Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе - тема автореферата по медицине
Кудинова, Елена Владимировна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кудинова, Елена Владимировна :: 2009 :: Санкт-Петербург

Оглавление.

Список сокращений.;.

Введение.4

Глава 1. Современное состояние проблемы донорства.13

1.1. История развития и состояние донорства в Советском Союзе и Российской Федерации.16

1.2. Донорство в зарубежных странах.30

Глава 2. Материалы и методы исследования.42

Глава 3. Состояние службы крови в Самарской области и ее информационное обеспечение.52

3.1. Принципы организации службы крови Самарской области.52

3.2. Внедрение информационной системы с организацией единого донорского центра в работу службы крови и оценка полученных результатов.56

Глава 4. Медико-социальная характеристика донорского контингента.64

Глава 5. Технологические и управленческие решения по оптимизации донорства.81

5.1. Оценка внедрения доноросберегающих технологий в работу службы крови Самарской области.81

5.2. Управленческие решения, принятые в Самарской области по вопросам оптимизации донорства.88

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кудинова, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема донорства и безопасность донорской крови и ее компонентов является одной из ключевых в современной системе здравоохранения. В деятельности отечественной службы крови в последние годы прослеживаются негативные тенденции. Снижение донорства в стране за последние 15 лет более, чем в 2 раза повлекли за собой ухудшение показателей обеспеченности лечебно-профилактических учреждений компонентами и препаратами крови. Причинами снижения донорства можно считать: практическое прекращение пропаганды донорства на национальном уровне, невыполнение государственных гарантий по льготам, неудовлетворительное финансирование службы крови, ухудшение эпидемической обстановки в регионах Российской Федерации (Муратов A.JI., 2000; Афонин Н.И., 2004; Жибурт Е.Б., 2005; Селиванов Е.А., 2007).

Поскольку заготовка крови зависит от состояния донорских ресурсов, а производство компонентов и препаратов крови определяется совершенством инженерных технологий, то по сути трансфузионная медицина является мультидисциплинарной наукой (Грин М.Н., 2000; Суханов Ю.С., 2001; Ку-ноф В.К., 2003; Федоров А.П., 2005).

Расчеты отечественных специалистов и опыт ведущих зарубежных стран свидетельствуют о том, что для полного удовлетворения потребностей лечебных учреждений компонентами и препаратами крови необходимо, чтобы кровь ежегодно давали 40-50 человек из каждой тысячи населения (Макеев А.Б., 2004; Селиванов Е.А., 2004; Мартиросов А.Р., 2007).

Соответственно, увеличивается значимость оптимизации донорства при принятии управленческих и технологических решений в службе крови.

За последние годы в Самарской области резко ухудшилась эпидемиологическая обстановка в связи с ростом числа ВИЧ-инфицированных граждан. Пораженность населения ВИЧ-инфекцией в среднем по области достигла 786,1 случаев на 100 тысяч жителей. Общий уровень инфицированности донорского контингента области достиг 15,0%. Несмотря на высокий уровень современных методов заготовки, переработки, консервирования и хранения, иммуносерологической диагностики и тестирования крови доноров на вирусные и бактериальные агенты, полностью исключить риск развития иммунологических посттрансфузионных реакций и осложнений, а также передачу гемотрансфузиоипых инфекций (гепатиты В, С, ВИЧ, цитомегаловирусы) при трансфузиях донорской крови не представляется возможным (Кузнецова H.H., 2001; Кудипов В.Г., 2002; Голосова Т.В., 2003; Васильев Н.И., 2007).

Экономические проблемы, возникшие в конце XX столетия, негативная демографическая ситуация, определяемая, в том числе высокой смертностью россиян pacnpociранение новых видов вирусных заболеваний и ухудшение здоровья населения, безусловно, отразились на положении дел в области донорства, что определяется дефицитом донорских кадров (Решетников JI.B., 2002; Баранова Л.В., 2002; Медик В.А., 2003; Аверьянов Е.Г., 2007; Давыдов М.И., 2007; Щепин О.П., 2007, Лучкевич B.C., 2008). Увеличение потребности лечебно-профилактических учреждений в компонентах крови требует совершенствования подходов к проблеме организации донорства. Соответственно, актуальным является оптимизация донорства при принятии управленческих технологических решений в службе крови.

Целыо данного исследования является разработка и научное обоснование мероприятий по оптимизации работы службы крови с донорским контингентом и рациональному использованию ограниченного донорского ресурса.

Задачи исследования:

1. Изучение современного состояния проблемы донорства в зарубежных странах и Российской Федерации.

2. Анализ состояния службы крови и функционирования донорства с учетом демографической ситуации, заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекции в регионе.

3. Обоснование эффективности внедрения в работу службы крови единой системы информационного обеспечения.

4. Выявление медико-социальных, личностных, мотивационных особенностей донорского контингента Самарской области по результатам социологического исследования.

5. Обоснование программы технологического доноросберегающего усовершенствования процессов заготовки крови.

6. Разработка комплекса управленческих решений по оптимизации работы с донорским контингентом.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ состояния службы крови Самарской области, оценены факторы, влияющие на развитие и поддержание донорской базы. Впервые определена эффективность внедрения в работу станций переливания крови системы информационного обеспечения с созданием единой донорской базы. Проведена оценка возможности регулирования донорскими потоками в зависимости от заявок ЛГ1У на компоненты крови и наличия в данный момент продукции в учреждениях службы крови, как в режиме реального времени, так и в перспективе. Впервые проведен расчет экономической эффективности созданной информационно - управляющей системы с заложенной возможностью обмена информацией между профильными диспансерами и отстранением на этапе регистрации лиц, отведенных от донорства.

Основываясь на результатах проведенного анкетирования, выявлены медико-социальные, личностио-мотивационные особенности доноров и определены мероприятия по реализации программы рекрутирования различных групп населения в донорство, выявлены «слабые места» в существующей схеме пропаганды донорства и разработаны основные направления по повышению эффективности работы с потенциальным донорским контингентом.

Впервые проведен анализ эффективности внедрения новых технологий в работу учреждений службы крови, направленных на увеличение объема заготовки различных компонентов крови и их хранения в условиях ограниченного донорского ресурса.

На завершающем этапе впервые научно обоснованы управленческие решения, принятые в Самарской области, которые дают возможность существенно влиять на ситуацию по работе с донорским контингентом и позволяют гарантировать полное обеспечение лечебно-профилактических учреждений компонентами крови.

Научно—практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими обосновать мероприятия по оптимизации работы службы крови с донорским контингентом и рациональному использованию ограниченного донорского ресурса.

Предложено разрабатывать комплекс мероприятий по пропаганде и рекрутированию доноров с учетом медико-социального и личностно-мотивациониого портрета донора каждого территориального округа.

Обосновано внедрение единой компьютерной информационной сети с целыо создания донорской базы, учета доноров и движения продукции, ведения автоматизированной учетной документации, создания базы лиц, отстраненных от донорства, создания реестра доноров (в том числе редких групп).

Предложены принципы модернизации технологического процесса современным оборудованием, направленные па увеличение объемов заготовки компонентов крови для возможности проведения карантинизации свежезамороженной плазмы, полного обеспечения лечебно-профилактических учреждений качественными компонентами крови. Кроме того, применяемые технологии приводят к рациональному использованию ограниченной донорской базы.

Предложенные и апробированные управленческие решения позволяют повысить уровень донорской активности в регионе, увеличить заготовку компонентов крови, значительно уменьшить финансовые затраты службы крови, связанные с выбраковкой доноров на этапе регистрации и продукции из-за короткого срока годности, что в конечном итоге, приводит к выполнению главной задачи службы крови - обеспечению ЛПУ качественными компонентами крови в полном объеме.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы использованы при подготовке и проведении 3-ей Всероссийской конференции Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Организация донорства и эффективность использования крови» в ноябре 2007 года.

Материалы проводимого исследования были использованы при разработке нормативных и методических документов Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области (Приказ Министерства здравоохранения Самарской области от 24.05.2004г. № 175 «О дополнительных мерах по обеспечению вируеобезопасности донорской крови и ее компонентов», Постановление Правительства Самарской области от 11. 09. 2007г. № 162 «О мерах социальной поддержки, предоставляемых донорам крови и ее компонентов за счет средств областного бюджета», Распоряжение Министра здравоохранения и социального развития Самарской области от 21.09.2007г. № 364-р «О проведении лицензирования лечебно-профилактических учреждений Самарской области по виду медицинской деятельности - транспортировка крови и ее компонентов», Распоряжение Министерства здравоохранения Самарской области от 01.03.2006г. № 115-Р «О предоставлении сведений в единую базу данных по донорам», Временная инструкция Самарской областной станции переливания крови «Временная инструкция по определению РЫК вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и вируса гепатита С (ВГС) в крови доноров», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 45 от 15.02.2005г. «Об обеспечении медицинских организаций кровыо, ее компонентами и препаратами», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 8 от 25.01.2006г. «Об организации обеспечения кровыо, ее компонентами и препаратами медицинских учреждений Самарской области», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 318 от 21.12.2006г. «Об организации обеспечения кровыо, ее компонентами и препаратами учреждений здравоохранения Самарской области в 2007 году», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 621 от 24.12.2007г. «Об организации обеспечения медицинских организаций Самарской области кровыо, ее компонентами и иммунологическими препаратами крови в 2008 году»).

Материалы проводимого исследования используются в учебном процессе кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением, госпитальной терапии с курсом трансфу-зиологии Самарского государственного медицинского университета и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института последипломного образования Самарского Государственного университета, а также в работе станций переливания крови Самарской, Оренбургской, Пензенской областей. Материалы и данные, полученные в ходе проведения исследования, были использованы при разработке программы единой информационной системы в службе крови, формировании Единого донорского центра по Самарской области.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены па паучпо-практических конференциях и съездах: технологическом форуме службы крови «Технологии донорского афереза» (Москва, 2005); Первом национальном съезде врачей - трансфузиологов (Москва, 2005); научно-практической конференции «Клиническое применение компонентов крови, новые технологии в их производстве», (Пенза, 2005); «Круглом столе» Комитета по охране здоровья «Донорство крови. Законодательное обеспечение: проблемы и перспективы» (Москва, 2007); УШ-ой Специализированной выставке и Всероссийской конференции «Информационные технологии в медицине» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы службы крови. Современные технологии в службе крови» (Тюмень, 2007); научно-практической конференции 1У-ой зоны службы крови РФ «Обеспечение вирусобезопаспости крови, ее компонентов и препаратов» (Пенза, 2007); 3-ей Всесоюзной конференции Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Организация донорства и эффективность использования крови» (Москва, 2007г.).

Основные результаты, положения и выводы исследования опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 1 статья в рекомендованном ВАК медицинском журнале.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор зарубежной и отечественной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации (доля личного участия 100%). Личное участие автора осуществлялось в разработке приказов, директив, распоряжений Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области по реорганизации службы крови. Автор участвовал в организации различных мероприятий с донорским контингентом, проведении работы по вопросам пропаганды донорства среди населения Самарской области и освещению деятельности службы крови в средствах массовой информации (доля личного участия 90%).

Автором проведено социологическое исследование с разработкой анкеты, анализ полученных данных, разработка выводов и практических рекомендаций (доля личного участия 90%).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ состояния вопросов организации донорства показал, что отмечается значительный спад в участии населения в донорстве, это негативно отражается па количестве и качестве заготавливаемых компонентов крови и приводит к невозможности обеспечения лечебно-профилактических учреждений продукцией в полном объеме. Необходимо разработать и принять соответствующие решения по оптимизации работы для привлечения и рекрутирования доноров.

2. Работа с населением по привлечению в донорство должна проводиться с учетом медико-социальпой и личностно-мотивационной характеристик потенциального донора каждого территориального субъекта и должна быть направлена па группы населения с высоким уровнем мо-тивациопного развития с целыо рекрутирования их к постоянному донорству, а также к возможности участия их самих в пропаганде донорства.

3. Проведенный нами анализ показал, что в информационном обеспечении всех операций по обследованию доноров, заготовке крови, ее переработке, проведению лабораторных исследований проводимом традиционной «бумажной регистрацией», заложена значительная часть проблем, которые пока не позволяют считать работу с донорами эффективной. С внедрением информационной технологии работа становится, с одной стороны, четко контролируемой, с другой, полностью информационно обеспеченной. Наличие базы данных позволяет проводить анализ донорских кадров и, что особенно важно, анализ данных о лицах, не допущенных к сдаче крови, который при ручной обработке информации выполнить практически невозможно.

4. Созданная корпоративная информационно - управляющая система, связанная с профильными диспансерами способствует значительной экономии бюджетных средств на расходные материалы для забора крови, лабораторные тесты и реактивы до 10 млн. рублей в год.

5. Внедрение в работу службы крови современных технологий позволяет наращивать объем заготовки компонентов крови для осуществления карантипизации, а также снижает количество списываемой по истечению сроков хранения продукции, что приводит к рациональному использованию ограниченных донорских ресурсов.

6. Принятие управленческих решений дает возможность существенно влиять па работу службы крови с донорским контингентом, и позволяет гарантировать полное обеспечение лечебных учреждений компонентами крови.

Структура и обьем работы.

Диссертация изложена па 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 24 рисунками, 2 диаграммами, 1 схемой. Библиографический указатель содержит 187 источников, из них 42 зарубежный. В приложениях представлены: анкета социологического опроса доноров, нормативные акты Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, плакаты и буклеты по агитации доноров, фото Интернет - сайта Самарской областной станции переливания крови, фото с торжественного собрания «Всемирный день донора», плакат - победитель конкурса «Каннские львы», письма - напоминание донорам о необходимости повторной явки, Благодарственное письмо Ректору Самарского государственного медицииского университета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе"

6. Результаты исследования свидетельствуют о том, что работа по оптимизации донорства должна быть плановой, постоянной, целенаправленной, профессиональной, финансово обеспеченной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней:

1.1. Инициировать совершенствование законодательных и нормативных документов, регламентирующих донорское движение, в том числе по повышению оплаты донорам, введение льгот;

1.2. Через телевидение и средства массовой информации осуществлять пропаганду донорства в стране, формировать солидарную ответственность в решении поставленных задач у региональных и местных властей, профессионального сообщества, бизнеса, населения с целью их вовлечения в мероприятиях по поддержке больных, нуждающихся в крови и ее компонентах;

2. Учреждениям службы крови регионам Российской Федерации:

2.1. Целесообразно создать единую донорскую базу с системой компьютерной паспортизацией, позволяющую хранить информацию о донорах, регулировать донорские потоки в режиме реального времени и перспективе, и дающую возможность обмена информационными данными между подразделениями службы крови и лечебно-профилактическими учреждениями;

2.2. Принятие управленческих решения по пропаганде и реформированию донорства необходимо осуществлять с учетом медико-социальпой и личностпо-мотивационпой характеристики потенциального донора каждой территории;

2.3. Для полного обеспечения лечебно-профилактических учреждений компонентами крови необходимо внедрять современные доноро-сберегающие технологии в заготовке крови и ее компонентов, направленные на увеличение объемов заготовки на ограниченной донорской базе и снижение количества списываемых компонентов за счет увеличения сроков хранения.

3. Территориальным органам управления здравоохранением:

3.1. Необходимо внедрять единую систему оптимизации донорства с учетом результатов нашего исследовании, привлекать к пропаганде донорского движения руководителей лечебно-профилактических учреждений, практических врачей, специалистов Центров медицинской профилактики, СМИ;

3.2. Взаимодействовать с различными ведомствами и организациями по вопросам пропаганды донорства с проведением научно-исследовательских совместных конференций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе

ООЗДЬО'+и л

На правах рукописи

КУДИНОВА [/УШ^

Елена Владимировна

Научное обоснование решения проблемы донорства в крупном промышленном регионе

14.00.33-общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2008

003458401

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им акад И.П.Павлова»

Сапрыкина Антонина Гавриловна

Лучкевич Владимир Станиславович Микиртичан Галина Львовна

Защита состоится «15» января 2009 г. в ........... часов на заседании

диссертационного совета Д 208 086 02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47)

Автореферат разослан «......».................200 ..г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Воробьева Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема донорства и безопасность донорской кровн и ее компонентов является одной из ключевых в современной системе здравоохранения В деятельности отечественной службы крови в последние годы прослеживаются негативные тенденции Снижение донорства в стране за последние 15 лет более чем в 2 раза повлекли за собой ухудшение показателей обеспеченности лечебно-профилактических учреждений компонентами и препаратами крови. Причинами снижения донорства можно считать' практическое прекращение пропаганды донорства на национальном уровне, невыполнение государственных гарантий по льготам, неудовлетворительное финансирование службы крови, ухудшение эпидемической обстановки в регионах Российской Федерации (Муратов А.Л , 2000, Афонин Н.И., 2004, Жибурт Е Б , 2005; Селиванов Е.А , 2007)

Заготовка крови зависит от состояния донорских ресурсов, а производство компонентов и препаратов крови определяется совершенством инженерных технологий, поэтому трансфузионная медицина является мультидисциплинарной наукой (Грин М Н , 2000, Суханов Ю С., 2001; Куноф В К., 2003; Федоров А П., 2005)

Расчеты отечественных специалистов и опыт ведущих зарубежных стран свидетельствуют о том, что для полного удовлетворения потребностей лечебных учреждений компонентами и препаратами крови необходимо, чтобы кровь ежегодно давали 40-50 человек из каждой тысячи населения (Макеев А.Б , 2004; Селиванов Е А., 2004; Мартиросов А.Р., 2007).

Экономические проблемы, возникшие в конце XX столетия, негативная демографическая ситуация, определяемая, в том числе высокой смертностью россиян распространение новых видов вирусных заболеваний и ухудшение здоровья населения, безусловно, отразились на положении дел в области донорства, что определяется дефицитом донорских кадров (Решетников Л В , 2002; Баранова Л В., 2002; Медик В А , 2003, Аверьянов Е Г., 2007; Давыдов М И , 2007; Щепин О П., 2007, Лучкевич B.C., 2008) Увеличение потребности лечебно-профилактических учреждений в компонентах крови требует совершенствования подходов к проблеме организации донорства Соответственно, актуальным является оптимизация донорства при принятии управленческих технологических решений в службе крови

Целью данного исследования является разработка и научное обоснование мероприятий по оптимизации работы службы крови с донорским контингентом и рациональному использованию ограниченного донорского ресурса.

Задачи исследования:

1. Изучение современного состояния проблемы донорства в зарубежных странах и Российской Федерации.

2. Анализ состояния службы крови и функционирования донорства с учетом демографической ситуации, заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекции в регионе

3. Обоснование эффективности внедрения в работу службы крови единой системы информационного обеспечения

4. Выявление медико-социальных, личностных, мотивационных особенностей донорского контингента Самарской области по результатам социологического исследования.

5. Обоснование программы технологического доноросберегающего усовершенствования процессов заготовки крови.

6 Разработка комплекса управленческих решений по оптимизации работы с донорским контингентом.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ состояния службы крови Самарской области, оценены факторы, влияющие на развитие и поддержание донорской базы. Впервые определена эффективность внедрения в работу станций переливания крови системы информационного обеспечения с созданием единой донорской базы. Проведена оценка возможности регулирования донорскими потоками в зависимости от заявок ЛПУ на компоненты крови и наличия в данный момент продукции в учреждениях службы крови, как в режиме реального времени, так и в перспективе. Впервые проведен расчет экономической эффективности созданной информационно - управляющей системы с заложенной возможностью обмена информацией между профильными диспансерами и отстранением на этапе регистрации лиц, отведенных от донорства

Основываясь на результатах проведенного анкетирования, выявлены медико-социальные, личносгно-мотивационные особенности доноров и определены мероприятия по реализации программы рекрутирования различных групп населения в донорство, выявлены «слабые места» в существующей схеме пропаганды донорства и разработаны основные направления по повышению эффективности работы с потенциальным донорским контингентом.

Впервые проведен анализ эффективности внедрения новых технологий в работу учреждений службы крови, направленных на увеличение объема заготовки различных компонентов крови и их хранения в условиях ограниченного донорского ресурса

На завершающем этапе впервые научно обоснованы управленческие решения, принятые в Самарской области, которые дают возможность существенно влиять на ситуацию по работе с донорским контингентом и позволяют гарантировать полное обеспечение лечебно-профилактических учреждений компонентами крови

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими обосновать мероприятия по оптимизации работы службы крови с донорским контингентом и рациональному использованию ограниченного донорского ресурса

Предложено разрабатывать комплекс мероприятий по пропаганде и рекрутированию доноров с учетом медико-социального и личностно-мотивационного портрета донора каждого территориального округа

Обосновано внедрение единой компьютерной информационной сети с целью создания донорской базы, учета доноров и движения продукции, ведения автоматизированной учетной документации, создания базы лиц, отстраненных от донорства, создания реестра доноров (в том числе редких групп).

Предложены принципы модернизации технологического процесса современным оборудованием, направленные на увеличение объемов заготовки компонентов крови для возможности проведения карантинизации свежезамороженной плазмы, полного обеспечения лечебно-профилактических учреждений качественными компонентами крови. Кроме того, применяемые технологии приводят к рациональному использованию ограниченной донорской базы.

Предложенные и апробированные управленческие решения позволяют повысить уровень донорской активности в регионе, увеличить заготовку компонентов крови, значительно уменьшить финансовые затраты службы крови, связанные с выбраковкой доноров на этапе регистрации и продукции из-за короткого срока годности, что в конечном итоге,

приводит к выполнению главной задачи службы крови - обеспечению ЛПУ качественными компонентами крови в полном объеме.

Внедренне результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы использованы при подготовке и проведении 3-ей Всероссийской конференции Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Организация донорства и эффективность использования крови» в ноябре 2007 года

Материалы проводимого исследования были использованы при разработке нормативных и методических документов Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области (Приказ Министерства здравоохранения Самарской области от 24 05 2004г. № 175 «О дополнительных мерах по обеспечению вирусобезопасности донорской крови и ее компонентов», Постановление Правительства Самарской области от 11 09.2007г. № 162 «О мерах социальной поддержки, предоставляемых донорам крови и ее компонентов за счет средств областного бюджета», Распоряжение Министра здравоохранения и социального развития Самарской области от 21.09.2007г № 364-р «О проведении лицензирования лечебно-профилактических учреждений Самарской области по виду медицинской деятельности - транспортировка крови и ее компонентов», Распоряжение Министерства здравоохранения Самарской области от 01.03.2006г № 115-Р «О предоставлении сведений в единую базу данных по донорам», Временная инструкция Самарской областной станции переливания крови «Временная инструкция по определению РНК вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и вируса гепатита С (ВГС) в крови доноров», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 45 от 15.02.2005г. «Об обеспечении медицинских организаций кровью, ее компонентами и препаратами», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 8 от 25,01.2006г «Об организации обеспечения кровью, ее компонентами и препаратами медицинских учреждений самарской области», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 318 от 21.12 2006г. «Об организации обеспечения кровью, ее компонентами и препаратами учреждений здравоохранения Самарской области в 2007 году», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 621 от 24.12 2007г. «Об организации обеспечения медицинских организаций Самарской области кровью, ее компонентами и иммунологическими препаратами крови в 2008 году») Материалы проводимого исследования используются в учебном процессе кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением, госпитальной терапии с курсом трансфузиологии Самарского государственного медицинского университета и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института последипломного образования Самарского Государственного университета, а также в работе станций переливания крови Самарской, Оренбургской, Пензенской областей. Материалы и данные, полученные в ходе проведения исследования были использованы при разработке программы единой информационной системы в службе крови, формировании Единого донорского центра по Самарской области.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и съездах, технологическом форуме службы крови «Технологии донорского афереза» (Москва, 2005); Первом национальном съезде врачей -трансфузиологов (Москва, 2005); научно-практической конференции «Клиническое применение компонентов крови, новые технологии в их производстве», (Пенза, 2005), «Круглом столе» Комитета по охране здоровья «Донорство крови. Законодательное обеспечение: проблемы и перспективы» (Москва, 2007), УШ-ой Специализированной выставке и Всероссийской конференции «Информационные технологии в медицине» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы службы крови.

Современные технологии в службе крови» (Тюмень, 2007); научно-практической конференции 1У-ой зоны службы крови РФ «Обеспечение вирусобезопасности крови, ее компонентов и препаратов» (Пенза, 2007); 3-ей Всесоюзной конференции Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Организация донорства и эффективность использования крови» (Москва, 2007г.).

Основные результаты, положения и выводы исследования опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 1 статья, в рекомендованном ВАК медицинском журнале

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор зарубежной и отечественной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации (доля личного участия 100%) Личное участие автора осуществлялось в разработке приказов, директив, распоряжений Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области по реорганизации службы крови Автор участвовал в организации различных мероприятий с донорским контингентом, проведении работы по вопросам пропаганды донорства среди населения Самарской области и освещению деятельности службы крови в средствах массовой информации (доля личного участия 90%).

Автором проведено социологическое исследование с разработкой анкеты, анализ полученных данных, разработка выводов и практических рекомендаций (доля личного участия 90%)

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ состояния вопросов организации донорства показал, что отмечается значительный спад в участии населения в донорстве, это негативно отражается на количестве и качестве заготавливаемых компонентов крови и приводит к невозможности обеспечения лечебно-профилактических учреждений продукцией в полном объеме. Необходимо разработать и принять соответствующие решения по оптимизации работы для привлечения и рекрутирования доноров.

2 Работа с населением по привлечению в донорство должна проводиться с учетом медико-социальной и личностно-мотивационной характеристик потенциального донора каждого территориального субъекта и должна быть направлена на группы населения с высоким уровнем мотивационного развития с целью рекрутирования их к постоянному донорству, а также к возможности участия их самих в пропаганде донорства.

3. Проведенный нами анализ показал, что в информационном обеспечении всех операций по обследованию доноров, заготовке крови, ее переработке, проведению лабораторных исследований проводимом традиционной «бумажной регистрацией», заложена значительная часть проблем, которые пока не позволяют считать работу с донорами эффективной. С внедрением информационной технологии работа становится, с одной стороны, четко контролируемой, с другой, полностью информационно обеспеченной. Наличие базы данных позволяет проводить анализ донорских кадров и, что особенно важно, анализ данных о лицах, не допущенных к сдаче крови, который при ручной обработке информации выполнить практически невозможно.

4. Созданная корпоративная информационно-управляющая система, связанная с профильными диспансерами способствует значительной экономии бюджетных средств на расходные материалы для забора крови, лабораторные тесты и реактивы до 10 млн. рублей в год

5. Внедрение в работу службы крови современных технологий позволяет наращивать объем заготовки компонентов крови для осуществления каранти-низации, а также снижает количество списываемой по истечению сроков хранения продукции, что приводит к рациональному использованию ограниченных донорских ресурсов.

6. Принятие управленческих решений дает возможность существенно влиять на работу службы крови с донорским контингентом, и позволяет гарантировать полное обеспечение лечебных учреждений компонентами крови

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 24 рисунками, 2 диаграммами, 1 схемой. Библиографический указатель содержит 187 источника, из них 42 зарубежный

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объектом исследования в настоящей работе выбрана служба крови как часть общей системы здравоохранения с типичной концентрацией в ней всех основных проблем последних лет, присущих всей системе здравоохранения в целом. Исследование проводилось в Самарской области на областных станциях переливания крови городских округов Самары, Тольятти и Сызрани Основной период исследования 2005 - 2007 годы

Предметом исследования явились функции службы крови на различных управленческих уровнях здравоохранения, их структура

В исследовании использовались следующие методы, исторический, статистический, социологический, аналитический, экономический, метод экспертных оценок

Все исследования основывались на принципах системного подхода к анализу деятельности службы крови (станции переливания крови, отделения переливания крови лечебно-профилактических учреждений). Источниками информации взяты нормативные документы Правительства РФ, Министерства здравоохранения РФ, отчетные статистические данные лечебно-профилактических учреждений Самарской области, в том числе трех станций переливания крови В ходе работы была использована следующая учетно-отчет-ная документация за период 2005-2007 гг: Отраслевая статистическая отчетность станции, отделения переливания крови, больницы, ведущей заготовку крови, форма № 39-здрав ОСПК Самарской области; Журнал регистрации мероприятий, проводимых при заболевании доноров сифилисом, гепатитом и др., форма 403/у, Журнал учета заготовки крови, форма 411/у; Журнал учета заготовки плазмы методом плазмафереза, форма № 412/у; Журнал учета заготовки компонентов крови, форма 413/у; Журнал регистрации брака крови, форма 418/у; Отчет о движении компонентов, препаратов крови (ф№37), ежегодные сводные отчеты о работе донорского отдела Самарской ОСПК, Сведения о контингентах больных ВИЧ- инфекцией (пост.Росстата №80 от 11.11,05гг.).

Решение поставленной цели и задач предусматривало проведение трех этапов исследования. На первом этапе исследования мы рассмотрели этапы в развитии службы крови и донорском движении, современное состояние и тенденции развития службы крови в зарубежных странах, в Российской Федерации и в Самарской области Нами изучена социально-демографическая ситуация в Самарской области, проанализирована заболеваемость в Самарской области и распространенность ВИЧ-инфекции среди населения и их влияние на формирование донорского потенциала.

На втором этапе проведено изучение донорского контингента Самарской области путем социологического опроса доноров с использованием специально разработанной анкеты

На третьем этапе оценивались результаты внедрения системы информационного обеспечения службы крови, проанализированы принятые в Самарской области технологические и управленческие решения по оптимизации донорства

В обзоре отечественных и зарубежных источников литературы рассмотрены вопросы по истории организации донорства, состоянию и тенденциям развития донорства в различных регионах РФ и зарубежных странах. Проведенный анализ свидетельствует о том, что масштабы донорского движения в стране значительно снизились в последние годы Это обусловлено рядом социально-экономических и психологических факторов, переоценкой многих ценностей в сознании общества, отсутствием государственной пропаганды донорства среди населения, которой практически не нашлось места в Законе Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов», недостаточной технической оснащенностью учреждений Службы крови, отсутствием эффективной системы морального и материального поощрения донорства, устранением от донорского движения организаций Красного Креста

Значительную роль, по литературным данным, играют изменения в структуре донорских контингентов и ухудшение качества сдаваемой крови. Особое беспокойство, по мнению многих авторов, вызывает прогрессивное снижение численности населения, широкое распространение инфекционных заболеваний, в первую очередь, вирусных, наблюдаемое в последние годы во всем мире. С вопросом инфекционной безопасности трансфу-зионной медицины тесно связаны также такие факторы, как качество серологических методов контроля, уровень технологий переработки и консервирования крови и ее компонентов

Численность населения Самарской области на начало 2008 года составила 3 млн 178 тыс. человек В течение последних десяти лет (1998-2007г.г.) число жителей Самарской области уменьшилось (3 304 тыс. человек в 1998 году) на 4,0%.

В Самарской области медико-демографическая ситуация последних лет, как и в Российской Федерации, определяется неблагоприятным характером естественного движения населения, при котором отмечается превышение общей смертности над рождаемостью Естественная убыль населения в Самарской области отмечается с 1991 года Максимального значения отрицательный естественный прирост (-8,9%о) достиг в 2000 году, когда наблюдался минимальный уровень рождаемости (7,5%о) и максимальный уровень смертности (16,4%о) В последние четыре года наметилась слабая тенденция роста уровня рождаемости до 10,3%о в 2006 году и 10,7%о в 2007 году

В 1990г. смертность в Самарской области и в России была ниже, чем в Германии, к 2006г. она стала на 60-80% выше, чем в странах ЕС. В области продолжительность жизни составляет 66,6 лет и отстает от среднеевропейского уровня на 13 лет. Смертность в Самарской области, как и в России, прогрессивно растет от всех классов причин. В структуре смертности населения преобладают сердечно-сосудистые заболевания (50,6%), несчастные случаи, отравления и травмы (13,2%), новообразования (12,7%) Заболеваемость в регионе растет и выше, чем по РФ. Рост заболеваемости обусловлен как увеличением среднего возраста населения и ухудшением общего состояния здоровья населения, так и активной выявляемостью заболеваний.

Период 1999-2005 годов характеризовался стабильно высоким уровнем общей смертности (16,2-16,4%о). С 2005 года в Самарской области наблюдается тенденция к снижению общей смертности: в 2005 г. -16,2%», в 2006 г. - 15,7%о, в 2007 г. -15,3%.

Естественная убыль населения области ежегодно превышает миграционный прирост в среднем на 3,4 тыс. человек, и при сохранении естественной убыли на уровне 20-22 тыс человек в год и сокращении миграционного прироста население области будет неуклонно сокращаться

При уровне рождаемости в области более низком, чем по стране в целом и сокращении миграционного прироста, в составе которого обычно преобладают молодые трудоспособные возраста, область ожидает более интенсивное постарение населения со всеми вытекающими отсюда последствиями, что на фоне выраженного роста уровня заболеваемости (в том числе, социально значимыми инфекциями), смертности, безусловно, неблагоприятно скажется на ситуации с привлечением к донорству здорового, молодого населения Самарской области

Нами была проанализирована ситуация с распространением ВИЧ-инфекцнп среди населения Самарской области.

Рост количества ВИЧ - инфицированных начался в 2000 году, когда по состоянию на 01 01 2000 года в Самарской области было зарегистрировано 75 ВИЧ - инфицированных человек, на 01.01 2002 года - 10 тысяч человек, на 01.01 2003 года - 18 тысяч человек. Наибольшие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2000-2001 годах отмечались в возрастной группе от 15 до 30 лет, что составляло до 2000,0 на 100 тысяч населения области Эта возрастная группа населения составляет основную часть донорского контингента Самарской области - 75,0% . На территории Самарской области по состоянию на 01.01.2008 г. зарегистрировано ВИЧ -инфицированных жителей области - 31 418 человек (оперативные данные), из них 15 040 человек - состоят на учете. Умерло - 3441 человек (в том числе 1471 человек - от передозировки наркотиков, 172 человек - от ВИЧ инфекции в стадии СПИДа) Родилось от ВИЧ - инфицированных женщин - 3 323ребенка. Пораженность населения ВИЧ-инфекцией в среднем по области достигла 969,72 случаев на 100 тысяч жителей Средняя пораженность городского населения составила 1060,0 случаев; сельского населения - 594,27 случаев

По данным эпидемиологического расследования причин инфицирования жителей Самарской области за все время наблюдений установлено, что среди путей передачи ВИЧ-инфекции первое место занимает парентеральный путь, связанный с инъекционным введением наркотиков, который составил 58,9% среди всех путей передачи, второй путь с ежегодным приростом - заражение через гетеросексуальные контакты

Демографическая картина, в том числе, высокая смертность от управляемых причин, низкая рождаемость, увеличение доли пожилого населения и распространение ВИЧ-инфекции в Самарской области остаются напряженными, что, несомненно, на фоне не стабильной социально-экономической ситуации приводит к снижению количества доноров, затрудняет работу службы крови по привлечению и рекрутированию доноров среди населения области. Кроме того, политика государства направлена на то, чтобы создать центры высоких медицинских технологий. Все современные высокотехнологичные виды медицинской помощи нуждаются в поддержке переливанием крови и ее компонентов Поэтому без доноров, без донорской крови серьезное развитие высоких медицинских технологий невозможно

В Самарской области проживает 3 178 тыс. человек Донорами в соответствии с законодательством РФ могут быть лица независимо от пола, возраст которых от 18 Население этого возрастного диапазона составляет 2 025 тыс. человек. Пять процентов от этого количества (по данным Красного Креста и из опыта разных стран, это максимальное число лиц, соглашающихся стать донорами крови) составит 101 тысячу человек. По состоянию на 01.01.2008 года в Самарской области зарегистрировано лишь 41 017 донора (диаграмма 1).

-♦—кол-во доноров (тыс.чел.)

Диаграмма №1. Количество доноров в Самарской области в период 1998 - 2007 гг.

С целью определения социологического портрета доноров, проживающих на территории Самарской области, нами было проведено в период с февраля по июнь 2007 года выборочное анонимное анкетирование 4200 респондентов, что составляет 10,0% от числа зарегистрированных за данный период доноров и является репрезентативной выборочной совокупностью Социологический опрос проводился с использованием специально разработанной анкеты донора. Анкетирование проводилось на станциях переливания крови городских округов Самары, Тольятти, Сызрани и при взятии крови в выездных условиях в различных районах Самарской области (Шенталинском, Больше-Черниговском, Елховском, Волжском и др.).

Разработанная анкета состояла из 56 вопросов, объединенных в 5 блоков, возрастно-половые данные, сведения об образовании и социальной принадлежности доноров, условиях труда и быта, состоянии здоровья, информация о донорстве.

В блок «Условия труда» вошли характеристики профессии, должности, вида и условий труда, режима рабочего времени. Раздел «Условия быта» составили характеристики жилищных условий, уровень материального дохода, семейное положение. Разделы «Образ жизни» и «Состояние здоровья» включили в себя наличие вредных привычек, субъективную оценку состояния здоровья донора, указание на хронические заболевания в анамнезе, а также присутствие оздоровительных мероприятий.

В блоке «Информация о донорстве» выяснялись мотивы к донорству, донорский стаж, индивидуальная реакция на кроводачу, динамика состояния здоровья доноров, основные причины отводов от кроводач, донорская активность (определяется кратностью донаций в год), участие в пропаганде донорства, осведомленность о льготах донорам, источники информации и осведомленности о донорстве, готовность участвовать в донорстве в дальнейшем. Кроме того, мы пытались выяснить отношение руководителей различных учреждений к участию своих сотрудников и учащихся в донорском движении, о существовании каких-либо препятствий для донорства в организации или ВУЗе, а также действенность существующих форм информации о донорстве

Большую часть анкетируемых составили доноры 18-25 (39,0%) и 26-35 лет (28,0%) 36-45-летние доноры составили 20,0%, 46-55-летние -10,0%, доноры старше 55

лет - 3,0%. Большинство респондентов (61,0%) представлено мужчинами, женщин -39,0%. Городскими жителями являлись 61,0 % доноров, 39,0% - сельскими жителями

Доноры, которые имеют семьи, но пока не имеют детей, составляют 48,0% (то есть это молодые семьи) Доноры, в семье которых 1 ребенок, составляют 23,0%, двое и более детей - 29,0%

По уровню образования донорский контингент распределился следующим образом: 65,0% доноров имеют среднее и среднеспециалыюе образование, 18,0% - неполное высшее (студенты различных ВУЗов области), только 9,0% доноров имеют высшее образование и 8,0% - неполное среднее.

Основной контингент опрошенных составляют холостые (незамужние) доноры-56,0%, состоят в браке-35%. Из числа доноров, состоящих в браке, в 15,0% супруг (супруга) тоже являются донорами, в 65,0% случаев в семье донора дети относятся положительно к тому, что отец (мать) являются донорами.

По роду занятий основной процент доноров (56,0%) работает, 28,0% составляют учащиеся различных учебных заведений Из общего числа учащихся 73,0% - студенты ВУЗов, 27,0% - студенты среднеспециальных учебных заведений

Из числа работающих доноров 69,0% по профессии - рабочие, 11,0% -государственные служащие, остальные - работники негосударственных структур.

Самарская область является регионом с хорошо развитым промышленным потенциалом. В связи с этим доля доноров, занятых в отрасли промышленности и транспорта, составляет 48,0% На наш взгляд, очень мала доля доноров, занятых в отрасли здравоохранения и социального развития - 10,0% Это, по нашему мнению, должен быть тот резерв, который должен пополнить ряды как донорского контингента, так и будущих активных пропагандистов донорства

В анкету донора нами был включен вопрос об их доходах и в том числе на каждого члена семьи Данный вопрос имеет большое значение для определения мотивации донорства, существующего комплекса льгот.

72,0 % доноров имеет доход в семье на каждого члена семьи до 5 тыс. руб , в том числе у 47,0% из них доход не превышает 2,5 тыс. рублей. Только 7,0% доноров имеют доход свыше 10 000 тысяч рублей.

При изучении вопросов охраны труда работающих доноров и, в частности, наличии на рабочих местах профессиональной вредности 45,0% работающих указали на отсутствие у них профессиональной вредности Среди группы работающих в условиях профессиональной вредности (55,0% - работающих) основными неблагоприятными факторами явились' шум, вибрация, пыль, токсические вещества, профессиональные инфекции, высокая и низкая температура Ведущими факторами названы: шум - 23,0%, пыль, повышенная температура - 7,0%, вибрация - 6,0%, токсические вещества - 4,0%

Нами проведен анализ жилищных условий доноров. Наибольшее число доноров (39,0%) имеют отдельную благоустроенную квартиру, 18,0% доноров живут в общежитиях, а 17,0% - в частных домах, 11,0% доноров проживает в жилье по найму.

Отдельным блоком в анкете поставлены вопросы о здоровье донорского контингента Самарской области. Так, 78,0% доноров заявили, что оценивают состояние своего здоровья как хорошее, 20,0% как удовлетворительное и 2,0% - как плохое. На вопрос о наличии каких-либо хронических заболеваний 91,0% доноров ответили отрицательно, 5,0 % - отметили наличие у них хронических заболеваний, а 4,0% затруднились ответить на этот вопрос

По обращаемости за медицинской помощью 52,0% доноров заявили, что обращаются к врачу не более 1 раза в год, 40,0% опрошенных обращаются к врачу не более 1 раза в 3 года и о более 2-х обращениях в год заявило 8,0% опрошенных Отвечая на вопрос о диспансерном учете в поликлинике, 94,0% доноров ответили, что не состоят на учете и 6,0% - ответили положительно

Оценивая наличие вредных привычек среди доноров, было выявлено, что курят 51,0% доноров, не курят - 49,0%. По употреблению алкоголя доноры распределились следующим образом: употребляют алкоголь по праздникам - 72,0%, не употребляют совсем - 18,0%, периодически - 9,0%, регулярно - 1,0%. Среди доноров не употребляют наркотики 99,5% и 0,5% доноров ответили, что принимают наркотики

Пришедших сдать кровь на станцию переливания крови впервые отмечено 36,0% доноров, а 64,0% доноров заявили, что они регулярно сдают кровь.

Говоря о периодичности кроводачи, 28,0% доноров отметили, что сдают кровь 23 раза в год, 16,0% доноров сдают кровь 4-5 раз в год, 33,0%- более 5 раз в год и 23,0% - с периодичностью 1 раз в год

Среди препятствий для регулярной сдачи крови 50,0% опрошенных отметили дефицит времени, 24,0% доноров дали ответ, что процедура кроводачи неприятна и болезненна, а 5,0 % доноров считают, что есть опасность заражения при кроводаче и 6,0% доноров отмечают, что у них есть проблемы со здоровьем

Одной из задач, поставленной нами при проведении социологического исследования, являлось определение мотивации донорского контингента Основная часть доноров (33,0%) дала ответ, что это нужно для больного человека. 27,0% доноров считают важным материальное вознаграждение и получение отгулов на работе. 10,0% доноров причиной называют то, что кровь понадобилась для лечения родных и близких, а 8,0% доноров причиной считает получение в дальнейшем звания «Почетный донор РФ». 12,0% доноров называют другие причины или затрудняются с ответом.

Важным моментом, на наш взгляд, является получение донорами информации о возможности быть донором. Основным источником информации названы доноры, которые уже ранее сдавали кровь - 59,0%. Далее источником информации стали родные и знакомые - 22,0%, лишь 7,0% доноров назвали источником средства массовой информации и всего 3,0% доноров назвали источником информации медицинских работников

Бесплатное медицинское обследование перед сдачей крови 85,0% доноров считают положительным, стимулирующим к кроводаче моментом

Рассматривая вопрос об отношении к льготам доноров, мы получили следующие данные Денежную компенсацию предпочли 39,0% доноров, 21,0% считают, что это должны быть отгулы на работе, 33,0% считают получение всех льгот, согласно законодательству РФ, 4,0% затруднились ответить на этот вопрос и 3,0% доноров считают, что льготы не нужны

Среди причин отводов от кроводачи большинством названы отклонения в анализах - 44,0%, нарушение режима кроводач - 16,0%, наличие заболевания - 12,5%, состояние после алкоголизации - 4,0%, другие причины - 16,0%.

Интересна структура состояния здоровья донора и влияние его на намерение сдачи крови Доноры в 86,0% случаев никогда не сдают кровь при появлении любых признаков заболевания, 11,0% доноров иногда скрывают недомогание из-за желания сдать кровь, 3,0% доноров часто вынуждены сдавать кровь, несмотря на плохое самочувствие. Говоря о мотивации к сдаче крови самими донорами, им было предложено ответить на

вопрос об их роли к привлечению к сдаче крови других людей Из числа опрошенных 72,0% доноров активно пытаются приобщить других людей к сдаче крови

Ряд вопросов анкеты имел целью определить отношение доноров к их льготному обеспечению, заинтересованности в получении звания «Почетный донор» Так, 30,0% доноров считают, что удовлетворены существующей системой льгот, а 39,0% считают, что удовлетворены не полностью. 12,0% опрошенных заявили, что не удовлетворены существующей на данное время системой льгот доноров. В частности, 62,0% доноров считают, что льготы должны быть в натуральном виде, а 34,0% доноров предпочитают денежную компенсацию. 61,0% доноров заинтересованы в получении звания Почетный донор РФ, а 39,0% такой заинтересованности не имеют или им все равно Тем не менее, 70,0% доноров считают, что донор, сдающий кровь платно, может быть Почетным донором РФ

На вопросы, касающиеся соблюдения трудового законодательства работодателем, 26,0% доноров отметили, что требования КЗоТа по предоставлению дополнительных дней отдыха не соблюдаются.

Отгулы донорами используются сразу или дробно в 77,0 % случаев, а 33,0% доноров прибавляют их к очередному отпуску.

Проведенные нами исследования выявили ряд негативных явлений в донорском движении, к наиболее значимым из которых относятся: низкий уровень альтруистичесык мотивов при кроводачах (всего 33%), высокий процент доноров из малообеспеченных слоев общества (72%), распространенность вредных привычек (курит более 50%), низкая активность в донорском движении интеллигенции, низкая информированность населения в вопросах донорства, противодействие работодателей сотрудникам в участии в донорстве. Но есть и положительные моменты: в частности, среди доноров присутствуют все-таки те, кто руководствуется альтруистическими мотивами, приходя на донорский пункт, и они являются резервом для привлечения их к участию в мероприятиях по пропаганде донорства Вселяет оптимизм и готовность участвовать в донорстве в дальнейшем большей части опрошенных. Можно полагать, что служба крови имеет значительные донорские резервы, которые при хорошо спланированной пропаганде и программе рекрутирования доноров, при правильных и целенаправленных мероприятиях, разработанных для разных групп населения с учетом медико-социальных и личностно-мотивационных характеристик, позволят решить одну из ключевых задач - увеличение донорского контингента.

Нами была создана единая донорская база с системой компьютерной паспортизации, позволяющая хранить информацию обо всех событиях в жизни донора для соблюдения требований по допуску к кроводачам. Появилась возможность регулировать донорские потоки в зависимости от наличия продукции на выдачу (по количеству, группам крови, срокам заготовки, видам продукции) как в режиме реального времени, так и в перспективе, например, при планировании выездных заборов крови в районах области. Внедрение автоматизированных информационных систем в технологические процессы позволяет устранять ошибки персонала, автоматизировать процедуры контроля производства компонентов и препаратов крови, карантинизации плазмы, решает задачи планирования и распределения компонентов крови по лечебно-профилактическим учреждениям, повышает оперативность расследования осложнений.

Корпоративная информационно-управляющая система дает возможность обмена информационными данными между заинтересованными учреждениями здравоохранения Самарской области (ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер», ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГУЗ «Областной наркологический

диспансер», Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области», схема 1). Данная система позволяет ежегодно отстранять от кроводачи еще на этапе регистрации 5% лиц с абсолютными противопоказаниями к донорству. Так в 2007 году было отведено от кроводач 1970 человек (общее количество доноров в 2007 году составило 41 017 человек) От каждого донора заготавливается три компонента крови: ЭМОЛТ, свежезамороженная плазма, концентрат тромбоцитов. Расчет затрат на получение каждого компонента крови осуществляется по следующей формуле ЗАТРАТЫ (руб) = п (чел) х к (руб.), где

п количество лиц, отведенных от донорства, к - себестоимость дозы каждого компонента Используя приведенную схему расчета затрат, мы получили следующие данные: расходы на заготовку ЭМОЛТа составили бы 5 831 200 руб. (при себестоимости дозы 2960 руб), свежезамороженной плазмы - 1 361 270 руб (при себестоимости 691 руб), концентрата тромбоцитов - 4 328 090 руб (при себестоимости одной дозы 2197 руб ) Таким образом, созданная корпоративная информационно-управляющая система приводит к значительной экономии денежных средств на расходные материалы для забора крови, лабораторные тесты и реактивы до 10 млн. рублей в год

Единый информационный донорский центр

ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер»

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области»

Схема 1. Корпоративный обмен информацией учреждений службы крови и профильными диспансерами.

В основу реорганизации деятельности учреждений службы крови Самарской области нами был заложен принцип централизации высокотехнологичных и материалоемких процессов в работе службы крови, какими являются лабораторное тестирование, хранение, переработка компонентов, управление запасами, функции-онирование единого донорского центра, что дало возможность, перераспределив денежные потоки от малоэффективных, неконтролируемых ОПК при ЛПУ, переоснастить крупные ОСПК дорогостоящим оборудованием, контролировать донорский поток, обеспечить качество и количество заготовленных компонентов

В течение 2-х лет прекратили работу по заготовке донорской крови все 16 отделений переливания крови и направили свои усилия на организацию клинической трансфузионной терапии в своих лечебно-профилактических учреждениях, а все производство компонентов и препаратов донорской крови стало осуществляться по единому технологическому регламенту на 3 станциях переливания крови (СПК), расположенных в городах Самара, Тольятти и Сызрань.

Требования Приказа МЗ РФ от 07 05.2003 №193 по осуществлению карантинизации плазмы подразумевают создание в короткие сроки значительного запаса СЗП в учреждениях, занимающихся заготовкой донорской крови Имеющиеся технологии не могли обеспечить заготовку сверхнормативного запаса СЗП, вследствие малой дозы заготовки, минимальной пропускной способности доноров в день из-за длительности процедуры, большего количества выбраковки доноров и продукции. На фоне резкого снижения общего количества доноров это могло привести к невозможности проведения карантинизации Опыт зарубежных стран, неэффективность работы с использованием морально устаревшего оборудования показали необходимость технологического переоснащения и внедрение новых технологий в заготовке крови. Использование аппаратного метода плазмафереза как современного, наиболее прогрессивного и атравматичного для донора позволило нам даже на фоне уменьшения количества доноров получить больший объем заготавливаемой крови в динамике (с 41070,0 литров в 1998 году до 63750 литров в 2007 году). Внедрением аппаратного плазмафереза мы смогли на ограниченной донорской базе заготовить сверхнормативный запас плазмы, осуществить тотальную сначала 3-х месячную, а затем 6-ти месячную карантинизацию плазмы. Это дало возможность с 2003 года в лечебно-профилактические учреждения области выдавать только карантинизированную плазму.

В 1998 году заготовка плазмы методом аппаратного плазмафереза составляла 2427 литров, это лишь 12% от всей заготовленной плазмы методом плазмафереза. В 2007 году уже 100% плазмы в Самарской области, (19941 литр) заготовлено аппаратным способом (рис.1) Данный показатель в среднем по РФ составляет только 6,4 %.

Автоматизация коснулась и заготовки компонентов красной крови (эритро-цитарная масса, ЭМОЛТ). Для этого в службе крови Самарской области используется автоматические плазмаэкстракторы, позволяющие получать эритроцитсодержащие компоненты с минимальным содержанием лейкоцитов, которые являются причиной возникновения иммунной реакции при переливании, а также переносчиками ряда инфекций (ВИЧ, гепатит В и С, и др) Кроме того, применение данной технологии позволяет получать компоненты красной крови с длительным (до 42 суток) сроком хранения, что значительно снижает количество списываемых по истечении срока годности компонентов красной крови. В службе крови Европейских стран доля списанной эритроцигарной массы по истечении срока годности составляет 3,0-7,0% от объема заготовленной крови. В России в 2006 году по истечении срока годности было списано около 70 тонн эритроцитарной массы, что составило около 13,0% от объема заготовленной крови. На Самарской ОСПК с 2000 года наблюдается значительное снижение (более чем в 17 раз) списанной по истечении срока годности эритроцитарной массы (ЭМОЛТа). В 2006-2007 годах было списано 3,2% и 3,4% эритроцитарной массы от объема заготовленной, что значительно ниже аналогичного показателя по России и полностью соответствует Европейским рекомендациям и стандартам (табл 1).

Рис.1. Динамика объема заготавливаемой свежезамороженной плазмы методом аппаратного плазмафереза в Самарской области за 1998-2007 годы.

Таким образом, применение современных технологий получения эри-троцитарной массы с длительным сроком хранения позволило нам не только гарантировать вирусную и иммуногенную безопасность данного компонента крови, но и рационально использовать потенциал доноров красной крови (особенно редких групп крови), а также привело к экономии денежных средств. Так, списание 1926 литров эритроцитарной массы ( 1литр -2960 рублей) обошлось потерей 5 700 тыс. руб.в 2000 году, тогда как в 2007 году затраты составили всего 580 160 рублей.

Таблица 1

Показатели работы Самарской ОСПК за 2000 - 2007 годы.

Год 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Объем заготовленной эритроцитарной массы, литры 3633 3777 4013 4071 4960 6276 6281 5751

Количество списанной по истечении срока годности, литры 1926 533 518 309 225 195 201 196

% списанной эритроцитарной массы к объему заготовленной крови 53,0% 14,1% 12,9% 7,6% 4,54% 3,1% 3,2% 3,4%

Управленческие решения, принятые нами для развития и пропаганды донорства в Самарской области:

• за счет средств местного бюджета была повышена оплата донорам за сданную ими кровь и плазму, что позволило временно исправить ситуацию с резкой нехваткой доноров;

• проводится прямая адресная рассылка приглашений-напоминаний для доноров, чья плазма находится на карантине в ОСПК;

• проводятся врачебные консультации на ОСПК, что позволяет выявить большое количество доноров с бессимптомными и субклиническими формами в ранние сроки развития инфекционного процесса,

• разработаны информационные буклеты в виде руководства для доноров,

• проводится активная работа по привлечению к донорству студенчества при поддержке Совета ректоров Самарской области;

• привлекаются представители различных религиозных конфессий к участию в мероприятиях по пропаганде донорства,

• осуществляются различные рекламные акции с привлечением активистов донорского движения;

• проводится ежегодный Всемирный День Донора с освещением в СМИ;

• проведение конкурса плаката на тему: «Донорство крови» в рамках регионального конкурса социальной рекламы «Каннские львы 2007»;

• создан цикл передач «Чужая беда» на местном канале телевидения с освещением вопросов по донорству крови,

• разработан Интернет - сайт Самарской станции переливания крови, в котором содержится информация по донорству;

• в 2007 году в г. Самара за счет средств Федерального бюджета установлен терминальный комплекс общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей при возникновении чрезвычайных ситуаций. Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области данная система используется в постоянном режиме для пропаганды донорства, посредством доведения на установленных уличных телевизионных экранах, специально созданных рекламных роликах о донорстве;

Наш опыт показывает, что принятие управленческих решений, таких как1

работа с населением по привлечению к донорству с учетом полученного медико-социального портрета донора;

внедрение компьютерной информационно-управляющей системы в службе

крови,

централизация учреждений службы крови и применение высокотехнологичных доноросберегающих технологий в заготовке компонентов крови дает возможность существенно влиять на ситуацию по работе с донорским контингентом и, соответственно, позволяют выполнить главную задачу, стоящую перед службой крови, -полное обеспечение лечебно-профилактических учреждений качественными, безопасными компонентами крови.

ВЫВОДЫ:

1. Организация оперативного обмена информацией в рамках единой информационной системы с профильными диспансерами привела к снижению абсолютного брака крови в среднем на 5,0% и увеличила автоматизированный отвод лиц с абсолютными противопоказаниями к донорству на стадии регистрации, что обеспечило экономический эффект до 10 млн. рублей в год

2. Созданный в службе крови Самарской области областной регистр доноров в структуре единой информационной системы учета позволяет контролировать ситуацию донорства, так как дает возможность регулирования донорскими потоками в зависимости от наличия заготовленной продукции, как в режиме реального времени, так и в перспективе; вести строгий учет работы с донорским контингентом, осуществлять контроль за технологическим процессом в заготовке, тестировании и процессе карантинизации.

3. Результаты медико-социологического исследования свидетельствуют о наличии в донорском движении ряда негативных явлений: низкая мотивация (33%), высокая распространенность вредных привычек (более 50%), низкая информированность населения о донорстве через СМИ (7%), негативное отношение к донорству работодателей негосударственной сферы производства (26%). Отмечается низкий потенциал сил здравоохранения (3%) в пропаганде донорства, участие в донорстве лиц с низким уровнем образования (73%) и доходов (72% опрошенных имеют доход до 5 тыс рублей) Но при проведении целенаправленной работы с различными группами населения по пропаганде донорства крови

4. Формирование общественного мнения о необходимости донорства, должно строиться на постоянной основе при поддержке органов государственной власти как федерального, так и регионального уровня с учетом медико-социальных характеристик донорского контингента и с применением современных средств информации (СМИ, Интернет -ресурсы, реклама), привлечение к пропаганде донорства членов различных религиозных конфессий, студенчества, представителей интелигенции

5. Использование современных технологий в учреждениях службы крови области по заготовке и переработке донорской крови дает возможность обеспечить лечебно-профилактические учреждения области в полном объеме качественными компонентами крови на ограниченной донорской базе. Использование в заготовке донорской крови аппаратных методик позволяет даже на фоне уменьшения количества доноров получить больший объем заготавливаемой крови в динамике (с 41 070,0 литров в 1998 году до 56 692,5 литров в 2006 году и 63 750 литров в 2007 году) Применение технологий получения эритроцитарной массы с длительным сроком хранения позволяет не только гарантировать вирусную и иммуногенную безопасность данного компонента крови, но и рационально использовать потенциал доноров красной крови (особенно редких групп крови), а также приводит к экономии денежных средств.

6. Результаты исследования свидетельствуют о том, что работа по оптимизации донорства должна быть плановой, постоянной, целенаправленной, профессиональной, финансово обеспеченной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней'

1.1. Инициировать совершенствование законодательных и нормативных документов, регламентирующих донорское движение, в том числе по повышению оплаты донорам, введение льгот;

1.2. Через телевидение и средства массовой информации осуществлять пропаганду донорства в стране, формировать солидарную ответственность в решении поставленных задач у региональных и местных властей,

профессионального сообщества, бизнеса, населения с целью их вовлечения в мероприятиях по поддержке больных, нуждающихся в крови и ее компонентах;

2 Учреждениям службы крови регионам Российской Федерации:

2.1. Целесообразно создать единую донорскую базу с системой компьютерной паспортизацией, позволяющую хранить информацию о донорах, регулировать донорские потоки в режиме реального времени и перспективе, и дающую возможность обмена информационными данными между подразделениями службы крови и лечебно-профилактическими учреждениями;

2 2. Принятие управленческих решения по пропаганде и реформированию донорства необходимо осуществлять с учетом медико-социальной и личностно-мотивационной характеристики потенциального донора каждой территории;

2 3. Для полного обеспечения лечебно-профилактических учреждений компонентами крови необходимо внедрять современные доноросберегающие технологии в заготовке крови и ее компонентов, направленные на увеличение объемов заготовки на ограниченной донорской базе и снижение количества списываемых компонентов за счет увеличения сроков хранения.

3. Территориальным органам управления здравоохранением:

3.1. Необходимо внедрять единую систему оптимизации донорства с учетом результатов нашего исследовании, привлекать к пропаганде донорского движения руководителей лечебно-профилактических учреждений, практических врачей, специалистов Центров медицинской профилактики, СМИ;

3.2. Взаимодействовать с различными ведомствами и организациями по вопросам пропаганды донорства с проведением научно-исследовательских совместных конференций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кудинова Е.В. Скрининг вируса гепатита В в донорской крови / Гуменова, НВ Спиридонов, Е.В. Кудинова и др. // Здоровье семьи - XXI век. Материалы X Международной научной конференции 27 апреля - 9 мая 2006 года. - Бангкок, Таиланд, Пермь: ПОНИЦЦА, 2006. - С. 155 - 56.

2. Кудинова Е.В. Проблемы донорства и производства компонентов донорской крови / Е.В. Кудинова // Самарский медицинский журнал. -2005. - № 1-2 (23-24). - С. 4749.

3. Кудинова Е.В. Опыт работы службы крови Самарской области по обеспечению вирусобезопасности донорской крови / А.И. Косов, Е.В. Кудинова II Ремедиум Приволжье. - Самара, 2005. - №12. - С.12-13.

4. Кудинова Е В. Современные аппаратные технологии в службе крови / А И Косов, Е.Ф. Мачехина, Е.В. Кудинова // Медицинская наука и практика. Итоги пилотного проекта-опыт здравоохранения Приволжского федерального округа. - Москва, 2008 - №2. - С. 60-62.

5. Кудинова Е.В. Выявление гепатита С в донорской крови молекулярно-генетическими методами / Л.С. Карслян, В.Н. Гуменова, Е.В. Кудинова и др. // Научные труды VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке», 8-10 декабря, 2005г., Москва. - М , 2005. - С. 220-222.

6 Кудинова Е.В. Современные технологии, применяемые на Самарской станции переливания крови I А.И Косов, Е.В. Кудинова // Здравоохранение и медицинская техника. - Самара,2005. - № 1. - С. 22.

7. Кудинова Е.В. О вирусобезопасности донорской крови в Самарской области / Е.В. Кудинова // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Поволжья». - Самара, 2004. - № 12. - С. 57-58.

8. Кудинова Е.В. Опыт реорганизации службы крови в Самарской области /ЕВ Кудинова // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Поволжья». -Самара,2004 -№11.-С. 53.

9. Кудинова Е В Современные технологии заготовки компонентов крови на Самарской областной станции переливания крови / А.И. Косов, Е.Ф. Мачехина, А.Е. Карпова, Е В. Кудинова // Качество и инновации в здравоохранении Самарской области - Самара, 2005. - С 39-40.

10. Кудинова Е.В. Первые результаты получения эритроконцентрата на аппарате "Alyx Component Collection System" /ММ Петров, В.В. Щепочкин, Е.В. Кудинова // Сборник докладов по конференции «Актуальные вопросы службы крови». -Тюмень, 2007.-С. 15.

11. Кудинова Е В Технологические и управленческие решения по оптимизации донорства, принятые в службе крови Самарской области / А.Г. Сапрыкина, Е.В. Кудинова // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - СПб , 2008. - №4.. - С.6-8.

12. Кудинова Е.В. Надежный барьер на пути инфекции / Е.В. Кудинова // Бизнес и власть в Самарской области. - Самара, 2008. - №3. - С 27.

13. Кудинова Е.В Опыт внедрения единой информационной системы в службу крови Самарской области /Е.В. Кудинова, А.Г. Сапрыкина // Вестник РУДН. - М., 2008 -С.6.

ЛР№ 020365

Подписано в печать 09 12 2008 г. Заказ № 1402 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п л 1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл, д. 3

ц

i