Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование оптимизации условий труда транспортных тоннелестроителей

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование оптимизации условий труда транспортных тоннелестроителей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование оптимизации условий труда транспортных тоннелестроителей - тема автореферата по медицине
Лексин, Александр Георгиевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Лексин, Александр Георгиевич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

2 МЕТОДЫ, УСЛОВИЯ И ОБЪЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методы гигиенических исследований по оценке условий труда

2.2 Методы исследований функционального состояния организма рабочих.

3 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЯ ТРУДА ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЕСТРОИТЕЛЕЙ.

3.1 Технология и организация труда при проходке горных транспортных тоннелей. Тяжесть труда

3.1.1 Основные этапы проходческих работ.

3.1.2 Результаты хронометражных исследований.

3.1.3 Результаты изучения тяжести труда.

3.2 Физические факторы производственной среды при строительстве горных транспортных тоннелей.

3.2.1 Характеристика микроклимата подземных выработок.

3.2.2 Характеристика освещенности подземных выработок.

3.2.3 Характеристика шума и вибрации на рабочих местах в подземных выработках.

3.3 Загрязнение воздушной среды подземных выработок.

3.3.1 Загрязнение воздушной среды пылью и масляным аэрозолем.

3.3.2 Загрязнение воздушной среды токсическими газами.

4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА РАБОЧИХ

ПОДЗЕМНОЙ ГРУППЫ ПРОФЕССИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ГОРНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЕЙ.

4.1 Результаты изучения функционального состояния организма рабочих подземной группы профессий в динамике рабочей смены

4.2 Результаты изучения функционального состояния организма рабочих при дозированном охлаждении.

4.3 Результаты изучения стойких функциональных сдвигов.

4.4 Анализ результатов изучения заболеваемости.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Лексин, Александр Георгиевич, автореферат

Актуальность проблемы. Значительная профессиональная группа строительных рабочих связана с транспортным тоннелестроением. Среди них доля подземных рабочих составляет несколько десятков тысяч человек. Обширная литература, посвященная исследованию труда в подземных выработках, в основном, касается условий труда в угольных и горнодобывающих шахтах. В то же время, оценке специфики труда, характеристике комплекса производственных факторов, непосредственно связанных с современными технологиями транспортного тоннелестроения, его влиянию на адаптационные возможности организма работающих уделено значительно меньше внимания.

При строительстве транспортных тоннелей Байкало-Амурской магистрали в специфических климатических условиях Восточной Сибири впервые использована уникальная технология, в основу которой было положено применение высокопроизводительного проходческого оборудования и современной организации труда. Учитывая, что в настоящее время разработаны программы по прокладке новых протяженных тоннелей на строящихся ж.д. магистралях и дублирующих тоннелей на действующих железнодорожных линиях, эта технология и в дальнейшем будет использоваться при их строительстве в различных регионах страны.

Предварительный гигиенический анализ новой технологии и оборудования показал, что рост производительности труда достигается, прежде всего, высоким уровнем механизации основных процессов. В значительной мере сократилась доля физического труда. Интенсивно проводятся процессы пылеподавления. Однако углубленных исследований по оценке условий труда транспортных тоннелестроителей, которые позволили бы на основе количественной характеристики ф производственных факторов и специфики условий труда изучить их влияние на организм работающих, особенно на фоне сурового климата, не проводилось

Цель исследования - научное обоснование системы мероприятий по оздоровлению условий труда и охране здоровья подзе&шых рабочих, занятых на строительстве горных транспортных тоннелей.

Ее реализация достигалась решением следующих задач:

1. Количественная оценка производственных факторов, формирующих условия труда и присущих основным видам подземных работ при строительстве транспортных тоннелей.

2. Изучение влияния условий труда на функциональное состояние организма рабочих подземной группы профессий.

3. Изучение процессов адаптации организма рабочих к холоду в условиях длительного воздействия низких положительных температур

4. Обоснование мероприятий, направленных на улучшение условий труда и охрану здоровья подземной группы рабочих, занятых на строительстве транспортных тоннелей.

Научная новизна определяется тем, что впервые получена количественная характеристика основных показателей, формирующих условия труда при строительстве транспортных тоннелей с высоким уровнем механизации труда. Установлено, что изученный комплекс факторов оказывает неблагоприятное влияние на ряд систем организма работающих. Получены новые данные об изменении процессов адаптации к холоду при длительном воздействии низких положительных температур.

Основные положения выносимые на защиту

1. Ведущими факторами в условиях труда строителей транспортных тоннелей БАМ являются: специфический охлаждающий микроклиматический комплекс, высокие уровни шума и повышенные концентрации пыли и токсических веществ в воздухе рабочей зоны.

2. Комплекс производственных факторов, присущих строительству горных транспортных тоннелей, определяет и формирует характер адаптационных реакций организма. Постоянное воздействие низких положительных температур на рабочих подземной группы тоннелестроителей приводит к нарушению у них процессов адаптации к холоду

3. Система оздоровительных мероприятий должна включать средства повышения общей сопротивляемости организма, коллективной и индивидуальной защиты от влияния физических и химических факторов производственной среды.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование оптимизации условий труда транспортных тоннелестроителей"

ВЫВОДЫ:

1. Комплекс производственных факторов, присущих строительству горных транспортных тоннелей, характеризуется:

-специфическим микроклиматом (постоянно низкая положительная температура порядка +5-+10°С, высокая влажность, низкая подвижность воздуха),

-высокими уровнями шума по всему спектру частот (превышение предельных значений на 14-25 дБ А),

-значительными концентрациями вредных веществ в воздушной среде как забоя, так и на участках, непосредственно не связанных с взрывными работами в забое (по всей длине выработки),

-повышенными уровнями запыленности, особенно при уборке породы,

-низкой освещенностью (в 2-5 раз ниже допустимых уровней), -низкими уровнями вибрации, не превышающими допустимых значений нормативного спектра.

2. Определено, что по уровню энерготрат работы при строительстве горных транспортных тоннелей с использованием технологии, примененной на БАМ, относятся ко II (Иа-Пб) категории тяжести.

3. Установлено, что условия труда подземных рабочих при строительстве горных транспортных тоннелей изменяют характер адаптационных реакций организма, что выражается в напряжении регуляторно-приспособительных механизмов на уровне целостного организма.

4. Установлено, что длительное воздействие низких положительных температур в процессе труда приводит к нарушению процессов адаптации организма к холоду.

5. Доказано, что система оздоровительных мероприятий при строительстве транспортных тоннелей должна быть направлена на уменьшение влияния физических и химических факторов производственной среды, на разработку средств коллективной и индивидуальной защиты, а также повышение общей сопротивляемости организма с включением в нее комплекса закаливающих процедур, ультрафиолетового облучения и витаминизации организма работающих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали материалы наших исследований строительство горных транспортных тоннелей характеризуется комплексом неблагоприятных производственных факторов на каждом из этапов работ (рис.10).

Как показали наши исследования, по уровню энерготрат (167±30-207±42 ккал/час) труд проходчиков и рабочих, занятых на бетонировании (при различных операциях), может быть отнесен ко второй (На-Иб) категории тяжести.

Исследованиями установлено, что микроклимат во всех изученных тоннелях, в целом, идентичен, в течение всего года характеризуется стабильными низкими положительными температурами порядка +5 -+10°С (субнормальные температуры), высокой относительной влажностью и низкой подвижностью воздуха.

Основным источником шума на буровых работах является работа сверл буровых рам. Уровни шума превышают нормативные значения при проходческих работах на 3-6 дБА.

Параметры вибрации, как свидетельствуют проведенные измерения, не превышают допустимых уровней.

Уровни освещенности на пультах управления, в проходах и на трапах ниже нормативных значений в 2-5 раз.

Исследованиями установлено значительное загрязнение воздуха рабочей зоны вредными веществами, основными компонентами которых являются взрывные газы.

Взрывные газы поступают в забой, как во время самого взрыва, так и при уборке породы за счет десорбции взрывных газов с ее поверхности и выхода из пустот взорванной породы.

Место

ЗАБОИ

Взрывные работы Этапы работ Оборудование г

Бурение -* Буровые шпуров рамы

Тйвйй

Микроклимат, шум, вибрация, пыль, масляный аэрозоль, освещенность к Микроклимат,

W токсические газы, освещенность

Уборка породы

Породопогрузочные машины

Микроклимат, токсические газы, пыль, шум, вибрация, освещенность вания ,

Бетоные

Микроклимат, токсические газы, пыль, шум, вибрация, освещенность

Рис.10. Этапы технологического процесса при проходке тоннеля и присущие им производственные факторы

Нами было установлено, что рабочие, занятые бетонными работами, технологически не связанными с процессом проходки в забое, также подвергаются воздействию токсических взрывных газов. Распространение взрывных газов по длине выработки, в первую очередь, связано с тем, что система вентиляции предусматривает очистку только забоя и ориентирована на обеспечение безопасных условий труда именно проходчиков.

В воздух рабочей зоны при бурении и при уборке породы также попадает пыль (в основном, крупнодисперсная, содержание свободной SiC>2 в пределах 5,5-31%) и масляный аэрозоль.

Уровень запыленности при строительстве горных транспортных тоннелей с использованием современного горнопроходческого оборудования значительно меньше, чем (по литературным данным) при проходческих работах в угольных и рудничных шахтах

Таким образом, полученные материалы по количественному определению уровней вредных производственных факторов, определяют и обосновывают необходимость проведения мероприятий но снижению и защите контингента рабочих от их воздействия.

Проведенные нами исследования по изучению теплового состояния организма рабочих, подвергающихся воздействию низких положительных температур, присущих подземным выработкам горных транспортных тоннелей, показали что, у подземных рабочих (при выполнении физической работы и одежды с теплозащитными свойствами 2,5-3,0 кло) наблюдается прогрессирующее снижение температуры кожи на всех изученных участках тела и отсутствие тенденций к ее стабилизации. Результаты определения средневзвешенной температуры кожи свидетельствуют о состоянии умеренного охлаждения, что указывает на необходимость проведения мероприятий по защите рабочих от охлаждающего воздействия специфического микроклимата.

Результаты изучения функционального состояния организма подземных рабочих показали, что длительное, в процессе труда, воздействие субнормальных температур приводит к нарушению процессов адаптации организма к холоду. Так, анализ полученных в лабораторно-производственных условиях данных при дозированной локальной холодовой нагрузке, показал, что протекание реакции холодовой вазодилятации (ХДВ) у подземных рабочих характеризуется закономерно более низкой температурой амплитуды температурной волны, на ее 3 этапе. Также менее выражен подъем кровенаполнения, предшествующий температурной волне, у лиц подземной группы профессий отмечается более ранее появление болевых ощущений

Результаты кардиоинтервалометрии, полученные в период проведения локальной холодовой пробы, позволили выявить достоверное увеличение общего напряжения регуляторных механизмов (рост показателя ИН) у подземной группы рабочих. При этом установлено наличие существенных взаимосвязей уровней активности обоих звеньев вегетативной нервной системы (показатели АМо и АХ) с сосудистыми и температурными проявлениями ХДВ, в отличие от второй (контрольной ) группы, где таких взаимосвязей определено не было. Это свидетельствует о том, что характер реакции регуляторных механизмов на уровне целостного организма при локальном охлаждении кисти неадекватен с физиологической точки зрения и является признаком неудовлетворительной адаптации к холоду рабочих, подвергающихся хроническому воздействию низких положительных температур.

Результаты сравнительного изучения терморегуляторных реакций и некоторых показателей функционирования сердечно-сосудистой системы, полученные при дозированном общем охлаждении (Тнар°С -минус 13±2, одежда 3,5 кло) у двух сравниваемых групп рабочих, практически не выявив различий в снижении температуры кожи во время охлаждения и динамике их восстановления, показали, однако, что динамика показателей сердечного ритма в период восстановления в комфортных температурных условиях свидетельствовала об увеличении роли гуморального звена регуляции (показатели М и Мо) у подземных рабочих по сравнению с рабочими шахтной поверхности. Анализ подтвердил закономерный характер межгрупповых различий.

Таким образом, данные, полученные при общем дозированном охлаждении приводят к выводу, что у подземных рабочих сохранение и восстановление температурного гомеостаза обеспечивается, главным образом, за счет гуморального звена регуляции, в то время как у рабочих шахтной поверхности в процесс, в основном, вовлекаются нервные механизмы.

Изучение рефлекторных реакций при пробе Ашнера выявило различия в характере вегетативной реактивности сравниваемых групп. У подземных рабочих преобладала ее парадоксальная направленность, в контрольной группе - более благоприятная уравнительная реакция. Динамика вегетативной реактивности в зависимости от стажа представляется закономерно более благоприятной в группе шахтной поверхности, где не регистрируются состояния, хуже уравнительной фазы. При этом, в группе подземных рабочих имеет место тенденция к улучшению показателей, однако без достижения ими нормальных реакций, что указывает на затянувшийся процесс адаптации к специфическим условиям региона.

Изучение рефлекторных реакций в динамике рабочей смены показало также, что к концу рабочего дня снижается удельный вес нормальных реакций при увеличении веса уравнительных и появлении состояния ареактивности. Последнее является наиболее неблагоприятным признаком снижения уровня влияния данной системы на все вегетативно регулируемые функции организма, в том числе, естественно, и на сердечный ритм.

Данные метода кардиоинтервалометрии, который используется для оценки функциональных состояний при массовых профилактических (донозологических) обследованиях разных контингентов населения и позволяет прогнозировать устойчивость организма, также свидетельствуют, что регуляция ритма сердца у подземных рабочих осуществляется за счет включения стратегических, консервативных, гуморально-гормональных механизмов, тогда как у рабочих шахтной поверхности преобладают оперативные быстродействующие нервные механизмы.

Определение эритемной дозы показало, что подземные рабочие имеют отчетливые признаки ультрафиолетовой недостаточности.

Кроме того, наши данные показывают, что в комплексе загрязнений воздушной среды подземных выработок тоннелей доминирующее значение имеют оксид углерода и диоксид азота. Учитывая результаты некоторых исследований, полученных в Федеральном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, можно предположить, что окись углерода и окислы азота обладают выраженным астенизирующим действием и могут отрицательно повлиять на процессы акклиматизации к региональным условиям БАМ. Низкие уровни освещенности могут привести не только к нарушениям со стороны зрительного анализатора, но и организма в целом. Известно, что световое голодание затрудняет синтез в организме витаминов А и Д и их депонирование. Установлено /82,83,84/, что дефицит естественного света снижает резистентность организма к Холодовым воздействиям. Поэтому УФ-облучение предлагается в качестве меры, ускоряющей процессы адаптации к Холодовым воздействиям. Повышенные уровни шума также обладают астенизирующим эффектом и способны задержать развитие стойких приспособительных состояний, обеспечивающих нормальное функционирование организма в новых условиях.

Таким образом, на основании полученных материалов, можно сделать вывод, о том, что влияние комплекса производственных факторов строительства горных транспортных железнодорожных тоннелей приводит к изменению адаптационных реакций организма подземных рабочих.

Влияние комплекса производственных факторов на адаптационные возможности организма подземных рабочих, с нашей точки зрения, находит отражение в структуре их заболеваемости.

Среди проходчиков тоннелей повышена заболеваемость с временной утратой трудоспособности. По сравнению с контрольной группой показатели ЗВУТ среди подземных рабочих превышали в среднем на 25-30 %, при схожей, в целом, структуре. Результаты наших исследований дают основание полагать, что нарушение процессов акклиматизации работающих к специфическим условиям при хроническом воздействии низких положительных температур в сочетании с другими факторами могут быть причиной роста их заболеваемости, особенно органов дыхания с преобладанием острых случаев. Возможно прогнозирование патологических изменений в сердечно-сосудистой системе.

Таким образом, результаты изучения условий труда и функционального состояния организма подземных рабочих позволили обосновать комплекс мероприятий по оптимизации условий труда и сохранению здоровья тоннелестроителей, занятых на подземных работах.

Мероприятия по оздоровлению условий труда тоннелестроителей

Разработка оптимальных систем вентиляции подземных выработок при строительстве транспортных тоннелей.

При расчетах и эксплуатации систем вентиляции подземных выработок необходимо учитывать, что превалирующую роль в формировании загрязнений воздушной среды подземных выработок играют взрывные газы на протяжении всего цикла уборки породы рабочей смены.

Проектирование вентиляционных систем необходимо проводить с учетом проветривания не только призабойной зоны, но и участка бетонирования, не допуская забора внутреннего воздуха для проветривания выработки.

К организационным мероприятиям следует отнести и рекомендацию по формированию отдельных структурно-функциональных подразделений, ответственных за монтаж и эксплуатацию вентиляционных систем, осуществляющих также оперативный контроль за состоянием воздушной среды.

При проектировании и в период строительства необходимо предусматривать меры, направленные на уменьшение влияния охлаждающего микроклимата: выдача теплой спецодежды и спецобуви, оборудование мест обогрева, организацию регламентированных перерывов для принятия горячего питья. Для уменьшения воздействия повышенных уровней шума, низкой освещенности, повышенны.' уровней запыленности и т.д., а также оптимизации условий труда необходимо, в первую очередь соблюдение технологических режимов и применение соответствующих средств индивидуальной защиты.

Меры, направленные на повышение устойчивости организма к воздействию холода и общей иммунобиологической резистентности организма, должны включать в себя комплекс общеукрепляющих, закаливающих процедур, проведение сеансов ультрафиолетового обучения, а также витаминизации контингента работающих

Более подробно мероприятия по оптимизации условий труда изложены в следующих нормативных документах, которые могут быть использованы при проектировании и строительстве новых железнодорожных тоннелей:

СНиП 32-07. "Тоннели железнодорожные и автодорожные". 1996 г., 40 с.

СП. ЦУВСС-6/4-97 Санитарные правила при строительстве железных дорог, 1997, 84 с.

ОСТ ССБТ 35-29-86 "Машины строительные и дорожные для транспортного строительства. Требования безопасности", Москва, 1987, 36 с.

Методические указания по контролю за состоянием условий труда строителей железных дорог в районах с холодным климатом Москва, 1981,24 с.

Методические указания по организации санитарного надзора при строительстве новых железнодорожных линий. Москва, 1988,36 с.

Рекомендации по профилактической защите строителей Северо-Муйского тоннеля от воздействия неблагоприятных факторов производственной среды с учетом радоновой опасности. № ЦУВС-11-46, Москва, 1997, 49 с.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование оптимизации условий труда транспортных тоннелестроителей

ЛЕКСИН Александр Георгиевич

На правах рукописи

РГБ ОД

г 9 ПКВ 2032

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ТРУДА ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЕСТРОИТЕЛЕЙ

14.00. 07 - гигиена

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2001

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены МПС России. (ФГУП ВНИИЖГ МПС России)

Научный руководитель

Доктор медицинских наук, профессор Капцов В.А.

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор Каспаров A.A.

Кандидат медицинских наук Коротич Л.П.

Ведущее учреждение Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ

Защита состоится__2002 г. в_час.

На заседании диссертационного совета К.218.001.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены МПС РФ по адресу 125438, Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, корп.1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены МПС России

Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат медицинских наук Ж.В. Овечкина

Ш

2001 г.

риН-б! J О

Актуальность проблемы. Значительная профессиональная группа строительных рабочих связана с транспортным тоннелестроением. Среди них доля подземных рабочих составляет несколько десятков тысяч человек. В литературе, посвященной исследованию труда в подземных выработках, оценке специфики труда при строительстве транспортных тоннелей, характеристике комплекса производственных факторов, непосредственно связанных с современными технологиями проходки, его влияния на адаптационные возможности организма работающих уделено мало внимания.

При строительстве транспортных тоннелей Байкало-Амурской магистрали в специфических климатических условиях Восточной Сибири впервые была использована уникальная технология, в основу которой положено применение высокопроизводительного проходческого оборудования и современная организация труда. Учитывая, что в настоящее время разработаны программы по прокладке новых протяженных тоннелей на строящихся железнодорожных магистралях и дублирующих тоннелей на действующих линиях, эта технология и в дальнейшем будет широко использоваться при их строительстве в различных регионах страны.

Предварительный гигиенический анализ новой технологии и оборудования показал, что рост производительности труда достигается, прежде всего, высоким уровнем механизации основных процессов. В значительной мере сократилась доля физического труда. Интенсивно проводятся процессы пылеподавления. Однако, углубленных исследований по оценке условий труда транспортных тоннелестроителей, которые позволили бы на основе количественной характеристики производственных факторов и специфики условий труда изучить их влияние на организм работающих, особенно на фоне сурового климата, не проводилось.

Цель исследования - научное обоснование системы мероприятий по оздоровлению условий труда и охране здоровья подземных рабочих, занятых на строительстве горных транспортных тоннелей.

Задачи исследования:

1. Количественная оценка производственных факторов, формирующих условия труда при выполнении основных видов подземных работ во время строительства транспортных тоннелей.

2. Изучение влияния условий труда на функциональное состояние организма рабочих подземной группы профессий.

3. Изучение процессов адаптации организма этих рабочих к холоду в условиях длительного воздействия низких положительных температур.

4. Обоснование мероприятий, направленных на улучшение условий труда и охрану здоровья подземной группы рабочих, занятых на строительстве транспортных тоннелей.

Научная новизна определяется тем, что впервые получена количественная характеристика основных показателей, формирующих условия труда при строительстве транспортных тоннелей с высоким уровнем механизации труда. Установлено, что изученный комплекс факторов оказывает неблагоприятное влияние на ряд систем организма рабочих. Получены новые данные об изменении процессов адаптации к холоду при длительном воздействии низких положительных температур.

Практическая значимость и внедрение Полученные результаты определили основные мероприятия по улучшению условий труда и сохранению здоровья подземной группы транспортных тоннелестроителей. Материалы вошли составной частью и использованы в следующих утвержденных нормативных документах.

- ОСТ ССБТ 35-29-86 "Машины строительные и дорожные для транспортного строительства. Требования безопасности", Москва, 1987, 36 с.

- СНиП 32-07. "Тоннели железнодорожные и автодорожные". 1996 г., 40 с.

- СП. ЦУВСС-6/4-97 Санитарные правила при строительстве железных дорог, 1997, 84 с.

- Методические указания по контролю за состоянием условий труда строителей железных дорог в районах с холодным климатом Москва, 1981, 24 с.

- Методические указания по организации санитарного надзора при строительстве новых железнодорожных линий. Москва, 1988, 36 с.

- Рекомендации по профилактической защите строителей Северо-Муйского тоннеля от воздействия неблагоприятных факторов производственной среды с учетом радоновой опасности. № ЦУВС-11-46, Москва,1997, 49 с.

Апробация работы Результаты работ по теме диссертации доложены на республиканской конференции "Вопросы гигиены труда и профпатологии в зоне строительства БАМ (Иркутск, 1983 г.), Всесоюзной конференции "Проблемы оценки функциональных возможностей человека и прогнозирование здоровья" (Москва, 1985 г.), Всесоюзной конференции "Важнейшие проблемы терморегуляции" (Минск, 1986 г.), IX съезд гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001 г.), Научно-технический совет ВНИИЖГ (Москва, 2001 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Основные положения выносимые на защиту

1. Ведущими факторами в условиях труда строителей транспортных тоннелей являются: специфический охлаждающий микроклиматический комплекс, высокие уровни шума и повышенные концентрации пыли и токсических веществ в воздухе рабочей зоны.

2. Комплекс производственных факторов, присущих строительству горных транспортных тоннелей определяет и формирует характер адаптационных реакций организма Постоянное длительное воздействие низких положительных температур на рабочих подземной группы тоннелестроителей приводит к нарушению у них процессов адаптации к холоду

3. Система оздоровительных мероприятий должна включать средства повышения общей сопротивляемости организма, коллективной и индивидуальной защиты от влияния физических и химических факторов производственной среды.

Структура диссертации Работа изложена на /<Р^ страницах,

:остоит из введения и S глав, иллюстрирована ¿3 таблицами и /S

рисунками, Библиографический указатель включает УЗУ источников,

23

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и методы исследований. Исследования проводились в шести подземных выработках при строительстве Байкальского, Северо-Муйского и Мысовых тоннелях Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

При изучении условий труда применены общепринятые в гигиенической практике методы исследования. Для оценки влияния производственных факторов на организм работающих были выбраны адекватные методики, позволившие в экспедиционных, полевых условиях и непосредственно во время рабочего процесса изучить функциональное состояние организма тоннелестроителей.

Гигиенические исследования по оценке условий труда. Объем измерений при гигиенических исследованиях представлен в табл. 1

Таблица 1

Объем гигиенических исследований_____

Вид исследований Количество Ед. измерений

Хронометражные 150 чел/смен

Микроклиматические 570 изм.

В иброакустические 680. изм

Санитарно-химические 1520 анализов

Уровней освещенности 120 изм

Хронометражные исследования проводили методом моментных наблюдений.

Параметры микроклимата (температура воздуха, относительная влажность, подвижность воздуха) измеряли в теплый и холодный периоды года на рабочих местах при разработке забоя и бетонировании каждый час в течение смены, а также по длине выработок через каждые 100 метров от портала тоннеля.

Уровни шума и вибрации регистрировались при выполнении проходческих работ и возведении монолитной железобетонной обделки. Измерения проводились шумовиброизмерительным трактом фирм «Брюль и Къер» и "Роботрон" в соответствии с ГОСТ 12.1.003 и ГОСТ 12.1.012 .

Замеры уровней искусственного освещения проводились на пультах управления, трапах, в проходах и на рабочих плоскостях.

Для оценки степени загрязнения воздушной среды выработок определялись концентрации диоксида и оксида азота, оксида углерода, сернистого ангидрида и акролеина. Исследования проводили в течение смены по длине выработки. В каждой точке отбора они повторялись не менее 3 раз при одномоментном отборе 4 проб на каждый ингредиент. Анализ проводили хроиатографическим и колориметрическим методами в соответствии с утвержденными Методическими указаниями.

Учитывая, одномоментное присутствие в воздушной среде тоннеля веществ однонаправленного действия /ТОСТ 12.1.005/ степень загрязнения рассчитывали по формуле Аверьянова и оценивали по суммарной концентрации, выраженной в единицах ПДК.

Концентрации пыли и масляного аэрозоля определяли весовым методом с последующим измерением содержания свободной двуокиси кремния. Отбор проб проводили при работе бурового оборудования (не менее 70% загрузки), уборке породы, при работе пневмобетононагнетателей.

Функциональное состояние организма рабочих оценивали: в динамике рабочей смены, при нагрузочных холодовых пробах и при однократном массовом обследовании двух групп испытуемых, для сравнительной оценки стойких функциональных изменений (табл. 2).

Систему терморегуляции оценивали по данным термометрии кожных покровов с использованием медь-константановых термопар, которые крепились в 12 стандартных точках (исследования в динамике рабочей смены и при общей холодовой пробе) При локальном охлаждении фиксировалась температура среднего пальца руки.

В динамике рабочей смены измерения проводили каждый час от начала рабочей смены. Фоновые показатели снимали перед началом смены при комфортной температуре. Одновременно фиксировались: температура воздуха, теплоощущения, род работы, теплозащитные свойства одежды.

Таблица 2

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА РАБОЧИХ

1 II III

Изучение функциональных сдвигов в динамике рабочей смены Изучение функциональных сдвигов при нагрузочных холодовых пробах Изучение стойких функциональных сдвигов

Термометрия кожных покровов п=1800 Термометрия кожных покровов п=1560

Кардиоинтервалометрия п=45000 Ка рдиоинтервалометрия п=43200 Кардиоинтервалометрия п=30000

Определение артериального давления п=450 Определение артериального давления п=720 Определение артериального давления п=300

Проба Ашнера п=300 Реовазография п=2160 Проба Ашнера п=400

Динамометрия п=200

Гарвардский степ-тест п=100

Эритемная проба п=100

Нагрузочные холодовые пробы, позволяющие выявить реакцию организма на охлаждение включали локальное и общее охлаждение. Исследования проводили с привлечением двух групп (идентичных по возрасту и стажу) рабочих: 1-ая — рабочие подземных специальностей, Н-ая (контрольная) - рабочие шахтной поверхности.

Состояние мышечной системы оценивали по данным динамометрии, физическую работоспособность - по методу Гарвардского степ-теста (время выполнения теста - 2 минуты).

Влияние дефицита ультрафиолетового излучения, характерного для условий труда подземных рабочих, оценивалось по эритемной пробе, с использованием источника УФ-облучения (лампа ДР-130), расположенного на расстоянии 1 м от испытуемого. О степени дефицита судили по времени облучения до появления эритемы. Как признак УФ-голодания расценивалась реакция на 1,5 минутную экспозицию. Исследования проводили на двух группах (идентичных по возрасту и стажу): 1-ой - рабочие подземных специальностей, Л-ой (контрольной) - рабочие шахтной поверхности.

Для оценки адаптивных резервов сердечно-сосудистой системы и гомеостатических возможностей организма (Д. Жемайтите, 1972, P.M. Баевский, 1999, W. Birkmayer, 1991) использованы: кардиоинтервалометрия (ритмокардиография-РКГ) и проба Ашнера. (A.M. Вейн и др., 1988, А.Д. Ноздрачев, 1991), позволяющие судить о вегетативной реактивности организма и функциональном состоянии регуляторных систем на уровне целостного организма.

В динамике рабочей смены кардиограмму снимали до начала работы и затем каждый час смены. Измерения проводили параллельно с термометрией.

При нагрузочных холодовых пробах кардиоинтервалы регистрировались при дозированном общем и локальном охлаждении.

Пробу Ашнера проводили как в динамике рабочей смены (до начала рабочей смены и после выхода рабочих на поверхность), так и при однократном обследовании большой группы рабочих с целью выявления стойких функциональных изменений. В тех случаях, когда минимальное (10-15 мм.рт.ст) и максимальное (20-30 мм.рт.ст.) давление вызывали одинаковое замедление ритма реакцию оценивали как уравнительную фазу; если при минимальном давлении наблюдалось большее замедление, чем при максимальном - как парадоксальную; ускорение сердечного ритма указывало на ультрапарадоксальную фазу, а случаи, когда дозированное давление не вызывало никакой реакции расценивали как стадию ареактивности. Смещение вегетативной реактивности от нормачьной реакции в сторону ареактивности рассматривалось как неблагоприятный признак.

Артериальное давление определяли по методу Короткова на всех трех этапах исследований (табл.2).

Все исследования проводили на практически здоровых мужчинах (по данным предварительного изучения амбулаторных карт) в возрасте 25-35 лет, приехавших из средней полосы России или Сибири; со стажем работы на БАМ не менее 1,5 лет. Для подземных рабочих необходимым дополнительным требованием был подземный стаж на БАМ не менее 2,5-3 лет (табл. 3). В проведении холодовых проб не участвовали рабочие, имеющие в

профессиональном анамнезе контакт с виброинструментом. Материалы статистически обработаны с применением корреляционного и дисперсионного анализа. ■

Таблица 3

Характеристика групп рабочих, привлекавшихся к исследованиям

Физиологические исследования Численность групп Возраст, лет Стаж, год

Подземных рабочих от/з) Рабочих шахтной поверхности (Ш/П) На БАМ Подземный на БАМ

Изучение функциональных сдвигов в динамике рабочей смены 25 - 25-35 >2,5

Изучение функциональных сдвигов при нагрузочных холодобых пробах 10* +10** 10*+10** 25-35 >2,5 ^2,5

Изучение стойких функциональных сдвигов 70 30 25-35 ¿1,5 >2,0

* локальное охлавдение ** общее охлаждение

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка условий и тяжести труда Гигиенический анализ показывает, что формирование условий труда определяется технологией, типом оборудования применяемого на различных этапах работ (рис.1). Строительство тоннелей осуществляется в основном буровзрывным способом с последующим

возведением монолитной железобетонной обделки.

Место Этапы работ Оборудование Факторы

i г 1 1

о Бурение шпуров Буровые рамы Микроклимат, шул вибрация пыль, м/аэрозоль

ю « Взрывные работы Микроклимат, токсически газы

— Уборка породы Породопогрузочные машины Микроклимат токсически газы, пыль, шум, вибрация

Участок бетонирования Бетонные работы Механизированные опалубки, автомашины Микроклимат токсически газы, пыль, шум, вибрация

Рис.1 Этапы технологического процесса при проходке тоннеля и присущие им производственные факторы.

На первом этапе применяются высокопроизводительные буровые рамы фирм Фурукава и Тамрокк, на следующем- заряжают шпуры взрывчаткой до 300-400 кг и монтируют электроцепь. После взрыва взорванную породу перегружают породопогрузочной машиной либо экскаватором в автомашины или в вагонетки на электротяге.

На расстоянии 200-400 метров от забоя одновременно с проходческими работами проводят бетонирование свода и стен тоннеля. В комплекс этих работ входит монтаж стальной арматуры, выдвигание передвижной опалубки и укладка бетона за опалубку. Для этих работ используются передвижные механизированные опалубки фирм Вортингтон и Сага Когио. Подача жидкого бетона осуществляется установками высокого давления или непосредственно с автомашин Фусо.

Как показали наши исследования по уровню энерготрат (167±30-207±42 ккал/'час) труд проходчиков и рабочих, занятых на бетонировании (при различных операциях), может быть отнесен ко второй (Па-Иб) категории тяжести (табл. 4).

Таблица 4

Энерготраты при проходческих работах

(определение по методу Дугласа-Холдена)__

выполняемые шерацли Уровень энерготрат*

Бурильщик Машинист ПНБ Подсобный рабочим

Ккал/ч Ккал/смену Ккал/ч Ккал/смену Ккал/ч Ккал/смену

Тодготовительно- аключительные >перации 200,0 ±28,1 278 200,0 ±23,4 347 200,0 ±27,6 430

'правление |роцессом бурения, борки породы, ;аблюдение 118,9 ±13,6 285 162,0 ±17,1 403 - -

"ехническое бслуживание борудования 200,0 ±29,2 340 200,0 ±26,8 30 318,0 ±36,3 518

Гереходы по ярусу 200,0 ± 16,3 94 200,0 ± 15,9 160 200,0 ±18,4 362

(перативный покой 120,0 + 13,4 74 120,0 +13,1 82 120,0 ± 14,5 84

* Часовые и сменные энерготраты рассчитаны с учетом данных хронометражных исследований.

Исследованиями установлено, что микроклимат в рабочих зонах тоннеля в течение всего года характеризуется стабильными низкими положительными температурами порядка+5 -+10°С на расстоянии 300-400 м от портала (рис.

2), высокой относительной влажностью и низкой подвижностью воздуха. В целом, он был идентичен во всех изученных тоннелях (табл. 5).

е.км

Рис.2 Температура воздуха в строящихся тоннелях (а - теплый период года; б - холодный период года)

Таблица 5

Параметры микроклимата в строящихся тоннелях БАМ

_ (расстояние от портала более 300 метров)_

Тоннели Наружная Микроклиматические параметры в строящихся тоннелях БАМ

температура воздуха, С Средняя температура воздуха,°С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, М/

Байкальский + 16 -25 5,5 +0,2 4,3± 0,2 80-90 0,05-1,2

Мысовые -8 9,2± 0,5 86-90 0,3-0,6

Северо-Муйский +18 7,4+ 0,3 90-96 -

Основным источником шума на буровых работах является работа сверл буровых рам. Превышения, как следует из рис.3, наблюдаются по всему спектру частот. Уровни шума при работе буровой рамы Фурукава, вследствие выбросов сжатого воздуха из пневмосистем выше чем при работе буровой рамы Тамрокк.

□ Нормативный спектр

□ БР "Фурукава Байкальский тоннель

□ БР "Фурукава Мысовой тоннель

□ БР" Тамрокк" Северо-Муйский тоннель

500 1000 2000 4000 8000 ГЦ

Рис. 3 Уровни звукового давления при ведении буровых работ в тоннелях БАМ

Источниками шума на бетонных работах являются установки высокого давления и автотранспорт. Результаты представлены на рис.4

105

□ Нормативный спектр

I □ Укладка бетона (работа I двигателем 3,2 часа,

пневмолушки 1,6 часа | □ Укладка бетона (работа

двигателей 4 часа, ! пневмопушки 2 часа

125 250 500 1000 2000 4000 8000

Гц

Рис. 4 Уровни звукового давления при ведении бетонных работ в тоннелях БАМ

Параметры вибрации, как свидетельствуют проведенные измерения, не превышают допустимых уровней.

Уровни освещенности на пультах управления, в проходах и на трапах ниже норм в 2-5 раз.

Исследованиями установлено значительное загрязнение воздуха рабочей зоны вредными веществами, основными из которых являются взрывные газы -сложная многокомпонентная смесь различных веществ. Известно, что основными, по объему, их ингредиентами (как и отработавших газов) являются оксид углерода, оксиды азота.

Взрывные газы поступают в забой, как во время самого взрыва, так и при уборке породы. Последнее происходит за счет десорбции взрывных газов с ее поверхности и выхода из пустот. Как показали наши исследования после взрыва и проветривания забоя концентрация взрывных газов резко падает (рис.5). Однако с началом уборки породы вредные вещества вновь поступают в

а с

5

к х

45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

1,5 2,5 3,5 4,5 5,5 Время после взрыва, Т,час

♦ Байкальский тоннель

▲ Мысовые тоннели

Рис.5. Динамика загрязнения забоя токсическими газами после взрыва

воздух рабочей зоны. Концентрации их, снижаясь в течение смены не достигают к ее концу (за 6 часов) допустимых уровней. Нами было установлено, что рабочие, занятые бетонными работами, технологически не связанными с процессом проходки в забое, также подвергаются воздействию токсических взрывных газов (рис.6). Распространение взрывных газов по длине выработки, в первую очередь, связано с тем, что система вентиляции

предусматривает очистку только забоя и ориентирована на обеспечение безопасных условий труда именно проходчиков.

В воздух рабочей зоны при бурении и при уборке породы также попадает пыль (в основном, крупнодисперсная, содержание свободной 8Ю2 в пределах 5,5-31%) и масляный аэрозоль. Результаты определения приведены в табл.6.

Ед. пдк

• через 1,5 часа :: через 2,5 часа через 3,5 часа

забой

100м

200 м.

300 м. Расстояние от забоя, м.

Рис. 6 Топография и динамика загрязнений подземных выработок токсическими газами

Повышенные концентрации пыли обычно регистрируются при бурении с неисправной системой водоподачи. Относительно небольшие концентрации пыли для этапа уборки породы, связаны с высокой обводненностью породы.

Таблица 6

Загрязнение воздушной среды подземных выработок пылью и масляным аэрозолем

| Этап технологического процесса Концентрация пыли, мг/м3 Содержание свободной БЮг, % Концентрация масляного аэрозоля, мг/м3

М + т тт-тах М±т

Бурение шпуров от 3,5 ±1,7 до 9,5±3,1 от 5,5 до 25,3 11,4 ±3,2

Погрузка породы от 7,7±2,4 до 13,5+5,6 от 5,5 до 31,4 2,8±0,6

Результаты изучения функционального состояния организма рабочих

Учитывая условия региона и специфический микроклимат в рабочей зоне тоннелестроителей, представлялось целесообразным провести изучение системы терморегуляции. В литературе описано воздействие на организм человека в лабораторных условиях так называемых субнормальных температур и их высокая охлаждающая способность, связанная, по видимому, с тем, что температура диапазона 5-10°С является слишком слабым Холодовым раздражителем для "запуска" защитных реакций терморегуляции. (Б.Б. Койранский, 1966)

Проведенные в динамике смены исследования показали, что у подземных рабочих (при выполнении физической работы и одежды с теплозащитными свойствами 2,5-3,0 кло) наблюдается закономерное прогрессирующее снижение (Рф=15,44 - 30,85; р<0.001) температуры кожи на всех изученных участках тела и отсутствие тенденций (Рф=1,85-1,92; р>,05) к ее стабилизации. Наиболее отчетливо это прогрессирующее снижение прослеживалось на коже кисти, бедра, голени (рис. 7) и свидетельствовало о неспособности механизмов терморегуляции адекватно реагировать на слабые холодовые раздражители (низкие положительные температуры), в подземных выработках горных транспортных тоннелей БАМ.

Рис. 7 Температура кожи отдельных участков тела у подземных рабочих в динамике смены

Для оценки реакции организма на охлаждение нами также были проведены нагрузочные пробы с локальным и общим охлаждением.

В литературе /А. Бартон, О. Эдхолм, 1957, Е.Д. Вельский, 1974/ описан феномен холодовой вазодилятации (ХДВ), как целесообразной реакции, призванной предотвратить наступление необратимых изменений в охлаждаемой области. Установлено, что ХДВ наиболее выражена у лиц, акклиматизированных к холоду (лица постоянно работающие на открытом воздухе, зимние купальщики и т.п.) В доступной литературе нам не удалось найти указаний на особенности протекания ХДВ у лиц, постоянно подвергающихся воздействию низких положительных температур.

Дисперсионный анализ материалов наших исследований, проведенных в лабораторно-производственных условиях при дозированной локальной холодовой нагрузке, показал, что протекание реакции ХДВ у подземных рабочих характеризуется закономерно более низкой температурой амплитуды температурной волны, на 3 ее этапе (РР=6,7-15,8, р<0,001-0,05). Также менее выражен подъем кровенаполнения, предшествующий температурной волне (Рр = 10,4-26,7, р < 0,01-0, 001), у лиц подземной группы профессий отмечается более ранее появление болевых ощущений (Рр =4,9-6,8, р< 0,05) (рис.8).

Рис. 8 Динамика сосудистых проявлений н температуры кожи при юкальнои охлаждении (А-подземная группа, Б-контрольная группа )

Результаты кардиоинтервалометрии, полученные в период проведения локальной холодовой пробы, позволили выявить достоверное увеличение общего напряжения регуляторных механизмов (рост показателя ИН, рис. 9.) у подземной группы рабочих. При этом установлено наличие существенных

Фон 5 10 15 20 25 30

Время, мин

Рис.9. Общее напряжение регуляторных механизмов организма при дозированном охлаждении кисти (по индексу напряжения "ИН")

взаимосвязей (r|/mr=16,5-32,8>4) уровней активности обоих звеньев вегетативной нервной системы (показатели АМо и ДХ) с сосудистыми и температурными проявленияхми ХДВ, в отличие от второй (контрольной ) группы, где таких взаимосвязей определено не было (r|/mn=l,8-3,4<4). Это свидетельствует о том, что характер реакции регуляторных механизмов на уровне целостного организма при локальном охлаждении кисти нецелесообразен с физиологической точки зрения и является признаком неудовлетворительной адаптации к холоду рабочих подвергающихся хроническому воздействию низких положительных температур.

Результаты сравнительного изучения терморегуляторных реакций и некоторых показателей функционирования сердечно-сосудистой системы, полученные при дозированном общем охлаждении (Тнар0С-минус 13±2, одежда 3,5 С1о) у двух сравниваемых групп рабочих, не выявили различий в снижении

температуры кожи во время охлаждения, кроме более выраженного снижения температуры кожи кисти у рабочих шахтной поверхности. Средневзвешенная температура кожи (СВТк) к концу периода охлаждения свидетельствовала о состоянии умеренного охлаждения.

При анализе динамики восстановления температур кожи в условиях температурного комфорта также не выявлены различия по СВТк у разных 1рупп. Общее тепловое состояние восстанавливалось адекватно температуре окружающей среды примерно в течение 1 часа. Однако динамика показателей сердечного ритма в период восстановления в комфортных температурных условиях свидетельствовала об увеличении роли гуморального звена регуляции (показатели М и Мо) у подземных рабочих по сравнению с рабочими шахтной поверхности Двухфакторный дисперсионный анализ подтвердил закономерный характер межгрупповых различий (Рф=2,30-5,63; р<0,05).

Определение корреляционных отношений между показателями теплового состояния (СВТк) и отдельными показателями ритма сердца показало, что СВТк у подземных рабочих коррелирует (г)/шп=7.62-8.34 >4) только с М и Мо. У рабочих шахтной поверхности СВТк в большей степени (т|Лпп=15,00-29,3034 >4) была связана с АМо и АХ).

Таким образом, анализ данных, полученных при общем дозированном охлаждении приводит к выводу, что у подземных рабочих сохранение и восстановление температурного гомеостаза обеспечивается, главным образом, за счет гуморального звена регуляции, в то время как у рабочих шахтной поверхности в процесс, в основном, вовлекаются нервные механизмы.

Анализ рефлекторных реакций при пробе Ашнера выявил различия в характере вегетативной реактивности сравниваемых групп. У подземных забочих преобладала ее парадоксальная направленность, в контрольной группе ■ более благоприятная уравнительная реакция. Динамика вегетативной реактивности (рис.10) в зависимости от стажа представляется закономерно Тф=4,98-6,72; р<0,05) более благоприятной в группе шахтной поверхности, где 1е регистрируются состояния, хуже уравнительной фазы. При этом в группе

подземных рабочих имеет место тенденция к улучшению показателей, однако без достижения ими нормальных реакций, что указывает на затянувшийся процесс адаптации к специфическим условиям региона.

Рефлекторные реакции

ормальная

Уравнительная

Наралокспльная

Ультрапа радоксалыгая

Ареакти впасть

в целом До 3-х лет 3-4 года - Более-4-х по группе * лет'

, :.)И подземная группа □ группа шахтной поверхности]■.--

Рис. 10 Средний балл вегетативной реактивности в зависимости от стажа работы на БАМ (проба Ашнера)

Изучение рефлекторных реакций в динамике рабочей смены показало, что к концу рабочего дня снижается удельный вес нормальных реакций при увеличении веса уравнительных и появлении состояния ареактивности (рис! 1).

г . * ^ <

Рис.11 Состояние вегетативной реактивности у подземных рабочих в динамике смены (по дозированному окуло-кардиапьному рефлексу)

Последнее является наиболее неблагоприятным признаком снижения уровня влияния данной системы на все вегетативно регулируемые функции организма, в том числе, естественно, и на сердечный ритм.

Данные кардиоинтервалометрии также свидетельствуют, (Рф=6,84-3 7,27; р<0,001) что регуляция ритма сердца у подземных рабочих осуществляется за счет включения стратегических, консервативных, гуморально-гормональных механизмов, тогда как у рабочих шахтной поверхности преобладают оперативные быстродействующие нервные механизмы.

Определение эритемной дозы показало, что подземные рабочие имеют отчетливые признаки УФ-недостаточности. При одинаковых величинах ее в группах с малым стажем (до 3-х лет) в дальнейшем наблюдается ухудшение показателя у подземных рабочих и улучшение у рабочих шахтной поверхности (табл. 7)

Таблица 7

Эритсмная доза УФ-облучения у рабочих сравниваемых групп_

Группа рабочих Эритсмная доза в зависимости от стажа работы на БАМ (М±ш), сек

по группе в целом До 3-х лет 3-4 года Более 4-х лет

Подземных профессий 90 +30 120 ±30 60 ±3 90+1,5

Шахтной поверхности 150+30 120+18 120+18 180 ±18

Влияние комплекса производственных факторов на адаптационные возможности организма подземных рабочих, с нашей точки зрения находит отражение в структуре их заболеваемости.

По данным Т.Н. Лиенко, М.Ю. Гедымина, А..З. Цфасмана и И.Ф.Старых (1985,1984) среди проходчиков тоннелей повышена заболеваемость с временной утратой трудоспособности: среднегодовой уровень составил 124,8 случая на 100 работающих и по числу дней нетрудоспособности - 1351,1 на 100 работающих. Среди основных классов заболеваний преобладали болезни эрганов дыхания (56,1 случай на 100 работающих, что составляет 45 % в общей структуре), заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани 20,6 случая или 16,5 %). В группе заболеваний органов дыхания преобладали >стрые случаи: респираторные инфекции, грипп, острые бронхиты и

пневмонии. По сравнению с контрольной группой показатели ЗВУТ среди подземных рабочих превышали в среднем на 25-30 %, при схожей, в целом, структуре. Результаты наших исследований дают основание полагать, что нарушение процессов акклиматизации работающих к специфическим условиям при хроническом воздействии низких положительных температур в сочетании с другими факторами могут быть причиной роста их заболеваемости Следует добавить, что при поликлиническом обследовании строителей тоннелей БАМ не было выявлено признаков вибрационной болезни, пневмокониозов, а также снижения слуха.

Таким образом, результаты изучения условий труда и функционального состояния организма подземных рабочих позволили обосновать комплекс мероприятий, направленных на уменьшение влияния физических и химических факторов производственной среды, улучшение организации труда, разработку средств коллективной и индивидуальной защиты, а также обосновать мероприятия по повышению общей сопротивляемости организма с включением в них комплекса закаливающих процедур, ультрафиолетового облучения и витаминизации.

Выводы:

1. Комплекс производственных факторов, присущих строительству горных транспортных тоннелей характеризуется:

-специфическим микроклиматом (постоянно низкая положительная температура порядка +5-+10°С, высокая влажность, низкая подвижность воздуха),

-высокими уровнями шума по всему спектру частот (превышение предельных значений на 14-25 дБА),

-значительными концентрациями вредных веществ в воздушной среде как забоя, так и на участках непосредственно не связанных с взрывным! работами в забое (по всей длине выработки),

-повышенными уровнями запыленности, особенно при уборке породы,

-низкой освещенностью (в 2-5 раз ниже допустимых уровней), -низкими уровнями вибрации, не превышающими допустимых значений нормативного спектра.

2. Определено, что по уровню энерготрат работы при строительстве горных транспортных тоннелей с использованием технологии, примененной на БАМ, относятся ко II (Па-Иб) категории тяжести.

3. Установлено, что условия труда подземных рабочих при строительстве горных транспортных тоннелей изменяют характер адаптационных реакций организма, что выражается в напряжении регуляторно-приспособительных механизмов на уровне целостного организма.

4. Установлено, что длительное воздействие низких положительных температур в процессе труда приводит к нарушению процессов адаптации организма к холоду.

5. Доказано, что система оздоровительных мероприятий при строительстве транспортных тоннелей должна быть направлена на уменьшение влияния физических и химических факторов производственной среды, на разработку :редств коллективной и индивидуальной защиты, а также повышение общей юпротивляемости организма с включением в нее комплекса закаливающих 1роцедур, ультрафиолетового облучения и витаминизации организма эаботающих.

Список работ

1. Гигиенические аспекты совершенствования буровых шарошечных станков в транспортном строительстве/ Гигиена труда и быта при строительстве железных дорог ,М., 1981,с.5 (соавт. А.Б. Сухачева и др.).

2. Методические указания по контролю за состоянием условий труда строителей железных дорог в районах с холодным климатом Москва,1981, с.24 (соавт. Э.И. Гольдман и др.).

3. Особенности реакций терморегуляции и кровообращения при продолжительном воздействии пониженных температур / Физиология человека, М.,1983,Т.9 №3 с.6 (соавт. М.Ю. Гедымин и др.).

4. Условия труда и адаптационные возможности строителей тоннелей БАМ ./ Вопросы гигиены труда и профпатологии в зоне строительства БАМ.-Тез.докл.,Иркутск, 1983,с.2 (соавт. И.С.Кандрор и др.).

5. Холодовая вазодилятация у лиц, подвергшихся хроническому воздействию низких положительных температур / Физиология человека,т. 10,№1,1984, с.7 (соавт. М.Н. Евлампиева и др.).

6. Влияние комплекса производственных факторов на адаптационно-приспособительные функции у тоннелестроителей БАМ. В кн.: Проблемы оценки функциональных возможностей человека и прогнозирование здоровья:/ Тез.докл. Всес. конф.,1985,с.106 (соавт. И.С. Кандрор и др.).

7. Хроническое воздействие низких положительных температур на процессы адаптации к холоду В кн.:Важнейшие проблемы терморегуляции: тез.докл. Всес.конф. Минск,1986,с.67 (соавт. М.Ю. Гедымин и др.).

8. Условия труда и заболеваемость с временной утратой трудоспособности строителей тоннелей. В кн.: Медицина труда, гигиена и эпидемиология на железнодорожном транспорте. - Сб. н-п работ. М. 2001, с.90 (соавт. В.А. Кудрин).