Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Научное обоснование нового подхода к профилактике кишечных антропонозов у военнослужащих в эндемичных районах

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование нового подхода к профилактике кишечных антропонозов у военнослужащих в эндемичных районах - диссертация, тема по медицине
Разгулин, Сергей Александрович Пермь 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Разгулин, Сергей Александрович :: 2006 :: Пермь

Список принятых сокращений 5

Введение 7

Глава 1. Эпидемиология и специфическая профилактика шигеллезов, 16-91 брюшного тифа, вирусного гепатита А. Обзор литературы

1.1. Распространенность и эпидемиологическое значение шигеллезов 16

1.1.1. Экологические свойства шигелл Зонне и их роль в эпидемиче- 18-21 ском процессе

1.1.2. Характеристика эпидемического процесса шигеллеза Зонне и 22-29 его особенностей

1.1.3. Основные механизмы иммунитета при шигеллезах 29

1.1.4. Состояние и перспективы развития специфической профилак- 39-43 тики шигеллезов

1.1.5. Проблемы профилактики шигеллезов в воинских коллективах 43

1.2. Распространенность и эпидемиологическое значение брюшного 45-68 тифа

1.2.1. Экология Salmonella typhi и её связь с проявлениями брюшно- 48-51 тифозной инфекции

1.2.2. Характеристика эпидемического процесса 51

1.2.3. Брюшной тиф во время войн и вооружённых конфликтов 60

1.2.4. Частота формирования и территориальное распространение 61-63 хронического носительства брюшного тифа

1.2.5. Вакцинопрофилактика брюшного тифа 63

1.3. Распространенность и эпидемиологическое значение гепатита А 69

1.3.1. Экологические свойства вируса гепатита А 70

1.3.2. Характеристика эпидемического процесс гепатита А 72

1.3.3. Вирусные гепатиты во время войн и вооружённых конфликтов 82

1.3.4. Вакцинопрофилактика гепатита А 85-

Глава 2. Объект, материалы, объем и методы исследований 92

2.1. Оценка иммунологической и эпидемиологической эффективно- 94-105 сти вакцины ШИГЕЛЛВАК

2.2. Оценка иммунологической и эпидемиологической эффективно- 105-110 сти вакцины ВИАНВАК

2.3. Оценка эпидемиологической эффективности вакцины 110-116 ГЕП-А-ин-ВАК

Глава 3. Особенности эпидемического процесса шигеллезов, брюш- 117-158 ного тифа, гепатита А в России, регионах размещения и территориях дислокации (проживания) военнослужащих и добровольцев, участвовавших в испытаниях

3.1. Особенности эпидемического процесса шигеллезов в регионах 117-130 Верхнего и Среднего Поволжья

3.2. Особенности эпидемического процесса брюшного тифа в Рос- 130-153 сийской Федерации в 1985 - 2004 г.г. в Республике Таджикистан и пограничных войсках России в РТ в 1994-1999 г.г.,

3.2.1. Брюшной тиф в Российской Федерации 130

3.2.2. Брюшной тиф среди населения Республики Таджикистан и по- 145-153 граничных войсках России в Республике Таджикистан в 1990-1998г.г.

3.3. Особенности эпидемического процесса гепатита А в Погранич- 153-158 ном управлении ФСБ России в Республике Таджикистан в 1992

Глава 4. Обоснование применения дизентерийной вакцины 159-188 ШИГЕЛЛВАК и оценка её профилактической эффективности

4.1. Оценка реакции организма на введение вакцины ШИГЕЛЛВАК 159

4.2. Изучение иммуногенности вакцины ШИГЕЛЛВАК 169

4.3. Оценка профилактической эффективности вакцины 183-188 ШИГЕЛЛВАК

Глава 5. Обоснование применения брюшнотифозной вакцины 189-208 ВИАНВАК и оценка её профилактической эффективности

5.1. Оценка эпидемической обстановки в пограничных войсках Рос- 189-193 сии, дислоцированных в Республике Таджикистан, до проведения вакцинации военнослужащих

5.2. Оценка иммунологической эффективности вакцины ВИАНВАК 193

5.3. Оценка эпидемиологической эффективности вакцины 203-208 ВИАНВАК

Глава 6. Оптимизация комплекса мероприятий по профилактике ге- 209-227 патита А и оценка его эффективности

6.1. Определение этиологической структуры острых вирусных гепа- 209-218 титов у больных и оценка состояния гуморального иммунитета у военнослужащих Пограничного управления ФСБ России в Республике Таджикистан

6.2. Оценка роли водного фактора в развитии эпидемического про- 218-223 цесса при ОВГ с фекальпо-оральным механизмом передачи

6.3. Обоснование путей совершенствования системы профилактиче- 223-227 ских мероприятий при острых вирусных гепатитах с фекально-оральным механизмом передачи и оценка их эффективности

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Разгулин, Сергей Александрович, автореферат

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации (РФ) сохраняется напряженной, о чем свидетельствует ежегодная регистрация более 35 млн. случаев инфекционных заболеваний. Особенно актуальной проблемой для медицинской службы Вооруженных Сил (ВС) РФ являются бактериальные (шигеллезы, брюшной тиф) и вирусные (вирусный гепатит А

- ВГА) кишечные антропонозы. В 1999-2001гг. ежегодно регистрировалось от 2,5 до 4,0 тыс. случаев шигеллезов и от 3,0 до 4,5 тыс. случаев ВГА [297]. При дислокации войск (201 дивизия Министерства обороны, Пограничная группа пограничной службы ФСФ РФ в Республике Таджикистан) в эндемичных регионах актуальной инфекцией мирного времени является брюшной тиф [174].

Эти заболевания наносят значительный ущерб здоровью военнослужащих, боевой подготовке личного состава и боеспособности частей и подразделений.

Резко возрастает их удельный вес в структуре инфекционной патологии в условиях локальных войн и вооруженных конфликтов. Так, доля больных вирусными гепатитами (ВГ) в общем числе инфекционных больных в Объединенной группировке войск (сил) на северном Кавказе в период вооруженного конфликта в Чеченской Республике в 1994-1996гг. составила 53,2%, а из числа заболевших ВГА -86,1% [173]. В некоторых частях последний показатель доходил до 100,0% [44]. Заболеваемость шигеллезами военнослужащих но призыву в 2,8 раза была выше, чем по ВС, и в 4,6 раза выше, чем заболеваемость гражданского населения РФ. Заболеваемость шигеллезами военнослужащих но контракту в 1996 г. была в 5,0 раз выше, чем в ВС, и сопоставима с заболеваемостью среди гражданского населения, составляя 0,6%о. Шигеллез S. flexneri 2А определялся в 79,0%, шигеллез Зонне

- в 4,0% [178, 300]. Заболеваемость ВГА у военнослужащих по призыву была в 4,0 раза выше, чем во ВС, и в 28,0 раз выше, чем среди гражданского населения РФ. Заболеваемость ВГА военнослужащих по контракту была в 3,3 раза выше, чем по ВС, и в 8,4 раза выше, чем заболеваемость гражданского населения. Регистрировались единичные и групповые заболевания брюшным тифом [134, 135].

Практически во всех имевших место локальных вооруженных конфликтах последний десятилетий (Афганистан, Абхазия, Приднестровье, Чечня) с участием наших войск одной из ведущих проблем командования и медицинской службы была высокая инфекционная заболеваемость, существенно влиявшая на боеспособность войск. В 40-й армии в Афганистане доля инфекционных патологий в различные годы составляла 37,9-60,4%, а соотношение боевых санитарных потерь к санитарным потерям инфекционными больными колебалась в пределах 1:5 до 1:12.

В структуре инфекционной заболеваемости военнослужащих 40-й армии за все годы войны в Афганистане основной удельный вес занимали инфекции с фекально-оральным механизмом передачи - от 40,0 до 89,0%, из них заболеваемость ВГА - от 28,2 до 50,5% [172]. В 1979-1989гг. тифо-паратифозные заболевания по эпидемиологической значимости занимали второе место среди кишечных инфекций. Заболеваемость колебалась в пределах 3,7-69,2% [261]. В инфекционных отделениях госпиталей советских войск в Афганистане 61,5% больных были с диагнозом «брюшной тиф». Неблагоприятные климато-географические условия, нервно-эмоциональный стресс обусловливали особенности течения заболеваний: острое начало, выраженная интоксикация, гипертермия, преобладание больных со средней и тяжелой степенью течения [91]. Нередко развивались микст-инфекции с малярией, ВГА, амебиазом [76].

Причины высокой заболеваемости военнослужащих кишечными ан-трононозами заключается в невозможности медицинской службы эффективно противодействовать существенному возрастанию водного пути передачи инфекции в период ведения боевых, особенно в условиях разрушенных систем жизнеобеспечения; несоблюдению отдельными военнослужащими правил личной гигиены (отсутствием условий для этого); нарушениям технологии приготовления пищи; недостаточному материально-техническому обеспечению войск [298, 144, 172, 173, 134, 135].

Отсюда необходимо полагать, что вакцинопрофилактика актуальных для войск фекально-оральных антропонозов - ведущее профилактическое мероприятие. Вместе с тем, в России до настоящего времени не разработаны эффективные вакцины против брюшного тифа, шигеллезов. Группа авторов [248] при проведении сравнительной оценки иммунологической и эпидемиологической эффективности 4 видов вакцин против брюшного тифа при вакцинации военнослужащих: химической сорбированной (производства Ташкентского НИИВС МЗ СССР), корпускулярной спиртовой без Vi-антигена, корпускулярной с 1 дозой Vi-антигена (оба препарата Горьковского НИИВС), корпускулярной гретой (производства Института иммунологии и вирусологии, Югославия) предпочтение отдали югославской вакцине.

Многочисленные попытки создать препарат для массовой профилактики дизентерии не увенчались успехом, несмотря на вековую историю решения этой проблемы [81, 117, 141, 142, 180, 193,401,426,328].

В нашей стране, как и во всех странах мира, длительное время основным средством медицинской профилактики ВГА оставалось введение нормального иммуноглобулина человека. Известно, что эффективность этого мероприятия, по опыту войны в Афганистане и Чеченской республике в 1994-1996гг., оказалась неудовлетворительной [172]. Зарубежный опыт также свидетельствует о невысокой эффективности иммунизации контингентов риска иммуноглобулином [367, 398].

В связи с этим военнослужащие объединенной группы войск на Северном Кавказе были вакцинированы против ВГА. При этом заболеваемость снизилась в 3,0 раза [172]. Результаты многолетнего наблюдения (19962001гг.) за военнослужащими внутренних войск МВД РФ накопили определенный опыт по оценке эффективности применения вакцин «Хаврикс 1440», «ГЕП-А-ин-ВАК», «Аваксим» [47] .

Вместе с тем, тактика вакцинопрофилактики ВГА в войсках до настоящего времени требует совершенствования [47]. Особенно актуальным является обоснование тактики вакцинопрофилактики при направлении групп риска в эндемичные регионы.

Все вышеизложенное определяет необходимость разработки новых высокоэффективных вакцин для профилактики шигеллезов, брюшного тифа, обоснования тактики вакцинопрофилактики кишечных атропонозов у военнослужащих в эндемичных регионах.

Работа проводилась в соответствии с Государственной программой клинических испытаний вакцины ШИГЕЛЛВАК, утвержденной Минздравом России (протокол № 10 от 24.04.2000г.) и Комплексной программой проведения научных исследований в Федеральной пограничной службе Российской Федерации до 2000 года (утверждена Директором ФПС РФ 28.09.96г.).

Цель исследовании

Обоснование применения новых липополисахаридных вакцинных им-муногенов (дизентерийной вакцины ШИГЕЛЛВАК и брюшнотифозной вакцины ВИАНВАК), тактики вакцинопрофилактики при ВГА и оценка эффективности вакцинопрофилактики в эндемичных очагах кишечных антропоно-зов.

Задачи исследовании

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости шигеллезами в Российской Федерации и регионах проведения полевых испытаний дизентерийной вакцины ШИГЕЛЛВАК.

2. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости брюшным тифом в Российской Федерации населения и военнослужащих в эндемичном регионе.

3. Изучить особенности эпидемического процесса ВГА среди военнослужащих, призванных для прохождения службы из России и Республики Таджикистан.

4. Обосновать возможность разработки поликомпонентной шигеллезной вакцины для вакцинации военнослужащих на примере дизентерийной вакцины ШИГЕЛЛВАК.

5. Обосновать применение брюшнотифозной вакцины ВИАНВАК в воинских коллективах, проходящих службу в эндемичных очагах брюшного тифа.

6. Обосновать тактику вакцинопрофилактики ВГА военнослужащих при направлении в эндемичные по этой инфекции регионы.

7. Оценить эпидемиологическую эффективность новых способов профилактики кишечных антропонозов у военнослужащих в эндемичных районах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Изучены особенности эпидемического процесса кишечных антропонозов у населения, военнослужащих в регионах клинических испытаний вакцин и эндемичных по шигеллезам, брюшному тифу и ВГА.

Впервые проведено изучение иммунологической эффективности липо-полисахаридных вакцинных иммуногенов - дизентерийной вакцины ШИГЕЛЛВАК и брюшнотифозной вакцины ВИАНВАК.

Впервые получены новые данные о профилактической и эпидемиологической эффективности липополисахаридных вакцин в очагах шигеллеза и брюшного тифа.

На примере доказана возможность применения низкоэндотоксичного липополисахарида Зонне для создания и внедрения вакцин против других шигеллезов, а также комбинированных препаратов (дивакцин, тривакцин).

Впервые оценена этиологическая структура острых вирусных гепатитов, состояние гуморального иммунитета к ВГА и ВГЕ у военнослужащих в зависимости от времени пребывания в эндемичном очаге; оценена эпидемиологическая эффективность отечественной вакцины «ГЕП-А-ин-ВАК».

Оценена роль водного пути передачи ВГА в особых условиях служебно-боевой деятельности войск.

Обоснована тактика вакцинопрофилактики ВГА военнослужащих при направлении для прохождения службы в эндемичные по данной инфекции регионы.

Практическая значимость работы

Научно обоснованные способы профилактики шигеллеза Зонне, брюшного тифа и вирусного гепатита А вошли:

• в информационное письмо руководителя Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава России «О применении дизентерийной вакцины ШИГЕЛЛВАК» (№ 1100/2990-03-113 от 03.11.2003г.);

• в информационное письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Об эпид-ситуации по брюшному тифу» (№ 0100/741-04-32 от 05.08.2004г.);

• в окружную целевую программу «Совершенствование эпидемиологического надзора за вакциноуправляемыми инфекциями в Приволжском федеральном округе (ПФО) на 2003-2005г.г.» (утв.: секцией Координационного совета по здравоохранению ПФО, протокол № 3 от 30.09.2003г.);

• в отчеты по НИР Федеральной Пограничной службы (ФПС) РФ по шифрам «Легкое» и «Коррекция» (справка о внедрении № 1308 от 11.10.2005г.);

Результаты исследований нашли отражение в разработке и внедрении в систему вузовского медицинского образования России в виде:

- учебно-методического пособия для студентов медико-профилактического факультета и врачей-эпидемиологов «Основы ретроспективного анализа инфекционной заболеваемости», 2000г.;

- учебно-методического пособия, рекомендованного Учебно - методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 040300 - Медико-профилактическое дело, в систему послевузовского профессионального образования врачей «Оперативный анализ инфекционной заболеваемости», 2002г.;

- учебно-методического пособия, рекомендованного Учебно - методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся но специальности 040300 - Медико-профилактическое дело, в систему послевузовского профессионального образования врачей «Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний в воинских коллективах», 2003г.;

- учебно-методического пособия, рекомендованного Учебно - методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся но специальности 040300 - Медико-профилактическое дело, в систему послевузовского профессионального образования врачей «Адаптация военнослужащих к условиям службы в регионах с неблагоприятным климатом», 2004г.;

- учебно-методического пособия, рекомендованного Учебно - методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 040300 - Медико-профилактическое дело, в систему послевузовского профессионального образования врачей «Диарейные заболевания в войсках. Ч. 1. Диарейные заболевания бактериальной этиологии в войсках (клиника, диагностика, эпидемиология, профилактика)», 2004 г.

- учебно-методического пособия, рекомендованного Учебно - методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 040300 - Медико-профилактическое дело, в систему послевузовского профессионального образования врачей «Диарейные заболевания в войсках. Ч. 2. Клиника, диагностика, эпидемиология и профилактика диарей-пых заболеваний вирусной этиологии в войсках)», 2005 г.

Материалы диссертационной работы внедрены в систему медицинских и противоэпидемических мероприятий в ПС ФСБ России в виде пособий:

- «Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний в воинских коллективах»/ Указания ПС ФСБ России, 2004г. (справка о внедрении № 24/цс-593 от 14.07.2005г.).

- «Диарейные заболевания в войсках. Ч. 1. Диарейные заболевания бактериальной этиологии в войсках (клиника, диагностика, эпидемиология, профилактика)» / Указания ПС ФСБ РФ, 2004г. (справка о внедрении № 24/цс-593 от 14.07.2005г.).

Результаты исследований включены в учебно-педагогический процесс кафедры военной гигиены и эпидемиологии ВМИ ФСБ России (акт о внедрении от 07.05.2004г.).

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Профилактика актуальных инфекционных заболеваний и дизадаптационных расстройств у военнослужащих в современных социально-экологических условиях» (И. Новгород, 2000), «Современные проблемы преподавания эпидемиологии» (Н. Новгород, 2001), «Достижения отечественной эпидемиологии в XX веке» (СПб, 2001), «Совершенствование вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний населения ПФО» (г.Кстово, Нижегородской обл., 2001), «Профилактика социально-значимых заболеваний в учреждениях исполнительной системы» (Н.Новгород, 2001), VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (Москва, 2002), I съезде военных врачей медико-профилактического профиля вооруженных сил РФ (СПб, 2002), «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в ПФО» (Киров, 2002), «Человек и инфекция» (Н.Новгород, 2002), «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск Северо-Кавказского регионального управления пограничной службы в контртеррористической операции» (Кисловодск, 2003), «Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции в ПФО» (Ижевск, 2003), «Социально-гигиенические и эиидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Н.Новгород, 2004), «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций» (СПб, 2004), «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» (Воронеж, 2004), «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004), «Актуальные вопросы эпидемиологии и иммунопрофилактики инфекционных болезней» (Самара, 2005), «ДДД-региои» (Н.Новгород, 2005).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании с участием специалистов Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. акад. И.Н. Блохиной, кафедр эпидемиологии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, гигиены и эпидемиологии ВМИ ФСБ РФ 27 сентября 2005г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В особых условиях служебно-боевой деятельности, при размещении воинских частей в эндемичных районах актуальными заболеваниями военнослужащих являются кишечные антропонозы с фекально-оральным механизмом передачи.

2. Брюшнотифозная вакцина ВИАНВАК при однократном введении обладает высокой иммунологической эффективностью и низкой реактогенно-стыо.

3. О-специфическая ЛПС вакцина против шигеллеза Зонне обеспечивает эффективную защиту привитых при однократной массовой иммунизации.

4. Пизкоэндотоксичный липополисахарид — основа новых типов имму-ногенов для профилактики актуальных шигеллезов у военнослужащих.

5. Тактику и эффективность вакцинопрофилактики при ВГА военнослужащих, расположенных в эндемичном районе, определяет эпидемиологический и иммунологический мониторинг.

6. Иммунопрофилактика дизентерии Зоине, брюшного тифа и вирусного гепатита А с использованием вакцин ШИГЕЛЛВАК, ВИАНВАК и ГЕП-А-ин-ВАК обеспечивает эффективную защиту привитых, расположенных в эндемичном районе и выраженное снижение уровня заболеваемости данными инфекциями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование нового подхода к профилактике кишечных антропонозов у военнослужащих в эндемичных районах"

Выводы

1. Высокий уровень заболеваемости кишечными антропонозами населения РФ в эндемичных регионах и пограничных странах сказывается на эпидемической ситуации среди военнослужащих, дислоцированных в этих районах. Несмотря на установление в последние годы тенденции к снижению заболеваемости населения РФ брюшным тифом (темп снижения- 26,4%), на ряде административных территориях она превышает среднефедеративные показатели: Республика Дагестан, Волгоградская область, Еврейская автономная область, Брянская область, Краснодарский край. В структуре заболеваемости 68,0±1,3% приходилось на городское и 32,0±1,3% - на сельское население; с темпом снижения у первых на 0,2% и роста у вторых - на 1,02% в год. До 69,9%) годовой заболеваний регистрируется во второй половине года; минимальная - в первом квартале года -12,5%). Соотношение заболевших женщины- мужчины 1:1,7.

2. Наиболее высокий уровень заболеваемости населения брюшным тифом наблюдался в Республике Таджикистан (до 168,0-491,2 на 100 тыс. населения), что создавало реальную угрозу заноса этой инфекции на территорию Российской Федерации и в войска ПГ ФПС в РТ. Ведущим путём передачи возбудителя был водный. Среди личного состава ПГ ФПС РФ в РТ с 1994 года наблюдалась тенденция роста заболеваемости брюшным тифом, достигшая в 1997 году 14,8 на 1000 военнослужащих, что выше показателя заболеваемости населения в Республике Таджикистан в 3 раза.

3. Несмотря на установление тенденции к стабилизации заболеваемости шигеллезом Зонне в регионах Верхнего и Среднего Поволжья Российской Федерации, на отдельных территориях отмечался рост заболеваемости (Романовский район Саратовской области, где показатель заболеваемости превышал в 2000г. среднеобластной в 7,1 раза).

4. Ведущей нозологической формой ОВГ, регистрируемых в воинских частях Пограничного группы ФПС РФ в Республике Таджикистан с 1992 ио 2003 г.г., являлся ВГА, его доля в структуре заболеваемости достигала 87,8%).

В эпидемический процесс преимущественно вовлекались (до 54,0%) военнослужащие по контракту, прибывшие из России в РТ. Особенностями эпидемического процесса ВГА были: тенденция к снижению с абсолютным снижением 0,7%о и темпом снижения 7,5% в год; периоды с высоким (1992 — 1997 г.г., доля ВГА составляла 87,8%) и низким (1998-2003 г.г., доля ВГА составляла 65,1%) уровнями заболеваемости, соответственно 14,3±1,0%о и 4,7±0,6%о; доля сезонной заболеваемости составила 62,4%, вспышечной — 23,3%, круглогодичной— 14,3%; летне-зимняя сезонность.

5. В этиологической структуре ОВГ с использованием ИФА установлены доли моноинфекции: ГА - 48,7±4,5%; ГЕ - 12,0±3,0% (с учетом микст-инфекции - 18,8±3,6%); ГВ - 17,9±3,5%; ГС - 14,5±3,3%; микст-гепатитов: ГА+ГЕ - 5,1 ±2,0%; ГВ+ГЕ - 1,7±0,7%. Удельный вес ГА среди военнослужащих, призванных из РФ, составил — 74,0%. При определении уровня анти-ВГА у лиц, призванных из России, со сроками пребывания в РТ от 3-х мес. до 2-х лет у 77,3±6,3% - 84,8±3,7%, а у призванных из РТ у 97,0±3,0% и 89,1±3,2% (по призыву и по контракту) установлен титр 500 мМЕ/мл и более, что свидетельствовало о высокой защищенности этих военнослужащих. Это определяет тактику вакцинонофилактики ГА в ранние сроки.

6. При высокой иммунологической эффективности брюшнотифозной вакцины ВИАНВАК и шигеллезной вакцины ШИГЕЛЛВАК доказана их безвредность и низкая реактогенность, что позволяет рекомендовать для иммунизации военнослужащих и членов их семей, населения страны с однократным введением. Использование нативного О- липополисахарида S. Sonnei может служить основой разработки новых вакцин против шигеллезов, в том числе актуального для войск шигеллеза Флекснера.

7. Установлена высокая профилактическая эффективность вакцины ВИА11ВАК - индекс эффективности составлял 3,2, показатель защищённости - 68,8%; Иммуногенность вакцины ШИГЕЛЛВАК характеризуется развитием через 2-4 недели после вакцинации местного и общего иммунного ответа и сероконверсией разных типов антител у 74,0%-94,0% привитых с преимущественной выработкой О-специфических антител ^А-клаееа; показатель защищенности составил 92,4%. Вакцинация вакциной «ГЕП-А-ин-ВАК» военнослужащих из РФ, проведенная в первые 2-3 дня по прибытию в эндемичный регион, снижает восприимчивость к ВГА до 97,0%.

8. При направлении военнослужащих в эндемичные по вирусному гепатиту А регионы необходимо выявлять серонегативных лиц и проводить вакцинацию не позже, чем за 30 дней до отправки или в первые дни по прибытии в регион.

Практические рекомендации

1. Сохранение титров антител к возбудителю брюшного тифа на высоком уровне через год после иммунизации вакциной ВИАНВАК позволяет рекомендовать проводить ревакцинацию через 2 года.

2. Однократную иммунизацию контингентов риска вакциной ШИГЕЛ-ЛВАК среди взрослого и детского населения с 3-х летнего возраста дозой 50 мкг ЛПС проводить за 2-4 недели до сезонного подъема заболеваемости дизентерией Зонне.

3. Для организации противоэпидемических мероприятий в очагах ОВГ проводить этиологическую диагностику с определением специфических маркеров инфекции.

4. Проводить оценку анти-ВГА у военнослужащих, направляемых для прохождения службы в РТ. С учетом этих результатов проводить специфическую профилактику ГА.