Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование профилактики медицинских потерь на железнодорожном транспорте (социально-гигиеническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование профилактики медицинских потерь на железнодорожном транспорте (социально-гигиеническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Кантаев, Сергей Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кантаев, Сергей Николаевич :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ НА

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ И ПОТЕРЬ СВЯЗАННЫХ

С НИМ. (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ

НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

3.1. Преждевременная смертность

3.2. Инвалидность

3.3. Утрата профессиональной пригодности

ГЛАВА 4. ПУТИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОТЕРИ ЗДОРОВЬЯ

4.1. Общая заболеваемость

4.2. Предрейсовые медицинские осмотры как инструмент мониторинга здоровья

ГЛАВА 5. СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

МЕДИЦИНСКИХ ПОТЕРЬ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

ТРАНСПОРТЕ

5.1. Разработка системы

5.2. Научное обоснование механизма оценки эффективности системы

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кантаев, Сергей Николаевич, автореферат

Актуальность исследования

На современном этапе развития народного хозяйства страны важной общегосударственной задачей является обеспечение транспортных и производящих отраслей трудовыми ресурсами. Сокращение прироста трудовых ресурсов на железнодорожном транспорте - у ведущего перевозчика России, усложняет экономическое развитие государства.

Основное число научных медицинских исследований, связанных с исследованием трудовых ресурсов на железнодорожном транспорте, вполне обосновано, на наш взгляд, концентрируют внимание на клинических и организационных сторонах проблемы профессиональной пригодности трудящихся к работе, связанной с обеспечением безопасности движения поездов (В.З. Кучеренко, 1973; В.Г. Кудрина, 1982; B.JI. Фисенко, 1995; О.Н. Сорокин, 1999; В.А. Кудрин, А.А. Прохоров, 2000; М.Ф. Вильк, А.З. Цфасман, 2001; В.А. Капцов с соавт., 2001).

Вместе с тем, понятие здоровья трудящихся много шире и помимо традиционных его измерителей (общая заболеваемость, заболеваемость с временной и стойкой нетрудоспособностью, смертность) включает новые индексы оценки отраслевых потерь трудовых ресурсов по качеству жизни и ее социальным аспектам, индикаторам, характеризующим преждевременную смертность в трудоспособных возрастах.

Существующие методы оценки ущерба здоровью работников железнодорожного транспорта и, в частности, его ведущей профессиональной группы - водителей локомотивов, как правило, ограничиваются анализом низкоспецифичных по отношению к здоровью показателей. С одной стороны, методы редко учитывают возможности донозологической диагностики заболеваний на уровне качества жизни, с другой - трагической стороны, смертность исследуется по общепринятой схеме оценки ее причин. Такие явления как преждевременная смертность или смерть работника в трудноспособном возрасте) и ее составная часть -внезапная смерть, особенно на производстве, дают наибольший общественный резонанс, но остаются вне рамок научного анализа с социально-гигиенических позиций.

Поиск и применение на практике методов анализа с высокой разрешающей способностью позволит получать достоверную количественную и качественную информацию о здоровье трудовых ресурсов железнодорожного транспорта, выявлять закономерности формирования трудового потенциала, оценивать медицинский, социальный и экономический ущерб и обоснованно принимать адекватные решения по охране здоровья работающих.

Необходимость решения этих вопросов в условиях обострения проблемы обеспечения отрасли рабочими кадрами побудило нас провести настоящее исследование, цель которого - научное обоснование и разработка комплексной системы профилактики медицинских потерь на железнодорожном транспорте.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи-.

1) Определить уровень и структуру преждевременной смертности работников железнодорожного транспорта на примере водителей локомотивов.

2) Провести социально-гигиенический анализ «внезапной смерти» машинистов локомотивов и их помощников.

3) Представить характеристики инвалидности и утраты профессиональной пригодности с позиций медицинских потерь на железнодорожном транспорте.

4) Изучить общую и накопленную заболеваемость, дополненную данными периодических и предрейсовых медицинских осмотров, дать характеристику здоровья работающих.

5) Разработать систему комплексной профилактики медицинских потерь на железнодорожном транспорте с критерием эффективности по суммарным потерям потенциальных лет здоровой жизни.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- в ведущей транспортной отрасли Российской Федерации - на сети федеральных железных дорог с социально-гигиенических позиций изучена преждевременная смертность работающих, включая «внезапную смерть»;

- для оценки ущерба здоровью трудового потенциала в количественных измерителях применена высокоинформативная характеристика «глобальное бремя болезней» - ГББ, определяющая суммарные потери потенциальных лет здоровой жизни через индекс DALY (Disability adjusted life years index), фиксирующий годы жизни (или труда) с поправкой на нетрудоспособность;

- для комплексного решения задач железнодорожного транспорта России, эффективного сотрудничества администраций железных дорог СНГ разработан и внедрен инструмент оценки потерь здоровья, гармонизирующий с международной статистикой;

- данные общей и накопленной заболеваемости работающих, дополненные результатами периодических и предрейсовых медицинских осмотров, использованы для выявления заболеваний, наиболее часто приводящих к потере потенциальных лет здоровой жизни;

- разработанная по результатам настоящего исследования система комплексной профилактики медицинских потерь на железнодорожном транспорте построена на единых общенациональных и ведомственных принципах с учетом нормативной базы медицинского обеспечения безопасности движения поездов.

Научно-практическая значимость работы

В результате выполненного социально-гигиенического исследования получены материалы, характеризующие по единой методологии оценки потери здоровья трудового потенциала на федеральных железных дорогах России и стран СНГ.

Разработанная в настоящем исследовании методика комплексного исследования смертности работников локомотивных бригад в трудоспособном возрасте является основой и перспективой международного (в рамках СНГ) сотрудничества.

Результаты социально-гигиенического изучения «внезапной смерти» машинистов локомотивов и их помощников являются информационным ответом на общественно резонансную проблему.

Материалы анализа медицинских потерь на сети железных дорог являются информативной основой при разработке профилактических программ и практических мер снижения, прежде всего, предотвратимых потерь трудового потенциала.

Комплексная оценка суммарных потерь от несостоявшейся трудовой деятельности по ущербу от преждевременной смертности, инвалидности й утраты профессиональной пригодности, может применяться для характеристики здоровья и составления прогнозов развития и сохранения трудового потенциала в отраслях народного хозяйства, в первую очередь, профессиональных группах, обеспечивающих движение и осуществляющих перевозки грузов и пассажиров в других транспортных отраслях — авиации, водном и морском транспорте.

Полученные информационные характеристики по группам здоровья упорядочивают ведомственные медико-организационные мероприятия и определяют направления дальнейших социально-гигиенических исследований в отрасли.

Применение критерия «глобального бремени болезней» и индекса DALY является реальным опытом развития прикладных научных исследований в отраслях народного хозяйства и транспорта по методологии международно сопоставимой статистики.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования использованы в качестве информационной основы для обоснования потерь здоровья на железнодорожном транспорте, внедрены в международную практику оценки смертности работников локомотивных бригад в трудоспособном возрасте (протокол заседания Комиссии по взаимодействию железнодорожных администраций в области здравоохранения подписан 14 марта 2001 г. в г. Москве представителями железнодорожных администраций Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Украины).

Решение проблемы внезапной смерти железнодорожников на рабочих местах включено в стратегическую программу развития ОАО «РЖД» (заседание Правления ОАО от 21 сентября 2004 г., протокол № 25), научное обоснование представлено в рабочую группу по реализации решений заседания Правления ОАО «РЖД» (распоряжение от 25 ноября 2004 г. № 3641 р) и является мониторируемой проблемой постоянно действующей комиссии (Распоряжение ОАО «РЖД» от 14 декабря 2004 г., № 3854 р).

Научное обоснование проблемы «внезапная смерть» послужило основой перспективных решений Департамента медицинского обеспечения ОАО «РЖД» от 3-5 июня 2004 г. (№ ЦУВС - 9 - 1) по разработке в рамках целевой медицинской программы на 2004-2007 г. г. мер профилактики внезапной смерти работников локомотивных бригад (п. 2 Решения Медицинского совета Департамента).

Обоснованная в исследовании роль инженерно-врачебных бригад в первичной профилактике заболеваний и контроле заболеваемости с ВУТ закреплена в Распоряжении ОАО «РЖД» от 26 апреля 2005 г. № 583 р «Об утверждении Положения об инженерно-врачебной бригаде по оздоровлению условий труда, снижению заболеваемости работников железных дорог и комиссиях по координации деятельности инженерно-врачебных бригад».

Апробация работы

Материалы исследования доложены на национальных форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечнососудистых заболеваний» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования и развития системы управления обеспечением качества медицинской помощи» (Москва, 2004), Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2004), на I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), на IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005); на международных съездах и конференциях'. I международной научно-практической конференции «Пути совершенствования санитарно-эпидемиологической службы на транспорте Казахстана в современных условиях» (Астана, 2005), П Международной конференции, посвященной 75-летию НИИ курортологии и физической медицины МЗ Армении (Ереван, 2005), международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Греция, 2005); на пленумах Межведомственного Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ «Угрозы здоровью человека» (Москва, 2002), «Современные гигиенические проблемы и пути их решения» (Москва, 2004); на совещании по правовым вопросам в области здравоохранения (Кисловодск, 2005); на научно-практических конференциях: 3-ей и 5-ой «Безопасность движения поездов» (Москва, 2002, 2004), «Гигиена труда в современных условиях» (Москва, 2002), «Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях» (Москва, 2004).

Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях: Комиссии по взаимодействию железнодорожных администраций в области здравоохранения СНГ 13-14 марта 2001 г. (протокол № 11, пп 2.2 и 2.3), Правления ОАО «РЖД» (от 21 сентября 2004 г. протокол № 25, п.4); рабочей группы и постоянно действующей комиссии ОАО «РЖД» (2004г.).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 20 работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Программа, методика и результаты социально-гигиенического исследования медицинских потерь на железнодорожном транспорте.

2) Медико-социальная характеристика преждевременной смертности, включая внезапную смерть водителей локомотивов в активном трудоспособном возрасте.

3) Суммарные потери трудовых ресурсов федеральных железных дорог и потенциальных лет здоровой жизни трудящихся.

4) Общая и накопленная заболеваемость работников железнодорожного транспорта, дополненная данными периодических и предрейсовых медицинских осмотров как информативная основа выявления социально значимых заболеваний, приводящих к потере потенциальных лет здоровой жизни.

5) Система комплексной профилактики медицинских потерь на железнодорожном транспорте, построенная на единых общенациональных и ведомственных принципах с учетом нормативной базы медицинского обеспечения безопасности движения поездов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование профилактики медицинских потерь на железнодорожном транспорте (социально-гигиеническое исследование)"

Выводы

1. Существующие методы оценки ущерба здоровью работающих на железнодорожном транспорте ограничиваются низкоспецифическими и малоинформативными по отношению к медицинским потерям показателями, которые не позволяют получить достоверные данные по этим вопросам и оценить эффективность медико-профилактических мер.

2. Критерием, характергоующим безвозвратные потери в трудоспособном возрасте, является преждевременная смертность со следующими характеристиками у водителей локомотивов на сети федеральных железных дорог:

- основные причины: несчастные случаи, отравления и травмы в быту и на улице (31,5% к итогу), а также сердечно-сосудистая недостаточность в результате инфаркта миокарда, ИБС, цереброваскулярных расстройств и артериальной гипертензии (28,7%);

- возрастные особенности: у машинистов локомотивов преобладали болезни системы кровообращения (34,2%), в более молодых возрастах, у помощников машинистов - действие внешних причин (68,0%), которые представлены несчастными случаями, отравлениями и травмами в быту и на улице (39,6%), производственным травматизмом (4,4%), криминальными случаями (13,8%), суицидом (10,2%). Средний возраст умерших - 40,9 лет, что на 5-7 лет превышает возраст, средний для профессиональной группы;

- профессиональная специфика: в «группу особого риска» выделены машинисты локомотивов, работавшие без помощника («в одно лицо»), среди них по сравнению с работавшими в бригаде статистически достоверно выше доля случаев смерти по причине болезней системы кровообращения (на 13%) и в результате насильственных смертей (на 18,5%);

- структура безвозвратных потерь идентична на железных дорогах стран СНГ (по данным Белоруссии, Казахстана и Узбекистана в сравнении с Россией), но имеет различия по уровням потерь и возрасту умерших;

- показатели на железнодорожном транспорте существенно превышают общенациональные.

3. Общественно резонансной проблемой преждевременных смертей стала внезапная смерть: ее связь с патологией сердечно-сосудистой системы обусловила название - внезапная сердечная смерть (ВСС), которая составила среди преждевременных смертей машинистов локомотивов и их помощников, соответственно, 34,2% и 19,1%; от общего числа смертей «на территории предприятия, в рейсе, по пути на работу и с работы» острая сердечная недостаточность имела место у 16,3% и 9,3% машинистов и их помощников, что составило в общей структуре преждевременных смертей 5,6 и 1,8%; ВСС у водителей локомотивов во время рейса отмечена в единичных случаях, для экстренных ситуаций предусмотрена автоматическая блокировка технических систем локомотива.

4. К медицинским потерям на железнодорожном транспорте наряду с преждевременной смертностью отнесены:

- инвалидность, уровень которой составил среди работников локомотивных бригад 68,1 на 10 тыс. работающих (первичная инвалидность) и 76,3 - по контингентам инвалидов. В той и другой структуре ведущее место заняли болезни системы кровообращения с уровнем показателей 24,2 и 27,8 на 10 тыс. работающих;

- утрата профессиональной пригодности, которая среди работников эксплуатационных служб в целом и водителей локомотивов, в частности, представлена более чем в половине случаев аномалиями рефракции и нарушениями цветовосприятия (соответственно, 17% и 34%), болезнями системы кровообращения (18% и 25%), нервными и психическими болезнями (29% и 24%).

5. При анализе общей заболеваемости водителей локомотивов установлен ее уровень - 1569,8 на 1000 работающих с преобладанием болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и системы кровообращения. Уровень травматизма довольно высок и определяется 5-ым ранговым местом в общей структуре.

По разработанной «оценочной классификационной шкале параметров здоровья работающих на железнодорожном транспорте» определен настораживающий уровень здоровья ведущей профессиональной группы на транспорте — водителей локомотивов: общая заболеваемость отнесена к «высокому» уровню, заболеваемость с ВУТ к «высокому» и «очень высокому», первичный выход на инвалидность к «высокому». Лишь по удельному весу «часто и длительно болеющих» уровень соответствовал среднему, что косвенно свидетельствовало о скрытой заболеваемости и было подтверждено расчетами накопленной заболеваемости, с подбором информации «на одно лицо» - дополнительно к общей заболеваемости выявлено 15,6% случаев, а с учетом заболеваемости с ВУТ, данных медицинских осмотров уровень вырос до V* от уровня обращаемости, в том числе по причинам, не являющимся приоритетами медицинских потерь, но снижающими фон здоровья и/или качество жизни: 24,4% из числа дополнительно выявленных случаев заболеваний - патология костно-мышечной системы, 17,0% - органов пищеварения.

6. Последовательная оценка индивидуального и группового (общественного) здоровья позволила отнести к 1-ой группе здоровья (здоровых лиц) - 50,0% от числа работающих, ко П-ой группе (практически здоровых) - 9,4%, к Ш-ей группе с хроническими заболеваниями в стадии компенсации - 36,2%, к IV-ой группе с хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации - 4,4%. Основываясь на подходе к «здоровью здоровых» 95,6% лиц отнесено к этой группе, вместе с тем по показаниям нуждалось в динамическом наблюдении 40,6% (III-IV группы). Только по результатам предрейсового медицинского контроля ежегодно ставится на диспансерный учет более 1 тыс. водителей локомотивов.

7. Разработана система комплексной профилактики медицинских потерь на железнодорожном транспорте с оценкой эффективности по суммарным потерям потенциальных лет здоровой жизни. Базовыми для воздействия являются потери в 3380,14 человеко-лет на каждые 100 умерших, со структурой, в которой более трети потерь связаны с несчастными случаями и травмами, произошедшими в быту и на производстве, и столько же с предотвратимыми потерями - сердечнососудистой патологией, вызвавшей в том числе и внезапную смерть. К жизненным (и, соответственно, трудовым) потерям добавлены 255,22 человеко-лет на 100 работающих по причине инвалидности, и 28,64 по причине утраты профпригодности. Контролируемым фактором в режиме 100%-ных расследований на федеральном уровне стала «внезапная смерть». Расчетным путем установлено, что в целом по отрасли регистрируется 6500 случаев ВСС, в том числе среди мужчин - 4500. Увеличение уровня «выживаемости» при ВСС с 1% до 5% (мировой опыт - 20-60%) позволит сохранить ежегодно до 27,1 человеко-лет жизненного потенциала на 100 работающих.

8. Сопряженность системы комплексной профилактики медицинских потерь на железнодорожном транспорте с мерами медицинского обеспечения движения поездов позволила за счет активизации «человеческого фактора» в 2004 году на федеральных железных дорогах снизить количество крушений и аварий, количество случаев брака в поездной и маневровой работе на 7%, в том числе особых - на 16%, с пассажирскими поездами - на 8%. Относительное число случаев брака на 1 млрд. тонно-километров выполненной перевозочной работы по сравнению с 2003 г. снижено на 15%.

Практические рекомендации

1. При экспертизе профессиональной пригодности водителей локомотивов, работающих без помощника, необходимо учитывать высокую угрозу потерь здоровью в этой профессиональной группе.

2. Администрации транспортных предприятий для снижения влияния внешних причин следует контролировать эффективность мероприятий по технике безопасности на производстве и акцентировать внимание работающих на угрозах бытового травматизма, включающих негативные поведенческие факторы.

3. Учитывая профессиональную специфику, относить работников локомотивных бригад к группе риска преждевременной смерти от заболевания в возрасте от 38 до 42 лет, от несчастных случаев, криминальных действий и самоубийств в возрасте от 35 до 40 лет и в целом лиц старше 45 лет к группе чрезвычайно высокого риска преждевременной смерти.

4. В целях оздоровления условий труда следует проводить гигиеническую аттестацию рабочих мест, совершенствовать деятельность инженерно-врачебных бригад на местах, обеспечивать нормирование труда и сокращение сверхурочных часов работы.

5. Ведомственным медицинским службам для объективизации данных о состоянии здоровья трудящихся и оценки эффективности медико-профилактических мер, следует использовать высокоинформативные критерии, разработанные на международно сопоставимой основе.