Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Нарушения гемолимофциркуляции у больных с венозными трофическими язвами и их сочетанная коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения гемолимофциркуляции у больных с венозными трофическими язвами и их сочетанная коррекция - диссертация, тема по медицине
Штофин, Григорий Сергеевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Штофин, Григорий Сергеевич :: 0 ::

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология и этиология трофических язв нижних конечностей.

1.2. Современные представления о патогенезе трофических язв.

1.3. Изменения в лимфатической системе в условиях хронического воспаления.

1.4. Основные принципы лечения трофических язв.

1.5. Системная и местная лекарственная терапия.

1.6. Влияние физиотерапевтических методов на течение патологического процесса у пациентов с трофическими язвами.

1.7. Способы стимуляции местных и системных защитных механизмов организма.

1.8. Некоторые механизмы действия и предпосылки применения регионарной лимфотропной терапии у больных с трофическими язвами.

1.9. Резюме.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы лечения.

2.2.1. Традиционная консервативная терапия.

2.2.2. Местная сорбционная терапия трофических язв.

2.2.3. Метод термоконтрастной абсорбции лекарственных веществ на фоне низкочастотного ультразвука на аппарате «Пролонг-1».

2.3. Методы обследования.

2.3.1. Методика реолимфовазографии нижних конечностей.

2.3.2. Методика импедансометрии мягких тканей нижних конечностей.

2.3.3. Методика тепловизионного исследования.

2.3.4. Цитологическое исследование мазков-отпечатков ран.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Результаты реолимфовазографии у пациентов с венозными трофическими язвами.

3.2. Результаты реолимфовазографического обследования пациентов с венозными трофическими язвами на фоне различных методов лечения.

3.3. Результаты импедансометрического обследования пациентов с венозными трофическими язвами на фоне различных методов лечения.

3.4. Результаты тепловизионного исследования нижних конечностей у пациентов с венозными трофическими язвами на фоне различных методов лечения.

3.5. Результаты цитологических показателей мазков-отпечатков ран у пациентов с венозной трофической язвой при использовании различных методов лечения.

ГЛАВА 4. Сравнительная оценка эффективности коррекции нарушений гемо- и лимфоциркуляции в нижних конечностях у больных с венозными трофическими язвами при использовании различных методов лечения.

4.1. Сравнительная оценка показателей реолимфовазографии пациентов с венозными трофическими язвами на фоне различных методов лечения.

4.2. Сравнительная характеристика показателей импедансометрии нижних конечностей у пациентов с венозными трофическими язвами на фоне различных методов лечения.

4.3 Сравнительные результаты тепловизионного исследования нижних конечностей у пациентов с венозными трофическими язвами после различных методов лечения.

4.4. Сравнительные результаты цитологического исследования мазков-отпечатков ран у пациентов с венозными трофическими язвами после различных методов лечения.

ГЛАВА 5. Обсуждение собственных результатов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Штофин, Григорий Сергеевич, автореферат

Актуальность темы: Варикозная болезнь вен нижних конечностей широко распространена по всему миру. Статистические данные по этой патологии в России широко варьируют, составляя от 9,3 до 29% жителей нашей страны (Гаджиев М.М. и др. 1988; Богданов А.Е. и др. 1992; Богачев В.Ю. и др. 1996). Примерно у четверти из них наблюдается выраженное варикозное расширение поверхностных вен, требующее того или иного способа хирургического воздействия. Наиболее серьезным осложнением хронической венозной недостаточности (ХВН) является трофическая язва.

В настоящее время большое внимания уделяется нарушениям в лимфатической системе, возникающим на фоне патологических процессов происходящих в венозной системе нижних конечностей. В условиях нарушенного венозного оттока лимфатическая система берет на себя задачу по резорбции «излишков» жидкости из тканей (Virgini-Magalhles С.Е. et al., 2002), при этом ее дренажная функция может возрастать почти в 10 раз (Jantet G-, 2000). Наличие ее функциональных резервов предопределяет возможности компенсации нарушенного оттока жидкости от пораженной конечности.

В НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН разработаны методы хирургической и медикаментозной коррекции нарушений гемолимфоциркуляции у больных с трофическими язвами. Однако не у всех пациентов имеются показания для хирургического вмешательства в таких случаях как венозная гипертензия и нарушения лимофдренажа тканей, которые сохраняются и в послеоперационном периоде. Это обстоятельство определяет актуальность разработки методов местной консервативной декомпрессии регионарного лимфатического русла.

Цель исследования: изучить гемолимфоциркуляцию у пациентов с венозными трофическими язвами нижних конечностей на фоне разработанных сочетанных методов лимфогенной коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели гемолимфоциркуляции в нижних конечностях у пациентов с венозными трофическими язвами на фоне сочетанного применения низкочастотного ультразвука и местного сорбционного лечения с помощью показателей реолимфовазографии, дистантной термографии и импедансометрии.

2. Оценить течение раневого процесса у пациентов с венозными трофическими язвами при сочетанием применении низкочастотного ультразвука и местного сорбционного лечения.

3. Провести сравнительную оценку эффективности коррекции нарушений гемо- и лимфоциркуляции в нижних конечностях у пациентов с венозными трофическими язвами при использовании различных методов консервативного лечения.

Научная новизна

Впервые показано, что сочетанное применение низкочастотного ультразвука и местной сорбционной терапии у пациентов с венозными трофическими язвами стабилизирует венозный отток, нормализует параметры лимфатического тока, что приводит к улучшению состояния сосудистого русла, венозно-лимфатического дренажа и, в конечном итоге восстановлению нарушенных обменных процессов в нижних конечностях.

Проведенная оценка эффективности сочетанного применения низкочастотного ультразвука и местной сорбционной терапии на течение воспалительного процесса у пациентов с венозными трофическими язвами показала значительно более быстрое заживление тканевых дефектов и существенный регенераторный потенциал.

Проведенная оценка клинической эффективности воздействия на гемо-лимфоциркуляцию сочетанного применения низкочастотного ультразвука и местной сорбционной терапии у пациентов с венозными трофическими язвами по сравнению с традиционными методами лечения показала значительно существенное снижение времени заживления венозных трофических язв.

Практическая значимость

Обосновано сочетанное применение низкочастотного ультразвука и местной сорбционной терапии для коррекции нарушений гемолимфоцирку-ляции у пациентов с венозными трофическими язвами нижних конечностей.

Сочетанное применение низкочастотного ультразвука и местного сорб-ционного лечения у пациентов с венозными трофическими язвами в комплексном лечении позволяет провести направленную коррекцию нарушений гемолимфоциркуляции нижних конечностей и ускорить процесс регенераци-ии трофической язвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Венозные трофические язвы характеризуются значительными нарушениями гемолимфоциркуляции в поврежденной конечности и характеризуются снижением объемных и скоростных параметров лимфотической. венозной и артериальной систем.

2. Сочетанное применение низкочастотного ультразвука и местного сорбционного лечения у пациентов с венозными трофическими язвами увеличивает скоростные и объемные параметры артериального и венозного звеньев, а также увеличивает объемные и скоростные параметры лимфотока в нижних конечностях.

3. Сочетанное применение низкочастотного ультразвука и местного сорбционного лечения у пациентов с венозными трофическими язвами позволяет ускорить процессы регенерации и заживления трофической язвы.

Данная работа является частью комплексного исследования, проводимого в Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН по теме №01.9.60 001180 «Разработка новых способов диагностики, профилактики и лечения хирургической, терапевтической и гинекологической патологии с позиции современной лимфологии».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения гемолимофциркуляции у больных с венозными трофическими язвами и их сочетанная коррекция"

ВЫВОДЫ.

1. Под влиянием низкочастотного ультразвука совместно с местным сорбционным лечением показатели гемолимфоциркуляции нижних конечностей улучшаются, что подтверждается данными реолимфовазографии (увеличение скорости лимфатического оттока на 61.6% снижение скорости артериальной рекурренци на 17.3%, снижение скорости венозного оттока на 8.4%) и данными тепловизионного исследования (повышение среднего показателя термометрии на 2.9%).

2. Под влиянием низкочастотного ультразвука и местного сорбционно-го лечения ускоряется смена фаз течения раневого процесса (на 7-е сутки после начала лечения цитограммы характеризуют воспалительный — 43.68% и дегенеративно-воспалительный типы - 48%; на 14-е сутки после начала лечения мазки-отпечатки ран представлены преимущественно регенераторным типом-89.44%).

3. Влияние низкочастотного ультразвука и местного сорбционного лечения трофических язв нижних конечностей положительно сказывается на показателях гемолимфоциркуляции в конечностях и течении раневого процесса в сравнении с традиционным лечением. Это подтверждают данные реолимфовазографии, цитологического исследования мазков-отпечатков ран и тепловизионного исследования.

Практические рекомендации.

1. Для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в нижних конечностях у больных с венозными трофическими язвами следует назначать курс низкочастотного ультразвука (N10).

2. Для ускорения течения раневого процесса у больных с венозными трофическими язвами следует применять местную сорбционную терапию.