Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование медикаментозного обеспечения регионального многопрофильного стационара

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование медикаментозного обеспечения регионального многопрофильного стационара - диссертация, тема по медицине
Денисова, Ольга Ивановна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Денисова, Ольга Ивановна :: 2006 :: Москва

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО

МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И

ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАЦИОНАРА (по данным за 2000-2004 гг.).

2.4. СОСТОЯНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА (по данным за 2001-2004 гг.).

2.5. СТРУКТУРА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТДЕЛЕНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ.

2.6. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНИЧНОЙ АПТЕКИ.

2.7. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ

ЛАБОРАТОРИИ.

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ АДАПТИРОВАННОЙ ФОРМУЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ.

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.2. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ФОРМУЛЯРНОЙ

СИСТЕМЫ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАКУПОК АНТИБИОТИКОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ.

4.1. ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ

4.2.МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ

4.3. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА РАЦИОНАЛЬНОСТИ ЗАКУПОК АНТИМИКРОБНЫХ СРЕДСТВ.

4.4. ПРИЧИНЫ ВЫСОКОГО УРОВНЯ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТ-НОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ.

4.5. ОБОСНОВАНИЕ ПОЛИТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Денисова, Ольга Ивановна, автореферат

Рациональное лекарственное обеспечение является одной из важнейших медико-социальных проблем здравоохранения нашей страны в современных условиях перехода ее на рыночные отношения в хозяйственной деятельности, ухудшения медико-демографической ситуации и снижения уровня здоровья населения. При ограниченных ресурсах российского здравоохранения рациональное использование лекарственных средств является задачей государственной важности (Стародубов В.И., Луговкина Т.К., 2003).

В условиях стандартов ОМС так же необходимо сокращение длительности стационарного лечения больных, что выполнимо лишь при совершенствовании лекарственного обеспечения и изменении тактики фармакотерапии (Чесноков П.Е., 1999; Мезенцев Е.В., 2003; Мыльникова И.С., Тернавский А.П., 2003)

Необходимо отметить, что в настоящее врехмя в региональных многопрофильных стационарах наблюдается увеличение степени тяжести и диагностической сложности госпитализируемых больных, изменение структуры и этиологии инфекционной заболеваемости, в том числе, внутрибольничной. Возбудители госпитальной инфекции приобретают множественную антибиотикорезистентность, что существенно ухудшает прогноз заболевания и повышает стоимость стационарного лечения (Покровский В.И., 2000; Страчунский ЛС, 2001; Онищенко Г.Г., 2006 и др.).

В этой сложной ситуации, на фоне явно недостаточного финансирования со стороны государства, ЛПУ вынуждены искать новые подходы к организации лекарственного обеспечения и рационального использования медикаментов. Одним из путей оптимизации закупок и использования лекарств является внедрение формулярной системы, основанной на данных доказательной медицины и фармакоэкономики (Страчунский ЛС, 2001; Вялков А.И., Белоусов Ю.Б., Леонова М.В., 2002;

Стародубов В.И., Луговкина Т.К., Михайлова Ю.В., Калининская A.A., 2003 и др.). Внедрение формулярной системы в каждом конкретном ЛПУ требует изучения и разработки собственных подходов, с учетом регионального финансирования, специфики госпитализируемой заболеваемости, уровня оказания медицинской помощи. В РФ лишь в некоторых крупных ЛПУ (в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Екатеринбурге, Пскове, Воронеже) разработаны лекарственные формуляры и внедрена формулярная система. Для осуществления этих задач приказом МЗ РФ № 131 с 1997 г. в лечебных учреждениях введена новая врачебная специальность - клиническая фармакология.

В большинстве стационарных лечебных учреждений важнейшую часть лекарственного арсенала составляют антимикробные препараты. Затраты на их приобретение, по некоторым оценкам, составляют до 50% бюджета стационаров. От 25 до 35% всех госпитализированных больных по тем или иным показаниям получают антимикробные препараты (Страчунский ЛС, 2001; Белоусов Ю.Б., Леонова М.В., 2002 и др.). Однако, по мнению экспертов ВОЗ почти в 50-70% случаев антимикробные средства применяются нерационально. Учитывая затратность и серьезные последствия неправильного их применения как для одного пациента, так и в масштабах стационара и страны в целом, оптимизация закупок и применения антибиотиков имеет особое значение (Онищенко Г.Г., 2006 и др.). При разработке лекарственных формуляров и системы оценки использования медикаментов в первую очередь должно уделяться внимание именно группе антимикробных средств (Ушкалова Е.А, 2002). При этом, основными критериями выбора закупаехмых препаратов должны служить локальные данные о возбудителях гнойно-септических заболеваний и их антибиотикорезистентности (Страчунский Л.С., 2001; Рудакова A.B., 2002; Зубков М.Н., 2002; Яковлев В.П., Яковлев C.B., 2003 и др.).

В настоящее время в большинстве стационаров Воронежской области и других регионов РФ формулярная система только начинает внедряться, микробиологический мониторинг отсутствует, практически не используются фармакоэкономические расчеты затрат и эффективности тех или иных схем лечения и профилактики различных нозологий.

Первоочередными задачами, стоящими перед организаторами здравоохранения регионов, руководителями крупных стационаров являются разработка локальных лекарственных формуляров, системы оценки использования медикаментов, внедрение микробиологического мониторинга возбудителей госпитальной инфекции, оптимизация закупок и использования лекарственных средств, что определило цель и задачи нашего исследования.

Цель работы: научное обоснование лекарственного обеспечения регионального многопрофильного стационара на основе фармакоэкономики и данных доказательной медицины с использованием информационных технологий.

Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ госпитализированной заболеваемости по материалам регионального многопрофильного стационара.

2. Изучить сложившуюся систему финансирования лекарственного обеспечения стационара и сопоставить госпитализированную заболеваемость с затратами на различные группы медикаментов.

3. Разработать организационные основы осуществления локального микробиологического мониторинга с целью определения структуры и антибиотикорезистентности возбудителей гнойно-септических заболеваний, в том числе, госпитальных. Сформировать политику рационального применения антибиотиков в региональном многопрофильном стационаре.

4. Составить научно-обоснованный лекарственный формуляр регионального многопрофильного стационара и определить порядок его поддержания.

5. Организовать систему оценки рациональности использования лекарственных средств и косвенных факторов, влияющих на качество фармакотерапии.

6. Разработать рекомендации по научному обоснованию лекарственного обеспечения регионального . многопрофильного стационара на основе внедрения формулярной системы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в новых социально-экономических условиях, на этапе реформирования здравоохранения РФ, в крупнейшем стационарно-поликлиническом учреждении страны впервые:

- проведен анализ госпитализированной заболеваемости и определены заболевания, имеющие наибольший удельный вес в многопрофильном стационаре;

- изучена система финансирования лекарственного обеспечения, структура затрат на различные группы медикаментов, которая сопоставлена со структурой госпитализированной заболеваемости; разработаны организационные основы локального микробиологического мониторинга структуры и антибиотикорезистентности возбудителей гнойно-септических заболеваний в отделениях различного профиля, выявлены факторы, способствующие снижению распространенности резистентных штаммов возбудителей;

- сформулированы принципы рационального применения антибиотиков в многопрофильном стационаре, которые позволили оптимизировать закупки и применение антибиотиков, сократить удельный вес резистентных возбудителей; разработана система оценки рациональности использования лекарственных средств и косвенных факторов, влияющих на качество фармакотерапии в многопрофильном стационаре;

- обоснована современная организационная технология формулярной системы, критерии отбора лекарственных препаратов для включения в лекарственный формуляр и порядок его поддержания.

Научно-практическая значимость работы. В результате исследования: разработан научно-обоснованный лекарственный формуляр регионального многопрофильного стационара; организовано проведение локального микробиологического мониторинга и получены данные о структуре и динамике антибиотикорезистентности возбудителей гнойно-септических заболеваний с учетом профиля отделений стационара; рассчитана потребность в финансировании лекарственного обеспечения многопрофильного стационара;

- разработаны оптимизированные формы документации: формы заявок на медикаменты от клинических отделений стационара, бланки актов проверок внутрибольничных комиссий по контролю учета и рациональности использования ЛС различных групп, бланк направления биоматериала на микробиологическое исследование, новая форма листа назначений;

- создана автоматизированная система организации лекарственного обеспечения;

- создана электронная база фармакологической информации в локальной компьютерной сети стационара;

- оптимизированы схемы проведения антибактериальной терапии и профилактики различных гнойно-септических заболеваний;

- разработаны научно обоснованные методические рекомендации по организации службы клинической фармакологии в ЛПУ, лекарственному обеспечению многопрофильного стационара и организации микробиологического мониторинга в ЛПУ.

В результате изменения ассортимента и объема закупок антибиотиков на основе данных локального микробиологического мониторинга, внедрения санкционированного отпуска препаратов резерва, комплекса мероприятий по рациональному использованию антибиотиков, сократилась распространенность антибиотикорезистентных штаммов возбудителей в большинстве отделений многопрофильного стационара, что дало возможность эффективного применения доступных антимикробных препаратов.

Внедрение в ВОКБ №1 оптимизированных форм документации, касающейся лекарственного обеспечения и микробиологических исследований существенно повысило их информативность и скорость оформления, в 12 раз сократило материальные затраты на ведение документации на бумажном носителе.

Внедрение оптимизированных схем и протоколов основных компонентов фармакотерапии острого медиастинита (рациональной антимикробной терапии, коррекции нутритивного статуса) за 2001-2005 гг. позволило сократить сроки пребывания больных в ОРИТ в среднем на 25%, сократить летальность больных на 20%. Внедрение современных принципов антибактериальной профилактики при операциях по имплантации электрокардиостимулятора позволило в 2,2 раза сократить количество гнойно-воспалительных осложнений в области послеоперационной раны, на 52,6-83,4% снизить затраты на антибиотики и в 3,5-10 раз уменьшить количество инъекций при данном типе операций.

Внедрение формулярной системы, разработанной нами с учетом специфики стационара ВОКБ №1, дало возможность снизить затраты на медикаменты в среднем на 11,5 млн. рублей в год. При этом, за 2000-2004 гг. средняя длительность стационарного лечения больных в ВОКБ №1 сократилась на 14,6% , летальность больных уменьшилась на 5,2%.

По различным аспектам работы внедрено 5 рационализаторских предложений, 5 методических рекомендаций и 1 учебное пособие. Материалы исследования были использованы в подготовке 8 приказов локального и областного уровня, касающихся вопросов лекарственного обеспечения и рационального использования лекарственных средств.

Результаты исследования внедрены в деятельность ВОКБ №1, 14 ЛПУ Воронежской области, ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова (г. Москва), а так же в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры госпитальной хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Апробация полученных результатов. Материалы исследования были доложены на IV Всероссийской научной конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (г. Москва, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» Национального НИИ общественного здоровья РАМН, (г. Москва, 2005г.), ежегодных Воронежских областных научно-практических конференциях врачей и микробиологов по проблемам госпитальной инфекции и антимикробной терапии (2001, 2002, 2003, 2004 и 2005 гг.).

Структура и объем диссертации. Основное содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 66 таблицами, 13 рисунками и приложениями. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 167 источников, из которых 47 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование медикаментозного обеспечения регионального многопрофильного стационара"

6. Результаты исследования были положены в основу разработанных нами методических рекомендаций по научному обоснованию лекарственного обеспечения регионального многопрофильного стационара, внедрению формулярной системы, фармакоэкономической оценки лекарственного обеспечения, оптимизации использования антимикробных средств в многопрофильном стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Рациональное лекарственное обеспечение регионального многопрофильного стационара следует организовывать на основе адоптированной формулярной системы. Данный подход позволил нам сократить расходы на лекарственное обеспечение в среднем на 30%, повысить эффективность фармакотерапии и профилактики в среднем на 37%, сократить длительность стационарного лечения больных на 14,6%, уменьшить летальность на 5,2%. Лекарственный формуляр ВОКБ №1 может быть использован как основа для создания собственных формуляров многопрофильных стационаров, с учетом их специфики.

2. Для разработки и внедрения в лечебно-профилактическом учреждении формулярной системы требуется создание Формулярной комиссии, в работе которой рекомендуется использовать разработанные нами «Положение о формулярной комиссии», формы заявок на включение новых лекарственных средств в лекарственный формуляр (форма №1), на закупку неформулярного лекарственного препарата (форма №2), форма отчета об апробации нового лекарственного препарата и другие учетно-отчетные формы документации работы формулярной комиссии.

3.Для повышения эффективности затрат на лечение гнойно-септических заболеваний в многопрофильных стационарах необходимо организовать локальный микробиологический мониторинг и внедрять современные принципы использования антимикробных средств. С данной целью рекомендуется использовать разработанные нами методические рекомендации: «Организация микробиологического мониторинга возбудителей внеболышчных и внутриболышчных инфекций и интерпретация его результатов в клинической практике» (2004 г.). «Политика применения антибиотиков в многопрофильном стационаре» (2005 г.).

4. Для оценки рациональности использования лекарственных средств и выявления косвенных факторов, влияющих на качество фармакотерапии, для стационаров любого профиля наиболее эффективно применение использованных нами критериев и разработанной балльной системы. Балльная система позволяет объективно оценить динамику отдельных дефектов фармакотерапии.

5. Оптимизированные формы документации и автоматизированная система организации лекарственного обеспечения позволяют создать базу данных, повысить качество обработки информации, упростить ее анализ и могут быть адоптированы к работе в условиях других многопрофильных стационаров.