Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование и разработка современных технологий управления в акушерстве и гинекологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование и разработка современных технологий управления в акушерстве и гинекологии - диссертация, тема по медицине
Кирбасова, Нина Петровна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кирбасова, Нина Петровна :: 2005 :: Москва

Введение. Общая характеристика работы

ГЛАВА I. Основные этапы и способы повышения эффективности использо- 11 вания ресурсов лечебно-профилактических учреждений акушерско-гинекологического профиля. Обзор литературы

1.1 Развитие экономических тенденций в управлении отечественным здраво- 11 охранением

1.1.1. Бюджетное здравоохранение

1.1.2 Новый хозяйственный механизм

1.1.3 Становление системы обязательного медицинского страхования в уело- 15 виях социально-экономических реформ

1.2 Современные тенденции в развитии медицинской помощи населению 16 Российской Федерации

1.3 Финансирование медицинской помощи за рубежом

1.4 Современное состояние и пути повышения качества акушерско- 34 гинекологической помощи

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования. Характеристика базы иссле- 44 дования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Методы сбора информации

2.4 Единицы наблюдения

2.5 Методы анализа использования основных фондов

2.6 Методы оценки качества акушерско-гинекологической помощи

ГЛАВА 3. Научное обоснование методологии расчета стоимости медицин- 59 ских услуг акушерско-гинекологического профиля

3.1 Анализ методических документов по ценообразованию 59 в здравоохранении

3.2 Научное обоснование методологии расчета объемных и стоимостных по- 62 казателей при формировании государственного задания на акушерско-гинекологическую помощь. Выбор ресурсоформирующего показателя

ГЛАВА 4. Автоматизированная система персонифицированного учета меди- 97 цинских услуг как базовый элемент модели управления ресурсами федерального медицинского учреждения

4.1 Организационные аспекты функционирования программного средства

4.2 Регулирование потоков пациентов в Научном центре акушерства, гине- 102 кологии и перинатологии РАМН. Организация персонифицированного учета медицинской помощи

4.3 Структура баз данных, функциональные характеристики и основные воз- 107 можности программного средства

4.4 Система подготовки и актуализация справочников для программного 119 средства (АСПУ)

4.5 Научное обоснование методологии бизнес-планирования как инструмен- 127 та повышения эффективности управления ресурсами учреждения

ГЛАВА 5. Система управления качеством акушерско-гинекологической по- 137 мощи

5.1 Методы и инструменты построения системы управления качеством аку- 137 шерско-гинекологической помощи

5.2 Научное обоснование выбора объектов измерения качества медицинской 139 помощи в акушерстве и гинекологии

5.3 Медико-социальная и экономическая эффективность акушерско- 161 гинекологической помощи. Удовлетворенность пациента, как один из критериев оценки качества медицинской помощи

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кирбасова, Нина Петровна, автореферат

Актуальность исследования. Реформирование здравоохранения с введением рыночных отношений проходит в нашей стране с большими трудностями, в условиях риска и неопределенности (Линденбратен А.Л., 1994; Гончаренко В.Л., Кадыров Ф.Н., 1998; Щепин О.П., Нечаев B.C., 1997; Стародубов В.И., 1998, 1999, 2002 и др.).

Введение страхового механизма в целях предупреждения последствий дефицита бюджетных средств на уровень обеспечения ресурсами учреждений здравоохранения, не привело к повышению эффективности их использования, в первую очередь, за счет неполного восстановления средств, затраченных на оказание медицинской помощи (Решетников А.В., 2000). Смешанная (бюджетно-страховая) модель финансирования не позволяет вести оперативный учет фактических затрат на медицинскую услугу (пролеченного больного), что грозит утратой управляемости, контроля безопасности и качества медицинской помощи (Кучеренко В.З., Боярский С.Г, 1996; Фигейрас Ж., Макки М., Моссиалос Э., Салтман Р.Б. М., 2002; Chassin M.R., Kosecoff J, Park RE. et al., 1987 и др.).

Одной из основных проблем на современном этапе остается функциональная, управленческая дискоординация деятельности медицинских учреждений, в основе которой — отсутствие методов количественной и качественной оценки текущего состояния отрасли на микро- и макроуровне, инструментов мониторинга структуры и результатов медицинской помощи, управления ресурсами учреждения (Путин М.Е., 2003, Таранов A.M., 2003 и др.).

На современном этапе особую актуальность приобретает корректное планирование государственного задания на основе объективного анализа эффективности использования ресурсной базы учреждения здравоохранения, объема финансовых средств, необходимых для оказания помощи конкретному пациенту, уровня платежеспособного спроса населения. Переход на новую модель финансирования по социально значимому результату - пролеченному больному требует принципиально новых механизмов и инструментов управления, способствующих целям формирования конкурентной среды оказания услуг (Кудрин B.C., 2001, Кузнецов П.П., 2001,

2002). Потребность в создании новой модели управления ресурсами государственных медицинских учреждений, реконструкции вертикали управления отраслью особенно остро ощущают руководители и медицинские работники центров акушерско-гинекологического профиля, сталкиваясь в клинической практике с последствиями падения показателей здоровья женщин фертильного возраста, детей (Шарапова О.В., 2000, Кулаков В.И, 2001, 2002, Серов В.Н. 2001).

Дальнейшее развитие национальной системы акушерско-гинекологической помощи требует системных изменений процесса и технологий управления внутренними ресурсами на основе интеграции информационных потоков о конечных результатах медицинской, научной и финансово-хозяйственной деятельности, введения принципов доказательной медицины, эффективной координации деятельности с другими субъектами системы здравоохранения и медицинского страхования.

Цель исследования — научно обосновать, разработать, внедрить и оценить организационно-технологическую модель управления ресурсами медицинского учреждения акушерско-гинекологического профиля в условиях реформирования здравоохранения.

Задачи исследования

1. Разработать методологию расчета стоимости медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля и научно обосновать методы определения объемных и стоимостных показателей государственного задания с целью возмещения общественно необходимых затрат на выполнение современных медицинских технологий.

2. Разработать и внедрить в практическую деятельность Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН информационно-аналитическую автоматизированную систему персонифицированного учета медицинских услуг акушерско-гинекологического профиля.

3. Оценить медицинскую, социальную и экономическую эффективность внедренной модели управления ресурсами федерального клинического центра акушерско-гинекологического профиля в условиях многоканального финансирования.

4. Разработать систему оценки качества акушерско-гинекологической помощи.

5. Научно обосновать и разработать современную систему управления качеством 5 медицинской помощи на основе прогрессивных организационных и информационных технологий управления ресурсами.

Научная новизна

Впервые:

• научно обоснована и внедрена в практику федерального учреждения здравоохранения методология расчета планово-нормативной стоимости услуг, позволяющая в полном объеме возмещать технологически обусловленные затраты на оказание акушерско-гинекологической помощи;

• показано значение единой электронной базы данных на пациентов федерального профильного учреждения здравоохранения в качестве инструмента для перевода акушерско-гинекологической помощи на новые социально ориентированные и экономически мотивированные принципы рыночной экономики;

• научно обоснован и внедрен регламент управленческого и финансового взаимодействия с органами исполнительной власти в области здравоохранения в целях достижения баланса между объемом государственного задания на аку-шерско-гинекологическую помощь и величиной бюджетных ассигнований;

• на основе современного управленческого учета доказана эффективность управления ресурсами организации акушерского профиля;

• предложены и научно обоснованы ситуационные модели акушерско-гинекологической помощи на основе действующих протоколов ведения пациентов;

• построена система управления качеством акушерско-гинекологической помощи, разработаны критерии качества в сопоставлении с уровнем удовлетворенности пациентов НЦ АГиП РАМН;

• предложена модель национальной функционально интегрированной сети учреждений акушерско-гинекологического профиля на основе совместного пользования информацией, необходимой и достаточной для эффективного управления акушерско-гинекологической помощью на всех уровнях и этапах её оказания;

• предложена единая модель электронной базы данных на пациентов как основа и инструмент эффективного управления финансовыми средствами государственного бюджета, планируемыми и направляемыми на развитие высокотехнологичных (дорогостоящих) видов акушерско-гинекологической помощи в рыночных условиях хозяйствования. Научно-практическая значимость

В качестве нормативных документов утверждены 4 инструкции по расчету стоимости медицинских услуг:

• Инструкция по расчету стоимости медицинских услуг (временная) (Минздрав РФ, РАМН, 1999);

• Инструкция по расчету стоимости простых, сложных и комплексных услуг (РАМН, 2002);

• Методика расчетов тарифов на медицинскую услугу, оказываемую гражданам в рамках программ ОМС (Пенсионный фонд России, ФОМС, 2003);

• Методика расчета затрат на медицинскую помощь (Минздравсоцразвития РФ, 2004).

Утверждены Тарифной комиссией Минздрава России и РАМН от 06.07.01 «Тарифы на медицинские услуги в ГУ НЦ АГиП РАМН», включающие: о основные положения по расчету затрат на медицинские услуги, о единый реестр медицинских услуг, о клинические протоколы ведения пациентов акушерско-гинекологического профиля. В ходе исследования разработана и внедрена информационно-аналитическая система в обеспечение расчетов за медицинскую помощь с различными источниками финансирования.

Подготовлен и утвержден Минздравом России от 10.10.01 «Порядок направления, приема и учета пациентов в Научном центре акушерства, гинекологии и пери-натологии РАМН».

Созданы электронные системы мониторинга и анализа состояния и движения ресурсов в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (далее - НЦ АГиП РАМН) в масштабе реального времени.

Созданы электронные системы мониторинга и анализа состояния пациента - с момента первого контакта с медицинской системой.

На современном этапе результаты исследования используются Минздравсоц-развития России, Минфином и Минэкономразвития России - для решения вопросов оптимизации бюджетного финансирования некоммерческих организаций социальной сферы.

Алгоритм и результаты проведенной работы широко внедрены в практику работы учреждений здравоохранения подчинения РАМН, Минздравсоцразвития России, Министерства путей сообщения России, учреждений здравоохранения акушер-ско-гинекологического профиля подчинения Департамента здравоохранения Москвы, Минздрава Московской области.

Подготовленные автором материалы и результаты исследования доложены на:

• парламентских слушаниях в Государственной Думе (2)

• коллегиях Минздрава России (3),

• заседаниях Президиума РАМН (2),

• международных симпозиумах (6),

• конференциях, семинарах, ученых советах и пр. (17).

Результаты исследования легли в основу совместных приказов Минздрава России и РАМН, в том числе от 28.02.2000 г. № 70/14 «О повышении эффективности использования финансовых средств в учреждениях здравоохранения федерального подчинения», от 19.03.2004 г. № 125/13 «Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения».

Результаты работы использованы при подготовке постановления Правительства Российской Федерации от 6.05.04 № 255 «О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией», заседаний президиума РАМН, приказов учреждений здравоохранения федерального подчинения, участвующих в эксперименте - Института ревматологии РАМН, Научного центра здоровья детей РАМН, НИИ туберкулеза РАМН, Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.

Материалы исследования используются в преподавании на профильных кафедрах Российской академии госслужбы при Президенте РФ, Российской академии предпринимательства, РМАПО, РГМУ, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

На современном этапе результаты исследования используются Минздравсоц-развития России, Минфином РФ и Минэкономразвития РФ - при подготовке законопроектов по оптимизации бюджетного финансирования организаций социальной сферы.

Созданы электронные системы мониторинга и анализа состояния и движения ресурсов в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (далее - НЦ АГиП РАМН) в масштабе реального времени.

Созданы электронные системы мониторинга и анализа состояния пациента - с момента первого контакта с медицинской системой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методология расчета стоимости медицинских услуг акушер-ско-гинекологического профиля (пролеченного больного) позволяет рассчитать тарифы, способные обеспечить полное возмещение общественно необходимых затрат федеральных учреждений здравоохранения для выполнения государственного задания на высокотехнологичные (дорогостоящие) виды акушерско-гинекологической помощи.

2. Необходимым условием повышения эффективности использования кадровых, финансовых, нематериальных и материально-технических ресурсов федерального клинического центра акушерско-гинекологического профиля является внедрение автоматизированного управленческого учета, построенного на современных принципах ведения электронных баз данных по заданным параметрам.

3. Внедренная в практику НЦ АГиП РАМН информационно-аналитическая система управления объемом акушерско- гинекологической помощи и ресурсами (кадровыми, финансовыми, материально-техническими) на основе современных медицинских, организационных и информационных технологий позволяет:

• корректно планировать объем государственного задания и лимиты финансовых обязательств федерального и регионального бюджетов;

• максимально использовать мощности федерального медицинского учреждения за счет государственных средств и негосударственных заказчиков;

• создать и реализовать систему управления качеством акушерско-гинекологической помощи;

• конкурировать на рынке медицинских услуг.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование и разработка современных технологий управления в акушерстве и гинекологии"

Выводы

1. Разработана и внедрена в практику ВЦ АГиП РАМН методология определения плановой стоимости медицинских услуг с целью возмещения всех видов затрат федерального учреждения здравоохранения акушерско-гинекологического профиля на выполнение государственного задания.

2. Автоматизированная система персонифицированного учета медицинских услуг обеспечивает в режиме реального времени учет, обработку и анализ объемных показателей деятельности НЦ АГиП РАМН по конечному социально-значимому результату - числу пролеченных больных, числу оказанных услуг - наряду с показателями занятости плановых мощностей.

3. Информационно-аналитическая система, разработанная и внедренная в практику НЦ АГиП РАМН, позволяет формировать объемные параметры деятельности медицинского учреждения для принятия оптимального управленческого решения, адекватного ситуации и динамике среды.

4. Система разработанных и внедренных организационных технологий и экспертных программ контроля качества позволяет управлять результатами акушерско-гинекологической помощи роженицам, родильницам, новорожденным и пациентам гинекологических отделений.

5. Разработанные протоколы (клинические матрицы) ведения пациентов, или стандартные программы манипуляций, процедур и/или оперативных пособий, применяемые в предопределенных ситуациях, используются в качестве инструмента контроля качества акушерско-гинекологической помощи.

6. Результаты эксперимента, проводимого в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН в 2001-2004 гг., показали, что переход медицинских организаций на новые принципы финансирования государственного задания по числу пролеченных больных требует построения новой системы управленческого учета.

Заключение

Простая стабильная внешняя среда, характерная для Советского Союза 70-80 гг. прошлого столетия, породила классический функциональный тип организации, использующий для достижения цели стандартизацию рабочих процессов на основе строгого выполнения разработанных вне организации правил, инструкций, циркуляров. Действовал прямой контроль со стороны государственных органов управления здравоохранением. Информация о деятельности подведомственных учреждений доводилась до лиц, ответственных за принимаемые решения, в «исправленном» виде, не отражающем действительное положение дел.

Начало 90-х годов ознаменовалось принятием законодательных актов в области здравоохранения, предоставившим государственным медицинским учреждениям возможность получения внебюджетных средств обязательного и добровольного медицинского страхования, средств юридических и физических лиц за оказание медицинских услуг на платной основе по объемам медицинской помощи. Одновременно была сохранена сметно-бюджетная модель финансирования из государственного бюджета. Фактически потеряла значимость традиционная модель управленческого учета, в связи с введением новой отчетности по ОМС. В этих условиях особую актуальность приобрели технологии, позволяющие обеспечить прозрачность и достоверность результатов медицинской и финансово-экономической деятельности НЦ АГ и П РАМН. Недостаточность бюджетного финансирования вызвала необходимость разработки способов и инструментов для повышения эффективности использования ресурсов.

С этой целью в НЦ АГ и П РАМН реализована система мониторинга оказанных на амбулаторном и стационарном этапе услуг, затрат на выполнение медицинских технологий с учетом медикаментозного обеспечения. Как основное звено экономического мониторинга разработана и внедрена в практику методика определения плановой стоимости медицинских услуг, заказанных государством, с учетом всех видов затрат по каждому подразделению: для профильных отделений - в расчете на койко-день, для параклинических отделений

- на единицу рабочего времени. Стоимость медицинской услуги определяется

197 исходя из рассчитанной стоимости единицы рабочего времени на основе действующих нормативов трудозатрат по каждой медицинской услуге, выполняемой в соответствующем подразделении.

Разработанная, апробированная и внедренная в практику НЦ АГиП РАМН методика позволяет возместить 100% технологически обусловленных затрат на оказание медицинской помощи в условиях государственного задания. В качестве «Инструкции по расчету стоимости услуг (временной)», утверждена приказом МЗ РФ и РАМН от 10.11.99 № 01-23/4-10/01-02/41.

Отработанная на базе НЦ АГ и П РАМН методология расчета стоимости медицинских услуг, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, взята за основу расчета стоимости медицинских услуг, предоставляемых участвующими в эксперименте в соответствии с приказом МЗ РФ от 28.02.2000 №70/14 «О повышении эффективности использования финансовых средств в учреждениях здравоохранения федерального подчинения» НИИ ревматизма РАМН, ЦНИИ туберкулеза РАМН и НЦ здоровья детей РАМН.

Утвержденные тарифы на медицинские услуги позволяют НЦ АГиП РАМН формировать бизнес-план и, в первую очередь, объем акушерско-гинекологической помощи, предоставляемой за счет средств федерального бюджета. При формировании государственного задания, отражаются планируемые НЦ АГиП РАМН объем и структура акушерско-гинекологической помощи, объем и структура затрат (по статьям сметы расходов), объем денежных средств, необходимых для возмещения планируемых НЦ АГиП РАМН расходов.

Таким образом, объем, структура и стоимость планируемой акушерско-гинекологической помощи приводятся в соответствие с финансовыми возможностями государства; создается баланс между лимитом бюджетных обязательств государства и объемом плановых мощностей, которые могут быть использованы для оказания бесплатной акушерско-гинекологической помощи населению РФ (схема 13).

Схема формирования Госзадания (постановление Правительства РФ от 06.05.03 № 255)

Акушерство, гине- I Акушерство, I Акушерство, кологня | гинекология | гинекология I

Муниципальный орган

Т I

Комиссия по формированию 1 осзадания I

Орган исполнительной власти в сфере здравоохранения

Реализация созданного нами инструмента планирования высокоспециализированной помощи по профилю акушерство, гинекология и перинатология и изменение модели финансирования позволяет совершенствовать процессы:

• экономического анализа объема и структуры акушерско-гинекологической помощи, доходов и расходов НЦ АГиП РАМН в целом и в разрезе подразделений;

• организации акушерско-гинекологической помощи населению вне зависимости от финансового источника, создавая и определяя основания для принятия оптимальных управленческих решений, в том числе с целью повышения доступности современных технологий акушерско-гинекологической помощи для населения России.

Идеология сдерживания расходов требует корректного формулирования количественных и качественных критериев использования кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов. Автор, выполняя функции органи

I' затора и координатора созданной системы, ввела новые инструменты информационной поддержки сложных процессов, подвергаемых мониторингу и анализу в целях:

• повышения эффективности использования ресурсов, в первую очередь, финансовых;

• обеспечения четкого взаимодействия лечебных, диагностических и вспомогательных подразделений учреждения;

• осуществления постоянного контроля медицинской и социальной эффективности использования технологий диагностики и лечения в условиях ограниченного бюджетного финансирования.

Программный комплекс позволяет полностью автоматизировать раздельный и комбинированный по источникам финансирования учет объема услуг акушерско-гинекологического профиля, вести единую для Научно-поликлинического отделения и клинических отделений НЦ АГиП РАМН электронную базу данных на пациента. Программный продукт позволяет вести работу параллельно с любым количеством прейскурантов платных медицинских услуг и тарифов по ОМС, одновременно строить отчеты по произвольно заданным параметрам, например, с целью оценки экономической эффективности выбранных при оказании помощи медицинских технологий.

Электронные базы данных постоянно расширяются и структурируются по мере накопления сведений персонального характера по каждому вновь или повторно обратившемуся пациенту.

Персонифицированные данные о пациентах представлены в основных учетных формах (см. Приложение, Т.2). Учетные формы представляют собой основу для создания соответствующих пользовательских интерфейсов программного средства.

Система персонифицированного учета представляет новые возможности для оценки медицинской и экономической эффективности проводимых в НЦ АГиП РАМН лечебных мероприятий. Оценка эффективности производится по модели конечного результата - формализованных оценочных показателей достижения медицинского результата по законченному случаю лечения согласно

200 специально разработанным балльным оценкам при отдельных нозологических формах заболеваний (МКБ-Х) и моделям пациента внутри отдельных шифров МКБ-Х.

Зарегистрированный по каждому законченному случаю медицинский эффект суммируется по отобранным группам больных (по М1СБ-Х, по соответствующим заболеваниям, по протоколу ведения пациента). Число пациентов, у которых отмечен медицинский эффект, относится ко всей численности отобранной группы - это дает статистический показатель медицинской эффективности. Отнесение затрат в автоматизированном виде на лечение отобранной группы больных к показателям медицинской эффективности услуг, оказанных той же группе, дает показатель экономической эффективности от проведенных лечебно-диагностических мероприятий. Электронные базы данных на пациентов, информационные потоки внутри НЦ АГ и П РАМН, обеспечивают «маршрут» пациентов, служат оптимизации потоков бюджетных средств - на основе принципа «деньги следуют за пациентом».

Отдельные составляющие информационно-аналитической системы НЦ АГиП РАМН - экономической результативности, медицинской и экономической эффективности, оценки степени выполнения утвержденных стандартов ведения пациентов, частоты осложнений, средней длительности лечения, хирургической активности, структуры и эффективности использования плановых мощностей, оценки состояния активной части основных фондов, оценки состояния и эффективности использования кадровых ресурсов учреждения, представлены в Приложении (Т.2).

Методологические проблемы и сложные процессы управления федеральным профильным медицинским учреждением не могут быть решены только путем внедрения информационных технологий. Вместе с тем возрастающий объем информации о самых различных сторонах деятельности учреждения требует использования нового математического аппарата и экономико-математических методов регулирования потоков, отбора и обработки поступающей информации, то есть информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.

Важным достоинством разработанного и внедренного программно-прикладного комплекса является возможность использования его при моделировании процессов, ориентированных на решение многоуровневых задач разной сложности, - от формирования гражданско-правовых отношений с заказчиками медицинских услуг (физическими или юридическими лицами) до реализации согласованного взаимодействия подразделений НЦ АГ и П РАМН; от бизнес-планирования до создания ситуационных моделей пациентов (матриц).

Сложные инновации, реализуемые с целью повышения эффективности управления ресурсами клинического учреждения федерального уровня, потребовали неординарных решений: высокая сложность труда исключает прямой контроль. Внедренная в ходе эксперимента процессная организация труда специалистов разных предметных областей (клинических профилей) позволила автору настоящего исследования в практической деятельности реализовать механизмы координации и согласования при принятии управленческих решений, например, по результатам оценки качества акушерско-гинекологической помощи.

В НЦ АГ и П РАМН толчком к «запуску» новых медицинских технологий (требующих закупки оборудования, аппаратуры, обучения (привлечения) специалистов) служат возникающие у пациентов медицинские проблемы, не решаемые в рамках разработанной и внедренной ситуационной модели, то есть с появлением «зоны неопределенности». Научно обоснованное и доказанное инновационное решение, или медицинская технология, ведут к разработке новых протоколов / моделей медицинской помощи. Таким образом, для определенной группы пациентов уменьшается площадь «зоны неопределенности».

Ситуационная модель связывает известные врачам технологии диагностики и лечения с формализованными признаками заболеваний и пациентами, лечение которых в той или степени в силу определенных обстоятельств (возрастные/генетические особенности, стадия заболевания, наличие конкурентных, сопутствующих, этиопатогенетически связанных и/или не связанных заболеваний, наличие осложнений) могут потребовать иного подхода, выполнения медицинских технологий в отличной от включенной в протокол последовательно

202 сти и/или комбинации. Ситуационная модель не полностью исключает, а лишь ограничивает неопределенность развития медицинской ситуации; профессиональному врачу требуется свобода действий, в том числе в связи с необходимостью снижения уровня неопределенности.

Процессная организация медицинской и финансовой деятельности НЦ АГиП РАМН потребовала: а) совместной работы и конструктивного взаимодействия специалистов разных предметных областей; б) создания и реализации механизмов и процедур согласования процессов и результатов деятельности субъектов страховых отношений и системы здравоохранения, в частности, при осуществлении внутри- и вневедомственного контроля качества медицинской помощи.

Контроль качества медицинской помощи проводится путем мониторинга процессов и результатов медицинской деятельности, осуществляемого экспертами в текущем и выборочном режиме по выделенным критериям на основе сопоставления результатов медико-социальной и экономической эффективности. На основе собранных и подвергнутых критическому анализу медико-технологических и статистических данных о результатах лечения разработаны критерии и карты экспертной оценки качества акушерско-гинекологической помопщ в баллах.

Результаты экспертной оценки КМП использовались при разработке медико-организационных технологий для создания программы по управлению качеством медицинской помощи в акушерско-гинекологической практике. Программа реализуется с целью снижения репродуктивных потерь, инвалидизации женщин и повышения качества жизни пациентов.

При этом процесс оказания медицинской помощи должен соответствовать ресурсам НЦ АГиП РАМН. Внедрение эффективных организационных и медицинских инноваций в процессе построения системы управления качеством акушерско-гинекологической помощи позволяет корректировать бизнес-план. Выбор стратегических альтернатив на основе мониторинга медицинской, социальной и экономической эффективности проектов остается за администрацией НЦ АГ и П РАМН. Таким образом, предлагаемая модель управления ресурсами НЦ АГ и П РАМН способствует выявлению нерентабельных звеньев, при

203 нятию своевременных управленческих решений по оптимизации использования ресурсов НЦ АГиП РАМН.

Разработанная и внедренная в практику НЦ АГ и П РАМН модель управления ресурсами может быть предложена в качестве эффективной системы управления объемом и качеством акушерско-гинекологической помощи на основе протоколов ведения пациентов, ситуационных моделей, выступающих в роли операциональных, то есть измеряемых (количественно оцениваемых) стандартов оценки медицинской, экономической, социальной эффективности акушерско-гинекологической помощи.

В качестве эффективной схемы управления здравоохранением на федеральном уровне предлагается создание функционально интегрированной структуры государственных медицинских учреждений акушерско-гинекологического профиля путем координации их взаимодействия на основе стандартов оценки медицинской, экономической, социальной эффективности акушерско-гинекологической помощи - основных инструментов достижения единой социально значимой цели (схема 14).

Объединившись в функционально интегрированную структуру научные центры и клинические институты акушерско-гинекологического профиля могли бы координировать усилия и согласовывать цели бизнес-планирования, инновационные проекты, результаты которых в будущем могут оказать влияние на развитие акушерства, гинекологии и неонатологии в Российской Федерации.

Основным координационным механизмом является стандартизация результатов и ранжирование акушерско-гинекологической помощи на основе мониторинга результатов деятельности учреждений акушерско-гинекологического профиля территориального уровня.