Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научно-организационное обоснование мероприятий по сохранению здоровья студентов

АВТОРЕФЕРАТ
Научно-организационное обоснование мероприятий по сохранению здоровья студентов - тема автореферата по медицине
Шукшин, Владимир Иванович Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-организационное обоснование мероприятий по сохранению здоровья студентов

На правах рукописи

ШУКШИН Владимир Иванович

НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ (на примере Национального исследовательского Мордовского университета)

14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 ^ М 2015

Москва- 2015

005558838

005558838

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья, организации здравоохранения и фармации с курсом гигиены Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

Научный руководитель:

Блинов Дмитрий Сергеевич, доктор медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», кафедра общественного здоровья, организации здравоохранения и фармации с курсом гигиены, заведующий кафедрой

Официальные оппоненты:

Мансрова Ольга Александровна, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра общественного здоровья и здравоохранения, профессор кафедры

Борщук Евгений Леонидович, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра общественного здоровья и здравоохранения №1, заведующий кафедрой

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «4» марта 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, созданного на базе ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1.корп.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора (125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1.корп.1)

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Ж.В. Овечкина

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы и степень ее разработанности. Рост заболеваемости, склонность к хронизации ряда болезней, обилие факторов, негативно влияющих на состояние здоровья студентов и учащихся в современных неблагоприятных условиях, обусловливают необходимость совершенствования системы профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий на всех этапах медицинского обслуживания студенчества с учетом различий в уровнях здоровья, условиях обучения в различных вузах, образе и условиях жизни юношей и девушек (Дядикова И. Г., 2011, Николаенко А. С., 2011, Камаев И. А., 2002). Национальная доктрина образования (2000 г.) провозглашает идею гуманизации образования, приоритет воспитания над обучением, формирование у молодежи современного целостного научного мировоззрения, навыков самообразования и самореализации. Одной из основных задач государства в сфере образования является всесторонняя забота о здоровье и физическом воспитании и развитии учащихся и студентов (Национальная доктрина образования, 2000, Концепция развития образования до 2010 г.). Решение этой задачи связано с формированием культуры здоровья у всех субъектов образовательного процесса. Здоровье при этом рассматривается как цель и условие качественного обучения, основа самоактуализации, достижения жизненного успеха и как критерий деятельности образовательного учреждения. Усиление профилактической направленности в современном обществе предусматривает возрастание ответственности человека за свое здоровье и самосохранительное поведение, которое определяется мотивацией и ценностной ориентацией, самооценкой здоровья и уровнем информированности о факторах риска и мерах по их снижению (Демина И.А., 1991;. Журавлева И.В., 2002; Кулигин О.В., 2006; Белова Н.И., 2006; Попова И.П., 2007). Особое значение это приобретает для наиболее динамичной части общества - студентов, проходящих стадию достижения биологического и психологического созревания, усваивающих общеобразовательные, профессиональные и культурные функции; формирующих систему ценностных ориентации. Отношение к здоровью, здоровьесберегающее поведение являются одним из важнейших составляющих элементов культуры общества.

Анализ литературы свидетельствует о наличии значительного количества исследований, посвященных, в основном, изучению состояния здоровья студентов и детерминации его социально-бытовыми факторами, условиями обучения, медицинским обслуживанием. Практически нет масштабных перспективных исследований, посвященных организации и созданию новых структур в учреждениях образования и здравоохранения различного уровня по формированию и сохранению здоровья студентов, не описаны социальные программы, направленные на сохранение и формирование здоровья студентов, не разработаны

организационные механизмы оказания медицинской и социальной помощи студенческой молодежи.

Исследование показателей здоровья студентов и факторов, его определяющих входит в число актуальных задач общественного и социального развития и обуславливает необходимость их теоретической и практической разработки, выработку методических и организационных подходов к сохранению и укреплению здоровья. Изложенное выше предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.

Цель исследования: научное обоснование совершенствования охраны здоровья студентов национального исследовательского университета.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Исследовать медико-социальный статус студентов, обучающихся в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва, имеющем статус Национального исследовательского университета, условия и образ жизни, распространенность факторов риска, влияющих на состояние здоровья студентов.

2. Провести комплексный анализ уровня и структуры заболеваемости за период 2009-2013гг., студентов, обучающихся в Национальном исследовательском Мордовском университете.

3. Провести анализ и дать характеристику состоянию здоровья студентов на основе изучения показателей биоимпедансометрии.

4. На основе полученных данных разработать комплекс мер по сохранению и укреплению здоровья студентов.

Научная новизна работы состоит в том, что в результате комплексного социально-гигиенического исследования студентов, обучающихся в учебных заведениях г. Саранска, и, в частности, в Мордовском гоударственном университете им. Н.П. Огарёва, условий и образа их жизни, установлена распространенность факторов риска, влияющих на состояние здоровья. Полученные в работе результаты позволяют использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования мер медицинского и социального характера, направленных на снижение заболеваемости населения Республики Мордовия и могут быть положены в основу региональной целевой программы по охране ее здоровья.

Проведено определение количества жировой, тощей и костной массы, ИМТ, основного обмена методами биоимпедансного анализа у студентов различных факультетов, выявлены тендерные различия. По результатам анализа уровня и структуры заболеваемости студентов выявлены лидирующие виды патологии органов и систем, за период 2009-2012 гг., что позволило разработать комплекс мероприятий по совершенствованию организации охраны здоровья студентов, научно обосно-

вать выбор оздоровительных и профилактических мероприятий для сохранения и поддержания здоровья.

Дано научное обоснование унифицированного алгоритма для совершенствования медико-социальных мер по укреплению здоровья учащейся молодежи, на основе которого создана и функционирует научно-исследовательская студенческая лаборатория «Траектория здоровья».

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основе данных комплексной медико-социальной оценки состояния здоровья студентов, полученных в ходе выполнения диссертационного исследования, разработана Программа охраны здоровья студентов Национального исследовательского Мордовского университета на 2014-2019 годы, включающая мероприятия, направленные на сохранение и улучшение состояния здоровья, формирование стойкой мотивации у студентов к ведению здорового образа жизни. На основании полученных результатов разработаны практические мероприятия по совершенствование оказания медицинской помощи студентам в городе Саранск.

Изучение уровня и структуры заболеваемости студентов при проведении профилактических медицинских осмотров, аналогичное изучение общей заболеваемости по обращаемости послужили основанием для разработки ряда предложений по корректировке штатного расписания студенческого отделения ГБУЗ РМ «Городская поликлиника №8 г.Саранск», осуществляющего медицинское обслуживание 93% студентов в Республике Мордовия, а также обоснования предложений по укреплению его материально-технической базы и изменению приоритетов в направлениях профилактической работы с учетом лидирующей патологии. Применение биоимпедансного анализа позволяет производить своевременную коррекцию нарушений пищевого статуса среди студентов с недостаточной или избыточно массой тела. Метод биоимпедансного анализа позволяет оценивать эффективность проводимых мероприятий по оптимизации веса в динамике.

Методические подходы к организации и проведению медико-социологического исследования могут быть использованы в качестве основы при проведении подобных исследований среди других групп населения.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» в рамках темы «Здоровье финно-угорского населения Республики Мордовия: культурные и этно-социальные закономерности формирования и сохранения» (№ государственной регистрации 01201238234) и проекта, проводимого в рамках базовой части Государственного задання ВУЗам (код проекта 2859).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система охраны здоровья студентов не соответствует требованиям эффективной организационной и профилактической работы; отсутствуют четкая

стратегия развития здоровьесберегающих технологий в образовательных организациях, эффективная модель организации оказания медицинской помощи студентам.

2. Состояние здоровья студентов характеризуется неудовлетворительными показателями уровня и структуры заболеваемости по обращаемости, результатами самооценки здоровья, данными профилактических медицинских осмотров. Более половины студентов имеет факторы риска, негативно влияющие на здоровье и связанные с нездоровым образом жизни студенческой молодежи: нерегулярное питание, постоянное употребление алкоголя, курение, низкая физическая активность, низкий интерес к занятию спортом и физкультурой, поздняя обращаемость в лечебные учреждения.

3. Разработанный на основе результатов исследования и использования методов биоимпедансного анализа индивидуализированный алгоритм формирования траектории здоровья студента позволяет своевременно и максимально эффективно выявлять критические точки здоровья и проводить их коррекцию с использованием имеющейся медицинской и социальной инфраструктуры Национального исследовательского ВУЗа.

Степень достоверности и апробации результатов. Обработку результатов проводили с помощью компьютерной программы SPSS Statistics 10.0, Windows. Результаты представлены в виде относительных (Р) и средних величин (М). Достоверность различий выборок проводили по непараметрическим критериям Манна-Уитни-Вилкоксона; в случае нормального распределения показателей достоверность различий средних величин определяли по t-критерию Стьюдента. Уровень значимости считался достоверным при р<0,05. Парную взаимосвязь между двумя и более признаками определяли многомерным методом корреляционного анализа Пирсона. При корреляционном анализе рассчитывали коэффициент корреляции Спирмена, доверительные интервалы коэффициента корреляции, а также значимость его отличия от нуля.

Материалы, полученные в ходе исследования, используются в работе кафедры общественного здоровья, организации здравоохранения и фармации с курсом гигиены, поликлинической терапии и функциональной диагностики ФБГОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» для написания учебно-методических пособий, чтения лекций и проведения семинарских занятий со студентами, интернами, клиническими ординаторами и слушателями центра повышения квалификации врачей и переподготовки кадров, внедрены в работу Министерства здравоохранения Республики Мордовия, Министерства спорта, физической культуры и туризма Республик Мордовия.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены на: Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2011 г.), на ежегодных (X-XVI) Огаревских чтениях

(научных конференциях Мордовского государственного университета) в 2009-2012 годах, научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Я. В. Костина "Общество, здоровье, лекарство" (Саранск, 2011), X - XV научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.ГТ. Огарева (Саранск, 2009-2013), 81-ой конференции Студенческого Научного Общества СПбГМА им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2010), Научно-практическом конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2012), 1-ом Международном научном конгрессе «Человек и алкоголь 2007» (Санкт-Петербург, 2007), 66 открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2013), Международной конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах» (Н.Новгород, 2013 г.).

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации. Диссертантом лично осуществлен выбор направления исследования, поиск современной литературы по проблеме исследования, проведен ее глубокий анализ и составлен подробный обзор отечественной и зарубежной литературы. Автор провел анализ и оценку результатов полномасштабного исследования медико-социального статуса студентов различных факультетов ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева», самостоятельно изучил динамику и структуру заболеваемости студентов в Городской поликлинике №8 г. Саранска. Разработана самостоятельная анкета для для изучения образа жизни студентов выявления факторов риска, оказывающих негативное влияние на здоровье. Автором лично проведен ретроспективный анализ карт обследования студентов методом биоимпедансного анализа на аппарате «МЕДАСС». Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основе полученных результатов автором сделаны объективные, обоснованные выводы и сформулированы практические рекомендации, послужившие основанием для разработки и внедрения Программы охраны здоровья студентов Национального исследовательского Мордовского университета на 2014-2019 годы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в центральных рецензируемых изданиях и журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы и методики медико-социального исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 158 страницах машинописи, включая приложения, иллюстрирована 18 рисунками, 25 таблицами. Ука-

затель литературы включает 342 источников, в том числе 269 отечественных и 73 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании данных анализа литературных источников российских и зарубежных авторов рассмотрены медико-социальные аспекты здоровья студенческой молодежи. Важное место занимает характеристика здоровья студентов и факторов, его определяющих. Проведен глубокий анализ сильных и слабых сторон организации медицинской помощи студентам. Дан обзор литературы по основным направлениям и организационным формам профилактики нарушений здоровья и формирования здорового образа жизни студенческой популяции.

Во второй главе изложена методика исследования, обоснована характеристика объекта исследования. Исследование проводилось в 2012-2013 гг. и включало в себя следующие этапы:

На первом этапе были определены цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, определен объект, объем выборки, единица наблюдения. Выбраны методы исследования и порядок проведения НИР. На втором этапе был осуществлен сбор необходимой медико-социальной информации, характеризующий уровни и структуру заболеваемости за период 2009-2013 гг. (по учеггно-отчетным формам МО), анонимное анкетирование студентов, позволяющих выявить факторы образа жизни, негативно влияющим на здоровье (с использованием специально разработанной анкеты).

Кроме этого, были изучены показатели здоровья и физического развитая студентов ВУЗа на основе результатов биоимпедансного исследования аппаратом «Медасс» студенческой исследовательской лаборатории «Траектория здоровья».

Объем выборочной совокупности после осуществления процедур подтверждения репрезентативности выборки, поиска дублирующихся переменных и повторных наблюдений для дальнейшего анализа составил 1022 студента. На третьем этапе исследования проводили сводку и обработку полученного материала, проведение анализа результатов исследования образа жизни и тенденций изменений в здоровье студентов. Этот этап медико-социологического исследования включил в себя следующие подэтапы: группировка данных; статистическая сводка (операция подсчета итоговых и групповых данных и внесения их в таблицы); обработка данных.

• цель к задачи исследования;

• формирование рабочей гипотезы; •определение;

- объекта;

- объема;

- единицы наблюдения;

•выбор и описание методов исследования;

• порядок проведения НИР

Организационный этап

Сбор медико-социальной информации

• сбор информации, характеризующей:

1-уровень и структуру заболеваемости студентов;

2-факторы образа жизни студентов,

3-показатели здоровья и физического развития •источники информации; официальные учетно-отчетные документы МО, специально разработанная анкета, данные результатов исследования биоимпедансным анализатором «Медасс»

Обработка полученного материала

Группировка и визуализация данных; оценка здоровья и образа жизни студентов; •актуализация проблем

профобразования

и ЗОЖ;

• определение

эффективности

организации

медицинской

помощи и

использования

ресурсов

здравоохранения

Анализ полученных результатов

Определение тенденций показателей в динамике:

• общественного здоровья и образа жизни;

• организации мед. помощи;

• эффективности использования ресурсов МО, обслуживающих

Формирование социально-экономической политики, обеспечивающей охрану и укрепление здоровья студентов и повышение качества жизни студенческой молодежи

Разработка рекомендаций и управленческих решений, внедрение в практику и оценка эффективности

Рис. 1. План и программа медико-социального исследования

Программа обработки данных была основана на использовании методов оценки достоверности различных показателей по критерию Стьюдента, графического анализа. Проводилась с помощью компьютерной программы SPSS Statistics 10.0. Результаты представлены в виде средних относительных величин (М). Достоверность различий выборок проводили по непараметрическим критериям Манна-Уитни-Вилкоксона. Уровень значимости считался достоверным при р<0,05.Методика третьего этапа исследования обеспечила получение достоверных результатов согласно поставленным задачам. На четвертом этапе фактический материал, характеризующий здоровье студентов, анализировался с исследованием общепринятых критериев здоровья таких, как демографические показатели, показатели заболеваемости и инвалидности, физического развития. При анализе полученной информации учитывалась динамика численности студенческой молодежи. Уделялось внимание численности мужчин и женщин среди обучающихся контингентов.

Ведущая роль в характеристике общественного здоровья студентов отводилась данным о распространенности и структуре заболеваемости. При этом определялись показатели первичной и общей заболеваемости, рассматривалась структура патологии, устанавливались ведущие причины болезней с учетом жизни студенческой молодежи. В целях комплексной оценки общественного здоровья студентов использовались показатели инвалидности.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Социально-гигиеническая характеристика здоровья студентов и факторы, его определяющие, рассмотрены в третьей главе диссертации. Изучение здоровья студентов за период 2009-2013 гг. показало, что уровень общей заболеваемости изучаемого контингента соответствует 540,7%о±0,51%о. К числу основных заболеваний, определяющих структуру обращений за медицинской помощью относятся болезни органов дыхания (351,8 %с±0,47%о), инфекционные заболевания (49,2%о±0,17%о), осложнения беременности и родов (26,9%о±0,11%о), травмы и отравления (20,6%«±0,11%о), болезни костно-мышечной системы (19,5%«±0,10%о). Интенсивный показатель первичной заболеваемости студентов (2009-2013 гг.) составил 323,7%о±1,52%о.

Наибольшей частотой в структуре названной заболеваемости характеризовались болезни органов дыхания (219,5%о±1,3%о), инфекционные заболевания (25,8%о±0,23%о), осложнения беременности и родов (11,2%о±0,2%о), травмы и отравления (11,3%о±0,3%о), болезни нервной системы (9,5%о±0,11%о).

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности составила 16,51±2,3 случаев и 115,20±3,9 дня на 100 студентов, при средней продолжительности одного случая 7,54±1,08 дня.

Уровень госпитализированной заболеваемости варьировал в пределах 2,98%±0,7%. Уровень инвалидности в рассматриваемый период соответствовал 17,15±0,2 на 10 ООО студентов. Первичный выход на инвалидность составлял 0,72±0,03 на 10 ООО изучаемого контингента. Изучение физического развития студентов свидетельствует, что в первую группу здоровья было отнесено 3,57%±0,84% студентов, во вторую - 37,42%±0,72%, в третью - 45,22%±0,91%, в четвертую - 11,48%±0,68% и соответственно в пятую - 1,42%±0,96%.

Из общего количества опрошенных студенты естественно-научных специальностей и направлений подготовки составили относительное большинство - 42,1%. Студенты технических специальностей и направлений подготовки составили 31,3%£0,1%, и 26,6%±0,2% респондента обучались на гуманитарных факультетах.

Большую часть опрошенных представляли девушки - 74%, юноши соответственно 26%. У подавляющего большинства (85,4%±0,2%) студентов, обучающихся на естественно-научных факультетах, в учебном процессе преобладает «умственный труд» как субъективная характеристика учебного процесса. Более половины опрошенных респондентов технических специальностей (52,2%±0,1%) также основной особенностью учебного процесса на своем факультете считают умственный труд. У студентов гуманитарной специализации в относительно равных соотношениях преобладают характеристики «умственный труд» и «сидячий вид деятельности» (44,1%±0,1% и 47,1%±0,2% соответственно).

Отношения в коллективе как благоприятные и доброжелательные отмечают 94,4% ±0,2% респондентов, что, безусловно, положительно сказывается на эффективности учебного процесса. Около 5,6%±0,1% респондентов отмечают напряженную обстановку в коллективе, нарушающую социальную адаптацию и учебный процесс в целом.

Оценивая характер двигательной активности студентов, получены следующие результаты - подавляющее большинство студентов (91,6%±0,1%) страдает гиподинамией, не занимается спортом, не делает утреннюю гимнастику. Но следует отметить, что 46,4%±0,2% студентов хотели бы делать комплекс физических упражнений по утрам, но не всегда получается.

Признают факт курения 32,7%±0,2% опрошенных студентов, причем 12%±0,1 из них составляют девушки. Количество выкуренных сигарет зависит у 7,8%±0,1% от настроения, у 11,3%±0,2% определяется наличием стрессовой ситуации. Основное количество курящих студентов выкуривает в день менее пачки сигарет (17,1%±0,2%), пачку выкуривают 4,6%±0,1% опрошенных, в основном это

юноши, 2,4%±0,2% выкуривают более пачки. Последнюю часть составляют курильщики «со стажем» - курят более 5 лет.

Что касается употребления алкогольных напитков, включая пиво, то отрицают факт употребления алкоголя совсем 22,9%±0,1% опрошенных. Употребляют алкоголь 2-3 раза в неделю 5,8%±0,2% опрошенных студентов, третью часть отметивших этот вариант ответа составили девушки. Каждый пятый студент употребляет алкоголь раз в неделю.

Регулярно (3-4 раза в день) питаются 32,1%±0,2% опрощенных студентов, в то время как остальные (67,9%±0,1%) отмечают нерегулярность в потреблении пищи (питаются менее 3-х раз в день). Около 16,3%±0,2% опрошенных регулярно соблюдают диеты, 21,7%±0,2% — редко прибегают к диетическим ограничениям. При этом народными методами пользуются 13,1%±0,2% студентов, а 78,9%±0,1% все-таки доверяют научно-обоснованным методам.

При заболевании обращаются в поликлинику или больницу около половины студентов (48,4%±0,2%), 25,5% ±0,1% прибегают к помощи знакомого врача, а пятая часть опрошенных предпочитают никуда не обращаться. Большинство опрошенных посещают врача лишь тогда, когда направляют на профилактический осмотр или нужна справка (40,8%±0,1%), 27,2%±Ю,2% часто посещают лечебные учреждения по причине острого заболевания или обострения хронического заболевания. Давно не посещали врача 32,0%±0,2% опрошенных.

Не доверяют своему врачу около четверти опрошенных студентов (23,3%±0,1%), около половины не всегда доверяют доктору (45,6%±0,1%). Только у 30,1%±0,2% опрошенных лечащий врач вызывает доверие.

Занимаются самолечением, принимают лекарственные препараты по своему усмотрению, по совету друзей и рекомендациям работника аптеки 44,3%±0,1% опрошенных.

Свое здоровье как удовлетворительное и хорошее (болеют реже 3-х раз в год) оценили 88,7%±0,2% студентов, как плохое (болеют более 3-х раз в год) 11,3°/о±0,2% опрошенных.

Таким образом, анализ показал, что круг неблагоприятного воздействия на здоровье учащихся достаточно широк. Однако, все указанные факторы имеют разной силы влияние на здоровье человека и носят вероятностный характер. Поэтому мы поставили задачу выделить управляемые факторы развития хронической патологии у студентов для научного обоснования мероприятий по устранению или снижению их воздействия. Использование методики Е.В. Гублера дало нам возможность рассчитать коэффициенты информативности риска развития патологии (КИ), суммировать их по блокам, рассчитать долю каждого блока в общей информативности (табл 1.)

Таблица 1.

Распределение блоков факторов риска возникновения хронической патологии

№ Блоки факторов Студенты ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарев»а

п\п Доля блока в общем КИ (в %) Ранг

1. Вредные привычки 40,4 1

2. Условия воспитания и обучения 19,7 3

3. Отношение к своему здоровью и медицинской активности 21,2 2

4. Питание 13,9 4

6. Физическая активность 4,8 5

Итого 100,0 -

Четвертая глава исследования посвящена исследованию состава тела методом биомпедансного анализа для выявления наиболее ранних отклонений в состоянии здоровья и физического развития. Биоимпедансное определение состава тела проводилось на аппарате "МЕДАСС" с использованием контактного метода измерения пассивных электрических свойств организма. В перечень параметров состава тела, оцениваемых методом биоимпедансного анализа, входили абсолютные и относительные показатели. В зависимости от методики измерений абсолютные показатели определяли для всего тела. К абсолютным показателям относились: жировая (ЖМТ) и безжировая (тощая) массы тела (БМТ, ТМ), активная клеточная (АКМ) и скелетно-мышечная масса (СММ), общая вода организма (ОВО), клеточная и внеклеточная жидкости (КЖ, ВКЖ). Наряду с ними рассчитывались относительные (приведенные к массе тела, тощей массе или другим величинам) показатели состава тела.

Установлено, что показатель избыточной массы тела преобладал у студентов-юношей (40 %), в сравнении с девушками (32%). Недостаточная масса тела более характерна для студенток (25%), чем для юношей (19%) (табл. 2,3).

В результате сравнения данных антропометрии и биоимпедансометрии установлено, что показатели роста, жизненной емкости легких (ЖЕЛ), веса, окружности талии (ОТ), соотношения окружности талии и бедра, основного обмена, жировой массы тела, (ЖМТ), нормированной по росту, классификации по проценту ЖМТ, тощей массы (ТМ), доли скелетно-мышечной массы (СММ) у юношей и девушек с нормальной и избыточной массой тела, имели статистически значимые различия.

Таблица 2.

Показатели Студенты с нормальной массой тела

М±81сЮеу Р25.75 М±8Ш. Эеу Р25_75

Юноши Девушки

Рост, см 171,7±22,4 173-181 166,0±7,7 159-171

Вес, кг 68,4±5,1 66-72 57,9±7,3 54-62

ИМТ, кг/м2 22, Ш,9 21,5-22,5 20,9±1,3 19,9-21,5

Показатель индекса массы тела (ИМТ) у студентов с избыточной массой не имел значимых тендерных различий. Параметры индекса распределения жировой ткани (ОТ/ОБ), тощей массы и доли скелетно-мышечной массы у юношей и девушек с нормальной и избыточной массой были статистически значимо различными. В настоящее время, методы оценки физического развития не учитывают состав тела. В тоже время, избыточная масса может быть связана с развитием мышечной массы у студентов, занимающихся физической культурой.

Таблица 3.

Показатели Студенты с избыточной массой тела

М±5М.Е)су Р25.75 М±5(с1. Реу р25.„

Юноши Девушки

Рост, см 181,4±7,2 178,5-187,5 162,0±6,4 156-165

Вес, кг 92,0±13,8 82,5-98,5 71,7±8,6 63-80

ИМТ, кг/м2 27,9±3,4 25,5-29,8 27,2±1,6 25,9-28,7

В настоящем исследовании физического развития с учетом состава тела у студентов с избыточной и нормальной массой установлены, статистически значимые тендерные различия по отношению к величине основного обмена, жировой массы тела, нормированной по росту, классификации по проценту жировой массы, тощей массы, доли скелетно-мышечной массы тела (табл. 4, 5).

Данные биоимпедансометрии и антропометрии у студентов с нормальной и избыточной массой тела свидетельствуют о необходимости учета показателей состава тела и индекса распределения жировой массы в оценке физического развития.

По результатам нашего исследования расчетный показатель ВСЮ у обследованных студентов в среднем соответствовал 1499,3±36,8 ккал, что на 4% ниже должной величины и наблюдаемое отклонение находится в пределах допустимых нормативных колебаний (до 10%). Данный интегральный показатель интенсивности окислительно-восстановительных процессов в организме юношей достоверно выше, чем у девушек (р<0,001), что соответствует литературным данным. У студентов с дефицитом массы тела BOO составила 1349,5 ± 68,15 ккал, которая находится ниже нормативных параметров, что свидетельствует о преобладании анаболических процессов в организме, а у студентов с избыточной массой тела величина основного обмена была равна 1605,9 ± 162,49 ккал, что свидетельствует о пониженной физической нагрузке.

Таблица 4.

Показатели биоимпедаисометрии у студентов с нормальной массой тела

Показатели Студенты с нормальной массой тела

M±Std.Dev Юноши M±Std. Dev Девушки

ОО ккал/сут. 1847,7±217,5 1401,6±99,7

ЖМТ, кг, норм, по росту 9,5±3,4 16,2±5,1

Классиф. по % ЖМТ 13,7±4,6 27,6±5,9

ТМ, кг 58,9±4,8 40,8±5,9

Доля СММ, % 60,0±8,7 49,0±2,0

Зарегистрировано, что у студентов с избыточным весом уровень ЛПВП был ниже, чем студентов с дефицитом массы тела (1,49 ± 0,4 ммоль/л и 1,76 ± 0,48 ммоль/л соответственно). Напротив, у студентов с дефицитом массы тела наблюдались более низкие показатели ЛПНП, чем у студентов с избыточной массой тела (1,80 ± 0,57 ммоль/л и 2,20 ± 0,62 ммоль/л). У девушек и юношей с нормальным весо-ростовым индексом показатели ЛПВП и ЛПНП соответствовали нормативным значениям (1,53 ±0,93 ммоль/л и 2,12 ± 0,85 ммоль/л).

Таблица 5.

Показатели биоимпедансометрин у студентов с избыточной массой тела

Показатели Студенты с избыточной массой тела

М±5Ш.1Эеу Юноши Беу Девушки

ОО ккал/суг. 2025±198,6 1389,7±51,2

ЖМТ, кг, норм, по росту 22,18±8,1 28,9±5,6

Классиф. по % ЖМТ 23,6±6,3 34,0±3,2

ТМ, кг 69,9±8,5 42,8±3,3

Доля СММ, % 53,4±1,6 46,2±0,9

Таким образом, большинство обследованных студентов имели нормальную массу тела, однако зарегистрированы случаи отклонений весоросговых показателей от нормальных значений. Особенно настораживает тот факт, что среди молодых людей зарегистрированы случаи избыточной массы тела, что является одним из факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии. Интенсивность обмена веществ и энергии, определенная по величинам основного обмена, в среднем соответствует норме, что позволяет говорить о равном соотношении процессов анаболизма и катаболизма в организме студентов очной формы обучения. Однако величина основного обмена у студентов с избыточной массой тела и ожирением свидетельствует о недостаточной физической нагрузке. Наряду с этим у тучных студентов отмечено относительное повышение атерогенной фракции липидов -ЛПНГ1 с одновременным снижением уровня ЛПВП, что является одним из индикаторов нарушения липидного обмена в организме.

В пятой главе рассматриваются разработанные и апробированные организационные методы формирования здоровьесберегающего поведения студентов. Реализация целостного подхода к обозначенной проблеме сохранения здоровья позволила предложить единую Программу охраны здоровья студентов Национального исследовательского Мордовского университета (схема 1). Разработаны структурные элементы программы, включающие: блок организационно-диагностических мероприятий, блок информационно-профилактических мероприятий, блок лечебно-коррекционных мероприятий, блок оценки эффективности проведенных мероприятий.

Предложенный алгоритм программы может быть реализован на уровне отдельного образовательного учреждения, в виде Региональной программы "Здоровье учащейся молодежи" с последующим ее включением как составной части в Государственную программу "Молодежь России".

Необходимым условием для обеспечения системного подхода к охране здоровья студенческой молодежи и формирования у нее позитивных установок на здоровый образ жизни, является взаимодействие медицинских организаций, оздоровительных учреждений и структурных подразделений ВУЗа.

Создание Студенческой исследовательской лаборатории «Траектория здоровья» в Мордовском университете обеспечивает преемственность и объединяет работу образовательного учреждения и студенческой поликлиники. Кроме того, у работающих в лаборатории студентов Медицинского института происходит формирование профессиональных компетенций профилактической направленности. Лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием для проведения анторопометрических и биоимпедансометрических измерений, on-line психологического и медико-социологического тестирования. Создание и внедрение подобной структуры в крупных Вузах имеет ряд преимуществ:

1) доступность, возможность провести начальный этап обследования с любого ПК, имеющего доступ в Интернет;

2) бесплатность для студентов и незначительные финансовые затраты для ВУЗа;

3) формирование единого банка данных по показателям физического развития и здоровья студентов;

4) создание единой системы, обеспечивающей преемственность лаборатории «Траектория здоровья», центра здоровья, спортивно-оздоровительных комплексов и студенческой поликлиники;

5) вовлечение самих студентов в работу лаборатории;

6) возможность оценить динамику изменений в течение учебы или после коррекционных оздоровительных мероприятий.

Создание студенческих лабораторий подобного уровня на базе конкретного учебного заведения, с учетом особенностей состояния здоровья, уровня информированности об основных параметрах здорового образа жизни, следования правилам здоровьесберегающего поведения, мотивации сохранения здоровья, возраста контингента, условий и профиля обучения предполагает достижение определенных результатов:

Схема 1. Программа сохранения здоровья студентов Национального исследовательского Мордовского университета

ЦЕЛЬ- сохранение и укрепление физического здоровья посредством тесного взаимодействий студентов, студенческий лаборатории «Траектория здоровья», спортивно-оздоровительными и медицинскими организациями

ЗАДАЧИ:

1. Развитие у учащихся ответственного отношения к своему здоровью.

2. Выявление факторов риска заболеваний по апробированной методике.

3. Создание здоровьесбе-регающей среды в студенческом коллективе, ВУЗе.

4. Планирование и координация совместной работы медицинских педагогических, работников и студентов.

Формирование индивидуальной траектории здоровья студента

ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ:

1. Научная достоверность и информации;

2. Доступность программы для всех студентов вуза в оп-1ат-режиме

3. Взаимосвязь интересов общества и личности;

4. Практическая направленность обучения, сочетающая удовлетворение насущных запросов с перспективными потребностями.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГРАММЫ:

-создание единой унифицированной системы опНпе-тестирования для студентов ВУЗа

-раннее выявление состояний, имеющих отклонение от нормы, что позволяет провести своевременную коррекцию -повышение уровня здоровья учащейся молодежи

-разработка и внедрение системы мероприятий информационного обеспечения учащихся по вопросам здорового образа жизни и безопасного поведения

Схема 2. Механизмы формирования индивидуальной траектории здоровья студента

Лаборатория «Траектория здоровья» студент

Тестирование на аппаратнопрограммном Комплексе ИСТОКИ ЗДОРОВЬЯ

Интегральный показатель здоровья

Углубленное тестирование, скрининг-оценка уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма с последующей коррекцией

Центр здоровья студентов

Паспорт здоровья

Санаторий-профилакторий МГУ

Спортивно-оздоровительный комплекс МГУ

Бассейн «Студенческий»

- создание единой унифицированной системы on-line тестирования для студентов ВУЗа;

- раннее выявление состояний, имеющих отклонение от нормы, что позволяет провести своевременную коррекцию;

- повышение уровня здоровья учащейся молодежи;

- разработка и внедрение системы мероприятий информационного обеспечения учащихся по вопросам здорового образа жизни и безопасного поведения.

Таким образом, описанные выше, предложенные, научно обоснованные и апробированные нами организационные формы формирования здоровьесберегающего поведения учащейся молодежи показали высокую медацинскую, социальную и экономическую эффективность и могут быть предложены для широкого внедрения в практику.

выводы

1. Изучение здоровья студентов за период 2009-2013 гг. показало, что уровень общей заболеваемости изучаемого контингента соответствует 540,7%о±0,51%о. К числу основных заболеваний, определяющих структуру обращений за медицинской помощью относятся болезни органов дыхания (351,8 %осЬЭ,47%о), инфекционные заболевания (49,2%«±0,17%о), осложнения беременности и родов (26,9%о±0,11%о), травмы и отравления (20,6%о±0,11%0), болезни косгно-мышечной системы (19,5%<*t0,10%o). Интенсивный показатель первичной заболеваемости студентов (2009-2013 гг.) составил в среднем 323,7%«±1,52%о.

2. Исследованием образа жизни студенческой молодежи было установлено, что подавляющее большинство студентов (91,6%±0,1%) страдает гиподинамией, не занимается спортом, не делает утреннюю гимнастику. Признают факт курения 32,7%±0,2% опрошенных студентов, причем 12%±0,1 из них составляют девушки. Основное количество курящих студентов выкуривает в день менее пачки сигарет (17,1%±0,2%), пачку выкуривают 4,6%±0,1% опрошенных, в основном это юноши, 2,4 %±0,2% выкуривают более пачки. Употребляют алкоголь 2-3 раза в неделю 5,8%±0,2% опрошенных студентов, третью часть отметивших этот вариант ответа составили девушки. Регулярно (3-4 раза в день) питаются 32,1%±0,2% опрощенных студентов, в то время как остальные (67,9%±0,1%) отмечают нерегулярность в потреблении пищи (питаются менее 3-х раз в день). При заболевании обращаются в поликлинику или больницу лишь около половины студентов (48,4%±0,2%). Большинство опрошенных посещают врача лишь тогда, когда направляют на профилактический осмотр или нужна справка (40,8%±0,1%), 27,2%±0,2% часто посещают лечебные учреждения по причине острого заболевания или обострения хронического заболевания. Давно не посещали врача

32,0%±0,2% опрошенных. Принимают лекарственные препараты по своему усмотрению, по совету друзей и рекомендациям работника аптеки 44,3%±0,1% опрошенных.

3. Оценка социально-гигиенических факторов образа и условий жизни учащейся молодежи позволила определить, что на долю наиболее управляемых факторов среди учащихся ВУЗов приходиться 66,9% - с превалированием блоков вредных привычек (40,4% КИ). Ведущую роль, наряду с блоком вредных привычек, здесь играет блок отношения к своему здоровью и медицинской активности (21,2% ОИ).

4. В результате исследования определены гендерные особенности показателей антропометрии и биоимпедансометрии студентов, установлены статистически значимые гендерные различия в показателях физического развития студентов. Большинство обследованных студентов имели нормальную массу тела, однако зарегистрированы случаи избыточной массы тела, что является одним из факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии. Интенсивность обмена веществ и энергии, определенная по величинам основного обмена, в среднем соответствует норме, что позволяет говорить о равном соотношении процессов анаболизма и катаболизма в организме студентов очной формы обучения. Однако величина основного обмена у студентов с избыточной массой тела и ожирением свидетельствует о недостаточной физической нагрузке.

5. Активная коррекция состояния здоровья студентов на ранних этапах возможна путем разработки индивидуализированных траекторий сохранения и укрепления здоровья на базе специализированных лабораторий при высших учебных заведениях и обеспечения преемственности между структурными подразделениями ВУЗа и организациями, оказывающими медицинскую и оздоровительную помощь обучающимся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью комплексного решения проблем здоровья молодежи необходима разработка и реализация региональных программ «Здоровье студентов», включающая в себя создание исследовательских лабораторий по изучению состояния здоровья студентов, аналогичным «Траектории здоровья».

2. Полученные нами региональные индивидуально-типологические нормы показателей организма студентов рекомендуются медицинскими работниками при оценке состояния здоровья и профилактических осмотрах учащихся высших учебных заведений Республики Мордовия.

3. Результаты исследования, касающиеся состояния здоровья студентов в Республике Мордовия, следует применять медикам, валеологам, педагогам при

разработке коррекционных мероприятий, направленных на выявление предпатоло-гических состояний.

4. Учитывая высокую распространенность среди студентов поведения, не способствующего сохранению и укреплению здоровья, основной составляющей межведомственной программы должно стать формирование мотивации здорового образа жизни и самосохранительного поведения.

5. Для наиболее полной характеристики параметров поведения, а также потребности в информации по сохранению здоровья различных контингентов студентов целесообразно проводить периодические социологические опросы с включением в них вопросов по субъективной оценке здоровья и основных параметров здоровьесберегающего поведения.

6. Полученные сведения об особенностях и распространенности в среде учащейся молодежи рискованных форм поведения могут быть рекомендованы средствам массовой информации, педагогам и администрации школ, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования для определения направлений разъяснительной работы и поиска новых форм ее организации.

7. Результаты исследования целесообразно включить в учебные программы до- и последипломного уровня учреждений высшего и среднего профессионального образования медицинского и социально-гуманитарного профиля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кочетовская Е.А. Управление демографическими процессами в Республике Мордовия в условиях экономического кризиса / Е.А. Кочетовская, О.В. Майорова, Д.С. Блинов, A.B. Майоров, В.И. Шукшин, О.В. Янкина // Мат. XXXVIII науч. конф. Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Огаревские чтения». Естественные науки. Саранск: иэд-во Мордов. университета, 2010.-С. 72-75.

2. Блинов Д.С. О питании студентов-первокурсников / Д.С. Блинов, О.П. Балыкова, А.П. Цыбусов, В.И. Шукшин // Мат. XXXVIII науч. конф. Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Огаревские чтения». Естественные науки. Саранск: изд-во Мордов. университета, 2010. - С. 87-88.

3. Усанова A.A. О формировании здорового образа жизни / A.A. Усанова, Д.С. Блинов, Л.В. Озеров, А.П. Цыбусов, К.А. Майорова, В.И. Шукшин // Мат. XXXVIII науч. конф. Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Огаревские чтения». Естественные науки. Саранск: изд-во Мордов. университета, 2010.-С. 79-80

4. Кочетовская Е.А. Распространенность некоторых модифицируемых факторов риска среди пациентов поликлиники и стационара (по материалам Республики Мордовия) / Е.А. Кочетовская, Д.С. Блинов, В.И. Шукшин, O.A. Смирнова, М.А.

Миронов, A.B. Новиков, Л.Ю. Ягодина // Вестник новых медицинских технологий. - 2013. - T. XX. - №1. - С. 63-65.

5. Блинов Д.С. Социальные факторы как индикатор отношения граждан к своему здоровью (на примере Республики Мордовия) / Д.С. Блинов, Д.В. Подсеваткин, C.B. Саушев, O.A. Смирнова, В.И. Шукшин // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - 2013. - № 4(28)-С. 38-43

6. Кочетовская Е.А. Организационно-методические мероприятия по оптимизации здоровья населения региона на основе анализа факторов образа жизни и взаимодействия с системой медицинского обслуживания / Е.А. Кочетовская, В.И. Шукшин // Вестник новых медицинских технологий. - 2013. - Электронное издание. - №1. - www.medsu.tila.ru/VNMT/Bulletin/E2013-l/4573.pdf.

7. Шукшин В.И. Роль функциональных показателей в оценке здоровья студентов / В.И. Шукшин, Д.С. Блинов // Мат. Республиканской конференции студентов и молодых ученых Мордовского университета. - Саранск, 2014. — С. 5458.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гаршгтура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,16. Уч.- изд. л. 1,66. Тираж 50 экз. Заказ № 1 от 14.01.2015г.

Отпечатано с орнгинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342) 48-25-33.