Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование меропритий по оптимизации здоровья допризывников и призывников в условиях малого города

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование меропритий по оптимизации здоровья допризывников и призывников в условиях малого города - тема автореферата по медицине
Абдуллин, Альфред Хамитович Уфа 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование меропритий по оптимизации здоровья допризывников и призывников в условиях малого города

На правах рукописи

АБДУЛЛИН Альфред Хамитович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЯ ДОПРИЗЫВНИКОВ >»1 ПРИЗЫВНИКОВ В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА

14.00.07 - Гигиена

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой кандидата медицинских наук

Уфа-2002

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Т.Р.ЗулькарнагБ С. Г. Ахмерова

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Л.М. Карамова А.Х. Турьянов

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится «_3_» июля 2002г. на заседании диссертационного совета Д.208.006.01 при Башкирском государственном медицинско„> университете (450000, г.Уфа, ул. Ленина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного медицинского университета (450000, г.Уфа, ул. Ленина, 3)

Автореферат разослан «_1_» июня 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат медицинских наук, доцент

Е.Н.Мурысева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Российское общество переживает период сильнейших социально-экономических потрясений, что негативно отражается на медико-демографических характеристиках общественного и индивидуального здоровья. Особенно неблагоприятные тенденции отмечены в состоянии здоровья детей и подростков, что рассматривается многими учеными как угроза для национальной безопасности страны (Сердю-ковская Г.Н., 1992; Антропова М.В., 1997; Венедиктов Д.Д., 1998; Баранов A.A., 1999; Ильин А.Г., 1999; Онищенко Г.Г., 2000; Сухарев А.Г., 2000).

Ухудшение показателей'соматического и нервно-психического развития и заболеваемости детей и подростков привело к росту числа молодых людей ограниченно годных или не годных к военной службе по ме-дишшским показаниям. Ситуация затруднения комплектования Вооруженных Сил страны усугубляется такими явлениями, как «демографический провал», возникший в результате уменьшения рождаемости и повлекший за собой относительное постарение населения; снижение престижности службы в армии (Борисов Б.М. с соавт., 1994; Грошев В.Н. с соавт,, 1998; Куликов В.В. с соавт., 1998; Рахманов P.C., Генрих K.P., 1999).

В сзязи с этим проблема комплектования Вооруженных Сил страны физически крепким и здоровым пополнением приобретает все более актуальный характер. В трудах Куликова В.В. (1994), Генрих K.P. (1996), Не-бредовского В.Н. (1997), Сабанина Ю.В. (1998), Кетовой Г.Г. (2001) приводятся результаты изучения состояния здоровья лиц допризывного и призывного возраста, рекомендации по управлению здоровьем призывных контннгентов. Однако на современном этапе весьма актуальными являются не только общие, но и региональные медико-социальные исследования, проводимые в различных по степени урбанизации территориях и разработка научно-обоснованных рекомендаций по сохранению здоровья различных групп молодежи.

Вместе с тем, существующие модели управления здоровьем допризывного и призывного контингента не учитывают назревшую необходимость выделения школьников как отдельной общественной группы молодежи, объединенной одним из существенных социальных факторов жизни - общностью условий труда. Социально-гигиенический мониторинг состояния здоровья и образа жизни школьников имеет свои особенности по ряду демографических и социальных признаков, играющих существенную роль в оценке показателей их психического и социального здоровья (Luts-Dettinger U., 1972; Krisfansen С., 1985; Антропова М.В., 1997; Бережков А.Ф., 1997; Гринина О.В., 1999). Непрерывное, часто неадекватное физиологическим возможностям учащихся реформирование системы образования, ликвидация эффективных форм физического воспитания, ухудшение структуры питания на фоне других социально-экономических, политических и общественных проблем привело к децелерации физического разви-

тия детей, увеличению числа социально дезаптчрованных детей и подростков (Бородкина Г.В., 1994; Суворова A.B., 2000; Кучма В.Р., 2001).

Практически не изучались вопросы влияния школьной среды, обучения по инновационным программам на готовность молодых людей к военной службе, не использовались возможности интеграции органов здравоохранения и образования при формировании здоровья подрастающего поколения.

Цель исследования: на основе комплексных медико-социальных и гигиенических характеристик образа жизни и состояния здоровья учащихся школ и лицеев малого города разработать пути совершенствования профилактических мероприятий по повышению подготовленности юношей к военной службе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: -изучить показатели здоровья юношей малого города по данным медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу;

-изучить в динамике уровень гигиенических знаний учащихся общеобразовательных и лицейских классов;

-дать характеристику особенностей образа жизни учащихся общеобразовательных и лицейских классов; провести комплексный анализ состояния здоровья учащихся, выявить различия в формировании здоровья под влиянием процесса обучения по общеобразовательным и инновационным программам;

-определить уровень готовности школьников к военной службе и структуру заболеваний, послуживших причиной ограничения годности и негодности выпускников школ к военной службе;

-разработать и апробировать организационную модель медико-социального обеспечения подготовки к военной службе учащихся школ и лицеев и обосновать предложения, направленные на интенсификацию деятельности по оздоровлению и укреплению состояния здоровья допризывного и призывного контингента в учебных заведениях.

Научная новизна: впервые среди учащихся школ и лицеев малого города изучены показатели годности к военной службе и структура заболеваний, послуживших причиной ограничения годности или негодности к военной службе; проведено комплексное медико-социальное исследование уровня гигиенических знаний, образа жизни и состояния здоровья допризывного контингента - учащихся школ и лицеев в динамике за шесть лет, выявлены различия в зависимости от форм обучения; определена доля влияния обучения по общеобразовательным и инновационным программам на уровень годности выпускников школ к военной службе и разработана схема управления здоровьем школьников и модель медико-социального обеспечения подготовки их к военной службе путем оптимизации в учебных заведениях гигиенического обучения и воспитания.

Практическая значимость определяется тем, что результаты исследования дали возможность на модели малого города изучить уровень ги-

гиенических знаний и особенности образа жизни, влияющие на состояние здоровья допризывников - учащихся общеобразовательных и лицейских классов; выявить наиболее типичные виды патологии школьников, зависимость их от особенностей организации учебно-воспитательного процесса и обучения школьников по общеобразовательным или инновационным программам, определить особенности уровня и структуры заболеваний, послуживших причиной ограничения годности и негодности к военной службе, среди учащихся школ и лицеев.

Внедрение в практику. Предложения и рекомендации, разработанные по материалам исследования, использованы в республиканской межведомственной программе «Приоритеты укрепления здоровья населения Республики Башкортостан: Первичная профилактики неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни на период 19992004 годы и до 2015 года»; при проведении мероприятий по гигиеническому воспитанию населения Башкирским Республиканским Центром медицинской профилактики, Бирской ЦРБ, городским отделом народного образования г. Бирска.

Результаты исследований использованы при составлении методических рекомендаций: «Организация медико-социального обеспечения подготовки к военной службе школьников в условиях малого города» (2002г.), «Организация медико-социального обеспечения подготовки учащихся к военной службе» (2002г.).

Материалы работы используются в учебном процессе в Башкирском государственном медицинском университете, Башкирском институте раз-внгия образования, Бирском государственном педагогическом институте, средних медицинских учебных заведениях Республики Башкортостан.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы гигиенического воспитания населения и военнослужащих (СПб.,2001); «Здоровье человека и образование» (СПб., 2001); «Формирование валео-логического пространства в образовательной системе РФ» (Липецк, 2001), «Проблемы гигиенической науки и санитарной практики на современном этапе» (СПб.,2002); «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего, среднего вузовского и послевузовского образования» (Бирск, 2002); «Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования» (Магнитогорск, 2002); III Международном Конгрессе валео-логов (СПб.,2002); межрегиональных научно-практических конференциях «Медицинские, социальные и экологические аспекты формирования здоровья населения» (Челябинск, 2001); «Проблемы преемственности в условиях перехода от старшего дошкольного возраста к младшему школьному возрасту» (Бирск, 2002); республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы гуманизации и гуманитаризации образования» (Уфа, 2001); «Инноватика образования в Республике Башкортостан)) (Уфа, 2002); научно-практической конференции кафедр гигиены и

общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом НПО БГМУ (Уфа, 2002).

Основные результаты и положения диссертационного исследоьанш! нашли отражение в 10 научных публикациях и 2 методических рекомендациях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Различия в уровне гигиенических знаний и образе жизни учащихся общеобразовательных и лицейских классов по данным шестилетнего мониторинга;

2. Состояние здоровья допризывников - учащихся общеобразовательных и лицейских классов, особенности формирования здоровья в зависимости от вида организации учебно-воспитательного процесса;

3. Результаты медицинского освидетельствования учащихся и выпускников общеобразовательных и лицейских классов по категориям годности к военной службе и комплексная система медико-социальной подготовки учащихся общеобразовательных и инновационных школ к военной службе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, предложений и приложений. Объем диссертации составляет 183 страницы машинописного текста, содержит 5 схем, 5 рисунков, 30 таблиц, 20 приложений. Список литературы включает 344 источника, в том числе 93 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, научная новизна, научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественного и зарубежного опыта по управлению здоровьем допризывного и призывного контингента, в частности, учащихся общеобразовательных и инновационных учебных заведений, и подходы к оценке результативности медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе.

Вторая глава посвящена методическим и организационным особенностям проведения диссертационного исследования. В основу работы положен натурный медико-гигиенический эксперимент по разработке организационной модели системы медико-социального обеспечения подготовки учащихся к военной службе в учебных заведениях (схема 1). Для изучения характера влияния школьной среды и форм обучения по общеобразовательным или инновационным программам на степень готовности подростков к службе в армии был поставлен параллельный социально-гигиенический эксперимент по сравнительной оценке уровня гигиенических знаний, образа жизни, состояния здоровья учащихся общеобразовательных и лицейских классов г.Бирска. Этот город является типичным малым городом Российской Федерации, в котором отмечается снижен.":: рождаемости, уменьшение числа подростков и увеличение доли лиц но-

жилого и старческого возраста, что в ближайшие годы может привести к острейшему кризису при призыве в Вооруженные Силы.

Эксперимент проводился на двух группах юношей — школьников -учащихся общеобразовательных школ (без классов выравнивания и классов для детей с задержкой психического развития) и учащихся лицеев. Нейтральными характеристиками, которые учитывались при подборе обследуемого контингента, явились социальная характеристика семьи и условия жизни. Прослеженный контингент состоял из учащихся 1981 и 1982 г. рождения. В группу учащихся общеобразовательных классов вошло 675 юношей, в группу учащихся лицейских классов - 348. Все исследования проводились в каждой группе трижды:

-первое исследование охватывало 11-12-летних учащихся - первый этап системы медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе;

- повторное исследование охватывало 14-15-летних подростков - второй этап системы медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе;

- третье исследование охватывало 16-17-летних учащихся - третий этап системы медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе.

Четвертый этап системы медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе представлял собой медицинское освидетельствование юношей прослеженного контингента непосредственно перед призывом на военную службу. Все полученные в ходе эксперимента материалы были именными, что позволило проделать систематизацию материалов на «одно лицо» и провести соотношение данных, полученных на разных стадиях исследования.

Уровень гигиенической культуры школьников определялся посредством тестирования по вопросам, разработанным в соответствии с примерным объемом гигиенических знаний и навыков для учащихся соответствующего возраста и тематическим планом системного курса по формиро-вангао основ здорового образа жизни. Формулировка вопросов тестов позволяла оценить суггесто-кибернетический и эмоционально-смысловой элементы гигиенической культуры: «знание», «понимание», «узнавание», «запоминание».

С целью изучения образа жизни учащихся в аспекте влияния на здоровье в реальном и вербальном проявлениях проводилось социологическое исследование. Для разработки инструментария исследования использовались опросный лист «СИНДИ», адаптированный к условиям жизни в РФ кафедрой гигиены детей и подростков ММА им. И.М.Сеченова, и анкета по изучению образа жизни школьников и студентов, апробированная ВНИЦ профилактической медицины МЗ РФ. На разных этапах эксперимента для учащихся были разработаны специальные анкеты, в которых учитывались половозрастные особенности гигиенического поведения школьников.

Схема 1. Модель планирования системы медико-социального обеспечения подготовки учащихся к военной службе в общеобразовательных учебных заведениях.

Комплексная оценка состояния здоровья учащихся проводилась ежегодно. Были проанализированы данные физического развития, показатели нервно-психической устойчивости, показатели уровня и структуры заболеваемости по данным обращаемости и по данным медицинских осмотров. Оценка физического развития дополнялась анализом выполнения учащимися упражнений по прикладной физической подготовке. Данные по заболеваемости были сгруппированы по учебным годам. Для определения обобщающей оценки наличия существенности различий в состоянии здоровья учащихся изучаемых групп был использован метод дискри-минэнтного анализа.

Оценка уровня годности юношей исследуемых групп к военной службе проводилась посредством анализа данных медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу. Полученные данные были сопоставлены с показателями годности к военной службе юношей г.Бирска в целом.

При анализе полученных материалов использовались средние величины и интенсивные коэффициенты, показатели динамики ряда. Для определения степени достоверности результатов статистического исследования вычислялась ошибка альтернативной вариации, статистическая значимость различия показателей оценивалась по ^критерию Стьюдента. Вычислялся коэффициент корреляции, использовались методы дисперсионного и дискриминантного анализа.

На основании полученных результатов была разработана модель ме-дико-соцнального обеспечения подготовки учащихся к военной службе, которая была внедрена в школы и лицеи г.Бирска.

В третьей главе приводятся результаты медицинского освидетельствования юношей и оценка годности к военной службе. Выявлено, что с 1996 по 2000 гг. происходило постепенное снижение практически всех показателей годности к военной службе (категория А+Б) граждан г.Бирска как при первоначальной постановке на воинский учет (с 73,1% до 58,3%), так и при призыве на военную службу (с 71,1% до 51,6%). При этом отмечалось увеличение удельного веса граждан, не годных к военной службе в мирное время и не годных с исключением с воинского учета (категория В+Д): с 11,5% до 20,5% при первоначальной постановке на воинский учет и с 19,6% до 27,1% при призыве на военную службу. В структуре отклонений в состоянии здоровья юношей, препятствующих выполнению ими гражданского долга, первые ранговые места приходятся на психические расстройства, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы и болезни костно-мышечного аппарата.

В четвертой главе приводятся материалы сравнительного анализа уровня гигиенических знаний, образа жизни и состояния здоровья учащихся общеобразовательных и лицейских классов. Анализ результатов тестирования позволил установить, что по мере взросления юношей уровень теоретических знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья повышается. При заключительном исследовании среди учащихся об-

щеобразовательных классов зафиксирован более высокий уровень знаний по тестам «знание» (4,1 балла) и «понимание» (3,1 балла) в сравнении с учащимися лицейских классов (3,8 балла и 2,8 балла соответственно), тогда как среди последних определен более высокий уровень знаний по тестам на «узнавание» (4,5 балла в сравнении с 4,2 балла по общеобразовательным классам). Данный факт, видимо, свндсгельствует о более структурированных знаниях учащихся общеобразовательных, классов, понимании ими сути рассматриваемых явлений. Вместе с тем, учащиеся лицейских классов на фоне более высокой учебной нагрузки и меньшем внимании к предметам по основам здорового образа жизни лучше запоминают рифмованные образы, лозунги,' предложения, используемые в средствах массовой информации.

Изучение характера гигиенического поведения школьников включало в себя оценку режима дня, двигательного режима и закаливания, организацию питания, наличия вредных привычек, взаимоотношений с родственниками и друзьями. На всех этапах исследования уровень соблюдения режима дня в лицейских классах был выше в сравнении с учащимися из общеобразовательных классов. В частности, учащиеся лицейских классов чаще ложатся спать до 24 часов вечера, ограничивают просмотр ночных телепередач и посещение ночных дискотек. При этом они превышают регламентируемое время приготовления домашних заданий и допустимый уровень занятий на компьютере, а учащиеся общеобразовательных классов, напротив, значительный объем времени затрачивают на просмотр телевизионных программ.

Посещаемость уроков физической культуры в течение изучаемого периода снижается, однако она в общеобразовательных классах существенно выше, чем в лицейских. В то же время учащиеся лицейских классов больше применяют лечебно-оздоровительные процедуры, направленные на вторичную профилактику заболевай!""' (занятия в группах ЛФК, местные водные закаливающие процедуры, массаж, самомассаж), тогда как учащиеся общеобразовательных классов чаще практикуют навыки первичной профилактики заболеваний (занятия в спортивных и физкультурных секциях, тренажерных залах, общие водные закаливающие процедуры). Среди учащихся общеобразовательных классов уровень подростков, имеющих оптимальный двигательный режим с обеспечением развивающего или поддерживающего кумулятивного тренировочного эффекта, оказался выше аналогичного показателя среди учащихся лицейских классов: 76,9±1,7% и 57,6±2,6%, Р<0,01.

Анализ питания учащихся позволил выявить, что в рационе учащихся лицейских классов чаще присутствуют такие продукт1 х питания, как рыба и морепродукты, крепкий чай, кофе, какао, а в рационе учащихся общеобразовательных классов - крупяные и макаронные блюда. Учащиеся лицейских классов строже соблюдают режим питания (79,5%), чем учащиеся общеобразовательных классов (67,8%), чаще организованно или само-

стоятельно питаются в школьной столовой (в 81,6% и 69,9% случаев соответственно).

Известно, что подростковый возраст сопряжен с возможностью приобщения учащихся к вредным привычкам. По данным нашего исследования, приобщение к табакокурению учащихся лицейских классов происходило более медленными темпами, чем приобщение учащихся общеобразовательных классов: средний возраст приобщения к курению в общеобразовательных классах составил 13,6±0,03 года, в лицейских - 14,9±0,04. Частота употребления алкогольных напитков среди юношей общеобразовательных классов выше, чем среди юношей лицейских классов. Так, никогда не употребляют алкоголь или употребляют несколько раз в год (по праздникам) 74,6% учащихся лицейских классов и 65,4% учащихся общеобразовательных классов (Р<0,05). В уровне приобщения к наркотическим веществам учащихся общеобразовательных и лицейских классов различий не выявлено.

Физическое развитие обследуемых оценивалось во время весенних медицинских осмотров. На первом этапе исследования гармоничное физическое развитие было определено у 55,7% учащихся общеобразовательных классов и у 42,8% учащихся лицейских классов, дисгармоничное - у 40% учащихся общеобразовательных классов и у 42,1% учащихся лицейских классов, резко дисгармоничное - у 4,3% учащихся общеобразовательных классов и у 14,1% учащихся лицейских классов. За период наблюдения выявлено, что число учащихся с гармоничным физическим развитием остается без изменений (гх;у = 0,1 в обеих группах). В общеобразовательных классах число учащихся с дисгармоничным физическим развитием за счет дефицита массы тела увеличивается в 1,2 раза, а число учащихся с дисгармоничным физическим развитием за счет избытка массы тела снижается в 2,1 раза, в то время как число учащихся с резко дисгармоничным физическим развитием остается без изменений (гх|у = 0,26). Что касается лицейских классов, то число учащихся с дисгармоничным физическим развитием остается без изменений (гх^=0,1), имеет тенденцию к снижению число учащихся с дисгармоничным физическим развитием за счет избытка массы тела (гх!у = +0,35).

Анализ показателей физического развития учащихся дополнялся оценкой выполнения подростками упражнений по прикладной физической подготовке. Установлено, что средняя индивидуальная оценка выполнения нормативов в общеобразовательных классах увеличивается с 3,7 до 4,2 баллов, в лицейских - с 3,4 до 4,0 баллов. На протяжении всего периода исследования средняя балльная оценка индивидуальных показателей в общеобразовательных классах была выше, чем в лицейских классах. Следовательно, уровень подготовленности учащихся общеобразовательных классов по прикладной физической подготовке выше в сравнении с учащимися лицейских классов.

Как показывают материалы исследования, большинство учащихся имеют удовлетворительный уровень нервно-психической устойчивости

(НПУ) - 57,8 % в общеобразовательных и 56,9% в лицейских классах. Различия в уровне НПУ среди учащихся сравниваемых групп начинают определяться с девятого класса уже в одиннадцатом классе среди учащихся общеобразовательных классов определяется достоверно более высокий уровень подростков с высоким и хорошим уровнем НПУ (13,6% и 17,1% в сравнении с 10,6% и 13,2% в лицейских классах), а среди учащихся лицейских классов - с неудовлетворительным уровнем НПУ (10,3% в сравнении с 6,5% в общеобразовательных классах).

Анализ показателей заболеваемости по данным обращаемости позволил выявить снижение уровня обращаемости в динамике по годам исследования. В общеобразовательных классах данный показатель снизился с 64296,3 до 59703,7 на 100000 учащихся (гх,у = -0,72), в лицейских - с 64942,5 до 59770,1 на 100000 учащихся (гх!у = -0,73). Установлено отсутствие достоверных различий в уровне заболеваемости по данным обращаемости среди учащихся исследуемых групп. Однако при этом были выявлены различия в уровне заболеваемости юношей по отдельным классам болезней: в общеобразовательных классах зафиксирован достоверно больший уровень обращений по поводу инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней уха и сосцевидного отростка, болезней органов дыхания, болезней кожи и подкожной клетчатки, в лицейских - по поводу болезней нервной системы, болезней глаза и его придатков, болезней системы кровообращения, болезней органов пищеварения, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Показатель часто болеющих юношей в начале исследования составлял в общеобразовательных классах 10,1%, в лицейских - 6,6% и за годы исследования уменьшился в общеобразовательных классах в 3,6 раза, в лицейских - в 1,5 раза. Что касается числа длительно болеющих юношей, то в начале исследования оно составило 8,8% з общеобразовательных классах и 5,2% в лицейских классах и снизилось в динамике в общеобразовательных классах в 1,9 раза, в лицейских - в 2,3 раза. За этот период индекс здоровья в исследуемых группах увеличился. В старших классах индекс здоровья в лицейских классах оказался выше, чем в общеобразовательных (20,6% и 14,9% соответственно). В целом сопоставление показателей часто болеющих и длительно болеющих юношей позволяет предположить, что учащиеся из лицейских классов зачастую приступают к учебе раньше, чем наступает полное выздоровление, что может привести к хро-низации процесса. Рост индекса здоровья в выпускном классе среди лицеистов связан, по-видимому, с сознательным отказом учащихся от лечебно-профилактической помощи в случае заболевания в связи с необходимостью сохранения высокого уровня посещаемости занятий.

Анализ заболеваемости по данным медицинских осмотров в динамике показал неуклонное уменьшение числа здоровых юношей (с 444,4 до 81,3 на 1000 обследованных в общеобразовательных классах и с 216,5 до 55,5 на 1000 обследованных в лицейских классах) и рост числа юношс-й в третьей группе здоровья (с 74,5 до 169,7 на 1000 обследованных в обще-

образовательных классах и с 128,4 до 327,7 на 1000 обследованных в лицейских классах). При этом уровень патологической пораженности ежегодно увеличивался и на протяжении всего периода исследования оставался достоверно более высоким среди юношей лицейских классов. Если данный показатель в начале исследования составил 78,5 на 100 юношей в общеобразовательных классах и 82,4 в лицейских классах, то в 11-ом классе - 89,6 и 95,3 на 100 юношей соответственно. Наиболее часто при медицинских осмотрах выявлялись болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни глаза и его придатков, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни органов пищеварения.

Результаты дискримйнантного анализа позволяют сделать вывод о ' существенности различий г состоянии здоровья учащихся общеобразовательных и лицейских классов. Последующий дисперсионный анализ подтвердил вывод о том, что организация учебно-воспитательного процесса в лицейских классах оказывает более выраженное негативное влияние на состояние здоровья учащихся в сравнении с обучением по общеобразовательным программам.

В пятой главе приведены данные анализа результатов медицинского освидетельствования юношей исследуемых групп по категории годности к военной службе. При первоначальной постановке на воинский учет среди учащихся общеобразовательных классов годных к строевой службе (категория А и Б) было признано 77,4+1,8%, а среди учащихся лицейских классов 55,4±2,8%, Р<0,01. В то же время среди учащихся лицейских классов не годными в мирное время и не годными с исключением с воинского учета (ка . згория В+Д) признано 22,7+2,1%, среди учащихся общеобразовательных классов - 12,4±1,1% (Р<0,01). В структуре заболеваний, послуживших причиной признания юношей ограниченно годными, временно не годными или не годными к военной службе, первые ранговые места занимают болезни эндокринной системы (14,9% среди допризывников общеобразовательных классов и 18,7% - среди допризывников лицейских классов), болезни костно-мышечной системы (13,5% и 16,9% соответственно), болезни нервной системы (12,5% и 9,6% соответственно), психические расстройства (9,6% и 13,5% соответственно), болезни глаза и его придаточного аппарата (8,2% и 12,3% соответственно). Данный ранжированный ряд отличается от такового, определенного в целом по городу, в котором преобладают психические расстройства и расстройства поведения. По-видимому, это объясняется исключением из выборки нашего исследования учащихся из классов выравнивания, классов для учащихся с задержкой психического развития, а также детей-инвалидов, не посещающих учебные заведения. Среди учащихся лицейских классов определен более высокий уровень психических расстройств и расстройств поведения, болезней эндокринной системы, болезней глаза и его придаточного аппарата, болезней системы кровообращения и болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани.

При призыве на военную службу признано годными к строевой службе (категория А+Б) 58,1% выпускников общеобразовательных классов и 47,8% выпускников лицейских классов. Среди выпускников лицейских классов уровень призывников, не годных в мирное время и не годных с исключением с воинского учета (категория В+Д) оказался выше 1,25,9% и 16,9% соответственно). В структуре заболеваний, послуживших причиной признания юношей ограниченно годными, временно не годными и не годными к военной службе, преобладали болезни эндокринной системы (14,4% в общеобразовательных классах и 16% в лицейских классах), болезни костно-мышечной системы (13,8% и 12,8% соответственно), психические расстройства (11,6% и 13,3% соответственно), >г.о также отличается от структуры этих групп заболеваний полученных по г. Бирску в целом. Выявлен более высокий уровень заболеваний, послуживших причиной признания юношей ограниченно годными, временно не годными и не годными к военной службе, среди выпускников лицейских классов за счет более высокого уровня болезней глаз и его гридаточного аппарата, болезней системы кровообращения.

Следовательно, нам удалось зафиксировав более высокие показатели годности к военной службе среди выпускников общеобразовательных классов в сравнении с выпускниками лицейских классов как при первоначальной постановке на воинский учет, так и при призыве на военную службу. По данным дисперсионного анализа, доля влияния обучения по различным видам программ на уровень годности выпускников школ при первоначальной постановке на воинский учет составила 9,1%, при при:<*>".-ве на военную службу - 3,5% (Р<0.01). Статистический анализ полученных данных позволяет сделать вывод о более негативном влиянии условий обучения по инновационным программам на уровень годности выпускников школ к военной службе в сравнении с обучением по общеобразовательной программе.

В шестой главе представлена характеристика системы медико-социального обеспечения подготовки к военной службе учащихся мало:с; города. Законодательной основой является приказ МО РФ №1418 от 15.05.2000 г. «Об организации в учебных заведениях Центров содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения и Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Разработанная система строится на основе взаимодействия трех ведомств: Министерства обороны, Министерства здравоохранения, Министерства образования и административно-территориальных органов управления. Ядром взаимодействия является межведомственный совет по управлению системой медико-социального обеспечения подготовки к военной службе при городской администрации (схема 2). В этой структуре происходит накопление и анализ данных по эпидемиологии и причинам заболеваемости детей и подростков, проводится комплексная характеристика уровня здоровья, анализируются показатели социального и психологического здоровья,

Городской отдел

управления здравоохранения

I

Детские ЛПУ

I

подростковая служба I

врачебно-физ культурный

ииспансер I

центры медицинской

профилактики ~Г

наркодисапансер X

кожно-венерологический диспансер

Межведомственный совет по управлению меднка-социалыюй системой подготовки к военной службе пои АТОУ

Координационный Совет «Образование и здоровье»

администрация учебных заведений

ОВД, отдел по делам несовершеннолетних

Городской отдел управлении народным образованием

X

учебные заведения

учреждения дополнительного образования

Т

центры медико-социальной и профилактической помощи

летние оздоровительные лагеря

Центр содействия укреплению здоровья учащихся и медико-социального обеспечения подготовки учащихся к военной службе

Схема 2. Графологическая модель структуры Межведомственного Совета по управлению медико-социальным обеспечением подготовки учащихся к военной службе и Координационного Совета «Образование и здоровье».

оценка условий обучения, трудовой деятельности, образа жизни и пр. На основе полученных материалов разрабатываются рекомендации конкретно для определенных контингентов допризывников: учащихся, неорганизованных подростков, работающей молодежи и т.д. Рекомендации, направленные на совершенствование системы медико-социального обеспечения подготовки к военной службе учашихся образовательных учреждений, далее поступают в Координационный Совет «Образование и здоровье», который готовит адресные аналитические рекомендательные материалы для каждой школы, гимназии, лицея в городе.

В учебном заведении система медико-сс 'иального обеспечения подготовки учащихся к военной службе действуе; на базе Центра содействия укреплению здоровья учащихся (схема 3). Цель деятельности данной службы заключается в формировании среди школьников здорового образа жизни, в увеличении потенциала их здоровья, в проведении образовательного процесса в соответствии с психофизиологическими возможностями учащихся. Контроль за деятельностью центра осуществляет руководитель образовательного учреждения при содействии лечебно-профилактичеекпх учреждений и санитарно-эпидемиологической службы города. В состав центра входят заместитель директора школи по воспитательной работе, подростковый врач, социальный педагог, психолог, преподаватель безопасности жизнедеятельности и валеологии, физической культуры, классные руководители, члены родительского комитета, волонтеры из числа учащихся.

Направлениями деятельности системы медико-социального обеспечения подготовки учащихся к военной службе являются следующие:

- образовательный компонент в виде самостоятельного курса гигиенического воспитания, а также путем внедрения учителями теоретических дисциплин информации о здоровом образе жизни при изложении соответствующих разделов собственного предмета;

- формирование гигиенической культуры во внеклассных мероприятиях; контроль за организацией учебно-воспитательного процесса в соответствии с психофизиологическими возможностями учащихся;

- диагностический компонент в виде мониторинга и анализа состояния здоровья учащихся по клинико-экспертным заключениям военно-врачебной комиссии, образа жизни, успеваемости учащихся;

- оздоровительный и консультативный компонент;

- организация физической подготовки;

- работа с родителями учащихся.

Индивидуализация образования проводится посредством паспортизации здоровья. Дневник здоровья учащегося, разработанный нами, представляет собой индивидуальный, самостол ге^ »но и регулярно заполняемый документ, отображающий основные физиологические, социальные и психологические характеристики здоровья учащихся. Практические навыки по оздоровлению отрабатываются и закре аяются юношами во время

Центр содействия укреплению здоризья учашихся и медико-социгльпсго обеспечения подготовки учащихся к военной службе

мониторинг СОСТОЯНИЯ ЗДСрО-зья и навыков гигиенического поведения

физиотерапевтический кабинет» фитобар, массаж

физиотерапевтический кабинет. Фитобар, массаж

контроль за лекарственной терапией

Схема 3. Структура и функции центра содействия укреплению здоровья учащихся учебного заведения.

посещения специальных тренинговых групп, что позволяет сознательно управлять своими физиологическими функциями для целей гармоничного развития личности. За качеством заполнен,!« дневника здоровья следят члены центра содействия укреплению здороь я учащихся. В конце учебного года проводится подведение итогов самовоспитания.

Таким образом, система медико-социального обеспечения подготовки к военной службе учащихся, разработанная нами и внедренная в учебных заведениях малого города, показала свою возможность нивелировать негативное влияние школьной среды на показатели физического и социального здоровья школьников, своевременно провести коррекцшо имеющихся отклонений и повысить уровень готовности допризывников и призывников к военной службе. Система будет способствовать росту возможности управлять демографическими процессами, повышать социально-экономический статус и обороноспособность страны.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное медико-социальное исследование образа жизни и состояния здоровья допризывников малого города свидетельствует о необходимости выделения школьников как особой группы детей и подростков, разработки для школ и лицеев специальных программ по охране здоровья учащихся с целью формирования здорового образа жизни, снижения заболеваемости и улучшения показателей здоровья, что будет иметь социально-гигиеническое, демографическое, экономическое и оборонное значение для государства.

2. Материалы выполненных медико-социальных исследований образа жизни, уровня гигиенических знаний и заболеваемости учащихся школ и лицеев показали различия в состоянии здоровья призывных контингентоп в зависимости от форм обучения. Учащиеся общеобразовательных классов обладают более структурированными знаниями в области сохранения и укрепления здоровья, тогда как учащиеся лицейских классов в большей степени владеют данными, полученных!и из средств массовой информации. Учащиеся лицейских классов чаще придерживаются определенного распорядка дня, однако в большинстве случаев они превышают регламентированное время приготовления домашних заданий и занятий на компьютере, а учащиеся общеобразовательных классов значительный объем времени затрачивают на просмотр телевизионных передач. Учащиеся лицейских классов чаще практикуют лечебно-о 'цоровительные процедуры, направленные па вторичную профилактику заболеваний (занятия в группах ЛФК, местные водные закаливающие процедуры, массаж, самомассаж), а для учащихся общеобразовательных классов более характерны навыки первичной профилактики заболеваний (занятия в спортивных и физкультурных секциях, тренажерных залах, общие водные закаливающие процедуры).

3. Среди учащихся лицейских классов выше уровень подростков с пезко дисгармоничным развитием и неудовлетворительным уровнем нервно-психической устойчивости. Уровень заболеваемости, по данным обращаемости, в динамике снижается в обеих исследуемых группах. Сопоставление показателей индекса здоровья, часто болеющих и длительно болеющих школьников позволяет предположить, что учащиеся лицейских классов, как правило, приступают к учебе раньше, чем наступает полное ныздоровление, что является одной из причин хронизации процесса. Анализ заболеваемости по данным медицинских осмотров в динамике позволил выявить неуклонное уменьшение числа здоровых юношей и рост числа юношей в третьей группе здоровья.

4. Среди выпускников общеобразовательных классов зафиксированы более высокие показатели годности к военной службе в сравнении с выпускниками лицейских классов как при первоначальной постановке на воинский учет, так и при призыве на военную службу. Доля влияния организации учебно-воспитательного процесса при первоначальной постановке на иоинский учет составила 9,1%, при призыве на военную службу - 3,5%. Структура заболеваний, пос уживших причиной признания юношей ограниченно годными, временно пе годными или не годными к военной службе, выявленная среди выпускников школ и лицеев, отличается от соответствующих показателей, полученных по городу в целом. Имеются различия среди выпускников общеобразовательных и лицейских классов в структуре и уровне заболеваний, послуживших причиной признания юношей ограниченно годными, временно не годными или не годными к военной службе.

5. Создана система медико-социального обеспечения подготовки учащихся к военной службе, которая функционирует в школах и лицеях малого города на базе Центров содействия укреплению здоровья учащихся. Система направлена на формирование здорового образа жизни допризывников методами и средствами гигиенического обучения и воспитания и средствами повышения физической подготовленности учащихся к военной службе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Государственным, научным, военно-медицинским и педагогическим организациям, заинтересованным в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения, необходимо активизировать деятельность по разработке общегосударственной программы «Здоровье и образование» на основе существующих на местах целевых программ, направленных на профилактику заболеваний, сохранение и укрепление здоровья школьников, разработанных и реализуемых органами управления здравоохранением и образованием субъектов РФ.

2. Предлагаем усилить общегосударственный контроль за содержани-е-,к учебных программ, учебников и технологий, используемых в школах и

лицеях (Госсанэпиднадзор, МЗ РФ, МО РФ). При внедрении в учебно-воспитательный процесс инновационных технологий необходим анализ их результативности с учетом особенностей образа жизни, состояния здоровья и подготовленности учащихся к службе в Вооруженных Силах страны.

3. Целесообразно решить вопрос о целевых курсах повышения квалификации врачей подростковой службы, школьных врачей, руководителей учебных заведений, школьных психологов, социальных педагогов по вопросам организации и функционирования п учебных заведениях системы медико-социального обеспечения подготовки учащихся к военной службе (МЗ РФ, М(Э РФ, ЦВ ВК МО РФ).

4. Следует разработать систему дифференцированного анализа уровня и структуры, ставших причиной ограничения годности, негодности к военной службе призывников в зависимости от их социального статуса, в частности: выпускников общеобразовательных школ, инновационных учебных заведений, школ-интернатов, учащиеся техникумов, вузов, работающая молодежь и др. (МЗ РФ, МО РФ).

5. Опыт постановки работы по медико-социальному обеспечению подготовки школьников к военной службе в средних образовательных учреждениях Республики Башкортостан может быть использован при разработке аналогичных моделей в других регионах РФ, а также на курсах повышения квалификации работников здравоохранения и народного образования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Организация медико-социального обеспечения подготовки учащихся к военной службе: Метод, рекомендации. - Уфа, 2002. - 48 с. (соавт.: Ахме-рова С.Г., Зулькарнаев Т.Р., Мустаев Р.З., Зиянгиров P.A.)

2. Организация медико-социального обеспечения подготовки к военной службе школьников в условиях малого города: Метод, рекомендации. -Уфа, 2002. -24с. (соавт.: Ахмерова С.Г., Зулькарнаев Т.Р., Мустаев Р.З.)

3. Гигиеническое воспитание как основа медико-социального обеспечения подготовки учащихся к военной службе //Современные проблемы гигиенического воспитания населения и военнослужащих: Материалы Всеармейской науч.-практ. конф. - СПб., 2001. - С. 32-33. (соавт.: Ахмерова С.Г., Мустаев Р.З.)

4. Анализ физического развития юношей допризывного возраста //Там же. - С. 149-150. (соавт.: Ахмерова С.Г., Мустаев Р.З.)

5. Физическое развитие и физическая дееспособность юношей допризывного возраста // Медицинские, социальные и экологические аспекты формирования здоровья населения: Материалы мс крегион. науч.-практ. конф. -Челябинск, 2001. - С. 43-45. (соавт.: Ахмерова С.Г., Мустаев Р.З.)

6. Особенности питания и формирования здорового образа жизни среди лиц допризывного возраста// Формирование валеологического пространства в образовательной системе РФ: Материалы науч.-практ. конф. - Липецк, 2001,- С.24. (соавт.: Зулькарнаев Т.Р., Ахмерова С.Г., Мустаев Р.З.)

7. Подготовка учащихся малого города к военной службе // Вестник СПб. гос.мед. Академии им. И.М.Сеченова. - 2001. - №4. - С.157-158. (соавт.: Ахмерова С.Г., Семенова В.В., Мустаев Р.З.)

3. Оценка уровня гигиенических знаний учащихся школ разных типов // Актуальные проблемы гуманизации и гуманитаризации образования: Тезисы республик, науч.-практ. конф. - Уфа, 2002. - Часть 2. - С. 92.

9. Сохранение здоровья детей - одна из важнейших задач преемственности// Проблемы преемственности в условиях перехода от старшего дошкольного возраста к младшему школьному возрасту: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Бирск, Янаул, 2002. - С. 16-20.

10. Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях модернизации образования// Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Бирск, 2002. - С.26-30.

! 1. Уровень гигиенических знаний учащихся в общеобразовательных и лицейских классах// Материалы III Международного Конгресса валеоло-гоп. - СПб., 2002. - С.224-22 . (соавт.: Ахмерова С.Г., Мустаев Р.З.)

12. Проблемы организации здоровьетворящего образования в воспитательно-образовательных учреждениях// Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Магнитогорск, 2002. - С.25-26. (соавт.: Ахмерова С.Г., Семенова И.И.)