Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфометрическая характеристика нефрона почки в онтогенезе и эксперименте

АВТОРЕФЕРАТ
Морфометрическая характеристика нефрона почки в онтогенезе и эксперименте - тема автореферата по медицине
Пантелеев, Сергей Михайлович Москва 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфометрическая характеристика нефрона почки в онтогенезе и эксперименте

Р Г Б ОД

государственный комитет российской федерации 1 2 ДЕК 199^по высшему образованию

российский университет дружбы народов

На правах рукописи удк: 611. 611-018. 7: 591. 461. 2: 616. 61- 089. 87-083. 5

Пантелеев Сергей Михайлович

МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФРОНА ПОЧКИ В ОНТОГЕНЕЗЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ

14. 00. 02 - Анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографичч анатомии и кафедре гистологии Тюменского медицинского института.

Научные консультанты: заслуженный деятель науки Российсх

Федерации, доктор медицинских на; профессор П. В Дунаев",

ахадемих РАМН, доктор медицинских на; профессор М.Р.Сатн.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАМН, доктор медицин

наук, профессор Н.Н.Боголеао«\

академик академии медико-технических ь член-корреспондент РАМН, доктор медицин наук, профессор ИД.Кирпатовский\

доктор медицинских наук, профе Л.Л. Колесников.

Ведущая организация: Российский государственный медицинский универа

Защита состоится " 1994 г. в ч На засада

диссертационного совета Д 053.22.04 в Российском университете дру) народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.

Автореферат разослан "Ж" ¿¿¿кЯ£А<Я 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Н.В.Ермакс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Почка, как центральный орган выделительной системы, выполняет важную функцию по поддержанию постоянства внутренней среды организма, принимает участие в его регуля-торных механизмах (Гинецинскин А.Г., 1963). Почка часто вовлекается в патологические процессы непосредственно и при заболевании других органов и систем. Важным этапом развития нефрологии явилось внедрение прижизненных морфологических исследований почек, что способствовало развитию функциональной и клинической морфологии. При этом неизмеримо возросла роль морфологического анализа не только для своевременной диагностики заболевания, но и для понимания его патогенеза, течения и, главное, адекватного лечения (Шулутко Б.И., 1983).

Высокая специализация почки обеспечивается морфо-функцио-нальной специализацией ее структурных единиц - нефронов. В пределах нефрона выделяются отделы, различные по своей структуре и функции, совокупная деятельность которых и обеспечивает многообразие функции почки. Кроме внутринефронной дифференцировки, в пределах почки определяют и межнефронную специализацию с выделением трех генераций нефронов, отличающихся по строению, топографии их отделов и участию в функции (Наточин Ю.В., 1988). Межнефронные взаимодействия носят строго определенный зональный характер, а взаиморасположение между отделами различных нефронов является не случайным (Дунаев П.В. и др., 1977).

Имеющиеся научные данные говорят о существовании механизмов интеграции на разных уровнях системы водно-солевого равновесия, при этом интеграция определяется как организация органных элементов при функционировании компонентов в едином целом (РиПетуег Р., 1986). По мнению М.Р.Сапина (1990), при изучении внутреннего строения органов недостаточно исследуются взаимоотношения их частей, мало внимания уделяется микротопографни. когда речь идет о прилежащих друг к другу изучаемых образованиях.

Большой интерес представляет выявление связен между групповыми морфологическими признаками почки в физиологических и патологических условиях (Перов Ю.Л., 1984) с определением интеграции ее в системе орган - организм и установлением интегративных отношений между структурными компонентами, формирующими почку как орган.

Таким образом, установление интегративных отношений между морфо-функционапьными единицами почки - нефронамн и различными

отделами нефронов представляет безусловный интерес в плане оценки возможных изменении этих отношений как при экстремальных воздействиях, так и при развитии патологических процессов.

Постановка таких вопросов требует нового подхода к оценке системы нефрона, а также системы межнефронных отношений в почке как в норме, так и при различных воздействиях. При этом, по мнению Шу-лутко Б.И. (1983) во всех случаях адекватность функциональным изменениям должна быть установлена выявлением соответствующих морфологических признаков.

В доступной нам литературе мы не встретили системных данных, характеризующих закономерности интегративных отношений в почке нефронов разных генераций и отделов нефронов на различных этапах онтогенеза и в эксперименте.

Одним из достоверных методов оценки морфологических данных следует считать установление размерных параметров с математической оценкой интегративных отношений между частями целого и характеристикой целого как совокупности определенных параметрических отношений. Знание параметрических отношений между отделами нефронов и нефронами различных генераций позволяет выявить ряд закономерностей, определение которых возможно только на основании количественных данных, а применение математического моделирования может служить для доказательства обнаруженных закономерностей. По мнению Автандилова Г.Г. (1990), математические методы не только увеличивают точность описания изучаемых явлений, но и значительно усиливают логику доказательств.

Таким образом, знание межнефронных отношений в почке, прослеживание их стабильности и динамики в онтогенезе позволяет составить объективное представление о возрастном статусе почки, параметрах нормы и отклонения от нее, определить и даже прогнозировать изменение этих отношений при воздействии экстремальных факторов н развитии патологии.

Цель работы. Установить закономерности строения и возрастные изменений нефронов почки, межканальцевых и межнефронных отношений в них в постнатальном онтогенезе человека, а также в условиях изменения функции и нарушения тканевого гомеостаза в эксперименте. Задачи исследования;

1. Изуч1гть изменения и количественную характеристику почечныл телец, сосудистых клубочков и просвета капсулы разных генераций нефронов и различных отделов канальцев нефронов в почке человека в постнатальном онтогенезе.

2. Дать количественную характеристику межканальиевых и меж-нефронных отношений с определением коэффициентов различия в почке человека от периода новорожденное™ до старческого возраста.

3. Изучить количественные закономерности реакции нефронов и почки как органа у экспериментальных животных в онтогенезе, после односторонней нефрэктомнн, односторонней нефрэктомии с декапсу-ляцией оставшейся почки и аутоимплантацией ткани почки.

4. Определить динамику весовых отношений почки и тела белых лабораторных крыс в постнатальном онтогенезе (онтогенетическая ал-лометрия), после односторонней нефрэктомии, декапсуляции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомнн и после односторонней нефрэктомии с аутоимплантацией ткани удаленной почки.

5. Изучить количественную характеристику и закономерности реакции почечных телец нефронов разных генерации и различных отделов канальцев нефронов почки белых лабораторных крыс в постнатальном онтогенезе, после односторонней нефрэктомии, односторонней нефрэктомии с декапсуляцией оставшейся почки и односторонней нефрэктомии с аутоимплантацией ткани удаленной почки.

6. Дать количественную характеристику межканальцевых и меж-нефронных отношении с определением коэффициентов различия в почке белых лабораторных крыс в постнатальном онтогенезе, после односторонней нефрэктомии, односторонней нефрэктомии с декапсуляцией оставшейся почки и односторонней нефрэктомии с аутоимплантацией ткани удаленной почки.

7. Изучить ультраструктурные закономерности регенерации и дифференцировки эпителия нефронов ткани почки, имплантированной в организм нефрэктомированного животного.

8. Изучить влияние аутоимплантации почечной ткани на состояние нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.

Научная новизна. Впервые: - выявлены количественные закономерности строения, роста и возрастных изменений различных генераций нефронов и их участия в системной организации почки;

- дана морфометрическая характеристика строения канальцев нефронов почки и почечных телец различных генераций нефронов в возрастном плане у человека;

- установлена последовательность роста в постнатальном онтогенезе почечных телец различных генераций нефронов в проксимо-дистальном направлении, начиная с околомозговых, затем внугрикорковых и завершая поверхностными нефронами;

• выявлены в пределах совокупности размерных величин каждой генерации нефронов статистически значимо отличающиеся по размерам классы почечных телец (субгенерации); определено, что субгенерации почечных телец являются отражением асинхронности возрастных изменений нефронов и их функциональной неоднородности;

- установлены коэффициенты различия размеров почечных телец и сосудистых клубочков трех генераций нефронов от периода новорож-денности до старческого возраста;

- установлена последовательность роста в посгнатальном онтогенезе различных отделов нефрона; выявлена проксимо-дистальная направленность дифференцировки их от проксимального извитого к дисталь-ному извитому отделу;

- установлены коэффициенты различия размеров отделов канальцев нефрона в посгнатальном онтогенезе от периода новорождснности до старческого возраста.

На основании формул коэффициентов различия величин площадей канальцев выделено шесть периодов в онтогенезе почки человека: первый (до 7 лет) - период интенсивного роста дистальных отделов; второй (от 8 до 16 лет) - период интенсивного роста проксимальных отделов; третий (17-22 года) - период установления закономерных межканальце-вых размерных отношений; четвертый (от 22 до 45 лет) - период стабильных размерных отношений канальцев нефронов; пятый (45-50 лет) -период начальных возрастных изменений; шестой (после 50 лет) - период выраженных возрастных изменений.

Впервые в системном плане установлены закономерности онтогенетической аллометрии почки белых крыс. Выделено четыре возрастных периода динамики весовых отношений почки и тела животных в посгнатальном онтогенезе: от 1 до 10 суток - период положительной аллометрии; от 10 до 120 суток - период выраженной отрицательной аллометрии: от 120 до 300 суток - период слабо выраженной отрицательном аллометрии; после 300 суток - период равновесия. Определено, что масса почки и масса тела находятся в сильных коррелятивных отношениях.

Впервые после односторонней нефрэктомии:

- показано соотношение процессов роста и компенсаторной гипертрофии в оставшейся почке;

• установлена последовательность и темпы вовлечения в компенсаторные процессы различных отделов нефрона и нефронов разных генераций: на ранних стадиях первыми увеличиваются размеры почечных телец поверхностных и околомозговых нефронов и лишь затем - внут-

рнкорковых, в канальцевой части отмечено значительное увеличение размеров извитых канальцев проксимальных и дистальных отделов нефронов; на поздних стадиях эксперимента происходит значительное увеличение размеров почечных телец внутрикорковых нефронов, а в канальцевой части - прямых канальцев нефронов;

- установлено одновременное увеличение размеров прилежащих друг к другу в пределах коркового вещества проксимальных и дистальных извитых отделов нефронов;

- установлено, что декапсуляция изменяет реакцию нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии, и приводит к равномерному вовлечению в процессы компенсации почечных телец всех генерации и канальцев нефронов.

Впервые на ультраструктурном уровне в условиях имплантации почечной ткани показано появление молодых нефроцитов, их диффе-ренцировка и формирование новой базальнон мембраны канальцев нефронов.

Впервые установлено, что аутоимплантация почечной ткани замедляет увеличение массы оставшейся после нефрэктомии почки и уменьшает выраженность реакции нефронов всех генераций в ней.

Практическая значимость работы. В процессе выполнения исследований определены морфометрические параметры межнефронной и внутрннефроннон интеграции различных отделов нефронов почки человека и экспериментальных животных - белых крыс от периода ново-рожденности до старческого возраста. Установлены периоды развития и возрастных изменении нефронов в онтогенезе. Установлены коэффициенты различия размеров почечных телец и сосудистых клубочков нефронов трех генераций и коэффициенты различия размеров отделов канальцевой части нефронов в онтогенезе.

Знание параметров соотношения размеров различных отделов нефрона на разных стадиях индивидуального развития человека в совокупности со знанием абсолютных размерных характеристик отделов нефронов может быть использовано в патоморфологнческои и судебно-медицинской практике, служить научной основой для объективной оценки возрастных параметров органа и расшифровки особенностей возрастной патологии почки, правильной интерпретации возможных физиологических и патологических изменений в ней. Установление морфологических показателей адекватных возрастной динамике почки и функциональным изменениям в ней, является объективной основой для оценки ее прижизненных морфологических исследований (биопсии

почек), оценки патоморфологии почек в судебной и патанатомической практике.

Выявленные в ходе исследования закономерности онтогенетической аллометрии почки могут быть использованы в экспериментальной практике для оценки возрастных особенностей органа и их нарушений при различных воздействиях.

Выявленные закономерности вовлечения в компенсаторный процесс различных отделов нефронов и нефронов разных генераций с оценкой степени их участия в восстановительных процессах могут служить основой для клинической оценки и определения тактики лечения в реабилитационный период после односторонней нефрэктомии. Знание протекторного действия аутоткани почки на течение компенсаторных процессов может служить прототипом для разработки способов коррекции тканевого гомеостаза после односторонней нефрэктомии.

На основании полученных данных разработаны методические рекомендации "Использование морфометрин в характеристике нефрона почки человека в онтогенезе" и "Онтогенетическая аллометрия почки". Разработан "Способ формирования отделов нефрона в имплантатах" (Авторское свидетельство N 1393388 от 8 января 1988г.).

Результаты научно-исследовательской работы внедрены и используются в учебном процессе и экспериментальной практике Тюменского и Омского медицинских институтов, Тюменского госуниверситета. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфометрнческая характеристика почки и структур, ее составляющих, как объективный метод изучения возрастной динамики, оценки экспериментальных данных и данных патологических изменений в органе.

2. Межнефронная и внугринефронная прокснмо-днстальная направленность динамики размеров нефронов разных генераций и различных отделов нефронов в процессе дифференцировки почки, возрастных изменений и ее реакции на экспериментальные воздействия.

3. Онтогенетическая аллометрия почки как показатель коррелятивных отношений органа и организма и отражение основных тенденций формирования, дифференцировки и возрастных изменений их на различных этапах онтогенеза.

4. Влияние декапсуляции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии на сочетанный характер динамики весовых отношений почки и организма и изменение адаптивных реакций нефронов.

5. Органоспецифическая детерминированность эпителия нефрона почки в условиях культивирования.

6. Органоспецифическое влияние аутоимплантации почечной ткани на течение компенсаторной гипертрофии почки после односторонней нефрэктомии.

7. Количественный анализ и математическое моделирование как новое направление интегративной морфомегрин в изучении живых систем.

Апробация и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на IX Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Минск, 1981); X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Винница, 1986); II Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Ленинград, 1988); Зональной конференции морфологов Сибири "Эпителий и соединительная ткань в нормальных, экспериментальных и патологических условиях" (Тюмень, 1990); Всесоюзной научно-практической конференции "Медицинские, социальные, экологические проблемы при добыче, транспортировке и переработке газа" (Надым, 1991); XI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск, 1992); III съезде анатомов, гистологов и эмбриологов Российской Федерации (Тюмень, 1994).

По материалам диссертации опубликовано 42 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, включающих материалы и методы исследования, морфометрическую характеристику почечных телец и канальцев нефронов в онтогенезе и эксперименте. Отдельными главами представлено обсуждение полученных результатов, выводы и список литературы. Диссертация изложена на 435 страницах, собственного текста - 394 страницы, содержит 112 таблиц, 73 рисунка гистограмм и 75 мнкрофото - и электроннограмм.

Список литературы содержит 201 отечественный источник и 126 зарубежных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С целью изучения количественных закономерностей развития почки, становления генераций нефронов, определения межнефронных отношений и взаимоотношений отделов канальцевой части нефронов в онтогенезе исследованы почки человека от периода новорожденное™ до старческого возраста и почки лабораторных животных - белых крыс от первых суток после рождения до 3 лет.

Изучено 132 почки человека. Во всех случаях смерть наступила в результате несчастного случая и не была связана с заболеванием почек.

С целью исключения патологии почек проводился микроскопический контроль гистологического материала.

Материал изучался в соответствии со схемой возрастной периодизации онтогенеза человека, принятой на 7-ой Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва. 1965 год) с учетом материалов 2-ой, 3-ей и 4-ой Всесоюзных конференции "Физиология развития человека", проводимых АПН СССР в 1981, 1986, 1990 годах, и "Круглого стола" II Всероссийского съезда АГЭ в Ленинграде в 1988 году (Семенова Л.К., Корнева Е.Ф., 1989). Учитывая поставленные задачи нами проведено изучение первого и второго периодов зрелого возраста с интервалом в 5 лет.

Изученные почки человека были распределены по 17 возрастным группам следующим образом: новорожденные (1-10 дней) - 9 почек; грудной (10 дней - 1 год) - 10; раннее детство (1-3 года) - 11; первое детство (4-7 лет) - 7; второе детство (8-12 лет) - 7; подростковый (13-16 лет) -8; юношеский (17-21 год) - 8; зрелый возраст, первый период: 22-25 лет -7, 26-30 лет - 7, 31-35 лет - 7; зрелый возраст, второй период: 36-40 лет -7, 41-45 лет - 7, 46-50 лет - 7, 51-55 лет - 7, 56-60 пет - 8; пожилой возраст: 61-65 лет - 7, 66 и более лет - 8..

Для выявления закономерностей развития почки у экспериментальных животных - белых крыс и определения взаимозависимых отношений ее в системе организм - орган - внутриорганные структуры нами, наряду с морфометрней нефронов. проведено поэтапное изучение онтогенетической аллометрии (изменения пропорций с увеличением размера внутри одного вида) путем анализа ряда разновозрастных особей белых беспородных крыс - самцов. Использовались профильные (Cock A.G., 1966) исходные данные, полученные путем измерения каждой особи в физиологически однородной подгруппе. Способ получения исходных данных относится к наиболее репрезентативным как по классификации Richards O.W., Kavanagh A.I.(1945), так и Cock A.G.(1966).

Для изучения онтогенеза почки белых крыс использовано 140 животных, разбитых на 19 однородных по возрасту групп: новорожденные

- 8 животных; 10 суток - 5 животных; 20 суток - 6; 30 суток - 10; 60 суток

- 10; 90 суток - 10; 120 суток - 10; 150 суток - 10; 180 суток - 10; 210 суток 7; 240 суток - 5; 270 суток - 6; 300 суток - 6; 360 суток - 8; 450 суток - 5; 600 суток - 6; 900 суток - 6; 1080 суток - 6 животных. В каждой группе проводилось взвешивание животных перед эфтаназией, взвешивание на торсионных весах правой и левой почки.

В качестве экспериментальных моделей изменения функционального и тканевого гомеостазов нами выбран метод односторонней нефрэк-томии и метод культивирования тканей почки в организме реципиента.

В опыте с односторонней нефрэктомней использовано 669 белых беспородных крыс - самцов в возрасте 3-5 месяцев. Перед операцией животные взвешивались. У всех животных в стерильных условиях под общим эфирным наркозом проводили левостороннюю нефрэктомию. Удаленные левые почки взвешивались на торсионных весах и служили контролем для определения степени гипертрофии оставшейся правой почки, взвешивание которой проводили после декапитации животных на разных стадиях опыта.

Проведено четыре серии опытов на животных с левосторонней нефрэктомней.

В первой серии опытов с целью изучения особенностей межнеф-ронных отношений в почке в условиях компенсации функции проводили одностороннюю нефрэктомию. 194 животных были разделены на 20 групп и забивались путем декапитации после взвешивания на различных стадиях эксперимента: I сутки - 5 животных; 2 суток - 15 животных; 3 суток 10; 4 суток - 15; 5 суток - 10; 6 суток - 5; 7 суток - 15; 8 суток 5; 10 суток - 15; 12 суток - 5; 15 суток - 15; 20 суток - 15; 25 суток - 5; 30 суток - 15; 45 суток - 7; 60 суток - 7; 90 суток 8; 120 суток - 7; 150 суток -7; 210 суток - 8 животных.

Во второй серии опытов изучали особенности реакции почки в условиях изменения внутрнпочечного давления, для чего 105-и животным после левосторонней нефрэктомии проводили декапсуляцию правой почки. Экспериментальные животные во второй серии были разделены на 7 групп и после взвешивания на различных стадиях опыта забивались путем декапитации. По срокам опыта оперированные животные были распределены следующим образом: 2 суток - 15 животных; 4 суток

- 15; 7 суток - 15; 10 суток - 15; 15 суток - 15; 20 суток - 15; 30 суток - 15 животных.

В третьей серии опытов для изучения особенностей реакции почки в условиях изменения тканевого гомеостаза 137-и животным после нефрэктомии проводили аутоимплантацию по методу Ф.М.Лазаренко (1934) 50% массы удаленной левой почки. 105 животных третьей серии были разделены на 7 групп и забивались путем декапитации после взвешивания на различных стадиях опыта: 2 сутки - 15 животных; 4 сутки - 15; 7 сутки - 15; 10 сутки - 15; 15 сутки - 15; 20 сутки - 15; 30 сутки

- 15 животных. На всех стадиях опыта после эфтаназии животных у них экстирпировали имплаитаты и правую почку. Для контрольного срав-

нения использовалось 20 нефрэктомированных животных, десяти из которых проводили имплантацию печени, а десяти - ложную имплантацию с введением в подкожную клетчатку кусочков целлоидина. Эфтана-зию животных с экстирпацией правой почки проводили на стадиях 2, 4, 7, Юн 15 суток по 2 животных из каждой контрольной группы.

Для изучения закономерности имплантационного роста аутоткани почки в организме нефрэктомированных животных и сопоставления ее с течением процесса компенсации в оставшейся почке, нами проведено электронномикроскопическое изучение имплантатов и почек на стадиях I, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 12, 15, 20, 25, 30 и 40 суток, для чего дополнительно использовали 12 нефрэктомированных животных. На каждой стадии изучались почки и имплантаты от двух животных.

В четвертой серии с целью подтверждения наличия тканевого фактора регуляции восстановительных процессов в почке 233-м животным через 48 часов после односторонней нефрэктомии проводили: внутри-брюшинное (91 крыса) введения гомогената ткани почки (27 животных), взвеси осадка ткани почки (32 животных) и надосадочной жидкости (32 животных); внутривенное (69 крыс) введение взвеси осадка ткани почки (36 животных) и надосадочной жидкости (33 животных); внугрибрю-шинное введение гомогената печени (20 крыс); внутрибрюшинное (21 крыса) и внутривенное (32 крысы) введение физиологического раствора. Забор материала проводился через 1, 2, 4, 8, 16 и 24 часа.

Полученный материал обработан с использованием методов классической гистологии.

Для электронномикроскопнческого изучения экспериментального материала кусочки ткани почки и нмплантата фиксировали в глютар-альдегиде и заливали в аралднт.

Все электронномикроскопические исследования проведены на электронном микроскопе фирмы "Philips" ЕМ-410 в лаборатории кафедры патологической анатомии (зав. академик РАМН, профессор Пальцев М.А.) Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Морфометрию проводили с помощью микрометра окулярного винтового MOB 1-15х. Проводили измерение большого и малого дна-метра почечных гелец, сосудистых клубочков, диаметра канальцев н просвета в отделах нефронов различных генераций. Площадь почечных телец, сосудистых клубочков, канальцев нефрона и их просвета определяли по формуле эллипса S=(n*A*B):4, где А - величина большого диаметра в мкм, В - величина малого диаметра в мкм, с характеристикой площади канальцев, как частного случая площади эллипса, когда А=В. Величину площади просвета почечного тельца и площади эпителия оп-

ределяли как производное от разности в первом случае площади почечного тельца н площади сосудистого клубочка, а во втором - от разности площади канальца и площади его просвета. В каждой почке проводили измерение диаметров почечных телец и сосудистых клубочков, расположенных в поверхностной, внутрикорковой и околомозговой зоне. Измерение канальцев нсфрона проводили в пяти отделах: проксимальном извитом, проксимальном прямом, тонком отделе петли, дисталь-ном прямом и дистальном извитом.

Определяя в каждом случае число необходимых исследований, мы исходили из рекомендаций большинства авторов, строящих определение числа необходимых объектов в исследовании на оценке допустимой ошибки.

В каждой почке измерялось от 10 до 20 почечных телец в каждой зоне и от 20 до 30 канальцев каждого отдела нефрона. В одной почке измеряли от 30 до 60 почечных телец и от 100 до 150 канальцев. Таким образом, в одной возрастной или экспериментальной группе измерялось от 150 до 450 почечных телец и от 500 до 1500 канальцев нефронов в зависимости от числа изученных почек.

Во всех случаях проведенных нами исследований показатель точности опыта (Р) определялся по формуле P=(Sx:X)-I00% (где X - среднее арифметическое площади. Sx - ошибка среднего) н был меньше 5%, что указывает на достаточное количество как объектов исследования, так и количество измерений.

Вычисления производились на ЭВМ ЕС-1022 и PC/AT-386. Определялись средние величины площадей, ошибка среднего, среднее квадратичное отклонение, коэффициент вариации, точность опыта. Строились графики распределения частот (гистограммы) генеральной совокупности величин площадей почечных телец и канальцев нефронов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Наши исследования показали, >гго изменение величин площадей почечных телец нефронов почки у человека в онтогенезе имеет линейный характер, 1емпы изменений размеров сосудистых клубочков и почечных гслец неравнозначны в различные периоды жизни в разных генерациях нефронов (рис. I). 28000

24000

20000

16000

12000

N000

4000

/V

Ах'

У/

0

10,ж.-I 1.1,1 4-7 1.11« 22-25 II.и 41-15 51-55 61-65

ll.iiuip.-IU ли 1-1 X - 12 17-21 26-30 .46-40 46-50 56-60 66 к более

Но (рас I

( \пгрфнщип.ш.к- 11|црикиршкалкнм!' К)кс■ амс.|у.1лнрмие

Рис. I. Площадь почечных телец нефронов почки человека в онтогенезе (мкм2).

В период новорожденности размеры почечных телец поверхностных, внутрикорковых и околомозговых нефронов статистически не отличаются и колеблются в пределах от 3897 мкм2 (поверхностные) до 4237 мкм2 (околомозговые).

Основной тенденцией раннего детского возраста (1-3 года) является значительное увеличение размеров почечных телец поверхностных нефронов (до 7136 мкм2), в основном, за счет увеличения просвета капсулы. Почечные тельца околомозговых нефронов на этой стадии также прогрессивно увеличиваются в размерах и их средняя величина (9248 мкм2) статистически достоверно (р<0,01) превышает размеры почечных телец поверхностных и внутрикорковых нефронов.

Наиболее интенсивно увеличение размеров почечных телец супер-фнциальных и интракортихальных нефронов происходит в период первого детства (4-7 лет), а опережение темпа прироста их по сравнению с почечными тельцами юкстамедуллярных нефронов приводит к тому,

что разница между средними величинами почечных телец суперфици-альных и юкстамедуллярных нефронов становится недостоверной.

В период второго детства (8-12 лет) в почке человека отмечен интенсивный прирост размеров почечных телец юкстамедуллярных нефронов, что вновь приводит к установлению статистически значимых различий размеров почечных телец этих нефронов и почечных телец нефронов других генераций. В подростковом периоде (13-16 лет) достоверность превышения размеров почечных телец юкстамедуллярных нефронов четко выражена.

Следует отметить, что с учетом целесообразности изучения периода зрелого возраста с интервалом в 5 лет (Богуславский В.З., 1976; Семенова Л.К., 1986; Семенова Л.К., Корнева Е.Ф., 1989: Сапин М.Р., 1990) нами получены новые данные о тенденции морфометрических показателей нефронов в первом и втором периоде зрелого возраста.

В первый период зрелого возраста ( 22-35 лет) после завершения формирования морфологических структур наступает этап относительной стабилизации морфофункциональных показателей нефрона (22-25 лет), в 26-30 лет происходит уменьшение размеров почечных телец и сосудистых клубочков нефронов (особенно суперфициальных и юкстамедуллярных), после чего в 31-35 лет отмечается уменьшение размеров почечных телец суперфициальных и интракортикальных нефронов с сохранением стабильных размеров юкстамедуллярных.

Анализ второго периода зрелого возраста показал, что в 36-40 лет сохраняются статистически значимые различия размеров почечных телец разных генераций нефронов на фоне общего увеличения их размеров. После 40 лет увеличиваются размеры почечных телец интракортикальных и суперфициальных нефронов на фоне незначительного уменьшения юкстамедуллярных. После 45 лет выявлена статистически достоверная взаимозависимость размеров почечных телец и сосудистых клубочков интракортикальных и юкстамедуллярных нефронов.

Таким образом, показано, что почечные тельца нефронов почки на протяжении жизни человека изменяют свои размерные характеристики и их изменения имеют асинхронный характер. Нами определены коэффициенты различия размеров площадей почечных телец трех генерации нефронов. которые позволили проследить эти изменения и констатировать соотношение размеров почечных телец и сосудистых клубочков на каждом этапе онтогенеза.

Представляют интерес результаты оценки графиков распределения частот величин площадей почечных телец, сосудистых клубочков и просвета капсул нефронов разных генераций в онтогенезе почки чело-

века. Построение графиков распределения частот позволяет выявить скрытые тенденции изменения размерных характеристик почечных телец на межгенерационном уровне и в пределах каждой генерации.

Анализ гистограмм показал, что почечные тельца поверхностных нефронов значительно увеличиваются в размерах с 1 года до 7 лет жизни ребенка в основном за счет роста сосудистых клубочков. Первые достоверные признаки разделения совокупности величин площадей сосудистых клубочков на генерации отмечены в 13-16 лет, при этом именно в этом возрасте выявляется наличие двух субгенераций почечных телец в интракортикальных нефронах.

Данные соотношения величин площадей почечных телец и сосудистых клубочков в разные возрастные периоды позволили выявить в конце первого периода зрелого возраста тенденцию появления субгенераций почечных телец во всех трех генерациях нефронов за счет увеличения размеров площадей почечных телец с сохранением однородности размеров сосудистых клубочков. Это, на наш взгляд, отражает возрастную дифференцировку функции между нефронами разных генераций и в пределах каждой генерации.

Анализ гистограмм позволил выявить первые признаки возрастного уменьшения размеров отдельных почечных телец после 60 лет и определить особенности этих изменений в различных зонах почки после 65 лет.

Таким образом, полученные данные показывают, что использование графиков распределения частот величин площадей в возрастной оценке почечных телец и сосудистых клубочков нефронов позволяет определить онтогенетические параметры морфологии органа и использовать их в оценке реализации почкой как органом компенсаторных возможностей при различных физиологических состояниях.

Еще более информативными оказываются показатели морфомет-рни при оценке возрастной динамики различных отделов канальцевой части нефронов почки человека.

В период новорожденное™ морфометрия канальцев нефронов позволяет выделить три самостоятельных совокупности размерных величин площадей, включающие в себя проксимальные отделы со средней площадью 589 мкм2, тонкие отделы петель с площадью 117 мкм2 и дис-тальные отделы с площадью 341 мкм2 (рис. 2). На этой стадии не определяется дифференцировка проксимальных и дистальных отделов на прямые и извитые.

1600

1400 1200 1000 800 «00 400 200

1ЙДН.-1 пп 4-7 13-16 Номр.-Юдн. 1-.1 8-12

22-25

IlpoK-ciiMa.ihiii.iii н пин 1)11

Дистальмын прямой

17-21 26-ДО Возраст Дистальный ишитой

Гонкий отдел петли

31-35 41-45 51-55 61-65

36-40 46-50 56-60 66 и бол«

Проксимальный прямой

Рис. 2. Площадь отделов нефрона почки человека в онтогенезе (мкм2).

Обобщая характеристику темпов увеличения площадей канальцев и эпителия в различных отделах нефрона в первый год жизни ребенка, можно констатировать четкую проксимо-дистальную направленность формирования и дифференцировки отделов нефронов.

Кроме прокснмо-дистальной зависимости прослеживается горизонтальная взаимосвязь темпов роста отделов нефронов в пределах коркового и мозгового вещества. Так, в течение первого года жизни степень прироста прямых канальцев (проксимальных и дистальных) превышает таковую в извитых отделах, что указывает на интенсивность их дифференцировки.

В период раннего детства (1-3 года) выявлен выраженный прокси-мо-дистальный градиент нарастания темпов прироста площадей эпителия канальцев нефронов. В этом же возрастном периоде происходит установление относительных размеров канальцев нефронов с их последующим равномерным онтогенетическим ростом в период первого детства (4-7 лет).

С периода второго детства (8-12 лет) удается выявить преобладающую динамику роста проксимальных извитых отделов, в то время как, с 17 лет отмечается интенсивное увеличение размеров дистальных отделов нефронов. На этом фоне безусловную информативность приобретают коэффициенты различия размеров площадей канальцев, по кото-

рым определяются формулы коррелятивных отношений отделов неф-ронов на различных этапах онтогенеза. Подобные формулы позволяют определять возрастные показатели межканальцевых отношений и могут служить для объективной оценки возраста почечной ткани.

Оценка формул коррелятивных отношений размеров канальцев нефронов указывает на возрастную стабильность почки с 25 до 46 лет.

Морфометрические характеристики канальцев нефронов позволяют выявить после 50 лет первые признаки возрастных изменений в почке, заключающиеся в уменьшении величины проксимальных извитых отделов и компенсаторном увеличении дистальных извитых отделов.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют об асинхронном характере увеличения различных отделов нефронов в онтогенезе человека. Построение формул коррелятивных отношений и сопоставление их с абсолютными размерами площадей канальцев позволяет выделить особенности роста канальцев в различные возрастные периоды: от новорожденности до 7 лет; от 8 до 16 лет; от 17 до 22 лет; от 22 до 45 лет; от 46 до 50 лет и после 50 лет.

Первый период до 7 лет жизни ребенка характеризуется преобладанием размеров прямых отделов (проксимальных и дистальных) над размерами извитых отделов (соответственно проксимальных и дистальных).

Во втором периоде (8-16 лет) происходит увеличение размеров проксимальных извитых отделов с преобладанием их величин над проксимальными прямыми отделами.

В третьем периоде (17-22 года) отмечается рост площадей дистальных отделов и установление стабильных коррелятивных отношений между площадями канальцев, когда наибольшие размеры имеют проксимальные извитые отделы, а днстальные извитые отделы превышают размеры дистальных прямых.

Четвертый период (от 22 до 45 лет) характеризуется как период стабильных размерных отношений между различными отделами канальцев нефронов.

Пятый период (от 45 до 50 лет) определен как период начала возрастных изменений, когда отмечается достоверное увеличение размеров проксимальных извитых отделов и в меньшей степени дистальных извитых отделов.

В шестом периоде (период выраженных возрастных изменений) после 50 лет и особенно после 60 лет уменьшаются размеры дистальных

отделов и проксимальных прямых отделов нефронов при достоверном увеличении площади эпителия проксимальных извитых отделов.

На наш взгляд, знание показателей соотношения размеров отделов канальцевой части нефронов в совокупности с абсолютными размерами отделов нефронов может служить для оценки возрастных особенностей органа, физиологических и патологических изменений в нем.

Полученные данные морфометрической характеристики нефронов трех генераций, соотношение их размеров в каждом возрастном периоде является впервые представленной полной картиной метрических показателей, позволяющих оценить состояние нормы и на их основе говорить во-первых, о возрастной картине нефронов и ее динамике в онтогенезе, а во-вторых использовать эти данные в виде базовых для возможной оценки изменений морфометрнческих параметров нефронов при изменении физиологических функций или развитии патологии.

Обобщая данные об информативности и значении морфометрической характеристики почечных телец и отделов канальцевой части нефронов почки человека в онтогенезе следует отметить, что морфометрия является объективным и достоверным способом оценки состояния паренхимы почки в различные возрастные периоды. Оценка интегратив-ных отношений на межнефронном и внутринефронном уровне позволяет говорить об особенностях структуры почки в каждый из периодов жизнедеятельности органа.

Полученные нами данные требовали экспериментального подтверждения и обоснования.

Для изучения особенностей межнефронных отношений в почке в условиях изменения функции и тканевого гомеостаза нами проведены эксперименты по односторонней нефрэктомии и культивированию ткани почки в организме реципиента.

Выбор лабораторных белых крыс в качестве экспериментального животного связан с имеющимися данными о сходстве почек лабораторных грызунов с почкой человека по морфологии, эмбриологии и функции (Щербакова С.А., 1970) и в частности, о сходстве почек крыс с почками человека (Королев В.В., 1973).

Для оценки экспериментальных данных и определения соотношения изменения морфометрнческих показателей и динамики массы почки после односторонней нефрэктомии. нами проведено аллометрическое изучение почки белых лабораторных крыс в онтогенезе и в эксперименте.

На основании данных весовых отношений массы почки и массы тела крысы нами выделено четыре временных периода.

В первый период от 1 до 10 суток после рождения крыс масса почки растет интенсивнее массы тела и показатели онтогенетической алло-метрии почки имеют положительный характер (Мина М.В., Клевезаль Г.А., 1976). Во второй период с 10 по 120 сутки аллометрия почки имеет выраженный статистически значимый отрицательный характер. В третий период со 120 по 300 сутки аллометрия почки крысы имеет слабо выраженный отрицательный характер. В четвертый период после 300 суток показатель доли почки в массе тела остается стабильным (рис. 3).

700 1-z-п 120

10 30 90 ISO 210 270 330 450 900

1 20 60 120 180 240 300 360 600 1080

Возраст, сут

Масса тела, г Масса почечной ткани, мг Их соотношение, %

Рис. 3. Соотношение массы тела и массы почечной ткани крыс на различных этапах онтогенеза.

Оценка динамики площади почечных телец нефронов различных генераций с учетом соотношения величины сосудистого клубочка и мочевого пространства в почках крыс показала закономерное увеличение размеров почечных телец всех генераций от 10 до 330 суток постнаталь-ного онтогенеза. От периода новорожденности до 10 суток размеры площади почечных телец уменьшаются, что, на наш взгляд, обусловлено интенсивной дифференцировкой нефронов в интракортнкальной и суперфициальной зонах и перераспределением функций между вновь образующимися нефронами. Следует отметить, что средняя величина площади канальцев нефронов почки крысы также резко уменьшается от периода новорожденности до 20 суток, что подтверждает высказанную нами мысль об адаптации нефронов за счет перераспределения функций. В дальнейшем динамика площади канальцев нефронов имеет тен-

денцию к увеличению, однако выражена не одинаково в различных отделах.

Последовательность установления относительных размеров почечных телец и сосудистых клубочков нефронов разных генераций в почках крыс хорошо прослеживается при сравнении коэффициентов различия величин их площадей на различных этапах онтогенеза.

Так. у крыс до 60 суток после рождения отмечается преобладание размеров почечных телец околомозговых нефронов над почечными тельцами других генерации и преобладание размеров почечных телец внутрнкорковых нефронов над поверхностными. Это обусловлено последовательностью формирования генераций нефронов и служит количественным подтверждением их проксимо-дистальной дифференциров-ки в период становления почки.

Коэффициенты различия величин площадей подтверждают первые признаки возрастных изменений размеров почечных телец, когда с 270 суток постнатального онтогенеза крыс отмечается повышение коэффициента величины почечных телец околомозговых нефронов по отношению к внутрикорковым, принятым за 1,0, до 1,22. Сохранение размерных отношений между почечными тельцами околомозговых и внутри-корковых нефронов подтверждает последовательность вовлечения последних в возрастные изменения вслед за почечными тельцами околомозговых нефронов.

Анализ графиков распределения величин площадей почечных телец позволяет выявить определенный порядок вовлечения в возрастные изменения нефронов разных генераций. На 270 сутки онтогенеза крыс первые нарушения равномерности размерных величин площадей почечных телец отмечены у околомозговых и внутрнкорковых нефронов с появлением субгенерации крупных телец. При этом у юкстамедулляр-ных нефронов увеличение размеров почечных телец имеет более выраженный характер и завершается к 300 суткам постнатального онтогенеза, в то время как у ннтракортикальных нефронов увеличение размеров площадей в субгенерации крупных телец завершается лишь к 330 суткам. Именно к 330 суткам относятся и первые нарушения равномерности на гистограммах распределения величин площадей почечных телец суперфицнальных нефронов с выравниванием графиков распределения к 360 суткам онтогенеза.

Таким образом, первыми в возрастные изменения почки крыс вовлекаются юкстамеяуллярные нефроны, затем - интракортикальные и в последнюю очередь - суперфициальные нефроны. Подобная последовательность имеет биологическую основу и является отражением фнло- и

онтогенетической закономерности развития, становления и дифферен-цировки генераций нефронов.

На основании анализа динамики площади почечных телец и сосудистых клубочков нами выделено в онтогенезе крыс четыре периода морфометрических особенностей и особенностей интегратнвных отношений почечных телец и клубочков нефронов разных генераций.

Первый период от новорожденное™ до 30 суток характеризуется развитием и становлением почечных телец трех генераций. Во второй период от 30 до 90 суток происходит завершение их морфологической дифференцировки со стабилизацией всех размерных показателей. В третий период от 90 до 240 суток все показатели изменения размеров почечных телец имеют стабильный характер и этот период расценивается нами как период стабилизации интегратнвных отношений в почке. В четвертом периоде после 240 суток онтогенеза отмечаются признаки возрастных изменений в почке, которые прослеживаются до 1080 суток жизни крыс.

Особенно интересными оказываются данные, характеризующие динамику площади канальцев отделов нефронов в онтогенезе крыс.

С 20 суток постнатального онтогенеза крыс происходит закономерное увеличение площади эпителия отделов нефронов и канальцев в целом. Наиболее выраженное увеличение площади канальцев отмечено в проксимальных отделах. При этом до 3 месяцев онтогенеза в почке крыс размеры извитых канальцев превышают таковые в прямых, после чего отмечается более быстрое увеличение площади проксимальных прямых канальцев, которое сохраняется до 270 суток постнатального онтогенеза. После 270 суток закономерность соотношения размеров извитых и прямых канальцев проксимального отдела теряется. Увеличение площади днетальных отделов имеет менее выраженный характер, при этом до 60 суток размеры прямого и извитого канальцев практически не отличаются, после чего быстрее увеличиваются размеры дис-тальных извитых канальцев, которые преобладают над прямыми до 270 суток. После 270 суток различия между прямыми и извитыми дисгаль-ными канальцами не являются достоверными. Наименьшим изменениям на протяжении первого года жизни крыс подвергаются тонкие отделы петель нефронов, величина которых с 30 до 270 суток онтогенеза практачески не изменяется и лишь к 360 суткам увеличивается в 1,5 раза. Следует отметить, что дистальные отделы с 20 по 360 сутки увеличиваются в среднем в 2,5 раза, а проксимальные отделы за' этот же период увеличиваются в 5 раз. Если на 20 сутки онтогенеза размеры проксимальных отделов превышают размеры дистальных менее чем в 2 раза, а

тонких отделов петель нефронов - в 4 раза, то к 360 суткам онтогенеза размеры проксимальных отдаюв превышают размеры дистальных более чем в 3 раза, а тонких отделов петель - более чем в 15 раз.

Анализ средних размеров и графиков распределения частот величин площадей отделов канальцев нефронов почки крысы в онтогенезе позволил выделить четыре периода, характеризующихся особенностями ннтегративных отношении между отделами нефронов.

В первом периоде, в основном до 20 суток, осуществляются формообразовательные процессы в почке, связанные со становлением нефронов и их отделов. В этот период происходит дифференцировка канальцев на прямые и извитые, к 10 суткам вариабельность размеров отделов канальцев нефронов уменьшается, с 20 по 30 сутки устанавливаются размерные отношения между отделами, близкие к таковым в дефине-тивном органе.

Во втором периоде с 20-30 суток до 90 суток отмечается интенсивный рост и завершение днфференцировки нефронов с установлением стабильных отношении размерных характеристик проксимальных отделов. дистальных и тонких отделов петель.

В третьем периоде с 90 до 360 суток на фоне стабильных относительных размеров канальцев нефронов отмечается обособление размерных характеристик проксимальных канальцев. Начиная с 240 суток, определяются первые признаки нарушения равномерности размеров дистальных извитых канальцев.

В четвертом периоде после 360 суток, отмечаются возрастные изменения. выражающиеся в увеличении темпов роста в первую очередь дистальных извитых, затем проксимальных прямых, дистальных прямых и тонких отделов петель нефронов. Неравномерность возрастных изменений канальцев выражается в сближении размеров части дистальных прямых и тонких отделов петель, а также в некотором сближении размеров части проксимальных и дистальных извитых канальцев.

Проведенные исследования позволяют говорить, что онтогенетическая характеристика весовых и размерных показателей служит важным источником информации, позволяющим оценить онтогенетические особенности почки и прогнозировать ее реакцию на экстремальные воздействия на различных этапах онтогенеза.

Нами проанализирован и обобщен полученный фактический материал по аллометрии почки и реакции различных отделов нефрона на одностороннюю нефрэктомию у крыс.

После односторонней нефрэктомии с первых суток опыта масса оставшейся почки возрастает особенно интенсивно (на 17,8%) до 2 су-

ток и сохраняет выраженную тенденцию к росту до 7 суток. Наиболее высоких величин относительная масса почечной ткани достигает на 3 сутки опыта (128,9%), что обусловлено некоторым снижением массы тела (до 97%) и значительным приростом массы почки (125,7%).

Исходя из закономерностей онтогенетической аллометрии, нами определено увеличение массы оставшейся почки за счет ее гипертрофии без онтогенетической прибавки массы. На ранних стадиях опыта оценка относительной массы почки за счет гипертрофии совпадает с показателями, полученными при оценке общей динамики массы почки. Оценка данных опыта после 10 суток показывает, что общая динамика массы почки сохраняет высокие показатели (до 132%) до 210 суток опыта. Учет прибавки массы органа только за счет гипертрофии позволяет определить завершение компенсаторного роста почки уже к 60 суткам опыта, когда темпы гипертрофии почки становятся ниже темпов роста массы тела и составляют 98,7% от них.

Данные морфометрии почечных телец и канальцев нефронов в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии, позволили определить последовательность и темпы вовлечения в компенсаторные процессы различных отделов нефронов и нефронов разных генераций.

На основании анализа обобщенных данных оценки динамики размеров почечных телец и сосудистых клубочков трех генераций нефронов, анализа коэффициентов различия и графиков распределения частот их величин в почке у крыс после односторонней нефрэктомии удается проследить последовательность вовлечения нефронов в фазу функционального напряжения и фазу компенсаторной гипертрофии.

На ранних стадиях опыта первые признаки морфофункциональной перестройки, отмечаемые в почечных тельцах суперфнцнальных нефронов, выражаются в первичном увеличении размеров их сосудистых клубочков (на 8,42% на 2"е сутки опыта) и лишь затем почечных телец в целом. Вслед за суперфицнальными нефронами в фазу функционального напряжения вовлекаются юкстамедуллярные нефроны. При этом увеличение сосудистых клубочков юкстамедуллярных нефронов не сопровождается увеличением размеров почечных телец и призодит к уменьшению величины мочевого пространства. Со 2 по 4 сутки опыта в почке отмечается ослабление функционального напряжения, которое выражается в уменьшении размеров почечных телец юкстамедуллярных и ин-тракортикальных нефронов на 4 сутки опыта. После 4 суток отмечается второй подъем увеличения размеров почечных телец нефронов всех генерации. В это время интенсивно нарастают размеры почечных телец интракортикальных нефронов, что обусловлено процессами гипертро-

фии в них. Гипертрофия суперфициальных нефронов, отставая по темпу прироста, сохраняет более высокий абсолютный показатель до 10 суток опыта. К 15 суткам опыта в компенсаторных процессах становится ведущим значение интракортикальных нефронов, когда площадь их почечных телец увеличивается на 17,58%. Гипертрофия интракортикальных и суперфициальных нефронов на этой стадии не компенсирует функцию при утрате 50% почечной ткани. Это приводит к выраженной гипертрофии юкстамедуллярных нефронов, величина почечных телец которых после 15 суток увеличивается в размерах на 41,39% к 30 суткам опыта, по сравнению с увеличением на 25,85 и 14,6% в суперфициальных и интракортикальных нефронах.

Выделение на гистограммах величин площадей почечных телец юкстамедуллярных нефронов отдельных субгенерацин носит стадийный характер и отражает асннхронность вовлечения телец этой генерации в процессы компенсаторной гипертрофии. Нарушение равномерности размерных величин площадей телец суперфициальных и интракортикальных нефронов, появляясь стадийно в фазу функционального напряжения, в период компенсаторной гипертрофии принимает стабильный вид дифференцнровки почечных телец этих генераций на отдельные субгенерацин. На наш взгляд, появление отдельных субгенераций в пределах генераций нефронов является отражением компенсаторных возможностей почки как органа и обусловлено различным объемом биологических потенций отдельных нефронов и их совокупностей.

Анализ размерных характеристик канальцев нефронов в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии, с оценкой графиков распределения величин площадей отделов на разных стадиях опыта позволяет выявить последовательность вовлечения в фазу функционального напряжения различных отделов нефронов. В первые сутки опыта наиболее выраженно реагируют на изменение функциональной нагрузки дистальные извитые отделы, площадь которых увеличивается . на 48,3%. На 2-е сутки опыта площадь дистальных извитых отделов увеличивается на 69,4%, дистальных прямых - 53,77%, проксимальных извитых - на 38,9%, проксимальных прямых - на 35,3%, а тонкого отдела петли нефрона - на 2,98%. Следует отметить, что увеличение размеров проксимальных отделов и тонких отделов петель носит более плавный и равномерный характер.

Со 2 по 4 сутки отмечено увеличение размеров извитых отделов (как проксимальных, так и дистальных) с одновременным снижением величин площадей прямых канальцев (проксимальных и дистальных). Это указывает, на наш взгляд, на существование горизонтального меж-

канальцевого взаимодействия в корковом веществе, что приводит, в конечном итоге, к увеличению доли участия дистальных извитых отделов, на фоне активной функциональной деятельности извитых проксимальных отделов.

К 7 суткам отмечается затухание фазы функционального напряжения с уменьшением темпов прироста размеров канальцев. На этой стадии увеличение размеров всех отделов нефронов имеет близкие показатели. на 12-20% превышающие контрольные размеры канальцев, что характеризует установление нового исходного уровня их функциональной деятельности.

После 7 суток опыта, когда увеличение площадей канальцев происходит в основном за счет увеличения площади эпителия, наиболее значительно и интенсивно увеличиваются размеры проксимальных отделов. Вслед за проксимальными отделами интенсивно гипертрофируются дистальные отделы, достигая максимальных размеров к 20 суткам, в то время как проксимальные имели наибольшую величину на 10 сутки. На фоне постепенного снижения размеров проксимальных отделов на 15-30 сутки и дистальных - на 20-30 сутки, отмечается увеличение размеров тонкого отдела петли нефрона, достигающих своего максимума лишь к 30 суткам опыта.

Представляет интерес значительное увеличение размеров площадей дистальных извитых канальцев с 15 по 30 сутки, в то время как дистальные прямые снижают темп прироста своих размеров. После 20 суток и прямые и извитые отделы уменьшаются в размерах, однако значительная разница между ними сохраняется до окончания опыта. Это, на наш взгляд, обусловлено межнефронным, на уровне коркового вещества, транспортом веществ, что и приводит к выраженному участию дистальных извитых канальцев в функциональной деятельности.

Оценивая данные морфометрической характеристики отделов нефронов разных генераций декапсулированной почки, оставшейся после односторонней нефрэктомин, следует остановиться на тех моментах, которые наряду с самостоятельной познавательной значимостью являются ясным подтверждением целесообразности изучения ннтегратив-ных отношений между структурами компонентов органной системы (Наточин Ю.В., 1988; Сапин М.Р., 1990).

Представляет интерес выявленное нами при аллометрическом измерении декапсулированной почки достоверное по сравнению с нефр-эктомией без декапсуляции увеличение ее массы до 15 суток опыта с разницей прироста от 14% на 2 сутки до 13% на 15 сутки (р<0,001). При этом нарастание массы декапсулированной почки происходит согласо-

ванно с нарастанием массы тела. Таким образом, в системе регуляции тканевого гомеостаза определяющую роль играет состояние установившегося равновесия, а его нарушение на любом уровне (тканевом, органном, организменном) влечет за собой перестройку системы с установлением нового уровня равновесия или тканевого гомсостаза.

Анализ гипертрофии почечных телец разных генераций нефронов выявил на ранних стадиях опыта достоверное превышение степени гипертрофии почечных телец суперфнцнальных (на 4-7 сутки) и интра-кортикальных (на 4-е сутки) нефронов в декапсулированной почке, оставшейся после односторонней нефрэктомни, в сравнении с опытом без декапсуляции (р<0,01).

Анализ динамики размерных характеристик различных отделов канальцев нефронов после односторонней нефрэктомни и декапсуляции оставшейся почки с дифференцированной оценкой изменения площади эпителия этих отделов показал, что в фазу функционального напряжения все отделы нефрона испытывают меньшую функциональную нагрузку, что выражается в меньшей степени прироста площади и эпителия, и канальцев, чем в опыте без декапсуляции.

Сглаженность реакции канальцевон части нефронов после односторонней нефрэктомни и декапсуляции оставшейся почки подтверждает и анализ графиков распределения частот величин площадей канальцев нефронов. На гистограммах определяется значительно более равномерный характер реакции канальцев нефронов, когда увеличение их размеров происходит постепенно и распределение величин канальцев на графике не отличается от такового у контрольных животных.

На фоне проведенных исследований безусловный интерес представлял вопрос о нарушении тканевого гомеостаза организма после односторонней нефрэктомни и аутоимплантацни ткани почки.

Говоря о нарушении тканевого гомеостаза и влиянии аутоимплантацни на структуры почки, оставшейся после односторонней нефрэктомни, мы счит;ши необходимым подтвердить на ультраструктурном уровне сохранение тканевой детерминации эпителия нефрона в имплан-татах на различных стадиях опыта. Доказанность органотипического роста отделов нефронов в имплантатах давала возможность говорить о действительном изменении тканевого гомеостаза и влиянии этого изменения на компенсаторные процессы в почке.

При использовании метода культивирования ткани почки по Ф.М.Лазаренко и моделировании процессов органогенеза в организме реципиента искусственно создается система изменения тканевого гомеостаза за счет имплантированной ткани почки. Представлялось интерес-

ным выяснить насколько взаимозависимы процессы, протекающие в имплантатах и почке реципиента, оставшейся после односторонней нефрэктомии, и насколько они могут быть оценены предложенными нами математическими методами.

В настоящем исследовании впервые проведено электронномикрос-копнческое изучение имплантацпонного роста аутоткани почки в организме нефрэктомированного животного с оценкой органотипических процессов, протекающих в имплантатах и реакции оставшейся почки на действие аутонмплантатов.

Показано, что в ранние сроки опыта (1-3 сутки) наряду с выраженными деструктивными процессами в пересаженных тканях почки, определяются канальцевые структуры, клетки которых сохраняют жизнеспособность и органную специфичность. После 3 суток и особенно на 712 сутки в имплантатах формируются канальцы нефронов и почечные тельца. При этом в канальцах нефронов отмечено появление молодых нефроцнтов и формирование новой базальной мембраны. Ультрасгрук-турный анализ почечных телец и канальцев нефронов в имплантатах подтверждает органную специфичность переживающих и новообразованных отделов нефронов.

Анализируя соотношение компенсаторной гипертрофии в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии, и закономерности им-плантационного роста при культивировании аутоткани удаленной почки, обнаружено, что на компенсаторную гипертрофию активно влияют клеточная пролиферация, органогенез и дифференцнровка пересаженных и новообразованных структур в имплантатах.

Показано, что именно на стадиях от 4 до 15 суток опыта, когда в имплантатах почки наиболее интенсивно протекают пролиферативные процессы и определяется значительное количество регенерирующих органотипических структур нефронов, происходит замедление компенсаторной гипертрофии в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии. При этом снижение выраженности ответной реакции оставшейся почки на нефрэктомию отмечается на уровне органа в целом и на уровне реакции различных отделов нефронов.

На органном уровне это выражается в достоверном отставании прироста массы почки с 4 по 20 сутки опыта (рис. 4).

Эти данные находятся в соответствии с мнением ОцкИтэ Б.М. с соавторами (1975) об изменении веса почек интактных животных в пара-биотической паре с нефрэктомированным животным и восстановлении весовых отношений через 12 часов после прекращения перекрестного кровообращения.

170 160 150 140 130 120 110

2 4 7 IU IS 20 30

С тадия oiiM iu. су г Нефрэкточия Нефржтомия с ¡lyToiiMiLiaimiuitcii

-ш- -а-

Рис. 4. Относительная масса почки крыс после односторонней нефрэктомни с аутонмплантацией (%).

Анализ результатов морфометрин почечных телец и различных отделов канальцевой части нефронов на фоне аутоимплантации в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомни, позволил констатировать, что аутонмплантация снижает выраженность ответной реакции оставшейся почки на одностороннюю нефрэктомию.

Данные морфометрин в нашем опыте выявили две статистически достоверные тенденции реакции оставшейся почки на аутоимпланта-цню. Первая из них заключается в значительно менее выраженной реакции канальцевой части нефронов и почечных телец, а вторая - в более закономерных и типичных для почки интегративных отношениях между отделами нефронов и нефронамн различных генераций.

Характер ответной реакции оставшейся после нефрэктомни почки свидетельствует, на наш взгляд, об органоспецифической зависимости компенсаторной гипертрофии почки от имплантационного роста.

Полученные данные свидетельствуют о наличии органоспецифи-ческого почечного фактора регуляции тканевого гомеостаза. Наши данные совпадают с мнением ряда исследователей о наличии гуморальных факторов регуляции восстановительных процессов в почке. При этом различными исследователями сывороточная активность обнаруживалась в парабиотнческой паре после односторонней нефрэктомни у одного из животных (Litton В., Schiff M. J., Bloom N.. 1969), при инъекции нефрэктомированным животным почечного гомогената (Рузиев Т.Р., 1986; Roels F., 1965; Vichi F.L.. Earle D.P., 1970 и др.), при перфу-

зии изолированных почек кровью нефрэктомироваиных животных (Shames D., Murphy J.F., BerkowitzH., 1976).

Проводя сравнительный анализ реакции оставшейся после односторонней нефрэктомии почки и почки после односторонней нефрэкто-мин с аутоимплантацией можно констатировать, что аутоимплантация почечной ткани обеспечивает на определенных стадиях опыта тканевую компенсацию и приводит к сглаживанию ответной реакции почки на удаление контралатеральной. Особенно четко это выражено в фазу функционального напряжения органа, когда ответная реакция в большей степени зависит от изменения функциональной нагрузки и гемодинамики органа. Однако, именно на этой стадии функциональное напряжение отделов нефронов выражено значительно меньше в опыте с аутоимплантацией. Таким образом, культивирование ткани почки создает в организме реципиента систему новых тканевых и органоспеци-фическнх отношений, оказывающих влияние на течение восстановительных процессов в оставшейся почке.

С целью подтверждения органоспецнфического влияния ткани почки на компенсаторную гипертрофию, нами проведено контрольное изучение клеточной и тканевой реакции в оставшейся после односторонней нефрэктомии почке на введение отдельных фракций гомогената почки. Введение гомогената проводилось на стадии наиболее активной пролиферации эпителия нефронов, а забор материала - с учетом длительности митотического цикла нефротелия. Мы предполагали, что, если отдельные фракции гомогената почки окажут на компенсаторную гипертрофию аналогичное имплантацнонному росту действие, то будет подтверждено не только наличие фактора тканевой регуляции регенерации почки, но и гуморальный характер его действия.

Проведенные нами исследования показали, что у контрольных ин-тактных крыс митотнческий индекс эпителия нефронов колеблется от 0,31 до 0,40%« и составляет в среднем 0.356±0,031%о. Через 48 часов после односторонней нефрэктомии митотическая активность возрастает до 1,263±0,072%о и колеблется в пределах от 0,875 до 1,581%«. После внутрибрюшинного введения различных компонентов гомогената почки уже через 2 часа уровень митотической активности составлял: после введения гомогената - 0,589±0,120%о, после введения взвеси осадка - 0,985±0,147%о, после введения надосадочной жидкости - 0,660± 0,013%о. Следует отметить, что после внутрибрюшинного введения физиологического раствора митотичесхий индекс составил 0,957±0,11!%о. Таким образом, уже через 2 часа после введения ткани почки отмечается достоверное снижение митотической активности на фоне действия

гомогената (р<0,05) и действия надосадочной жидкости (р<0,01). Действие взвеси осадка на этой стадии не проявляется. Однако, через 4 часа после введения взвеси осадка митотический индекс в гипертрофирующейся почке статистически достоверно снизился до 0,444±0,076%о (р<0,01). Снижение мнтотического индекса через 4 часа после введения гомогената достигает 0,326±0,066%о (р<0,01), а снижение после введения надосадочной жидкости - 0,495±0,084%о (р<0,01). После внутривенного введения взвеси осадка и надосадочной жидкости на всех стадиях опыта снижение митотической активности было статистически значимо и колебалось от 0,307 до 0,017%о.

Таким образом, результаты проведенных экспериментов позволяют сделать предположение о наличии в ткани почки митозингибиру-ющих факторов, оказывающих действие на компенсаторно гипертрофирующуюся почку при их поступлении в организм оперированного животного.

Возвращаясь к структуре построения нашей работы, целесообразности проведения тех или иных исследований необходимо обратить внимание на приоритетное значение данных морфометрического изучения нефронов почки во взаимосвязи и взаимозависимости их структурных отношений на различных этапах онтогенеза и при оценки реакции почки на изменение функции и тканевого гомеостаза. Метод интегра-тивной морфометрии позволил описать новые закономерности меж-нефронных и внугринефронных отношений в почке и выявить ряд данных, оценка которых была невозможна без математического анализа.

На основании вышеизложенного считаем, что представленный комплекс данных математического анализа, являясь объективным показателем состояния органа, открывает новое направление интегратнвной морфометрии, применимое в исследовании живых систем.

ВЫВОДЫ

1. В процессе формирования и роста почки происходит становление закономерных межнефронных и межканальцевых интегратнвных отношений, отражающих системную организацию органа и имеющих особенности на различных этапах индивидуального развития.

2. Отделы нефронов почки и нефроны разных генераций находятся в закономерных размерных отношениях, и эти отношения имеют неодинаковые показатели на этапах постнатального онтогенеза, что отражает последовательность их дифференцировки и возрастных изменений.

3. Увеличение размеров почечных телец генераций нефронов в постнатальном онтогенезе происходит асинхронно в строгой проксимо-

дистальной последовательности от околомозговых к поверхностным нефронам.

4. На определенных этапах индивидуального развития в пределах каждой генерации нефронов выявляются субгенерацни почечных телец. Это отражает асинхронность возрастных изменений нефронов, их функциональную неравнозначность и является одним из проявлений компенсаторных механизмов в почке.

5. Увеличение размеров отделов канальцевой части нефронов в постнатальном онтогенезе происходит асинхронно в строгой проксимо-дистальной последовательности от проксимального извитого отдела к днстальному извитому.

6. Интегративные отношения величин площадей канальцев нефронов почки человека имеют различные характеристики в разные периоды онтогенеза: до 7 лет - период интенсивного роста дистальных отделов; от 8 до 16 лет - период интенсивного роста проксимальных отделов; от 17 до 22 лет - период установления закономерных межканальце-вых размерных отношений; от 22 до 45 лет - период стабильных размерных отношений канальцев нефронов; от 45 до 50 лет - период начальных возрастных изменений; после 50 лет - период выраженных возрастных изменений.

7. Отношение массы почки и массы тела у белых крыс закономерно изменяется от новорожденности до старческого возраста, что является отражением неравномерности темпов прироста массы почки и массы тела в различные возрастные периоды. Аллометрия почки имеет различные показатели в разные периоды постнатального онтогенеза: от 1 до 10 суток - период положительной аллометрии; от 10 до 120 суток -период выраженной отрицательной аллометрии: от 120 до 300 суток -период слабо выраженной отрицательной аллометрии: после 300 суток -период равновесия. Масса почкн и масса тела белых лабораторных крыс находятся в сильных коррелятивных отношениях.

8. Односторонняя нефрэктомия приводит к изменению в оставшейся почке межнефронных и межканальцевых размерных отношений. Эти изменения имеют закономерный характер и отражают состояние системной организации почки на различных этапах компенсаторной реакции органа.

9. После односторонней нефрэктомии в оставшейся почке увеличение размеров почечных телец и канальцев генераций нефронов происходит в закономерной последовательности, соответствующей этапам развития их в онтогенезе.

10. В пределах коркового вещества почки, оставшейся после односторонней нефрэктомни. происходит одновременное увеличение размеров проксимальных и дистальных извитых отделов нефронов. Это позволяет предположить наличие горизонтальной интеграции в реакции проксимальных извитых и дистальных извитых отделов в ответ на одностороннюю нефрэктомию.

11. Декапсуляция почки, оставшейся после односторонней нефрэктомни, изменяет реакцию ее нефронов и приводит к более равномерному вовлечению почечных телец всех генераций и канальцев нефронов в процессы компенсации.

12. В процессе регенерации эпителия нефронов в аутоимплантатах происходит образование молодых нефроцитов, а их дифференцировка сопровождается формированием новой базальной мембраны эпителия канальцев нефронов.

13. Аутонмплантация почечной ткани в организме нефрэктомиро-ванного животного замедляет увеличение массы оставшейся почки и уменьшает темпы роста размеров отделов нефронов всех генераций. Это является отражением органоспецифическнх свойств имплантированной ткани почки и подтверждает наличие тканевого почечного фактора регуляции тканевого гомеостаза.

14. Морфометрическая характеристика ннтегратнвных отношений отделов нефронов почки с использованием линейных характеристик, коэффициентов различия н графиков распределения частот размерных величин позволяет получать объективную информацию о динамике развития органа, его возрастных особенностях и оценивать возможные вариации этих отношений в эксперименте и при развитии патологического процесса. Данные интегративной морфометрин и математического анализа, являясь объективным показателем состояния органа, открывают новое направление в исследованиях живых систем.

практические рекомендации

1. Получено Авторское свидетельство N 1393388 от 8 января 1988 г. на изобретение "Способов формирования отделов нефрона в импланта-тах".

2. Разработаны методические рекомендации: "Использование морфометрин в характеристике нефрона почки человека в онтогенезе", Тюмень, 1993, с. 21; "Онтогенетическая аллометрия почки", Тюмень, 1993, с. 14. Методические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе и экспериментальной практике Тюменского и Омского медицинских институтов. Тюменского государственного университета.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Имплантационный рост нефрогенной ткани и эпителия канальцев нефрона почки в культурах в организме //Бюлл. экспер. биол. и мед. -1977. -84, -10. -С. 477-480 (соавт. П.В.Дунаев, Г.С.Соловьев).

2. Проявление адаптивных свойств эпителия отделов нефрона почки в экспериментальных условиях //Проблемы освоения нефтегазовых ресурсов Западной Сибири: Тезисы докладов республиканской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.-Тюмень. 1979,-С. 86-87.

3. Фармакологический метод оценки органотипической дифферен-цировки тканей паренхиматозных органов в культурах в организме // Фармакологическая регуляция регенераторных процессов: Материалы конференции.- Йошкар-Ола, 1979,- С. 276-277 (соавт. П.В.Дунаев, Г.С.Соловьев, В.П.Дыба).

4. Корреляция днфференцировки соединительной ткани и процессов органогенеза нефрона почки в эксперименте //Физиология и патология соединительной ткани: Тезисы докладов 5 Всесоюзной конференции. Том П.- Новосибирск, 1980,- С. 172-173.

5. Экспериментальные исследования органотипических свойств эпителия нефронов почки //Макро- микроструктура тканей в норме, патологии и эксперименте: Межвузовский сборник,- Чебоксары, 1981.- С. 8-12 (соавт. П.В.Дунаев, Г.С.Соловьев).

6. Реакция эпителия нефронов почки и извитых канальцев семенника в условиях культивирования и гипертермии //IX Всесоюзный съезд анатомов, гистологов и эмбриологов: Тезисы докладов.- Минск, 1981,-С. 271 (соавт. О.З.Мкртчан, В.Л.Янин).

7. Экспериментальные исследования реактивных свойств эпителия нефрона почки //Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины: Тезисы докладов конференции молодых ученых - медиков и специалистов практического здравоохранения,- Тюмень. 1981. - С.48.

8. Морфологические проявления реактивных свойств эпителия проксимального отдела нефрона в онтогенезе и эксперименте // Проблемы реактивности и адаптации: Тезисы докладов к 3-ей зональной научно-практической конференции анатомов, гистологов и эмбриологов Сибири и Дальнего Востока,- Иркутск, 1982,- С. 112-113.

9. Компенсаторные изменения эпителия нефрона почки крыс в возрастном аспекте // Компенсаторно-приспособительные изменения внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте:

Тезисы областной научно-практической конференции,- Тюмень, 1982.-С. 22-23.

10. Закономерности развития органов репродуктивной и выделительной систем в онтогенезе // Актуальные проблемы развития человека и млекопитающих: Труды Крымского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института, том 101.-Симферополь, 1983.С. 166-

• 168 (соавт. О.З.Мкртчан, В.Л.Янин).

11. Закономерности возрастных изменений реактивных свойств эпителия нефрона почки // Эпителий и соединительная ткань в нормальных, экспериментальных и патологических условиях: Тез. конференции морфологов Сибири,- Тюмень, 1983.- С. 272 - 274.

12. Закономерности компенсаторной реакции ткани оставшейся почки на одностороннюю нефрэктомию и аутоимплантацию // Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте: Тезисы научно-практической конференции морфологов Тюменской области,- Тюмень, 1984,-С. 65-66 (соавт. Г.Б.Астафурова).

13. Соотношение компенсаторных реакций и онтогенетической ал-лометрни в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии // Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте: Тезисы научно-практической конференции морфологов Тюменской области,- Тюмень,

1984,- С. 67-68 (соавт. О.П.Чагина, И.А.Шуглина).

14. Способ снижения вариабельности показателей при морфомет-рической обработке массы тела и органов II Количественные методы в изучении морфогенеза и регенерации: Тезисы докладов областной научной конференции ВрНОАГЭ,- Иваново, 1984,- С. 51 (соавт. П.В.Дунаев, Г.С.Соловьев).

15. Особенности морфометрнческой обработки массы тела и органов экспериментальных животных на различных этапах онтогенеза // Актуальные проблемы изобретательской и рационализаторской работы: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Тюмень,

1985,- С. 61-62 (соавт. П.В.Дунаев, Г.С.Соловьев).

16. Способ формирования отделов нефрона в имплантатах // Актуальные проблемы изобретательской и рационализаторской работы: Тезисы докладов областной научно-практической конференции. - Тюмень, 1985,- С. 27 (соавт. П.В.Дунаев, Г.С.Соловьев).

17. Онтогенетическая аплометрия почек //Поиск и творчество молодых - реализации продовольственной программы: Тезисы докладов

областной научно-практической конференции молодых ученых и си циалистов сельского хозяйства.-Тюмень, 1985.-С. 133-136.

18. Некоторые морфомегрические показатели роста почечш ткани крыс в постнатальном онтогенезе //Областная межвузовская ко ференция молодых ученых и специалистов: Тезисы докладов,- Тюмбн 1985,-С. 81-82 (соавт. О.П.Чагина, И.Л.Шуглина).

19. Особенности нмплаитлииопного роста эпителия нсфронов п чек линейных животных //Актуальные вопросы теоретической и клин ческой медицины: Тезисы докладов областной конференции молодь ученых медиков и специалистов практического здравоохранения.- Ti мень, 1985,- С. 48 (соавт. Л.С.Марченко).

20. Эпителио-соединительнотканные отношения в почке при per нерационной гипертрофии //Мезенхима и ее производные в онто- и ф логенезе: Тезисы докладов научной конференции, посвященной 100-л тию А.А.Заварзина.- Пермь, 1986,- С. 27-28.

21. Реактивность тканей на различных этапах онтогенеза и при э стремальных состояниях //Морфологические науки - практической м дицине и биологии: Тезисы докладов республиканской научной конф ренции,- Омск, 1986,- С. 5-6 (соавт. В.А.Агарков, О.Ф.Истомин Г.Н.Скорнякова, Г.С.Соловьев, Л.П.Туровнннна, В.Л.Янин).

22. Межиефронные взаимоотношения в почке, оставшейся посз односторонней нсфрэктомии //Компенсаторно-приспособительные м ханизмы внутренних органов и гбловного мозга в норме, патологии эксперименте: Сб. научных трудов,- Тюмень, 1986,- С. 22-23.

23. Закономерности становления органоспецифической детермин; цин генетически родственных тканей и изменения их биологических п< тенций в онтогенезе ИХ Всесоюзный съезд анатомов, гистологов и э» брнологов: Тезисы докладов. - Полтава, 1986,- С. 115-116 (соав П.В.Дунаев, В.А.Агарков, Г.Н.Скорнякова, Л.П.Туровнннна, В.Л Янин).

24. Органотипическая дифференцировка эпителия нефрона- почк сингенных животных в имплантатах //Проблемы реактивности и адаг тации клеток, тканей и органов: IY конференция морфологов pecnyf лик Средней Азии и Казахстана.- Караганда, 1988.- С. 138-139.

25. Процессы органогенеза и дифференцировки генетически poi ственных тканей как проявление их органоспецифической детермини рованности // II Всероссийский съезд анатомов, гистологов и эмбриолс гов: Тезисы докладов.- Москва, 1988.- С. 39 (соавт. П.В.Дунаев, Г.С.Сс ловьев, В.А.Агарков, Л.П.Туровинина, В.Л.Янин).

26. О роли клеточных взаимодействий в процессе роста и гипертрофии почки после односторонней нефрэктомин и аутонмплантации // Проблемы мембранной патологии в нефрологии (диагностика, клиника, лечение): Сб. научных трудов.- Свердловск, 1988,- С. 28-37.

27. Роль генераций нефронов в компенсаторной гипертрофии почки после односторонней нефрэктомии //Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте: Тезисы докладов областной научно-практической конференции.- Тюмень, 1989,- С. 33-35.

28. Математическая оценка динамики структурных изменений нефронов почки в онтогенезе //Эпителий и соединительная ткань в нормальных, экспериментальных и патологических условиях: Материалы зональной конференции морфологов,-Тюмень, 1990,-С. 172-173.

29. Реакция тканей различной генетической природы на воздействие ионизирующей радиации // Влияние антропогенных факторов на морфогенез и структурные преобразования органов: Материалы Всероссийской конференции,- Астрахань, 1991,- С. 5 (соавт. В.А.Агарков, П.В.Дунаев, В.Л.Янин, В.Б.Демин).

30. Митотическая активность эпителия нефронов при введении фракций гомогената почки на фоне односторонней нефрэктомии // Медицинские, социальные, экологические проблемы при добыче, транспортировке и переработке газа: Всесоюзная научно-практическая конференция. -Тюмень. -1991. -С. 246-248 (соавт. О.А.Терсенов, В.Л.Янин, А.А.Ушаков).

31. Математическая модель нефронов и особенности ее интерпретации при оценке данных эксперимента //Компенсаторно-приспособи-тельные.механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте: Материалы научно-практической конференции,-Тюмень, 1991,-С. 55-57.

32. Особенности реализации органоспецифической детерминации некоторых производных мезодермы в экспериментальных условиях // XI съезд анатомов, гистологов и эмбриологов: Тезисы докладов,- Полтава, 1992,-С. 182 (соавт. В.Л.Янин, В.Б.Демин).

33. Интегративные отношения различных отделов нефрона почки человека в онтогенезе //Патология печени в клинике и эксперименте: Сб. научных трудов.- Тюмень, 1993,- С. 81-91.

34. Морфометрическая оценка динамики роста и дифференцировки почечных телец нефронов различных генераций в онтогенезе человека // Патология печени в клинике и эксперименте: Сб. научных трудов.- Тюмень, 1993,-С. 92-107.

35. Онтогенетическая аллометрия почки //Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области: Сб. научных трудов,- Тюмень, 1993.- С. 76-79.

36. Особенности реакции отделов нефронов на одностороннюю нефрэктомию и декапсуляцию // Актуальные вопросы медицинской морфологии: Морфологический сборник.- Ижевск. 1993., вып. N 2. ч. Ш,-С. 457-462.

37. Онтогенетическая аллометрия почки II Методические рекомендации,-Тюмень, 1993,- 14 с.

38. Использование морфометрни в характеристике нефрона почки человека в онтогенезе // Методические рекомендации.- Тюмень, 1993,21 с.

39. Ультраструктурные особенности имплантационного роста эпителия нефрона почки //III съезд анатомов, гистологов и эмбриологов Российской Федерации: Материалы съезда,- Тюмень, 1994. С. 145.

40. Влияние почечного аутонмплантата на компенсаторную гипертрофию почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии // Актуальные вопросы медицинской морфологии: Морфологический сборник,- Ижевск, 1994., вып. N 3,- С. 172-177.

41. Морфометрическая характеристика канальцев нефрона после односторонней нефрэктомии и декапсуляции оставшейся почки // Совершенствование физического воспитания школьников и студентов. Медицинская и социальная реабилитация больных и инвалидов: Сборник научных трудов региональной научно-практической конференции.-Тюмень, 1994., ч. III,-С. 32-45.

42. Влияние компонентов почечной аутоткани на компенсаторную гипертрофию в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии // Совершенствование физического воспитания школьников и студентов. Медицинская и социальная реабилитация больных и инвалидов: Сборник научных трудов региональной научно-практической конференции.-Тюмень, 1994., ч. III,- С. 46-55 (соавт. В.Л.Янин).

PANTELEEV SERGEY MICHAILOVICH

Morphometry characteristics of renal nephrones in ontogenesis and experiments.

Man's and white laboratory rat's renal nephrone was studied in the )eriod from the birth to the old age. Integrative sequences of nephrones in lefTerent generations and those of different parts of nephrone were investi-;ated, histologic, morphometry tests and the electronomicroscopic method )eing used.

The experiments showed asynchronous activity and proximal-distal lifTerentiation, age changes in nephrone parts of different generations in onogenesis and characteristic features of their reaction after unilateral nephrotomy. Changes in internephronic sequences were found out in the second tidney after decapsulation and autoimplantation of the renal tissue. The >rganospecific properties of the implanted renal tissue were proved to nfluence on compensatory hypertrophic process in the rest kidney.

Подписано к печати 28.10.1994 г. Тираж 100_

Объем 2,0 печ. л. Заказ № 802.

Типография АО "нииплесдрев"