Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Научное обоснование совершенствования фониатрической помощи в Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование совершенствования фониатрической помощи в Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование совершенствования фониатрической помощи в Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Казарина, Ольга Витальевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Казарина, Ольга Витальевна

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-

биологического агентства России»

04201460309

Казарина Ольга Витальевна

Научное обоснование совершенствования фониатрической помощи в

Российской Федерации

14.01.03 - Болезни уха, горла и носа 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук Дайхес H.A. доктор медицинских наук Ильченко И.Н.

На правах рукописи

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений 4

Введение 5 Глава 1. Специализированная оториноларингологическая помощь в 11 области фониатрии (обзор литературы)

1.1. Основные понятия в фониатрии 11

1.1.1. Развитие фониатрии в России 12

1.1.2. Развитие фониатрии в странах Европы и Америки 19

1.2. Распространенность и структура заболеваний гортани 29

1.2.1. Распространенность заболеваний гортани 30

1.2.2. Структура заболеваний гортани 31

Глава 2. Программа, материалы и методы исследования 39

Глава 3. Оториноларингологические подразделения по оказанию 46 фониатрической помощи в Российской Федерации

3.1. Состояние подразделений системы здравоохранения, 46 оказывающих помощь населению с заболеваниями голосового аппарата

3.2. Материальное оснащение подразделений, оказывающих 53 фониатрическую помощь

3.3. Кадровый состав подразделений, оказывающих фониатрическую 61 помощь

3.3.1. Врачебный персонал подразделений, оказывающих 62 фониатрическую помощь

3.3.2. Педагогический персонал подразделений, оказывающих 69 фониатрическую помощь

3.3.3. Профессиональный маршрут педагогического и врачебного 73 персонала подразделений, оказывающих фониатрическую помощь

Глава 4. Уровень и структура заболеваемости патологией гортани по обращаемости в подразделения, оказывающие фониатрическую помощь 78

4.1. Общие показатели заболеваемости в регионах 78

4.2. Анализ заболеваемости патологией гортани в федеральных 81 округах

4.3. Заболеваемость патологией гортани по данным отчетности 93 Министерства здравоохранения в регионах Российской Федерации

4.4. Деятельность филиалов ФГБУ «Научно-клинический центр 99 оториноларингологии ФМБА России» в области оказания фониатрической помощи

Глава 5. Научное обоснование совершенствования фониатрической 103 помощи в Российской Федерации

Заключение 108

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Список сокращений

ДФО Дальневосточный федеральный округ

Л11У лечебно-профилактическое учреждение

ЛОР оториноларингология

ПФО Приволжский федеральный округ

СЗФО Северо-западный федеральный округ

СКФО Северо-Кавказский федеральный округ

СМИ средства массовой информации

СФО Сибирский федеральный округ

РФ Российская Федерация

УФО Уральский федеральный округ

ФГБУ НКЦО Федеральное государственное бюджетное учреждение ФМБА России «Научно-клинический центр оториноларингологии

Федерального медико-биологического агентства России»

ЦФО Центральный федеральный округ

ЮФО Южный федеральный округ

Введение

Фониатрическая помощь, оказываемая оториноларингологами в части профилактики, раннего выявления, лечения и реабилитации пациентов с заболеваниями голосового аппарата, в 50% случаев является неадекватной (Василенко Ю.С., 2004; Дайхес Н.А., Осипенко Е.В., 2008; Рудин Л.Б., 2012).

В настоящее время значительно возросло количество специалистов голосо-речевых профессий, увеличилась нагрузка на голосовой аппарат человека за счет появления различных средств коммуникации в условиях научно-технического прогресса. Это обусловило увеличение заболеваний голосового аппарата среди населения России и всего мира (Василенко Ю.С., 2005; Карпищенко С.А., 2010; Кунельская Н.Л., 2011; Rubin J.S., 2007).

По литературным данным, распространенность заболеваний гортани с каждым годом увеличивается. Так, значительно увеличилась заболеваемость голосового аппарата среди учителей с 30^Ю% в 50-е годы XX века до 60-80% в начале XXI века (Орлова О.С., Василенко Ю.С., 2000; Lowell S.Y., 2008). Причем у профессионалов голоса заболевания гортани встречаются чаще (57%), чем у непрофессионалов голоса (40%) (Chevalier D., Mortuaire G., 2008).

Для своевременной диагностики и лечения заболеваний голосового аппарата необходимо улучшение качества оказания фониатрической помощи в стране за счет расширения специализированных служб и активизации лечебно-профилактических мероприятий с внедрением стандартов оказания медицинской помощи и современных технологий с доказанной эффективностью и безопасностью (Дайхес Н.А., 2012; Сватко Л.Г., 2011).

Значительного снижения показателей заболеваемости гортани в современных условиях невозможно достичь без преобразований в системе здравоохранения. По мнению различных авторов (Симпсон Д., 2006; Кунельская Н.Л., 2011; Rubin J.S., 2007), к числу таких преобразований можно отнести:

- улучшение материально-технического обеспечения и кадрового потенциала;

- внедрение современных медицинских, реабилитационных и здоровье сберегающих технологий;

- повышение качества и доступности медицинской помощи для широких слоев населения;

- усиление деятельности по профилактике заболеваемости и инвалидности.

Однако в настоящее время комплексного анализа направлений преобразований системы оказания фониатрической помощи в Российской Федерации (РФ) нет. Все вышесказанное определило актуальность настоящего исследования, цель и задачи работы.

Целью является научное обоснование основных направлений совершенствования фониатрической помощи в Российской Федерации для повышения ее качества и обеспечения доступности.

В ходе проведения исследования предполагалось решить следующие задачи:

1. Оценить существующую сеть подразделений по оказанию фониатрической помощи в 2008-2012 годах в РФ в целом и по федеральным округам.

2. Изучить материальное обеспечение подразделений, оказывающих фониатрическую помощь в стране и в федеральных округах.

3. Оценить кадровый потенциал оториноларингологических подразделений лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) РФ и федеральных округов, где оказывается помощь лицам с заболеваниями голосового аппарата.

4. Изучить общую и первичную заболеваемость патологией гортани по данным обращаемости в ЛПУ, оказывавших фониатрическую помощь за 2008-2012 годы в стране и по федеральным округам.

5. Оценить уровень заболеваемости патологией гортани по субъектам РФ, сравнить данные отчетности региональных органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений, оказывающих фониатрическую помощь.

6. Разработать и обосновать пути совершенствования оказания фониатрической помощи в РФ с целью повышения качества жизни и социальной адаптации больных с заболеваниями гортани.

Научная новизна

Впервые в стране проведен анализ сети подразделений по оказанию фониатрической помощи в РФ, который показал, что из 68 федеральных округов, предоставивших информацию, в 40 имеются подразделения по оказанию данного вида помощи.

Впервые оценен кадровый потенциал подразделений по оказанию помощи лицам с заболеваниями голосового аппарата и определена обеспеченность в расчете на 100 тысяч населения федеральных округов врачебным (0,09) и педагогическим (0,05) персоналом; также проведен анализ материального оснащения подразделений, лишь в 60% которых имелось необходимое современное оборудование.

Впервые была получена информация об уровне и структуре заболеваний гортани по обращаемости в подразделения фониатрического профиля, которая указывает на низкую обращаемость в различных федеральных округах, что связано с квалификацией специалистов, наличием современного оборудования, доступностью данного вида помощи и информированностью населения о наличии подразделений по оказанию помощи лицам при заболеваниях голосового аппарата.

Впервые оценена роль филиалов ФГБУ НКЦО в области оказания фониатрической помощи.

По результатам проведенного исследования впервые в стране научно обоснованы основные направления улучшения состояния фониатрической

помощи с целью совершенствования выявляемое™ заболеваний голосового аппарата, своевременного лечения и полноценной реабилитации целевого контингента.

Практическая значимость исследования и внедрение результатов в практику

Проведенный анализ существующего состояния подразделений, оказывающих фониатрическую помощь, указывает на необходимость расширения сети подразделений, оснащения их современным оборудованием и достаточным количеством квалифицированных специалистов с целью повышения доступности фониатрической помощи, улучшения выявляемое™ заболеваний голосового аппарата и реабилитации пациентов.

На основании данных о фониатрической заболеваемости обоснована целесообразность качественного сбора информации об уровне общей и первичной заболеваемости в лечебно-профилактических учреждениях и Министерстве здравоохранения РФ для определения распространенности заболеваний гортани среди населения регионов и страны в целом.

По результатам проведенного исследования предложены мероприятия по улучшению оказания помощи лицам с заболеваниями голосового аппарата на разных уровнях системы здравоохранения.

Материалы исследования использованы при разработке приказа Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 155н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "оториноларингология" и "сурдология-оториноларингология"» и приказа Минздрава России от 12.11.2012 № 905н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "оториноларингология"».

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Астраханского и Томского филиалов ФГБУ НКЦО ФМБА России.

Материалы исследования включены в образовательные программы послевузовской профессиональной подготовки врачей на кафедре

общественного здравоохранения и профилактической медицины Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова по модулям «Организация специализированной медицинской помощи», «Укрепление здоровья населения», «Вопросы профилактики заболеваний».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Количество функционирующих подразделений по оказанию фониатрической помощи в 68 субъектах страны, их кадровый потенциал и материальное оснащение недостаточны для полноценного охвата населения данным видом помощи.

2. Показатели заболеваемости по обращаемости, т.е. выявляемости, зависят от обеспеченности кадрами, материального оснащения, информированности населения, доступности фониатрической помощи в регионах.

3. Сбор статистической информации на уровне ЛПУ и Министерства здравоохранения РФ имеет недостатки (отсутствие регистрации впервые выявленных заболеваний, неполнота учета всех случаев заболеваний в органах управления здравоохранением регионов), что затрудняет оценку уровня заболеваемости и деятельности подразделений.

4. Создание филиалов ФГБУ НКЦО ФМБА России приблизило оказание фониатрической помощи к жителям Сибирского (СФО), Приволжского (ПФО), Южного (ЮФО) и Северо-Кавказского (СКФО) федеральных округов, что может рассматриваться как организационный компонент улучшения качества оказания фониатрической помощи.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

— 58-й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2011 г.);

- XVIII съезде оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 26-28 апреля 2011 г.);

- III Международном междисциплинарном конгрессе «Голос» (Москва, 29 сентября - 1 октября 2011 г.);

- Заседании комитета по здравоохранению Общественной палаты Российской Федерации (Москва, 16 апреля 2013 г.).

По теме диссертации опубликованы шесть научных работ (в том числе три публикации в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 140 источников (из них 83 отечественных и 57 зарубежных авторов), приложения. Текст диссертации изложен на 130 страницах, иллюстрирован 34 рисунками, 19 таблицами.

Глава 1. Специализированная оториноларингологическая помощь в области фониатрии (обзор литературы)

1.1. Основные понятия в фониатрии

Голосовой аппарат человека представляет собой систему органов, выполняющих определенные функции. К ним относят гортань, органы дыхания, верхние и нижние резонаторы. Основной частью аппарата является генератор голоса - гортань [9].

Феномен голосообразования с давних времен привлекал внимание врачей. Уже в эпоху Гиппократа было известно о том, что голос человека рождается в гортани, а Гален (II век нашей эры) описал строение гортани, ее хрящей, мышц, голосовых складок и доказал в эксперименте зависимость голосообразования от возвратного нерва [цит. по H.A. Наджарян, 1946]. Но прижизненный осмотр гортани был невозможен, что затрудняло диагностику патологических изменений.

Временем начала развития ларингологии является XIX век, когда было изобретено гортанное зеркало, позволившее производить осмотр голосовых складок. Появление зеркала дало возможность оториноларингологам изучать анатомию гортани, наблюдать работу голосового аппарата во время фонации [42, 52, 75].

В 20-е годы XX века появилась подспециальность оториноларингологии — фониатрия, целью которой было оказание помощи лицам с заболеваниями голосового аппарата.

В настоящее время фониатрия - это медицинская специальность, занимающаяся лечением нарушений коммуникации, включая органическую и функциональную патологии голосового аппарата. В настоящее время фониатрия признана мультидисциплинарной отраслью, в которой пересекаются различные специальности: оториноларингология, неврология, психиатрия, радиология, генетика, эндокринология, стоматология, фонетика, нейропсихология, акустика и др. [138].

1.1.1. Развитие фониатрии в России

В России родоначальником ларингологии был К.А. Раухфус, который

первым применил гортанное зеркало для диагностики заболеваний гортани. Опыт применения гортанного зеркала отражен в первой работе по ларингологии «О заболеваниях гортани и дыхательного горла» [цит. по Л.Б. Дмитриеву, 1990].

Большая заслуга во внедрении ларингоскопии среди практических врачей-оториноларингологов в нашей стране принадлежит доктору медицины В.Н. Никитину, который в течение трех лет руководил занятиями по ларингоскопии на женских врачебных курсах при Санкт-Петербургском Николаевском госпитале [цит. по А.Т. Рябченко, 1964].

Важным событием в развитии отрасли явилось открытие первого в стране ларингоскопического кабинета в клинике профессора С.П. Боткина в 1867 году. Это позволило не только улучшить диагностику заболеваний гортани, но и обучить большее число практикующих оториноларингологов навыку ларингоскопии [27].

Следующим этапом развития специальности являлась разработка методики стробоскопии для изучения колебаний голосовых складок и фонографии для анализа характеристик голоса (1885-1887), которые осуществил профессор Н.П. Симановский. Новые диагностические методики позволили проводить дифференциальную диагностику функциональной и органической патологии голосового аппарата, а также разрабатывать различные подходы в лечении и реабилитации пациентов с нарушениями голосовой функции [41].

В дальнейшем с учетом возросшей потребности в специалистах фониатрического профиля начала развиваться сеть кабинетов по исследованию и лечению заболеваний голосового аппарата, преимущественно за счет частных практик. Появились кабинеты в Москве, Киеве, Казани, Харькове. Но частная форма собственности и небольшое количество подразделений не могли

обеспечить доступность фониатрической помощи широким слоям населения страны [9]. Такое положение сохранялось до 30-х годов XX века.

Для обеспечения ларингологической и фониатрической помощью жителей Санкт-Петербурга в 1919 году была открыта поликлиника и стационар на 15 коек под названием «ото-фонетическое отделение для логопатов». Здесь проводились диагностика и лечение, в том числе и хирургическое, заболеваний голосового аппарата [43]. К 1930 году отделение переведено в больницу уха, носа и горла им. Энгельса, а в дальнейшем реорганизовано в Санкт-Петербургский научно-практический институт по болезням уха, горла, носа и речи, что приблизило фониатрическую помощь к городскому населению [59].

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования фониатрической помощи в Российской Федерации

На правах рукописи

КАЗАРИНА Ольга Витальевна

Научное обоснование совершенствования фониатрической помощи в Российской Федерации

14.01.03 - болезни уха, горла и носа 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 Ш1 ¿014

Москва -2014

005549649

005549649

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-клинический центр оториноларингологии» Федерального медико-биологического агентства России

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор ДАЙХЕС

Николай Аркадьевич доктор медицинских наук, профессор ИЛЬЧЕНКО

Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: Кирасирова Елена Анатольевна доктор медицинских наук, руководитель отдела «Реконструктивной хирургии полых органов шеи», ГБУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии им. Л.И.Свержевского» ДЗМ

Васильева Татьяна Павловна доктор медицинских наук, профессор, руководитель группы отдела охраны здоровья детей и медико-социальных исследований ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова» МЗ РФ

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ

Защита диссертации состоится « 16 » сентября 2014 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 208.059.01 при ФГБУ «Научно-клинический Центр оториноларингологии ФМБА России» (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 30/6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-клинический Центр оториноларингологии ФМБА России» (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 30/6) и на сайте http://otolar-centre.ru

Автореферат разослан &2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета У/ ^^

кандидат медицинских наук /У/ Наумова И.В.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДФО Дальневосточный федеральный округ

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение

ЛОР оториноларингология

ПФО Приволжский федеральный округ

РФ Российская Федерация

СЗФО Северо-западный федеральный округ

СКФО Северо-Кавказский федеральный округ

СФО Сибирский федеральный округ

УФО Уральский федеральный округ

ФГБУ НКЦО Федеральное государственное бюджетное учреждение

ФМБА России «Научно-клинический центр оториноларингологии

Федерального медико-биологического агентства России»

ЦФО Центральный федеральный округ

ЮФО Южный федеральный округ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Фониатрическая помощь, оказываемая оториноларингологами в части профилактики, раннего выявления, лечения и реабилитации пациентов с заболеваниями голосового аппарата, в 50% случаев является неадекватной (Василенко Ю.С., 2004; Дайхес Н.А., Осипенко Е.В., 2008; Рудин Л.Б., 2012).

В настоящее время значительно выросло количество специалистов, профессии которых связаны с голосо-речевой нагрузкой, также увеличилась непрофессиональная нагрузка на голосовой аппарат человека за счет появления различных средств коммуникации в условиях научно-технического прогресса. Это обусловило увеличение заболеваний голосового аппарата среди населения России и всего мира (Василенко Ю.С., 2005; Карпищенко С.А., 2010; Кунельская H.JL, 2011; Rubin J.S., 2007).

По литературным данным, распространенность заболеваний гортани с каждым годом увеличивается. Так, значительно возросла заболеваемость голосового аппарата среди учителей с 30-40% в 50-е годы XX века до 6080% в начале XXI века (Орлова О.С., Василенко Ю.С., 2000; Lowell S.Y., 2008). Причем у профессионалов голоса (педагоги, актеры, певцы, дикторы, руководители и т.д.) заболевания гортани встречаются чаще (57%), чем среди лиц других специальностей (40%) (Chevalier D., Mortuaire G., 2008).

Для своевременной диагностики и лечения заболеваний голосового аппарата необходимо улучшение качества оказания фониатрической помощи в стране за счет расширения специализированных служб и активизации лечебно-профилактических мероприятий с внедрением стандартов оказания медицинской помощи и современных технологий с доказанной эффективностью и безопасностью (Дайхес Н.А., 2012; Сватко Л.Г., 2011).

Значительного снижения показателей заболеваемости гортани в современных условиях невозможно достичь без преобразований в системе здравоохранения. По мнению различных авторов (Симпсон Д., 2006, Кунельская Н.Л., 2011, Rubin J.S., 2007), к числу таких преобразований можно отнести:

— улучшение материально-технического обеспечения и кадрового потенциала;

— внедрение современных медицинских, реабилитационных и здоровье сохраняющих технологий;

— повышение качества и доступности медицинской помощи для широких слоев населения;

— усиление деятельности по профилактике заболеваемости и инвалидности.

Однако в настоящее время комплексного анализа направлений преобразований системы оказания фониатрической помощи в Российской Федерации (РФ) нет.

Цель работы: научно обосновать основные направления совершенствования фониатрической помощи в Российской Федерации для повышения ее качества и обеспечения доступности.

Задачи исследования

1. Оценить существующую сеть подразделений по оказанию фониатрической помощи в 2008-2012 годах в РФ в целом и по федеральным округам.

2. Изучить материальное обеспечение подразделений, оказывающих фониатрическую помощь в стране и в федеральных округах.

3. Оценить кадровый потенциал оториноларингологических подразделений лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) РФ и

федеральных округов, где оказывается помощь лицам с заболеваниями голосового аппарата.

4. Изучить общую и первичную заболеваемость патологией гортани по данным обращаемости в ЛПУ, оказывавших фониатрическую помощь в 2008-2012 годах в стране и по федеральным округам.

5. Оценить уровень заболеваемости патологией гортани по субъектам РФ, сравнить данные отчетности региональных органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений, оказывающих фониатрическую помощь.

6. Разработать и обосновать пути совершенствования оказания фониатрической помощи в РФ с целью повышения качества жизни и социальной адаптации больных с заболеваниями гортани.

Научная новизна

Впервые в стране проведен анализ сети подразделений по оказанию фониатрической помощи в РФ, который показал, что из 68 федеральных округов, предоставивших информацию, в 40 имеются подразделения по оказанию данного вида помощи.

Впервые оценен кадровый потенциал подразделений по оказанию помощи лицам с заболеваниями голосового аппарата и определена обеспеченность в расчете на 100 тысяч населения федеральных округов врачебным (0,09) и педагогическим (0,05) персоналом; также проведен анализ материального оснащения подразделений, лишь в 60% которых имелось необходимое современное оборудование.

Впервые была получена информация об уровне и структуре заболеваний гортани по обращаемости в подразделения фониатрического профиля, которая указывает на низкую обращаемость в различных федеральных округах, что связано с квалификацией специалистов, наличием современного

оборудования, доступностью данного вида помощи и информированностью населения о наличии подразделений по оказанию помощи лицам при заболеваниях голосового аппарата.

Впервые оценена роль филиалов ФГБУ НКЦО ФМБА России в области оказания фониатрической помощи.

По результатам проведенного исследования впервые в стране научно обоснованы основные направления улучшения состояния фониатрической помощи с целью совершенствования выявляемое™ заболеваний голосового аппарата, своевременного лечения и полноценной реабилитации целевого контингента.

Практическая значимость

Проведенный анализ существующего состояния подразделений, оказывающих фониатрическую помощь, указывает на необходимость расширения сети подразделений, оснащения их современным оборудованием и достаточным количеством квалифицированных специалистов с целью повышения доступности фониатрической помощи, улучшения выявляемое™ заболеваний голосового аппарата и реабилитации пациентов.

На основании данных о фониатрической заболеваемости обоснована целесообразность качественного сбора информации об уровне общей и первичной заболеваемости в лечебно-профилактических учреждениях и Министерстве здравоохранения РФ для определения распространенности заболеваний гортани среди населения регионов и страны в целом.

По результатам проведенного исследования предложены мероприятия по улучшению оказания помощи лицам с заболеваниями голосового аппарата на разных уровнях системы здравоохранения.

Реализация результатов исследования

Материалы исследования использованы при разработке приказа Министерства здравоохранения и социального развития России от 28.02.2011 № 155н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "оториноларингология" и "сурдология-оториноларингология"» и приказа Минздрава России от 12.11.2012 № 905н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "оториноларингология"».

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Астраханского и Томского филиалов ФГБУ НКЦО ФМБА России.

Материалы исследования включены в образовательные программы послевузовской профессиональной подготовки врачей на кафедре общественного здравоохранения и профилактической медицины Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова по модулям «Организация специализированной медицинской помощи», «Укрепление здоровья населения», «Вопросы профилактики заболеваний».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Количество функционирующих подразделений по оказанию фониатрической помощи в 68 субъектах страны, их кадровый потенциал и материальное оснащение недостаточны для полноценного охвата населения данным видом помощи.

2. Показатели заболеваемости по обращаемости, т.е. выявляемое™, зависят от обеспеченности кадрами, материального оснащения, информированности населения, доступности фониатрической помощи в регионах.

3. Сбор статистической информации на уровне ЛПУ и Министерства здравоохранения РФ имеет недостатки (отсутствие регистрации впервые

выявленных заболеваний, неполнота учета всех случаев заболеваний в органах управления здравоохранением регионов), что затрудняет оценку уровня заболеваемости и деятельности подразделений.

4. Создание филиалов ФГБУ НКЦО ФМБА России приблизило оказание фониатрической помощи к жителям Сибирского (СФО), Приволжского (ПФО), Южного (ЮФО) и Северо-Кавказского (СКФО) федеральных округов, что может рассматриваться как организационный компонент улучшения качества оказания фониатрической помощи.

Апробация диссертации

Основные материалы диссертации представлены на: 58-й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2011 г.), XVIII съезде оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 26-28 апреля 2011 г.), III Международном междисциплинарном конгрессе «Голос» (Москва, 29 сентября - 1 октября 2011 г.), заседании Комитета по здравоохранению Общественной палаты Российской Федерации (Москва, 16 апреля 2013 г.).

Диссертационная работа прошла предварительную защиту 24 сентября 2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, из них три -в научных журналах и изданиях, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение),

заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 140 источников (83 отечественных и 57 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 19 таблицами, 34 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы исследования

Для реализации цели и задач, поставленных в исследовании,

разработана методика, которая включила комплекс социально-гигиенических методов: аналитический, статистический, медико-социологический. Учитывая многоаспектность исследуемой проблемы и отсутствие достоверных источников статистической информации, отражающих существующую ситуацию в оказании фониатрической помощи и в уровне заболеваемости патологией гортани, существовала необходимость использования различных источников информации с выделением объектов исследования и последующей комплексной оценкой полученных результатов (табл. 1).

Таблица 1

Методика и программа исследования

Содержание этапа исследования Единицы наблюдения и объем исследований Методы Источники информации

I этап. Определение объема исследования, разработка программы и методики исследования Отечественные (84), зарубежные (57) литературные источники 1) Библиографический; 2) литературно-исторический; 3)аналитический Данные отечественной (84) и зарубежной (57) литературы (диссертационные работы, авторефераты, монографии, публикации в периодических изданиях)

II этап. Изучение Зарегистриро- 1) Аналитиче- - Отчет лечебно-профилактического

сети ванный случай ский; учреждения форма № 30 (2008-2012);

подразделений по заболевания 2)статистиче- - реестр посещений на основании

оказанию гортани, ский; статистического талона № 025-11/у-02

фониатрической кабинет/центр, 3) графический (2008-2012);

помощи, их ЛОР-врач, - журнал учета посещений кабинета по

кадрового логопед, оказанию фониатрической помощи

потенциала и материальное (2008-2012).

материального оснащение

оснащения, уровня

заболеваемости по

обращаемости

III этап. Анализ Зарегистриро- 1) Аналитиче- Сведения о числе заболеваний,

заболеваемости ванный случай ский; зарегистрированных у больных,

патологией заболевания 2)статистиче- проживающих в районе обслуживания

гортани в гортани ский; лечебного учреждения - форма № 12

субъектах РФ, и 3)графический (2008-2012)

сравнение

показателей

заболеваемости,

полученных из

ЛПУ и

региональных

управлений

здравоохранения

IV этап. Научное 1) Аналитиче- Полученные материалы и результаты

обоснование путей ский; исследования

совершенствования 2)логический

фониатрической

помощи в РФ

Первый этап заключался в определении объема исследования, изучении и анализе литературных данных и диссертационных работ, монографий, публикаций отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях.

На втором этапе была получена информация, в соответствии с приложениями к запросу, из 68 (82%) субъектов Российской Федерации, в 40 (48%) из которых имелись ЛПУ, где оказывали фониатрическую помощь. В 34% регионов, о которых имелась информация, фониатрическая помощь отсутствовала, 18% субъектов данные не предоставили. При анализе учитывались количество и вид подразделений по оказанию фониатрической помощи, их материальное оснащение и кадровый потенциал (врач, педагог), а также уровень и структура заболеваний гортани по обращаемости за период с 2008 по 2012 год.

На третьем этапе изучен уровень общей и первичной заболеваемости патологией гортани в субъектах Российской Федерации, соответствующий форме № 12 статистической отчетности Министерства здравоохранения по трем нозологическим единицам: острый ларингит (.104.0), хронический ларингит (137.0), болезни голосовых складок и гортани (138), - за аналогичный период с 2008 по 2012 год. Указанная информация получена из 23 регионов, где функционируют подразделения по оказанию фониатрической помощи. Уровень заболеваемости хроническим ларингитом и болезнями гортани голосовых складок регистрировался в 17 субъектах из 23, поэтому в анализ включены 17 регионов.

На четвертом этапе, на основании комплексного анализа всех полученных результатов, которые характеризуют качество и доступность фониатрической помощи в России, даны рекомендации по совершенствованию оказания помощи лицам с заболеваниями голосового аппарата и приближению ее к широким слоям населения страны.

Результаты работы

Полученные результаты свидетельствуют, что на территории 40 субъектов Российской Федерации функционируют 65 подразделений по

оказанию фониатрической помощи. Из них 62% подразделений приходится на долю городских и областных кабинетов, 17% - на центры и 21% - на подразделения по оказанию фониатрической помощи детям (табл. 2).

Таблица 2

Подразделения по оказанию фониатрической помощи в Федеральных округах, в абс. числах

Федеральный округ Кабинет Центр Кабинет по

городской/ оказанию ФП

областной детям

Центральный 11 4 10

Южный 2 2 -

Северо-Западный 6 1 -

Дальневосточный 2 - -

Сибирский 5 4 -

Уральский 5 - -

Приволжский 7 2 -

Северо-Кавказский 2 1 1

Наибольшее количество подразделений развернуто в Центральном федеральном округе, что обусловлено значительным развитием сети в Московском регионе. Обращает на себя внимание малое количество подразделений, где оказывается фониатрическая помощь детям. Так, кабинеты на базе детских учреждений здравоохранения имеются в Центральном (п = 10) и Северо-Кавказском (п = 1) федеральных округах. В Центральном федеральном округе, в Москве, в 2009 году открыто 10 кабинетов на базах окружных детских диагностических центров, что приблизило оказание фониатрической помощи детям данного региона.

Фониатрическая помощь детям в других регионах страны оказывается в оториноларингологических подразделениях, развернутых на базах взрослых городских и областных учреждений здравоохранения. Так, в 25 кабинетах и 11 центрах, функционирующих в 29 субъектах, помощь при заболеваниях гортани получают, наряду со взрослыми, дети, что не всегда обосновано в связи с отсутствием необходимого оборудования для осмотра детей, особенно младшего возраста.

По полученным данным, наиболее полно оборудованием оснащены подразделения Москвы и Санкт-Петербурга, кабинет в Алтайском крае, центр в Омской области (рис. 1).

^электронный

лариностробоскоп

федеральный округ

Рис. 1. Количество единиц оборудования, используемого врачом оториноларингологом, оказывающим фониатрическую помощь, в абс. числах

В арсенале подразделений имеются компьютерная система или видеоларингостробоскоп с жесткими эндоскопами,

фиброназофаринголарингоскоп, акустический анализ голоса, микроскоп, аппарат электростимуляции ВокаСТИМ®. В общем по стране 58%

подразделений имеют современное оснащение, представленное компьютерными или видеоларингостробоскопическими системами. В 18,5% подразделений нет современного оборудования, необходимого в работе врача, оказывающего фониатрическую помощь

Обеспеченность врачебным и педагогическим персоналом в целом по стране невысока и за период с 2008 по 2012 год имела незначительные вариации (рис. 2). Максимальные значения обеспеченности врачебным персоналом наблюдались в 2009 и 2010 годах и составляли 0,09 на 100 тысяч населения. Это обусловлено открытием новых подразделений в Москве, Чувашии, Томской и Астраханской областях. Показатели обеспеченности педагогами были стабильны на протяжении всего периода (0,05 на 100 тыс. населения) с увеличением в 2011 году до 0,06 на 100 тысяч населения.

<# 0о°> ^ ¿V

•ЛОР врач, оказывающий фониатрическую помощь

логопед

Рис. 2. Динамика обеспеченности врачебным и педагогическим персоналом, оказывающим фониатрическую помощь, в Российской Федерации за период с 2008 по 2012 год, на 100 тысяч населения

Максимальный показатель обеспеченности врачами-

оториноларингологами (ЛОР), оказывающими фониатрическую помощь,

составил 0,2 на 100 тысяч населения и наблюдался в Ивановской, Курской, Томской областях, Москве и Санкт-Петербурге. Обеспеченность педагогическим персоналом 0,2 на 100 тысяч населения наблюдалась в Москве, Санкт-Петербурге и Хабаровском крае.

Уровень обращаемости населения с заболеваниями гортани в подразделения по оказанию фониатрической помощи за период с 2008 по 2012 год имел тенденцию к увеличению.

Среди взрослого населения показатели общей заболеваемости выросли с 11,4 до 14,5 случаев на 10 тысяч населения (табл. 3). Средний темп прироста составил для общей заболеваемости 27%, первичной заболеваемости 35%.

Таблица 3

Средние показатели зарегистрированных заболеваний среди взрослых по обращаемости в подразделения, оказывающие фониатрическую помощь,

в 2008—2012 годах в 40 субъектах, на 10 тысяч населения

Заболевания 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Всего зарегистрировано 11,4 11,9 13,4 14 14,5

Впервые выявленные 6 6,7 7,6 7,8 8,1

Среди детей показатели заболеваемости были ниже, чем среди взрослых (табл. 4), но средний темп прироста был выше и составил 63% для общей заболеваемости и 57% для первичной. Такой значительный уровень прироста связан с появлением новых подразделений в Московском регионе, Томской и Астраханской областях.

Таблица 4

Средние показатели зарегистрированных заболеваний среди детей по обращаемости в подразделения, оказывающие фониатрическую

помощь, в 2008-2012 годах в 40 субъектах, на 10 тысяч населения

Заболевания 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Всего зарегистрировано 7 8,1 10 10,8 11,4

Впервые выявленные 5,1 5,9 6,4 7,2 8

Для сравнения показателей заболеваемости, предоставленных ЛПУ и региональными органами здравоохранения, были проанализированы данные за 2009 год. Это было обусловлено включением в форму № 12 статистической отчетности Министерства здравоохранения РФ двух нозологических единиц, отражающих уровень заболеваемости патологией гортани: 137.0 -хронический ларингит и 138 - заболевания голосовых складок и гортани, -приказ Росстата от 29.07.2009 № 154 «Об утверждении статистического инструментария для организации Минздравсоцразвития России Федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения». С 2011 года на основании приказа Росстата от 31.12.2010 № 483 (ред. от 16.10.2013) «Об утверждении статистического инструментария для организации Минздравсоцразвития России статистического наблюдения за деятельностью учреждений системы здравоохранения», из перечня формы № 12 показатели были исключены и отсутствовали в 2012 году и в настоящее время. Фактически данные об уровне заболеваемости по этим нозологиям не собирался уже в 2010 году.

При сравнении показателей заболеваемости болезней голосовых складок и гортани среди взрослых, предоставленными ЛПУ, где оказывалась фониатрическая помощь, и данных формы № 12 официальной отчетности

региональных органов здравоохранения наблюдались значительные отличия. Так, в Северо-Западном, Сибирском и Уральском федеральных округах данные, предоставленные ЛПУ, были в среднем в 1,6 раз выше показателей уровня заболеваемости, предоставленных Министерством здравоохранения (рис. 3).

Рис. 3. Показатели первичной заболеваемости болезнями голосовых складок и гортани среди взрослых по данным Министерства здравоохранения и ЛПУ, оказывающих фониатрическую помощь, в 2009 году, сл. на 10 тысяч населения Подобная ситуация наблюдалась и среди детского населения. Так, показатели заболеваемости из лечебно-профилактических учреждений Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов в 3,7 и 2 раза были выше показателей официальной статистики Министерства здравоохранения. Как и среди взрослого населения, региональный уровень заболеваемости среди детей Южного и Приволжского федеральных округов превышал показатели подразделений.

В 2006 году в Томске и Астрахани начали свою работу филиалы ФГБУ НКЦО ФМБА России, в составе которых с 2009 года развернуты центры по оказанию сурдологической и фониатрической помощи населению не только данных регионов, но и Сибирского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Оснащение этих подразделений оборудованием, необходимым для оказания фониатрической помощи, обученными специалистами данного профиля позволили приблизить фониатрическую помощь к широким кругам населения регионов. Сочетание сурдологической и фониатрической помощи является прогрессивной и оправданной формой лечения больных с нарушениями слуха и речи.

Благодаря открытию этих подразделений увеличились показатели обеспеченности населения врачебным персоналом, оказывающим фониатрическую помощь, в Астраханской области до 0,1 на 100 тысяч населения и в Томской области до 0,2 на 100 тысяч населения, что являлось максимальным показателем по стране. Также значительно выросли показатели общей и первичной заболеваемости патологией гортани (табл. 5).

Таблица 5

Показатели уровня впервые выявленных заболеваний гортани в Томском н Астраханском филиалах ФГБУ НКЦО ФМБА России и в Томской и Астраханской областях в 2012 году, случаи на 10 тысяч

населения

Категория ФГБУ НУКЦО Томская ФГБУ НКЦО Астраханская

населения Томский филиал область Астраханский область

филиал

Взрослые 3,4 5,4 0,9 0,9

Дети 1,3 4 0,3 0,3

Таким образом, учитывая все полученные данные, можно заключить, что оказание фониатрической помощи в России лишь в некоторых субъектах соответствует потребностям населения. В большинстве регионов существуют трудности с обеспечением современным оборудованием, укомплектованностью кадрами, врачебными и особенно педагогическими, что влияет на выявляемость заболеваний гортани.

Поэтому важной задачей региональных органов управления и лечебно-профилактических учреждений является реализация программы по профилактике заболеваний голосового аппарата.

На первом уровне программы, законодательном, необходимо:

1) регламентировать условия функционирования подразделений, оказывающих фониатрическую помощь, их кадровый состав и материальное оснащение;

2) преобразовать систему учета информации о заболеваемости, включив сбор данных по заболеваниям гортани в официальную форму учета Министерства здравоохранения РФ.

На втором уровне, в лечебно-профилактических учреждениях, необходимо:

1) повышать уровень знаний, лечебных, диагностических и профилактических навыков специалистов, соответствующих современным требованиям;

2) вести оптимальный учет уровня общей и первичной заболеваемости населения;

3) обеспечить доступность оказания фониатрической помощи;

4) проводить реабилитацию пациентов с заболеваниями гортани;

5) обеспечивать увеличение информированности населения о заболеваниях голосового аппарата и профилактике нарушений голосовой функции.

выводы

1. Установлено, что на территории 68 субъектов Российской Федерации в 59% случаев имелись подразделения по оказанию фониатрической помощи, что является недостаточным для полного охвата всего населения данным видом помощи. Наибольшее количество подразделений развернуто в Центральном (38%) федеральном округе, значительно меньшее количество -в Сибирском (13%), Приволжском (12%), Уральском (11%) и СевероЗападном (11%) федеральных округах, наименьшее - в Дальневосточном (3%), Северо-Кавказском (6%) и Южном (6%) округах.

2. Обеспеченность современным оборудованием в подразделениях, оказывающих фониатрическую помощь, низкая в 18% субъектов: Вологодской, Воронежской, Ивановской, Оренбургской, Пензенской, Тверской, Тульской областях, Хабаровском крае, Татарстане, Удмуртии. В 20% подразделений (Владимирская, Волгоградская, Курганская, Курская, Самарская, Смоленская, Ульяновская области, Приморский край, Карелия, Дагестан, Северная Осетия) отсутствовало специализированное оборудование для оказания фониатрической помощи.

3. Обеспеченность населения врачебными и педагогическими кадрами во всех субъектах не соответствовала установленным нормативам (0,25 на 100 тысяч взрослых, 0,5 на 100 тысяч детей). Максимальные показатели обеспеченности 0,2 на 100 тысяч населения были зарегистрированы в Москве, Санкт-Петербурге, Ивановской и Новгородской областях.

4. Заболеваемость по обращаемости в подразделения, оказывающие фониатрическую помощь, имела значительные отличия при наличии и отсутствии современного оснащения. Так, в подразделениях, оснащенных специализированным оборудованием, доброкачественные новообразования гортани выявлялись чаще в 1,3 раза, злокачественные новообразования - в 3 раза, полипы голосовых складок - в 2 раза, узелки голосовых складок - в

4 раза. В 30% субъектов (Вологодская, Новгородская, Смоленская, Тульская, Новосибирская области, Приморский край, Бурятия) отсутствовала регистрация впервые выявленных заболеваний, что затрудняло оценку деятельности лечебно-профилактических учреждений.

5. Статистика заболеваемости патологией гортани детского и взрослого населения характеризуется неполнотой выявления всех случаев обращений. Так, по данным органов управления здравоохранением ряда регионов, входящих в Северо-Западный, Сибирский и Уральский федеральные округа, где показатели заболеваемости, предоставленные лечебно-профилактическими учреждениями, были в 1,5-7 раз выше показателей официальной статистики Министерства здравоохранения. Это связано с несовершенством существующих форм сбора показателей заболеваемости и обусловливает необходимость их модификации.

6. Разработанный комплекс мероприятий по повышению доступности и качества фониатрической помощи направлен на снижение уровня заболеваемости патологией гортани и профилактику нарушений голосовой функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Усовершенствовать нормативные документы, регламентирующие организацию и работу оториноларингологических подразделений, оказывающих помощь лицам с заболеваниями голосового аппарата: определить нагрузку на врачебный и педагогический персонал, расширить перечень обязательного оборудования, необходимого в работе специалистов.

2. С целью повышения доступности фониатрической помощи и улучшения диагностики заболеваний гортани целесообразно организовать кабинеты по оказанию фониатрической помощи в каждом субъекте Российской Федерации.

3. Обеспечить подразделения по оказанию помощи лицам с заболеваниями голосового аппарата врачебным и педагогическим персоналом в соответствии с действующими законодательными актами (один врач и педагог на 400 тысяч взрослого населения и один врач и педагог на 200 тысяч детей).

4. Оснастить каждое подразделение, оказывающее фониатрическую помощь, необходимым современным оборудованием, включая систему видеоларингостробоскопии, ригидный эндоскоп и фиброназофаринголарингоскоп, компьютерную систему анализа голоса, аппарат нейромышечной электростимуляции, аппарат для реабилитации с биологической обратной связью.

5. Улучшить сбор статистической информации на уровне лечебно-профилактических учреждений (регистрация общей и первичной заболеваемости по обращаемости) и Министерства здравоохранения РФ (включение кодов 137.0 - хронический ларингит и 138 - заболевания голосовых складок и гортани в форму № 12 статистической отчетности).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Казарина О.В., Осипенко Е.В. Анализ временных затрат при проведении фониатрического осмотра // Материалы научно-практической конференции «Междисциплинарные проблемы голоса, патологии уха и дыхательных путей», 14-15 апреля, Омск. - 2011. -С. 29-30.

2. Казарина О.В., Осипенко Е.В. Структура фониатрических подразделений в России // Материалы XVIII съезда оториноларингологов России. Приложение к журн. «Российская оториноларингология», 26-28 апреля, Санкт-Петербург. - 2011. -С. 335-337.

3. Осипенко Е.В., Михачевская И.А., Казарина О.В. Фониатрическая реабилитация // Материалы V Международной конференции «Новые технологии клинической и спортивной реабилитации», 28—29 апреля, Москва.-2011.-С. 134-136.

4. Казарина О.В., Осипенко Е.В., Давыдова М.Г. Фониатрическая помощь России на современном этапе // Голос и речь — 2013 — № 2 (10). - С. 4-10.

5. Ильченко И.Н., Казарина О.В. Оценка заболеваемости голосового аппарата среди населения Российской Федерации // Социальные аспекты здоровья населения. — 2013. - № 6 (34).

6. Казарина О.В. Структура заболеваний гортани по обращаемости в подразделения фониатрического профиля // Голос и речь. — 2014. -№ 1 (11).-С. 4-9.

Подписано в печать 19.05.2014 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 70 Экз. Заказ № 4189 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39