Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обеспечение системы дезинфекционных мероприятий для железнодорожных вокзалов

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обеспечение системы дезинфекционных мероприятий для железнодорожных вокзалов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обеспечение системы дезинфекционных мероприятий для железнодорожных вокзалов - тема автореферата по медицине
Мартынова, Генриэтта Геннадьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Мартынова, Генриэтта Геннадьевна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и обоснование направлений исследований.

Глава 2. Объем и методы исследований.

Глава 3. Изучение бактериального загрязнения воздуха и внутренних поверхностей железнодорожных вокзалов для определения объемов дезинфекционных мероприятий.

Глава 4. Разработка режимов обеззараживания воздуха и поверхностей железнодорожных вокзалов физическими методом- с помощью УФ облучателей.

Глава 5. Разработка эффективных режимов профилактической деконтами-нации внутренних поверхностей железнодорожных вокзалов с помощью дезинфекционных средств.

Глава 6. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Мартынова, Генриэтта Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Железнодорожный транспорт является одной из ведущих отраслей народного хозяйства, выполняющей пассажирские и грузовые перевозки и во многом определяющей не только экономический, но и оборонно-стратегический потенциал в целом. На его долю приходится более 40% пассажирооборота, выполняемого транспортом общего пользования. Ежегодно российскими железными дорогами пользуются более 1,5 миллиардов пассажиров. Только поездами пригородного сообщения ежесуточно перевозится около 11 миллионов пассажиров. В летне-осенний периоды года в помещениях внеклассных и 1 класса железнодорожных вокзалов одновременно могут находиться десятки тысяч пассажиров. В связи с постоянной и значительной по своим масштабам миграцией населения, железнодорожные вокзалы являются объектами массового сосредоточения людей (OMCJI), требующими повышенного внимания со стороны органов и учреждений Госсанэпиднадзора (Кривуля С.Д., 2001г.). На OMCJI возникает "благоприятное" сочетание основных эпидемиологических факторов: возможное наличие лиц в стадии заболевания или продромальной стадии болезни, большое количество лиц, относительно восприимчивых к тем или иным инфекциям и соответствующих условий для распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем. В обстановке скученности людских контингентов на железнодорожных вокзалах эти факторы приобретают особое эпидемиологическое значение, связанное с потенциальной опасностью одновременного заражения большого количества людей, быстрого распространения инфекции и резкого расширения границ очага по территории населенных пунктов и страны в целом.

Наряду с этим, на железнодорожных вокзалах отрасли трудится многотысячный контингент работников, обеспечивающий непрерывный режим технологического процесса пассажирских перевозок, охрана здоровья которого рассматривается в качестве одной из приоритетных задач отраслевого здравоохранения.

Как в России, так и в большинстве экономически развитых стран в последние годы наметилась четкая динамика роста инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе туберкулеза, малярии, чесотки и др. (Онищенко Г.Г., 2002 г.). Пораженность населения России педикулезом возросла в 5-6 раз, отмечен значительный рост педикулеза на сети железных дорог.

В 2003 г. по сравнению с 2002 г. на сети железных дорог возросла заболеваемость кишечными инфекциями, корью, геморрагическими лихорадками, ОРВИ, гриппом. Рост туберкулеза отмечен на 11 из 17 железных дорог страны (Артеменков Ю.М., Ясин А.Е. и др., 2003 г.).

Проблема профилактики массовых инфекционных заболеваний и разработки научно-обоснованной системы мероприятий по их предупреждению на железнодорожных вокзалах имеет огромное противоэпидемическое значение. Для обеспечения эпидемически безопасного функционирования железнодорожных вокзалов и поддержания на уровне санитарно-эпидемиологического благополучия комплекса показателей, характеризующих санитарно-гигиеническое состояние объекта, крайне важная роль принадлежит правильной организации профилактических и неотложных дезинфекционных мероприятий. Дезинфекционные технологии, направленные на нарушение (разрушение) эпидемиологического процесса путем уничтожения (устранения) возбудителей или переносчиков инфекций во внешней среде и на путях ее распространения играют ведущую роль в системе методов и средств неспецифической профилактики и успешной борьбы с инфекционной заболеваемостью. (Шандала М.Г., 2003 г.).

Нестабильная политическая ситуация в стране, возникновение очагов открытых боевых действий способствовали повышению процессов миграции больших количеств людей и многосуточным скоплениям их на железнодорожных вокзалах, что значительно осложнило санитарно-эпидемиологическую обстановку на этих пассажирских объектах и обусловило необходимость более углубленного обоснования, с учетом сложившейся ситуации, комплекса противоэпидемических мероприятий, в том числе профилактической деконтаминации. Профилактическая деконтаминация - это снижение микробной обсемененности объектов при отсутствии выявленного источника возбудителя инфекции (Соколова Н.Ф., Захарова Т.Б. 2003 г.).

Появление за последнее десятилетие на отечественном рынке сбыта новой специальной аппаратуры и дезинфекционных средств, обладающих широким антимикробным спектром действия, моющими и дезодорирующими свойствами определили необходимость систематизации накопленных знаний, научного обоснования и совершенствования методов и средств дезинфекции железнодорожных вокзалов. Создание и практическое внедрение системы организации дезинфекционных мероприятий на железнодорожных вокзалах с учетом современной эпидемиологической ситуации и углубленного изучения основных путей передачи инфекций на этих OMCJI является чрезвычайно актуальной задачей противоэпидемического обеспечения пассажиров и работников отрасли.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках плановых научно-исследовательских тем ФГУП «ВНИИ железнодорожной гигиены» МПС России.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и практическое внедрение системы организации дезинфекционных мероприятий на железнодорожных вокзалах с учетом современной эпидемиологической ситуации и накопленного опыта для профилактики инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным и контактным путем.

Для достижения поставленной цели в работе решались основные задачи:

1. Изучить показатели инфекционной заболеваемости пассажиров по обращаемости в медицинские пункты, показатели микробного загрязнения воздуха и поверхностей железнодорожных вокзалов для обоснования направлений и объемов необходимых дезинфекционных мероприятий.

2. Разработать режимы обеззараживания воздуха и поверхностей железнодорожных вокзалов физическим методом с помощью отечественных УФ-облучателей различного типа.

3. Обосновать перечень и эффективные режимы профилактической декон-таминации внутренних поверхностей железнодорожных вокзалов путем применения обеззараживающих средств нового поколения.

4. Подготовить инструктивно-методические документы для внедрения разработанных методов и режимов обеззараживания железнодорожных вокзалов в практику Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора и пассажирских служб железных дорог МПС России.

Научная новизна работы. Впервые обоснование направлений и объемов профилактических дезинфекционных мероприятий на железнодорожных вокзалах проведено на основе анализа инфекционной заболеваемости пассажиров по обращаемости в медицинские пункты и изучения показателей микробного загрязнения воздуха и поверхностей помещений различного назначения. Установлено, что основу микрофлоры воздуха и поверхностей указанных объектов составляют микроорганизмы антропогенного происхождения, а основными путями передачи инфекций являются воздушно-капельный и контактный.

Впервые разработана система организации профилактических дезинфекционных мероприятий для железнодорожных вокзалов, направленная на прерывание указанных путей передачи инфекций, на основе необходимого комплексного использования физических и химических методов обеззараживания.

Обоснован перечень эффективных обеззараживающих; химических, средств нового поколения, а также УФ облучателей отечественного производства и режимы их применения для профилактической деконтаминации железнодорожных вокзалов.

Показано, что динамический медико-санитарный мониторинг за показателями бактериального загрязнения воздуха пассажирских и служебных помещений железнодорожных вокзалов является необходимым звеном в системе эффективных противоэпидемических мероприятий по снижению риска возникновения массовых инфекционных заболеваний.

Практическая значимость работы. По результатам выполненных исследований разработан и внедрен на железнодорожном транспорте ряд руководящих, нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документов:

1. Руководство "Дезинфекционные и дезинсекционные средства, разрешенные к применению на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена", Москва, 2003 г.;

2. Раздел «Санитарно-гигиенические требования для железнодорожных вокзалов» к «Санитарным правилам по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте», СП 2.5.1198-03, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 04 марта 2003 г №12, зарегистрированных в Минюсте России 01 апреля 2003 г, регистрационный № 4397;

3. Информационно-методическое письмо "Медико-санитарный мониторинг за пассажирскими объектами железнодорожного транспорта и метрополитена. Система организации и оценка результатов работ", Москва, 2003 г;

4. Инструкции по применению на железнодорожных вокзалах современных УФ облучателей отечественного производства («Альфа -01», «Альфа-02», СНОБ 2x8-01, «Дезар»;

5. Утверждены Департаментом Госсанэпиднадзора МПС России по согласованию с МЗ России 16 инструкций на применение дезинфекционных средств нового поколения на объектах железнодорожного транспорта.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты по теме диссертации докладывались на международных, республиканских и отраслевых научных конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе:

• сетевых совещаниях начальников врачебно-санитарных служб и главных государственных санитарных врачей железных дорог Российской Федерации (1996-2000 г.г.);

• заседаниях Комиссии по взаимодействию железнодорожных администраций государств-участников СНГ в области здравоохранения и Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ (июнь 1998 г. в г. Львове, февраль 1999 г. в г. Риге, март 2001 г. в г. Москве);

• IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей. Секция «Актуальные проблемы транспорта» (г. Москва, сентябрь 2001 г.);

• семинаре-конференции в рамках специализированной выставки "Дезинфекция, дезинсекция, дератизация", проводимой при организационной поддержке Национальной организации дезинфекционистов 3-6 марта 2004 г. в г. Москве;

• Ученом совете ВНИИ железнодорожной гигиены (г. Москва, март 2004г.).

По материалам диссертации опубликовано самостоятельных и в соавторстве 4 печатные работы, 1 статья принята к публикации в журнале «Дезинфекционное дело».

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Железнодорожные вокзалы, как объекты массового сосредоточения людей, являются потенциально опасными объектами для распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путями.

2. Высокие показатели микробного загрязнения воздуха и поверхностей пассажирских помещений железнодорожных вокзалов обусловлены микрофлорой антропогенного происхождения и зависят от классности вокзала, пассажиропотока, сезона года.

3.Для снижения риска возникновения и распространения инфекционных заболеваний научно обоснована необходимость проведения комплексной профилактической деконтаминации не только поверхностей, но и воздуха пассажирских и служебных помещений железнодорожных вокзалов.

4. Определен перечень и разработаны эффективные режимы и методы применения обеззараживающих новых технических и химических средств, подготовлены нормативно-методические документы, которые внедрены в практику центров Госсанэпиднадзора МПС России.

5. Эффективное обеззараживание воздуха помещений железнодорожных вокзалов достигается физическим методом - путем применения УФ облучателей различного типа отечественного производства: импульсных облучателей на основе ксеноновых ламп - "Альфа-ОГ'и "Альфа-02", а также облучателей рецир-куляторного типа, разрешенных к использованию в присутствии людей - "Дезар" и "СНОБ 2x8-01".

6. Обоснована необходимость преимущественного применения на железнодорожных вокзалах дезинфицирующих средств отечественного производства -с широким спектром антимикробного действия, обладающих моющими, дезодорирующими, антикоррозионными свойствами, не оказывающих отрицательного воздействия на поверхности и облицовочные материалы, а также малотоксичных, что позволяет проводить санитарные мероприятия в присутствии пассажиров.

7. Медико-санитарный мониторинг за показателями бактериального загрязнения воздуха пассажирских и служебных помещений железнодорожных вокзалов является необходимым звеном в системе эффективных противоэпидемических мероприятий по снижению риска возникновения массовых инфекционных заболеваний среди пассажиров и работников отрасли.

Личный вклад автора. Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате работ, в которых автор принимал участие в качестве исполнителя на этапах планирования исследования, сбора, обобщения и анализа первичного материала и формирования исходных баз данных, организации натурных испытаний, анализа и обобщения результатов исследований, формулирования теоретических положений и выводов, разработки и внедрения нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 155 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы и обоснования направления исследований, главы, посвященной методическим подходам, объему и методам, исследований, Зх глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами и 5 рисунками, библиографический указатель включает 128 литературных источников, из них 24 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обеспечение системы дезинфекционных мероприятий для железнодорожных вокзалов"

1. Рост инфекционной заболеваемости в мире, активация процессов мигра ции населения в связи с ухудшением социально-политической обстановки в Рос сии, значительно осложнили санитарно-эпидемиологическое состояние железно дорожных вокзалов, как ОМСЛ, и повысили их потенциальную опасность в рас пространении инфекций. Для предупреждения и ликвидации массовых инфекци онных заболеваний необходимо создание системы дезинфекционных мероприя тий на железнодорожных вокзалах с учетом современных требований и экологи ческой безопасности.2. Изучена структура инфекционной заболеваемости пассажиров по обра щаемости в медицинские пункты 3-х железнодорожных вокзалов г. Москвы за пе риод 1999 - 2002 г.г. Установлено, что основная доля заболеваний приходится на инфекции, передающиеся воздушно-капельным и контактным путем. Для обеспе чения противоэпидемически безопасных условий пребывания пассажиров и ра ботников отрасли на железнодорожных вокзалах необходимо проведение профи лактической деконтаминации, как воздуха, так. и поверхностей в пассажирских помещениях, местах общественного пользования (парикмахерских, буфетах, туа летах) и в служебных помещениях.3. Внедренный на сети железных дорог медико-санитарный мониторинг за пассажирскими объектами позволил изучить уровни, структуру и закономерно сти динамики бактериального аэропланктона железнодорожных вокзалов в зави симости от категории объекта, сезона года и пассажиронапряженности. Установ лена четкая зависимость бактериального загрязнения воздушной среды железно дорожных вокзалов с интенсивностью пассажиропотока и сезонностью, а также влияние повышенных уровней бактериального загрязнения воздуха на интеграль ные показатели иммунного статуса работников (глубокая аутофлора кожи, бакте рицидность слюны), занятых на обслуживании пассажиров. Показано, что основу бактериального аэропланктона воздуха железнодорожных вокзалов составляет микрофлора антропогенного происхождения (эпидермальный стафилококк).4. Изучены фоновые показатели бактериального загрязнения различных по верхностей в залах ожидания, комнатах матери и ребенка, туалетных и других помещениях железнодорожных вокзалов. Обнаружение на всех исследованных поверхностях значительных количеств бактерий группы кишечных палочек от

8-101 до 8-102 свидетельствует о необходимости проведения профилактической деконтаминации для прерывания передачи инфекций контактным путем.5. Для профилактической деконтаминации воздуха и поверхностей желез нодорожных вокзалов разработаны экологически безопасные режимы применения УФ облучателей отечественного производства: • импульсных УФ установок на основе ксеноновых ламп производства ООО «Мелитта-УФ» при МГТУ им. Н.Э. Баумана - «Альфа-01» (для по мещений до 100 м3) и «Альфа-02» (из расчета 1 установка на 50м3 по мещения) в отсутствии людей; • специального настенного облучателя бактерицидного СНОБ 2x8-01 про изводства ООО «Медико-1» для обеззараживания воздуха в присутствии людей (1 облучатель на 40 м3 помещения); • отечественного облучателя-рециркулятора воздуха ультрафиолетового бактерицидного ОРУБ-01-КРОНТ «Дезар» производства ГП «КРОНТ» для помещений от 30 до 75 м3.Длительность эффективного режима обеззараживания воздуха и поверхно стей помещений железнодорожных вокзалов с помощью импульсных УФ облу чателей на основе ксеноновых ламп «Альфа-01» и «Альфа-02» составляет от 15 до 30 минут. При этом воздух обеззараживается от 90% до 96% соответственно, а поверхности на 99,9-100% от фоновой микрофлоры.УФ облучатели-рециркуляторы СНОБ 2х 8-01 обеспечивают стабильное снижение уровней бактериального загрязнения воздуха и поверхностей в поме щениях железнодорожных вокзалов в присутствии людей при постоянной экс плуатации ламп в течение рабочего времени (до 97,5%).УФ облучатель типа "Дезар" обеспечивает эффективное обеззараживание воздуха от гемолитической кокковой флоры, а также значительно снижает уро вень общего микробного загрязнения. Уровень общего бактериального загрязне ния воздуха уже через 5 часов работы рециркулятора снижается на 91,9%, коли чество гемолитической кокковой флоры и патогенной кокковой флоры - на 100% по сравнению с исходными показателями. При эффективном обеззараживании воздуха УФ облучателями-рециркуляторами СНОБ 2х 8-01 и "Дезар", бактерии группы кишечной палочки в отпечатках с различных поверхностей помещений вокзалов не выделялись. Разработаны инструкции по применению указанных УФ облучателей на железнодорожных вокзалах.б.Обоснованы режимы и сертифицированы для профилактической деконта минации поверхностей железнодорожных вокзалов 16 новых, не применявшихся ранее, дезинфицирующих средств: Бриллиант; Велтолен; Дезолон; Дезофран; Де зэфект; Дезэфект-Санит; Демокс; Демос; Лизафин-специаль; Лайна; Ника-Экстра М; Самаровка; Септопол, Септустин; Сульфохлорантин-Д; Фогуцид-Нео. Разра ботанные нами Инструкции по применению указанных средств согласованы с МЗ России и утверждены Главным государственным санитарным врачом по желез нодорожному транспорту.7. Показано, что внедрение, изученных нами, обеззараживающих новых технических и химических средств значительно повышает эффективность прове дения профилактических дезинфекционных мероприятий и тем самым противо эпидемическую безопасность пребывания пассажиров и работников отрасли на железнодорожных вокзалах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обеспечение системы дезинфекционных мероприятий для железнодорожных вокзалов

На правах рукописи

МАРТЫНОВА Генриетта Геннадьевна

НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОКЗАЛОВ

Специальность 14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004г.

-Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» МПС России (ФГУП ВНИИЖГ МПС России)

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор В.А.Полякова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

A.M. Лакшин

доктор медицинских наук, профессор

И.Л. Винокур

Ведущая организация

НИИ дезинфектологии Минздрава России

Защита состоится «Л! >> мая 2004 г. в _Ю_ час. на заседании диссертационного Совета К 218.001.01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» МПС России по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, к.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены» МПС России.

за

Автореферат разослан апреля_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

Ж.В. Овечкина

ВВЕДЕНИЕ

Железнодорожный транспорт является одной из ведущих отраслей народного хозяйства, выполняющей пассажирские и грузовые перевозки и во многом определяющей не только экономический, но и оборонно-стратегический потенциал в целом. На его долю приходится более 40% пассажирооборота, выполняемого транспортом общего пользования. Ежегодно российскими железными дорогами пользуются более 1,5 миллиардов пассажиров. Только поездами пригородного сообщения ежесуточно перевозится около И миллионов пассажиров. В летне-осенний периоды года в помещениях внеклассных и 1 класса железнодорожных вокзалов одновременно могут находиться десятки тысяч пассажиров. В связи с постоянной и значительной по своим масштабам миграцией населения, железнодорожные вокзалы являются объектами массового сосредоточения людей (ОМСЛ), требующими повышенного внимания со стороны органов и учреждений Госсанэпиднадзора (Кривуля С.Д., 2001г.). На ОМСЛ возникает "благоприятное" сочетание основных эпидемиологических факторов: возможное наличие лиц в стадии заболевания или продромальной стадии болезни, большое количество лиц, относительно восприимчивых к тем или иным инфекциям и соответствующих условий для распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем.. В обстановке скученности людских контингентов на железнодорожных вокзалах эти факторы приобретают особое эпидемиологическое значение, связанное с потенциальной опасностью одновременного заражения большого количества людей, быстрого распространения инфекции и резкого расширения границ очага по территории населенных пунктов и страны в целом.

Наряду с этим, на железнодорожных вокзалах отрасли трудится многотысячный контингент работников, обеспечивающий непрерывный режим технологического процесса пассажирских перевозок, охрана здоровья которого рассматривается в качестве одной из приоритетных задач отраслевого здравоохранения.

Как в России, так и в большинстве экономически развитых стран в последние годы наметилась четкая динамика роста инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе туберкулеза, малярии, чесотки и др. (Онишенко Г.Г., 2002г.). Пораженность населения России педикулезом возросла в 5-6 раз, отмечен значительный рост педикулеза на сети железных дорог.

В 2003 г. по сравнению с 2002 г. на сети железных дорог возросла заболеваемость кишечными инфекциями, корью, геморрагическими лихорадками, ОРВИ, гриппом. Рост туберкулеза отмечен на 11 из 17 железных дорог страны (АртеменковЮ.М., Ясин А.Я. и др. 2003г.).

Проблема профилактики массовых инфекционных заболеваний и

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА I

разработки научно-обоснованной системы мероприятий по их предупреждению на железнодорожных вокзалах имеет огромное противоэпидемическое значение. Для обеспечения эпидемически безопасного функционирования железнодорожных вокзалов и поддержания на уровне санитарно-эпидемиологического благополучия комплекса показателей, характеризующих санитарно-гигиеническое состояние объекта, крайне важная роль принадлежит правильной организации профилактических и неотложных дезинфекционных мероприятий. Дезинфекционные технологии, направленные на нарушение (разрушение) эпидемиологического процесса путем уничтожения (устранения) возбудителей или переносчиков инфекций во внешней среде и на путях ее распространения играют ведущую роль в системе- методов и средств неспецифической профилактики и успешной борьбы с инфекционной заболеваемостью. (Шандала М.Г., 2003г.).

Нестабильная политическая ситуация в стране, возникновение очагов открытых боевых действий способствовали повышению процессов миграции больших количеств людей и многосуточным скоплениям их на железнодорожных вокзалах, что значительно осложнило санитарно-эпидемиологическую обстановку на этих пассажирских объектах и обусловило необходимость более углубленного обоснования, с учетом сложившейся ситуации, комплекса противоэпидемических мероприятий, в том числе профилактической деконтаминации. Профилактическая деконтаминация — это снижение микробной обсемененности объектов при отсутствии выявленного источника возбудителя инфекции (Соколова Н.Ф..., 2003 г.).

Появление за последнее десятилетие на отечественном рынке сбыта новой специальной аппаратуры и дезинфекционных средств, обладающих широким антимикробным спектром действия, моюшими и дезодорирующими свойствами определили необходимость систематизации накопленных знаний, научного обоснования и совершенствования методов и средств дезинфекции железнодорожных вокзалов. Создание и практическое внедрение системы организации дезинфекционных мероприятий на железнодорожных вокзалах с учетом современной эпидемиологической ситуации и углубленного изучения основных путей передачи инфекций на этих ОМСЛ является чрезвычайно актуальной задачей противоэпидемического обеспечения пассажиров и работников отрасли.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках плановых научно-исследовательских тем ФГУП «ВНИИ железнодорожной гигиены» МПС России.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и практическое внедрение системы организации дезинфекционных мероприятий на железнодорожных вокзалах с учетом современной эпидемиологической ситуации и накопленного опыта для профилактики инфекционных заболеваний, передающихся воздушно--капельным и контактным путем.

Для достижения поставленной цели в работе решались основные задачи:

1. Изучить показатели инфекционной заболеваемости пассажиров по обращаемости в медицинские пункты, показатели микробного загрязнения воздуха и поверхностей железнодорожных вокзалов для обоснования направлений и объемов необходимых дезинфекционных мероприятий.

2. Разработать режимы обеззараживания воздуха и поверхностей железнодорожных вокзалов физическим методом с помощью отечественных УФ-облучателей различного типа.

3. Обосновать перечень и эффективные режимы профилактической деконтаминации внутренних поверхностей железнодорожных вокзалов путем применения обеззараживающих средств нового поколения.

4. Подготовить инструктивно-методические документы для внедрения разработанных методов и режимов обеззараживания железнодорожных вокзалов в практику Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора и пассажирских служб железных дорог МПС России.

Научная новизна работы. Впервые обоснование направлений и объемов профилактических дезинфекционных мероприятий на железнодорожных вокзалах проведено на основе анализа инфекционной заболеваемости пассажиров по обращаемости в медицинские пункты и изучения показателей микробного загрязнения воздуха и поверхностей помещений различного назначения. Установлено, что основу микрофлоры воздуха и поверхностей указанных объектов составляют микроорганизмы антропогенного происхождения, а основными путями передачи инфекций являются воздушно-капельный и контактный.

Впервые разработана система организации профилактических дезинфекционных мероприятий для железнодорожных вокзалах, направленная на прерывание указанных путей передачи инфекций, на основе необходимого комплексного использования физических и химических методов обеззараживания. Обоснован перечень эффективных обеззараживающих химических средств нового поколения, а также УФ облучателей отечественного производства и режимы их применения для профилактической де-контаминации железнодорожных вокзалов.

Показано, что динамический медико-санитарный мониторинг за показателями бактериального загрязнения воздуха пассажирских и служебных помещений железнодорожных вокзалов является необходимым звеном в системе эффективных противоэпидемических мероприятий по снижению риска возникновения массовых инфекционных заболеваний.

Практическая значимость работы. По результатам выполненных исследований разработан и внедрен на железнодорожном транспорте ряд руководящих, нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документов:

1. Руководство "Дезинфекционные и дезинсекционные средства.

разрешенные к применению на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена", Москва, 2003 г.;

2. Раздел «Санитарно-гигиенические требования для железнодорожных вокзалов» к «Санитарным правилам по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте», СП 2.5.1198-03, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 04 марта 2003 г №12, зарегистрированных в Минюсте России 01 апреля 2003 г, регистрационный № 4397;

3. Информационно-методическое письмо "Медико-санитарный мониторинг за пассажирскими объектами железнодорожного транспорта и метрополитена. Система организации и оценка результатов работ", Москва, 2003 г;

4. Инструкции по применению на железнодорожных вокзалах современных УФ облучателей отечественного производства («Альфа -01», «Альфа-02», СНОБ 2x8-01, «Дезар»;

5. Утверждены МЗ России и Департаментом Госсанэпиднадзора МПС России 16 инструкций на применение дезинфекционных средств нового поколения на объектах железнодорожного транспорта.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты по теме диссертации докладывались на международных, республиканских и отраслевых научных конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе:

• сетевых совещаниях начальников врачебно-санитарных служб и главных государственных санитарных врачей железных дорог Российской Федерации (1996-2000 г.г.);

• заседаниях Комиссии по взаимодействию железнодорожных администраций государств-участников СНГ в области здравоохранения и Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ (июнь 1998 г. в г. Львове, февраль 1999 г. в г. Риге, март 2001 г. в г. Москве);

• IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей. Секция «Актуальные проблемы транспорта» (г. Москва, сентябрь 2001 г.);

• семинаре-конференции в рамках специализированной выставки "Дезинфекция, дезинсекция, дератизация", проводимой при организационной поддержке Национальной организации дезинфекционистов 3-6 марта 2004 г. в г. Москве;

• Ученом совете ВНИИ железнодорожной гигиены (г. Москва, март 2004г.).

По материалам диссертации опубликовано самостоятельных и в соавторстве 4 печатные работы, 1 статья принята к публикации в журнал «Дезинфекционное дело».

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Железнодорожные вокзалы, как объекты массового сосредоточения людей, являются потенциально опасными объектами для распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путями.

2. Высокие показатели микробного загрязнения воздуха и поверхностей пассажирских помещений железнодорожных вокзалов обусловлены микрофлорой антропогенного происхождения и зависят от классности вокзала, пассажиропотока, сезона года.

3.Для снижения риска возникновения и распространения инфекционных заболеваний научно обоснована необходимость проведения комплексной профилактической деконтаминации не только поверхностей, но и воздуха пассажирских и служебных помещений железнодорожных вокзалов.

4. Определен перечень и разработаны эффективные режимы и методы применения обеззараживающих новых технических и химических средств, подготовлены нормативно-методические документы, которые внедрены в практику Центров Госсанэпиднадзора МПС России.

5. Эффективное обеззараживание воздуха помещений железнодорожных вокзалов достигается физическим методом - путем применения УФ облучателей различного типа отечественного производства: импульсных облучателей на основе ксеноновых ламп - "Альфа-ОГи "Альфа-02", а также облучателей рециркуляторного типа, разрешенных к использованию в присутствии людей - "Дезар" и "СНОБ 2x8-01" .

6. Обоснована необходимость преимущественного применения на железнодорожных вокзалах дезинфицирующих средств отечественного производства - с широким спектром антимикробного действия, обладающих моющими, дезодорирующими, антикоррезионными свойствами, не оказывающих отрицательного воздействия на поверхности и облицовочные материалы, а также малотоксичных, что позволяет проводить санитарные мероприятия в присутствии пассажиров.

7. Медико-санитарный мониторинг за показателями бактериального загрязнения воздуха пассажирских и служебных помещений железнодорожных вокзалов является необходимым звеном в системе эффективных противоэпидемических мероприятий по снижению риска возникновения массовых инфекционных заболеваний среди пассажиров и работников отрасли.

Личный вклад автора. Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате работ, в которых автор принимал участие в качестве исполнителя на этапах планирования исследования, сбора, обобщения и анализа первичного материала и формирования исходных баз данных, организации натурных испытаний, анализа и обобщения результатов исследований, формулирования теоретических положений и выводов, разработки и внедрения нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 155 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы и обоснования направления исследований, главы, посвященной методическим подходам, объему и методам исследований, Зх глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами и 5 рисунками, библиографический указатель включает 128 литературных источников, из них 24 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Для решения поставленных задач использовались общепринятые в гигиенической практике методические подходы. и методы: системный и сравнительный анализ, микробиологические, санитарно-химические, эпидемиологические и статистические методы.

Проанализирован предшествующий опыт дезинфекции объектов, имеющих - крупные производственные площади, в том числе массового скопления людей, железнодорожных вокзалов, определен уровень теоретических знаний и практических решений по исследуемой проблеме. Для этих целей изучены соответствующие нормативные, инструктивно- методические документы и литературные источники за последние 20 лет, систематизирован опыт государственной санитарно-эпидемиологической службы на железнодорожном транспорте по ведению медико-санитарного мониторинга на пассажирских объектах массового сосредоточения людей.

Для обоснования направлений и объетов необходимых дезинфекционных мероприятий, изучена структура инфекционной заболеваемости пассажиров по обращаемости в медицинские пункты Зх-категорийных железнодорожных вокзалов г. Москвы за период 1999-2002гг., обобщены результаты мониторинга за уровнями бактериальной обсемененности воздуха железнодорожных вокзалов, выполненные специалистами лаборатории Коммунальной гигиены, эпидемиологии и санитарной бактериологии... ФГУП ВНИИЖГ и Центров ГСЭН железных дорог страны за 1987-2002гг.

Для отработки комплексной системы обеззараживания железнодорожных вокзалов проведены экспериментальные и натурные испытания. Объектами исследований являлись воздух и поверхности различных помещений железнодорожный вокзалов

В экспериментальных условиях были отработаны эффективные режимы деконтаминации тест-поверхностей, типичных для железнодорожных вокзалов, при их искусственном заражении тест-культурами с использованием УФ облучателей и новых дезинфицирующих средств. Отработанные режимы апробированы в натурных условиях на Киевском и Ярославском железнодорожных вокзалах г. Москвы в помещениях различного назначения

(залы ожидания, комнаты матери и ребенка, забытых вещей, отдыха носильшиков, камеры хранения ручной клади).

С целью отработки режимов обеззараживания воздуха и поверхностей железнодорожных вокзалов - изучены различного типа УФ облучатели отечественного производства:

2 типа импульсных УФ установок на основе ксеноновых ламп производства ООО «Мелитта-УФ» при МГТУ им. Н.Э. Баумана - переносная крупногабаритная установка «Альфа-01» (для обеззараживания помещений до 100 м3) и малогабаритная стационарная установка «Альфа-02» (из расчета 1 установка на 50м3 помещения);

специальный, настенный облучатель бактерицидный СНОБ 2x8-01 производства ООО «Медико-1» для обеззараживания воздуха в присутствии людей;

отечественный облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный ОРУБ-01-КРОНТ «Дезар» производства ГП «КРОНТ».

Изучена. эффективность применения 16 дезинфицирующих средств отечественного производства: Бриллиант; Велтолен; Дезолон; Дезофран; Дезэфект; Дезэфект-Санит;. Демокс; Демос; Лизафин-специаль; Лайна; Ника-Экстра М; Самаровка; Септопол, Септустин; Сульфохлорантин-Д; Фогуцид-Нео.

При отработке режимов профилактической деконтаминации указанными дезинфекционными средствами использовали универсальный нейтрализатор, содержащий: твин- 80 - 3%, сапонин - 3%, гистидин - 1%, цистеин - 1%; (для Сульфохлорантина-Д - тиосульфат натрия - 1%).

Оценка эффективности обеззараживания проводилась в соответствии с «Инструкцией по определению бактерицидных свойств новых дезинфицирующих средств» № 739-68 от 06.05.1968, «Методическими указаниями по оценке эффективности дезинфицирующих средств, предназначенных для обеззараживания различных объектов и санитарной обработки людей», утвержденными МЗ СССР, 1970г., «Методами испытаний дезинфекционных средств для оценки безопасности и эффективности» утв. МЗ России, 1998г.

В качестве тест-культур для заражения тест-поверхностей применяли музейные штаммы: Е. соП (штамм 1257), S. Aureus (штамм 906) и В. cereus (штамм 96), отвечающие стандартным требованиям термо-, фенол- и хлорамин-устойчивости. Тест-поверхности заражали 2 млрд. взвесью указанных бактериальных культур с 20-40% инактивированной лошадиной сыворотки в качестве белковой защитой для воспроизведения реальных условий биологического загрязнения на пассажирских ОМСЛ.

Для определения исходных уровней микробного загрязнения различных поверхностей в помещениях железнодорожных вокзалов (столы, стулья, стены, стеллажи для ручной клади, пол, поручни кроватей, прикроватные перегородки и др.) отбирали отпечатки на предметные стекла с питательной средой для

исследования на общую бактериальную обсемененность (мясопептонный агар) и наличие показателей фекального загрязнения - бактерий группы кишечных палочек (среда Эндо). Для облегчения подсчета колоний к мясопептонному агару добавляли 0,005 % раствора трифенилтетразолий хлорида (ТТХ), что позволяло лучше выявить бактериальную микрофлору за счет контрастно окрашенных красных колоний на бесцветной среде.

Микробное загрязнение воздуха помещений вокзала до и после обеззараживания изучали путем отбора проб воздуха с помощью, рекомендованного МЗ России микробиологического импактора воздуха «Флора-100»..

При проведении натурных испытаний с УФ облучателями параллельно определяли фотометрическим методом концентрацию озона в воздухе помещений на соответствие ее среднесуточным ПДК для атмосферного воздуха га 2.1.6.1338-03.

Все исследования проведены на лабораторном оборудовании (термостаты, автоклавы, сушильные шкафы и др.), прошедшем поверку в Ростест-Москва и ГУП «Гормедтехника» в установленном порядке.

При работе с тест-поверхностями, искусственно зараженными тест-микробами, часть поверхностей служила в качестве контрольных, остальная -опытными. Со всех поверхностей производили смывы стерильными марлевыми тампонами: с контрольных - для определения исходных уровней заражения, с опытных - для определения остаточной микрофлоры после обеззараживания. Эффективность обеззараживания определяли в процентах гибели тест-культур (или фоновой микрофлоры) по формуле:

100 - х-100. где

У 2

х-остаточное количество микроорганизмов на опытных поверхностях, КОЕ/см2: у- исходная плотность заражения, КОЕ/см2.

Экспериментальные исследования по оценке эффективности химических дезинфекционных средств проведены с трехкратной повторностью на 5- 6 видах тест-поверхностей. Исследовано около 800 смывов. В натурных условиях отобрано и изучено на каждое дезсредство от 70 до 120 смывов. Общий объем исследований составил около 2000 смывов.

Разработка режимов обеззараживания уборочного инвентаря проводилась стандартным методом матерчатых тест-объектов, зараженных 2 млрд. взвесью бактериальных тест-культур. При отработке режимов обеззараживания воздуха и поверхностей железнодорожных вокзалов с помощью УФ облучателей исследовано 682 тест-поверхности, искусственно контаминированные тест-микроорганизмами, около 320 проб воздуха, 240 проб отпечатков с отдельных предметов обстановки и внутренних поверхностей помещений

железнодорожных вокзалов, а также 100 матерчатых тест-объектов.

Статистическая обработка результатов проведена с использованием

общепринятых параметрических и непараметрических критериев оценки (Савилов Е.Д. и др., 1993).

Для обоснования системы дезинфекционных мероприятий на. железнодорожных вокзалах проведен анализ инфекционной заболеваемости пассажиров по обращаемости в медпункты железнодорожных вокзалов г. Москвы и изучены результаты - медико-санитарного мониторинга за показателями бактериального загрязнения воздуха различных помещений вокзалов страны за период 1987-2002 гг.

Анализ инфекционной заболеваемости пассажиров по обращаемости в медпункты железнодорожных вокзалов г.. Москвы. Изучена структура

инфекционной заболеваемости пассажиров по обращаемости, зарегистрированная в медпунктах Павелецкого, Ярославского, Казанского железнодорожных вокзалов г. Москвы за период 1999-2002 г.г.

Ежегодно в медицинский пункт каждого из указанных железнодорожных вокзалов г. Москвы обращались за период 1999-2002 г.г. от 34435 до 53846 пассажиров за медицинской помощью. Диагноз инфекционного заболевания (ОРЗ, ОРВИ, грипп, ветряная оспа, скарлатина, инфекционный гепатит, дизентерия, гастроэнтерит и др.) был установлен примерно у 10% обратившихся. Структура инфекционной заболеваемости пассажиров, обратившихся в медицинский пункт Казанского вокзала г. Москвы представлена на рис. 1. От 65,83% до 71,59% пассажирам был поставлен диагноз (ОРЗ, ОРВИ, грипп). Обращает на себя внимание большой процент обратившихся за медицинской помощью с диагнозом туберкулез - 27,54% до 33,78%. Больные ОКИ, инфекционным гепатитом, скарлатиной и др. заболеваниями составляли — от 0,21% до 0,39%.

Аналогичная ситуация выявлена на Павелецком и Ярославском железнодорожных вокзалах. По данным медицинского пункта Павелецкого вокзала число пассажиров, обратившихся за медицинской помощью с диагнозом «туберкулез» составляло от 35,91% (1999 г.) до 62,15% (2002г.) от общего количества больных с инфекционным заболеванием.

На Ярославском вокзале от общего числа инфекционных больных, обратившихся в медицинский пункт, процент больных туберкулезом составлял в 1999 году - 38,23%, в 2000 году - 44,55%, в 2001 году - 47,52%, в 2002 году -38,23%.

Таким образом, изучение структуры инфекционной заболеваемости пассажиров, обратившихся в медицинские пункты железнодорожных вокзалов г. Москвы за 1999-2002 гг. показало, что основная доля заболеваний приходится на инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем. В условиях скученности пассажиров на железнодорожных вокзалах, учитывая постоянное наличие больных туберкулезом и другими инфекциями, не исключается и

1999 год

[РОРЗ □ Туберкулез Д Прочие заболевания"!

2001 год 0,23%

[□ОРЗ РТуберкулез В Прочие заболевания |

2002 год 0,21%

|ПОРЗ РТуберкулез И Прочие заболевания |

Рис.| Инфекционная заболеваемость по обращаемости пассажиров в медицинский пункт Казанского вокзала г. Москвы

контактный путь передачи инфекций. Указанное свидетельствует о том, что для обеспечения противоэпидемических условий пребывания пассажиров на железнодорожных вокзалах, создания безопасных условий для работников, обслуживающих пассажирские перевозки, необходимо проведение профилактической деконтаминации, как воздуха, так и поверхностей в пассажирских помещениях, местах общественного пользования, (парикмахерских, буфетах, туалетах) и в служебных помещениях.

Анализ результатов медико-санитарного мониторинга за показателями бактериального загрязнения воздуха железнодорожных вокзалов. Работы по внедрению медико-санитарного мониторинга за железнодорожными вокзалами были развернуты с 1986 г. силами ФГУП ВНИИ железнодорожной гигиены, Сетевого ЦГСЭН на железнодорожном транспорте, ЦГСЭН железных дорог и ЛПУ ведомственного подчинения под руководством Департамента здравоохранения МПС России. Научно-методическое обеспечение работ осуществлялось ФГУП ВНИИЖГ. По единым методикам на всех железнодорожных вокзалах страны были проведены исследования фоновых показателей бактериального загрязнения воздушной среды по сезонам года, месяцам и периодам максимальных пассажиропотоков, а также внедрено ежегодное, ежеквартальное динамической слежение за этими показателями.

Определение фоновых санитарно-бактериологических показателей воздушной среды железнодорожных вокзалов проводилось после предварительной оценки эффективности работы систем вентиляции, приведения их в должное состояние в соответствии с проектной мощностью и тщательного контроля за соблюдением режима профилактической санитарной уборки объектов.

В табл.1 представлены фоновые показатели бактериального загрязнения воздушной среды пассажирских помещений железнодорожных вокзалов г. Москвы в различные сезоны года (на основе результатов исследований порядка 7000 проб воздуха), полученных специалистами ФГУП ВНИИ железнодорожной гигиены.

Таблица 1.

Усредненные фоновые показатели бактериального загрязнения

воздушной среды пассажирских помещений различных железнодорожных вокзалов г. Москвы по сезонам года, КОЕ/м1

№ пп. Вокзалы Количество колоний микрофлоры в воздухе. КОЕ/м'

зима весна лето осень

1. Казанский (до реконструкции) 2- 10' 1 • 10* 2,9- 10' 2,7 • Ю- 4,0- 10-' 4,6- 10" 8.9- 10-' 5.9- 10:

2. Белорусский 1.4- 10' 5,8 • 10' 1.9- 10" 5,1 • 10' 3.7- 10' 6- 10' 3.0- 10' 6,3 • 10'

3. Ярославский 1.6-10' 2.1 • 10' 3.4- 10' 3.5 • 10"

1,1 • 102 9,4- 10' 3,6 • Ю2 1,6- 10'

4. Курский 1.9-10' 1.8- 10" 3.2 • 10' 2.2 • 10"

1,6- 10" 2-10' 8,8 • 10' 2- 10'

5. Ленинградский 1.6-10' 2- 10' 2.8 • 10" 3.2-10"

2,3 • 10' 8-10' 1,4- 10' 1,4- 10'

6. Киевский 1.3 - 10' 2,5-10' 3.0- 10' 3.0- 10"

2,5 • 10' 2,5 • 10' 7-10' 7,2 • 10'

7. Павелецкий 1.5 • 10' 8.5 • 10' 9.2 - 10' 7.7 • 10'

2,9 • 10г 1,5-10' 4,7- 102 2,1 • 10'

8. Рижский 2,1 • 10' 1.3 • 10' 1.7-10" 2.2 • 10"

1,5 • 10' 2,1 • 10' 4,5- 10' 6,0- 10'

9. Савеловский 1.2 • 10' 1 • 10' 7.6- 10' 9- 10' 1.1 • 10' 3 • 10' 2.1 • 10" 4- 10'

Примечание: в данной и последующих таблицах исследуемые показатели приведены в виде дроби: в числителе - общее количество микроорганихмов. КОЕ/м3:. в знаменателе - гемолит ическая кокковая флора, КОЕ'м3

Из таблицы видно, что показатели бактериального загрязнения воздуха на вокзалах с меньшими пассажиропотоками (Рижский, Савеловский) ниже, чем на пассажиронапряженных вокзалах (Казанский, Белорусский и др.). Для пассажирских помещений московских вокзалов характерно повышение абсолютных значений показателей микробного загрязнения воздуха в летний и осенний периоды года по сравнению с зимним и весенним, причем эти различия в подавляющем большинстве случаев статистически достоверны (р<0,05).

Аналогичная тенденция сезонных колебаний уровней бактериального загрязнения воздуха в пассажирских помещениях других железнодорожных вокзалов четко прослеживается и по данным ЦГСЭН ряда железных дорог (таблица №2). Процент проб с превышением предельно допустимых уровней бактериального загрязнения воздуха пассажирских помещений железнодорожных вокзалов в летне-осенний период года был также достоверно выше, чем в зимний и весенний периоды года (рис. 2) (р>0,01).

В процессе мониторинга изучена структура и закономерности динамики бактериального аэропланктона железнодорожных вокзалов в

зависимости от вида и категории объекта, сезона года и пассажиронапряженности.

Основу бактериального загрязнения воздуха железнодорожных вокзалов в штатных условиях их эксплуатации по данным ФГУП ВНИИЖГ и ЦГСЭН дорог составляют т»к*е микроорганизмы антропогенного происхождения (эпидермальный стафилококк - более 50% от общего количества микроорганизмов).

Таблица 2

Усредненные фоновые показатели бактериального загрязнения воздушной среды пассажирских помещений вокзалов ряда железных дорог по сезонам года, КОЕ/м3

№ пп Наименование железной дороги и/"^ станции Сезон года Количество колоний микрофлоры в воздухе. КОЕЧг'

зима весна лето осень

1. Северная ж.д. ст. Ярославль 3.6- ю-* 2,1 • 102 1.3 • 10' 1.5 • 103

4,0- 10'»* 6,0- 10' 3,0- 102 3,4 ■ 102

2_ Приволжская ж.д. ст. Саратов 9.5 • 102 — 1.6- 103 1.8- 103

8,0- 10' 1,5- 10: 1,5- 102

-Л Кемеровская ж.д. ст. Кемерово 8.5 • 102 9.6 • 102 1.8- 103 2.3 • 10'

3,0- 101 3,0- 10' 6,7- Ю1 9,6- 101

4. Южно-Уральская ж.д. ст. Челябинск 2.3 • 103 4,3 • 103 4.9- 103 5,3 - 10'

4,0- 10' 9,0- Ю1 9,5-10' 3,2- 102

5. Свердловская ж.д. ст. Свердловск 1.9- 10* 5.0- 103 6.4- 103 6.9- Ю3

4,0 - 10' 2,0 • 102 2,0 • 102 4,2- 102

6. Забайкальская ж.д. ст. Забайкальск 3.5- 102 5.3 • 102 5.8- 102 8.9- 102

4,3 • 10' 3,2- 10' 4,5- 10' 6.5 ■ 10'

. В летне-осенний периоды года в пассажирских помещениях крупных железнодорожных вокзалов уровни бактериального загрязнения воздуха достигали 6,9-103 - 8,9-103 КОЕ/м3, что значительно превышает ЦДУ(3,5-1О3) КОЕ/м3. Данные сезонных колебаний уровней бактериальной загрязненности воздушной среды полностью коррелировали с сезонными изменениями интегральных показателей иммунологической реактивности организма у работников, обслуживающих пассажиров на железнодорожных вокзалах.

Обобщены результаты иммунологического обследования 600 работников железнодорожных вокзалов г. Москвы - дежурных залов ожидания, билетных кассиров, работников камер хранения ручной клади, уборщики вокзальных помещений и др. Разница показателей процента лиц с отклонениями иммунного статуса (глубокой аутофлоры кожи, бактерицидной активности слюны) у лиц, обслуживающих пассажиров на железнодорожных вокзалах по сезонам года статистически достоверна (р<0,05), (рис.3).

Рис.3. Сезонные изменения процента лиц с отклонением интегральных показателей иммунного статуса по всей группе работников железнодорожных вокзалов г. Москвы

Анализ полученных данных позволяет констатировать, что ухудшение состояния воздушной среды в помещениях железнодорожных вокзалов по санитарно-бактериологическим показателям в сезонные периоды наибольших пассажиропотоков является одной из весомых причин снижения интегральных показателей антиинфекционной устойчивости работников, занятых обслуживанием пассажиров. Сказанное свидетельствует о том, что для снижения

негативного влияния бактериального загрязнения воздушной среды вокзалов на работников указанных объектов, а также пребывающих на них пассажиров, необходима профилактическая деконтаминация.

Разработанная и внедренная Департаментом здравоохранения МПС России и ФГУП ВНИИЖГ система медико-санитарного мониторинга за железнодорожными вокзалами позволила создать более совершенный механизм проведения санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического надзора. Динамическое слежение за показателями бактериального загрязнения - воздуха железнодорожных вокзалов и интегральными показателями иммунного статуса работников, обслуживающих пассажирские перевозки, позволяет принимать оперативные и плановые мероприятия, направленные на повышение уровня противоэпидемического обеспечения пассажирских перевозок, к которым относится и профилактическая деконтаминация воздуха и внутренних поверхностей помещений.

Показатели бактериального загрязнения поверхностей помещений железнодорожных вокзалов. Для оценки уровней бактериального загрязнения внутренних поверхностей различных помещений железнодорожных вокзалов - залов ожидания, комнат матери и ребенка, билетных касс и др. было отобрано и исследовано 240 отпечатков. Результаты исследований представлены в таблице 3.

Как видно из представленных данных, внутренние поверхности различных помещений железнодорожных вокзалов загрязнены до проведения их санитарной обработки не только обычной сапрофитной микрофлорой, но и бактериями группы кишечной палочки, что свидетельствует о необходимости обязательной систематической профилактической деконтаминации их для прерывания путей передачи инфекций контактным путем.

Таблица 3

Показатели фонового загрязнения различных поверхностей в помещениях

железнодорожных вокзалов.

№пп Наименование поверхностей Уровни бактериального загрязнения

Общее микробное число Бактерии группы кишечной палочки

1 2 3 4

1. | Пластик - сиденья кресел в залах ! ожидания 2.4104±610- 1.3103+1.010'

2. | Пластик столиков 1 • 103± 1 • ю1 2-10:±0.510'

3. | Винилис-кожа на пеленальных 1 столиках 5-102±Ы02 Ы0д±Ы0'

4. . \ Ворсовая огенстоПкая мебельная ■ ткань кресел 5.4-105±2105 М0:+0.310'

5. 1 Кресла, обтянутые винилнс-кожей 2.510'±)10: М0:±0.3-10'

1 • 2 3 4

Мрамор стен и колонн 2-103±7-10' 1,610^0.810'

Пол- мраморная плитка в залах ожидания .ЫО^ЫО1 1.6-10-±0.810'

Эмалированные раковины 2-104+3-10: 2-102±М0'

Прикроватные тумбы в комнате матери и ребенка 5-10'±1.5-10' Ы05±Ы0' 1 1

Полы, облицованные кафелем в туалетах 2-103±И0- 810'±1-10'

Стены, облицованные кафелем в туалетах ЗЮ3+1,5-101 2-10:±4-Ю'

Пластиковые крышки мусоросборочных ящиков 2,5-104±3 102 8-102±Ы0'

Пластиковые крышки унитазов в туалетах 1105±6-102 5-102±М02

Разработка режимов обеззараживания воздуха и поверхностей железнодорожных вокзалов с помощью УФ облучателей различного типа в настоящее время рассматривается как один из перспективных процессов дезинфекции, наиболее полно удовлетворяющий современным экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям.

Одним из наиболее эффективных видов УФ облучения являются импульсные ксеноновые лампы, основанные на использовании высокоинтенсивного импульсного УФ излучения сплошного спектра. Импульсные ксеноновые лампы по спектрально-энергетическим и эксплуатационным характеристикам выгодно отличаются от традиционных ртутных ламп. При их использовании воздушная среда помещений не загрязняется парами ртути. Это экологически чистое устройство, что в значительной степени упрощает проблемы утилизации и переработки использованных ламп. Создание кратковременных мощных импульсных излучений позволяет заметно снизить время облучения, практически мгновенное включение не требует дополнительного времени на разгорание и выход лампы в рабочий режим. Ранее работ по применению импульсных УФ облучателей на основе ксеноновых ламп для обеззараживания объектов железнодорожного транспорта не проводилось.

Натурные испытания на Киевском железнодорожном вокзале г. Москвы импульсных УФ облучателей на основе ксеноновых ламп «Альфа-01» (для помещений до 100 м3) и «Альфа-02» (для помещений до 50 м ), разработки ООО "Мелитта-УФ" при НИИ энергетического машиностроения МГТУ им. Баумана, подтвердили высокую эффективность деконтаминации внутренних поверхностей помещений железнодорожных вокзалов от фоновой микрофлоры на 99,9-100% при длительности обработки 15 минут из расчета радиуса действия до 4х метров. При массивном заражении поверхностей вегетативными формами микроорганизмов (при искусственной контаминации - 2-10" КОЕ/см") и

одноразовой обработке импульсными УФ облучателями «Альфа-01» и «Альфа-02» необходимая длительность обработки увеличивается до 20 минут при радиусе действия до Зх метров. Для деконтаминации от споровых форм микроорганизмов (В. сегеш) экспозиция увеличивается до 30 минут при использовании установки «Альфа-01» и 60 минут - при использовании установки «Альфа-02». При этом радиус эффективного действия сокращается до 2х метров. Мощность излучения в импульсе используемых приборов составляли 40 и 60 Вт, частота следования импульсов-1 Гц. Необходимо отметить, что воздействие указанных ксеноновых УФ • облучателей является одномоментно и эффективным фактором для снижения микрофлоры воздуха-до 90% при 15 минутной экспозиции и 96% - при 30 минутной экспозиции. Дальнейшее увеличение времени облучения практически не оказывало существенного влияния на степень обеззараживания воздуха и, в целом, соответствовало требованиям Руководства - Р 3.1.683-98. При этом в смывах и отпечатках С различных поверхностей бактерии группы кишечной палочки не определялись. Полученные данные позволили установить, что эффективная деконтаминация воздуха помещений железнодорожных вокзалов с помощью импульсных УФ облучателей на основе ксеноновых ламп достигается при экспозиции от 15 до 30 минут. Однако, указанные облучатели могут быть применены для обеззараживания помещений железнодорожных вокзалов только в отсутствии людей.

Специальный настенный облучатель бактерицидный СНОБ 2x8-01 производства ООО «Медико-1» предназначен для снижения микробной обсемененности воздуха в лечебно-профилактических,

производственных и общественных учреждениях в присутствии людей. Принцип действия облучателя основан на обеззараживании воздуха помещений объемом до 40 м3 УФ ихпучением специальных бактерицидных ламп типа ДРБ8-1, обладающих бактерицидным и озонирующим действием. Во время работы лампы выделение озона не превышает среднесуточных ПДК для атмосферного воздуха (0,03 мг/мЗ). Рециркуляция воздуха через бактерицидные лампы осуществляется за счет разницы температур окружающего воздуха и нагретых внутри корпуса бактерицидных ламп.

Оценка эффективности применения СНОБ-2х8-01 для обеззараживания воздуха и поверхностей различных помещений железнодорожного вокзала, проведена в натурных условиях на Киевском железнодорожном вокзале г. Москвы. Пробы воздуха отбирали до включения облучателей, через 3 часа, 6 часов, 1 сутки, 3,7,14,23 и 25 суток эксплуатации. В помещениях вокзала лампы работали только в рабочее время, в перевязочной медицинского пункта - в течение всего срока исследований.

Гибель гемолитической кокковой флоры в воздухе помещений

вокзала обеспечивалась в течение 1-2 суток после 8-12 часовой работы лампы. УФ облучатели-рециркуляторы СНОБ 2х 8-01 обеспечивали стабильное снижение уровней бактериального загрязнения воздуха и поверхностей в присутствии людей при постоянной эксплуатации ламп в течение рабочего времени на 40-97,5% в помещениях железнодорожных вокзалов, в которых имеется повышенный риск распространения возбудителей инфекционных заболеваний. Они могут быть применены в медпунктах, парикмахерских, буфетах, помещениях для билетных кассиров и др. в штатных условиях их эксплуатации из расчета I облучатель на 40 м3 помещения.

УФ облучатели-рециркуляторы воздуха бактерицидные ОРУБ-01-2 "КРОНТ" (торговое название «Дезар») производства ГП «КРОНТ» предназначены для непрерывного обеззараживания воздуха помещений объемом от 30 до 75 м3, как в присутствии, так и в отсутствии людей, особенно в случаях высокой степени риска распространения заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, и в качестве заключительного звена в комплексе санитарно-гигиенических мероприятий.

В корпусе установлены 2 бактерицидные ртутные лампы низкого давления фирмы «Р1Г1ТО» (Голландия) и вентилятор, который подает обеззараженный воздух из зоны УФ облучения в помещение.

Вентилятор подвешен на резиновых амортизаторах, что обеспечивает низкий уровень шума - менее 56 дБ даже при высокой производительности - выше 80 м3/час. В процессе работы лампы регистрируется предельно малое образование озона, которое исчезает полностью приблизительно через 100 часов работы лампы.

Оценка эффективности обеззараживания воздуха с помощью данного рециркулятора проводилась в помещениях объемом 50 м3 на Казанском вокзале г. Москвы в присутствии людей. Работа включала проведение санитарно-бактериологических исследований и определение озона в воздухе помещений при непрерывной работе рециркуляторов в течение 4-х суток. Установлено, что УФ облучатель типа "Дезар" обеспечивает эффективное обеззараживание воздуха от гемолитической кокковой флоры, а также значительно снижает уровень общего микробного загрязнения. Уровень общего бактериального загрязнения воздуха уже через 5 часов работы рециркулятора снижается на 91,9%, количество гемолитической кокковой флоры и патогенной кокковой флоры - на 100% по сравнению с исходными показателями. Концентрация озона в воздухе обрабатываемого помещения в процессе работы испытуемого рециркулятора, отработавшего более 100 часов, не превышает среднесуточные ПДК для атмосферного воздуха, озон определялся в виде следов.

Разработка эффективных режимов профилактической деконтаминации внутренних поверхностей железнодорожных вокзалов с помощью дезинфекционных средств. К применению на объектах железнодорожного транспорта разрешаются дезинфицирующие средства:

. имеющие свидетельство о Государственной регистрации, Сертификат соответствия Госстандарта России и утвержденные в установленном порядке Технические Условия;

• прошедшие сертификационные испытания и получившие согласование Минздрава России о расширении сферы применения на объектах МПС России;

• имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту и утвержденную в установленном порядке Инструкцию о применении средства на объектах железнодорожного транспорта.

Для профилактической деконтаминации внутренних поверхностей железнодорожных вокзалов изучена эффективность 16 новых дезинфекционных средств отечественного производства, обладающих широким спектром антимикробного действия, моющими дезодорирующими свойствами, а также малотоксичных, что позволяет рекомендовать их к использованию уборочными бригадами на вокзалах в присутствии пассажиров: Бриллиант; Велтолен; Дезолон; Дезофран; Дезэфект; Дезэфект-Санит; Демокс; Демос; Лизафин-специаль; Лайна; Ника-Экстра М; Самаровка; Септопол, Септустин; Сульфохлорантин-Д; Фогуцид-Нео. Указанные средства по параметрам острой токсичности согласно ГОСТ 12.2.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности (ССБТ)» относятся к 3 классу умеренно опасных соединений при введении в желудок и к 4 классу малоопасных веществ при нанесении на кожу. Рабочие растворы указанных препаратов не обладают аллергенным действием, а также агрессивным действием на обрабатываемые поверхности. Профилактическая обработка поверхностей железнодорожных вокзалов в присутствии пассажиров проводится только методом протирания. Все указанные средства прошли токсикологическую и санитарно-химическую оценку на соответствие представленных образцов ТУ.

Для разработки эффективных режимов профилактической деконтаминации проведены экспериментальные исследования на тест-поверхностях, характерных для отделочных материалов, используемых на железнодорожных вокзалах с искусственным заражением их тест-микробами с белковой зашитой - Е. coli (штамм 1257), S. Aureus (штамм 906) для создания плотности заражения 2-104-2-105 КОЕ/см\ В качестве тест-поверхностей использовали - пластик, резину, мрамор, винилис-

кожу, ворсовую полиэфирную огнестойкую мебельную ткань и др.

Отработанные в лабораторных условиях режимы деконтаминации прошли апробацию в натурных условиях на железнодорожных вокзалах г. Москвы (Ярославский, Киевский). Исследования проводились методом смывов и отпечатков. Общий объем исследований около 2000 проб. Обработка поверхностей рабочими растворами испытуемых дезсредств проводилась однократно методом протирания, санитарно-технического оборудования и кресел, обтянутых ворсовой полиэфирной огнестойкой мебельной тканью - дважды с интервалом 15 и 2-3 мин соответственно. Однократная обработка указанных поверхностей не обеспечивала необходимой эффективности деконтаминации. За эффективность деконтаминации принималась гибель 99,99% - 100% тест-микроорганизмов при экспериментальных исследованиях и фоновой микрофлоры (общего числа микрофлоры и бактерий группы кишечной палочки) в натурных условиях на объектах.

В таблице 4 указан спектр антимикробного действия изучаемых средств и эффективные концентрации, установленные путем проведенных испытаний, для профилактической деконтаминации различных помещений железнодорожных вокзалов: поверхностей, кресел, предметов обстановки, санитарно-технического оборудования, белья, посуды и уборочного инвентаря. Обеззараживание уборочного инвентаря проводилось методом замачивания.

Все дезинфицирующие средства являются препаратами отечественного производства, полного замкнутого цикла. Большинство из них не содержит хлора, что делает их экологически чистыми.

На каждое исследуемое дезсредство разработана Инструкция по его применению. Инструкции согласованы. Министерством здравоохранения и утверждены Главным государственным санитарным врачом по железнодорожному транспорту.

На основе проведенных исследований для Центров Госсанэпиднадзора железных дорог разработано Руководство, выпуск 1, 2003г.

Таблица 4.

Спектр действия дезинфекционных средств, сертифицированных к применению на железнодорожных вокзалах для профилактической деконтаминации поверхностей помещений, жесткой и мягкой мебели, включая кресла, и другие предметы ____ обстановки, санитарно-технического оборудования, уборочного инвентаря, белья, посуды*__

№ Спектр действия Концентраци

№ Вирусы и рабочих р-ров, %

Наименование средства Фирма -производитель ТУ Бактерии Возбудитель туберкулеза Грибы гриппа и др. ОРВИ гепатита ВИЧ для профилакти ческой деконтамин ации Примечания

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12

I. !>риллнант ООО «Центр профилактики «Гигиена-мед» (Россия. 121151. г. Москва, ул. Студенческая д. 19, стр.1). 9392-001-18995029-01 + + + + + + 2,0-5,0

2. Велтолен ЗАО «ВЕЛТ», Россия, 460000, г. Оренбург, пер. Хлебный, д. 9 9392-002-23984186-97 + + + + + + 0,5-1,0

* обеззараживание посулы с помощью дезинфекционных средств производится только па стационарных объектах; +** средство -эффективно по отношению к указанному возбудителю —***средстпо неэффективно но отношению к указанному возбудителю

3. Дезолон ООО «ПИИ ГЛ-СКФ» (1'оссмя. 119048, Москва, ул. Доватора, л. 8. стр. 1) 9392-001-52363427-00 + + + + + + 2,5-5.0

4. Дезофран ОАО «АСФАРМА» (Россия, 625090. г. Анжеро-Суджснск Кемеровской обл., ул. Герцена, д. 7) или ООО «Макфе-Рон» (Россия, 127474, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.64. к.. 5) 9392-001-46483209-00 + + + + + + 0,5-3.0

5. Дсзэфект ЗАО «Центр дезинфекции» (Россия, 129272, г. Москва, Олимпийский пр-кт, д. 30, ком. Правления) 9392-001-1865550-99 + + + + + + 0,8-2.3

6. Дезэфекг-Саннт ЗАО «Центр дезинфекции (Россия. 129272, г. Москва, Олимпийский пр-кт. д. 30, комната. Правл.) 9392-002-18465550-00 + . + + + + + 0,5-5,0

7. Дез-Яхонт ООО «Дезиндустрия» (117313, г. Москва, Ленинский проспект, д. 87) 9392-005-18885462-00 + + 0,2-2.0 В том числе и для обработки мягкой мебели, обтянутой ворсовым полиэфирным огнестои-кнм полотном

8. Демокс ООО ТД «Креол» (Россия. 142700 Московская область Ленинский район, г Видное. Детский пер д.1). 9392-001-53892333 0-01 + + + + + + 0,5-5,0 В том числе и для обработки мягком мебели, обтянутой ворсяным полиэфирным 01110С10Й-КИМ полотном

9. Демос ООО «пир химмютэкс» (Россия. 123-181, г. Москва, ул. Планерная, д. 22, корп. 2) 9392-001- 17917859-00 + + + + + + 1,0-2,0 В том числе п для обработки мягкой мебели, обтянутой ворсовым полиэфирным огнестой-кнм полотном

10. Лизафин-снеималь ЗАО «Петроспирт» (198099. Г. Санкт-Петербург, ул. Калинина, д. 13) 9392-039-00479095-01 + + + + + + 0,5-2,0

П. Иика-Экстра М ООО ИКФ «Геникс» (Россия, 424006, Республика Марий Эл. г. Йошкар-Ола, ул. Крылова, 26 9392-005-12910434-98 + + + + 0,5-2,0 В том числе н для обработки мягкой мебели, обтянутой ворсовым полиэфирным огнестойким полотном

12. Самаровка ООО "Самарово" (121059, г. Москва, Бережковская набережная, л- 20) 9392-002-52798823 + + + + + + 0,5-2,0 В том числе и дня обработки мягкой мебели, обтянутой ворсовым полиэфирным огнестойким полотном

и •л

13. Сснтопол ООО «Фарм-комионент» (103460. г. Москва, Золакнрад. 4-Й Западный проезд) 9392-001-18989141-99 + + + 3,0-8,0 -

и. Септустин ЗЛО «Урапстинол» (620041, г. Екатеринбург, ул. Маяковского, д. 27) 9392-002-31404049-99 + + + + + + 1,0-2,0 В том числе и для обработки мягкой мебели, обтянутой ворсовым полиэфирным огаестой-ким полотном

15. Сульфохло -рантнн-Д ОАО «Дзержинское Оргстекло» (Россия, 606031,1 Ыжегород-ская обл., г. Дзержинск, Промзона) 249999-0011-55585686 63-2001 + + + + + + 0,1-0,2 11е рекомендуется для обеззараживания^ . металлических коррозийно-нестойких материалов

16. Фогуцнд-Иео ООО «Алвнда-А» (Россия, 127521, г. Москва, Аннинский проезд, д. 1). 9392-001-56477872-01 + + + + + + 0,5-1,0 В том числе и для обработки мягкой мебели, обтянутой ворсовым полиэфирным огнестойким полотном

ВЫВОДЫ

1. Рост инфекционной заболеваемости в мире, активация процессов миграции населения в связи с ухудшением социально-политической обстановки в России, значительно осложнили санитарно-эпидемиологическое состояние железнодорожных вокзалов, как ОМСЛ, и повысили их потенциальную опасность в распространении инфекций. Для предупреждения и ликвидации массовых инфекционных заболеваний необходимо создание системы дезинфекционных мероприятий на железнодорожных вокзалах с учетом современных требований и экологической безопасности.

2. Изучена структура инфекционной заболеваемости пассажиров по обращаемости в медицинские пункты 3-х железнодорожных вокзалов г. Москвы за период 1999 - 2002 г.г. Установлено, что основная доля заболеваний приходится на инфекции, передающиеся воздушно-капельным и контактным путем. Для обеспечения противоэпидемически безопасных условий пребывания пассажиров и работников отрасли на железнодорожных вокзалах необходимо проведение профилактической деконтаминации,. как воздуха, так и поверхностей в пассажирских помещениях, местах общественного пользования (парикмахерских, буфетах, туалетах) и в служебных помещениях.

3. Внедренный на сети железных дорог медико-санитарный мониторинг за пассажирскими объектами позволил изучить уровни, структуру и закономерности динамики бактериального аэропланктона железнодорожных вокзалов в зависимости от категории объекта, сезона года и пассажиронапряженности. Установлена четкая зависимость бактериального загрязнения воздушной среды железнодорожных вокзалов с интенсивностью пассажиропотока и сезонностью, а также влияние повышенных уровней бактериального загрязнения воздуха на интегральные показатели иммунного статуса работников (глубокая аутофлора кожи, бактерицидность слюны), занятых на обслуживании пассажиров. Показано, что основу бактериального аэропланктона воздуха железнодорожных вокзалов составляет микрофлора антропогенного происхождения (эпидермальный стафилококк).

4. Изучены фоновые показатели бактериального загрязнения различных поверхностей в залах ожидания, комнатах матери и ребенка, туалетных и других помещениях железнодорожных вокзалов. Обнаружение на всех исследованных поверхностях значительных количеств бактерий группы кишечных палочек от 8*10' до 8*102 свидетельствует о необходимости проведения профилактической деконтаминации для прерывания передачи инфекций контактным путем.

5. Для профилактической деконтаминации воздуха и поверхностей железнодорожных вокзалов разработаны экологически безопасные режимы применения УФ облучателей отечественного производства:

- импульсных УФ установок на основе ксеноновых ламп производства ООО «Мелитта-УФ» при МГТУ им. Н.Э. Баумана - «Альфа-01» (для

помещений до 100 м3) и «Альфа-02» (из расчета 1 установка на 50м" помещения) в отсутствии людей;

- специального настенного облучателя бактерицидного СНОБ 2x8-01 производства ООО «Медико-1» для обеззараживания воздуха в присутствии людей (1 облучатель на 40 м3 помещения);

- отечественного облучателя-рециркулятора воздуха ультрафиолетового бактерицидного ОРУБ-01-КРОНТ «Дезар» производства ГП «КРОНТ» для помещений от 30 до 75 м3

Длительность эффективного режима обеззараживания воздуха и поверхностей помещений железнодорожных вокзалов с помощью импульсных УФ облучателей на основе ксеноновых ламп «Альфа-01» и «Альфа-02» составляет от 15 до 30 минут. При этом воздух обеззараживается от 90% до 96% соответственно, а поверхности на 99,9-100% от фоновой микрофлоры.

УФ облучатели-рециркуляторы СНОБ 2х 8-01 обеспечивают стабильное снижение уровней бактериального загрязнения. воздуха и поверхностей в помещениях железнодорожных вокзалов в присутствии людей при постоянной эксплуатации ламп в течение рабочего времени (до 97,5%).

УФ облучатель типа "Дезар" обеспечивает эффективное обеззараживание воздуха от гемолитической кокковой флоры, а также значительно снижает уровень общего микробного загрязнения. Уровень общего бактериального загрязнения воздуха уже через 5 часов работы рециркулятора снижается на 91,9%, количество гемолитической кокковой флоры и патогенной кокковой флоры - на 100% по сравнению с исходными показателями. При эффективном обеззараживании воздуха УФ облучателями-реииркуляторами СНОБ 2х 8-01 и "Дезар", бактерии группы кишечной палочки в- отпечатках с различных поверхностей помещений вокзалов не выделялись. Разработаны инструкции по применению указанных УФ облучателей на железнодорожных вокзалах.

б.Обоснованы режимы и сертифицированы для профилактической деконтаминации поверхностей железнодорожных вокзалов 16 новых, не применявшихся ранее, дезинфицирующих средств: Бриллиант; Велтолен; Дезолон; Дезофран; Дезэфект; Дезэфект-Санит; Демокс; Демос; Лизафин-специаль; Лайна; Ника-Экстра М; Самаровка; Септопол, Септустин; Сульфохлорантин-Д; Фогуцид-Нео. Разработанные нами Инструкции по применению указанных средств согласованы с МЗ России и утверждены Главным государственным санитарным врачом по железнодорожному транспорту.

7. Показано, что внедрение, изученных нами, обеззараживающих новых технических и химических средств значительно повышает эффективность проведения профилактических дезинфекционных мероприятий и тем самым противоэпидемическую безопасность пребывания пассажиров и работников отрасли на железнодорожных вокзалах.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Гигиеническая оценка эффективности применения импульсных УФ облучателей на основе ксеноновых ламп для объектов железнодорожного транспорта // Сборник научно-практических ' работ ФГУП ВНИИЖГ «Медицина труда, гигиена и эпидемиология на железнодорожном транспорте» М 2001; 126-129с. (соавт.Е.К. Гипп, АС .Камруков, Н.П. Козлов, АЛ.. Лавров, Е.В. Овчинникова, ВА Полякова, М.Г. Шашковский, М.С.Яловик).

2. Дезинфекционные и дезинсекционные средства, разрешенные к применению на объекутах железнодорожного транспорта и метрополитена // Руководство М., 2003г., 19с. (соав. С.Д. Кривуля, В.А. Капцов, В.А. Полякова и др.).

3. Медико-санитарный мониторинг за пассажирскими объектами железнодорожного транспорта и метрополитена. Система организации и оценка результатов работ // Информационно-методическое письмо М., 2003г., 55 с. (соав. С.Д. Кривуля, А.Г. Базазьян, ВА Полякова и др.).

4. Влияние перевозочного процесса на железнодорожные производственные объекты // Кн.. «Железнодорожная экогигиена», М., 2000 г. 268 с. (соавт. В.А. Капцов, А.Г. Базазьян, И.Ф. Боярчук, и др.).

5. Дезинфекция объектов массового скопления людей на примере железнодорожных вокзалов // Принято к публикации: в 2004 г. в. ж. «Дезинфекционное дело» (соав. В.А. Полякова, Н.С. Лебедева, Е.К. Гипп).

lis- 7 3 38