Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование мероприятий по совершенствованию планирования стационарной помощи беременным женщинам с экстрагенитальной и акушерской патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование мероприятий по совершенствованию планирования стационарной помощи беременным женщинам с экстрагенитальной и акушерской патологией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование мероприятий по совершенствованию планирования стационарной помощи беременным женщинам с экстрагенитальной и акушерской патологией - тема автореферата по медицине
Курносиков, Михаил Сергеевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Курносиков, Михаил Сергеевич :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЮ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальные проблемы сохранения репродуктивного здоровья женщин.

1.2. Современные подходы к планированию объемов стационарной помощи населению.

Глава 2. ПРОГРАММА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования.

2.3. Математико-статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ КАК СРЕДСТВО СНИЖЕНИЯ РИСКОВ ПРИ СРЕДНЕСРОЧНОМ ПЛАНИРОВАНИИ ОБЪЕМОВ И СТРУКТУРЫ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

3.1. Динамика демографических показателей муниципального образования г.Сургут.

3.2. Моделирование потребности в акушерско-гинекологической помощи по данным демографического анализа.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БЕРЕМЕННЫХ КАК ФАКТОРА ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО ПОТРЕБНОСТЬ В СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ В СРЕДНЕСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ.

4.1. Прогнозирование уровня общей заболеваемости беременных женщин, проживающих в г.Сургут.

4.2. Прогнозирование уровня общей заболеваемости, осложнившей течение родов и послеродового периода у женщин, проживающих в г.Сургут.

Глава 5. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.

5.1. Оценка влияния экстрагенитальной патологии, как фактора определяющего уровень потребности в стационарной помощи во время беременности.

5.2. Оценка влияния акушерской патологии, как фактора определяющего уровень потребности в стационарной помощи во время беременности.

5.3. Оценка влияния факторов и особенностей поведения пациента, определяющих уровень потребности в стационарной помощи при внематочной беременности.

Глава 6. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ЖЕНЩИН В СТАЦИОНАРНОЙ

ПОМОЩИ В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Курносиков, Михаил Сергеевич, автореферат

В современных условиях социально-экономического развития страны, мероприятия по реформированию здравоохранения должны значительно повысить эффективность использования ресурсов отрасли. Основной целью совершенствования здравоохранения, наравне с обеспечением доступности современных медицинских технологий, является обеспечение качества медицинских услуг. Одним из атрибутов и параметров качества медицинской помощи является эффективность (Полунина Н.В., 2010).

В этой связи, особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления объемами медицинской помощью населению исходя из региональных особенностей состояния здоровья населения, ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения, уровня доступности (Стародубов В.И., 2009). Реформирование здравоохранения все больше связывается с совершенствованием управления системой здравоохранения как отраслью в целом на основании внедрения технологий комплексного планирования. В этих условиях оптимальное управление системой здравоохранения муниципального образования представляет собой процесс выбора наилучших, наиболее эффективных управленческих решений из некоторого множества возможных вариантов исходя из целей системы, ее состояния и характеристик, налагаемых ограничений, взаимосвязей и т.д (Семенов В.Ю., 2009).

Совершенствование механизмов управления отрасли в целом и отдельных медицинских учреждений невозможно без прогнозирования основных детерминант здоровья - демографической ситуации и уровня заболеваемости. Система здравоохранения обладает значительной инертностью, что приводит к отсрочке результатов управленческих воздействий на систему, а повышение эффективности использования ресурсов отрасли возможно обеспечить только на основе данных среднесрочного и долгосрочного планирования основных показателей, определяющих требуемые объемы амбулаторной и стационарной медицинской помощи.

Следовательно, совершенствование среднесрочного планирования потребности в стационарной акушерско-гинекологической помощи на основании прогноза демографических показателей, уровня экстрагенитальной заболеваемости и акушерской патологии, а также факторов риска, влияющих на длительность стационарного лечения и частоту госпитализации, является актуальной задачей общественного здоровья и акушерства и гинекологии.

Теоретической и информационной базой настоящего исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам медицинской демографии, общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии, планирования здравоохранения, результаты собственных исследований.

Цель исследования: разработать мероприятия по совершенствованию планирования стационарной помощи беременным с экстрагенитальной и акушерской патологией на основании медико-социального исследования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать демографические процессы и возможности их моделирования для использования при среднесрочном планировании потребности в акушерско-гинекологической помощи населения, проживающего в районах Западной Сибири.

2. Изучить современные тенденции экстрагенитальной заболеваемости и акушерской патологии беременных женщин, проживающих в г.Сургут.

3. Выявить факторы, влияющие на частоту и длительность госпитализации во время беременности.

4. Изучить образ жизни и медицинскую активность женщин как факторов, влияющих на длительность стационарного лечения при внематочной беременности и в послеродовом периоде.

5. Разработать мероприятия по планированию стационарной акушерско-гинекологической помощи беременным с экстрагенитальной и акушерской патологией.

Научная новизна исследования:

• получены новые данные о возможности моделирования демографических процессов при среднесрочном планировании потребности в акушерско-гинекологической помощи населения, проживающего в районах Западной Сибири.

• дополнены сведения об особенностях динамики экстрагенитальной и акушерской патологии беременных, а также осложнений течения родов и послеродового периода у женщин, проживающих в г.Сургут;

• результаты исследования факторов, влияющих на уровень потребности в стационарной помощи во время беременности, дополняют представления о закономерностях формировании потребности в стационарной помощи на уровне муниципального образования, расположенного в районах Западной Сибири;

• впервые изучена роль образа жизни и медицинской активности пациента в процессе формирования потребности в стационарной помощи при внематочной беременности;

• получены новые данные о факторах, влияющих на формирование потребности в стационарной помощи в послеродовом периоде.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию планирования объемов акушерско-гинекологической помощи на основе среднесрочных демографических прогнозов, позволяющих уточнить потребности на уровне муниципального образования, расположенного в районах Западной Сибири.

Проведенный анализ динамики экстрагенитальной заболеваемости и акушерской патологии беременных, позволил повысить эффективность планирования объемов стационарной помощи беременным и родильницам.

Результаты анализа факторов, влияющих на уровень потребности в стационарной помощи могут быть положены в основу разработки программы профилактических мероприятий как до, так и во время беременности с целью снижения риска развития осложнений беременности, что позволит снизить потребности в специализированной стационарной помощи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Моделирования демографических процессов позволяет повысить качество среднесрочного планирования потребности населения в акушерско-гинекологической помощи.

2. Изменения уровня и структуры экстрагенитальной и акушерской патологией беременных необходимо учитывать при планировании потребности в специализированной стационарной помощи.

3. Степень влияния экстрагенитальных заболеваний на частоту госпитализаций и длительность стационарного лечения неодинакова при различных заболеваниях.

4. Социальные факторы и особенности поведения пациента влияют на длительность стационарного лечения при внематочной беременности и в послеродовом периоде.

5. Реализация комплекса предложенных мероприятий позволяет совершенствовать планирование объемов стационарной помощи беременным.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлялись на региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2009); на научно-практических конференциях врачей «Центр здоровья женщины» ММУ ГП №9 (Самара, 2008, 2009); на научно-практической конференции «Современный мир, природа и человек» (Томск, 2009); на научно-практических конференциях врачей МУЗ «КГБ №1» (Сургут, 2009, 2010, 2011, 2012); на научно-практической конференции (Ульяновск, 2010, 2011); совместном заседании кафедры общественного здоровья здравоохранения педиатрического факультета и кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО «РНИМУ имени Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития России (Москва, 2012).

Личный вклад автора. Автором проводился эпидемиологический анализ данных официальной статистической отчетности комитета по здравоохранению администрации муниципального образования городской округ Сургут за период 1997-2010 годов. Автором разработана анкета по исследования факторов, влияющих на уровень потребности в стационарной и амбулаторной акушерско-гинекологической помощи, был проведен сбор и анализ данных интервью, результатов анкетирования 400 пациентов гинекологического отделения. Самостоятельно выполнена оценка степени влияния экстрагенитальной и акушерской патологии, а также осложнений течения беременности на уровень потребности в стационарной помощи во время беременности и в послеродовом периоде, самостоятельно выполнена статистическая обработка материалов.

Соответствие заявленным специальностям. Диссертация соответствует паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение: «. исследование демографических процессов, структур заболеваемости, воздействия социальных, демографических факторов на здоровье населения», «. разработка научных проблем планирования здравоохранения» и паспорту специальности 14.01.01 - Акушерство и гинекология: «. осложненные беременность, роды и послеродовой период у женщины», «. совершенствование медицинской помощи беременным женщинам».

Внедрение в практику. Материалы диссертационного исследования используются в практической работе комитета по здравоохранению администрации муниципального образования городской округ Сургут, ХМАО, Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая городская больница №1», в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «РНИМУ имени Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением программы и методов исследования, четырех глав,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование мероприятий по совершенствованию планирования стационарной помощи беременным женщинам с экстрагенитальной и акушерской патологией"

ВЫВОДЫ

1. Моделирование демографических процессов позволило выявить основную роль в повышение численности женского населения в г.Сургут в среднесрочной и долгосрочной перспективе рождаемости, однако балансирующим фактором интенсивности в краткосрочном периоде является миграционный прирост.

2. В среднесрочной перспективе среди беременных женщин, проживающих в г.Сургут прогнозируется рост уровня заболеваемости гестозами (до 20-30%о ежегодно), сахарным диабетом (0,35-0,36%о) и болезнями мочеполовой системы (300-320%о). Снижение уровня регистрируемой заболеваемости прогнозируется в отношении болезней щитовидной железы (до уровня 1 %о).

3. Определяющим фактором длительности стационарного лечения при беременности является частота госпитализации. Наиболее длительные сроки стационарного лечения наблюдались при «сочетанном» гестозе (24,66±1,06 дня) и угрозе преждевременных родов (22,22±1,17 дня). В качестве потенциальных факторов риска увеличения потребности в стационарной помощи, можно рассматривать задержку роста плода.

4. В качестве факторов, снижающих потребности в стационарной помощи, можно выделить возраст менее 35 лет, высокий образовательный уровень, наличие брачных отношений, высокий уровень физической работоспособности (коэффициент ассоциации 0,63; ДК - 3,14), отказ от самолечения (коэффициент ассоциации - 0,76) и критическое отношение к достаточности своих знаний полученных из достоверных источников, среди которых исключены советы фармацевтов, родственников, а также поддержание постоянного контакта с медицинским учреждением в процессе лечения и, в первую очередь с лечащим врачом (коэффициент ассоциации 0,51; ДК - 2,29), невозможности принятия решения о прекращении лечения без совета со специалистами (коэффициент ассоциации - 0,8; ДК - 3,37).

5. В качестве факторов, снижающих потребности в стационарной помощи, в послеродовом периоде можно выделить высокий образовательный уровень и соответствующий ему социальный статус, занятия спортом в течение двух лет и более, высокая физическая активность оцененная с помощью объективных критериев (скрининговый тест, коэффициент ассоциации 0,63; ДК - 3,76), ответственное отношение к своему здоровью, выражающееся в отказе от самолечения (коэффициент ассоциации - 0,33), критическое отношение к уровню специальных знаний, полученных из достоверных источников, а также поддержание постоянного контакта с медицинским учреждением в процессе лечения и, в первую очередь с лечащим врачом (коэффициент ассоциации 0,66; ДК - 4,41, уровень чувствительности 97,67%).

6. Процесс планирования объемов стационарной акушерско-гинекологической помощи рекомендуется выполнять поэтапно, на каждом из которых уточняются данные по потребности. Последовательность этапов определяется переходом от более глобальных (стратегических) объектов анализа (демографические показатели, заболеваемость, распространенность патологических состояний) к клиническим особенностям течения беременности, родов и послеродового периода, а также эффективности используемых технологий профилактики и лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением муниципального образования для повышения структурной эффективности муниципального здравоохранения:

1. осуществлять планирование объемов акушерско-гинекологической помощи на основе среднесрочных демографических прогнозов с учетом предполагаемой численности женского населения, естественного и миграционного прироста;

2. учитывать прогнозные данные об уровне и структуре заболеваемости при среднесрочном планировании и разработке муниципального заказа в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3. формировать комплексные программы профилактики на основе данных среднесрочных прогнозов динамики уровня и структуры заболеваемости предшествующей или возникшей во время беременности, осложнившей течение родов и послеродового периода.

Для повышения локальной эффективности муниципальных медицинских учреждений:

4. выделять группы риска осложненного течения беременности и послеродового периода с учетом медико-социальных факторов, влияющих на потребность в специализированной акушерско-гинекологической помощи;

5. при планировании индивидуальной программы профилактики осложненного течения беременности и послеродового периода учитывать данные о факторах длительности стационарного лечения, частоты госпитализаций во время беременности и в послеродовом периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование мероприятий по совершенствованию планирования стационарной помощи беременным женщинам с экстрагенитальной и акушерской патологией

005045016

На правах рукописи

Курносиков Михаил Сергеевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЛАНИРОВАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ С ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНОЙ И АКУШЕРСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение 14.01.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 МАЙ 2012

Москва-2012

005045016

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский

университет им.Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Хетагурова Алла Константиновна

Доктор медицинских наук Черкасов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ступаков Игорь Николаевич

Доктор медицинских наук, профессор Соломатина Антонина Андреевна

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им Л.М.Сеченова» Минздравсоцразвитня России

Защита диссертации состоится «_» __2012

года в _часов на заседании диссертационного Совета Д 208.072.06

при ГБОУ ВПО «РНИМУ им.Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвитня России по адресу: 117997, г.Москва, ул.Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной ГБОУ ВПО «РНИМУ им.Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвитня России (117997, г.Москва, ул.Островитянова, д.1).

Автореферат разослан «_»_2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

В.С.Полунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономического развития страны, мероприятия по реформированию здравоохранения должны значительно повысить эффективность использования ресурсов отрасли (Полунина Н.В., 2010). В этой связи особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления системой оказания медицинской помощи населению исходя из региональных особенностей демографической ситуации, здоровья населения, ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения (Стародубов В.И., 2009). Современный этап реформирования здравоохранения все больше связывается с совершенствованием управления отраслью в целом и процессом комплексного планирования в частности. В этих условиях оптимальное управление системой здравоохранения муниципального образования представляет собой процесс выбора наилучших, наиболее эффективных управленческих решений из некоторого множества возможных вариантов, исходя из целей системы, ее состояния и характеристик, налагаемых ограничений, взаимосвязей и т.д (Семенов В.Ю., 2009).

Совершенствование механизмов управления отрасли в целом и отдельных медицинских учреждений невозможно без прогнозирования основных детерминант здоровья -демографической ситуации и уровня заболеваемости. Система здравоохранения обладает значительной инертностью, что приводит к отсрочке результатов управленческих воздействий на систему, а эффективное использование ресурсов возможно обеспечить только на основе данных среднесрочного и долгосрочного планирования основных показателей, определяющих требуемые объемы медицинской помощи.

Следовательно, совершенствование среднесрочного планирования потребности в стационарной акушерско-гинекологической помощи на основании прогноза демографических показателей, уровня экстрагенитальной заболеваемости и акушерской патологии, а также факторов риска, влияющих на длительность стационарного лечения и частоту госпитализации, является актуальной задачей общественного здоровья и акушерства и гинекологии.

Теоретической и информационной базой настоящего исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам медицинской демографии, общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии, планирования здравоохранения, результаты собственных исследований.

Цель исследования: разработать мероприятия по совершенствованию планирования стационарной помощи беременным с экстрагенитальной и акушерской патологией на основании медико-социального исследования.

Задачи исследования

1. Проанализировать демографические процессы и возможности их моделирования для использования при среднесрочном планировании потребности в акушерско-гинекологической помощи населения, проживающего в районах Западной Сибири.

2. Изучить современные тенденции экстрагенитальной заболеваемости и акушерской патологии беременных женщин, проживающих в г.Сургут.

3. Выявить факторы, влияющие на частоту и длительность госпитализации во время беременности.

4. Изучить образ жизни и медицинскую активность женщин как факторов, влияющих на длительность стационарного лечения при внематочной беременности и в послеродовом периоде.

5. Разработать мероприятия по планированию стационарной акушерско-гинекологической помощи беременным с экстрагенитальной и акушерской патологией.

Научная новизна исследования:

• получены новые данные о возможности моделирования демографических процессов при среднесрочном планировании потребности в акушерско-гинекологической помощи населения, проживающего в районах Западной Сибири.

• дополнены сведения об особенностях динамики экстрагенитальной и акушерской патологии беременных, а также осложнений течения родов и послеродового периода у женщин, проживающих в г.Сургут;

• результаты исследования факторов, влияющих на уровень потребности в стационарной помощи во время беременности, дополняют представления о закономерностях формировании потребности в стационарной помощи на уровне муниципального образования, расположенного в районах Западной Сибири;

• впервые изучена роль образа жизни и медицинской активности пациента в процессе формирования потребности в стационарной помощи при внематочной беременности;

• получены новые данные о факторах, влияющих на формирование потребности в стационарной помощи в послеродовом периоде.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию планирования объемов акушерско-гинекологической помощи на основе среднесрочных демографических прогнозов, позволяющих уточнить потребности на уровне муниципального образования, расположенного в районах Западной Сибири.

Проведенный анализ динамики экстрагенитальной заболеваемости и акушерской патологии беременных, позволил повысить эффективность планирования объемов стационарной помощи беременным и родильницам.

Результаты анализа факторов, влияющих на уровень потребности в стационарной помощи могут быть положены в основу разработки программы профилактических мероприятий как до, так и во время беременности с целью снижения риска развития осложнений беременности, что позволит снизить потребности в специализированной стационарной помощи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Моделирования демографических процессов позволяет повысить качество среднесрочного планирования потребности населения в акушерско-гинекологической помощи.

2. Изменения уровня и структуры экстрагенитальной и акушерской патологией беременных необходимо учитывать при планировании потребности в специализированной стационарной помощи.

3. Степень влияния экстрагенитальных заболеваний на частоту госпитализаций и длительность стационарного лечения неодинакова при различных заболеваниях.

4. Социальные факторы и особенности поведения пациента влияют на длительность стационарного лечения при внематочной беременности и в послеродовом периоде.

5. Реализация комплекса предложенных мероприятий позволяет совершенствовать планирование объемов стационарной помощи беременным.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлялись на региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2009); на научно-практических конференциях врачей «Центр здоровья женщины» ММУ ГП №9 (Самара, 2008, 2009); на научно-практической конференции «Современный мир, природа и человек» (Томск, 2009); на научно-практических конференциях врачей МУЗ «КГБ №1» (Сургут, 2009,2010,2011,2012); на научно-практической конференции (Ульяновск, 2010, 2011); совместном заседании кафедры общественного здоровья здравоохранения педиатрического факультета и кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО «РНИМУ имени Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития России (Москва, 2012).

Личный вклад автора. Автором проводился эпидемиологический анализ данных официальной статистической отчетности комитета по здравоохранению администрации муниципального образования городской округ Сургут за период 1997-2010 годов. Автором разработана анкета по исследования факторов, влияющих на уровень потребности в стационарной и амбулаторной акушерско-гинекологической помощи, был проведен сбор и анализ данных интервью, результатов анкетирования 400 пациентов гинекологического отделения. Самостоятельно выполнена оценка степени влияния экстрагенитальной и акушерской патологии, а также осложнений течения беременности на уровень потребности в стационарной помощи во время беременности и в послеродовом периоде, самостоятельно выполнена статистическая обработка материалов.

Соответствие заявленным специальностям.

Диссертация соответствует паспорту специальности 14.02.03 -Общественное здоровье и здравоохранение: «... исследование демографических процессов, структур заболеваемости, воздействия социальных, демографических факторов на здоровье населения», «... разработка научных проблем

планирования здравоохранения» и паспорту специальности 14.01.01 - Акушерство и гинекология: «... осложненные беременность, роды и послеродовой период у женщины», «... совершенствование медицинской помощи беременным женщинам».

Внедрение в практику. Материалы диссертационного исследования используются в практической работе комитета по здравоохранению администрации муниципального образования городской округ Сургут, ХМАО, Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая городская больница №1», в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «РНИМУ имени Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением программы и методов исследования, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, включающего 236 источника, из них 195 на русском и 41 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 41 рисунком и 2 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, даны сведения о внедрении результатов диссертации в практическое здравоохранение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященный современным подходам к планированию акушерско-гинекологической помощи. Проведенный анализ научной литературы показал, что система планирования коечного фонда в регионах не учитывает уровня рождаемости, удельного веса женщин фертильного возраста, возрастной структуры этого контингента населения. Планирование объемов помощи не основывается на прогнозных данных уровня заболеваемости и распространенности патологических состояний. Отсутствует достоверная информация о возможностях и результатах использования комплексного подхода к проблеме среднесрочного планирования объемов стационарной помощи в акушерской службе региона с учетом специфики, как самой службы, так и региональных особенностей проживания населения, а также учета влияния факторов, влияющих на потребность в специализированной акушерско-гинекологической помощи, что обусловило необходимость выполнения настоящей работы.

Во второй главе изложены программа выполнения настоящего исследования. Для получения объективных результатов был использован комплексный подход с использованием методов демографического анализа, статистической обработки первичного материала, математического моделирования динамики изучаемых процессов.

Исследование демографических показателей и динамики заболеваемости проводили сплошным методом на основании данных официальной и отраслевой отчетности за период с 1997 по 2010 год. Уровень осложнений беременности, родов и послеродового периода, а также нарушении состояния плода изучали на основании отчетных форм Департамента здравоохранения г.Сургут, коньюнкгурных отчетов главного специалиста, данных медицинской документации женских консультаций, родильных домов и гинекологических отделений.

При выборочных исследованиях использовали серийную выборку пациентов, находившихся на стационарном лечении. Для определения необходимого объема исследуемой совокупности применяли формулу для относительных величин с известным числом наблюдений в генеральной совокупности для бесповторной случайной выборки

Программа исследования факторов, влияющих на уровень потребности в медицинской помощи беременных и родильниц представлена на схеме 1.

При проведении исследования использовались следующие методы: документальный, аналитический, монографический, социологический, статистический, математический.

Материалы собственных исследований изложены в четырех последующих главах.

В третьей главе приведены результаты анализа демографических процессов и возможности их моделирования для использования при среднесрочном планировании потребности в акушерско-гинекологической помощи населению, проживающего в районах Западной Сибири.

Анализ данных официальной статистических данных показал, что в период 1997-1999 годов наблюдалось снижение численности населения, тогда как после 1999 года наблюдается непрерывный рост численности населения данной территории, описываемый параболической функцией с высокой степенью аппроксимации ((Ч2=0,969), тогда как демографические процессы в целом по Российской Федерации с 1992 года имеют отрицательную динамику в отношении общей численности населения.

В результате исследования установлено, что наблюдается полное совпадение формы графического изображения динамики общего показателя рождаемости и динамики прироста населения г.Сургута вследствие рождаемости, что свидетельствует о приоритетном влиянии естественного прироста на формирование динамических тенденций общей численности населения данного муниципального образования.

Схема 1

Программа исследования факторов, влияющих на уровень потребности в медицинской помощи беременных и родильниц.

Динамика показателя миграционного прироста населения г.Сургут не отличается стабильностью и за анализируемый период можно выделить два периода: роста показателя миграционного притока населения в период с 1998 до 2002 года, затем сменившемся периодом уменьшения миграционного прироста.

Для оценки потребности в акушерско-гинекологической помощи, в первую очередь, было выполнено моделирование изменения численности женского населения и степени влияния на данную величину процессов рождаемости, смертности и миграции населения. Удельный вес новорожденных девочек оценивали как 49% от общей численности рожденных за данный период. Удельный вес женщин в структуре миграционного прироста рассчитывали итерационным методом. Наименьшие отклонения расчетных величин от реальных наблюдались при используемом коэффициенте 0,6. По данным моделирования основным определяющим фактором данного роста является миграционный прирост. Проверка точности созданной модели по данным 2009 и 2010 годов показало соответствии статистических данных и данных модели, что позволяет сделать предварительное заключение о возможности использования предложенного подхода к моделированию.

Прогнозируемое увеличение численности женского населения в г.Сургут к 2013 году возможно с увеличением рождаемости (две трети величины общего прироста) и миграционного прироста (треть величины общего прироста), уменьшение вследствие смертности. В итоге к окончанию периода прогнозирования предполагается увеличение численности женского населения в муниципальном образовании г.Сургут на 2830-2860 человек. Численность женского населения фертильного возраста также должна увеличиться к 2014 году до 98000 человек в соответствии с математической моделью, однако, как отмечалось ранее, основным определяющим фактором данного роста является миграционный прирост, что ставит в зависимость реальных данных от изменений интенсивности данного процесса.

С учетом стабильной экономической ситуации, наблюдающейся в основных отраслях промышленного производства (нефтедобыча, транспортировка нефти, добыча газа и его транспортировка, электроэнергетика) процессы миграционного прироста будут сохраняться на протяжении прогнозируемого периода. Также следует ожидать сохранения наблюдаемых тенденций и в отношении естественного прироста (рис.1).

2010 2008 2006 2004 2002 2000 1998

0% 20% 40% 60% 80% 100%

■ естественныйприрост [Эмиграционный прирост

Рис.1. Динамика удельного веса естественного и миграционного приростов населения в увеличение общей численности населения г.Сургут за период 1998-2010 годов.

Следовательно, анализ демографических данных позволяет выявить динамику процессов, их интенсивность, стабильность, дает возможность их математического описания. Использование при планировании прогнозируемых значений численности женского населения, в том числе фертильного возраста, возможно использовать при среднесрочном планировании потребности населения в медицинской помощи.

В четвертой главе представлены данные исследования динамики современных тенденций экстрагенитальной

заболеваемости и акушерской патологии беременных женщин, проживающих в г.Сургут. Уровень общей заболеваемости можно рассматривать как значимый фактор, влияющий на потребность в амбулаторной и стационарной медицинской помощи, который необходимо учитывать при планировании объемов помощи.

В среднесрочной перспективе прогнозируется

относительная стабильность уровня заболеваемости анемией (МКБ-10 - 099.0), как осложнения настоящей беременности (300-320%о) и двухфазная динамика уровня заболеваемости болезнями мочеполовой системы (МКБ-10 - 023) с повышением вероятности резкого увеличения уровня заболеваемости в период после 2013 года (300-320%о), снижение уровня регистрируемой заболеваемости болезнями системы кровообращения (3,3-3,5%о). Также высока вероятность снижения уровня заболеваемости болезнями щитовидной железы в соответствии с экспоненциальной моделью (до уровня 1 %о) к концу периода прогнозирования (2013-2015 годы).

В результате исследования подтверждено, что данные, полученные при анализе динамики заболеваемости, осложнившей течение беременности, можно использовать и при прогнозе динамики заболеваемости, осложнившей роды и течение послеродового периода.

Анализ динамики заболеваемости преэклампсией, как состояния мало зависимого от диагностических подходов, показал, что для получения адекватных данных о возможных изменениях частоты встречаемости гестоза, как самого частого осложнения беременности, рекомендуется использовать анализ динамики уровня заболеваемости преэклампсией с экстраполяцией полученных данных на прогнозируемую частоту регистрации предшествующих ей патологических состояний, и В среднесрочной перспективе прогнозируется линейный рост уровня заболеваемости гестозом женщин, проживающих в г.Сургут, однако скорость ежегодного роста истинного уровня распространенности данной патологии не будет существенной и не превысит по прогнозным оценкам 2-3%.

Несмотря на наличие значимой зависимости между уровнем заболеваемости и потребностью в стационарной медицинской помощи, нельзя однозначно использовать данные о динамике и прогнозе уровней заболеваемости в определении потребности в стационарной медицинской помощи из-за сложности и неоднородности структуры форм и степени тяжести нозологической единицы, индивидуальных особенностей течения заболевания, клинических подходов к коррекции, методам и способам её осуществления. Следовательно, построение модели потребности основанной на детерминистском подходе не представляется возможным и процесс формирования потребности принимает характер вероятностного.

В данном случае наиболее оптимальным является моделирование его с позиции вероятностного подхода, основанном на оценке значимости факторов риска, как элементов определяющих степень вероятности изменения потребности в объемах стационарной помощи. Результаты исследования факторов, влияющих на потребность в стационарной помощи беременным, представлены в пятой главе.

Проведенный анализ влияния экстрагенитальных заболеваний на уровень потребности в стационарной помощи при беременности показал, что наличие анемии и патологии сердечнососудистой системы у беременных является фактором риска увеличения потребности в стационарной помощи, в части увеличения частоты госпитализации и длительности пребывания в стационарных условиях. Наличие патологии мочеполовой системы и патология щитовидной железы у беременных женщин не может рассматриваться в качестве значимого фактора определяющего потребность в стационарной помощи, однако, стоит отметить, более длительные сроки госпитализации беременных при наличии патологии мочеполовой системы и возможность влияния урогенитапьной инфекции на длительность и частоту госпитализации при других видах патологии.

При анализе течения первой половины беременности были рассмотрены наиболее часто встречающиеся осложнения: токсикоз первой половины беременности и угроза прерывания беременности.

Не было выявлено значимых различий между длительности стационарного лечения у женщин с наличием фактора рис сравнительно с общей группой (17,3±1,2 дня против 18,25±2,65 дне различия не достоверны, р>0,05). Не наблюдались различия и длительности одного случая госпитализации (11,26±0,56 дней прот 11,85+0,51 дней, различия недостоверны, р>0,05).

Угроза прерывания первой половины беременности по даннь медицинской документации была диагностирована у 50,7% женщ исследуемой группы. Уровень госпитализированной заболеваемос длительных сроков (более 18 дней) составил 346%о у женщин признаками угрозы прерывания беременности первой половины, тог, как у женщин без признаков угрозы прерывания беременности толь 183%о. Регистрация симптомов угрозы преждевременных род существенно превышает частоту досрочного прерывай беременности, однако значимо повышает потребность стационарной помощи, особенно в отношении длительн госпитализации. Уровень госпитализированной длительн госпитализации у женщин с фактором риска почти в три ра превышал показатель, характерный для женщин без данного факго риска (500%о против 170%о).

Анализ зависимости длительности стационарного лечения диагностики гестоза показал наличие прямой связи с уровн< значимости превышающей минимальный порог, принятый д данного исследования. Значимые отличия от средних показател общей группы наблюдались только в отношении «сочетанных» фо| гестоза, тогда как у беременных с «чистыми» формами гестс значимых различий в длительности стационарного лечения наблюдалось.

В ходе исследования доказано, что определяющим фактор! длительности стационарного лечения при беременности являет частота госпитализации, а не средняя длительность стационарнс лечения одного случая госпитализации, которая была пракгичес одинаковой при всех видах осложненного течения гестации. Наибол длительные сроки стационарного лечения наблюдались п «сочетанием» гестозе и угрозе преждевременных родов.

Токсикоз первой половины беременности и угроза прерывания беременности значимо не определяли потребность в стационарной помощи, так как в структуре тяжести данных видом патологии превалировали легкие степени тяжести, требующие только амбулаторного лечения и наблюдения. Изменения количества околоплодных вод также не являлось значимым фактором риска длительной медицинской помощи в стационарных условиях.

В качестве показаний для госпитализации беременной женщины могут рассматриваться не только нарушения состояния самой женщины, но нарушения состояния плода. С учетом того, что стационарная помощь при данных состояниях оказывается на койках для беременных, нами были проанализированы основные и часто регистрируемые патологические отклонения в состоянии плода как факторы определяющие потребность в стационарной помощи во время беременности. Проведенный анализ возможных нарушений состояния плода в качестве потенциальных факторов риска увеличения потребности в стационарной помощи, позволил считать таковым только задержки внутриутробного роста плода, как в отношении вероятности стационарного лечения, так и в отношении необходимости более длительных сроков стационарного лечения. Остальные состояния, связанные с состоянием плода не имели связи с вероятностью стационарного лечения во время беременности.

Формирование потребности в стационарной помощи при внематочной беременности вследствие удлинения срока лечения, как и в случае послеродовых осложнений, зависит от некоторых социальных, экономических, поведенческих особенностях пациентов (рис.2). В качестве косвенных факторов снижающих потребности в стационарной помощи можно выделить возраст менее 35 лет, высокий образовательный уровень (высшее или не законченное высшее образование), наличие брачных отношений (независимо от факта регистрации брака), высокий статус жизненного приоритета «здоровье», высокий уровень физической работоспособности: бег на расстояние более 1 км (коэффициент ассоциации 0,63; ДК - 3,14) и подъем на 6 и более этаж (коэффициент ассоциации 0,29; ДК-1,3), отказ от самолечения

(коэффициент ассоциации - 0,76) и критическое отношение достаточности своих знаний полученных из достоверных источнике среди которых исключены советы фармацевтов, родственников, 5 также поддержание постоянного контакта с медициною учреждением в процессе лечения и, в первую очередь с лечащг врачом (коэффициент ассоциации 0,51; ДК - 2,29), консультации & специалистами в процессе лечения (коэффициент ассоциации - 0,5" ДК - 2,77) и невозможности принятия решения о прекращен лечения без совета со специалистами (коэффициент ассоциации - 0 ДК - 3,37).

применение использование возможность информирование практики советов самостоятельно лечащего врача о

самолечения фармацевтов прекратить прекращении

назначенное лечения

лечение

■ основная группа а контрольная группа

Рис.2. Поведение пациентов с внематочной беременностью в основной и контрольной группах (в % от общего числа женщин, включенных в основную и контрольную группу).

Анализ факторов, влияющих на длительность стационарного лечения при осложнениях послеродового периода представлен в шестой главе настоящего исследования.

Формирование потребности в стационарной помощи в послеродовом периоде в части длительности стационарного лечения также может зависеть от некоторых социально-экономических характеристик и связанных с ними особенностей поведения пациента.

я основная группа я контрольная груп па

прявемгмэд практики испольмеанме «лето» вемлоямосгь ииферинроваии*

саыопгченвя ффркмдак» (дн«тоятея»но ягцащего врача»

прекратить прекрзщениилечежм иагиачгкнэе печение

Рис. 3. Поведение родильниц с послеродовыми осложнениями в основной и контрольной группах (в % от общего числа женщин, включенных в основную и контрольную группу).

В качестве факторов снижающих потребности в стационарной помощи (рис.3) можно выделить высокий образовательный уровень и соответствующий ему социальный статус, занятия спортом в течение двух лет и более, высокая физическая активность оцененная с помощью объективных критериев (возможность преодолеть более 1 км пешком до возникновения состояния утомления (скрининговый тест, коэффициент ассоциации 0,63; ДК - 3,76), ответственное отношение к своему здоровью, выражающееся в отказе от самолечения (коэффициент ассоциации - 0,33), критическое

отношение к уровню специальных знаний, полученных и достоверных источников, среди которых исключены совет! фармацевтов, родственников, а также поддержание постоянной контакта с медицинским учреждением в процессе лечения и, ! первую очередь с лечащим врачом (коэффициент ассоциации 0,66 ДК - 4,41, уровень чувствительности 97,67%). Учет выявленны связей и активное воздействие на них в процессе медицинског наблюдения позволяет снизить риск длительного стационарног лечения и, соответственно, уменьшить потребность в стационарно помощи в послеродовом периоде.

В результате проведенного исследования можн констатировать, что процесс планирования объемов стационарно акушерско-гинекологической помощи можно представить в вид последовательных этапов, на каждом из которых уточняютс данные по потребности. Последовательность этапов определяете переходом от более глобальных (стратегических) объектов анализ (демографические показатели, заболеваемость

распространенность патологических состояний) к клинически! объектам исследования (осложнение беременности, родов послеродового периода, внематочная беременность, поведени пациента, эффективность профилактики и лечения). Предлагаемы этапные мероприятия по планированию целесообразно представит в виде схемы 2. Для каждого этапа определена его конечная цель.

Таким образом, использование данных демографическог прогнозирования и планирования уровня заболеваемости распространенности патологических состояний на уровн муниципального образования, дополненное анализом факторо! определяющих как потребность в стационарной помощи, так длительность одного случая госпитализации позволяет интенсивне использовать мощности стационарных отделений I соответственно, увеличить эффективность использования ресурсе системы здравоохранения, а также обеспечить условия дг повышения доступности и качества стационарной акушерш гинекологической помощи.

Схема 2

Этапность процесса планирования медицинской помощи беременным и родильницам

и

н ё Е

я й ю

о

и р>

я

я Й

Ё

■в

о ю

п>

(а)

«с

Й ьг< н

рэ со

я й

Среднесрочное планирование демографических показателей с учетом естественного и миграционного прироста. Цель: планирование количества женщин фертильного возраста на период до 5ти лет

Анализ общей и первичной заболеваемости, предшествующей или возникшей во время беременности Цель: планирование количества беременных, нуждающихся в специализированной стационарной помощи

Анализ уровня заболеваемости, осложнившей течение родов и послеродового периода Цель: планирование количества рожениц и родильниц, нуждающихся в специализированной стационарной помощи

Планирование мероприятий по профилактике

прогнозируемых осложнений течения беременности, родов и послеродового периода Цель: снизить количество осложнений течения беременности, родов и послеродового периода воздействием на факторы, влияющие на потребность в стационарной помощи беременных, рожениц и родильниц

Планируемый объем специализированной акушерско-гинекологической помощи

Плановые показатели количества коек, необходимого оборудования, инвентаря, кадрового обеспечения, технологического обеспечения

ВЫВОДЫ

1. Основную роль в повышение численности женского населения г.Сургут в среднесрочной и долгосрочной перспективе игра рождаемость, однако балансирующим фактором интенсивности краткосрочном периоде является миграционный прирост.

2. В среднесрочной перспективе среди беременных женщ| проживающих в г.Сургут прогнозируется рост уров заболеваемости гестозом (до 20-30%о ежегодно), сахарж диабетом (0,35-0,36%о) и болезнями мочеполовой системы (3( 320%о). Снижение уровня регистрируемой заболеваемос прогнозируется в отношении болезней щитовидной железы ( уровня 1 %о).

3. Определяющим фактором длительности стационарного лечения п беременности является частота госпитализации. Наибол длительные сроки стационарного лечения наблюдались п «сочетанном» гестозе (24,6±1,06 дня) и угрозе преждевременн родов (22,2±1,17 дня). В качестве потенциальных факторов рис увеличения потребности в стационарной помощи, мо>н рассматривать задержку роста плода.

4. В качестве факторов, снижающих потребности в стационарн помощи, установлены следующие:

• возраст менее 35 лет,

• высокий образовательный уровень,

• наличие брачных отношений,

• высокий уровень физической работоспособно« (коэффициент ассоциации 0,63; ДК- 3,14),

• отказ от самолечения (коэффициент ассоциации - 0,76) критическое отношение к достаточности своих знаь полученных из достоверных источников,

• поддержание постоянного контакта с медицине^ учреждением в процессе лечения и, в первую очередь лечащим врачом (коэффициент ассоциации 0,51; ДК - 2,29

• невозможности принятия решения о прекращении лeчe^ без совета со специалистами (коэффициент ассоциации - ( ДК — 3,37).

В качестве факторов, снижающих потребности в стационарной помощи, при осложнениях послеродового периода установлены следующие:

• высокий образовательный уровень и соответствующий ему социальный статус, занятия спортом в течение двух лет и более,

• высокая физическая активность (коэффициент ассоциации 0,63; ДК- 3,76),

• ответственное отношение к своему здоровью,

выражающееся в отказе от самолечения (коэффициент ассоциации - 0,33),

• критическое отношение к уровню специальных знаний,

полученных из достоверных источников,

• поддержание постоянного контакта с медицинским учреждением в процессе лечения и, в первую очередь с лечащим врачом (коэффициент ассоциации 0,66; ДК -4,41, уровень чувствительности 97,67%).

Процесс планирования объемов стационарной акушерско-гинекологической помощи рекомендуется выполнять поэтапно, на каждом из которых уточняются данные по потребности. Последовательность этапов определяется переходом от более глобальных (стратегических) объектов анализа (демографические показатели, заболеваемость, распространенность патологических состояний) к клиническим особенностям течения беременности, родов и послеродового периода, а также эффективности используемых технологий профилактики и лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением муниципального образования для повышения структурной эффективности муниципального здравоохранения:

1. осуществлять планирование объемов акушере» гинекологической помощи на основе среднесрочнь демографических прогнозов с учетом предполагаемс численности женского населения, естественного миграционного прироста;

2. учитывать прогнозные данные об уровне и структур экстрагенитальной заболеваемости и распространенное! акушерской патологии при среднесрочном планировании разработке муниципального заказа в рамках Программ государственных гарантий оказания гражданам Российскс Федерации бесплатной медицинской помощи;

3. формировать комплексные программы профилактики ь основе данных среднесрочных прогнозов динамики уровня структуры экстрагенитальной заболеваемости и акушерскс патологии.

Для повышения локальной эффективности муниципальнь

медицинских учреяодений:

4. выделять группы риска осложненного течения беременности послеродового периода с учетом медико-социальнь факторов, влияющих на потребность в специализирована акушерско-гинекологической помощи;

5. при планировании индивидуальной программы профилакш осложненного течения беременности и послеродового перио/ учитывать данные о факторах риска длительно стационарного лечения, частоты госпитализаций во врел беременности и при осложнениях послеродового периода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. М.С.Курносиков, С.Н.Черкасов, С.В.Черкасова Прогностические возможности данных антропометрического исследования в прогнозировании патологии у беременных «Современный мир, природа и человек», сборник научных трудов, т. 1, №2, Томск, 2009, с. 10-11

2. М.С.Курносиков, ЕАКоныжева, Э.Х.Сахибгареева Изучение социальной эффективности системы организации амбулаторной помощи в городских условиях // Сборник научных статей «Амбулаторно-поликлиническая помощь -платформа женского здоровья». - Самара, 2010. - с.35-36.

3. М.С.Курносиков, С.Н.Черкасов, Э.Х.Сахибгареева, И.Л.Сопова Анализ динамики заболеваемости как элемент планирования потребности в медицинской помощи // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ульяновск. - 2010. - с.45-48.

4. С.Н.Черкасов, М.С. Курносиков, Э.Х.Сахибгареева Анализ демографической ситуации как инструмент экономического планирования (Текст) // Материалы международной научно-практической конференции. - Москва. - 2010. - с. 211-213.

5. М.С.Курносиков, С.Н.Черкасов, Э.Х.Сахибгареева, И.Л.Сопова Анализ динамики заболеваемости как элемент планирования потребности в медицинской помощи // Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе Российского здравоохранения». -Ульяновск, 2010. - с.32-36.

6. С.Н.Черкасов, М.С.Курносиков, Э.Х.Сахибгареева, Е.А-Коныжева, ИЛ.Сопова Применение методов экономического анализща как перспективный путь повышения эффективности расходования ресурсов в здравоохранении // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ульяновск. - 2011. - с.52-55.

7. М.С.Курносиков, С.Н.Черкасов, С.В.Черкасова Оптимизаце деятельности многопрофильного стационара лечебн« профилактического учреждения // Материалы международно научно-практической конференции. - Москва. - 2010. - с. 26: 264.

8. М.С. Курносиков Оценка влияния эктрагенитально патологии на уровень потребности в стационарно помощи во время беременности II Аспиранский вестну Поволжья. - 2011. - №1-2. - с.96-100.

9. М.С.Курносиков, С.Н.Черкасов, Э.Х.Сахибгареева, И.Л.Сопое Возможности планирования потребности в стационарно помощи (Текст) // Сборник научных статей. - Самара. - 2011. с.74-76.

10. М.С.Курносиков, А.С.Гадаева, Э.Х.Сахибгареев; И.Л.Сопова Возможности демографического анализа пр оценке потребности населения в медицинской помощи Вестник стоматологического института. - Москва. - №2. с.14-17.

11.А.К. Хетагурова, М.С.Курносиков, С.Н.Черкасов Оцени влияния социально-экономических факторов особенностей поведения пациента на потребность стационарной помощи в послеродовом периоде Экономика здравоохранения. - Москва. - 2012. - №1-2. с.11-14.

КУРНОСИКОВ Михаил Сергеевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЛАНИРОВАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ С ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНОЙ И АКУШЕРСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 26.042012 г. Формат 60x90'/i6 Бумага писчая белая. Гарнитура Arial. Печать трафаретная RISO JP5000 Условных печатных листов 1. Тираж 120 экз. Заказ № 840

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское шоссе, 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru