Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе - тема автореферата по медицине
Почекутов, Александр Вадимович Красноярск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Почекутов, Александр Вадимович :: 2008 :: Красноярск

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава ТТ. Объекты и методы исследования

Глава III. Размеры тела, пропорции, компонентный состав и конституциональная принадлежность мужчин первого периода зрелого возраста.

Глава IV. Постмортальная изменчивость размеров тела трупов мужчин первого периода зрелого возраста, характер и уравнения взаимосвязей их друг с другом.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Почекутов, Александр Вадимович, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время анатомические знания все шире используются во всех областях жизни людей. По мнению F. Soum-Pouyalet et al. (2005), это позволяет глубже понимать групповую динамику причинных связей в описании человеческих и социальных соотношений. Как отмечает Р.Н. Дорохов с соавт. (2005), большинство проблем современного общества имеют биологическую основу, затрагивающую либо разные аспекты жизни, либо само ее существование. Поэтому целью разных специалистов, в том числе и анатомов, должно стать определение основных направлений деятельности человека, необходимых для устойчивого экологического развития, сохранения здоровья и повышения качества жизни жителей.

М.Р. Сапин, Б.Н. Никитюк (1992), В.Г. Николаев (2001-06) также неоднократно подчеркивают, что гармоничное развитие общества невозможно без достижений фундаментальных медико-биологических наук и, прежде всего, анатомии. Поэтому востребованными являются дальнейшие исследования человека, его физического, психического и социального благосостояния, которые обеспечивают высокую надежность поведения, сопротивляемость агрессивным воздействиям и максимальную продолжительность жизни (А.Г. Щедрина, 2003; M.R. Dudgeon, М.С. Inhorn, 2004).

Анатомические знания не только помогли понять социальные, политические и этические основы современной биомедицины, но также улучшили диагностику и лечение (P.J. Whitehouse et al., 2005). Знания о человеке помогают в улучшении качества жизни, выдвигают на первый план роль социокультурных процессов, объясняют человеческие особенности здоровья, интеллекта и образования между "расовыми" группами (A. Smedley, B.D. Smedley, 2005). R.L. Lyman, M.J. O'Brien (2004) считают, что есть законы, которые управляют людьми, их поведением и культурами, а эти законы могут быть обнаружены.

Анатомические исследования выполняются не только на живых людях и экспериментальных животных, но и на трупах людей. Поэтому для экстраполяции на живых чрезвычайно актуальны дальнейшие параллельные исследования постмортальных особенностей (D.J. Pearsall et al., 1996; V.A. Coveney et al., 2001; J. Heino Brcchtcr et al., 2004). Исследования трупов людей актуальны и при разработке новых операций, инструментов, протезов, освоении новых прижизненных методов исследования, таких как компьютерная томография, магнитно-резонансное и ультразвуковое сканирование, абсорбциометрия и т.д. (М. Porsch et al., 1998; N. Mitsiopoulos et al., 1999; C.A. McGibbon, 2003; K.J. Ganley, C.M. Powers, 2004; M. Frey et al., 2006).

Чрезвычайно востребованы параллельные анатомические исследования живых и мертвых людей в судебной медицине (Г.А. Пашинян с соавт., 2006; В.А. Клевно с соавт., 2007). Однако комплексные исследования региональных размеров, пропорций, компонентного состава, конституциональной принадлежности человека очень ограничены. Без этих базисных знаний невозможно решение многих экспертных вопросов и, прежде всего, точного определения времени наступления смерти (В.И. Чикун с соавт., 2007; L.M. Al-Alousi et al., 2001; М. Thaik-Oo et al., 2002; G. Schmid et al., 2003; B. Gulyas et al., 2006).

J. Amendt et al. (2004) и D.M. Day, J.F. Wallman (2006) предлагают измерять длину и ширину брюшных сегментов личинок мух, собранных с трупов, для энтомологической оценки времени наступления смерти. В тоже время методы, позволяющие идентифицировать постмортальный период по размерам трупа, отсутствуют.

С каждым годом повышается значимость знаний анатомических особенностей разных органов, тканей и частей тела людей и при диагностике причины смерти (S. Ritz et al., 1992; A. Klingmann et al., 2000; R.J. Flanagan, G. Connally, 2005). Совершенно невозможным является также решение экспертных вопросов по идентификации пола, роста, возраста, региона проживания, национальности и личности по останкам неизвестных без предварительных исследований анатомических особенностей частей и всего тела людей разных регионов (Ю.В. Зазулин, М.И. Бахметьев, 2003; В.Н. Звягин, М.А. Григорьева, 2006; K.L. Gruspier, M.S. Pollanen, 2000; A. Ozaslan et al., 2003).

В г. Красноярске выполнено две работы, посвященные изучению морфо-функциональных особенностей молодых мужчин в возрасте 17-35 лет (В.П. Ефремова, 1996; Н.Н. Медведева, 2004). Однако в них незначительно освещены анатомические особенности тела мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), возраста наиболее востребованного в судебно-медицинской практике.

Судебно-медицинскими экспертами г. Красноярска и г. Абакана разработаны региональные основы абдоминальной идентификации личности (Г.А. Краснопеева, 2005), определения давности наступления смерти (В.Ф. Моисеев, 2006) и диагностики причины смерти (С.А. Афанасьев, 2007). Однако эти работы выполнены на трупах мужчин и женщин второго периода зрелого возраста (36-60 лет), а трупы более молодых людей не изучались. Кроме этого, аналогичные исследования в отношении всего тела человека отсутствуют. До настоящего времени не проведены исследования постмортальной изменчивости размеров тела, пропорций, компонентного состава, конституциональной принадлежности и не определено их значение в судебной медицине при диагностике давности наступления и причины смерти, идентификации личности.

Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации поставлены цель и задачи исследования.

Цель: выявить особенности морфометрических показателей тела мужчин и определить их значение при судебно-медицинской экспертизе.

Задачи:

1 - провести антропометрическое обследование мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), определить соматотипы по В.В. Бунаку и В.П. Чтецову, типы телосложения по В.Н. Шевкуненко, В.М. Черноруцкому, Д. Таннеру;

2 - составить прогностические таблицы антропометрических показателей мужчин;

3 - выявить у трупов мужчин взаимосвязь размеров тела между собой, с индексами, компонентным составом и постмортальными периодами;

4 - определить у трупов мужчин особенности изменения размеров тела, пропорций и компонентного состава в разные сроки постмортального периода в зависимости от конституциональной принадлежности;

5 - выявить особенности размеров тела и конституциональной принадлежности у трупов мужчин, умерших от асфиксии, патологии сердца, отравлений и травм.

Новизна исследования. Обладают новизной выявленные региональные стандарты размеров и компонентного состав тела мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) для определения конституциональной принадлежности по разным классификациям (по В.В. Бунаку и В.П. Чтецову, В.Н. Шевкуненко, В.М. Черноруцкому, Д. Таннеру). Дополнены имеющиеся сведения о корреляционных взаимоотношениях между размерами тела, индексами, компонентным составом у мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), о степени сопряженности с разными типами телосложения и постмортальными периодами. Новыми являются сведения о постмортальных особенностях размеров тела, пропорций, компонентного состава и конституциональной принадлежности в разные сроки после смерти. Выявлены неодинаковые размеры тела и конституциональная принадлежность мужчин в зависимости от причины смерти.

Теоретическая и практическая значимость. Проведённое исследование позволило получить информацию о размерах тела, пропорциях, компонентном составе и конституциональной принадлежности мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), об их взаимоотношении друг с другом. Выявленный характер и уравнения взаимосвязей между показателями тела мужчин, составленные прогностические таблицы могут найти свое применение при оптимизации соматодиагностики, а также при идентификации роста, веса, типа телосложения, региона проживания и личности. Полученные данные о постмортальной изменчивости у мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) размеров тела и конституциональной принадлежности имеют важное практическое значение и могут быть использованы в танатологии при определении причины и давности наступления смерти.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У трупов мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) достоверно сильные взаимоотношения размеров тела, индексов, компонентного состава между собой и постмортальными периодами.

2. У мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) размеры и компонентный состав тела обладают разной степенью вариабельности и отличаются в зависимости от конституциональной принадлежности и причины смерти.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2006), на VIII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006), заседании Ученого Совета ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006).

Публикации. По теме диссертации издана 1 монография, опубликовано 6 статей.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста (основного текста 85 страниц) и включает 50 рисунков и 22 таблицы. Список литературы состоит из 337 отечественных и зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе"

ВЫВОДЫ

1.У трупов мужчин I периода зрелого возраста (21-35 лет) выявляются функциональные корреляционные связи (г>0,9; р<0,05) между размерами тела, толщиной жировых складок, компонентным составом и индексами, а линейные уравнения регрессии, описывающие эти взаимоотношения, и нормативные таблицы позволяют оптимизировать соматодиагностику и могут быть использованы при определении роста, веса и типа телосложения.

2. У трупов мужчин, в отличие от живых, достоверно (Р<0,05) меньше на 8-10% ширина плеч, большинство значений окружностей и индекс Таннера, наоборот, больше диаметры и окружность грудной клетки (на 5-10%), толщина жировых складок (в 1,2-1,5 раза), жировая, мышечная и костная массы, общий вес компонентов и тела, индекс Пинье (на 8-10%). Различия в конституциональной принадлежности проявляются в том, что по индексу Пинье у трупов мужчин в 4,7 раза реже, чем у живых, выявляется астенический тип телосложения (Р<0,001) и чаще в 1,3 раза — нормостенический, а по индексу Таннера - в 1,7 раза чаще встречается гинекоморфный тип (Р<0,001), но в 3,0 раза реже - андроморфный.

3. С увеличением постмортального периода у трупов мужчин I периода зрелого возраста (21-35 лет) достоверно (Р<0,05) отличается толщина жировых складок, реже выявляется гиперстенический (в 1,7-3,2 раза) и андроморфный (в 1,1-2,1 раза) типы телосложения, а доля астенического и гинекоморфного типов больше в 1,2-1,3 раза к концу суток и меньше в 1,3-1,6 раза на вторые-третьи сутки.

4. Для трупов мужчин I периода зрелого возраста (21-35 лет) характерна стабильность большинства размеров тела, но для некоторых показателей характерны достоверные (Р<0,05; Р<0,01) постмортальные отличия в зависимости от конституциональной принадлежности, наибольшее количество которых характерно для долихо- и мезоморфного типов телосложения, в 1,6 раза меньше - у брахиморфного по классификации В.Н. Шевкуненко и в 1,6-2,0 раза — по Д. Таннеру.

5. У трупов мужчин I периода зрелого возраста (21-35 лет) сильные корреляционные связи (0,9>г>0,7 при Р<0,05) отмечаются между двухчасовыми постмортальными периодами и толщиной кожно-жировых складок.

6. У мужчин, умерших от патологии сердца, достоверно (Р<0,05; Р<0,01) большие значения длины туловища (на 8-10%), диаметра таза (в 1,1-1,2 раза), переднезаднего диаметра грудной клетки и окружности живота (в 1,1 раза), толщины кожно-жировой складки на подвздошном гребне (в 1,7-2,1 раза), общего веса (в 1,4 раза), площади тела (в 1,1-1,2 раза), но значительно меньше индекс Пинье (в 2,9-3,5 раза). Наоборот, у мужчин, погибших от асфиксии минимальные значения размеров тела, а от травм и отравлений — средние.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Антропометрические показатели, пропорции частей тела мужчин, компонентный состав, конституциональная принадлежность могут являются дополнительными диагностическими критериями и учитываться при производстве экспертиз.

2. Используя уравнения линейной регрессии, можно определить рост неизвестного человека (г=0,9; р<0,05) по длине нижней конечности (Рост, в см = 49,7+1,4 х Высота нижней конечности, в см), вес (г=0,9; р<0,05) по окружности бедра (Вес, в кг = - 39,8+2 х Окружность бедра, в см) и ягодиц (- 95,1+1,8 х Окружность ягодиц, в см), жировую массу (г>0,9; р<0,05) по толщине кожно-жировой складки на животе (Жировая масса, в кг = 2,7+5,6 х Толщина складки живота, в см), мышечную массу (г>0,9; р<0,05) по окружности плеча (Мышечная масса, в кг = -27+2,3 х Окружность плеча, в см), костную массу (г>0,9; р<0,05) по диаметру бедра (Костная масса, в кг = -12,9+2,5 х Диаметр бедра, в см).

3. Используя уравнения линейной регрессии, можно так же определить тип телосложения неизвестного человека по В.Н. Шевкунеко (г=0,6; р<0,05) по абсолютной длине туловища (Индекс Шевкуненко = 16,20+0,25 х Длина туловища, в см), тип телосложения по В.М. Черноруцкому (г>-0,9; р<0,05) по окружности бедра (Индекс Пинье = 147,95-2,49 х Окружность бедра, в см), по Д. Таннеру (г=0,98; р<0,05) по ширине плеч (Индекс Таннера = - 141,2+26,53 х Ширина плеч, в см).

4. Используя уравнения линейной регрессии, возможно определение давности наступления смерти мужчин с точностью до 2 часов (при Р<0,05) по толщине жировой складки на подвздошном гребне (ПМП— 2,28+7,87 х толщ. жир. складки) и передне-верхней подвздошной ости (ПМП= 0,04+15,42 х толщ. жир. складки).

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфометрические особенности тела мужчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе

На правах рукописи

Почекутов Александр Вадимович

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЛА МУЖЧИН И ИХ РОЛЬ ПРИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

14 00.02 - анатомия человека 14 00 24 - судебная медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

иии 1ВЗЭЭ1

Красноярск - 2008

003163931

Диссертация выполнена на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины с курсом ПО ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Росздрава», КГУЗ «Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы», СО РАМН ГУ НИИ медицинских проблем Севера

Научные руководители доктор медицинских наук, профессор Горбунов Николай Станиславович кандидат медицинских наук, доцент Чикун Владимир Иванович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор Медведева Надежда Николаевна, доктор медицинских наук, профессор Саркисян Баграт Амаякович

Ведущая организация Новосибирская государственная медицинская академия

Защита состоится «_»_2008 г в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208 037 02 при Красноярской государственной медицинской академии (660022, г Красноярск, ул Партизана Железняка, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «_»___2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Л В Кочетова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время анатомические знания все шире используются во всех областях жизни людей По мнению F Soum-Pouyalet et al (2005). это позволяет глубже понимать групповую динамику причинных связей в описании человеческих и социальных соотношений Как отмечает Р Н Дорохов с соавт (2005), большинство проблем современного общества имеют биологическую основу, затрагивающую либо разные аспекты жизни, либо само ее существование Поэтому целью различных специалистов, в том числе и анатомов, должно стать определение основных направлении деятельности человека, необходимых для устойчивого экологического развития, сохранения здоровья и повышения качества жизни жителей

MP Сапин, Б И Никитюк (1992), В Г Николаев (2001-06) также неоднократно подчеркивают, что гармоничное развитие общества невозможно без достижений фундаментальных медико-биологических наук и, прежде всего, анатомии Поэтому востребованными являются дальнейшие исследования человека, его физического, психического и социального бла1 осостояния, которые обеспечивают высокую надежность поведения, сопротивляемость агрессивным воздействиям и максимальную продолжительность жизни (АГ Щедрина, 2003, MR Dudgeon, МС Inborn, 2004)

Анатомические знания не только помогли понять социальные, политические и этические основы современной биомедицины, но также улучшили диагностику и лечение (Р J Whitehouse et al, 2005) Знания о человеке помогают в улучшении качества жизни, выдвигают на первый план роль социокультурных процессов, объясняют человеческие особенности здоровья, интеллекта и образования между "расовыми" группами (A Smedley, В D Smcdley, 2005) RL Lyman, М J O'Brien (2004) считают, что есгь законы, которые управляют людьми, их поведением и культурами а эти законы могут быть обнаружены

Анатомические исследования выполняются не только на живых людях и экспериментальных животных, но и на трупах людей Поэтому для экстраполяции на живых чрезвычайно актуальны дальнейшие параллельные исследования постмортальных особенностей (D J Pearsall et al, 1996, VA Coveney et al, 2001, J Heino Brechter et al, 2004) Исследования трупов людей актуальны и при разработке новых операций, инструментов, протезов, освоении новых прижизненных методов исследования, таких как компьютерная томография, магнитно-резонансное и ультразвуковое сканирование, абсорбциометрия и т д. (М Porsch et al, 1998, N Mitsiopoulos et al, 1999, С A McGibbon, 2003, К J Ganley, С M Powers. 2004, M Frey et al, 2006)

Чрезвычайно востребованы параллельные анатомические исследования живых и мертвых людей в судебной медицине Однако комплексные исследования региональных размеров, пропорций, компонентного состава, конституциональной принадлежности человека очень ограничены Без этих базисных знаний невозможно решение многих экспертных вопросов и, прежде всего, точное определение времени наступления смерти (В И Чикун с соавт, 2007, L М Al-Alousi et al, 2001, М Thaik-Oo et al, 2002, G Schmid et al, 2003, В Gulyas et al, 2006)

J Amendt et al (2004) и D M Day, J F Wallman (2006) предлагают измерять длину и ширину брюшных сегментов личинок мух, собранных с трупов, для энтомологической оценки времени наступления смерти В тоже время методы, позволяющие идентифицировать постмортальный период по размерам трупа, отсутствуют

С каждым годом повышается значимость знаний анатомических особенностей разных органов, тканей и частей тела людей и при диагностике причины смерти (S Ritz. et al, 1992, A Klmgmatm et al, 2000, RJ Flanagan, G Connally, 2005) Совершенно невозможным является также решение экспертных вопросов по идентификации пола, роста, возраста, региона проживания, национальности и личности по останкам неизвестных без предварительных исследований анатомических особенностей частей и всего тела людей разных регионов (Ю.В Зазулин, МИ Бахметьев, 2003, В Н Звягин, М А Григорьева, 2006, К L Gruspier, М S Pollanen, 2000, A Ozaslan et al, 2003)

В г Красноярске выполнено две работы, посвященные изучению морфо-функциональных особенностей молодых мужчин в возрасте 17-35 лет (В П Ефремова, 1996, Н Н Медведева. 2004) Однако в них незначительно освещены анатомические особенности тела мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) - возраста, наиболее востребованного в судебно-медицинской практике

Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации поставлены цель и задачи исследования

Цель: выявить особенности морфометрических показателей тела мужчин и определить их значение при судебно-медицинской экспертизе Задачи:

1 - провести антропометрическое обследование мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), определить соматотипы по В В Бунаку и В П Чтецову, типы телосложения по В Н Шевкуненко, В М Черноруцкому, Д Таннеру,

2 - составить прогностические таблицы антропометрических показателей мужчин,

3 - выявить у трупов мужчин взаимосвязь размеров тела между собой, с индексами, компонентным составом и постмортальными периодами,

4 — определить у трупов мужчин особенности изменения размеров тела, пропорций и компонентного состава в разные сроки постмортального периода в зависимости от конституциональной принадлежносш,

5 - выявить особенности размеров тела и конституциональной принадлежности у трупов мужчин, умерших от асфиксии, патологии сердца, отравлений и травм.

Новизна исследования. Обладают новизной выявленные региональные стандарты размеров и компонентного состав тела мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) для определения конституциональной принадлежности по разным классификациям (по В В Бунаку и В П Чтецову, В Н Шевкуненко, В М Черноруцкому, Д Таннеру) Дополнены имеющиеся сведения о корреляционных взаимоотношениях между размерами тела, индексами, компонентным составом тела у мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), о степени сопряженности с разными типами телосложения и постмортальными периодами Новыми являются сведения о постмортальнык особенностях размеров тела, пропорций, компонентного состава и конституциональной принадлежности в разные сроки после смерти Выявлены неодинаковые размеры тела и конституциональная принадлежность мужчин в зависимости от причины смерти

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование позволило получить информацию о размерах тела, пропорциях, компонентном составе и конституциональной принадлежности мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), об их взаимоотношении друг с другом Выявленный характер и уравнения взаимосвязей между показателями тела мужчин, составленные прогностические таблицы могут найти свое применение при оптимизации соматодиагностики, а также при идентификации роста, веса, типа телосложения, региона проживания и личности Полученные данные о постмортальной изменчивости у мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) размеров тела и конституциональной принадлежности имеют важное практическое значение и могут быть использованы в танатологии при определении причины и давности наступления смерти

Основные положения, выносимые на защиту.

1 У трупов мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) достоверно сильные взаимоотношения размеров тела, индексов, компонентного состава между собой и постмортальными периодами

2 У мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) размеры и компонентный состав тела обладают разной степенью вариабельности и отличаются в зависимости от конституциональной принадлежности и причины смерти

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на итоговой на>чной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья

населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2006), на VIII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006), заседании Ученого Совета ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006)

Публикации. По теме диссертации издана 1 монография, опубликовано 6 статей

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа изложена на 183 страницах машинописного текста (основного текста 85 страниц) и включает 50 рисунков и 22 таблицы Список литературы состоит из 337 отечественных и зарубежных источников

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основу собственного исследования составляет изучение габаритных размеров, пропорций, компонентного состава и конституциональной принадлежности у 605 живых и 235 мертвых мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) Антропометрическое обследование и определение соматотипа проводились по общепринятым правилам и методике В В Бунака (1931) в модификации ВП Чтецова (1983), принятой НИИ антропологии МГУ, основанной на пятибалльной оценке трех компонентов состава тела человека жирового, мышечного и костного

Вначале измеряется рост, масса тела обследуемых Для характеристики степени жироотложения измеряются кожно-жировые складки (на плече спереди и сзади, предплечье спереди, грудной клетке спереди и сзади, животе справа от пупка, правой передне-верхней подвздошной ости и правом подвздошном гребне по средне-подмышечной линии, голени сзади) методом каллиперометрии (Э Г Мартиросов, 1982) Для расчета абсолютной массы мышечной ткани измеряются обхваты плеча, предплечья, запястья, бедра, голени, грудной клетки, ягодиц и обхват над лодыжками Для расчета абсолютной массы костной ткани измеряются толстотным циркулем дистальные диаметры плеча, запястья, бедра и лодыжки, скользящим циркулем - поперечный диаметр грудной клетки, передне-задний размер грудной клетки, диаметр плеч и таза

Измерительные признаки, характеризующие развитие жировой, мышечной, костной гкани, переводятся в баллы с помощью нормативных таблиц, разработанных В П Чтецовым (1983), вычисляется средний балл, на основании которого определяется тип конституции грудной, мускульный, брюшной, неопределенный Для уточнения соматотипа используются дополнительные признаки диаметр плеч, таза, грудной

клетки поперечный и передне-задний, обхваты груди, ягодиц Площадь поверхности тела определялась по формуле В A Jssakson (1958), компонентный состав тела по методу J Moteigka (1921)

Для определения типа телосложения по В Н Шевкуненко (1935) измеряли рост и длину туловища мужчин, определяли индекс (Индекс = Длина туловища, в см / Рост, в см х 100) Индекс относительной длины туловища меньше 28,5 - долихоморфный тип телосложения, 28,5-31,5 -мезоморфный и больше 31,5 - брахиморфный

Для определения типа телосложения по В М Черноруцкому (1925) измеряли рост, вес и окружность грудной клетки, по которым высчитывается индекс Пинье (Индекс Пинье = Рост, в см - (Вес, в кг + Окружность грудной клетки, в см) астенический - индекс Пинье > 30, нормостенический - 30> индекс Пинье>10, гиперстенический - индекс Пинье <10 (Б М Доронин с соавт, 1998)

Для определения полового диморфизма по Таннеру (J Tanner, 1986) измеряли ширину плеч и таза мужчин Меньше 836 — гинекоморфный тип, 836-930 - мезоморфный и больше 930 - андроморфный тип

Для выявления особенностей размеров тела, пропорций, компонентного состава и конституциональной принадлежности в зависимости от причины смерги проведен сравнительный анализ результатов обследования мужчин, умерших от огравления алкоголем (п~75), механической асфиксии (п=54), травм (п=43) и патологии сердца (п~29) Для выявления постмортальных изменений проведен сравнительный анализ габаритных размеров и компонентного состава тела, конституциональной принадлежности у трупов мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) через 12 часов (п-68), 13-24 часа (п=94) и через 2-3 суток (п=63) после смерти Выбор постмортальных периодов связан с тем, что в первые грое суток можно выявшь ранние и поздние посмертные изменения (А А Матышев с соавт , 1998)

Полученные в ходе исследования данные обрабатывались с использованием программы Ms Access 10 0, пакета анализа Ms Excel 10 0, Statistica for Windows 6 0

В работе использовались методы вариационной статистики с вычислением среднего арифметического (М), среднего квадратическо1 о (М2) для площадей и их ошибки (ш), среднее квадратическое отклонение (а), коэффициент вариации (v) Региональные нормативные показатели конституциональной принадлежности определяли по сигмальным отклонениям (±1с) Значения больше М+1о признавались максимальными, в пределах М±1о — средними, а меньше М-1а — минимальными Выявленные особенности частоты встречаемости минимальных, средних и максимальных значений доказывают возможность использования антропометрических показателей в качестве дополнительных

диагностических критериев идентификации в судебно-медицинской практике при сложных экспертизах

Достаточный объем выборки определяли по формуле В Г Маймулова (1996)

Оценку достоверности результатов проводили с использованием критериев Стьюдента и Фишера, а также г - критерия При по парном сравнении признаков использовалась поправка Бонферрони (Б А 01ап1г, 1999) Также в работе применяли корреляционный (по Пирсону и Спирмену) и регрессионный анализы, позволившие выявить связь между отдельными признаками и определить линейные уравнения Оценивалась парная зависимость каждого параметра по значению коэффициента корреляции г При значении г>0,9 связь между признаками расценивалась как очень сильная (функциональная), 0,7<г<0,9 - сильная, при 0,5<г<0,7 -средняя, при 0,3<г<0,5 - слабая и при значении г<0,3 - связь между признаками отсутствует

С помощью предложенной методики антропометрического обследования и проведенного соматотипирования мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) полученные данные позволили выявить анатомические особенности тела живых мужчин, их отличия от аналогичных показателей у трупов, постмортальные особенности размеров и компонентного состава, пропорций и конституциональной принадлежности в зависимости от давности наступления и причины смерти, корреляционные связи и уравнения регрессии, показана возможность использования полученных данных в качестве дополнительных диагностических критериев в судебно-медицинской практике при сложных экспертизах Такой подход обеспечил всестороннее и достоверное изучение материала, способствовал достижению цели и задач

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Интенсивному развитию судебно-медицинской науки способствует, в том числе и обоснованное использование достижений смежных дисциплин, гаких, например, как анатомия и антропология В судебной медицине широко применяются анатомо-антропологические методы исследования (краниоостеометрия, соматометрия, дерматоглифика, генетика и др) и некоторые разделы (морфология, расоведение и др) для практического решения задач, связанных с определением критериев смерти, причины н давности ее наступления, идентификацией личности (ЮВ Зазулин с соавт, 2000, ВН Звягин, 2003) Основополагающим в судебно-медицинской практике является сравнительный анализ полученных данных с предварительно выявленными региональными особенностями размеров тела людей, закономерностями их пропорциональности и сопряженности

В связи с этим нами предварительно проведено антропометрическое обследование 605 живых мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) Установлено, что низкой вариабельностью (у<10) у них обладают продольные и поперечные размеры тела, обхваты груди, ягодиц, предплечья, запястья, голени и лодыжек, площадь тела и индекс относительной длины туловища (табл 1). Средней вариабельностью (у<20) характеризуются обхваты живота, плеча и бедра, вес и костная масса, индекс Таннера и почти все функциональные показатели Сильно варьируют (у>20) значения толщины жировых складок, жировая и мышечная массы, индекс Пинье и становая сила

Таблица 1

Размеры тела мужчин первого периода зрелого возраста (п=605)

Показатечи М±т Мт Мах а V

1 2 3 4 5 6

I Продольные размеры, в см

Рост стоя 176,47±0 32 149 200 771 4,37

Длина туловища 53,67±0,14 46 5 69 3 11 5,79

Длина нижней конечности 92,47*0,38 80,5 106,5 4,79 5,18

ff Поперечные размеры, в см

Диаметр плеч 38,53*0,13 29 4 52 3,23 8,38

Диаметр таза 28 16±0,06 24 34 1,55 5 5

Диаметр грудной клетки поперечный 27 6±0,09 20,4 34 2,02 7,32

Диаметр грудной клетки продольный 19,9±0,09 14,4 28,3 1,96 9 85

Диаметр теча 6,99-10 02 5,2 8,5 0 47 6 73

Диаметр запястья 5 7t0,02 4,6 69 0 37 6,5

Диаметр бедра 9 99±0,03 8 12 6 0,61 6,11

Диаметр чодыжьл 7Д5±0,02 9 0 56 7,84

III. Обхваты, в см

Грудной клетки 93,04±0,29 76 114,8 6 74 7,24

Живота 81,33±0,55 19 107 9 95 13,01

Ягодиц 92,19*0,28 69 116 6,34 6,88

Плеча 28 ОНО,14 16,3 38 3 31 11,82

Предплечья 26,24*0 1 16 1 35 2,22 8 46

Запястья 17,11*0 04 14 5 20 0,97 5 67

Бедра 51,78±0,25 35 2 69 5 5,84 11,28

I олени 35,08±0,14 25 45,4 3,15 8 98

Лодыжек 22 66±0 08 17 8 29 8 1,75 7,72

IV Толщина жировыл складок, в см

Г1 тема спереди 0,41±0,01 0,1 2 0,24 58,46

Пчеча сзади 0,77-t0 02 0,2 2,5 0,37 48,09

Предплечья 0,47*0,01 0,1 1,3 0,21 44,87

Грудной клетки с иди 0,93±0,02 од 4,5 0,46 49,58

Грудной клетки спереди 0,7 8±0 02 од 3,3 0,5 63,99

Живота 1,34*0,03 0,3 5 0,82 61,41

Бедра 1,18*0,03 0,13 42 0,6 50,84

Голени 0,77*0,02 од 3 0,4 51,64

Подвздошного гребня 0 9*0,05 02 3,8 0 64 70,99

V. Масса, в кг

Жировая 10,06±0,22 2,66 35,09 4,95 49,21

Мышечная 36,23±0,32 17,53 63,79 7,44 20,53

Костная 11,8±0,07 7,4 18,3 1,55 13,13

Обшая 58,14±0,52 31,26 106,9 11,88 20,43

Вес мужчин 67,99±0,45 39,5 105,2 10,92 16,06

VI. Площадь, в м'1

Тела 1,84±0,01 139 2,4 0,16 8 67

VII. Индексы

Шевкуненко 30,49±0,07 26,37 37,5 1,7 5,58

Пинье 15,93±0,66 -39,5 53 15,1 94,78

Таннера 874,44±3,9 597 1220 93,92 10,74

VIII Функциональные показатели

ЖЕЛ, в л 4,76±0 05 3,1 6,8 0,68 14,28

Динамометрия кисти правой, в кг 45,08±0,44 28 68 7 51 16,66

Динамометрия кисти левой, в кг 42,35±0 47 22 76 7,99 18,87

Становая сила, в кг 129,13±1 65 52 220 28 22 21,85

Из значения роста у мужчин (176,47±0,32 см) 17,18% приходится на высоту головы и шеи (30,33±0,10 см), 30,41% - на длину туловища (53,67±0,14 см) и остальные 52,41% - на длину нижней конечности (92,47±0,38 см) Ширина плеч у мужчин всегда больше диаметра таза, а поперечный диаметр грудной клетки всегда больше продольного Также всегда больше диаметр плеча, по сравнению с запястьем, диаметр бедра больше аналогичного размера лодыжек

Обхват грудной клетки мужчин совпадает с обхвагом ягодиц, а обхват плеча - с обхватом предплечья. Однако обхват живота всегда меньше груди и ягодиц, обхват бедра всегда больше голени, обхват лодыжки больше запястья При каллиперометрии установлено, что наибольшая (Р<0,001) толщина жировой складки отмечается на животе, меньше - на бедре, спине и подвздошном гребне, еще меньше - на грудной клетке, плече сзади и I олени, минимально - на предплечье и плече спереди Из значения веса мужчин (67,99±0,45 кг) 14,79% приходится на жировую (10,06±0,22 кг), 58,28% - на мышечную (36,23±0,32 кг), 17,35% -на костную (11,8±0,07 кг) и 9,58% - на другие ткани При анализе показателей компонентного состава тела у мужчин первого периода зрелою возраста (21-35 лет) соматотип по В В Бунаку (1931) и ВП Чтецову (1978) неопределенный Грудной соматотип у мужчин встречается в 37,5% случаев, мускульный — в 25,8%, брюшной — в 14,2% и неопределенный - в 22,4% При определении соматотипа с учетом региональных показателей среди мужчин г Красноярска, в отличие от использования нормативных показателей В В Бунака, реже встречается грудной и брюшной соматотипы, но чаще - мускульный и неопределенный (рис 1) Причем, совпадение при сравнительной диагностике одноименных соматотипов составляет 62%, а не совпадение - 38%

н По Ьуняку □ IV|иональный стандарт \

Рис. 1. Распределение мужчин по компонентному составу тела.

При анализе индекса В.Н. Шевкуненко (1935) обследуемые мужчины в целом обладают мезоморфным типом телосложения. Долихоморфный тип телосложения среди мужчин встречается в 11,5%, мезоморфный в 55,0% и брахиморфный в 33,5%. Распределение мужчин по вариантам относительной длины туловища с учетом региональных особенностей другое: 70,8% - мезоморфный тип телосложения, а крайние чипы встречаются в 14,6% случаев каждый (рис. 2). Причем, совпадение при сравнительной диагностике одноименных типов телосложения составляет 88,9%, а не совпадение в 11,1%. Следовательно, для мужчин города Красноярска необходимы уточняющие стандарты индекса Шевкуненко (меньше 28.8 -долихоморфный тип, 28,8-32,2 - мезоморфный и больше 32,2 -брахиморфный).

Долихоморф. Меэдморф. Крахиморф.

По Шевкуненко Н Региональный стандарт)

Рис. 2. Распределение мужчин по индексу относительной длины туловища.

\ 1о индексу В.М. Чернорупкого (1928) мужчины первого периода зрелого возраста в целом нормостеники. Астеники среди мужчин

встречаются в 15,4% случаев, нормостеники - в 55,1%, гиперстеники - в 29,5%. Распределение мужчин по вариантам индекса Пииье с учетом региональных особенностей роста, веса и окружности грудной клетки не выявило особенностей частоты встречаемости астенического типа телосложения, но имеются достоверные (при Р<0,05) расхождения по мезо-и брахиморфному типам (рис. 3). Причем, совпадение при сравнительной диагностике одноименных типов телосложения составляет 85%, а не совпадение - 15%. Следовательно, в городе Красноярске для мужчин необходимы свои стандарты индекса Пинье (больше 31,0 - астеники, 0,831,0 - нормостеники и меньше 0,8 гиперстеники).

Астенич. Пормостенич. Гиперстенич.

| Ш По Черноруцкому И Региональный стандарт]

Рис. 3. Распределение мужчин по индексу Пинье.

По индексу Таннера мужчины в целом андроморфы. Гинекоморфный тип встречается в 32,2% случаев, мезоморфный в 38,0% и андроморфный - в 29,8%. Распределение мужчин по вариантам индекса Таннера с учетом региональных особенностей ширины плеч и таза выявляет достоверные (Р<0,05) отличия (рис. 4).

Гинекоморф. Мезоморф. Андроморф.

й Ни Таннеру И Региональный сгаидарт

Рис. 4. Распределение мужчин по индексу Таннера.

Причем, совпадение при сравнительной диагностике одноименных типов телосложения составляет 71,4%, а не совпадение - 28,6%. Следовательно, мужчины г. Красноярска с индексом Таннера меньше 780,5 - гинекоморфы, 780,5-968,4 - мезоморфы и больше 968,4 - андроморфы. Корреляционный анализ выявил функциональные (0,99>г>0,9; р<0.05) и сильные (0,89>г>0,7; р<0,05) связи между показателями тела мужчин. Использование регрессионного анализа позволяет выявить уравнения, которые помогут' при идентификации роста, веса и типа телосложения неизвестных мужчин по их останкам. Так, функциональная корреляционная связь (г=0,9; р<0,05) роста мужчин (рис. 5) отмечается только с длиной нижней конечности (Рост, в см ~ 49,7+J ,4 х Высота нижней конечности, в см). У мужчин функциональная связь (г>0,9; р<0,05) веса отмечается с обхватом бедра (Вес, в кг = - 39,8+2 х Обхват бедра, в см) и ягодиц (- 95,1+1,8 х Обхват ягодиц, в см).

Scatterplot. Дп. ниж кот , в см vs. Рост стоя, е см (Casevrise MD deletion) Рсстсготт в см - 49.7.М + 1.3880'Дл. ниж кон , в см

Correlation г = .91735 R;^0.75 -■-.-.-.-.-1-1-.-.-.-.--.-

1ГО ' о

-.-1-,-1-1-.-,-1-.-.-.-.-.-

80 82 84 86 88 00 92 94 20 38 1C0 102 104 106 108 Дп ниж ион в см | Э5% confidence |

Рис. 5, Характер и уравнение в ¡аимосвяш роста мужчин с длиной нижней

конечности.

При судебно-медицинской экспертизе останков неизвестных мужчин важным является иден тификация соматотипа и типа телосложения. При идентификации соматотипа по В.В. Бунаку и В.П. Чтецову необходимо знать показатели жировой, мышечной и костной масс. Так, проведенный корреляционный и регрессионный анализы выявили у жировой массы (рис. 6) функциональную связь (г>0,9; р<0,05) с толщиной жировой складки на животе (Жировая масса, в кг =■ 2,7+5,6 х Толщина жировой складки живота, в см) и гребне подвздошной кости (Жировая масса, в кг = -0,4 1-14,2 х Толщина жировой складки подвздошного гребня, в см).

ЗсаЦегркЛ; Ж/к живота. в см уз. Жир. масса, в кг (Саветлве МО <(е!е1юп) Жир. матса, в кг 2.7617 + 5,5611 ' Ж живота. в см

Согте|айоп; г - ,91892 К:=0,80

Рис. 6. Характер и уравнение взаимосвязи жировой массы мужчин с толщиной жировой складки на животе.

У мышечной массы мужчин (рис. 7) функциональная связь (г>0,9; р<0,05) отмечается с обхватом плеча (Мышечная масса, в кг = -27+2,3 х Обхват плеча, в см) и бедра (Мышечная масса, в кг = -32,4+1,3 х Обхват бедра, в см). У костной массы мужчин функциональная связь (г>0,9; р<0,05) отмечается с диаметром бедра (Костная масса, в кг = -12,9+2,5 х Диаметр бедра, в см).

Дополнительными критериями определения соматотипа по В.В. Бунаку и В.М. Чтецову являются: ширина плеч и таза, поперечный и продольный диаметры грудной клетки, обхваты груди и ягодиц. При обнаружении частей тела расчлененного трупа для судебно-медицинских экспертов важным является определение недостающих параметров по имеющимся. При анализе корреляционных связей установлено, что у ширины плеч и таза, поперечного диаметра грудной клетки в основном средней силы взаимоотношения с антропометрическими показателями.

БсаНегр1о1' Обхват плеча, в см V». Мыш. масса, в кг (Савечукзе МО 4е1ейоо) Мыш масса, в кг = -27,02 + 2,2865 * Обхват плеча, а см

Correlat.cn'г = ,91706 К2=0.66

20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 Обхват плеча, в см |'Х.95%сопПс1епсе ]

Рис. 7. Характер и уравнение взаимосвязи мышечной массы мужчин с обхватом плеча.

У обхвата грудной клетки и ягодиц встречаются сильные взаимосвязи с обхватными размерами плеча, предплечья, бедра, площадью тела, костной массой и индексом Пинье, а также функциональная - с весом мужчин и мышечной массой. Кроме этого, важным фактом является сильная корреляционная связь обхвата грудной клетки и ягодиц между собой, что позволит экспертам по одному размеру определять другой. Следовательно, наиболее информативными дополнительными показателями соматотипа являются обхват грудной клетки (Обхват грудной клетки, в см - 19+0,8 х Обхват ягодиц, в см) и ягодиц (Обхват ягодиц, в см - 20,4+0,8 х Обхват грудной клетки, в см).

При судебно-медицинской идентификации типа телосложения по В.Н. Шевкуненко необходимо определить относительный (к росту) индекс длины туловища. Установлено, что данный индекс имеет средней силы корреляционную связь (г—0,6; р<0,05) с абсолютной длиной туловища (рис. 8). Следовательно, определение индекса Шевкуненко возможно по абсолютной длине туловища с помощью уравнения линейной регрессии (Индекс Шевкуненко ■= 16,2+0,3 х Длина туловища, в см).

При судебно-медицинской идентификации типа телосложения по В.М. Черноруцкому необходимо знать индекс Пинье. У индекса Пинье (рис. 9) мужчин функциональная обратная связь (г>-0,9: р<0.05) отмечается с обхватом грудной клетки (Индекс Пинье - 220,6-2,2 х Обхват грудной клетки, в см) и бедра (Индекс Пинье =■ 147,9-2,5 х Обхват бедра, в см).

Scatterplot: Дл. тупое., в см vs. Инд. Шев. (Casewise MD deletion1) Инд. Шев. = 16,202 + .24913 ' Дп. гулов , ь см „•

Con elation, г = .60298

в

о • о"

о

0 а _ '■О - - " " "

о ° .в •Я" О'"'

0 ° g 0°. - tr' -0' ъ> О

_ .9 f-'-trl О

- "" о S 0

о 0 а

s 0 О

° °

-

| 95% confidence |

Рис. 8. Характер и уравнение взаимосвязи индекса Шевкуненко с длиной туловища.

■ ' 06/*.*: -и. з -„м.; /нд I;

Инд. Пинье = 220.5;-2,208 * Обхват грудной в (;м

Согге!а1гогг г - -.9212 Я'-0,78

: 50 : 40 30 20 2 ^ ,10

^ -10

-го

>50

80 85 30 55 1СЮ 105 110 115 120.

Обхват годной кпет™.« см [У.9Ь% сопШепсе |

Рис. 9. Характер и уравнение взаимосвязи индекса Пинье с обхватом грудной клетки

При судебно-медицинской идентификации полового диморфизма необходимо знать индекс Таннера. У последнего отмечается функциональная связь (г=0,98; р<0,05) с шириной плеч (Индекс Таниера ~ - 141,2+26,5 х Диаметр плеч, в см). Регрессионный анализ позволяет вычислить любой антропометрический показатель, компонентный состав тела, индексы пропорций, не прибегая к многочисленным измерениям, что особенно важно в судебно-медицинской практике при экспертизе останков неизвестных. Из всех антропометрических показателей, характеризующих рост мужчин, наибольшие значения коэффициента корреляции, достоверности и критерия точности аппроксимации зарегистрированы для длины нижней конечности. Полученное уравнение линейной регрессии показало, что при изменении длины нижней конечности на 1,0 см рост мужчин изменится на 1,4 см.

У веса мужчин наибольшие значения коэффициента корреляции, достоверности и критерия точности аппроксимации с обхватом бедра и ягодиц. Из линейных уравнений регрессии следует, что с увеличением обхвата бедра и ягодиц на 1 см увеличивается вес мужчин на 2 и 1,8 кг соответственно. При изменении жировой складки на животе и подвздошном гребне на 1 мм общее количество жира изменится соответственно на 0,6 и 1,4 кг. При изменении обхвата предплечья и бедра на 1 см общее количество мышц изменится соответственно на 2,3 и 1,3 кг. При изменении дистального диаметра бедра на 1 мм общее количество костной массы изменится соответственно на 0,25 кг. Созданы прогностические таблицы, позволяющую проводить идентификацию компонентного состава тела.

Из всех антропометрических показателей, взаимосвязанных с индексом Шевкуненко, у мужчин наибольшие значения коэффициента корреляции, достоверности и критерия точности аппроксимации у длины

туловища, индекса Таннера с диаметром плеч, а индекса Пинье с обхватом грудной клетки и бедра Из линейных уравнений регрессии следует, что с изменением длины туловища на 1 см изменяется индекс Шевкуненко на 0,3, изменение диаметра плеч на 1 см сопровождается изменением индекса Таннера на 26,5, а с изменением обхвата грудной клетки и бедра на 1 см изменяется индекс Пинье соответственно на 2,2 и 2,5 Следовательно, с помощью уравнений регрессии, зная величину одного из рассматриваемых признаков, можно с достаточной степенью точности определить величину другого, спаренного с ним, признака при экспертизе частей тела расчлененного трупа мужчины

Таким образом, антропометрические показатели мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) обладают индивидуальной изменчивостью и характеризуются неодинаковыми размерами, находящимися в тесных взаимоотношениях друг с другом Выявленный характер и уравнения взаимосвязей, составленные прогностические таблицы необходимо учитывать при идентификации личности, установления причины и давности смерти в судебно-медицинской практике Для этого предварительно необходимо выявить посмертные изменения изучаемых размеров и ввести поправочные коэффициенты

У трупов мужчин (п-235) первого периода зрелого возраста (21-35 лет), также как и у живых, размеры тела обладают нормальным распределением и одинаковой вариабельностью Достоверно не отличается и соотношение высоты частей тела (голова и шея, туловище, нижняя конечность) у живых и трупов - 1,0 1,77 3,05 и 1,0 1,68 2,81 Высота головы и шеи в 1,7 раза меньше длины туловища и в 2,9 раза - длины нижней конечности Длина туловища в 1,7 раза меньше длины нижней конечности, но в 1,7 раза больше высоты головы и шеи Длина нижней конечности в 1,7 раза меньше длины туловища и в 2,8 раза - головы и шеи Следовательно, зная один показатель и используя полученное соотношение, можно быстро вычислить высоту остальных частей тела и рост мужчин при судебно-медицинской идентификации

Ширина плеч у трупов мужчин достоверно меньше, что отразилось и на соотношении с диаметром таза (1,26 1,0 - у трупов и 1,38 1,6 у живых) и на индексе Таннера (824,7±8,5 и 874,4±3,9) Следовательно, эти изменчивые показатели можно использовать при определении давности наступления и причины смерти Соотношения поперечного и продольного диаметра грудной клетки (1,35 1,0 и 1,38 1,0), диаметра плеча к запястью (1,23 1,0 и 1,22 1,0), диаметра бедра к лодыжке (1,38 и 1,39 1,0) не изменяются после смерти и могут использоваться в экспертной практике

У трупов мужчин достоверно меньше на 2-10% диаметр плеч, обхват живота и ягодиц, плеча и предплечья, бедра, голени и лодыжек, толщина жировой складки на грудной клетке и индекс Таннера (табл 2) Наоборот, достоверно больше у трупов мужчин поперечный и продольный диаметр

грудной клетки, обхват грудной клетки (на 2-10%), толщина жировой складки на плече и предплечье, спине и животе, бедре, голени и подвздошном гребне (в 1,2-1,5 раза), жировая, мышечная и костная массы, общий вес компонентов и тела, индекс Пинье (на 2-10%)

Таблица 2.

Достоверные отличия размеров тела у живых и тру иов мужчин первого периода ____зрелого возраста (21-35 лет)

Показатели Живые (п=605) Тратты (п=236)

Поперечные размеры, в см

Диаметр плеч ЗВ^ЗАОДЗ""1 37,45±0,29о,и1

Диаметр грудной клетки поперечный 27.6+0,09п'1и" 29 01±0,190001

Диаметр грудной клетки продольный 19,9±0,090001 21 39±0,17О(Ю1

Обхваты, в см

Грудной клетки 93 04±0 29°'01 94,96±0,5ои1

Живота 81 33±0,550,ш 76,35±0,650,001

Яюдиц 92 19±0 28° 001 86,59±0,50001

Плеча 28 ОиО.М0'001 25 42±0,120001

Предплечья 26,24±0,10001 24,47±0,10'001

Бедра 51,78±0,25|иш 48,99±0,230,001

Голени 35,08±0>14°'°01 33,774=0,130'001

Лодыжек 22 66±0,080,001 21,91±0,070'001

Толщина жировых складок, в см

Плеча спереди 0,41±0,01о,,ш 0,51±0,010001

Птеча сзади 0,77±0,020•00, 1,07±0,02о<Ю1

Предплечья 0,47±0,01о(Ю1 0,65±0,02°'ош

Грудной клетки сзади о^ЗАО^г0,001 1,37±0,03°,(Ю1

Грудной клетки спереди 0,78±0,02°'01 0,69±0 02°'01

Живота 1,34±0,030'01 1,56±0,07°'01

Бедра 1,18±0,030001 МУАО.ОЗ0'001

Голени 0,77±0 020'001 1 14±0,03о,(Ю1

Подвздошного гребня 0 9±0,05°01 1,12±0,05°'01

Масса, в К1

Жировая 10 06±0,220001 11 43±0,290001

Мышечная 36 23±0,32°001 39 гдАО^0'001

Костная 11,8±0,07°05 12,04±0,09°'°5

Общая 58,14±0,52° 001

Вес м}жчин 67 99±0,450,05 71,63±1 490,05

Индексы

Таннера 874,44±3,90'001 824,77±8,53°'001

Примечание М±ми'ш'ош - различия достоверны по столбцам

Несмотря на достоверные различия абсолютных значений обхватов, их соотношения (груди, живота и ягодиц - 1,13 1,0 1,13 и 1,14 1,0 1,13, плеча и предплечья - 1,0 1,0 и 1,0 1,0, бедра и голени - 1,45 1,0 и 1,47 1,0, лодыжки и запястья - 1,29 1,0 и 1,32 1,0) не отличаются у живых и мертвых и могут использоваться при идентификации мужчин

Толщина жировых складок является изменчивым показателем, неодинаковым в разных частях тела, отличаются у живых и трупов мужчин по абсолютным значениям и по соотношениям, что является основанием для использования их в диагностике давности наступления и причины смерти, при идентификации соматотипа.

У трупов мужчин достоверно (Р<0,05) больше, чем у живых, жировая масса, но меньше масса остальных компонентов. Отличается и соотношение жирового, мышечного, костного и остаточного компонентов: у живых - 1,5:6,1:1,8:1,0 и трупов - 2,7:7,1:2,2:1,0. У трупов мужчин жировая масса больше костной, а у живых - наоборот.

По соотношению компонентного состава тела у живых и трупов мужчин первого периода зрелого возраста в целом определяется неопределенный соматотип. Также одинаковые результаты соматодиагностики по дополнительным критериям (ширина плеч и таза, поперечный и продольный диаметр грудной клетки). Однако по обхвату грудной клетки и ягодиц выявлены отличия: у живых — мускульный, а у трупов - неопределенный соматотипы (рис. 10).

Грудной Мускульный Брюшной Неопреж

. В Живые г I руны

Рис. 10. Чистота встречаемости соматотипов у мужчин по В.В. Бунаку

н В.П. Чтецову.

Определяются также отличия и по частоте встречаемости трудного соматотипа - у живых в 1,3 раза чаще встречаются мужчины с грудным соматотипом (Р<0.05) и реже с мускульным, брюшным и неопределенным, у трупов - наоборот.

По отношению длины туловища к росту (В.Н. Шевкуненко, 1935) у живых и мертвых мужчин мезоморфный тип телосложения. Также нет достоверных различий и по частоте встречаемости долихо- и брахиморфного типов телосложения. По индексу Пинье (В.М. Черноруцкий, 1928) у живых и трупов мужчин также в целом нормостенический тип телосложения. Однако при анализе частоты каждого типа выявляются достоверные отличия (рис. I 1).

Рис. 11. Частота встречаемости типов телосложения у мужчин по В.М. Черноруцкому.

У живых мужчин мужчин в 4,7 раза чаще, чем у трупов, выявляется астенический (Р<0,001) и в 1,3 раза гиперстенический типы, но реже в 1,3 раза - нормостенический. При сравнительном анализе индекса Таннера у живых мужчин в целом встречается андроморфный тип телосложения, а у трупов - гинекоморфный. У трупов мужчин в 1,7 раза чаще встречается гинекоморфный тип телосложения (Р<0,001), в 1,1 раза — мезоморфный, но в 3,0 раза реже андроморфный, а у живых - наоборот.

Следовательно, проведенное исследование выявило достоверные отличия антропометрических показателей у живых и трупов мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), их конституциональной принадлежности. Эти различия могут быть связаны с неодинаковыми объектами обследования (живые) и исследования (трупы), а также и с пред- (атональными) и постмортальными (трупное окоченение) изменениями в организме мужчин. Ддя ответа на данные вопросы проведено исследование габаритных размеров тела трупов мужчин в разные постмортальные периоды: до 12 часов (п=68), 13-24 часа (п=94) и через 2-3 суток (п-63) после смерти.

Установлено, что большинство показателей тела (50%) имеют максимальные значения у мужчин, которым проведено антропометрическое исследование до 12 часов после смерти, меньше -средние (28,6%) и еще реже - минимальные (21,4%). Через .13-24 часа после смерти значения у большинства показателей минимальны (50%), реже - средние (28,6%) и еще реже (21,4%) - максимальны. Через 2-3 суток после смерти размеры в большинстве (42,8%) имеют средние значения, реже - максимальные (28,6%) и минимальные (28,6%).

Следовательно, антропометрическое исследование выявило, что у живых и трупов мужчин имеются существенные отличия в размерах тела независимо от периода смерти (табл. 3).

Таблица 3.

Постмортальные изменения размеров тела мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет)

Показатели Живые (п-605) Трупы (п-68) до 12 час Трупы (п=94) до 13-24 час Трупы (п-63) до 2-3 сут

1 2 3 4 5

Поперечные размеры, в см

Диаметр плеч 38 53±0,134 38,11±0,59 36,84*0,352 38,08*0,72

Диаметр таза 28,16±0 09ЗЛ5 29,88±0,512 29,77*0,ЗЗ2 29,57*0,452

Диаметр грудной клетки поперечный 27,6±0 093'4'5 29,3±0,342 29,06*0,292 28,89*0,392

Диаметр грудной клетки продольный 19 9±0 093'4'5 21,52±0,352 21,55*0 252 21,25±0,312

Обхваты, в см

Грудной клетки 93,04±0,2934'5 85,44*1,172 85,84*0,682 86,77*0,852

Живота 81 33*0,55ЗЛ5 75 65*1 242 76,8*0,92 76,46*1,512

Толщина жировых складок, в см

Подвздошного гребня 0,9*0 053 4 1,08*0,072 1,28±0,082,5 0,93*0,124

Масса, в кг

Вес мужчин 67,99*0,45* 72,4*3,69 69,86*2,52 71,92±1,762

Пндексы

Таннера 874,44*3,94 842,95*18,36 807,09*9,892 846,08*19 7

Примечагаге М+м2'3'4'5 - различия достоверны по столбцам

Исключение составляют продольные размеры и индексы с ними связанные, что свидетельствует об их стабильности и возможности использования при идентификации Достоверные изменения остальных показателей, возможно, связаны с разной конституциональной принадлежностью обследуемых

В первом периоде зрелого возраста (21-35 лет) у трупов мужчин в зависимости от значений индекса относительной длины туловища выявляются три типа телосложения по В Н Шевкуненко (1935), которые встречаются с одинаковой частотой в разные периоды после смерти Следовательно, по классификации В Н Шевкуненко (1935) группы обследуемых живых и исследуемых трупов мужчин однородны

Однако по классификациям В М Черноруцкого (1928) и Д Таннера (1986) с увеличением постмортального периода достоверно (Р<0,001) меньше доля мужчин с гиперстеническим (в 1,7-3,2 раза) и андроморфным (в 1,1-2,1 раза) типами телосложения (рис 12) Доля астенического и гинекоморфного типов телосложения увеличивается в 1,2-1,3 раза к концу суток, а затем снижается в 1,3-1,6 раза до величин ниже, чем в первые 12 часов Для нормостенического и мезоморфного типов характерно также волнообразное изменение частоты встречаемости

Рис. 12. Посптортальные особенности частоты встречаемости типов телосложения у мужчин но В.М. Черноруцкому.

Следовательно, с одной стороны полученные данные свидетельствуют о возможной неоднородности изучаемых групп мужчин, а с другой о постмортальной изменчивости габаритных размеров тела. Для подтверждения данных предположений изучены постмортальные особенности размеров тела мужчин с одинаковыми типами телосложения по классификации В.Н. Шевкуненко (1935) и Д. Таннера (1986).

Проведенное исследование выявило постмортальную изменчивость размеров тела в пределах каждого типа телосложения по классификации В.Н. Шевкуненко (1935). Так, у трупов мужчин долихоморфного типа телосложения в раннем постмортальном периоде отмечаются достоверно меньшие значения поперечных и обхватных размеров тела, толщины жировых складок и индекса Таннера, которые к концу суток увеличиваются, сравниваясь или превышая аналогичные значения у живых. На 2-3 сутки после смерти значения одних показателей дальше увеличиваются, а другие снижаются. У трупов мужчин мезоморфного типа телосложения большинство размеров тела в первые 12 часов после смерти достоверно увеличиваются, а затем снижаются до аналогичных значений у живых. Значения других размеров (обхваты грудной клетки и живота) меньше в раннем постмортальном периоде, а через 2-3 суток -увеличиваются. Наиболее стабильны размеры тела в постмортальном периоде у трупов мужчин брахиморфного типа телосложения. Имеются отличия размеров тела у живых и мертвых мужчин по поперечному диаметру грудной клетки, обхватам груди и живота, индексу Таннера.

Следовательно, существуют конституциональные особенности постмортальных изменений тела у мужчин: более выраженные у долихо- и мезоморфног о чипов телосложения, а стабильные - у брахиморфного.

Меньше постмортальных изменений тела мужчин выявлено в зависимости от конституциональной принадлежности по Д. Таннеру

(1986). Так, у трупов мужчин гинекоморфного типа телосложения отмечается достоверное (Р<0,05) уменьшение в 1,1-1,3 раза в постмортальные периоды роста, поперечного диаметра и обхвата грудной клетки и толщины жировой клетчатки на подвздошном гребне. Продольный диаметр грудной клетки, наоборот, увеличивается, а обхват живота уменьшается после смерти и в дальнейшем не изменяется. Для трупов мужчин андроморфного типа телосложения характерно наименьшее количество достоверных постмортальных изменений, что свидетельствует о конституциональной принадлежности процессов танатогенеза. После смерти отмечается достоверное увеличение роста мужчин, поперечного диаметра грудной клетки, снижение обхватных размеров груди и живота. Подобные отличительные изменения, очевидно, связаны с неодинаковым развитием мышц, которые по-разному изменяют тело мужчин при трупном окоченении.

Особый интерес для судебно-медицинской экспертизы вызывает определение давности наступления смерти. В результате корреляционного и регрессионного анализов выявлена сильная прямая взаимосвязь (рис. 13) между двухчасовыми постмортальными периодами и толщиной жировой складки на грудной клетке спереди (Г=0,6; г=0,8, р<0,05; ПМП= -0,3+11,9 х толщина жировой складки на грудной клетки спереди, в см).

ПМП - -,2980 + 11 ,S08 'Толщ. жир. скл на ребрах, в см

Coirelation г= .80887 Я'-О/'З ■ 14 i-.-1-.-1-г-1-1-

5 ¡ J""" "

I 10-.--------------

1

S 4 §

0 -■-;-'-'-'-■--1-—-

0.3 0,4 0,5 Об 0.7 0,е 0,9 10 1,1

Топщына жироыой сютадни на грудной кпетке, п см

Рис. 13. Характер взаимосвязи толщины жировой складки на грудной клетке с двухчасовыми постмортальными периодами.

Актуальным в судебной медицине является также поиск новых диагностических критериев причины смерти при сложных экспертизах. С целью выявления подобных критериев со стороны размеров тела все трупы мужчин разделены на четыре группы в зависимости от причины смерти: мужчины, умершие от отравлений (75 человек - 31,78%), асфиксии (54 -22,88%), от травм (43 - 18,22?/о) и еще реже - от патологии сердца (29 -12,29%). Исследуемые группы трупов мужчин одинаковы по возрасту, а по времени после смерти почти все попадают на начало вторых суток.

ПМП - -,2980 + 11,908 * Толщ. жир. скл на ребрах, в С! Correlation г= .80887

0,4 0,5 Об 0.7 0,е 0,9

Топи |Ина жировой складни на грудной кпетке, в см

Установлено, что почти все размеры тела (71,4%) имеют наибольшие значения у трупов мужчин, умерших от сердечной патологии, а минимальные значения - у умерших от асфиксии (табл 4) У мужчин, умерших от травмы и отравления - средние значения размеров тела

Таблица 4.

Размеры тела мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), умерших от _разных причин_

Показатели Отравление (п~75) Асфиксия (п~54) Травма (и=43) Патология сердца^п=29)

Г 1 2 3 4 5

Возраст, лет 28.4±0,38 27,76+0,46 28+0,61 28,1+0 91

Постморт период, в час 26,38+2 24 30 1+2 965 27 98+2 ЗЗ5 20,41+1 8 б3'4

I Продольные размеры, в см

[Рост 176,17±1 173 76+0,94 177,09+1 49 174,67+2,27

Длина туловиша 53 75±0 48 52,87+0,685 54,01+0,58 54,83+0,381

И Поперечные размеры в см

Диаметр плеч 36,94+0,325 35,97+0,495 38,52+0,94 38,44+0 682"3

Диаметр таза 28,9±0,255 28,98+0,395 29 35+0 46 33,31+0 992'3'4

Диаметр грудной клетки поперечный 29,29±0,283 28 31+0,32 29 06+0,42 29,57+0,66

Диаметр грудной клетки продольный 21,06+0 ЗЗ5 21,43+0,24' 21,23+0,ЗЗ5 22 78+0,492А4

III. Обхваты, в см

Грудной клетки 86,48+0,62 84 74+0,66 86,58+0 83 88 45+1,93

Живота 75,59+1 05 74,2+0 64" 77,26+1,123 80,07+3,61

| IV. Толщина жировых складок, в см

Подвздошного гребня 1+0, Об5 0 91+0 075 1 1+0 085 1,87+0,272-34

I V. Масса, в кг

Вес мужчин 74 21+1,223-* 65,0±3,162-:' 74,0+4,05 88+1,92Д4

|У1. Площадь, в м'

Тела 1,93+0 О!"1 1,74+0,03 1 92+0, Об3 2,02+0 093

Шевкуненко 30,51+0,21 30,44+0,38 30 57+0,38 31 54+0 47 1

Пинье 16,63+2,89® 17,95+5,045 12,5+3,55 -11,0+0,92'34

1 аннера 819,08+9,84 789,4+13 83" 862 24+26 73 820+24,51 |

Примечание М+м2'3'4'5 - различия достоверны в зависимости от причины смерти

У мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет), умерших от патологии сердца, наибольшие значения длины 1уловища (на 5-10%), диаметра таза (в 1,1-1,2 раза), продольного диаметра грудной клетки и обхвата живота (в 1,1 раза), толщины жировой складки на подвздошном гребне (в 1,7-2,1 раза), общего веса (в 1,4 раза), площади тела (в 1,1-1,2 раза), но значительно меньше индекс Пинье (в 2,9-3,5 раза) Наоборот, у мужчин, погибших от асфиксии, минимальные значения размеров тела, а от травм и отравлений — средние

Более диагностически значимым является изучение вариантов размеров тела мужчин в зависимости от причины смерти У мужчин, умерших от отравления, характерны минимальные и средние значения обхвата живота и индекса Таннера, минимальные и максимальные - длины туловища и продольного диаметра грудной клетки, средние - ширины плеч, поперечного диаметра и обхвата грудной клетки, толщины жировой клетчатки на подвздошном гребне, индекса Шевкуненко и Пинье Для мужчин, умерших от асфиксии, характерны минимальные размеры ширины плеч, поперечного диаметра грудной клетки, толщины жировой клетчатки на подвздошном гребне, индекс Шевкуненко и Пинье, средние -продольного диаметра грудной клетки, не встречаются максимальные значения ширины плеч, обхвата живота и индекса Таннера Для мужчин, погибших от травм, характерны максимальные значения обхвата живота и индекса Таннера, редко встречаются максимальные значения поперечного диаметра и обхвата грудной клетки, толщины жировой клетчатки на гребне подвздошной кости, индекс Пинье Для мужчин, умерших от патологии сердца, характерны максимальные значения ширины плеч, поперечного диаметра грудной клегки, толщина подкожной жировой клетчатки на подвздошном гребне, индекс Таннера, отсутствуют минимальные значения длины туловища, толщины жировой клетчатки на подвздошном гребне, индекс Шевкуненко и Пинье, редко встречаются средние значения всех изучаемых показателей

Таким образом, проведенное исследование выявило анатомические особенности тела трупов мужчин, их отличия от аналогичных показателей у живых, постмортальную изменчивость размеров и конституциональной принадлежности в зависимости от давности наступления и причины смерти, корреляционные связи и уравнения регрессии, показана возможность использования полученных данных в качестве дополнительных диагностических критериев в судебно-медицинской практике при сложных экспертизах

ВЫВОДЫ

1 У трупов мужчин I периода зрелого возраста (21-35 лет) выявляются функциональные корреляционные связи (г>0,9, р<0,05) между размерами тела, толщиной жировых складок, компонентным составом и индексами, а линейные уравнения регрессии, описывающие эти взаимоотношения, и нормативные таблицы позволяют оптимизировать соматодиагностику и проводить идентификацию роста, веса и типа телосложения неизвестных по их останкам

2 У трупов мужчин, в отличие от живых, достоверно (Р<0,05) меньше на 8-10% диаметр плеч, все обхватные размеры и индекс Таннера, наоборот, больше диаметры и обхват грудной клетки (на 5-10%), толщина

жировых складок (в 1,2-1,5 раза), жировая, мышечная и костная массы, общий вес компонентов и тела, индекс Пинье (на 8-10%) Различия в конституциональной принадлежности проявляются в том, что по индексу Пинье у трупов мужчин в 4,7 раза реже, чем у живых, выявляется астенический тип телосложения (Р<0,001) и чаще в 1,3 раза -нормостенический, а по индексу Таннера - в 1,7 раза чаще встречается гинекоморфный тип (Р<0,001), но в 3,0 раза реже - андроморфный

3 С увеличением постмортапьного периода у трупов мужчин I периода зрелого возраста (21-35 лет) достоверно (Р<0,05) отличается толщина жировых складок, реже выявляется гиперстенический (в 1,7-3,2 раза) и андроморфный (в 1,1-2,1 раза) типы телосложения, а доля астенического и гинекоморфного типов больше в 1,2-1,3 раза к концу суток и меньше в 1,3-1,6 раза на вторые-третьи сутки

4 Для групов мужчин I периода зрелого возраста (21-35 лет) характерна посмертная стабильность большинства размеров тела, но для некоторых показателей характерны достоверные (Р<0,05, Р<0,01) постмортальные отличия в зависимости от конституциональной принадлежности, наибольшее количество которых характерно для долихо-и мезоморфного типов телосложения, в 1,6 раза меньше - у брахиморфного по классификации В Н Шевкуненко и в 1,6-2,0 раза - по Д Таннеру

5 У трупов мужчин I периода зрелою возраста (21-35 лег) сильные корреляционные связи (0,9>г>0,7 при Р<0,05) отмечаются между двухчасовыми постмортальными периодами и толщиной кожно-жировых складок

6 У мужчин, умерших от патологии сердца, достоверно (Р<0,05, Р<0,01) большие значения длины туловища (на 8-10%), диаметра таза (в 1,1-1,2 раза), продольного диаметра грудной клетки и обхвата живота (в 1,1 раза), толщины кожно-жировой складки на подвздошном гребне (в 1,72,1 раза), общего веса (в 1,4 раза), площади тела (в 1,1-1,2 раза), но значительно меньше индекс Пинье (в 2,9-3,5 раза) Наоборот, у мужчин, погибших от асфиксии минимальные значения размеров тела, а от травм и отравлений — средние

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Антропометрические показатели, пропорции частей тела мужчин, компонентный состав, конституциональная принадлежность являются дополнительными диагностическими критериями и могут учитываться врачом-танатологом при сложных экспертизах

2 Используя уравнения линейной регрессии, возможно определение роста неизвестного человека (г=0,9, р<0,05) по длине нижней конечности (Рост, в см = 49,7+1,4 х Высота нижней конечности, в см), веса (1—0,9, р<0,05) по обхвату бедра (Вес, в кг = - 39,8+2 х Обхват бедра, в см) и

ягодиц (- 95,1+1,8 х Обхват ягодиц, в см), жировой массы (г>0,9, р<0,05) по толщине кожно-жировой складки на животе (Жировая масса, в кг = 2,7+5,6 х Толщина складки живота, в см), мышечной массы (г>0,9, р<0,05) по обхвату плеча (Мышечная масса, в кг = -27+2,3 х Обхват плеча, в см), костной массы (г>0,9, р<0,05) по диаметру бедра (Костная масса, в кг = -12,9+2,5 х Диаметр бедра, в см)

3 Используя уравнения линейной регрессии, возможно определение типа телосложения неизвестного человека по В Н Шевкунеко (г=0,6, р<0,05) по абсолютной длине туловища (Индекс Шевкуненко - 16,20+0,25 х Длина туловища, в см), типа телосложения по В М Черноруцкому (г>-0,9, р<0,05) по обхвату бедра (Индекс Пинье - 147,95-2,49 х Обхват бедра, в см), по Д Таннеру (г=0,98, р<0,05) по диаметру плеч (Индекс Таннера ~ -141,2+26,53 х Диаметр плеч, в см)

4 Используя уравнения линейной регрессии, возможно определение давности насгупления смерти мужчин с точностью до 2 часов (при Р<0,05) по толщине жировой складки на подвздошном гребне (ПМП~ 2,28+7,87 х толщ жир складки) и передне-верхней подвздошной ости (ПМП~ 0,04+15,42 х толщ жир складки)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Региональные анатомические стандарты тела мужчин /НС Горбунов, П А Самотесов, В И Чикун, А В Почекутов // Сибирское медицинское обозрение - 2007 - № 2 (43) - С 79-85

2 Почекутов, А В Особенности размеров тела мужчин в зависимости от давности наступления смерти / А В Почекутов // Сборник научных трудов Актуальные проблемы морфологии -Красноярск, 2007 - № 6 - С 110-112

3 Почекутов, А В Особенности размеров тела трупов мужчин в зависимости от причины смерти / А В Почекутов // Сборник научных трудов Актуальные проблемы морфологии - Красноярск, 2007 - №6 -С 112-115

4 Антропологическая идентификация конституциональной принадлежности / В И Чикун, Н С Горбунов, П А Самотесов, А В Почекутов // Сибирское медицинское обозрение - 2007 - № 3 (44) - С 57-61

5 Анатомические особенности тела мужчин / А В Почекутов // Сборник научных трудов Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - Новосибирск-Красноярск, 2007 -Вып 12,4 1С 172-176

6 Определение габаритных размеров и компонентного состава тела у мужчин / А В Почекутов // Сборник научных трудов Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - Новосибирск-Красноярск, 2007 -Вып 12,4 1-С 176-181

7 Судебно-медицинская антропология / НС Горбунов, ПА Самотесов, В Г Николаев, В И Чикун, А В Почекутов - Красноярск, 2007 - 133 с

Почекутов Александр Вадимович Морфометрические особешюсти тела м\жчин и их роль при судебно-медицинской экспертизе Автореф дисс канд мед наук

Под1тасано в печать 22 01 08 Тираж 100 экз

Отпечатано в типография КрасГМА 660022 г Красноярск, ул П Железняка, 1