Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:МРТ диагностика изменений головного мозга при симптоматической эпилепсии с дебютом в детском возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
МРТ диагностика изменений головного мозга при симптоматической эпилепсии с дебютом в детском возрасте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
МРТ диагностика изменений головного мозга при симптоматической эпилепсии с дебютом в детском возрасте - тема автореферата по медицине
Тотолян, Анна Ареговна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Тотолян, Анна Ареговна

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук

На правах рукописи

04201361557 -=—^

ТОТОЛЯН Анна Ареговна

МРТ ДИАГНОСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ С ДЕБЮТОМ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор ТРОФИМОВА Т.Н.

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................6-12

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................13 - 45

1.1 Определение и классификация эпилепсии..................................................................13-15

1.2 Височная эпилепсия........................................................................................................................15-17

1.3 Структурные изменения головного мозга как причины

симптоматической эпилепсии............................................................................................................................................18-34

1.3.1 Изменения объема и/или структуры гиппокампов........................................................18 - 20

1.3.2. Пороки развития головного мозга............................................................................................................20 - 30

1.3.3. Сосудистые мальформации................................................................................................................................30

1.3.4. Последствия гипоксически-ишемического поражения вещества головного мозга........................................................................................................................................................................................30-32

1.3.5. Последствия воспалительных процессов....................................................................................32 - 33

1.3.6. Последствия травматического поражения головного мозга......................33

1.3.7. Другие ассоциированные с эпилепсией структурные изменения

головного мозга..........................................................................................................................................................................................33-34

1.4. Методы диагностики эпилепсии..............................................................................................................34-45

1.4.1. Клиническое обследование..................................................................................................................................34

1.4.2. Электронейрофизиологические методы обследования......................................35

1.4.3. Методы лучевой диагностики..........................................................................................36 - 45

1.4.3.1. Магнитно-резонансная томография............................................................................................36-40

1.4.3.2. Магнитно-резонансная спектроскопия......................................................................................40-41

1.4.3.3. Диффузионно-тензорная МРТ.................................................................................................................42 - 43

1.4.3.4. Постпроцессинговая обработка 3D Т1 SPGR-ИП с

использованием программного пакета Freesurfer..............................................................................43

1.4.3.5. Диагностические ошибки 43 - 44

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................ 46-70

2.1. Общая характеристика обследованных больных................................ 46 - 47

2.2. Методы и методика клинико-инструментального обследования

пациентов................................................................................................................................................................................................................47 - 70

2.2.1. Электронейрофизиологические методы исследования........................................51

2.2.2. Магнитно-резонансная томография головного мозга............................................51 - 69

2.2.2.1. Стандартная методика МРТ-исследования головного мозга..............52 - 53

2.2.2.2. Специализированные последовательности МРТ-исследования головного мозга при эпилепсии, методика прицельного исследования

медиобазальных отделов височных долей............................................................................53 - 63

2.2.2.3 Магнитно-резонансная спектроскопия........................................................................................64 - 66

2.2.2.4. Диффузионно-тензорная МРТ.................................................................................................................66 -67

2.2.2.5. Методика постпроцессинговой обработки 3D Т1 SPGR-ИП с использованием программного пакета Freesurfer.............................................................................68

2.2.2.6. Осложнения при выполнении МРТ...............................................................................................68 - 69

2.2.2.7. Обработка и хранение полученных изображений..................................................69

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования..................69 - 70

ГЛАВА 3. МР-ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ГИППОКАМПОВ В НОРМЕ....................71 -74

3.1. Структурная МРТ гиппокампов в группе условной нормы..............................71-72

3.2. Одновоксельная MP-спектроскопия гиппокампов в группе

условной нормы..........................................................................................................................................................................................73

3.3. Диффузионно-тензорная МРТ гиппокампов в группе условной

нормы............................................................................................................................................................................................................................73 - 74

3.4. Морфометрия гиппокампов в группе условной нормы............................................74

ГЛАВА 4. МР-СЕМИОТИКА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ С СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ

ЭПИЛЕПСИЕЙ..............................................................................................................................................75-138

4.1. Поражение гиппокампов................................................................................................................................................75 - 90

4.1.1. Атрофия гиппокампов..................................................................................................................................................75 - 80

4.1.2. Атрофические и глиозные изменения гиппокампов................................................80 - 87

4.1.3. Аномалии развития............................................................................................................................................................87 - 90

4.2. Мальформации кортикального развития.............................................. 90 - 101

4.3. Сосудистые мальформации................................................................... 101 - 106

4.4. Преимущественно изолированное перинатальное гипоксически-ишемическое поражение головного мозга.................................................. 106 - 113

4.5. Инфекционно-воспалительные поражения.......................................... 113 - 123

4.6. Другие специфичные для эпилепсии структурные изменения

головного мозга.............................................................................................. 123 - 135

4.7. Группа пациентов без специфичных для эпилепсии структурных

МР-изменений головного мозга................................................................... 135 - 138

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО АЛГОРИТМА МРТ-ИС СЛЕДОВАНИЯ В ВЫЯВЛЕНИИ ЭПИЛЕПТОГЕННЫХ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОЛОВНОГО

МОЗГА, ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ................................... 139 - 150

5.1. Сравнение чувствительности стандартного и оптимизированного МР-протоколов.............................................................................................. 140 - 144

5.2. Преимущества анализа изображений квалифицированным нейрорадиологом........................................................................................... 144-148

5.3. Выявление ошибок диагностики при повторном анализе МР-

томограмм квалифицированным нейрорадиологом................................... 148 - 150

ГЛАВА 6. ЗНАЧИМОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ СТРУКТУРНЫХ И МИКРОСТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ С

СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ.................................... 151-161

6.1.Определение значимости одновоксельной протонной МР-

спектроскопии гиппокампов......................................................................... 151 - 154

6.2. Определение значимости диффузионно-тензорных изображений гиппокампов и ассоциированных с гиппокампальной формацией

структур........................................................................................................... 155-159

6.3. Определение значимости постпроцессинговой обработки ЗЭ Т1

БРОК-ИП с использованием программного пакета Ргеезш^ег...................................159 - 161

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............................162 - 172

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................173 - 174

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................175 - 176

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................................................177 - 179

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................180-199

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний центральной нервной системы (до 1% в общей популяции) [173] и самой частой причиной необратимой инвалидизации в молодом возрасте (до 30% всех случаев эпилепсии). Эпилепсия включает множество нозологических форм и синдромов разной этиологии. Согласно предложенной ILAE к пересмотру классификации (Berg А.Т. et al., 2010), эпилепсии классифицированы в соответствии с этиологией: генетические, структурно-метаболические и с неизвестной причиной. Структурно-метаболические причины эпилепсии включают пороки кортикального развития, нейро-кожные синдромы, опухоль, инфекцию, травму, сосудистую мальформацию, перинатальные повреждения, инсульт и др. [45]. Стандарты ведения больных эпилепсией, принятые в России, предусматривают использование Международной классификации эпилептических припадков 1981 г. и Международной классификации эпилепсий и эпилептических синдромов, 1989 г. [17].

Изучение структурных и микроструктурных изменений головного мозга, лежащих в основе формирования симптоматической эпилепсии, находится на этапе поиска оптимального комплекса диагностических методов. Не существует единых стандартов комплексного МРТ-исследования.

Современные принципы диагностики эпилепсий предполагают клиническую оценку состояния пациента, электронейрофизиологические исследования, методы нейровизуализации. Нейровизуализация является неотъемлемым звеном диагностики, позволяющим выявить патологический

процесс, определить этиологический и синдромальный диагноз, а в ряде случаев прогноз и тактику лечения.

Магнитно-резонансная томография более информативна по сравнению с ультрасонографией и рентгеновской компьютерной томографией в случаях перивентрикулярной лейкомаляции [31], мальформаций кортикального развития [179], небольших сосудистых мальформаций [26], при опухолевых процессах [140], а также в выявлении гиппокампального склероза [107]. МРТ позволяет выявить минимальные структурные изменения в коре головного мозга, являющиеся причиной развития заболевания, а в определенных случаях -уточнить границы предполагаемой зоны оперативного вмешательства. Метод МРТ в диагностике этиологии эпилепсии изучен не в полном объеме, методики обследовния пациентов находятся в стадии усовершенствования.

В соответствии с рекомендациями Международной противоэпилептической Лиги 1997 г. каждому пациенту с эпилепсией следует проводить высококачественное МРТ-исследование. В настоящее время в России не всем пациентам с эпилепсией проводится МРТ-исследование. А в случаях, когда исследование назначено, его проводят по стандартному протоколу МРТ головного мозга. В результате полученная информация недостаточна или имеет место неправильная интерпретация изображений. МРТ-диагностика эпилепсии должна включать дополнительные программы для выявления минимальных структурных изменений в веществе головного мозга, таких как склероз гиппокампа, небольшие мальформаций кортикального развития, сосудистые мальформаций, мелкие кисты и др.

Согласно зарубежным литературным источникам, оптимизированные протоколы МРТ-исследования головного мозга при эпилепсии обладают значительным преимуществом по сравнению со стандартным исследованием. По данным Oertzen с соавт. (2002 г.) использование оптимизированного протокола позволяет выявить патологические изменения в 85% случаев при нормальных результатах стандартного МР-исследования [189]. При проведении исследования по стандартному протоколу в 57% случаев были пропущены фокальные

эпилептогенные поражения, гиппокампальный склероз не был выявлен в 86% случаев. Результаты исследования Griffiths P.D., Coley S.C., Connolly D.J.A. et al (2005) показали, что у пациентов с локализационно-обусловленными формами эпилепсии диагностическая информативность МРТ при использовании оптимизированного протокола составляет 26% [97]. Наиболее высокие показатели диагностической информативности (65-83%) описаны в группах пациентов с формами заболевания, плохо поддающимися медикаментозному лечению [62, 134, 186].

В доступной отечественной литературе мы не встретили сведений о стандартизированных МРТ протоколах, позволяющих с высокой степенью диагностической информативности установить возможную причину эпилепсии в детском возрасте. В полной мере не определена информативность специализированных импульсных последовательностей, диагностические алгоритмы нуждаются в оптимизации.

Актуальность исследования определяется необходимостью максимально ранней и точной диагностики патогенетических вариантов эпилепсий для выбора методов лечения.

Цель исследования: усовершенствование диагностики симптоматической эпилепсии с дебютом в детском возрасте на основе комплексного МРТ-исследования.

Задачи исследования

1. Изучить возможности стандартного протокола МРТ-исследования у пациентов с симптоматической эпилепсией, дебютировавшей в детском возрасте.

2. Оценить роль FLAIR-импульсной последовательности в выявлении структурных изменений головного мозга у больных с эпилепсией.

3. Изучить возможности Зй-импульсных последовательностей с постпроцессинговой обработкой у пациентов с симптоматической эпилепсией с началом в детском возрасте.

4. Изучить возможности диффузионно-тензорных изображений с анализом фракционной анизотропии, одновоксельной MP-спектроскопии и волюметрии при структурных изменениях гиппокампов у пациентов с симптоматической височной эпилепсией с дебютом в детском возрасте.

5. Усовершенствовать оптимизированный протокол МРТ при поражениях гиппокампа и определить его диагностическую чувствительность.

6. Разработать алгоритм МРТ-исследования пациентов с симптоматической эпилепсией с дебютом в детском возрасте.

Научная новизна

Впервые определена сравнительная диагностическая чувствительность стандартного и оптимизированного МРТ-протоколов в выявлении потенциальных эпилептогенных структурных изменений головного мозга у больных разными формами симптоматической эпилепсии с началом заболевания в детском возрасте.

Выявлены особенности частоты сочетания мальформаций кортикального развития с другими структурными изменениями; описаны редкие варианты поражения гиппокампа в сочетании с сосудистыми мальформациями.

Определена высокая чувствительность FLAIR-ИП по сравнению с другими импульсными последовательностями стандартного протокола в выявлении гипоксически-ишемических поражений головного мозга и глиозных изменений гиппокампа.

Проанализированы клинико-лучевые особенности изолированных и сочетанных поражений гиппокампов, включая тяжесть и латерализацию повреждения.

Изучены дополнительные возможности объективизации структурных и микроструктурных изменений в гиппокампах, а также ассоциированных с ними структурах при оценке показателей протонной MPC, фракционной анизотропии и волюметрии.

С помощью методик, дополняющих оптимизированный протокол, при исследовании гиппокампов показаны особенности поражения, а именно, наличие метаболических изменений в контралатеральном гиппокампе при одностороннем его поражении, наличие сопутствующих изменений фракционной анизотропии в поясных извилинах и зрительном бугре при структурном поражении гиппокампов.

Проанализирована частота ошибок диагностики структурных изменений головного мозга у больных симптоматической эпилепсией при оценке специалистами разной квалификации, определена значимость различий интерпретации результатов при проведении стандартного и оптимизированного протоколов, выявлено существенное преобладание диагностических ошибок при оценке атрофии гиппокампов и показана необходимость использования дополнительных объективных методик исследования гиппокампов.

Практическая значимость работы

На основании результатов исследования разработан МР-алгоритм обследования больных с симптоматической эпилепсией с дебютом в детском возрасте. Разработаны скрининговый и оптимизированный протоколы исследования медиобазальных отделов височных долей для детальной визуализации гиппокампа, что позволило существенно повысить информативность диагностического исследования. Разработана методика анализа диффузионно-тензорных изображений с определением показателей фракционной анизотропии в гиппокампе и структурах, ассоциированных с гиппокампальной формацией. Усовершенствована методика одновоксельной протонной МР-спектроскопии гиппокампов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. МРТ-исследование, проводимое в соответствии с клинико-электрофизиологическими данными и включающее как стандартные, так и специализированные импульсные последовательности, высокоинформативно в

выявлении структурных и микроструктурных изменений головного мозга у пациентов с симптоматической эпилепсией, развившейся в детском возрасте.

2. При симптоматической височной эпилепсии МРТ-протокол с использованием специализированных последовательностей визуализации медиобазальных отделов височных долей позволяет повысить чувствительность исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему МРТ диагностика изменений головного мозга при симптоматической эпилепсии с дебютом в детском возрасте

На правах рукописи

тотолян

Анна Ареговна

МРТ ДИАГНОСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ С ДЕБЮТОМ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

14.01.13 - лучевая диагностика и лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Q |."ГП . JH

005531544

Санкт-Петербург 2013

005531544

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Трофимова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

Ананьева Наталья Исаевна - доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения клинико-диагностических исследований федерального государственного бюджетного учреждения "Санкт-Петербургский научно-исследовательский Психоневрологический институт имени В.М.Бехтерева";

Фокин Владимир Александрович - доктор медицинских наук, доцент кафедры рентгенологии и радиологии ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика КП.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита диссертации состоится 27 сентября 2013 года в 14-00 часов на заседании совета по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 215.002.11 на базе ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан < ■> июня 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совет доктор медицинских наук Ш /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний центральной нервной системы, до 1% в общей популяции (Sander J.W., 2003), и самой частой причиной необратимой инвалидизации в молодом возрасте (до 30% всех случаев эпилепсии). Эпилепсия включает множество нозологических форм и синдромов разной этиологии. Согласно предложенной Международной противоэпилептической Лигой (ILAE) к пересмотру классификации (Berg А.Т. et al., 2010), эпилепсии классифицированы в соответствии с этиологией: генетические, структурно-метаболические и с неизвестной причиной. Структурно-метаболические причины эпилепсии включают пороки кортикального развития, нейро-кожные синдромы, опухоль, инфекцию, травму, сосудистую мальформацию, перинатальные повреждения, инсульт и др. (Berg А.Т. et al., 2010). Стандарты ведения больных эпилепсией, принятые в России, предусматривают использование Международной классификации эпилепсий и эпилептических синдромов 1989 г., в которой новому термину «структурно-метаболической эпилепсии» соответствует определение «симптоматическая эпилепсия» (Гехт А.Б. с соавт., 2011).

Современные принципы диагностики эпилепсий предполагают клиническую оценку, электронейрофизиологические исследования, методы нейровизуализации. Нейровизуализация - неотъемлемое звено диагностики, позволяющее выявить патологический процесс, определить этиологический и синдромальный диагноз, а в ряде случаев прогноз и тактику лечения.

Магнитно-резонансная томография по информативности превышает ультрасонографию и рентгеновскую компьютерную томографию в большинстве случаев локально-обусловленных эпилепсий (Barkovich A.J., 1997; Daniel К. Hallarn, 2004). MPT позволяет выявить минимальные структурные изменения в коре головного мозга, являющиеся причиной развития заболевания, а в определенных случаях - уточнить границы предполагаемой зоны оперативного вмешательства. Возможности метода МРТ в диагностике этиологии эпилепсии

изучены недостаточно, методики обследования пациентов находятся в стадии усовершенствования.

В соответствии с рекомендациями ILAE 1997 г. каждому пациенту с эпилепсией следует проводить высококачественное МРТ-исследование. В России общепринятые рекомендации проведения МРТ при эпилепсии отсутствуют, исследование проводится не во всех случаях, протокол исследования ограничен набором стандартных импульсных последовательностей, что сопровождается низкой диагностической информативностью. МРТ-диагностика эпилепсии должна включать дополнительные программы для выявления минимальных структурных изменений в веществе головного мозга, в частности, поражений гиппокампа, небольших мальформаций.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время изучение структурных и микроструктурных изменений головного мозга, лежащих в основе формирования симптоматической эпилепсии, находится на этапе поиска оптимального комплекса диагностических методов. Не существует единых стандартов комплексного МРТ-исследования.

Согласно зарубежным литературным источникам, оптимизированные протоколы МРТ-исследования головного мозга при эпилепсии обладают значительным преимуществом по сравнению со стандартным исследованием. По данным Oertzen с соавт. (2002 г.) использование оптимизированного протокола позволяет выявить патологические изменения в 85% случаев при нормальных результатах стандартного MP-исследования. При проведении исследования по стандартному протоколу в 57% случаев были пропущены фокальные эпилептогенные поражения, гиппокампальный склероз не был выявлен в 86% случаев. Наиболее высокие показатели диагностической информативности (6583%) описаны в группах пациентов с фармакорезистентной эпилепсией (Cakirer S. et al., 2002; Urbach H. et al, 2004; Lefkopoulos A. et al., 2005). В доступной отечественной литературе отсутствуют сведения о стандартизированных МРТ протоколах, позволяющих с высокой степенью диагностической информативности установить возможную причину эпилепсии в детском возрасте.

В полной мере не определена информативность специализированных импульсных последовательностей, диагностические алгоритмы нуждаются в оптимизации.

Актуальность исследования определяется необходимостью максимально ранней и точной диагностики патогенетических вариантов эпилепсий для выбора методов лечения.

Цель исследования

Усовершенствование диагностики симптоматической эпилепсии с дебютом в детском возрасте на основе комплексного МРТ-исследования.

Задачи исследования

1. Изучить возможности стандартного протокола МРТ-исследования у пациентов с симптоматической эпилепсией, дебютировавшей в детском возрасте.

2. Оценить роль FLAIR-импульсной последовательности в выявлении структурных изменений головного мозга у больных с эпилепсией.

3. Изучить возможности ЗО-импульсных последовательностей с постпроцессинговой обработкой у пациентов с симптоматической эпилепсией с началом в детском возрасте.

4. Изучить возможности диффузионно-тензорных изображений с анализом фракционной анизотропии, одновоксельной MP-спектроскопии и волюметрии при структурных изменениях гиппокампов у пациентов с симптоматической височной эпилепсией с дебютом в детском возрасте.

5. Усовершенствовать оптимизированный протокол МРТ при поражениях гиппокампа и определить его диагностическую чувствительность.

6. Разработать алгоритм МРТ-исследования пациентов с симптоматической эпилепсией с дебютом в детском возрасте.

Научная новизна

Впервые определена сравнительная диагностическая чувствительность стандартного и оптимизированного МРТ-протоколов в выявлении потенциальных эпилептогенных структурных изменений головного мозга у больных разными формами симптоматической эпилепсии с началом заболевания в детском возрасте.

Выявлены особенности частоты сочетания мальформаций кортикального развития с другими структурными изменениями; описаны редкие варианты поражения гиппокампа в сочетании с сосудистыми мальформациями.

Определена высокая чувствительность FLAIR-ИП по сравнению с другими импульсными последовательностями стандартного протокола в выявлении гипоксически-ишемических поражений головного мозга и глиозных изменений гиппокампа.

Проанализированы клинико-лучевые особенности изолированных и сочетанных поражений гиппокампов, включая тяжесть и латерализацию повреждения.

Изучены дополнительные возможности объективизации структурных и микроструктурных изменений в гиппокампах, а также ассоциированных с ними структурах при оценке показателей протонной MPC, фракционной анизотропии и волюметрии.

С помощью методик, дополняющих оптимизированный протокол, при исследовании гиппокампов показаны особенности поражения, а именно, наличие метаболических изменений в контралатеральном гиппокампе при одностороннем его поражении, наличие сопутствующих изменений фракционной анизотропии в поясных извилинах и зрительном бугре при структурном поражении гиппокампов.

Проанализирована частота ошибок диагностики структурных изменений головного мозга у больных симптоматической эпилепсией при оценке специалистами разной квалификации, определена значимость различий интерпретации результатов при проведении стандартного и оптимизированного протоколов, выявлено существенное преобладание диагностических ошибок при оценке атрофии гиппокампов и показана необходимость использования дополнительных объективных методик исследования гиппокампов.

Практическая значимость

На основании результатов исследования разработан МР-алгоритм обследования больных с симптоматической эпилепсией с дебютом в детском

возрасте. Разработаны скрининговый и оптимизированный протоколы исследования медиобазальных отделов височных долей для детальной визуализации гиппокампа, что позволило существенно повысить информативность диагностического исследования. Разработана методика анализа диффузионно-тензорных изображений с определением показателей фракционной анизотропии в гиппокампе и структурах, ассоциированных с гиппокампальной формацией. Усовершенствована методика одновоксельной протонной МР-спектроскопии гиппокампов.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор самостоятельно осуществлял подбор больных, планируемых для исследования, проводил лучевое обследование пациентов, осуществлял сопоставление результатов лучевой диагностики с изменениями при электроэнцефалографии, выполнял статистическую обработку и анализ полученных результатов, оформление рукописи. Результаты сопоставлены с данными литературы, сформулированы основные положения диссертации, выводы, практические рекомендации. Автором самостоятельно подготовлены публикации по результатам проведенных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. МРТ-исследование, проводимое в соответствии с клинико-электрофизиологическими данными и включающее программы как стандартного, так и оптимизированного протоколов сканирования, высокоинформативно в выявлении структурных и микроструктурных изменений головного мозга у пациентов с симптоматической эпилепсией, развившейся в детском возрасте.

2. При симптоматической височной эпилепсии МРТ-протокол с использованием специализированных последовательностей визуализации медиобазальных отделов височных долей позволяет повысить чувствительность исследования. Диффузионно-тензорные изображения с анализом показателей фракционной анизотропии гиппокампов и структур, ассоциированных с гиппокампальной формацией, а также МР-спектроскопия гиппокампов обладают высокой диагностической чувствительностью.

3. Постпроцессинговая обработка 3D Т1 SPGR-ИП с использованием пакета FreeSurfer позволяет выявить и объективизировать степень атрофических изменений височных долей и гиппокампов при симптоматической височной эпилепсии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Лучевая диагностика на рубеже веков», посвященной 100-летию медицинской деятельности ФГУП «Адмиралтейские Верфи» (г. СПБ, 2008 г.), на заседании Санкт-Петербургского Радиологического общества (2009 г.), на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (2009 г.), на Поленовских чтениях (2010 г.), на IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2010» (Москва, 2010 г.), на Невском Радиологическом Форуме-2011 (2011 г.), на симпозиуме «Современные возможности нейровизуализации» (2011 г.), на Невском Радиологическом Форуме-2013 (2013 г.). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кабинета МРТ ИМЧ РАН им Н.П. Бехтеревой, кабинетов МРТ рентгеновского отделения клиники «Скандинавия», международной клиники «Медем», Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова, а так же в учебный процесс НК и ОЦ «Лучевая диагностика и ядерная медицина» СПбГУ и в учебный процесс кафедры неврологии и нейрохирургии с клиникой ГОУ ВПО СПбГМУ им. ак. И.П. Павлова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (3 статьи, 2 из которых в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, 7 выводов, 6 практических рекомендаций, 196 ссылок на литературные источники, из них 20 отечественных. Текст иллюстрирован 63 рисунками, 26 таблицами, 12 диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проанализированы результаты исследования 293 пациентов, включая группу контроля (таблица 1).

Таблица 1

Объем и характер клинико-инструментального

Исследование Количество наблюдений

абс. %

Клиническое обследование 293 100

ЭЭГ 236 80,6

МРТ 293 100

МР-трактография 47 16

МР-спектроскопия 37 12,6

Волюметрия 33 11,3

Комплексное клинико-инструментальное обследование выполнено 236 пациентам с симптоматической эпилепсией. Критериями включения служили: клинико-инструментальные данные, свидетельствующие о наличии симптоматической эпилепсии, эпилептической активности и данных о локализации эпилептического фокуса на ЭЭГ, начало заболевания в детском возрасте. Группу контроля составили 57 человек без клинических проявлений эпилепсии и без признаков эпилептической активности по данным ЭЭГ. Возраст обследованных варьировал от 1 мес до 30 лет. Группа пациентов с симптоматической эпилепсией и группа контроля сопоставимы по полу и возрасту.

Распределение пациентов в зависимости от клинического диагноза в целом соответствовало эпидемиологическим данным большинства авторов. По клиническому диагнозу преобладали пациенты с симптоматической височной и лобной эпилепсией (54,8% и 22,9% соответственно). По типу припадков преобладали сложные парциальные (39,8%) и вторично генерализованные (36,0%) приступы.

МРТ-исследование проводили на аппаратах с индукцией магнитного поля 1,5 Тл и 3 Тл (таблица 2).

Таблица 2

Группы обследованных с учетом МРТ-протокола и характеристик МР-томографа по индукции магнитного поля, п=293

Индукция МП Протокол исследования Количество пациентов

абс. %

1,5 Тл Стандартный 72 223 24,6 76,1

Оптимизированный 151 51,5

3 Тл Оптимизированный 70 23,9

У большинства пациентов (п=223) исследование выполнено на МР-томографе General Electric (GE) "Signa Echospeed" 1,5 T, с использованием головной радиочастотной катушки. 70 пациентов обследованы на сверхвысокопольном MP-томографе Philips "Achieva" 3 Т, с использованием 8-канальной головной радиочастотной катушки SENSE. Всем пациентам выполнялись программы стандартного протокола. Оптимизированный протокол, выполненный 221 пациенту, включал как стандартные, так и специализированные импульсные последовательности, с прицельной визуализацией медиобазальных отделов височных долей и получением объемных изображений высокого разрешения с захватом всех отделов головного мозга и последующим реформированием.

Разработка оптимальной методики получения изображений гиппокампов основывалась на МРТ головного мозга 293 пациентов, из них 115 с диагнозом симптоматической височной эпилепсии. В работе определена следующая градация степени атрофии гиппокампов: косвенные признаки атрофии, атрофия легкой, умеренной и выраженной степеней (таблица 3).

Изменения оценивались визуально в зависимости от компенсаторного расширения прилежащих ликворных пространств: височного рога бокового желудочка (на уровне головки, тела и хвоста), гиппокампальной борозды.

Таблица 3

Критерии степени атрофии гиппокампа по соотношению размеров: ширины височного рога бокового желудочка и гиппокампа

—-ДГлоскость визуализации Степень АГ ^^^^ Корональная (перпендикулярно продольной оси гиппокампа), аксиальная и сагиттальная (параллельно продольной оси гиппокампа)

Косвенные признаки 1/5

Легкая степень 1/4

Умеренная степень 1/3 ± расширение гиппокампальной борозды

Выраженная степень 1/2 и более ± расширение гиппокампальной борозды ± кистозная перестройка гиппокампа

37 пациентам проведена одновоксельная протонная MP-спектроскопия в режиме SV PRESS 35 на MP-томографе Philips "Achieva" 3 Т. Воксел в форме параллелепипеда закладывали на область гиппокампа в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, с максимально возможным покрытием всего объема гиппокампа и минимизацией попадания в область интереса прилежащих ликворных пространств. При анализе спектрограмм оценивалось распределение пиков метаболитов по шкале химического сдвига (ррт), с определением относительных показателей: NAA/Cr, NAA/Cho, Cho/Cr.

У 47 пациентов получены диффузионно-тензорные изображения в режиме DTI medium iso SENSE на MP-томографе Philips "Achieva" ЗТ, с последующим количественным измерением значений фракционной анизотропии в гиппокампе (головка, тело, хвост) и структурах, ассоциированных с гиппокампальной формацией: миндалина, таламус, проводники (uncinate fasciculus, fornix, cingulum).

Постпроцессинговая обработка 3D-T1SPGR-HTI выполнялась при помощи программного пакета FreeSurfer посредством автоматической сегментации кортикальных и субкортикальных структур с определением их абсолютных объемов. Затем определялась степень асимметрии структур, симметрично расположенных в правом и левом полушариях головного мозга: полюса височной

доли, парагиппокампальной области, гиппокампа, миндалины, тапамуса, с использованием индекса асимметрии (ИА), отражающего степень различия объемов симметричных структур двух гемисфер головного мозга. Индекс рассчитывали по формуле: ИА = | П-Л| / 0,5(11+Л), где П - структура правой гемисферы, Л - структура левой гемисферы головного мозга (Mayumi Matsufuji et al., 2012).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программы Statistica 10.0. Сравнение количественных показателей в группах выполнялось с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни. Ввиду ' малой выборки показателей и особенностей их распределения (в большинстве случаев отдаленного от нормального) значения представлены в виде медианы (Me) и процентилей (Qi-Q3). Показателем статистической достоверности получаемых результатов считали р<0,05. Оценку чувствительности протоколов MP-исследования (процент положительных результатов теста при наличии заболевания) определяли по формуле: Ч=ИП:(ИП+ЛО)хЮО%, где Ч -чувствительность, ИП-истинно положительные результаты, ЛО - ложно орт-ицательные результаты (Fletcher R.H. et al., 2005). Для оценки диагностической значимости параметра определяли процент ложноотрицательных результатов (гиподиагностики) и ложноположительных результатов (гипердиагностики).

Результаты исследования и их обсуждение

У обследованных пациентов с симптоматической эпилепсией выявлен широкий спектр структурных поражений головного мозга (таблица 4). Наиболее часто встречались атрофические и глиозные изменения гиппокампов (43,6%), что совпадает с результатами ряда исследований. Отдельно оценивали изменения гиппокампов в группе контроля: у 21 из 47 (44,7%) обследованных выявлена атрофия гиппокампов преимущественно легкой степени без изменения сигнальных характеристик. Это соответствует данным литературы о наличии признаков легкой атрофии гиппокампов у 1/3 относительно здоровых людей (Menzler К. et al., 2010).

Таблица 4

Группы пациентов в зависимости от результатов МРТ-обследования, п=236

№ Патологические изменения при МРТ Количество пациентов

абс. %

1 Поражения гиппокампов 103 43,6

2 Гипоксически-ишемическое поражение 40 17,0

3 Мальформации кортикального развития 20 8,5

4 Сосудистые мальформации 7 3,0

5 Инфекционно-воспалительные поражения 6 2,5

6 Другая патология 28 11,9

7 Отсутствие специфичных для эпилепсии структурных MP-изменений головного мозга 32 13,5

Всего 236 100

В подгруппах с атрофическими и глиозно-атрофическими изменениями гиппокампов у пациентов с симптоматической эпилепсией прослеживается зависимость клинических проявлений заболевания и электрофизиологических изменений от локализации и латерализации структурного поражения головного мозга. Степень атрофии более выражена в подгруппе больных с сочетанными глиозными изменениями гиппокампов (таблица 5).

Таблица 5

Распределение пациентов с изолированной АГ и в группе с атрофическими и глиозными изменениями гиппокампов по степени атрофии гиппокампов, п=82

Степень АГ Групп пациентов Косвенные признаки Легкая степень Умеренная степень Выраженная степень

Изолированная АГ, п=58 9 (15,5%) 10 (17,3%) 38 (65,5%) 1 (1,7%)

Атрофические и глиозные изменения гиппокампов, п=24 0 (0,0%) 2 (8,3%) 21(87,5%) 1 (4,2%)

Всего пациентов, п=82 9(11,0%) 12 (14,6%) 59 (72,0%) 2 (2,4%)

Примечание: процент указан в соответствии с общим количеством пациентов в каждой подгруппе

Обращает на себя внимание высокая частота сопутствующего гипоксически-ишемического поражения головного мозга: в подгруппе с атрофией гиппокампов в 75,9% случаев и в подгруппе с глиозно-атрофическими изменениями - в 58,3%. Следует отметить, что в группе контроля при признаках атрофии гиппокампов этот показатель также высок (52,4%), что отражает взаимосвязь этих изменений и чувствительность гиппокампа к гипоксии (Jackson G.D., 2005).

Изолированное перинатальное гипоксически-ишемическое поражение головного мозга выявлено у 17,0% пациентов. У этих пациентов отмечено тяжелое течение эпилепсии. Эпилептический фокус регистрировался преимущественно в лобных (27,5%) и височных (25,0%) долях, однако изменения, визуализируемые при МРТ, в большинстве случаев имели диффузный характер. МРТ в рассматриваемой группе у 37,5% пациентов проводилось по стандартному протоколу, что свидетельствует о возможности выявления признаков гипоксически-ишемического поражения головного мозга без применения специализированных последовательностей оптимизированного протокола, однако, их получение повышает чувствительность исследования. Так, среди 25 больных, обследованных по оптимизированному протоколу, у 20,0% атрофия гиппокампов легкой степени была выявлена только при оценке прицельных изображений медиобазальных отделов височной доли.

Группа мальформаций кортикального развития составила 8,5% от всего числа обследованных с симптоматической эпилепсией. Преобладали пациенты с симптоматической лобной (35,0%) и симптоматической височной эпилепсией (30,0%). Во всех случаях мальформаций кортикального развития отмечалось тяжелое, фармакорезистентное течение эпилепсии, прослеживалась зависимость тяжести клинических проявлений от распространенности структурного поражения. У 75,0% пациентов выявлено соответствие локализации эпилептического фокуса при ЭЭГ с локализацией структурных изменений при МРТ. У 65,0 % больных мальформации были изолированными, в 35,0 % случаев сочетались с другими пороками развития головного мозга, как специфичными, так и не специфичными для эпилепсии. Из всех визуализируемых мальформаций кортикального развития преобладали гетеротопии (50,0 %). Сочетание дисгенезий

мозолистого тела с гетеротопиями выявлено у 20,0% больных. Данные литературы констатируют значительно более высокую (более 70% случаев) частоту сочетания гетеротопий с другими аномалиями, в частности, с агенезией мозолистого тела (Barkovich A.J., 1996). Сочетанное с мальформациями кортикального развития перинатальное гипоксически-ишемическое поражение головного мозга выявлено у 50,0% пациентов, у 25,0% больных выявлены атрофические и /или глиозные изменения гиппокампов.

При оценке диагностической чувствительности программ стандартного и оптимизированного МР-протоколов выявлены существенные преимущества применения оптимизированного протокола (таблица 6). Чувствительность оптимизированного протокола в выявлении структурных изменений головного мозга у пациентов с симптоматической эпилепсией с дебютом в детском возрасте по сравнению со стандартным выше на 57,5%, при чувствительности стандартного протокола 63,5%. В выявлении структурных изменений гиппокампов оптимизированный протокол более чувствителен в 1,6 раза (на 160,7%), при чувствительности стандартного протокола 38,4%. Подобные результаты обусловлены небольшим размером гиппокампов и их особой ориентацией в косой плоскости, что затрудняет их детальную визуализацию при использовании программ стандартного МР-протокола головного мозга. Использование оптимизированного протокола, по данным литературы, позволяет выявить патологические изменения в 85% случаев нормальных результатов МР-исследования по стандартному протоколу (von Oertzen J., Urbach H., Jungbluth S. et al, 2002).

Согласно результатам зарубежных авторов, проведение МРТ-исследования с использованием последовательностей стандартного протокола в 57% случаев имело ложноотрицательные результаты (не были визуализированы фокальные эпилептогенные поражения), а у пациентов со склерозом гиппокампа изменения медиобазальных отделов височных долей не были выявлены в 86% случаев при применении программ только стандартного протокола (Barkovich A.J., 2000). Также в нашем исследовании более высокая чувствительность специализированных программ (на 46,2 %) выявлена при небольших мальформациях головного мозга, при чувствительности стандартного протокола

68,4%. В ряде случаев, особенно при небольших размерах структурных изменений, только прицельный поиск и использование всех возможностей расширенного МРТ-протокола, с детальной визуализацией области интереса, с получением изображений высокого разрешения, позволяет установить наличие патологических изменений.

Таблица 6

Частота соотношения выявляемое™ структурных изменений головного мозга у больных с эпилепсией при МРТ-исследовании по стандартному (СП) _и оптимизированному протоколам (ОП), п=148_

Шкала ^^^ чувствительности Группа обследуемых ^^ Истинно положительный результат в ОП и ложноотрицательный результат в СП, % Истинно положительный результат в ОП и сомнительный результат в СП, % Одинаковый результат в СП и ОП, %

Атрофия гиппокампов, п=49 14,3% 44,9% 40,8%

Атрофия и глиоз гиппокампов, п=19 0,0% 78,9% 21,1%

Незавершенная инверсия гиппокампов, п=5 0,0% 20,0% 80,0%

Гипоксически-ишемическое поражение, п=25 0,0% 0,0% 100,0%

Мальформации кортикального развития, п=13 0,0% 38,5% 61,5%

Сосудистые мальформации, п=6 0,0% 16,7% 83,3%

Инфекционно-воспалительные изменения, п=6 0,0% 0,0% 100,0%

Другие изменения, п=20 0,0% 15,5% 85,5%

Отсутствие структурных изменений, п=5 0,0% 0,0% 100,0%

Все пациенты с фокально-обусловленной (вероятной симптоматической) эпилепсией, п=148 4,7% 31,8% 63,5%

Примечание: процент указан в соответствии с общим количеством пациентов в каждой подгруппе

Применение П^ЛЖ-ИЛ при гипоксически-ишемическом поражении головного мозга и при поражении гиппокампов у больных с симптоматической эпилепсией обеспечило повышение чувствительности исследования на 81,4%. Повышение интенсивности сигнала, визуализируемое только на РЬАЖ-ИП, выявлено в 44,9% случаев. Эти изменения носили преимущественно легкий характер и практически не визуализировались на стандартных Т2-ВИ. У 55,1% пациентов изменения, преимущественно умеренного и выраженного характера, определялись как на РЬАШ-ИП, так и на других последовательностях, главным образом, на Т2-ВИ.

Проведенный анализ соотношений уровней метаболитов в гиппокампах выявил достоверное билатеральное снижение ЫАА/Сг и NAA/Cho при двустороннем поражении гиппокампов (атрофии и глиозе) по сравнению с группой контроля (р<0,02). Результаты представлены в таблице 7. Полученные результаты совпадают с рядом исследовательских работ (Базилевич С.Н., 2006; Одинак М.М., 2007; Одинак М.М., 2010).

Таблица 7

Соотношения уровней метаболитов в гиппокампах при одновоксельной протонной МР-спектроскопии у пациентов с двусторонним поражением гиппокампов (п=14) и в группе контроля (п=11)

Группы хпациентов Соотношение ч^^ метаболитов Ме(0.-Оз)

Группа с двусторонним поражением гиппокампов Группа контроля

правый гиппокамп левый гиппокамп правый гиппокамп левый гиппокамп

ЫАА/Сг 1,54 (1,46-1,70) р=0,016* 1,32 (1,11-1,66) р=0,007* 1,88 (1,67-1,90) 1,84 (1,59-1,92)

ЫАА/СЬо 1,62 (1,50-1,73) р=0,008* 1,64 (1,24-1,87) р=0,007* 1,91 (1,76-2,12) 1,94 (1,81-2,10)

Примечание: * - значение р указано в сравнении с соответствующей структурой группы контроля

При одностороннем поражении гиппокампов наблюдалось значительное достоверное снижение соотношений метаболитов ЫАА/Сг и N.1^^010 на стороне поражения (р<0,001), а также менее выраженное снижение этих показателей в контралатеральном гиппокампе (р<0,045) по сравнению с группой контроля (таблица 8, диаграмма 1).

Различия соотношений метаболитов ЫАА/Сг и КАА/СЬо в пораженном и контралатеральном гиппокампах также достоверны.

Двусторонние изменения при унилатеральном поражении могут быть обусловлены двусторонним вовлечением лимбической системы.

Таблица 8

Соотношения уровней метаболитов в гиппокампах при одновоксельной

протонной МР-спектроскопии у пациентов с односторонним поражением гиппокампов (п=10) и в группе контроля (п=11)

х\ Группы хлациентов Соотношение N. метаболитов Ме

Группа с односторонним поражением гиппокампов Группа контроля

Пораженный гиппокамп Контралатеральный гиппокамп правый гиппокамп левый гиппокамп

ЫАА/Сг 1,25 (1,09-1,52) р=0,001* р=0,014** 1,62 (1,55-1,66) р=0,045* 1,88 (1,67-1,90) 1,84 (1,59-1,92)

NAA/Cho 1,37 (1,15-1,55) р=0,0003* р=0,045** 1,55 (1,48-1,71) р=0,015* 1,91 (1,76-2,12) 1,94 (1,81-2,10)

Примечание: * - значение р указано в сравнении с соответствующей структурой группы контроля; ** - значение р указано в сравнении с соответствующей структурой контралатерально

Асимметричное снижение ЫАА/Сг и МАА/Ою, в большей степени на пораженной стороне, объясняется более выраженными метаболическими измененями в структурно измененном гиппокампе.

Диаграмма 1

Соотношения уровней NAA/Cho в гиппокампах при одновоксельной протонной MP-спектроскопии ипсилатерально и контралатерально пораженному гиппокампу (п=10) и в группе контроля (n=l 1)

Median: Box: 25%-75%: Wiisker Non-Ou-

2 8 2,6 2 4 2 2 2,0 1 8 1.6 1,4 12 1 о 0.8

Примечание: группа с односторонним поражением гиппокампов: 1 - пораженный гиппокамп, 2 - контралатеральный гиппокамп, группа контроля - 3 и 4

Выявленные метаболические сдвиги отражают микроструктурные

изменения гиппокампов и ассоциированных с ними областей. Это имеет важное

значение для подтверждения локализации патологического процесса и может

влиять на тактику оперативного лечения. Несмотря на длительность проведения

одновоксельной протонной MP-спектроскопии и выявленную нами частоту

нежелательных явлений в виде головной боли (у 11 из 37 пациентов),

исследование необходимо включать в комплексную МРТ-диагностику при

симптоматической височной эпилепсии.

Изменения показателей фракционной анизотропии оценивали при

двустороннем поражении гиппокампов (атрофии и/или глиозе). Результаты

представлены в таблице 9. Выявлены достоверные изменения фракционной

анизотропии как в гиппокампах (р<0,04), так и в ассоциированных с

гиппокампальной формацией структурах: таламусе и поясной извилине (р<0,005)

по сравнению с группой контроля. Это отражает наличие микроструктурных

изменений, наряду с гиппокампами, в других отделах лимбической системы. В большинстве работ, посвященных оценке показателей фракционной анизотропии в гиппокампе и в ассоциированных с ним структурах при одностороннем поражении, отмечалось унилатеральное снижение фракционной анизотропии в гиппокампе (Ьопскию А. й а1., 2003; Накуетег В. ег а1., 2005; Клгш\уас1а Т. й а1., 2006; 8а1тепрега Т.М. ег а1., 2006) и таламусе (Kimiwada Т. е1 а1., 2006) на стороне поражения. Изменения показателей фракционной анизотропии в поясной извилине с обеих сторон при двустороннем поражении гиппокампов, полученные нами (диаграмма 2), совпадают с результатами исследования, в котором оценивались показатели фракционной анизотропии в поясной извилине с обеих сторон при унилатеральном склерозе гиппокампа [73].

Таблица 9

Фракционная анизотропия в гиппокампах и структурах, ассоциированных с гиппокампальной формацией, при двустороннем поражении гиппокампов, п=18 и

в группе контроля, п=18

Группы Хпациентов Иссле-\ дуемые \ структуры \ Ме (О.-Оз)

Группа с двусторонним поражением гиппокампов Группа контроля

справа слева справа слева

Головка гиппокампа - 0,16 (0,15-0,19) р=0,04* - 0,19 (0,17-0,20)

Тело гиппокампа 0,17 (0,16-0,18) р=0,02* 0,16 (0,15-0,18) р=0,04* 0,18 (0,17-0,21) 0,19 (0,16-0,21)

Хвост гиппокампа 0,17 (0,15-0,20) р=0,03* 0,16 (0,15-0,19) р=0,02* 0,20 (0,17-0,21) 0,19 (0,16-0,24)

Таламус 0,30 (0,27-0,32) р=0,005* - 0,33 (0,33-0,35) -

Поясная извилина 0,67 (0,55-0,69) р=0,003* 0,68 (0,64-0,70) р=0,0003* 0,73 (0,69-0,77) 0,76 (0,72-0,81)

Примечание: * - значение р указано в сравнении с соответствующей структурой

группы контроля

Диаграмма 2

Показатели фракционной анизотропии правой поясной извилины в группе с двусторонним поражением гиппокампов, п=18 и в группе контроля, п=18

§ о во &

е 0.55

1 2

Примечание: 1 - группа с двусторонним поражением гиппокампов, 2 - группа контроля

Показатель фракционной анизотропии в правой поясной извилине достоверно снижен по сравнению с группой контроля.

Морфометрия с определением индекса асимметрии структур головного мозга при одностороннем поражении гиппокампов выявила тенденцию к асимметрии гиппокампов (р=0,09) и достоверную асимметрию полюсов височных долей (р=0,01). Результаты представлены в таблице 10.

Таблица 10

Индекс асимметрии полюсов височных долей и гиппокампов у пациентов с унилатеральным поражением гиппокампов (п=18) и в группе контроля (п=15)

Группы \^пациентов Иссле- \ дуемые структуры \ Ме (0]-Оз)

Группа с односторонним поражением гиппокампов Группа контроля

Полюс височной доли 0,22 (0,16-0,30) р=0,01 * 0,13 (0,05-0,19)

Гиппокамп 0,08 (0,03-0,12) р=0,09* 0,04 (0,02-0,07)

Примечание: * - значение р указано в сравнении с соответствующей структурой группы контроля

Асимметрия полюсов височных долей отражает непосредственное вовлечение этих отделов головного мозга в патологический процесс на стороне поражения. Это свидетельствует о том, что при унилатеральном поражении гиппокампов (атрофии и/или глиозе) происходит уменьшение объема не только гиппокампа, но и височной доли в целом. Кроме того, полученные результаты позволяют предположить о более выраженных изменениях именно в полюсах височных долей при меньшей степени изменений непосредственно в пораженных структурах (гиппокампах).

По результатам исследования разработан алгоритм МРТ-исследования головного мозга у пациентов с симптоматической эпилепсией в зависимости от клинико-электрофизиологических данных (рисунок 1).

~ "CHSskireMímrsetKM

Стандартные последовательности ]\ DPT головного мозга

Специализированные по следов агельности MP I головного мозга

Геластическая Экстратемпоральная эпилепсия эпилепсия

Прицельная визуализация области гипоталамуса Т2-ВИ в корональной и сагиттальной плоскостях

ЗО-ИП с реформированиеми получением прицельных изображений области гипоталамуса (3D Т1SPOR-ИП, 3D FLAIR-ИП)

Внутривенное контрастирование

Прицельная визуализация медиобазальных отделе© височных долей с ориентацией срезов перпендикулярно продольной оси гиппокампа (Т2 fs-ВИ, Т2 IR-ИП, FLAIR-ИП)

Реформирование 3D-EŒI с получением изображений высокого разрешения перпендикулярно и параллельно продольной оси гиппокампа (3D Т1 SPGR-ИП, 3D FLAIR-ИП)

Дополнительные опции дги • MPC гиппокампов Волюметрия

FLAIR-ИП высокого разрешения

ЗБ-ИП (3D Т1 SPGR-ИП, 3D FLAIR-ИП) с реформированием и детальной визуализацией области интереса

!Й!11, чувствительные к небольшим сосудистым мальформациями микрокровоизлияниям (GRE-ИП, VEN BOLD/SWI-ИП)

Дополнительные опции в зависимости от выявляемых изменений МР-ангиография Внутривенное контрастирование ДТИ, МР--фактография MPC

Рисунок 1. Алгоритм МРТ-исследования головного мозга у пациентов с симптоматической эпилепсией в зависимости от клинико-электрофизиологических данных.

Таким образом, комплексный подход в МРТ-диагностике структурных изменений головного мозга при симптоматической эпилепсии, с применением

оптимального набора пробами и опций, позволяет существенно повысить эффективность исследования и тем самым способствует более точному определению тактики лечения.

ВЫВОДЫ

1. Диагностическая чувствительность стандартного протокола МРТ-исследования в выявлении структурных изменений головного мозга при симптоматической эпилепсии составляет 63,5%, в выявлении структурных изменений гиппокампов - 38,4%, мальформаций головного мозга - 68,4%.

2. Оптимизированный протокол МРТ-исследования при симптоматической эпилепсии превосходит по чувствительности стандартный протокол на 57,5%. Диагностическая чувствительность оптимизированного протокола в выявлении структурных изменений гиппокампов и мальформаций головного мозга выше по сравнению со стандартным протоколом на 160,7% и 46,2% соответственно.

3. Использование FLAIR-ИП при гипоксически-ишемическом поражении головного мозга и глиозных изменениях гиппокампов повышает информативность исследования на 81,4%.

4. Методика диффузионно-тензорной МРТ с измерением показателей фракционной анизотропии в гиппокампе и структурах, ассоциированных с гиппокампальной формацией, информативна при симптоматической эпилепсии с поражением медиобазальных отделов височных долей и позволяет выявить микроструктурные изменения не только в гиппокампах, но и в других отделах лимбической системы. При билатеральном поражении гиппокампов фракционная анизотропия достоверно снижена по сравнению с группой контроля в телах правого и левого гиппокампов, в правом таламусе, в правой и левой поясных извилинах.

5. Одновоксельная протонная MP-спектроскопия обладает высокой чувствительностью в выявлении метаболических изменений гиппокампов при симптоматической эпилепсии с поражением медиобазальных отделов височных

долей. Для структурно измененного гиппокампа характерно сниженное соотношение NAA/Cr на стороне поражения до 1,25(1,09-1,52) по сравнению с 1,62(1,55-1,66) в контралатеральном гиппокампе и с 1,88(1,67-1,90) в группе контроля, а также сниженное соотношение NAA/Cho на стороне поражения до 1,37(1,15-1,55) по сравнению с 1,55(1,48-1,71) в контралатеральном гиппокампе и с 1,94(1,81-2,10) в группе контроля.

6. Морфометрия при симптоматической височной эпилепсии позволяет объективизировать атрофические изменения структур головного мозга. Индекс асимметрии полюсов височных долей повышен и составляет 0,22(0,16-0,30) при 0,13(0,05-0,19) в группе контроля; индекс асимметрии гиппокампов повышен и составляет 0,08(0,03-0,12) при 0,04(0,02-0,07) в группе контроля.

7. Оценка результатов МРТ по определенному алгоритму, включающему описание изображений квалифицированным нейрорадиологом, повышает диагностическую чувствительность исследования в 2,1 раза по сравнению с оценкой лучевым диагностом общего профиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритм МРТ-исследования определяется характером припадков и локализацией эпилептического фокуса и требует соблюдения этапов методики исследования.

2. Для выявления небольших мальформаций головного мозга и детальной визуализации гиппокампов необходимо использование постпроцессинговой обработки ЗБ-импульсных последовательностей.

3. Анализ показателей фракционной анизотропии гиппокампа и структур, ассоциированных с гиппокампальной формацией, при симптоматической височной эпилепсии, с обязательным соблюдением методики сопоставления нативных диффузионно-тензорных изображений и 3D-изображений высокого разрешения целесообразно проводить для более точной детализации визуализируемых структур и определения области интереса.

4. При одностороннем и двустороннем поражении гиппокампов следует проводить одновоксельную протонную МР-спектроскопию гиппокампов обеих гемисфер.

5. При симптоматической височной эпилепсии целесообразно применение постпроцессинговой обработки 3D Т1 SPGR-ИП с использованием пакета FreeSurfer для выявления степени атрофических изменений височных долей и гиппокампов.

6. Для повышения информативности исследования и минимизации ошибок интерпретации результатов следует придерживаться определенного алгоритма оценки результатов диагностического исследования: 1) первичной оценки квалифицированным специалистом, 2) отсроченной повторной оценки результатов исследования при участии нескольких независимых специалистов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Тотолян, A.A. Магнитно-резонансное исследование области гиппокампов у детей с симптоматической височной эпилепсией / A.A. Тотолян, Т.Н. Трофимова, А.Д. Халиков и соавт. // Пароксизмальный мозг. Мультидисциплинарный подход к проблеме: Материалы конф. с международным участием. - СПб., 2008. - С. 186-188.

2. Тотолян, A.A. Магнитно-резонансное исследование головного мозга у детей с симптоматической височной эпилепсией / A.A. Тотолян, Т.Н. Трофимова, А.Д. Халиков и соавт. // Ежегодные Давиденковские чтения: Материалы юбилейной науч.-практ. конф. - СПб., 2009. - С.227.

3. Тотолян, Анна А. Возможности магнитно-резонансной томографии в оценке структурных изменений головного мозга у пациентов с височной эпилепсией / Анна А. Тотолян, Т.Н. Трофимова // Российский электронный журнал лучевой диагностики. - 2011. - Т. 1, №1. - С. 11 -16.

4. Тотолян, Анна А. Симптоматическая эпилепсия при воспалительных демиелинизируюгцих заболеваниях / H.A. Тотолян, Е.В. Борисова, Анна А.

Тотолян и соавт. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. -2011. - Т.111, №2, выпуск 2. - С.38-51.

5. Тотолян, Анна А. Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике изменений головного мозга у пациентов с височной эпилепсией / Анна А. Тотолян, Е.В. Борисова // Врач-аспирант. - 2012. - № 2.1(45). - С.250-253.

6. Тотолян, A.A. Комплексная клинико-электроэнцефалографическая и нейровизуализационная диагностика локально обусловленной эпилепсии / JI.B. Липатова, A.B. Василенко, Д.Е. Дыскин, H.A. Сивакова, A.A. Тотолян и соавт. // Российский нейрохирургический журнал им. А.Л.Поленова. - 2013. — Т.5, спец. выпуск. - С.298.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВИ - взвешенное изображение ИА — индекс асимметрии ИП - импульсная последовательность MP — магнитно-резонансный

MP-спектроскопия - магнитно-резонансная спектроскопия

МРТ - магнитно-резонансная томография

Т1-ВИ — Т1-взвешенное изображение

Т2-ВИ - Т2-взвешеное изображение

Тл - тесла

ЭЭГ — электроэнцефалография 3D - three dimensional (трехмерная) Cho - choline (холин) Cr - creatine (креатин)

FLAIR - Fluid Attenuated Inversion-recovery (инверсия-восстановление с подавлением сигнала от жидкости) GE - General Electric Me - median (медиана) NAA -N-acetylaspartate (N-ацетиласпартат) Qi - first quartile (первый квартиль/25-й процентиль) Q3 - third quartile (третий квартиль/75-й процентиль) SPGR - Spoiled Gradient Echo (некогерентное градиентное эхо) T - tesla (тесла)

Подписано в печать 21.06.13 Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л._Тираж 100 экз. Заказ №. 400 .

Типография,BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6