Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции - тема автореферата по медицине
Жукова, Виктория Юрьевна Барнаул 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения здоровья у детей, занимающихся спортом, и возможности их немедикаментозной коррекции

На правах рукописи

ЖУКОВА Виктория Юрьевна

НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ У ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ, И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ

14.01.08 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 ДПР 2012

Барнаул-2012

005019170

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Барнаул).

доктор медицинских наук, профессор Лобанов Юрий Федорович

Профессор кафедры педиатрии №1 с курсом детских инфекций ГБОУ ВПО АГМУ Минздравсоцразвития России, доктор медицинских наук Суворова Александра Владимировна

Главный врач КГБУЗ «Городская детская больница №1» кандидат медицинских наук, доцент, Данилов Александр Николаевич

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Иркутск)

Защита состоится «18» мая 2012 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.002.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан «17» апреля 2012 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Е.В. Скударнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. С конца XX века и начала XXI столетия в России отмечается устойчивая тенденция ухудшения здоровья детей и подростков [JI.A. Щеплягина, 2009; A.A. Баранов, 2005-2010; Е.А. Воробьева и соавт., 2007; C.B. Чолоян , 2005; А.Г. Ильин , 2005; A.B. Козлов, 2009; Я.С. Вайнба-ум, В.И. Коваль, Т.А. Родионова, 2002 и др.]. Особую тревогу в настоящее время вызывает состояние здоровья юношей-подростков. По данным различных специалистов, до 80% призывников по медицинским критериям не готовы к службе в Вооруженных Силах РФ [В.П. Медведев, 2009; С.А. Бойцов с соавт., 2008; Н.Ю. Захарова, В.П. Михайлов, 2003; В.А. Медик, 2004; A.B. Блинов, 2007].

Лишь 14% детей практически здоровы, более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35 - 40% - хронические заболевания [A.A. Баранов, В .Р. Кучма, J1.M. Сухарева, 2009; В.И. Дубровский, 2004; A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005; Н.К. Смирнов, 2005]. Негативная тенденция ухудшения состояния здоровья детей продолжает сохраняться [A.A. Баранов, 2005; Е.А. Ба-бенкова, Т.М. Параничева, 2006; А.П. Ефимов, С.К. Нестерова, 2006].

В настоящее время нет необходимости доказывать огромное значение регулярных занятий физическими упражнениями для укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, повышения устойчивости и сопротивляемости организма.

В современной жизни трудно найти более распространенную сферу социальной активности и такое многофункциональное явление, как спорт. Но современный спорт высших достижений, в том числе и детский спорт, имеет мало общего со здоровьем спортсмена, и это становится все более актуально. Он не лишен ряда негативных тенденций в своем развитии. Уровень рекордов сегодня давно превысил возможности человеческого организма, и новые достижения могут быть реализованы либо за счет увеличения тренировочных нагрузок, либо применением допинговых препаратов. И тот, и другой путь опасен для здоровья спортсменов. За последние десятилетие заметно возросло количество случаев внезапных смертей и серьезных отклонений в состоянии здоровья спортсменов [Я.С. Вайнбаум и соавт., 2002; В.А. Геселевич, 2004; Н.Д. Граевская, 2004; Н.П. Любецкий, A.A. Князев, 2005].

Подростковый возраст является одним из критических этапов в жизни ребенка, так как в силу анатомо-физиологических особенностей, в этом возрасте организм является наиболее незащищенным и уязвимым к воздействию различных средовых факторов [Л.А. Щеплягина, 2006; A.A. Баранов, 2006, 2010]. Высокие физические и психо-эмоциональные нагрузки на фоне процессов роста и формирования органов и систем предъявляют повышенные требования к организму юных спортсменов и при определенных обстоятельствах могут привести к ряду нарушений в физическом развитии и состоянии здоровья [А.Г. Дембо, 1991; М.В. Курникова, 2010].

В условиях современного спорта и допингового контроля все большую роль играют средства и методы физиотерапии, которые, воздействуя на процессы пато- и саногенеза, повышают эффективность лечебно-профилактических мероприятий и снижают употребление фармакологических средств [Л.В. Буцкая, 2009].

В связи с этим большую значимость приобретают научные исследования по изучению особенностей нарушений здоровья детей, занимающихся спортом, с использованием методов комплексной, многомерной оценки, в том числе с позиции качества жизни. Исследование качества жизни в настоящее время является актуальным и приоритетным научным направлением в медицине, в том числе и в педиатрии. Цель исследования

Оценить состояние здоровья детей, занимающихся спортом, установить особенности нозологической структуры заболеваний для обоснования эффективных мер их немедикаментозной коррекции. Задачи исследования

1. Определить состояние здоровья и нозологическую структуру заболеваемости у детей, занимающихся спортом.

2. Установить особенности физического развития детей, занимающихся спортом, для комплексной оценки состояния здоровья.

3. Изучить качество жизни детей, занимающихся циклическими видами спорта и спортивными единоборствами для разработки программ реабилитации.

4. Оценить эффективность немедикаментозных методов коррекции у детей, занимающихся спортом с травмами опорно-двигательного аппарата и хроническими заболеваниями ЛОР-органов.

Научная новизна

На основании комплексного исследования детей, занимающихся спортом, впервые оценено состояние здоровья и структура заболеваний, особенности физического развития и темпового соматотипа, проведен анализ показателей функциональных и лабораторных тестов.

Впервые доказано, что с ростом спортивного мастерства у детей, занимающихся спортом, частота травм со стороны опорно-двигательного аппарата уменьшается, но при этом чаще встречаются хронические заболевания со стороны ЛОР-органов и желудочно-кишечного тракта.

Определены показатели качества жизни у детей, занимающихся спортом, включая все сферы жизнедеятельности человека (физическое, социальное, эмоциональное благополучие и жизнь в школе). Установлено, что у детей, занимающихся спортом, статистически значимо более высокие уровни качества жизни по шкалам эмоционального, социального и ролевого функционирования в сравнении с подростками, не занимающимися спортом.

Доказано, что применение динамической элеетронейростимуляции в комплексном лечении детей, занимающихся спортом, при травмах опорно-

двигательного аппарата и хронических заболеваниях ЛОР-органов является эффективным.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди юношей - подростков, занимающихся спортом, практически здоровыми признаны только 24,2%. В структуре заболеваемости ведущими нозологиями явились заболевания органов дыхания, травмы со стороны опорно-двигательного аппарата и хронические заболевания ЛОР-органов.

2. У детей, занимающихся циклическими видами спорта, преобладают мезосоматический и долихоморфный соматотапы, что свидетельствует о гармоничности физического развития. А у представителей спортивных единоборств чаще встречается пахиморфный и атлетический соматотапы, что характерно для дисгармоничного физического развития.

3. Под воздействием динамической электронейростимуляции в комплексе с базовой медикаментозной терапией, у детей, занимающихся спортом, с травмами опорно-двигательного аппарата и хронической патологией ЛОР-органов отмечается улучшение клинической симптоматики, лабораторных показателей и качества жизни.

Практическая значимость работы

Установлено, что практически здоровыми, от числа обследованных детей, признаны 24,2%, ко II группе здоровья отнесены 57,6% детей и 18,2% юношей-подростков имеют хронические заболевания в стадии компенсации.

Выявлено, что у подростков, занимающихся спортивными единоборствами, преобладают травмы опорно-двигательного аппарата и острые воспалительные заболевания уха, горла и носа. А среди детей, занимающихся циклическими видами спорта - хронические заболевания ЛОР-органов и патология сердечно-сосудистой системы.

Полученные данные о состоянии здоровья и нозологической структуры заболеваний детей, занимающихся спортом, использованы в работе врачей-педиатров, врачей по спортивной медицине, а также в разработке индивидуальных программ реабилитации данного контингента детей. Для всесторонней оценки состояния здоровья детей, занимающихся спортом, был использован комплекс методик, включающих оценку качества жизни. Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику КГБУЗ «Алтайский вра-чебно-физкультурный диспансер» г. Барнаула при подготовке сборных команд на учебно-тренировочных сборах и использовались при обучении тренеров сборных команд Алтайского края на базе АКУОРа (Алтайское краевое училище олимпийского резерва). Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе для студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре педиатрии №2 и на кафедре педиатрии №1 с курсом детских инфекций, кафедре восстановительной медицины ФПК и ППС Алтайского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на ежегодной городской конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2009, 2010), на XVII Международном Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2010), на XIV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), на XII международной научно-практической конференции «Компетентностио-деятельный подход в системе современного образования» (Горно-Алтайск, 2010), на XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Барнаул, 2011).

Апробация работы состоялась на расширенном заседании сотрудников кафедры педиатрии №2, кафедры педиатрии №1 с курсом детских инфекций, кафедры фтизиатрии, кафедры педиатрии ФПК и ППС, научно-организационного отдела ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Барнаул, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе три полнотекстовые статьи — в изданиях из перечня российских ВАК рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Личный вклад соискателя

Весь материал, представленный в исследовании, получен, обработан и проанализирован автором лично и заключался в проведении динамического наблюдения за детьми, занимающимися спортом, с оценкой клинического состояния, показателей физического развития (масса, рост, соматотипа), функционального состояния и качества жизни, с оценкой эффективности реабилитационных мероприятий при травмах опорно-двигательного аппарата и хронических заболеваниях JIOP-органов. Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, проведено обобщение полученных данных, статистический анализ результатов исследования с их компьютерной обработкой, формулировка выводов и практических рекомендаций, написание публикаций, оформлена диссертация и автореферат.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список источников цитируемой литературы включает 201 работу, из них 143 отечественных и 58 зарубежных авторов. Работа содержит 14 таблиц, 8 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на базе КГБУЗ «Алтайский врачебно-физкультурный диспансер». Нами обследовано 156 спортсменов юношей-подростков в возрасте 14-16 лет, средний возраст 15±1,5 года В осмотре приняли участие 89 (57%) спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта (основная группа) и 67 (43%) юношей - спортивными единоборствами (группа сравнения). Группу контроля составили 45 юношей-подростков средних школ г. Барнаула, не занимающихся спортом.

Критерии включения: юноши-подростки Алтайского края 14-16 лет, занимающиеся спортом; наличие информированного согласия родителей ребенка на участие в обследовании.

Критериями исключения являлись: женский пол спортсменов; отказ пациента или родителей участвовать в исследовании; несоответствие критериям включения.

От родителей всех детей, участвующих в исследовании, было получено информированное согласие в соответствии с Хельсинской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации 1964 г. и её последующими редакциями, распоряжением Высшей аттестационной комиссии «О порядке проведения биомедицинских исследований у человека», опубликованным в Бюллетене ВАК (2002, № 3), положением о Межвузовском Комитете по этике при Ассоциации медицинских и фармацевтических вузов от 22.02.2006 г.

На втором этапе из всего контингента обследованных было отобрано 72 спортсмена подросткового возраста с травмами опорно-двигательного аппарата (ушибы, ссадины, повреждения капсулыю-связочного аппарата и сухожилий) и хронической патологией ЛОР органов (хронический тонзиллит, хронический верхнечелюстной синусит). Все участники были разделены на две группы: первая - 26 (36,1%) спортсменов с травмами опорно-двигательного аппарата и вторая - 12 (16,7%) юношей с хронической патологией ЛОР-органов. Спортсменам с травмами проводились реабилитационные мероприятия по общепринятой методике (физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, тейпинг, симптоматическая терапия) с дополнительным применением электродинамической терапии. Юноши с хронической патологией ЛОР-органов из основной группы получали этиотропную (антибактериальную), патогенетическую и симптоматическую терапию, физиолечение с дополнительным применением ДЭНС-терапии. В группу контроля по изучению сравнительной эффективности немедикаментозной терапии были включены 20 (27,8%) спортсменов с травматическими повреждениями и 14 (19,4%) подростков с патологией ЛОР-органов, которым проводились вышеупомянутые реабилитационные мероприятия, без электродинамической терапии. Курс лечения во всех группах имел приблизительно равную продолжительность.

Эффективность реабилитационных мероприятий оценивалась до начала терапии (I контрольная точка), после окончания курса электронейрости-

муляции (II контрольная точка) и через 1 месяц после начала лечения (III контрольная точка).

Методы исследования: С целью выявления нарушений здоровья детей, занимающихся спортом, было проведено комплексное обследование согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № 613н от 09.08.2010 г.

Для выявления нарушений здоровья проводилось обследование, включающее консультацию специалистов (хирург-травматолог, невролог, офтальмолог, отоларинголог, гастроэнтеролог), антропометрическое исследование, функциональные пробы, общеклиническое исследование с лабораторными (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови), микробиологическими исследованиями и инструментальными методами (ультразвуковая диагностика, рентгенография по показаниям).

Физическое развитие (ФР) оценивалось по основным показателям физического развития — рост (см), масса (кг), окружность грудной клетки (см) [О. С. Ташбаев, 1990; Н.А. Прокопьев с соавт., 2001], определение соматоти-па (Бунак В.В. в модификации Вельтищева Ю.Е., 1998). Длина тела измерялась медицинским ростомером (с точностью до 0,5 см), масса тела - на медицинских весах (с точностью до 50 г); обхватные размеры измерялись пластиковой лентой (с точностью до 1 мм). Физическое развитие оценено по региональным таблицам [Ю.Ф. Лобанов и соавт., 2002]. Стандартные оценочные таблицы составлены в виде шкал регрессии (JI.H, Клименов и соавт. 1989). Гармоничность развития оценивалась по результатам центильной оценки показателей роста, массы, окружности грудной клетки.

Функциональное развитие оценивалось по динамометрии, спирометрии, степ-тесту, пробы Мартине-Кушелевского [Е.В. Маркелова, 2009; А.В. Чоговадзе, Л.А. Бутченко, 1984; З.Б. Белоцерковский, 2005].

Исследование биохимических показателей крови и мочи проводилось в клинико-биохимической лаборатории ГУЗ ДГБ № 2 (зав. лабораторией -Н.Ф. Вавилихина) с определением уровня АСТ, АЛТ, лактата, общей креа-тинкипазы, мочевины, креатинина, общего белка) на биохимическом анализаторе «CLIMA МС-15» (Испания).

Бактериологическое исследование мазков из зева и носа проводилось в лаборатории Алтайской краевой клинической детской больницы г. Барнаула. Проводилась идентификация микроорганизмов на бактериологическом анализаторе «Multiskan Ascent» Thermo Electron Corporation (Финляндия), оснащенном двумя компьютерными программами - «Микроб-2» и «Микроб-автомат».

Помимо этого проведено ультразвуковое исследование органов брюшной полости и сердца, электрокардиография. Комплексная оценка состояния здоровья осуществлялась в соответствии с приказом Минздрава России «О комплексной оценке состояния здоровья детей» № 621 от 30.12.2003г. При анализе структуры заболеваемости использовалась «МКБ-10».

Для исследования качества жизни применяли опросник PedsQL™4.0 (J. Varni, 1999). Для оценки выраженности симптомов использовали опросник MDASI (Cleeland С. et.al„ 2000).

Статистическая обработка материала. Статистическая обработка материала осуществлялась с использованием современных принципов математического анализа медико-биологических исследований и согласно современным требованиям к проведению анализа медицинских данных.

В ходе статистического анализа параметрические методы были использованы в случае принадлежности распределения данных параметрическому семейству и соответствии отношения групповых дисперсий критерию Левена. Для определения принадлежности распределения данных параметрическому семейству были применены тесты Шапиро-Уилка и Колмогорова-Смирнова Статистическая обработка параметрических критериев проводилась путем вычисления средней арифметической (М), стандартного отклонения (о), стандартной ошибки средней (m), t-критерия Стыодента. Непараметрических - критерий Пирсона.

Проверка гипотез о равенстве двух средних производилась с помощью Т-кригерия Вилкоксона (для связанных выборок), U-критерия Манна-Унтнн (для несвязанных выборок) и точного критерия Фишера (ТКФ). Также в качестве критериев доказательной медицины в нашем исследовании были использованы следующие показатели: снижение абсолютного риска (САР), относительный риск (ОР), снижение относительного риска (СОР).

Фактические данные обработаны методом математической статистики в среде электронных таблиц на базе пакетов программ для персонального компьютера «Excel 2007», STATISTIC А 6.1 Copyright© Statsoft, Inc. 1984-2004 и BioStat V.4.03 © 1998.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка состояния здоровья детей и подростков, занимающихся спортом, показала, что практически здоровыми признаны 24,2% от числа всех обследованных юных спортсменов, у 57,6% выявлены функциональные отклонения (И группа здоровья), а хроническую патологию в компенсированной форме имеют 18,2% юношей-подростков.

В структуре заболеваемости у детей, занимающихся спортом, ведущими нозологиями явились: заболевания органов дыхания, травмы со стороны опорно-двигательного аппарата, патология сердечно-сосудистой системы, болезни органов пищеварения. Наиболее часто регистрируются обращения по поводу болезней органов дыхания, которые формируются, прежде всего, острыми респираторными инфекциями (35,4%). Среди хронической патологии преобладают болезни уха, горла, носа; заболевания костно-мышечной системы (нарушение осанки, сколиозы и плоскостопие), болезни органов пищеварения.

Выявлено, что у детей, занимающихся спортивными единоборствами, чаще встречаются травмы опорно-двигателыюго аппарата и острые воспали-

тельные заболевания уха, горла и носа; а среди спортсменов циклических видов спорта - хронические заболевания ЛОР-органов и патология сердечнососудистой системы. Установлено, что с ростом спортивного мастерства частота травм опорно-двигательного аппарата уменьшается, а частота хронических заболевания со стороны ЛОР-органов и желудочно-кишечного тракта увеличивается.

Результаты проведенных исследований показали, что нормальное физическое развитие (ФР) имели 61,2% детей, занимающихся спортивными единоборствами и 52,8% представителей циклических видов спорта. В отклонениях ФР преобладали группы «сниженная и низкая масса тела» и «повышенная и высокая длина тела» (табл. 1).

Таблица 1

Распределение подростков по группам физического развития (в %)

Группы физического развития Циклические виды спорта I группа <п=89) Спортивные единоборства группа II (п=67)

Нормальное физическое развитие 52,8 61,2

Повышенная и высокая масса тела 1 11,9*

Сниженная и низкая масса тела 18* 4,5

Повышенная и высокая длина тела 27 16,4

Сниженная и низкая длина тела 2,2 6

Примечание'. * р<0,05 - статистически значимое различие между группами 1-11.

Сравнительный анализ физического развития позволил выявить статистически значимые различия: среди спортсменов циклических видов спорта в 4 раза больше (р<0,01) подростков со сниженной массой тела, практически отсутствуют юноши с высокой массой тела, но у спортсменов, занимающихся спортивными единоборствами, преобладают подростки с повышенной и высокой массой тела (х2=3,000, р<0,01).

Таблица 2

Распределение подростков по темповому соматотнпу (в %)

Темповый соматотип Циклические виды спорта I группа (п=89) Спортивные единоборства группа II (п=67) Контрольная группа (п=45)

Мезосоматичеекий 56,1 58,2 60,0

Пахиморфный 1,1* 11,9* 2,2

Брахиморфный 7,4 8,9

Андроморфный 13,7 14,9 8,9

Долихоморфный 26,9* 4,6* 17,8**

Легггоморфный 2Д 3,0 2,2

Примечание'. * р <0,05- статистически значимое различие между группами I — II ** р <0,05 - статистически значимое различие с группой контроля

У всех детей, занимающихся спортом, преобладает мезосоматический соматотип. Стоит отметить, что у юношей циклических видов спорта часто встречается долихоморфный (х2=6,635, р<0,01) и практически не встречается брахиморфный соматотип (р<0,01). В сравнении с представителями спортивных единоборств, где чаще встречаются пахиморфный (р<0,01) и атлетический соматотипы (табл. 2).

Распределение средних значений динамометрии отличалось от показателей контрольной группы в сторону увеличения у детей, занимающихся спортом (р<0,05) см. табл. 3.

Таблица 3

Распределение подростков по показателям динамометрии (М±т)

Показатели Циклические виды спорта I группа (п=89) Спортивные единоборства группа II (п=67) Контрольная группа (я=45)

Сила правой руки, кг 46,27±1,44* 55,05±0,42* 31,14±0,52**

Сила левой кисти, кг 40,1б±0,54* 49,71±0,52* 25,23±0,24**

Примечание: * р <0,05- статистически значимое различие между группами 1-11 ** р <0,05 — статистически значимое различие с группой контроля

Показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) у представителей циклических видов спорта в 29% случаев располагались в области повышенных и высоких величин, а у детей, занимающихся единоборствами - в 7% случаев (Х2=12,25; р<0,01). В группе контроля у большинства юношей определялись низкие величины ЖЕЛ (р<0,05).

При анализе показателей, характеризующих состояние сердечнососудистой системы у детей, занимающихся спортом, выявили статистически значимое превышение частоты встречаемости брадикардии (р<0,001) по сравнению с группой контроля. Среди детей, занимающихся единоборствами, отмечается смещение показателей артериального давления в сторону ги-пертензивных состояний (р<0,05).

У большинства детей, занимающихся спортом, при определении функционального состояния сердечно-сосудистой системы (проба Мартинэ-Кушелевского, степ-тест) выявили отличную и хорошую работоспособность в сочетании с легкой степенью напряжения организма к данной нагрузке при нормотонической реакции сердечно-сосудистой системы (р<0,05). При этом представители циклических видов спорта показали более высокую работоспособность и резервные возможности организма (85,1% против 61,7%, р<0,001). В группе контроля преобладает суммарное количество гипертонических, дистонических и неблагоприятных типов реакций (р<0,01), что свидетельствует о низкой тренированности испытуемых.

По результатам биохимического исследования крови у спортсменов отмечается повышение активности общей креатинкиназы при травматических повреждениях и после тяжелых физических нагрузок. Уровень лактата крови не выходил за границы нормы и составил 1,24±0,20 ммоль/л (норма

1,2-2,1 ммоль/л). У 7 (4,5%) спортсменов отмечены преходящие нарушения функций печени под влиянием чрезмерных физических нагрузок в виде изменения биохимических показателей крови, включая биллирубин, ACT, AJIT и щелочной фосфатазы, креатинкиназы.

При оценке качества жизни подростки отвечали на поставленные вопросы самостоятельно без помощи родителей или врача. Это позволило получить данные, основанные на восприятии самого ребенка.

Таблица 4

Показатели качества жизни (PedsQL™4.0) подростков в баллах (M±q)

Параметр качества жизни Циклические виды спорта I группа (п=89) Спортивные единоборства группа II (п=67) Контрольная группа (п=45)

Физическое функционирование 87±8,31 83,4±9,88 83,7±8,21

Эмоциональное функционирование 85,8±7,96* 85,3±8,17* 71,2±9,08"

Социальное функционирование 96,2±4,78* 95,5±5,20* 82,3±6,26**

Жизнь в школе 83,4±9,39* 83±8,47* 71,3±9,09**

Психосоциальное здоровье 88,5±7,38* 87,9±7,28' 76,1±8,16**

Общий балл 88Д±7,61* 86,8±7,93* 77,1±8,16**

Примечание: * р <0,05- статистически значимое различие между группами I — II ** р <0,05 - статистически значимое различие с группой контроля

Из таблицы 4 видно, что дети, занимающиеся спортом, имели статистически значимо более высокие уровни качества жизни практически по всем шкалам функционирования. Показатели социального функционирования находятся на высоком уровне, в отличие от юношей, не занимающихся спортом (р<0,05). Группа контроля имеет статистически значимо ниже показатели социального, эмоционального, ролевого функционирования и психосоциального здоровья.

На третьем этапе проводилось более детальное обследование спортсменов с травмами опорно-двигательного аппарата и хроническими заболеваниями ЛОР-органов.

Нами выявлены основные причины травматизма у юных спортсменов: среди спортсменов, занимающихся спортивными единоборствами, преобладают - недостаточный уровень подготовки спортсменов (34,5%), отсутствие необходимой экипировки (19,2%), отсутствие разделений на возрастные и весовые категории (16,8%), несоответствие места проведения соревнований требованиям техники безопасности (15,6%) и нарушение правил соревнований (13,9%); а у подростков, занимающихся циклическими видами спорта-наличие недолеченных травм (23,3%), отсутствие разминки (18%), низкий уровень физической и функциональной подготовки (12%), значительное увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок (9,7%).

Наиболее характерными травмами оказались: ушибы мягких тканей (63%), ссадины и рассечения (16,4%), растяжения мышц и связок (15,2%), повреждение капсульно-связочного аппарата (5,4%).

В клинической симптоматике преобладали жалобы на боль различной интенсивности (в 100% случаев), наличие отека (39,1%) и гематом (34,8%), ограничение движений (80,4%).

По результатам опросника К-ШАБ!, у детей, занимающихся спортом, с травматическими повреждениями опорно-двигательного аппарата наиболее выраженными симптомами являлись: боль (6,41±1,51 балла), нарушение сна (3,62±1,54 балла), подавленность (3,42±1,36 балла), чувство печали (2,8±1,24 балла) и слабость (2,4±1,54 балла).

На рисунке 1 представлена динамика клинических проявлений у спортсменов с травматическими повреждениями опорно-двигательного аппарата с применением динамической электронейростимуляции.

В до лечения ^ HOC. lt' лечения 9 *ie|ieï 1 месяц

Рис. 1. Динамика клинических проявлений у подростков с травмами опорно-двигательного аппарата на фоне применения ДЭНС-терапии

(MDASI)

Примечание-. Р - статистическая значимость различий в группе до лечения, после лечения и через 1 месяц с начала лечения.

боль слабость нарушение сна подавленность печаль

а до лечения и после лечения и через 1 месяц

Рис. 2. Динамика симптомов у спортсменов с травмами опорно-двигательного аппарата без применения ДЭНС-терапии (МВА51)

В основной группе у спортсменов с травмами ОДА после электроней-ростимуляции наблюдалось статистически значимое улучшение таких показателей по опроснику КШАБ1, как боль (р<0,01), нарушение сна (р<0,05) и чувство подавленности (р<0,05). Динамика других симптомов не имела достоверных отличий. В группе контроля, без ДЭНС-терапии, также отмечается положительная динамика клинической симптоматики (рис. 2).

Показатели качества жизни, по данным опросника Реек <ЗЬ™4.0, у детей, занимающихся спортом, с травматическими повреждениями опорно-двигательного аппарата снижены по шкалам физического, эмоционального и ролевого функционирования, при этом показатели социального функционирования остаются достаточно высокими. В наибольшей степени снижены показатели физического функционирования - до 76,20±5,21 (р<0,05) в основной группе и 77,75±4,99 в контрольной группе, что можно проследить по табл. 5.

Таблица 5

Показатели качества жизни подростков с травмами

опорно-двигательного аппарата (М± а)____

Параметр качества жизни Основная группа (п = 26) Контрольная группа(п=20) (без ДЭНС-терапии)

I точка II точка III точка I точка И точка III точка

Физическое функционирование 76,2±5Л9 91,6±3,93** 89,4±3,12* 77,7±4,99 83,6±3,95* 85,6±4,51

Эмоциональное функционирование 83,7±6,97 91,2±3,75* 88,7±4,71 85,5±7,31 89,1±4,37 88,6±3,12

Социальное функционирование 96,5±4,28 95,7±4,37 96,4±4,32 95,4±5,23 89,1±4,37 92,3±4,64

Жизнь в школе 82,6±9,25 90,0±5,21 88,7±6,32 87,8±4,98 90,0±3,31 88,7±5,34

Психосоциальное здоровье 87,б±6,83 92,3±4,44 91,3±5,12 89,6±5,84 91,6±3,89 89,9±4,37

Общий ба.гл 84,7±<5,42 92,1±4,31* 90,8±4,61 86,6±5,63 89,6±3,91 88,8±4,40

Примечание: *р<0,05; **р<0,01 в сравнении между группами.

На фоне проводимой терапии показатели практически всех шкал опросника Рес15 С>Ь™4.0 улучшались в обеих группах. В основной группе мы получили ряд статистически значимых различий. Так, физическое функционирование у детей, занимающихся спортом, с травмами опорно-двигательного аппарата во второй контрольной точке - сразу после ДЭНС-терапии, было статистически значимо лучше (91,63±3,93), чем перед началом лечения (р<0,01). В динамике через 1 месяц показатели физического функционирования также имеют статистически значимые различия по сравнению с первой контрольной точкой (р<0,01). Эмоциональное функционирование сразу после курса динамической электронейростимуляции и через 1 месяц (91,23±3,75 и 91,46±3,47 соответственно) также было статистически значимо лучше, чем в первой контрольной точке (р<0,01). Статистически значимые различия выявлены и в показателях ролевого функционирования (р<0,05).

При анализе показателей социального функционирования статистически значимых различий не выявлено.

Таблица 6

Лабораторный критерий САР, % СОР, % ЧБНЛ ОР ТКФ

Общая креатинкиназа 48,5 (23,7-73,2) 80,8 (40,9-93,7) 2 (1-4) 0,19 (0,06-0,59) 0,001

СОЭ 48,5 (23,7-73,2) 80,8 (40,9-93,7) 2 (1-4) 0,19 (0,06-0,59) 0,001

Статистика.: точный критерий Фишера. В скобках - 95% доверительный интервал

Для исследованных лабораторных показателей СОР составило 80,8%, при ОР - меньше 1.

Таблица 7

Параметры клинической эффективности динамической электронейростимуляции при травматических повреждениях опорно-двигательного аппарата у детей, занимающихся спортом

Клинический исход САР, % | СОР, % | ЧБНЛ | ОР | ТКФ

Показатели качества жизни

Физическое функционирование 34,6 (8,7-60,5) 69,2 (16,2-88,7) 3 (2-И) 0,31 (0,11-0,89) 0,022

Эмоциональное функционирование 41,9 (15,5-68,4) 64,5 (23,2) 2 (1-6) 0,36 (0,16-0,77) 0,007

Социальное функционирование 1,5 (-16,4-19,5) 1,7 (-20,2-19,6) - 0,98 (0,80-1,20) 1,000

Школьное функционирование 56,9 (33,1-80,8) 71,1 (39,8-86,2) 2 (1-3) 0,29 (0,14-0,86) 0,0002

Психосоциальное здоровье 43,1 (16,7-69,4) 61,5 (22,9-80,8) 2 (1-6) 0,38 (0,19-0,77) 0,007

Общий балл 36,5 (9,9-6 3,2) 48,7 (11,3-70,4) 3 (2-10) 0,51 (0,30-0,89) 0,018

Статистика', точный критерий Фишера. В скобках - 95% доверительный интервал.

В контрольной группе показатель - ФФ (83,6±3,9), сразу после курса терапии, без электродинамической терапии, по сравнению с первой контрольной точкой, также имеет статистически значимые отличия, но менее выражены. По всем остальным показателям статистически значимых различий не выявлено.

Клиническую эффективность динамической электронейростимуляции при травматическом повреждении опорно-двигательного аппарата у детей, занимающихся спортом, по лабораторным критериям, демонстрирует табл. б, а по показателям качества жизни - табл. 7.

Из таблицы 7 следует, что отсутствие положительной клинической динамики среди изученных показателей качества жизни у детей, занимающихся спортом, наблюдалось только в отношении социального функционирования [СОР= 1,7(-20,2-19,6); ОР=0,98(0,80-1,20); ТКФ=1,000]. По остальным показа-

телям получены убедительные данные, свидетельствующие о высокой клинической эффективности динамической электронейростимуляции при травматическом повреждении опорно-двигательного аппарата у детей, занимающихся спортом. Так, колебания СОР зафиксированы от 48,7% (общий балл) до 71,1% (школьное функционирование), значения ОР для неблагоприятных исходов составили меньше 1, что также свидетельствует об эффективности примененного метода лечения, направленного на снижение риска этого исхода. При этом предотвращение одного неблагоприятного исхода (показатель ЧБНЛ) наблюдалось у одного из двух (школьное функционирование, психосоциальное здоровье, уровень общей креатинкиназы и СОЭ) или трёх (физическое функционирование, общий балл) обследованных спортсменов.

Хронические заболевания ЛОР-органов наиболее распространены у детей, занимающихся водными и зимними видами спорта. Факторами, провоцирующими проявление этих заболеваний, является переохлаждение, водная среда, а также воздействие предельных физических нагрузок.

Основными жалобами, предъявляемыми детьми, занимающимися спортом, явились: боли в горле при глотании (в 73% случаев), затруднение носового дыхания (26,9%), субфебрильная температура (23,1%) и слабость (34,6%).

По результатам опросника МГ>АБ1, наиболее выраженными симптомами у юных спортсменов с хронической патологией со стороны ЛОР-органов являлись слабость (5,7±0,71), подавленность (3,8±0,71), нарушение аппетита (3,42±0,57) и сухость во рту (2,31±0,61).

При бактериологическом исследовании выявлен рост микрофлоры: 8(арН.аигсиз (в 42% случаев), Зтушёапэ (15,4%), в-гемолитический стрептококк группы А (11,5%), грибы рода СапсН<1а(7,7%), что наглядно представлено на рисунке 3.

ВСапсЫа

□ в. зигеиз

БЗ р-гемолитический стрептококк гр. А

Рис. 3. Структура возбудителей хронических заболеваний ЛОР-органов у детей, занимающихся спортом.

После проведенного курса комплексного лечения у пациентов в 78% случаев уменьшается количество патогенных микроорганизмов.

На стадии клинических исследований динамическое наблюдение за общеклиническими параметрами показало, что в основной группе отмечается достоверное улучшение таких показателей, как слабость, подавленность и нарушение сна, чего не замечено в контрольной группе.

В основной группе отмечено более быстрое улучшение симптомов по сравнению с контрольной группой. Пациенты отмечают нормализацию сна после 3-4 процедуры, в отличие от контрольной группы, где данные показатели улучшались на 7-10 сутки после начала лечения.

Таблица 8

Показатели качества жизни детей, занимающихся спортом,

с хронической патолощей ЛОР-органов (М± о)

Параметр качества жизни Основная группа (п = 12) Контрольная группа (п=14)

I точка И точка III точка 1 точка II точка III точка

ФФ 87,5±5,44 91,5±3,45* 91,3±3,26* 88,5±3,29 91,2±3,13 91,5±2,55

ЭФ 85,3*7,88 90,7±4,29* 91,0±3,86* 89,6±4,36 90,6±4,29 91,4±3,08

СФ 97,7±3,17 98,6± 1,97 97,6±2,67 96,3±1,98 97,3±2,38 98,1±2,07

ЖШ 84,3±8,08 88.3t4.33 89,013,46 82,6^6,39 88,3±3,71 89,7±3,41

ПСЗ 89,1 ¿6,3 8 92,5±3,53 92,5±3,33 89,5±4,24 92,07±3,46 93,1 ±2,85

Общий балл 88,7±6,14 92,3±3,51 92,2±3,31 89,3±4,01 91,9±3,38 92,7±2,78

Примечание: *р<0,05 в сравнении между группами.

Анализируя динамику показателей КЖ у подростков с хронической патологией ЛОР-органов, достоверных изменений большинства из них не было выявлено. Наиболее выраженная динамика, по сравнению с исходными значениями, касалась основной группы в сфере физического функционирования (р<0,05). Средний показатель физического функционирования у спортсменов с хронической патологией ЛОР органов в основной группе составил 87,5±5,44 балла. При этом наиболее высокий показатель - социальное функционирование (97,7±3,17), и это несмотря на наличие хронической патологии. Показатели КЖ в контрольной группе не имели статистически значимых отличий (табл. 8).

Эффективность динамической электронейростимуляции в комплексном лечении хронической патологии ЛОР-органов у детей, занимающихся спортом, подтверждена по улучшению клинической симптоматики и лабораторным критериям.

ВЫВОДЫ

1. Оценка состояния здоровья детей, занимающихся спортом, показала, что практически здоровыми признаны 24,2% от числа всех обследованных, 57,6% - II группа здоровья, III группа здоровья - 18,2% юношей-подростков.

2. У детей, занимающихся спортивными единоборствами, статистически значимо преобладают травмы опорно-двигагельного аппарата - 58,2% и острые воспалительные заболевания уха, горла, носа (29,8%). А среди подростков, занимающихся циклическими видами спорта - хронические заболевания ЛОР-органов и патология сердечно-сосудистой системы.

3. Среди подростков, занимающихся спортивными единоборствами, у 61,2% среднее физическое развитие и 52,8% - циклических видов спорта. Среди спортсменов циклических видов спорта в 4 раза больше (р<0,01) подростков со сниженной массой тела, практически отсутствуют юноши с высокой массой тела, но у детей, занимающихся спортивными единоборствами, преобладают подростки с повышенной и высокой массой тела

4. У детей, занимающихся спортом, статистически значимо более высокие уровни качества жизни практически по всем шкалам функционирования (эмоциональное, социальное и ролевое функционирование, психосоциальное здоровье) в сравнении с подростками, не занимающихся спортом. Показатели социального функционирования находятся на высоком уровне, в отличие от юношей, не занимающихся спортом.

5. После проведенного курса реабилитационных мероприятий с применением динамической электронейростимуляции отмечается положительная динамика клинической симптоматики и показателей качества жизни, наиболее выраженная у детей, занимающихся спортом, с травматическими повреждениями опорно-двигательного аппарата. А у подростков с хронической патологией ЛОР-органов установлена эффективность по улучшению клинической симптоматики и лабораторным критериям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оценки состояния здоровья детей, занимающихся спортом, целесообразно использовать комплекс методик, включающих оценку качества жизни. При проведении диспансеризации детей можно рекомендовать использовать хорошо себя зарекомендовавший опросник Ре<Ь<2Ь™4.0.

2. Рекомендуется при травмах опорно-двигательного аппарата и хронических заболеваниях ЛОР-органов включать в комплексные программы реабилитации метод динамической электронейростимуляции, что ведет к выраженным улучшениям клинической симптоматики, лабораторных показателей и качества жизни.

3. Для оценки эффективности проводимой терапии у детей, занимающихся спортом, с травмами опорно-двигательного аппарата и хроническими заболеваниями ЛОР-органов рекомендуется использовать оценочную шкалу Рс^БрЬ™ 4.0 и опросник симптомов МВАБ!.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние здоровья спортсменов-подростков города Барнаула /

B.Ю. Жукова, Ю.Ф. Лобанов // Молодежь-Барнаулу : материалы XI научно-практической конференции. - Барнаул, 2010. - С. 84-86.

2. Динамика качества жизни юных спортсменов г.Барнаула на фоне проведения электродинамических методов реабилитации при травмах опорно-двигательного аппарата / В.Ю. Жукова, Ю.Ф. Лобанов // Молодежь-Барнаулу : материалы XII научно-практической конференции. -Барнаул, 2010.-С. 28.

3. Состояние здоровья спортсменов подросткового возраста Алтайского края / В.Ю. Жукова, Ю.Ф. Лобанов // Вестник Российского университета дружбы народов (серия Медицина). - М., 2010. - №4. -

C. 209-211.

4. Состояние органов желудочно-кишечного тракта у юных спортсменов Алтайского края / В.Ю. Жукова, Ю.Ф. Лобанов // Детская гастроэнтерология. -М., 2010. - №1(15). — том 7. - С. 46-47.

5. Анализ структуры патологии пищеварительной системы у юных спортсменов Алтайского края / В.Ю. Жукова, Ю.Ф. Лобанов // Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей : материалы XVII Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ. - М., 2010. - С. 15-17.

6. Здоровье спортсменов юиошей-подростков / В.Ю. Жукова, Ю.Ф. Лобанов, В.А. Устькачкинцев // Актуальные проблемы педиатрии : сборник материалов XIV конгресса педиатров России с международным участием. - М., 2010. - С. 290.

7. Роль спорта в воспитании подростков, их здоровье и качество жизни / В.Ю. Жукова, Ю.Ф. Лобанов // Компетентносгно-деятельный подход в системе современного образования : материалы XII международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию A.B. Петрова. - Горно-Алтайск, 2010. - С. 76-78.

8. Оценка качества жизни юных спортсменов при проведении реабилитационных мероприятий /В.Ю. Жукова, В.А. Устькачкинцев // Актуальные проблемы педиатрии: сборник материалов XV конгресса педиатров России с международным участием. - М., 2011. - С. 292.

9. Физиотерапевтическая реабилитация спортсменов-подростков с хронической патологией со стороны ЛОР-органов / В.Ю. Жукова, Ю.Ф. Лобанов // Педиатрия на рубеже тысячелетия: материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 45-летию педиатрического факультета АГМУ. - Барнаул, 2011. - С. 86-88.

10.Физическое развитие и состояние здоровья спортсменов-юношей Алтайского края / В.Ю. Жукова, Ю.Ф. Лобанов // Педиатрия на рубеже тысячелетия: материалы научно-практической конференции с между-

народным участием, посвященной 45-летию педиатрического факультета АГМУ. - Барнаул, 2011. - С. 83-86.

11 .Реабилитация спортсменов-подростков с травмами опорно-двигательного аппарата и хронической патологией со стороны ЛОР-органов с применением ДЭНС-терапии / В.Ю. Жукова, Ю.Ф. Лобанов // Забайкальский медицинский вестник [Электронный ресурс]. - Электрон. Журн. - 2011. - №2 - С. 36-41. - Режим доступа: http://vww.medacadem.chita.ru/zmv2/index.php.

12.Реабилитация спортсменов методами электродинамической терапии при травмах опорно-двигательного аппарата / В.Ю. Жукова, Ю.Ф. Лобанов // Современные аспекты реабилитации в медицине : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры восстановительной медицины АГМУ. - Барнаул, 2011.-С. 88-89.

13.Опыт применения электростимуляцнн в медицине (обзор литературы) / В.Ю. Жукова, Ю.Ф. Лобанов // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - М., 2012. - №1. - С. 42-45.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

MDASI - Mon го с Dunaway Anderson Symptom Inventory

PedsQL - Pédiatrie quality of life questionnaire

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ACT - аслартатаминотрансфераза

ДЭНС - динамическая электронейростимуляция

ЖЕЛ - жизиеиная емкость легких

ЖШ - жизнь в школе

КЖ - качество жизни

ОР - относительный риск

ПСЗ - психосоциальное здоровье

САР - снижение абсолютного риска

СОР - снижение относительного риска

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СФ - социальное функционирование

ТКФ - точный критерий Фишера

ФР — физическое развитие

ФФ - физическое функционирование

ЧБНЛ - число больных, которых необходимо лечить

ЭФ — эмоциональное функционирование

На правах рукописи

ЖУКОВА Виктория Юрьевна

НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ У ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ, И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ

14.01.08 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул-2012

Подписано в печать 16.04.2012 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. Заказ № 55

Алтайский государственный медицинский университет г. Барнаул, пр. Ленина, 40