Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфология соскобов эндометрия и плодных оболочек при ранних самопроизвольных абортах

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология соскобов эндометрия и плодных оболочек при ранних самопроизвольных абортах - диссертация, тема по медицине
Воронина, Елена Сергеевна Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Воронина, Елена Сергеевна :: 2009 :: Саратов

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Частота и причины развития спонтанного аборта.

1.2. Морфология маточно-плацентарной области в норме и при самопроизвольных абортах.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика женщин с самопроизвольными абортами.

Глава 4. Клинические особенности и морфологические изменения в соскобах эндометрия и плодных оболочек у женщин с генетической патологией плода.44,

Глава 5. Клинические особенности и морфологические изменения в соскобах эндометрия и оболочек у женщин с недостаточностью гормонов желтого тела.

Глава 6. Клинические данные и морфологические изменения в соскобах эндометрия и плодных оболочек у женщин с признаками воспаления.

Глава 7. Микроскопическое исследование эндометрия, децидуальной ткани и оболочек при артифициальных абортах с нормальным течением беременности.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Воронина, Елена Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. В последние 10-15 лет демографическая ситуация в России и, в частности в Саратовской области, характеризовалась существенным падением рождаемости и увеличением смертности. В 2007 году наблюдался рост рождаемости, и снижение уровня общей смертности населения, однако, несмотря на это естественная убыль населения Саратовской области остается еще достаточно высокой (6,7 человек на 1000 жителей). По данным официальной статистики, ухудшение показателей воспроизводства в России и Саратовской области происходит за счет снижения качества здоровья беременных женщин. В структуре заболеваемости и смертности, определяющий уровень перинатальных потерь, не последнее место занимают заболевания генитальной системы и соматические болезни беременных женщин. За последние 5 лет в 1,5 раза возросла частота осложнений беременности, на 8,6% воспалительные заболевания придатков матки, на 27% расстройства менструального цикла. Среди гинекологической патологии особое место по своей медико-социальной значимости занимают спонтанные аборты. Они являются одним из составных элементов нарушений детородной функции женщин, характерных для многих регионов современной России. По данным официальной статистики Минздрава РФ, в 1995 году в стране зарегистрировано 186277 самопроизвольных абортов, что составило 13% желанных беременностей. В последние годы их частота немного уменьшилась, но остается на достаточно высоком уровне. В 2006 году в Саратовской области зафиксировано 22251 случаев спонтанного аборта, что составляет 30,9%о (на 1000 женщин фертильного возраста). В 2007 году (по данным аналитической справки Минздрава Саратовской области) зафиксировано 22103 случая спонтанного аборта, что составляет 30,8%о (на 1000 женщин фертильного возраста), а с учетом данных частных и ведомственных клиник этот показатель увеличивается до 23532 случаев.

Этиология самопроизвольных абортов разнообразна. Однако по данным разных авторов в 25-66% случаев причину самопроизвольных абортов установить не удается (Кеворков Н.Н. и соавт., 1993; Сухих Г.Т. и соавт., 1997; Чернышов В.П. и соавт., 1995; Loke Y.W., 1991; Roberto М. et al. 1998).

По сроку беременности самопроизвольные аборты делятся на ранние и поздние. Наибольшее значение имеют ранние самопроизвольные аборты, так как на их долю приходится от 50-80% потерь (Акулич Т.И. 1976; Березовский Ю.С. 2001; Глуховец Б.И. и соавт., 2001; Несяева Е.В., 2005; Zinaman M.J., 1996). В тоже время патология первого триместра беременности - наименее изученная глава антенатальной медицины. Известно, что в процессе клинической диагностики этиологии ранних самопроизвольных выкидышей существенная роль отводится патоморфологическому исследованию элементов плодного пузыря и эндометрия (Глуховец Б.И. и соавт., 1999). Однако возможности патоморфологического анализа соскобов из полости матки пока ограничены, так как не разработаны четкие критерии диагностики цитогенетических, эндокринных, иммунологических и других причин ранних спонтанных абортов (Милованов А.П.,1999).

Таким образом, особая социальная значимость проблемы самопроизвольных абортов, высокая частота их развития, отсутствие четких диагностических критериев выявления их этиологических факторов и определяют актуальность данного исследования. Мы считаем, что решение этой актуальной задачи возможно только при комплексном морфологическом исследовании соскобов эндометрия и оболочек при спонтанном аборте с параллельным анализом клинических данных.

Цель исследования: оптимизация морфологической диагностики соскобов из полости матки при самопроизвольных абортах различной этиологии.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ клинических и лабораторных данных беременных женщин с самопроизвольными абортами.

2. Провести цитогенетическое исследование ворсин хориона и изучить морфологические изменения в соскобах эндометрия и оболочек у женщин с нормальным кариотипом плода и хромосомной патологией.

3. Выявить наличие гормональной недостаточности желтого тела с помощью иммуногистохимического исследования и изучить морфологические изменения в соскобах эндометрия и оболочек при данной патологии.

4. Выявить морфологические изменения в эндометрии и плодных оболочках при самопроизвольных абортах, обусловленных воспалением.

5. Провести иммуногистохимическое исследование эндометрия и плодных оболочек в группе женщин со спонтанными абортами различной этиологии с маркерами PSNA, Ki-67, ЦК8.

Научная новизна.

Установлены морфологические особенности соскобов эндометрия с оболочками в зависимости от интенсивности реагирования рецепторов эстрогена и прогестерона.

Выявлены морфологические критерии диагностики генетической патологии плода в соскобах эндометрия и оболочек при самопроизвольных абортах.

Впервые изучены изменения удельного веса структурных элементов эндометрия и оболочек при ранних самопроизвольных абортах различной этиологии.

С помощью иммуногистохимических маркеров PSNA, Ki-67, ЦК8 выявлены особенности реагирования рецепторов при ранних самопроизвольных абортах различной этиологии.

Впервые применена математическая методика выявления корреляционных связей между изменениями удельного веса децидуальной ткани и ворсинами хориона и этиологий ранних самопроизвольных выкидышей.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее частыми причинами самопроизвольных абортов на ранних сроках являются: хромосомная патология, воспаление и гормональная недостаточность желтого тела.

2. Дифференциально-диагностическими признаками этиологических факторов самопроизвольных абортов являются: развитие ворсин хориона, ангиогенез, отек ворсин, развитие цитотрофобласта и распределение его вокруг ворсин, форма и расположение желез в эндометрии, степень децидуализации, нарушение соотношения удельного веса структурных элементов, наличие признаков дезорганизации соединительной ткани и их локализация, степень и локализация экспрессии маркера PSNA, цитокератина С8.

3. Данные анамнеза и клинико-лабораторных показателей могут быть лишь опосредованными признаками при диагностике причин спонтанного аборта.

4. Комплексное морфологическое исследование с применением предложенных методических рекомендаций позволяет снизить процент неустановленных причин самопроизвольных абортов с 26,5% до 5,9%.

Практическая значимость.

Проведенное комплексное морфологическое, морфометрическое, имму-' ногистохимическое и цитогенетическое исследование соскобов эндометрия и плодных оболочек позволило выявить морфологические особенности, позволяющие диагностировать ранние самопроизвольные аборты различной этиологии и снизить процент неустановленных причин самопроизвольных абортов с 26,5% до 5,9%.

Полученные данные могут быть использованы врачами патологоанатомами при микроскопии операционно-биопсийного материала.

Апробация диссертации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (Саратов, 2004, 2005); на юбилейной конференции Российской академии Естествознания «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005); Первом Международном Конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2006); на заседаниях Областного научного общества патологоанатомов (Саратов, 2005, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методик исследования и пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 277 источников, в том числе 157 отечественных и 120 иностранных. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 28 рисунками, 4 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология соскобов эндометрия и плодных оболочек при ранних самопроизвольных абортах"

выводы

1. При сравнительном изучении клинических данных женщин с хромосомной патологией плода, недостаточностью гормонов желтого тела и признаками воспаления были выявлены изменения по следующим характеристикам: возраст женщин, срок прерывания беременности, наличие гинекологической патологии воспалительного характера, наличие соматической патологии, количество медицинских абортов в анамнезе.

2. При цитогенетическом исследовании ворсин хориона в 60% случаев установлено наличие хромосомной патологии плода. Достоверными признаками хромосомной патологии являются: изменения в ворсинчатом хорионе (отек, патология цитотрофобласта, отсутствовие сосудов); удельной вес ворсин < 3,9%, межворсинчатого пространства < 4,9%, стромы ворсин < 2,7%, цитотрофобласта ворсин < 1,9%; при ОКГ окраске - отложения фибриноида в межворсинчатом пространстве, отсутствие экспрессии антигена PSNA во всех структурных элементах (при иммуногистохимическом исследовании); отрицательная экспрессия цитокератина С8 или малодифференцированая форма интерстициального цитотрофобласта в эндометрии (иммуногистохимически).

3. Гормональная недостаточность желтого тела определяется в 45% случаев. Достоверными признаками данной патологии являются: отсутствие пилообразных желез; расположение ядер в эпителии на разных уровнях; снижения количества сформированных спиральных сосудов; слабо выраженная децидуализация; удельной вес децидуальной ткани < 27,7%; снижение количества нейтральных мукополисахаридов (при ШИК-реакции); фибриноидное набухание сосудистой стенки эндометрия (при ОКГ окраске); экспрессии антигена PSNA в строме и синци-тиотрофобласте ворсин (иммуногистохимически); отрицательная экспрессия цитокератина С8 или малодифференцированая форма интерстициального цитотрофобласта в эндометрии (иммуногистохимически).

4. Воспалительные изменения в соскобах эндометрия обнаруживаются в 60% случаев. Достоверными признаками данной патологии являются: компактное расположение желез эндометрия; уменьшение количества нейтральных мукополисахаридов в эпителии желез эндометрия; отсутствие изменений в удельном весе структурных элементов; признаки дезорганизации соединительной ткани в эндометрии и децидуальной оболочке; тромбоз сосудов эндометрия (при ОКГ окраске); менее и неравномерно выраженная экспрессия антигена PSNA в ворсинах (им-муногистохимически); выраженная интерстициальная инвазия, преобладание промежуточной и высокодифференцированной форм интерстициального цитотрофобласта в эндометрии и в ворсинах, наличие инвазии циторофобласта в стенку спиральных сосудов.

5. Иммуногистохимическое исследование с маркерами PSNA, Ki-67, ЦК 8 показало, что диагностически значимыми маркерами в диагностике самопроизвольных абортов являются антитела PSNA и ЦК 8. При хромосомной патологии PSNA не экспрессируется ни в каких структурных элементах соскобов эндометрия и плодных оболочек, а ЦК8 может давать слабоположительную реакцию; при гормональной патологии отрицательная эксперессия наблюдается с ЦК 8, a PSNA дает экспрессию только в строме и синцитиотрофобласте ворсин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для морфологического заключения о наличии хромосомной патологии плода следует ориентироваться на совокупность следующих данных:

Клинические данные:

- возраст женщины старше 31 года;

- срок прерывания 6-8 недель;

- наличие в анамнезе соматической патологии;

- наличие в анамнезе двух и более медицинских абортов;

Морфологические изменения в соскобах из полости матки:

- патология ворсин хориона (отсутствие сосудов, отек, недоразвитие трофобласта);

- удельный вес ворсин хориона от 0 и до 3,9% (средний -2,28%);

- удельный вес межворсинчатого пространства от 1,3% до 4,9% (средний 3,58%);

- удельный вес стромы ворсин хориона от 0,3% до 2,7% (средний 1%);

- удельный вес цитотрофобласта ворсин от 0,8% до 1,9% (средний 1,4%);

- наличие фибриноида в межворсинчатом пространстве (при окраске ОКГ);

- отсутствие экспрессии антигена PSNA во всех структурных элементах (при иммуногистохимическом исследовании);

- отсутствие экспрессии цитокератина С8, наличие малодифференциро-ванной формы интерстициального цитотрофобласта в эндометрии (при иммуногистохимическом исследовании).

2. Для морфологического заключения о наличии гормональной недостаточности желтого тела следует ориентироваться на совокупность следующих данных:

Клинические данные:

- срок прерывания 6-8 недель;

- наличие в анамнезе соматической патологи;

- наличие в анамнезе двух и более медицинских абортов; Морфологические изменения в соскобах из полости матки:

- отсутствие пилообразных желез;

- расположение ядер в эпителии желез эндометрия на разных уровнях;

- снижение количества сформированных спиральных сосудов;

- слабо выраженная реакция децидуализации;

- удельной вес децидуальной ткани < 27,8%;

- снижение количества нейтральных мукополисахаридов в эпителии желез эндометрия (при ШИК-реакции);

- фибриноидное набухание сосудистой стенки эндометрия (при ОКГ окраске);

- экспрессия антигена PSNA в строме и синцитиотрофобласте ворсин (им-муногистохимически).

- отсутствие экспрессии цитокератина С8, наличие малодифференциро-ванные формы интерстициального цитотрофобласта в эндометрии (при иммуногистохимическом исследовании).

3. Для морфологического заключения о наличии воспалительных изменений следует ориентироваться на совокупность следующих данных: Клинические данные:

- возраст женщины до 27 лет;

- наличие в анамнезе гинекологической патологии воспалительного характера;

- срок прерывания беременности - 5-6 недель;

- увеличение лейкоцитов и кокковая флора в мазке из шейки матки, уретры и влагалища;

Морфологические изменения в соскобах из полости матки:

- компактное расположение желез эндометрия;

- снижение содержания нейтральных мукополисахаридов в эпителии желез эндометрия (при ШИК-реакции);

- признаки дезорганизации соединительной ткани в эндометрии и децидуальной оболочке (при ОКГ окраске);

- недостоверное отклонение удельного веса структурных элементов от нормы;

- менее и неравномерно выраженная экспрессия антигена PSNA в ворсинах (иммуногистохимически);

- выраженная интерстициальная инвазия, преобладание промежуточной и высокодифференцированной форм интерстициального цитотрофобласта в эндометрии и ворсинах, инвазия цитотрофобласта в стенку спиральных сосудов (иммуногистохимически).