Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфология крыловидно-верхнечелюстной щели при различной форме черепа у взрослых людей

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология крыловидно-верхнечелюстной щели при различной форме черепа у взрослых людей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфология крыловидно-верхнечелюстной щели при различной форме черепа у взрослых людей - тема автореферата по медицине
Полковова, Ирина Александжровна Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Полковова, Ирина Александжровна :: 2009 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Конфигурация черепа: этапы изучения.

1.2. Анатомическая изменчивость крыловидно-верхнечелюстной щели.

1.3. Морфотопометрия труднодоступных образований черепа в медицинской краниологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы краниотопометрии.

2.2. Методы математического анализа и моделирования.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Изменчивость морфометрических характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели.

3.2. Изменчивость краниометрических параметров мозгового и лицевого черепа.

3.3. Морфометрическая изменчивость расстояний от крыловидно-верхнечелюстной щели до ближайших топографо-анатомических образований.

3.4. Закономерности взаимосвязи параметров крыловидно-верхнечелюстной щели и размерных характеристик мозгового и лицевого черепа.

3.5. Закономерности взаимосвязи параметров крыловидно-верхнечелюстной щели и расстояний до ближайших топографо-анатомических образований.

3.6. Закономерности взаимосвязи расстояний до ближайших топографо-анатомических образований и параметров мозгового и лицевого черепа.

3.7. Варианты сочетанной изменчивости типа крыловидно-верхнечелюстной щели и форм мозгового и лицевого черепа.

3.8. Математическое моделирование параметров крыловидно-верхнечелюстной щели и расстояний до ближайших топографо-анатомических образований.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Полковова, Ирина Александжровна, автореферат

Актуальность проблемы

Современные методы диагностики и технологии оперативных вмешательств при заболеваниях и повреждениях труднодоступных областей черепа и их содержимого невозможны без знания закономерностей строения и вариантов формы черепа как целостной системы и точных размеров его локальных структур (Гайворонский И.В., Твардовская М.В., Забурчик Е.П., 1995; Сперанский B.C., Зайченко A.A., 1999; Зайченко A.A., 2005; Roche Р.Н., Fournier H.D., Laccourreye L. et al., 2001; Alfieri A., Jho H.D., Schettino R. et al., 2003). Однако при множестве описательных и экспериментальных данных ощущается недостаток теоретических и обобщающих работ по морфологии труднодоступных структур черепа (Сперанский B.C. и соавт., 1993; Гайворонский И.В. и соавт., 1999; Нигматуллин Р.Т. и соавт., 2002; 2003; Николенко В.Н. и соавт., 2003; 2005). Это целиком относится к морфологии крыловидно-верхнечелюстной щели, являющейся «входными воротами» в крыловидно-нёбную ямку с её важными сосудисто-нервными образованиями и коммуникациями (О Flynn P.E., Shadaba А., 2000; Ruskell G.L., 2003; 2004).

Многие авторы указывают на то, что эффективность диагностики и оперативного лечения, связанных с патологией сосудисто-нервного пучка в крыловидно-нёбной ямке, невозможна без знания анатомической изменчивости крыловидно-верхнечелюстной щели, ее морфофункциональных связей с прилежащими структурами мозгового и лицевого черепа (Jian Х.С., Chen X.Q., Wang С.Х., 1998; Aboudara C.A., Hatcher D., Nielsen I.L. et al., 2003). Несмотря на то что достаточно подробно изучены морфология крыловидно-нёбной ямки, морфометрические характеристики крыловидного узла, верхнечелюстного нерва и артерии (Золоторева Т.В., 1968; Михайлова

Р.П., 1972; Цыбулькин А.Г., 1975; Забурчик Е.П., 1978; Аникин Ю. М., 1993; Wentgess R.T., 1975; Li К.К., Meara J.G., Alexander A.Jr., 1996), лишь в единичных работах встречаются некоторые краниометрические данные о крыловидно-верхнечелюстной щели (Костоманова Н.Г., 1971; Цыбулькин

A.Г., Гринберг Л.М., 1974; Рабухина H.A. и соавт., 1993; Apinhasmit W., Methathrathip D., Ploytubtim S. et al., 2004).

В связи с этим актуально комплексное морфо-топометрическое исследование полового диморфизма, типовой и возрастной изменчивости крыловидно-верхнечелюстной щели в системе черепа в целом для последующего использования в диагностической и оперативной видеоэндоскопической нейрохирургии (Верещако A.B., Рябуха Н.П., 2000; Махмудов У.Б. и соавт., 2000; Щербук А.Ю., Григорьев С.Г., 2000); рентгеновской, компьютерной и магнитно-резонансной томографиях (Рабухина H.A. и соавт., 1993; Гайворонский И.В и соавт., 1999; Сперанский

B.C. и соавт., 1999; Нигматуллин Р.Т. и соавт., 2002, 2003), в выборе тактики нейро- и ортодонтических вмешательств (Олешкевич Ф.В., Олешкевич А.Ф., 1993; Сергеев C.B., Терехова Т.С., 2000; Сидоркин Д.В., Григорян A.A., 2000; Лайт A.A., Верещако A.B., 2002; Забурчик Е.П., Доронина Г.А., 2003; Millar

H., Busmanis I.A., 1991; О Flynn P.E., Shadaba A., 2000; De Vuysere S., Hermans R., Sciot R. et al., 2003; Baek S.H., Kim B.H., 2005).

Цель исследования: выявить закономерности индивидуально-типологической изменчивости крыловидно-верхнечелюстной щели и ее топометрических взаимоотношений с окружающими образованиями у взрослых людей различного возраста, пола и формой мозгового и лицевого черепа.

Задачи исследования

I. Изучить возрастную и половую изменчивость линейных характеристик, формы, площади крыловидно-верхнечелюстной щели.

2. Выявить взаимосвязь морфометрических характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели с параметрами лицевого и мозгового черепа и окружающими костными образованиями.

3. Выделить варианты типовой изменчивости крыловидно-верхнечелюстной щели.

4. Установить характер взаимосвязи вариантов индивидуально-типологической изменчивости крыловидно-верхнечелюстной щели с формами мозгового и лицевого черепа.

5. Построить математическую модель для определения размерных характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели, расстояний до окружающих костных образований по хорошо визуализированным и доступным измерению краниометрическим параметрам мозгового и лицевого черепа.

Научная новизна

Дана комплексная оценка изменчивости морфо-топометрических характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели в зависимости от возраста и пола. Установлено преобладание линейных характеристик и площади щели у мужчин по сравнению с женщинами в зрелом и старческом возрастах. Высота щели преобладает у мужчин зрелого возраста, ширина - у женщин пожилого возраста.

Впервые по величине крыловидно-челюстного указателя выделены крайние и средний типы крыловидно-верхнечелюстной щели: узко-высокий - от 0.5 до 27.0, средний - от 27.1 до 38.7, широко-низкий — от 38.8 до 63.3.

Приоритетными являются данные о корреляционных взаимоотношениях размерных характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели с параметрами мозгового и лицевого черепа и окружающими костными образованиями.

Впервые представлены сведения о расстояниях от крыловидно-верхнечелюстной щели до окружающих костных образований в аспекте возрастной и половой изменчивости и установлена их взаимосвязь с параметрами щели, что необходимо учитывать при выборе хирургических подходов к сосудисто-нервным структурам, расположенным в крыловидно-нёбной ямке.

Установлены закономерности взаимосвязи типа крыловидно-верхнечелюстной щели с формами мозгового и лицевого черепа.

На основании регрессионного анализа получены формулы множественных регрессий для расчета размерных характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели и расстояний до рядом расположенных костных образований у взрослых людей.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные о возрастном и половом диморфизме размерных характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели расширяют сведения об анатомо-топографических особенностях мозгового и лицевого черепа и существенно дополняют новыми данными медицинскую краниологию и могут быть использованы в практическом приложении.

Моделирование размерных характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели по основным краниометрическим параметрам мозгового и лицевого черепа может использоваться в судебно-медицинской экспертизе для идентификации фрагментированных черепов и патологоанатомических исследований костей черепа.

Сведения о возрастной и половой изменчивости размеров, площади, формы и типа крыловидно-верхнечелюстной щели важны для интерпретации рентгенограмм, компьютерных томограмм.

Данные расстояний от крыловидно-верхнечелюстной щели до рядом расположенных костных образований могут найти применение при разработке доступов к сосудисто-нервному пучку и патологическим образованиям крыловидно-нёбной ямки в нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, нейрорентгенологии, отоларингологии.

Результаты и выводы диссертационной работы необходимо использовать в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины, нервных болезней и нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, отоларингологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерны изменения размерных характеристик, площади, формы крыловидно-верхнечелюстной щели, связанные с возрастом и полом.

2. Существует различной направленности и силы взаимосвязь морфо-топометрических характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели и окружающих ее анатомических образований.

3. Индивидуально-типологическая изменчивость крыловидно-верхнечелюстной щели взаимосвязана с формой мозгового и лицевого черепа.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология крыловидно-верхнечелюстной щели при различной форме черепа у взрослых людей"

112 ВЫВОДЫ

1. Морфометрические характеристики крыловидно-верхнечелюстной щели имеют билатеральные, возрастные и половые различия. Ее параметры преобладают у мужчин: высота — в 22-35 лет больше справа на 4.4%, слева на 10.7%; ширина-в 22-60 лет справа на 17.5-26.6%, слева на 18.0-24.6% и в 7190 лет справа - 18.8%, слева - на 27.4%. Высота щели у мужчин к концу зрелого возраста уменьшается справа на 13.2%, слева - на 9.1%. Ширина щели у женщин в пожилом возрасте больше на 18.3%, чем в зрелом.

2. Площадь щели преобладает у мужчин в 36-60 лет справа на 34.7%, слева - на 24.8% и в 71-90 лет справа — на 36.8%. В 21-35 лет щель больше на 35.7% слева у женщин; в пожилом возрасте - на 26.2-33.1% у женщин и на 1.9% слева у мужчин, чем в 36-60 лет независимо от пола.

3. По конфигурации крыловидно-верхнечелюстной щели выделено 6 форм. У мужчин наиболее часто встречаются щели треугольной (35.6%) формы, у женщин — неполного прямоугольника (28.5%). Частота остальных форм убывает в следующем порядке: у мужчин - вытянутого овала (19.0%), полулунная (13.6%), клиновидная (13.6%), неполного прямоугольника (11.4%) и неправильная (6.8%); у женщин - треугольная (19.6%), полулунная (16.1%), вытянутого овала (14.3%), неправильная (12.5%) и клиновидная (8.9%) формы.

4. Кратчайшие расстояния от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до рядом расположенных топографо-анатомических образований характеризуются половым диморфизмом, возрастной и билатеральной изменчивостью. У мужчин преобладают расстояния: до КО и БЫК в 36-60 лет; у женщин - до НЛУГ в зрелом возрасте и в пожилом справа, до СД - в 21-55 лет и в старческом возрасте. Наибольшей возрастной изменчивости подвержены расстояния до КО и СД у людей пожилого возраста; у женщин — до БНК в 21-35 лет, НЛУГ в 36-55 лет справа; у мужчин - до КО в 36-60 лет слева. Расстояние до клиновидно-нёбного отверстия одина.ково у мужчин и женщин и не изменяется с возрастом.

5. Корреляционные связи параметров крыловидно-верхнечелюстной щели; в системе целого черепа у мужчин и женщин различны. Высота щели у женщин умеренно взаимосвязана с длиной.свода черепа (г=+0.43), верхней высотой лица (г=+0.39), шириной (г=+0.41) и высотой глазницы (г=+0.31); у мужчин - с шириной. основания черепа (г=+0.30) и высотой глазницы (г=+0.30). Ширина щели у мужчин умеренно коррелирует с длиной заднего? отдела основания черепа (г=+0.34). 6. Между параметрами крыловидно-верхнечелюстной щели и рядом: расположенными , 'топографо-анатомическими образованиями имеются различные по направленности, и силе корреляции.; Высота щели; сильно коррелирует с расстояниями до скуловой дуги (г=+0.71) и нижнего латерального угла глазницы (г=+0.63); умеренно — до отверстия большого нёбного канала (г^+0.33). Ширина щели умеренно связана с расстояниями до круглого отверстия (г=+0.51) и до отверстия большого небного канала (г=-г0.46), отрицательно - с расстоянием до клиновидно-нёбного отверстия (г=-0.38).

7. По величине крыловидно-челюстного указателя крыловидно-верхнечелюстная щель может быть трех типов: узко-высокой — от 0.5 до 27.0, средней — от 27.1 до 38.7,,широко-низкой — от 38;8 до 63.3. Наиболее часто встречаются щели у мужчин среднего (41.8%) и широко-низкого типов (34.2%); у женщин — среднего (45.6%) и узко-высокого (40.0%) типов.

8. Типы крыловидно-верхнечелюстной щели сочетаются с формами мозгового и лицевого черепа: при узко-высоком типе щели преобладают мезо- (48.3%) и брахикранная формы (42.7%) свода и мезобазилярная форма (68.1%) основания, мезо- (43.2%) и лептопрозопическая формы (29.5%) лицевого черепа;, при, широко-низком — мезо- (43.7%) и брахикранная (40.8%), мезобазилярная, формы (71.6%) мозгового черепа, мезо- (57.3%) и эйрипрозопическая формы (24.4%) лицевого черепа; при среднем типе мезо- (45.3%) и брахикранная формы (42.2%) свода и мезобазилярная форма (73.7%) основания, мезо- (44.5%) и лептопрозопическая формы (32.0%) лицевого черепа.

9. Результаты регрессионного анализа позволяют проводить математическое моделирование параметров крыловидно-верхнечелюстной щели и рядом расположенных топографо-анатомических образований по наружным характеристикам мозгового и лицевого черепа с вероятностью прогноза объективного соответствия до 85%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфология крыловидно-верхнечелюстной щели при различной форме черепа у взрослых людей

На правах рукописи

ПОЛКОВОВА Ирана Александровна

МОРФОЛОГИЯ КРЫЛОВИДНО-ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ЩЕЛИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЕ ЧЕРЕПА У ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2009

003470552

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по

здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Николеико Владимир Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор

Занченко Александр Анатольевич;

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Нигматуллин Рафик Талгатович.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится « 18 » июня 2009 г.

в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.094.04 при ГОУ

В ПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.

Автореферат разослан « 15 » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Современные методы диагностики и технологии оперативных вмешательств при заболеваниях и повреждениях труднодоступных областей черепа и их содержимого невозможны без знания закономерностей строения и вариантов формы черепа как целостной системы и точных размеров его локальных структур (Гайворолский И.В., Твардовская М.В., Забурчик Е.П., 1995; Сперанский B.C., Зайченко A.A., 1999; Зайченко A.A., 2005; Roche Р.Н., Fourni er H.D., Laccourreye L. et al., 2001; Alfieri A., Jho H.D., Schettino R. et al., 2003). Однако при множестве описательных и экспериментальных данных ощущается недостаток теоретических и обобщающих работ по морфологии труднодоступных структур черепа (Сперанский B.C. и соавт., 1993; Гайворонский И.В. и соавт., 1999; Нигматуллин Р.Т. и соавт., 2002; 2003; Николенко В.Н. и соавт., 2003; 2005). Это целиком относится к морфологии крыловидно-верхнечелюспюй щели, являющейся «входными воротами» в крыловидно-нёбную ямку с её важными сосудисто-нервными образованиями и коммуникациями (О Flynn P.E., Shadaba А., 2000; Ruskell G.L., 2003; 2004).

Многие авторы указывают на то, что эффективность диагностики и оперативного лечения, связанных с патологией сосудисто-нервного пучка в крыловидно-нёбной ямке, невозможна без знания анатомической изменчивости крыловидно-верхнечелюстной щели, ее морфо-функциональных связей с прилежащими структурами мозгового и лицевого черепа (Jian Х.С., Chen X.Q., Wang С.Х., 1998; Aboudara C.A., Hatcher D., Nielsen I.L. et al., 2003). Несмотря на то что достаточно подробно изучены морфология крыловидно-нёбной ямки, морфометрические характеристики крыловидного узла, верхнечелюстного нерва и артерии (Золоторева Т.В., 1968; Михайлова Р.П., 1972; Цыбулькин А.Г., 1975; Забурчик Е.П., 1978; Аникин Ю. М., 1993; Wentgess R.T., 1975; Li К.К., Meara J.G., Alexander A.Jr., 1996), лишь в единичных работах встречаются некоторые краниометрические данные о крыловидно-верхнечелюстной щели (Костоманова Н.Г., 1971; Цыбулькин А.Г., Гринберг Л.М., 1974; Рабухина H.A. и соавт., 1993; Apinhasmit W., Methathrathip D., Ploytubtim S. et al., 2004).

В связи с этим актуально комплексное морфо-топометричеисое исследование полового диморфизма, типовой и возрастной изменчивости крыловидно-верхнечелюстной щели в системе черепа в целом для последующего использования в диагностической и оперативной видеоэндоскопической нейрохирургии (Верещако A.B., Рябуха Н.П., 2000; Махмудов У.Б. и соавт., 2000; Щербук А.Ю., Григорьев С.Г., 2000); рентгеновской, компьютерной и магнитно-резонансной томографиях (Рабухииа H.A. и соавт., 1993; Гайворонский И.В и соавт., 1999; Сперанский B.C. и соавт., 1999; Нигматуллин Р.Т. и соавт., 2002, 2003), в

\Ч>

выборе тактики нейро- и ортодонтических вмешательств (Олешкевич Ф.В., Олешкевич А.Ф., 1993; Сергеев С.В., Терехова Т.С., 2000; Сидоркин Д.В., Григорян A.A., 2000; Лант A.A., Верехцако A.B., 2002; Забурчик Е.Г1., Доронина Г.А., 2003; Millar Н., Busmanis I.A., 1991; О Flynn P.E., Shadaba

A., 2000; De Vuysere S., Hermans R., Sciot R. et al., 2003; Baek S.H., Kim

B.H., 2005).

Цель исследования: выявить закономерности индивидуально-типологической изменчивости крыловидно-верхнечелюстной щели и ее топометрических взаимоотношений с окружающими образованиями у взрослых людей различного возраста, пола и формой мозгового и лицевого черепа.

Задачи исследования

1. Изучить возрастную и половую изменчивость линейных характеристик, формы, площади крыловидно-верхнечелюстной щели.

2. Выявить взаимосвязь морфометрических характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели с параметрами лицевого и мозгового черепа и окрухшющими костными образованиями.

3. Выделить варианты типовой изменчивости крыловидно-верхнечелюстной щели.

4. Установить характер взаимосвязи вариантов индивидуально-типологической изменчивости крыловидно-верхнечелюстной щели с формами мозгового и лицевого черепа.

5. Построить математическую модель для определения размерных характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели, расстояний до окружающих костных образований по хорошо визуализированным и доступным измерению краниометрическим параметрам мозгового и лицевого черепа.

Научная новизна

Дана комплексная оценка изменчивости морфо-топометрических характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели в зависимости от возраста и пола. Установлено преобладание линейных характеристик и площади щели у мужчин по сравнению с женщинами в зрелом и старческом возрастах. Высота щели преобладает у мужчин зрелого возраста, ширина - у женщин пожилого возраста.

Впервые по величине крыловидно-челюстного указателя выделены крайние и средний типы крыловидно-верхнечелюстной щели: узковысокий - от 0.5 до 27.0, средний - от 27.1 до 38.7, широко-низкий - от 38.8 до 63.3.

Приоритетными являются данные о корреляционных взаимоотношениях размерных характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели с параметрами мозгового и лицевого черепа и окружающими костными образованиями.

Впервые представлены сведения о расстояниях от крыловидно-верхнечелюстной щели до окружающих костных образований в аспекте возрастной и половой изменчивости и установлена их взаимосвязь с параметрами щели, что необходимо учитывать при выборе хирургических подходов к сосудисто-нервным структурам, расположенным в крыловидно-нёбной ямке.

Установлены закономерности взаимосвязи типа крыловидно-верхнечелюстной щели с формами мозгового и лицевого черепа.

На основании регрессионного анализа получены формулы множественных регрессий для расчета размерных характеристик крыловидно-верхнечелюстной шел и и расстояний до рядом расположенных костных образований у взрослых людей.

Теоретическая н практическая значимость

Полученные данные о возрастном и половом диморфизме размерных характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели расширяют сведения об алатомо-топографических особенностях мозгового и лицевого черепа и существенно дополняют новыми данными медицинскую краниологию и могут быть использованы в практическом приложении.

Моделирование размерных характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели по основным краниометрическим параметрам мозгового и лицевого черепа может использоваться в судебно-медицинской экспертизе для идентификации фрагментированных черепов и патологоанатомических исследований костей черепа.

Сведения о возрастной и половой изменчивости размеров, площади, формы и типа крыловидно-верхнечелюстной щели важны для интерпретации рентгенограмм, компьютерных томограмм.

Данные расстояний от крыловидно-верхнечелюстной щели до рядом расположенных костных образований могут найти применение при разработке доступов к сосудисто-нервному пучку и патологическим образованиям крыловидно-нёбной ямки в нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, нейрорентгенологии, отоларингологии.

Результаты и выводы диссертационной работы необходимо использовать в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины, нервных болезней и нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, отоларингологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерны изменения размерных характеристик, площади, формы крыловидно-верхнечелюстной щели, связанные с возрастом и полом.

2. Существует различной направленности, и силы взаимосвязь морфо-топометрических характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели и окружающих ее анатомических образований.

3. Индивидуально-типологическая изменчивость крыловидно-верхнечелюстной щели взаимосвязана с формой мозгового и лицевого черепа.

Апробация результатов исследования

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2004; 2006; 2007); представлены в материалах 33-й научно-практической конференции ЦНИИИ МО РФ (Вольск, 2003); межвузовской научной конференции «Макро-микроморфология», посвященной 80-летию со дня рождения засл. деят. науки РФ, проф. B.C. Сперанского (Саратов, 2005); научной конференции кафедр: анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины Саратовского, государственного медицинского университете (2009).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, из них 3 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, включающих восемь подглал, обсуждения собственных результатов, выводов, списка литературы, включающего 193 работ (122 отечественных и 71 иностранных). Работа иллюстрирована 46 таблицами и 22 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Материалом исследования послужили 156 паспортизованных черепов взрослых людей без признаков механических повреждений и системных заболеваний скелета из научной краниологической коллекции фундаментального музея кафедры анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета.

При формировании возрастных групп использована классификация, принятая симпозиумом по возрастной периодизации на 7-й Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии (М., 1965) (табл. 1).

В работе использовались методы краниометрии, фотометрии и методы математического анализа. Краниометрические исследования крыловидно-

верхнечелюстной щели, свода и основания черепа, лицевого черепа и глазницы проводились по общепринятой в краниологии методике (Martin R., 1928; Бунак В.В., 1941; Алексеев В.П., Дебец П.Ф., 1964; Алешкина О.Ю., Сперанский B.C., 1989) толстотным циркулем с миллиметровой шкалой и техническим штангенциркулем (рис. 1-3).

Таблица 1

Распределение черепов по возрасту и полу

N Возрастные периоды Возраст Пол Количество

п/п Черепов

1 Зрелый возраст 22-35 лет Муж. 19

(I период) 21-35 лет Жен. 17

2 Зрелый возраст 36-60 лег Муж. 36

(II период) 36-55 лет Жен. 17

3 Пожилой возраст 61-70 лет Муж. 30

56-70 лет Жен. 17

4 Старческий возраст 71-90 лет Муж. 8

71-90 лет Жен. 12

Всего 156

Тип крыловидно-верхнечелюстной щели определялся но величине крыловидно-челюстного указателя (отношение ее ширины к высоте, выраженное в процентах). Исходя из формирования средней группы, включающей щели с параметрами крыловидно-челюстного указателя М±0.55ст (Алексеев В.П., Дебец Г.Ф., 1964), выделены два крайних и средний типы крыловидно-верхнечелюстной щели (табл. 2 ; рис. 4):

1. Узко-высокий - с параметрами индекса М-Зст -:- М-0.55ст, с преобладанием высоты щели над шириной в 3.8-8.2 раза.

2. Широко-низкий - с параметрами индекса М+0,550 -:- М+30, с преобладанием высоты щели над шириной в 1.7-2.6 раза.

3. Средний - со средними значениями крыловидно-челюстного указателя и с преобладанием высоты щели над шириной 2.7-3.7 раза.

Для выявления с-очетаниой изменчивости типа клиновидно-верхнечелюстной щели и конфигурации мозгового и лицевого черепа определялись форма свода (процентное отношение ширины свода черепа к его длине) и основания черепа (процентное отношение биаурикулярной ширины основания черепа к его длине), форма лицевого черепа (процентное отношение верхней высоты лица к скуловому диаметру).

Таблица 2

Тип крыловидно-верхнечелюстной щели у взрослых людей в зависимости от величины крыловидно-челюстного указателя

Типы крыловидно-верхнечелюстной щели Вариационно-статистнческие показатели

узко-высокий средний широко-низкий М <У 0.55а За

0.5 -:- 27.0 27.1 -:- 38.7 38.8 -:- 63.3 32.9 10.8 5.9 32.4

Площадь и форма крыловидно-верхнечелюстной щели изучались фотометрическим методом. Фотографирование проводилось цифровой фотокамерой типа Canon Power Shot А530 5.0 MEGA PIXELS. Контуры полученной на снимке щели переносили на миллиметровую бумагу, после чего определяли ее площадь.

Для определения взаимосвязи параметров крыловидно-верхнечелюстной щели и ближайших анатомических образований измеряли кратчайшие расстояния между задней стенкой щели и круглым отверстием (КО), клиновидно-нёбным отверстием (КНО), отверстием большого нёбного канала (БИК), скуловой дугой (СД), нижним латеральным углом глазницы (НЛУГ) (рис. 5).

Рис. 1. Схема измерений продольных параметров черепа:

§-ор - длина свода черепа; п-Ьа - длина основания черепа до переднего края большого отверстия; п-о — длина основания черепа до заднего края большого отверстия; п-б - длина переднего отдела основания черепа; в-Ьа - длина заднего отдела основания черепа.

9

Рис. 2. Схема измерений широтно-

высотных параметров

черепа и глазницы:

еи-еи - ширина свода черепа;

аи-аи - ширина основания черепа;

zg-zg - ширина лица;

п-рг - верхняя высота лица;

v-g - высота глазниц;

ёг-х - ширина глазницы.

Рис. 3. Линейные параметры крыловидно- верхнечелюстной щели:

а - ширина; б - высота.

а б в

Рис. 4. Типы крыловидно-верхнечелюстной щели: а-узко-высокий; б - средний; в - широко-низкий.

Рис. 5. Расстояния от крыловидно-верхнечелюстной щели до ближайших анатомических образований:

1 - круглое отверстие;

2 - клиновидно-нёбное отверстие;

3 - отверстие большого нёбного канала;

4 - скуловая дуга;

5 - нижний латеральный край глазницы.

Полученные данные обрабатывали вариационно-статистическим методом (Плохинский H.A., 1970; Афифи А., 1982; Автандилова Г.Г., 1990; Реброва О.Ю., 2002; Макарова Н.В., 2002) с помощью прикладной программы «Statistica-6.0» в среде Windows, 2000. Определение морфо-функциональных связей размерных характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели с параметрами мозгового и лицевого черепа, расстояниями до рядом расположенных топографоанатомических образований осуществлялось методом построения корреляционных моделей. Прогнозирование линейных размеров крыловидно-верхнечелюстной щели, расстояний до рядом расположенных топографоанатомических образований и построение математических моделей по наиболее значимым морфометрическим параметрам мозгового

и лицевого черепа проводили с помощью модуля «Множественная линейная регрессия».

Результаты собственных исследований н их обсуждение

I. Изменчивость морфо-топометрических характеристик крыловидно-верхнечелюстной щели и расстояний до ближайших топографоанатомических образований

Исследование выявило половой диморфизм, возрастную и билатеральную изменчивость морфометрических параметров крыловидно-верхнечелюстной щели и расстояний до ближайших топографоанатомических образований.

Высота крыловидно-верхнечелюстной щели у мужчин I возрастной группы справа на 0.9 мм и на 2.1 мм слева больше (М = 20.5±0.8 мм; 19.7±0.8 мм), чем у женщин этого же возраста (М =19.6±0.5 мм; 17.6±0.7 мм).

У мужчин в возрасте 22-35 лет высота щели достоверно преобладает справа на 2.7 мм и на 1.8 мм слева (М =20.5±0.8 мм; 19.7±0.8 мм), чем в 36-60лет(М =17.8±0.5 мм; 17.9±0.3 мм). У женщин в возрасте 21-35 лет на 2.0 мм значение этого параметра больше справа, чем слева (М =19.6±0.5 мм; 17.6±0.7 мм). Достоверных половых, возрастных и билатеральных различий между последующими возрастными группами не выявлено (Р>0.05).

Ширина крыловидно-верхнечелюстной щели достоверно, преобладает у мужчин I возрастной группы справа на 1.7 мм и на 1.6 мм слева (М =6.4±0.5 мм; 6.5±0.5 мм), II группы - справа на 1.0 мм и на 1.1 мм слева (М =5.7±0.3 мм; 6.1±0.2 мм) и IV группы - справа на 1.3 мм и на 2.0 слева ('М =6.9±0.3 мм; 7.3±0.7 мм), чем у женщин в те же возрастные периоды (М =4.7±0.3 мм; 4.9±0.3 мм; 4.7±0.3 мм; 5.0±0.4 мм; 5.6±0.4 мм; 5.3±0.4 мм). У женщин в 56-70 лет на 1.0-1.1 мм ширина больше (М =5.7±0.4 мм; 6.0±0.4 мм), чем в возрасте 21-35 лет (М =4.7±0.3 мм; 4.9±0.3 мм) и в 36-55 лет (М =4.7±0.3 мм; 5.0±0.4 мм). У мужчин возрастные различия ширины щели не достигают статистической значимости (Р>0.05).

Площадь крыловидно-верхнечелюстной щели достоверно преобладает у мужчин II возрастной группы на 29.7 мм2 справа и на 19.2 .мм2 слева (М = 85.7±6.5 мм2; 77.4±4.9 мм2) и на 31.0 мм2 справа у IV группы (М = 84.3±11.4 мм2) по сравнению с женщинами (М =56.0±3.5 м2; 58.2±7.0 мм2; 53.3±2.6 мм2). У женщин I возрастной группы слева площадь больше на 32.3 мм2 (М = 90.5±14,6 мм2), чем у II группы (М = 58.2±7.0 мм2); у III возрастной группы справа - на 19.9 мм2, слева на - 28.8 мм2 (М = 75.9±5.6 мм2; 87.0±5.4 мм2), чем у II группы (М =56.0±3,5 мм2; 58,2±7.0 мм2) и у IV группы справа - на 22.6 мм2, слева - 17.0 мм2 (М. =53.3±2.6 мм2; 70.0±6.7 мм2). У мужчин III возрастной группы имеется левостороннее преобладание площади на 18.0 мм2 (М =95.4±5.2 мм2) по сравнению со И

группой (М =77.4±4.9 мм2). Вариабельность площади щели у мужчин выше (21.6-46.0%), чем у женщин (18.0-43.0%).

Форма крыловидно-верхнечелюстной щели (рис. 6). У более одной трети мужчин щель имела треугольную форму (35.6%), в 2.0 и более раз реже встречались формы: вытянутого овала (19.0%), полулунная (13.6%), клиновидная (13.6%) и неполного прямоугольника (11.4%); единичные щели - неправильной (6.8%) формы. У женщин одна треть щелей имела форму неполного прямоугольника (28.5%), в 1.5 и более раз реже встречались формы: треугольная (19.6%), полулунная (16.1%), вытянутого овала (14.3%) и неправильная (12.5%); единичные щели - клиновидной (8.9%) формы.

Типовая изменчивость крыловидно-верхнечелюстной щели. Узковысокий тип щели встречается в 31.4%; средний - в 50.6%; широко-низкий

- в 18%. У мужчин чаще наблюдаются щели среднего (41.8%) и широконизкого типов (34.2%); у женщин - среднего (45.6%) и узко-высокого (40.0%) типов.

Расстояние от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до круглого отверстия достоверно преобладает у мужчин I возрастной группы справа на 1.5 мм и II группы на обеих сторонах - на 2.9-2.5 мм по сравнению с женщинами. У мужчин II возрастной группы слева расстояние на 1.7 мм больше, чем у I группы; у III группы - на 1.3-1.6 мм, чем у IV. У женщин III возрастной группы на 2.1-1.7 мм расстояние больше, чем у II.

Расстояние от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до отверстия большого нёбного канала достоверно преобладает у мужчин II возрастной группы на обеих сторонах на 2.7-2.8 мм, у III группы справа -на 1.8 мм и у IV группы слева - на 2.3 мм по сравнению с женщинами. У женщин I группы расстояние на 3.5-3.1 мм больше, чем у II. У мужчин IV группы расстояние на 3.0 мм больше слева, чем справа. Статистической достоверности возрастные различия данного расстояния у мужчин не достигают (Р>0.05).

Расстояние от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до нижнего латерачьного угла глазницы достоверно преобладает у женщин I возрастной группы на 5.6-4.0 мм; II группы справа - на 4.5 мм и III группы

- на 1.6-1.5 мм по сравнению мужчинами. У женщин II группы справа расстояние на 2.0 мм больше, чем у III группы. Статистически достоверных возрастных и билатеральных различий данного расстояния у мужчин не имеется (Р>0.05).

Расстояние от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до скуловой дуги достоверно преобладает у женщин I возрастной группы на 4.9-3.7 мм, II группы - на 4.0-3.8 мм и IV группы - на 2.6-2.5 мм по сравнению с мужчинами. Данное расстояние у III возрастной группы больше, чем у IV: у мужчин - на 3.3-3.0 мм, у женщин - на 1.8-2.0 мм.

Расстояние от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до клиновидно-нёбного отверстия не имеет достоверных билатеральных,

Рис. 6. Форма крыловидно-верхнечелюстной щели:

а - треугольная; г - неполного прямоугольника;

б - клиновидная; д - серповидная;

в - вытянутого овала; е — неправильная.

2. Изменчивость краниометрических параметров мозгового и лицевого черепа

Линейные параметры мозгового черепа.

Длина свода черепа ^-ор) больше его ширины (еи-еи) в 1.3 раза; их вариабельность слабая и практически одинакова (Су=4.5%; 3.9%).

Из двух составляющих отделов основания черепа длина переднего (п-$) больше в 1.2 раза заднего (Б-Ьа) и более изменчива (С\'=5.5%; 4.8%).

Длина основания черепа (п-о) в 2.2 раза статистически значимо преобладает над длиной п-Ьа и является менее изменчивой (Су=4.6%; 5.8%).

Длина основания черепа (п-о) в 1.3 раза меньше, чем длина его свода (§-ор). Изменчивость их слабая (Су=4.6%; 4.5%).

Ширина основания черепа (аи-аи) в 1.1 раза меньше, чем длина основания черепа п-о; в 2.1 раза больше, чем длина п-Ьа, и является наиболее вариабельной (Су=8.1%; 4.6%; 5.8%).

Ширина основания черепа (аи-аи) в 1.1 раза меньше, чем ширина свода черепа (еи-еи), и более изменчива (Су=8Д%; 3.9%).

Линейные параметры лицевого черепа.

Ширина лица (гу-ху) в 1.9 раза больше, чем верхняя высота лица, но менее изменчива (0=4.4%; 8.9%).

Верхнт высота лица (п-рг) в 2.1 раза больше, чем высота глазницы (УС), и более изменчива (0=8.9%; 4.5%).

Высота глазницы (УО) в 1.2 раза меньше, чем ширина глазницы, и менее изменчива (Су=4.5%; 6.5%).

3. Закономерности взаимосвязи параметров крыловидно-верхнечелюстной щели, расстояний до ближайших топографоанатомических образований и размерных характеристик мозгового и лицевого черепа Выявлена различная по направленности и степени взаимосвязь параметров крыловидно-верхнечелюстной щели, расстояний до ближайших топографоанатомических образований с размерными характеристиками мозгового и лицевого черепа.

Высота крыловидно-верхнечелюстной щели у мужчин умеренно коррелирует с шириной основания черепа (г=+0.30), слабо - с верхней высотой лица (г=+0.25) и шириной глазницы (г=+0.28); у женщин умеренно связана с длиной свода черепа (г=+0.43), верхней высотой лица (г=+0.39) и шириной глазницы (г=+0.41); оба пола умеренно - с высотой глазницы (г=+0.31; +0.30); слабо - с шириной свода черепа (г=+0.28; +0.12), длиной заднего отдела основания черепа (г=+0.15; +0.21), длиной основания черепа до большого отверстия (г=+0.18; +0.16) и общей длиной основания черепа (г=+0.13; +0.17), с шириной лица (г=+0.22; +0.28)

Ширина крыловидно-верхнечелюстной щели у мужчин умеренно коррелирует с длиной заднего отдела основания черепа (г=+0.34). Оба пола

имеют слабую положительную корреляцию с длиной (г=+0.17; +0.10) и шириной свода черепа (г=+0.18; +0.16), длиной переднего отдела основания черепа (r=+0.19; +0.12), длиной основания черепа до большого отверстия (г=+0.22; +0.15) и общей его длиной (г=+0.11; +0.21), шириной (г=+0.10; +0.14) и высотой (г=+0.15; +0.12) лица, шириной глазницы (г=+0.15; +0.10); слабую отрицательную - с шириной основания черепа (г=-0.10; -0.10).

Расстояние от задней стенки крыловндно-верхнечелюстной щели до круглого отверстия - тесную связь с верхней высотой лица (г=+0.89); сильную - с длиной свода (г=+0.74) и длиной основания черепа до большого отверстия (г=+0.62) и общей его длиной (г=+0.70); умеренную -с длиной переднего (г=+0.52) и заднего (г=+0.47) отделов основания черепа, его шириной (г=+0.38), шириной лица (г=+0.42); слабую - с шириной свода черепа (г=+0.21), высотой (г=+0.28) и шириной (г=+0.11) глазницы.

Расстояние от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной и/ели до клиновидно-нёбного отверстия - умеренную положительную связь с верхней высотой лица (г=+0.38) и отрицательную - с шириной свода (г=-0.45) и основания черепа (г=-0.33), длиной переднего отделов основания черепа (г=-0.43); слабую положительную - с шириной глазницы (г=+0.15) и отрицательную - с длиной заднего отдела основания черепа (г=-0.27), длиной свода (г=-0.10) и основания черепа (г=-0.15), шириной лица (г=-0.22) и высотой глазницы (г=-0.19).

Расстояние от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до отверстия большого нёбного канала - тесную связь с шириной лица (г=+0.82); сильную - с длиной основания черепа до большого отверстия (г=+0.73) и общей его длиной (г=+0.62); умеренную - с длиной (г=+0.50) и шириной свода (г=+0.35), шириной основания черепа (г=+0.41), длиной его переднего (г=+0.45) и заднего отделов (г=+0.33), верхней высотой лица (г=+0.40) и высотой глазницы (г=+0.30).

Расстояние от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до скуловой дуги - сильную положительную связь с общей длиной основания черепа (г=+0.62), шириной глазницы (г=+0.63); умеренную - с длиной свода (г=+0.59) и основания черепа до большого отверстия (г=+0.56), длиной его переднего (г=+0.32) и заднего (г=+0.37) отделов, шириной основания черепа (г=+0.30), верхней высотой лица (г=+0.57) и шириной лица (г=+0.59); слабую - с высотой глазницы (г=+0.23); слабую отрицательную - с шириной свода черепа (г=-0.10)

Расстояние от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до нижнего латерального угла глазницы - сильную положительную связь с шириной глазницы (г=+0.64); умеренную - с длиной свода (г=+0.52) и основания черепа до большого отверстия (г=+0.45) и общей его длиной (г=+0.48), верхней высотой лица (г=+0.52) и его шириной (г=+0.42); слабую - с длиной переднего (г=+0.23) и заднего (г=+0.23) отделов основания черепа, его шириной (г=+0.18), высотой глазницы (г=+0.26); слабую

отрицательную - с шириной свода черепа (г=-0.22).

Высота крыловидно-верхнечелюстной щели - сильную положительную связь с расстояниями до скуловой дуги (г=+0.71) и до нижнего латерального угла глазницы (г=+0.63); умеренную - с расстоянием до отверстия большого нёбного канала (г=+0.33); слабую отрицательную - с расстоянием до клиновидно-нёбного отверстия (г=-0.10).

Ширина крыловидно-верхнечелюстной щели - умеренную положительную связь с расстояниями до круглого отверстия (г=+0.51) и до отверстия большого нёбного канала (г=+0.46) и отрицательную - с расстоянием до клиновидно-нёбного отверстия (г=-0.38).

4. Варианты сочетанной изменчивости типа клиновидно-верхнечелюстной щели с формами мозгового и лицевого черепа

Выявлены варианты сочетанной изменчивости каждого из типов клиновидно-верхнечелюстной щели с формами мозгового и лицевого черепа (рис. 7-9).

Узко-высокий тип щели в половине случаев сочетается с мезокранной формой свода черепа (48.3%), реже - с брахикранной (42.7%) и в единичных случаях - с долихокранной (9.0%). Мезобазилярная форма основания черепа определена у большинства черепов (68.1%), реже -долихо-(16.5%) и брахибазилярная (15.4%) формы. Мезопрозопическая форма лицевого черепа наблюдается почти в половине случаев (43.2%), лептопрозопическая - в 1/3 случаев (29.5%) и реже - эйрипрозопическая (27.3%).

Средний тип щели практически у каждого второго сочетается с мезокранной формой (45.3%) свода черепа, несколько реже - с брахикранной (42.2%) и в единичных случаях - с долихокранной (12.5%). Мезобазилярная форма основания черепа определена у большинства черепов (73.7%), реже - долихобазилярная (17.3%) и в единичных случаях - брахибазилярная (9.0%) формы. Мезопрозопическая форма лицевого черепа наблюдается почти в половине случаев (44.5%), лептопрозопическая - в 1/3 случаев (32.0%) и реже - эйрипрозопическая (23.4%).

Широко-низкий тип щели почти в половине случаев сочетается с мезокранной формой (43.7%), несколько реже - с брахикранной (40.8%) и в единичных случаях - с долихокранной (15.5%). Мезобазилярная форма основания черепа определена в 2/3 случаев (71.6%), долихобазилярная - в менее 1/3 случаев (24.7%) и брахибазилярная - в единичных случаях (3.7%). Мезопрозопическая форма лицевого черепа наблюдается в половине случаев (57.3%), эйрипрозопическая - в менее 1/3 случаев (24.4%) и реже - лептопрозопическая (18.3%).

Рис. 7. Сочетанная изменчивость узко-высокого типа крыловидно-

верхнечелюстной щели с формами мозгового и лицевого черепа: I - свод черепа; 2 - основание черепа; 3 - лицевой череп.

ДК - долихокранная; МК - мезокранная; БК - брах и кранная; ДБ - долихобазилярная; МЬ - мезобазилярная;

ББ - брахибазилярная; ЛИ - лептопрозопическая; МП - мезопрозопическая; ЭП - эйрипрозопическая.

"ДК. ДБ, ЯП ■ МК; МБ; МП Ы6К;Б6, ЗП

УДК; ДБ; ЛЛ ВМК. МБ; МП И БК, Б6, ЭП

Рис. 8. Сочетанная изменчивость среднего типа крыловидно-

верхнечелюстной щели с формами мозгового и лицевого черепа: 1 - свод черепа; 2 - основание черепа; 3 - лицевой череп. ДК- долихокранная; ББ - брахибазилярная;

МК - мезокранная; ЛП - лептопрозопическая;

БК - брахикранная; МП-мезопрозопическая;

ДБ - долихобазилярная; ЭП - эйрипрозопическая.

МБ - мезобазилярная;

Рис. 9. Сочетанная изменчивость широко-низкого типа крыловидно-

верхнечелюстной щели с формами мозгового и лицевого черепа: 1 - свод черепа; 2 - основание черепа; 3 - лицевой череп. ДК - долихокранная; ББ - брахибазилярная;

М К - мезокранная; ЛИ - лептопрозопическая;

БК- брахикранная; МП - мезопрозопическая;

ДБ- долихобазилярная; ЭП -эйрипрозопическая.

МБ - мезобазилярмая;

НДК;ДБ; ЯП ■ГШ; Мб; МП ВЕК; ЕЕ, ЭП

Таким образом для черепов: 1) с узко-высоким типом щели наиболее характерно сочетание с мезо- и брахикранной формами свода черепа, мезобазилярной формой основания черепа и мезо- и лептопрозопической формами лицевого черепа; 2) со средним типом щели наиболее характерно сочетание с мезо- и брахикранной формами свода черепа, мезобазилярной формой основания черепа и мезо- и лептопрозопической формами лицевого черепа; 3) с широко-низким типом щели наиболее характерно сочетание с мезо- и брахикранной формами свода черепа, мезо- и долихобазилярной формами основания черепа и мезо- и эйрипрозопической формами лицевого черепа.

5. Математическое моделирование

Для определения параметров крыловидно-верхнечелюстной щели, расстояний до близлежащих топографоанатомических образований составлены уравнения регрессии, включающие только те краниометрические параметры, которые имели наибольший коэффициент корреляции с параметрами мозгового и лицевого черепа.

Высота крыловидно-верхнечелюстной щели у мужчин: У= -2.30 + аи-аи • 0.09 + УС • 0.28

Высота крыловидно-верхнечелюстной щели у женщин: Y= -5.88 + g-op • 0.07 + n-pr • 0.05 + VG • 0.20 + ШС> 0.12

Ширина крыловидно-верхнечелюстной щели у мужчин:

Y= -6.55 + g-op • 0.02 + n-s • 9.23 + s-ba • 0.08 + n-ba • -0.09 +■ яи-а» • -0.09 + zy-ry • 0.04 + VG • 0.11 + UKi « ').н>

Ширина крыловидно-верхнечелюстной щели у женщин: Y= -9.72 + n-s » 0.13 + s-ba • 0.16+ n-ba »-0.16 + п-о • -0.09 + VG • 0.09 + IUG • -0.17

Расстояние от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до j круглого отверстия: !

Y= -1.47 + g-op • 0.01 + n-s* -0.02 + s-ba»0.02 4 п-ba» -0.001 + n-o • -0.001 + n-pr«0.01 + zy-zy ♦ 0.01 |

Расстояние от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до клиновидно-нёбного отверстия: У= 2.02 + си-си «-0.001 + n-s- -0.02 + аи-аи • -0.004 + п-рг»0.01_

Расстояние от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до отверстия большого нёбного канала: ■ У= -0.33 + я-ор • 0.01 + п-б • 0.005 + п-Ьа» 0.006 + п-о ♦ -0.02 + гу-ху ♦ 0.01

Расстояние от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до

скуловой дуги:

У= -16.77 + g-op ♦ 0.12+ n-ba «-0.11 + п-о • 0.06 + п-рг • 0.13 + zy-zy • 0.05 + I1IG • 0.50

Расстояние от задней стенки крыловидно-верхнечелюстной щели до

нижнего латерального угла глазницы: \'= 2.92 + g-op ♦ 0.18 + n-ba ♦ -0.05 + n-o •-0.I5 + п-рг« 0.08 + zy-zy • 0.09 + ШС«0.29

Результаты определения краниометрических характеристик на основе полученных регрессионных уравнений и непосредственно на изученном материале совпали в 85% экспертиз.

ВЫВОДЫ

1. Морфометрические характеристики крыловидно-верхнечелюстной щели имеют билатеральные, возрастные и половые различия. Ее параметры преобладают у мужчин: высота - в 22-35 лет больше справа на 4.4%, слева на 10.7%; ширина - в 22-60 лет справа на 17.5% - 26.6%, слева

на 18.0% - 24.6% и в 71-90 лет справа - 18.8%, слева - на 27.4%. Высота щели у мужчин к концу зрелого возраста уменьшается справа на 13.2%, слева - на 9.1%. Ширина щели у женщин в пожилом возрасте больше на 18.3%, чем в зрелом.

2. Площадь щели преобладает у мужчин в 36-60 лет справа на 34.7%, слева - на 24.8% и в 71-90 лет справа - на 36.8%. В 21-35 лет щель больше на 35.7% слева у женщин; в пожилом возрасте - на 26.2%-33.1% у женщин и на 1.9% слева у мужчин, чем в 36-60 лет независимо от пола.

3. По конфигурации крыловидно-верхнечелюстной щели выделено 6 форм. У мужчин наиболее часто встречаются щели треугольной (35.6%) формы, у женщин - неполного прямоугольника (28.5%). Частота остальных форм убывает в следующем порядке: у мужчин - вытянутого овала (19.0%), полулунная (13.6%), клиновидная (13.6%), неполного прямоугольника (11.4%) и неправильная (6.8%); у женщин - треугольная (19.6%), полулунная (16.1%), вытянутого овала (14.3%), неправильная (12.5%) и клиновидная (8.9%) формы.

4. Кратчайшие расстояния от задней стенки клиновидно-верхнечелюстной щели до рядом расположенных топографоанатомических образований характеризуются половым диморфизмом, возрастной и билатеральной изменчивостью. У мужчин преобладают расстояния: до КО и БНК в 36-60 лет; у женщин - до ПЛУГ в зрелом возрасте и в пожилом справа, до СД - в 21-55 лет и в старческом возрасте. Наибольшей возрастной изменчивости подвержены расстояния до КО и СД у людей пожилого возраста; у женщин - до БНК в 21-35 лет, НЛУГ в 36-55 лет справа; у мужчин - до КО в 36-60 лет слева. Расстояние до клиновидно-нёбного отверстия одинаково у мужчин и женщин и не изменяется с возрастом.

5. Корреляционные связи параметров крыловидно-верхнечелюстной щели в системе целого черепа у мужчин и женщин различны. Высота щели у женщин умеренно взаимосвязана с длиной свода черепа (г=+0.43), верхней высотой лица (г=+0.39), шириной (г=+0.41) и высотой глазницы (г=+0.31); у мужчин - с шириной основания черепа (г=+0.30) и высотой глазницы (г=+0.30). Ширина щели у мужчин умеренно коррелирует с длиной заднего отдела основания черепа (г=+0.34).

6. Между параметрами крыловидно-верхнечелюстной щели и рядом расположенными топографоанатомическими образованиями имеются различные по направленности и силе корреляции. Высота щели сильно коррелирует с расстояниями до скуловой дуги (г=+0.71) и нижнего латерального угла глазницы (г=+0.63); умеренно - до отверстия большого нёбного канала (г=+0.33). Ширина щели умеренно связана с расстояниями до круглого отверстия (£=+0.51) и до отверстия большого нёбного канала (г=+0.46), отрицательно - с расстоянием до клиновидно-нёбного отверстия (г=-0.38).

7. По величине крыловидно-челюстного указателя крыловидно-верхнечелюстная щель может быть трех типов: узко-высокой - от 0.5 до

27.0, средней - от 27.1 до 38.7, широко-низкой - от 38.8 до 63.3. Наиболее часто встречаются щели у мужчин среднего (41.8%) и широко-низкого типов (34.2%); у женщин - среднего (45.6%) и узко-высокого (40.0%) типов.

8. Типы крыловидно-верхнечелюстной щели сочетаются с формами мозгового и лицевого черепа: при узко-высоком типе щели преобладают мезо- (48.3%) и брахикранная формы (42.7%) свода и мезобазилярная форма (68.1%) основания, мезо- (43.2%) и лептопрозопическая формы (29.5%) лицевого черепа; при широко-низком - мезо- (43.7%) и брахикранная (40.8%), мезобазилярная формы (71.6%) мозгового черепа, мезо- (57.3%) и эйрипрозопическая формы (24.4%) лицевого черепа; при среднем типе - мезо- (45.3%) и брахикранная формы (42.2%) свода и мезобазилярная форма (73.7%) основания, мезо- (44.5%) и лептопрозопическая формы (32.0%) лицевого черепа.

9. Результаты регрессионного анализа позволяют проводить математическое моделирование параметров крыловидно-верхнечелюстной щели и рядом расположенных топографоанатомических образований по наружным характеристикам мозгового и лицевого черепа с вероятностью прогноза объективного соответсгвия до 85%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Алешкина, И.А. Взаимосвязи типа, форм лицевого черепа и основания черепа // И.А. Алешкина, В.Н. Николенко, О.Ю. Алешкина // Материалы 33-й научно-практической конференции ЦНИИИ МО РФ: Сб. науч. тр. -Вольск-18, Инвен. № 5816. - 2003. - С. 123-126.

2. Алешкина, И.А. Изменчивость углов основания черепа человека и их взаимосвязи / И.А. Алешкина, О.Ю. Алешкина // Морфологические ведомости. - 2004. - № 1 -2. - С. 5-6.

3. Алешкина, И.А. Половой диморфизм сочетания форм лицевого черепа и основания черепа / И.А. Алешкина, О.Ю. Алешкина // Морфология. - 2004. - № 4. - С. 7-8.

4. Полковова, И.А. Морфология крыловидно-верхнечелюстной щели / И.А Полковова // Макро- и микроморфология: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во СГМУ. - 2005. - Вып. 5. - С. 44-47.

5. Полковова, И.А. Половая и возрастная изменчивость размерных характеристик и форм крыловидно-верхнечелюстной щели / И.А Полковова И Астраханский медицинский журнал. - 2007. - Т. 2. - № 2. - С. 150.

6. Полковова, И.А. Типовая изменчивость угловых параметров мозгового черепа / И.А Полковова, О.Ю. Алешкина // Морфология. - 2008. - № 4. -С. 53.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1. Краниометрические точки:

п - назион;

в - селлярная точка; ор - опистокранион; аи -ушнаяточка;

g - глабелла; о - опистион; Ьа - базион;

гу - скуловая точка; до - назоспинальная точка.

рг - мростиоп;

ей - эурион;

2. Длинпотно-широтные размеры мозгового черепа: £-ор - длина свода черепа;

п-Ьа - длина основания черепа до переднего края большого отверс тия;

п-о - длина основания черепа до заднего края большого отверстия;

п-в - длина переднего отдела основания черепа;

8-Ьа - длина заднего отдела основания черепа;

еи-еи - ширина свода черепа;

аи-аи - ширина основания череп а.

3. Широтно-высотнме размеры лицевого черепа: п-рг - верхняя высота лица;

гу-ту - ширина лица; ШС - ширина глазницы; "УС - высота глазницы.

4. Расстояния до ближайших топографоанатомнчсских образований: КО - круглое отверстие;

КНО - клиновидно-небное отверстие; БНК - отверстие большого небного канала; СД - скуловая дуга; НЛУГ - нижний латеральный угол глазницы.

5. Форма мозгового черепа: ДК - долихокранная; МК - мезокранная;

БК - брахикранная.

6. Форма лицевого черепа: ЛП - лелтопрозопическая; МП - мезопрозопическая; ЭП - эйрипрозопическая.

7. Форма основания черепа: ДБ - долихобазилярная; МБ - мезобазилярная; • ББ - брахибазилярная

Подписано к печати 30.04.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.-псч. л. 1. Тираж 100. Заказ № 780.

Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Принт-Клуб» 410026, г. Саратов, ул. Московская, 160. Тел.: (845-2) 507-888