Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Нарушения ритма и проводимости сердца у новорожденных и детей первого года жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения ритма и проводимости сердца у новорожденных и детей первого года жизни - диссертация, тема по медицине
Трунина, Инна Игоревна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Трунина, Инна Игоревна :: 2006 :: Москва

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Этиопатогенез и классификация нарушений ритма и проводимости сердца у детей неонатального периода и первого года жизни.

1.2. Варианты тахиаритмий у детей первого года жизни.

1.3. Брадиаритмии у детей первого года жизни и тактика их ведения.

1.4. Нарушения ритма и проводимости сердца у детей первого года жизни с врожденной кардиальной патологией.

1.5. Современные методы диагностики патологии сердечного ритма у детей первого года жизни.

1.6. Медикаментозное и хирургическое лечение нарушений ритма сердца у новорожденных и детей первого года жизни.

Глава И. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика группы.

2.2. Методы исследования.

2.3. Хирургические методы лечения тахиаритмий у новорожденных и детей первого года жизни.

2.3.1. Операции с искусственным кровообращением в лечении тахиаритмий у детей.

2.3.2. Интервенционные методы лечения тахиаритмий.

2.3.3. Хирургическое лечение нарушений проводимости сердца.

Глава Ш. Результаты

3.1. Результаты комплексного обследования новорожденных и грудных детей с нарушениями ритма и проводимости сердца.

3.2. Результаты хирургического лечения новорожденных и грудных детей с нарушениями ритма и проводимости сердца.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Трунина, Инна Игоревна, автореферат

Аритмии сердца занимают значительное место в структуре сердечнососудистой патологии. Изучение их ведется в течение долгих лет и в настоящее время достигнут большой прогресс в диагностике и лечении патологии сердечного ритма, особенно во взрослой группе пациентов. В настоящее время нарушения ритма и проводимости сердца у детей привлекают все большее внимание кардиологов. По данным различных авторов в детском возрасте встречаются все известные аритмии [39, 70]. Многие из них нестойкие и исчезают в течение первых месяцев жизни, что объясняется незавершенностью формирования проводящей системы сердца. В течение последних лет количество новорожденных и грудных детей с нарушениями ритма сердца возросло. Это связано с совершенствованием диагностических возможностей и улучшением ранней выявляемости кардиальной патологии. Наименее изученными остаются нарушения ритма и проводимости сердца у детей первого года жизни, среди которых жизнеугрожающие аритмии представляют собой наиболее трудный раздел кардиологии детского возраста.

Современные методы диагностики позволяют выявлять нарушения ритма пренатально и, при необходимости, тогда же начинать их медикаментозное лечение. Ранняя диагностика аритмий плода и новорожденного дает возможность своевременно начать медикаментозную терапию или хирургическое лечение, что позволяет снизить летальность среди пациентов первого года жизни.

На первом году жизни наиболее часто встречающимися нарушениями ритма являются наджелудочковые тахикардии [5, 39, 70]. Среди них большую часть составляет синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, а так же эктопические и мультифокальные предсердные тахикардии. Большой интерес представляет хирургическое лечение тахиаритмий у детей первого года жизни. Известно, что в течение многих лет при синдроме WPW успешно выполняется операция Сили. Она нашла применение и у детей первого года жизни с синдромом WPW и сочетанной патологией сердца. В настоящее время активное развитие интервенционных методов лечения позволяет выполнять радиочастотную аблацию дополнительных предсердно-желудочковых соединений у детей первого года жизни [43, 106].

Врожденная А-В блокада 3 степени одна из актуальных проблем в кардиологии детского возраста, и особенно у детей первого года жизни. Накоплен большой опыт по имплантации искусственных водителей ритма у пациентов данной возрастной группы [16, 52, 66]. С развитием новых технологий, уменьшением размеров электрокардиостимуляторов стало возможным имплантировать «постоянные» ЭКС новорожденным и маловесным детям [12, 67].

В отечественной литературе возрастает интерес к разделу детской аритмологии, однако большинство работ посвящено детям старших возрастных групп [3, 11, 13, 19, 20]. Остается открытым вопрос тактики ведения детей первого года жизни с аритмиями. Целенаправленных исследований по нарушениям ритма и проводимости у новорожденных и детей первого года жизни не проводилось в связи с чем, у нас возник интерес к изучению данной тематики, и были определены цель и задачи исследования:

Цель исследования: определить тактику ведения, диагностические подходы, показания к медикаментозному и хирургическому лечению новорожденных и грудных детей с нарушениями ритма и проводимости сердца.

Задачи исследования:

1. Определить группы новорожденных и детей первого года жизни с нарушениями ритма и проводимости сердца, нуждающихся в их диагностике и лечении.

2. Выработать алгоритм клинико-диагностических исследований в выявлении аритмий сердца в описанных группах.

3. Оценить результаты лечения нарушений ритма и проводимости сердца у детей первого года жизни.

4. Определить тактику ведения новорожденных и детей первого года жизни с нарушениями ритма и проводимости сердца.

Практическая значимость.

Описаны наиболее распространенные аритмии сердца у новорожденных и детей первого года жизни без сопутствующей кардиальной патологии и в сочетании с врожденными пороками сердца.

Разработан алгоритм клинико-диагностических исследований и тактика ведения детей первого года жизни с патологией сердечного ритма.

Определены показания к медикаментозному и хирургическому лечению различных видов аритмий у новорожденных и грудных детей.

Проведена оценка результатов хирургического лечения аритмий сердца в данной возрастной группе.

Работа выполнена в отделении интенсивной кардиологии недоношенных и грудных детей с врожденными пороками сердца (рук. -д.м.н. Туманян М.Р.), отделении неинвазивной аритмологии (рук. - член-корр. РАМН Голухова Е.З.), отделении хирургического лечения тахиаритмий (рук. - член-корр. РАМН Ревишвили А.Ш.), отделении реконструктивной хирургии новорожденных (рук. - д.м.н. Ким А.И.), отделении экстренной хирургии новорожденных (рук. - проф. Ильин В.Н.), отделении рентгенхирургических методов исследования и лечения (рук. - проф. Алекян Б.Г.), отделении реанимации и интенсивной терапии (рук. - д.м.н. Лобачева Г.В.), рентген-диагностическом отделении (рук. - проф. Иваницкий A.BJ). научно-консультативном отделе (рук. - д.м.н. Никонов С.Ф.), лаборатории экспресс-диагностики (рук. - д.м.н. Егорова М.О.).

Автор приносит глубокую благодарность и признательность научным руководителям: директору НЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, академику РАМН, профессору Бокерия JI.A. и доктору медицинских наук, профессору Туманян М.Р. за научное руководство, постоянную помощь и создание благоприятных условий для выполнения данной работы.

Особую благодарность автор выражает член-корреспонденту РАМН, профессору Ревишвили А.Ш. за сотрудничество и оказание консультативной помощи.

Автор выражает глубокую признательность лично к.м.н. Рзаеву Ф.Г. и к.м.н. Абрамяну М.А. за помощь и поддержку в процессе проведения работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения ритма и проводимости сердца у новорожденных и детей первого года жизни"

выводы

1. Всем новорожденным и детям первого года при выявлении нарушений ритма и проводимости сердца необходимо проведение комплексного диагностического обследования в специализированном лечебном учреждении.

2. Новорожденным и детям первого года жизни с непрерывными пароксизмами наджелудочковой тахикардии показано проведение медикаментозной антиаритмической терапии кордароном в дозе 5 мг/кг/сут до решения вопроса об интервенционном лечении.

3. При стойких нарушениях ритма сердца, рефрактерных к медикаментозной терапии и имеющих жизнеугрожающий характер целесообразно интервенционное лечение, которое в данной возрастной группе должно выполняться только по жизненным показаниям, с учетом клинического состояния ребенка и характера имеющейся у него патологии.

4. В группе новорожденных с трепетанием предсердий ЧПЭС эффективна в 100% случаев. У детей первого года жизни с синдромом WPW могут быть выполнены как операции с искусственным кровообращением (особенно при сочетании с ВПС), так и РЧА с высокой эффективностью: РЧА - 93,3%, операция Сили - 88,9%. В имплантации постоянного ЭКС нуждаются дети первого года жизни с врожденной АВ-блокадой 3 степени, с ЧСС менее 55 ударов в минуту, с признаками недостаточности кровообращения. В данной возрастной группе имплантация ЭКС эффективна в 100% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем детям с нарушениями ритма и проводимости сердца, диагностированными на первом году жизни рекомендуется комплексное обследование для выявления причины возникших аритмий и исключения сопутствующей патологии (врожденного кардита, патологии центральной нервной системы, злокачественных опухолевидных образований, туберозного склероза).

2. В группе детей первого года жизни стойкие нарушений ритма и проводимости сердца, резистентные к медикаментозной терапии подлежат интервенционному лечению, среди которых эффективны как операции с искусственным кровообращением, особенно при сопутствующих ВПС, так и интервенционные методики. Лечение нарушений ритма и проводимости сердца в данной возрастной группе должно выполняться строго по жизненным показаниям, с учетом клинического состояния ребенка и характером имеющейся у него патологии.

3. У новорожденных и детей первого года жизни с нарушениями ритма и проводимости сердца в сочетании с врожденными пороками сердца коррекцию порока и устранение аритмии сердца целесообразно выполнять в ходе одной операции в условиях искусственного кровообращения.

4. При выполнении инвазивного ЭФИ у детей первого года жизни необходимо минимизировать число используемых электродов. Рекомендуется использовать один электрод внутрисердечный и один чреспищеводный. В ходе проведения РЧА у детей первого года жизни рекомендуется использовать методику термокартирования, с нанесением РЧ-воздействия с температурой 40-48 градусов, с последующим повышением температуры воздействия в области ДПЖС до 55 градусов, так же целесообразно выполнять не более 3-5 аппликаций. По завершении РЧ-воздействия, через 35-40 минут целесообразно повторное выполнение ЭФИ с целью индукции тахикардии. При невозможности индуцирования тахикардии и отсутствии других нарушений ритма процедуру целесообразно завершить, считая ее эффективной.

5. В ходе имплантации постоянного ЭКС новорожденным и детям первого года жизни рекомендуется использовать однокамерный электрокардиостимулятор и униполярный эпикардиальный электрод, а формирование ложа для электрокардиостимулятора в левом подреберье осуществлять через минидоступ. У детей с массой тела более 10 кг допускается формирование ложа для пейсмекера под большой грудной мышцей слева, чуть ниже ключицы.

6. Новорожденным с трепетанием предсердий, при неэффективности медикаментозной терапии целесообразно купирование приступа чреспищеводной сверхчастой электростимуляцией.

7. После хирургического лечения тахиаритмий (синдроме WPW, эктопической наджелудочковой тахикардии, трепетании предсердий) всем детям, вне зависимости от тактики хирургического лечения рекомендуется продолжение антиаритмической терапии кордароном в течение 1 месяца после операции (в дозе 5мг/кг/сутки в 1 прием по схеме: 5 дней прием, 2 дня перерыв). По месту жительства целесообразно осуществлять контроль ЭКГ 1 раз в 2 недели в течение 3 месяцев после операции.