Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование нового подхода к профилактике метаболических нарушений при абдоминальном ожирении

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование нового подхода к профилактике метаболических нарушений при абдоминальном ожирении - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование нового подхода к профилактике метаболических нарушений при абдоминальном ожирении - тема автореферата по медицине
Трофимова, Елена Ивановна Владивосток 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Трофимова, Елена Ивановна :: 2007 :: Владивосток

ПЕРЕЧЕНЬ УПОТРЕБЛЯЕМЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 5 И АББРЕВИАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ЖИРОВОЙ ТКАНИ (обзор литературы)

1.1. Жировая ткань и ее физиологические особенности

1.2. Нарушения обмена веществ в организме при абдоминаль- 18 ном ожирении

1.3. Возможности корригирующей терапии ожирения

Глава 2. ОБЪЕКТ, НАПРАВЛЕНИЯ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика эссенциальной пищевой композиции био- 35 логически активных веществ - комплексного пищевого продукта XXI века (КПП-21)

2.1.1. Предпосылки к созданию композиции дополнитель- 35 ного питания, качественный состав, способ приготовления и количественный состав комплексного пищевого продукта XXI века (КПП-21)

2.1.2. Токсикологический и санитарно-эпидемиологический 44 контроль комплексного пищевого продукта XXI века (КПП -21)

2.2. Направления и методология исследований

2.2.1. Характеристика животных модельного эксперимента

2.2.2. Материалы и методы экспериментального исследова

2.2.3. Модель пилотажного контролируемого клинического 51 исследования

2.2.4. Клиническая характеристика пациентов

2.2.5. Материалы и методы исследования человека

2.2.6. Подходы к интерпретации данных исследования ком- 57 плексного пищевого продукта XXI века (КГТП-21)

2.3. Объем выполненных исследований

2.4. Методы статистической обработки полученных данных

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТОВ ДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПИЩЕВОГО ПРОДУКТА XXI ВЕКА - КПП

3.1. Токсиколого-гигиеническая оценка комплексного пищевого 62 продукта XXI века (КПП - 21) по критериям общетоксического действия на организм лабораторных животных (крыс) в рамках острого и субхронического эксперимента

3.2. Модель экспериментального ожирения (гиперлипидемии) и 71 влияние комплексного пищевого продукта XXI века (КПП — 21) на организм животных

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ НОВЫМ КОМПЛЕКСНЫМ ПИЩЕВЫМ ПРОДУКТОМ XXI ВЕКА (КПП-21) НАРУШЕНИЙ МЕТАБОЛИЗМА У МУЖЧИН С АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ

4.1. Методологический подход к выявлению факторов риска 83 развития метаболических нарушений у лиц с абдоминальным ожирением первой степени

4.2. Изменение метаболизма при абдоминальном ожирении под 91 действием немедикаментозного корректора - комплексного пищевого продукта XXI века (КПП - 21)

4.3. Индивидуальная коррекция гипер- и дислипидемии у паци- 115 ентов старше 50 лет с уже сформированными нарушениями метаболизма и применяющих более 1 месяца статины (вазилип 10 мг/сутки) дополнительным введением в рацион питания комплексного пищевого продукта XXI века (КПП-2 ])

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИС- 123 СЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В НАУКУ, ПРАКТИКУ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Трофимова, Елена Ивановна, автореферат

Актуальность работы Ожирение можно считать самым распространённым заболеванием экономически развитых стран. По данным ВОЗ, избыточную массу тела имеют примерно одна треть жителей планеты, а 250 млн. (7%) уже страдают ожирением. Это позволило определить ожирение как неинфекционную эпидемию XX и XXI веков [15, 41, 102, 246, 221, 259]. В России 30% населения по данным ГНИЦ МЗ РФ, 2005г. страдает этим синдромом «благополучия» [20, 24, 34]. Актуальность проблемы ожирения заключается еще и в том, что количество лиц, имеющих избыточный вес, прогрессивно увеличивается. Этот рост составляет 10% от их прежнего количества за каждые 10 лет. Подсчитано Hodge A.M., и др. (1996), что если данная тенденция сохранится, то к середине следующего столетия все население экономически развитых стран будет болеть ожирением. В последнее десятилетие возрос интерес к ожирению не только как к самостоятельному заболеванию, но и к фактору, инициирующему развитие или утяжеляющему прогрессирование многих ассоциированных с ним заболеваний [3, 5, 6, 18, 50, 74, 81-83, 87, 110, 131, 188, 215, 221, 246, 259]. Комплекс многих, связанных на патобиохимиче-ском и патофизиологическом уровнях факторов, обуславливающих чрезвычайно высокий суммарный риск развития ИБС и других заболеваний, атеро-склеротического генеза, объединен в понятие метаболического синдрома [5, 18, 24, 131]. Метаболический синдром является в настоящее время одной из приоритетных проблем медицины. Исследователи метаболического синдрома (по данным MONICA и IDEA) считают, что именно абдоминальное ожирение является ранними и независимым фактором риска развития сердечнососудистых и других, ассоциированных с ним, заболеваний [18, 45]. Остаются до конца не изученными патогенетические процессы формирования и про-грессирования абдоминального ожирения. Известны причины увеличения жировой массы у взрослых: генетическая предрасположенность, несбалансированное питание, фагомания, малоподвижный образ жизни, нарушение гормонального обмена и другие [6, 20, 28, 34, 76, 83, 89, 221]. Совокупность их действия инициируют нарушения в организме, преимущественно в липидном и углеводном обмене с активизацией процессов свободно - радикального окисления. Окислительный стресс блокирует синтез белка и нуклеиновых кислот, подавляет гликолиз, снижает окислительное фосфорелирование, инги-бирует активность ферментов (глюкозо-6-фосфатазы, аденилатциклазы и др.), формирует полиорганную патологию [37, 55, 120, 204-206]. Возможная взаимосвязь этих патогенетических механизмов с антропометрическими показателями и течением ассоциированных заболеваний диктует необходимость тщательного изучения с целью разработки индивидуальных схем коррекции. В число направлений совершенствования профилактических технологий при ожирении входит поиск и апробация новых, в том числе немедикаментозных методов [92, 97, 99, 182, 218, 254]. Эффективность уже разработанных недостаточна и зависит от соблюдения пациентом нового образа жизни и поведения [105, 107]. Немаловажными причинами отсутствия стойкого эффекта являются биологическая память адипоцитов, генетическая предрасположенность, стойкие энергосберегающие изменения системы липостата, адаптивные возможности самого организма к новым условиям существования. Наиболее выраженные эффекты алиментарной профилактики и обоснованность ее применения имеет место при начальных степенях повышения массы тела (предожирение и ожирение первой степени), когда нарушения метаболизма не стойкие и условия для их прогрессирования только формируются [92]. Необходим дальнейший поиск взаимосвязей генетических и метаболических реакций, их влияние на баланс жиров, исследование на клеточном уровне процессов мобилизации жиров; разработка подходов и методов стимуляции их окисления без усиления мобилизации углеводных запасов. Современное профилактическое средство можно считать эффективным только при условии его комплексного модифицирующего действия на обменные процессы, патологически измененные формирующимся абдоминальным ожирением, биологические и средовые факторы. С позиции немедикаментозного воздействия лучший эффект может быть достигнут при сочетанном использовании антиокси-дантов растительного и морского происхождения с веществами сорбционной терапии (хитозан, пектины и др.), а также энергетическими индукторами (янтарная кислота) [1, 4, 7-10, 13, 25, 34, 39, 48, 54, 64, 69, 72, 78, 92, 99, 103, 106, 117, 134, 147, 158, 223, 247]. В этом случае удается почти полностью предотвратить повышение перекисного окисления липидов и усилить энергетический метаболизм веществ.

Цель исследования Экспериментально-клиническое обоснование безопасности и лечебно-профилактических эффектов композиции биологически активных веществ - комплексного пищевого продукта XXI века (КПП-21) при метаболических нарушениях, возникающих в условиях начальных степеней абдоминального ожирения.

Задачи исследования:

I. Экспериментальная часть.

1. В рамках острого и субхронического токсиколого-гигиенического эксперимента обосновать безопасность комплексного пищевого продукта XXI века (КПП-21) по критериям общетоксического действия.

2. Изучить основные изменения метаболизма в организме животных при индуцированном ожирении.

3. Исследовать воздействие комплексного пищевого продукта XXI века (КПП-21) на обменные процессы лабораторных животных (крысы) в условиях индуцированного ожирения.

II. Клиническая часть.

1. Разработать методологию выявления в поликлинических условиях абдоминального ожирения и сформировать группу (когорту) лиц с повышенной массой тела (предожирение, ожирение первой степени) и факторами риска развития ассоциированных с ожирением заболеваний.

2. Изучить состояние обмена липидов, углеводов, белков когорты лиц, имеющих начальные степени абдоминального ожирения.

3. Изучить особенности профилактического влияния комплексного пищевого продукта XXI века (КПП-21) на метаболизм когорты пациентов с повышенной массой тела и факторами риска ассоциированных заболеваний.

Научная новизна результатов представляемой диссертации определяется, экспериментальным медико-биологическим тестированием нового алиментарного фактора, комплексного пищевого продукта XXI века - КПП-21, в виде сиропообразной эквимолярной водорастворимой соли хитозана, созданного способом образования множества ионных пар с органическими кислотами (аскорбиновая, янтарная, липоевая кислоты), с комплексом полиоксифе-нольных соединений с карбоксильными группировками (веществами полиок-синафтохиноновой природы из морских иглокожих ЕсЫпоёегша1а - эхино-хромом и полифенольными соединениями из гребней винограда) и дозированным количеством ионов Сг3+, с пролонгированным высвобождением в желудочно-кишечном тракте. Многостороннее экспериментальное обоснование безопасности и характера взаимодействия комплексного пищевого продукта XXI века (КПП-21) с организмом животного, является весомым вкладом в общий научный базисный потенциал нутрициологии. Дополнены, появившиеся в последнее время сведения о формировании метаболических нарушений у мужчин 30-50 лет с предожирением и ожирением первой степени абдоминального типа и показана методика выявления их на медицинских осмотрах в поликлинике. Более глубоко изучены вопросы роли модифицированных и немодифицированных факторов развития ассоциированных с ожирением заболеваний. Впервые создана композиция биологически активных веществ, иммобилизованных на хи-тозане, комплексный пищевой продукт XXI века - КПП-21, показано её профилактическое влияние на обменные процессы организма в условиях начальных степеней абдоминального ожирения и формирования факторов риска развития ассоциированных с ожирением заболеваний (атеросклероз, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет тип 2, подагра и др.).

Практическая значимость На основании результатов проведенного кли-нико-экспериментального исследования был разработан методологический подход к выявлению в поликлинических условиях на медицинских осмотрах лиц с абдоминальным типом ожирения и дислипидемией с оценкой факторов риска развития у них ассоциированных заболеваний. Результаты проведенного клинико-экспериментального исследования дополняют сведения о нарушениях метаболизма при абдоминальном ожирении и дислипидемии. Указанные профилактические технологии акцентируют внимание врачей общей практики и терапевтов на необходимость раннего выявления и профилактику начальных степеней абдоминального типа ожирения и ассоциированных с ним заболеваний и состояний исследуемым комплексным пищевым продуктом XXI века - КПП-21 и подобными немедикаментозными средствами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Токсико-гигиеническое исследование подтверждает безопасность разработанного элемента дополнительного питания, позволяет прогнозировать ряд диетологических профилактических эффектов комплексного пищевого продукта XXI века - КПП-21.

2. Начальные степени ожирения (предожирение и ожирение 1 степени) сопровождаются метаболическими расстройствами (дислипидемия, гиперхоле-стеринемия, повышенным уровнем мочевой кислоты), которые патогенетически связаны с формированием ассоциированных заболеваний (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и др.).

3. С помощью соответствующих метаболическим расстройствам комплексов биологически активных веществ природного происхождения (комплексный пищевой продукт XXI века - КПП-21), можно предупредить и скорректировать возникающие нарушения на ранних стадиях (предожирение и ожирение 1 степени).

Апробация работы Основные результаты работы доложены и обсуждены на У1-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (27 апреля 2005 г.), на заседании кафедры биохимии, заседании Проблемной комиссии по гигиене совместно с кафедрой биохимии ГОУ ВПО Владивостокского государственного медицинского университета Росздрава (21 июня 2007 г.), и представлены на научно-практической конференции Саратовского ГМУ (2005 г.), на Х-й международной конференции «Здоровье семьи - XXI век», Тайланд (2006 г.), на XI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореаби-литации. Тенерифе, Канарские острова, Испания (22 — 29 апреля 2006 г.), на Н-ой Заочной электронной межвузовской научной конференции «Вопросы иммунопатологии и иммунореабилитации» ГОУ ВПО Курского государственного медицинского университета (февраль 2006 г.). По результатам обсуждения диссертация рекомендована к защите.

Внедрение в практику Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах гигиены, биохимии; в курс лекций по гигиене и биохимии для всех, обучаемых на кафедрах контингентов (студенты, врачи-интерны, врачи-ординаторы и врачи ФПК), в лечебно-профилактический процесс санатория-профилактория «Жемчужный» (город Находка Приморского края).

Публикации Сущность и основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование нового подхода к профилактике метаболических нарушений при абдоминальном ожирении"

выводы

1. Создан новый комплексный пищевой продукт XXI века - К1111-21, в виде сиропообразной эквимолярной водорастворимой соли хитозана способом образования множества ионных пар с органическими кислотами (аскорбиновая, янтарная, липоевая кислоты), с комплексом полиоксифенольных соединений с карбоксильными группировками (веществами полиоксинафтохи-ноновой природы из морских иглокожих ЕсЫпоёегпШа — эхинохромом и по-лифенольными соединениями из гребней винограда), а также дозированным

Л I количеством ионов Сг , с пролонгированным высвобождением в желудочно-кишечном тракте.

2. Изученный в остром и субхроническом эксперименте комплексный пищевой продукт XXI века - К! И1-21 безопасен по критериям общетоксического действия и не дает побочных эффектов при приеме в суточной дозе 0,13 мл/ кг массы тела.

3. Ожирение, уже на ранних стадиях, сопровождается изменениями ли-пидного (повышенным уровнем общего холестерина, триацилглицеридов, коэффициента атерогенности) и углеводного обменов (повышенным уровнем глюкозы крови на 7,3% у крыс и на 9% у 16 пациентов 1 группы) у животных и человека, снижением активности ферментных механизмов регуляции обмена, явлениями жировой инфильтрации печени и деструктивными изменениями семенников у животных.

4. Высокая степень связи повышенной массы тела когорты мужчин с наследственной обусловленностью к нарушениям липидного обмена, с повышенным уровнем глюкозы и мочевой кислоты, указывает на высокий риск реализации метаболических нарушений в развитие ассоциированных заболеваний (метод регрессионного анализа).

5. Разработана методика выявления в поликлинических условиях лиц с абдоминальным предожирением и ожирением первой степени и факторами риска ассоциированных заболеваний.

6. Прием комплексного пищевого продукта XXI века - КПП-21 снижает вес пациентов с первой степенью абдоминального ожирения и дислипидеми-ей на 2,5 % у мужчин и на 1,5 % у женщин в течение месяца - трофологиче-ский эффект. У мужчин нормализует липидный спектр крови (снижает общий холестерин на 12,9%, триацилглицериды на 25%, холестерин липопротеидов очень низкой плотности на 30%, на 14,7% холестерин липопротеидов низкой плотности) - гиполипидемический эффект; снижает на 12,3% уровень мочевой кислоты; способствует гипогликемическому действию (снижает на 11,3% глюкозу крови); обладает антиоксидантным (уменьшает количество первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов, активность ка-талазы); мембранопротективным и гепатопротекторным действием.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В НАУКУ И ПРАКТИКУ

В научные исследования:

1. Провести исследования влияния комплексного пищевого продукта XXI века на балансовые показатели витаминов, изучить выведение из организма других биологически активных структур, вводимых в составе комплексного пищевого продукта XXI века - КПП-21 .

2. В рамках модельных экспериментов дополнительно провести тестирование иммуномодулирующего, антианемического и других профилактических эффектов действия комплексного пищевого продукта XXI века - КПП-21;

3. Провести клинические исследования эффектов комплексного пищевого продукта XXI века - КПП-21, как компонента профилактики и лечения заболеваний органов кровообращения с сопутствующей гиперлипидемией, поражениями печени и антиоксидантной системы после получения государственной регистрации продукта.

4. Осуществить натурные испытания комплексного пищевого продукта XXI века - К1111-21, как радиопротектора и детоксиканта в зонах экологического неблагополучия и на производствах с вредными условиями труда; научно обосновать возможность и регламенты включения КПП-21 в системы лечебно-профилактического питания.

5. Продолжить исследования по научному обоснованию обогащения КПП-21 продуктов массового питания с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний.

В здравоохранение:

1. Рекомендовать суточную дозу комплексного пищевого продукта XXI века - КПП-21 0,13 мл/кг массы тела (2 чайные ложки) между потреблением пищи.

2. Использовать комплексный пищевой продукт XXI века - КПП-21 строго по показаниям, получившим научное обоснование, как в экспериментальных исследованиях, так и клинически подтвержденных.

3. Внедрить метод выявления и коррекции начальных степеней абдоминального ожирения и метаболических нарушений у мужчин старше 30 лет в поликлиники с использованием карты обследуемого лица и рекомендуемого объёма исследований:

А) Для выявления ранних степеней абдоминального ожирения при проведении медицинских осмотров у мужчин старше 30 лет следует определять антропометрические данные: массу тела, ИМТ, ОТ.

Б) В случае выявления показателей, превышающих нормативный интервал, следует провести анкетирование с целью определения наследственной предрасположенности к развитию ассоциированных заболеваний (ожирение, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь, сахарный диабет, гиперхолестеринемия), особенностей образа жизни и обязательное исследование уровня общего холестерина сыворотки крови.

В) При наличии гиперхолестеринемии и факторов наследственного риска следует проводить расширенное исследование, включающее: липидный статус, общий белок, альбумин, мочевую кислоту, АЛАТ, АСАТ, глюкозу, а также оценить комплексно фактор питания.

Г) У представителей группы риска следует проводить немедикаментозную профилактику формирования абдоминального ожирения и ассоциированных заболеваний метаболическим корректором, в частности, КПП-21, в дозе 0,13 мл/кг массы тела, после прохождения государственной регистрации, как пищевого продукта лечебно-профилактического действия.

Д) Рекомендовать проведение профилактических курсов КПП-21 лицам, трудовая деятельность которых связана с гиподинамией; лицам, контактирующим с веществами, приводящими к нарушению эндокринных функций, то есть при наличии факторов, способствующих ожирению.

В технологические разработки, производство и менеджмент:

Разработать и освоить производство продуктов массового питания, обогащенных КПП-21 - напитков и других.

В учебный процесс и систему гигиенического образования и воспитания населения:

1. Включить результаты работы в учебный процесс при преподавании биохимии, гигиенических и ряда клинических дисциплин в медицинских вузах, как пример, демонстрирующий эффективный путь решения проблем массовых неинфекционных заболеваний населения.

2. Разработать и внедрить в систему гигиенического образования и воспитания населения методические материалы по лечебно-профилактическим аспектам использования в питания БАД — энтеросорбентов, в том числе комплексного пищевого продукта XXI века - КПП-21.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время создано большое количество биологически активных добавок и дополнительных пищевых продуктов питания, содержащих биологически активные вещества природного происхождения, витамины и минеральные комплексы. Цель их создания - восполнение эссенциальных компонентов питания, нормализующих обмен веществ (профилактика), снижение массы тела, коррекция процессов связанных с продукцией и расходом энергии, регуляция липидного, углеводного обменов. Но ни одно из них не сочетает все эти эффекты. Чаще всего они представляют весовую смесь ингредиентов, попадают в желудочно-кишечный тракт, где большая часть инак-тивируется средой, оставшаяся менее активна, и быстро выводятся, не оказав достаточного действия на метаболизм. Создание продуктов с энтеросорбен-таами, как одним из составляющих, позволило сделать более эффективным (с учетом сорбирующего неизбирательного типа реакции) действие этих дополнительных элементов питания, но ограничило всасывание других компонентов продуктов. Большинство эффектов действия биологически активных веществ, выявленные у животных, оказываются артефактами у человека. Преимуществом, созданной данной работой, композиции являются:

- выбор компонентов, сочетание которых направлено на профилактику развития изучаемой патологии;

- технология создания композиции предусматривала комплексность и пролонгирование действия её компонентов (технические условия утверждены, состав, и способ ее приготовления запатентованы);

- доказана безопасность и отсутствие токсичности КПП-21;

- пищевой продукт прошел исследование на животных, с моделированием картины патологии;

- проведено предварительное исследование на добровольцах;

- данная композиция рассчитана постоянной составляющей питания у людей, имеющих риск развития изучаемой патологии.

Исследователями разных стран показана отрицательная роль абдоминального ожирения в развитии ассоциированных заболеваний, наиболее грозное из которых, ишемическая болезнь сердца. Нарушения метаболизма при абдоминальном ожирении, с позиции патогенетических составляющих, идентичны состояниям, включенным в метаболический синдром. Дискутабельны-ми остаются следующие вопросы. До конца не изучена роль видов жировой ткани в организме человека, механизмы инволюции бурой жировой ткани. Определена, по данным литературы, группа факторов предрасположенности к ожирению (наследственность, питание, климатические особенности региона, образ жизни). Выявлены факторы инициации и нарастания массы тела: повышение отложения абдоминального жира, инсулинорезистентность жировой ткани, энергетический дисбаланс, изменение обмена липидов и углеводов, снижение активности некоторых гормонов (половые, АКТГ, СТГ и др.) более выраженное с возрастом действие активных форм кислорода и снижение системы антиоксидантной защиты. Однако первичность и последовательность развития указанных патогенетических звеньев не ясна. Для определения профилактического подхода, необходимо знать какой обмен веществ первым вовлекается в патогенез повышения массы тела. Нам представляется этот процесс как комплекс взаимных превращений инициирующим моментом, которого является накопление субстратов липидного обмена, вследствие экзогенного поступления и активизации эндогенного синтеза. Переполнение адипо-цита нейтральным жиром вызывает или отягощает его инсулинорезистентность (ИР). Инсулинорезистентность посредством гиперинсулинемии способствует смещению липидного спектра в сторону атерогенеза. Аналогичные изменения вызывает и абдоминальное ожирение - как самостоятельно, так и опосредованно, через ИР [131]. Воздействие на столь взаимообусловленный комплекс нарушений метаболизма нам представляется, как улучшение функционирования углеводного обмена, повышение энергетической обеспеченности клеток, в том числе и адипоцитов, снижение гипоксии их и перенаправление обмена липидов в сторону снижения использования активных форм кислорода. Инициация липолиза, снижение загруженности адипоцита липида-ми, снятие блокады или активация рецепторов к инсулину, способствуют снижению массы тела.

Цель нашего исследования реализована в поэтапном проведении исследования КПП-21 в условиях экспериментального изучения на лабораторных животных (мыши, крысы), получении санитарно-гигиенического заключения, технических условий производства КПП-21, простом плацебо-контролируемом предварительном исследовании эффектов действия у пациентов 30-50 лет с соблюдением этических принципов и прав граждан России. Состав компонентов КПП-21 позволяет достаточно высоко оценить перспективы и потенциальные возможности использования этого продукта в качестве комплексного профилактического продукта на основании результатов, полученных нами в эксперименте при моделировании у животных (крысы) гипер-липемии, сопровождающейся жировой инфильтрацией печени. Ингредиенты КПП-21, оказывают мембраностабилизирующее, антиоксидантное и дезин-токсикационное действие (экстракты гребней винограда и морского ежа, аскорбиновая кислота, хитозан), усиливают сопротивляемость мембран клеток к действию свободных радикалов, о чем свидетельствует снижение потери составных компонентов гепатоцитов (активность АЛАТ, АСАТ); увеличивают сорбцию токсических продуктов в кишечнике. Ингредиенты, влияющие на метаболические процессы в печени (янтарная кислота, липоевая кислота) стимулируют работу цитратного цикла, процессы окислительного фосфори-лирования и выработку АТФ, облегчая тем самым протекание биохимических реакций, требующих затрат энергии. Влияние КПП-21 на функциональную активность печени выразилось в уменьшении выраженности жировой инфильтрации и гипохолестеринемическом действии. Диетологическая коррекция массы тела 2,45 кг за 1 месяц, на 60% больше выражена у мужчин, чем у женщин и объяснена, как различие активности половых гормонов.

Оценка липидного обмена пациентов показала наследственную обусловленность нарушений метаболизма с высоким риском развития таких ассоциированных состояний, как артериальная гипертензия, ожирение и дисли-пидемия. Показательно, что именно они лежат в основе развития атеросклероза, первой патогенетической причины смертности населения России. Обращает на себя внимание и тот факт, что правильно собранный анамнез и раннее выявление абдоминального ожирения требуют в 94% случаев определения липидного спектра крови и при условии оценки глубины нарушений (у наших пациентов начальные нестойкие степени метаболических нарушений) назначения немедикаментозных методов коррекции.

Один из подходов к профилактике абдоминального ожирения, как наиболее раннего проявления нарушенного метаболизма — дополнительное введение в рацион питания комплексного пищевого продукта КПП-21. Простота и доступность 2-х кратного приема, эффективность без изменения образа жизни и привычек усиливает положительную приверженность к профилактике пациентов. Проведение простого когортного плацебо-контролируемого исследования КПП-21 на основании результатов острого, подострого и модельного экспериментального исследований позволило оценить перспективы дальнейшего исследования и возможности профилактики нарушений метаболизма новым пищевым комплексом - КПП-21. Учитывая, что введение в рацион КПП-21 улучшает структуру и функционирование печени, жировой ткани, белковый, углеводный и нуклеиновый обмены, то данный комплексный продукт рекомендуется для профилактики нарушений метаболизма лицам, с абдоминальным ожирением и дислипидемией, трудовая деятельность которых связана с гиподинамией, с веществами, приводящими к эндокринным нарушениям, способствующим увеличению массы тела.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование нового подхода к профилактике метаболических нарушений при абдоминальном ожирении

~7

На правах рукописи

ТРОФИМОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВОГО ПОДХОДА К ПРОФИЛАКТИКЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ ОЖИРЕНИИ

14.00.07 - гигиена

0031В182Ь)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 2007

003161826

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и

социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ХАСИНА Майя Александровна

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор ПЕТРОВ Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ЛАПАРДИН Михаил Петрович кандидат медицинских наук, доцент САЕНКО Анатолий Григорьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « 12 » ноября 2007 г в « 14 » часов на заседании диссертационного совета Д 208 007 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 690002, г Владивосток, пр Острякова, 2, главный корпус

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке указанного вуза по адресу 690002, г Владивосток, проспект Острякова, 2А, корпус 3 Автореферат разослан « 10 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

РН Диго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Ожирение можно считать самым распространенным заболеванием экономически развитых стран. По данным ВОЗ, избыточную массу тела имеют примерно одна треть жителей планеты, а 250 млн (7%) уже страдают ожирением Это позволило определить ожирение как неинфекционную эпидемию XX и XXI веков [Перова Н В , 2001] В России 30% населения, по данным ГНИЦ МЗ РФ, страдает этим синдромом «благополучия» [Бубнова М Г, 2005] Актуальность, проблемы ожирения заключается еще и в том, что количество лиц, имеющих избыточный вес, прогрессивно увеличивается Этот рост составляет 10% от их прежнего количества за каждые 10 лет Подсчитано, что если данная тенденция сохранится, то к средине следующего столетия все население экономически развитых стран будет болеть ожирением [Hodge А М, 1996] В последнее десятилетие возрос интерес к ожирению не только как к самостоятельному заболеванию, но и к фактору, инициирующему развитие или утяжеляющему прогрессирование многих ассоциированных с ним заболеваний [Бутрова С А, 2000, Гинзбург ММ,2000, Перова НВ, 2001, Мельниченко ГА, 2004] Комплекс многих сцепленных на патобиохимическом и патофизиологическом уровне факторов, обуславливающих чрезвычайно высокий суммарный риск развития ИБС и других заболеваний, связанных с атеросклерозом объединен в понятие метаболического синдрома [Перова НВ , 2001] Метаболический синдром является в настоящее время одной из приоритетных проблем медицины Остаются до конца не изученными патогенетические процессы формирования и прогрессирования абдоминального ожирения Известны причины увеличения жировой массы у взрослых генетическая предрасположенность, несбалансированное питание, фагомания, малоподвижный образ жизни, нарушение гормонального обмена и другие, [Аметов АС, 2001, Альтшулер МЮ, 2002, Беюл Е А , 1986, Бутрова С А , 2005, Гинзбург М М , 2000, Дедов В И , 2004, Мамедов М Н , 2005, Оганов Р Г , 2002, Мкртумян А М , 2005] Совокупность их действия инициируют нарушения в организме, преимущественно в липидном и углеводном обмене с активизацией процессов свободно - радикального окисления и формирует полиорганную патологию [Оганов Р Г, 2002, Перова Н В , 2001] Возможная взаимосвязь этих патогенетических механизмов с антропометрическими показателями и течением ассоциированных заболеваний диктует необходимость тщательного изучения с целью разработки индивидуальных схем коррекции В число направлений совершенствования профилактических технологий при ожирении входит поиск и апробация новых, в том числе немедикаментозных, методов [Оганов Р Г , 2002, Vivekananthan D Р, 2003, Щербакова М Ю , 2003, Bray G А , 1998, Krotkiewski М , Bjomtorp Р 1998, Kohji Shirai, 2004] Наиболее выраженные эффекты немедикаментозной профилактики и обоснованность ее применения имеет место в начальных

степенях повышения массы тела (предожирение и ожирение первой степени), когда нарушения метаболизма нестойкие и условия для их прогрессирования только формируются [И И Дедов, 2004] Необходим дальнейший поиск взаимосвязей генетических и метаболических реакций, их влияние на баланс жиров, исследование на клеточном уровне процессов мобилизации жиров, разработка подходов и методов стимуляции их окисления без усиления мобилизации углеводных запасов Современное профилактическое средство можно считать эффективным только при условии его комплексного модифицирующего действия на обменные процессы, патологически измененные формирующимся абдоминальным ожирением, биологические и средовые факторы Лучший эффект может быть достигнут при сочетанном использовании антиоксидантов растительного и морского происхождения с веществами сорбционной терапии (хитозан, пектины и др ), а также энергетическими индукторами (янтарная кислота) [Оганов Р Г, 2002, Оковитый С В , 2001, Перова Н В , 2001, Песков АБ, 2005, СаакянИР, 1996, Тутельян В А, 2002, Щербакова М Ю, 2003]

Цель исследования Экспериментально-клиническое обоснование безопасности и лечебно-профилактических эффектов композиции биологически активных веществ - комплексного пищевого продукта XXI века (КПП-21) при метаболических нарушениях, возникающих в условиях начальных степеней абдоминального ожирения

Задачи исследования:

I Экспериментальная часть

1 В рамках острого и субхронического токсиколого-гигиенического эксперимента обосновать безопасность комплексного пищевого продукта XXI века (КПП-21) по критериям общетоксического действия

2 Изучить основные изменения метаболизма в организме животных при индуцированном ожирении

3 Исследовать воздействие комплексного пищевого продукта XXI века (КПП-21) на обменные процессы лабораторных животных (крысы) в условиях индуцированного ожирения

II Клиническая часть

1 Разработать методологию выявления в поликлинических условиях абдоминального ожирения и сформировать группу (когорту) лиц с повышенной массой тела (предожирение, ожирение первой степени) и факторами риска развития ассоциированных с ожирением заболеваний

2 Изучить состояние обмена липидов, углеводов, белков когорты лиц, имеющих начальные степени абдоминального ожирения

3 Изучить особенности профилактического влияния комплексного пищевого продукта XXI века (КПП-21) на метаболизм когорты пациентов с повышенной массой тела и факторами риска ассоциированных заболеваний

Научная новизна результатов представляемой диссертации определяется, экспериментальным медико-биологическим тестированием нового алиментарного фактора, комплексного пищевого продукта XXI века -КПП-21, в виде сиропообразной эквимолярной водорастворимой соли хитозана, созданного способом образования множества ионных пар с органическими кислотами (аскорбиновая, янтарная, липоевая кислоты), с комплексом полиоксифенольных соединений с карбоксильными группировками (веществами полиоксинафтохиноновой природы из морских иглокожих ЕсЫпоёегпШа - эхинохромом и полифенольными соединениями из гребней винограда) и дозированным количеством ионов Сг3+, с пролонгированным высвобождением в желудочно-кишечном тракте Многостороннее экспериментальное обоснование безопасности и характера взаимодействия комплексного пищевого продукта XXI века (КПП-21) с организмом животного, является весомым вкладом в общий научный базисный потенциал нутрициологии Дополнены, появившиеся в последнее время сведения о формировании метаболических нарушений у мужчин 30-50 лет с предожирением и ожирением первой степени абдоминального типа и показана методика выявления их на медицинских осмотрах в поликлинике Более глубоко изучены вопросы роли модифицированных и немодифицированных факторов развития ассоциированных с ожирением заболеваний Впервые создана композиция биологически активных веществ, иммобилизованных на хитозане, комплексный пищевой продукт XXI века - КПП-21, показано ее профилактическое влияние на обменные процессы организма в условиях начальных степеней абдоминального ожирения и формирования факторов риска развития ассоциированных с ожирением заболеваний (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет тип 2, подагра и др)

Практическая значимость На основании результатов проведенного клинико-экспериментального исследования был разработан методологический подход к выявлению в поликлинических условиях на медицинских осмотрах лиц с абдоминальным типом ожирения и дислипидемией с оценкой факторов риска развития у них ассоциированных заболеваний Результаты проведенного клинико-экспериментального исследования дополняют сведения о нарушениях метаболизма при абдоминальном ожирении и дислипидемии Указанные профилактические технологии акцентируют внимание врачей общей практики и терапевтов на необходимость раннего выявления и профилактику начальных степеней абдоминального типа ожирения и ассоциированных с ним заболеваний и состояний исследуемым комплексным пищевым продуктом XXI века - КПП-21 и подобными немедикаментозными средствами

Основные положения, выносимые на защиту

1 Токсико-гигиеническое исследование подтверждает безопасность разработанного элемента дополнительного питания, позволяет прогнозировать ряд диетологических профилактических эффектов комплексного пищевого продукта XXI века - КПП-21

2 Начальные степени ожирения (предожирение и ожирение 1 степени) сопровождаются метаболическими расстройствами (дислипидемия, гиперхолестеринемия, повышенным уровнем мочевой кислоты), которые патогенетически связаны с формированием ассоциированных заболеваний (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца идр)

3 С помощью соответствующих метаболическим расстройствам комплексов биологически активных веществ природного происхождения (комплексный пищевой продукт XXI века - КПП-21), можно предупредить и скорректировать возникающие нарушения на ранних стадиях (предожирение и ожирение 1 степени)

Апробация работы Основные результаты работы доложены и обсуждены на VI-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (27 апреля 2005 г), на заседании кафедры биохимии, заседании Проблемной комиссии по гигиене совместно с кафедрой биохимии ГОУ ВПО Владивостокского государственного медицинского университета Росздрава (21 июня 2007 г ), и представлены на научно-практической конференции Саратовского ГМУ (2005 г), на Х-й международной конференции «Здоровье семьи - XXI век», Тайланд (2006 г), на XI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации Тенерифе, Канарские острова, Испания (22 - 29 апреля 2006 г), на П-ой Заочной электронной межвузовской научной конференции «Вопросы иммунопатологии и иммунореабилитации» ГОУ ВПО Курского государственного медицинского университета (февраль 2006 г) По результатам обсуждения диссертация рекомендована к защите

Внедрение в практику Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах гигиены, биохимии, в курс лекций по гигиене и биохимии для всех, обучаемых на кафедрах контингентов (студенты, врачи-интерны, врачи-ординаторы и врачи ФПК), в лечебно-профилактический процесс санатория-профилактория «Жемчужный» (город Находка Приморского края)

Структура и объем диссертации Диссертационное исследование изложено на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзор литературы, главы материалы и методы исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения результатов исследования в науку и практику, списка литературы, приложения Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 6

ОБЪЕКТ, НАПРАВЛЕНИЯ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование выполнено на базе кафедры биологической химии ГОУ ВПО Владивостокского государственного медицинского университета Рос-здрава и поликлиники КБ ГУ Дальневосточного окружного медицинского центра в период с 2004 - 2006 год сн2он снгон снгон снгон

Рисунок 1 Фрагмент структуры КПП-21 Примечания

1. Ascorb - остаток аскорбиновой кислоты

2. Suc - остаток янтарной кислоты

3 Lip - остаток липоевой кислоты

4 H0-Phe02 - полиоксинафтохиноны

5 Сг - хром

Объект экспериментально-клинического исследования комплексный пищевой продукт XXI века (КПП-21)- немедикаментозная композиция биологически активных веществ, сорбированных на хитозане, разработан на базе лаборатории биотехнологии ТИБОХ ДВОРАН, произведен ООО «Компанией по производству специальных продуктов питания Динкома - Интелект», с Ивановка, ул Мичурина, 29, Михайловский район Приморского края В 100 мл водного продукта дополнительного питания вошли хитозан 3% - 3,0 г, аскорбиновая кислота

- 1,0 г, янтарная кислота - 0,35 г, липоевая кислота - 0,4 г, экстракт гребней винограда - 1,0 г, экстракт морского ежа - эхинохром - 0,05 г, хрома пиколината - 0,6 мг, фруктоза - 35,0 г Дозы и продолжительность приема обосновали по следующим критериям данным экспериментальных исследований, суточной потребности в биологически активных веществах

- витаминах, минеральных веществах, по литературным данным Дозировку комплексного пищевого продукта XXI века (КПП-21) экспериментального исследования рассчитали с учетом относительной площади поверхности тела крысы, используя таблицу перерасчета, представленную в монографии Волчегорского И А и соавт, 1998 г Суточная доза КПП-21 для человека (средняя масса 70-80 кг) с учетом суточной потребности в витаминах (С и F) и составила 0,13-0,14 мл/кг (10 мл/сут) Продукт пищевой комплексный КПП - 21 и способ его получения запатентованы RU 2290185 от 12 07 2006 г как композиция для нормализации липидного обмена и снижения массы тела В работе

«

Ci

ннз •

Lip

Сг

Cl

использованы морфометрические, гигиенические, биохимические, гистологические, клинические, статистические методы исследования Общая методология исследований комплексного пищевого продукта XXI века (КПП-21) в полной мере соответствуют существующим требованиям [Тутельян В А, 1999, 2001] В работе учтена специфика нутрицевтика и парафармацевтика, влияющего преимущественно на липидный обмен Включение в схему экспериментов изучения трофологического статуса, гиполипидемического (антиатеросклеротического), гепатопротекторного, антиоксидантного и антитоксического эффектов действия КПП-21 базировалось на опыте и результатах медико-биологического тестирования его близких аналогов, почерпнутых в доступной литературе [Хотимченко Ю С, Кропотов А В , 1999, Петров В А , 1999]

Таблица 1

Характеристика веса лабораторных животных - крыс и дозы комплексного пищевого продукта XXI века (КПП-21), исследованные в эксперименте

Экспериментальная часть (длительность) Группа, доза КПП-21 Масса животных, грамм М±т, п=10

Субхронический эксперимент, подострая токсичность (3 месяца) 1 (контрольные) 150,61 ±11,5

2 (0,07 мл/кг) 149,75 ± 8,62

3 (0,13 мл/кг) 151,67 ± 10,7

4 (1,3 мл/кг) 152,66 ±8,9

Экспериментальное исследование действия КПП-21 в модельном эксперименте (6 недель) 5 (контрольные) 204,05 ±13,2

6 (МГЛ) 233,68 ± 1 4,7*

7 (МГЛ+0,13 мл/кг) 239,17 ± 15,5*

Примечание * - р<0,05, различия показателей опытных групп 6 и 7 достоверны в сравнении с животными 5 группы

Методы комплексной оценки действия КПП-21 позволили определить, так называемый, диетологический потенциал изучаемого объекта, то есть возможность прогноза тех или иных изменений, оцененные индексом интегральной значимости, как частное от деления суммы различий показателей в опытах с контролем на количество тестов Отсутствие токсичности и безопасность действия КПП-21 оценили комплексно на основании минимальных физиологических изменений или их отсутствия 1) массы тела животных, 2) морфометрических показателей -коэффициентов массы внутренних органов, 3) гистологической картины внутренних органов (печень, почки, сердце, селезенка, надпочечники, семенники), 4) пробы Квика-Пытеля, 5) показателей клинического анализа крови и биохимического исследования обмена веществ общий белок, содержание БН-групп, активность АЛАТ, АСАТ, коэффициент де Ритиса, активность ЩФ, креатинфосфокиназы, количество общего холестерина и его содержание в липопротеидах высокой плотности, расчет коэффициента

атерогенности, содержание мочевой кислоты, глюкозы, мочевины в сыворотке крови и уровень суточной экскреции креатинина с мочой Биохимические показатели исследовали на автоматическом анализаторе Cobas mira 400» фирмы Hofifman La Rosh (Швейцария) на базе биохимической лаборатории КБ ГУ ДВОМЦ с использованием наборов реактивов ЗАО Вектор-Бест и CREA-Kinetik, Biosub TG (Вюсоп, Германия) Показатели перекисного окисления нейтральных и полярных липидов в экстрактах сыворотки крови, малоновый диальдегид набором ТБКАП сыворотки крови спектрофотометрически и активность каталазы [Королюк MA, 1988] За норму условно принимали показатели контрольной группы животных, то есть группы, которая потребляла физиологически полноценный общевиварийный рацион

Рис 2 Протокол контролируемого клинического исследования

Протокол контролируемого клинического исследования включал выборочное обследование работоспособного контингента 30-50 лет - 132 пациентов (78 мужчин и 54 женщины), жителей города Владивостока, проходивших медицинский осмотр в поликлинике Клинической больницы Государственного учреждения Дальневосточного окружного

медицинского центра с 1 ноября 2004 года по конец января 2005 года Исследование пациентов, основанное на рекомендациях Всероссийского научно-исследовательского центра профилактической медицины МЗ РФ, рекомендациях диагностики метаболических нарушений, изложенные в NCEP ATP-III, 2001 г и методических рекомендаций по выявлению и коррекции метаболического синдрома в учреждениях первичного здравоохранения [Мамедов М,Н, 2005], включало в себя следующие методологические подходы Протокол исследования отражен на Рис 2

Аналогичный комплексному пищевому продукту XXI века по консистенции и цвету продукт, условно названный плацебо состоял из чая каркаде и фруктозы Исходные данные пациентов показали следующие нарушения метаболизма у мужчин повышенную массу тела ИМТ - 30,91 ± 3,18 уел ед в 1 группе, 30,73 ± 3,06 уел ед в 3 группе, что свидетельствует об ожирении 1 степени У женщин ИМТ 31,33 ± 3,0 уел ед, ОТ 96,22 ± 9,06 см, ОТ/ОБ 0,87 ± 0,07 уел ед, указали на абдоминально-висцеральный тип ожирения Статистическая обработка результатов исследования проведена с использованием пакетов статистического анализа «Биостатистика» для Windows (Primer of Biostatistics, Vervion 4 03, 1998) и Statistica V6 0 (2001) [Юнкеров В И, 2001] Использовали методы описательной статистики, непараметрические критерии оценки достоверности различий Уайта, Вилкоксона Во всех тестах был принят 5-процентнъй уровень значимости р<0,05 Показатели экспериментального исследования сравнивали с нормативными данными и с показателями контрольной группы Оценку показателей метаболизма пациентов проводили в сравнении с исходными данными Учитывая, что не все показатели метаболизма, как у животных, так и у человека характеризуются линейной связью, в условиях небольшого числа наблюдений использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена или Кендела Достоверность оценивали на основе рассчитанного t-критерия Линейную корреляцию - коэффициентом Пирсона Связь между фактором, воздействующим на объект, и параметром-откликом, оценивали методом регрессионного анализа Для оценки информативности и значимости модели выполняли дисперсионный анализ с расчетом коэффициента детерминации и критерия Фишера При планировании клинического исследования с целью соблюдения репрезентативности выборки были использованы правила изучение распространенности нарушений липидного обмена по данным региональных исследований и литературы, однородность групп исследования, выборочный, когортный метод, метод копий-пары, повторяемость достигнута использованием нетрудоемких методик исследования Использование выборочного метода и аналитическая статистическая группировка выявила факториальные и результативные признаки Выделение когорты пациентов основной 1 группы обосновано признаками сходства (пол, характер работы, условия труда и образ жизни), моментом появления признака повышения массы тела, играющего

существенную роль в исследовании, а именно увеличение массы тела лиц старше 30 лет Диссертационное исследование одобрено независимым междисциплинарным этическим комитетом при ГОУ ВПО ВГМУ Росздрава, протокол №5 от 22 января 2007 года

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка острой токсичности композиции КПП -21 была проведена на базе НИИ эпидемиологии и микробиологии РАМН в лаборатории иммунологии Исследуемый комплекс биологически активных веществ КПП - 21 не токсичен в интервале доз 130 - 1300 мкл/кг Значение ЛДзо не ниже дозы 1300 мкл/кг, превышающей адекватную дозу для пациентов в 10 раз

Оценка подострой токсичности КПП-21 проведена в субхроническом экспериментальном исследовании при сроке наблюдения 90 дней Получены следующие результаты (Таблица 2)

Объективные экспериментальные свидетельства безопасности пищевого использования КПП-21 по критерию общетоксического действия - отсутствие различий у опытных животных в сравнении с контрольными животными, носящих негативный характер Уровни показателей состояния животных в группах наблюдений при их указанных выше различиях, в том числе и носящих достоверный характер, находятся в пределах нормограмм для данного вида животных, указывают на особенности действия КПП-21 Различия уровней показателей в опытных группах с контрольными, носили позитивный характер, позволили прогнозировать эффекты действия КПП-21, такие как гиполипидемический или антиатеросклеротический (по показателям ХС ЛПВП, активность каталазы), гепатопротекторный (по результатам пробы Квика-Пытеля (ПКП), КМ печени, снижении активности АЛАТ, АСАТ, ПОЛ), антианемический (по показателям красной крови) Указанные эффекты должны быть обоснованны на моделях соответствующих нарушений и патологических состояний

Наибольший диетологический потенциал, согласно ИИЗ оказала адекватная доза КПП-21 (0,13 мл/кг) Действие агравированной дозы (1,3 мл/кг) расценено, как менее позитивное, усиливающее активность каталазы крови, что вероятно обусловлено дозозависимым, прооксидантным действием аскорбиновой кислоты

Таблица 2

Некоторые показатели состояния животных в субхроническом эксперименте, экспозиция - 90 суток (М±ш), п=10

Показатель, ед изм (референтный предел) Группы животных

1 (контрольные, обычный рацион) 2 (0,07 мл/кг КПП-21) 3 (0,13мл/кг КПП-21) 4 (1,3 мл/кг КПП-21)

Вес исходный, г 150,6 ± 11,5 149,7 ± 8,6 151,7 ± 10,7 152,6 ±8,6

Вес 91 сутки, г 212,3 ± 12,5 215,6 ± 13,1 213,6± 14,1 212,3± 11,4

Прибавка веса в неделю, г (4-8) 4,79 ± 0,39 5,12 ±0,45 4,81 ±0,41 4,64 ± 0,30

МР, с (146-170) 154,1 ± 13,4 162,9 ± 10,8 172,3±10,5* 170,5± 0,7*

Общий белок СК, г/л (74,7±9,0) 78,89 ± 4,69 80,4 ± 6,4 80,46 ± 6,3 81,4 ±5,6

АСАТ СК, МЕ/л (114-1879, вер 383) 320,3 ± 50,3 389,8 ± 61,5 369,5 ±51,1 366,5 ± 62,5

АЛАТ СК, МЕ/л (15-439, вер 98) 94,6 ± 10,5 89,5 ± 6,4 89,1 ±5,72 101,3 ±7,8

ОХС СК, ммоль/л (1,3-2,37, вер 1,75) 1,97 ±0,15 1,974 ± 0,13 2,025 ±0,1 2,016 ±0,16

ТАГ СК, ммоль/л (0,7±0,01) 1,78 ±0,09 1,813 ±0,1 1,74 ±0,1 1,81 ±0,1

ХС ЛПВП СК, ммоль/л 0,69 ± 0,04 0,7 ± 0,05 0,75 ±0,1* 0,66 ± 0,06

Выведение гиппуровой кислоты (ПКП), % (46,0±5,9) 46,05 ± 2,46 47,4 ± 1,4 47,6 ± 4,8 47,89 ± 1,4

Эритроциты, 1012/л (7,29,6) 7,37 ± 0,24 7,78 ± 0,27* 8,08 ± 0,46* 7,94 ±0,16*

НЬ, г/л (117-166) 143,3 ±4,9 142,7 ±4,66 153,6± 4,4* 155,2± 5,0*

Лейкоциты, 109/л (11,816,5) 11,53 ±0,41 11,29 ± 0,47 12,7 ±0,46* 14,95±0,93*

Индексы окисления нейтральных липидов сыворотки крови, ед опт гш /мл ДК/ИДС ННЛ 0,585 ± 0,1 0,628 ±0,1 0,581 ±0,07 0,61±0,05

КД и СТ/ идс ННЛ 0,757 ± 0,08 0,763 ±0,1 0,74 ± 0,07 0,698 ± 0,06

продолжение таблицы 2

Показатель, ед изм (референтный предел) Группы животных

1 (контрольные, обычный рацион) 2 (0,07 мл/кг КПП-21) 3 (0,13мл/кг КПП-21) 4 (1,3 мл/кг КПП-21)

Индексы окисления полярных липидов сыворотки крови, ед опт пл /мл ДК/ИДС ННЛ 1,11 ± 0,15 1,31 ±0,11 0,75± 0,06 0,99 ±0,13

КД и СТ/ идс ННЛ 1,37±0,12 1,5+0,12 1,2±0,08 1,26 ±0,12

Каталаза, мкат/л (33,8722) 153,4 ±6,9 141,71±6,1 128,24±,43* 143,52±6,42

ИИЗ, уел ед - 3,23 ± 0,84 7,44±1,81л 7,79±1,98Л

Примечание * - различия опытных показателей достоверны с контролем, р<0,05

Указанные эффекты должны быть обоснованны на моделях соответствующих нарушений и патологических состояний

Наибольший диетологический потенциал, согласно ИГО оказала адекватная доза КПП-21 (0,13 мл/кг) Действие агравированной дозы (1,3 мл/кг) расценено, как менее позитивное, усиливающее активность катапазы крови, что вероятно обусловлено дозозависимым, прооксидантным действием аскорбиновой кислоты

Таблица 3

Некоторые показатели состояния животных модельного эксперимента, экспозиция 42 суток (М±т), п=10

Показатель, ед изм (референтный предел) Группы животных

5 (контрольные) 6 (с алиментарной гиперхолестерине мией) 7 (с алиментарной гиперхолестерине мией и КПП-21)

Масса тела исходная , г 204,05 ±10,19 233,67 ± 11,21 * 239,17 ± 14,36 *

Масса тела 42 день, г 255,45 ± 15,31 328,50+ 11,46* 291,8 ±11,85 *□

Прибавка веса за 42 дня, г 52,40 ±7,61 92,82 ±10,71 * 54,71 ±6,81 п

КМ печени мг/100 г (35,1-45,0) 53,54 + 6,73 62,01 ±6,31 * 56,34 + 5,43 п

КМ сердца мг/100 г (3,1-3,8) 4,30 ± 0,57 4,90 ± 0,41 * 4,48 ±0,43 □

Диаметр гепатоцитов, мкм 12,40 + 0,21 16,0 ±0,26 * 12,5 ± 0,23

Диаметр ядер гепатоцитов, мкм 5,80 ±0,14 6,7 ± 0,18 * 5,85 + 0,14

Ядерно-цитоплазматическое отношение 46,80 ± 0,32 41,9 ± 0,33 * 46,4 + 0,30

АСАТ СК, МЕ/л (114-1879, вер 383) 289,6 ±48,81 388,4 ± 28,46* 266,8 ± 38,58

продолжение таблицы 3

Показатель, ед изм (референтный предел) Группы животных

5 (контрольные) 6 (с алиментарной гиперхолестерине мией) 7 (с алиментарной гиперхолестерине мией и КПП-21)

ОХС СК, ммоль/л (1,3-2,37, вер 1,75) 1,956 ±0,14 2,166 ±0,27 * 1,875 ±0,14 а

ТАГ СК, ммоль/л (0,7±0,01) 1,784 + 0,12 2,022 + 0,22 * 1,862 ±0,20

ХС ЛПВП СК, ммоль/л 0,703 ± 0,06 0,652 + 0,07 0,675 ± 0,05

Общий белок СК, г/л (74,7±9,0) 72,22 ± 7,77 75,68 + 7,68 80,07 ±7,54 *

Мочевина СК, ммоль/л (11,48±1,6) 6,58 ± 0,62 6,391 ± 0,67 7,411 ±0,60 4

Глюкоза СК, ммоль/л (6,65±2,3) ¡1,85 + 1,84 12,72 ± 1,97 8,66 + 1,26 *□

Индексы окисления нейтральных липидов сыворотки крови, ед опт пл /мл дк/идс ННЛ 0,306 ± 0,23 1,937 ±0,16 * 0,426 ±0,05

КД и СТ/ ИДС ННЛ 0,596 ± 0,45 1,875 ±0,18 * 0,652 ±0,06

Индексы окисления полярных липидов сыворотки крови, ед опт пл /мл дк/идс ННЛ 1,169 ±0,11 1,356 ±0,12 1,457 ±0,15

КД и СТ/ ИДС ННЛ 0,753 ± 0,08 1,852 ±0,19 * 1,236 ±0,13 *

ИИЗ, уел ед - 29,6 ±2,26 □ 6,8 ± 0,79

Примечания

1 * - различия с контрольными животными (5 группа) достоверны, р<0,05 2а- различия между показателями 6 и 7 групп животных достоверны, р<0,05

Полученные данные позволили ставить вопрос о дальнейшем изучении КПП-21 в адекватной дозе (0,13 мл/кг) на экспериментальных моделях патологического состояния - алиментарной гиперлипидемии

[Тутельян В А , 1999] Модель гиперлипидемии, можно принять как модель умеренного ожирения 1 степени с превышением исходной массы тела на 15%, по аналогии с ожирением человека, при котором превышение массы тела 1 степени составляет 10-15% от нормы Рис 3)

Основные результаты модельного экспериментального исследования действия комплексного пищевого продукта - КПП-21 приведены в таблице 3, из которых следуют следующие основные положения

|—♦—Группа 5 -—»—■Группа 6 ■ Ь 'Группа 71'

Рисунок 3 Вес крыс в период экспериментального создания модельной алиментарной гиперлипидемии (1 месяц)

Морфологическая и лабораторная характеристики созданной модели гиперлипидемии у животных показали выраженные изменения липидного обмена (общий холестерин, триацилглицериды) с гистологической картиной жировой перегрузки печени и дегенеративными изменениями в селезенке, почках и репродуктивном органе семеннике (группа 6) (Рис 4,5,6,7)

Трофологический статус крыс (7 группы) с дополнительным введением в рацион К1II1-21 на фоне высокожирового рациона в дозе 0,13 мл/кг и характеризуется сравнимой с контрольными животными прибавкой веса на 54,71 ± 6,81 г/неделю, расцененной, как диетологический эффект снижения массы

Ингредиенты К1111-21 (экстракты гребней винограда и морского ежа, аскорбиновая кислота, хитозан) оказали влияние на снижение активности АЛАТ, АСАТ, ПОЛ

Гепатопротекторное действие оценили по функциональной активности печени (увеличение количества общего белка, активности АСАТ, АЛАТ), уменьшении выраженности жировой инфильтрации (морфологическое исследование) и гипохолестеринемическому действию (липидный спектр крови, перекисный статус)

На основании полученных результатов модельного и субхронического эксперимента с целью выявления возможных профилактических эффектов КПП-21 на организм человека провели предварительное простое когортное плацебо-контролируемое исследование Опросным методом оценили у 132 пациентов алиментарные предикторы развития абдоминального ожирения (особенности питания), уровень энергетических затрат организма и особенности образа жизни Данные антропометрического обследования пациентов подтвердили наличие у 94% пациентов из 132 повышенной массы тела

Рис.4 Семенник крысы, получавшей на фоне модельной гиперлипидемии КПП-21 (группа 7).

Хорошо видны половые клетки на различных стадиях сперматогенеза (норма).

Окраска: гематоксилин-эозин, увеличение х160

Рис.6 Печень крысы, получавшей на фоне модельной гиперлипидемии КПП-21 (7 группа). Структура органа соответствует таковой у интактных животных. Окраска: гематоксилин-эозин, увеличение х160

Рис.5 Семенник крысы, получавшей высокожировой рацион (группа 6). Истончены стенки извитых канальцев, приводящие к изменению их формы. Генеративный слой становится тонким, т.к. утрачиваются наиболее

дифференцированные генерации

половых клеток. Окраска:

Рис.7 Печень крысы под воздействием высокожировой диеты (модельная гиперлипемия 6 группа). Гепатоциты увеличены, цитоплазма сильно вакуолизирована после растворения липидных включений в процессе гистологической обработки Окраска: гематоксилин-эозин, увеличение х 160

Анализ факторов риска (дислипидемия, курение, злоупотребление алкоголя, нарушение питания, с учетом среднего возраста, отягощенной наследственности) позволил спрогнозировать риск развития коронарной болезни сердца в ближайшие 10 лет (шкала БССЖЕ Европейские рекомендации) Умеренный риск (10 - 20%) рассчитан в 79% случаев, т е развитие ассоциированных состояний угрожает каждому пятому в ближайшее десятилетие Средний риск (5 - 10%) в 13% случаев прогнозирует возникновение болезни у каждого десятого

Таблица 4

Показатели липидного обмена пациентов с абдоминальным

ожирением (М ± ш)

Показатели липидного обмена Мужчины п=78 Женщины п=54 Нормативные данные по России, ВОЗ [143,244] Средние нормативные данные у взрослого населения Приморского края П01

ОХС, ммоль/л 6,12 ±0,78*° 5,53 ±0,28* <5,2 4,79+0,51

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,13 ±0,12 1,49 ±0,35* > 1,0 1,16+0,13

ХС ЛПНП, ммоль/л 3,92 ±0,12*° 3,75 ±0,20* <3,0 2,43±0,59

ХС ЛПОНП, ммоль/л 0,94 ±0,09 * ° 0,57±0,08* 0,26-1,4 0,25+0,03

ТАГ, ммоль/л 2,14 ±0,19 * ° 1,27 ±0,17 < 1,7 1,00+0,11

КА, уел ед 4,81±0,28* 0 2,7 ±0,21* >4 3,56±0,29

Примечания

1 * - различия с данными по Приморскому краю достоверны, уровень значимости р<0,05 (0,01)

2 ° - различия между показателями мужчин и женщин достоверны, уровень значимости р<0,05 (0,01)

У мужчин выявлены гиперхолестеринемия, триглицеридемия и повышенное содержание холестерина в структуре липопротеидов низкой и очень низкой плотности, у женщин - высокий уровень ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП, тогда как содержание ХС ЛПВП в пределах нормативных показателей (Таблица 4)

Риск развития сочетанной патологии у данных пациентов уже на начальной стадии повышения массы тела диктует необходимость проведения профилактических мероприятий у 80% пациентов по предотвращению развития метаболических нарушений и коррекции обмена веществ (Таблица 4)

В простое плацебо-контролируемое исследование диетологического потенциала и возможных метаболических эффектов КПП-21 вошли согласно критериям включения лица с повышенной массой тела абдоминального типа, гиперхолестеринемией и факторами риска развития атеросклероза (Рис 2) Повышенная масса тела оказывает существенное влияние на параметры отклика Анализируемые модели абдоминального ожирения (группы пациентов 1, 2, 3) по коэффициентам

детерминации Я2 можно считать высокоинформативными, особенно группу 1 (критерий 19,37, р=0,000) достоверность которой близка к 100%

Исходное повышение массы тела пациентов-мужчин коррелировало с объемом талии, уровнем триглицеридов, глюкозы сыворотки крови У мужчин выявили связь массы тела с объемом талии, объемом бедер, на следственной предрасположенностью к сахарному диабету и дислипидемии, уровнем мочевой кислоты Увеличение массы тела у женщин связано с показателями липидного обмена, что возможно генетически запрограммировано репродуктивной системой женщин Таким образом, абдоминизация ожирения доказана у мужчин (112=0,81) Увеличение количества общего холестерина в крови как у мужчин (группа 1, 3), так и у женщин (группа 2) было обусловлено большей насыщенностью холестерином липопротеидов низкой плотности (К Хс лпнп=0,74 муж, Я хс лпнп =0,73 жен) Увеличение активности гепатоцеллюлярного фермента (КАлат=0,50) следствие жировой инфильтрацией печени У женщин аналогичные изменения активности этих ферментов были более выражены (АЛАТ и АСАТ) Абдоминизация ожирения коррелирует с массой тела, увеличивает уровень глюкозы в крови (Ы П1кжоза=0,6), неблагоприятно сказывается на липидном обмене Все это формирует предпосылки и закладывает фундамент в развитие ассоциированных заболеваний Глубину нарушений метаболизма от взаимодействия ранее указанных факторов оценили по средним групповым характеристикам Так, у пациентов 1 группы выявили гиперлипидемию гипертриглицеридемию (2,14±0,89 ммоль/л), гиперхолестеринемию (6,12±0,78 ммоль/л), с преимущественным повышением холестерина в составе липопротеидов низкой (3,92±0,82 ммоль/л) и очень низкой плотности (0,95±0,41 ммоль/л) Коэффициент атерогенности 4,81±1,53 уел ед в сочетании с гиперхолестеринемией, без изменения количества холестерина в антиатерогенных ЛПВП (1,13±0,33 ммоль/л), позволяют выявленные нарушения липидного обмена трактовать как нестойкие, но грозящие этим пациентам развитием ассоциированных метаболических заболеваний Большинство пациентов-мужчин 1 группы с И-а и Н-б типами дислипидемии (23 человека) имеют высокую вероятность развития атеросклероза, что в совокупности с выявленными модифицированными факторами риска требует немедленной профилактики

Введение в рацион дополнительного элемента питания КПП-21 в виде сиропа, без изменения пищевых привычек и образа жизни положительно мотивировало пациентов - участников исследования и выразилось

Диетологический потенциал КПП-21 рассчитали на основании росто-весовых антропометрических характеристик Наибольшую эффективность действия КПП-21 определили у пациентов 1 группы (ИИЗ -5,2 уел ед) Снижение массы тела выявлено и у женщин, но менее

выраженное, что также подтверждено ИИЗ - 3,4 уел ед В группе 1 (мужчины) масса тела достоверно снизилась на 2,45 ± 0,24 кг (от 1 до 6 кг у отдельных пациентов), что составило 2,55% от исходной массы тела ИМТ достоверно уменьшился на 0,82 ± 0,1 кг/м2 В группе 2 (женщины) масса тела снизилась на 1,44 ± 0,29 кг, что составило 1,68% от исходной массы тела ИМТ уменьшился на 0,54 ±0,12 кг/м2

Прием КПП-21 снижал энергопотребление на 580 и 360 ккал в сутки в группе мужчин и женщин соответственно, уменьшая вес, в среднем, на 560 и 360 грамм в неделю Данные снижения энергетического баланса на фоне приема КПП-21 сравнимы с уменьшением калорийности пищевого рациона при назначении диеты с ограничением питания (с дефицитом 500 ккал в день) Более быструю потерю веса считают физиологически неоправданной Умеренное снижение массы тела пациентами, принимавшими КПП-21 более выраженное у лиц мужского пола, соответствовало физиологической коррекции веса, без патологических изменений энергетического баланса организма

Действие КПП-21 на липидный метаболизм мужчин было в 2 раза выше (ИИЗ -93,5 услед), чем у женщин (ИИЗ -51,47 уел ед) Общий холестерин крови мужчин снизился на 12,9%, на 30% снизился ХС ЛПОНП (р<0,05) и на 25% уровень ТАГ (р<0,05) На 14,7% (-0,58 ± 0,22 ммоль/л) изменился уровень холестерина в наиболее атерогенных ЛПНП (р<0,05), что в совокупности с увеличением содержания холестерина в ЛГТВП на 10,6% указывает на снижение проатерогенных свойств крови и положительном моделировании липидного обмена У женщин выраженность изменений липидного обмена на фоне приема КПП-21 менее выражена Влияние КПП-21 на измененный метаболизм сравнимо по отдельным показателям липидного обмена с некоторыми медикаментозными средствами коррекции (никотиновая кислота, фибраты, статины и др), указывает на его высокий профилактический потенциал

Выявленные изменения обменных процессов при введении в рацион питания КПП-21 характеризуются усилением антиоксидантной защиты и мембраностабилизирующим действием, активизацией энергетического и коррекцией углеводного и пуринового обменов Эффект максимальный у мужчин с абдоминальной формой ожирения, дислипидемией II-а и П-б типов и более выраженными метаболическими сдвигами в исходном состоянии

Гепатопротекторное действие КПП-21 выразилось в снижении активности гепатоцеллюлярных ферментов

Влияние КПП-21 на другие показатели метаболизма Изначально на долю альбумина приходилось 58,4% от количества общего белка, после приема КПП-21 его доля составила 62,1%, что расценивается как положительный эффект Исходное количество мочевой кислоты в крови пациентов мужчин соответствовало референтному верхнему пределу, а именно в 1 группе 431,43 ± 58,2 ммоль/л, в 3 группе 443,78 ± 44,74

ммоль/л Снижение концентрации мочевой кислоты крови на 13,6% в 1 группе можно рассматривать как позитивный эффект, как один из показателей антиоксидантного действия КПП-21 Выявленное умеренное гипогликемическое действие КПП-21 у мужчин с нашей точки зрения обусловлено вводимым Сг3+, липоевой кислотой, усиливающими активность инсулина в тканях

Стабильность показателей в группе мужчин, принимавших плацебо, позволили сделать вывод, что изменение соответствующих параметров в опытной группе вызвано действием комплексного пищевого продукта XXI века-КПП-21

Сочетанное применение КПП и статинов вызвало значительное возрастание целевого эффекта (Таблица 5)

Таблица 5

Показатели состояния липидного обмена у пациентов на фоне приема статинов не менее 1 месяца (до и последующего сочетанного применения статинотерапии с КПП-21)

Пациент, возраст (годы) ОХС ммоль/л ТАГ, ммоль/л ХСЛПНП, ммоль/л хс лпвп, ммоль/л КА

ДО после до после до после до после ДО после

А, 56 6,14 3,92 1,3 1,2 4,66 1,98 0,89 1,36 5,8 1,9

Б, 50 5,6 2,84 2,3 1,0 3,75 1,5 0,8 0,91 6,0 2,1

С, 60 7,3 4,3 4,3 2,2 4,35 2,3 1,0 1,0 6,3 3,3

К, 56 6,2 5,1, 2,2 1,7 4,12 2,4 0,9 1,0 5,8 4,1

М, 57 6,7 4,79 1,8 1,6 4,79 3,1 1,0 1,1 5,7 3,4

ВЫВОДЫ

1 Создан новый комплексный пищевой продукт XXI века - КПП-21, в виде сиропообразной эквимолярной водорастворимой соли хитозана способом образования множества ионных пар с органическими кислотами (аскорбиновая, янтарная, липоевая кислоты), с комплексом полиоксифенольных соединений с карбоксильными группировками (веществами полиоксинафтохиноновой природы из морских иглокожих ЕсИшоскптШа - эхинохромом и полифенольными соединениями из гребней винограда), а также дозированным количеством ионов Сг3+ , с пролонгированным высвобождением в желудочно-кишечном тракте

2 Изученный в остром и субхроническом эксперименте комплексный пищевой продукт XXI века - КПП-21 безопасен по критериям общетоксического действия и не дает побочных эффектов при приеме в суточной дозе 0,13 мл/ кг массы тела

3 Ожирение, уже на ранних стадиях, сопровождается изменениями липидного (повышенным уровнем общего холестерина, триацилглицеридов, коэффициента атерогенности) и углеводного обменов (повышенным уровнем глюкозы крови на 7,3% у крыс и на 9% у 16 пациентов 1 группы) у животных и человека, снижением активности

ферментных механизмов регуляции обмена, явлениями жировой инфильтрации печени и деструктивными изменениями семенников у животных

4 Высокая степень связи повышенной массы тела когорты мужчин с наследственной обусловленностью к нарушениям липидного обмена, с повышенным уровнем глюкозы и мочевой кислоты, указывает на высокий риск реализации метаболических нарушений в развитие ассоциированных заболеваний (метод регрессионного анализа)

5 Разработана методика выявления в поликлинических условиях лиц с абдоминальным предожирением и ожирением первой степени и факторами риска ассоциированных заболеваний

6 Прием комплексного пищевого продукта XXI века - КПП-21 снижает вес пациентов с первой степенью абдоминального ожирения и дислипидемией на 2,5 % у мужчин и на 1,5 % у женщин в течение месяца -трофологический эффект У мужчин нормализует липидный спектр крови (снижает общий холестерин на 12,9%, триацилглицериды на 25%, холестерин липопротеидов очень низкой плотности на 30%, на 14,7% холестерин липопротеидов низкой плотности) - гиполипидемический эффект, снижает на 12,3% уровень мочевой кислоты, способствует гипогликемическому действию (снижает на 11,3% глюкозу крови), обладает антиоксидантным (уменьшает количество первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов, активность каталазы), мембранопротективным и гепатопротекторным действием

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В НАУКУ И ПРАКТИКУ

В научные исследования:

1 Провести исследования влияния комплексного пищевого продукта XXI века на балансовые показатели витаминов, изучить выведение из организма других биологически активных структур, вводимых в составе комплексного пищевого продукта XXI века - КПП-21

2 В рамках модельных экспериментов дополнительно провести тестирование иммуномодулирующего, антианемического и других профилактических эффектов действия комплексного пищевого продукта XXI века-КПП-21,

3 Провести клинические исследования эффектов комплексного пищевого продукта XXI века - КПП-21, как компонента профилактики и лечения заболеваний органов кровообращения с сопутствующей гиперлипидемией, поражениями печени и антиоксидантной системы после получения государственной регистрации продукта

4 Осуществить натурные испытания комплексного пищевого продукта XXI века - КПП-21, как радиопротектора и детоксиканта в зонах экологического неблагополучия и на производствах с вредными условиями

труда, научно обосновать возможность и регламенты включения КПП-21 в системы лечебно-профилактического питания

5 Продолжить исследования по научному обоснованию обогащения КПП-21 продуктов массового питания с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний

В здравоохранение

1 Рекомендовать суточную дозу комплексного пищевого продукта XXI века - КПП-21 0,13 мл/кг массы тела (2 чайные ложки) между потреблением пищи

2 Использовать комплексный пищевой продукт XXI века - КПП-21 строго по показаниям, получившим научное обоснование, как в экспериментальных исследованиях, так и клинически подтвержденных

3 Внедрить метод выявления и коррекции начальных степеней абдоминального ожирения и метаболических нарушений у мужчин старше 30 лет в поликлиники с использованием карты обследуемого лица и рекомендуемого объёма исследований

A) Для выявления ранних степеней абдоминального ожирения при проведении медицинских осмотров у мужчин старше 30 лет следует определять антропометрические данные массу тела, ИМТ, ОТ

Б) В случае выявления показателей, превышающих нормативный интервал, следует провести анкетирование с целью определения наследственной предрасположенности к развитию ассоциированных заболеваний (ожирение, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь, сахарный диабет, гиперхолестеринемия), особенностей образа жизни и обязательное исследование уровня общего холестерина сыворотки крови

B) При наличии гиперхолестеринемии и факторов наследственного риска следует проводить расширенное исследование, включающее липидный статус, общий белок, альбумин, мочевую кислоту, АЛАТ, АСАТ, глюкозу, а также оценить комплексно фактор питания

Г) У представителей группы риска следует проводить немедикаментозную профилактику формирования абдоминального ожирения и ассоциированных заболеваний метаболическим корректором, в частности, КПП-21, в дозе 0,13 мл/кг массы тела, после прохождения государственной регистрации, как пищевого продукта лечебно-профилактического действия

Д) Рекомендовать проведение профилактических курсов КПП-21 лицам, трудовая деятельность которых связана с гиподинамией, лицам, контактирующим с веществами, приводящими к нарушению эндокринных функций, то есть при наличии факторов, способствующих ожирению

В технологические разработки, производство и менеджмент:

1 Разработать и освоить производство продуктов массового питания, обогащенных КПП-21 - напитков и других

В учебный процесс и систему гигиенического образования и воспитания населения:

1 Включить результаты работы в учебный процесс при преподавании биохимии, гигиенических и ряда клинических дисциплин в медицинских вузах, как пример, демонстрирующий эффективный путь решения проблем массовых неинфекционных заболеваний населения

2 Разработать и внедрить в систему гигиенического образования и воспитания населения методические материалы по лечебно-профилактическим аспектам использования в питания БАД -энтеросорбентов, в том числе комплексного пищевого продукта XXI века -КПП-21

Список публикаций Е.И. Трофимовой по теме диссертации

1 Матросов Е Е Влияние приема аскорбата хитозана на метаболические процессы в организме / ЕЕ Матросов, ЕИ Трофимова, Д А Беленький // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины тезисы докл VI-й Тихоокеан науч -практ конф студентов и молодых ученых с международ участием (27 апреля 2005г) - Владивосток, 2005 - С 7-8

2 Мещеряков А С Оценка влияния аскорбата хитозана на изменение антропометрических показателей и экскреции витамина С у студентов с пограничным индексом массы тела /АС Мещеряков, Е И Трофимова, Р И Борисенко // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины тезисы докл VI-й Тихоокеан науч -практ конф студентов и молодых ученых с международ участием (27 апреля 2005г) - Владивосток, 2005 - С 8

3 Особенности методологического подхода к выявлению факторов риска развития метаболических нарушений у лиц с абдоминальным ожирением первой степени / М А Хасина, Е И Трофимова, Т Н Лемешко,

0 А Артюкова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика - 2007 - №

1 -С 79-83

4 Оценка состояния печени при высокожировом рационе / Е И Трофимова, М А Хасина, О А Артюкова, Т Н Лемешко // Новая идеология в единстве фундаментальной науки и клинической медицины материалы межрегион науч -практ конф / под ред Ф К Камилова Самара Содружество плюс, 2005 - С 425-428

5 Трофимова ЕИ Профилактика нарушений метаболизма у лиц с повышенной массой тела / Е И Трофимова, М А Хасина, А Е Буланов // Материалы XI Международ конгресса по реабилитации в медицине и иммунореабилитации Тенерифе, Канарские острова, Испания 22 - 29 апреля 2006 года [электронный ресурс] - Режим доступа www Tenerifi2006@mail ra

6 Трофимова Е И Характер нарушения липидного обмена на ранних стадиях ожирения / Е И Трофимова, М А Хасина, Т Н Лемешко // Материалы II Заочной электронной межвузовской науч конф «Вопросы

иммунопатологии и иммунореабилитации» — Курск КГМУ, 2005 - С 5556

7 Факторы риска ассоциированных с абдоминальным ожирением I степени заболеваний и их немедикаментозная коррекция / МА Хасина, О А Артюкова, Е И Трофимова, А Е Буланов // Здоровье семьи - XXI век материалы X Международ науч конф - Пермь Изд-во Перм образоват науч - исслед центра авитальной активности, 2006 - С 330332

8 Характер нарушений липидного обмена у мужчин на ранних стадиях ожирения / Е И Трофимова, М А Хасина, О А Артюкова, Т Н Лемешко // Тихоокеан мед журн - 2007 - № 2 - С 54-56

ПЕРЕЧЕНЬ УПОТРЕБЛЯЕМЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И

АББРЕВИАТУРА

АЛАТ - аланинаминотрансфераза ННЛ - ненасыщенные липиды

АСАТ - аспартатаминотрансфераза НЬ - гемоглобин

БАВ - биологически активные вещества ОТ — объем талии

ВДА — вертикальная двигательная активность ОТ/ОБ - отношение объема талии к объему бедер

ДК - диеновые коньюгаты гидроперекисей ОХС — общий холестерин

ИДС ННЛ - изолированные двойные связи ненасыщенных липидов ПКП - проба Квика-Пытеля

ИМТ - индекс массы тела ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ИИЗ - индекс интегральной значимости ПОЛ — перекисное окисление липидов

КА - коэффициент атерогенности (индекс) СК — сыворотка крови

КД и СТ — - кетодиены и сопряженные триены ТАГ - триацилглицериды

КМ - коэффициент массы ФЛ — фосфолипиды

КМВО - коэффициент массы внутренних органов ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

КПП - 21 - комплексный пищевой продукт — XXI века ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

МР - мышечная работоспособность ХС ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

МТ - масса тела ЩФ - щелочная фосфатаза

В заключение необходимо указать, что отдельные фрагменты работы были выполнены с участием докторов и кандидатов медицинских наук Владивостокского государственного медицинского университета, а именно сотрудников кафедры биохимии, гигиены, кардиолога ДВОМЦ - Родины О Г., зав лабораторией иммунологии, к м н , Запорожец Т С , академика РАМН Беседновой Н Н, ассистента кафедры физики Башмановой М А Морфометрические исследования проведены к м н, Ботвич ТА и консультированы д м н , Полушиным О Г Технологические аспекты работы разрабатывались и консультировались к м н, Артюковым А А Автор выражает благодарность и признательность за идею научного исследования, направление и поддержку научному руководителю, научному консультанту, руководству медицинского университета, в котором я обучалась за предоставленную возможность выполнения работы, председателю диссертационного совета профессору Нонне Степановне Мотавкиной, ученому секретарю Диго Р Н, членам гигиенической проблемной комиссии, а также редакторам журналов и печатных изданий

Трофимова Елена Ивановна НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВОГО ПОДХОДА К ПРОФИЛАКТИКЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ ОЖИРЕНИИ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 9 10 07 Формат 60x90/16 1уч -изд л Бумага типографская Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано в типографии «БАЛС» Лицензия ПД № 20-0035 г Владивосток