Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Наркомании в малом городе средней полосы России (эпидемиологический и профилактический аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Наркомании в малом городе средней полосы России (эпидемиологический и профилактический аспекты) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Наркомании в малом городе средней полосы России (эпидемиологический и профилактический аспекты) - тема автореферата по медицине
Царев, Сергей Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Царев, Сергей Анатольевич :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1 Распространенность употребления наркотиков и других психоактивных веществ среди населения (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

2. 1. Краткая географическая, демографическая, социально-экономическая характеристика г. Чапаевска Самарской области

2. 2. Организация и методика исследования

Глава 3. Эпидемиология наркоманий в г. Чапаевске Самарской области

3. 1. Анализ данных официальной медицинской статистики

3. 2. Использование методики «повторного захвата» для определения «скрытого» контингента наркопотребителей в Чапаевске

Глава 4. Сравнение социально - демографических характеристик представителей «скрытого» контингента, и лиц, обратившихся за стационарной помощью

4. 1. Социально-демографические характеристики лиц, проходивших курс лечения в наркологическом диспансере

4. 2. Социально-демографические характеристики лиц, не обращавшихся за наркологической помощью

Глава 5. Изучение распространенности употребления психоактивных веществ среди учащихся г. Чапаевска с помощью метода анонимного анкетирования

5. 1. Организация и проведение исследования 91 5. 2. Результаты исследования употребления психоактивных веществ среди учащихся г. Чапаевска

5.2.1 .Курение сигарет

5.2.2. Употребление алкогольных напитков

5.2.3. Употребление наркотических веществ

5.2.4. Особенности употребления алкоголя и курения среди учащихся, пробовавших наркотические вещества

5. 3. Практическое применение проведенного исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Царев, Сергей Анатольевич, автореферат

Актуальность исследования:

В течение последних нескольких лет в научной литературе можно отметить появление большого количества публикаций, посвященных эпидемиологическим исследованиям вообще и в наркологии в частности (Кошкина Е.А. 2001,2002; Флстчер Р, Флетчер С.1998; Хартнолл Р. 1992). Во многом это связано с тем, что помимо чисто научного интереса, выявляется потребность в проведении подобных исследованиях для принятия ряда политических и экономических решений в области проблемы злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ).

Все большее внимание исследователи уделяют методикам, позволяющим оценить распространенность потребления наркотических веществ в популяции, основываясь не только на данных о заболеваемости и распространенности той или иной нозологической формы. Несмотря на то, что исследования распространенности и заболеваемости наркоманией в России по-прежнему актуальны, поскольку дают возможность проследить динамику изменений потребления различных психоактивных веществ в различных регионах страны; применение новых непрямых методов, позволяющих оценить уровень потребления наркотических веществ во всей популяции, значительно повышает качество и уровень исследования (Битенский B.C., 1989; Стрелец Н.В., 1994; Кошкина Е.А., 1996; Цетлин М.Г., 1997).

Многие авторы отмечают актуальность методов, позволяющих производить оценку текущей ситуации, связанной с употреблением психоактивных веществ среди различных групп населения, в частности, среди подростков (Битенский B.C., 1989; Керими Н.Б., 1993; Личко А.Е. 1991; Стрелец Н.В., 1994; Скворцова Е.С., 1995; Кошкина Е.А., 1996; Драган Г.Н., 1997; Цетлин М.Г., 1997; Юлдашев В.Л., 1997; Князев Ю.Н., 1998; UN ODCCP, 1999).

Следует отметить, что большинство эпидемиологических исследований в области наркологии охватывают, как правило, одну целевую группу. Однако, в течение последних нескольких лет ряд российских исследователей в области наркологии изучали различные эпидемиологические показатели в нескольких целевых группах одновременно (потребители наркотиков, подростки, другие группы), проводя тем самым комплексную оценку наркологической ситуации в регионе. Подобные исследования проведены К.В. Вышинским (1999), С.И. Богдановым (2002), А.В.Карпецом (1999), Г.А.Корчагиной (2000), И.А. Койковой (2002). География данных исследований достаточно обширна, и представлена различными регионами с разным уровнем пораженности населения наркологическими заболеваниями.

С этой точки зрения большой интерес представляет проведение подобного исследования эпидемиологической ситуации с применением современных методов в регионе с наибольшим на данный момент в России уровнем распространенности наркомании. Таким регионом в настоящее время является Самарская область (Корякин С.А. и соавт. 2002).

Следует отметить, что указанные выше современные эпидемиологические исследования проводились в крупных промышленных городах России с населением более 500000 человек (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Оренбург). В настоящее время отсутствуют серьезные комплексные исследования наркологической ситуации, охватывающие несколько разнородных групп населения (включая «скрытый» контингент, школьников, больных наркоманией) в малых городах России.

В представленной работе описано проведение подобных эпидемиологических исследований в различных возрастных и социальных группах населения города с высоким уровнем распространенности наркологических болезней. Использованные для этого методики (метод «повторного захвата») в малом городе средней полосы России с высоким уровнем распространенности наркомании, являются относительно новыми для России. Их использование в дальнейшем в других подобных регионах, по мнению авторов, может способствовать улучшению качества проводимых оценок ситуации со злоупотреблением психоактивными веществами.

Цель исследования:

Комплексная оценка распространенности употребления наркотиков и других психоактивных веществ в малом городе средней полосы России с целыо разработки рекомендаций по профилактике их употребления

Задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей заболеваемости и распространенности наркомании в Чапаевске Самарской области в течение 10 лет.

2. Определить размер скрытого контингента потребителей наркотиков в г. Чапаевске в 2001 году с помощью метода «повторного захвата» и определить его соотношение с численностью больных, состоящих под диспансерным наблюдением с диагнозом «наркомания»;

3. Изучить сравнительную социально-демографическую характеристику потребителей инъекционных наркотиков, не обращавшихся за наркологической помощью, и больных, прошедших курс стационарного лечения в наркологическом диспансере, для выявления факторов риска, влияющих на отсутствие мотивации обращения за лечением.

4. Изучить распространенность употребления психоактивных веществ среди учащихся г. Чапаевска методом анонимного анкетирования и сопоставить полученные результаты с данными аналогичных исследований.

5. Разработать рекомендации по использованию результатов эпидемиологических исследований в целях профилактической деятельности.

Научная новизна

В работе впервые проведена комплексная оценка ситуации с употреблением психоактивных веществ в г. Чапаевске на основе одновременного изучения доступных контингентов населения: больных наркоманией, учащихся, а также скрытого контингента лиц, регулярно употребляющих наркотические средства.

С целью определения размеров «скрытого» контингента ПИН впервые в наркологии в России был использован метод «Повторного захвата», что позволило рассчитать соотношение между лицами, состоящими на диспансерном учете и всеми потребителями инъекционных наркотиков.

Впервые в городе с самым высоким уровнем распространенности наркомании в Самарской области были выявлены различия социалыюдемографических характеристик потребителей инъекционных наркотиков, не обращавшихся за наркологической помощью с подобными характеристиками потребителей наркотиков, прошедших курс лечения в наркологическом диспансере.

Впервые удалось получить репрезентативные данные о распространенности употребления психоактивных веществ среди учащихся различных образовательных учреждений города Чапаевска, которые легли в основу программы профилактики, учитывающую дифференцированные потребности учебных заведений в проведении профилактических мероприятий.

Практическая значимость

В работе представлены «современные эпидемиологические методы, которые рекомендуется использовать в исследованиях для анализа распространенности употребления психоактивных веществ среди разных групп населения, в том числе, и как метод оценки численности ПИН, не обращающихся в медицинские учреждения.

Полученный в результате исследования коэффициент (соотношение потребителей, состоящих под диспансерным наблюдением с диагнозом «наркомания» к общему числу потребителей инъекционных наркотиков) может быть использован в малых городах средней полосы России со схожей экономической и наркологической ситуацией для расчета ориентировочной численности «скрытого» контингента регулярных потребителей наркотиков.

В результате проведенного исследования в городе Чапаевске была получена база данных для мониторинга ситуации с употреблением психоактивных веществ среди учащихся, разработана методика определения наиболее проблемных в отношении употребления ПАВ учебных заведений для активизации там профилактической работы. Полученные в Чапаевске результаты дают возможность провести сравнение с данными других территорий, на которых были проведены схожие исследования.

Апробация работы и публикация результатов исследования

Результаты проведенных исследований были представлены на расширенной конференции «Наркомания в Чапаевске. Оценка ситуации», прошедшей в Чапаевске в ноябре 2001 года.

Основные результаты исследования неоднократно выносились на обсуждения на областных днях специалистов-наркологов, проходивших в Самарском областном наркологическом диспансере в период с 2002 по 2004 г.г.

Методика подсчета «скрытого» контингента потребителей наркотиков методом «повторного захвата» была рассмотрена на Всероссийской конференции руководителей проектов профилактики ВИЧ инфекции среди инъекционных потребителей наркотиков, прошедшей в Суздале в октябре 2003 года.

Основные материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на совместных эпидемиологических семинарах группы Помпиду Совета Европы и экспертов Российской сети городов, проходивших в ННЦ наркологии в 2001 - 2003 годах.

Работа прошла апробацию на заседании Проблемной комиссии в Самарском областном наркологическом диспансере в декабре 2004 г. И на совместном заседании Проблемной комиссии по клинической наркологии и профилактической наркологии ННЦ наркологии МЗ РФ в декабре 2004 г.

По результатам исследования имеется б публикаций, названия которых представлены в списке опубликованных работ в конце автореферата.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты апробированы и используются в организационо-методической работе наркологической службы Самарской области. Предложенная методика подсчета «скрытого» контингента потребителей наркотиков может быть рекомендована учреждениям и организациям, имеющим отношение к проблеме злоупотребления ПАВ для определения размеров целевой группы. С помощью полученных в ходе школьного исследования результатов были определены приоритеты в реализации городской профилактической программы: определены специалисты программы, изменены темы и направленность ряда профилактических мероприятий. Представленные в исследовании методики могут быть использованы для дальнейших научных исследований в наркологии и для разработки более эффективных организационно-методических подходов с целью более успешного решения проблемы оказания медицинской помощи лицам, регулярно употребляющим наркотические вещества.

Объем и структура диссертации

Объем работы - 156 страниц. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего в себя 95 отечественных и зарубежных источников, и 3-х приложений, содержит 3 рисунка, 30 таблиц и 53 диаграммы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Наркомании в малом городе средней полосы России (эпидемиологический и профилактический аспекты)"

Выводы

1. Результаты изучения свидетельствуют о том, что в г. Чаиаевскс отмечалась тенденция к ежегодному увеличению распространенности немедицинского потребления наркотических средств. В 2001 г. ее уровень в 2,6 раза превысил подобный показатель в Самарской области, и в 7 раз средний показатель по России. Ежегодный прирост первичной обращаемости в 1,3 раза превышает средний его темп по Самарской области и 2,6 раз - по России в целом. Показатель распространенности наркомании среди женщин в Чапаевске в 2001 году почти в десять раза выше, чем в среднем по России. За изученный период показатель болезненности подростков вырос в 6 раз, и в 2001 году составил 594,8 на 100 тыс. подросткового населения, что также в почти в 6 раз превышает средний Российский показатель.

2. Методика, основанная на методе «повторного захвата» позволила определить численность скрытого контингента лиц, регулярно употребляющих наркотики. В г. Чапаевске в 2000 году она составила 2625 человек или 3143 на 100000 населения. Сопоставление количества состоящих на диспансерном учете потребителей наркотических веществ на момент проведения исследования с общим числом потребителей, позволило получить характерный для данного региона коэффициент 1:3.

3. При сопоставлении характеристик больных наркоманией и потребителей инъекционных наркотиков, не обращавшихся в медицинские учреждения, выявлены статистически достоверные различия социально-демографических параметров.

• соотношение женщин в группе не обращавшихся за лечением в 3 раза выше, чем в группе пролеченных в стационаре. (р=0,001);

• уровень образования в группе не обращавшихся за помощью потребителей был достоверно выше (49,8% со средне-специальным и 6,6% с высшим), чем в группе пролеченных больных (соответственно 44% и 3%) (р=0,02);

• количество работающих в группе не обращавшихся за помощью потребителей почти в 2 раза больше, чем в группе больных - 29% (р=0,001);

• В группе не обращавшихся за наркологической помощью потребление героина несколько выше (соответственно опиатов - 71,3% и 9,5% -героина) , в группе пролеченных больных (соответственно - 83% и 7%) (р=0,02).

4. Изучение потребления ПАВ в учебных заведениях Чапаевска выявило высокий уровень распространенности курения, употребления алкогольных напитков и проб наркотических средств среди обследованного контингента.

• Курили в течение жизни 75,5% опрошенных школьников, из них систематически курят 40%. Треть респондентов выкуривает более 5 сигарет в день. Каждый пятый начал курить в возрасте 11 лет и моложе.

• Алкогольные напитки пробовали в течение жизни 95%. Употребляли алкоголь в течение последнего месяца 68%. Треть из них напивались в течение последнего месяца. Наиболее популярным алкогольным напитком является пиво, вторым по популярности являются крепкие спиртные напитки, затем вино.

• Наркотики употребляли в течение жизни 23% школьников. О пробах героина сообщили 4,8% школьников, ингалянтов 6% .

5. Выявлен ряд особенностей приобщения к потреблению ПАВ среди учащихся, когда-либо пробовавших наркотики (23,8% от общего числа опрошенных). Анализ показал, что все они пробовали сигареты, 86,5% перешли к регулярному курению, более 83% курят и сейчас. Среди них выше доля лиц, употребляющих алкоголь в настоящее время, употребляющих крепкие алкогольные напитки (61% против 25%), испытывающих алкогольное опьянение, как в течение жизни, так и за последний месяц (за последний месяц - 45% и 18%, соответственно). Также более характерен ранний возраст приобщения к курению и употреблению алкоголя в дозах, вызывающих интоксикацию.

6. В результате проведенного школьного исследования была разработана методика оценки ситуации со злоупотреблением психоактивными веществами в каждом из учебных заведений города. На основе проведенной оценки были выявлены наиболее нуждающиеся в профилактических мероприятиях учебные заведения с учетом особенностей употребления различных ПАВ, которые были учтены при создании комплексной программы профилактики в городе в целом.

Заключение:

В данном исследовании была предпринята попытка оценить наркологическую ситуацию в небольшом городе Поволжского региона России с высоким уровнем распространенности наркомании в динамике за последнее десятилетие. Для этого были использованы данные официальной медицинской статистики и современные эпидемиологические методы исследований. Использование информационной базы данных официальной медицинской статистики позволило провести изучение и анализ динамики и тенденций болезненности и заболеваемости наркоманиями в г. Чапаевске Самарской области.

Представленные данные за десять лет свидетельствуют, что за анализируемый период времени показатель заболеваемости наркоманией в Чапаевске рос до 1998 года (увеличение в 61 раз по сравнению с показателями начала 90-х годов), когда он достиг уровня 508,9 на 100 тысяч населения. С 1998 года отмечается снижение показателя заболеваемости, характерное для большинства регионов России. Показатель болезненности за анализируемый десятилетний период увеличился более чем в 30 раз и в 2001 году составил 1676,2 на 100 тысяч населения.

У подростков показатель болезненности рос до 1998 года до отметки 1071,1 на 100 тысяч (самый высокий показатель в России), затем отмечалось снижение данного показателя, также характерное для Российских регионов.

Данный анализ свидетельствует, что в городе Чапаевске Самарской области на протяжении длительного периода отмечались наибольшие в России показатели болезненности и заболеваемости наркоманией. Кроме того, результаты исследований свидетельствуют о том, что в наркологическую службу за медицинской помощью обращается не весь контингент лиц, имеющих проблемы, часто опасаясь социальных последствий. Целый ряд лиц, страдающих наркоманией, за лечением не обращается.

Для исследования нстинной распространенности употребления наркотиков в Чапаевске был применен метод «повторного захвата», или «захват - повторный захват». В основе метода лежит разработанная более столетия тому назад методика определения размера популяций диких животных в биологии. Применять метод для изучения проблем эпидемиологии стали гораздо позже, доказав, что метод может быть использован более широко в статистических исследованиях. При исследовании в Чапаевске были использованы три выборки потребителей наркотиков. Первая - потребители наркотиков, состоящие на учете в наркологическом диспансере (п = 878). Вторая выборка - лица, доставленные в течение 2000 года в различные лечебные учреждения города Чапаевска с патологическими состояниями, связанными с употреблением наркотиков (п = 121). В третью выборку вошли лица, задержанные правоохранительными органами г. Чапаевска в течение 2000 года с наркотическими веществами, в отношении которых были возбуждены уголовные дела по статье 228 (п = 258). Далее последовательным сопоставлением различных комбинаций выборок (1 и 2; 2 и 3; 1 и 3; 1 и 2 и 3) были определены лица, идентифицированные одновременно в нескольких выборках. Наличие в исследовании трех выборок позволило применить к полученным данным логарифмическую регрессию. Таким образом, вычислить искомую незаполненную клетку возможно, используя для обработки данных статистический пакет SPSS.

В результате проведенного исследования «скрытого» контингента потребителей инъекционных наркотиков методом «повторного захвата» была определена истинная распространенность данного потребления. Она составила 2625 человек (ДИ 95% = 2328 - 2987) или 3143 на 100000 населения. Сопоставление количества состоящих на диспансерном учете потребителей наркотических веществ на момент проведения исследования с общим числом потребителей, позволило получить характерный для данного региона коэффициент 1:3.

Реализация в Чапаевске программы профилактики ВИЧ - инфекции среди потребителей внутривенных наркотиков позволила исследовать социально-демографические характеристики лиц, представляющих «скрытый» контингент наркопотребителей. В результате было определено, что средний возраст представителя данной группы в Чапаевске равен 29 годам, соотношение полов: 19,9% - мужчины, 20,1% - женщины. В 56,4% случаев у представителей «скрытого» контингента отмечалось образование выше среднего (49,8% - средне-специальное; 3,4% - высшее; 3,1% - неоконченное высшее). Средний стаж употребления наркотиков в исследуемой группе составил 6,62 года, средняя интенсивность потребления наркотика - 8,6 инъекций в неделю. 7,7% представителей «скрытого» контингента являлись учащимися, 56,2% работали, 36,1% не учились и не работали. У 17,3% (17,5% мужчин и 16,9% женщин) есть дети. 40,4 % «скрытых» наркопотребителей предпочитают употреблять наркотики в компании, 44,3 % делают это одни. Данный показатель (способ употребления) не зависел от пола (р=0,373) и вида наркотика (0,494) в данной группе, но зависел от возраста (р=0,001) и стажа употребления наркотика (р=0,05). Чем моложе были потребители наркотиков, и чем меньше был их стаж употребления, тем более они предпочитали делать инъекцию наркотика в компании. Относительно большой процент представителей «скрытых» потребителей наркотиков (56,4 %) зарабатывают деньги на наркотик легальными способами; 8,2 % получают деньги у родителей. 3,1 % используют оба эти источника. Остальные 32,3 % опрошенных используют различные криминальные пути добычи финансовых средств на наркотики.

Сравнение социально-демографических характеристик потребителей наркотиков, представляющих «скрытый» контингент, и лиц, прошедших курс стационарного лечения, определило ряд достоверных различий показателей в данных исследуемых группах. Так, в группе «скрытого» контингента соотношение мужчин и женщин было 79,9% и 20,1%. В группе пролеченных в стационаре больных оно составило 94% и 6%. Кроме того, были выявлены различия в структуре потребляемых наркотиков представителями этих групп. В группе «скрытого» контингента лиц, употребляющих только героин (9,5%) или героин в сочетании с кустарно приготовленным опием (18,7%) оказалось больше, чем среди пролеченных в стационаре больных (соответственно 7% и 10%).

Проведение исследования среди учащихся г. Чапаевска, родившихся в 1985 году, позволило определить особенности употребления ими психоактивных веществ. Исследование осуществлялось во всех учебных заведения г. Чапаевска, где обучались лица исследуемой возрастной категории. Полученные данные характеризуют достаточный уровень достоверности.

В результате проведенного исследования выявлены следующие закономерности курения сигарет и употребления алкогольных напитков и других психоактивных веществ:

Курение сигарет имеет широкое распространение среди школьников г. Чапаевска. Пробовали курить сигареты хотя бы раз в жизни 75,5% учащихся, курили 40 раз или более - 39,1 %. За последние 30 дней курили сигареты хотя бы один раз 46,2 % учащихся, из них 33,2 % выкуривали более, чем 5 сигарет в день. Пробовали курить в возрасте 13 лет или младше 57,2 %.

При сравнении с данными стран-участниц проекта ЕБРАО за 1999 год показатели, характеризующие курение сигарет за последние 30 дней учащимися города Чапаевска в 2001 году (46,2% учащихся) практически не отличаются от подобного показателя в Москве (45%), и существенно превосходят среднеевропейский показатель (37 % в среднем по Европе).

Употребление алкогольных напитков также широко распространено среди школьников Чапаевска. Пробовали алкогольные напитки хотя бы раз в жизни 94,9 % учащихся, 40 раз или более - 25,5 %. За последние 30 дней употребляли алкогольные напитки 68 % учащихся. Первое место среди употребляемых напитков принадлежит пиву, которое в течение последних 30 дней употребляли 64,7 %, 6 раза или чаще за последние 30 дней его употребляли 17,9 % опрошенных. На втором месте - крепкие алкогольные напитки (за последние 30 дней хотя бы один раз употребляли 39,7 % учащихся; 6 раза или чаще - 6,9 %); Вино за последние 30 дней употребляли 26,7 %, 6 раза и чаще за последние 30 дней - 2,4 % опрошенных. Из числа опрошенных подростков 70,2 % ответили, что они напивались в течение жизни хотя бы один раз. Из них 11 % напивались 20 раз или более. За последние 30 дней о случаях алкогольной интоксикации сообщили 29,7 % учащихся, из их числа 9,1 % напивались 3 раза или чаще. Показатель употребления алкоголя за последние 30 дней в Чапаевске (68 %) на 7 % превышает аналогичный среднеевропейский показатель (61 %).

Употребление наркотиков и других психоактивных веществ имеет свои особенности среди подростков Чапаевска. Сообщили о пробах одного или нескольких наркотических веществ один или несколько раз в течение жизни 23,8 % от общего числа опрошенных учащихся. Самые высокие показатели распространенности относятся к препаратам конопли, о пробах которых в течение жизни сообщили 20,3 % опрошенных. Употребляли марихуану или гашиш 10 или более раз 5,5 % от общего числа опрошенных школьников. Наиболее распространено (после конопли) употребление героина (4,8 %). О пробах ингалянтов в течение жизни сообщили 6 % опрошенных. Учащиеся достаточно осведомлены о существовании наркотических веществ. Самыми известными являются препараты конопли, кокаин и героин, о существовании которых знают 86% учащихся;

По всем показателям, связанным с употреблением психоактивных веществ, подростки, пробовавшие наркотики (23,8%), опережают остальных учащихся. Все (100%) пробовали сигареты, 86,5% перешли к регулярному курению, более 83% курят и сейчас. Также подростки, пробовавшие наркотики, существенно опережают других своих сверстников по показателям проб алкоголя, употреблению алкоголя в настоящее время, употреблению крепких напитков (61% против 25%), алкогольному опьянению как вообще, так и недавно (за последний месяц - 45% и 18%, соответственно). Также более характерен ранний возраст приобщения к курению и употреблению алкоголя в дозах, вызывающих интоксикацию.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о наличии среди учащихся «группы риска», проявляющих склонность к употреблению самых разных психоактивных веществ, в том числе и наркотиков. Это говорит о необходимости раннего начала работы по первичной профилактике среди учащихся г. Чапаевска.

Полученные в результате проведения сплошного исследования данные позволили определить уровень потребления различных психоактивных веществ в каждом из учебных заведений. Для этого из 46 вопросов, включенных в анкету, были выбраны 11, наиболее характеризующих, по мнению исследователей, ситуацию со злоупотреблением ПАВ среди школьников: Курение сигарет 40 и более раз в жизни ^ Курили 11 и более сигарет в день за последний месяц ^ Употребляли алкоголь 40 раз и более в жизни ^ Употребляли алкоголь 20 раз и более в год

Употребляли алкоголь 10 раз и более в месяц ^ Употребляли пиво, вино и крепкие алкогольные напитки 10 раз и более в месяц ^ Напивались 40 и более раз в течение жизни Когда-либо испытывали желание попробовать наркотические вещества Употребляли марихуану, хотя ба раз в течение жизни.

Далее процент маркированных по каждому из этих критериев суммировался в каждой отдельной школе, в результате чего для каждого учебного заведения был получен график, высота которого отражала вовлеченность подростков данной школы в употребление психоактивных веществ (алкоголь, табак, наркотики). Кроме того, для математической обоснованности определения вовлеченности подростков в злоупотребление ПАВ была использована балльная система. По каждому из 11 выбранных критериев, учебное заведение, в котором потребление какого-либо психоактивного вещества было наибольшим в процентном соотношении, получала наивысший балл, а наименьшим - минимальный. Сложение девяти показателей каждого учебного заведения позволило получить суммарную оценку каждого учебного заведения в баллах.

Таким образом, были определены учебные заведения, наиболее нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий. Далее школы с наиболее высокими показателями злоупотребления ПАВ были включены в городскую комплексную программу профилактики злоупотребления психоактивными веществами.

Таким образом, исследование показало, что использование метода анонимного анкетирования для оценки и мониторинга распространенности употребления психоактивных веществ среди учащихся является довольно информативным и позволяет не только выявить удельный вес потребителей с учетом пола и особенности структуры потребляемых веществ, но оценить ситуацию с потреблением ПАВ в отдельно взятом учебном заведении. Эти результаты могут быть положены в основу рекомендаций по профилактике употребления психоактивных веществ среди учащихся, которые необходимо учитывать при разработке профилактических программ.

Методики проведенных исследований могут быть рекомендованы к использованию в других регионах России.

Все полученные результаты могут быть положены в основу рекомендаций по первичной, вторичной и третичной профилактике употребления психоактивных веществ среди населения, которые необходимо учитывать при разработке программ и использовать в дальнейшем для мониторинга.

Рекомендации

Результаты проведенного исследования позволяют разработать некоторые рекомендации по противодействию распространения наркотизма среди населения г. Чапаевска.

1. Необходимо через средства массовой информации систематически распространять знания по оценке ситуации, связанной с проблемой употребления психоактивных веществ среди всех слоев населения. С этой целью целесообразно периодически создавать специальную печатную продукцию, освещающую не только существующую ситуацию с употреблением наркотических веществ среди населения, но и информирующую о социальных последствиях злоупотребления ПАВ. Подобная печатная продукция должна быть создана для молодежи и подростков, родителей, специалистов в области профилактики наркомании.

2. Разработать с учетом данных мониторинга ситуации, специальные программы обучения родителей и преподавателей умению распознавать наличие проблемы с употреблением психоактивных веществ у детей и подростков и умению обучать их навыкам противостояния употреблению наркотиков и других психоактивных веществ.

3. Учитывая специфику организации профилактической работы в Самарской области, а именно наличие Комитетов по делам семьи, материнства и детства, имеющих в своих штатах специалистов по профилактике наркомании, необходимо: разработать для подобных специалистов информационные материалы, отражающие наркологическую ситуацию в учебных заведениях города, материалы по раннему выявлению признаков наркотизации подростков.

4. Ориентировать участковых врачей и врачей других специальностей на раннее выявление больных с зависимостью от психоактивных веществ. Провести с врачами обучающие семинары по методике работы с контингентом лиц, злоупотребляющих психоактивных веществами с целью вырабатывать у них мотивацию на обращение за квалифицированной лечебной помощью.

5. С целью профилактики ВИЧ - инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков усилить информационную работу в данной среде по способам безопасного для себя и окружающих поведения. Необходимо мотивировать потребителей инъекционных наркотиков, представляющих «скрытый» контингент, обращаться за медицинской помощью к врачам-наркологам.

6. Сделать более доступной информацию о работе государственных учреждений, занимающихся лечением и реабилитацией наркозависимых.

Автореферат диссертации по медицине на тему Наркомании в малом городе средней полосы России (эпидемиологический и профилактический аспекты)

Направахрукописи

Царев Сергей Анатольевич

Наркомании в малом городе средней полосы России.

(Эпидемиологический и профилактический аспекты) 14.00.45 - наркология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2005

Работа выполнена в Национальном Научном Центре Наркологии Министерства здравоохранения Российской Федерации (директор -член-корр. РАМН, профессор Н.Н. Иванец) и в Самарском областном наркологическом диспансере

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ЕА Кошкина

Официальные оппоненты:

д.м.н., профессор Рохлина Майя Леоновна. Профессор Савченко Людмила Михайловна.

Ведущее учреждение:

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского

Защита состоится «¿9» МСХР^с\ 2005 года в -/о- на заседании диссертационного совета Д208.051.01 при ННЦ наркологии МЗ РФ по адресу:

119002, Москва, Малый Могильцевский пер. д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННЦ наркологии.

Автореферат разослан »<Р <££> Р. 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

О.Ф. Львова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования:

В течение последних нескольких лет в научной литературе можно отметить появление большого количества публикаций, посвященных эпидемиологическим исследованиям вообще и в наркологии в частности (Кошкина ЕЛ. 2001,2002; Флетчер Р, Флетчер С.1998; Хартнолл Р.1992). Во многом это связано с тем, что помимо чисто научного интереса, выявляется потребность в проведении подобных исследованиях для принятия ряда политических и экономических решений в области проблемы злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ).

Все большее внимание исследователи уделяют методикам, позволяющим оценить распространенность потребления наркотических веществ в популяции, основываясь не только на данных о заболеваемости и распространенности той или иной нозологической формы. Несмотря на то, что исследования распространенности и заболеваемости наркоманией в России по-прежнему актуальны, поскольку дают возможность проследить динамику изменений потребления различных психоактивных веществ в различных регионах страны; применение новых непрямых методов, позволяющих оценить уровень потребления наркотических веществ во всей популяции, значительно повышает качество и уровень исследования (Битенский B.C., 1989; Стрелец Н.В., 1994; Кошкина ЕА, 1996; Цет-линМ.Г., 1997).

Многие авторы отмечают актуальность методов, позволяющих производить оценку текущей ситуации, связанной с употреблением психоактивных веществ среди различных групп населения, в частности, среди подростков (Битенский B.C., 1989; Керими Н.Б., 1993; Личко А.Е. 1991; Стрелец Н.В., 1994; Скворцова Е.С., 1995; Кошкина ЕА, 1996;

Драган Г.Н., 1997; Цетлин М.Г., 1997; Юлдашев В.Л., 1997; Князев Ю.Н., 1998; ик ОБССР, 1999).

Следует отметить, что большинство эпидемиологических исследований в области наркологии охватывают, как правило, одну целевую группу. Однако, в течение последних нескольких лет ряд российских исследователей в области наркологии изучали различные эпидемиологические показатели в нескольких целевых группах одновременно (потребители наркотиков, подростки, другие группы), проводя тем самым комплексную оценку наркологической ситуации в регионе. Подобные исследования проведены К.В. Вышинским (1999), СИ. Богдановым (2002), АВ.Карпецом (1999), Г.А.Корчагиной (2000), ИА Койковой (2002). География данных исследований достаточно обширна, и представлена различными регионами с разным уровнем пораженности населения наркологическими заболеваниями.

С этой точки зрения большой интерес представляет проведение подобного исследования эпидемиологической ситуации с применением современных методов в регионе с наибольшим на данный момент в России уровнем распространенности наркомании. Таким регионом в настоящее время является Самарская область (Корякин С.А и соавт., 2002).

Следует отметить, что указанные выше современные эпидемиологические исследования проводились в крупных промышленных городах России с населением более 500000 человек (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Оренбург). В настоящее время отсутствуют серьезные комплексные исследования наркологической ситуации, охватывающие несколько разнородных групп населения (включая «скрытый» контингент, школьников, больных наркоманией) в малых городах России.

В представленной работе описано проведение подобных эпидемиологических исследований в различных возрастных и социальных

группах, населения города с высоким уровнем распространенности наркологических болезней. Использованные для этого методики (метод «повторного захвата») в малом городе средней полосы России с высоким уровнем распространенности наркомании, являются относительно новыми для России. Их использование в дальнейшем в других подобных регионах, по мнению авторов, может способствовать улучшению качества проводимых оценок ситуации со злоупотреблением психоактивными веществами.

Цель исследования:

Комплексная оценка распространенности употребления наркотиков и других психоактивных веществ в малом городе средней полосы России с целью разработки рекомендаций по профилактике их употребления

Задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей заболеваемости и распространенности наркомании в Чапаевске Самарской области в течение 10 лет.

2. Определить размер скрытого контингента потребителей наркотиков в г. Чапаевске в 2001 году с помощью метода «повторного захвата» и определить его соотношение с численностью больных, состоящих под диспансерным наблюдением с диагнозом «наркомания»;

3. Изучить сравнительную социально-демографическую характеристику потребителей инъекционных наркотиков, не обращавшихся за наркологической помощью, и больных, прошедших курс стационарного лечения в наркологическом диспансере, для выявления факторов риска, влияющих на отсутствие мотивации обращения за лечением.

4. Изучить распространенность употребления психоактивных веществ среди учащихся г. Чапаевска методом анонимного анкетирования и сопоставить полученные результаты с данными аналогичных исследований.

5. Разработать рекомендации по использованию результатов эпидемиологических исследований в целях профилактической деятельности.

Научная новизна

В работе впервые проведена комплексная оценка ситуации с употреблением психоактивных веществ в г. Чапаевске на основе одновременного изучения доступных контингентов населения: больных наркоманией, учащихся, а также скрытого контингента лиц, регулярно употребляющих наркотические средства.

С целью определения размеров «скрытого» контингента ПИН впервые в наркологии в России был использован метод «Повторного захвата», что позволило рассчитать соотношение между лицами, состоящими на диспансерном учете и всеми потребителями инъекционных наркотиков.

Впервые в городе с самым высоким уровнем распространенности наркомании в Самарской области были выявлены различия социально-демографических характеристик потребителей инъекционных наркотиков, не обращавшихся за наркологической помощью с подобными характеристиками потребителей наркотиков, прошедших курс лечения в наркологическом диспансере.

Впервые удалось получить репрезентативные данные о распространенности употребления психоактивных веществ среди учащихся различных образовательных учреждении города Чапаевска, которые легли в

основу программы профилактики, учитывающую дифференцированные потребности учебных заведений в проведении профилактических мероприятий.

Практическая значимость

В работе представлены современные эпидемиологические методы, которые рекомендуется использовать в исследованиях для анализа распространенности употребления психоактивных веществ среди разных групп населения, в том числе, и как метод оценки численности ПИН, не обращающихся в медицинские учреждения.

Полученный в результате исследования коэффициент (соотношение потребителей, состоящих под диспансерным наблюдением с диагнозом «наркомания» к общему числу потребителей инъекционных наркотиков) может быть использован в малых городах средней полосы России со схожей экономической и наркологической ситуацией для расчета ориентировочной численности «скрытого» контингента регулярных потребителей наркотиков.

В результате проведенного исследования в городе Чапаевске была получена база данных для мониторинга ситуации с употреблением психоактивных веществ среди учащихся, разработана методика определения наиболее проблемных в отношении употребления ПАВ учебных заведений для активизации там профилактической работы. Полученные в Чапаевске результаты дают возможность провести сравнение с данными других территорий, на которых были проведены схожие исследования.

Апробация работы и публикация результатов исследования

Результаты проведенных исследований были представлены на расширенной конференции «Наркомания в Чапаевске. Оценка ситуации», прошедшей в Чапаевске в ноябре 2001 года.

Основные результаты исследования неоднократно выносились на обсуждения на областных днях специалистов-наркологов, проходивших в Самарском областном наркологическом диспансере в период с 2002 по 2004 г.г.

Методика подсчета «скрытого» контингента потребителей наркотиков методом «повторного захвата» была рассмотрена на Всероссийской конференции руководителей проектов профилактики ВИЧ инфекции среди инъекционных потребителей наркотиков, прошедшей в Суздале в октябре 2003 года.

Основные материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на совместных эпидемиологических семинарах группы Помпи-ду Совета Европы и экспертов Российской сети городов, проходивших в ННЦ наркологии в 2001 - 2003 годах.

Работа прошла апробацию на заседании Проблемной комиссии в Самарском областном наркологическом диспансере в декабре 2004 г/ И на совместном заседании Проблемной комиссии по клинической наркологии и профилактической наркологии ННЦ наркологии МЗ РФ в декабре 2004 г.

По результатам исследования имеется 6 публикаций, названия которых представлены в списке опубликованных работ в конце автореферата.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты апробированы и используются в органи-зационо-методической работе наркологической службы Самарской об-, ласти. Предложенная методика подсчета «скрытого» контингента потребителей наркотиков может быть рекомендована учреждениям и организациям, имеющим отношение к проблеме злоупотребления ПАВ для определения размеров целевой группы. С помощью полученных в ходе школьного исследования результатов были определены приоритеты в реализации городской профилактической программы: определены специалисты программы, изменены темы и направленность ряда профилактических мероприятий. Представленные в исследовании методики могут быть использованы для дальнейших научных исследований в наркологии и для разработки более эффективных организационно-методических подходов с целью более успешного решения проблемы оказания медицинской помощи лицам, регулярно употребляющим наркотические вещества.

Объем и структура диссертации

Объем работы - 156 страниц. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего в себя 95 отечественных и зарубежных источников, и 3-х приложений, содержит 3 рисунка, 30 таблиц и 53 диаграммы.

Во введении изложена актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, показаны новизна и практическая значимость работы. 1 глава посвящена обзору литературы. 2 глава содержит методику сбора и анализа данных и описание использовавшихся методов исследования. В 3 главе произведен анализ данных болезненности наркоманией в Чапаев-

ске, полученных из официальных медицинских источников и при исследовании истинной болезненности с применением современного эпидемиологического метода «повторного захвата». В 4 главе представлено сравнение социально-демографических характеристик лиц, представляющих «скрытый» контингент потребителей наркотиков и больных наркоманией, лечившихся в городском наркологическом диспансере. В 5 главе представлен анализ данных, полученных при анонимном анкетировании учащихся города Чапаевска.

Материалы и методы исследования

Данная работа является комплексным клинико-эпидемиологи-ческим исследованием. Поставленные в исследовании задачи последовательно реализовывались в несколько этапов.

На первом этапе была изучена динамика заболеваемости и болезненности наркоманией в городе Чапаевске, рассматриваемом как типичный малый город средней полосы России, а также злоупотребление наркотическими веществами с учетом возрастно-половых особенностей в динамике за 10 лет.

Исследование осуществлялось сплошным методом. Единица наблюдения - лицо, обратившееся за медицинской помощью в лечебное учреждение по поводу проблем, связанных с употреблением наркотиков.

Объект исследования - город с наибольшим показателем распространенности наркомании в области (Самарская), которая на протяжении нескольких лет также является одним из лидеров по данному показателю среди остальных регионов России.

Период наблюдения: 1990-2002 г. г.

С целью анализа на данном этапе была проведена выкопировка сведений из учетных статистических форм №37, И наркологического диспансера г. Чапаевска, и осуществлен расчет показателей, характеризующих наркологическую ситуацию в городе. Полученные на данном -этапе показатели в основном использовались для прослеживания тенденций, которые могут быть представлены более достоверно при комплексном подходе к анализу совокупности показателей.

Проанализированы демографические показатели, характеризующие рождаемость, смертность, естественный прирост населения. Был изучен ряд социальных факторов (занятость городского населения, показатели миграции, уровень безработицы, и.т.д), способных, по мнению автора, влиять на состояние здоровья населения.

Второй этап исследования был посвящен количественной оценке «скрытого» контингента потребителей инъекционных наркотиков. Для этого был использован метод «повторного захвата».

Единица исследования - лицо, проживающее в городе Чапаевске и употребляющее наркотики внутривенно в течение периода наблюдения.

Объект исследования - 3 выборки, составленные по данным, представленным наркологической службой (состоящие на диспансерном учете), Центральной городской больницей (пролеченные в стационарах города с проблемами, связанными с инъекционным употреблением наркотиков), и Отделом Внутренних Дел г. Чапаевска (осужденные по ст. 228, ч.1 потребители наркотиков).

Период наблюдения: 2000 год.

Данные, полученные из трех источников, были занесены в электронную базу данных. Затем были проведен подсчет инъекционных потребителей наркотиков, не обращавшихся на наркологической помощью сначала по различным вариантам взаимодействия двух выборок. Далее база данных из трех выборок была проанализирована с использованием статистического пакета SPSS, и расчет «скрытого» контингента был осуществлен с помощью логарифмического моделирования.

На третьем этапе исследования проводилось изучение различных характеристик лиц, потребляющих инъекционные наркотики, и не обращавшихся в медицинские учреждения города, и сравнение их с подобными характеристиками лиц, прошедших курс стационарного лечения в наркологическом диспансере города Чапаевска.

Оценка различных социально-демографических характеристик лиц, представляющих «скрытый» контингент потребителей наркотиков проводилась на основе данных анонимного анкетирования в стационарном пункте обмена стерильного инъекционного инструментария.

Отдельно на основании историй болезни были проанализированы данные о лицах, прошедших стационарное лечение в наркологическом диспансере в течение 2002 года.

Единицей исследования в данном случае был инъекционный потребитель наркотиков, проживающий в Чапаевске и являющийся участником проекта профилактики ВИЧ инфекции, который не обращался за медицинской помощью в лечебные учреждения г. Чапаевска, а также лица, прошедшие в том же году курс стационарного лечения в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания».

Объектом исследования стала выборка лиц, посетивших стационарный пункт обмена шприцев и заполнивших специально разработанную анкету, и лица, прошедшие курс лечения от опийной наркомании.

Период наблюдения: 2002 год.

На данном этапе исследования на протяжении года на стационарном пункте обмена было собрано 294 анкет, принадлежащие клиентам проекта, никогда не проходившим стационарного лечения в наркологическом диспансере. Результаты были занесены в электронную базу данных в формате Access. Анализ анкет проводился с использованием статистического пакета SPSS и включал в себя корреляционно-регрессионный анализ, который позволил выявить взаимосвязь некоторых наркологических показателей и социально-демографических характеристик лиц, употреблявших наркотики.

Полученные результаты были сопоставлены с данными, полученными при анализе социально-демографических характеристик лиц, прошедших курс стационарного лечения.

На заключительном, четвертом этапе было проведено исследование распространенности злоупотребления различными психоактивными веществами среди подростков г. Чапаевска.

Объект исследования: данным исследованием был охвачен весь организованный контингент учащихся школ и училищ города.

Единица исследования: школьники г. Чапаевска 1985 года рождения, которым на момент исследования исполнилось 15-16 лет, и обучающиеся в 9 - 10-х классах школ города.

Период наблюдения: апрель - май 2001 года.

Было проведено анкетирование 679 подростков, отобранных для участия в исследовании. Для этого была использована стандартная анкета, применяемая в ряде европейских стран, которая включала в себя 45 вопросов, составлявших следующие основные разделы: социально-демографические данные; данные о курении сигарет; данные об употреблении алкогольных напитков, данные о пробах и употреблении наркотиков. Затем заполненные анкеты были занесены в электронную базу данных и проанализированы с помощью пакета SPSS, что позволило выявить взаимосвязь ряда наркологических показателей и определить факторы риска приобщения подростков к различным психоактивным веществам.

Результаты исследования

Использование информационной базы данных официальной медицинской статистики позволило провести изучение и анализ динамики и тенденций болезненности и заболеваемости наркоманиями в г. Чапаевске Самарской области.

Географическое положение, уровень развития промышленности, уровень социальной напряженности, экономическая ситуация Самарской области имеет свои особенности, существенно влияющие на тенденции в развитии наркологической ситуации в регионе и ряде его городов. Анализ этой ситуации в Чапаевске, как представителе малых городов средней полосы России позволил выявить следующие ее характеристики.

Тенденция к ежегодному росту показателей болезненности наркоманией в Чапаевске отмечалась на протяжении всего периода изучения ситуации. Показатель болезненности за анализируемый десятилетний период увеличился более чем в 30 раз, и в 2001 году составил 1676,2 на

100 тысяч населения (аналогичный показатель в Самарской области в том же году составил 638,8 на 100 тыс., в России - 233,2 на 100 тыс.)

Болезненность наркоманией на 100000 населения

1676,2 1522,8 г-. 1371,6 —

1019,2

1996 1997 1998 1999 2000 2001

И Россия и Самарская область о г. Чапаевск

За изучаемый период времени показатель болезненности наркоманией среди женского населения вырос с 47,7 на 100 тыс. в 1996 году до 643,8 на 100 тыс. в 2001 году. Соотношение женщин и мужчин, официально зарегистрированных больных наркоманией, составило 1:5, и остается неизменным уже на протяжении трех - четырех лет, что соответствует средним значениям по Самарской области и России.

О вовлечении все новых слоев населения в процесс наркотизации свидетельствовал ежегодный рост первичной обращаемости в наркологические учреждения. Показатель заболеваемости наркоманией в Чапаев-ске рос до 1998 года (увеличение в 61 раз по сравнению с показателями начала 90-х годов), когда он достиг уровня 508,9 на 100 тысяч населения

(аналогичный показатель в Самарской области в 1998году составил 98,8 на 100 тыс., в России - 35,4 на 100 тысяч). С 1998 года отмечается снижение показателя заболеваемости. В России и Самарской области эта тенденция проявилась с 2000 года

Особую опасность представляет массивное вовлечение в процесс наркотизации подрастающего поколения. У подростков показатель болезненности наркоманией в Чапаевске рос до 1998 года до отметки 1071,1 на 100 тысяч (самый высокий показатель в России). Однако, с 1999 года отмечалось снижение данного показателя. В России и Самарской области пик болезненности подростковой наркоманией пришелся на 2000 год.

Данный анализ свидетельствует, что в городе Чапаевске Самарской области на протяжении длительного периода отмечались наибольшие в Самарской области показатели болезненности и заболеваемости наркоманией. Кроме того, результаты исследований свидетельствуют о том, что в наркологическую службу за медицинской помощью обращается не весь контингент лиц, имеющих проблемы, часто опасаясь социальных последствий. Целый ряд лиц, страдающих наркоманией, за лечением не обращается (Карпец А.В., Вышинский К.В.).

Для исследования истинной распространенности употребления наркотиков в Чапаевске был применен метод «повторного захвата», или «захват - повторный захват». В основе метода лежит разработанная более столетия тому назад методика определения размера популяций диких животных в биологии. Применять метод для изучения проблем эпидемиологии стали гораздо позже, доказав, что метод может быть использован более широко в статистических исследованиях. Самая простая модель использования метода повторного захвата - так называемая двух ти-

повая модель, используемая исключительно, чтобы оценить неизвестный размер популяции. Первый образец обеспечивает индивидуумов для маркировки и возвращается в популяцию, в то время как второй образец обеспечивает повторный захват исследуемой популяции. По количеству индивидуумов, идентифицированных в обоих образцах и числу, идентифицированных в одном образце, можно определить число, не идентифицированных в обоих образцах. Это, в свою очередь, позволит оценить полный размер исследуемой популяции. Ранее подобная методика применялась при исследовании истинной распространенности инъекционного потребления наркотиков в Лондоне (Haitnoll, 1985), Тулузе (Bello P.Y., Chene G., 1994), Барселоне (Domingo-Salvany A., 1989) Бангкоке (Mastio Т., 1991). При исследовании в Чапаевске были использованы три выборки потребителей наркотиков. Первая - потребители наркотиков, состоящие на учете в наркологическом диспансере (n = 878). Вторая выборка - лица, доставленные в течение 2000 года в различные лечебные учреждения города Чапаевска с патологическими состояниями, связанными с употреблением наркотиков (n = 121). В третью выборку вошли лица, задержанные правоохранительными органами г. Чапаевска в течение 2000 года с наркотическими веществами, в отношении которых были возбуждены уголовные дела по статье 228 (n = 258). Далее последовательным сопоставлением различных комбинаций выборок (1и2; 2иЗ;1иЗ;1и2иЗ) были определены лица, идентифицированные одновременно в нескольких выборках. Данные представлены в таблице, где х - число лиц, не присутствующих ни в одном из списков, или искомый «скрытый» контингент потребителей инъекционных наркотиков в Чапаевске.

Наличие в исследовании трех выборок позволило применить к полученным данным логарифмическую регрессию. Таким образом, вычислить искомую незаполненную клетку возможно, используя для обработки данных статистический пакет SPSS. В результате проведенного исследования «скрытого» контингента потребителей инъекционных наркотиков методом «повторного захвата» была определена истинная распространенность данного явления. Численность «скрытого» контингента составила 2625 человек (ДИ 95% = 2328-2987) или 3143 на 100000 населения. Сопоставление количества состоящих на диспансерном учете потребителей наркотических веществ на момент проведения исследования с общим числом потребителей, позволило получить характерный для данного региона коэффициент 1:3.

Реализация в Чапаевске программы профилактики ВИЧ - инфекции среди потребителей внутривенных наркотиков позволила методом анонимного анкетирования исследовать социально-демографические характеристики лиц, представляющих «скрытый» контингент наркопотребителей. В результате было определено, что средний возраст представителя данной группы в Чапаевске равен 29 годам, соотношение полов:

79,9% - мужчины, 20,1% - женщины. В 56,4% случаев у представителей «скрытого» контингента отмечалось образование выше среднего (49,8% -средне-специальное; 3,4% - высшее; 3,1% - неоконченное высшее). Средний стаж употребления наркотиков в исследуемой группе составил 6,62 года, средняя интенсивность потребления наркотика - 8,6 инъекций в неделю. 7,7% представителей «скрытого» контингента являлись учащимися, 56,2% работали, 36,1% не учились и не работали. У 17,3% (17,5% мужчин и 16,9% женщин) есть дети. 40,4 % «скрытых» наркопотребителей предпочитают употреблять наркотики в компании, 44,3 % делают это одни. Данный показатель (способ употребления) не зависел от пола (р=0,373) и вида наркотика (0,494) в данной группе, но зависел от возраста (р=0,001) и стажа употребления наркотика (р=0,05). Чем моложе были потребители наркотиков, и чем меньше был их стаж употребления, тем более они предпочитали делать инъекцию наркотика в компании. Относительно большой процент представителей «скрытых» потребителей наркотиков (56,4 %) зарабатывают деньги на наркотик легальными способами; 8,2 % получают деньги у родителей. 3,1 % используют оба эти источника. Остальные 32,3 % опрошенных используют различные криминальные пути добычи финансовых средств на наркотики.

Сравнение социально-демографических характеристик потребителей наркотиков, представляющих «скрытый» контингент, и лиц, прошедших курс стационарного лечения, определило ряд достоверных различий показателей в данных исследуемых группах. Так, в группе «скрытого» контингента соотношение мужчин и женщин было 79,9% и 20,1%. В группе пролеченных в стационаре больных оно составило 94% и 6%. Кроме того, были выявлены различия в структуре потребляемых наркотиков представителями этих групп. В группе «скрытого» контингента лиц, употребляющих только героин (9,5%) или героин в сочетании с кус-

тарно приготовленным опием (18,7%) оказалось больше, чем среди пролеченных в стационаре больных (соответственно 7% и 10%).

Проведение исследования среди учащихся г. Чапаевска, родившихся в 1985 году, позволило определить особенности употребления ими психоактивных веществ. Для этого исследования использовалась все учебные заведения г. Чапаевска, где обучаются лица исследуемой возрастной категории. Полученные данные характеризует достаточный уровень достоверности.

В результате проведенного исследования выявлены следующие закономерности курения сигарет и употребления алкогольных напитков и других психоактивных веществ:

1. Курение сигарет имеет широкое распространение среди школьников г. Чапаевска:

Пробовали курить сигареты хотя бы раз в жизни 75,5% учащихся, курили 40 раз или более - 39,1 %. За последние 30 дней курили сигареты хотя бы один раз 46,2 % учащихся, из них 33,2 % выкуривали более, чем 5 сигарет в день;

Пробовали курить в возрасте 13 лет или младше 57,2 %. При сравнении с данными стран-участниц проекта Е8РЛО за 1999 год показатели, характеризующие курение сигарет за последние 30 дней учащимися города Чапаевска в 2001 году (46,2% учащихся) практически не отличаются от подобного показателя в Москве (45%), и существенно превосходят среднеевропейский показатель (37 % в среднем по Европе).

2. Употребление алкогольных напитков:

Пробовали алкогольные напитки хотя бы раз в жизни 94,9 % учащихся, 40 раз или более - 25,5 %. За последние 30 дней употребляли алкогольные напитки 68 % учащихся;

Первое место среди употребляемых напитков принадлежит пиву, которое в течение последних 30 дней употребляли 64,7 %, 6 раза или чаще за последние 30 дней - 17,9 % опрошенных. На втором месте - крепкие алкогольные напитки (за последние 30 дней хотя бы один раз употребляли 39,7 % учащихся; 6 раза или чаще - 6,9 %); Вино за последние 30 дней употребляли 26,7 %, 6 раза и чаще за последние 30 дней - 2,4 % опрощенных.

Из числа опрошенных подростков 70,2 % ответили, что они напивались в течение жизни хотя бы один раз. Из них 11 % напивались 20 раз или более. За последние 30 дней о случаях алкогольной интоксикации сообщили 29,7 % учащихся, из их числа 9,1 % напивались 3 раза или чаще;

По вопросам употребления алкогольных напитков среди учащихся Чапаевска не было выявлено значительных отличий как от стран Западной Европы, так и показателя в Москве. Показатель употребления алкоголя за последние 30 дней в Чапаевске (68 %) на 7 % превышает аналогичный среднеевропейский показатель (61 %).

3. Употребление наркотиков и других психоактивных веществ:

Сообщили о пробах одного или нескольких наркотических веществ один или несколько раз в течение жизни 23,8 % от общего числа опрошенных учащихся;

Самые высокие показатели распространенности относятся к препаратам конопли, о пробах которых в течение жизни сообщили 20,3 %

опрошенных. Употребляли марихуану или гашиш 10 или более раз 5,5 % от общего числа опрошенных школьников;

Наиболее распространено (после конопли) употребление героина

(4,8%).

О пробах ингалянтов в течение жизни сообщили 6 % опрошенных.

Учащиеся достаточно осведомлены о существовании наркотических веществ. Самыми известными являются препараты конопли, кокаин и героин, о существовании которых знают 86% учащихся;

Интерес представляют результаты сравнения показателей, связанных с употреблением психоактивных веществ (кроме наркотиков) у 23,8% учащихся, которые пробовали наркотики с оставшимися 76,2% учащихся, которые наркотики не пробовали. По всем показателям, связанным с употреблением психоактивных веществ, подростки, пробовавшие наркотики, опережают остальных учащихся. Все (100%) пробовали сигареты, 86,5% перешли к регулярному курению, более 83% курят и сейчас. Также подростки, пробовавшие наркотики, существенно опережают других своих сверстников по показателям проб алкоголя, употреблению алкоголя в настоящее время, употреблению крепких напитков (61% против 25%, р=0,0001), алкогольному опьянению как вообще, так и недавно (за последний месяц - 45% и 18%, соответственно) (р=0,0002). Также более характерен ранний возраст приобщения к курению и употреблению алкоголя в дозах, вызывающих интоксикацию.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о наличии среди учащихся «группы риска», проявляющих склонность к употреблению самых разных психоактивных веществ, в том числе и наркотиков. Это

говорит о необходимости раннего начала работы по первичной профилактике среди учащихся г. Чапаевска.

Ценность научного исследования значительно повышается, если в результате проведенного анализа на основании полученных результатов будут сделаны определенные выводы и выработаны рекомендации, представляющие важность для практической медицины и общественного здравоохранения. Применение десятизначного кода, отражающего кроме порядкового номера анкетируемого, класс и школу, позволило определить уровень потребления различных психоактивных веществ в каждом из учебных заведений. Для этого из 45 вопросов, включенных в используемую для анкетирования анкету, были выбраны 11, наиболее характеризующих, по мнению исследователей, ситуацию со злоупотреблением ПАВ среди школьников:

^ Курение сигарет 40 и более раз в жизни / Курили 11 и более сигарет в день за последний месяц Употребляли алкоголь 40 раз и более в жизни Употребляли алкоголь 20 раз и более в год Употребляли алкоголь 10 раз и более в месяц Употребляли пиво 10 раз и более в месяц Употребляли вино 10 раз и более в месяц Употребляли крепкие алкогольные напитки 10 раз и более в месяц

^ Напивались 40 и более раз в течение жизни

Когда-либо испытывали желание попробовать наркотические вещества

Употребляли марихуану, хотя бы раз в течение жизни.

Далее количество человек маркированных по каждому из этих критериев суммировалось в каждой отдельной школе, в результате чего для

каждого учебного заведения был получен график, высота которого отражала вовлеченность подростков данной школы в употребление психоактивных веществ (алкоголь, табак, наркотики). Кроме того, для математической обоснованности определения вовлеченности подростков в злоупотребление ПАВ была использована балльная система. По каждому из 11 выбранных критериев, учебное заведение, в котором потребление какого-либо психоактивного вещества было наибольшим в процентном соотношении, получала наивысший балл, а наименьшим - минимальный. Сложение девяти показателей каждого учебного заведения позволило получить суммарную оценку каждого учебного заведения в баллах.

Таким образом, были определены учебные заведения, наиболее нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий. Далее школы с наиболее высокими показателями злоупотребления ПАВ были включены в городскую комплексную программу профилактики злоупотребления психоактивными веществами.

Выводы:

1. Результаты изучения свидетельствуют о том, что в г. Чапаевске отмечалась тенденция к ежегодному увеличению распространенности немедицинского потребления наркотических средств. В 2001 г. ее уровень в 2,6 раза превысил подобный показатель в Самарской области, и в 7 раз средний показатель по России. Ежегодный прирост первичной обращаемости в 1,3 раза превышает средний его темп по Самарской области и 2,6 раз - по России в целом. Показатель распространенности наркомании среди женщин в Чапаевске в 2001 году почти в десять раза выше, чем в среднем по России. За изученный период показатель болезненности подростков вырос в 6 раз, и в 2001 году составил 594,8 на 100 тыс. подросткового населения, что также в почти в 6 раз превышает средний Российский показатель.

2. Методика, основанная на методе «повторного захвата» позволила определить численность скрытого контингента лиц, регулярно употребляющих наркотики. В г. Чапаевске в 2000 году она составила 2625 человек или 3143 на 100000 населения. Сопоставление количества состоящих на диспансерном учете потребителей наркотических веществ на момент проведения исследования с общим числом потребителей, позволило получить характерный для данного региона коэффициент 1:3.

3. При сопоставлении характеристик больных наркоманией и потребителей инъекционных наркотиков, не обращавшихся в медицинские учреждения, выявлены статистически достоверные различия социально-демографических параметров.

• соотношение женщин в группе не обращавшихся за лечением в 3 раза выше, чем в группе пролеченных в стационаре. (р=0,001);.

• уровень образования в группе не обращавшихся за помощью потребителей был достоверно выше (49,8% со средне-специальным и 6,6% с высшим), чем в группе пролеченных больных (соответственно 44% и З%)(р=0,02);

• количество работающих в группе не обращавшихся за помощью потребителей почти в 2 раза больше, чем в группе больных - 29% (р=0,001);

• В группе не обращавшихся за наркологической помощью потребление героина несколько выше (соответственно опиатов - 71,3% и 9,5% - героина) , в группе пролеченных больных (соответственно - 83% и 7%)(р=0,02).

4. Изучение потребления ПАВ в учебных заведениях Чапаевска выявило высокий уровень распространенности курения, употребления

алкогольных напитков и проб наркотических средств среди обследованного контингента.

• Курили в течение жизни 75,5% опрошенных школьников, из них систематически курят 40%. Треть респондентов выкуривает более 5 сигарет в день. Каждый пятый начал курить в возрасте 11 лет и моложе.

• Алкогольные напитки пробовали в течение жизни 95%. Употребляли алкоголь в течение последнего месяца 68%. Треть из них напивались в течение последнего месяца. Наиболее популярным алкогольным напитком является пиво, вторым по популярности являются крепкие спиртные напитки, затем вино.

• Наркотики употребляли в течение жизни 23% школьников. О пробах героина сообщили 4,8% школьников, ингалянтов 6%.

5. Выявлен ряд особенностей приобщения к потреблению ПАВ среди учащихся, когда-либо пробовавших наркотики (23,8% от общего числа опрошенных). Анализ показал, что все они пробовали сигареты, 86,5% перешли к регулярному курению, более 83% курят и сейчас. Среди них выше доля лиц, употребляющих алкоголь в настоящее время, употребляющих крепкие алкогольные напитки (61% против 25%), испытывающих алкогольное опьянение, как в течение жизни, так и за последний месяц (за последний месяц - 45% и 18%, соответственно). Также более характерен ранний возраст приобщения к курению и употреблению алкоголя в дозах, вызывающих интоксикацию.

6. В результате проведенного школьного исследования была разработана методика оценки ситуации со злоупотреблением психоактивными веществами в каждом из учебных заведений города. На основе проведенной оценки были выявлены наиболее нуждающиеся в профилактических мероприятиях учебные заведения с учетом особенностей употреб-

ления различных ПАВ, которые были учтены при создании комплексной программы профилактики в городе в целом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. СА Царев, ЕА Кошкина, СА Корякин, В.Н. Мальцев, И.В. Ше-шунов. Динамическая оценка заболеваемости и распространенности наркологических болезней в г. Чапаевске Самарской области. // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Поволжья» №1 2001 г, с.33-38.

2. СА Царев, ЕА Кошкина, СА Корякин, В.Н. Мальцев, МА Бурмистрова. Оценка факторов риска распространения заболеваний, сопряженных с внутривенным потреблением наркотических веществ. // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Поволжья» №7 2002 г, с.36-39.

3. С.А Царев, Г.С. Козупица, Ю.Н. Григорьева, О.В. Сергеев Внедрение новых форм профилактики приобщения детей и подростков к психоактивным веществам. // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Поволжья» №7 2002 г, с. 40-43.

4. ЕА Кошкина, СА Корякин, С А Царев. Исследование скрытого контингента потребителей наркотических веществ методом «повторного захвата» в г. Чапаевске Самарской области в 2000 - 2001 г.г. // Вопросы наркологии №4 2002 г, с. 46-52.

5. S. Tsarev. Russian Partner Participation in the Pompidou Group's "Network ofCities" Study. // Newsletter «Harm Réduction in Russia», English Issue, 2003, p.21

6. С.А. Царев, ЕА Кошкина, О.В. Сергеев, В.Ю. Зейлерт, СМ. Рябов, С. МакКормик. Сравнение распространенности употребления ПАВ школьниками г. Чапаевска (Самарская область, Россия) и штата Висконсин (США) в 2001 году. // Наркология, №12,2003 г., с. 46-48.

Подписано в печать « 18 » февраля 2005 Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Оу^ш» г Чапаквск

22