Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан - тема автореферата по медицине
Тафеева, Елена Анатольевна Казань 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Тафеева, Елена Анатольевна :: 2009 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ отечественной и зарубежной литературы о влиянии факторов окружающей среды на состояние здоровья населения.

1.1. Гигиеническая оценка факторов риска здоровью населения на современном этапе.

1.2. Влияние качества атмосферного воздуха на здоровье населения

1.3. Влияние качества питьевой воды и состояния водных ресурсов на здоровье населения.

1.4. Влияние загрязнения почвы на формирование санитарно-эпидемиологической обстановки и состояние здоровья населения.

1.5. Питание как фактор воздействия на здоровье населения.

ГЛАВА 2. Базовая территория, объем, материал и методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Гигиеническая характеристика неблагоприятных факторов окружающей среды на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан

3.1. Гигиеническая характеристика качества атмосферного воздуха на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

3.2. Гигиеническая характеристика водных ресурсов и условий водоснабжения населения в нефтедобывающих районах Республики Татарстан.

3.3. Гигиеническая характеристика почвенно-земельных ресурсов и оценка загрязнения почвы, продуктов питания тяжелыми металлами на территории нефтедобывающих районов республики Татарстан.

3.4. Оценка риска здоровью населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан, связанного с загрязнением окружающей среды.

ГЛАВА 4. Оценка качества питания населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

ГЛАВА 5. Оценка состояния здоровья населения, проживающего на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

5.1. Особенности медико-демографической ситуации на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

5.2. Анализ заболеваемости населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

5.3. Функциональное состояние основных систем организма и содержание тяжелых металлов в волосах детей на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

ГЛАВА 6. Комплексная гигиеническая оценка территории нефтедобывающих районов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Тафеева, Елена Анатольевна, автореферат

Общепризнано, что здоровье населения является стратегическим потенциалом, фактором национальной безопасности, стабильности, благополучия и устойчивого развития общества. Разработка же проблем гигиенической безопасности человека, укрепления здоровья и повышения качества жизни населения в настоящее время является основным научным направлением профилактической медицины и стратегией национальной безопасности Российской федерации до 2020 года. При этом, для решения задач по управлению качеством окружающей среды и здоровьем населения, важное значение имеют оценка риска и ущербов здоровью, связанных с воздействием неблагоприятных факторов среды обитания (Онищенко Г.Г., 2008; Рахманин Ю.А. с соавт., 2002, 2005, 2007; Новиков С.М., 2002, 2005; Сетко А.Г. с соавт., 2005). Весьма актуальным является установление причинно-следственных связей окружающая среда — здоровье, выявление механизмов развития эффектов при действии факторов окружающей среды малой интенсивности на различные группы населения (Амиров Н.Х., 2005; Даутов Ф.Ф., 2009; Иванов А.В. с соавт., 2002; Кучма В.Р., 2001; Маймулов В.Г. с соавт., 2007; Нагорный С.В. с соавт., 2002; Русаков Н.В., 2005; Ситдикова И.Д. с соавт., 2008; Хамитова Р.Я. с соавт., 2004). Снижение же уровня экологически обусловленной патологии населения возможно только при рассмотрении ее как части комплекса мероприятий по повышению качества жизни населения. В связи с этим, система социально-гигиенического мониторинга ориентирована на выявление управляемых факторов окружающей среды, позволяющих формировать заданный уровень качества жизни населения. Острота проблемы повышения качества жизни населения Российской Федерации, достижения устойчивого развития общества, требует разработки и научного обоснования конкретных мероприятий, направленных на обеспечение гигиенической безопасности, снижения рисков здоровью населения.

Республика Татарстан является регионом с высокоразвитой нефтедобывающей промышленностью, где нефть добывается на территории 22 административных районов, с ежегодным объемом добычи порядка 30 млн. тонн нефти, из которых около 80% приходится на ОАО «Татнефть» (2005г. - 25,1 млн.т.,

2006г. — 25,6 млн.т., 2007г. — 25,7 млн.т.). На сегодняшний день всего состоит на учете 170 месторождений, 166 из которых — мелкие (с запасами до 3 млн. тонн), 2 - средние (Бавлинское, Архангельское с запасами 3-30 млн. тонн), 1 крупное (Ново-Елховское с запасами 30-300 млн. тонн) и 1 уникальное (Ромаш-кинское, с запасами более 300 млн.т.). При этом на долю Ново-Елховского и Ромашкинского месторождений приходится 55,5% добычи нефти в республике.

Хорошо известно, что разработка нефтяных месторождений обычно сопровождается влиянием на компоненты экологической системы (атмосфера, гидросфера, литосфера), что негативно сказывается на состоянии окружающей среды и здоровье населения, проживающего в районах нефтедобычи. Высокие темпы разработки нефтяных месторождений в годы советских пятилеток (ежегодно добывалось около 100 млн. тонн нефти) осуществлялись без достаточного контроля за изменением качества атмосферы, гидросферы и литосферы, а также воздействия этих изменений на состояние здоровья населения. Несмотря на падение в последующие годы темпов добычи нефти, из-за отставания технологий, старения оборудования, вовлечения в производство тяжелой, высокосернистой нефти достаточно интенсивное загрязнение природных сред продолжалось вплоть до 1990г.

В начале 1990-х гг. ОАО «Татнефть» первой из российских нефтяных компаний сформировала концепцию природоохранной деятельности предприятия и начала осуществлять комплексную программу «Экология», направленную на сохранение воздушного бассейна, водных объектов и водоисточников, почвы. В настоящее время в компании действует уже третья экологическая программа, рассчитанная до 2015г. Ежегодно в природоохранную деятельность инвестируется три миллиарда рублей. Таким образом, в настоящее время ОАО «Татнефть» принимает системные меры для ликвидации прошлого экологического ущерба, накопленного в результате хозяйственной деятельности компании, и обеспечения экологической безопасности объектов нефтедобычи на территории своей деятельности. В настоящее время величины техногенных воздействий на компоненты экосистемы на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан не имеют тенденции к ухудшению, напротив, можно констатировать улучшение экологического состояния среды обитания (качественного состава воды водных объектов, воздуха, почвы). Конечным же критерием оценки эффективности всех внедренных мероприятий по охране окружающей среды являются показатели состояния здоровья населения. Оценка состояния здоровья населения по ответной реакции организма на комплексное воздействие факторов окружающей среды позволяет интегрально учитывать влияние всех неблагоприятных факторов и оценить эффективность реализованных санитарно-гигиенических и природоохранных мероприятий, получить информационную базу данных для дальнейшего их совершенствования.

Все вышеизложенное явилось основанием для выполнения данной работы и определило цель исследования, проведенного в соответствии с государственным планом (номер государственной регистрации 01.2.007.03480). Тема диссертации утверждена на заседании Ученого Совета Казанского государственного медицинского университета (протокол №9 от 28.05.2004г.).

Цель исследования: научное обоснование системы гигиенической безопасности и мероприятий по охране здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

Задачи исследования:

1. Гигиеническая характеристика качества компонентов экологической системы (атмосферный воздух, вода водоисточников, питьевая вода, почва) на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан как факторов, формирующих гигиеническую безопасность и качество жизни населения, оценка риска здоровью, связанного с загрязнением объектов окружающей среды.

2. Анализ эколого-гигиенической безопасности питания населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан с оценкой фактического питания и риска здоровью населения.

3. Анализ состояния здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан по критериям общественного и индивидуального здоровья.

4. Комплексная гигиеническая оценка территории нефтедобывающих районов республики Татарстан по критериям качества среды обитания и показателям здоровья населения.

5. Научное обоснование системы гигиенической безопасности и мероприятий по охране здоровья населения на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан, оценка эффективности их внедрения.

Научная новизна работы.

На основе комплексной оценки проведено зонирование территории нефтедобывающих районов по уровню техногенной нагрузки и показателям здоровья населения с построением динамической гигиенической матрицы, которая стала научной основой для определения очередности и приоритетности санитарно-гигиенических и природоохранных мероприятий, прогнозирования ситуации при изменении качества компонентов экологической системы.

Изучены закономерности формирования качества компонентов экологической системы, выявлены приоритетные факторы риска, влияющие на качество атмосферного воздуха, водных объектов, почвы, продуктов растительного и животного происхождения, определена причинно-следственная зависимость показателей здоровья от интенсивности воздействия факторов риска, определены пути снижения техногенной нагрузки на территории районов. Научно обоснована система гигиенической безопасности на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

Дана комплексная оценка степени загрязнения почвы тяжелыми металлами на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан, проведен анализ зависимости содержания тяжелых металлов в почве от деятельности нефтедобывающей промышленности.

Установлены факторы риска здоровью населения, имеющие существенное значение в формировании массовых неинфекционных заболеваний, обусловленные нерациональным питанием. Показано, что продукты растительного, происхождения, выращенные на территории нефтедобывающих районов, харастеризуются дефицитом таких жизненно важных микроэлементов, как цинк, медь, кобальт.

Разработаны методы восстановления качества подземных вод, биологического тестирования воды на определение мутагенного фона.

Научной новизной работы также является то, что впервые, в соответствии с требованиями экспертов ВОЗ и в рамках международных программ («Достижение здоровья для всех в 21 веке», «Здоровые города») составлены профили здоровья населения, позволяющие выявить закономерности формирования показателей здоровья и ведущие факторы риска, научно обосновать меры по их устранению или ослаблению интенсивности воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретической значимостью работы является определение в условиях интенсивной добычи и транспортировки нефти ведущих факторов риска, для компонентов экологической системы и здоровья населения, научное обоснование системы гигиенической безопасности на территории нефтедобывающих районов. Выявлены закономерности формирования ответной реакции организма на действие комплекса факторов риска, показаны пути оптимизации качества среды обитания с использованием современных инновационных технологий управления санитарно-гигиеническими и природоохранными мероприятиями, и коррекции здоровья.

Материалы диссертационной работы стали основой для подготовки совместно с ФГУН «НИИ сельской гигиены» Методических рекомендаций по осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (находятся на стадии утверждения).

Фрагменты диссертационной работы были использованы при разработке проекта ОВОС Азнакаевского района (1997г.), который успешно реализуется на территории Азнакаевского муниципального образования.

Материалы исследования реализованы в «Концепции совершенствования систем водоснабжения городов и поселков Юго-Востока Республики Татарстан», рассчитанной на период до 2020г. (Прил.1).

Предложен оригинальный, инновационный метод восстановления качественного состава загрязненных запасов подземных вод, получен патент на изобретение «Способ очистки подземных вод», №2227125, зарегистрирован в Гос. реестре 20.04.2004 г. (Прил.2).

Для оптимизации контроля качественного состава воды водоисточников, питьевой воды, оценки эффективности внедренных мероприятий предложен метод оценки качества воды, получен патент на изобретение «Способ биологического тестирования воды на определение мутагенного фона», №2228521, зарегистрирован в Гос. реестре 10.05.2004г. (Прил.З).

Научно-практические рекомендации, основные положения и выводы диссертационной работы, стали основой для долгосрочной программы ОАО «Татнефть» по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов до 2015г. (Прил.4).

Научно-практические рекомендации, основные положения и выводы диссертационной работы используются в работе проектного института «ТатНИ-ПИнефть» при планировании работ по рациональному использованию природных ресурсов на территории нефтедобычи.

Материалы диссертации использованы при составлении ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в республике Татарстан» (2000г., 2002г., 2004 - 2007гг.).

В ходе системного анализа факторов воздействия и форм ответной реакции организма в рамках системы социально-гигиенического мониторинга разработано методическое пособие «Количественная медико-социальная и гигиеническая оценка качества жизни населения», утвержденное Министерством здравоохранения Республики Татарстан в 2005г.

Результаты научных исследований по характеристике качества компонентов экологической системы нефтедобывающих районов, изучению состояния общественного и индивидуального здоровья населения в рамках системы социально-гигиенического мониторинга, комплексной гигиенической оценке территорий, реализованы в учебном процессе на кафедрах общей гигиены с курсом радиационной гигиены Казанского государственного медицинского университета, общей гигиены Казанской государственной медицинской академии, гигиены и организации здравоохранения Пензенского государственного университета.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих Всероссийских, международных, республиканских конференциях, конгрессах, симпозиумах:

1. Международной научно-практической конференции «Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала Республики Татарстан» (Казань, 1999);

2. Научно-практической конференции «Альметьевский регион: проблемы историко-культурного наследия» (Альметьевск, 1999);

3. Научно-практической конференции, посвященной 70-летию высшего медико-профилактического образования в России «Состояние и перспективы высшего медико-профилактического образования в России» (Казань, 2001);

4. Научно-практической конференции «Проблемы в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пути их решения в Волго-Вятском регионе и Поволжье» (Чебоксары, 2001);

5. Международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Казань, 2001);

6. IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (Москва, 2001);

7. Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологи-ческие проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2002);

8. VII практической конференции молодых ученых (Казань, 2003);

9. Пленумах Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации (Москва, 2003-2006, 2008);

10. VII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь, 2004);

11. Международном семинаре «Изменения климата и здоровье населения России в XXI веке» (Москва, 2004);

12. Научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации (посвящается 75-летию медико-профилактических факультетов)» (Казань, 2006);

13. Всероссийской научной конференции «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития» (Москва, 2006);

14. XI Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006);

15. XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008);

16. 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008);

17. Всероссийской конференции гериатров «Здоровье пожилого пациента. Состояние и пути совершенствования гериатрической помощи» (Махачкала, 2008);

18. V Республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении» (Йошкар-Ола, 2008);

19. Выездном заседании Научного Совета при Президиуме Академии наук Республики Татарстан (Бугульма, 2008);

20. XIV всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009);

21. X Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009);

22. Всероссийской научной конференции с международным участием

Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009).

Работа обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения и фармации ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет 16 июня 2009г.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 44 печатных работах, в том числе 9 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография, 2 патента.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения; анализа отечественной и зарубежной литературы (обзор); главы, посвященной обоснованию объема и выбору методов исследований; 4 глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; библиографического списка и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан"

262 ВЫВОДЫ

1. Реализация комплекса санитарно-гигиенических и природоохранных мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ, внедрению экологически безопасных технологий добычи нефти позволила стабилизировать и улучшить санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановки на территории нефтедобывающих районов. В настоящее время в атмосферном воздухе населенных пунктов не регистрируется превышение углеводородов ряда СрСю, удельный вес проб с превышением содержания сероводорода по сравнению с 1990г. снизился в 10,2 раза. Снизилась степень загрязнения водных объектов, содержание нефтепродуктов по сравнению с 1992г. уменьшилось в 30 - 50 раз, хлоридов, сульфатов - в 1,5-2,5 раза, общая минерализация - в 1,6-1,8 раза, БПК5 - в 1,5 раза.

2. Степень химического загрязнения почвы на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан по величине суммарного показателя загрязнения оценивается как допустимая (Zc<16). Реализация природоохранных мероприятий значительно уменьшила порчу земель при добыче нефти (по сравнению с 1997г., в 10,9 раза). Содержание нефти в почве (в диапазоне от 71 до 933 мг/кг) не превышает установленного гигиенического норматива (1,5г/кг). Почвы на территории нефтедобывающих районов РТ характеризуются низкими значениями содержания таких жизненно важных микроэлементов, как медь (35,9±9,2 мг/кг) и цинк (52,2±7,1 мг/кг), среднее содержание которых в продуктах растительного происхождения, выращенных на данных почвах, значительно ниже справочных значений (в среднем в 2 раза).

3. Расчет риска развития неканцерогенных эффектов здоровью населения нефтедобывающих районов, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, показал, что наиболее высокие его величины отмечаются в Альметьевском (Щ=12,3), Бугульминском (Ш=10,5), Заинском (Ш=12,3) и Бавлинском (Ш=8,5) районах. Канцерогенные риски, обусловленные воздействием формальдегида, бензола, бензина оцениваются как сигнальные (от 3,2Е-04) и неприемлемые (от 1,5Е-03). Величина суммарного индекса опасности при энтеральном пути поступления тяжелых металлов составляет 4,83, что свидетельствует о среднем уровне неканцерогенного риска. Величина суммарного индекса опасности при хроническом пероральном поступлении химических веществ с питьевой водой составляет 14,63 для поверхностного источника водоснабжения и 35,31 - для подземных источников. Наибольший вклад в величину суммарного риска вносят нитраты (HQnOB=3,25, HQn(m=20), стронций (HQn0B=2,7, HQn(№=6,2) и мышьяк (HQ=3,3). Индивидуальные канцерогенные риски, связанный с пероральным поступлением кадмия (8,6Е-05) и свинца (5,09Е-05), и суммарный канцерогенный риск оцениваются как приемлемые, соответствующие величине целевого риска для условий населенных мест в России.

4. Питание населения нефтедобывающих районов РТ характеризуется избыточным потреблением жиров (у 40,6% мужчин и 50,1% женщин) и углеводов (у 32% мужчин и 38% женщин), избытком калорийности рациона (у 41,3% мужчин и 50,6% женщин), дефицитом полиненасыщенных жирных кислот (у 17,6% мужчин и 21,6% женщин), пищевых волокон (26,2% мужчин и 43,2% женщин). Установлено, что 18,9% женщин и 5,9% мужчин характеризуются высоким риском (более 98%) недостаточного потребления витамина Вь 28,9% женщин и 26,4% мужчин находятся в группе с высоким риском недостаточного потребления кальция. Потребление витамина Е у 24,3% женщин находится на уровне ниже физиологической потребности, 40,5% женщин находятся в группе со средним риском недостаточного потребления железа, у 47% мужчин и 57% женщин наблюдается недостаточное потребление магния.

5. Анализ медико-демографических показателей здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан показал, что в целом для изученной территории характеры те же закономерности демографического развития, что и для республики в целом. Отмечается неблагоприятная тенденция роста общей смертности населения, при этом в структуре причин смерти населения ведущее место принадлежит болезням системы кровообращения (62,3%), травмам и отравлениям (13,6%), новообразованиям (11,4%). Коэффициент естественного прироста населения во всех изученных районах имеет отрицательное значение. Снизились уровни смертности населения от болезней органов дыхания (в 2,5 раза), показатели младенческой смертности (в 1,8 раза). За последний год отмечается значительное увеличение рождаемости (в Новошешминском районе - на 55,6%, Актанышском - на 24,8%, Ютазинском - на 22,8%).

6. На территории нефтедобывающих районов, как и в целом по республике, отмечается устойчивая тенденция роста общей заболеваемости насе

9 О ления (R =0,8, р<0,05) и распространенности болезней (R =0,94, р<0,05), при этом среднемноголетние показатели заболеваемости и распространенности болезней на территории нефтедобывающих районов в среднем достоверно ниже, чем в республике в целом (t=9,8, р<0,01 и t=4,6, р<0,01). Сформировалась тенденция роста заболеваемости населения злокачественными новообразованиями

R2=0,93, р<0,05), болезнями эндокринной системы (R2=0,7, р<0,05), органов 2 пищеварения (R =0,77, р<0,05). Среднемноголетние показатели заболеваемости населения нефтедобывающих районов болезнями разных классов статистически не отличаются от аналогичных показателей по РТ, за исключением болезней органов дыхания, которые встречаются достоверно реже, чем в республике в целом (ДИ 209,5-221,9 и 282,4-296,5, р<0,05).

7. В результате внедрения санитарно-гигиенических и природоохранных мероприятий у детей, проживающих на территории нефтедобывающих районов произошло улучшение функционального состояния органов дыхания. Отмечается увеличение форсированной жизненной емкости легких, объема форсированного выдоха, пиковой объемной скорости легких, уменьшение частоты дыхания после нагрузки и увеличение способности детей к задержке дыхания, что свидетельствует об улучшении бронхопроводимости и внешнего дыхания. Статистически достоверной разницы по показателям функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной систем выявлено не было. Статистически значимых различий в накоплении микроэлементов и загрязняющих веществ в волосах у детей, проживающих в районах, где добыча нефти осуществляется на протяжении многих лет, по сравнению с территорией, где она только начала развиваться, и объемы которой незначительны, выявлено не было.

8. Разработанная матрица перспектив эколого-гигиенической безопасности позволила разделить изученные районы на 4 группы. В 1 группе (наиболее благоприятная ситуация) находятся Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Бавлинский и Нурлатский районы; во 2 группе - Черемшанский район, который в настоящее время также является «благополучным», но темпы роста отклонения в нем выше и состояние эколого-гигиенической ситуации в перспективе в данном районе может ухудшиться; в 3 группе - Альметьевский, Заинский, Лениногорский и Ютазинский районы (значительное отклонение критериев от нормативных значений и медленное изменение эколого-гигиенической ситуации). Наиболее неблагополучные территории находятся в 4 группе: Бугульминский, Новошешминский и Сармановский районы (значительные отклонения критериев от нормативного уровня, а также стремительным ухудшением эколого-гигиенической обстановки).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проектному институту «ТатНИПИнефть», отделу по борьбе с коррозией и охране окружающей среды ОАО «Татнефть» продолжить использовать информационную базу по эколого-гигиеническому ранжированию территории нефтедобывающих районов при планировании строительства объектов, являющихся потенциальными источниками загрязнения компонентов экологической системы, при решении вопросов расширения производственных мощностей, определении приоритетных направлений природоохранных мероприятий, обеспечить соблюдение научно обоснованных требований проектов ОВОС, где определены допустимые пределы нагрузки на все компоненты экологической системы, включая человеческую популяцию с учетом функционирования объектов, формирующих техногенную нагрузку.

2. Отделу социально-гигиенического мониторинга Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан, реализуя требования приказа МЗ и CP РФ №247 от 24.08.07г., расширить перечень индикативных показателей по оценке факторов риска и форм ответной реакции организма с учетом показателей индивидуального здоровья у наиболее чувствительных групп населения и региональной санитарно-эпидемиологической обстановки.

3. Управлению Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» при подготовке ежегодных государственных докладов о санитарно-эпидемиологическом обстановке в Республике Татарстан отражать региональные особенности факторов риска и состояние здоровья населения нефтедобывающих районов для принятия управленческих решений главами администрации муниципальных образований и крупных промышленных предприятий.

4. С целью уменьшения негативной роли автотранспорта в формировании загрязнения атмосферного воздуха целесообразно органам исполнительной власти на территории нефтедобывающих районов принять меры по совершенствованию дорожно-транспортной сети, строительству объездных дорог, максимальному ограничению движения грузового автотранспорта в центральных и селитебных зонах населенных пунктов, выделить земельные участки под создание защитных придорожных полос с лесонасаждениями.

5. Главам администраций муниципальных образований нефтедобывающих районов обеспечить строгое выполнение требований научно обоснованной Концепции улучшения условий водоснабжения населения городов и поселков Юго-Восточного региона, включая поиск, разведку и утверждение запасов подземных вод в качестве источников водоснабжения, изыскание перспективных методов водоподготовки и обеззараживания, профилактический ремонт и замену труб в системе распределения воды на водоразборах.

6. ОАО «Татнефть» продолжить работы по восстановлению запасов подземных вод, благоустройству мест выхода подземных вод на дневную поверхность в виде родников, ключей, улучшая условия водоснабжения значительной части населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

7. Учреждениям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ведомственным лабораториям «Водоканал» усилить контроль за соблюдением требований, предъявляемых к зонам санитарной охраны эксплуатируемых водоисточников, целесообразно обеспечить внедрение новых коагулянтов, использовать сорбционные методы очистки воды на станциях водоподготовки, обеспечить высокоэффективную работу в соответствии с проектными данными установок доочистки питьевой воды в г.Альметьевск, г.Бугульма, р.п.Актюба, д.Абдрахманово.

8. Руководителям предприятий агропрома, арендных и фермерских хозяйств при выращивании сельскохозяйственных культур учитывать содержание в почве тяжелых металлов, гумуса, рН почвы, определяющих фитоаккуму-ляционные их свойства, а также последствия фито- и биоремедиации нарушенных земель.

9. Администрациям муниципальных образований нефтедобывающих районов обеспечить составление профиля здоровья населения в соответствии с требованиями Европейского регионального бюро ВОЗ с анализом факторов риска и последующим научным обоснованием мер по их устранению и коррекции здоровья населения.

10. Считать важнейшей задачей врачей лечебного и профилактического направлений пропаганду знаний по профилактике алиментарно-зависимых заболеваний, формированию у населения устойчивых навыков рационального питания, повышению их информированности по вопросам здорового питания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан

На правах рукописи

ТАФЕЕВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОСНОВЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Специальность -14.00.07 - «Гигиена»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

п г

Казань - 2009

003481764

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

доктор медицинских наук, профессор

Иванов Анатолий Васильевич

доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор, Русаков Николай Васильевич

доктор медицинских наук, профессор

Даутов Фидаиль Фасхиевич

доктор медицинских наук, Овсянникова Людмила Борисовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 26 ноября 2009г., в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Бутлерова, 49.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Бутлерова, 496.

Автореферат разослан « октября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ситдикова И. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Общепризнано, что здоровье населения является стратегическим потенциалом, фактором национальной безопасности, стабильности, благополучия и устойчивого развития общества. Разработка же проблем гигиенической безопасности человека, укрепления здоровья и повышения качества жизни населения в настоящее время является основным научным направлением профилактической медицины и стратегией национальной безопасности Российской федерации до 2020 года. При этом, для решения задач по управлению качеством окружающей среды и здоровьем населения, важное значение имеют оценка риска и ущербов здоровью, связанных с воздействием неблагоприятных факторов среды обитания (Онищенко Г.Г., 2001; Рахманин Ю.А. с соавт., 2002, 2005, 2007; Новиков С.М., 2002,2005; Сетко А.Г. с соавт., 2005). Весьма актуальным является установление причинно-следственных связей окружающая среда - здоровье, выявление механизмов развития эффектов при действии факторов окружающей среды малой интенсивности на различные группы населения (Амиров Н.Х., 2005; Даутов Ф.Ф., 2005; Иванов A.B. с соавт., 2002; Кучма В.Р., 2001; Маймулов В.Г. с соавт., 2007; Нагорный C.B. с соавт., 2002; Русаков Н.В., 2005; Ситдикова И.Д. с соавт., 2008; Хамитова Р.Я. с соавт., 2004). Снижение же уровня экологически обусловленной патологии населения возможно только при рассмотрении ее как части комплекса мероприятий по повышению качества жизни населения. В связи с этим, система социально-гигиенического мониторинга ориентирована на выявление управляемых факторов окружающей среды, позволяющих формировать заданный уровень качества жизни населения. Острота проблемы повышения качества жизни населения Российской Федерации, достижения устойчивого развития общества, требует разработки и научного обоснования конкретных мероприятий, направленных на обеспечение гигиенической безопасности, снижения рисков здоровью населения.

Республика Татарстан (РТ) является регионом с высокоразвитой нефтедобывающей промышленностью, где нефть добывается на территории 22 административных районов, с ежегодным объемом добычи порядка 30 млн. тонн нефти, из которых около 80% приходится на ОАО «Татнефть» (2005г. - 25,1 млн.т., 2006г. -25,6 млн.т., 2007г. - 25,7 млн.т.). Хорошо известно, что разработка нефтяных месторождений обычно сопровождается влиянием на компоненты экологической системы, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды и здоровье населения, проживающего в районах нефтедобычи. Высокие темпы разработки нефтяных месторождений в годы советских пятилеток (ежегодно добывалось около 100 млн. тонн нефти) осуществлялись без достаточного контроля за изменением качества атмосферы, гидросферы и литосферы, а также воздействия этих изменений на состояние здоровья населения. Несмотря на падение в последующие годы темпов добычи нефти, из-за отставания технологий, старения оборудования, вовлечения в производство тяжелой, высокосернистой нефти достаточно интенсивное загрязнение природных сред продолжалось вплоть до 1990г. В начале 1990-х гг. ОАО «Татнефть» первой из российских нефтяных компаний сформировала концепцию природоохранной деятельности предприятия и начала осуществлять комплексную программу «Экология», направленную на сохранение

воздушного бассейна, водных объектов и водоисточников, почвы. В настоящее время в компании действует уже третья экологическая программа, рассчитанная на период до 2015г. Ежегодно в природоохранную деятельность инвестируется три миллиарда рублей. Таким образом, в настоящее время ОАО «Татнефть» принимает системные меры для ликвидации прошлого экологического ущерба, накопленного в результате хозяйственной деятельности компании, и обеспечения экологической безопасности объектов нефтедобычи на территории своей деятельности. В настоящее время величины техногенных воздействий на компоненты экосистемы на территории нефтедобывающих районов РТ не имеют тенденции к ухудшению, напротив, можно констатировать улучшение экологического состояния среды обитания (качественного состава воды водных объектов, воздуха, почвы). Конечным же критерием оценки эффективности всех внедренных мероприятий по охране окружающей среды являются показатели состояния здоровья населения. Оценка состояния здоровья населения по ответной реакции организма на комплексное воздействие факторов окружающей среды позволяет интегрально учитывать влияние всех неблагоприятных факторов и оценить эффективность реализованных санитарно-гигиенических и природоохранных мероприятий, получить информационную базу данных для дальнейшего их совершенствования.

Все вышеизложенное явилось основанием для выполнения данной работы и определило цель исследования, проведенного в соответствии с государственным планом (номер государственной регистрации 01.2.007.03480).

Цель исследования.

Научное обоснование системы гигиенической безопасности и мероприятий по охране здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

Задачи исследования.

1. Гигиеническая характеристика качества компонентов экологической системы (атмосферный воздух, вода водоисточников, питьевая вода, почва) на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан как факторов, формирующих гигиеническую безопасность и качество жизни населения, оценка риска здоровью, связанного с загрязнением объектов окружающей среды.

2. Анализ эколого-гигиенической безопасности питания населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан с оценкой фактического питания и риска здоровью населения.

3. Анализ состояния здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан по критериям общественного и индивидуального здоровья.

4. Комплексная гигиеническая оценка территории нефтедобывающт. районов республики Татарстан по критериям качества среды обитания и показателям здоровья населения.

5. Научное обоснование системы гигиенической безопасности и мероприятий охране здоровья населения на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан, оценка эффективности их внедрения.

Научная новизна.

На основе комплексной оценки проведено зонирование территории нефтедобывающих районов по уровню техногенной нагрузки и показателям здоровья

населения с построением динамической гигиенической матрицы, которая стала научной основой для определения очередности и приоритетности санитарно-гигиенических и природоохранных мероприятий, прогнозирования ситуации при изменении качества компонентов экологической системы.

Изучены закономерности формирования качества компонентов экологической системы, выявлены приоритетные факторы риска, влияющие на качество атмосферного воздуха, водных объектов, почвы, продуктов растительного и животного происхождения, определена причинно-следственная зависимость показателей здоровья от интенсивности воздействия факторов риска, определены пути снижения техногенной нагрузки на территории районов. Научно обоснована система гигиенической безопасности на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

Дана комплексная оценка степени загрязнения почвы тяжелыми металлами на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан, проведен анализ зависимости содержания тяжелых металлов в почве от деятельности нефтедобывающей промышленности.

Установлены факторы риска здоровью населения, имеющие существенное значение в формировании массовых неинфекционных заболеваний, обусловленные нерациональным питанием. Показано, что продукты растительного, происхождения, выращенные на территории нефтедобывающих районов, характеризуются дефицитом таких жизненно важных микроэлементов, как цинк, медь, кобальт.

Разработаны методы восстановления качества подземных вод, биологического тестирования воды на определение мутагенного фона.

Научной новизной работы также является то, что впервые, в соответствии с требованиями экспертов ВОЗ и в рамках международных программ («Достижение здоровья для всех в 21 веке», «Здоровые города») составлены профили здоровья населения, позволяющие выявить закономерности формирования показателей здоровья и ведущие факторы риска, научно обосновать меры по их устранению или ослаблению интенсивности воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретической значимостью работы является определение в условиях интенсивной добычи и транспортировки нефти ведущих факторов риска для компонентов экологической системы и здоровья населения, научное обоснование системы гигиенической безопасности на территории нефтедобывающих районов. Выявлены закономерности формирования ответной реакции организма на действие комплекса факторов риска, показаны пути оптимизации качества среды обитания с использованием современных инновационных технологий управления санитарно-гигиеническими и природоохранными мероприятиями, и коррекции здоровья.

Материалы исследования реализованы в «Концепции совершенствования систем водоснабжения городов и поселков Юго-Востока Республики Татарстан» (1999г.).

Фрагменты диссертационной работы были использованы при разработке проекта ОВОС Азнакаевского района (1997г.), который успешно реализуется на

территории Азнакаевского муниципального образования.

Предложен оригинальный, инновационный метод восстановления качественного состава загрязненных запасов подземных вод, получен патент на изобретение «Способ очистки подземных вод», №2227125, зарегистрирован в Гос. реестре 20.04.2004 г.

Для оптимизации контроля качественного состава воды водоисточников, питьевой воды, оценки эффективности внедренных мероприятий предложен метод оценки качества воды, получен патент на изобретение «Способ биологического тестирования воды на определение мутагенного фона», №2228521, зарегистрирован в Гос. реестре 10.05.2004г.

Научно-практические рекомендации, основные положения и выводы диссертационной работы, стали основой для долгосрочной программы ОАО «Татнефть» по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов до 2015г.

Научно-практические рекомендации, основные положения и выводы диссертационной работы используются в работе проектного института «ТатНИПИ-нефть» при планировании работ по рациональному использованию природных ресурсов на территории нефтедобычи.

Материалы диссертации использованы при составлении ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Татарстан» (2000г., 2002г., 2004 - 2007гг.).

В ходе системного анализа факторов воздействия и форм ответной реакции организма в рамках системы социально-гигиенического мониторинга разработано методическое пособие «Количественная медико-социальная и гигиеническая оценка качества жизни населения», утвержденное Министерством здравоохранения Республики Татарстан в 2005г.

Материалы диссертационной работы стали основой для подготовки Методических рекомендаций по осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (находятся на стадии утверждения).

Результаты научных исследований по характеристике качества компонентов экологической системы нефтедобывающих районов, изучению состояния общественного и индивидуального здоровья населения в рамках системы социально-гигиенического мониторинга, комплексной гигиенической оценке территорий, реализованы в учебном процессе на кафедрах общей гигиены с курсом радиационной гигиены Казанского государственного медицинского университега, обила гигиены Казанской государственной медицинской академии, гигиены и организации здравоохранения Пензенского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Техногенные факторы воздействия на территории нефтедобывающих районов относятся к группе управляемых, что позволяет путем реализации санитарно-гигиенических и природоохранных мероприятий максимально сократить долю их влияния на формирование санитарно-эпидемиологической обстановки и здоровье населения.

2. Количественная оценка и региональные особенности экологически обусловленных рисков здоровью населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан являются информационной базой социально-гигиенического мониторинга и основой для принятия управленческих решений в области разработки санитарно-гигиенических рекомендаций и внедрения мероприятий по оздоровлению окружающей среды и охране здоровья населения.

3. В современных условиях основу системы гигиенической безопасности на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан составляют мероприятия по сохранению и улучшению качества атмосферного воздуха, оптимизации качества потребляемой питьевой воды и питания населения, ремедиация почвы.

4. Комплексная гигиеническая оценка и ранжирование территории нефтедобывающих районов по критериям техногенной нагрузки, показателям качества компонентов экологической системы, состояния здоровья населения являются главными составляющими матрицы перспектив гигиенической безопасности, оценки эффективности внедренных мероприятий, прогноза состояния санитарно-эпидемиологической обстановки.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, республиканских конференциях, конгрессах, симпозиумах: Международной научно-практической конференции «Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала Республики Татарстан» (Казань, 1999); Научно-практической конференции «Альметьевский регион: проблемы историко-культурного наследия» (Альметьевск, 1999); Научно-практической конференции, посвященной 70-летшо высшего медико-профилактического образования в России «Состояние и перспективы высшего медико-профилактического образования в России» (Казань, 2001); Научно-практической конференции «Проблемы в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пути их решения в Волго-Вятском регионе и Поволжье» (Чебоксары, 2001); Международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Казань, 2001); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Агро-экологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2002); VII практической конференции молодых ученых (Казань, 2003); Пленумах Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008); VII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь, 2004); Международном семинаре «Изменения климата и здоровье населения России в XXI веке» (Москва, 2004); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации (посвящается 75-летию медико-профилактических факультетов)» (Казань, 2006); Всероссийской научной конференции «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития» (Москва, 2006); XI Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006);

XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008); 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008); Всероссийской конференции гериатров «Здоровье пожилого пациента. Состояние и пути совершенствования гериатрической помощи» (Махачкала, 2008); V Республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении» (Йошкар-Ола, 2008); XTV всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009); X Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009).

Работа обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения 16 июня 2009г.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 44 печатных работах, в том числе 9 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография, 2 патента.

Личный вклад соискателя. Соискателю принадлежит идея комплексного гигиенического исследования на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан с научным обоснованием системы гигиенической безопасности и разработкой мероприятий по охране здоровья населения. Цели, задачи, объем, план, этапы, программа исследования разработаны лично автором. Соискатель принимала личное участие в сборе материала, отбирала пробы почвы, пищевых продуктов, определяла функциональное состояние дыхательной, сердечнососудистой, центральной нервной систем у детей, отбирала пробы волос у детей, интервьюировала респондентов при изучении привычек питания и фактического питания. Соискатель лично разработала анкету по изучению привычек питания населения. Группировка, сводка, анализ и статистическая обработка материала, оценка результатов исследования, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены соискателем лично. Всего было проанализировано 1274 пробы атмосферного воздуха, 320 протоколов проб воды водоисточников, 180 протоколов полных анализов питьевой воды и 450 кратких, 396 проб почвы, 132 пробы пищевых продуктов, 1738 анкет по изучению питания населения, отчеты 2ТП «Воздух» и 2ТП «Водхоз» за период 1997-2007гг. по 14 административным районам.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения; анализа отечественной и зарубежной литературы (обзор); главы, посвященной обоснованию объема и выбору методов исследований; 4 глав собственных исследований; обсуждения результатов исследования; выводов; практических рекомендаций; библиографического списка и приложений.

Текст изложен на 339 страницах машинописного текста, иллюстрирован 83 таблицами и 46 рисунками. Библиографический список содержит 467 источников, из них 320 отечественных и 147 зарубежных.

Содержание работы.

Исследования проводились на территории 14 нефтедобывающих районов Республики Татарстан. В качестве базовых территорий выбраны районы, где интенсивная нефтедобыча осуществляется на протяжении многих лет (Азнакаев-ский, Аксбуаевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Заинский, Ле-ниногорский, Новошешминский, Нурлатский, Сармановский, Черемшанский и Ютазинский), а также районы, где нефтедобыча только развивается (Агрызский, Акганышский). Общая численность населения изученной территории составила 813095 человек (21,6% от численности всего населения РТ). Комплексные исследования осуществлялись в период с 1997г. по 2007г.

Для решения поставленных задач в работе использован комплекс гигиенических, эпидемиологических, социологических и статистических методов исследования (табл.1).

Таблица 1

_Этапы, методы и объем исследований_

Этапы

Методы

Объем

1

Гигиеническая оценка факторов окружающей среды:

1.1. Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха.

1.2. Гигиеническая характеристика водных ресурсов и условий водоснабжения населения.

1.3 .Гигиеническая характеристика почвенно-земель-ных ресурсов и оценка загрязнения почвы, продуктов питания тяжелыми металлами.

1.4. Оценка риска здоровью населения, связанного с загрязнением окружающей среды

Гигиенический метод. Статистический анализ. Оценка степени загрязнения атмосферного воздуха по показателю «Р» и КИЗА (в соответствии с (МУ№2983 - 84 от 30.03.84 и РД52.04.186-89), воды водоисточников и питьевой воды (в соответствии с ГОСТ 2761-84, СанПиН 2.1.4.1074-01, СанПиН 2.1.5. 980-00, ГОСТ Р 51232-98), исследование мутагенности проб воды с использованием тест-систем Crépis capillaris и Allium сера, почвы по показателю СПК (в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03, РД 52.18.289-90, МУК 4.1.147103), продуктов растительного происхождения (МВИ 8-99, МВИ 001-91-00, МУ 5178-90, ГОСТ Р 51301-99), метод ICP-спектрометрии. Метод натурного обследования транспортных потоков с использованием программы "Магистраль-Город" (Версия 2.2).Метод гигиенической

Анализ материалов Центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, Центра по гидромониторингу РТ, отчетов №2ТП «Воздух», №ТП «Водхоз» за период 1997-2007гг. Анализ 1274 проб атмосферного воздуха, 320 протоколов проб воды источников водоснабжения, 773 протокола проб воды средних и малых рек, 180 протоколов полных анализов питьевой воды и 450 кратких, 396 проб почвы, 132 пробы пищевых продуктов, выполненных на базе лабораторных центров ЦНИИгеолнеруд, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан», ведомственной лаборатории ОАО

оценки риска в соответствии с РД 2.1.10.1920-04. «Татнефть».

2 Анализ медико- демографической ситуации. Эпидемиологический, сравнительный территориальный и динамический, с учетом пола и возраста, статистический анализ. Официальные формы государственной статистической отчетности, исследования за 1997-2007 гг. 813095 человек.

3 Изучение заболеваемости и распространенности болезней среди населения. Эпидемиологический, сравнительный территориальный и динамический, с учетом возраста, статистический анализ, корреляционный анализ, кластерный анализ. МР №01-19/12-17. Официальные формы государственной статистической отчетности, исследования за 1997-2007 гг. 813095 человек.

4 Оценка питания населения. Анкетный опрос. Определение индекса массы тела. Изучение привычек питания, а также фактического питания населения по анализу частоты потребления пищи. МР 2.3.1.2432-08. Статистический метод. Материалы анкетирования 1738 человек.

5 Изучение функционального состояния основных систем организма детей Изучение функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Определение содержания микроэлементов и загрязняющих веществ в волосах детей. МУК 4.1.776-99. Метод атомно-абсорбционной спектрофотометрии. Материалы обследования 358 детей в возрасте 8-10 лет. Материалы обследования 105 детей в возрасте 8-10 лет на содержание 8 элементов.

6 Комплексная гигиеническая оценка территории нефтедобывающих районов республики Татарстан по критериям качества среды обитания и показателям здоровья населения. В соответствии с МР №0119/12-17 (1996г.), МР №2510/5716-97-32 (1997г.) Материалы гигиенической оценки территории 14 администратор | ных районов.

Для комплексной эколого-гигиенической оценки и выделения неблагоприятных территорий нефтедобывающие районы были прораюкированы по критериям техногенной нагрузки, показателям качества компонентов экологической системы и состоянию здоровья населения (всего использовано 30 показателей). Для этого все критерии были приведены к сопоставимому виду путем измерения величины отклонения от нормативного значения (за нормативные значения были приняты средние значения показателей по всему изученному региону). Для этого применялась следующая формула: __fijt ~ fin

где fij, - нормативное значение i-ro критерия;

coijt - величина отклонения критерия в j-ом районе в момент времени t.

Ранжирование районов проводилось с помощью объединения критериев, т.е. их свертки по сумме отклонений критериев Р' = .

Проведенное таким образом ранжирование позволило получить упорядо-чеш!ый ряд районов, выявить наиболее опасные в эколого-гигиеническом смысле территории.

Для более точной и в то же время наглядной оценки территории нефтедобывающих районов была разработана матрица перспектив эколого-гигиенической безопасности. Каждый район при этом характеризовался двумя показателями: показателем темпов роста отклонения критерия от норматива \Vjj,= co,Jt_i и показателем отклонения критерия от норматива с%.

Для статистической обработки материалов исследования использованы пакеты прикладных программ фирмы Microsoft «Excel», 1997; Statistika for Windows 6.0.

Результаты исследований и их обсуждение.

Реализация на промышленной основе программы по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу (снижение выбросов углеводородов из резервуаров, очистку газов от сероводорода, ликвидацию факелов, нейтрализацию газов внут-рипластового горения и т.д.) позволило улучшить качество атмосферного воздуха на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан. На территории деятельности различных НГДУ ОАО «Татнефть» за период с 1996г. по 2007г. внедрены 42 установки по улавливанию легких фракций углеводородов (УЛФ), 5 мультифазных насосов с целью утилизации факельного газа на объектах, 2 установки ушлизации кислых газов для снижения выбросов сероводорода, проведен ремонт и замена резервуаров на объектах сбора, подготовки нефти и сточных вод. Внедрение установок УЛФ позволило в 4 раза сократить выбросы, количество уловленных углеводородов с начала применения технологии более 1,2 млн. тонн. Использование попутного нефтяного газа за 2007г. составило 94%, что является одним из лучших показателей по Российской Федерации. Реализация природоохранных мероприятий привела к уменьшению доли влияния объектов нефтедобычи в загрязнении атмосферного воздуха и снижению степени его загрязнения веществами, характерными для деятельности нефтедобывающей промышленности. В последние годы в атмосферном воздухе населенных пунктов не выявляют-

ся превышения гигиенических нормативов по содержанию углеводородов, тогда как в 1990г. удельный вес таких нестандартных проб составлял 33,4%, в 1991г. -13,2%, 1995г. - 0,9%. Начиная с 2002г. концентрации сероводорода и углеводородов в атмосферном воздухе населенных мест на территории деятельности объектов ОАО «Татнефть» ниже установленных гигиенических нормативов.

Значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха в современных условиях вносит автомобильный транспорт. Анализ динамики количества автотранспортных средств на территории нефтедобывающих районов показал, что за последние 10 лет произошло существенное увеличение количества автомобилей, находящихся в индивидуальной собственности граждан. Наибольший рост произошел в Азнакаевском районе, где по сравнению с 1997г. количество автомобилей увеличилось в 7,8 раза, и Черемшанском районе - в 3,2 раза. Доля выбросов от автотранспорта в общем количестве загрязняющих веществ значительно варьирует: от 35,4% - в Ютазинском районе, до 96,2% - в Актанышском районе. На территории таких районов, как Агрызский, Аксубаевский, Актанышский, Бугуль-минский, Лениногорский доля автотранспорта в загрязнении атмосферного воздуха превышает 50%. В городах доля влияния автотранспорта значительно выше, чем в среднем по районам и достигает: в г.Альметьевск — 62,4%, г.Бугульма -81%, г.Лениногорск - 95%, г.Нурлат - 85%. Кроме того, определенный вклад в загрязнение атмосферы вносят объекты теплоэнергетики, жилищно-коммунального комплекса, сельского хозяйства. Наибольший удельный вес нестандартных проб в настоящее время наблюдается вблизи автомагистралей, что также свидетельствует о преобладающей роли автотранспорта в загрязнении атмосферного воздуха нефтедобывающих районов республики. При этом наиболее высокая доля нестандартных проб атмосферного воздуха вблизи автомагистралей отмечается на территории Нурлатского (22,3±13,8%), Заинского (15,7±4,9%), Бугульминского (26,8±22,8%) и Альметьевского (16,0±10,5%) районов. Результаты исследования наглядно показывают наличие прямой зависимости концентрации загрязняющих веществ от интенсивности транспортного потока, особенно оксида углерода (г=0,71, р=0,048) диоксида азота (г=0,77, р=0,02), формальдегида (г=0,89, р=0,003), содержание которых превышает допустимые гигиенические нормы для атмосферного воздуха населенных мест (табл. 2).

Комплексная оценка степени загрязнения атмосферного воздуха на территории нефтедобывающих районов по показателю «Р» показала, что наиболее высокая степень загрязнения атмосферного воздуха отмечается на территории Альметьевского (Р=12,2), Заинского (Р=12,2), Бугульминского (Р=10,5) и Бавлинскогу (Р=8,1) районов. Эти районы характеризуются наиболее высокой техногенной нагрузкой и находятся в неблагоприятных условиях с точки зрения рассеивания вредных веществ в атмосфере. На территории остальных изученных районов степень загрязнения атмосферного воздуха характеризуется как слабая и умеренная.

Между характеристиками загрязнения атмосферного воздуха и показателями здоровья населения проведен корреляционный анализ. Статистически значимые корреляционные зависимости установлены между частотой болезней органов дыхания и практически всеми показателями загрязнения атмосферного воздуха; болезнями системы кровообращения, крови и кроветворных органов, новообразо-

ваниями и комплексными показателями степени загрязнения атмосферы, а также содержанием пыли. Частота врожденных пороков развития коррелирует с комплексными показателями загрязнения атмосферного воздуха, количеством выбросов автотранспорта, а также содержанием диоксида азота, диоксида серы, углеводородов, пыли.

Таблица 2

Концентрации загрязняющих веществ на автомобильных магистралях, _ _ _мг/м3 (М ± б) __

Вещество п Зима Весна Лето Осень

Углеводороды 128 8,71±7,96 4,28±2,48 4,67±2,46 5,58±3,08

Диоксид азота 128 0,06±0,04 0,059±0,03 0,12±0,098 0,13±0,14

Оксид углерода 128 3,6±4,5 1,84±1,09 1,39±0,95 4,75±6,25

Сероводород 128 0,005±0,002 0,005±0,002 0,005±0,002 0,005±0,001

Диоксид серы 128 0,102±0,09 0,022±0,04 0,019±0,03 0,067±0,09

Формальдегид 128 0,015±0,01 0,016±0,008 0,024±0,008 0,02±0,008

Бензол 128 0,15±0,17 0,08±0,19 0,16±0,08 0,105±0,08

Пыль 96 - 0,68±0,23 0,7±0,17 0,49±0,03

Примечание: ОБУВ углеводородов ряда С ¡-Сю-25 мг/м ; для диоксида азота ПДКмр,-0,2 мг/м3, ПДКсс — 0,04 мг/м3; для оксида углерода ПДК„.р-5,0 мг/м3, ПДКСС — 3, Омг/м3; для сероводорода ПДКм.р -0,008мг/м3; для диоксида серы - ПДКир -0,5 мг/м3, ПДКС С - 0,05 мг/м3; для формальдегида - ПДКМ.Р-0,035 мг/м3, ПДКсс-0,003 мг/м3; для бензола-ПДКмр.-0,3 мг/м3, ПДКСХ-0,1мг/м3; для пыли-ПДКмр-0,15мг/м3, ПДКСС-0,05мг/м3.

Проведенная оценка неканцерогенного риска здоровью населения нефтедобывающих районов, связанного с воздействием основных загрязняющих атмосферный воздух веществ, позволила разделить районы по величине суммарного риска на 3 группы: з 1 группе со средним риском (Н1 от 1 до 5) находятся Агрыз-ский, Аксубаевский, Актанышский, Новошешминский, Нурлатский, Сарманов-ский, Черемшанский и Ютазинский районы; во 2-ой группе с высоким риском (Н1 от 5 до 10) - Лениногорский и Бавлинский районы; в 3-ей группе с чрезвычайно высоким риском (Ш более 10) - Альметьевский, Бугульминский и Заинский районы. Наибольший вклад в суммарную величину Н1 вносят взвешенные вещества и диоксид азота. Эти же вещества вносят наибольший вклад в риск воздействия на органы дыхания. Риск воздействия на сердечно-сосудистую систему оценивается как минимальный на территории всех изученных районов. Риски воздействия на центральную нервную систему на территории изученных районов характеризуются как минимальные и низкие. Уровни риска воздействия на кровь во всех изученных районах также оцениваются как низкие. На территории Альметьевского, Бугульминского и Заинского районов отмечается высокий риск смертности населения, связанный с загрязнением атмосферного воздуха (Н1 от 6,2 до 9,1). Максимальный вклад в риск смертности вносят при этом взвешенные вещества. Следует

отметить, что на территории Республики Татарстан в целом и в нефтедобывающих районах в частности контролируется только содержание всех взвешенных частиц и отсутствует контроль за наиболее опасными респирабельными фракциями РМю и РМ2,5, которые обусловливают увеличение уровня общей смертности, смертности от заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, рака легкого. Обращает на себя внимание существенная разница для некоторых веществ между уровнями референтных концентраций, используемых при оценке риска, и отечественными гигиеническими нормативами. Так, по гексану эта разница составляет 300 раз, бензину - более 21 раза. Таким образом, в условиях очень ограниченного набора контролируемых веществ, при отсутствии учета трансформации загрязняющих веществ в атмосфере оценка риска здоровью населения, обусловленного загрязнением атмосферного воздуха, является заниженной. Расчеты по оценке канцерогенного риска, связанного с воздействием формальдегида, бензола и бензина, показали, что уровни риска оцениваются как сигнальные (от 3,2Е-04), свидетельствующие о существовании потенциальной опасности для здоровья человека, и неприемлемые (от 1,ЗЕ-04), требующие проведения экстренных оздоровительных мероприятий по снижению канцерогенного риска.

Проводимый иа территории нефтедобывающих районов РТ большой комплекс природоохранных и санитарно-гигиенических мероприятий, позволил улучшить состояние водных ресурсов, уменьшить степень загрязнения водных объектов, обусловленную деятельностью нефтедобывающей промышленности. В настоящее время общая минерализация воды рек Кама, Степной Зай, Шешма, Ик и др. практически не отличается от аналогичного параметра до начала промышленного освоения нефтяных месторождений, отмечается снижение токсичности и мутагенного эффекта природных вод. Основной вклад в загрязнение водных объектов в настоящее время вносят неочищенные и недостаточно очищенные сточные воды предприятий жилищно-коммунального хозяйства, теплоэнергетики, сельскохозяйственные объекты, предприятия нефтепереработки. Следует отметить, что 40% очистных канализационных сооружений эксплуатируются более 20 лет, многие из них работают с перегрузкой и имеют низкую эффективность очистки и обеззараживания. Практически не решены вопросы обезвоживания и утилизации осадка сточных вод. Перегрузка иловых карт, расположенных на водосборах рек, является одним из источников загрязнения водных объектов. Кроме того, для обеззараживания сточных вод применяются хлорсодержащие реагенты, а дехлорирование сточных вод перед сбросом в водоемы не проводится. В результате хлорирования возможно образование высокотоксичных веществ, включая канцерогенные и мутагенные вещества. Поступление же в водоемы хлорсодержащих сточных вод приводит к нарушению водных биоценозов, процессов самоочищения.

В настоящее время для водоснабжения населения нефтедобывающих районов РТ используются как поверхностные (р. Кама, р. Черемшан), так и подземные водоисточники. Исходные гигиенические показатели качества воды р. Кама (Камский и Белоусовский водозаборы) - низкая минерализация, недостаточное содержание Р, и Са. Из подземных источников для хозяйственно-питьевого водоснабжения широко используются воды четвертичных, верхне- и нижнеказан-

ского подьяруса пермских отложений. По химическому составу воды четвертичных отложений преимущественно карбонатные магниево-кальциево-натриевые с минерализацией до 1 г/л, на отдельных участках сульфатно-гвдрокарбонатные магниево-кальциевые с минерализацией до 2,0-2,2 г/л. Воды верхнеказанского подьяруса - гидрокарбонатные кальциевые или сульфатно-гидрокарбонатные кальциевые с минерализацией до 0,6 г/л, отмечены также сульфатные натриевые воды с минерализацией 1,2-4,2 г/л. Воды нижнеказанского подьяруса по составу гидрокарбонатные магниево-кальциевые, реже - кальциевые, залегающие выше местного базиса эрозии, пресные, ниже минерализация вод повышается до 1,5-2,0 г/л и увеличивается содержание сульфатов. Высокие концентрации сульфатов чаще наблюдаются в гипсоносных породах. Это характерно для подземных вод в бассейне р. Ик. Общая минерализация эксплуатируемых подземных вод на территории нефтедобывающих районов характеризуется стабильностью, и в период 1997 - 2007 гг. статистически достоверных изменений в динамике не происходит. В настоящее время, за счет промышленного внедрения экологически безопасных технологий добычи нефти, использования труб для транспортировки воды, рассолов с антикоррозионным покрытием снаружи и внутренней их поверхности частота аварий значительно сократилась.

Большинство подземных вод, используемых для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, соответствует 1 классу ГОСТ 2761 - 84. Но в ряде населенных пунктов (Агрыз, Азнакаево, Актаныш, Бавлы, Лениногорск и др.) качество подземных вод, используемых для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, по ряду причин природного и антропотехногенного характера соответствует лишь 2 классу. Одной из причин несоответствия питьевой воды гигиеническим требованиям является то, что зоны санитарной охраны не обустроены в надлежащем порядке и на их территории не соблюдаются режимные мероприятия. Удельный вес водопроводов, не имеющих зон санитарной охраны, в Агрызском, Аксубаевском, Бугульминском, Новошешминском, Сарма-новском и Ютазинском районах составляет 20% и более.

Следует констатировать, что в целом на территории нефтедобывающих районов успешно реализуются мероприятия по оптимизации условий водоснабжения населения городов и поселков согласно научно обоснованных требований «Концепции совершенствования систем водоснабжения городов и поселков Юго-Востока Республики Татарстан». Многие предложения санитарно-гигиенического характера по улучшению условий водоснабжения внедрены в практику. В ряде городов и населенных пунктах имеются установки доочистки воды, где подобраны фильтры, обеспечивающие подачу населению питьевой воды в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074 - 01 и с учетом ее физиологической полноценности. Отмечается улучшение качества питьевой воды водопровода города Азнакаево, особенно после ввода в эксплуатацию озонаторной установки для обеззараживания воды от Камского водопровода. С 2007г. г.Бугульма полностью перешел на обеспечение питьевой водой из подземных источников водоснабжения, что позволило улучшить санитарно-химические и микробиологические показатели. Большое внимание уделяется защите источников питьевых вод от загрязнения и их восстановлению. Так, за последние годы обустроено с соблюдением всех са-

нитарно-гигиенических требований более 400 родников и ключей.

Проведенный анализ показал, что наиболее распространенными показателями неудовлетворительного качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения является повышенное содержание железа и марганца, особенно при эксплуатации подземных водоносных горизонтов, которые, как правило, имеют высокую жесткость и минерализацию. Население Агрызского, Азнакаев-ского, Бавлинского, Заинского, Ютазинского, Лениногорского, Нурлатского районов вынуждено использовать высокоминерализованную воду повышенной жесткости, население Агрызского, Актанышского, Заинского, Нурлатского районов - с повышенным содержанием железа, Бугульминского, Ютазинского районов - с повышенным содержанием нитратов. Заметим, что ни один из водоисточников в РТ не содержит оптимального количества фтора (концентрация Р в поверхностных водах 0,14 - 0,2 мг/л, подземных - 0,17 - 0,49 мг/л). Для территории нефтедобывающих районов РТ характерным также является повышенное содержание в подземных водах брома (0,74±0,5 мг/л) и нитратов (32,0±16,4 мг/л). Нами были проведены расчеты потенциального риска здоровью, связанного с качественным составом питьевой воды. При этом учитывались такие показатели, как жесткость воды, сухой остаток, содержание сульфатов, Ре (показатели, нормированные по органолептическому признаку вредности). При концентрации Ее 0,5 мг/м3 величина риска составляет 0,097. В этом случае величина риска немедленного действия характеризуется как удовлетворительная, риск хронического воздействия, оцениваемый по эффектам неспецифического действия, может рассматриваться как приемлемый. Максимальные величины потенциального риска, связанного с высоким содержанием сульфатов, повышенными показателями жесткости и сухого остатка на территории нефтедобывающих районов составили 0,157; 0,242 и 0,184 соответственно. Уровень риска немедленного действия по содержанию сульфатов оценивается как удовлетворительный, а хронического - как вызывающий опасения, т.к. при этом возникает тенденция роста неспецифической патологии. Величину риска немедленного действия по показателям жесткости и сухого остатка следует рассматривать как неудовлетворительную, риск хронического воздействия при этом может рассматриваться как опасный, возникает достоверная тенденция к росту неспецифической патологии при появлении единичных случаев специфической патологии (заболевания мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта). Величина индекса опасности хронического воздействия химических веществ, поступающих в организм человека с питьевой водой, наиболее высокая при использовании подземных источников водоснабжения (Н!=35, 1 ; Наибольший вклад в величину суммарного риска при этом вносят нитраты (Н(2=20,0), стронций (Н(?=6,2) и мышьяк (Н(}=3,3). Следует заметить, что подземные воды на территории нефтедобывающих районов характеризуются также низким содержанием фтора, йода, цинка, что является отражением их низкого содержания в почве, где выращиваются сельскохозяйственные культуры.

Одним из факторов окружающей среды, оказывающих существенное влияние на формирование санитарно-эпидемиологической обстановки и показателей здоровья населения, является почва. Характеризуя качественный состав почвы на территории нефтедобывающих районов республики, следует отметить, что здесь

преобладают черноземы, которые составляют 65% всей площади. На долю дерново-подзолистых и болотных почв приходится немногим более 3% эксплуатируемых земель. Одной из природных особенностей почв нефтедобывающих районов РТ является относительное высокое содержание гумуса (в среднем 6,7%). Для почв РТ характерно интенсивное развитие процессов ветровой и водной эрозии. Этому способствует высокая степень распаханности сельскохозяйственных угодий (в среднем 74,9%) при низком показателе лесистости (в среднем 2,7%). Хорошо известно, что почвы в районах нефтедобычи испытывают интенсивную техногенную нагрузку и загрязнение ее тяжелыми металлами, нефтью, нефтепродуктами является актуальной гигиенической проблемой. Начиная с 2002г. порча земель при добыче нефти значительно сократилась (по сравнению с 1997г. в 10 раз), а испорченные земли рекультивированы и сданы на пользование в сельском хозяйстве. Это объясняется улучшением технологии нефтедобычи, а именно: внедрением новых металлопластмассовых труб, уменьшением площадей изъятия земельных участков под скважины, в результате чего удалось существенно уменьшить количество порывов нефтепроводов и водоводов сточной жидкости и уменьшить негативное воздействие на почвенный покров.

Существенное влияние на формирование состава и свойств почвы оказывают используемые в сельском хозяйстве пестициды. По величине среднемного-летней пестицидной нагрузки выделяются Заинский (0,92 кг/га), Нурлатский (0,69 кг/га), Черемшанский (0,71 кг/га) и Сармановский (0,69 кг/га) районы. Наименьшая пестицидная нагрузка отмечается на территории Агрызского района (0,19 кг/га). В Заинском, Черемшанском и Нурлатском районах отмечается наибольшее использование минеральных удобрений. Следует отметить устойчивую тенденцию роста применения минеральных удобрений на территории Заинского района (у=26,255х+35,079, 112=0,52), где среднемноголетние показатели превышают республиканские значения в 2,5 раза (1=3,4, р<0,05). Между показателями пестицидной нагрузки и применения минеральных удобрений и заболеваемостью населения нефтедобывающих районов проведен корреляционный анализ. Статистически значимые корреляционные зависимости установлены между пестицидной нагрузкой и частотой новообразований (г=0,33, р=0,03), болезней крови и кроветворных органов (г=0,43, р=0,005), органов пищеварения (г=0,34, р=0,016), а также между величиной использования минеральных удобрений и частотой новообразований (г=0,46, р=0,002), врожденных пороков развития (г=0,39, р=0,008), осложнений беременности и родов (г=0,46, р-0,002).

В соответствии с требованиями МУ 2.1.7.730 - 99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» и СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы» степень химического загрязнения почвы на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан по величине суммарного показателя загрязнения (2с), как по валовому содержанию, так и подвижным формам, относится к допустимой степени загрязнения (2С<16). В ходе выполнения работы были проведены исследования по изучению содержания тяжелых металлов и нефти в почве на территории нефтедобывающих районов РТ. Изученные пробы по своему окислительно-восстановительному потенциалу относились к слабо кислым, нейтральным и щелочным (рН в диапазоне 6,4 — 8,2).

Проведенные исследования показали, что среднее содержание большинства изученных элементов в почве не превышает гигиенических нормативов (табл.3). В единичных пробах наблюдались превышения гигиенических нормативов по содержанию никеля и мышьяка, в некоторых образцах изученных проб почвы отмечается превышение содержания подвижных соединений марганца, удельный вес таких нестандартных проб составил 4,17%, максимальное содержание - 889 мг/кг. Содержание таких микроэлементов, как цинк и медь также не превышает установленных нормативов и даже может рассматриваться как низкое. Изучение содержания нефти в почвах на территории нефтедобывающих районов РТ показало, что максимальные ее уровни были обнаружены в пробах, отобранных около нефтедобывающих скважин (среднее значение - 343 мг/кг, максимальное - 527 мг/кг), на рекультивированных участках (среднее значение - 314,7 мг/кг, максимальное -818 мг/кг) и на участках с порывами нефтепроводов (среднее значение - 243,4 мг/кг, максимальное - 933 мг/кг). Среднее содержание нефти на чистой пашне составило 157 мг/кг, максимальное - 272 мг/кг. Таким образом, ни в одной из изученных проб содержание нефти не превысило установленного гигиенического норматива (1,5г/кг).

Таблица 3

Среднее содержание тяжелых металлов в валовой форме в почве

на территории нефтедобывающих районов РТ (мг/кг сухой почвы, М ± s)

Место отбора Марганец Хром Никель Кобальт Мышь як Медь Цинк Свинец Кадмий Сурьма Ргугь

Чистая пашня (п=116) 780,3± 137,6 84,0± 16,6 63,9± 32,9 13,5 ±2,3 7,7± 4,7 34,5± 6,7 51,7± 5,1 9,8± 2,0 0,09± 0,1 0,67± 0,52 0,069 ±0,06

Вблизи скважин (л=43) 753,8± 352,8 95,2± 11,5 76,0± 18,9 16,8 ±0,8 10,1± 6,2 40,3± 5,4 58,5± 2,6 10,6* 1,7 0,05± 0,05 1,0± 0,73 0,06± 0,04

Рекультивированные участки (п=95) 857,6± 171,7 87,5± 13,9 71,9± 29,6 13,7 ±2,4 7,0± 3,9 36,3± 6,5 53,9± 6,5 11,6± 2,9 0,06± 0,06 0,71± 0,49 0,075 ±0,07

Участки со свежим порывом нефтепровода (п=30) 720,1± 157,1 88,5± 13,3 57,4± 16,3 13,1 ±1,8 10,6± 5,9 32,8± 5,6 49,0± 11,4 8,5± 0,97 0,1± 0,18 0,59± 0,56 0,04± 0,02

Нерекультн-вированные участки после порывов водоводов сточной жидкости (п=32) 738,3± 78,5 81,8± 6,9 52,7± 6,0 13,9 ±1,3 7,9± 5,2 36,3± 6,5 48,3± 5,3 9,7± 1,2 0,03± 0,03 1,14± 0,42 0,05± 0,04

Вдоль автомагистрали (п=80) 837,3± 191,7 88,7± 13,8 69,5-fc 38,2 14,2 ±2,4 4,9± 4,2 39Д± 17,1 51,2± 8,4 10,6± 3,4 0,П± 0,1 0,64± 0,59 0,06± 0,06

Состав и характер почвы, климатические особенности оказывают существенное влияние на качество растительной продукции. Среднее содержание свинца в продуктах растительного происхождения, выращенных на территории нефтедо-

бывающих районов Республики Татарстан, не превышает допустимых уровней, хотя в единичных пробах зерновых отмечалось превышение содержания свинца, максимальное содержание свинца составило при этом 2,8 мг/кг. Наибольшим содержанием мышьяка на территории нефтедобывающих районов характеризуются также зерновые продукты. Отмечается превышение допустимого уровня содержания ртути в картофеле и моркови. Так, максимальная концентрация ртути в картофеле составила - 0,04 мг/кг, моркови - 0,085 мг/кг, свекле - 0,157 мг/кг, зерновых - 0,08 мг/кг. Превышение гигиенических нормативов по содержанию ртути в картофеле было выявлено и в районах, где отсутствует нефтяная промышленность. Средние концентрации меди в продуктах растительного происхождения, за исключением свеклы, значительно меньше (в среднем в 2 раза) справочных значений. Продукты растительного происхождения также характеризуются низким содержанием сурьмы, цинка и кобальта (табл.4).

Таблица 4

Среднее содержание металлов в продуктах растительного происхождения

на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан, __мг/кг продукта__

I «ШМСКОВйШ'С продукта Содержите, М ± з

Марганец Медь Цинк Сурьма Хром Никель Кобальт

Зерновые (п=30) 22,1±10,7 2,9±1,05 19,3±5,9 0,014± 0,01 1,64±1,35 0,16 ±0,1 0,28 ± 0,2

Картофель (п=30) 1,5 ±0,6 0,7±0,34 1,8±0,8 0,001± 0,0009 0,053 ± 0,038 0,097 ± 0,05 0,026 ± 0,001

Лук репчатый (п=18) 1,28±0,14 0,4±0,03 1,9±0,2 0,0005± 0,0004 0,031 ± 0,007 0,55 ± 0,34 0,003 ± 0,001

Морковь (п=2б) 1,1б±0,22 0,34±0,1 1,4±0,64 0,0003± 0,0002 0,036 ± 0,004 0,084 ± 0,04 0,003 ± 0,0005

Свекла (п=28) 7,9±0,57 1,4±0,27 2,3±0,97 0,001± 0,0005 0,15 ± 0,015 0,15 ± 0,05 0,032 ± 0,014

Учитывая, что основным путем поступления металлов в организм человека является энтеральный, была проведена оценка риска для здоровья населения нефтедобывающих районов РТ, связанного с загрязнением почвы и продуктов питания тяжелыми металлами. Величина суммарного индекса опасности при энте-ральном пути поступления составляет 4,83, что свидетельствует о среднем уровне неканцерогенного риска, обусловленного поступлением в организм металлов. При этом наибольший вклад в величину суммарного риска вносит ртуть. Такие же микроэлементы, как никель и кобальт при оценке риска можно не учитывать, так как величины индекса опасности ничтожно малы (менее 0,1). Основной вклад в риск воздействия на центральную нервную систему (№=2,59) вносят ртуть, мышьяк и марганец. Риск воздействия на почки (Н1=1,52) связан с действием ртути и кадмия, риск воздействия на кровь и кроветворные органы (Н1=1,8) - с суммарным действием свинца, марганца и цинка, на гормональную систему (Н1=2,29) - с суммарным действием мышьяка, ртути, кадмия и свинца. Индивидуальные канцерогенные риски, связанные с поступлением свинца (5,09Е-05) и кад-

мия (8,6Е-05)в организм, и суммарный канцерогенный риск, связанный с канцерогенным эффектом данных веществ, оцениваются как приемлемые риски, соответствующие величине целевого риска для условий населенных мест в России. В то же время, уровень риска, связанный с поступлением мышьяка оценивается как неприемлемый (2,ЗЕ-04) для населения в целом, требующий разработки и проведения плановых оздоровительных мероприятий по снижению риска.

Проведенный анализ фактического питания трудоспособного населения нефтедобывающих районов РТ не выявил статистически достоверных отличий среди разных административных территорий. В проведенных исследованиях нами установлено, что у 41,3% мужчин 50,6% женщин отмечается избыток калорийности рациона. Увеличение калорийности происходит в основном за счет избыточного потребления жиров и углеводов. Следует отметить недостаток в рационе питания, как мужчин, так и женщин, пищевых волокон, которые оказывают существенное влияние на процессы переваривания, усвоения, микробиоценоз кишечника и эвакуацию пищи. Недостаток данного компонента пищи наблюдается в среднем у трети населения (26,2% мужчин и 43,2% женщин). Дефицит полиненасыщенных жирных кислот, являющихся структурными элементами клеточных мембран, обеспечивающими нормальное развитие и адаптацию организма человека к неблагоприятным факторам окружающей среды, отмечается у 17,6% мужчин и 21,6% женщин. Анализ потребления минеральных веществ позволил выявить у 47% мужчин и 57% женщин недостаточное потребление магния, что рассматривается как фактор, способствующий повышению риска развития гипертонии, болезней сердца. Установлено, что 40,5% женщин находятся в группе со средним риском недостаточного потребления железа, в группе с риском менее 2% - 59,5% женщин; 28,9% женщин и 26,4% мужчин находятся в группе с риском недостаточного потребления кальция более 98%, в группе с риском менее 2% -52,2% женщин и 55,9% мужчин. Анализ потребления витаминов населением нефтедобывающих районов РТ позволил выявить некоторый дефицит витаминов группы В. Так, 18,9% женщин и 5,9% мужчин характеризуются высоким риском (более 98%) недостаточного потребления витамина В], 5,4% женщин - витамина В2. Потребление витамина Е у 24,3% женщин находится на уровне ниже физиологической потребности. Для определения пищевого статуса различных групп населения нефтедобывающих районов РТ нами был рассчитан индекс массы тела опрошенных. Нормальная масса тела (ИМТ 18,5 - 25,9) выявлена у 48,6% женщин и 70,1% мужчин. У женщин избыточная масса тела встречается достоверно чаще, чем у мужчин (1=3,25, р<0,05). Недостаточная масса тела отмечается у 3,5% ч;с-н-щин и 2,6% мужчин. Все вышеперечисленные особенности питания населения являются определенными факторами риска здоровью, способствующими развитию и хронизации большинства неинфекционных заболеваний, являющимися причиной преждевременной смертности и низкой ожидаемой продолжительности жизни.

Проведенный анализ популяционного здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан показал, что в целом для изученной территории характеры те же закономерности демографического развития, что и для республики в целом. Следует отметить неблагоприятную тенденцию роста общей

смертности населения, сокращение численности средней возрастной группы трудоспособного населения, большой разрыв между показателями дожития у мужчин и женщин, отрицательный естественный прирост населения. В то же время в последние годы формируется тенденция увеличения ожидаемой продолжительности жизни, снизились уровни смертности населения от болезней органов дыхания, младенческой смертности, за последний год отмечается значительное увеличение рождаемости. По сравнению с 1997г. этот показатель возрос на 20,5%, или на 116,7700. Как на территории нефтедобывающих районов, так и в целом по республике отмечается устойчивая тенденция роста общей заболеваемости населения (рис. 1). В то же время среднемношлетние показатели заболеваемости на территории нефтедобывающих районов в среднем достоверно ниже, чем в республике в целом (608,6 ± 42,2 и 766,6 ± 40,4 соответственно, 1=9,8, р<0,01). Среди изученных районов наиболее высокие показатели заболеваемости в 2007г. отмечались в Азнакаевском и Заинском районах, а наименьшие - в Аксубаевском и Акганыш-ском районах. Самые высокие темпы прироста заболеваемости по сравнению с 1997г. зафиксированы в Новошешминском и Черемшанском районах (147,0% и 96,2% соответственно).

900 800 700 3 600 3 500 § 400 в 300 200 100 0

у= 10,73бх + 702,15

= 11,379)4-540,31 Я2 = 0,8021

- нсфгедоб. р-ны

--РТ

Рисунок 1. Общая заболеваемость населения нефтедобывающих районов и Республики Татарстан в целом

Неблагоприятная тенденция роста общей заболеваемости населения отмечается на территории Бугульминского, Заинского, Новошешминского, Сармановского, Черемшанского и Ютазинского районов, что наглядно продемонстрировано на рис. 2 при определении относительного эпидемиологического риска, величины которого использовались при комплексной гигиенической оценке и ранжировании территорий. Следует выделить Альметьевский район, на территории которого сформировалась тенденция снижения уровня общей заболеваемости населения (у=-18,35х+ 893,3; 112=0,64), и по сравненшо с 1997г. темп убыли заболеваемости в данном районе составил 22,7%.

Агрызсхий

Ютазинскийу Черемшанский,

Сармановский Нурлатский

Новошешминский

Лениногорски!

¡^знакаевский ^ХАксубаевский

Актанышокий

Альметьевский

'Базлинский угульмииский

Заинский

-1997г.

-2007г.

умеренный риск --— высокий риск

Рисунок 2. Относительный эпидемиолог ический риск общей заболеваемости населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан

Среднемноголетний показатель заболеваемости среди детей на территории нефтедобывающих районов в среднем достоверно ниже, чем в республике в целом (984,6±181,9 и 1356,6±173,4 соответственно, Н4,9, р<0,01). В то же время отмечается неблагоприятная тенденция роста данного показателя, темп прироста в 2007г. по сравнению с 1997г. составил 76,4%. Наиболее высокие темпы прироста заболеваемости среди детей отмечаются на территории Новошешминского (225,4%) и Заинского (151,1%) районов. Лишь на территории Альметьевского района показатель заболеваемости детского населения остается стабильным и даже незначительно снизился (на 1,9%). Заболеваемость среди подростков на территории нефтедобывающих районов также выросла, по сравнению с 1997г., в 2007г. данный показатель увеличился на 64,8%. Наиболее высокие показатели заболеваемости подростков отмечаются в Лениногорском и Заинском районах. Среднемноголетний показатель заболеваемости взрослого населения в районах нефтедобычи также достоверно ниже аналогичного показателя по РТ (499,9±20,1 и 616,8±26,3 соответственно, <г=11,6 , р<0,01).

На территории нефтедобывающих районов также, как и в РТ в целом, в 2007г. отмечается прирост распространенности болезней среди всех возраст■.<. групп населения. Однако, данный среднемноголетний показатель среди населения нефтедобывающих районов достоверно ниже, чем в республике в целом | (1073,1 ±147,5 и 1385,5± 170,9 соответственно, 1=4,6, р<0,01). Так же, как и в республике в целом отмечается выраженная тенденция роста распространенности болезней (у=43,143х+814,2; К2=0,94), прирост данного показателя по сравнению с 1997г. составил 46,6% (в РТ — 40%). Самые значительные темпы прироста за изученный период отмечаются в Новошешми иском (182,5%) и Черемшанском (112,2%) районах. Лишь на территории Альметьевского и Лениногорского рай-

онов показатели распространенности болезней среди взрослого населения за изученный период характеризуются стабильностью, и даже отмечается некоторое снижение данного показателя по сравнению с 1997г. (в 1,36 и 1,3 раза соответственно).

Для анализа структуры заболеваемости населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан был использован метод кластерного анализа, позволяющий объединить различные классы заболеваний по их весу и доле в общей структуре заболеваемости (рис.3). Ведущее место в структуре заболеваемости населения нефтедобывающих районов РТ занимают болезни органов дыхания, среди которых преобладают грипп и ОРВИ (более 90% всех случаев). На втором месте стоит класс XIX (Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин). Существенных различий по уровням остальные классы не имеют и условно их можно считать равновеликими. Аналогичная ситуация со структурой заболеваемости и в Республике Татарстан в целом, каких-то значительных различий по сравнению с районами нефтедобычи выявить не удалось.

1200

1000 . х BOO

ф л- •

4 ш .о

С

о , 600

5

а ■ g

я 400

.а.

200

О

X VIII VI XVII V IV III II XIX XIV XIII XII XI IX V« I

Рисунок 3. Древовидная диаграмма кластеризации классов болезней на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

Метод Варда. Евклидово расстояние.

Анализ динамики заболеваемости населения новообразованиями показал, что за период 1997 - 2007гг. как на территории нефтедобывающих районов в среднем, так и в РТ в целом, сформировалась выраженная тенденция роста заболеваемости болезнями данного класса. Наибольшие темпы прироста отмечаются в Агрызском (335,3%), Бавлинском (162,3%) и Аксубаевском районах (161,5%). В Азнакаевском, Актанышском и Альметьевском районах произошло снижение частоты новообразований на 26,3%, 23,5% и 14,7% соответственно. Следует учитывать, что рост данной патологии связан со многими факторами, среди которых как реальное увеличение ее частоты, так и постарение населения, улучшение ка-

чества диагностики и др. В то же время среднемноголетний показатель заболеваемости новообразованиями на территории нефтедобывающих районов достоверно ниже, чем аналогичный показатель по Республике Татарстан в целом (р<0,05). По сравнению с 1997г. на территории нефтедобывающих районов заболеваемость населения болезнями крови и кроветворных органов выросла на 68,8% (в РТ на 81,0%), наибольшее увеличение данного показателя отмечается на территории Бавлинского (575%), Новошешминского (515,8%) и Ютазинского (317,4%) районов. На территории же Акганышского, Альметьевского и Летиюгорского районов произошло снижение заболеваемости болезнями крови и кроветворных органов, однако достоверной тенденции снижения заболеваемости болезнями данного класса в этих районах не прослеживается. Заболеваемость болезнями эндокринной системы по сравнению с 1997г. на территории нефтедобывающих районов, так же, как и в республике в целом увеличилась. Наибольший рост отмечается в Бугульминском (339,3%) и Бавлинском районах (271,4%). В Агрызском, Азнакаевском, Актанышском, Заинском и Нурлатском районах произошло снижение заболеваемости болезнями данного класса. Максимальное снижение заболеваемости болезнями эндокринной системы отмечается на территории Акта-нышского района (85,4%). Следует отметить, что показатель первичной заболеваемости болезнями эндокринной системы в последние годы нестабилен: годы подъема сменялись годами спада, но все же, как на территории нефтедобывающих районов, так и в республике в целом прослеживается тенденция увеличения заболеваемости болезнями данного класса (112=0,7). Среднемноголетние показатели заболеваемости болезнями эндокринной системы на территории нефтедобывающих районов статистически не отличаются от аналогичного показателя по республике в целом, на территории же Азнакаевского, Бавлинского, Нурлатского и Черемшанского районов данные показатели достоверно ниже (р<0,05). Уровень заболеваемости болезнями органов кровообращения на территории нефтедобывающих районов РТ за период 1997-2007 гг. увеличился на 58,0% или 13,1%о (в РТ - на 89,2% или 18,1%о). Более всего вырос данный показатель в Новошешмин-ском (на 402,5% или 31,8%о), и Аксубаевском (на 565,3% или 42,4%о) районах. Лишь на территории Акганышского и Лениногорского районов уровень заболеваемости болезнями системы кровообращения по сравнению с 1997г. снизился (на 51,9% и 47,4% соответственно). На территории нефтедобывающих районов, так же, как и в республике в среднем, уровень заболеваемости болезнями органов пищеварения имеет достоверную тенденцию роста (Я2=0,77). На территории Альметьевского и Лениногорского районов уровень заболеваемости болезнями репного класса в 2007г. по сравнению с 1997г. снизился на 40,7% и 44,0% соответственно. На территории Агрызского, Акганышского и Новошешминского районов заболеваемость болезнями органов пищеварения достоверно выше, чем в целом по республике, в Бугульминском и Нурлатском районах - достоверно ниже (р<0,05). Среднемноголетние показатели заболеваемости населения нефтедобывающих районов болезнями мочеполовой системы статистически значимых различий по сравнению с республикой в целом не имеют. Прирост заболеваемости болезнями данного класса на изученной территории составил 46,3% или 14,9%о (в РТ - 59,0% или 20,3%о). Наибольшие темпы прироста заболеваемости отмечаются

в Новошешминском (252,1%), Агрызском (156,7%) и Сармановском (145,4%) районах. На территории Агрызекого, Аксубаевекого и Ютазинского районов средне-многолетние показатели заболеваемости болезнями мочеполовой системы достоверно ниже, чем в целом по республике (р<0,05). В остальных изученных районах заболеваемость болезнями данного класса статистически значимо не отличается от среднего значения по РТ. Среднемноголетняя заболеваемость болезнями нервной системы на территории нефтедобывающих районов статистически значимых различий по сравнению с республикой в целом не имеет. По сравнению с 1999г., как на изученной территории, так и в РТ в целом, произошло снижение заболеваемости болезнями нервной системы на 45,5% или 11,6%о и 37,1% или 10,8%о соответственно. Среднемноголетний показатель заболеваемости населения нефтедобывающих районов болезнями органов дыхания достоверно ниже (р<0,05) аналогичного показателя по РТ и в целом по сравнению с 1997г. заболеваемость болезнями данного класса снизилась, как на изученной территории, так и в республике в целом (на 1,5% или 3,5%о и 6,9% или 21,6%о соответственно). Среднемноголетняя частота осложнений беременности и родов на территории нефтедобывающих районов статистически не отличается от аналогичного показателя по республике в целом (95,9 (ДИ 76,2-115,6) и 82,7 (ДИ 66,2- 99,2) соответственно). Частота врожденных аномалий на территории нефтедобывающих районов также не имеет статистически значимых различий по сравнению с республикой в целом (1,6 (ДИ 1,0-2,2) и 1,9 (ДИ 1,1-2,6) соответственно).

Ранговая структура распространенности болезней существенно отличается от структуры первичной заболеваемости. На первом месте, как и в структуре первичной заболеваемости, на территории нефтедобывающих районов находятся болезни органов дыхания, но удельный вес их значительно меньше (20,2%). На 2-е место по уровню распространенности вышли болезни системы кровообращения (15,5%), на 3-е - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,4%), на 4-е - болезни органов пищеварения (7,4%), на 5-е - болезни мочеполовой системы (7,0%). Травмы и отравления на территории нефтедобывающих районов, так же, как и в республике в целом, находятся на 7 месте.

Таким образом, проведенный анализ показал, что среднемноголетние показатели заболеваемости и распространенности болезней среди населения нефтедобывающих районов достоверно ниже, чем в Республике Татарстан в целом. Однако, как и в республике, данные показатели имеют выраженную тенденцию роста, которая характерна для всех возрастных групп населения. Отмечается устойчивая тенденция роста заболеваемости населения такими группами заболеваний, как новообразования, болезни эндокринной системы, системы кровообращения. Наибольший удельный вес имеют болезни органов дыхания, травмы и отравления, болезни систем пищеварения и кровообращения, мочеполовой, костно-мышечной систем, болезни глаза.

Хорошо известно, что детский организм отличается высокой чувствительностью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Изучение функционального состояния основных систем организма детей в возрасте 8-10 лет, проживающих на территории нефтедобывающих районов РТ, показало, что за период 2000-2006 гг. по сравнению с 1989 -1995 гг. произошло достоверное из-

менение функционального состояния органов дыхания (р<0,001). Так, отмечается увеличение форсированной жизненной емкости легких (у девочек с 70,1± 15,7% до 79,8±21,4%, 1=11,7, р<0,001; мальчиков - с 82,7±18,6% до 93,6±23,5%, 1=13,3, р<0,001), объема форсированного выдоха (у девочек 68,8±8,2% до 80,4±17,6%, 1=13,1, р<0,001; мальчиков - с 80,8±10,3% до 94,4±18,5%, 1=15,2, р<0,001), пиковой объемной скорости легких (у девочек с 68,8±16,1% до 79,7±18,1%, 1=12,7, р<0,001; мальчиков - с 80,8±19,6% до 93,5±21,2%, 1=15,0, р<0,001), уменьшение частоты дыхания после нагрузки (у девочек с 33,2±2,8 до 30,6±2,9,1=2,3, р<0,05; мальчиков - с 33,2±4,2 до 29,6±3,4,1=3,1, р<0,05) и увеличение способности детей к задержке дыхания (у девочек с 27,7±3,7 сек. до 32,9±3,6 сек., 1=5,6, р<0,001; мальчиков - 29,7±3,4 сек. до 33,7±3,1 сек., 1=4,4, р<0,001), что свидетельствует об улучшении бронхопроводимости и внешнего дыхания. Полученные данные по изучению функционального состояния центральной нервной системы показали, что время ответной реакции на свет и звук у детей в 2000 - 2006гг. имеет тенденцию увеличения по сравнению с периодом 1989 - 1995гг. Это увеличение латентного периода на раздражители, вероятно, связано с возрастанием влияния многих факторов риска, оказывающих воздействие на центральную нервную систему. По данным функционального состояния сердечно-сосудистой системы статистически достоверной разницы по сравнению с периодом 1989 - 1995гг. выявлено не было. Таким образом, улучшение функционального состояния органов дыхания детей может рассматриваться как результат внедрения природоохранных и санитарно-гигиенических мероприятий на территории нефтедобывающих районов РТ. В то же время считаем, что функциональное состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой систем нецелесообразно использовать в качестве критерия оценки эффективности внедренных природоохранных мероприятий. Наличие напряжения состояния сердечно-сосудистой системы также связано с множеством факторов риска, обусловленных не только состоянием окружающей природной среды, но и образом жизни, режимом обучения, общей нагрузкой, качеством воздуха закрытых помещений и др.

Статистически значимых различий в кинетике накопления микроэлементов и загрязняющих веществ у детей, проживающих в районах, где добыча нефти осуществляется уже на протяжении многих лет, по сравнению с территорией, где она только начала развиваться, и объемы которой незначительны, выявлено не было. У детей, проживающих в Лениногорском районе, содержание в волосах меди достоверно выше, чем у детей Альметьевского и Афызского районов, а содержание цинка, наоборот, достоверно ниже, что согласовывается с литера-.уг-ными данными о том, что на фоне нарастания концентрации меди, уровни цинка всегда снижаются (рис. 4). Накопление таких загрязняющих веществ в волосах как кадмий, свинец, хром у детей изученных районов не имеет статистически достоверной разницы. Содержание же мышьяка и марганца достоверно выше у детей Лениногорского района. Однако обнаруженные уровни мышьяка и марганца мало отличаются от средних величин по Республике Татарстан, а также ряда регионов Российской Федерации.

90 80 70 €0 £ 50

г ¿0 зо 20 10 0

I

и

ц

ш.

, ггя-11

□ Альметьевск™ а Лениногорский

□ АфЫЗСКИЙ

Аэ

Си

гп

Сс1

РЬ

Мп

Рисунок 4. Среднее содержание металлов в волосах детей, проживающих на территории нефтедобывающих районов РТ

Комплексная гигиеническая оценка территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан, проведенная по критериям техногенной нагрузки, показателям качества компонентов экологической системы и состоянию здоровья населения (всего использовано 30 показателей) позволила проранжировать и получить упорядоченный ряд районов, выявить наиболее опасные в эколого-гигиеническом смысле территории (табл. 5).

Таблица 5

Распределение нефтедобывающих районов по степени благополучия

эколого-гигиенической ситуации

1997 -2001гг. 2002 - 2007гг.

Благоприятная эколого-гигиеническая обстановка Неблагоприятная эколого-гигиеническая обстановка Благоприятная эколого-гигиеническая обстановка Неблагоприятная эколого-гигиеническая обстановка

Агрызский, Аксубаевский, Актанышский, Бавлинский, НоБошешминский, Нурлатский, Сармановский, Черемшанский. Азнакаевский, Альметьевский, Бугульминский, Заинский, Лениногорский, Ютазинский. Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Бавлинский, Нурлатский, Черемшанский. Альметьевский, Бугульминский, Заинский, Новошешминский, Сармановский, Лениногорский, Ютазинский.

Таким образом, проведенный сравнительный анализ показал, что по сравнению с периодом 1997 - 2001гг. в 2002 - 2007гг. значительно ухудшилась эколо-го-гигиеническая ситуация в Сармановском и Новошешминском районах, увеличился показатель отклонения от нормативного значения в Заинском районе (с 3,2 до 5,9). В то же время следует отметить снижение данного показателя в Альметь-

евском районе (с 10,8 до 5,8), Ютазинском районе (с 7,7 до 4,9), что свидетельствует об определенном улучшении ситуации на данных территориях, а также переход Азнакаевского района в группу с относительно благоприятной эколого-гигиенической обстановкой.

Для более точной и в то же время наглядной оценки территории нефтедобывающих районов была разработана матрица перспектив эколого-гигиенической безопасности. На рис. 5 показана матрица перспектив, в которой квадратами отмечены изученные территории нефтедобывающих районов (порядковые номера присваивались в алфавитном порядке). Наиболее «благоприятный» - квадрант номер 1: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Акганышский, Бавлинский и Нурлатский районы, находящиеся в этом квадранте, отличаются сравнительно небольшими отклонениями от норматива, а также невысокими темпами роста этих отклонений. В квадранте 2 находится Черемшаиский район, который в настоящее время также является «благополучным», как и районы го квадранта 1, но темпы роста отклонения в нем выше и состояние эколого-гигиенической ситуации в перспективе в данном районе может ухудшиться. В квадранте 3 находятся Альмеьев-ский, Заинский, Лениногорский и Ютазинский районы.

2 И 4 И 11017

1 И 710 б 1 2 3 14 5 8 —

9

Рисунок 5. Представление нефтедобывающих районов в матрице перспектив эколого-гигиенической безопасности

Эти территории отличает значительное отклонение критериев от нормативных значений и медленное изменение эколого-гигиенической ситуации. Наиболее неблагополучные территории находятся в квадранте 4: Бутульминский, Ново-шешминский и Сармановский районы, для которых характерны значительные отклонения критериев от нормативного уровня, а также стремительное ухудшение

эколого-гигиенической обстановки. Новошешминский и Сармановский районы в последние годы характеризуются увеличением добычи нефти, причем кроме ОАО «Татнефть» нефтедобычу осуществляют и другие независимые нефтяные компании, где природоохранные мероприятия реализуются недостаточно, на нефтепромыслах, например не ликвидированы факельные хозяйства, стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха не оснащены газоулавливающими установками. Кроме того, на территории данных районов интенсивно развивается сельское хозяйство. Следует обратить вшшание на Агрызский район, который хотя и находится в квадранте 1, однако отклонения от нормативных значений в нем невелики и при увеличении техногенной нагрузки он может попасть в квадрант 3.

Интересно отметить, что в начале 90-х гг., до промышленного внедрения природоохранных и санитарно-гигиенических рекомендаций, Азнакаевский и Альметьевский районы входили в квадрант 4 и рассматривались как экологически неблагоприятные территории. Перемещение Азнакаевского района в квадрант 1 и Альметьевского в квадрант 3 свидетельствует об эффективности внедренных мероприятий и улучшении эколого-гигиенической обстановки в данных районах. Более того, на территории Альметьевского района отмечается улучшение показателей здоровья населения, конечного критерия эффективности проводимых мероприятий. Существенных различий в состоянии здоровья населения, проживающего в районах, где нефтедобыча осуществляется уже более 50 лет, по сравнению с районами, где она только начала развиваться, выявлено не было.

Следует констатировать, что мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и оздоровлению экологической обстановки должны носить системный, комплексный характер с участием всех отраслей промышленности и агропромышленного комплекса. Лишь при таком подходе возможны оптимизация качества компонентов экологической системы и значительное улучшение показателей общественного здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

Таким образом, проведенные исследования позволили научно обосновать систему гигиенической безопасности на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан разработать и внедрить мероприятия, направленные на снижение интенсивности воздействия факторов риска и охран}' здоровья населения (рис. 6).

Рисунок 6. Схема обеспечения гигиенической безопасности на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

Выводы

1. Реализация комплекса санитарно-гигиенических и природоохранных мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ, внедрению экологически безопасных технологий добычи нефти позволила стабилизировать и улучшить санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановки на территории нефтедобывающих районов. В настоящее время в атмосферном воздухе населенных пунктов не регистрируется превышение углеводородов ряда С1-С10, удельный вес проб с превышением содержания сероводорода по сравнению с 1990г. снизился в 10,2 раза Снизилась степень загрязнения водных объектов, содержание нефтепродуктов по сравнению с 1992г. уменьшилось в 30 - 50 раз, хлоридов, сульфатов - в 1,5 - 2,5 раза, общая минерализация - в 1,6 - 1,8 раза, ЕПК5 -в 1,5 раза.

2. Степень химического загрязнения почвы на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан по величине суммарного показателя загрязнения оценивается как допустимая (7С<16). Реализация природоохранных мероприятий значительно уменьшила порчу земель при добыче нефти (по сравнению с 1997г., в 10,9 раза). Содержание нефти в почве (в диапазоне от 71 до 933 мг/кг) не превышает установленного гигиенического норматива (1,5г/кг). Почвы на территории нефтедобывающих районов РТ характеризуются низкими значениями содержания таких жизненно важных микроэлементов, как медь (35,9±9,2 мг/кг) и цинк (52,2±7,1 мг/кг), среднее содержание которых в продуктах растительного происхождения, выращенных на данных почвах, значительно ниже справочных значений (в среднем в 2 раза).

3. Расчет риска развития неканцерогенных эффектов здоровью населения нефтедобывающих районов, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, показал, что наиболее высокие его величины отмечаются в Альметьевском (Н1=12,3), Бугульминском (Н1=10,5), Заинском (Н1=12,3) и Бавлинском (Н1=8,5) районах. Канцерогенные риски, обусловленные воздействием формальдегида, бензола, бензина оцениваются как сигнальные (от 3,2Е-04) и неприемлемые (от 1,5Е-03). Величина суммарного индекса опасности при энтеральном пути поступления тяжелых металлов составляет 4,83, что свидетельствует о среднем уровне некзицерогенпого риска. Величина суммарного индекса опасности при хроническом пероральном поступлении химических веществ с питьевой водой составляет 14,63 для поверхностного источника водоснабжения и 35,31 - для подземных источников. Наибольший вклад в величину суммарного риска вносят нитраты (Н0пов=3,25, Ндподз=20), стронций (.'1<3„ов =2,7, Ндподз=6,2) и мышьяк (Нд=3,3). Индивидуальные канцерогенные риски, связанный с пероральным поступлением кадмия (8,6Е-05) и свинца (5,09Е-05), и суммарный канцерогенный риск оцениваются как приемлемые, соответствующие величине целевого риска для условий населенных мест в России.

4. Питание населения нефтедобывающих районов РТ характеризуется избыточным потреблением жиров (у 40,6% мужчин и 50,1% женщин) и углеводов (у 32% мужчин и 38% женщин), избытком калорийности рациона (у 41,3% мужчин и 50,6% женщин), дефицитом полиненасыщенных жирных кислот (у 17,6% мужчин и 21,6% женщин), пищевых волокон (26,2% мужчин и 43,2% женщин).

Установлено, что 18,9% женщин и 5,9% мужчин характеризуются высоким риском (более 98%) недостаточного потребления витамина Вь 28,9% женщин и 26,4% мужчин находятся в группе с высоким риском недостаточного потребления кальция. Потребление витамина Е у 24,3% женщин находится на уровне ниже физиологической потребности, 40,5% женщин находятся в группе со средним риском недостаточного потребления железа, у 47% мужчин и 57% женщин наблюдается недостаточное потребление магния.

5. Анализ медико-демографических показателей здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан показал, что в целом для изученной территории характеры те же закономерности демографического развития, что и для республики в целом. Отмечается неблагоприятная тенденция роста общей смертности населения, при этом в структуре причин смерти населения ведущее место принадлежит болезням системы кровообращения (62,3%), травмам и отравлениям (13,6%), новообразованиям (11,4%). Коэффициент естественного прироста населения во всех изученных районах имеет отрицательное значение. Снизились уровни смертности населения от болезней органов дыхания (в 2,5 раза), показатели младенческой смертности (в 1,8 раза). За последний год отмечается значительное увеличение рождаемости (в Новошешминском районе - на 55,6%, Актанышском - на 24,8%, Ютазинском - на 22,8%).

6. На территории нефтедобывающих районов, как и в целом по республике, отмечается устойчивая тенденция роста общей заболеваемости населения (Я2=0,8, р<0,05) и распространенности болезней (Л2=0,94, р<0,05), при этом сред-немноголетние показатели заболеваемости и распространенности болезней на территории нефтедобывающих районов в среднем достоверно ниже, чем в республике в целом (1=9,8, р<0,01 и 1=4,6, р<0,01). Сформировалась тенденция роста заболеваемости населения злокачественными новообразованиями (112=0,93, р<0,05), болезнями эндокринной системы (112=0,7, р<0,05), органов пищеварения (Л2=0,77, р<0,05). Среднемноголетние показатели заболеваемости населения нефтедобывающих районов болезнями разных классов статистически не отличаются от аналогичных показателей по РТ, за исключением болезней органов дыхания, которые встречаются достоверно реже, чем в республике в целом (ДИ 209,5-221,9 и 282,4-296,5, р<0,05).

7. В результате внедрения санитарно-гигиенических и природоохранных мероприятий у детей, проживающих на территории нефтедобывающих районов, произошло улучшение функционального состояния органов дыхания. Ото« чается увеличение форсированной жизненной емкости легких, объема формованного выдоха, пиковой объемной скорости легких, уменьшение частоты дыхания после нагрузки и увеличение способности детей к задержке дыхания, что свидетельствует об улучшении бронхопроводимости и внешнего дыхания. Статистически достоверной разницы по показателям функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной систем выявлено не было. Статистически значимых различий в накоплении микроэлементов и загрязняющих веществ в волосах у детей, проживающих в районах, где добыча нефти осуществляется на протяжении многих лет, по сравнению с территорией, где она только начала развиваться, и объемы которой незначительны, выявлено не было.

8. Разработанная матрица перспектив эколого-гигиенической безопасности позволила разделить изученные районы на 4 группы. В 1 группе (наиболее благоприятная ситуация) находятся Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Ак-танышский, Бавлинский и Нурлатский районы; во 2 группе - Черемшанский район, который в настоящее время также является «благополучным», но темпы роста отклонения в нем выше и состояние эколого-гигиенической ситуации в перспективе в данном районе может ухудшиться; в 3 группе - Альметьевский, Заинский, Лениногорский и Ютазинский районы (значительное отклонение критериев от нормативных значений и медленное изменение эколого-гигиенической ситуации). Наиболее неблагополучные территории находятся в 4 группе: Бугульминский, Новошешминский и Сармановский районы (значительные отклонения критериев от нормативного уровня, а также стремительным ухудшением эколого-гигиенической обстановки).

Практические рекомендации

1. Проектному институту «ТатНИПИнефть», отделу по борьбе с коррозией и охране окружающей среды ОАО «Татнефть» продолжить использовать информационную базу по эколого-гигиеническому ранжированию территории нефтедобывающих районов при планировании строительства объектов, являющихся потенциальными источниками загрязнения компонентов экологической системы, при решении вопросов расширения производственных мощностей, определении приоритетных направлений природоохранных мероприятий, обеспечить соблюдение научно обоснованных требований проектов ОВОС, где определены допустимые пределы нагрузит на все компоненты экологической систем;,;, включая человеческую популяцию с учетом функционирования объектов, формирующих техногенную нагрузку.

2. Отделу социально-гигиенического мониторинга Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан, реализуя требования приказа МЗ и СР РФ №247 от 24.08.07г., расширить перечень индикативных показателей по оценке факторов риска и форм ответной реакции организма с учетом показателей индивидуального здоровья у наиболее чувствительных групп населения и региональной санитарно-эпидемиологической обстановки.

3. Управлению Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» при подготовке ежегодных государственных докладов о санитарно-эпидемиологическом обстановке в Республике Татарстан отражать региональные особенности факторов риска и состояние здоровья населения нефтедобывающих районов для принятия управленческих решений главами администрации муниципальных образований и крупных промышленных предприятий.

4. С целью уменьшения негативной роли автотранспорта в формировании загрязнения атмосферного воздуха целесообразно органам исполнительной власти на территории нефтедобывающих районов принять меры по совершенствованию дорожно-транспортной сети, строительству объездных дорог, максимальному ограничению движения грузового автотранспорта в центральных и се-

литебных зонах населенных пунктов, выделить земельные участки под создание защитных придорожных полос с лесонасаждениями.

5. Главам администраций муниципальных образований нефтедобывающих районов обеспечить строгое выполнение требований научно обоснованной Концепции улучшения условий водоснабжения населения городов и поселков Юго-Восточного региона, включая поиск, разведку и утверждение запасов подземных вод в качестве источников водоснабжения, изыскание перспективных методов водоподготовки и обеззараживания, профилактический ремонт и замену труб в системе распределения воды на водоразборах.

6. ОАО «Татнефть» продолжить работы по восстановлению запасов подземных вод, благоустройству мест выхода подземных вод на дневную поверхность в виде родников, ключей, улучшая условия водоснабжения значительной части населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

7. Учреждениям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ведомственным лабораториям «Водоканал» усилить контроль за соблюдением требований, предъявляемых к зонам санитарной охраны эксплуатируемых водоисточников, целесообразно обеспечить внедрение новых коагулянтов, использовать сорбционные методы очистки воды на станциях водоподготовки, обеспечить высокоэффективную работу в соответствии с проектными данными установок доочистки питьевой воды в г.Альметьевск, г.Бугульма, р.п.Актюба, д.Абдрахманово.

8. Руководителям предприятий агропрома, арендных и фермерских хозяйств при выращивании сельскохозяйственных культур учитывать содержание в почве тяжелых металлов, гумуса, pH почвы, определяющих фигоаккумуляцион-ные их свойства, а также последствия фито- и биоремедиации нарушенных земель.

9. Администрациям муниципальных образований нефтедобывающих районов обеспечить составление профиля здоровья населения в соответствии с требованиями Европейского регионального бюро ВОЗ с анализом факторов риска и последующим научным обоснованием мер по их устранению и коррекции здоровья населения.

10. Считать важнейшей задачей врачей лечебного и профилактического направлений пропаганду знаний по профилактике алиментарно-зависимых заболеваний, формированию у населения устойчивых навыков рационального питания, повышению их информированности по вопросам здорового питания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иванов A.B. Состояние здоровья населения Азнакаевского района Республики Татарстан / A.B. Иванов, Е.А. Тафеева // Анализ современного состояния окружающей Среды Азнакаевского района Республики Татарстан. Серия "Экология и природопользование". Выпуск 3.- Казань.-1997. - С.98 - 104.

2. Тафеева Е. А. Обоснование ОБУВ углеводородов ряда Q - Сш в воздухе населенных мест / Тафеева Е.А. // Тезисы докладов III научно-практической конференции молодых ученых КГМУ. Казань. - 1998. - С.51 - 52.

3. Тафеева Б.А. Состояние атмосферного воздуха в районах добычи тяжелой нефти и природных битумов / Е.А. Тафеева, A.B. Иванов// Казанский медицинский журнал. - №1. -1999. - С.29 - 33.

4. Иванов A.B. Состояние окружающей среды и здоровье населения Альметь-евского района Республики Татарстан / A.B. Иванов, Е.А.Тафеева, З.И. Мустафин // Актуальные проблемы коммунальной гигиены (материалы научно-практической конференции). - Казань. -1999. - С.22 - 24.

5. Тафеева Е.А. Состояние здоровья населения Лениногорского района Республики Татарстан / Е.А. Тафеева, Н.З. Гилялов, М.М. Зинатуллин // Материалы научно-практической конференции врачей по медицине труда. - Казань. - 1999. -С.44 - 45.

6. Тафеева Е.А. Мониторинг состояния атмосферного воздуха в районах добычи тяжелой нефти и природных битумов / Е.А. Тафеева, A.B. Иванов // Проблемы внедрения и ведения системы социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне (тезисы докладов). - Казань. - 2000. - С.107 - 109.

7. Иванов A.B. Состояние окружающей среды и здоровье населения Альметь-евского района Республики Татарстан /A.B. Иванов, Е.А. Тафеева // Альметьев-ский регион: проблемы историко-культурного наследия (Материалы научно-практической конференции. Альметьевск, 23 - 25 ноября 1999 г.). - Казань. -2000.-С. 177-185.

8. Иванов A.B. Гигиеническое обоснование содержания углеводородов ряда Ct - Сю в атмосферном воздухе населенных мест / A.B. Иванов, В.В. Морозов., Н.Х. Фатхуллина, Е.А. Тафеева и др. // Вестник Татарстанского отделения Российской Экологической Академии. -2000. -ЖЗ (5). -С.!2- 14.

9. Зыятдинов К.Ш. Внедрение природоохранных мероприятий и санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Альметьевского района Республики Татарстан / К.Ш. Зьгятдинов, A.B. Иванов, В.В. Морозов, Е.А. Тафеева и др. // Проблемы в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пути их решения в Волго-Вятском регионе и Поволжье (Материалы научно-практической конференции). - Чебоксары. - 2001. - С.88 - 96.

10. Иванов A.B. Эффективность мероприятий по оздоровлению санэпидобста-новки в нефтедобывающих районах / A.B. Иванов, Е.А. Тафеева// Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века (Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей). - М. - 2001. - T.l. - С.249- 252.

11. Иванов A.B. Гигиеническая характеристика окружающей среды и здоровье населения в районах добычи тяжелой нефти и природных битумов / A.B. Иванов, A.A. Королев, Е.А. Тафеева // Гигиена и санитария. - 2001. -№3. - С.34 - 38.

12. Иванов A.B. Состояние окружающей среды на территории Альметьевского района Республики Татарстан / A.B. Иванов, Е.А. Тафеева // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агрозкосиетем (Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Часть II. - Казань. - 2002. - С.424 - 426.

13. Иванов A.B. Состояние здоровья населения Юго-Восточного региона Республики Татарстан / A.B. Иванов, Е.А. Тафеева // Вестник Татарстанского отделения Российской Экологической Академии. - 2003. - № 1. - С.31 - 33.

14. Тафеева Е.А. Реализация санитарно-гигиенических мероприятий и условия водоснабжения в районах нефтедобычи / Е.А. Тафеева // VII практическая конференция молодых ученых: тезисы докладов (2003г). - Казань: КГМУ, 2003. - 78с.

15. Тафеева Е.А. Социально-гигиенический мониторинг качества атмосферного воздуха на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан / Е.А. Тафеева // Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения (Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ Российской Федерации 17-19 декабря 2003г.). -М., 2003. - С.398 - 400.

16. Иванов A.B. Эффективность санитарно-гигиенических мероприятий в районах нефтедобычи /A.B. Иванов, Е.А. Тафеева // Гигиена и санитария. -2004. - №1. — С.22 — 25.

17. Иванов A.B. Оценка медицинской эффективности природоохранных мероприятий в районах с развитой нефтяной промышленностью / A.B. Иванов, Е.А. Тафеева // Здоровье семьи - XXI век: Материалы VII Международной научной конференции. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2004. - С.106 - 109.

18. Тафеева Е.А. Оценка риска здоровью и выявление экозависимой патологии в рамках системы социально-гигиенического мониторинга / Е.А. Тафеева // Современные проблемы медицины окружающей среды (Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития Российской Федерации 17 - 19 декабря 2004 г.). - М., 2004. -С.327- 329.

19. Тафеева Е.А. Мониторинг атмосферного воздуха на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан / Е.А. Тафеева// Гигиена и санитария. - 2004. - №5. - С.57 - 59.

20. Тафеева Е.А. Природно-климатические условия и здоровье населения Юго-Восточного региона Республики Татарстан / Е.А. Тафеева, A.B. Иванов // Изменения климата и здоровье населения России в XXI веке (Сборник материалов международного семинара, 5-6 апреля 2004 г.). - М. - 2004. - С.242 - 245.

21. Тафеева Е.А. Определение риска здоровью населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан под воздействием загрязнения окружающей среды / Е.А. Тафеева // Вестник Татарстанского отделения Российской Экологической Академии. - 2005. - №1 (23). - С.52 - 56.

22. Иванов A.B. Состояние здоровья детей в районах с развитой нефтяной промышленностью / A.B. Иванов, Е.А. Тафеева // Педиатрия. Журнал имени Г.Н. Сперанского. - 2005. - №2. - С.86 - 87.

23. Иванов A.B. Санитарное состояние почвы в Республике Татарстан / A.B. Иванов, Е.А. Тафеева // Человек и окружающая среда (информационный бюллетень). - Казань. - 2005. - №11 - 12 (85 - 86). - С.22 - 42.

24. Иванов A.B. Состояние водных ресурсов и условия водоснабжения населения в нефтедобывающих районах Республики Татарстан / A.B. Иванов, Е.А. Тафеева // Водные ресурсы. - 2006. - Т.ЗЗ. - №3. - С.273 - 282.

25. Тафеева Е.А. Гигиеническая оценка загрязнения воздушного бассейна города Альметьевска и риска здоровью населения / Е.А. Тафеева // Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации (посвящается 75-летию медико-профилактических факультетов): Материалы научно-практической конференции / Под. Ред. Н.Х. Амирова. - Казань. -2006.-С.284-287.

26. Тафеева Е.А. Мониторинг состояния почвы на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан / Е.А. Тафеева A.B. Иванов, Д.В. Фролов, О.В. Юсупова // Итоги и перспективы научных исследований по проблеме экологии человека и гигиены окружающей среды. Сборник материалов Всероссийской научной конференции «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития». Под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - М. - 2006. - С.482 - 485.

27. Тафеева Е.А. Роль почвы в обеспечении эколого-гигиенической безопасности питания населения / Е.А. Тафеева, О.Р. Радченко, Д.В. Фролов и др. // Современные наукоемкие технологии. -2006. -№ 6.-С.110- 111.

28. Иванов A.B. Гигиеническая характеристика почвенно-земельных ресурсов Республики Татарстан / A.B. Иванов, Е.А. Тафеева // Вестник Татарстанского отделения Российской Экологической Академии. - 2006. - №4 (30). - С.2 - 6.

29. Тафеева Е.А.Гигиеническая оценка загрязненности почвы и продуктов питания тяжелыми металлами / Е.А. Тафеева // Труды XI Всероссийского Конгресса «Экология и здоровье человека» на тему: Проблемы выживания человека в техногенной среде современных городов. - Самара. - 2006. - С.269 — 270.

30. Иванов A.B. Гигиеническая оценка водоснабжения населении в нефтедобывающих районах Республики Татарстан / A.B. Иванов, Е.А. Тафеева // Гигиена и санитария. - 2006. - №4. - С.18 - 22.

31. Иванов A.B. Применение индикаторных показателей для комплексной оценки качества жизни населения / A.B. Иванов, O.A. Фролова, Е.А. Тафеева, Д.Н. Фролов // Гигиена и санитария. - 2006. - №5. - С.44 - 46.

32. Иванов A.B. Почва и эколого-гигиеническая безопасность на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан /A.B. Иванов, Е.А. Тафеева, Н.Х. Давлегова // Казань. - 2007. -137с.

33. Тафеева Е.А. Современное состояние заболеваемости населения Юго-Восточного региона Республики Татарстан / Е.А. Тафеева // Тезисы докладов XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань. - 2008. - С.49.

34. Иванов A.B. Современное состояние водоснабжения населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан / A.B. Иванов, Е.А. Тафеева // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2008. - № 3 (23). - Приложение 2, часть II. — С.434.

35. Иванов A.B. Основные факторы риска и профиль здоровья населения Лени-ногорского района / A.B. Иванов, В.В. Гасилин, М.М. Зинатуллин, Е.А. Тафеева и др.// Информационный бюллетень «Человек и окружающая среда». - 2008. - № 4 -5 (114 - 115) апрель-май. - С.З - 18.

36. Тафеева Е.А. Особенности показателей состояния здоровья населения Юго-Восточного региона / Е.А. Тафеева, A.B. Назарова // Здоровье человека в XXI веке. Материалы 1-й Российской научно-практической конференции. - Казань. -2008.-С.258-259.

37. Амиров Н.Х. Факторы риска и профиль здоровья населения Бугульминского района / Н.Х. Амиров, A.B. Иванов, В.В. Гасшшн, Е.А. Тафеева и др. // Информационный бюллетень «Человек и окружающая среда». - 2008. - №8 -10(118 - 120) август-октябрь. - С. 13 - 34.

38. Иванов A.B. Особенности медико-демографической ситуации на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан / A.B. Иванов, Б.А. Тафеева // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2008. - № 5. - С.11 -14.

39. Тафеева Е.А. оценка подземных вод на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан / Е.А. Тафеева // Городское здравоохранение (специальный выпуск посвящен XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине», г.Казань, 29-30 апреля 2009 года). - 2009. - С.39.

40. Иванов A.B. Окружающая среда и здоровье населения как основа устойчивого развития Республики Татарстан / A.B. Иванов, Е.А. Тафеева, Н.Х. Давлетова // Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. - Казань. - 2009. - С.103 -105.

41. Тафеева Е.А. Содержание тяжелых металлов в продуктах питания растительного происхождения на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан / Е.А. Тафеева // X Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (г.Казань, 12-15 мая 2009г.). Сборник тезисов докладов - Казань. - 2009. - С.482.

42. Иванов A.B. Гигиеническая оценка загрязнения почв на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан / A.B. Иванов, Е.А. Тафеева // Гигиена и санитария. — 2009. - №3. — С. 41 - 44.

43. Патент на изобретение. A.B. Иванов, В.В.Морозов, Д.В. Фролов, Е.А. Тафеева. Способ очистки подземных вод. № 2227125, зарегистрировано в Гос. реестре 20.04.2004.

44. Патент на изобретение. A.B. Иванов, O.A. Фролова, Е.А. Тафеева, Д.Н. Фролов. Способ биологического тестирования воды на определение мутагенного фона № 2228521, зарегистрировано в Гос. реестре 10.05.2004.

Подписано в печать 13.10.09r. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л.2,25.

Тираж 100. Заказ № 194. Отпечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфалика» г. Казань, ул. Б. Красная, 67. Тел.: 250-30-42