Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование медико-социальной профилактики невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств с учетом типа семьи (на примере г. Казани)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование медико-социальной профилактики невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств с учетом типа семьи (на примере г. Казани) - диссертация, тема по медицине
Басов, Михаил Олегович Казань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Басов, Михаил Олегович :: 2005 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Медико-социальная проблема распространенности, первичной заболеваемости, факторы риска, профилактика невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств по данным отечественных и зарубежных авторов (Обзор литературы)

1.1.Распространенность и первичная заболеваемость невротическими расстройствами в Российской Федерации и в мире.

1.2. Факторы риска оказывающие влияние на формирование и развитие невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств.

1.2.1. Роль неблагоприятных факторов семьи в формировании и развитии невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств.

1.3. Современные данные о профилактике невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Программа, обоснование объема, методики медико-социального исследования.

2.2. Методика многомерного анализа невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств с учетом типа семьи.

ГЛАВА 3. Клинико-статистическая характеристика распространенности и первичной заболеваемости невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами в городской популяции.

ГЛАВА 4. Влияние медико-социальных факторов риска на формирование и развитие невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств с учетом типа семьи.

4.1. Влияние социально-гигиенических факторов риска на формирование и развитие невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств с учетом типа семьи.

4.2. Влияние производственных факторов риска на формирование и развитие невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств с учетом типа семьи.

4.3. Влияние поведенческих факторов и образа жизни на формирование и развитие невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств с учетом типа семьи.

4.4. Влияние медико-биологических факторов риска на формирование и развитие невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств с учетом типа семьи.

4.5. Влияние медицинской активности и недостатков медицинского обслуживания на формирование и развитие невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств с учетом типа семьи.

4.6. Сопоставление факторов риска, влияющих на формирование и развитие невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств с учетом типа семьи среди населения г. Казани.

ГЛАВА 5. Моделирование и индивидуальное прогнозирование риска формирования и развития невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств по медико-социальным факторам с учетом типа семьи.

5.1. Моделирование формирования и развития невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств по медико-социальным факторам риска с учетом полной семьи.

5.2. Индивидуальное прогнозирование формирования и развития невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств по медико-социальным факторам риска с учетом полной семьи.

5.3. Моделирование и индивидуальное прогнозирование формирования и развития невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств по медико-социальным факторам риска с учетом неполной семьи.

5.4. Моделирование и индивидуальное прогнозирование формирования и развития невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств по медико-социальным факторам риска с учетом сложной семьи.

5.5. Моделирование и индивидуальное прогнозирование формирования и развития невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств по медико-социальным факторам риска с учетом брачной пары без детей.

ГЛАВА 6. Обоснование мероприятий по медико-социальной профилактике невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств по факторам риска с учетом типа семьи

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Басов, Михаил Олегович, автореферат

Актуальность проблемы

Психические и в частности невротические расстройства являются актуальной проблемой медицинской науки, практического здравоохранения и национальной безопасности страны [11; 84; 109; 149; 196; 250; 188; 252; 253].

Вместе с тем, в России и в большинстве стран мира психическое здоровье населения вызывает серьезную тревогу Всемирной организации здравоохранения, врачей, политических и общественных деятелей [26; 28; 46; 54; 83; 85; 124; 200; 254; 267; 276; 287; 291; 310].

Рост психических расстройств, наблюдаемый в настоящее время, определяется невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами входящими в группу непсихотических психических расстройств. Этот рост непосредственно связан с негативными изменениями социально-экономической ситуации и духовной жизни широких слоев населения. Число больных с диагнозом невротическое расстройство, установленным впервые в жизни, увеличилось в России в 2000 году по сравнению с 1991 годом на 32%. В структуре пограничных психических расстройств невротические расстройства составляют от 12,9 до 69,9% [7; 66; 125; 191, 193; 251; 261; 309].

По данным [152; 159; 262] проявления невротических расстройств выявляются у 10-20% населения. При этом женщины болеют в два раза чаще, чем мужчины. Уровень распространенности невротических расстройств и других невротических реакций в 15 экономически развитых странах (Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Франция, США и др.) за 1900-1993 гг., вырос в 61,7 раза (с 2,4 до 148,1 случая на 1000 человек населения) в то время как психических болезней в 10 раз - с 30,4 до 303,7 случая на 1000 человек населения.

Высокая частота невротических расстройств и длительное снижение при этом трудоспособности больных, увеличение числа терапевтически резистентных, хронических их форм и в то же время недостаточные знания механизмов патогенеза заболевания обуславливают большую не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы, поиск и разработку новых методов профилактики, лечения и важность изучения этих расстройств [2; 3; 4; 31; 106; 134; 135; 146; 222; 237; 242; 306].

На учете в психоневрологическом диспансере состоит 30% больных с неврозами более 3 лет, и лишь 60% больных снимается с учета в связи с выздоровлением, причем в настоящее время отмечаются тенденции к затяжному течению неврозов в 20-55% случаев [5; 14; 103; 224].

Психическое здоровье человека является величайшим достоянием общества, условием гармоничного и свободного развития личности, основой физической и интеллектуальной деятельности и творческой активности [159], поэтому основными направлениями в области научных исследований должны быть следующие: разработка новых, экономически оправданных методов, ориентированных на коррекцию факторов риска, определяющих состояние здоровья населения. Кроме того, оценка здоровья не может считаться полной, если не учитывать показатели, характеризующие риск возникновения тех или иных психических расстройств [73; 142; 156; 220].

В состоянии функционального напряжения большое значение приобретает борьба с факторами риска, разработка мероприятий по их устранению. Поэтому здесь ведущую роль играет исследование непосредственной связи между факторами риска и профилем патологии, что позволяет эффективно и целенаправленно определять индивидуальные оздоровительно-профилактические рекомендации. Факторы риска являются условиями развития конкретных заболеваний и, следовательно, их устранение может служить одной из мер снижения заболеваемости [12; 20].

Профилактика заболеваний в настоящее время остается одной из проблем в системе управления здравоохранением, охраны и укрепления здоровья населения России и заслуживает особого внимания в связи с необходимостью адаптации профилактического направления в целом к потребностям отдельных групп населения и в частности, к группам лиц, подвергающихся воздействию факторов риска. При этом важно, чтобы эти люди привлекли внимание «профилактического сектора» не после, а до того, как влияние этого фактора риска выйдет за пределы начальных доклинических форм проявления болезненных специфических состояний. Поэтому необходимо четко определить характер и степень риска, размеры и состав групп населения, испытывающих его влияние, надежность гигиенических и организационных технологий, снижающих эти риски, экономическую, социальную и медицинскую эффективность медицинской профилактики к преодолению влияния факторов риска [49; 60; 107; 153; 165; 183, 184; 229; 231; 245].

Как ближайшая к человеку микросфера, семья с различными сторонами своей жизнедеятельности, статусом - демографическим, социально-экономическим, морально-психологическим - оказывает непосредственное и опосредованное влияние на здоровье своих членов [94]. Поэтому [99] подчеркивает необходимость изучения влияния социально-гигиенических, биологических и других факторов в семье. [13] предлагают учитывать тип семьи, т.к. проявления этих факторов различны, [23; 89; 203] требуют в современных условиях разработки мер профилактики на более глубоком семейном уровне.

Ряд авторов [45; 89; 90; 101; 162; 223; 246; 264; 273; 296; 301; 303] считают, что семья во многих отношениях должна представлять собой своего рода центр первичной медицинской помощи с функциями воспитания, профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Таким образом, осуществление мероприятий первичной профилактики на уровне семьи имеет не только большой социальный эффект, но и целесообразно с экономической точки зрения, так эффективность ее по сравнению с вторичной профилактикой значительно выше и не требует тех огромных ассигнований, которые необходимы для лечения больных лиц [144]. Так, по данным [302] годовая стоимость лечения неврозов в Испании составляет 136,75 млн. евро.

Ряд авторов [10; 116, 117;] признают, что в современной медицине нужна научно-обоснованная профилактика психических заболеваний.

Особенности формирования и профилактики невротических расстройств исследовали: [117; 129; 239, 240]. В данных работах не изучалось комплексное влияние медико-социальных факторов риска на формирование и развитие невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств с учетом типа семьи.

В доступной нам литературе отсутствуют сведения об изучении комплексного влияния медико-социальных факторов риска на формирование и развитие HP, не разработана и научно не обоснована организация медико-социальной профилактики HP с учетом типа семьи в условиях крупного промышленного города.

Все вышеизложенное, а также то, что в литературе неполно представлены данные по комплексу факторов, ведущих к HP и медико-социальной профилактике HP с учетом типа семьи, обусловливает актуальность данной проблемы.

Цель исследования: научно обосновать мероприятия по профилактике невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств в условиях крупного города с учетом типа семьи на основании изучения распространенности, первичной заболеваемости и влияния комплекса медико-социальных факторов на формирование и развитие этих заболеваний.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и первичную заболеваемость HP в городе Казани с учетом пола, возраста, национальности, социального статуса за период с 1992 по 2001 гг.

2. Изучить влияние и определить приоритетность неблагоприятных медико-социальных факторов способствующих формированию и развитию

HP в условиях города Казани с учетом типа семьи.

3. Разработать модель для индивидуального прогнозирования HP по медико-социальным факторам риска в условиях города Казани с учетом типа семьи.

4. Обосновать медико-социальные мероприятия по профилактике HP с учетом типа семьи.

Научная новизна. Впервые установлено, что распространенность и первичная заболеваемость HP, по данным обращаемости, среди населения города Казани различна и зависит от пола, возраста, социального статуса, уровня образования, места проживания, нозологии, сопутствующих соматических заболеваний и черепно-мозговых травм. Дана комплексная медико-социальная характеристика больного с HP. Впервые установлено изолированное влияние как отдельных медико-социальных факторов (социально-гигиенических, медико-биологических и других), так и комплекса этих факторов на формирование и развитие HP в условиях города Казани с учетом типа семьи. Впервые разработана модель индивидуального прогнозирования возникновения HP по медико-социальным факторам риска с учетом типа семьи с использованием множественного регрессионного анализа. Разработаны мероприятия и составлен алгоритм медико-социальной профилактики HP с учетом типа семьи.

Практическая значимость. Полученные данные о распространенности и первичной заболеваемости HP, по данным обращаемости послужат основой для составления региональной программы по профилактике HP. Составленные прогностические матрицы по выявлению медико-социальных факторов риска, влияющих на формирование и развитие HP с учетом типа семьи, позволят врачам психиатрам, психотерапевтам разработать мероприятия по профилактике этих заболеваний и повысить результативность их деятельности.

Выявленные факторы риска заболеваемости HP от медико-социальных причин с учетом типа семьи позволят разработать основные направления по повышению эффективности медико-социальной профилактики этих заболеваний у больных с HP на уровне психиатрических, психоневрологических стационаров и диспансеров, а также психоневрологических отделений лечебно-профилактических учреждений РТ и города Казани.

На основании индивидуального прогнозирования риска формирования и развития HP с учетом типа семьи, показана возможность разработки мероприятий по адресной медико-социальной профилактике этих заболеваний.

Результаты данной работы могут послужить методологической основой для повешения эффективности профилактики HP в рамках диспансеризации населения с учетом типа семьи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование HP с учетом типа семьи - перспективный путь повышения эффективности диспансерной работы по профилактике данных заболеваний.

2. Индивидуальное прогнозирование формирования и развития HP по медико-социальным факторам риска с учетом типа семьи является одной из основ профилактики данных заболеваний.

3. Разработка и внедрение в практическое здравоохранение мероприятий по медико-социальной профилактике HP с учетом типа семьи основанных на учете социально-гигиенических, производственных, медико-биологических и других факторов риска являются существенным условием повышения социальной и медицинской эффективности.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу Республиканской клинической психиатрической больницы МЗ РТ, Казанской городской психоневрологической больницы им. акад. В.М. Бехтерева.

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведения практических занятий со студентами 4-5-6 курсов кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики в разделе «Профилактика социально обусловленных заболеваний», кафедры психиатрии и наркологии ГОУ ВПО «КГМУ МЗ и CP РФ» в разделе «Психогигиена и психопрофилактика».

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены: на заседании кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет МЗ и CP РФ»; VII-научно-практической конференции молодых ученых, Казань: КГМУ, 2002; Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, Уфа: БГПУ, 2003; VIII-научно-практической конференции молодых ученых, Казань: КГМУ, 2003; Научно-практической конференции молодых ученых, Казань: КГМА, 2003; Научно-практической конференции, Астрахань: АГМА, 2003; Научно-практической конференции посвященной 50-летию РКБ МЗ РТ, Казань, 2004; Научно-практической конференции молодых ученых, Казань: КГМА, 2004; IX-Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, Казань: КГМУ, 2004; Всероссийской научно-практической конференции посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения КГМУ, Казань-Москва: КГМУ, 2004.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 12 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 198 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 316 источников, из них 256 отечественных и 60 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 59 таблицами, 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование медико-социальной профилактики невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств с учетом типа семьи (на примере г. Казани)"

143 Выводы

1. Клинико-статистический анализ показал, что распространенность HP в Республике Татарстан за период 1992-2003 гг. выросла с 2,083±0,025%о до 3,140±0,029%о (р<0,001), в 1,51 раза. Первичная заболеваемость HP выросла с 0,477±0,011°/оо до 0,576±0,012%о (р<0,001), в 1,21 раза. В г. Казани за этот период эти показатели снизились с 3,874±0,059%о до 3,043±0,053%о (р<0,001), в 1,27 раза, первичной заболеваемости с 1,284±0,034%о до 0,797±0,027%о (р<0,001), в 1,61 раза.

2. Распространенность и первичная заболеваемость HP по обращаемости среди населения г. Казани составила 4,2±0,062(1,1±0,031%о): у мужчин -2,0±0,064(0,5±0,032%о), у женщин - 5,9±0,100(1,5±0,051%о). При этом наиболее высокие показатели были выявлены у мужчин в возрасте 20-29 лет (2,854±0,189(0,744±0,097%о)), у женщин в 30-39лет (12,229±0,376 (3,201±0,194%о)) соответственно.

В структуре распространенности и первичной заболеваемости у больных с HP преобладают лица трудоспособного возраста (71,7±0,876 (70,8±0,934%)) соответственно, среди которых наибольшую долю составляют лица с высшим образованием.

3. Распространенность HP имеет существенные различия в зависимости от типа семьи (р<0,05). В структуре обследованных больных с HP доля лиц проживающих в полных семьях составила 46,3±2,787%, неполных 30,5±3,169%, сложных 13,4±3,537%, брачных пар без детей 9,8±3,610%.

4. Сила связи (КК) неблагоприятных медико-социальных факторов влияющих на формирование и развитие HP в зависимости от типа семьи имеет существенные различия (р<0,05). Сила связи составила: социально-гигиенических и экономических факторов от 0,171 до 0,314, производственных от 0,147 до 0,412, образа жизни(поведенческих) от 0,170 до 0,338, медико-биологических от 0,175 до 0,345, медицинской активности от 0,164 до 0,304, недостатков медицинского обслуживания от 0,309 до 0,330.

5. Индивидуальное прогнозирование по медико-социальным факторам риска с учетом типа семьи показало, что наибольшее значение имеет образ жизни, где доля влияния составила в полной семье (65,3%), неполной (65,1%), сложной (50,0%), брачной пары без детей (40,6%). В меньшей степени, но существенно влияет на формирование и развитие HP медико-биологические факторы в неполной семье (2,7%), сложной (7,1%), брачной паре без детей (22,2%); факторы отягощенной наследственности в неполной семье (5,8%), брачной паре без детей (2,0%); недостатки медицинского обслуживания в сложной семье (4,3%) и брачной паре без детей (9,1%).

6. Модели и прогностические матрицы, созданные с использованием множественного регрессионного анализа с учетом неблагоприятных факторов, впервые дали возможность прогнозировать риск формирования и развития HP с учетом типа семьи с достоверностью (р<0,05).

7. Разработанные методы изучения заболеваемости, моделирования, индивидуального прогнозирования по медико-социальным факторам риска влияющим на формирование и развитие HP с учетом типа семьи позволили внедрить перспективные формы диспансерного наблюдения больных, при этих заболеваниях. На основании проведенного научного исследования предложена и апробирована программа управления медико-социальной профилактикой HP с учетом типа семьи.

Практические рекомендации

1. Учитывая значимость HP в виду их высокой распространенности, приведению к длительным срокам заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности, руководителям психиатрических и психоневрологических лечебно-профилактических учреждений необходимо разработать мероприятия по устранению или ослаблению социально-гигиенических, производственных, медико-биологических, поведенческих факторов и образа жизни, недостатков медицинского обслуживания и медицинской активности, которые оказывают существенное влияние на формирование и развитие данных заболеваний с учетом типа семьи.

2. Созданная модель для индивидуального прогнозирования риска формирования и развития HP с учетом типа семьи используется на трех этапах: на этапе первичной медико-социальной помощи (психиатром, психотерапевтом). На втором этапе осуществляются мероприятия по медико-социальной профилактике (устранение или ослабление факторов риска, адекватное медикаментозное лечение, диспансерное наблюдение) с привлечением терапевта, невролога, эндокринолога, социального работника, психолога. На третьем этапе для проведения медико-социальной профилактики HP подключаются специализированные психоневрологические диспансеры и отделения.

3. Практическим врачам (психиатру, психотерапевту, семейному врачу, врачу общей практики) использовать в своей работе предложенную нами перспективную форму диспансерного наблюдения: прогностические матрицы для выявления риска формирования, возникновения и развития HP с учетом типа семьи, и своевременной организации профилактической работы по устранению или ослаблению неблагоприятных медико-социальных факторов риска с учетом типа семьи.

4. Вопросы моделирования, индивидуального прогнозирования и рекомендации по медико-социальной профилактике формирования и развития HP с учетом типа семьи по медико-социальным факторам риска следует включить в программу подготовки врачей на кафедрах психиатрии, общественного здоровья и организации здравоохранения, медицинских ВУЗов и медицинских академий последипломного образования.

5. Предложенная нами программа управления медико-социальной профилактикой HP с учетом типа семьи может быть широко рекомендована в целях охраны и укрепления здоровья городского населения и больным с HP.