Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Морфометрические характеристики и пространственная организация входа в глазницу у взрослого человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфометрические характеристики и пространственная организация входа в глазницу у взрослого человека - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфометрические характеристики и пространственная организация входа в глазницу у взрослого человека - тема автореферата по медицине
Кириллова, Мария Петровна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кириллова, Мария Петровна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С.М. КИРОВА» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201459135

КИРИЛЛОВА Мария Петровна

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВХОДА В ГЛАЗНИЦУ

У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА

14.03.01 - анатомия человека

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор И.В. ГАЙВОРОНСКИЙ

Санкт-Петербург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные представления о морфометрических характеристиках и положении входа в глазницу в системе лицевого черепа.......12

1.1. Анализ данных литературы о морфометрических параметрах входа в глазницу и костных анатомических образованиях, находящихся в глазничной области.........................................................................................12

1.2. Положение входа в глазницу в системе лицевого черепа по данным специальной литературы................................................................25

1.3. Возрастные, половые, расовые и типовые анатомические особенности входа в глазницу.................................................................................................29

1.4. Современные морфологические методы исследования входа в глазницу...............................................................................................................37

1.5. Значение морфологических исследований входа в глазницу для клинической практики................................................................................42

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования..................................................46

2.1. Характеристика объекта и программы краниологического исследования...46

2.2. Методика краниоскопии.............................................................................48

2.3. Методика краниометрии.............................................................................49

2.4. Цифровая фотограмметрия в оценке пространственной организации входа в глазницу.................................................................................................55

2.5. Статистические методы..............................................................................64

ГЛАВА 3. Морфометрические характеристики и пространственная организация входа в глазницу у взрослого человека..................................................................68

3.1. Краниоскопическая характеристика входа в глазницу у взрослого человека 1-П периодов зрелого возраста..........................................................68

3.2. Краниометрическая характеристика входа в глазницу у взрослого человека 1-Й периодов зрелого возраста..........................................................73

3.3. Асимметрия формы и размеров входа в глазницу у взрослого человека 1-П периодов зрелого возраста..........................................................................78

3.4. Пространственная организация входа в глазницу как комплексное понятие, характеризующее его положение в системе лицевого черепа...............................82

3.4.1. Характеристика наклона входа в глазницу в общей выборке........83

3.4.2. Характеристика открытости глазницы в общей выборке..............86

3.4.3. Характеристика ротации входа в глазницу в общей выборке.......87

3.4.4. Асимметрия положения входа в глазницу в общей выборке.........89

3.4.5. Обоснование понятия «Пространственная организация входа в глазницу».......................................................................................................91

3.5. Особенности входа в глазницу у мужчин..............................................93

3.5.1. Краниоскопическая характеристика входа в глазницу у мужчин ....93

3.5.2. Краниометрическая характеристика входа в глазницу у мужчин ....96

3.5.3. Пространственная организация входа в глазницу у мужчин.........99

3.5.4. Особенности пространственной организации входа в глазницу при различной его форме у мужчин............................................................106

3.5.5. Особенности входа в глазницу у мужчин при различных формах лицевого черепа.............................................................................................107

3.5.6. Корреляционные связи размеров входа в глазницу и параметров его пространственной организации в мужской выборке..........................109

3.6. Особенности входа в глазницу у женщин............................................114

3.6.1. Краниоскопическая характеристика входа в глазницу у женщин.. 114

3.6.2. Краниометрическая характеристика входа в глазницу у женщин.. 117

3.6.3. Пространственная организация входа в глазницу у женщин......119

3.6.4. Особенности пространственной организации входа в глазницу при различных его формах у женщин................................................................126

3.6.5. Особенности входа в глазницу у женщин при различных формах лицевого черепа.............................................................................................128

3.6.6. Корреляционные связи размеров входа в глазницу и параметров

его пространственной организации в женской выборке...........................130

3.7. Сравнительная характеристика анатомических особенностей входа в глазницу и его пространственной организации у мужчин и женщин...............134

ГЛАВА 4. Форма, размеры и анатомо-топографические отношения надглазничной вырезки и подглазничного отверстия у взрослого человека 152

4.1. Форма и размеры надглазничной вырезки (отверстия)......................152

4.2. Форма и размеры подглазничного отверстия......................................157

4.3. Взаиморасположение надглазничных вырезок и подглазничных отверстий...........................................................................................................160

4.4. Корреляционные связи надглазничных вырезок и подглазничных отверстий в системе лицевого черепа............................................................165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................173

ВЫВОДЫ.............................................................................................................180

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................182

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Глазница, представляя собой вместилище для глазничного органокомплекса, является небольшим по объему, но чрезвычайно насыщенным анатомическими образованиями объектом. Без знания нормальной анатомии глазницы невозможна точная диагностика патологических процессов в данной области. Они бывают обусловлены аномалиями развития, воспалительными процессами, опухолями, а также травмами и общими заболеваниями и составляют большую группу - более 100 нозологических единиц (M.JI. Краснов, 1952; Ф.И. Добромыльский, И.И. Щербатов, 1955; Е.И. Ковалевский, 1986; И.И. Каган, В.Н. Канюков, 1999; А.Г. Волков, 2000; Д. Кански, 2006; Е.И. Сидоренко, 2006; В.Г. Смирнов, Л.С. Персии, 2007; В.Ф. Даниличев, 2009; В.В. Вит, 2010; В.П. Николаенко, Ю.С. Астахов, 2012; Е.Е. Сомов, 2012; S.E. Whintall, 1932; S. Duke-Elder, К.С. Wybar, 1961; М.Т. Doxanas, R.L. Anderson, 1984; J.C. Lang, 1983; J.W. Henderson, 1994; A.I. Bron, R.C. Tripathi, B.J. Tripathi, 1997; E.L. Chang, C.R. Bernardino, 2004; Orbit, eyelids and lacrimal system, 2004-2005). При этом для проведения диагностических и оперативных вмешательств важны не только линейные характеристики структур, имеющих отношение к глазнице, но и их пространственные параметры.

Вход в глазницу представляет собой сложное анатомическое образование. Он является пограничной структурой между мозговым и лицевым отделами черепа и имеет особую пространственную конфигурацию. Контур, соответствующий глазничному краю невозможно вписать в одну плоскость. Положение входа в глазницу обуславливает возможности обзора, влияет на расположение органа зрения, обеспечивая индивидуальность черт лица, то есть играет в целом облике человека немаловажную роль. Данные

о закономерностях расположения входа в глазницу, его половых и типовых особенностях важны в морфологии, имеют прикладное значение в офтальмологии, косметологии, травматологии, пластической хирургии и прочих сферах, затрагивающих область глазницы. (В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек, 1988; A.A. Зайченко, Е.А. Анисимова, О.Ю. Алешкина, 1999; C.B. Васильев, 2002; В.Н. Трезубов, 2002; О.Ю. Алешкина, И.А. Алешкина, 2004; А.Ф. Бровкина, 2006; О.Ю. Яценко, 2013; Р.Н. Burke, 1971, 1992; Е.Р. Harvold, 1951; М.Т. Doxanas, R.L. Anderson, 1984; I.N. Springer et al., 2007; A.M. Pham, T.T. Tollefson, 2007; S.F. Abed et al., 2011; F. Borumandi et al., 2013).

Форма входа в глазницу, его размеры, пропорции и пространственная организация являются не только чрезвычайно важными эстетическими показателями, но и существенны для судебной медицины и антропологии при идентификации личности, реконструкции лица по черепу (М.М. Герасимов, 1955; В.Н. Звягин, 1983; Т.С. Балуева, Г.В. Лебединская, 1991; Г.В. Лебединская, 1998; Е.В. Веселовская, Т.С. Балуева, 2012; M.Y. Iscan, R.P. Helmer, 1993; U.S. Vidarsdottir, P. O'Higgins, C. Stringer, 2002; C.M. Wilkinson, S.A. Mautner, 2003; B.T. Evans, A.A. Webb, 2007; R.B. Bell, M.R. Markiewicz, 2009, A. Schramm et al., 2009; C.T. Chen, Y.R. Chen, 2010). Данные о межглазничном пространстве, форме и положении входа в глазницу необходимы при проектировании средств индивидуальной защиты глаз и лица: очков, масок, противогазов и тому подобных. Развитие макромикроскопических, хирургических и диагностических офтальмологических и нейрохирургических технологий (например, орбитоэндоскопия и др.), требующих особой индивидуализации оперативных вмешательств, также требует детализации всего спектра индивидуальной изменчивости морфологии глазницы и ее структур с учетом половых и типовых особенностей (А.Б. Пименов, 1989; К.Я. Азарченко, 1998; C.B. Федорова, 2004; М.А. Аминов, Ю.С. Иоффе, Е.Е. Завалишин, 2005; A.B. Бурый, Г.Г. Худайбергенов, 2006; М.Р Bergen, 1981; B.N. Lembke, 1987; C.T. McQueen et al., 1995; E.B. Strong, 2004; D.G. Farwell, E.B. Strong, 2006;

T.D. Wallace et al., 2006; B.T. Evans, C. Mourouzis, 2007, M. Kazkayasi et al., 2008; L. Karmer et al., 2010; R.A. Hopper, 2012, G.F. Raschke et al., 2013).

Следует отметить, что до настоящего времени подход к изучению глазничной области был достаточно однообразен. За основу исследования обычно брался набор из 2-3 краниометрических параметров, входящих в стандартную краниологическую программу (ширина, высота и, реже, глубина), иногда оценивалась площадь входа в глазницу. Также вопрос о положении входа в глазницу оставался слабо разработанным, несмотря на то, что в отдельных работах можно встретить те или иные параметры пространственной организации входа в глазницу (М.В. Даниленко, И.Я. Дейнека, 1954; М.М. Герасимов, 1955; Н.А. Абиндер, 1960; И.С. Гусева, 1963; В.П. Алексеев, Г.Ф. Дебец, 1964; Д.С. Горбачев, 1998; В.Ю. Бахолдина, 2005, 2007; Т.М. Загоровская с соавт., 1993-2013). Это связано с тем, что исследователи не предпринимали попытки составить комплексную стереометрическую характеристику входа в глазницу.

Представленные в литературе данные о стереометрии глазницы разрознены и не унифицированы: нет четких представлений о том, по каким критериям предпочтительно описывать положение входа в глазницу, насколько адекватно предложенные критерии характеризуют вход в глазницу и какое значение они имеют в системе лицевого черепа.

Таким образом, изучение морфометрических и стереометрических особенностей входа в глазницу в системе лицевого черепа у взрослого человека является актуальным и необходимым для многих областей теоретической и практической медицины.

Целью исследования явилось изучение морфометрических характеристик и пространственной организации входа в глазницу в системе лицевого черепа взрослого человека с учетом половых и типовых особенностей его строения.

Для реализации указанной цели была разработана специальная краниологическая программа исследования, суть которой заключалась в

выделении перечня наиболее значимых размеров и указателей глазничной области, определения набора краниоскопических характеристик, поиске параметров, характеризующих положение входа в глазницу в пространстве. Также предложены оригинальные способы оценки пространственной организации входа в глазницу.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи исследования:

1) разработать комплексную программу и составить бланк краниологического исследования входа в глазницу в системе лицевого черепа;

2) исследовать у взрослого человека форму и линейные параметры входа в глазницу, форму межглазничного пространства;

3) оценить пространственную организацию входа в глазницу: определить наклон и ротацию входа в глазницу, открытость глазницы, углы поворота и разворота глазниц, а также степень их выраженности;

4) сопоставить размеры и положение входа в глазницу с размерами лицевого черепа;

5) изучить половые особенности формы, размеров и положения входа в глазницу;

6) изучить форму, размеры и топографо-анатомические отношения надглазничной вырезки и подглазничного отверстия.

Научная новизна результатов исследования. Впервые введено и обосновано понятие «Пространственная организация входа в глазницу», определены его основные параметры: наклон и ротация входа в глазницу, открытость глазницы, а также углы поворота и разворота глазниц. Предложены оригинальные методики измерения данных параметров, определены их средние значения и границы диапазона нормы. Установлены связи пространственной организации и морфометрических характеристик глазничной области, описаны формы входа в глазницу, и создана их оригинальная классификация. Подтверждено, что линейные размеры входа в глазницу у мужчин больше, чем у женщин, при этом доказано, что указатели

глазничной области по своим значениям не различаются, что говорит о схожих пропорциях в пределах данной области у мужчин и женщин.

Установлены внутригрупповые корреляционные зависимости между морфометрическими характеристиками входа в глазницу в системе лицевого черепа.

Впервые проведено комплексное исследование надглазничной вырезки и подглазничного отверстия в системе лицевого черепа: изучены их морфометрические характеристики, варианты форм и топографо-анатомические отношения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Продолжено всестороннее научное исследование краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Доказано, что вход в глазницу у взрослого человека имеет широкий диапазон изменчивости, а его морфометрические характеристики и пространственная организация носят отчетливые половые отличия.

Полученные данные о линейных и угловых размерах входа в глазницу являются показателями нормы лицевого черепа взрослого человека, что позволяет учитывать их в клинической практике, судебно-медицинских и антропологических исследованиях. Результаты исследования, содержащие размерные и пространственные характеристики входа в глазницу и межглазничного пространства, могут быть использованы при разработке средств индивидуальной защиты глаз и лица. Полученные данные дополняют известные характеристики входа в глазницу, приведенные в анатомических и офтальмологических руководствах.

Новые данные о пространственной организации входа в глазницу у взрослого человека несомненно имеют важное теоретическое значение для оценки индивидуальных особенностей лицевой области взрослого человека. Они расширяют представление о морфогенезе лицевого черепа человека и

могут служить в качестве исходных данных при проведении сравнительно-анатомических исследований по возрастной анатомии глазницы.

Методология и методы исследования.

Выполнение работы базируется на принципах и требованиях классических краниологических исследований, которые в своих трудах отразили R. Martin, В.В. Гинзбург, В.П. Алексеев, Г.Ф. Дебец, B.C. Сперанский и др., с учетом анатомо-клинического подхода, сложившегося на кафедре нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. На проведение исследований с краниологическим материалом получено разрешение Комитета по вопросам этики при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

В работе были применены стандартные краниологические методы, описанные в соответствующих руководствах и оригинальные методы, предусматривающие определение новых параметров, в том числе метод цифровой фотограмметрии (измерение объектов по их фотографиям).

Полученные результаты исследований подвергались статистической обработке и анализу.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Форма входа в глазницу и форма межглазничного пространства характеризуются широким диапазоном вариантной анатомии и имеют выраженные половые особенности.

2. У взрослого человека существуют отчетливые половые особенности морфометрических характеристик входа в глазницу. При этом пропорции лицевого черепа в пределах глазничной области у мужчин и женщин практически идентичны.

3. Пространственная организация входа в глазницу включает такие параметры, как наклон и ротация входа в глазницу, открытость глазниц, углы поворота и разворота глазниц. Указанные угловые параметры имеют выраженные индивидуальные особенности.

4. Краниоскопические и краниометрические характеристики надглазничной вырезки и подглазничного отверстия вариабельны при различных формах входа в глазницу, их взаимоотношение в системе лицевого черепа определяется особенностями расположения надглазничной вырезки.

Степень достоверности и апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 3 из них в журналах, входящих в перечень ВАК.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфометрические характеристики и пространственная организация входа в глазницу у взрослого человека

На правах рукописи

0055494*3

КИРИЛЛОВА

Мария Петровна

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВХОДА В ГЛАЗНИЦУ У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА

14.03.01 — анатомия человека

2 2 МАП 2014

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург - 2014

005549495

Работа выполнена на кафедре нормальной анатомии Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ГАЙВОРОНСКИЙ Иван Васильевич Официальные оппоненты:

БАЙБАКОВ Сергей Егорович, доктор биологических наук, профессор, государственное . бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра нормальной анатомии, заведующий

ПАНАСЮК Татьяна Владимировна, доктор биологических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)», кафедра анатомии и биологической антропологии, профессор

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «19» июня 2014 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 208.087.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 16 и на официальном сайте ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России https://gpma.ru

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

КУЛЬБАХ Ольга Станиславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Глазница, представляя собой вместилище для глазничного органокомплекса, является небольшим по объему, но чрезвычайно насыщенным анатомическими образованиями объектом. Без знания нормальной анатомии глазницы невозможна точная диагностика патологических процессов в данной области. Нарушения могут быть обусловлены аномалиями развития, воспалительными процессами, опухолями, а также травмами и общими заболеваниями и составляют большую группу — более 100 нозологических единиц (В.Ф. Даниличев, 2009; В.В. Вит, 2010; В.П. Николаенко, Ю.С. Астахов, 2012; Е.Е. Сомов, 2012). При этом для проведения диагностических и оперативных вмешательств важны не только линейные характеристики структур, имеющих отношение к глазнице, но и их пространственные параметры.

Вход в глазницу представляет собой сложное анатомическое образование. Он является пограничной структурой между мозговым и лицевым отделами черепа и имеет особую пространственную конфигурацию. Контур, соответствующий глазничному краю невозможно вписать в одну плоскость. Положение входа в глазницу обуславливает возможности обзора, влияет на расположение органа зрения, обеспечивая индивидуальность черт лица, то есть играет немаловажную роль в облике человека. Данные о закономерностях расположения входа в глазницу, его половых и типовых особенностях важны в морфологии, имеют прикладное значение в офтальмологии, косметологии, травматологии, пластической хирургии и прочих сферах, затрагивающих область глазницы. Форма входа в глазницу, его размеры, пропорции и пространственная организация являются не только чрезвычайно важными эстетическими показателями, но и существенны для судебной медицины и антропологии при идентификации личности, реконструкции лица по черепу (Г.В. Лебединская, 1998; Е.В. Веселовская, Т.С. Балуева, 2012). Данные о межглазничном пространстве, форме и положении входа в глазницу необходимы при проектировании средств индивидуальной защиты глаз и лица: очков, масок, противогазов и тому подобных. Развитие макромикроскопических хирургических и диагностических офтальмологических и нейрохирургических технологий, требующих особой индивидуализации оперативных вмешательств, также требует детализации всего спектра индивидуальной изменчивости морфологии глазницы и ее структур с учетом половых и типовых особенностей.

Представленные в литературе данные о стереометрии глазницы разрознены и не унифицированы: несмотря на то, что в отдельных работах

можно встретить те или иные параметры, нет четких представлений о том, по каким критериям предпочтительно описывать положение входа в глазницу, насколько адекватно предложенные критерии характеризуют вход в глазницу и какое значение они имеют в системе лицевого черепа (Д.С. Горбачев, 1998; В.Ю. Бахолдина, 2007).

Таким образом, изучение морфометрических и стереометрических особенностей входа в глазницу в системе лицевого черепа у взрослого человека является актуальным и необходимым для многих областей теоретической и практической медицины.

Целью исследования явилось изучение морфометрических характеристик и пространственной организации входа в глазницу в системе лицевого черепа взрослого человека с учетом половых и типовых особенностей его строения.

Задачи исследования:

1) разработать комплексную программу и составить бланк краниологического исследования входа в глазницу в системе лицевого черепа;

2) исследовать у взрослого человека форму и линейные параметры входа в глазницу, форму межглазничного пространства;

3) оценить пространственную организацию входа в глазницу: определить наклон и ротацию входа в глазницу, открытость глазницы, углы поворота и разворота глазниц, а также степень их выраженности;

4) сопоставить размеры и положение входа в глазницу с размерами лицевого черепа;

5) изучить половые особенности формы, размеров и положения входа в глазницу;

6) изучить форму, размеры и топографо-анатомические отношения надглазничной вырезки и подглазничного отверстия.

Научная новизна результатов исследования. Впервые введено и обосновано понятие «Пространственная организация входа в глазницу», определены его основные параметры: наклон входа в глазницу, открытость глазницы, ротация входа в глазницу, а также углы поворота и разворота глазниц. Предложены оригинальные методики измерения данных параметров, определены их средние значения и границы диапазона нормы.

Создана оригинальная классификация форм входа в глазницу. Доказано, что вход в глазницу у взрослого человека имеет широкий диапазон вариантной анатомии, а его морфометрические характеристики и пространственная организация — отчетливые половые отличия. Подтверждено, что линейные размеры входа в глазницу у мужчин больше, чем у женщин, при этом

установлено, что указатели глазничной области по своим значениям практически не различаются, следовательно, пропорции в пределах данной области у мужчин и женщин схожи. Установлены внутригрупповые корреляционные зависимости между морфометрическими характеристиками и параметрами пространственной организации входа в глазницу в системе лицевого черепа. Впервые проведено комплексное исследование надглазничной вырезки и подглазничного отверстия в системе лицевого черепа: изучены их морфометрические характеристики, топографо-анатомические отношения и вариантная анатомия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные данные о линейных и угловых размерах входа в глазницу являются показателями нормы лицевого черепа взрослого человека, что позволяет учитывать их в клинической практике, судебно-медицинских и антропологических исследованиях. Эти данные дополняют известные характеристики входа в глазницу, приведенные в анатомических и офтальмологических руководствах. Полученные сведения открывают возможности для обоснования новых научных направлений, в том числе разработки средств индивидуальной защиты глаз и лица. Новые данные о пространственной организации входа в глазницу у взрослого человека несомненно имеют важное теоретическое значение для оценки индивидуальных особенностей лицевой области взрослого человека. Они расширяют представление о морфогенезе лицевого черепа человека и могут служить в качестве исходных данных при проведении сравнительно-анатомических исследований по возрастной анатомии глазницы.

Методология и методы исследования.

Выполнение работы базируется на принципах и требованиях классических краниологических исследований. На проведение исследований с краниологическим материалом получено разрешение Комитета по вопросам этики при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (протокол № 139 от 16.07.2013). В работе были применены стандартные краниологические методы, описанные в соответствующих руководствах и оригинальные методы, предусматривающие определение новых параметров, в том числе метод цифровой фотограмметрии. Полученные результаты исследований подвергались статистической обработке и анализу.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Форма входа в глазницу и форма межглазничного пространства характеризуются широким диапазоном вариантной анатомии и имеют выраженные половые особенности.

2. У взрослого человека существуют отчетливые половые особенности морфометрических характеристик входа в глазницу. При этом пропорции лицевого черепа в пределах глазничной области у мужчин и женщин практически идентичны.

3. Пространственная организация входа в глазницу включает такие параметры, как наклон и ротация входа в глазницу, открытость глазницы, углы поворота и разворота глазниц. Указанные угловые параметры имеют выраженные индивидуальные особенности.

4. Краниоскопические и краниометрические характеристики надглазничной вырезки и подглазничного отверстия вариабельны при различных формах входа в глазницу, их взаимоотношение в системе лицевого черепа определяется особенностями расположения надглазничной вырезки.

Степень достоверности и апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 3 из них в рецензируемых научных изданиях. Основные положения диссертационного исследования включены в учебный процесс кафедр нормальной анатомии, офтальмологии, патологической анатомии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, кафедры морфологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Основные положения работы доложены на следующих научных конференциях: Всероссийский форум «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010), «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье: XIV, XV, XVI Всероссийские медико-биологические конференции молодых исследователей (с международным участием)» (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013), «Анатомия и военная медицина. Всероссийская юбилейная научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза профессора Е.А. Дыскина» (Санкт-Петербург, 2013).

Высокая степень достоверности результатов работы подтверждается соблюдением рекомендаций по проведению краниологических исследований, достаточным количеством исследованных объектов, использованием современных методик исследования, статистической обработкой данных и всесторонним анализом представительных выборочных совокупностей.

Участие автора в получении результатов. Автор лично проводил краниологические исследования, применял краниоскопические и краниометрические методы, цифровую фотограмметрию в изучении структур лицевого черепа, предложил оригинальные методики оценки пространственной организации входа в глазницу, самостоятельно выполнял статистическую

обработку полученных данных и анализ результатов собственных исследований.

Объем и структура диссертации: работа изложена на 204 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 210 источников: 102 отечественных и 108 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 40 рисунками и содержит 40 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Объектом исследования служили 100 паспортизированных черепов взрослых людей из современной научной краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. По возрастной периодизации черепа относились к I и II периодам зрелого возраста: мужские черепа от 22 до 60 лет, женские — от 21 до 55 лет. Разработанная нами программа краниологического исследования входа в глазницу включила в себя оценку его формы, выраженности глазничного края, межглазничного пространства, определение морфометрических характеристик и пространственной организации, а также характеристики надглазничной вырезки и подглазничного отверстия.

Измерения проведены по методике Р. Мартина с соблюдением существующих требований краниометрии, которые изложены в монографии В.П.Алексеева и Г.Ф. Дебеца (1964), при помощи набора инструментов (циркуль-измеритель, микроциркуль, скользящий циркуль, толстотный циркуль, миллиметровая бумага, мягкий карандаш). Основные стандартные размеры глазницы и лицевого черепа, рассмотренные в исследовании: ширина глазницы (Март. 51), высота глазницы (Март. 52), глазничная хорда, проведенная от максиллло-фронтальной до фронто-малярно-орбитальной точки, наименьшая ширина лба (Март. 9), верхняя ширина лица (Март. 43), эктоконхиальная ширина, биорбитальная ширина (Март. 43(1)), скуловой диаметр (Март. 45), средняя ширина лица (Март. 46), верхняя высота лица (Март. 48), лакримальная ширина (Март. 49), максилло-фронтальная ширина (Март. 50). В программу исследования были включены орбитный указатель (Март. 52:51) и верхнелицевой указатель (Март. 48:45), дополнительно введены четыре глазничных указателя (ГУ), назначение которых оценить пропорции входа в глазницу в системе лицевого черепа. ГУ 1 — Март. 50:43(1), ГУ 2 — Март. 52:48, ГУ 3 - Март. 51:43(1), ГУ 4 - Март. 50:51.

Предложен ряд нестандартных размеров, характеризующих надглазничную вырезку: высота, средняя ширина и нижняя ширина. В случае надглазничного отверстия также измеряли расстояние до надглазничного края. У подглазничного отверстия измеряли высоту, ширину и расстояние до подглазничного края. Размеры, позволяющие оценить взаиморасположение надглазничных вырезок и подглазничных отверстий: бисупраорбитальная и биинфраорбитальная ширина, а также расстояния между надглазничной вырезкой и подглазничным отверстием слева и справа.

Для измерения углов, характеризующих пространственную организацию входа в глазницу, наклон чешуи и носовой части лобной кости, площадь входа в глазницу, положения надглазничной вырезки и подглазничного отверстия применялся метод цифровой фотограмметрии, представляющий собой измерение объектов по их фотографиям, выполненным в стандартных укладках.

Описательная статистика включала минимальные, максимальные и средние значения, диапазон значений, стандартную ошибку, стандартное отклонение, асимметрию распределения, эксцесс и коэффициент вариации. При анализе результатов оценивалась также плотность распределения при помощи нормальной функции распределения для указанного среднего значения и стандартного отклонения. Подобран статистически обоснованный метод деления выборки на группы. В процессе обработки результатов исследования построены корреляционные матрицы, показывающие коэффициент корреляции для каждой возможной пары переменных измерений.

Результаты исследования

На основании анализа краниоскопических данных в исследованной выборке нами предложена классификация форм входа в глазницу. Все многообразие форм было разделено на две группы: четырехугольные и округлые, каждая из которых включала ряд разновидностей (таблица 1). Соотношение четырехугольных и округлых форм входа в глазницу у мужчин составило 2:1, у женщин —1,4:1. Установлено, что широкому лицевому отделу черепа соответствовали вытянутые в ширину формы входа в глазницу. При этом в мужской выборке узколицым были свойственны четырехугольные формы, широколицым — скругленные, в женской выборке наблюдалась обратная ситуация. Контур открытости правой глазницы чаще был полулунной формы, левой — у женщин принимал крайние формы (полулунную и реже каплевидную), у мужчин — переходную.

Таблица 1.

Классификация основных форм входа в глазницу

Форма Разновидность Соотношение ширины и высоты глазницы

Округлая Круглая Примерно равное

Овальная Преобладание ширины (вытянутые формы)

Овоидная

Четырехугольная Квадратная Примерно равное

Прямоугольная Преобладание ширины (вытянутые формы)

Трапециевидная

Выделено три формы межглазничного пространства (рисунок 1). Форма межглазничного пространства у мужчин была обычно трапециевидной (48 %), у женщин — прямоугольной (40 %). Второй по представленности в выборке, независимо от пола, была Х-образная форма (32 и 38 % соответственно).

Рисунок 1 — Варианты формы межглазничного пространства: а) Х-образная, б) прямоугольная, в) трапециевидная.

Сплошная линия — медиальные края глазницы, пунктирная линия — максилло-фронтальная ширина. Фотографии макропрепаратов

Абсолютные размеры глазничной области в группе мужских черепов преобладали на 2,5 - 4,5 % над аналогичными размерами в группе женских черепов (таблица 2). Исключение составила лакримальная ширина, которая у мужчин была больше на 7,9 %. Площадь входа в глазницу зависела от его формы: при округлой форме — 9-11 см2, при четырехугольной - 13-14 см2. Площадь входа в глазницу у мужчин была значительно больше, чем у женщин — разница составляла 8,3 %.

Установлено, что пропорции лицевого черепа в пределах глазничной области у мужчин и женщин практически идентичны. Наиболее стабильным признаком является отношение ширины глазницы к биорбитальной ширине.

Таблица 2.

Основные размеры глазничной области у мужчин и женщин

Размер Х± Эх %

Мужская выборка Женская выборка

Высота левой глазницы 33,7±2,4 мм 32,7±1,9 мм 3,0

Высота правой глазницы 33,5±2,3 мм 32,5±1,9 мм 3,0

Ширина левой глазницы 41,8±2,1 мм 40,7±2,3 мм 2,6

Ширина правой глазницы 42,4±1,9 мм 40,5±2,1 мм 4,5

Площадь входа в глазницу 13,2±2,0 см2 12,1±1,9 см2 8,3

Максилло-фронтальная ширина 22,3±3,0 мм 21,3±2,2 мм 4,5

Лакримальная ширина 25,2±3,0 мм 23,2±2,2 мм 7,9

Биорбитальная ширина 98,1±5,1 мм 93,8±4,1мм 4,4

Эктоконхиальная ширина 97,1±4,6 мм 92,8±4,0 мм 4,4

Примечание - %—различие между размерами в выборках, выраженное в процентах.

Кроме краниоскопической и краниометрической характеристик проведена оценка пространственной организации входа в глазницу, параметрами которой являются наклон входа в глазницу, открытость глазницы, ротация входа в глазницу, а также углы поворота и разворота глазниц.

Наклон входа в глазницу характеризует его положение по отношению к фронтальной плоскости, выражается углом между линией, проведенной от надглазничного края к подглазничному и данной плоскостью. Его значения находились в диапазоне от 0 до 21° 48', следовательно, данный параметр имел различную степень выраженности (от очень малых до очень больших значений - рисунок 2).

Рисунок 2 — Варианты наклона входа в глазницу: а) малые значения, б) большие значения. Фотографии макропрепаратов

Наклон входа в глазницу также изменялся при продвижении от медиального края глазницы к латеральному, на основе чего выделено несколько вариантов соотношения значений наклона входа в глазницу в медиальной, средней и латеральной частях входа в глазницу.

Открытость глазницы характеризует положение входа в глазницу по отношению к сагиттальной плоскости, выражается углом между линией, проведенной от медиального края глазницы к латеральному и данной плоскостью. Ее значения находились в диапазоне от 94° 6' до 119° 56', следовательно, данный параметр имел различную степень выраженности (от очень низкой до очень высокой степени). При этом форма латерального края глазницы, вне зависимости от степени открытости, принимала различные формы: каплевидную, переходную и полулунную (рисунок 3).

а) б) в)

Рисунок 3 — Варианты открытости глазницы: а — низкая степень открытости, полулунная форма; б — высокая степень открытости, полулунная форма; в — высокая степень открытости, каплевидная форма.

Фотографии макропрепаратов

Ротация входа в глазницу характеризует положение входа в глазницу по отношению к горизонтальной плоскости. На наш взгляд, данный параметр преимущественно связан с направлением надглазничного края. Костными ориентирами были выбраны стандартные краниометрические точки: максилло-фронтальная (т1) и эктоконхион (ек), поскольку прямая, проведенная через них (линия ротации) параллельна линии надглазничного края. Таким образом, ротация входа в глазницу определяется значением угла между линией ротации и горизонтальной плоскостью, проведенной через максилло-фронтальную точку (определяется по фотографии лицевой нормы черепа — рисунок 4). Значения ротации глазницы находились в диапазоне от 1° 38' до 29° 5', следовательно, данный параметр имел различную степень выраженности (от очень слабой до очень сильной степени). При этом линия ротации обычно проходила в средней трети входа в глазницу.

Рисунок 4 — Степени ротации входа в глазницу:

а) слабая степень, б) сильная степень. Фотографии макропрепаратов

Также были рассмотрены углы поворота и разворота глазниц. Угол поворота глазниц характеризует взаиморасположение глазниц относительно срединной плоскости. Данный угол рассчитывается на основе ротации входа в глазницу, соответствует месту пересечения линий ротации правой и левой глазниц. Среднее значение угла поворота глазниц составило 153° 38' ± 0° 50', диапазон - 52° 13' (от 122° 19' до 174° 32'). Линии ротации глазниц обычно пересекались вблизи срединной плоскости, были возможны небольшие отклонения вершины образовавшегося угла в правую или левую сторону (различия между значениями ротации входа в глазницу составляли ± 4 %). Угол разворота глазниц представляет собой угол, под которым расположены входы в глазницы по отношению друг к другу. Данный угол рассчитывается на основе открытости глазниц. Угол разворота глазниц в среднем составил 147° 15' ± 0° 45', диапазон значений - 33° 5' (от 130° 1' до 163° 6'). Он был более асимметричен по сравнению с углом поворота глазниц и в 90 % случаев смещен влево (различия между значениями открытости глазниц составляли до 27 %).

Параметры пространственной организации входа в глазницу характеризуются половыми особенностями (рисунок 5). Средние значения наклона правой и левой глазниц были схожи и составляли в мужской выборке 13° 18' ± 0° 28', в женской — 8° 0' ± 0° 29'. Следовательно, у женщин наклон был менее выражен. Для мужчин характерны средние и большие значения наклона входа в глазницу, для женщин - средние и малые. Средние значения открытости правой и левой глазниц различались и составляли в мужской выборке 102° 12'±0°36' и 107°54'±0° 29', в женской - 105° 30'± 0° 40' и 109° 54' ± 0° 34' соответственно. Открытость глазницы у женщин была значительнее, чем у мужчин. Степени открытости правой и левой глазниц вне зависимости от пола различаются. Для левой глазницы характерны средняя и высокая степени открытости, для правой - низкая степень у мужчин, средняя и

низкая у женщин. Ротации входа в глазницу в мужской и женской выборках по среднему значению были практически идентичны: 13° 12' ±0°ЗГ и 13° 12'±0°26' соответственно. Различия в распределении групп в мужской выборке по степени ротации для левой и правой глазниц не принципиальны. В женской выборке для левой глазницы характерны средняя и слабая степени ротации, для правой — средняя и сильная. Средние значения угла поворота глазниц в мужской и женской выборке были схожи и составляли 153° 36' ± 1° 12'. Угол разворота глазниц в мужской выборке в среднем составлял 149° 54' ± 0° 56', в женской - 144° 42' ± 1° 4'.

, о,ш

0 10 20 30 Значение наклона входа в глазницу -Мужская выборка -Женская, выборка.......

.0,10

о 10 20 30 Значение ротации входа в глазницу — Мужская выборка • ~ Женская выборка___

0,10

90 100 110 120 Значение открытости глазницы

_ Мужская выборка

— Женская выборка

Рисунок 5 - Сравнение распределения значений наклона входа в глазницу, ротации входа в глазницу и открытости глазницы у мужчин и женщин

Параметры пространственной организации правой и левой глазниц коррелируют между собой: наиболее взаимосвязаны значения наклона входа в глазницу (тесная связь), в меньшей степени ротация входа в глазницу и открытость глазниц (умеренная связь). Причем коэффициенты корреляции в женской выборке несколько выше, чем в мужской. Данные параметры также взаимосвязаны с размерами лицевого черепа. Так, открытость глазниц коррелирует с максиллофронтальной шириной (Март. 50) и лакримальной шириной (Март. 49), наклон входа в глазницу взаимосвязан с углами наклона лобной кости, а также некоторыми широтными размерами лицевого черепа. Параметры пространственной организации входа в глазницу и орбитного указателя соотносятся следующим образом: в мужской выборке значения открытости глазницы и ротации входа в глазницу показали обратную зависимость от орбитного указателя, в женской выборке наклон входа в глазницу показал прямую зависимость от него.

Надглазничная вырезка и подглазничное отверстие характеризуются широким диапазоном вариантной анатомии. Надглазничная вырезка обычно хорошо выражена и может иметь разнообразные формы (округлую, прямоугольную, эллипсовидную, асимметричную). Иногда она бывает слабо выражена или не выражена вовсе. У трети женщин и четверти мужчин формируется надглазничное отверстие, которое меньше по размерам, чем вырезка. Выделены три формы подглазничного отверстия: овальная, круглая и ладьевидная. Принципиальных половых различий в размерных характеристиках подглазничного отверстия не выявлено. Расстояние от центра подглазничного отверстия до подглазничного края у мужчин и женщин существенно не отличается и в среднем составляет 8,9 ± 0,2 мм. Были изучены пространственные характеристики надглазничной вырезки и подглазничного отверстия. В большинстве случаев проекция надглазничной вырезки (отверстия) на глазничную хорду приходится на границу медиальной и средней трети входа в глазницу, подглазничного отверстия — во второй четверти хорды. В расположении как надглазничных вырезок, так и подглазничных отверстий присутствует билатеральная асимметрия. Центры данных анатомических образований обычно находятся в одной горизонтальной плоскости, но центры надглазничной вырезки и подглазничного отверстия редко расположены по одной вертикали. Расстояние между подглазничными отверстиями обычно превышает расстояние между надглазничными вырезками. Надглазничные вырезки очень вариабельны по своему строению и топографии, в то время, как подглазничное отверстие является более стабильным образованием, демонстрируя в мужской выборке множественные связи с широтными размерами лицевого черепа, в меньшей степени с размерами входа в глазницу. В женской выборке данные корреляции выражены слабее.

Таким образом проведенное исследование показало существенную вариабельность формы, размеров и пространственной организации входа в глазницу и наличие признаков полового диморфизма.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная программа краниологического исследования входа в глазницу включает оценку его морфометрических характеристик (линейных размеров и указателей) и пространственной организации (наклона входа в глазницу, открытости глазницы, ротации входа в глазницу, углов поворота и разворота глазниц). Она позволяет оценить форму, размеры и стереометрические особенности входа в глазницу.

2. Форма входа в глазницу вариабельна: в 62,5 % случаев имеет угловатые очертания (квадратные, прямоугольные, трапециевидные), в 37,5 % случаев -округлые (круглые, овальные, овоидные). Орбитный указатель целесообразно применять для характеристики формы входа в глазницу при определении ее вытянутости в поперечном направлении.

3. Значения линейных размеров глазничной области у мужчин больше на 2,54,5 %, чем у женщин. Ширина глазницы составляет 42,1 ± 0,3 мм у мужчин и 40,6 ±0,3 мм у женщин; высота глазницы - 33,6 ±0,3 мм и 32,6 ±0,3 мм; площадь входа в глазницу — 13,2 ±0,3 см2 и 12,1 ± 0,3 см2, биорбитальная ширина — 98,1 ±0,7 мм и 93,8 ± 0,6 мм, эктоконхиальная ширина — 97,1 ± 0,7 мм и 92,8 ± 0,6 мм соответственно. В 33 % случаев вне зависимости от пола присутствует выраженная билатеральная асимметрия.

4. Пропорции лицевого черепа в пределах глазничной области у мужчин и женщин практически идентичны, о чем свидетельствует ряд введенных в исследовании глазничных указателей. Наиболее стабильным указателем является отношение ширины глазницы к биорбитальной ширине, так же значимы отношение максилло-фронтальной ширины к биорбитальной ширине, отношение высоты глазницы к верхней высоте лица, отношение максилло-фронтальной ширины к ширине глазницы.

5. Вход в глазницу характеризуется особой пространственной организацией, параметрами которой являются наклон входа в глазницу (от 0 до 21° 48'), открытость глазницы (от 94° 6' до 119° 56'), ротация входа в глазницу (от 1° 38' до 29° 5'), углы поворота глазниц (от 122° 19' до 174° 32') и разворота глазниц (от 130° Г до 163° 6'). Наклон входа в глазницу более выражен у мужчин, открытость глазницы — у женщин, значения ротации входа в глазницу близки. Наклон входа в глазницу симметричен, ротация входа в глазницу у мужчин более симметрична, чем у женщин, открытость глазницы вне зависимости от пола обычно более выражена с левой стороны.

6. Межглазничное пространство имеет прямоугольную, х-образную или трапециевидную форму. У женщин данные варианты встречаются в соотношении 40 %, 38 % и 22 %; у мужчин - 20 %, 32 % и 48 %. Основной размерной характеристикой межглазничного пространства является максилло-фронтальная ширина, которая составляет у мужчин 22,3 ± 0,4 мм, у женщин — 21,3 ± 0,3 мм.

7. Надглазничная вырезка и подглазничное отверстие характеризуются широким диапазоном вариантной анатомии: форма надглазничной вырезки обычно асимметричная (27,5 %), надглазничное отверстие встречается

в 25,5 %, форма подглазничного отверстия может быть круглой (42 %), овальной (37 %) или ладьевидной (21 %); различия между минимальными и максимальными значениями размеров составляют от 1 до 7 мм; взаиморасположение варьирует в зависимости от локализации надглазничной вырезки, поскольку топография подглазничного отверстия более стабильна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения параметров пространственной организации входа в глазницу (наклона и ротации входа в глазницу, открытости глазницы), а также измерения площади входа в глазницу целесообразно использовать возможности цифровой фотограмметрии.

2. При диагностике, врачебных вмешательствах и профессиональном отборе в спортивной медицине необходимо учитывать морфометрические характеристики и пространственную организацию входа в глазницу, которые имеют выраженные половые и индивидуальные особенности.

3. В судебно-медицинских и антропологических исследованиях следует учитывать не только ширину и высоту глазницы, но и весь спектр индивидуальной изменчивости входа в глазницу.

4. Данные о форме и морфометрических характеристиках входа в глазницу, межглазничном пространстве, а также его пространственной организации рекомендуется использовать при разработке средств индивидуальной защиты лица и глаз.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях

1. Гайворонский, И.В. Пространственная организация входа в глазницу / И.В. Гайворонский, М.П. Долженкова // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2012. —№ 1. — С. 212—217.

2. Гайворонский, И.В. Вариантная анатомия надглазничной вырезки и подглазничного отверстия у взрослого человека / И.В. Гайворонский, М.П. Кириллова // Морфологические ведомости. — 2012. —№ 4. - С. 19—25.

3. Гайворонский, И.В. Сравнительная характеристика морфометрических параметров входа в глазницу у мужчин и женщин / И.В. Гайворонский, М.П. Кириллова // Морфология. - 2013. - Т. 144, № 4. - С. 59-64.

Статьи и тезисы

1. Гайворонский, И.В. Краниометрическая программа морфологических исследований входа в глазницу / И.В. Гайворонский, М.В. Твардовская, МЛ. Долженкова // Анатомия как наука: прошлое и настоящее: мат. науч. конф., посвящ. 220-летию со дня рождения И.В. Буяльского. — СПб.: ВМедА, 2009. — С. 59-61.

2. Гайворонский, И.В. Особенности распределения черепов из краниологической коллекции В.А. Долго-Сабурова по орбитному указателю и формам черепа / И.В. Гайворонский, М.В. Твардовская, М.П. Долженкова // Наследие Н.И. Пирогова: прошлое и настоящее: мат. науч. конф. ученых-морфологов г. Санкт-Петербурга, посвящ. 200-летию со дня рождения профессора НИ. Пирогова. - СПб.: ВМедА, 2010. - С. 85-89.

3. Долженкова, М.П. Корреляционные связи морфометрических характеристик входа в глазницу / МЛ. Долженкова // Наследие Н.И. Пирогова: прошлое и настоящее: мат. науч. конф. ученых-морфологов г. Санкт-Петербурга посвящ. 200-летию со дня рождения профессора Н.И. Пирогова. — СПб, 2010. — С. 110-112.

4. Гайворонский, И.В. Математические подходы к изучению параметров входа в глазницу / ИВ. Гайворонский, М.П. Долженкова // Всерос. форум «Пироговская хирургическая неделя». Приложение к научно-теоретическому журналу «Вестник Санкт-Петербургского университета». — Серия 11. Медицина. — СПб.: изд. СПбГУ, 2010.-С. 23-24.

5. Долженкова, МЛ Асимметрия лицевого черепа на примере параметров входа в глазницу / М.П. Долженкова // Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье: мат. XIV Всерос. медико-биологической конф. молодых исследователей (с междунар. участием). — СПб.: изд. СПбГУ, 2011. — С. 86-87.

6. Гайворонский, ИВ. Методика определения наклона входа в глазницу / И.В. Гайворонский, М.П. Долженкова // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в уч. процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: сб. изобрет. и рац. предложений Воен.-мед. акад. — СПб.: BMA, 2012. —Вып. 43. - С. 43.

7. Долженкова, М.П. Методика определения открытости ппазницы по отношению к сагиттальной плоскости / МЛ. Долженкова // Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в уч. процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: сб. изобрет. и рац. предложений Воен.-мед. акад. — СПб.: BMA, 2012. -Вып. 43. - С. 60.

8. Долженкова, МП Топография надглазничной вырезки и подглазничного отверстия при различных формах лицевого черепа / М.П. Долженкова //

Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье: мат. XV юбилейной Всерос. медико-биологической конф. молодых исследователей (смеждунар. участием).-СПб.: изд. СПбГУ, 2012.-С. 94-95.

9. Долженкова, М.П. Форма и размеры надглазничной вырезки и подглазничного отверстия при различных формах лицевого черепа / М.П. Долженкова, КВ. Рягузова // Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье: мат. XV юбилейной Всерос. медико-биологической конф. молодых исследователей (с междунар. участием). - СПб.: изд. СПбГУ, 2012. - С. 95-96.

Ю.Кириллова, М.П. Половые особенности пространственной организации входа в глазницу / М.П. Кириллова // «Анатомия и военная медицина»: мат. Всерос. юбилейной научной конф., посвящ. 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза профессора ЕЛ. Дыскина-2013.— С. 95-99.

П.Кириллова, М.П. Сравнительная краниологическая характеристика верхней части лицевого черепа у мужчин и женщин / М.П. Кириллова // «Анатомия и военная медицина»: мат. Всерос. юбилейной научной конф., посвящ. 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза профессора ЕА Дыскина. - 2013. - С. 99-102.

12. Кириллова, М.П. Варианты формы входа в глазницу / М.П. Кириллова // Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье: Тезисы XVI Всероссийской медико-биологической конф. молодых исследователей (с междунар. участием). - СПб.: изд. СПбГУ, 2013. - С. 197-198.

13. Кириллова, М.П. Корреляционный анализ размеров входа в глазницу и параметров его пространственной организации / М.П. Кириллова // Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье: мат. XVI Всерос. медико-биологической конф. молодых исследователей (смеждунар. участием). — СПб.: изд. СПбГУ, 2013. -С. 198-199.

14. Кириллова, М.П. Особенности размеров и формы входа в глазницу / М.П. Кириллова // Сб. науч. работ Ш межвузовской научно-практической конф. студентов и молодых ученых / под общ. ред. НА. Лысова. - Самара: Медицинский институт «РЕАВИЗ».—2013. — С. 119-120.

15. Кириллова, МЛ Особенности формы, размеров и положения входа в глазницу / М.П. Кириллова // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: сб. науч. трудов по мат. Международной научно-практической конф. — Тамбов, 2013.-Ч. 8.-С. 55-57.

16. Гайворонский, И.В. Вариантная анатомия входа в глазницу и межглазничного пространства у взрослого человека / И.В. Гайворонский, М.П. Кириллова // Прикладные анатомические исследования / Тр. Военно-медицинской академии. — СПб.: ВМедА, 2014. - Т. 261. - С. 427-441.

Подписано в печать 16.04.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ 162

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А