Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Нарушения осанки в патогенезе хронического атрофического гастрита у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения осанки в патогенезе хронического атрофического гастрита у детей - диссертация, тема по медицине
Блюм, Николай Эвальевич Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Блюм, Николай Эвальевич, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время заболевания желудочно-кишечного тракта относят к «болезням цивилизации». Согласно прогнозу ВОЗ, к 2005 году число людей,дающих данной патологией, достигнет 55%(АруинЛ.И, 1998).

Показатели общей заболеваемости детского населения Алтайского края болезнями органов пищеварения превышают аналогичные показатели по Западной Сибири и РФ и имеют устойчивую тенденцию к росту (Пчелинцев К.Е., 1998; Выходцева Г.И, 1999).

Среди этиологических факторов, вызывающих развитие патологии верхних отделов пищеварительного тракта, выделяют экзогенные и эндогенные. К первым относят факторы среды обитания (состав почв, воды, социально-экономические условия), профессиональные вредности, стрессы, фактор питания и, наконец, бактериальный фактор, которому в настоящее время придается первостепенное значение. Считается также, что одним из основных факторов развития гастродуоденальной патологии является Helicobacter pylori (HP) (Аруин Л.И. и др., 1998; Шендеров Б.А., 1998). 8

Рассмотрение эндогенных факторов, как правило, ограничивают наследственной предрасположенностью и состоянием защитных барьеров пораженного органа (Бондаренко В.М., 1996). К сожалению, до настоящего времени не уделяется должного внимания рассмотрению вертебро-висцеральных механизмов патогенеза заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (Шевелев О.А., 1989).

Актуальность данной проблемы обусловлена, с одной стороны, большой распространенностью заболеваний, связанных с деформацией позвоночника среди детей и подростков — не менее 35% в популяции (Абальмасова Е.А., 1990), а с другой- в продолжающемся их неуклонном росте за счет последствий неонатальных и постнатальных повреждений и воспалительных заболеваний (Юхнова О.М., 1995).

Распространено представление о том, что у детей и подростков заболевания позвоночника проявляются только лишь вертебральными симптомами. Однако эпидемиологические исследования свидетельствуют, что для этой группы заболеваний характерно возникновение и под держание той или иной соматической патологии, в зависимости от сегментарного уровня локализации патологического процесса. 9

К сожалению, в доступной литературе отсутствуют работы, достоверно указывающие на патогенетические связи между вертеброгенной и гастродуоденальной патологией у детей и подростков.

Для полноты понимания проблемы вертеброгенно обусловленных заболеваний органов пищеварения у детей требуется нетрадиционный для детской вертебрологии и гастроэнтерологии подход к разработке некоторых вопросов этиологии, клиники, диагностики и лечения патологии позвоночника и органов желудочно-кишечного тракта. Перспективным практическим направлением является определение роли нарушения осанки у детей и подростков в развитии хронической неспецифической патологии органов пищеварения.

Цель и задачи исследования: Цель работы - определить роль нарушения осанки в патогенезе формирования хронической неспецифической патологии органов пищеварительной системы у детей.

В настоящей работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить функциональное и морфологическое состояние верхних отделов пищеварительного тракта у детей с нарушением осанки.

2. Установить особенности механизмов развития и характер причинно-следственных взаимосвязей между нарушением осанки и развитием хронической неспецифической патологии пищеварительной системы у детей.

10

3. Обосновать патогенетические подходы к коррекции сочетанного течения патологии верхних отделов пищеварительного тракта и нарушения осанки у детей.

Научная новизна. Впервые с использованием методов эпидемиологического анализа показано, что одной из важнейших патогенетических причин, приводящих к росту заболеваемости гастритами у детей Алтайского края, являются заболевания позвоночника, проявляющиеся нарушением осевой симметрии позвоночника в различных плоскостях. К дополнительным факторам относятся дисбиоз микрофлоры кишечника, в сочетании с признаками дисплазии соединительной ткани.

Определены структурно-функциональные особенности поражения пищеварительного тракта у детей с нарушением осанки, проявляющиеся в форме хронического атрофического гастрита.

Впервые показано, что у детей с нарушением осанки инфицирование Helicobacter pylori не является единственной и определяющей причиной в формировании патологии верхних отделов пищеварительного тракта.

На основании эпидемиологических исследований у детей Алтайского края установлено, что у 25% детей с нарушением осанки и у 32% детей со сколиозом имеются признаки дисплазии соединительной ткани.

Показано, что косвенными показателями, подтверждающими патогенетическую роль нарушения осанки у детей в формировании патологии

11 верхних отделов пищеварительного тракта, является достоверное повышение содержания свободных и связанных форм сиаловых кислот и фуко-зы в желудочном соке, а также нарушение процессов возбудимости желудка и кишечника, в сравнении с детьми с патологией органов желудочно-кишечного тракта, но без признаков нарушения осанки.

В экспериментальных исследованиях показано также, что раздражения внутрикостных рецепторов способствуют снижению порогов чувствительности желудка и двенадцатиперстной кишки, что свидетельствует об участии костной патологии в патогенезе заболеваний органов пищеварения.

Впервые показано, что применение в восстановительном лечении детей с нарушением осанки и патологией верхних отделов пищеварительного тракта, специально разработанных методов физической реабилитации, направленных на ликвидацию осевых асимметрий позвоночника, обеспечивает не только высокий и стойкий результат в коррекции патологии опорно-двигательного аппарата, но и обеспечивает нормализацию вертебро-висцеральных отношений. По-видимому, использованные методы физической реабилитации, восстанавливая пространственно-топографические особенности положения внутренних органов и снижая эффекты раздражения внутрикостных рецепторов при деформационных

12 изменениях позвоночника, воздействуют на одно из важных звеньев патогенеза поражения органов пищеварения у детей.

Практическая значимость работы. Полученные в работе данные могут быть использованы для диагностики и прогнозирования течения хронического атрофического гастрита у детей.

Предлагаемые в настоящей работе методы физической реабилитации позволяют принципиально изменить подходы к профилактическим и реабилитационным мероприятиям при коррекции патологии органов пищеварения у детей, в формировании которых важное значение имеет нарушение осанки.

Внедрение в практику. Результаты настоящей работы используются в учебном процессе и практической деятельности кафедры Клинической реабилитации Российского университета Дружбы Народов (г.Москва), детской поликлинике №52 (г.Москва), медико-санитарной части № 26 (г.Москва).

По материалам работы получено свидетельство на полезную модель и патент.

Положения, выносимые на защиту.

1. Одной из важнейших причин развития заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей Алтайского края является деформация позвоночника.

13

2. Патобиомеханические изменения позвоночника у детей в виде билатеральной асимметрии и изменений величины выраженности физиологических изгибов позвоночника являются важными звеньями патогенеза формирования хронической патологии верхних отделов пищеварительного тракта.

3. Комплекс реабилитационных мероприятий у детей с патологией верхних отделов пищеварительного тракта и нарушением осанки, который включает в себя методы физической реабилитации, направленные на ликвидацию осевых асимметрий позвоночника, позволяет добиться не только стойкого результата в коррекции патологии опорно-двигательного аппарата, но и патологии верхних отделов пищеварительного тракта.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на межлабораторном научном семинаре в Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии СО РАМН "Актуальные вопросы педиатрии" (Новосибирск, 2000); научно-практической конференции "Современные методы диагностики" (Барнаул, 2000); I Всероссийской конференции "Развитие научных исследований на медицинских факультетах университетов России" (Москва, 2001); международной конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2001).

14

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, получено 1 свидетельство на полезную модель и 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 171 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований - 8 глав, обсуждения, выводов, рекомендаций и списка литературы (172 работы). Текст иллюстрирован 29 таблицами, 23 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения осанки в патогенезе хронического атрофического гастрита у детей"

144 ВЫВОДЫ

1. Одной из важнейших причин, приводящих к росту заболеваемости гастритами у детей Алтайского края, является деформация позвоночника в виде нарушения осанки и сколиоза. Дополнительными факторами развития патологии являются дисбиоз микрофлоры кишечника, в сочетании с признаками дисплазии соединительной ткани.

2. У детей с нарушением осанки в 2 раза чаще наблюдаются патологические изменения со стороны желудка в виде атрофического гастрита и функциональных нарушений (сниженной кислотообразующей и ощелачи-вающей функций).

3. У детей Алтайского края имеются признаки дисплазии соединительной ткани: в 32.4% случаев у детей с нарушением осанки и в 49.9% у детей со сколиозом. Нарушения эластичности, упругости и смещаемости тканей под воздействием внешнего давления или движения способствуют углублению деформационных изменений позвоночника.

4. Инфицирование Helicobacter pylori является дополнительным предрасполагающим, но, возможно, не определяющим фактором в формировании патологии верхних отделов пищеварительного тракта у детей с нарушением осанки.

145

5. У детей с нарушением осанки выявляются изменения соотношения сиаловых кислот и фукозы в гликопротеинах слизи, отражающие снижение барьерной функции стенки желудка.

6. Одним из важнейших механизмов формирования патологии верхних отделов пищеварительного тракта у детей являются осевые деформационные асимметрии позвоночника, которые за счет нарушений пространственно-топографических характеристик положения органов пищеварения и в связи с нарушением механизмов остео-висцеральных взаимосвязей, обусловливают расстройства барьерной функции стенки желудка, а также процессов регуляции органов гастро-дуоденального комплекса.

7. Коррекция нарушения осанки у детей, направленная на восстанов' ление осевых деформационных асимметрий позвоночника методами физической реабилитации, позволяет добиться не только положительного эффекта в лечении патологии опорно-двигательного аппарата, но и стойких результатов в терапии хронической патологии верхних отделов пище варительного тракта.

146

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одним из факторов риска развития заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей является вертеброгенная патология, при выявлении которой целесообразно использовать методы исследования осевых асимметрий позвоночника.

2. Для повышения эффективности лечебных мероприятий и предупреждения роста хронических неспецифических заболеваний органов пищеварения у детей целесообразно использование методов физической реабилитации, направленных на коррекцию осевых асимметрий позвоночника.