Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Морфология лимфоидных образований и лимфатического русла тонкой кишки при дегидратации и коррекции перфтораном

АВТОРЕФЕРАТ
Морфология лимфоидных образований и лимфатического русла тонкой кишки при дегидратации и коррекции перфтораном - тема автореферата по медицине
Гусейнова, Сабина Тагировна Саратов 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфология лимфоидных образований и лимфатического русла тонкой кишки при дегидратации и коррекции перфтораном

На правах рукописи

Гусейнова Сабина Тагировна

МОРФОЛОГИЯ ЛИМФОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ЛИМФАТИЧЕСКОГО РУСЛА ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ДЕГИДРАТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ ПЕРФТОРАНОМ

(экспериментально-морфологическое исследование)

14.03.01 - анатомия человека Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Саратов - 2014

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный консультант: академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Сапин Михаил Романович.

Официальные оппоненты:

Краюшкин Александр Иванович, доктор медицинских наук, профессор; ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России; кафедра анатомии человека; заведующий кафедрой;

Марков Игорь Иванович, доктор медицинских наук, профессор; НОУ ВПО «Медицинский институт «Реавиз»; научно-исследовательская лаборатория по проблемам морфологии; руководитель лаборатории;

Вагапова Василя Шарифьяновна, доктор медицинских наук, профессор; ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России; кафедра анатомии человека; заведующая кафедрой.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится Д-Х2 О14 года в часов на заседании диссертационного совета Д208.094.04 при ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России (www.sgmu.ru).

Автореферат разослан X 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Музурова Л.В.

1 ■' р 1 ; ■ ГО;;,, , ; ■:

■ ' Общая характеристика работы

Актуальность проблемы Обезвоживанием организма сопровождаются многие заболевания и патологические состояния. Это - отравления, ожоги, кровопотери, голодание, энтериты, инфекционные заболевания и т.д. В связи с этим выяснение морфологического и функционального состояния компонентов кишечника, в том числе и лимфоидных образований, при дегидратации актуально как с теоретической, так и с клинической точек зрения.

Прежде всего важно знание структурных изменений в слизистой оболочке и подслизистой основе тонкой кишки. Поскольку слизистая оболочка и подслизистая основа являются местом наибольшего скопления периферических иммунных структур, то вероятность влияния на них процесса дегидратации и возможность общих иммунных сдвигов - большая. Эти вопросы в литературных источниках слабо освещены. Лишь в единичных работах (Куприянов В.В. и соавт., 1988; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б. и соавт., 1991, 2010; Тихомиров А.Н., 1992; Бородин Ю.И. и соавт., 2005, 2011) рассматриваются вопросы значимости воды в интерстиции, взаимосвязи кровеносной и лимфатической систем в процессе транспорта компонентов тканевой жидкости, а также некоторые структурные изменения, имеющие место у сосудистого русла и вокруг него при водном дефиците.

Как известно, в организме вода находится в трех компартментах: внутрисосудистом (20%), внеклеточном (30-40%) и внутриклеточном (40-50%) (Яивгпуак, Ро1сП, БгаЬо, 1968). Между указанными структурами имеется морфофункциональное равновесие, которое обеспечивает гемоциркуляцию, отток лимфы и интерстициапьный транспорт тканевой жидкости.

Дренаж эндоэкологического пространства с его непрерывно изменяющимися биофизическим, биохимическим и антигенным содержимым, по мнению Ю.И. Бородина (2011), требует столь же непрерывного многоуровневого биофизического, биохимического и иммунного контроля.

з

Многие авторы (Уголев A.M., 1987; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000; Сапин М.Р., 1996, 2010, 2011; Бородин Ю.И., 1998, 2011, 2012; Степаненко В.М. и соавт., 1995; Хаитов P.M. и соавт., 1997, 2009; Петренко В.М., 1999, 2011; Bastlin et al., 1988; Wood., 1994; Bealtie., 1995) отмечают, что в общей иммунной системе организма заметное место занимают лимфоидные образования тонкой кишки. Значимость их исследований, особенно при воздействии экстремальных факторов, в последние годы многократно возросла в связи с широким использованием в клинической практике, в целях диагностики, биопсии, эндоскопии и других врачебных вмешательствах, которые в конечном итоге могут помочь при оценке состояния общего иммунного статуса организма. Именно поэтому нет сомнения в том, что углубленное исследование макро- и микроскопической анатомии и цитологических особенностей лимфоидных узелков и компонентов лимфатического русла в стенках тонкой кишки при дегидратации позволит в определенной степени понять тонкие механизмы общих иммунологических нарушений в организме и внести научно обоснованные предложения по их коррекции.

Анализ данных литературы показывает, что при дегидратации организма нарушаются региональное кровообращение и микроциркуляция в отдельных органах, особенно в стенках тонкой кишки. Указанные нарушения могут служить первопричиной последующих структурных и иммунологических изменений в теле человека. В частности, развивающийся при этом метаболический ацидоз приводит к эндотоксикозу, под воздействием которого могут возникнуть системные расстройства микроциркуляции в органах и тканях с последующим нарушением функций жизненно важных органов.

Лимфатическая система рассматривается как эффекторный орган, обеспечивающий постоянство плазмы и межклеточной жидкости. В этом ее косвенное воздействие на объем циркулирующей плазмы крови (В.В. Банин, 1985, 1986). При этом лимфатическая система контролирует дренажную

функцию, осуществляя тем самым детоксикацию тканей при различных патологических состояниях.

Таким образом, общая дегидратация организма приводит к широкому спеюру изменений, одной из причин которого является нарушение резорбтивной функции лимфатических капилляров и барьерной функции лимфатических узлов с последующим повышением токсичности лимфы (тканевой жидкости). В связи с этим встает вопрос о профилактике гипоксии тканей с применением кровезаменителей, обладающих свойствами поглощения и переноса кислорода в различные ткани.

В качестве такого кровезаменителя в настоящее время особое внимание привлекает к себе перфторан. По данным литературы ( Белоярцев Ф.Ф., 1983; Воробьев С.И., 1994; Иваницкий Г.Р. и соавт., 1998, 2002; Сафронов Г.А., 2001 и соавт.), перфторан - это кровезаменитель нового поколения, обладающий газотранспортной функцией, улучшающий газообмен и метаболизм на уровне тканей. Кроме того, он, обладая сорбционными и диуретическими свойствами, улучшает динамику кровотока, периферическую микроциркуляцию крови и транспорт тканевой жидкости ( Голубев A.M., 1998; Ардашева Е.И., 2002; Александров В.В., 2006; Сухорукое В.П. и соавт., 2008). Известно также положительное влияние перфторана на процессы иммунокоррекции, сорбционной детоксикации, а также мембранопротекции (Нечаев Э.А. и соавт., 1993; Раевский А.К. и соавт., 1978 ).

Следует отметить, что вопросы комплексной оценки структурно-функциональных изменений сосудов гемоциркуляторного русла и лимфоидных образований различных органов, в том числе в стенках тонкой кишки, в динамике развития дегидратации, а также в процессе коррекции кровезаменителями, до настоящего времени остаются недостаточно разработанными. Решения этих вопросов требуют потребности клиники.

В связи с этим комплексное исследование лимфоидных скоплений и компонентов лимфатического русла в стенках тонкой кишки на различных этапах дегидратации с использованием морфологических, морфометрических,

5

цитологических и иммуногистохимических методов, следует считать актуальным. Такое исследование внесет определенный вклад в понимание патогенетических аспектов изменений в лимфоидных образованиях органа, а следовательно, и возможных сдвигов общего иммунного статуса организма.

Цель исследования

Установить структурные и цитологические изменения лимфоидных образований и звеньев лимфатического русла стенок тонкой кишки в эксперименте в условиях влияния дегидратации и ее коррекции инфузией перфторана.

Задачи исследования

1. Изучить микротопографию и морфологию лимфоидных образований и звеньев лимфатического русла в стенках тонкой кишки у экспериментальных животных в условиях нормы.

2. Выявить особенности морфологических и морфометрических изменений в лимфоидных образованиях и звеньях лимфатического русла в стенках тонкой кишки у экспериментальных животных после дегидратации в сроки 3,6, 10 дней.

3. Определить морфологические, морфометрические и гистохимические изменения в лимфоидных образованиях и звеньях лимфатического русла в стенках тонкой кишки у экспериментальных животных после дегидратации в 3 вариантах (3,6,10 дней) с последующим ежедневным внутривенным введением физиологического раствора в течение 1,3,6,10 дней.

4. Изучить морфологические, морфометрические и гистохимические изменения в лимфоидных образованиях и звеньях лимфатического русла в стенках тонкой кишки у экспериментальных животных после дегидратации в 3 вариантах (3,6,10 дней) с последующим ежедневным внутривенным введением перфторана в течение 1,3,6,10 дней.

5. Рассмотреть в сравнительном аспекте особенности гистологических, морфометрических, гистохимических и цитологических изменений в лимфоидных скоплениях тонкой кишки в выбранных вариантах экспериментов.

6

Научная новизна

Впервые получены данные о морфологических, морфометрических и гистохимических изменениях структур тонкой кишки, клеточного состава ворсинок и крипт слизистой оболочки при дегидратации.

Впервые показано, что при дегидратации существенным изменениям подвергаются лимфоидные структуры (лимфоидные узелки и капилляры лимфатического русла) тонкой кишки. В частности, уменьшаются размеры и количество лимфоидных скоплений, а также центров размножения в них.

Высказывается мнение о наличии взаимосвязей между выявленными структурными и клеточными изменениями в лимфоидных образованиях тонкой кишки и состоянием общего иммунологического статуса организма.

Впервые установлен факт существенного уменьшения в лимфоидных скоплениях стенки тонкой кишки бластных форм клеток (лимфобластов, плазмобластов), особенно выраженный при длительных сроках дегидратации.

Показана высокая эффективность введения перфторана при 6 и 10 -дневной дегидратации. В частности, нормализация морфологических и морфометрических показателей лимфоидных скоплений в составе слизистой оболочки и подслизистой основы отмечается в ранние сроки (3-4-е сутки) постдегидратационного периода.

Установлен выраженный положительный эффект введения кровезаменителя на лимфоидные структуры органа, особенно в более длительные сроки дегидратации (6-10 дней). Высказывается мнение, что он связан с улучшением гемо- и лимфомикроциркуляции органа с последующим снижением ишемии и гипоксии тканей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют на примере тонкой кишки проследить действия дегидратации на органном, тканевом и клеточном уровнях. Выявленные в исследовании изменения лимфоидных структур и звеньев лимфатического русла в стенках тонкой кишки на этапах дегидратации отражают нарушения общего иммунного статуса организма. Эти сведения

7

помогут клиницистам, которые нередко сталкиваются с заболеваниями и патологическими состояниями, сопровождающимися обезвоживанием организма, иметь более полное представление о механизме развития процесса и внести определенные коррективы в комплекс лечебных мероприятий.

Установленный в работе положительный эффект инфузии перфторана, который подтвержден исследованием на структурном и клеточном уровнях, следует считать весомым аргументом, позволяющим включить данный кровезаменитель в перечень средств, особенно полезных на начальных этапах патологического процесса (дегидратации).

Внедрение результатов работы в практику

1. Результаты, полученные при морфологическом исследовании лимфатического русла и лимфоидных структур в стенках тонкой кишки, могут быть использованы врачами и иммунологами в практическом здравоохранении при проведении коррекции перфтораном иммунологических изменений и в научно - исследовательской работе по лимфологии, иммунологии и гастроэнтерологии.

2. Медицинская наука:

а) материалы исследования доложены на съезде анатомов и научных конференциях;

б) статьи и тезисы докладов опубликованы в зарубежной, общефедеральной и местной печати.

3. Учебный процесс: материалы исследования использованы при чтении лекций и проведении практических занятий и составлении тестов по анатомии для студентов 1-6-х курсов по разделу: «Тонкая кишка», «Лимфатическая и иммунная системы», «Гастроэнтерология» в Дагестанской государственной медицинской академии; Ростовском государственном медицинском университете; Волгоградском государственном медицинском университете; Астраханской государственной медицинской академии; Ставропольской го-

8

сударственной медицинской академии; Северо-Осетинской государственной медицинской академии; Кабардино-Балкарском университете; Воронежской государственной медицинской академии; Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете; Саратовском государственном медицинском университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе дегидратации патоморфологическим сдвигам подвергаются все основные структурные компоненты в стенках тонкой кишки, и прежде всего иммунные образования, скопления лимфоидной ткани и различные звенья лимфатического русла.

2. В условиях обезвоживания в лимфоидных структурах тонкой кишки происходят существенные изменения: уменьшается количество лимфоидных узелков, а также количество функционирующих лимфатических капилляров, уменьшается их диаметр. Выраженность этих нарушений находится в зависимости от длительности процесса обезвоживания.

3. Цитологические изменения в лимфоидных скоплениях тонкой кишки на этапах дегидратации затрагивают, в первую очередь, малодифференцированные и бластные формы клеток лимфоидного ряда. Эти изменения выражаются в уменьшении количества плазмоцитов, процентного содержания больших лимфоцитов и лимфобластов, а также клеток, находящихся в состоянии митоза.

4. Подавление регенерационных процессов в лимфоидной ткани, особенно заметное при длительных сроках дегидратации, является отражением общих иммунологических сдвигов. Их следует считать одной из причин последующих морфофункциональных изменений в различных структурах стенки тонкой кишки.

5. При инфузии перфторана в постдегидратационном периоде отмечаются нормализация клеточного состава лимфоидных узелков, восстановление их регенерационной способности и улучшение

морфометрических показателей звеньев лимфокапиллярного русла. Указанный положительный эффект действия кровезаменителя (нормализация процентного содержания больших лимфоцитов, лимфобластов, плазмобластов и митотически делящихся клеток, диаметра и плотности расположения лимфатических капилляров) проявляется в относительно короткий срок (3-6 дней).

6. При разработке лечебных мероприятий, нацеленных на снижение последствий обезвоживания, которыми сопровождается ряд заболеваний и патологических состояний, следует учитывать возможность использования инфузии перфторана, как эффективного препарата, механизм действия которого реализуется на тканевом и клеточном уровнях.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Общероссийской научной конференции с международным участием (Сочи, 2002).

2. 19-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Сочи, 2004).

3. V Общероссийском съезде АГЭ и VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов ( Казань, 2004).

4. II, III, IV съездах лимфологов России с международным участием ( СПб., 2005; М.,2008,2011).

5. VIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006).

6. Научной конференции, посвященной 100-летию основания СПб ГМА им. И.И. Мечникова (СПб., 2007).

7. Международной научной конференции, посвященной экологической морфологии (Астрахань, 2007).

8. Международной научной конференции по гастроэнтерологии (Днепропетровск, 2007).

ю

9. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Л.И.Фалина (М.,2007).

10. IX Конгрессе Международной ассоциации морфологов и IV съезде ассоциации морфологов Узбекистана (Бухара, 2008).

11. Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР проф. Д.А.Жданова (М.,2008).

12. Международной конференции, посвященной лимфологии (Новосибирск, 2008).

13. VI Всероссийском съезде АГЭ ( Саратов, 2009).

14. X Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010).

15. XI Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Самара, 2012).

16. XII Конгрессе Международной ассоциации морфологов и VII съезде ВНОАГЭ (Тюмень, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 58 работ, из них 33 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 237 страницах машинописного текста, иллюстрирована 69 таблицами, 88 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического списка использованной литературы, включающего 290 источников, в том числе 71 иностранный.

Личное участие автора в получении результатов исследования

Все эксперименты на белых крысах, наблюдение и уход за животными во всех сериях, приготовление макропрепаратов и гистологических срезов, микрофотографирование и статистическая обработка, сбор литературы, coli

ставление текста, формулировка выводов и практических рекомендаций проведены лично автором.

Основное содержание работы Материал исследования

В работе были использованы 150 половозрелых белых крыс-самцов (возраст 3-4 месяца) массой 180-200 г., полученные из вивария Дагестанской государственной медицинской академии.

В соответствии с поставленными задачами, эксперименты были разделены на 4 серии:

1- интактные - (15);

2- модель дегидратации без коррекции (3,6,10 суток) - (45 животных забивали по окончании экспериментов после 3,6,10 — дневной дегидратации);

3 - модель дегидратации коррекцией физиологическим раствором (3,6,10 суток) - (45). После дегидратации в 3 вариантах (3,6,10 суток) животных допускали к воде и дополнительно в хвостовую вену ежедневно вводили физиологический раствор в количестве 1мл на 100 г массы тела. Исследование проводили на 1, 3, 6 и 10-е сутки постдегидратационного периода;

4— модель дегидратации коррекцией перфтораном (3,6,10 суток) - (45). После дегидратации в 3 вариантах (3,6,10 суток) животных допускали к воде и дополнительно в хвостовую вену ежедневно вводили перфторан в количестве 1мл на 100 г массы тела. Исследование проводили на 1, 3, 6 и 10-е сутки постдегидратационного периода.

Модель дегидратации достигалась путем кормления животных сухим овсом без доступа к воде.

В выбранные сроки животных забивали путем декапитации под тиопенталовым наркозом.

Эвтаназию экспериментальных животных в выбранные сроки проводили в соответствии с приказом МЗ СССР № 755 от 12.08.1977 г. «О

12

мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных» путем декапитации под тиопенталовым наркозом.

Методы исследования

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов: 1. Морфологические. 2. Морфом етрические. З.Гистохимические. 4. Статистическая обработка биологического материала.

Морфологические: а) изъятый материал из различных отделов 12-перстной, тощей и подвздошной кишок окрашивали гематоксилин-эозином, по Романовскому-Гимза, б) азотнокислым серебром по В.В.Куприянову.

Морфометрические: а) измерение размеров и клеточного состава у ворсинок, крипт слизистой оболочки; измерение площади и клеточного состава у лимфоидных образований слизистой оболочки и подслизистой основы (Г.А. Автандилов, 1973,1990; С.Б. Стефанов, 1974).

Гистохимические: а) окрашивание препаратов метиловым зеленым -пиронином для количественного подсчета клеток, насыщенных нуклеиновыми кислотами; б) окрашивание методом ШИК - реакции и по Ван-Гизону для выявления соединительнотканных структур (волокон, компонентов основного аморфного вещества).

Статистическую обработку морфометрических и цитологических показателей проводили по Стентон Гланц по программе ВюБ1а1 Ехс .

Размеры морфологических и цитологических структур, их площади, плотности лимфатического русла определяли с использованием аппаратно-программного комплекса «Мекос-Ц1» (Москва), производства ЗАО «Медицинские компьютерные системы».

Полученные результаты обрабатывали на компьютере по правилам параметрической статистики с использованием критериев оценки достоверности результатов по Стьюденту.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Морфология лимфоидных узелков и лимфатического русла тонкой кишки у интактных крыс и при дегидратации без коррекции

Анализ структурных, морфометрических и цитологических особенностей стенки тонкой кишки у интактных крыс показал наличие следующих особенностей:

- большая плотность расположения ворсинок, особенно в тощей кишке;

- слабовыраженная сеть эластических и ретикулярных волокон в собственной пластинке слизистой оболочки и в подслизистой основе;

- в подслизистой основе тощей и подвздошной кишок преобладают единичные лимфоидные узелки и диффузные скопления лимфоидной ткани;

- относительное малое количество лимфоидных узелков с центром размножения.

Анализ морфометрических изменений структур стенок тонкой кишки показал, что после 3 — суточной дегидратации высота и ширина (в средней части) ворсинок: в тощей кишке соответственно — 370±2,2 и 85,4±1,2 (контроль — 396± 3,4 и 90,2 ± 2,2), в подвздошной кишке — 250±0,8 и 70,3 ±0,5 (контроль — 272± 8,9 и 74,2 ±1,6). Уменьшается и плотность расположения ворсинок на 1 см2: в тощей и подвздошной кишках соответственно - 18,2 ±0,2 и 14,2±0,2 (контроль - 21,1 ±1,2 и 16,5 ±1,2).

На препаратах срезов ворсинок бластных и митотически делящихся клеток не обнаруживается. Обращает на себя внимание увеличение количества деструктивно измененных клеток лимфоидного ряда.

В указанный срок дегидратации меняются морфологические и морфометрические показатели лимфоидных узелков и звеньев лимфатического русла.

В частности, уменьшается число лимфоидных узелков с центрами размножения (1,1 ±0,20, контроль — 1,4±0,24), уменьшаются также толщина и ширина узелков, соответственно на 9 и 8%. Меняется в них и цитологическая картина: уменьшается процентное содержание митозов лимфобластов (табл.1).

14

Таблица 1

Цитологический состав ( %) одиночных лимфоидных узелков без центра размножения в тонкой кишке у белых крыс при дегидратации на 3-

Клетки 12 - перстная кишка Тощая кишка Подвздошная кишка

1 2 1 2 1 2

Большие лимфоциты 9,8 ±0,2 7,2 ±0,4* 10,6±1,3 8,9 ±0,6 10,4 ±0,4 7,5 ±0,2

Средние лимфоциты 15,6± 1,1 14,1 ±0,6 16,7 ±2,5 12,3 ±0,6* 18,3± 1,2 16,4± 1,1

Малые лимфоциты 54,0 ±1,4 52,6 ±0,6 59,6 ±3,0 59,0 ±0,2 55,7± 1,1 57,2 ±0,3

Митозы 0,6 ±0,02 0,2 ±0,01* 0,4 ±0,03 0,2±0,01* 0,3 ±0,02 0,1 ±0,01 +

Незрелые плазмоциты 0,55 ± 0,01 0,4 ±0,01 0,4 ±0,1 0,65 ±0,2* 1,6 ±0,2 1,1 ±0,4*

Зрелые плазмоциты 1,2 ±0,02 0,9 ±0,02 1,5 ±0,03 1,3 ±0,2 2,7 ±0,3 2,2 ±0,6

Макрофаги 2,1 ±0,02 3,9±0,1* 1,8 ±0,2 2,2 ±0,4* 1,6 ±0,2 2,9 ±0,5*

Тучные 0,35± 0,15 1,14± 0,2* 0,40 ±0,1 1,5 ±0,4* 0,56 ±0,03 0,8 ±0,2

Ретикулярные 7,2±0,15 6,9 ±0,3 6,8 ±0,3 6,5 ±0,2 7,4 ±0,4 7,2 ±0,3

Деструктивные 8,6 ±0,2 12,4± 1,1* 7,2 ±0,4 7,5 ±0,3 1,4 ±0,09 4,3 ±0,3

Примечание: 1- контроль (интактные крысы); 2 - экспериментальные крысы;

р-достоверность различий в сравнении с контролем (р<0,05).

Наряду с указанным достоверно увеличивается количество макрофагов, тучных и деструктивно измененных клеток (р<0,05).

При 6 — дневной дегидратации отмеченные выше структурные и цитологические сдвиги более выражены. Уменьшаются ширина и высота ворсинок: в тощей кишке соответственно 330±1,5 и 80±0,5 (контроль - 396 ±3,4 и 90,6±2,2); в подвздошной кишке -230±0,5 и 65±1,1 (контроль- 272 ±3,6 и 74,2±1,1), а плотность расположения их в 1 см2 уменьшается на 20-30%. Уменьшается также диаметр млечных синусов: в 12-перстной кишке на 13%, в тощей кишке — на 12,5%, а в каудальных отделах тонкой кишки — на 17%. Заметно уменьшается и толщина оболочек: слизистой оболочки — на 11%, подслизистой основы — на 16%. Существенно меняется клеточный состав

стромы ворсинок: не выявляются большие лимфоциты, эозинофилы, бластные формы, митотически делящиеся клетки и макрофаги, резко уменьшено (в 6 раз) количество плазмобластов и плазмоцитов.

При 6-дневной дегидратации существенно меняется и гистотопография лимфоидных узелков — уменьшаются их размеры: в 12- перстной кишке — на 13%, в тощей - на 12% и в повздошной кишке - на 12,3% ; количество лимфоидных узелков с центрами размножения снижается на 13%.

Заметным изменениям подвергается и клеточный состав лимфоидных узелков: не выявляются митотически делящиеся клетки; более чем в 2 раза уменьшается содержание зрелых плазмоцитов, а количество макрофагов и тучных клеток по сравнению с контролем (интактные крысы) уменьшается в пределах 20-30%.

В слизистой оболочке и в подслизистой основе при 6 — суточном обезвоживании заметно меняются также параметры звеньев лимфатического русла: достоверно (р<0,05) уменьшается диаметр лимфатических капилляров, посткапилляров и лакун, а также плотность петель лимфатических сетей на 1 см2.

Морфологические и морфометрические изменения в структурах тонкой кишки наиболее выражены после 10 — дневного обезвоживания животных. Из приведенных данных (табл. 2) следует, что после дегидратации в течение 10 дней структурные изменения в стенках тонкой кишки значительные: во всех отделах уменьшены длина и ширина ворсинок: в тощей кишке соответственно — 300±1,5 и 70±0,5 (контроль - 396 ±12,4 и 90±2,2); в подвздошной кишке - 180 ±0,5 и 60±0,4 (контроль - 272 ±3,6 и 74,2±1,1), а плотность расположения их уменьшена на 30-40%. Достоверно (р<0,05) снижен и диаметр млечных синусов.

Значительно уменьшена и толщина слизистой оболочки, а также и подслизистой основы: в тощей кишке соответственно - 29,5±0,5 и 280±0,6 (контроль - 350±1,2 и 390 ±1,5); в подвздошной - 220±3,4 и 250±0,6 (контроль - 300±1,2 и 350±1,4).

В стенках тонкой кишки после 10 — суточной дегидратации особенно заметным морфологическим, морфометрическим и цитологическим изменениям подвергаются лимфоидные узелки и звенья лимфатического русла.

Так, после 10 — суточной дегидратации размеры лимфоидных узелков уменьшаются: в 12-перстной кишке — на 60%, в тощей — на 65%, а в подвздошной на — 75%. Количество лимфоидных узелков с центром размножения в стенке подвздошной кишки уменьшено более чем в 3 раза, а у 12- перстной и тощей кишок они редко выявляются (рис.1).

Рис. 1. Тонкая кишка. В собственной пластинке слизистой оболочки на месте перехода 12-перстной кишки в тощую кишку сохранился небольшой лимфоидный узелок (1). В просвете кишки -слущенный эпителий. После 10-дневной дегидратации. Окраска гематоксилин-эозином. Увел. X 50.

После 10-дневной дегидратации значительно изменен цитологический состав лимфоидных узелков без центров размножения. В стенках тощей и подвздошной кишок количество больших и средних лимфоцитов снижено, соответственно 5,4±0,2 и 13,5±0,6 (контроль - 9,8 ±0,2 и 15,6±1,1). В лимфоидных узелках вовсе не выявляются бластные клетки в состоянии митоза; в них отмечается 3 — кратное уменьшение количества плазмоцитов, макрофагов и тучных клеток. Одновременно в таких же соотношениях увеличено число дегенеративно измененных лимфоцитов.

17

После 10-суточной дегидратации существенно изменены и морфометрические показатели звеньев лимфатического русла. В частности, диаметр лимфатических капилляров и посткапилляров в стенках тощей кишки снижен соответственно — 50,1 ±0,6 и 85,1±2 (контроль - 85±3,4 и 130,2±2,4).

Таким образом, после дегидратации (3,6 и 10 дней) в стенках тонкой кишки отмечаются значительные структурные и цитологические изменения. Они затрагивают, прежде всего, лимфоидные структуры в составе слизистой оболочки и подслизистой основы, включающие лимфоидные узелки и звенья лимфатического русла.

При анализе данных литературы (Куприянов В.В., 1990; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2004; Бородин Ю.И., 2005; Гусейнов Т.С., 2005, 2013; Банин В.В., 2005) отмечается, что в условиях дегидратации и воздействия разных режимов обезвоживания меняются транспортные потенции в системе кровь-интерстиции-лимфатическое русло.

Суммируя полученные в этой серии экспериментов данные, следует выделить следующие основные направления патологических изменений: 1. Уменьшение морфометрических показателей лимфоидных узелков и звеньев лимфатического русла в составе слизистой оболочки и подслизистой основы; 2. Количественные и качественные сдвиги иммунокомпетентных клеток в составе лимфоидных скоплений, выражающиеся в постепенном уменьшении бластных форм клеток, а также макрофагов, при параллельном росте дегенеративно измененных клеток лимфоидного ряда. Установлена зависимость выраженности указанных сдвигов от длительности процесса дегидратации.

Приведенные результаты исследований дают основание высказать мнение, что выяснение нарушений функционирования лимфоидных структур в стенках желудочно-кишечного тракта, выявленное на этапах дегидратации, следует рассматривать как объективный показатель состояния всей иммунной системы организма.

Таблица 2

Количественные показатели (в мкм) структур стенки тонкой кишки у крыс при дегидратации 10 суток и в постдегидратационном периоде на фоне введения физиологического раствора и комплекса __ перфторан + физиологический раствор (М±т) (толщина в мкм)_

Показатели Контроль Дегидратац Физ. раствор Перфторан + физ. раствор

ия Дни постдегидратационного периода

1 3 6 10 1 3 6 10

Длина 396 ±12,4 300±1,5* 305± 1,8* 325±2,1* 340±1,9* 360±2,5* 321±2,2* 361±2,3* 388±2,6 390±6,3

ворсинок (высота)

Ширина 95,5 ±3,4 65± 0,4* 68 ±1,1* 72± 2,5* 77± 2,6* 85±3,1* 72± 2,9* 85± 2,7 91± 3,3 93± 3,6

ворсинок

Плотность 75,4 ±1,5 14,5± 0,3** 22 ±0,7** 38± 1,3** 55± 2,2* 68± 1,7 2,8± 0,9** 58± 1,9* 66± 2,8 73± 2,7

ворсинок на 1 см2

Высота 310,5 ±5,6 240± 0,4* 245± 1,6* 254 ±3,0* 267 ±3,1* 280 ±4,4* 250± 2,8* 288 ±3,2* 305± 4,1 315± 3,9

млечных

синусов ворсинок

Диаметр 16,3 ±1,2 10,5± 0,3* 9,8 ±0,6** 11,6± 0,5* 11,8±0,5* 13,4± 0,7 12,8± 0,3* 14,5± 0,6 16,1 ±0,7 16,2± 0,8

млечных

синусов ворсинок

Глубина 375±5,6 305± 2,3** 300± 2,6* 325± 2,4 347± 2,9 355± 3,1 327 ±2,9* 355± 3,2 371± 3,3 377± 3,6

крипт

Ширина крипт 34,5±0,8 20,4± 0,3* 20,9± 0,4* 22,6± 0,3* 25,7± 0,5* 28,5± 0,6* 23,3± 0,5* 27,8± 0,7* 33,7± 0,9 35,1 ±1,1

Плотность 18,6±0,8 9,5± 0,2** 8,9± 0,3** 12,2 ±0,4* 14,9± 0,7* 16,6± 0,7 11,9± 0,6* 14,7± 0,5 18,1± 0,7 18,5± 0,8

крипт на 1 см2

Морфология лимфоидных узелков и лимфатического русла при дегидратации и последующей коррекции физиологическим раствором

В этой серии экспериментов исследования проводились после 3 — дневной дегидратации и последующего внутривенного введения физиологического раствора в сроки 1,3,6 и 10 дней.

Через сутки после однократной инфузии физиологического раствора структурные и цитологические изменения в стенках тонкой кишки сходны с теми, что при дегидратации без коррекции.

На 3-й сутки постдегидратационного периода удается выявить некоторую положительную динамику показателей структур в составе слизистой и подслизистой оболочек тонкой кишки. Прежде всего имеет место некоторый рост их толщины соответственно: 30,8 ±0,6 и 10,5±0,4 (при дегидратации без коррекции 30,2 ±1,8 и 10,2 ±1,2).

В указанный срок не удается выявить существенных изменений морфометрических показателей лимфоидных узелков и звеньев лимфатического русла в стенках тонкой кишки.

Однако имеют место некоторые количественные сдвиги клеточного состава лимфоидных узелков в составе подслизистой основы. Они выражаются в некотором росте количества бластных форм клеток (больших лимфоцитов, лимфобластов, незрелых плазмоцитов).

На 6-е сутки постдегидратационного периода в структурах тонкой кишки заметны некоторые морфологические, морфометрические и цитологические сдвиги.

Имеет место рост толщины слизистой оболочки и подслизистой основы тонкой кишки, соответственно 31,2 ±1,2 и 10,8±0,6 (контроль — 32,4 ±2,1 12,1 ±3,2).

Размеры одиночных лимфоидных узелков в слизистой оболочке и подслизистой основе близки к интактным значениям: в тощей кишке — 4,1±0,5 (контроль - 4,4 ±0,4), в подвздошной кишке — 5,5±0,3 (контроль - 5,9±0,4).

В большинстве из них выявляются центры размножения. Клеточный состав лимфоидных узелков в этот срок постдегидратационного периода сходен с контролем. Следует отметить нормализацию содержания в них бластных форм (больших лимфоцитов, лимфобластов и плазмобластов). В центрах размножения можно видеть митотически делящиеся клетки.

На 10-е сутки постдегидратационного периода на фоне инфузии физиологического раствора морфометрические и цитологические показатели лимфоидных узелков сравнимы с контрольными цифрами (табл. 3).

Исследования, проведенные с инфузией физиологического раствора в постдегидратационном периоде после 6-суточной дегидратации, показали, что темпы восстановления структурных и цитологических изменений в стенках тонкой кишки значительно замедлены.

На 3-й сутки постдегидратационного периода толщина слизистой оболочки и подслизистой основы по сравнению с вариантом 6-суточной дегидратации без коррекции мало изменена и составляет соответственно: в тощей кишке 31 ±1,3 и 10,3±2,1 (контроль 32,4±2,1 и 12,1 ±3,2); в подвздошной кишке -27,3±0,6 и 10,4±0,2 (контроль -30,69±1,4 и 12,24±0,43) не отличаются от варианта дегидратации без коррекции и размеры лимфоидных узелков; в тощей кишке -3,4±0,3 ( контроль -4,4±0,4) в подвздошной кишке — 4,2±0,3 (контроль -5,9±0,4). Лимфоидные узелки с центрами размножения выявляются редко. Их клеточный состав сравним с тем же после 3-дневной дегидратации без коррекции.

Картина существенно изменена только на 10-е сутки постдегидратационного периода: толщина слизистой оболочки и подслизистой основы меньше, чем у контрольных животных, лишь на 8-15%; количество лимфоидных узелков, их размеры, а также клеточный состав близки к тем, которые имеются у интактных животных (табл. 3,4).

Из результатов исследования выбранных показателей в

постдегидратационном периоде после 10-суточной дегидратации и инфузии

физиологического раствора следует, что темпы их восстановления еще более

21

замедлены. В частности, толщина слизистой оболочки и подслизистой основы слабо отличается от цифр при 10-дневной дегидратации без коррекции: в тощей кишке — соответственно 30,9±1,2 и 10,3±1,1 (в варианте без коррекции — 30,2±1,4 и 10,2±1,2), в подвздошной кишке — 28,5±0,7 и 10,7±0,2 (в варианте без коррекции — 28,2±0,6 и 11,2±0,2).

Не отличаются от значений варианта 10-дневной дегидратации без коррекции и размеры лимфоидных узелков. Они соответствуют в тощей и подвздошной кишках соответственно 3,1 ±0,4 и 3,8±0,7 (в варианте без коррекции — 3,2 ±0,3 и 4,1 ±0,8). Центры размножения в лимфоидных узелках не выявляются. Нет существенной разницы между указанными вариантами опытов и в клеточном составе лимфоидных узелков (табл. 4).

Следует отметить отсутствие положительной динамики и морфометрических показателей звеньев лимфатического русла: диаметр лимфокапилляров и посткапилляров в варианте с коррекцией физиологическим раствором, соответствует 42 ±0,7 и 83,1±1,4, тогда как в варианте без коррекции -40 ±0,3 и 80±0,5.

Определенные сдвиги морфологических, морфометрических и цитологических показателей в стенках тонкой кишки намечаются лишь на 10-е сутки постдегидратационного периода. При этом, по сравнению с вариантом 10-дневной дегидратации без коррекции, существенно улучшаются морфометрические показатели слизистой оболочки и подслизистой основы.

Количество лимфоидных узелков и их размеры сходны с контрольными значениями; следует лишь отметить малое количество выявляемых центров размножения. Близок к контрольным цифрам и клеточный состав лимфатических узелков. Обращает на себя внимание рост процентного содержания бластных форм и макрофагов (табл. 4).

Следует отметить положительную динамику и морфометрических показателей звеньев лимфатического русла. Из приведенной таблицы 3 следует, что диаметры лимфокапилляров и посткапилляров слизистой оболочки и подслизистой основы стенки тонкой кишки близки к контрольным цифрам

22

(87,3±0,5 и 141,6±5,1; контроль - 90,1±2,5 и 150,2±5,4). Плотность петель лимфатических сетей на 1 см1 составляла 4,8±0,6; контроль - 5,3±0,4.

Таким образом, проведенные исследования с целью коррекции сдвигов при 3, 6 и 10 - дневной дегидратации инфузией физиологического раствора в постдегидратационном периоде, показали, что процесс восстановления структурных и особенно цитологических изменений в стенках тонкой кишки еще более замедлен. Наиболее продолжителен процесс восстановления клеточного состава лимфоидных образований. Из приведенных данных (табл.4) следует, что и на 10-е сутки постдегидратационного периода количественные показатели бластных форм, макрофагов и митотически активных клеток лишь близки к контрольным значениям.

Особенностям строения пейеровых бляшек и одиночным лимфоидным узелкам тонкой кишки у белых крыс посвящены работы ряда ученых.

Одни ученые ( Пугач П.В., 1990; Забонин А.И., 1990; Трофимов А.В. и соавт., 2005; Петренко В.М. и соавт., 2006) изучали их в онтогенезе, другие (Гусейнов Т.С. и соавт., 2007; Rouse et al., 1984; Nassae et al., 1977; Nienwenhuis et al., 1984; Garthner et al., 1993) рассматривали подробно морфологию центров размножения, третьи ( Сапин М.Р., Этинген JI.E., 1996; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000; Гусейнов Т.С. и соавт., 2010,2013; Zawiega et al., 1996) описали особенности клеточного строения лимфоидных образований. Четвертая группа авторов ( Хусаинов Э.У. и соавт., 2007; Parrot et al., 1971; Carr et al., 1980) исследовала взаимоотношение клеток узелков с эпителиоцитами тонкой кишки. Однако до сих пор отсутствуют работы, посвященные лимфоидным образованиям с учетом макро- и микроскопической анатомии, цитологического спектра в связи со строением стенок тонкой кишки, с учетом дегидратации и коррекции перфтораном.

Недостаточно изучены морфофункциональные изменения иммунных структур в стенке тонкой кишки у экспериментальных животных, в частности, цитология купола, короны узелков и диффузной лимфоидной ткани (C.B. Чава, 2004).

Таблица 3

Морфометрическая характеристика (диаметр в мкм) звеньев лимфатического русла в слизистой оболочке и подслизистой основе тонкой кишки у крыс при дегидратации в течение 10 суток и коррекции в постдегидратациониом периоде иифузией физиологического раствора и перфторана (М±ш)

Звенья лимфатическог о русла Контроль Дегидрата ция Физ. раствор Перфторан + физ. раствор

Дни постдегидратационного периода

1 3 6 10 1 3 6 10

Лимфатические капилляры 90,0± 2,5 50,2±0,6* 50,1±0,4* 66,5±0,4* 72,1±0,5* 87,3±0,5 68,3 ±0,7* 88,1±2,1 89,1±2,3 89,7±2,4

Лимфатические лакуны 140,5± 6,7 75,1±0,5** 75,0±0,6* 98,8±0,7* 127,5±3,8 137,6±5,5 98,8±0,8* 127,5±3,3 138,5±5,1 139,9±4,9

Лимфатические посткапилляры 150Д± 5,4 85,7±0,2» 85,6±0,4* 105,5±2,7* 132,2±4,2 141,6±5,1 97,7±1,8* 128,8±3,2* 148,5±5,2 148,8±4,9

Лимфангионы (диаметр) 93,5± 2,1 73,1±0,3» 72,8±0,7* 77,6±0,8* 81,2±0,8 90,1±1,1 75,5±0,8* 85,6±1,2 92,1±1,9 92,9±2,1

Плотность петель лимфатических сетей на 1 см2 5,3± 0,4 1,5±0,3** 1,4±0,3** 2,9±0,5» 3,3±0,5* 4,8±0,6 1,9±0,1** 3,9±0,2* 5,2±0,4 5,2±0,4

Интервал между лимфатическим и капиллярами 30,5 ±1,2 55,1±0,5 55,9±0,6 46,6±0,6 39,5±0,4 33,4±1,1 52,6±0,8 42,6±0,4 30,7±0,6 30,2±0,5

Примечание: Р-достоверность различий в сравнении с контролем (*-р<0,05, **-р<0,01)

Морфология лимфоидных узелков и лимфатического русла тонкой кишки при дегидратации на фоне введения перфторана

При внутривенном введении перфторана через сутки после 3 — дневного обезвоживания имеют место лишь некоторые изменения их морфометрических показателей. В частности, отмечается увеличение толщины слизистой оболочки и подслизистой основы тощей кишки соответственно - 31, ±1,5 и 30,2 ± 1,2(в варианте без коррекции 30,2±1,4 и 28,2 ±0,6); подслизистой основы — 12,4 ±1,4 и 12,5 ±0,5 (в варианте без коррекции - 10,2±1,2 и 11,2±0,2); высота ворсинок, по сравнению с вариантом дегидратации без коррекции, выше на 10-12%. Морфометрические показатели лимфоидных узелков при том же сравнении не изменены.

Указанные выше положительные сдвиги более выражены на 2-е сутки постдегидратационного периода. В этот же срок на препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином, обнаруживаются лимфоидные узелки с центром размножения.

По сравнению с вариантом дегидратации без коррекции в них увеличено количество и бластных форм клеток: лимфобластов — на 14-16%, плазмобластов — на 9-11%. Наряду с указанным отмечается и рост количества клеток в состоянии митоза (0,65±0,1; в варианте без коррекции — 0,6±0,2). На периферии лимфоидных узелков в составе подслизистой основы и тощей, и подвздошной кишок можно видеть единичные макрофаги и тучные клетки. Отмечается увеличение диаметра лимфатических капилляров и посткапилляров соответственно: 71,2 ±2,1 и 115±2,7(в варианте без коррекции - 65,2 ± 2,4 и 90,8 ±0,8).

Однако уже на 3-й сутки постдегидратационного периода, при продолжении коррекции перфтораном, исследованные морфометрические и цитологические показатели лимфоидных узелков и звеньев лимфатического русла стенок тонкой кишки близки к тем же у интактных животных. В частности, количество, размеры и клеточный состав лимфоидных узелков не отличаются от показателей в норме.

Исследования, проведенные в выбранные дни постдегидратационного периода после 6-суточного обезвоживания, показали лишь некоторое удлинение сроков восстановления выявленных изменений в варианте дегидратации без коррекции. Так, через сутки после окончания срока обезвоживания инфузия перфторана не приводит к существенным положительным сдвигам морфометрических, а также цитологических показателей стенок тонкой кишки, в том числе и лимфоидных образований. Они обнаруживаются лишь на 3-й сутки введения кровезаменителя. По сравнению с вариантом 6 - дневной дегидратации без коррекции отмечается рост толщины слизистой оболочки и подслизистой основы тощей кишки соответственно: 31,2 ± 1,5 и 12,4 ±1,4 (в варианте без коррекции 28,5 ± 0,8 и 9,8 ± 0,2), в подвздошной кишке — 30,2 ±1,2 и 12,5 ±0,5 (в варианте без коррекции -25,6 ±0,5 и 9,6 ±0,3).

На 3-й сутки коррекции после 6-суточного обезвоживания положительная динамика выявляется в структурах, а также клеточном составе лимфоидных узелков: достоверно увеличены размеры (р<0,05); выявляется центр размножения, где много митотически делящихся клеток; с ростом в средней части узелков количество властных форм в их периферических участках параллельно увеличивается число макрофагов и тучных клеток.

На препаратах, окрашенных солями серебра, не просматривается разница в количестве функционирующих лимфокапилляров и посткапилляров. Как следует из приведенных данных (табл. 4), диаметр указанных сосудов близок к контрольным значениям (89,1 ±2,3 и 148,5 ±5,2; контроль — 90 ±2,5 и 150,2 ±5,4).

Следует также отметить, что на 6-е сутки коррекции кровезаменителем в постдегидратационном периоде морфометрические показатели лимфоидных структур, расположенных в слизистой оболочке и подслизистой основе тонкой кишки, сходны с контрольными значениями.

При однократной инфузии перфторана по окончании 10- суточного обезвоживания морфометрические и цитологические параметры структур

26

тонкой кишки, в том числе и лимфоидных узелков, не отличаются от тех в варианте дегидратации того же срока, но без коррекции.

На 3-й сутки коррекции по окончании 10-суточного обезвоживания положительные сдвиги изученных морфологических, морфометрических и цитологических показателей стенок тонкой кишки очевидны. Прежде всего, толщина слизистой оболочки и подслизистой основы близка к контрольным значениям и соответствует 29,5±1,2 и 18,8±0,5 (контроль - 32,4 ±2,1 и 20,4 ±3,2), а диаметр млечных синусов - 87,7±1,2 и 21,5±1,4 (контроль - 90,6 ±2,2 и 23±2,2).

Сходная картина выявлена и при исследовании морфометрических, а также цитологических показателей лимфоидных узелков и звеньев лимфатического русла в составе слизистой оболочки и подслизистой основы.

В частности, из приведенных таблиц 3,4 следует: диаметр лимфатических капилляров и посткапилляров соответствует 88,1 ±2,1 и 128,8 ±3,2 (контроль - 90±2,5 и 150,2±5,4); количество бластных форм (лимфобластов и плазмобластов), а также макрофагов соответственно - 8,9±0,8, 2,2±0,3,

I,22±0,14 (контроль - 12,2±0,8, 2,8±0,5, 0,7±0,1); клеток в состоянии митоза -0,12±0,3 (контроль - 0,2±0,01); количество деструктивно измененных клеток —

II,2± 1,2 (контроль - 4,1 ±0,3).

Из приведенных в таблицах 3,4 данных следует, что на 6-е сутки коррекции по окончании 10 - суточного обезвоживания цифры изученных морфологических, морфометрических и цитологических показателей структур стенки тонкой кишки в основном соответствуют контрольным значениям. В частности, количество и размеры лимфоидных узелков в слизистой оболочке и в подслизистой основе не отличаются от интактных значений (рис. 2). Следует лишь отметить, что в указанный срок количество деструктивно измененных клеток сохраняется еще на высоком уровне (5,7± 0,33; при контроле — 4,1±0,3), а процент митотически активных клеток не достигает контроля. Цифры их содержания нормализуются лишь на 10-е сутки коррекции.

Таким образом, результаты этой серии экспериментов показывают, что инфузия перфторана в постдегидратационном периоде существенно ускоряет процесс восстановления морфологических, морфометрических и цитологических изменений, имеющих место при дегидратации организма. Указанный корригирующий эффект выбранного кровезаменителя, особенно выраженный при длительных сроках обезвоживания, следует связывать, прежде всего, с его способностью стимулировать функциональное состояние лимфоидной ткани кишечника, что выражается в скором восстановлении количественного содержания иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов, плазматических клеток и макрофагов).

Рис. 2. Хорошо развитые лимфоидные узелки в тощей кишке на границе с мышечной оболочкой. Дегидратация - 10 дней. На 6-е сутки коррекции перфтораном в постдегидратационном периоде. Размеры и количество лимфоидных скоплений близки к контролю. Окраска гематоксилин-эозином.

Увел. X 160.

Таблица 4

Цитологический состав (в 1 мкм2) лимфоидных узелков в стенках тонкой кишки у крыс при дегидратации в течение 10 суток и коррекции в постдегидратацнонном периоде инфузией физиологического раствора и

перфторана (М±т)

Клетки Контроль Дегидратация Физиологический раствор Перфторан + физ. раствор

Дни постдегидратационного периода

1 3 6 10 1 3 6 10

Малые лимфоциты 15,2±0,9 12,1±0,6* 11,8±0,5* 13,2±0,3* 13,9±0,7* 14,4±0,8 12,9±0,6* 14,4±0,6 15,5±1,1 16,1±1,3

Средние лимфоциты 8,5±0,8 6,9±0,4 6,8±0,3* 7,7±0,5 7,9±0,6 8,8±0,6 7,3±0,5* 7,9±0,5 8,3±0,7 8,8±1,2

Большие лимфоциты 12,2±0,8 3,4±0,3** 4,5±0Д** 7,7±0,4* 9,8±0,6* 11,2±0,5 5,6±0,3** 8,9±0,8* 12,5±1,0 12,3*1,2

Митозы 0,2±0,01 ---- ---- — 0,07±0,01* 0,1±0,02 — 0,12±0,03 0,18±0,04 0,22±0,03

Зрелые плазмоциты 5,4±0,1 1,5±0,8+* 1,3±0,7** 1,9±0,8** 2,7±0,9* 3,3±0,7* 2,7±0,2** 3,9±0,5* 4,9±0,7 5,3±0,8

Незрелые плазмоциты 2,8±0,5 0,9±0,2** 0,7±0,1** 1,5±0,2* 1,9±0,4 2,4±0,3 1,5±0,2* 2,2±0,3* 2,9±0,5 2,9±0,4

Макрофаги 1,45±0 а 0,2±0,01** 0,2±0,02** 0,6±0,04* 0,9±0,06* 1,22±0,1 0,5±0,03* 1,22±0,14 1,55±0,15 1,71±0,17

Тучные клетки 0,7±0,1 0,3±0,02* 0,25±0,01* 0,46±0,03 0,61±0,06 0,66±0,07 0,32±0,02* 0,67±0,06 0,85±0,08 0,85±0,08

Деструктивные клетки 4,1±0,3 32,4±2,5** 33,1±1,9** 21,7±1Д* 9,9±0,15* 6,8±0,2 28,8±1,9** 11,6±1,2 5,7±0,33 4,3±0,22

Бласты 0,4±0,02 0,09±0,01 0,19±0,01 0,33±0,02 ---- 0,22±0,01 0,44±0,03 0,49±0,04

Выводы

1. У интактных белых крыс одиночные и групповые лимфоидные узелки, расположенные в толще слизистой оболочки тонкой кишки, имеют округлую, овальную или коническую формы. Пейеровы бляшки выступают над слизистой оболочкой в просвет тонкой кишки. Вокруг них — густая сеть коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон. На периферии узелков располагаются лимфатические капилляры диаметром 150-180 мкм. Количество узелков с центром размножения у подвздошной кишки больше, чем у двенадцатиперстной и тощей кишок, соответственно в 1,8 и 1,3 раза.

2. В условиях обезвоживания патоморфологическим изменениям подвергаются все основные струетурные компоненты стенки тонкой кишки, и прежде всего, слизистой оболочки и подслизистой основы. В частности, уменьшается их толщина, соответственно 25,4 ±0,6 и 9,1 ±0,2 (контроль -32,4±2,1 и 20,4 ±3,2); значительно уменьшаются длина ворсинок и диаметр млечных синусов, соответственно — 320 ±1,5 и 10,5 ±0,3 (контроль — 434±1,5 и 16,3 ±1,2).

3. При 6- и 10- дневной дегидратации в лимфоидных структурах тонкой кишки происходят существенные структурные изменения: уменьшается толщина лимфоидных узелков (3,2 ±0,8, контроль 18 ±1,8). Уменьшается число лимфатических капилляров и посткапилляров на 10-40%, а также их диаметр — соответственно 50,2 ±0,6 и 85,7±0,2 (контроль - 90 ±2,5 и 150,2 ±5,4). Степень выраженности указанных сдвигов находится в зависимости от длительности срока обезвоживания.

4. При 10-суточной дегидратации цитологические изменения у лимфоидных структур тонкой кишки охватывают весь комплекс иммунокомпетентных клеток и выражаются в уменьшении количества макрофагов, плазмобластов, лимфобластов, соответственно - 0,2 ±0,01, 0,9 ±0,2 и 3,4 ±0,3 (контроль - 1,45 ±0,2, 2,8 ±0,5 и 12,2 ±0,8), а также в полном отсутствии бластных форм клеток, находящихся в состоянии митоза.

5. В варианте внутривенного введения физиологического раствора в постдегидратационном периоде с целью коррекции время восстановления структурных и цитологических изменений в стенках тонкой кишки и в ее лимфоидных структурах — более длительное; лишь на 10-е сутки после окончания обезвоживания исследованные показатели близки к интактным значениям.

6. Инфузия перфторана в постдегидратационном периоде по окончании 10 — суточного обезвоживания влияет на морфометрические показатели звеньев лимфатического русла, а также на цитологический состав лимфоидных узелков, которые сравнимы с контрольными значениями на 6-е сутки коррекции: диаметр лимфатических капилляров и посткапилляров — 89,1 ±2,3 и 148,5 ±5,2 (контроль - 90,0 ±2,5 и 150,2 ±5,4); количество лимфобластов, плазмобластов и макрофагов в 1 мкм2 соответственно - 12,5 ±1,0, 2,9 ±0,5 и 1,55 ±0,15 (контроль - 12,2 ±0,8, 2,8 ±0,5 и 1,45 ±0,2). В указанный срок в лимфоидных узелках появляются центры размножения.

7. Восстановление морфологических, морфометрических и цитологических показателей лимфоидных структур в стенках тонкой кишки при инфузии перфторана в относительно короткий срок (6-е сутки коррекции после окончания дегидратации) следует рассматривать как результат стимулирующего эффекта кровезаменителя на периферический лимфоцитопоэз.

Практические рекомендации

1. Полученные в исследовании данные об уменьшении количества лимфоидной ткани в стенках тонкой кишки, особенно при длительных сроках обезвоживания, могут помочь врачам объяснить механизм развития некоторых заболеваний, которые сопровождаются обезвоживанием.

2. Установленный в работе факт ускорения восстановления морфологии лимфоидных структур в стенках тонкой кишки при введении в организм перфторана позволяет рекомендовать препарат как эффективное средство для

31

устранения иэменений, имеющих место на структурном, тканевом и клеточном уровнях органа.

3. Макро- и микроскопические анатомические исследования лимфоидных узелков тонкой кишки при дегидратации на современном уровне информативно и достоверно позволяют (в определенной степени) научно обоснованно вести эффективную коррекцию дегидратации и разработать рациональные пути лечения иммунных нарушений у больных.

4. Установлено, что различная длительность дегидратации вызывает неоднозначные анатомические и гистологические изменения. Если в первые 3 дня идут процессы перераспределения клеток в пейеровых бляшках, то на 6, 10-е дни резко ослабевает лимфоидная ткань, уменьшается содержание лимфобластов, митозов; увеличивается содержание деструктивно измененных клеток.

5. Проведенные нами научные исследования углубляют наши познания, обогащают знаниями анатомию, лимфологию, иммунологию, гастроэнтерологию и вносят существенный вклад для диагностики и лечения обезвоживания, при расшифровке механизмов развития дегидратации и ее коррекции физиологическим раствором и перфтораном. Полученные нами новые сведения о морфологических, цитологических, морфометрических, гистологических изменениях лимфоидных органов и лимфатического русла тонкой кишки могут быть использованы в определенной степени при терапии больных с обезвоживанием организма, наступающего при ряде патологических состояний (энтериты, диарея, ожоги, холера, интоксикации, диабет, перегревание, кровопотери, тяжелые травмы, рвота, обезвоживание и т.д.).

6. Коррекция физиологическим раствором и перфтораном эксикоза больных при поражении тонкой кишки в значительной степени поможет при терапии и реабилитации больных. Детальное и современное углубленное изучение морфологии лимфатического русла и лимфоидных образований желудочно-кишечного тракта при дегидратации позволяет рационально вести терапию и реабилитацию обезвоженных больных.

32

7. Полученные нами оригинальные данные можно рекомендовать для использования в биологии и медицине, а также утверждать, что дегидратация является важнейшим морфологическим фактором для иммунных органов и структур лимфатической системы тонкой кишки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гусейнова С.Т., Гусейнов Т.С. Структура лимфоидных органов при воздействии гидрологических факторов // Морфология. - 2006. — №4. -С.43.

2. Гусейнова С.Т., Гусейнов Т.С. Морфологическая характеристика иммунных органов тонкой кишки при дегидратации //Аллергология и иммунология. - 2007. - №3. - С.329.

3. Гусейнова С.Т., Гусейнов Т.С. Влияние обезвоживания на морфологию пейеровых бляшек тонкой кишки // Морфологические ведомости. - 2007. - №3-4. - С.256-257.

4. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Морфология лимфоидных узелков тонкой кишки при дегидратации // Морфологические ведомости. — 2007. -№3-4. - С.96-98.

5. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Дегидратационные факторы в морфогенезе лимфатического русла // Астраханский медицинский журнал. -2007. - №2. - С.60.

6. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Морфологическая оценка лимфоидных органов желудочно-кишечного тракта при обезвоживании //Астраханский медицинский журнал. - 2007. - №2. - С.60.

7. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Состояние органов иммуногенеза при обезвоживании в эксперименте // Астраханский медицинский журнал. - 2007. -№2. - С.60-61.

8. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Перспективные аспекты морфологии, бальнеологии и гидрологии // Астраханский медицинский журнал. - 2007. - №2. -С.61.

9. Гусейнова С.Т. Взаимосвязь морфологии лимфатического русла и водного обмена // Материалы межвузовской науч. конф. с международным участием. - Махачкала, 2007. - С.44-50.

10. Гусейнова С.Т. Влияние факторов дегидратации на морфогенез

34

иммунных органов // Материалы межвузовской науч. конф. с международным участием. — Махачкала, 2007. - С.50-52.

11. Гусейнова С.Т. Макро- и микроскопические анатомические изменения в пейеровых бляшках при дегидратации // Материалы межвузовской науч. конф. с международным участием. - Махачкала, 2007. - С.52-54.

12. Гусейнова С.Т. Морфология лимфоидных узелков желудочно-кишечного тракта у белых крыс в условиях нормы // Материалы межвузовской науч. конф. с международным участием. - Махачкала, 2007. - С.57-61.

13. Гусейнова С.Т. Характеристика строения органов иммуногенеза пищеварительной системы // Материалы межвузовской науч. конф. с международным участием. - Махачкала, 2007. - С. 61-66.

14. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Анатомия лимфоидных образований тонкой кишки у экспериментальных животных: монография.— Махачкала: изд. дом «Наука плюс», 2008. -74 с.

15. Гусейнов Т.С. Анатомия лимфатического русла тонкой кишки экспериментальных животных: монография.— Махачкала: изд. дом «Наука плюс»,-2008.- 138с.

16. Гусейнова С.Т. Проблемы лимфологии и дегидратации //Вестник лимфологии: материалы III съезда лимфологов России. - 2008. - №3. - С.36.

17. Гусейнова С.Т., Гусейнов Т.С. Факторы дегидратации и морфологические изменения лимфатического русла // Вестник лимфологии: материалы III съезда лимфологов России - 2008. - №3. - С.36-37.

18. Гусейнова С.Т. Морфологическая оценка лимфатического русла тонкой кишки при дегидратации // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии: материалы международной конф. - Новосибирск, 2008. -С.97-98.

19. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Морфологическая характеристика лимфатического русла тонкой кишки при дегидратации // Морфология.-2008.-№2.-С.38.

20. Гусейнова С.Т. Факторы дегидратации и морфогенез иммунных

35

органов П Морфология.-2008.-№2.-С.38.

21. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Влияние дегидратации на морфогенез лимфатического русла иммунных образований тонкой кишки // Бюл. экспер. биологии и медицины.- 2008.-Т.145.- №6.-С.704-706.

22. Гусейнова С.Т., Гусейнов Т.С. Морфология пейеровых бляшек в разные сроки дегидратации // Морфология.-2008.-№4.-С.65.

23. Гусейнова С.Т. Анатомия одиночных лимфоидных узелков тонкой кишки при дегидратации // Морфология.-2008.-№4.-С.65.

24. Гусейнова С.Т. Цитологические особенности лимфоидных образований тонкой кишки при дегидратации // Морфологические ведомости.-2008.-№3-4.-С.29-31.

25. Гусейнова С.Т. Дегидратация организма и изменения в морфологии тонкой кишки //Аллергология и иммунология.-2009.-Т.10-№1.-С.144.

26. Гусейнова С.Т. Морфологические проявления в лимфатическом русле при обезвоживании // Аллергология и иммунология. - 2009. - Т.10. -№2. - С.287.

27. Гусейнова С.Т. Гистотопография лимфоидных структур стенок тонкой кишки в эксперименте // Аллергология и иммунология. — 2009. — Т.10. - №2.-С.287.

28. Гусейнова С.Т. Цитологические особенности собственной пластинки тонкой кишки у белых крыс при дегидратации и коррекции физиологическим раствором // Аллергология и иммунология. - 2009. -Т.10. - №2.-С.287.

29. Гусейнова С.Т. Цитологические особенности лимфоидных структур тонкой кишки у белых крыс при дегидратации и коррекции физиологическим раствором // Морфология. - 2009. - №4. - С.46.

30. Гусейнова С.Т. Проблемы водного обмена и лимфологии //Однораловские чтения: сборник науч.тр. Воронежской медицинской академии. — Воронеж: изд-во ВГУ, 2009,— С.230-233.

36

31. Гусейнова С.Т. Некоторые вопросы морфогенеза структур стенки тонкой кишки // Однораловские чтения: сборник науч. тр. Воронежской медицинской академии. — Воронеж: изд-во ВГУ, 2009 — С.262-264.

32. Гусейнова С.Т., Гусейнов Т.С., Межидов С-М.Н. Морфологические аспекты иммунных структур желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) // Фундаментальные исследования. - 2009. - №8. - С.54-55.

33. Гусейнова С.Т., Гусейнов Т.С. Морфометрические, гистотопографические и цитологические особенности лимфоидных образований тонкой кишки при дегидратации и коррекции перфтораном //Фундаментальные исследования. - 2009. - №8. - С.55-57.

34. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Анатомо-морфологическая характеристика кишечных желез и ворсинок тонкой кишки при дегидратации и коррекции перфтораном. // Международный журнал экспериментального образования. - 2009. - №6. - С.40-41.

35. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Факторы дегидратации и морфогенез иммунных органов тонкой кишки // Морфология.-2009.-№4.-С.45-46.

36. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Морфологическая характеристика лимфатического русла и лимфоидных узелков при обезвоживании // Морфология.-2009.-№4.-С.46.

37. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Дискуссионные вопросы лимфологии // Морфология. - 2009. - №5. - С.77-80.

38. Гусейнова С.Т. Морфологические изменения в иммунных образованиях тонкой кишки при дегидратации и коррекции физиологическим раствором // Вестник новых медицинских технологий. -2009. - №2. - С.199-200.

39. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т., Межидов У. С-М. Морфология тонкой кишки при дегидратации и коррекции перфтораном //Морфология. - 2010.-№4.-С.64.

40. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Морфология пейеровых бляшек

37

при дегидратации: монография. — Махачкала: издат. дом «Наука плюс».-2010.-76 с.

41. Гусейнова С.Т. Морфологические изменения в лимфоидных узелках тонкой кишки при дегидратации // Морфология. — 2010.-Т.138.-№5.-С.44-47.

42. Гусейнова С.Т., Гусейнов Т.С. Влияние дегидратации на морфологию иммунных органов // Вестник Волгоградского медицинского университета.-2010.-Вып. 34.-С.95-98.

43. Гусейнова С.Т., Гусейнов Т.С. Анатомия лимфатического русла тонкой кишки при дегидратации II Астраханский медицинский журнал.-2011 .-№1 .-С.51-55.

44. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Макро- и микроскопическая анатомия лимфоидных бляшек при дегидратации и введении перфторана //Морфологические ведомости. — 2011.-№2.-С.94-97.

45. Гусейнова С.Т. Клеточная характеристика лимфоидных узелков периферических органов иммуногенеза / Бюл. эксперим. биологии и медицины.-2011.-№8.-С.224-227.

46. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Анатомия лимфатического русла тонкой кишки при дегидратации и коррекции перфтораном // Материалы IV съезда лимфологов России.- М., 2011.-С.39-40.

47. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Структурные преобразования лимфатического русла тонкой кишки при обезвоживании //Морфология. — 2011.-№5. - С. 81.

48. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Влияние дегидратации длительностью 3 суток на клеточный состав агрегированных лимфоидных узелков (пейеровых бляшек) тонкой кишки //Морфология. — 2011.-№5. -С. 81.

49. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Морфология структур стенки тонкой кишки при дегидратации и коррекции изотоническим раствором хлорида натрия // Морфология. - 2012.- №3. - С. 51.

38

50. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Анатомия лимфатического русла тонкой кишки при дегидратации и коррекции перфтораном //Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2012.-№2. - С. 15-18.

51. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Морфология лимфоидных структур тонкой кишки при дегидратации разной длительности // Журнал анатомии и гистопатологии. - 2012- Т. 1 -№2. - С. 19-22.

52. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Дискуссионные вопросы анатомии пейеровых бляшек тонкой кишки // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2012- Т.8- №3. - С. 591-595.

53. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т., Эседова А.Э. Морфология ворсинок, крипт и лимфоидных узелков при дегидратации и коррекции физиологическим раствором // Астраханский медицинский журнал. — 2012.-№4.-С. 98-101.

54. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Морфометрическая цитологическая характеристика лимфоидных узелков тонкой кишки при дегидратации // Морфология. — 2013-JVs5.-C.74.

55. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Дегидратация как фактор морфогенеза структуры стенки тонкой кишки // Вестник Дагестанской государственной медицинской академии. - 2013 - №1. - С. 86-90.

56. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Морфологическое влияние перфторана при дегидратации // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии: материалы XI Международной конференции,- Новосибирск, 2013 — С. 87-89.

57. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. Морфология лимфатического русла лимфоидных органов при депривации воды // Вестник лимфологии. — 2013. -№3. - С. 15-16.

58. Гусейнов Т.С., Гусейнова С.Т. К вопросу о морфологии кишечноассоциированной лимфоидной ткани // Вестник лимфологии. - 2013. — №3. — С.16.

Подписано в печать 20.07.2014г. Формат 60*84 /16. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная. Тираж 100. Объем - 2 печ.л. Заказ №0341

ООО «Издательский дом Наука плюс» 367008, РД, г. Махачкала, ул. Дзержинского, 12 Тел.: 8960-417-51-81 e-mail: naykaplus@mall.ru

14-11563

201

4169954

2014159954