Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Моторные дисфункции желчных путей и особенности биохимического состава желчи при билиарном сладже, методы их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Моторные дисфункции желчных путей и особенности биохимического состава желчи при билиарном сладже, методы их коррекции - диссертация, тема по медицине
Депокина, Ольга Вадимовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Депокина, Ольга Вадимовна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Билиарный сладж как начальная стадия желчнокаменной болезни.

1.2. Эпидемиология.

1.3. Патогенез.

1.4. Функциональное состояние билиарного тракта.

1.5. Исходы естественного течения.

1.6. Диагностика.

1.7. Клиническая картина.

1.8. Лечение и профилактика.

1.9. Экономическая эффективность лечебно-диагностического процесса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных.

2.2.Трансабдоминальная ультрасонография.

2.3. Этапное хроматическое дуоденальное зондирование.

2.4. Биохимическое исследование желчи.

2.5. Оценка эффективности энтеросана при билиарном сладже.

2.6. Оценка эффективности монотерапии УДХК и УДХК в сочетании с мебеверином при билиарном сладже.

2.7. Медико-экономические методы оценки лечебно-диагностического процесса на стадии билиарного сладжа и стадии холецистолитиза

2.8. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характер моторных дисфункций желчных путей при билиарном сладже.

3.2. Характер дисхолии и степень билиарной недостаточности при билиарном сладже.

3.3.Эффективность терапии энтеросаном при билиарном сладже.

3.4.Эффективность монотерапии УДХК при билиарном сладже.

3.5. Сравнение эффективности монотерапии УДХК и УДХК в сочетании с мебеверином при билиарном сладже.

3.6. Клинический пример успешного лечения больной сочетанной терапией Урсосан+Дюспаталин.

3.7. Медико-экономическая эффективность лечения больных на стадии били-арного сладжа и стадии холецистолитиаза.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Депокина, Ольга Вадимовна, автореферат

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) занимает одно из ведущих мест в патологии билиарной системы и, как правило, диагностируется на стадии сформировавшихся конкрементов. Внедрение малоинвазивных хирургических технологий привело к тому, что холецистэктомия стала основным методом лечения желчнокаменной болезни. Однако известно, что в ряде случаев в послеоперационном периоде развиваются осложнения, связанные с оперативным вмешательством, а у 5-40% пациентов развивается постхолецистэк-томический синдром. В связи с этим наиболее перспективным направлением в изучении проблемы желчнокаменной болезни является диагностика и лечение заболевания на начальной, предкаменной стадии. Кроме того, можно предположить, что материальные затраты на обследование "и лечение больных на ранней стадии заболевания существенно ниже, чем на оперативное лечение и реабилитацию пациентов в послеоперационном периоде.

Первые попытки выделить предкаменную стадию ЖКБ были сделаны Small D. ещё в 1974 году. Согласно этой классификации выделена стадия биохимических изменений желчи, соответствующая росту кристаллов холестерина. В 1982 году Мансуров Х.Х. предложил выделить начальную стадию ЖКБ, когда имеются лишь изменения физико-химических свойств желчи.

В последнее время основное место в диагностике билиарной патологии заняло ультразвуковое исследование, позволяющее выявлять макроскопически видимые изменения желчи и, как показали исследования, коррелирующие с изменениями ее биохимического состава (Вихрова Т.В., 2003г., Ми-нушкин О.Н., Ардатская М.Д., 2007г.). В результате проведенных исследований было доказано, что билиарный сладж (БС) имеет широкое распространение, часто сочетается с другой патологией желчных путей и является одной из причин развития билиарного панкреатита (Маев И.В. с соавт., 2003г.). Динамическое наблюдение за больными с БС показало, что у 4-15% пациентов формируются желчные камни. При этом секреции желчных кислот (ЖК) и их энтерогепатической циркуляции придается особая роль. (Максимов В.А, 2003г., Подымова С.Д., 2005г.)

Несмотря на достижения в изучении процессов билиарного литогенеза, ряд вопросов, касающихся причин формирования, обоснованности терапии и выбора лекарственных средств при БС, остаются не ясными.

- Так, не изучено функциональное состояние сфинктерного аппарата билиарного тракта при БС и не определена роль моторных нарушений в формировании БС, в том числе у лиц с нормальной сократительной функцией желчного пузыря; не обоснована целесообразность коррекции билиарных дисфункций при БС, отсутствуют сведения об эффективности фармакотерапии, направленной не только на снижение литогенных свойств желчи, но и улучшающей желчеототок. Отсутствуют данные об экономической эффективности лечебных мероприятий на стадии БС и холецистолитиаза.

Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи данного исследования.

Цель работы:

Выявить особенности функционального состояния сфинктерного аппарата билиарного тракта и биохимического состава желчи при билиарном сладже в виде взвеси гиперэхогенных частиц, оптимизировать методы их коррекции.

Задачи работы:

1. Дать характеристику моторных нарушений билиарного тракта у больных с билиарным сладжем по данным трансабдоминальной ультрасонографии и этапного хроматического дуоденального зондирования.

2. Определить особенности биохимического состава желчи при билиарном сладже.

3. Установить частоту и степень билиарной недостаточности при би-лиарном сладже.

4. Оценить эффективность лекарственной терапии, направленной на коррекцию дисхолии и моторных нарушений желчных путей при билиарном сладже.

5. Рассчитать медико-экономические затраты на лечение пациентов с билиарным сладжем и холецистолитиазом и на основании полученных данных дать экономическое обоснование целесообразности терапии заболевания на стадии билиарного сладжа.

Научная новизна работы:

Впервые показана роль дисхолии, билиарной недостаточности и моторной дисфункции сфинктерного аппарата желчных путей в патогенезе билиарного сладжа в виде взвеси гиперэхогенных частиц и обоснована необходимость их коррекции.

Доказана эффективность терапии отечественным препаратом энтеросан при билиарном сладже в виде взвеси гиперэхогенных частиц.

Предложена схема терапии с использованием урсодеоксихолевой кислоты в сочетании с мебеверином и доказана ее клиническая эффективность в сравнении с монотерапией урсодеоксихолевой кислоты у больных с билиарным сладжем.

Впервые с применением современных методов медико-экономического анализа доказана экономическая выгода лечения больных на стадии билиарного сладжа.

Практическая значимость работы:

Обоснована необходимость коррекции при билиарном сладже не только дисхолии, но и моторных нарушений сфинктерного аппарата билиарного тракта, что улучшает клинические результаты лечения больных. Предложена наиболее оптимальная схема терапии, включающая препараты УДХК в сочетании с миотропным спазмолитиком.

Предложена альтернатива препаратам УДХК в виде отечественного препарата энтеросан при лечении больных с билиарным сладжем.

Доказано, что активная терапевтическая тактика при БС позволяет не только улучшить качество жизни больных и предотвращает переход предка-менной стадии ЖКБ на стадию сформировавшихся желчных камней, но и, как следствие, получить значительный экономический эффект для здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Секреция литогенной желчи является необходимым условием для формирования БС, а моторные дисфункции создают дополнительные условия.

2. Наиболее эффективной схемой лечения больных с БС является сочетание препатата, снижающего литогенные свойства желчи и мио-тропного спазмолитика.

3. Лечение больных на предкаменной стадии ЖКБ экономически более выгодно, чем на стадии сформировавщихся конкрементов.

Внедрение результатов в практику:

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения патологии желчных путей Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии г. Москвы, а также в методических рекомендациях: «Этапное хроматическое дуоденальное зондирование» (2004г.), «Били-арная недостаточность. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение» (2005г.), «Билиарный сладж: от патогенеза к лечению» (2006г.).

Апробация работы

По итогам работы сделаны сообщения на VI съезде Научного общества гастроэнтерологов России (1-3 февраля 2006г.), VII съезде Научного общества гастроэнтерологов России (23 марта 2007г.), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (18 апреля 2007г.), 9-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2007» (16-18 мая 2007г.), Национальном конгрессе «Дни гастроэнтерологии в Киеве» (15-16 ноября 2007г.). Основные результаты исследований доложены на проблемной комиссии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии 25 апреля 2007г. Апробация диссертации состоялась 16 октября 2007г.

Объем и структура диссертации:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Моторные дисфункции желчных путей и особенности биохимического состава желчи при билиарном сладже, методы их коррекции"

ВЫВОДЫ:

1. По данным трансабдоминальной ультрасонографии и этапного хроматического дуоденального зондирования у больных с билиарным слад-жем в виде взвеси гиперэхогенных частиц нарушения моторной функции билиарного тракта выявлены в 93,3%. Среди всех моторных дисфункций наиболее часто встречается снижение сократительной функции желчного пузыря (в 63,3% случаев), которое в 73,2% сочетается с гипертонусом сфинктера Одди.

2. Несмотря на широкий диапазон колебаний уровней желчных кислот в пузырной желчи, у всех больных с билиарным сладжем в виде взвеси гиперэхогенных частиц установлено статистически достоверное снижение холато-холестеринового коэффициента в 3-3,5 раза.

3. Билиарная недостаточность у больных с билиарным сладжем в виде взвеси гиперэхогенных частиц выявлена у 91,7% больных, из них легкая степень - в 54,5%, средняя степень - в 45,5% случаев.

4. На фоне приема энтеросана элиминация билиарного сладжа в виде взвеси гиперэхогенных частиц отмечена у 70% больных; положительная динамика в устранении симптомов билиарной диспепсии - в 40%; нормализация функционального состояния сфинктерного аппарата билиарного тракта - в 30% .

5. При монотерапии УДХК купирование симптомов билиарной диспепсии достигнуто в 70% случаев, нормализация функционального состояния билиарного тракта в 45%, элиминация билиарного сладжа - в 80%, а при сочетании мебеверином в 100%, 95% и 95% соответственно.

6. Применение активной терапевтической тактики при билиарном сладже позволяет в пересчете на одного пациента сэкономить 35 255 руб. бюджетных средств.

Практические рекомендации:

1. При назначении терапии больным с БС необходимо учитывать имеющиеся нарушения со стороны сфинктерного аппарата билиарного тракта, которые встречаются у подавляющего большинства пациентов данной группы.

2. Медикаментозная коррекция функциональных нарушений сфинктерного аппарата билиарного тракта у больных с билиарным сладжем позволяет купировать не только симптомы билиарной диспепсии, но и клинические симптомы, обусловленные билиарной недостаточностью.

3. У больных с билиарным сладжем в виде взвеси гиперэхогенных частиц может быть использован энтеросан «Медминипром» в дозе 0,6г. Зраза в день курсом 2 месяца, как альтернатива препаратам УДХК, особенно у тех пациентов, в лечении которых по ряду причин (в том числе и экономических), использование препаратов УДХК не представляется возможным.

4. При назначении лечения больным с билиарным сладжем в целях улучшения клинического эффекта литолитической терапии наряду с препаратами УДХК целесообразно назначать миотропные спазмолитики (мебе-верин).

5. Активная терапевтическая тактика в отношении больных с билиарным сладжем является не только необходимой в рамках медицинских проблем, но и рациональной в социально-экономическом аспекте.