Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Нарушения фосфолипидного обмена при хроническом алкоголизме

АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения фосфолипидного обмена при хроническом алкоголизме - тема автореферата по медицине
Ходжаева, Назира Исламовна Москва 1990 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения фосфолипидного обмена при хроническом алкоголизме

л/(Ов^г/З.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

Всесоюзный научный центр медико-биологических проблем наркологии

На правах рукописи

ХОДЖАЕВА Назира Исламовна

УД К — 616.89—008.441.13—008.957.9

НАРУШЕНИЯ Ф0СФ0ЛИПИДН0Г0 ОБМЕНА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АЛКОГОЛИЗМЕ

14.00.45 — наркологйя

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА

1990

Работа выполнена на кафедре психиатрии Ташкентского государственного медицинского института (ректор — профессор Шамирзаев Н. X., зав. кафедрой — профессор Алимов X. А.) на кафедре биотехнологии Ташкентского государственного университета им. В. И. Ленина (зав. кафедрой — профессор Рахимов М. М.). Лаборатории цитохимии и электронной микроскопии Института биохимии АН УзССР (зав. лабораторией — академик АН УзССР Хамидов Д. X.).

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт общей и судебной психиатрии им. В. П. Сербского МЗ СССР.

нин специализированного совета Д 074.50.01 при Всесоюзном научном центре медико-биологических проблем наркологии (119034, Москва, Кропоткинский пер., 25). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНЦ наркологии.

В.Б.МЬЖЯЕР

доктор биологических наук КОГАН Б. М„

доктор медицинских наук, про

фессор КОРКИНА М. В.

Защита состоится

1990 г. на заседа

Автореферат разослан «

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

Львова О. Ф.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Ряд постановлений ЦК КПСС и Совета. Министров СССР свидетельствует о большом внимании, которое уделяется в нашей стране проблеме алкоголизма. В соответствии о современными представлениями о патогенезе алкоголизма и несовершенством диагностики и лечения этого заболевания необходим комплексный подход к решению этой задачи.

Известно, что в присутствии этанола изменяется молекулярная характеристика биологических мембран, в частности увеличивается их кидкостность ( ¿¿ChyßcyJ.d а(.ifngra mZ. etaC., 19$Z-,$Cdit AmciJ et ü(„ /Ш; Nhomiur,? Pat\a\ etat,

fttetyacd). Однако биомембраны быстро адаптируются к разжижающему действуй этанола модификацией своего химического состава. При этом нормальное функционирование адаптированных к алкоголю биомембран становится возможным только в его присутствии, что споообствует возникновению абстинентного синдрома и развитию толерантности к алкоголю {$tti£itot> <?to/y /W; С. Wieh&ti etat,/Щ СсШйеЪ. dо (г UbiclL

При воздействии этанола одним из факторов, участвующих в изменении химического и физического состояния мембран и их фоо-фолипидоз, может быть непосредственное включение этанола в полярную часть молекул фосфолипидов о образованием аномального фосфолипида - фосфатидилэтанола (etoL, /9?3-t.&ustavsscn etat; ШЗ; finftürJi.et ввепй» etai.,

/$<?f;<f.ßujtotsttcn /9¿"б, . ). Исследования в этом направлении единичны и в основном базируются на материалах экспериментальной алкогольной интоксикации.

Несмотря на то, что клинические исследования проблема алкоголизма значительно опережают изучение вопросов патогенеза,

нельзя утверждать, что здесь нет неизученных сторон. Так и в настоящее время дифференциально-диагностические затруднения нередки в клинической практике (Пятницкая И.Н., 197?; Иванец H.H., Марковская H.G., 1987; Пятницкая Н.И., Еникеева Д.Д., 1987; ßeoricyij I 1986).' Диагностика хронического алкоголизма в настоящее время в основном базируется на выявлении клинических проявлений данного заболевания. Следует отметить, что подобный подход • не всегда бывает возможным - алкоголизм в своих многообразных' проявлениях нередко маскирует различные соматические и неврозо-подобные состояния.

Эффективность терапевтических воздействий при алкоголизме продолжает оставаться недостаточной. Это объясняется тем, что среди множества лекарственных препаратов, назначаемых больным, все еще мало таких, которые являлись бы патогенетически обоснованными, Ограничительными моментами для проведения активного противоалкогольного лечения являются тяжелая соматическая патология, привыкание к лекарственным препаратам с формированием зависимости от них, возрастной фактор, индивидуальная непереносимость, нежелание больного принимать лекарства в силу их.побочных воздействий.

Цель и задачи. Учитывая все вышеизложенное, -целью настоящей работы является выявление взаимосвязи основных проявлений хронического алкоголизма с изменениями фосфолипидного обмена и яа основания полученных данных разработка новых способов диагностики алкоголизма, а также фармакологической коррекции выявленных нарушений.

В соответствии с поставленной целью мы в своей работе, намэ-' тили следующие задачи:

- выявить клинические особенности хронического алкоголизма, связанные с диагностическими затруднениями;

- провести экспериментальное исследование для выявления нарушений фосфолипидного обмену у животных с хронической алкогольной интоксикацией;

- выявить возможные изменения фосфолипидного состава эритроцитов крови больных хроническим алкоголизмом, связанные с его клиническими проявлениями, с .целый использования полученных данных в диагностике и разработке новых методов лечения хронического алкоголизма;

- разработать способ диагностики хронического алкоголизма, отличающийся от существующих большей информативностью, метаболической специфичностью, простотой воспроизведения, не требующего специального дорогостоящего оборудования и реактивов;

- предложить новые эффективные средства фармакологической коррекции нарушений фосфолипидного обмена при хроническом алкоголизме, основанные на реконструкции биомембран, поврежденных хронической алкогольной интоксикацией с подключением к комплексной терапии лекарственных фосфолипидов;

- дать оценку уровня активности фактора роста нервов в белковых компонентах сыворотки крови у больных хроническим ал- , когсшизмом и соответственно этим данным предложить адекватное лечение.

Научная новизна. Впервые установлено, что при алкогольной патологии имеют место изменения состава фосфолипидов мембран с образованием аномального фосфолипида - фосфатидилэтанола. Полученные данные позволяют предположить, что именно синтез фосфати-далвтанола является одним из факторов формирования толерантно-оти при длительном воздействии на организм этанола.

Фосфатидилэтакол впервые обнаружен не только в различных органах алкоголизированных животных - печени, почках, сердце, кишечнике, митохондриях Ьечени, - но и в эритроцитах крови. Доказана возможность образованил фосфатадвлэтаяола в митохондриях под воздействием эндогенной фосфолипазн О .

Установлено, что этанол, помимо известных его путей превращения в организме, может непосредственно включаться в состав фосфолвпидов. Такое включение может протекать за счет взаимодействия фосфолипвдов мембран.и этанола и катализироваться ферментами, Одним из таких ферментов может выступать фосфолипаза%> , которая способна катализировать реакцию между этанолом и мембранными фосфолишдами о образованием фосфэтидалэганола в результате замещения.алкильной группы в полярной части молекул фосфолипида на этанол.

Новыми являются данные о существовании корреляции между фосфолипидным составом эритроцитов и проявлениями алкогольной патологии: наиболее выраженные изменения в составе основных и минорных фракций фосфолвпидов отмечаются в состоянии абстинентного синдрома. У этих больных обнаружено увеличение фракций фос-фатидилхолана и фосфатидилэтаноламина и уменьшение содержания их лизоооединений, что связано о ускорением реакций ацилирова-ния. Увеличение содержания основных фракций фосфшшидов эритроцитов у больных хроническим алкоголизмом в состоянии абстинентного синдрома сопрсв ождается уменьшением фракции кардиоли-пинов, что свидетельствует о сниженном синтезе этих соединений или усилении активности фосфолипаэ, так как при этом значительно повышается содержание лизокардиолишшов. Это дает основание _ ' предположить, что одной из причин повреждения мембран эритроци-

тов при хроническом алкоголизме является увеличенное количество лизосоединений.

Практическая значимость работы. Обнаружение аномального фосфолипида в эритроцитах больных хроническим алкоголизмом способом алкогольной нагрузки позволило использовать данное обстоятельство для диагностического теста. Предложенный способ, наряду с высокой точностью диагностики, доступен и прост в применении, так как основан на методе тонкослойной хроматографии, что tie требует дорогостоящей дефицитной аппаратуры. Способ рекомендуется широко внедрять в практику здравоохранения; ряд его преимуществ :

- достоверное установление диагноза хронического алкоголизма при затруднениях дифференциальной диагностики с другими нозологическими единицами;

- сокращение времени обследования больных;

- возможность вовремя начать правильно построенное патогенетическое и.антиалкогольное лечение;

- выявление категории больных хроническим алкоголизмом, которые не могли быть установлены существующими в настоящее время методами обследования.

Предложен метод лечения больных .хроническим алкоголизмом , препаратом эссенциале в сочетании с гемосорбцией, который внедрен в Городском наркологическом стационаре, в психиатрической больнице № I г, Ташкента. Сочетание препарата эссенциале с гемосорбцией явяяетоя патогенетически обоснованным, может буть успешно применено у больных хроническим алкоголизмом с сопутствующей соматической патологией, когда другие активные методы противоалкогольного лечения противопоказаны.

Учитывая, что развитие толерантности к алкоголю объясняется понижением количества полиненасыщенных жирных кислот, в комплексном лечении больных хроническим алкоголизмом применен препарат эйкозопентаеяовой и докозогексаеяовой кислот в' виде их этиловых эфиров.

По материалам исследований изданы методические рекомендации "Способ диагностики хронического алкоголизма" - МЗ УзССР, 1987 г., инструктивное письмо "Црепарат эссендаале и метод гемо-сорбции в комплексном лечении хронического алкоголизма" - МЗ УзССР, 1988 г.

ВШИ государственной и патентной экспертизы выдано авторское свидетельство № 4192984/28-14/025427 от 28 сентября 1988 г. (Способ диагностики хронического алкоголизма).

Основные положения, выносимые да защиту.

1. При хронической алкогольной интоксикации в органах и эритроцитах экспериментальных животных, в эритроцитах крови больных хроническим алкоголизмом обнаружен аномальная фосфоли-пид - фосфагидилэтанол.

2. Нарушения фосфолипидного обмена выявлены как при хронической алкогольной интоксикации у. экспериментальных животных, так и в крови больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозамй.

3. Вновь разработанный способ диагностики хронического алкоголизма позволяет достоверно установить диагноз при дифференциально-диагностических затруднениях, касающихся других нозологических единиц, и выявить категории больных хроническим алкоголизмом, которые не могли быть выявлены существующими в

' настоящее время методами исследования.

4. Препарат эссенциале в сочетании с гемосорбцией, препараты ненасыщенных жирных кислот - эйкозодентаеновой и докозо-гексаеновой - в виде их этиловых эфиров патогенетически обоснованы, обусловливают положительный эффект лечения и могут быть успешно применены у больных с сопутствующей патологией. .

Апробация работы и публикация. Материалы диссертации неоднократно доложены на Республиканских обществах невропатологов и психиатров (Ташкент, 1987, 1988, 1989 гг.), на заседаниях проблемной комиссии "Основные психические заболевания"' (Ташкент, 1986, 1988 гг.), на заседании П Республиканского съезда невропатологов и психиатров Узбекистана (г. Ташкент, 1987 г.), на выездном совещании проблемной комиссии ВЩ медико-биологических проблем наркологии (Вильнюс, 1989 г.).

По теме диссертации опубликовано 20 работ, список которых приводится в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Работа иллюстрирована 23 таблицами, указатель литературы содержит 164 работы отечественных и 124 иностранных авторов. •

Материал и использованные методы исследования.. Было обследовано 328 бсльных хроническим алкоголизмом, из них 291 мужчин и 37 женщин, находившихся на лечении в КПБ К I и Городском наркологическом стационаре г. Ташкента в период с 1983 по 1989 год.

При исследовании на животных в опыт брали белых крыс-самцов массой 100-150 г. Эксперименты с алкоголизацией осуществляли в соответствии о работой Рахимова М.М. и соавт., 1987 г. Для этого

крыс разделили на 3 группы по 30 животных в кавдой: 1-я группа была контрольной, животным 2-Й группы вводили вяутрябршинээга-нол, крысы 3-й группы получали этанол с жидким кормом.

Митохондрии из печени выделяли, используя в качестве среды выделения состав по методу АлматоваОсоавт., 1982 г. Для клини-ко-биологических исследований были отобраны больные хроническим алкоголизмом П и Ш стадий в возрасте от 21 года до 48 лет. Контрольную группу составили 46 психически и соматически здоровых мужчин в возрасте от 19 до 45-лег, у которых исключался эпизодический прием алкоголя.

Эритроциты выделяли из крови больных хроническим алкоголизмом, собранной в пробирки с 3,8$ раствором цитрата натрия (I мл на 10 мл крови). Кровь центрифугировали яри ZQOQcj в течение Ю минут, надосадочную жидкость и слой лейкоцитов и тромбоцитов отсасывали. Эритроциты дважды промывали физиологическим раствором и осаждали центрифугированием.

Фосфолипиды из клеток и внутриклеточных органелл экстрагировали по методу Кейтса, М., 1977.

Процентное содержание фосфолиплдов в эритроцитах, митохондриях и "тенях" митохондрий определяли методом проточной горизонтальной хроматографии в модификации Каргаполова A.B., 1981, в системе растворителей хлороформ-метанол-28# аммиак (65:25:5). Обнаружение фосфатидилэганолв проводили на стандартных плвсти-нах (Силуфол, ЧССР) после двумерной тонкослойной хроматографии.

Идентификацию фосфэгадилэтанола проводили с помощью качественны:: реакций, а также встречным синтезом из фосфатидилхоли-на и этанола, используя , фосфолипазу® из среднеазиатской редьки ' (Рахимов М.Ы., 1979). Содержание фосфатидилэтанола определяли по фосфору ( Wastcutj t t , 1975).

Для определения летучих соединений в гидролизате пятна, соответствующие фосфатидилэтанолу, экстрагировали хлороформом с нескольких тонкослойных хроматограмм; растворитель удаляли. Затем полученный продукт суспензировали в I мл 0,05 М ацетатного буфера рН 5,6, содержащего фосфолипазу ь (0,1 иг/мл), Са2+

_ л

(50 мл), инкубировали 4 часа при 25 С-. После инкубации смесь замораживали жидким азотом, создавали вакуум форвакуумным насосом, затем постепенно размораживали, а летучие компоненты улавливали с помощью патрона с активированным углем. Пробу активированного угля с адсорбированными компонентами эносили в измерительную ячейку масс-спектрометра мАТ-ЗП и регистрировали масс-спектры летучих соединений.

ОБРАЗОВАНИЕ ФОСФАТЩИЛЭТАНОШ ПРИ АЖОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

С целью выявления фосфатидилатанола у алкоголизированных животных, был проведен анализ фосфсшипидного состава мембран различных органов (печени, средца, легких, мозга, почек, кишечника), митохондрий печени, а также эритроцитов крови (см. таблицу I).

Анализ фоофолипидов'митохондрий из печени крыс, получавших этанол внутрибрюшиняо и с жидким кормом показал, что в их составе обнаруживался фосфолипидный компонент, отсутствующий в контрольной группе. Этот фосфоладад идентифицирован нами как фосфатидилэтйнол (см. ниже). Фоофатидилэтанол обнаруживался не только в митохондриях. Так, изучение фосфолипидного состава других органов и эритроцитов показало, что этот фосфолипид присутствует у алкоголизированных животных не только в печени, но

и в почках, сердце, кишечнике и в эритроцитах (см. таблицу 2). Он яе был обнаружен в мозге и легких. Тог факт, что фосфатидил-этанол выявляется в митохондриях печени, позволяет изучить возможность образования его на уровне этих органелл.

Основанием идентификации обнаруженного фосфолипида как фосфатидилэтаяола служили следующие факты. Аномальный фосфолицид по значениям подвижности в используемых системах растворителей соответствовал фосфатидилэтрнолу, синтезированному искусственно при поиощи фосфолипазы О из среднеазиатской редьки. Таблица I. Фосфолипядный состав митохондрий печени крыс в норме и при алкогольной интоксикации (в % к сумме фосфолицидов) (М + м)

фосфолицид

Контроль ! _

Опыт

шнутриЗрюшйняоТ "Юдая! корГ

Фосфа тидилхолвн 41,2+2,0 52,3+3,7 51,9+2,9

Фосфатидэтаноламин 34,5+1,2 . 26,9+2,0 29,7+1,7

Кардиолипин . 16 „ ¿0,7 8,3+3,2 5,7*4,0

Фосфатидилинозит 4,2+0,3 2,74.0,9 3,5*0,6

Фосфатидилсерин 1,2±0,2 1,1±0,3 0,9^0,2

Фосфатидная кислота 1,3±0,1 3,2*0,6 • 3,0*0,7

Лизофоофатидалхолин 1,6+0,2 2,7±0,4 2,6+0,5

Фосфатидилэтанол - 3,010,5 2,9*0,4

Примечание: в скобках указано количество животных.

Синтезированный фосфатидялэтанол был отделен от остальных компонентов реакционной среды хроматографически и сравнен о фоо-фшшпидом, обнаруженным у подопытных »плотных. Оба фосфолипида

имели одинаковые подвижности в системах, используемых для хроматографии, оба давали положительную реакцию с реактивом Вась-ковского и отрицательную о реактивами Драгеядорфа и яингидриноы Таблица 2, Анализ присутствия фосфатидилэтанола во фракциях фосфолипидов из органов крыс при алкогольной интоксикации '

Источник фосфолипидов ' | Опыт I Контроль |Бн у триЗршйнн оТ 3 Шдкий~коры

Печень -и-

Сердце ■н- +

Мозг - -

Почки + +

Кишечник + +

Легкие _ -

Эритроциты + +

Примечание: (-) - отсутствие, (+) - присутствие, (++) - среднее

содержание, (+++) - большое содержание фосфатидил-этанола. (Оценено по площади пятна и интенсивности окрашивания на тонкослойных пластинах).

При гидролизе обоих фосфолипидов фосфолапазой Р из редьки образовывалась фосфагидная кислота и этанол. Эти факты позволили сделать предположение, что этанол, помимо известных его путей превращения в организма, может непосредственно включаться в со-отав фосфолипидов. Не исключено, что такое включение может протекать за счет взаимодействия, фосфолипидов мембран и утанола и катализироваться эндогенными ферментами или ферментными системами. Одним из таких ферментов может выступать фссфоляпаза О ,

которая способна катализировать реакцию между этанолом я мембранными фосфолипидами с образованием фосфатядилэтанола в результате замещения алкильной группы в полярной части молекулы фосфо-липида на этанол. В модельных системах эти реакции хорошо известны (Рахимов М.М. и соавт., 1979; Ра^оп /2.Я7.Д967).

Поскольку имеются сведения о присутствии фосфолипазы Ю 'в тканях животных ( 8ойо,о1 а£,, , 1975; Ток1 Г. е1 , , 1979) и о наличии этого фермента в митохондриях (Рахимов М.М., 1987; '

е1о1, 1972; 9иаг1е$ЦН„ 1969), была использована возможность образования фофатидилэтаяола в митохондриях под воздействием эндогенной фосфолипазы , Дот установления наличия фосфолипазы Ю э митохондриях изучали динамику изменения содержания продуктов ее гидролитического действия на фосфолипяды и лизофосфолипиды - фосфатидной кислоты и лизофосфатидной кислоты, холина и зганоламияа - при инкубации орган ел л. Исследовали также возможность образования продуктов ее трансферазного действия - фосфатидилэтанола и фосфатидилметаяола - в митохондриях ("ш у^гсР),

Полученные данные позволили предположить, что фосфолипаза Я> действительно присутствует в митохондриях. Однако част!, лизофосфатидной и фосфатидной кислот может образовываться за счет их т - зависимого синтеза из эндогенных субстратов. Поэтому были проведены те же эксперименты о "тенями" митохондрий, которые не осуществляли АТФ - зависимого синтеза фосфатидной и лизофоофа-тидной кислот. Как показала эксперименты, в "тенях" также происходило накопление продуктов гидролиза фосфолипидов и лизофоофо-липидов фосфолипазой ¡0 .

Помимо фосфатидной и лизофосфатидной кислот, продуктами гидролитической реакции, катализируемой фоофэлвпазой О , явля-

ются спирты, отщепляемые от полярной части молекул фосфолипидов, в частности, холин и атаноламин при гидролизе фосфатидилхолина. Для выявления фосфолипазы $ в митохондриях органеллы инкубировали с экзогенными фосфатидилхолвном и фосфатидилэтаноламином, предварительно подвергая инкубационную смесь воздействию ультразвука. .

• При инкубации митохондрий в присутствии эндогенных фосфолипи-доа я спиртов под воздействием фосфолядазы Р , должны были образовываться соответствующие фосфолипиды о обновленными алкильными остатками. Действительно, если в среду инкубации вводили в качестве экзогенных спиртов метанол ила этанол, го в ходе инкубации происходило образование фосфатидилэтанола и фосфатидилметанола -фосфолицидов, не присущих митохондриям. Результаты инкубирования ■показали, что в митохондриях печени действительно протекают реакции гидролиза и трансфосфатидилирования, о которых шла речь выше. Это позволяет предположить, что фосфатидилзтанол в митохондриях алкоголизированных животных образуется в результате трансферазных реакций, катализируемых эндогенной фофолипазой '£> ,

Вышеизложенное означает, что при алкогольной патологии мы имеем дело с изменениями состава фосфолипидов мембран. В частности, переход части фосфолипидов в фосфагидилэтанол за счет ферментативной переэтерификации должен существенно менять липидза-висимые функции мембран. При этом не исключено, что не только фосфсдашаза £> , но а другие ферменты лаполитической системы клетки и внутриклеточных органелл, по-видимому, принимают участие в ферментативных превращениях фосфолипидов мембран.

Впервые образование фосфатидилэтанола в клетках печени крыс ори алкогольной интоксикации было показано в работах

1983;'Ь.АШну^ 1984), в которых было выдвинуто

предложение о том, что в биосинтезе фосфатидилэтанола может участвовать фосфоливаза 1) , Новые данные, полученные в настоящей работе, позволяют заключить, что фоофетидилэтаяол может быть обнаружен в различных органах алкбголизированных животных: печени, почках, сердце, кишечнике, митохондриях печени и эритроцитах крови.

Изменения фосфолищщюго состава гомогенатов внутренних органов алкоголизпрованных животных

' Наряду с выявлением и идентификацией нсвого фосфслапида, учитывая высокое липотропное действие этанола мы также определяли изменения фосфолипидного спектра различных органов алкоголи-зированных животных в различные сроки интоксикации (30 и 60 дней).

Следует отметить, что в нормальном функционировании биологических систем организма важное значение придается физиологически устанрвившвмуоя постоянству соотношений между индивидуальными фосфолипидами. Изменения качественного состава фосфолиаидов могут привести к серьезным нарушениям функциональной активности бяоыем-бран (Крепо ЕЛ., 1967, 1981).

Известно, что почти всегда клиника хронического алкоголизма сопровождается неврологическими и психическими расстройствами, связанными с глубокими изменениями в биохимизме головного мозга, где фосфолипвды, как известно, представлены а значительном количестве, Наряду со многими функциями, выполняемыми фосфолиаидами в центральной нервной системе, им придается существенное значение в формировании процесса возбудимости и передачи нервного импульса ( ЦыЛЬсгмШ, 1960, 1967).

В отличие от 30-дневного при 60-дневном алкогольном отравлении в ткани мозга имею? место более глубокие количественные изые-

неняя почти всех фракций фосфолипидов.

Представляем интерес уменьшение количества фосфатидной кислоты, играющей ключевую роль в процессах фосфагидогенеза, почти в 2 раза. Малое количество фосфатидной кислоты в ткани мозга может свидетельствовать о том, что распад фосфатидилхолина под действием фосфолипазы /С происходит медленно, или скорость деградации превышает синтез, за счет чего может возникать местный дефицит холина для синтеза ацетилхолина: Фосфатидилхолин липаза холен + фасфа гадая кислота (Вельтишев Ю.Е. и авт., 1987).

Учитывая образование фофатидилэтанола из фосфатидилхолина, под действием фосфолапаэы 'О , можно предположить, что уменьшение фофатидной кислоты происходит за очет синтеза аномального . фосфолипида - фосфатидилэтанола при поступлении этанола при хроническом алкоголизме.

Увеличение на 60 день интоксикации основных фосфолипидов -фосфатидилэтаноламина и фосфатидилхолина, играющих важную роль в поддержании структурной целостности мембран, может свидетельствовать об адаптационных сдвигах, направленных на поддержание стабильности мембран органов и эритроцитов, при хроническом алкоголизме. '

Наряду с количественными изменениями фосфолипидного состава органов и эритроцитов следует отметить также и появление нового фосфолипида - фосфатидилэтанола в печени, сердце, почках, кишечнике, эритроцитах у алкоголизированных животных на 30 и 60 день интоксикации. Следует отметить, что в гомогенате мозга и легких фосфатидилэтанола не обнаруживалось. Не исключено, чтс это овяза но о двумя причинами: его концентрация низка для эффективного протекания реакции обмена основаниями в фосфолипидах (Рахимов М.М..

1979), либо в органах этих тканей отсутствует или же, напротив, имеется высокая активность фосфолипазы 9 . В последнем случае отсутствие фосфвтидалэтанола связано с высокой скоростью реакции гидролиза, катализируемой той же фосфолипазой с образованием фосфатидной кислоты. Известно, например, что удельная активность фосфолипазы очень шсокая в гомогечатах ткана мозга и легкого.

Таким образом, изучение фосфолипидов печени, почек, сердца, кишечника, эритроцитов и митохондрий алкоголизированных животных показало, что они отличаются от таковых животных контрольной группы наличием аномального фосфолипида.

Не исключено, что именно синтез фосфатидилэтанолв является одним из.факторов формирования толерантности, при длительном, воздействии на организм.этанола.

Клинические особенности хронического алкоголизма. связанные с диагностическими затруднениями

Анализ возрастного состава обследованных больных свидетельствовал о преобладании пациентов в возрасте от 21 до 40 лет (ом. таблицу 3). У 81,1% больных первые признаки хронического алкоголизма появились в возрасте до 26 лет. Сроки формирования заболевания у обследованных лиц соответствуют таковым, в популяции больных хроническим алкоголизмом.

Стадии заболевания определялись в соответствии о классифи/ кацией Й»В. Стрельчука и Глоссарием, разработанными зо ВШИ общей и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. При этом применя-■ лось оправдавшее себя в клинической практике ввделеняе переходной 1-П стадии заболевания (ИванецН.Н., 1975). Распределение больных по стадиям хронического алкоголизма сказалось следующим:

пациентов о I стадией среди обследованных не было, 1-П стадия диагностирована у 32 больных, развитая П стадия - у 255, Ш стадия - у 41 больного.

Такш образом, подавладущ часть обследованных больных составили больные со второй стадией хронического алкоголизма -77,7$. Если в это число включить число больных с переходной 1-П стадией, то больные о 1-П и П стадией хронического алкоголизма составят 87,5$. Данные показатели еще раз свидетельствуют о том, что традиционное распределение больных по отадиям хронического алкоголизма нечетко характеризует больного в диагностическом плаве. Учитывая это, всех обследованных больных мы распределили по типам течения йли тейпу прогредиентнооти заболевания. Таблица 3,- Возрастной состав обследованных больных хроническим елкоголизыоы

--------г Стадия ! Возраст | 1-0/32/ "1----- | П/255/ ! | Ш/41/ 1 "!------ | Всего

До 21 года 21 3 - 24

21-25 3 72 •- 75

26-30 8 66 I 75

31-40 - ' 80 И 91

41-50 - 19 7 26

50 дет и старше •* 15 22 37

При этом 8а основу группирования были приняты следующие факторы; характер повышения толерантности, сроки формирования аботинентного синдрома, изменения лячиооти, работоспособность, длительность ремиссий.

Результаты распределения бальных по темпу прогредиентности показали следующие соотношения: малопрогредиентный тип - 37 больных, среднепрогредиентный - 196, высокопрогредиентный - 95 больных хроническим алкоголизмом.

Соматическая патология сопутствовала 188 больным хронпчес* • ким алкоголизмом (57,3$), таблица 4. Об учащении соматической патологии яри хроническом алкоголизме также свидетельствуют многочисленные литературные данные.

При квалификации преморбидных характерологических особенностей использовались принципы; принятые в .отассификации психопатий ,• акцентуаций характера (Ганнушкин Т.Б., 1933; Кречмер Э., . 1927) и типологии, принятой в исследованиях алкоголизма (Качаев Л.К., 1976} Иванец H.H., Игония А.Л., 1976; Иванец H.H.1980). По особенностям преморбидной личности больше разделялись следующим образом: с преобладанием истерических черт - 115 больных, с преобладанием астенических черт - 41, неустойчивый тип - 51, эксплозивный тип - 68 больных, синтонный тип - 30 больных, .сметанный тип - 23.

Характерологические.особенности преморбида, выявленные у больных, играли немаловажную роль в клинике и динамике' заболевания. Так, у больных с малопрогредиентным типом течения в премор-биде в большинстве случаев преобладали черты астенического и синтонного круга. В группе больных с высокопрогредиентным темпом заболевания преобладали лица с иотерическими, неустойчивыми и эксплозивными чертами характера.

В настоящее время накопился достаточно обширный фактический материал, свидетельствующий о том, что хроническая алкогольная 'интоксикация сопровождается значительными нарушениями внутренних органов и систем организма. В своих многообразных клияических

проявлениях они нередко маскируют основные психопатологические синдромы алкоголизма. В последние годы единодушно признается, что эмоциональные расстройства занимают важное место в клинике алкоголизма, в частности в структуре алкогольного абстинентного синдрома. Н.И. Пятницкая и соавторы (1977) указывают, что период абстинентного синдрома чреват опасностью обострения имеющихся сомато-неврологачоскях расстройств. Абстинентный синдром -- провокатор латентно протекающих патологических процессов. Таблица 4. Сопутствующие хронические заболевания обсле- .

дованяых больных хроническим алкоголизмом

Стадия , Сомат. ) болезни ) 1-П стадия |п стадия \ ¡Ш стадия Г ~ ¡Всего

Гепатиты и гепатохолеци-ститы 31 5 ■ 36

Гипертоническая болезнь - 41 5 46

Заболевания сердца - 22 3 25

Гастроэнтероколиты 2 20 2 24

Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки I 17 — 18

Бронхиты и бронхопневмонии 3 ю I 14

Панкреатиты 2 II 3 16

Атеросклероз - 5 5 10

Всего В 156 24 188

• Симптоматика абстинентных состояний у обследованных нами больных с развитой П стадией была достаточно полиморфной и включала соматическую и неврозоподобную симптоматику.

■ В зависимости от преобладания- тех или иных расстройотв аб-отинентные состояния можно было подразделить на следующие группы:'

1. С преобладанием соматических расстройств - 156 больных;

2. С преобладанием невроэоподобных расстройств - 99 больных.

Абстинентный синдром с преобладанием соматических расстройотв

выявлен у 156 больных с развитой второй стадией хронического алкоголизма. 3 это число вошли больше с сопутствующими хрояячес- ■ кшли заболеваниями соматической сферы, а именно - с гепатитом и гопатохолецистятом (46), с гипертонической болезнью (41), с заболеваниями сердца (22), с гастроэнтероколигом (20), о язвой желудка и 12-ги перегной кишки (17), с бронхитами и бронхопневмониями (10), с панкреатитами (II).

.Наличие соматических расстройств в период абстинентного состояния в развитой второй стадии хронического алкоголизма, как выяснилось из анамнеза, давало повод этим больным (87 больных) обращаться «к терапевтам, кардиологам с соответствующими жалобами и получать как амбулаторное, так я стационарное лечение, позволяло им длительное время служить контингентом терапевтов, кардлслогов, гастроэнтерологов и других врачей. Естественно, выявление хронического алкоголизма, .травление так::х бальных для лечения в наркологический диспансер в более ранние сроки развития заболевания в значительной степени улучшило бы прогноз" и течение хронического алкоголизма.

Абстинентный синдром о преобладанием невроэоподобных расстройств наблюдался у 99 больных со второй стадией хронического -алкоголизма. Из этого числа у 59 больных имели место черепно-мозговые травмы, у 32 больны:.. - колебания артериального давления, нз доходящие до гипертонической болезни. Симптоматика невроэоподобных расстройств абстинентного периода била сложной, полиморф-^ ' ной и подразделялась на следующие группы:

1. Неврастенический вариант - 48 больных;

2. Аффективные нарушения:

2.Х. Дистрофическая субдепрессия - П больных,

2.2. 1'ревокная субдепрессия - 8 больных,

2.3. Астеническая субдепрессия - 6 больных;

3. С преобладанием ипохондрических расстройств - 14;

4. С преобладанием обсессивно-фобическях явлений - 12.

Из анамнеза больных с неврозоподобными расстройствами в

абстинентном периоде выявлено, что около половины (47 больных) обращались к врачам различного профиля о жалобами невротического характера, 16 больных этой категории находились на учете у врачей-психиатров и неоднонрагяо лечились в психиатрической больнице с различными диагнозами.

Особого внимания в дифференциально-диагностическом плане заслуживают больные с ыалопрогредиеятным темпом заболевания. В преморбиде в преобладающем большинстве это личности с синтонны-ми (12) и астеническими чертами характера (16). Наряду с этими чертами характера больные проявляли высокие интеллектуально- волевые качества, повышенное чувотво долга, целеустремленность, честолюбие. Длительное сохранение ситуационного контроля при употреблении алкоголя позволяло больным регулировать злоупотребление. У них имело место позднее начало злоупотребления алкоголем (25-30 лет), длительная первая стадия (13-25 лег), медленный рост толерантности, стабильные ремиосии по 2-3 года и более. Сохранность семьи, нормальный семейный микроклимат и бытовая уст-роенность способствовали замедлению темпа прогредиентиости заболевания.

Такие больные-длительно сохраняли служебную репутацию, 'маскируя пьянство от окружающих и в первую очередь от сослуживцев.

Большая ответственность, руководящая должность, высококвалифицированные виды производственной деятельности, требующие большой точности, ограничивали злоупотребление спиртными напитками. Тем не менее, если у данной категории больных возникали соматические или неврозоподобные проявления алкоголизма, то они обращались к врачам терапевтам, невропатологам и другим специалистам с различными жалобами, скрывая алкоголизацию. Часть больных с малопро-гредиентным темпом заболевания (21), как удалось выяснить из анамнеза, неоднократно лечились в терапевтических, неврологических, а также пограничных отделениях психиатрических больниц с различными диагнозами: вегето-сосудистая дистония (II), неврозы (8), реактивные состояния (2). В этих случаях сомато-невротичео-кая симптоматика абстинентного периода принималась за проявления различных заболеваний. Родственника больного также были заинтересованы в подобной трактовке заболевания и тщательно скрывали от врача злоупотребление алкоголем.

Как следует из характеристики больных хроническим алкоголизмом, диагностические затруднения нередки в клинической практике. Выявление аномального фосфолипида - фосфатидилэтанола, обнаруженного в эритроцитах алкоголизированных животных, можно было бы использовать в качестве диагностического теста. С этой целью, я также для выявления корреляции между фосфолишдным составом эритроцитов и проявлениями алкогольной патологии проведено следующее исследование.

фосфолипидный спектр эритроцитов крови

больных хроническим алкоголизмом

Нами был проанализирован фосфолипидный состав эритроцитов . кровл больных хроническим алкоголизмом (см. таблицу 5). Полученные данные показали, что наиболее выражецные изменения в составе

основных и минорных фракций фосфолицидов мембран эритроцитов отмечаются в состоянии абстинентного синдрома (группа В). Обращает на себя внимание увеличение фракции фосфатидилхолинов, фосфати-дилэтаноламинов, фосфатидилсеринов, лизокардиолипинов и уменьшение содержания кардиолипинов, сфингомиелинов, лизофосфатидилхо-линов. Увеличение фракции фосфатидилхолинов и уменьшение его лизоформ в эритроцитах больных, на наш взгляд, свидетельствует об ускорении реакции ацилирования.

Резкое увеличение фракции фосфатидилэтанолаыинов в мембранах эритроцитов у этих больных, по-видимому, связано с двумя причинами. Во-первых, известно, что фоа|а?идялэтанолаыин так же, как и фосфатидилхолин, может образовываться в результате реакции ацилирования, но в этом случае субстратом служит эндогенный ли-зофосфатидилэтаноламин. Во-вторых, в -мембранах эритроцитов существует специальный механизм переноса жирной кислоты от фосфати-дилхолина к фосфатидилэтаноламину (Шохет С.Б., 1980). По мнению авторов, выявивших этот механизм, таким путем обменивается почти 1/3 жирных кислот фосфатидилхолина.

Увеличение содержания фосфатидилхолинов, фосфатидилэтанола-минов мембран эритроцитов больных хроническим алкоголизмом в состоянии абстинентного синдрома сопровождается уменьшением фракции кардиолипинов, что свидетельствует о сниженном синтезе этих соединений или усилении гидролитической активности фосфолипаз, так как при отом одновременно значительно повышается содержание лизокардиолипинов. Возможно, одной из причин повреждения мембран эритроцитов npii хроническом алкоголизме является увеличение количества лизокардиолипинов. Известно, что избыточное количество лизо-кярдшолипинов способствует нарушению структуры биологических мембран (Ледшщдсср А., 1966; Ясайгис A.JJ,, 1967; С err Р. , 1981).

Таблица 5. Изменение фосфолипвдяого состава мембран эритроцитов больных при хроническом алкоголизме (в % к суше фосфолвнидов М + м)

№ i Фосфолишд | Контроль ]__Абстинентный_синдром__| Алкогольный делирий

110 | | Тгр.В)" "¡(Гр.Б)+алко^ш| (Гр.Г)

I. Фосфатидилхсшш 27,80+1,28 32,56±1,57^ 31,01+1,12 28,44+1,38

2. фссфатаднлэтаноламия 15,26*0,91 21,50+0,80+ 23,69+1,96 18,95^1,40^

3. Кардаолишш 8,98+0,61 6,33+0,70^ 8,45+0,92 6,96+0,61^

4. Сфингомиелин 19,60^1,04 14,59+0,951" 12,92+0,68 16,09^0,68^1"

5. Фосфатидилсерин 3,91+0,20 4,55±0,42Т!ГТ 3,62+0,68 4,41+0,08Ц~Ц

6. фосфатидшшнозит 1,69^0,19 1,52+0,39 1,63+0,34 1,60+0,06

?. Фосфатидная кислота 2,06+0,23 # 2,16+0,36 1,43+0,22"^" 2,53+0,07^111

8. Ли з офосфа тидилхолия 7,63+0,25 5,08+0,351" 5 »50+0,72"^ ■ 7,54+1,32

9. Лизофосфатидилэтаноламин 8,98+0,47 8,06+0,18 9,27+1,23 10,23+0,98

Ю. Лизокардполвгшн ' 0,75+0,14 . 1,65+0,18^ 0,79+0,20 1,60+0,331^Т

II. Лизофосфагидная кислота 3,34+0,23 1,95+0,48^ 1,69+0 »бОЩ 1,65+0,461'

12. Фосфаиадплэгааол - - + " -

Примечание: (-) - в отсутствие, (+) - присутствие фосфатидилэтанола. Одна' звездочка - Р 0,001 по сравнению с. контролем, две - Р 0,001, три - Р 0,02, четыре - Р - 0,05.

В эритроцитах мембран больных в состоянии опьянения с дополнительной алкоголизацией содержание кардиолипина, лизокардио-липина и фосфатидилсерина нормализуется, а уровень фосфатидной кислоты уменьшается. Следует -отметить, что в мембранах эритроцитов у этих больных уровень фосфатидилхолина в некоторой степени уменьшается, а фосфатадилэтаяоламина, напротив, увеличивается по сравнению с теми больными, которые не получали этанола за I час до исследования. Возможно, в мембранах эритроцитов у этих больных ускоряется перенос жирной кислоты от фосфатидилхолина к фосфатидилэтаноламину. .

При.алкогольном делирии в мембранах эритроцитов уровень фосфатидилхолина и его лизоформ нормализуется, содержание фосфа-тидилэтаноламияа, по сравнению с состоянием абстиненции (группа В) уменьшается, однако, по сравнению с нормой, остается еще повышенным. В эритроцитах больных хроническим алкоголизмом в состоянии делирия установлено повышенное количество фосфамдной кислоты.

Методом одномерной тонкослойной хроматографии мы не смогли обнаружить в мембранах эритроцитов боль;.ых хроническим алкоголизмом аномального фосфолипида - фосфатидилэтанола. В связи о этим мы использовали метод двухмерной тонкослойной хроматографии и установили, что среди больных хроническим алкоголизмом в состоянии абстиненции только у больных с дополнительной алкоголизацией (группа Б) был обнаружен аномальный фосфолипид. Очевидно, этанол, помимо известных путей превращения, может непосредственно включаться в состав фосфолипидов эритроцитов больных хроническим алкоголизмом при алкогольной нагрузке. Такое включение мскет происходить за' счет трансалкилирования существующих фосфолипидов и этанола, В модельных системах эта реакция хорошо изучена (Рахимов м.м., 1979; Ь а и'¡оп. Я, 1967), она катализируется ферментом [¿ОС'ГОЛНЛЗЗОЙ ^ .

Резюмируя проведенные исследования, можно отметить, что между изменениями в фосфолипидном спектре эритроцитов и прояв- . ленияш алкогольной патологии есть определенная связь. Вероятно, они являются отраженизм компенсаторно-приспособительной реакции мембранных структур на хроническую алкогольную интоксикацию.

фосфатидилэтанол выявляется не только в абстинентном состоянии больных хроническим алкоголизмом, но и в течении всего пребывания больных в стационаре - при алкогольной нагрузке (56 больных). Наличие аномального фосф.липида при алкогольной нпгрузке было обнаружено у 35 больных хроническим алкоголизмом в ремиссии, из них у 17 больных ремиссия до I года, у 19 больных ремиссия от I года до 2-х лет. Резугматы обнаружения фосфатидилэтанола при алкогольной нагрузке в эритроцитах крови предотавлены в таблице 6. Таблица 6. Выявление фосфатидилэтанола у больных хроническим алкоголизмом

фосфатидил- этаяол Сроки ремиссии До 3-х месяцев Тдо 6-ти ¡месяцев !' 1____ ! до I 1 года { ! {От I до |1,6 лет ¡От 1,5 ДО 2-Х лет 1 _

Наличие ФЗ 1С 4 3 4 6

Отсутствие ФЭ - - - 5 4

Как видно из таблицы, фосфатидилэтанол обнаруживается у всех больных хроническим алкоголизмом в ремисоии до I года, в ремиссии свыше I года обнаружение фосфатидилэтанолн нооит непостоянный характер.

Выявление аномального фоофолипида в эритроцитах крови при алкогольной нагрузке было проведено у лиц в возрасте от 26 до 57 лет, употребляющих спиртные напитки в течение от 5-10 лет дс

20 лег и свыше. Они нз обнаруживали признаки физической зависимое^ и алкогольной деградации личности. Полученные результаты были неоднозначными: у 12 из 38 обследуемых лиц при алкогольной нагрузке в эритроцитах крови выявлялся фосфатидилэтанол, т.е. аномальный фосфолапид э эритроцитах крови в некоторых случаях может служить отражением хронической алкогольной интоксикации. У этих 12 лиц употребление алкоголя отмечалось не реже 2-х раз л неделю в количестве за I раз не менее 250 г 40° алкоголя, что соответствует понятию "злоупотребление алкоголем", по данным Ю.П. Лисицина и Н.Я. Копыт (1983). У остальных 26 обследованных лиц употребление алкоголем носило менее интенсивный характер -они употребляли спиртные напитки меньшей крепости (пиво, вино, шампанское) не менее 1-2 раз в неделю. Таким, образом, обнаружение фосфвтидилэтанола, по-видимому, уожет также служить скринин-говым тестом на достаточно массивную хроническую алкогольную интоксикацию.

Диагностика хронического алкоголизма путем обнаружения ФосФагидулэгаяола при алкогольной нагрузке

Во второй главе нашей работы, посвященной экспериментальны! исследованиям при хроническом алкоголизме, были подтверждены литературные данные прошлых лет о формировании аномального фоо-фолипида - фосфвтидилэтанола в органах и эритроцитах алкоголи-аирбванных крыс. Этот ^осфолипид был обнаружен нами в эритроцитах больных хроническим алкоголизмом при нагрузке этанолом (Глава 4). Последнее обстоятельство мы нашли возможным использовать при диагностике хронического алкоголизма, тем более, как сладуе чз третьей главы нашей работы и литературных данных, такие дифференциально-диагностические затруднения нередки в клинической

практике.

Диагностика хронического алкоголизма в настоящее время базируется на клинико-психопатологическом исследовании с выявлением отдельных симптомов а синдромов алкоголизма. Из-за диссимуля-ции больных в силу различных факторов своевременная клиническая диагностика хронического алкоголизма не всегда представляется возможной.

В целях объективизации диагностики заболевания алкоголизмом или выявления злоупотребления алкоголем существуют методы определения концентрации алкоголя в крови, моче, выдыхаемом воздухе, методы морфологического анализа клеток крови, методы определения активности сывороточных ферментов.

Следует отметить, что факт обнаружения алкоголя в тканях организма не является доказательством существования болезни, а указывает лишь на наличие интоксикации им. Результаты исследования ферментов крови больных алкоголизмом (Пятницкая И.Н. и соавт., 1984; Горюшкин И.И., 1964; Латенков В.П., 1987) показали, что алкоголизм сопровождается повышением активности различных ферментов. Общеизвестно, чт£> изменение активности гаммоглутомилтрано-пептизады наблюдается при целом ряде других заболеваний - холе-стазе, вирусном гепатите, панкреатитах, эпилепсии и т.д. Это в значительной степени ограничивает использование этого фермента в качестве теста при диагностике больных алкоголизмом. Диагностические критерии, игнорирующие патогенетический аспект, вряд ли смогут объективно и надежно служить цели дифференциальной диагностики алкоголизма.

Таким образом, в настоящее, время возникла необходимо«« рав-работки нового способа диагностики, учитывающего патогенетичео-кие звенья заболевания - нарушения фосфолипидного обмена иг» хронической алкогольной интоксикации.

Наш способ осуществляется следующим образом. Для установления точного диагноза проводят поиск аномального фосфолипида -фосфатидилэтанола методом алкогольной нагрузкц.. ® % алкоголь дают внутрь в дозах 0,8-1,0 г/кг веса больного. Меньшая доза не всегда обеспечивает возможность выявления фосфатидилэтанола. В большей дозировке алкоголя нет необходимости, хотя она не влияет на точность способа. Время проведения биохимических исследо-вечий крови (через 40-60 минут) после алкогольной провокации обусловлено достижением необходимой концентрации фосфатидилэтанола в крова. Общие фосфолипида эритроцитов экстрагируют по методу Кейтса (1975) и проводят анализ фосфатидилэтанола после разделения фосфолипидов методом двухмерной тонкослойной хроматографии .

Данным способом обследовано 116-больных, у которых диагноз хронического алкоголизма представлял диагностические затруднения; в 87 случаях бил установлен хронический алкоголизм, подтвержденный в дальнейшем клиническими наблюдениями. Чтобы доказать отсутствие "перекрестных ответов" с простым алкогольным опьянением, мы проводили исследование фосфолипидов эритроцитов у 97 здоровых лиц контрольной группы после алкогольной провокации. Простое алкогольное опьянение у 97 лиц контрольной группы не выявляет нового фосфолипида - фосфатидилэтанола в составе эри-троцитных мембран.

"Слепым" или "анонимным" методов было исследовано 42 образца крови под номером, поступивших из клиники в лабораторию. Все 42 исследуемых пациента различных клинических отделений больницы подвергались алкогольной нагрузке с последующим определением фосфотидвлэтанола в эритроцитах крови. Результаты исследования локязали наличие фосфатидилэтанола в эритроцитах крови 26 исследуемых. Ими оказались лица, отрадающиэ хроническим алкоголизмом,

неоднократно находящиеся в клинике с данным диагнозом. В остальных 16 образцах эритроцитов крови фосфатидилэтанол отсутствовал - в это число волши больные с другой нозологией.

Новый способ Апробирован на больных с различной соматической патологией - ни у одного из этих больных не обнаружено наличия фосфатидилэтанола в эритроцитах крови, т.е. новый способ является специфичным только для хронического алкоголизма (см. таблицу 7).

Таким образом, изобретение, предлагаемое нами, может быть использовано для диагностики хронического алкоголизма, так как фосфатидилэтанол - аномальный фосфолипид, который отсутствует в эритроцитах здоровых люд^й даже вря алкогольном опьянении, но появляется в эритроцитах бальных хроническим алкоголизмом при алкогольной провокации.

Результаты апробации показали, что использование предложенного способа при высокой точности диагностики доступно и просто, так как основано на методе тонкослойной хроматографии, что не требует дорогостоящей дефицитной аппаратуры. Наш способ мы рекомендуем широко внедрять в практику здравоохранения, учитывая его следующие преимущества:

- позволяет более достоверно установить диагноз хронического алкоголизма при затруднениях диагностики о другими нозологическими единицами;

- сокращается время обследования больных;

- дает возможность своевременно начать правильно построенное патогензтическое антиалкогольное лечение;

- позволяет выявить категории больных хроническим алкоголизмом, которые не могли быть выявлены существующими в настоящее время методами исследования.

Таблица 7. Выявление фосфатидилэтанола у больных с соматической патологией

Гепатиты и гепатохоле-|цисти*ы ¡неалк.генеза

У Гипертони- ! Хроничес-"|Хроничес-\ ческая | кий _ ¡кий

кий

болезнь | бронхит ¡гастрит ! !

Количество больных

Выявление фос-фатидилэтанола

16

12

8

6

Новые аспекты в практике лечения хронического алкоголизма

Таким образом, наши исследования свидетельствуют еще раз о том, что изменения состава фосфолипидоб,.составляющих структурную основу мембран, характерно для всех больных хроническим алкоголизмом. В настоящее время интерес к фосфолипидам, как классу лекарственных препаратов, значительно возрос. Основанием для широкого применения фосфолипидов в клгпической практике являются полученные в последнее время факты. Основное - это то, что фосфолипиды, являясь структурным компонентом всех плазматических мембран, могут служить материалом для восстановления их структуры и функции (Лопухин Ю.М., 1984, Арипов А.Н., 1989).

В организме, как известно, фосфолипиды выполняют две функции Во-первых, они являются основными структурными компонентами биологических мембран всех без исключения клеток, во-вт^ых, входя в состав липопротеинов, они выполняют транспортные функции. При этом входящие в их состав ненасыщенные жирные кислоты делают . ')с:,$олиппдн легко окисляемыми и поэтому, как правило, именно фос-^олпппдпа- часть биологических мембран повреждается' при самых

разнообразных патологических состояниях в первую очередь.

В клинике уже нашли применение фосфолипидные препараты для лечения заболевания печени, в частности, эссенциале. Основной механизм лечебного действия этого препарата сводится в реконструкции биомембран поврежденных клеток различных органов и систем» в которых концентрируются фосфолипвды.

С учетом вышеизложенного, мы назначали препарат эссенциале больным хроническим алкоголизмом. Сопоставились итоги терапии 3-х групп больных: I группа получала лечение препаратом эссенциале в сочетании с гемосорбцией - 26 больных хроническим алкоголизмом, 2-я груша - плацебо в сочетании с геыосорбцией - 18 больных, 3-я группа - 20 больных, леченных тетурамом. Следует отметить, что сопоставлялись однородные по возрасту, форме и длительности течения заболевания, а также степени деградации личности группы больных.

При поступлении больных в клинику им назначали комплекс общепринятых дезинтоксикациоьных и симптоматических средств, витамины. Психотерапевтическое воздействие сопровождало весь куро лечения.

Гемосорбция была проведена 44 больным хроническим алкоголизмом; в это число вошли больные с сопутствующей соматической патологией, т.е. те больные, которым противопоказано активное противоалкогольное лечение. Метод гемосорбции мы применяем не только для элиминации из организма токсических метаболитов этанола, улучшения гомеостаза, но и для снижения порога действия применяемого эссенциале и других препаратов. Купирование абстинентных явлений, как правило, наступало в течение одного шде двух дней, т.е. значительно быстрее, чем при других методах лечения. Осложнений при гемосорбции не неблвдалооь.

26 «Зольным, получившим гемосорбцию, было назначено лечение препаратом эооенциале. В ходе лечения препаратом эссенциале у всех больных отмечалось улучшение физического и психического состояния, исчезновение влечения к алкоголю, а в ряде случаев даже возникало отвращение к нему, больные становились сдержанными, уравновешенными, принимали участие в жизни отделения, в трудовых процессах. Побочных явлений в процессе терапии не отмечалось. В ходе терапии препаратом эссенциале и после выписки регулярно проводилось соматическое исследование бальных.

Во второй группе больных гемосорбцию сочетали с плацеботе-рапией. Назначались специально подобранные индифферентные препараты в капсулах. Курс лечения был такой же продолжительности, как и при терапии препаратом эссенциале - от 1,5 до 2-х месяцев.

Лечение тетурамом было назначено .20 больным (Ш группа). На различных этапах лечения у ряда больных возникали побочные явления, по-видимому, интоксикационного происхождения, носившие в основном преходящий характер. В процессе терапии у многих больше выявлялось отрицательное отношение к тетураму.

Все больные прослежены катамнестически в течение года (таблица В), и наиболее стойкие ремиссии оказались в группе больных, получивших лечение препаратом эссенциале в сочетании с гемосорб-цией.

Через год у более половины этих больных (57,7$) наблюдалось полное воздержание от алкоголя. Они вернулись на прежнее место работы, сознательно избегая контактов с прежними компаниями.

По-видимому, эссенциале не оказывает прямого антиалкоголь,»

ного или сенсибилизирующего действия, его леч§1шй эффект является опосредованным, т.е. через реконструкцию мембран поврежденных алкоголем клеток, в которых концентрируются фосфолипиды.

Таблица 8. Результаты лечения больных хроническим алкоголизмом

Группы обследованных } Рецидив хронического алкоголизма

больных | 3 мес. У . 6 мес.' | I год

Больные, леченные эсоен-

циале с гемосорбц. (26)' 5 6

Больные, получившие пла-

цебо с гемосорбц. (18) 2 II 2

Больные, леченные тету-

рамом (20) 4 6 6

Сочетание препарата эсоенциале с гемосорбцией отвечает задачам противоалкогольного лечения, является патогенетически обоснованным и, несомненно, должно найти широкое применение в наркологической практике.

В настоящее время имеются данные о том, что развитие толерантности к алкоголю объясняется понижением количества полияена-сыщенных жирных кислот, наблюдаемым в мембранных фосфолипидах как у алкоголизированяых животных, так и в организме больных хроническим алкоголизмом (Юсупова И.У. и соавт., 1988; иЬ а (, , 1983; А1"Сиу С сЬ а£- , 1984). Уже появились сведения о том, что модификация метаболизма ненасыщенных жирных кислот путем изменения диеты или другим способом у человека и животных способна влиять на основные проявления хронического алкоголизма.

Учитывая эти данные, в пищевой рацион больных хроническим алкоголизмом с соматической патологией мы вводили препарат эйко-зопентаеновой и докозогексаеновой кислот.(в виде этиловых эфиров их); наряду с этим, больные получали общепринятый куро лечения!

дезинтоксикационше и симптоматические средства. Катамнестичес-кие данные показали, что'длительность терапевтических ремиссий у половины больных превышала I год, что рассматривается как положительный результат лечения.

Таким образом, назначение препарата эйкозопентаеновой и до-козогексаеновой - ненасыщенных жирных кислот является патогенетически обоснованным и может быть применено у больных с тяжелой соматической патологией, где другие активные методы лекарственной терапии противопоказаны.

Обобщая собственные, а также литературные данные об отрицательных последствиях гегурамотерапии, следует отметить, что в настоящее время тетурам все же остается ведущим лекарственным препаратом в терапии хронического алкоголизма. Мысль об отрицательных последствиях тетураыа не нова, но мы хотели еще раз подчеркнуть неблагоприятные стороны этого препарата как ингибитора дофамин-^-гидроксилазы.

Так, исследования, проведенные в лаборатории психофармакологии, чл.-корреспондэнтом ВДН СССР И.П. Анохиной и сотрудниками (1982, 1984, 1987) показали роль фермента дофамин-^-гидроксилазь (ДБГ) как фактора в формировании хронического алкоголизма. Мы решили продолжить исследования в этом направлении, исходя из того, что синтез ДБГ индуцируется фактором роста нервов - ФРН (Зенгбуш, 1982), который может увеличивать его активность в десятки раз.

Проведена работа по изучению активности ФРН бечковых компонентов сыворотки крови больных хроническим алкоголизмом в различных состояниях: абстинентный синдром (46), алкогольное опьянение (19), вне абстиненции после проведенного курса лечения (43), бальные хроническим алкоголизмом в ремиссии (22). Кроме того,

исследовалась нейроростовая активность крови у больных белой горячкой (16) и у больных шизофренией (25) - см. таблицу 9.

Нами обнаружена связь активности нейроростового фактора с клинической картиной хронического алкоголизма, а именно, снижение активности ФРН в абстинентном состоянии алкогольного делирия по сранению со здоровыми людьми контрольной группы. Выявлена разница активности ФРН у больных с различными стадиями хронического алкоголизма. В результате лечения активность ФРН повышалась, не достигая показателей контрольной груйпы. Увеличение НРФ в результате применения различных методов лечения было неодинаковым: наиболее выраженное увеличение активности фактора выявлено в результате пнсулинотерапии.

Таблица 9. Результаты определения нейроростов'ой активности

белковых компонентов сыворотки крови обследованных больных

№№ Обследов. гр. ¡Кол-во ¡Активность НРф !р по сравнению о па |больных| I нормой

I. Абстинентный синдром . 46 0,75010,306 Р < 0,001

2. Алкогольное опьянение 19 2,125+0,437 Р < 0,001

3. После лечения (хр. алкогол.) 43 1,4Г?±р,321 Р < 0,001

4. Ремиссия при хр. алкоголизме 22 2,428+0,567 Р < 0,001

5. Белая горячка 16 4,210+0,248 Р < 0,05

6. Шизофрения 25 1,550^0,359 Р 0,001

7. Контрольная группа 20 3,350^0,374

зё

иЫВОДЫ

1. Различные клинические проявления алкогольной патологии коррелируют с изменениями фосфолипидаапо спектра эритродатов крови. Наиболее выраженные вменения в составе основных и минорных фракыий фосфолипидов эритроцитов крови больных хроническим алкоголизмом отмечаются в состоянии абстинентного синдрома. Они состоят в увеличении фракций фосфатидалхолинов, фосфатидал-г»таноламинов, фосфатидилсеринов, лизокардиолипинов и в уменьшении сод ержания кардиолншшов, офингямиелинов, лизофосфатидил-холинов. При алкогольном делирии в эритроцитах уровень фосфати-дилхолинов и его лизоформ нормализуются, содержание фосфагадил-этанол амина, по сравнению с состоянием абстиненции, уменьшается, ко по сравнению с нормой, остаётся ещё повышенным. В эритроштах больных алкогольным делирием установлено повышенное количаотво фосфатидной кислоты, чего не отмечалось при других алкогольных психозах.

2. Во внутренних органах и эритроцитах экспериментальных животных на 30 и 60 день интоксикации отмечаются выраженные сдвиги - уменьшение кислых фосфолипидов - фосфатидилиноз«та, фосфатид ной кислоты, кардишшпяяа, - что свидетельствует о снижении окислительных процессов при хронической алкогольной интоксикации. Увеличение основных фосфолипидов - фосфатидилхо-лина и фосфатидшвтаноламина, - играющих важную роль в поддержании структурной целостности мембран, может свидетельствовать об адаптационных сд вигах, направленных на поддержание стабильности мембран и органов при хронической алкогольно* интоксикации

3. При хронической алкогольной интоксикации во внутренних органах / печень, почки, сердце, кишечник/, в митохондриях печен

л в эритроцитах экспериментальных животных обнаружен аномальный фосфолипид - фосфатидалэтанол. В биосинтезе его участвует фосфо-липаза/Р.

' 4. У оольных хроническим алкоголизмом и у лиц о хронической алкогольной интоксикашей иуя алкогольной нагрузке в эритроцитах крови обнаруживается фосфатидалэтанол. Этот аномальный фосфолипид сохраняется во время ремиссий алкоголизма в течение I года; в дальнейшем он обнаруживается непостоянно.

5. Способ обнаружения фосфатидилэтанола в эритроцитах крови человека позволяет установить наличие хронической алкогольной интоксикации и тем самым определть группы риска для дальнейшей диагностики алкоголизма, объективная диагностика злоупоуреыления алкоголем обеспечивает адекватную диагностическую оценку различной сомато-неврологической патологии, встречающейся в общей медицинской практике и овязанной с алкогольной интоксикацией.

6. При лечении больных алкоголизмом целесообразно использовать, учитывая выявленные нарушения фосфолипидного обмена, богатый фосфолипидами препарат эссеншале в сочетании о гсмосорбии-ей, что увеличивает до 57,7 % число ремиссий длительностью 1год и больше.

7. Назначение оольным хроническим алкоголизмом этиловых эфиров ненасыщенных жирных кислот в составе пищевого рациона оказывает положительный эффект в виде увеличения до 50 % числа ремиссий длительностью свыше I года. Данный метод мижет быть успешно применён, не только в наркологической, но и в широкой ибщемедишнской практике для устранения токсического действия алкоголя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЁКОМЕНДМШИ. ■

I. Ьольным алкоголизмом в течении 1-ай недали в стационаре ежедневно по 10,0 раствора эссеншале вводится в 5#-м растворе

глюкозы. В дальнейшем в течение 1,5-2 месяцев следует назначать эссенциале-форте в виде капсул, вначале по 2 капсулы 3 раза в день (2 недели), затем по I капсуле 3 раза в день.

2. В пищевой рацион больных хроническим алкоголизмом рекомендуется введение препарата полиненасыщенных жирных кислот в виде этиловых эфиров эйкозопентаеновой и докозогексаеновой кислот по 0,5 г 4 раза в день. Данная мера обуславливает положительный эффект лечения и может быть успешно применена в отношении больных с тяжелой соматической патологией, которым активные противоалкогольные средства противопоказаны.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ходжаева Н.И., Хамидов Д.Х...Хафизова М.Г., Салихов P.C. О факторе роста нервов.// Тезисы научных сообщений Ш съезда физиологов Узбекистана. Ташкент - 1983 г. - с. 17-18.

2. Ходжаева Н.И., Алимов Х.А., Шаюсупова А.У. Значение фактора роста нервов в патогенезе шизофрении. // Тезисы юбилейной научной конференции 1'ашГосМИ. Ташкент - 1984 г. - 4.2 - с. 205.

3. Ходжаева Н.И. Уровень факторов роста нервов при шизофрении. // Клиническая психиатрия Узбекистана. Ташкент - 1986 г. -с. 34-39.

4. Ходжаева Н.и., Рахимов U.M., Алматов л.Т., Абдушукуров A.A., Горбатая О.Н., Мирталибов Д.Т., Касимова Г.М. фосфатидил-этанол в органах и эритроцитах крыс при алкогольной интоксикации // Мед. журнал Узбекистана. - 1987 г. - № 6 - с. 6i-63.

5. Хаыидов Д.Х., Ходжаева Н.И., Салихов P.C., Хафизова М.Г. Чамадааяов Т. Нейроростовая активность сыворотки крови млекопя-гаюцлх. // 4 конф. биохимиков республик Средней Азии и Казахстана. - 1986 г.- -CI30-I3J.

6. Хамидов Д.Х., Акрамов м.Ш., Хафизова м.Г., Ходжаева Н.И., Салихов P.C., Ним A.B. Нейроростовая активность сыворотки крови человека. // Узб. биол. журнал - 1987 г. - № 4 - с. 65-66.

7. Алпатов К.Т., Горбатая О.Н., Ходжаева Н.И., Мирталипов Д.11 Абдушукуров A.A., Рахимов м.м. Обнаружение фосфолипазы & в митохондриях печени крыс. // Укр. биохим. журнал - 1987 г. - т. 59 -Л 4 - с. 87-90.

8. Ходаиева Н.И. Образование фосфатидилэтанола при хроничес ком алкоголизме // Клиническая психиатрия Узбекистана - Ташкент. -

1987 г. - с. 41-43.

9. Ходжаева Н.И., Шаюсупова А,У., Абдалиева Д.Х. Лечение препаратом эссенциале 0ольш.х алкоголизмом // Материалы I республиканского съезда невропатологов и психиатров Казахстана - 1987 г. -Алма-Ата - с. 188-190.

10. Ходжаева Н.И. Динамика фосфолипидов эритроцитов крови больных хроническим алкоголизмом в процессе лечения препаратом эссенциале // Материалы П съезда невропатологов и психиатров Узбекистана - 1987 г. - Психиатрия - с. 236-238.

11. Ходжаева Н.И. Способ диагностики хронического алкоголизма // Методические рекомендации Минздрава УзССР - Ташкент - 1987 г. - с. II.

12. Рахимов М.М., Алматов п.Т., мирталипов Д.Т., Каоимопа I.U. Ходжаева Н.И., Абдушукуров A.A., Горбатая О.Н. Образование фосфатидилэтанола при алкогольной интоксикации // Вопр.мед. химии - М. -

1988 г. - Т. 34 - ff 3 - с. 101-107.

13. Ходжаева Н.И., Касимова Г.М., Мирталипов Д.Т., Алпатов Н.Т Шаюсупова А.У. фосфатидилэтанол и фосфатидилэтаноламин в органа* и эритроцитах крыс при алкогольной интоксикации // Мед. журнал Узбекистана - Ташкент - 1987 г. - № 5 - с. 41-43.

14. Ходжаева H.H., Алматов К.Т., Абдушукуров A.A., £орба-гая 0,Н., Касимова Г.М., Рахимов М.М. Способ диагностики хронического алкоголизма // Авт. свид-во, заявка I 4192983/28-14/ 025427, положит, решение от 28.IX.88 г.

■ 15. Ходжаева Н.И. фосфолипидный спектр эритроцитов крови больных хроническим алкоголизмом // УШ Всесоюзный съезд невропатологов и психиатров, наркологов - I том - Москва - 1988 г. - с. 450-452.

16. Ходжаева Н.И. Значение изменений фосфолипидного спектра эритроцитов крови в диагностике хронического алкоголизма // Тезисы научных сообщений 1У съезда физиологов Узбекистана - 1988 г. -о. 53.

17. Ходжаева Н.И. Диагностическое значение изменений фосфо-липидов эритроцитов крови больных хроническим алкоголизмом // Клиническая психиатрия Узбекистана - 1989 г. - с. 16-18.

18. Ходжаева Н.И. Препарат эссенциале и метод гемосорбции в комплексном лечении хронического алкоголизма // Инструктивное письмо - Ташкент - 1988 г.

• 19. Ходжаева H.H., АЛматов К.Т. Фосфолипидный состав эритроцитов крови больных хроническим алкоголизмом // Вопросы наркологии - М. - 1990 - № 2 - с. 34-37.

20. Ходжаева Н.И. Препарат эссенциале и метод гемосорбции в комплексном лечении хронического алкоголизма // Журнал невропатологии И психиатрии - М. - 1990 г. - № 2 - с. 18-20.

ПТУ № 3 Зак.192 Тир. 120