Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Морфометрические особенности трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфометрические особенности трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфометрические особенности трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии - тема автореферата по медицине
Зиненко, Юлия Васильевна Красноярск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Зиненко, Юлия Васильевна

ГБОУ ВПО «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА В.Ф. ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

На правах рукописи

04201 451 424 Зиненко Юлия Васильевна

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУПОВ МУЖЧИН, ПОГИБШИХ ОТ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ

АСФИКСИИ

14.03.01 - анатомия человека

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Н.С. Горбунов

Научный консультант:

доктор медицинских наук, доцент В.И. Чикун

Красноярск -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................... 3

Глава I. Обзор литературы........................................ 8

Глава II. Объекты и методы исследования............................. 28

2.1. Характеристика объектов исследования........................... 28

2.2. Методы исследования.................................................. 29

Глава III. Антропо- и лапарометрические особенности

трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии при повешении.................................40

Глава IV. Возрастные особенности размеров передней брюшной стенки и форм живота у трупов мужчин погибших от странгуляционной механической асфиксии при повешении......................67

Глава V. Особенности размеров передней брюшной стенки и форм живота у трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии при разных обстоятельствах смерти ... 72

Заключение.................................................... 94

Выводы....................................................... 108

Практические рекомендации..................................... 109

Список литературы............................................. 111

Приложение..................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время медицинские науки глубже проникают во все биологические процессы живого организма, изучают закономерности изменчивости его в норме и при патологии. Основой для выявления и понимания этих изменений является интегративный подход, основанный на анатомических методах исследования. По мнению Р.Н. Дорохова (2005), биологическая основа лежит в большинстве проблем, затрагивающих либо разные аспекты жизни, либо само существование современного общества. Поэтому целью разных специалистов, в том числе и анатомов, должно стать определение основных направлений деятельности человека, необходимых для устойчивого экологического развития, сохранения здоровья и повышения качества жизни жителей.

В.Г. Николаев (2004) также неоднократно подчеркивал, что без достижений фундаментальных медико-биологических наук и, прежде всего, анатомии невозможно гармоничное развитие общества.

В последние годы отмечен рост числа случаев смерти от повешения, увеличение суицидальных попыток у лиц молодого и трудоспособного возраста. Поэтому изучение данного вида смерти становится все более актуальным как в России, так и за рубежом. В этой связи смерть от странгуляционной механической асфиксии при повешении представляет собой серьезную социальную проблему, которой вынуждены заниматься специалисты разных областей (Молин Ю.А., 1996; Мординов Л.А., Башарин К.Г., 2004).

Поэтому для успешного решения задач по профилактике этого явления крайне важны сведения о физических особенностях повешенных (Лузин A.B. с соавт., . 2005). В тоже время анатомические работы, детально анализирующие именно эту группу людей, отсутствуют.

После смерти в организме людей происходит ряд существенных

изменений опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, всех тканей (Моисеев В.Ф., 2004). Такие противоположные по характеру и времени атональные изменения, как судороги, расслабление, уплотнение, изменение формы мышц) могут влиять на локальную конфигурацию частей тела, положение конечностей, всего трупа (Солохин A.A., Солохин Ю.А., 1997).

При повешении в организме пострадавшего происходит ряд изменений (вытягивание частей тела, уменьшение апертуры грудной клетки, расслабление мускулатуры, опущение и опорожнение внутренних органов, трупное окоченение), которые могут влиять на конфигурацию тела, живота и передней брюшной стенки. Поэтому в качестве объекта исследования выбран живот и передняя брюшная стенка. Выявление этих особенностей позволит получить судебно-медицинским экспертам и правоохранительным органам дополнительную информацию, необходимую при выяснении обстоятельств смерти пострадавших.

В этой связи обоснованным является изучение морфометрических параметров, трупов людей. В последние годы выполнено несколько работ, в которых показано, что параметры тела, живота и его передней стенки у трупов людей могут быть использованы в диагностике пола, веса, возраста, роста, региона проживания, конституциональной принадлежности, а также давности и причины смерти (Краснопеева Г.А, 2005; Моисеев В.Ф., 2006; Почекутов A.B., 2007; Афанасьев С.А., 2007; Чикун В.И., 2008).

Однако анатомические исследования, посвященные изучению тела, живота и передней брюшной стенки у лиц, погибших от странгуляционной механической асфиксии, по данным литературы, отсутствуют.

Таким образом, учитывая актуальность проблемы и недостаток информации об анатомических особенностях тела, живота и его передней стенки у мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии, сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования. Изучить морфометрические особенности тела,

живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии.

Задачи исследования:

1. Провести антропо- и лапарометрическое исследование трупов мужчин, погибших .от странгуляционной механической асфиксии в сравнении с живыми мужчинами и мужчинами, умершими от других причин смерти, не связанных с механической асфиксией.

2. Изучить особенности антропо- и лапарометрических показателей у трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии при повешении в зависимости от возраста.

3. Выявить особенности антропо- и лапарометрических показателей у трупов мужчин, повесившихся в разных положениях.

Новизна исследования. Получены новые сведения о размерах тела, типах телосложения, форме живота и конфигурации передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии. Установлено, что среди погибших от странгуляционной механической асфиксии, преимущественно встречаются трупы мужчин с мезоморфным и нормостеническим типами телосложения, значимо больше у них диаметр плеч, индексы В.Н. Шевкуненко и J. Tanner.

Выявлены возрастные особенности тела, живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от повешения. У трупов повесившихся мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), в отличие от мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет), значимо больше профильные размеры передней брюшной стенки, частота встречаемости формы живота, расширенной вниз.

Обладают новизной сведения об особенностях тела, живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от повешения в зависимости от положения тела. Среди повешенных в вертикальном положении выявляются преимущественно мужчины с мезоморфным и нормостеническим типами

телосложения, при горизонтальном повешении отмечаются минимальные значения почти всех размеров передней брюшной стенки, большая распластанность боковых поверхностей, более расширенная вниз форма живота, а среди повешенных в положении сидя значимо чаще встречаются мужчины с брахиморфным, гиперстеническим, андроморфным и пикническим типами телосложения.

Теоретическая и практическая значимость. Проведённое исследование позволило получить информацию об анатомических особенностях тела, рельефе и конфигурации живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии.

Анатомическое исследование тела, живота и передней брюшной стенки позволило получить дополнительную количественную информацию о морфотипе мужчин, повесившихся при разных обстоятельствах. Выявленные дополнительные анатомические признаки позволяют определить положение тела повесившихся мужчин в случаях неочевидности происшествий и при обнаружении трупов в местах, удаленных от мест преступления, либо если до прибытия оперативной группы положение тела было изменено. Эти данные имеют практическое значение, могут быть использованы судебно-медицинскими экспертами при проведении сложных экспертиз, а также правоохранительными органами в случае необходимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии отличительные особенности тела, живота и передней брюшной стенки.

2. Особенности телосложения, живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин в зависимости от положения тела при странгуляционной механической асфиксии.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования

докладывались на 69-й итоговой студенческой научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. Орлова А.Н. (Красноярск, 2006), на 72-ой итоговой студенческой научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Подзолкова (Красноярск, 2008). Участие с докладом в конкурсе лучших студенческих работ имени И.Н. Гительзона (Красноярск, 2007). Диссертационная работа представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека и животных» (2007), Ученым Советом КрасГМУ (2009). Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на обществе судебных медиков (Красноярск, 2010), проблемной комиссии «Морфология человека и животных» в КрасГМУ (2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 140 странице машинописного текста (основного текста 91 страниц) и включает 24 рисунка и 10 таблиц. Список литературы состоит из 239 отечественных и зарубежных источников (из них 163 отечественных и 76 зарубежных авторов).

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Тесные связи с фундаментальными медико-биологическими науками и, прежде всего анатомией, способствовали развитию медицинской антропологии (Никитюк Б.Н., 1998). Местоположение медицинской антропологии находится в центре треугольника, вершинами которого являются: общая антропология и анатомия, эпидемиология и гигиена, клинические науки. Наиболее ранние представления исследований в области антропологии связаны с именем Гиппократа, считавшим, что тип конституции присущ человеку от рождения и остается неизменным в течение всей его жизни (Angel J. L., 1963).

Сторонником точки зрения о наследственном характере конституции является Kretschmer, считавший целесообразным выделение общей, частной и локальной конституции и предложивший выделение трех типов конституции (астенического, пикнического и атлетического) (Kretschmer Е., 1930). Подробно описанные автором три типа конституции были соотнесены с типом темперамента и предрасположенностью к развитию различных психических расстройств. По Е. Kretschmer (1955), маниакально-депрессивный психоз чаще встречается у пикников, шизофрения - у людей астенического типа телосложения, а эпилепсии более подвержен атлетический тип. Наблюдения показывали, что у здоровых людей различных типов телосложения могут проявляться черты, близкие к характерным признакам заболевания.

На основе анализа связи конституциональных характеристик с психологическими особенностями Е. Kretschmer выделил три типа темперамента здоровых людей: шизотимик, циклотимик, иксотимик. Позднее автор постулировал прямое соответствие конституциональных характеристик и типа темперамента: циклотимия приписывалась пикнику, шизотимия - астенику, иксотимия - атлетику.

Советским ученым М.В. Черноруцким (1927) предложено выделение трех типов конституции: астенический, нормостенический и гиперстенический, классификация основана на определении индекса Пинье. На основании результатов многочисленных исследований и обширного материала количество предложенных классификаций составило несколько десятков, их значительная часть основывалась на комплексной оценке антропометрических признаков (классификации по В.Н. Шевкуненко, В.М. Черноруцкому, L. Rees-H.Eisenck (1945), J. Tanner, Шелдону (1954); по Б.И. Хит и Дж. Картеру (1968-1969гг.) и др.).

Важную роль в определении пропорций тела человека имеют черты телосложения, связанные с возрастными и тендерными различиями, а именно продольными и широтными размерами (Rumsey J. M., 1996; Деревцова С.Н., 2011), пропорциональностью компонентов тела (Ермашова C.B., 2006) и др. По данным некоторых авторов, единственным информативным показателем полового диморфизма в пропорциях является разница между длиной тела и размахом рук (Baron R.J. et. al., 1977; Ballard-Barbash R.; Swerdloff R.S., Bchasin Sch., 1994; Chandy M., 2010).

В настоящее время установлено, что для решения ряда научно-исследовательских задач с целью выделения трех типов конституции целесообразным является использование индекса J.M. Tanner. Считается, что в классификации, предложенной И.Б. Талантом - В.П. Чтецовым (1978) реализовано методологически удачное решение. Она предполагает выделение трех конституций и нескольких соматотипов в каждой из них. Количественные характеристики соматотипов данной классификации проработаны на основе длины тела и двух компонентов тела - костного и жирового, что позволило получить методический прием антропологической группировки, известный как классификация по В.П. Чтецову (Чтецов В.П. и соавт., 1978). Благодаря ряду преимуществ данная схема широко используется (Казакова Т.В. и соавт., 2011).

Оценка физического развития является одной из первых задач антропометрического обследования. В этих целях используются параметры, отражающие структурно-механические свойства организма: длину и вес тела, обхват грудной клетки (Ярхо А.И., 1924; Reynolds E.Z., Wines T.V., 1948; Jaeger, U.1983; Aniansson A., 1986). В последующем характеристика физического развития была расширена на основе компонентного состава тела (Roche A.F., 1987; Visser M.et al., 1994; Protho J.W., 1995; Vajifdar B.U.et ail, 1999).

За последнее столетие реализовано большое количество результативных исследований, выполненных на математической основе. Они позволили разработать оригинальные индексы, выявить новые направления соматометрической оценки, предложить и классифицировать объекты обследования (Гелашвили П. А.; Старостина C.B. и соавт., 2010), усовершенствовать известные решения (Сокольская Т.И. и соавт., 2011). Например, оптимизация на основе дискриминантного анализа схемы соматотипологической диагностики по Чтецову В.П., позволила повысить точность до 85% (Якимова Н.С., 2008).

Единой точкой зрения считается то, что одной лучшей классификации антропометрических признаков нет, и не будет. Общепризнанным является тот факт, что ценность классификационного подхода определяется ее идеологической основой и методической направленностью на основе объективности реализованного выбора (Медведева H.H., 2004; Николаев В.Г. и соавт., 2004; Lammari F., Mimouni N., 2010).

Успехи комплексного подхода к решению различных задач в области естествознания на протяжении прошедшего столетия позволили переоценить потенциал антропометрии в решении актуальных задач медицины в большую сторону (Николаев В.Г., Николаева H.H., 2004). В результате этого, прошедший век стал новым временным периодом истории этой науки, ознаменовавшийся переходом к непосредственному

решению клинических и практических задач в области прогнозирования, диагностики, оценки эффективности корригирующих мероприятий, дифференциальной диагностики, потенциальных способностей и возможностей ( Protro J. W., 1995; Lammari F., Mimouni N., 2010; Сточин A.M., Затравкин C.H., 2012).

Исследования трупов людей актуальны и в настоящее время, при разработке новых операций, инструментов, протезов, освоении новых прижизненных методов исследования, таких как компьютерная томография, магнитно-резонансное и ультразвуковое сканирование, абсорбциометрия и т.д. (Seidell-J. С., 1987; Porsch M.et al., 1998; Mitsiopoulos N.et al., 1999; C.A. Mc. Gibbon, 2003; Gantley M., 1994 ; Ganley K.J.2004, Powers C.M., 2004; Frey M.et al., 2006).

В целом, потенциал антропометрических исследований в обеспечении клинических потребностей высок и очень востребован по структуре задач современной медицины (Bassett К. 1996; Галактионова М. Ю., 2011; Захарова Т.Г. и соавт., 2011; Кучеренко В.З., Эккерт Н.В., 2012).

В последние годы совершенствуется аппаратурно-методическое обеспечение антропологических исследований (Seidell J.C. et all. 1987; Bartelink E'.J. et all. 2001; Негашева M.A., 2007; Kurki H.K. et al., 2010; Auerbach В. M., Ruff С. В., 2010).

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфометрические особенности трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии

На правах рукописи 005537395

Зиненко Юлия Васильевна

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУПОВ МУЖЧИН, ПОГИБШИХ ОТ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ

АСФИКСИИ

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

7 ноя гт

Красноярск - 2013

005537395

Работа выполнена на кафедре судебной медицины ИПО, оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Горбунов Николай Станиславович

Научный консультант: доктор медицинских наук, доцент

Чикун Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

Казакова Татьяна Вячеславовна - доктор медицинских наук, доцент ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, завуч кафедры анатомии и гистологии человека

Моисеев Владимир Федорович - кандидат медицинских наук, КГБУЗ «Красноярское краевое Бюро судебно-медицинской экспертизы», главный специалист по организационно-методической работе

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится « у. Ь' » И о2013 г. в -/¿/ часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.02 при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

Автореферат разослан « » ¿Х/уМа? 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Кочетова Людмила Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время медицинские науки глубже проникают во все биологические процессы живого организма, изучают закономерности изменчивости его в норме и при патологии. Основой для выявления и понимания этих изменений является интегративный подход, основанный на анатомических методах исследования. Как отмечает Р.Н. Дорохов с соавт. (2005), большинство проблем современного общества имеет биологическую основу, затрагивающую либо разные аспекты жизни, либо само ее существование. Поэтому целью разных специалистов, в том числе и анатомов, должно стать определение основных направлений деятельности человека, необходимых для устойчивого экологического развития, сохранения здоровья и повышения качества жизни.

В.Г. Николаев (2006) также неоднократно подчеркивал, что гармоничное развитие общества невозможно без достижений фундаментальных медико-биологических наук и, прежде всего, анатомии. Поэтому, востребованными являются дальнейшие исследования человека, его физического, психического и социального благосостояния, которые обеспечивают высокую надежность поведения, сопротивляемость агрессивным воздействиям и максимальную продолжительность жизни (А.Г. Щедрина, 2003; M.R. Dudgeon, М.С. Inhorn, 2004).

В последние годы отмечен рост числа случаев смерти от повешения, увеличение суицидальных попыток у лиц молодого и трудоспособного возраста, поэтому изучение данного вида смерти становится все более актуальным как в России, так и за рубежом. В этой связи повешение представляет собой серьезную социальную проблему, которой вынуждены заниматься специалисты разных областей (В.Ш. Варданян, 1993; JI.A. Мординов, К.Г. Башарин, 2004).

Для успешного решения задач по диагностике повешения крайне важны сведения о физических особенностях повешенных (A.B. Лузин с соавт. 2005). В тоже время анатомические работы, детально анализирующие именно эту группу людей, отсутствуют.

После смерти в организме людей происходит ряд существенных изменений опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, всех тканей (В.Ф. Моисеев, 2006). Такие противоположные по характеру и времени изменения, как судороги, расслабление, уплотнение, изменение формы мышц, могут влиять на локальную конфигурацию частей тела, положение конечностей, всего трупа (A.A. Солохин, Ю.А. Солохин, 1997).

При повешении в организме пострадавшего происходят изменения (вытягивание частей тела, уменьшение апертуры грудной клетки, расслабление мускулатуры, опущение и опорожнение внутренних органов, трупное окоченение), которые могут изменять конфигурацию живота и передней брюшной стенки. Поэтому в качестве объекта

исследования выбран живот и передняя брюшная стенка. Выявление этих особенностей позволит получить судебно-медицинским экспертам и правоохранительным органам дополнительную информацию, необходимую при выяснении обстоятельств смерти пострадавших.

В этой связи обоснованным является изучение морфометрических параметров трупов людей (В.Г. Николаев, 2006). В последние годы выполнено несколько работ, доказавших возможность использования показателей тела, живота и передней брюшной стенки в диагностике пола, роста, веса, возраста, региона проживания, конституциональной принадлежности, а также давности и причины смерти (В.И. Чикун, 2002-2008; Г.А. Краснопеева, 2005; В.Ф. Моисеев, 2006; A.B. Почекутов, 2007; С .А. Афанасьев, 2007).

Однако анатомические исследования, посвященные изучению тела, живота и передней брюшной стенки у лиц, погибших от странгуляционной механической асфиксии, в литературе отсутствуют.

Таким образом, учитывая актуальность проблемы и недостаток информации об анатомических особенностях тела, живота и его передней стенки у мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии, сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования. Изучить морфометрические особенности тела, живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии.

Задачи исследования:

1. Провести антропо- и лапарометрическое исследование трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии, в сравнении с живыми мужчинами и мужчинами, умершими от других причин смерти, не связанных с механической асфиксией.

2. Изучить особенности антропо- и лапарометрических показателей у трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии при повешении, в зависимости от возраста.

3. Выявить особенности антропо- и лапарометрических показателей у трупов мужчин, повесившихся в разных положениях.

Личный вклад автора. Автором разработан дизайн плана диссертационного исследования. Антропометрические и

лапарометрические исследования, статистическая обработка полученных данных, анализ полученных результатов и написание диссертации выполнялись автором самостоятельно.

Новизна исследования. Получены новые сведения о размерах тела, типах телосложения, форме живота и конфигурации передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии. Выявлены особенности тела, живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от повешения в зависимости от возраста и положения тела при выраженном трупном окоченении. Впервые получены данные об особенностях конфигурации и размеров передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от разных видов странгуляционной механической асфиксии.

Теоретическая п практическая значимость. Проведённое исследование позволило получить информацию об анатомических особенностях тела, рельефе и конфигурации живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии.

Анатомические исследования типов телосложения, форм живота и конфигурации передней брюшной стенки позволили получить дополнительную количественную информацию о морфотипе мужчин, повесившихся при разных обстоятельствах. Выявлены дополнительные анатомические признаки, позволяющие определить положение тела повесившихся мужчин в случаях неочевидности происшествий и обнаружении трупов в местах, удаленных от мест преступления, либо в случаях изменения положения тела. Эти данные могут быть использованы судебно-медицинскими экспертами при проведении сложных экспертиз, а также правоохранительными органами в случае необходимости.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практику научно-исследовательской работы кафедры судебной медицины ИПО, в практическую деятельность Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии, имеются отличительные особенности тела, живота и передней брюшной стенки.

2. Особенности телосложения, живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от повешения в зависимости от положения тела.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на 69-й итоговой студенческой научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. Орлова А.Н. (Красноярск, 2006), на 72-ой итоговой студенческой научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Подзолкова (Красноярск, 2008). Участие с докладом в конкурсе лучших студенческих работ имени И.Н. Гительзона (Красноярск, 2007). Диссертационная работа представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека и животных» (2007), Ученым Советом КрасГМУ (2009). Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на обществе судебных медиков (Красноярск, 2010), проблемной комиссии «Морфология человека и животных» в КрасГМУ (2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, трех глав

собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста (основного текста 120 страниц) и включает 29 рисунков и 10 таблиц. Список литературы состоит из 200 отечественных и зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В качестве объектов исследовалось 305 трупов мужчин первого (21-35 лет) и второго периодов зрелого возраста (36-60 лет), европеоидов. Смерть мужчин наступила от странгуляционной механической асфиксии, с давностью смерти от 12 до 24 часов. Причина смерти мужчин, включенных в исследование, была установлена судебно-медицинскими экспертами отдела экспертизы трупов КГБУЗ «ККБСМЭ». Данные о давности наступления смерти и о том, в каком положении находился труп при его обнаружении на месте происшествия, взяты из карт осмотра трупов. В качестве группы сравнения были использованы результаты антропо- и лапарометрического обследования 605 живых мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), (A.B. Почекутов, 2006), а также 589 трупов мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), умерших от причин, не связанных с механической асфиксией (В.И. Чикун, 2008). Исследование проводилось на базе КГБУЗ «ККБСМЭ» в отделе экспертизы трупов г. Красноярска.

Обследование мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии, проводилось с помощью антропо-и лапарометрического методов исследования. Антропометрическое исследование заключалось в определении габаритных размеров тела, грудной клетки. На основании полученных данных выявлялись типы телосложения по В.Н. Шевкуненко, В.М. Черноруцкому, Д. Таннеру и L. Rees-H.Eisenck.

Лапарометрическое исследование трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии, заключалось в определении формы живота и конфигурации передней брюшной стенки по методике Н. С. Горбунова и М. Н. Мишанина (1999-2005). Методика разработана на основе плоскостного (фронтального) способа определения размеров передней брюшной стенки по Т. Ф. Лавровой (1979) и формы живота по В. М. Жукову (1972). Были определены размеры живота и его передней стенки в трех анатомических плоскостях (фронтальной, горизонтальной и сагиттальной), по прямой штангенциркулем, по кривизне поверхности курвиметром и на поверхности основания математическим моделированием при помощи специальной компьютерной программы «Лапарометрическая диагностика».

Полученная в результате исследования информация обрабатывалась на персональном компьютере типа Pentium III с использованием программы «Лапарометрическая диагностика» для СУБД Ms Access 10.0, пакета анализа Ms Excel 2002. Статистическая

обработка полученных данных проводилась с помощью пакета прикладных программ Statistica v.6.0 (StatSoft). Анализ соответствия вида распределения признака закону нормального распределения проводился с использованием критерия Шапиро-Уилка. Признаки, имеющие нормальное распределение, анализировались при помощи параметрических методов статистики. Для анализа признаков, распределение которых было отличным от нормального, использовались непараметрические критерии. Для оценки статистической значимости различий при сравнении двух, не связанных между собой групп, применялся критерий Стьюдента и непараметрический критерий Манна-Уитни и его обобщенный критерий Крускала-Уоллиса, в случае множественных сравнений применялась поправка Бонферрони (С. Гланц, 1998). Выборочные доли сравнивались с помощью z-критерия. Для проведения корреляционного анализа использовалась ранговая корреляция Спирмена. Принимались во внимание уровни значимости: р<0,05, р<0,01, р<0,001 (О. Ю. Реброва, 2002)

Результаты обследования и их обсуждение

Проведенное антропо- и лапарометрическое исследование 149 трупов мужчин первого периода зрелого возраста, погибших от странгуляционной механической асфиксии, а также сравнительный анализ полученных результатов с известными данными 605 живых мужчин (A.B. Почекутов, 2006) и 589 трупов мужчин, погибших от разных причин смерти (В. И. Чикун, 2008) позволил выявить отличительные особенности (табл. 1).

Из таблицы следует, что при сравнении с живыми, у трупов повесившихся мужчин, значимо меньше рост тела, диаметр плеч, обхват грудной клетки, индекс Пинье, Таннера и Риз-Айзенка, но больше вес тела, диаметр таза, поперечный и продольный диаметры грудной клетки, толщина жировой складки над гребнем подвздошной кости в поясничной области, индексы Шевкуненко и Кетле. У трупов повесившихся мужчин, в отличие от трупов мужчин группы сравнения, значимо больше диаметр плеч, индексы Шевкуненко и Таннера.

Определение типов телосложения также выявило значимые различия между живыми и трупами мужчин. При использовании классификации Rees-Eysenck выявлены наибольшие

конституциональные особенности (рис. 1).

Так, доля пикнического типа телосложения меньше у живых (8,7%) и значимо (р<0,01) чаще в 2,7 раза встречается у трупов группы сравнения и в 3,4 раза - у повесившихся мужчин. Доля нормостенического типа

Таблица 1.

Размеры тела мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет)

Показатели Живые (п=605) Трупы (п=589 и п=149)

Гр. сравнения Асфиксия

1 2 3 4

Рост стоя, в см 176,47±0,323-4 172,89±0,342 172,91±0,672

Вес, в кг 67,99±0,453'4 72,95±0,882 71,31±1,152

Площадь тела, в м2 1,81±0,01 1,84±0,03 1,84±0,02

Диаметр плеч, в см 38,53±0,133'4 36,04±0,142-4 37,55±0,332-5

Диаметр таза, в см 28,16±0,063-4 30,5±0,152 30,32±0,32

Поперечный диаметр грудной клетки, в см 27,6±0,093-4 28,15±0,12 28,05±0,182

Продольный диаметр грудной клетки, в см 19,9±0,093-4 21,3±0,12 21,37±0,222

Обхват грудной клетки, в см 93,04±0,293-4 86,63±0,412 86,81±0,732

Толщина жировой складки на животе, в см 1,34±0,03 1,42±0,03 1,28+0,05

Толщина жировой складки над гребнем подвздошной кости, в см 0,9±0,053-4 1,47±0,032 1,44±0,072

Длина туловища, в см 53,67±0,14 53,13±0,16 54,34±0,33

Индекс Шевкуненко 30,49+0,074 30,71±0,14 31,45±0,182-3

Индекс Пинье 15,93±0,66 13,04±1,15 13,46±1,48

Индекс Таннера 874,44±3,93-4 774,99±4,562-4 823,26±10,172-3

Индекс Риз-Айзенка 109,31±0,543,4 102,76±0,432 103,13±0,752

Индекс Кетле, кг/м2 21,87±0,143-4 23,13±0,452 23,84±0,312

Индекс Рорера, в кг/м3 1,31+0,03 1,32±0,03 1,38±0,02

Примечание: М±м2-3-4-различия значимы (при р<0,01, 0,001) у живых и трупов мужчин разных групп

телосложения встречается с одинаковой частотой у трупов и живых мужчин. Наоборот, доля астенического типа телосложения выявляется чаще у живых мужчин (55,9%), в 1,6 раза встречается реже у трупов группы сравнения и в 2,0 раза - у повесившихся мужчин.

Следовательно, среди мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии, преобладает нормостенический тип телосложения (42,8%), реже встречается пикнический (29,7%) и астенический (27,5%). Соотношение: 1,1:1,6:1,0. Аналогичная тенденция выявлена и при использовании других конституциональных схем.

При лапарометрическом исследовании также выявлены отличительные особенности размеров и конфигурации передней брюшной стенки, формы живота у живых и трупов мужчин (табл. 2).

Как следует из таблицы, наибольшие особенности отмечаются между живыми и трупами мужчин. У живых мужчин значимо больше продольные размеры живота и передней брюшной стенки, а у трупов

Рис. 1. Распределение мужчин по индексу Риз-А (цепка ( * - различия значимы между соседними группами, ** - различия значимы между крайними группами).

значения площадей, углов и индексов, больше выпячивание спереди, распластанность по бокам и высота поясничного изгиба сзади.

Сравнительный анализ результатов лапарометрического исследования выявил отличия в размерах живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии и группы сравнения. Так, у трупов повесившихся мужчин значимо меньше высота и площадь эпигастральной области, высота поясничного изгиба, но больше эпигастрально-подгрудинная разница. Следовательно, целесообразно искать отличительные маркеры со стороны живота и передней брюшной стенки.

Высота передней брюшной стенки у трупов мужчин погибших от странгуляционной механической асфиксии составляет 63,5% от длины туловища (54,89+0,23 см) и 20,1% от роста (173,3±0,47 см). Верхняя половина передней брюшной стенки занимает 52,7%, нижняя половина -47,3%. На высоту эпигастральной области приходится 35,9% от протяженности всей передней брюшной стенки, несколько больше -у мезо- (41,5%) и наименьшая - у гипогастральной области (22,6%).

Соотношение поперечных размеров на уровне X рёбер и верхних передних подвздошных остей отражает в среднем форму живота трупов повесившихся мужчин первого зрелого возраста (21-35 лет), как расширенную вниз (индекс фаса 90,47±1,02). Поперечные размеры

9

передней брюшной стенки на уровне пупка и крыльев подвздошных костей равны или больше (р<0,01) ширины плоскости мезогастральной области на данных уровнях, что указывает на незначительную распластанность боковых поверхностей живота.

Таблица 2

Размеры передней брюшпой стенки у трупов мужчин, погибших от _ странгуляцпонной механической асфиксии _

Показатели Живые п=605 Трупы (п=589 и п=149)

Гр. сравнения Асфиксия

1 2 3 4 5

I. Продольные фасные размеры < к- по кривизне), в см п- по прямой, о- на основании,

Высота передней брюшной стенки, (Шб!. Х1р1юриЫсаН5) п о к 35,64±0,104'5 35,47±0,104-5 36,05±0,11 34,97±0Д73 34,81±0,173 35,49±0,17 34,86±0,263 34,55±0,293 35,8±0,37

Расстояние от мечевидного отростка до пупка, (сЛэ^ Х!рЬоитЬШсаНв) п о к 19,79±0,074'5 19,64±0,084'5 19,92±0,084'5 18,74±0,113 18,66±0Д I3 18,82±0,113 18,38±0,213 18,32±0,213 18,56±0,213

Расстояние от пупка до верхней точки лонного сочленения, (с^. итЬориЫсаНз) п о к 15,95+0,Об4-5 15,83±0,065 16,17±0,074'5 16,38±0Д23 16,15±0,12 16,67±0,123 16,58±0Д43 16,36±0Д53 17,36±0,263

Высота эпигастральной области, (сИэ!. Х1р1юЫсо81агит) п о к 14,07±0,084-5 13,92+0,084-5 14Д4±0,084-5 13Д7±0Д33-5 13,1 ±0,133-5 13,21±0,133'5 12,5±0,233'4 12,41 ±0,233-4 12,59±0,233-4

Высота мезогастральной области, (сНн!:. Вшов^вртагит) п о к 13,52±0,094-5 13,41±0,095 13,68±0,094-5 14,11±0,23 13,98±0,2 14,47±0Д93 14,48±0,324 14,34±0,323 15,37±0,383

Высота гипогастральной области, ((Пег. В1зртриЫсаНз) п о 8,00+0,05 7,93±0,05 7,87±0Д 7,78±0Д 8,05±0Д6 7,87±0Д7

II. Поперечные фасные размеры (п- по прямой, к- по кривизне), в см Ширина передней брюшной стенки:

2-й уровень (с^. ВюояСагит), плоскость эпигастральной области п к 22,31±0,134'5 24,26±0,184'5 23,89±0Д73 27,29±0,263 23Д6±0,293 26,57±0,413

3-й уровень поперечного | сегмента п к 21,91+0,254-5 27,40±0,254«5 24,67±0Д53 28,21±0,283 24,26±0,263 28,03±0,413

(dist. 24,81±0,193 24,46±0,283

Umbilicalis), плоек. плоскостная и 22,80+0,094-5

Мезог.обл.

4-й уровень (dist. Bicristarum), плоек. Мезог.обл. поперечного сегмента плоскостная п к п 19,57±0,274-5 21,04+0,ЗЗ4'5 23,24±0,084-5 25,14±0,163 27,81 ±0,313 25,05±0,233 24,92±0,33 28,5±0,473 25,45±0,363

диаметр таза п к 28,16+0,Об4-5 31,94+0,15^.5 30,23±0,193 37,21 ±0,343 30,32±0,33 36,45±0,593

5-й уровень (dist. Bispinarum), плоскость гипогастральной области и к 23,53±0,074-5 24,61+0,094-5 25,92±0,193 28,67±0,283 25,78±0,313 28,75±0,443

6-й уровень (dist. Pubicalis) и к 6,09+0,034'5 6,37±0,034'5 6,96±0,083 7,21±0,083 6,9б±0,093 7,21±0,093

III. Профильные размеры, в см (с- стрелка прогиба, пп- показатель прогпба, он- основание-передние, оз- основапне-задпне) Передне-задние размеры:

1-й уровень о и 20,46±0,084-5 21,9±0,13 21,63±0,23

1 2 3 4 5

с п 2,84±0,084-5 -0,4±0,084 4,06±0,13 0,41±0,053 4,23±0,183 0,19±0,09

2-й уровень 11 о п 18,97+0,104 21,19±0,123 20,74±0,21

оз 0,36±0,034 1,57±0,113'5 0,45±0,114

с п 1,97+0,074'5 -0,4±0,084>5 3,91±0,13 0,91+0,Об3 4,22±0,163 0,9±0,073

3-й уровень 11 о п 18,61+0,104.« 20,66±0,123 20,32±0,193

оз 0,85±0,054 2,07±0,13-5 0,56±0,134

с п 2,24±0,084'5 -0,4±0,074 3,78±0,13 0,2±0,013 4,03±0,163 0,07±0,01

4-й уровень 11 О и 18,11±0,094'5 20,26±0,123 19,78±0,193

03 0,63+0,054 1,56±0,293'5 0,54±0,094

5-й уровень с 1,70+0,064.5 3,39±0,113 3,71 ±0,1 б3

п п о п оз -0,6±0,054-5 П^в^.Ов4-5 0,11±0,023 0,02±0,013 19,61 ±0,123 0,43±0,093-5 0,02±0,013 19,27±0,23 0,15±0,054

6-й уровень 0 п 17,32±0,064>5 18,9±0,113 18,51±0,193

IV. Площади передней брюшной стенки, в см2 Площадь поперечного сегмента:

2-й уровень, над плоскостью эпигастр.обл. левая половина правая половина общая 27,18±0,834-5 26,46±0,854'5 53,65± 1,68*5 38,48±1,163 37,71±1,183 76,19±2,333 37,75±1,933 37,08±1,963 74,83±3,883

3-й уровень, над плоскостью мезогастр.обл. левая половина правая половина общая 42,26±1,27 42,17±1,30 84,42±2,57 44,37±1,28 44,99±1,29 89,35±2,55 43,41 ±2 43,96±2,02 87,38±4

4-й уровень, над плоскостью мезогастр.обл. левая половина правая половина общая 56,34±1,144-5 55,26±1,194'5 111,59±2,314-5 37,78±1,233 38,62±1,343 76,4±2,553 38,48±2,093 39,28±2,123 77,45±4,183

5-й уровень, над плоскостью гипогастр.обл. левая половина правая половина общая 15,63±0,594-5 15,33±0,604-5 31,48±1,194-5 33,81±1,443 34,15±1,463 67,96±2,893 36,76±2,133 36,6±2,093 73,35±4,213

Площадь фаса и профиля передней брюшной стенки:

Эпигастральн ой области профиля на основании плоскостная по кривизне 23,вЭ:«)^4'5 155,57±1,343 164,59±1,53 172,01±1,73 28,85±0,883 157,63±2,165 168,93±2,39 181,24±2,83 28,23±1,493 144,81±3,643-4 159,08±4,11 168,79±4,84

Мезогастраль ной области профиля на основании плоскостная по кривизне 33,37±1,174-5 312,80+2,30 315,04±2,364'5 337,69±3,294-5 57,05±1,893 351,15±6,34 356,57±6,463 409,75±7,553 62,92±3,113 355,26±10,52 366,32±11,763 426,15±12,773

Гипогастральн ой области профиля на основании плоскостная по кривизне 9,91±0,264-5 117,4410,84 119,36±0,864-5 123,98+0,924-5 15,82±0,433 127,64±1,76 137,73±2,013'3 140,09±2,03 17,45±0,753 128,81±3,01 144,56±6,563,4 141,99±3,473

1 2 3 4 5

Общая профиля на основании плоскостная 68,08±1,994-5 585,71±3,214-5 599,10±3,494'5 101,75±2,633 635,33±6,633 663,27±7,763 108,5±4,383 628± 11,293 658,62±13,123

по кривизне 638,21±4,904- 5 730,92±8,6531736,94±14,213

V. Углы, в градусах

Эпигастральный Подгрудинный 77,61±0,434.5 55,51±0,754'5 85,2510,б3 69,27±0,773 84,94+1,153 64,511,233

Эпиг.-подгрудинная разница Надлонный Гипогастральный 22,1 ±0,33"» 112,2710,364.5 95,78±0,424.5 16,07±0,593'5 118,04±0,773 101,27±0,983 20,8511,164 117,7311,353 100,611,73

VI. Индексы асимметрии поперечных сегментов

2-й уровень 3-й уровень 4-й уровень 5-й уровень 96,13+0,51 99,42±0,404.5 97,91±0,594.5 96,96±1,114.5 97,410,68 103,14±0,913 102,7±1,213 104,34±1,493 97,8610,88 120,7+17,653 104,5912,973 102,0311,523

VII. Индексы поперечных разме ров

3-й уровень мезогастр. Обл. 80,85±1,484.5 100,43±0,593 99,8410,673

4-й уровень мезогастр. Обл. 67,02±4,164.5 102,02±0,743 101,1610,923

VIII. Индексы живота

Фаса Профиля Вертикальный Надчревья Подчревья 95,13±0,564.5 108,46±0,22 66,68±0,195 63,49±0,494.5 33,83±0,234.s 92,98±0,693 108,3510,29 66,7710,315 55,4310,583 30,6510,463 90,4711,023 107,9410,6 64,45+0,513.4 54,4511,123 31,3710,743

IX. Общие показатели

Обьём живота, в л 14,28710,16 13,5110,36 14,3210,39

Вес живота, в кг 18,69810,12 19,610,4 19,6110,32

Плотность кг/л 1,3310,01 1,3310,05 1,4110,04

Примечание: М±м3-4>5- различия достоверны (при Р<0,05; 0,01; 0,001) в зависимости от типа телосложения.

В целом, у трупов повесившихся мужчин, живот занимает 27,6% от веса тела (71 кг) и характеризуется, в общих чертах, следующими анатомическими особенностями: расширенный вниз, с незначительной распластанностью боковых брюшных стенок фас и расширенный вверх, с выпячиванием передней брюшной стенки и плоской спиной профиль. В горизонтальных плоскостях площадь поперечных сегментов передней брюшной стенки больше на всех уровнях и неодинакова справа и слева.

В зависимости от значений индекса фаса у живых и трупов мужчин выявляются основные три формы живота, которые встречаются с различной частотой (рис. 2). Из представленной диаграммы рис. 2,

у трупов повесившихся мужчин чаще встречается форма живота, расширенная вниз, в 5,1 раза реже расширенная вверх и в 10,2 раза реже - овоидная. _

□ Живые И Трупы группы сравнения Ш Тр^иы повесивпихся мужчин

Рис. 2. Распределение форм живота у живых (п=605), трупов мужчин группы сравнения (п-589) и погибших от странгуляционной механической

асфиксии (п=149)

Соотношение составляет 2,0:1,0:10,2. В отличие от живых и трупов мужчин группы сравнения у повесившихся значимо (р<0,01) реже в 1,7-1,9 раза встречается форма живота, расширенная вверх, в 1,1-1,8 раза овоидная, но в 1,2-1,3 раза чаще расширенная вниз.

Таким образом, живот и его передняя стенка у повесившихся мужчин обладают отличительными особенностями, которые целесообразно учитывать в качестве дополнительных признаков при диагностике обстоятельств их гибели (положения тела при выраженном трупном окоченении).

Проведенное дальнейшее сравнительное лапарометрическое исследование мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии выявило минимальные возрастные отличия живота и его передней стенки. Статистически значимые возрастные различия выявлены только по профильным размерам передней брюшной стенки. Так, у мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) статистически больше выпячивание передней брюшной стенки на уровне нижних точек X ребер и гребней подвздошных костей, что отразилось соответствующим увеличением площади профиля эпигастральной и мезогастральной областей, а также и общей площадью профиля. У мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) статистически больше основание-передний размер живота на уровне основания мечевидного отростка, распластанность мезогастральной области

14

и индекс профиля передней брюшной стенки.

Выявлены и незначительные возрастные особенности частоты встречаемости форм живота. У трупов мужчин первого периода зрелого возраста в 1,7 раза реже встречается форма живота, расширяющаяся вверх, но в 1,2 раза чаще - форма живота, расширяющаяся вниз.

Антропо- и лапарометрическое исследование позволило выявить у трупов повесившихся мужчин особенности размеров тела, живота и передней брюшной стенки, конфигурации и формы в зависимости от положения тела при его обнаружении на месте происшествия при выраженном трупном окоченении. Так, по классификации В.Н. Шевкуненко, при вертикальном повешении значимо чаще встречается мезоморфный тип телосложения, в 1,5 раза реже брахи-и в 7,7 раза - долихоморфные; при повешении сидя чаще брахиморфный, в 1,1 раза реже мезоморфный и в 16,1 раза - долихоморфный типы телосложения (табл. 3). В горизонтальном положении мужчины погибают от повешения редко и различия не значимы.

Таблица 3.

Частота встречаемости у трупов повесившихся мужчин типов

телосложения в зависимости от положения тела (в %)

Тип телосложения Положение тела

Вертикальное п=260 Сидячее п=32 Горизонтально е п=5

По В.Н. Шевкуненко: 1 - брахиморфный 2 - мезоморфный 3 - долихоморфный 36,52-3 56,21-3 7,31-2 503 46,93 3,11.2 20 40 40

Итого 100 100 100

По В.М. Черноруцкому: 1 - гиперстенический 2 - нормостенический 3 - астенический 27,32.3 56,8Ьз 6,91.2 40,6 59,4 0 40 60 0

Итого 100 100 100

По Д. Таннеру: 1 - андроморфный 2 - мезоморфный 3 - гинекоморфный 253 28,53 46,51.2 84,423 9,41 6,21 60 40 0

Итого 100 100 100

По Яеез-Еузепск: 1 - пикнический 2 - нормостенический 3 - астенический 30,42 42,71.з 26,92 71,92 28,11 0 60 40 0

Итого 100 100 100

Примечание: М±мЗЛ4-различия значимы (при р<0,05; 0,01; 0,001) в зависимости от типа телосложения

По классификации В.М. Черноруцкого, при вертикальном повешении значимо чаще выявляется нормостенический тип телосложения, в 2,1 раза реже гипер- и в 8,2 раза - астенический; при сидячем повешении с одинаковой частотой выявляются гипер-и нормостеники.

По классификации Д. Таннера, при вертикальном повешении значимо чаще встречается гинекоморфный тип телосложения, в 1,6 раза реже мезо- и в 1,9 раза - андроморфный; при сидячем повешении, наоборот, чаще андроморфный, в 9 раз реже мезоморфный и в 13,6 раза -гинекоморф ный.

По классификации Ыеез-Еузепск, при вертикальном повешении значимо чаще встречается нормостенический тип телосложения, в 1,4 раза реже пикнический и в 1,6 раза - астенический; при сидячем повешении чаще пикнический, в 2,6 раза реже нормостенический и не выявляется - астенический.

При лапарометрическом исследовании абсолютные значения высоты передней брюшной стенки значимо (р<0,05) больше у мужчин, повесившихся в вертикальном положении, минимальные значения - при повешении в горизонтальном, а средние - в положении сидя. Высота передней брюшной стенки занимает большую часть туловища и роста у трупов мужчин при вертикальном положении, меньше при сидячем и минимально - при горизонтальном.

Наибольшие различия высоты эпигастральной области между вертикальным и сидячим положениями (больше при первом на 4,4%), мезогастральной - между сидячим и горизонтальным (больше при первом на 7%), а гипогастральной - почти стабильно (разница -всего 2,7%).

Все поперечные размеры передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от механической странгуляционной асфиксии, независимо от положения тела значимо не отличаются, что свидетельствует о стабильности этих показателей.

Индексы поперечных размеров мезогастральной области указывают на распластанность боковых поверхностей передней брюшной стенки на уровне пупка и крыльев подвздошных костей у трупов всех мужчин, но наиболее выраженную - при горизонтальном положении, а менее - при остальных. Соотношения поперечных размеров на уровне X рёбер и верхних передних подвздошных остей (1,0:1,1; 1,0:1,1 и 1,0:1,1) соответствуют форме живота, расширенной вниз умеренно у трупов всех мужчин, но меньше расширяется вниз (индекс фаса 91,5±0,8) при вертикальном положении, а больше при сидячем (86,5±3,7) и горизонтальном (индекс фаса 87,9±4,4).

Соответственно особенностям продольных и поперечных размеров у трупов- мужчин, погибших от механической странгуляционной асфиксии, выявляются отличия в интегративных показателях. Так, площадь передней брюшной стенки и большинства ее отделов больше при вертикальном повешении, меньше - при горизонтальном

и наименьшие - при сидячем. Исключение составляет мезогастральная область, которая больше при сидячем повешении. Статистически значимые различия выявляются у гипогастральной области и у всей передней брюшной стенки, где при вертикальном повешении показатели площади больше в 1,3-1,8 и 1,1-1,3 раза соответственно в сравнении с другими положениями.

У трупов мужчин при вертикальном повешении поясничный изгиб более выражен, а минимален или отсутствует - при сидячем и горизонтальном. Большинство областей передней брюшной стенки независимо от положения имеет минимальное выпячивание. Однако западает мезогастральная область при сидячем и горизонтальном повешении, гипогастральная - при вертикальном и сидячем положениях.

При анализе конфигурации эпигастральной области выявлено, что подгрудшшый угол значимо (р<0,001) больше у трупов мужчин при вертикальном повешении, а меньшие - при сидячем и горизонтальном. Характерным признаком у трупов мужчин при сидячем и горизонтальном повешении является значительная эиигастрально -подгрудинная разница (40,5±2,5° и 38,9±3,1°), что свидетельствует о выраженности изгиба их реберных дуг.

Неодинаковые значения размеров передней брюшной стенки отразились и на частоте встречаемости форм живота. У трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии, независимо от положения тела при повешении, чаще встречается форма живота, расширенная вниз и значимо (р<0,001) меньше другие. У трупов мужчин при вертикальном повешении форма живота, расширенная вверх, встречается в 20,4% случаев, значимо (р<0,001) меньше - овоидная (8,1%) и значимо (р<0,001) больше, - расширенная вниз. При сидячем повешении у трупов мужчин форма живота, расширенная вверх, встречается в 18,8% случаях, в 6,6 раза меньше - овоидная и в 4,2-25,2 раза - расширенная вниз. У трупов мужчин при горизонтальном повешении форма живота, расширенная вверх, не встретилась, овоидная выявлена в 20% случаев, а расширенная вниз -в 4 раза чаще.

Следовательно, проведенное исследование выявило отличительные особенности размеров тела, размеров и конфигурации передней брюшной стенки, форм живота у трупов мужчин в зависимости от положения тела при повешении. У трупов мужчин при повешении в вертикальном положении отмечаются преимущественно мезоморфный и нормостенический типы телосложения, большие значения продольных и поперечных, фасных н профильных размеров передней брюшной стенки, площади ее областей и сегментов, незначительная распластанность боковых поверхностей и форма живота расширенная вниз умеренно. У трупов мужчин при повешении в горизонтальном положении отмечаются минимальные значения почти всех размеров передней брюшной стенки, большая распластанность боковых поверхностей, форма живота, более расширенная вниз. У трупов мужчин

при сидячем повешении преобладание гиперстенических типов телосложения, средние значения размеров передней брюшной стенки.

Таким образом, дополнительное антропо- и лапарометрическое исследование трупов позволяет получить новую информацию, которая может помочь при изучении обстоятельств смерти мужчин при проведении судебно-медицинской экспертизы.

ВЫВОДЫ

1. У трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии, преимущественно встречаются мезоморфный и нормостенический типы телосложения (в 47,6-71,6% случаев) и в отличие от трупов мужчин группы сравнения, значимо больше диаметр плеч, в 1,1-2,5 раза доля брахиморфного по В.Н. Шевкуненко (в 37,2% случаев), андроморфного по Д. Таннеру (26,2%), пикнического по Риз-Айзенку (29,7%) и меньше в 1,2-2,1 раза доля долихоморфного по В.Н. Шевкуненко (5,6%), астенического по В.М. Черноруцкому (5,6%), астенического по Риз-Айзенку (27,5%).

2. У трупов повесившихся мужчин выявляется расширенный вниз, с незначительной распластанностью боковых стенок фас живота и расширенный в краниальном направлении, с плоской передней и задней стенками профиль живота. У трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии, в отличие от живых и трупов мужчин группы сравнения, значимо (р<0,01) реже в 1,7-1,9 раза встречается форма живота, расширенная вверх, в 1,1-1,8 - овоидная, но в 1,2-1,3 раза чаще - расширенная вниз.

3. У трупов мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), погибших при странгуляционной механической асфиксии, отмечается значимо (р<0,05-0,001) больше профильные размеры передней брюшной стенки, меньше в 1,7 раза частота встречаемости формы живота, расширенной вверх, овоидной и больше в 1,2 раза - расширенной вниз. Наоборот, у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) отмечается меньшие значения профильных размеров передней брюшной стенки, большая частота встречаемости формы живота, расширенной вверх, овоидной, но реже выявляется-расширенная вниз.

4. У трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии при вертикальном повешении выявляются преимущественно мезоморфный и нормостенический типы телосложения, значимо (р<0,05-0,001) большие в 1,1-1,3 раза продольные и поперечные, фасные и профильные размеры передней брюшной стенки, площади ее областей и сегментов, незначительная распластанность боковых поверхностей и форма живота, расширенная вниз умеренно. У трупов мужчин при горизонтальном повешении отмечаются минимальные значения почти всех размеров передней брюшной стенки, большая распластанность боковых поверхностей, более расширенная вниз форма живота. У трупов

мужчин при повешении сидя в 1,1-16 раз чаще встречаются брахиморфный, гиперстенический, андроморфный и пикнический типы телосложения, средние значения размеров живота и передней брюшной стенки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии при повешении целесообразным является определение типа телосложения по В.М. Черноруцкому и формы живота по Жукову. По этой классификации в 78,0% случаев у трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии, встречается нормостенический и гиперстенический типы телосложения с расширенной вниз формой живота. На остальные 7 вариантов встречаемости типов телосложения и форм живота приходится 22%. Следовательно, группой риска к асфиксии (при наличии других причин) является нормостенический тип телосложения и форма живота, расширенная вниз (49,1%), среди повешенных не встретились астеники с овоидной и расширенной вверх формами живота (0%), очень редко погибают от повешения пикники и нормостеники с овоидной формой живота (2,7% и 1,3%), астеники с расширенной вниз формой живота (3,3%,).

2. Определение типа телосложения по Д. Таннеру и распределение лапарометрических показателей по вариантам (минимальные - меньше М-1а, средние - М-1а - М+1а и максимальные - больше М+1сг) значений помогает определить положение тела мужчин при повешении. У трупов мужчин, повесившихся в вертикальном положении чаще встречаются средние и максимальные значения размеров живота и передней брюшной стенки, при сидячем - средние и минимальные, а при горизонтальном - средние и с одинаковой частотой - макси-и минимальные.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шишкина Ю.В., Плешакова Н.Д. К вопросу об абдоминальной судебно-медицинской идентификации личности // Материалы 68-й всероссийской итоговой студенческой научно-практической конференции. - Красноярск, 2004. - Т.2. - С. 349-354.

2. Шишкина Ю.В., Плешакова Н.Д. Судебно-медицинская идентификация личности // Материалы 68-й всероссийской итоговой студенческой научно-практической конференции. - Красноярск, 2004. -Т.2.-С. 359-362.

3. Чикун В.П., Горбунов Н.С., Мишанин М.Н., Моисеев

B.Ф., Краснопеева Г.А., Афанасьев С.А., Шишкина Ю.В. Частота поступления неизвестных трупов в Красноярское бюро СМЭ в аспекте идентификации личности // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: Мат. Итог. Науч.- практич. Конф. С межд. Участ. - Красноярск, 2005. - Вып. № 4. -С. 236-237.

4. Чикун В.И., Горбунов Н.С., Мишанин М.Н., Моисеев В.Ф., Краснопеева Г.А., Афанасьев С.А., Шишкина Ю.В. Постмортальная изменчивость передней брюшной стенки // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: Мат. Итог. Науч.- практич. Конф. С межд. Участ. - Красноярск, 2005. - Вып. № 4.

C. 233-235

5. Чикун В.И., Горбунов Н.С., Мишанин М.Н., Моисеев В.Ф., Афанасьев С.А., Краснопеева Г.А., Шишкина Ю.В. Постмортальная изменчивость передней брюшной стенки // Актуальные проблемы морфологии : Сборник научных трудов. -Красноярск, 2005. - С. 220-221. Тезисы. Местн.

6. Шишкина Ю.В., К вопросу об абдоминальной судебно-медицинской идентификации личности // Материалы 69-й всероссийской итоговой студенческой научно-практической 75-летию со дня рождения проф. Орлова А.Н. - Красноярск, 2005. - С. 336-340.

7. Шишкина Ю.В., О постмортальной изменчивости передней брюшной стенки// Материалы 69-й всероссийской итоговой студенческой научно-практической 75-летию со дня рождения проф. Орлова А.Н. - Красноярск, 2005. - С. 340-344.

8. Шишкина Ю.В., О размерах передней брюшной стенки и формах живота в различные сроки после смерти // Материалы 69-й всероссийской итоговой студенческой научно-практической 75-летию со дня рождения проф. Орлова А.Н. - Красноярск, 2005. - С. 344-351.

9. Шишкина Ю.В., К вопросу об изменчивости размеров передней брюшной стенки и живота в первые трое суток после смерти // Материалы 69-й всероссийской итоговой студенческой научно-практической 75-летию со дня рождения проф. Орлова А.Н. -Красноярск, 2005. - С. 351-358.

10. Зиненко Ю.В., Горбунов Н.С., Чикун В.И., Мишанин

M.Н„ Антропометрическая и лапарометрическая характеристика трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии // Сибирское медицинское обозрение. - Красноярск, 2010. - № 6 (66).- С.49-52.

11. Горбунов Н.С., Самотесов П. А., Петрушко СЛ., Горбунов Д.Н., Назарьянц Ю.А., Зиненко Ю.В. Особенности строения белой линии живота // Сибирское медицинское обозрение. - Красноярск - 2011. - № 3 (69).- С.60-65.

12. Горбунов Н.С., Чикун В.И., Горбунов Д.Н., Зиненко Ю.В. Лапарометрические критерии в диагностике некоторых причин смерти мужчин// В мире научных открытий. - 2011. - № 7.2 (19).-С. 889-900

13. Горбунов Н.С., Чикун В.И., Мишанин М.Н., Русских А.Н. Зиненко Ю.В. Анатомические особенности передней брюшной стенки и живота при разном положении трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии//В мире научных открытий. - 2012. - Л'1' 9.1 (33).-С. 78-90.

14. Горбунов Н.С., Чикун В.И., Самотесов П. А., Русских А.Н., Шеховцова Ю.А., Зиненко Ю.В. Антропо- и лапарометрическая характеристика мужчин, погибших от разных видов странгуляционной механической асфиксии. //В мире научных открытий. - 2012. - № 9.1 (33).-С.91-101.

15.Горбунов Н. С. , Чикун В.И. , Горбунов Д.Н. , Залевский A.A. , Русских А.Н., Зиненко Ю.В., Архипкин C.B., Клак H.H., Хлуднева Н.В. Особенности телосложения трупов мужчин, повесиелиихся в разных положениях. // Современные проблемы науки и образования. - 2013. -№4.- С. 107-115.

Знненко Юлия Васильевна

Морфометрнческие особенности трупов мужчин, погибших от странгуляционной механической асфиксии Автореф. дисс. ... канд. мед. наук

Подписано в печать 23.10.2013 г. Бумага офсетная. Зак.672. Тираж 50 экз. Отпечатано в ООО «Электробыттехника», ИНН 2460002113, г. Красноярск, ул. Бограда, 93а, тел.: (391) 221-76-76, e-mail: gortip@mail.ru