Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Научное обоснование применения медицинского озона в комплексном лечении ОПГ-гестозов беременных

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование применения медицинского озона в комплексном лечении ОПГ-гестозов беременных - тема автореферата по медицине
Усачева, Ольга Николаевна Иваново 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование применения медицинского озона в комплексном лечении ОПГ-гестозов беременных

На правах рукописи

УДК 618.3 - 008.6:612.014.464

ргб од

УСАЧЕВА Ольга Николаевна

2 5 1530

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОЗОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОПГ-ГЕСТОЗОВ БЕРЕМЕННЫХ

14.00.01- акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново — 1996

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Нижегородской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Качалина Т. С.

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение :

доктор медицинских наук, профессор Посисеева Л. В.

доктор медицинских наук, профессор Побединский Н. М.

Московский медицинский стоматологический институт

Защита диссертации состоится 1996 г.

в час. мин. на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук К 0S4.33.01 при Ивановской государственной медицинской академии. Адрес: 153452, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, дом &.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "_

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Парейшвили В. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. ОПГ-гестоз — синдром полиорганной, полисистемной, функциональной недостаточности, развивающийся в период беременности. По данным различных авторов частота этой патологии составляет от 2,2% до 25,8% (В. В. Абрамченко, 1992 г.; Э. К. Айламазян, 1991 г.; Л. С. Александров, 1992 г.; Т. М. Балезина, 1994 г., В. И. Гри-щенко, 1988 г.). Несмотря на значительные достижения в области диагностики и лечения этого осложнения беременности, количество гестозов не имеет тенденции к снижению. ОПГ-гестоз продолжает оставаться одной из самых сложных и неотложных задач в акушерстве, так как является опасным состоянием не только для матери, но и для плода. Ежегодно в структуре материнской смертности тяжелые формы данной патологии занимают одно из первых трех мест. В результате развития гестоза нарушается внутриутробное состояние плода. По данным М. А. Репиной (1988 г.), Г. М. Савельевой (1992 г.) перинатальная заболеваемость при данной патологии составляет 50,7%, а смертность 67%. ОПГ-гестоз вызывает значительные осложнения беременности, родов и послеродового периода, что является не менее актуальной проблемой.

В последние годы опубликовано большое число работ, посвященных вопросам этиопатогенеза, диагностики, лечения и профилактики данного осложнения беременности разработаны методы коррекции гемореологических, иммунологических, метаболических расстройств, сопровождающих эту патологию, все шире внедряются в практику научно обоснованные способы нетрадиционного лечения ОПГ-гестозов беременных. Тем не менее, поиск резервов повышения эффективности терапии данного осложнения гестационного процесса продолжает оставаться одной из важнейших проблем акушерства и гинекологии.

Цель научного исследования: Выявить влияние медицинского озона на клинику гестозов беременных, гормонопродуци-

рующую функцию фетоплацентарного комплекса, показатели гемодинамики в системе мать-ллацента-плод, состояние гемокоагу-ляции, иммунного статуса, перекисного окисления липидов, ан-тиоксидантной системы защиты у пациенток данной группы и обосновать целесообразность применения озонотерапии в их лечении.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать оптимальную для терапии ОПГ-гестозов беременных дозу медицинского озона и доказать ее безопасность в эксперименте.

2. Изучить влияние озонотерапии на клинику ОПГ-гестозов беременных, дальнейшее течение и исходы беременности у больных с данной патологией.

3. Определить изменения в состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты в организме больных с гестозами под воздействием медицинского озона.

4. Изучить влияние озонотерапии на свертывающую систему крови, иммунный статус у пациенток с данным осложнением беременности.

5. Установить характер воздействия медицинского озона на гормонопродуцирующую функцию фетоплацентарного комплекса, маточно-плацентарный и плодовый кровоток у беременных с гестозами.

Научная новизна исследования. В результате работы получен ряд новых научных данных, имеющих существенное теоретическое и практическое значение:

в впервые в эксперименте in vitro подобрана эффективная для лечения больных с ОПГ-гестозами доза медицинского озона,

в впервые выявлено положительное воздействие озонотера-пии на клинику ОПГ-гестозов беременных, дальнейшее течение и исходы беременности у пациенток данной группы,

• впервые показано благоприятное влияние медицинского озона на состояние перекисного окисления липидов, антиокси-дантную систему защиты организма, гормонопродуцирую-щуго функцию фетоплацентарного комплекса, маточно-пла-центарный и плодовый кровоток, свертывающую систему крови, иммунный статус у беременных с ОПГ-гестозами,

® впервые разработана и научно обоснована методика применения медицинского озона в комплексном лечении поздних токсикозов беременных.

Практическая ¡значимость работы. Экспериментально обоснована доза медицинского озона, оптимальная для лечения ОПГ-гестозов. Предложена и внедрена в практическое здравоохранение методика озонотерапии поздних токсикозов беременных.

Материалы диссертации доложены на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Применение озона в биологии и медицине" (г. Н. Новгород, 1995 г.), заседаниях Нижегородского областного общества акушеров-гинекологов (1995, 1996 гг.), научно-практической конференции "Озон в клинической медицине" в рамках выставки-ярмарки "Медицина-96" с' международным участием (г. Н. Новгород, -1996 г.)

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанный способ лечения ОПГ-гестозов беременных с применением медицинского озона внедрен в практику работы Нижегородского областного перинатального центра, родильного дома N 7, центра планирования семьи (женской консультации N 20) г. Нижнего Новгорода. Результаты исследования используются в

педагогическом процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, озонотерапии ФУВ Нижегородской медицинской академии. Наибольший эффект от внедрения ооонотерапии достигнут в областном перинатальном центре, где благодаря предложенной методике сокращена длительность пребывания больных в стационаре, уменьшен расход ряда медикаментов.

Положение, выносимое на ¡защиту. Использование медицинского озона в комплексном лечении ОПГ-гестозов беременных улучшает клиническое состояние больных, уменьшает риск развития некоторых осложнений гестационного процесса, а также стимулирует гормонопродуцирующую функцию фетоплацентар-ного комплекса, благоприятно влияет на состояние перекисного окисления липидов, свертывающую систему крови, ферментативное звено антиоксидантной защиты организма, иммунный статус, маточно-плацентарный и плодовый кровоток, что обосновывает целесообразность применения озонотерапии у пациенток с данной патологией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, двух глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Работа изложена на 183 страницах машинописи, содержит 41 рисунок и 30 таблиц. Указатель литературы состоит из 245 источников (179 источников на русском языке и 66 на иностранных языках).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с поставленной целью и задачами в динамике обследовано 103 пациентки с ОПГ-гестозом, которые были разделены на две группы (первую группу составили женщины с ге-стозом легкой степени тяжести, вторую группу — больные с тяжелой и среднетяжелой формой заболевания). В каждой из групп

в зависимости от применяемого метода лечения были выделены основная (с использованием озона) и контрольная (с использованием традиционной терапии) подгруппы. В первой группе основная подгруппа включала 42 пациентки, контрольная — 20, во второй подгруппе, соответственно, 31 и 10 женщин.

Изучали состояние свертывающей системы крови и фибри-нолиза, используя метод тромбоэластографии. Графическую запись процесса свертывания крови проводили на приборе тром-боэластографе ККМ-4-02. Наиболее ценными показателями ТЭГ являлись следующие: Р, К, мА (А. И. Грицук, К. М. Амосова, 1994 г.).

Гормонопродуцирующую функцию ФПК оценивали во 2-3 триместрах беременности по содержанию в периферической крови ЕЗ, ПЛ. Содержание эстриола, плацентарного лактогена изучалось радиопммунным методом с помощью соответствующих наборов: СТЕРОН-ЕЗ-125, Рио-ПЛ-125 Республики Белорусь. Всего выполнено 342 исследования концентраций данных гормонов в крови берменных с ОПГ-гестозами. В качестве нормативов использовались показатели ЕЗ и ПЛ, полученные на кафедре акушерства и гинекологии НГМА. С целью изучения состояния ма-точно-плацентарной и плодовой гемодинамики нами было проведено допплерометрическое исследование у 17 беременных основной и 10 пациенток контрольной групп в 24-40 недель гестации. Изучали кривые скоростей кровотока в обеих маточных артериях, аорте плода, артериях пуповины. Исследования проводили на аппарате "Sim-5000 plus." В ходе работы анализировались 'следующие уголнезависимые параметры: максимальная систолическая и конечная диастолическая скорости кровотока с последующим расчетом систоло-диастолического отношения (СДО) по общепринятой методике.

Иммунологическое обследование проводилось больным основной контрольной групп до начала и после окончания лечения. Изучали абсолютное количество в крови лейкоцитов и лимфоцитов, относительное содержание Т- и В-лимфоцитов с субпопуляциями

ТФР-РОК и ТФЧ-РОК, концентрации сывороточных иммуноглобулинов основных классов (IgG, IgM, IgA), фагоцитарную активность нейтрофилов, содержание ЦИК. Т-лимфоциты определяли методом спонтанного розетьообраоования с эритроцитами барана. Для выявления В-клеток применяли метод, основанный на их способности образовывать розетки с мышиными эритроцитами, оценка фагоцитарной активности нейтрофилов проводилась методом люминолзависимой хемшноминесценции крови. Измерение люминолзависимой цеолит-индуцированной XJI-поли-морфноядерных нейтрофилов в образцах цельной гепаршшзиро-ванной венозной крови в разведении 1:100 проводили на биохеми-люминометре БХЛ-06 (Н. Новгород) с ФЭУ-79, сопряженном с компьютером IBM.

С целью изучения процессов перекисного окисления липидов и состояния ферментативного звена антиоксидантной системы защиты у всех больных определяли следующие параметры: уровень первичных продуктов ПОЛ-диеновых коныогатов (ДК) и конечных продуктов ПОЛ = оснований Шиффа (ОШ), активность супероксиднсмутазы (СОД) и каталазы (КАТ) эритроцитов. Содержание ДК оценивали по ультрафиолетовому спектру поглощения раствора липидов в метансл-гексане при длине волны 233 нм по методу В. 3. Ланкина (1981 г.) с использованием спектрофотометра СФ-26 и ОШ определили по свечению флуоресценции на флуориметре АСО-1 при длине волны возбуждения 420 нм (D. Fletcher et al., 1973 г.). СОД определяли по методу в модификации Чевари и выражали в международных единицах на 1 мг/гемоглобина. Содержание каталазы определяли методикой Е. Е. Дубининой и Л. Ф. Ефимова. В целом проведено 405 исследований молекулярных продуктов ПОЛ и показателей ферментативного звена АО С организма.

Все данные обрабатывались на ЭВМ общепринятыми методами вариационной статистики.

Пациентки, включенные в основные подгруппы обеих групп, получали по 5 внутривенных инфузий озонированного физрас-

твора. проводимых ежедневно. Озонирование осуществляли бар-ботажем 200 мл стерильного 0,9% раствора хлорида натрия озо-нокислородной смесью с концентрацией в ней озона 400 мкг/л. Медицинский кислород подавали в озонатор из газового баллона со скоростью 1 л/мин. Время обработки составляло 15 мин. Применяемая разовая дозировка была обоснованна нами экспериментально в опытах in vitro с изолированной кровью больных с ОПГ-гестозами. Критерием выбора данной концентрации озона послужило обнаруженное нами при ее воздействии значительное снижение интенсивности процессов ПОЛ в пробах крови и повышение активности ферментативного звена АОСЗ организма. Так, содержание ДК уменьшилось на 50% (р < 0,05), ОШ — на 30% (р < 0, 05), при этом наблюдалась активация СОД эритроцитов в 1,95 раза (р < 0,05). Учитывая мнение большинства авторов (В. В. Абрамченко и соавт., 1994 г., 1995 г.; Э. К. Айла-мазян, 1991 г.; Л. С. Александров, 1992 г., Т. М. Балезина, 1994 г.; В. А. Бурлев, 1992 г.) о важной роли в патогенезе ОПГ-гестозов беременных усиления свободнорадикальных реакций, доказанный нами эффект стабилизации ПОЛ (уменьшение содержания первичных и конечных продуктов липидной пероксидации, увеличение активности ферментов АОСЗ организма) в условиях in vitro послужил основанием использовать вышеуказанную разовую дозировку медицинского озона в клинических условиях.

С целью проверки безопасности выбранной концентрации озона для плода на кафедре акушерства и гинекологии НГМА предварительно был проведен эксперимент с лабораторными животными (Г. О. Гречканев, 1995 г.; М. К. Шакутина, 1995 г.). 40-ка белым крысам в различные сроки беременности вводился вну-трибрюшинно озонированный физраствор 2,5 мл, после чего на 20-ый день гестации производили лапаротомию и оценивали состояние плодов животных. Полученные результаты убедительно свидетельствовали о полном отсутствии у озона тератогенных свойств, что совпадает с мнением М. Metka (1984, 1988 гг.).

Изучение непосредственного влияния озонотерапии на кли-

нику ОПГ-гестоза убедительно продемонстрировало улучшение состояния больных. Об этом свидетельствует значительно более быстрое, чем в контроле, снятие отечного, гипертензионного синдромов, позволившее сократить прием больными спазмолитиков, снижение у абсолютного большинства (80%) пациенток общей нервной возбудимости, чувства беспокойства, тревоги, улучшение у них сна. Так, в результате комплексных лечебных мероприятий с использованием медицинского озона нормализация суточного диуреза, исчезновение отечного синдрома наблюдались на 5-6 дней раньше, чем при традиционных методах терапии этого осложнения беременности. Уже после трех процедур озо-нотерапии у 60% больных основной группы исчезали отеки, стабилизировались показатели артериального давления. После завершения курса введения озонированного физиологического раствора хлорида натрия удельный вес женщин с протеинурией в основной группе снизился на 45%, в контроле — на 25%.

При использовании медицинского озона мы не выявили побочных действий или осложнений. В момент проведения процедуры 30% больных обращали внимание на ощущение тепла в нижних отделах живота, усиление двигательной активности плода.

Согласно собственным наблюдениям, наибольший эффект озо-нотерапии отмечен у женщин с легкими формами ОПГ-гестоза, на ранних этапах развития этого заболевания. Ни у одной больной из основной подгруппы I группы не было ухудшения в клиническом течении данной патологии беременности, в то время как в контроле нарастание отеков, протеинурии и отсутствие стабилизации показателей артериального давления имели место в 20% наблюдений, несмотря на комплексную терапию ОПГ-гестозов.

При анализе течения беременности у больных I группы, обнаружено, что наиболее частым осложнением была анемия, однако, у женщин, получавших озонотерапию, она отмечалась в 1,6 раза реже, чем у пациенток, лечившихся без применения озона (10% и 16%, соответственно). Угрожающие поздние роды встретились у больных основной подгруппы в 2 раза реже, чем в контроле

(соответственно 8% и 16%). Длительнотекущий ОПГ-гестоз наблюдался у 15% женщин I группы, причем в основной подгруппе этот показатель был в 1,7 раза ниже, чем в контроле (5,6% и 9,4% соответственно). Среди пациенток с гестозом легкой степени тяжести родили самостоятельно 83,6% женщин основной и 78% контрольной подгруппы (в 16,4% и 22% наблюдений, соответственно, была выполнена операция кесарева сечения).

Отсутствие эффекта от комплексной терапии с применением медицинского озона наблюдалось у 23,3% беременных в группе больных с тяжелыми формами ОПГ-гестозов. Нарастание клинической симптоматики у пациенток с поздними токсикозами 2-3 степени тяжести на фоне традиционных лечебных мероприятий имело место в 60% наблюдений.

При анализе дальнейшего течения гестационного процесса установлено, что применение озоиотерапии у больных с ОПГ-гестозами легкой степени тяжести позволяет значительно снизить риск развития анемии: у пациенток, леченых озоном, данная патология встретилась в 1,6 раза реже, чем в контроле. Женщины с поздними токсикозами 2-3 степени тяжести, получавшие в комплексном лечении озонотерапию, в 2 раза реже страдали в последующем анемией, чем больные контрольной подгруппы. Данные наблюдения подтверждаются и в исследованиях М. К. Ша-кутиной (1995 г.).

При анализе течения родового акта оказалось, что у больных I группы, которые лечились медицинским озоном, слабость родовой деятельности наблюдалась в 2,1 раза реже, чем у пациенток контрольной подгруппы. Аналогичная ситуация была отмечена и у женщнн с гестозами более тяжелых клинических форм. Особого внимания заслуживает тот факт, что у беременных с поздними токсикозами 2-3 степени тяжести на фоне лечения медицинским озоном в 2,5 реже наблюдались преждевременные роды. По-видимому, озонотерапия оказывает выраженное положительное влияние на гормональный статус и особенности метаболизма простагландинов у данного контингента больных.

Следует подчеркнуть, что у женщин с поздними токсикозами 2-3 степени тяжести на фоне лечения медицинским озоном в 2 раза реже была произведена операция кесарева сечения по поводу нарастания тяжести заболевания при неподготовленных родовых путях. Следует отметить более низкий процент послеоперационных осложнений, таких как лохиометра, субинволюция матки в сравнении с больными, получавшими традиционную терапию. Данный аспект чрезвычайно важен, так как подчеркивает благоприятное влияние медицинского озона в специально подобранных концентрациях на иммунный статус пациенток с ОПГ-гестозами.

Характерно, что при применении озонотерапии у пациенток не наблюдалось осложнений, что обусловлено следующими обстоятельствами:

1) использовалась низкая дозировка озона, безопасность которой была установлена в условиях in vitro с изолированной кровью больных,

2) соблюдались противопоказания к озонотерапии в соответствии с рекомендациями основоположников метода — наличие у пациенток геморрагического синдрома, прогрессирующей гипо-коагуляции.

Особого внимания заслуживает сравнение состояния новорожденных от женщин с ОПГ-гестозами, леченых медицинским озоном и традиционными методами. Оказалось, что среди детей, матери которых получали озонотерапию при легких и более тяжелых формах данного осложнения беременности, на 7-10 баллов по шкале Апгар были оценены 72% детей, в контроле такую оценку получили 60%. Изучение периода адаптации убедительно продемонстрировало наличие более выраженных нарушений у детей, родившихся от матерей, получавших традиционную терапию ОПГ-гестозов. Так, в данной группе новорожденных в 2 раза чаще развилась перинатальная энцефалопатия гипохсического ге-неза. Таким образом, данные наблюдения свидетельствуют о более надежной адаптации в перинатальном периоде под влиянием медицинского озона. Контроль состояния этих детей в течениие

первого года жизни при диспансерном наблюдении на базе больницы N 27 показал отсутствие отклонении в их развитии.

Большое внимание в проведенной работе мы уделили изучению воздействия озонотерапни на процессы свободнорадикаль-ного окисления и состояние ферментативного звена АОСЗ у беременных с ОПГ-гестозами. Продиктовано это тем, что в последние годы работами В. В. Абрамченко и соавт. (1994 г.), Э. К. Айламазянаи соавт. (1991 г.), Л. С. Александрова (1992 г.), В. А. Бурлева и соавт. (1992 г.), В. С. Мериакри (1993 г.), А. Г. Разбойнпковой (1992 г.), Г.М.Савельевой и соавт. (1992 г.)

показано участие чрезмерно усиленных процессов ПОЛ в патогенезе поздних токсикозов беременных. Большинство авторов полагает, что при истощении компонентов существующей в организме АОСЗ патологические влияния начальных и конечных продуктов липидной пероксидации реализуются через повреждение биологических мембран на клеточном уровне, затрагивая жизненно важные органы, в том числе и плаценту.

Наши исследования показали, что содержание ДК к концу лечения у больных с гестозом легкой степени тяжести уменьшились на 50% (р < 0,05), при более тяжелых формах данной патологии на 33%, составив, соответственно, 0,35± 0,05 ед. отн. плотно-сти/мг общих липидов и 0,43 ±0,1 ед. отн. ппотности/мг общих липидов. Данное явление Г. Б. Калер и соавт. (1989 г.) связывают с непосредственным окислением ДК озоном, этим'же авторы объясняют замедленное образование вторичных продуктов ПОЛ. Нами установлено, что озонотерапия вызывает уменьшение концентрации ОШ в крови больных с поздним токсикозом 1 степени тяжести на 23,8%, 2-3 степени тяжести — на 35,4% (р < 0,05). Безусловно, большое значение после применения медицинского озона имеет и обнаруженный нами рост активности ферментов АОСЗ организма: при легких формах заболевания значение СОД возросло на 26% (р < 0,05), КАТ на 15%, при более тяжелых — СОД — на 30%, КАТ — на 29% (р < 0,05), что по мнению О. Н. Машека и соавт. (1994 г.) улучшает прогноз

заболевания. Определенный вклад в усиление АОСЗ вносит обнаруженное на фоне озонотерапии достоверное увеличение в крови больных с ОПГ-гестозом концентраций эстриола, обладающего антиоксидантными свойствами (Т. М. Балезина, 1994 г.), что подтверждает проведенный нами расчет корреляционной связи между некоторыми разноименными показателями (ДК, ОШ, Э). Так, при изучении содержания в сыворотке крови ДК и ОШ установлена обратная корреляция (И < 0) с уровнем эстриола. Данный факт свидетельствует об ингибирующем влиянии данного гормона на уровень начальных и конечных продуктов ПОЛ.

Характерно, что традиционное лечение при включении в его комплекс экзогенных антиоксидантов оказалось не в состоянии приостановить нарастающую интенсивность реакций свободно-радикального окисления и адекватно поддержать АОСЗ. Так, при ОПГ-гестозе легкой степени тяжести на фоне практически стабильного уровня ДК у женщин контрольной подгруппы уровень ОШ возрос в среднем на 23,4%, достигнув 30,38±5,37 отн. ед./мг общих липидов, одновременно с этим отмечена крайне неблагоприятная тенденция к снижению активности ферментов АОСЗ. Аналогичная картина наблюдалась при более тяжелых формах заболевания, когда на фоне традиционного лечения был отмечен достоверный рост содержания ОШ.

Эффект медицинского озона, включенного в состав комплексного лечения ОПГ-гестозов у больных с легкими формами заболевания, проявился в выраженном снижении гиперкоагуляцион-ной активности свертывания крови у 52% больных, в контроле — у 36%. После озонотерапии наблюдалась более быстрая по сравнению с классическим медикаментозным лечением нормализация ряда важнейших показателей ТЭГ. Так, достоверно (р < 0,05) возрос уровень тотального времени коагуляции Т на 22,5%. Важно отметить, что максимальная амплитуда ТЭГ (тА) после озонотерапии у данной группы больных снизилась на 20% и составила 76,6 мм (р < 0,01). У пациенток, леченых по традиционным методикам, наоборот, имела место тенденция к увели-

чению параметра тА, который составил 86,9 мм.

Анализ изменений со стороны свертывающей системы крови после окончания курса оэонотерапии у больных с более тяжелыми формами гестозов показал достоверное увеличение показателя II на 16% (р < 0, 05) и снижение тА на 10% от исходного уровня (р < 0, 05). На фоне традиционного лечения параметр 11 имел тенденцию к снижению, что свидетельствует о нарастании гиперкоагуляции у пациенток данной подгруппы.

В результате наших наблюдений убедительно продемонстрировано положительное влияние медицинского озона на качественный состав мембран тромбоцитов. В работах Г. М. Савельевой, Р. И. Шалиной и соавт. (1992 г.) неоднократно подчеркивалась взаимосвязь мембранных и микроциркуляторных нарушений в патогенезе гестозов, что приводит к дефициту жирных кислот в биологических мембранах, нарушению "арахидонового каскада," дисбалансу между дезагрегантами и агрегантамя, вазодилатато-рами и вазоконстрикторами. По мнению К. Н. Конторщиковой (1992 г.) нормализующий положительный эффект озона прежде всего выражается в том, что он в низких концентрациях уменьшает агрегацию тромбоцитов. В их мембранах содержится ара-хидоновая кислота, которая с одной стороны, является источником образования мощного активатора агрегации тромбоцитов — тромбоксана, с другой — дезагреганта простациклина. Молекула озона, расщепляя фосфолипиды, приводит к высвобождению жирных кислот, главным образом, арахидоновой. По всей видимости, в небольших концентрациях озон способен селективно реагировать по месту двойной связи в арахидоновой кислоте, запуская ее метаболизм по пути образования простациклина, предотвращая тем самым создание тромбоцитарных агрегатов.

Во 2-3 триместрах у большинства женщин с ОПГ-гестозами имелась исходная недостаточность Э и ПЛ. Анализ динамики уровня данных гормонов убедительно продемонстрировал, что способность озонотерапии к нормализации гормонопродуцирую-щей функции ФПК выражена значительно сильнее, чем у тради-

ционного лечения. Это подтверждается исследованиями многих авторов: Г. О. Гречканева (1994 г.), М. К. Шакутиной (1995 г.) и М. Metka et al. (1987 г.). Особого внимания заслуживает тот факт, что у беременных с гестозами легкой степени тяжести содержание эстриола во 2 триместре гестационного процесса достоверно увеличилось на 38% (р < 0, 05), в 3 триместре — на 60% (р < 0,05), соответственно, составив 55,4 ±8,3 нМоль/л и 88,03±12,2нМоль/л. На фоне традиционного лечения изменения концентрации этого гормона незначительны, в результате чего уровень его остался низким у 70% пациенток. Средний недельный прирост концентрации Э после использования медицинского озона, достоверно в 6,6 раза (р < 0,05) превысил тот же показатель в контроле, составив 33,02 ±5,2 нМоль/л. У женщин с гестозами 2-3 степени тяжести на фоне озонотерапии содержание гормона возросло на 16%, в контрольной подгруппе наблюдалось, напротив, снижение уровня Э на 39%. Аналогичный эффект отмечен в отношении ПЛ. Так, после введения озонированного физиологического раствора хлорида натрия его концентрация высоко достоверно увеличилась на 18% (р < 0,01) у пациенток с легкими формами заболевания, в контроле наблюдалась тенденция к снижению данного показателя. Отчетливое положительное влияние медицинского озона на секрецию ПЛ проявилось в том, что коэффициент его недельного прироста достоверно в 2,7 раза выше (р < 0,05) в основной подгруппе по сравнению с контрольной. Данный эффект медицинского озона, по-видимому, связан с его способностью улучшать периферическое кровообращение, на что указывают S. Rilling (1985 г.), М. Wolff (1977 г.), С. П. Пере-тягнн (1992 г.), Г. А. Бояринов и соавт. (1992 г.).

На фоне озонотерапии среди женщин с легкими формами заболевания не отмечено ухудшения гемодинамических показателей в системе мать-плацента-плод. В подгруппе контроля в 33% наблюдений имело место появление патологических параметров КСК в исследуемом сосудистом русле при исходно нормальных его значениях. В результате' наших исследований установлено,

что у беременных с гестозами 2-3 степени тяжести нарушения маточно-плацентарного и плодового кровотока развиваются в 2,4 раза чаще, чем при легких формах данной патологии (в 87% наблюдений) (р < 0,05). Обращает на себя внимание тот факт, что нормализация нарушенного кровотока в сосудах системы ФПК после комплексной терапии с использованием медицинского озона наблюдалась в 2,8 раза реже, чем при гестооах 1 степени тяжести (20% и 56%, соответственно). В контроле улучшение показателей гемодинамики в системе мать-плацента-плод имело место у 12,5% пациенток. Низкая частота наблюдений, в которых отмечено достижение оптимальных параметров кровотока в сосудах ФПК, на наш взгляд, обусловлена значительными морфологическими изменениями, что приводит к развитию маточно-плацентарной недостаточности, которая в клинической практике, согласно исследованиям Г. М. Савельевой (1991 г.) и А. Н. Стри-жакова (1989 г.), имеется у каждой четвертой беременной с тестовом.

После использования медицинского озона у пациенток с легкими формами этого заболевания достоверно возросло относительное содержание Т-лимфоцитов в периферической крови в среднем на 18% (р < 0,05) и составило (63,0 ± 2,0)%, в контроле мы наблюдали тенденцию к снижению данного показателя. Обращает на себя внимание тот факт, что после озонотерапии количество Т-хелперов уменьшилось на 13% (р > 0,05), а содержание Т-супрессоров возросло на 34% (р < 0,05), в итоге иммунорегу-ляторный индекс снизился и составил 4,26. По мнению Ж. М. Ра-котозолофо (1993 г.) увеличение содержания ТфР является положительным моментом в терапии данного осложнения беременности, так как говорит о формировании активной иммуносупрес-сии, обеспечивающей защиту плода от иммунной атаки материнского организма. В контроле не наблюдалось вышеуказанных изменений со стороны клеточного звена иммунитета. Сопоставление уровней иммуноглобулинов у пациенток с гестозами до и после озонотерапии выявило достоверное увеличение концентра-

дни на 27% (р < 0,05) при лечении поздних токсикозов 1 степени тяжести и на 15% (р > 0,05) — при более тяжелых формах данной патологии. Данный аспект чрезвычайно важен, так как по мнению И. М. Грязнотой (1987 г.) иммуноглобулины группы в обладают блокирующим действием и обеспечивают иммунологическую защиту плода и новорожденного. Следует отметить, что среди показателей наиболее чувствительных к воздействию озона, по нашим наблюдениям, являлся уровень ЦИК. Так, при гестозах 1 степени тяжести он снизился на 19% (р > 0,05), а при более тяжелых формах заболевания на — 30% (р < 0,05). В контроле имела место тенденция к увеличению данного показателя. Вероятно, снижение концентрации ЦИК после использования медицинского озона связано с активацией моноцитарно-макрофагальнои системы, которая ответственна за их элиминацию. Очевидным оказалось воздействие озонотерапии на фагоцитарную активность полиморфноядерных лейкоцитов крови у больных с ОПГ-гестозом в 3-ем триместре беременности. При рассмотрении динамики фагоцитарного процесса клеток крови больных установилено, что внутривенное введение озонированного физраствора приводит к существенным изменениям: ускоряется и протекает с меньшей интенсивностью первая стадия фагоцитоза, вторая характеризуется высокой активностью, в большинстве случаев регистрируется третья стадия фагоцитоза. Следует отметить, что в контрольной группе на фоне традиционной терапии фагоцитарная активность нейтрофилов практически не изменялась.

В ходе настоящего исследования проводился расчет корреляционной связи между некоторыми разноименными показателями. Так, при изучении содержания в сыворотке крови ДК и ОШ установлена обратная корреляция (Е < 0) с количеством Т-лимфоци-тов, что свидетельствует об ингибирующем влиянии продуктов ПОЛ на Т-клеточноё звено иммунитета. Полученные данные совпадают с работами Т. М. Балезиной (1994 г.) и указывают на участие иммунорегуляторных механизмов и процессов дестаби-

лизации клеточных мембран в патогенезе гестозов и усугублении тяжести течения данной патологии беременности.

Таким образом, на нашем материале со всей очевидностью были продемонстрированы существенные положительные эффекты озона в отношении кардинальных клинических проявлений ОПГ-гестозов, важнейших параметров гомеостаза у данной группы больных, что позволяет считать чрезвычайно целесообразным включение озонотерапии в комплексное лечение ОПГ-гесто-зов беременных.

ВЫВОДЫ.

1. Разовая доза медицинского озона, полученная путем барбо-тажа 200 ml стерильного физиологического раствора хлорида натрия озоно-кислородной смесью с концентрацией в ней озона 400 мкг/л, вводимая в течение пяти дней, является оптимальной для использования в комплексном лечении ОПГ-гестозов беременных, что обосновано в эксперименте in vitro с кровью больных, страдающих данной патологией.

2. Озонотерапия оказывает выраженное положительное влияние на клиническое течение гестозов. Вв'едение медицинского озона по предлагаемой методике способствует быстрому устранению классических симптомов данной патологии: на 45% снизился удельный вес пациенток с протеи-нурией, у 60% больных наблюдались нормализация показателей артериального давления, исчезновение отечного синдрома. Озонотерапия снижает вероятность развития анемии, слабости родовой деятельности, частоту оперативных вмешательств и послеоперационных осложнений, улучшает перинатальную адаптацию новорожденных.

3. Медицинский озон в комплексном лечении гестозов беременных обладает выраженным положительным влиянием на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидант-ную систему защиты организма. Так, в результате озоно-

терапии уровень в крови первичных молекулярных продуктов пероксидацин липидов — диеновых коныогатов достоверно снижается на 50%, вторичных — оснований Шиффа — уменьшается на 35%, активность СОД эритроцитов матери возрастает на 26%, КАТ — на 29%, что значительно улучшает прогноз заболевания.

4. Применение озона при ОПГ-гестозах беременных имеет выраженный эффект в отношении основных показателей системы гемостаза и фибринолиза, что проявляется в снижении гиперкоагуляционной активности свертывания крови у 50% больных, высокодостоверном возрастании уровня тотального времени коагуляции на 22%.

Озонотераппя благоприятно воздействует также и на иммунный статус пациенток, способствуя достоверному увеличению содержания иммуноглобулинов группы в на 27%, уменьшению уровней ЦИК на 30%, что снижает риск повреждающего действия этого фактора.

5. Применение медицинского озона стимулирует гормонопро-дуцирующую функцию фетоплацентарного комплекса, оказывает благоприятное влияние на маточно-плацентарный кровоток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для применения в качестве компонента комплексной терапии ОПГ-гестозов беременных озонотерапии проводится по следующей методике: внутривенные капельные инфузии озонированного физиологического раствора ежедневно в количестве пяти процедур. Для приготовления перфузата 200 т1 физиологического раствора барботируется озонокисло-родной смесью с концентрацией озона 400 мкг/л, скорость подачи газовой смеси 1 л/мин., длительность барботажа 15 минут. Учитывая крайнюю нестабильность раствора озона

инфузин озонированного физиологического раствора целесообразно проводить сразу же после прекращения барбо-тажа.

2. Применение озона позволяет сократить в комплексном лечении ОПГ-гестозов беременных использование медикаментов, оказывающих антиоксидантное, реологическое, имму-нокоррегнрующее л детоксическое действие, так как озоно-тераппя является методом коррекции различных метаболических и иммунологических расстройств. Принимая во внимание способность озона оказывать седативный эффект, при лечении поздних токсикозов рекомендуется снижение дозировок нейролептиков, транквилизаторов при индивидуальном контроле.

3. Противопоказанием к озонотерапии, учитывая тромболи-тическое действие медицинского озона,, являются геморрагический синдром, наличие кровянистых выделений.

4. Медицинский озон необходимо включать в комплекс лечебных мероприятий ОПГ-гестозов на ранних этапах развития заболевания, так как ооонотерапия значительно более эффективна при легких формах данного осложнения беременности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. "Состояние перекисного окисления липидов, антиоксидант-ной системы организма при использовании озонотерапии в комплексном лечении ОПГ - гестозов," Тез. Докл. II Все-рос. Научн.-практ. Конф. Озон в биологии и медицине, II. Новгород, 1995, с. 65 (в соавторстве с Т. С. Качалиной и К. Н. Конторщиковой).

2. "Влияние озонотерапии на состояние свертывающей системы крови больных с ОПГ-гестозами," Тез. докл. II Всерос.

научн.-практ. конф. Озон в биологии, Н. Новгород, 1995, с. 66 (в соавторстве с Т. С. Качалиной и К. Н. Конторщико-вой).

3. "Состояние клеточного и гуморального иммунитета при использовании озонотерапии в комплексном лечении ОПГ-гес-тозов," Тез. докл. II Всерос. научн.-практ. конф. Озон в биологии, II. Новгород, 1995, с. 66 (в соавторстве с Т. С. Качалиной и Н. И. Кубышевой).

4. "Современные представления о патогенезе и терапии поздних гестозов беременных," Н. Новгород, 1996 г., 12 стр., Деп. В ГЦНМБ 15 января 1996 г., N Д-24935.

5. "Применение озонотерапии в комплексном лечении ОПГ-гестозов беременных," Тез. Докл. Пленума Научного совета по акушерству и гин. РАМН и Российской ассоциации акушеров-гинекологов Проблемы ОПГ-гестозов., г. Чебоксары, октябрь 1996 г., с. 137 (в соавт. с Т. С. Качалиной).