Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ

ДИССЕРТАЦИЯ
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ - тема автореферата по медицине
Рейнштейн, Дмитрий Ильич Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Рейнштейн, Дмитрий Ильич :: 2011 :: Санкт-Петербург

Обзор литературы

1.1 Эпидемиология острых нарушений мозгового кровообращения

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) мультидисциплинарная проблема, включающая в себя, кроме медицинских, широкий круг социальных, психологических, педагогических и других вопросов, решение которых определяет в конечном« счете эффективность лечения и реабилитации больных.

Инсульт представляет собой быстро развивающийся клинический синдром нарушения функций мозга, длящийся' более 24 часов или приводящий к смерти, при отсутствии иных явных причин этого, синдрома, кроме нарушения кровоснабжения (Виленский Б.С., 2005).

Преходящее нарушение мозгового кровообращения (ПНМК) отличается от ишемического инсульта длительностью менее 24 часов' Hi сложностью диагностики. Пороговый срок 24 часа установлен произвольно; он полезен для целей эпидемиологических исследований, так как его можно легко использовать в разных местах и в разное время. Диагностика ПНМК сложнее, чем при инсульте, поскольку диагноз ПНМК зависит не от клинических признаков и результатов визуализации, а прежде всего от надежного сбора анамнеза. Предложенное недавно1 разделение ПНМК и инсульта на основании результатов визуализации мозга не всегда эффективно для повседневной клинической практики и для эпидемиологических исследований, поскольку этот подход требует наличия сходных технологий и оборудования во; всем'мире (Albers G.W. et ah, 2002; Caplan L.R., 2006; Lewandowski С.А. et al., 2008).

Решение задач реабилитации больных, перенесших ОНМК, невозможно без специальных эпидемиологических исследований.

По современным данным (Виленский Б.С., Яхно Н.Н., 2006), в России ежегодно переносят ОНМК 450 тыс. человек, причем через год с момента заболевания умирают 200 тыс. больных. Инсульт и его последствия занимают второе место в структуре причин смерти населения страны и первое место среди причин первичной инвалидности.

В мировом масштабе ОНМК находятся на третьем месте среди причин . смертности (после ишемической болезни сердца и злокачественных опухолей). Прогнозируется почти двукратный рост смертности от инсульта к « 2020 г.; причина этого состоит, главным образом, в старении населения

Rothwell P.M., 2001). После 65 лет заболеваемость инсультом увеличивается почти экспоненциально- (Hachinski V., 2003). Наряду с этим, отмечается постепенное «омоложение» больных инсультом: по некоторым данным, в США до 30% инсультовшриходится на лиц трудоспособного возраста (Bath P.M. et al., 1996).

Несмотря на неблагоприятные тенденции, в исследования инсульта вкладывается значительно меньше средств, чем в исследования болезней сердца или онкологических заболеваний (Rothwell P.M., 2001).

В начале 70-х гг. XX в. ежегодная заболеваемость ОНМК в нашей стране составляла 2,0 на 1000 населения (Шмидт Е.В., Макинский Т.А., i 1979), а к началу XXI в. этот показатель вырос в 1,67 раза и составил 3,36 на

1000 населения (Гусев Е.И. и др., 2003). В экономически развитых странах заболеваемость ОНМК намного ниже: 0,8-0,18 на 1000 населения (Hufschmidt A., Lucking С., 2003). Отечественные специалисты (Виленский Б.С., 2005; Виленский Б.С., Яхно H.H., 2006) обоснованно полагают, что рост

1 заболеваемости ОНМК в России связан с неблагоприятной социальноэкономической ситуацией последних десятилетий XX в. Экономическое и социальное неблагополучие, стрессы привели к увеличению частоты артериальной гипертензии, которая является основным фактором риска развития» ОНМК. Особенно неблагоприятная динамика показателей заболеваемости и смертности от ОНМК отмечена у мужчин 50-59 лет (Виленский Б.С., 2005): за два последних десятилетия XX в. общая ежегодная частота инсульта в данной группе возросла в 2,1 раза (4,6 и 9,9 на 1000), а его частота со смертельным исходом увеличилась в 2,5 раза (0,9 и 2,26 на 1000), тогда как у женщин того же возраста за 20-летний период общая ежегодная заболеваемость ОНМК увеличилась лишь в 1,2 раза (2,4 и 3,01 на 1000), а частота инсульта со смертельным исходом осталась на прежнем уровне (Р,0 и 1,1 на 1000). Одной из ведущих причин роста заболеваемости инсультом и смертности от него Б.С. Виленский (2005), Б.С. Виленский и H.H. Яхно (2006) считают нарастающую алкоголизацию населения, в первую очередь мужчин.

Показатель летальности вследствие инсульта в 2001 г. составил 40,4% (36,5% среди мужчин и 43,3% среди-женщин) (Гусев Е.И. и-др., 2003). В 70-е годы XX века летальность была на-уровне 28,1% (Шмидт Е.В., Макинский Т.А., 1979). Увеличился также показатель смертности к 28-му дню с момента заболевания инсультом: если в 1972 г. он составлял 1,0 на 1000 населения (Шмидт Е.В., Макинский Т.А., 1979), то в 2002 г. этот показатель вырос в 1,28 раза и достиг 1,28 на 1000 населения- (Гусев Е.И. и др., 2003). В экономически развитых странах смертность' не превышает 0,37-0,47 на 1000« населения, причем ее показатель.продолжает снижаться (Sarti С. et al., 2000; Hufschmidt A., Lucking С., 2003; Kaste М., 2003; Yamaguchi Т., 2003; Rothwell P.M. et al., 2004).

Для оценки эпидемиологической ситуации в регионах и эффективности работы по профилактике и лечению ОНМК используется метод регистра (Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001; Гусев Е.И. и др., 2003; Евзельман М.А., 2003, 2005; Фейгин B.JT. и др., 2003). Ценность данного метода определяется тем, что он основан, на демографических показателях и, территориальном принципе, благодаря чему дает возможность выявить» ведущие для конкретного региона факторы риска ОНМК, определить состояние помощи больным, оценить медицинские и социально-экономические последствия инсульта, рассчитать потребность в реабилитационных мероприятиях. Общепринятая программа регистра инсульта предполагает осмотр пациентов специально подготовленными врачами-неврологами. Первостепенное значение придается полноте собранной информации о больных инсультом и достоверности диагностики заболевания.

По данным эпидемиологического исследования, проведенного в 1999 -2000 гг. Национальной ассоциацией по борьбе с инсультом в 19 городах России и охватившего 2 398 498 человек в возрасте от 25 лет и старше, заболеваемость инсультом в России» в< 2001 г. составила 3,36* на 1000 населения, смертность- - 1,28', летальность - 40,37% (61,4% при геморрагическом и 21,8% при ишемическом инсульте). Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована (на 1000* населения)- на Северо-Западе (7,43), в отдельных городах средней полосы (5,37) и на Дальнем Востоке (4,41); в этих же регионах оказался выше процент геморрагических инсультов (Гусев Е.И. и др., 2003). Другими исследованиями зарегистрированы более низкие показатели заболеваемости: в Красноярске (Фейгин B.JL, 1996); Ижевске (Малкова A.A., 1998) и Новосибирске (Шишкин C.B., 1999) - 2,5, в Чите - 2,9 (Рябова Т.Н., 2003), в Краснодаре (Щелчкова И.С., 2001) - 3,05 на 1000 населения.

Эпидемиологический анализ инсульта, проведенный в одном из районов Санкт-Петербурга в 1995 г. на основании анализа документации 4 районных поликлиник и 35 неврологических отделений города'(Ковальчук В.В., 1998), выявил чрезвычайно высокие показатели заболеваемости инсультом (5,26 случая на 1000 жителей в год) и- смертности от него (2,22 случая- на 1000 жителей в год), почти вдвое превышающие данные отечественных исследований по методике регистра инсульта.

В Ленинградской области за период 1995-2005 гг. число ежегодно регистрируемых больных с цереброваскулярными заболеваниями увеличилось более чем в 2 раза. Число госпитализированных в стационары области больных с ОНМК выросло на 37,6%, а среди больных с геморрагическим инсультом - на 42,5% (Буданов М.В., 2008).

Инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 19 тыс. населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности (Иванова Г.Е., 2002). За 10-летний период (с 1997 по 2006 гг.) в РФ число впервые признанных инвалидами вследствие цереброваскулярных заболеваний составило 2,3 млн. человек, или 230 тыс. инвалидов в год. Уровень инвалидности I группы составляет около 3,9 на 10 тыс. взрослого населения, II группы - 13,2 и III группы - 3,0 на 10 тыс. взрослого населения (Дымочка М.А., 2008).

Общий уровень инвалидизации после инсульта в1 России г достигает 7685%; в странах Западной Европы этот показатель значительно ниже и не превышает 25-30% (Kalra L., 1994; Warlow С.Р. et al., 1998). В нашей стране проживает более миллиона больных, перенесших инсульт (Гусев Е.И. и др., 2003), причем лишь 15% из них возвращаются к труду и полноценной жизни, остальные же вследствие инвалидности' нуждаются в пожизненной* медико-социальной поддержке (Виленский Б.С., Яхно H.H., 2006). По данным Национального регистра инсульта, 20% больных, перенесших ОНМК, немогут самостоятельно ходить, трети пациентов необходима помощь в уходе за собой; 25% страдают выраженной деменцией (Гусев Е.И.' и др., 2003).

Всё вышеизложенное обусловливает необходимость оптимизации^ реабилитационной помощи больным, перенесшим ОНМК.

Выявлено (Савельева И.Е., 2006), что около 1/4 (23%) больных, госпитализированных впоследствии по-поводу ОНМК, поздно обращаются в ЛПУ, занимаются самолечением, используя гипотензивные, аналгетические и другие препараты, отказываются от больничного листа, причем практически всегда (в 96% случаев) такое поведение объясняется боязнью потерять работу И1 ухудшить экономическое положение семьи. Именно эта группа пациентов угрожаема (в 42%) по выходу, на инвалидность и летальности.

1.2 Подходы к восстановительному лечению больных, перенесших ОНМК

Медико-социальная помощь больным инсультом представляет собой сложную интегральную междисциплинарную систему, которая является обязательной в рамках нейрореабилитационного процесса, позволяя достичь * максимально возможного »восстановления утраченных функций и активного социального функционирования больных- с последствиями инсульта (Белова А.Н., 2002; Шкловский.В.М*, 2003).

Понятие «нейрореабилитация» подразумевает не просто совокупность методов лечения больных, но и систему государственных, социально! экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических мероприятий, направленных, по определению М.М. Кабанова (1972), «не только на восстановление или сохранение здоровья, но и на возможно более полное восстановление личного и социального статуса I больного и инвалида». Реабилитация (и нейрореабилитация в частности) представляет собой сложный, патогенетически обоснованный процесс комплексного лечения и проведения восстановительных мероприятий с обязательным применением медицинских, медико-педагогических, медико-психологических, медико-социальных воздействий, значение и интенсивность которых изменяются^ зависимости от этапа заболевания.

На протяжении последних десятилетий подходы к восстановительному лечению пациентов, перенесших ОНМК, неоднократно изменялись. ( В нашей стране работа по организации специализированной нейрореабилитационной службы» была начата в середине 1950-х гг. в Ленинграде (Шкловский В.М., 2003).

До 1960-х годов считалось, что больному с инсультом необходим

V, т-г полный покои. Поэтому в стационар немедленно доставляли только тех больных, у которых инсульт развился не дома, а на улице или на работе. Если же заболевание возникло в домашней обстановке, не рекомендовалась госпитализация в течение первых нескольких суток.

В 1960-е годы стала осуществляться госпитализация больных в первые часы инсульта специализированными неврологическими бригадами. В' Ленинграде было организовано 7 таких бригад. Проведение инфузионной терапии начиналось сразу после установления диагноза ОНМК, в домашних условиях и в машине скорой помощи. В те же годы были открыты специализированные нейрососудистые отделения и палаты интенсивной терапии для больных с инсультом» в стационарах-. Благодаря* этому удалось приблизиться к решению проблемы «терапевтического окна»- и* добиться снижения летальности на 20%, однако летальность в первые 5-10 суток заболевания оставалась > высокой, главным^ образом из-за таких осложнений, как пневмония, тромбоэмболия легочной артерии, ишемия миокарда, пролежни (Скоромец A.A. и?др., 2003).

Ленинградский опыт вскоре получил распространение и в других городах страны.

В середине 1970-х гг. Е.В. Шмидтом была сформулирована концепция системы этапной помощи больным с сосудистыми'заболеваниями головного мозга (Шмидт Е.В. и др., 1976). Система включает три этапа: первый -неврологические бригады скорой помощи, второй - специализированные отделения для лечения- больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (нейрососудистые отделения) и третий - реабилитационные стационары или кабинеты восстановительного лечения поликлиник.

Позитивную роль в развитии системы реабилитации больных, перенесших ОНМК, сыграл приказ Минздрава от 06.08. 1981 г. № 826 «О положении и штатных нормативах медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и работников кухонь, больниц (отделений) восстановительного лечения» [86], в соответствии с которым были созданы больницы, отделения восстановительного лечения на базе существовавших отделений лечебной физкультуры и массажа, физиотерапии, рефлексотерапии.

В 1984 г. приказом Минздрава СССР № 1080 «О мерах по дальнейшему улучшению неврологической помощи населению страны» [87] было предусмотрено внедрение поэтапной помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения. В соответствии с приказом пациенты в острой фазе инсульта должны были госпитализироваться в отделения (палаты) реанимации и интенсивной терапии или (жь показаниям) - в блок интенсивной' терапии отделений, для больных с нарушениями мозгового кровообращения. Такие отделения? организовывались из расчета 1 койка на, 10 коек специализированного неврологического отделения стационара. Приказом также предусматривалось обеспечение восстановительного лечения больных, перенесших инсульт, в больницах и отделениях восстановительного< лечения и в отделениях (кабинетах) восстановительного лечения поликлиник.

Начиная с 1990-х гг., активно разрабатывается новая стратегия оказания помощи больным с инсультом (Скоромец A.A., Ковальчук В.В., 2001; Скоромец A.A. и др., 2003; ВиленскишБ.С., 2005). Она предусматривает:

• раннюю (в первые сутки) и сверхраннюю (в первые часы заболевания) госпитализацию абсолютного большинства пациентов, применение методов нейровизуализации, что дает возможность рано начать лечение, в том числе специализированное, и снизить количество осложнений;

• интенсивную терапию в остром периоде;

• мультидисциплинарный подход к организации помощи больным с ОНМК, активную раннюю1 и преемственную реабилитацию.

В 1997 г. Е.И. Гусевым и др. предложена новая модификация системы этапной помощи больным с ОНМК. Она предусматривает четыре этапа: 1. догоспитальный этап - помощь осуществляют участковый терапевт, врач общей практики (семейный врач), врач скорой или неотложной помощи и специализированные неврологические бригады скорой помощи;

2. этап интенсивной помощи - проводится в отделениях реанимации, блоках интенсивной терапии или нейрохирургических отделениях;

3. этап восстановительного лечения - осуществляется в нейрососудистых отделениях (отделениях для лечения больных с ОНМК) или неврологических отделениях общего профиля, а затем в реабилитационных отделениях и центрах;

4. диспансерный этап - предусматривает наблюдение пациента невропатологом и терапевтом районной поликлиники.

В-1999 г. была создана Национальная'ассоциация по борьбе с инсультом (НАБИ), основной целью которой являются интеграция усилий неврологов и« других специалистов по совершенствованию системы первичной и вторичной профилактики инсульта, повышению качества медицинской и социальной' помощи больным, а также внедрение в практику достижений науки и- передового опыта, осуществление санитарно-просветительной работы среди населения^ повышение профессионального уровня* специалистов [-73]. Совместно с организационно-методическим центром Минздрава РФ по проблеме инсульта, ассоциация осуществляет формирование сети региональных центров по профилактике и лечению сосудистых заболеваний мозга, задачами которых являются создание регистров инсульта, внедрение новейших методов диагностики, лечения и реабилитации, совершенствование первичной профилактики ОНМК (Скворцова В.И. и др., 2002; Гусев Е.И. и др., 2003).

В том же 1999 г. был издан приказ Минздрава РФ «О мерах по улучшению медицинской помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения» [88]. Он предусматривает организацию этапной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и обеспечение ее преемственности на всех этапах. Предусматривается госпитализация больных в острой фазе инсульта в палаты интенсивной терапии и реанимации, выделенные в отделениях реанимации и интенсивной терапии или входящие в состав специализированных отделений для больных с нарушениями мозгового кровообращения. Приказом введены в медицинскую практику новые штатные нормативы и стандарты оснащения палат интенсивной терапии для больных с инсультом, специализированных бригад скорой медицинской помощи, реабилитационных отделений. Утверждены положения о неврологическом реабилитационном отделении и об отделении (кабинете) восстановительного' лечения« для больных с последствиями нарушения мозгового кровообращениям

Приказом Мйнздравсоцразвития- РФ? от 22.11.2004- г. №• 236 [89] утвержден стандарт медицинской помощи больным инсультом. Разработка и внедрение единых принципов ведения больных призваны помочь оптимизировать диагностический подход и выбор лечебных мероприятий для обеспечения наилучшего исхода заболевания.

22.08.2005 г. Минздравсоцразвития1РФ издан приказь№ 534 «О мерах по совершенствованию организации нейрореабилитационной помощи больным с последствиями инсульта и черепно-мозговой- травмой» [90]. Приказом установлен порядок оказания нейрореабилитационной» помощи, утверждены положения о поэтапной реабилитации больных: в палатах интенсивной терапии, в палатах ранней реабилитации, а затем в реабилитационных отделениях в составе лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), в специализированных кабинетах амбулаторно-поликлинических учреждений.

Согласно международным рекомендациям, приоритетами в организации современной инсультной службы являются создание специализированных инсультных отделений* и наличие протоколов, которые регламентируют порядок, обследования и лечения« различных категорий больных с ОНМК и позволяют в каждом центре острой цереброваскулярной патологии создавать интегрированную систему помощи (Adams Н.Р. et al., 2003; Rudd A.G., 2003; Alberts M.J. et al., 2005; Steiner Т. et al., 2006).

Важнейшее значение в организации помощи больным с ОНМК имеют специализированные инсультные отделения, которые в зарубежной литературе получили наименование Stroke units (инсультные блоки). Более 15 лет назад были опубликованы результаты исследования Р. Langhorne et al. (1993), в котором впервые было показано, что лечение в stroke unit снижает летальность при инсульте. Дальнейшие исследования подтвердили правильность таких выводов и показали, что преимущества помощи больным инсультом в stroke unit не зависят от типа и тяжести инсульта, возраста пациентов, а также сохраняют свое значение в долгосрочной перспективе (Kalra L. et all, 2000; Evans A., 2001; Lang W., Lang W., Lalouschek W., 2003; YaguraH. et al., 2005; Gommans J. et al., 2008). Польза от лечения в stroke unit универсальна, поскольку предусматривается доступность лечения для- всех больных с ОНМК.

Пациенты, лечение которых осуществляется в условиях stroke units, чаще достигают полного восстановления неврологического дефицита, реже имеют осложнения и тяжелую инвалидность; кроме того, в stroke unit показатели летальности значительно ниже, чем при лечении больных в том же учреждении, но вне инсультного блока: 9 и 23% соответственно (Kalra L. et al., 2000). Согласно данным обзора библиотеки Cochrane (2003), госпитализация в stroke unit сокращает риск смерти на 20%, риск зависимости от посторонней помощи - на 30%.

На Общеевропейской конференциипо инсульту (Хельсингборг, Швеция, 1995 г.) Европейское бюро ВОЗ и Европейский совет по инсульту определили следующие направления (Aboderin I., Venables G., 2005):

• создание сети stroke units в инсультных центрах;

• снижение1 летальности в течение первого месяца после инсульта до« показателя менее 20%;

• снижение частоты повторного инсульта в течение первых двух лет до показателя менее 20%;

• достижение бытовой независимости выживших пациентов через 3 месяца от начала заболевания - не менее 70%;

• обеспечение доступности вторичной профилактики всем пациентам.

1.3 Качество жизни больных, перенесших ОНМК, и пути его повышения

Основной целью реабилитации является повышение качества жизни больных, перенесших ОНМК.

Все последствия инсульта можно разделить на пять уровней (Warlow С.Р. et al., 1997).

Первый уровень - патофизиологические механизмы, лежащие в основе инсульта; в пределах этого уровня показано специфическое медикаментозное и (или) хирургическое лечение:

Второй уровень - неврологические нарушения, для устранения которых применяют, прежде всего, физические методы восстановительного лечения.

Третий уровень - инвалидизация, т.е. снижение или отсутствие возможности выполнять активные действия в рамках обычного для данного пациента образа жизни. Для уменьшения степени инвалидизации применяют также физические методы реабилитации.

Четвёртый уровень - ущерб' в жизни конкретного человека, обусловленный неврологическими.нарушениями и инвалидизацией, который ограничивает выполнение его социальной роли. Для уменьшения жизненного ущерба необходимо использовать весь арсенал методов восстановительной терапии, а также социальную реабилитацию.

Пятый уровень - качество жизни, которое отражает и степень восстановления функций, и уровень повседневной жизненной активности, и выраженность бытовой и социальной адаптации человека. Качество1 жизни определяется как интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и, социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии. Одной из основных целей исследования качества жизни в медицине и, в частности, в неврологии является разработка и оценка эффективности реабилитационных программ (Новик A.A. и др., 1999, 2002).

Важную задачу в плане реабилитации больных, перенесших ОНМК, и повышения качества их жизни представляет исследование адаптации пациента к изменившимся в результате болезни условиям существования (Валунов O.A., Коцюбинская Ю.В., 2001; Демиденко Т.Д., Ермакова Н.Г. , 2004; Clark, M.S., Smith'D.S., 1998; Grimby G. et al., 1998; Macciocchi S.N., 1998; Dennis M., 2008).

Для* уточнения роли? тех или иных социально-бытовых факторов в социальной адаптации больных с последствиями* инсульта' широко* используется так называемый индекс Бартела (Mahoney F.I., Bartheb. D.W., 1965); позволяющий оценить сохранность у больного основных жизненно1 важных функций. Тест «Уровень реабилитации», разработанный специалистами Психоневрологического института1 им. В.М Бехтерева (Демиденко Т.Д., Балунов O.A., 1995), кроме того, даёт возможность учитывать компенсаторные возможности пациента- и таким образом оценивать степень его1 способности к самообслуживанию и уровень независимости/зависимости в повседневной жизни. Независимыми считаются пациенты с более автономным модусом социального функционирования, зависимыми - нуждающиеся в ежедневной помощи.

При обследовании 460 пациентов, перенесших мозговой инсульт и получивших курс лечения в специализированном реабилитационном отделении (Балунов O.A., Коцюбинская Ю.В:, 2001); обнаружено, что большим реабилитационным* потенциалом, способствующим формированию независимого уровня реабилитации, обладают мужчины без высшего образования, имеющие- в преморбидном периоде опыт автономного проживания и продуктивных коммуникаций с окружающими, а в постинсультном периоде сохранившие возможности для- удовлетворения круга своих интересов. Авторами сделан вывод о необходимости проведения пролонгированных лечебно-восстановительных мероприятий, направленных на социальную адаптацию больных, перенесших ОНМК.

Г.Э. Нефедовой (2005) установлено, что наиболее выраженная динамика восстановления функций самообслуживания наблюдается у женщин с сохранной речью, памятью, мотивацией и социальной активностью. Возраст больных не оказывает влияния на динамику самообслуживания.

1.4 Методы восстановительного лечения больных, перенесших ОНМК

При проведении реабилитации больных, перенесших ОНМК, необходимо стремиться кiистинному восстановлению тех или иных функций пациентов (Демиденко Т.Д., Ермакова Н.Г., 2004), т.е. к тому, чтобы нарушенные функции полностью возвратились или максимально приблизились к исходному состоянию. Основным механизмом, обеспечивающим истинное восстановление функций пациентов, является-растормаживание инактивированных нервных элементов путем использования методических приемов, направленных на их-стимуляцию.

Современные методики реабилитации, когда она начинается рано, обеспечивают в большинстве случаев нормализацию мышечного тонуса, правильное поддержание равновесия тела, наиболее эффективный и вместе с тем" безопасный способ передвижения больного, эффективные навыки самообслуживания и общения-(Скоромец A.A. и др:, 2003).

Медицинская реабилитация больных, перенесших ОНМК, включает в себя такие методы восстановительного лечения, как медикаментозная, физическая терапия, эрготерапия, рефлексотерапия, нейропсихологическая и психотерапевтическая реабилитация (Сорокоумов В.А., 2002). Для проведения эффективной реабилитации необходимо оценить функциональные возможности пациента после инсульта, определить его проблемы, наметить план ведения и определить цели восстановительного лечения.

Медикаментозная реабшитация. В комплексе восстановительной терапии больных, перенесших инсульт, особую значимость исследователи придают своевременному и адекватному медикаментозному лечению (Колесниченко И.П., Ждан И.Л., 2002; Демиденко Т.Д., Ермакова Н.Г., 2004; Скоромец A.A., Ковальчук В.В., 2007).

A.A. Скоромец и В.В. Ковальчук (2007) провели исследование влияния различных лекарственных препаратов на восстановление функций у пациентов, перенесших инсульт. Авторы проанализировали, результаты, лечения 1920 больных. Степень восстановления различных функций определяли через год от начала заболевания при помощи шкал Бартел, Линдмарк и Скандинавской шкалы инсульта. Кроме того, по разработанной авторами формуле были рассчитаны коэффициенты эффективности препаратов. На основании полученных результатов сделан вывод, что препаратами выбора при реабилитации больных после ишемического инсульта являются актовегин, инстенон, берлитион, реополиглюкин и глиатилин. В восстановлении функций у перенесших геморрагический инсульт наиболее эффективен актовегин.

Физическая реабшитация. Наиболее очевидными являются физические последствия инсульта. По данным Регистра инсульта НИИ неврологии РАМН (Русев Е.И. и др., 2003), к концу острого периода у большинства (81,2%) выживших больных наблюдались двигательные расстройства, в том числе гемиплегия составила 11,2%, грубый и выраженныйтемипарез - 11,1%, легкий и умеренный - 58,9%. В восстановительном периоде, спустя год после инсульта, только у половины (49,7%) больных наблюдается регресс парезов конечностей. В связи с этим важнейшее значение придается физической реабилитации.

Известно, что на степень восстановления тех или иных функций пациентов большое влияние оказывают восстановительные мероприятия с использованием всего арсенала методов физической реабилитации, организацией правильного ухода за больными с целью предупреждения возможных осложнений, а также реализация мультидисциплинарного принципа в построении восстановительной терапии (Валунов O.A., 1996, 2001; Мишина Е.А., 2002; Иванова Г.Е. и др., 2006; Kalra L., 1994; Warlow С.Р. et al, 1997; Lincoln N.B. et al, 2004).

Одним из основных видов реабилитации больных, перенесших ОНМК, является лечебная физическая культура (ЛФК) (Тахавиева Ф.В, Зиннатуллина Э.С, 1996; Одинак М.М: и др., 1997; Иванова Г.Е, 2002; Манвелов Л.С, Кадыков A.C., 2004; Епифанов В.А, 2006; Майорникова С.А. и др., 2006; Мусаев A.B., Балакишиева Ф.К, 2006; Warlow С.Р. et al, 1998). В ряде работ последних лет показана эффективность раннего включения ЛФК в комплекс реабилитационных мероприятий у больных с инсультом (Черникова Л.А, 2005; Черникова Л.А. и др., 2006; Ковальчук В.В, Скоромец A.A., 2007; Den Otter A.R. et al, 2005; Michal K.L, Shochina M, 2005; Yang Y.R. et al, 2005; Lee M.J. et al, 2008). Наиболее широкое распространение получили две методики ЛФК: облегчающая/ ингибирующая и функциональная (Warlow С.Р. et al, 1998). Облегчающая/ингибирующая методика,основана на влиянии позы и чувствительных стимулов на основные рефлексы, которые изменяются на фоне структурного повреждения головного мозга. Функциональная методика приводит к более раннему достижению самостоятельности (Den Otter A.R. et al, 2005), но при ее применении не исключено появление неправильного характера движений, что может вызвать образование контрактур и ухудшение двигательной активности.

Более высокий уровень восстановления отмечен у тех больных, перенесших ОНМК, у которых применялась облегчающая/ингибирующая методика ЛФК (Ковальчук В.В, Скоромец A.A., 2007): достаточное и полное восстановление зафиксировано у 73,4 пациентов данной группы, тогда как при использовании функциональной методики - у 50,7% пациентов.

Позитивное влияние на восстановление двигательных функций у больных после ОНМК оказывает применение методов референтной биоадаптации (Быков Ю.Н., 2003; Руднев В.А. и др., 2003) и биоуправления по стабилограмме (Черникова JI.A., 2005; Черникова JI.A. и др., 2006; Yang Y.R. et al., 2005).

Отмечена эффективность мануальной терапии в комплексе реабилитационных мероприятий у больных с инсультом (Васильев A.C. и др., 2001) на различных этапах восстановительного лечения, начиная с острой фазы инсульта и кончая периодом-поздних остаточных явлений. Для каждого больного подбор мануальных техник, должен производиться индивидуально, в соответствии с характером, объемом5 и локализацией выявленных дисфункций. Высокоскоростные манипуляционные методики В СВЯЗИ1 с риском возможных осложнений полностью исключены.

Эрготерапия- это воздействие на физические и психические нарушения путем специальных активизирующих упражнений. Эрготерапия объединяет знания медицины, психологии, социальной педагогики, биомеханики, эргономики и других специальностей. Целью ее является возвращение пациента к бытовой и трудовой активности, создание оптимальных условий для его активного участия в жизни общества (Мишина Е.А., 2002; Петрушевичене Д.И. и др., 2007; Warlow С.Р. et al., 1997; Koschel D., Prassler R., 2001; Sulch D et al., 2000).

Показано (Петрушевичене Д.П. и др., 2007), что на раннем этапе реабилитации на эффективность эрготерапии у больных с инсультом влияют возраст, пол, степень поражения головного мозга, характер инсульта. Достоверно более высокая эффективность эрготерапии, по данным авторов, наблюдалась у мужчин в возрасте до 59 лет при гемипарезе, а также в случаях геморрагического инсульта. Эти выводы согласуются с данными S.N. Macciocchi et al. (2000), указывающих на более низкую эффективность эрготерапевтических процедур у лиц старшего возраста и у больных с гемиплегией.

Нейропсихологическая реабилитация направлена на восстановление нарушенных высших мозговых функций, основными из которых являются речь, гнозис, праксис (Ковальчук В.В., Скоромец A.A., 2006; Patel А.Т., 2001; Höchstenbach J.B. et al., 2003; Gillen R., 2005; Zinn S. et al., 2007). Большое значение для успеха нейропсихологической реабилитации имеет адекватный выбор оптимальных сроков и длительности коррекционной работы, основанный на использовании комплекса нейропсихологического, неврологического, электроэнцефалографического и нейровизуализацион-ного обследования (Шкловский В.М. и др., 1999; Шкловский В.М., 2003).

1 Психотерапевтическая реабилитация. В целом ряде ситуаций первостепенную» важность приобретают не только физические, но и психологические, когнитивные, социальные проблемы> (Коцюбинская^ Ю.В., 2005; Ковальчук В.В., Скоромец A.A., 2007; Ковальчук В.В., 2008; Burvill P.W. et al., 1995; King R.B. et al., 2002; Lincoln N.B., Flannaghan T., 2003; Anderson C.S. et ail, 2004; Thomas S.A., Lincoln N.B., 2006; Mitchell P.H. et al., 2008). Так, выявлено (Ковальчук B.B., 2008), что через 3 мес. после перенесенного инсульта у 82,7-89,4% больных наблюдается депрессия, у 31,5% - повышенная эмоциональность, у 43,7% - состояние скуки. В связи с этим одним из важнейших компонентов комплексного восстановительного лечения больных, перенесших ОНМК, является психотерапевтическая реабилитация.

Исследование, посвященное оценке эффективности психотерапевтических методик при реабилитации пациентов, перенесших инсульт (Ковальчук В.В., Скоромец A.A., 2007), показало, что наиболее эффективными методиками психотерапии, способствующими восстановлению пациентов и их» психического состояния, являются убеждение (рациональная>психотерапия), внушение наяву, самовнушение по методу Куэ и арттерапия.

1.5 Организационные аспекты восстановительного лечения больных, перенесших ОНМК

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ"

ВЫВОДЫ:

1. Анализ службы восстановительного лечения в Санкт-Петербурге показывает рост коечного фонда на 5,4% с 2005 г. по 2009 г. В тоже время, количество коек восстановительного лечения для больных, перенесших

1 инсульт, увеличивается с 2007 г. по 2009 г. на 38,2% (с 536 до 741 койки). I

2. Изучение показателей использования, коечного фонда в отделениях восстановительного лечения'неврологического профиля свидетельствует о

1 неравномерной загрузке разных стационаров. Некоторые стационары

1 работают с явной перегрузкой: средняя длительность работы койки в таких стационарах в 2009 году превысила рекомендуемый показатель городских учреждений на' 40,2% - 40,5%. В тоже время сохраняется определенный резерв коек данного профиля в других стационарах, которые работают с явной недогрузкой (304-307 дней). Наблюдается тенденция к снижению средней длительности пребывания больных на отделении восстановительного лечения после перенесенного инсульта с 30,7 дней в 2007 г. до 27,1 дня в 2009 г.

3. Изучение сроков госпитализации на' отделении восстановительного лечения после перенесенного инсульта показывает, что немногим более половины (52,3%>) больных госпитализируются в срок с 1 по 4 неделю от начала ОНМК, 14,9% - через 1-6 месяцев, почти каждый десятый (9,2%) в срок от 6 до 12 месяцев, 1,5% - на первой неделе от инсульта. Необходимо отметить, что почти каждый пятый (22,1%) пациент поступает на такое отделение через год и более от начала инсульта, что негативно сказывается на прогнозе и эффективности восстановительного лечения. Очевидно, что стационарных коек для восстановительного лечения больных после перенесенного инсульта в городе явно недостаточно.

Произведенные расчеты показывают, что для проведения всем нуждавшимся в восстановительной терапии больным лечения необходимо 837 коек. Фактическое число коек для восстановительного лечения неврологического профиля в Санкт-Петербурге за год составило 741, т.е. 88,5% от потребности жителей Санкт-Петербурга в койках данного профиля.

4. Установлено, что сроки госпитализации на отделение восстановительного лечения заметно влияют на его эффективность. Так, при госпитализации в ОВЛ в первый месяц после начала ОНМК, лишь в 1,6% случаев наблюдается стойкая утрата трудоспособности, тогда как при более поздней госпитализации (1-6 месяцев - 27,6%; 6-12 месяцев - 38,9%; больше года -' 20,9%) удельный вес такого исхода существенно выше. Напротив, достаточно высок (81,7%) удельный вес временной утраты-трудоспособности ' и возможности возвращения таких пациентов к труду. Кроме того, при переводе на ОВЛ непосредственно из неврологического отделения только 1,8% больных имели стойкие нарушения и 87,5% временно утраченную трудоспособность, тогда как при направлении из поликлиники почти каждый четвертый (24,2%) имел стойкие нарушения, и лишь 15,1%) - временно утраченную трудоспособность. Данный факт подтверждает необходимость более ранней госпитализации больных на ОВЛ, что улучшает прогноз дальнейшей жизненной адаптации таких пациентов.

5. Сравнительный анализ объемов лечения в двух базовых больницах выявил статистически значимые отличия. Меньший удельный вес исследований на отделении восстановительного лечения в Мариинской больнице, по-видимому, связан с непосредственным переводом больных из неврологического отделения и возможностью не повторять уже назначенные анализы, что, безусловно, экономит время и ресурсы здравоохранения. Так, в отделениях восстановительного лечения клинический минимум был повторен 74,2%) пациентам Мариинской больницы и 94,6%) - в Николаевской больнице №2 (р<0,05). ЭХО-кардиография была выполнена у 33,3% пациентов базовой больницы №2 и лишь у 2,0% в базовой больнице №1 (р<0,05).

6. При проведении социологических опросов пациентов ОВЛ установлено, что свой материальный уровень как «удовлетворительно» оценили около половины опрошенных (49,4%), значительная часть (35,9%) оценили этот уровень как «плохой» и только каждый десятый респондент (10%) считает свой материальный уровень как «хороший», 4,7% затруднились с ответом.

Более половины опрошенных больных (58,3%) на момент анкетирования не имели льгот, каждый'третий (35,4%) получал льготы по инвалидности, 6,3% были блокадниками. Несмотря на наличие определенных социальных льгот, 50,0%) блокадников и 44,3%»инвалидов оценили свое материальное положение как «плохое», по 40,0% как «удовлетворительное», лишь 10% блокадников и 8,3% инвалидов оценили свой материальный уровень как «хороший». Естественно, чем лучше материальное положение у пациентов, тем лучше результаты лечения.

7. Подавляющее большинство пациентов (88,5%) вполне удовлетворены качеством медицинской помощи в стационаре; в то же время каждый десятый больной (11,5%) удовлетворен) «не совсем».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организация отделений восстановительного лечения в крупных многопрофильных стационарах представляется рациональным с медицинской точки зрения, так как способствует повышению эффективности восстановительного лечения и снижению инвалидизации.

2. В связи с недостаточно высокой доступностью отделений восстановительного лечения для больных с инсультом, необходимо расширять коечный фонд для таких больных. Возможно, в связи с высокой потребностью в койках для восстановительного лечения больных с инсультом и недостаточно полным использованием коечного фонда в-ОВЛ по другим профилям (кардиологическому, травматологическому), необходимо перепрофилировать их в отделения восстановительного лечения неврологического профиля и перераспределить потоки больных в менее загруженные стационары.

Для удовлетворения потребности населения Санкт-Петербурга в восстановительном лечении по данному профилю необходимо планирование государственного заказа по восстановительному лечению, для больных перенесших инсульт, на уровне 0,06' койко-дней на одного жителя (60 на 1000 жителей).

3. Необходимо обеспечить более ранние сроки госпитализации больных в отделения восстановительного лечения, по возможности переводить больных непосредственно из неврологического отделения, что улучшает прогноз дальнейшей жизненно-трудовой адаптации таких пациентов и способствует более эффективному использованию ресурсов здравоохранения.

4. Необходимо усилить обеспечение лекарственными средствами больных и, прежде всего, в стационарах, учитывая социальный состав и сравнительно невысокое материальное положение пациентов, перенесших инсульт.

5. Актуальным является расширение сети социальных служб и усиление активности их работы, с учетом повышенной потребности больных, перенесших инсульт, в помощи в быту, особенно, больных, проживающих одиноко.

6. Всему медицинскому персоналу необходимо усилить санитарно-просветительскую работу с населением по охране здоровья с целью предотвращения развития инсульта.

7. Для контроля качества и оценки эффективности восстановительной медицинской помощи, повышения ее доступности и качества, необходимо использовать социологические исследования мнения пациентов по разработанной и апробированной в ходе выполнения данной работы методике.

Автореферат диссертации по медицине на тему НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ

РЕЙНШТЕЙН ДМИТРИЙ ИЛЬИЧ

005001717

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой стеиепи кандидата медицинских наук

1 О НОЯ 2011

Санкт-Пегербург 2011

005001717

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Вишняков Николай Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Суслова Галина Анатольевна доктор медицинских наук Шестаков Владимир Петрович

Ведущая организация: Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская Академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится 23 ноября 2011 года в 10 часов^ на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (194100, Санкт-Петербург, ул. А.Матросова, д. 22).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16).

Автореферат разослан «__»___ 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

В.К. Юрьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Происходящие в течение последних лет коренные социально-экономические реформы нашей страны не могли не затронуть уровня состояния здоровья населения. Экономическое положение России на протяжении данного периода носило весьма кризисный характер, что негативно сказалось на большинстве основных показателей заболеваемости населения. Одной из важных проблем современного здравоохранения является помощь больным, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения и возвращение таких пациентов к труду.

Среди причин смерти в России острое нарушение мозгового кровообращения занимает второе место. Свыше 450 тыс. человек в нашей стране ежегодно переносят инсульт, и почти половина из них (более 200 тыс. человек) умирает к концу года с момента заболевания (Виленский Б.С., Яхно

H.H., 2006; Ковальчук В.В. и др., 2008). Уровень инвалидизации после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения колеблется в России от 75% до 85%, что значительно превышает соответствующие показатели в странах Западной Европы, где они составляют 25-30%. К труду или полноценному выполнению домашних обязанностей возвращаются не более 15% перенесших инсульт (Виленский Б.С., Яхно H.H., 2006; Суслина З.А., 2008), а остальные вследствие инвалидности нуждаются в пожизненной медико-социальной поддержке (Красилова Е.В., Дашина М.Г., 2009). Резко ухудшается качество жизни не только самого больного, но и проживающих с ним членов семьи (Новик A.A. и др., 2002; Субботина Н.С., 2004; Нефедова Г.Э., 2005; Левин О.С. и др., 2006; Кранчукайте-Бутылкиниене Д., Растяните Д., 2010).

Лечение инсульта наиболее эффективно в том случае, когда оно осуществляется специализированными службами помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения, имеющими соответствующую структуру и персонал с необходимой подготовкой и возможностями быстро реагировать на изменение потребностей больного на всех этапах развития острого нарушения мозгового кровообращения и восстановления после него (Маркин С.П., 2010). Большое значение придается своевременной госпитализации, возможности проведения современных методов исследования и лечения пациентов с указанной патологией в условиях стационара. Однако работ, посвященных организации восстановительного лечения для больных, перенесших инсульт, в стационарных условиях, явно недостаточно, что и определяет актуальность темы исследования.

Цель исследования: Разработка предложений по совершенствованию организации, повышению качества и доступности стационарной помощи, прежде всего - восстановительного лечения, больным, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения в условиях крупного города. Задачи исследования:

I. Изучить динамику развития коек для восстановительного лечения больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.

2. Провести анализ использования коек данного профиля в условиях крупного города.

3. Проанализировать клинико-статистическую характеристику больных, госпитализированных в отделении восстановительного лечения после перенесенного инсульта.

4. Изучить социально-гигиеническую характеристику больных с острым нарушением мозгового кровообращения, госпитализированных в отделение восстановительного лечения.

5. Провести анализ мнения больных, перенесших инсульт о качестве и доступности стационарной помощи в отделении восстановительного лечения.

6. Разработать основные направления по совершенствованию организации восстановительного лечения больных, перенесших инсульт, в перспективе.

Научная новизна исследования. Впервые были изучены организационные вопросы оказания стационарной помощи больным, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения на этапе восстановительного лечения, на фоне анализа тенденций развития коечного фонда соответствующего профиля, и показателей использования таких коек. Новым является углубленная социально-гигиеническая характеристика больных, госпитализированных в отделение восстановительного лечения. Впервые проведено сравнение мнений пациентов о доступности и качестве стационарной помощи по профилю восстановительного лечения для больных, перенесших инсульт в таком отделении в условиях многопрофильного стационара и в специализированном стационаре восстановительного лечения.

Практическая значимость работы состоит в том, что по результатам проведенного исследования даны рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи больным, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения, в разных медицинских учреждениях города.

Результаты работы внедрены в деятельность: Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, СПб ГУЗ «Городская Мариинская больница», СПб ГУЗ «Городская больница №38 им. H.A. Семашко», кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздравсоцразвития России, AHO «Институт реформ здравоохранения».

Личный вклад автора. Автором осуществлялось планирование диссертационного исследования, разработка первичных учётных документов, сбор фактического материала, подготовка его к статистической обработке (группировка, шифровка материала, составление статистических таблиц), обобщение и анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении и обработке информации составляет более 95%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Динамика развития коек восстановительного лечения для больных, перенесших инсульт.

2. Клинико-статистическая и социально-гигиеническая характеристика госпитализированных больных в отделения восстановительного лечения.

3. Система мероприятий, направленных на оптимизацию деятельности отделений восстановительного лечения в стационарах крупного города.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

> научно-практической конференции «Организация профилактической работы с населением. Проблемы и пути решения» (СПб., апрель 2009 г.);

> научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб., май 2009 г.);

> заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения (сентябрь 2009 г., январь 2010 г., февраль 2011 г., апрель 2011 г.).

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено па 118 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 204 источников, в том числе 133 отечественных 71 иностранных, приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, представлена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения,

выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору зарубежной и отечественной литературы по проблемам организации восстановительной медицинской помощи больным, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения. Показано, что исследований, по вопросам организации такой помощи явно недостаточно.

Вторая глава содержит описание базы и методики исследования. Представлена структура и основные показатели работы учреждений здравоохранения, где проводилось исследование. Базой исследования послужили все 9 стационаров города, имеющие в своем составе отделения восстановительного лечения для больных, перенесших инсульт. За отчетный год на отделениях восстановительного лечения стационаров города всего было пролечено 15643 больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Вместе с тем, углубленное исследование задач, поставленных в работе, проводилось на базе ОВЛ неврологического профиля базовой больницы №1, в котором всего за отчетный год было пролечено 982 пациента, перенесших инсульт, а также на OBJI неврологического профиля базовой больницы №2, в котором за отчетный год было пролечено 575 больных, перенесших ОНМК.

В распоряжении отделения восстановительного лечения базовой больницы №1 входит 50 коек круглосуточного стационара, в том числе 30 - для больных с инсультом. Базовая больница №2 в своем составе имеет 30 коек, 20 из которых -для неврологических больных.

Анализ основных показателей работы отделения, в частности показателей использования коечного фонда, показывают, что отделения восстановительного

лечения работают с явной перегрузкой. Средняя длительность работы койки в год в базовой больнице №1 составила 376,2 дней, в базовой больнице №2 - 477,0 дней. Показатель использования пропускной способности стационара в базовой больнице №1 - составляет 119,4%, в базовой больнице №2 -140,5%.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа по методике, представленной на рисунке 1. На различных этапах исследования применялись следующие основные методы: историко-аналитический, статистический, социологический, экономический. При статистической обработке материала использовались расчеты экстенсивных и интенсивных величин, показателей динамического ряда средних арифметических, достоверности разности средних и показателей и др. Общее число наблюдений в данном исследовании составило 1097 единиц.

В третьей главе представлен анализ сети медицинских учреждений, имеющих в своем составе отделения восстановительного лечения, проведен анализ тенденций числа пролеченных больных.

Прежде всего, необходимо отметить рост числа госпитализированных больных в отделения восстановительного лечения города Санкт-Петербурга в динамике на 30,3% (с 12005 человек в 2005 г. до 15643 человек в 2009 г.).

Следует отметить, что в последние годы динамика изменения числа среднегодовых коек восстановительного лечения для взрослых в Санкт-Петербурге не имеет четко выраженной тенденции. До 2007 г. наблюдался рост этого показателя на 14,8% по сравнению с 2005 г. (с 1241 до 1417 коек), а затем наметилась тенденция к снижению числа среднегодовых коек для восстановительного лечения до 1312 коек в 2009 г. Это связано как с капитальным ремонтом ряда отделений восстановительного лечения, так и с закрытием больниц, в которых были расположены такие отделения. На протяжении последних 20 лет в Санкт-Петербурге проводится реструктуризация коечного фонда и ликвидация ряда стационарных учреждений, располагавшихся в зданиях, которые не подлежат даже капитальному ремонту. В некоторых таких больницах были расположены койки для восстановительного лечения.

Необходимо отметить, что тенденции изменения числа коек характерны и для коек детского профиля. С 2005 г. по 2007 г. отмечается увеличение числа коек на 20,3% (с 172 до 207 коек), а начиная с 2007 г., наблюдается тенденция к снижению данного показателя до 174 коек в 2009 г. Данная тенденция отмечается на фоне дефицита коек этого профиля в городе.

Снижение коечного фонда, в том числе связано с тем фактом, что отделения восстановительного лечения в ряде стационаров работают с недогрузкой, о чем свидетельствует анализ основных показателей использования коечного фонда. Отделения восстановительного лечения в Санкт-Петербурге в 2009 г. работали на 86,3% от оптимального уровня.

Несмотря на снижение коечного фонда, имеет место некоторое сокращение средней длительности работы койки в году: с 308,8 дней в 2005 г. до 300,0 дней в 2009 г. Данное обстоятельство, по-видимому, связано с дефектами организации госпитализации больных на койки данного профиля.

Рисунок 1. Методика исследования

Следует отметить, что в динамике происходит сокращение средней длительности пребывания больного на койке и увеличение оборота койки. Средняя длительность пребывания больного сократилась в 2009 г. по сравнению с 2005 на 8,0% (с 30,3 дня до 27,9 дня). Весьма существенно увеличился в 2009 г. по сравнению с 2005 г. и оборот койки. В целом по отделениям восстановительного лечения Санкт-Петербурга уровень данного показателя увеличился на 30,4% (с 10,2 до 13,3).

Анализ показателя среднегодовой занятости койки в динамике за пять лет свидетельствует о том, что в целом показатель варьировал несущественно, являясь максимальным в 2006 г. (311,4 дня) и минимальным в 2008 г. (279,9 дня). Несмотря на незначительные колебания, все-таки его уровень оставался ниже рекомендуемых значений для городских стационаров - 330-340 дней.

Таким образом, изучение показателей использования коечного фонда и объема госпитализированных больных свидетельствует о наличии тенденции снижения коек для восстановительного лечения. Кроме того, имеет место недостаточно рациональное использование имеющихся ресурсов.

Необходимо отметить, что койки отделения для восстановительного лечения включают не только неврологические, но и травматологические, кардиологические койки. В связи с этим отдельного внимания заслуживает анализ показателей использования коечного фонда отделений восстановительного лечения, для больных перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Больные, перенесшие инсульт, в последующем могут переводиться в Санкт-Петербургские городские больницы №40, №28, №23, №8, №20, №38, №16, №37, МСЧ №18, а пациенты при благоприятном течении заболевания, положительной динамике могут направляться в специализированное отделение реабилитации санаторно-курортного учреждения «Северная Ривьера».

На фоне снижения общего коечного фонда восстановительного лечения с 2007 г. по 2009 г., отмечается увеличение коек восстановительного лечения для больных, перенесших инсульт, с 2007 г. по 2009 г. на 38,2% (с 536 до 741 койки).

Изучение показателей использования коечного фонда в отделениях восстановительного лечения неврологической направленности свидетельствует о неравномерной загрузке стационаров.

Некоторые стационары, такие как базовая больница №1 и базовая больница №2 работают с явной перегрузкой. Средняя длительность работы койки в год в этих медицинских учреждениях за 2009 г. превышает рекомендуемый показатель для городских учреждений на 40,2% - 40,5%, что говорит о перегруженности этих учреждений. Данные учреждения с трудом справляются с увеличением объема госпитализации пациентов на койки для восстановительного лечения неврологических больных. В то же время, сохраняется некоторый резерв недостаточно интенсивного использования коек данного профиля в других учреждениях системы здравоохранения. Так, такие учреждения как больница №3 и больница №4 работают с явной недогрузкой (304 дня и 307 дней соответственно).

Наблюдается снижение средней длительности лечения больных на ОВЛ после перенесенного инсульта с 30,7 дней в 2007 г. до 27,1 дня в 2009 г. Как и следовало ожидать, наименьшие сроки лечения были в больницах, работающих с явной перегрузкой (базовая больница №2 - 16,7 дня; базовая больница №1 - 23,8 дня). Отдельно необходимо отметить, что в базовой больнице №1 средняя длительность лечения сократилась на 66,1% за один год, а оборот койки вырос на 42,9% (с 11,8 в 2008 г. до 20,7 в 2009 г.). В базовой больнице №2 на фоне сокращения сроков лечения, оборот койки также увеличивается с 21,4 в 2007 г. до 31,6 в 2009 г. Совершенно очевидно, что сокращение сроков лечения больных не приводит к оптимизации показателей работы коечного фонда этих стационаров в связи с увеличением объема госпитализации. Общеизвестно, что уменьшение сроков стационарного лечения является одним из возможных факторов, способствующих снижению качества медицинской помощи и эффективности в отделениях восстановительного лечения. В связи с этим, сокращение пребывания больного на койке должно происходить за счет оптимизации лечебного процесса, а не за счет сокращения лечебных манипуляций и процедур, влияющих на результат восстановительного лечения.

В четвертой главе представлена клинико - статистическая характеристика больных. Анализ демографического состава пациентов показывает, что среди больных, госпитализированных в отделения восстановительного лечения, доля женщин несколько выше (52,0%), чем мужчин (48,0%). Распределение больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, по возрасту характеризуется преобладанием лиц в возрасте до 55 лет (39,0%), почти каждый четвертый пациент (26,5%) был в возрастной группе 60-69 лет, каждый пятый (20,0%) в возрастной категории 56-59 лет, удельный вес лиц 70 лет и старше составлял 14,5%. Средний возраст больных составляет 57,8 года. Среди пациентов, поступивших в ОВЛ в возрастной группе до 55 лет, мужчин было больше (46,9%), чем женщин (31,7%), что, по-видимому, может свидетельствовать о большей распространенности ОНМК среди мужчин трудоспособного возраста. Однако важно отметит, что анализ достоверности разности между средним возрастом мужчин (57,2±0,61) и женщин (58,4±0,56) не выявил статистически значимых отличий (1<2,р<0,05).

Для рациональной организации работы стационаров, определения потребности в различных лечебно-диагностических мероприятиях большое значение представляет структура диагнозов пациентов, поступающих на отделение восстановительного лечении. Из общего числа изученных больных большинство (89,5%) поступили с ишемическим инсультом различной локализации, 3,5% с геморрагическим, 7,0% с прочими неврологическими диагнозами.

Из числа изученных больных большинство (73,2%) могли передвигаться самостоятельно, почти каждый пятый (18,0%) передвигался на кресле, почти каждый десятый (8,8%) на каталке. Естественно, что вид транспортировки зависел от диагноза и локализации процесса. 42,9% больных поступивших на ОВЛ с диагнозом геморрагический инсульт транспортировались на каталке, лишь 6,1% при ишемическом инсульте.

Все пациенты, госпитализированные в OBJI базовой больницы №2, были направлены из поликлиники, анализ структуры направлений базовой больницы №1 показывает, что большинство (98,0%) больных переводятся непосредственно с неврологического отделения, лишь 2,0% по направлению поликлиники, что, безусловно, отражается на сроках госпитализации и результате восстановительного лечения больных и возращения их к труду. Следует отметить, что говоря о сроках госпитализации на отделения восстановительного лечения, немногим более половины (52,3%) больных, перенесших инсульт, госпитализируются в срок с 1 по 4 неделю от начала ОНМК, 14,9% - через 1-6 месяцев, почти каждый десятый (9,2%) в срок от 6 до 12 месяцев, 1,5% - на первой неделе от инсульта. Отдельно необходимо отметить, что почти каждый пятый (22,1%) пациент госпитализируется позднее 12 месяцев от начала инсульта, что негативно сказывается на прогнозе и эффективности восстановительного лечения. Кроме того, были выявлены существенные отличия сроков госпитализации в разных учреждениях здравоохранения. Подавляющее большинство (97,9%) пациентов отделения восстановительного лечения базовой больницы №1 были госпитализированы в первый месяц после инсульта, лишь 1,2% в течение 1-6 месяцев. Среди больных базовой больницы №2 чуть менее половины (45,8%) были госпитализированы на отделение восстановительного лечения через год и более после перенесенного инсульта, 28,7% в течение 1-6 месяцев, почти каждый пятый (19,1%) в течение 6-12 месяцев. Средняя длительность лечения на отделении реабилитации составила 17,44±0,49 дня. У 59,6% больных длительность лечения составила 15-21 день, почти у каждого четвертого (24,2%) 8-14 дней, у 13,1% - более 21 дня, лишь у 3,1% - менее 8 дней. Средняя длительность лечения в базовой больнице №2 и базовой больнице №1 составила 16,11±0,15 и 18,78±0,77 дня соответственно. Анализ достоверности разности средней длительности лечения на ОВЛ в двух базовых больницах показывает статистически значимые отличия средних сроков лечения (t>2,p<0,05).

Для характеристики лечебно-диагностического процесса в больнице определенный интерес представляет объем медицинской помощи, оказываемой больным, перенесшим инсульт, как на начальном этапе лечения, так и на отделении восстановительного лечения. Так, 28,4% больных базовой больницы №1 были консультированы логопедом еще на неврологическом отделении, 23,5% - физиотерапевтом, 22,5% - врачом ЛФК. На результат лечения оказывает влияние своевременность начатой восстановительной терапии. Важно подчеркнуть, что 96,5% больных, лечившихся в базовой больнице №1, восстановительная терапия проводилась еще на неврологическом отделении. Медикаментозную терапию на неврологическом отделении получали 100% больных, 77,0% занимались лечебной физкультурой, 72,0% получали физиотерапевтические процедуры, почти каждый десятый (12,5%) занимался с логопедом.

В отделениях восстановительного лечения клинический минимум был повторен в 84,5% случаях, причем 74,2% пациентам базовой больницы №1 и

94,6% - базовой больницы №2. ЭХО-кардиография была выполнена у 17,5% больных: у 33,3% пациентов базовой больницы №2, и лишь у 2,0% базовой больницы №1. Рентгеновское исследование назначено почти каждому десятому (9,0%) больному (14,1% - базовая больница №2, 3,9% - базовая больница №1). УЗИ-исследование - 8,5% (7,1% - базовая больница №2, 9,9% - базовая больница №1), МРТ - 3,5% (1>°0/о - базовая больница №2, 5,9% - базовая больница №1), KT - 2% (3,0% - базовая больница №2, 1,0% - базовая больница №1), исследование органов желудочно-кишечной системы - 1,5% (1,0% -базовая больница №2, 2,0% - базовая больница №1). Меньший удельный вес исследований на отделении восстановительного лечения базовой больницы №1, по-видимому, связан с непосредственным переводом больных из неврологического отделения и возможностью не повторять уже назначенные анализы, что, безусловно, экономит время и ресурсы здравоохранения.

Отдельного внимания заслуживают лечебные мероприятия, назначаемые пациентам, находящимся в отделении восстановительного лечения. Так, ЛФК было назначено 95,5% больных проходящих восстановительное лечение, физиотерапевтическое лечение - 94,0%, занятия с логопедом были у - 18,0% больных.

Как и следовало ожидать, частота назначения лечебной физкультуры зависит от диагноза пациента. Из общего числа больных, перенесших инсульт по ишемическому типу, ЛФК было назначено 96,6% пациентов. При геморрагическом инсульте - лишь 71,4% больных, при прочих инсультах -92,9%. Кроме того, групповые занятия лечебной физкультурой были назначены 79,8% при ишемическом инсульте, и 28,6% при геморрагическом. Напротив, индивидуальные занятия при геморрагическом в 42,9% случаев, при ишемическом существенно меньше 14,5% (р<0,05). Данное обстоятельство связано с тяжестью инсульта и необходимостью персонального подхода и выбора индивидуальной методики восстановительного лечения.

Физиотерапевтические процедуры были назначены 94,0% больных и включали в себя массаж, белково-кислородный коктейль, магнитотерапию, водолечение, прочие физиотерапевтические процедуры (УФО, дарсотерапию, фотохромтерапия).

С логопедом занимался почти каждый пятый (18,0%) пациент, находящийся на отделении восстановительного лечения.

Важнейшим показателем, характеризующим организацию медицинского процесса и качество лечения, является исход заболевания и результат лечения в плане восстановления трудоспособности. Отдельного внимания заслуживают исход восстановительного лечения, так 91,3% больных были выписаны с улучшением, 3,8% - без изменений, 4,4% переведены в санаторий для долечивания, 0,5% больных выписаны с выздоровлением. У 41,3% больных на момент выписки трудоспособность временно утрачена, у 40,0% - снижена, 16,1% пациентов OB Л при выписке имели стойкие нарушения, и лишь у 2,6% трудоспособность была восстановлена.

Результат восстановительного лечения отличался у больных разного возраста. Так, показатель восстановления трудоспособности максимален (3,4%)

п

в возрастной группе 55 лет и моложе, далее с увеличением возраста он снижается (56-59 лет - 3,1%; 60-69 лет - 2,3%) и в возрасте 70 лет и старше больных с восстановленной трудоспособностью не выявлено (0%). Кроме того, в возрастной категории 55 лет и моложе максимален (45,8%) показатель временной утраты трудоспособности, минимален в возрастах 70 лет и старше (10,5%). Напротив, у 26,3% больных в возрасте 70 лет и старше и 28,1% в возрасте 56-59 лет были выявлены стойкие нарушения. Данную зависимость подтверждает и анализ среднего возрастов пациентов. Так, средний возраст пациентов с восстановленной трудоспособностью составляет 54,75±0,0 лет; с временно утраченной - 55,98±0,35 лет, при стойкой утрате средний возраст значительно выше и составляет 60,48±1,45 лет 0>2, р<0,05). Кроме того, результат зависит и от типа и локализации инсульта. Так, при геморрагическом инсульте у 42,9% больных наблюдалась стойкая утрата, тогда как при ишемическом инсульте лишь в 15,1% больных.

Естественно, что результат зависит от сроков поступления на отделение восстановительного лечения после начала инсульта. При госпитализации на ОВЛ в первый месяц после начала ОНМК лишь в 1,6% случаев наблюдается стойкая утрата трудоспособности, тогда как при более поздней госпитализации (1-6 месяцев - 27,6%; 6-12 месяцев - 38,9%; больше года - 20,9%) удельный вес такого исхода существенно выше. Напротив, достаточно высок (81,7%) удельный вес временной утраты трудоспособности и возможности возвращения таких пациентов к труду. Кроме того, при переводе на ОВЛ непосредственно с неврологического отделения 1,8% больных имели стойкие нарушения и 87,5% временно утраченную трудоспособность, тогда как при направлении из поликлиники почти каждый четвертый (24,2%) имел стойкие нарушения, и лишь 15,1% временно утраченную трудоспособность. Данный факт подтверждает необходимость более ранней госпитализации больных на ОВЛ, что улучшает прогноз дальнейшей жизненной адаптации таких пациентов.

Проведенный анализ показывает несоблюдение сроков направления больных, перенесших инсульт в отделения восстановительного лечения. Данный факт, в том числе связан с отсутствием необходимого числа коек неврологического профиля для восстановительного лечения в стационарах Санкт-Петербурга. Важно отмстить, что действующая нормативно-правовая база не регламентирует необходимое число восстановительных коек, для больных, перенесших инсульт. В связи с этим, расчет потребности жителей Санкт-Петербурга в койках данного профиля представляется весьма важным. Нами был проведен расчет необходимого числа восстановительных коек, для больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Произведенные расчеты показывают, что для проведения всем нуждавшимся в восстановительной терапии больным лечения было необходимо 837 койки. Фактическое число коек для восстановительного лечения неврологического профиля в Санкт-Петербурге за год составило 741, т.е. 88,5% от потребности жителей Санкт-Петербурга в койках данного профиля.

В современных условиях для планирования используют нормативы объема медицинской помощи. Нами был произведен расчет норматива объема для

стационарной медицинской помощи, предоставляемой в больничных учреждениях, оказывающих восстановительную медицинскую помощь больным, перенесшим инсульт. Полученные результаты показывают, что для удовлетворения потребности населения Санкт-Петербурга в койко-днях по данному профилю необходимо планирование государственного заказа по восстановительному лечению для больных, перенесших инсульт на уровне 0,06 койко-дней на одного жителя (60-на 1000 жителей).

В пятой главе представлена социально-гигиеническая характеристика пациентов отделений восстановительного лечения для больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, и их мнение о качестве и доступности неврологической помощи.

Одним из важных факторов, определяющих качество и доступность медицинской помощи, является место жительства пациентов. Из общего числа изученных больных большинство проживает в Санкт-Петербурге - 86,4%, почти каждый десятый (9,3%) в области, а еще 4,3% - в других городах страны.

Определенное значение для характеристики больных, перенесших инсульт, имеет социальный статус респондентов. Из общего числа больных 39,5% были работающими, еще 4,9% - неработающими, чуть более половины (52,6%) пенсионеры по старости и инвалиды, 3,0% на момент анкетирования учились. Важно отметить, что каждый четвертый респондент (22,2%) был пенсионером и инвалидом, а доля работающих пенсионеров составляет 19,6%. Среди инвалидов данный показатель был еще выше - 23,0%. Изучение семейного положения респондентов показывает, что 37,8% пациентов на момент опроса проживали с супругом (ой) и с детьми, почти каждый третий с мужем (женой) -31,4%, 16,7% отдельно, доля прочих ответов составляла 14,1%. Наименьшая доля (8,3%), проживающих одиноко, наблюдается среди больных трудоспособного возраста (40-49 лет). У больных в возрасте 60-69 лет и 70 лет и старше удельный вес, проживающих одиноко, наиболее высок (26,0% и 29,2% соответственно), что важно учитывать в работе социальных служб при организации помощи больным, перенесшим инсульт.

Для социальной характеристики больных большое значение имеет наличие или отсутствие льгот. Более половины опрошенных больных (58,3%) на момент анкетирования не имели льгот, каждый третий (35,4%) получали льготы по инвалидности, 6,3% были блокадниками.

Практически половина (49,4%) пациентов оценили свой материальный уровень «удовлетворительно», 35,9% - как «плохой», почти каждый десятый (10,0%) - как «хороший». Необходимо отметить, что 4,7% респондентов затруднялись с ответом. Необходимо подчеркнуть, что 50,0% опрошенных блокадников и 44,3% инвалидов, несмотря на наличие определенных социальных льгот, оценили свое материальное положение как «плохое», по 40,0% как «удовлетворительное», лишь 10% блокадников и 8,3% инвалидов оценили свой материальный уровень как «хороший».

Определенное значение для оказания медицинской помощи больным, перенесшим ОНМК, имеет динамическое наблюдение таких пациентов, выявление факторов риска и предотвращение развития неблагоприятных

последствий. Необходимо отметить, что до наступления ОНМК в течение года -21,2% пациентов за медицинской помощью по поводу данного заболевания не обращались, почти каждый третий лечился в стационаре (35,1%) или наблюдался в поликлинике (29,1%), почти каждый десятый (7,9%) вызывал скорую помощь, 6,7% больных затруднились с ответом. Важно подчеркнуть, что 54,5% респондентов в возрасте 30 лет и моложе за медицинской помощью по данному заболеванию до настоящей госпитализации не обращались, а 16,7% пациентов затруднились с ответом, что свидетельствует о низком качестве проводимой диспансеризации и недостаточном санитарно-культурном уровне граждан в вопросах охраны здоровья. Естественно, что пациенты 70 лет и старше в 39,3% наблюдались у врача в поликлинике, а 50,0% уже лечились по данному заболеванию в стационаре. Определенный интерес представляет характер ответов в зависимости от мнения пациентов о доступности врача-невролога в поликлинике. Среди пациентов, обращавшихся за медицинской помощью к врачу поликлиники по поводу данного заболевания, 29,2% считали прием врача-невролога доступным. Каждый четвертый (25,0%) отметил очередь на неделю вперед, 22,9% - очередь на две недели вперед, 16,7 - на месяц вперед, 6,2% респондентов указали, что в их поликлиники врача-невролога пет.

Кроме того, динамическое наблюдение за такими больными зависит от места жительства пациента. Так, 42,7% пациентов проживавших в других регионах по данному заболеванию не наблюдались, среди граждан Санкт-Петербурга и Ленинградской области данный показатель был значительно ниже (20,7% и 13,3% соответственно) (р<0,05). Данное обстоятельство, по-видимому, связано с низкой доступностью медицинской помощи в регионах.

Кроме того, при характеристике организации специализированной помощи больным, перенесшим ОНМК, большой интерес представляют ответы пациентов о доступности амбулаторной и стационарной специализированной неврологической помощи.

Полученные данные свидетельствуют о более высокой, по мнению пациентов, доступности стационарной неврологической помощи (55,9%), чем амбулаторной - 37,9%.

Анализ показывает, что мнение респондентов о доступности амбулаторной и стационарной специализированной помощи зависит от места жительства пациента. Специализированная амбулаторная неврологическая помощь не доступна - 14,3% жителей города, почти каждому третьему (28,6%) пациенту Ленинградской области.

Анализируя доступность стационарной неврологической помощи, 59,3% жителей города отметили се доступность, в Ленинградской области - 50,0%, среди иногородних пациентов таких ответов выявлено не было.

Большое значение в предотвращении инсультов является их профилактика, важным элементом которой служит гигиеническое обучение и воспитание населения, между тем только менее половины (46,0%) пациентов сказали, что врачи проводили с ними беседы о профилактике ОНМК, каждый третий (27,6%)

отметил недостаточность таких бесед, 26,4% - указали в анкетах, что врач не рассказывал о профилактике инсультов.

Пациентам была дана возможность оценить качество медицинской помощи в стационаре. Подавляющее большинство (88,5%) вполне удовлетворены качеством лечения, каждый десятый (11,5%) не совсем удовлетворен.

При изучении мнения пациентов о качестве организации стационарной помощи большое значение имеют впечатления респондентов об отношении медицинского персонала к пациентам. В целом 69,1% больных оценивают отношение как внимательное, заботливое. Каждый пятый (18,8%) расценил такое отношение как формально вежливое, 1,2% - как грубое и невнимательное, каждый десятый (10,9%) отметил, что «бывает по-разному». Кроме того, 93,5% пациентов, считавших отношение к себе врача вежливым и внимательным, удовлетворены качеством медицинской помощи, при формально вежливом отношении данный показатель был ниже и составлял 75,0%. Таким образом, деонтологические аспекты, при оценке мнения пациентов о качестве медицинской помощи можно подчеркнуть как наиболее важные.

Естественно, оценки пациентов об их удовлетворенности медицинской помощью в определенной мере зависят от того, приобретались ли лекарства за время лечения или нет за счет личных средств. Доля не совсем удовлетворенных качеством оказываемой медицинской помощи растет с 4,6% - у лиц, не покупавших лекарства, до 27,8% - приобретавших лекарственные средства при лечении в поликлиники и стационаре (р<0,05).

Проведенный анализ показывает, что почти каждый третий (30,3%) больной при лечении в стационаре вынужден приобретать лекарственные средства за свой счет. Данное обстоятельство, свидетельствует о нехватке лекарственных средств (импортных, дорогостоящих, более эффективных) в лечебно-профилактических учреждениях. Между тем определенное значение имеет мнения пациентов о возможности приобретения лекарственных средств за свой счет. Так, при анкетировании каждый пятый пациент (22,4%) готов потратить на приобретение лекарств столько денежных средств сколько потребуется. До 100 рублей в месяц готовы тратить 3,6% пациентов; 101-300 рублей - 9,2%; 301-500 рублей - 21,8%; 501-1000 рублей - 18,2%; более 1000 - 19,4%. Еще 5,4% больных не имели возможности тратить личные средства на приобретение медикаментов. Необходимо отметить, что при оценке своего материального положения, как «хорошее» - 35,3% респондентов готовы потратить на лечение, сколько потребуется, минимальная доля таких ответов была при «плохой» оценке -10,3%. Достаточна высока доля (10,3%) лиц, не имевших возможности тратить средства на приобретение лекарств. Важно подчеркнуть, что в возрасте моложе 30 лет - 45,4% пациентов могут тратить на лекарства столько денег, сколько потребуется, в возрасте 30-39 лет - 41,7%, 40-49 лет - 20,5%, 50-59 лет - 22,2%, 60-69 лет - 7,7%, 70 и старше - 14,8%. Таким образом, с возрастом наблюдается четко выраженная тенденция к снижению материальных возможностей граждан, а потребность очевидно растет.

Важным вопросом в реабилитации больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, является их способность к самообслуживанию.

Более чем каждый четвертый больной (27,1%) указал на необходимость постоянной помощи в быту. Распределение больных по потребности в постоянной помощи в быту отличалась у больных разного возраста. С возрастом увеличивается потребность в посторонней помощи с 18,2% в возрастной группе моложе 30 лет до 40,8% в возрасте 70 лет и старше. Социальные работники помогают 20,0% опрошенных блокадников и лишь 6,9% инвалидов, что свидетельствует о недостаточной активности социальных служб.

Таким образом, актуальной задачей организации неврологической помощи продолжает оставаться задача увеличения доступности для населения специализированной неврологической помощи, как на амбулаторном, так и на стационарном этапах.

Большой проблемой, требующей скорейшего разрешения, являются вопросы более эффективного бесплатного обеспечения лекарственными средствами на различных этапах лечения больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Особенно это важно, учитывая сравнительно невысокое материальное положение больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, и высокую стоимость медикаментов в розничной аптечной сети.

Изучение состава семей больных, перенесших инсульт, остро ставит вопрос о мсдико-социальной помощи таким больным, как в остром периоде болезни, так и в отдаленном периоде после выписки больных из стационара. В отношении больных, перенесших инсульт, весьма актуальной является проблема социально-бытовой реабилитации. Особого внимания медицинских и социальных служб требуют больные, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения и проживающие одиноко.

ВЫВОДЫ:

1. Анализ службы восстановительного лечения в Санкт-Петербурге показывает рост коечного фонда на 5,4% с 2005 г. по 2009 г. В тоже время, количество коек восстановительного лечения для больных, перенесших инсульт, увеличивается с 2007 г. по 2009 г. на 38,2% (с 536 до 741 койки).

2. Изучение показателей использования коечного фонда в отделениях восстановительного лечения неврологического профиля свидетельствует о неравномерной загрузке разных стационаров. Некоторые стационары работают с явной перегрузкой: средняя длительность работы койки в таких стационарах в 2009 году превысила рекомендуемый показатель городских учреждений на 40,2% - 40,5%. В тоже время сохраняется определенный резерв коек данного профиля в других стационарах, которые работают с явной недогрузкой (304-307 дней). Наблюдается тенденция к снижению средней длительности пребывания больных, на отделении восстановительного лечения после перенесенного инсульта с 30,7 дней в 2007 г. до 27,1 дня в 2009 г.

3. Изучение сроков госпитализации на отделении восстановительного лечения после перенесенного инсульта показывает, что немногим более половины (52,3%) больных госпитализируются в срок с 1 по 4 неделю от начала

ОНМК, 14,9% - через 1-6 месяцев, почти каждый десятый (9,2%) в срок от 6 до 12 месяцев, 1,5% - на первой неделе от инсульта. Необходимо отметить, что почти каждый пятый (22,1%) пациент поступает на такое отделение через год и более от начала инсульта, что негативно сказывается на прогнозе и эффективности восстановительного лечения. Очевидно, что стационарных коек для восстановительного лечения больных, после перенесенного инсульта, в городе явно недостаточно. Произведенные расчеты показывают, что для проведения всем нуждавшимся в восстановительной терапии больным лечения необходимо 837 койки. Фактическое число коек для восстановительного лечения неврологического профиля в Санкт-Петербурге за год составило 741, т.е. 88,5% от потребности жителей Санкт-Петербурга в койках данного профиля.

4. Установлено, что сроки госпитализации на отделение восстановительного лечения заметно влияют на его эффективность. Так, при госпитализации в ОВЛ в первый месяц после начала ОНМК, лишь в 1,6% случаев наблюдается стойкая утрата трудоспособности, тогда как при более поздней госпитализации (1-6 месяцев - 27,6%; 6-12 месяцев - 38,9%; больше года -20,9%) удельный вес такого исхода существенно выше. Напротив, достаточно высок (81,7%) удельный вес временной утраты трудоспособности и возможности возвращения таких пациентов к труду. Кроме того, при переводе на ОВЛ непосредственно из неврологического отделения 1,8% больных имели стойкие нарушения и 87,5% временно утраченную трудоспособность, тогда как при направлении из поликлиники почти каждый четвертый (24,2%) имел стойкие нарушения, и лишь 15,1% временно утраченную трудоспособность. Данный факт подтверждает необходимость более ранней госпитализации больных на ОВЛ, что улучшает прогноз дальнейшей жизненной адаптации таких пациентов.

5. Сравнительный анализ объемов лечения в двух базовых больницах выявил статистически значимые отличия. Меньший удельный вес исследований на отделении восстановительного лечения в базовой больнице №1, по-видимому, связан с непосредственным переводом больных из неврологического отделения и возможностью не повторять уже назначенные анализы, что, безусловно, экономит время и ресурсы здравоохранения. Так, в отделениях восстановительного лечения клинический минимум был повторен у 74,2% пациентам базовой больницы №1 и 94,6% - в базовой больнице №2 (р<0,05). ЭХО-кардио1рафия была выполнена у 33,3% пациентов базовой больницы №2, и лишь у 2,0% в базовой больнице №1 (р<0,05).

6. При проведении социологических опросов пациентов ОВЛ установлено, что свой материальный уровень как «удовлетворительно» оценили около половины опрошенных (49,4%), значительная часть (35,9%) оценили этот уровень как «плохой» и только каждый десятый респондент (10%) считает свой уровень как «хороший», 4,7% затруднились с ответом. Более половины опрошенных больных (58,3%) на момент анкетирования не имели льгот, каждый третий (35,4%) получали льготы по инвалидности, 6,3% были

блокадниками. Несмотря на наличие определенных социальных льгот, 50,0% блокадников и 44,3% инвалидов оценили свое материальное положение как «плохое», по 40,0% как «удовлетворительное», лишь 10% блокадников и 8,3% инвалидов оценили свой материальный уровень как «хороший». Естественно, чем лучше материальное положение у пациентов, тем лучше результаты лечения.

7. Подавляющее большинство пациентов (88,5%) вполне удовлетворены качеством медицинской помощи в стационаре, в тоже время, каждый десятый больной (11,5%) удовлетворен «не совсем».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организация отделений восстановительного лечения в крупных многопрофильных стационарах представляется рациональным с медицинской точки зрения, так как способствует повышению эффективности восстановительного лечения и снижению инвалидизации.

2. В связи с недостаточно высокой доступностью отделений восстановительного лечения для больных с инсультом, необходимо расширять коечный фонд для таких больных. Возможно, в связи с высокой потребностью в койках для восстановительного лечения больных с инсультом и недостаточно полным использованием коечного фонда в ОВЛ по другим профилям (кардиологическому, травматологическому), необходимо перепрофилировать их в отделения восстановительного лечения неврологического профиля и перераспределить потоки больных в менее загруженные стационары. Для удовлетворения потребности населения Санкт-Петербурга в восстановительном лечении по данному профилю необходимо планирование государственного заказа по восстановительному лечению, для больных перенесших инсульт на уровне 0,06 койко-дней на одного жителя (60 на 1000 жителей).

3. Необходимо обеспечить более ранние сроки госпитализации больных в отделения восстановительного лечения, по возможности переводить больных непосредственно из неврологического отделения, что улучшает прогноз дальнейшей жизненно-трудовой адаптации таких пациентов и способствует более эффективному использованию ресурсов здравоохранения.

4. Необходимо усилить обеспечение лекарственными средствами больных и, прежде всего, в стационарах, учитывая социальный состав и сравнительно невысокое материальное положение пациентов, перенесших инсульт.

5. Актуальным является расширение сети социальных служб и усиление активности их работы, с учетом повышенной потребности больных, после перенесенного инсульта, помощи в быту, особенно, у больных, проживающих одиноко.

6. Всему медицинскому персоналу необходимо усилить санитарно-просветительскую работу с населением по охране здоровья с целью предотвращения развития инсульта.

7. Для контроля качества и оценки эффективности восстановительной медицинской помощи, повышения ее доступности и качества, необходимо использовать социологические исследования мнения пациентов по разработанной и апробированной в ходе выполнения данной работы методике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рейнштейн Д.И. Социологические опросы больных в системе контроля качества стационарной помощи / Д.И. Рейнштейн // Мат. LXX научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины-2009» СПб, 2009. С. 81.

2. Рейнштейн Д.И. Некоторые анамнестические факторы риска у госпитализированных больных с острым нарушением мозгового кровообращения / Н.И. Вишняков, Д.И. Рейнштейн // Мат. научно-практической конференции «Организация профилактической работы с населением. Проблемы и пути решения» СПб, 2009. С. 154-155.

3. Рейнштейн Д.И. Анализ тенденций развития коечного фонда для восстановительного лечения в стационарах Санкт-Петербурга / Д.И. Рейнштейн // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 14: Сборник научных трудов / Под ред. З.д.н. РФ, д.м.н., проф. Н.И. Вишнякова и к.м.н. Б.В. Эпельмана. СПб.: Изд-во «ВВМ», 2009. С.139-140.

4. Рейнштейн Д.И. Анализ доступности специализированной неврологической помощи, по мнению пациентов / Д.И. Рейнштейн, A.B. Блинов, А.Ю. Кравцова // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 15: Сборник научных трудов / Под ред. З.д.н. РФ, д.м.н., проф. Н.И. Вишнякова. СПб.: Изд-во «ВВМ», 2010. С.310-311.

5. Рейнштейн Д.И. Анализ социально-гигиенической характеристики больных с ОНМК, госпитализированных в отделения восстановительного лечения и их мнение о качестве и доступности такой помощи / Н.И. Вишняков, O.A. Гусев, Д.И. Рейнштейн // Проблемы управления здравоохранением. Москва, 2010, №3.C.53-55.

6. Рейнштейн Д.И. Анализ социально-демографического состава пациентов, госпитализированных в отделение восстановительного лечения после перенесенного ОНМК / Д.И. Рейнштейн, A.B. Блинов // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 16: Сборник научных трудов и воспоминаний о В.А. Миняеве / Под ред. З.д.н. РФ, д.м.н., проф. Н.И. Вишнякова. СПб.: Изд-во «ВВМ», 2011. С.206-208.

7. Рейнштейн Д.И. Анализ организации службы восстановительного лечения в Санкт-Петербурге / Д.И. Рейнштейн // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 16: Сборник научных трудов и воспоминаний о В.А. Миняеве / Под ред. З.д.н. РФ, д.м.н., проф. Н.И. Вишнякова. СПб.: Изд-во «ВВМ», 2011. С.208-210.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ОВЛ - отделение восстановительного лечения ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

РЕЙНШТЕЙН Дмитрий Ильич. Научное обоснование деятельности отделений восстановительного лечения больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, в стационарных условиях // Автореф. дисс. ... канд. мед. наук: 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. - Санкт-Петербург, 2011. - 20 с.

Лицензия N 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 14.09.2011. Ф-т 60x84'/,6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. _Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. N 64_

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.