Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Морфологические особенности поднижнечелюстной железы белой крысы в эмбриогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические особенности поднижнечелюстной железы белой крысы в эмбриогенезе - диссертация, тема по медицине
Невский, Михаил Сергеевич Саранск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Невский, Михаил Сергеевич :: 2012 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

ГЛАВА 1.

ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ О РАЗВИТИИ БОЛЬШИХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ, ПУТЕЙ ИХ ИННЕРВАЦИИ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИИ У

МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Морфология поднижнечелюстной слюнной железы человека и некоторых млекопитающих.

1.2. Кровоснабжение поднижнечелюстной слюнной железы.

1.3. Иннервации поднижнечелюстной слюнной железы.

1.4. Строение поднижнечелюстной железы в эмбриогенезе.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования, использованные для получения общей картины развития поднижнечелюстной слюнной железы, тройничного и поднижнечлюстных узлов и краниального шейного узла симпатического ствола крысы.

2.2. Методы исследования, использованные для изучения развития соединительнотканной стромы поднижнечелюстной слюнной железы.

2.3. Методы исследования, использованные для изучения развития нервных узлов крысы.

2.4. Методы исследования, использованные для изучения ферментативной активности клеток поднижнечелюстной слюнной железы.

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Эмбрион белой крысы на 14-ый день эмбрионального развития - краткий обзор.

3.4. Поднижнечелюстная железа и нервные узлы на 17-ый день эмбрионального развития зародыша белой крысы.

3.6. Особенности зачатков поднижнечелюстной железы и нервных узлов зародыша белой крысы на 19-ый день эмбрионального развития.

3.7. Характеристика зачатков поднижнечелюстной железы и нервных узлов на 20-ый день эмбрионального развития зародыша белой крысы.

3.8. Характеристика зачатков поднижнечелюстной железы и нервных узлов на 21-ый день эмбрионального развития зародыша белой крысы.

ГЛАВА 4.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Невский, Михаил Сергеевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Несмотря на то, что пороки развития слюнных желез встречаются достаточно редко, к настоящему времени собран внушительный материал о нарушениях эмбриогенеза поднижне-челюстной слюнной железы. Еще А.А. Опокин (1912) подчеркивал, что в пренатальном периоде инкапсулирование слюнных желез иногда происходит позже, чем формирование их ацинусов. В свою очередь, элементы железы могут «блуждать» среди зачатков соседних анатомических образований (клеток периоста нижней челюсти, барабанной перепонки и т.д.), что в дальнейшем может обусловить возникновение в последних различных опухолей из эмбриональных железистых клеток. Ряд авторов (Desort et al., 1983; В.В. Афанасьев и М.Р. Абдусаламов, 2008) сообщают о случаях аплазии слюнных желез, об их дистопии (гетерогении) (М. Araich et H. Brode, 1959; R. Goodman et ail., 1981; Ф.И. Чумаков и Г.A. Авдеева, 1982; В.В. Афанасьев и М.Р. Абдусаламов, 2008, F. Gudbrandsson et all., 1981 и др.). По наблюдениям В.В. Афанасьева, (1983); В.В. Афанасьева и М.Р. Абдусаламова (2008), иногда имеет место атипичное развитие выводных протоков слюнных желез, их гипертрофия, а также смещение устья поднижнечелюстного протока. К аномалии развития протоков слюнных желез можно отнести описанный L. Genry и С. Кгс (1970) анастомоз между околоушным и поднижнечелюстным протоком или двойной проток поднижнечелюстной железы (Ю.Л. Золотко, 1960), причём не исключено, что последние варианты отражают отмеченную А.Г. Цы-булькиным (2004) общность происхождения слюнных желёз млекопитающих из общего скопления таковых на верхней стенке полости рта (на наружном основании черепа) рыбы.

Несомненно, исследования эмбрионального развития структур организма животных и человека дают возможность понимания общебиологических закономерностей, связанных с их нормальным или аномальным развитием, ростом и старением, и не случайно такие авторы как П.Ф. Степанов (1964); Ю.Н. Шапавалов (1964); Л.И. Фалин (1974); П.И. Лобко, P.M. Петрова, E.H. Чайка (1983), А.Е. Бетремеев (1992), развивая гениальную идею П.А. Загорского (1802), полагали, что одним из важнейших направлений в морфологии является анализ пренатального онтогенеза различных органов и систем человека и млекопитающих.

В свою очередь, изучение эмбриогенеза различных органов должно базироваться на разработанном П.Г. Светловым (1958) и развитом К.Н. Degenhardt (1965), Л.И. Корочкина (1966), D. Biesold (1979) и др. учении о существовании неких критических периодов в этом процессе, когда зародыш в наибольшей степени подвержен риску влияния вредоносных факторов.

Здесь следует обратить внимание, во-первых, на то, что, по мнению A.C. Леонтюк (1973), Б.А. Слука (1983) и других авторов, критические периоды приходятся на состояние перехода из одной стадии развития в другую, когда прежние механизмы регуляции исчерпали себя, а новые еще не достигли необходимого уровня развития, а во-вторых, на то, что любой организм состоит из комплекса тканей, а разные ткани могут иметь неодинаковые по времени стадии развития.

Из сказанного вытекает необходимость выявлять стадии развития не только органа в целом, но и отдельно его паренхимы, стромы, путей иннервации и кровоснабжения. Используя же в качестве модели широко применяемое в лабораториях животное крысу), можно получить ответы на ряд общебиологических вопросов, а, зная соответствие стадий формирования органов у крысы срокам их внутриутробного развития у человека, можно с известной долей уверенности переносить результаты исследований с животных на человека.

К настоящему времени имеются лишь отдельные наблюдения, касающиеся развития поднижнечелюстной слюнной железы человека, в которых отмечается наличие определенных стадий в этом процессе (Р.К. Исламбеков, 1955; Л.И. Фалин, 1963; А.Т. Олешкевич, 1975; Е.Ш. Герловин, 1957, 1961; Szymanska, 1963, И.С. Кричевская, 1966, 1972; A.A. Заварзин, 1936; 1941), однако, в публикациях цитированных авторов не отражены комплексные данные о развитии поднижнечелюстной железы, с учетом развития ее сосудов и нервов.

Высказывая противоположные точки зрения о сроках закладки парасимпатических узлов головы, Г.П. Мелехин (1957); В.И. Шкурко (1963); H.A. Пентешина (1965); J. Gienc и Т. Kuder (1983); А.Г. Кнорре и Л.В. Суворова (1984) и др., не уделили внимание соответствию структуры нервного аппарата стадиям развития железы.

Что же касается артерий, обеспечивающих питание поднижнечелюстной слюнной железы, которые, согласно описаниям А.Г. Цыбулькина и Л.Л. Колесникова (1998); А.Г. Цыбулькина и О.В. Рыльской (1998); А.Г. Цыбулькина и Т.В. Полойко (2000) и др., должны сопровождаться симпатическими волокнами, минующими поднижнечелюстной узел то их эмбриогенезу не уделено достаточно внимания, как нет и данных о соотношении развития сосудов со стадиями развития железы.

Таким образом, отсутствие комплексных данных о развитии поднижнечелюстной железы, с учетом развития ее сосудов и нервов, определяет, на наш взгляд, актуальность предпринятых нами исследований. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Охарактеризовать формы соответствия структуры сосудистого и нервного аппарата поднижнечелюстной слюнной железы этапам ее развития.

В ходе работы решены следующие задачи:

1. Изучено эмбриональное развитие поднижнечелюстной слюнной железы белой крысы и уточнены этапы ее структурной организации и начала проявления секреторных функций.

2. Изучены этапы формирования поднижнечелюстных узлов крысы, созревания нейронов в них, в периоды, соответствующие разным этапам эмбриогенеза железы.

3.Изучена структура тройничного и поднижнечелюстного узлов крысы в периоды, соответствующие разным этапам эмбриогенеза железы.

4.Изучена структура переднего шейного узла симпатического ствола белой крысы в периоды, которые соответствуют разным этапам эмбриогенеза железы.

5.Изучено строение внутриорганного сосудистого русла поднижнечелюстной слюнной железы крысы, в периоды, которые соответствуют разным этапам эмбриогенеза железы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Получены новые данные о сроках появления, об источниках формирования и о структуре первоначального зачатка поднижнечелюстной слюнной железы, о сроках появления ее секреторных отделов различной локализации, а так же об этапах ее структурной организации и о начале проявления секреторных функций.

2. Получены новые сведения о преобразовании структуры тройничного узла крысы в периоды, соответствующие разным этапам эмбриогенеза поднижнечелюстной слюнной железы.

3. Впервые изучены этапы формирования ушного узла крысы, созревания нейробластов и нейронов в нем, в периоды, соответствующие разным этапам эмбриогенеза поднижнечелюстной слюнной железы.

4. Впервые установлена степень развития переднего шейного узла симпатического ствола белой крысы в периоды, которые соответствуют разным этапам эмбриогенеза поднижнечелюстной слюнной железы.

5. Впервые получены данные, позволяющее утверждать, что ней-ролеммальные структуры формируют пути, по которым происходит миграция пронейробластов и, в дальнейшем, прорастание отростков нервных клеток в периферической нервной системе.

6. Впервые проанализировано формирование внутриорганного сосудистого русла поднижнечелюстной слюнной железы крысы, и показано, что соотношение капиллярного русла с секреторным аппаратом железы, характерное для взрослого организма, устанавливается в раннем постнатальном периоде.

7. Впервые констатировано, что поднижнечелюстной слюнная железа, пути ее иннервации и кровоснабжения развиваются по сходящимся траекториям, которые совмещаются в их последней, третьей, стадии развития, когда формируется орган с его паренхимой и стромой.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Полученные данные об этапах эмбрионального развития поднижнечелюстной слюнной железы крысы в связи с развитием ее нервного и сосудистого аппаратов, по-новому освещают некоторые общебиологические вопросы морфогенеза и вносят определенный вклад в изучение закономерностей органогенеза, соотношения развития различных тканевых структур, формирующих единый орган, сочетающий в себе паренхиму, строму, пути вас-куляризации и нервной регуляции. Результаты исследования, вероятно, могут быть полезны в практической медицине для понимания причин проявления индивидуальных особенностей строения околоушной слюнной железы, появления пороков ее развития, а также для уточнения механизмов развития патологических процессов, затрагивающих околоушную слюнную железу и методов их терапии.

Результаты исследования могут быть использование в учебном процессе в кафедрах анатомии человека, гистологии, нервных болезней, а также в кафедрах стоматологического профиля.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Источником развития поднижнечелюстной слюнной железы является челюстно-язычная борозда, выстланная эктодермальным эпителием. Закрытие борозды и превращение её в основной проток начинается с её дистального конца, соответствующего месту расположения зачатка подъязычной кости, где одновременно формируются зачатки четырёх долевых протоков железы. За счёт пролиферации клеток, встроенных в боковые стенки уже существующих протоков, осуществляется построение новых протоков, а происходящее одновременно преобразование клеток, замыкающих протоки, даёт начало секреторным ацинусам железы.

2. В эмбриональном развитии поднижнечелюстной слюнной железы различаются три стадии, представляющие собой периоды формирования зачатка, начального и окончательного органогенеза. Соответственно этим трём стадиям изменяется морфология соединительнотканной стромы, перестраивается сосудистое русло, и на последней стадии в железу врастают пути ее иннервации.

3. Развитию тройничного, переднего шейного узла симпатического ствола и поднижнечелюстных узлов белой крысы предшествует формирование нейроглиальных волокнистых путей (14-ый день).

4. В развитии изученных нервных узлов также разграничиваются три стадии, хронологически совпадающие со стадиями формирования поднижнечелюстной слюнной железы.

5. Информационный анализ динамики ядерно-цитоплазматиче-ских отношений в клетках секреторных отделов развивающейся поднижнечелюстной железы, тройничного и поднижнечелюстных узлов и переднего узла симпатического ствола белой крысы является объективным основанием для разграничения стадий развития указанных анатомических образований ч

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические особенности поднижнечелюстной железы белой крысы в эмбриогенезе"

ВЫВОДЫ

1. Зачаток поднижнечелюстной железы образуется на 15-е сутки эмбрионального развития в результате образования эктодермой дна первичной ротовой бухты борозд по бокам от уздечки языка. Эти борозды, начиная с их задних концов, замыкаются в трубки -протоки, которые на уровне закладки подъязычной кости делятся дихотомически. При таком способе развития не происходит перемещение развивающегося органа.

2. Клетки, замыкающие зачаточные протоки, мало дифференцированы и не составляют секреторные ацинусы. Последние начинают формироваться на 17-ый день пренатального онтогенеза, что проявляется смещением ядер к основанию клеток, замыкающих протоки. Поляризация ацинарных клеток в основном завершается к 18-ым суткам. За счёт клеток, составляющих стенки протоков, появляются почки протоков следующего порядка, в результате чего увеличивается секреторная масса поднижнечелюстной железы. Ветвление протоков и дифференцировка ацинарных клеток совершаются одновременно.

3. В пренатальном развитии поднижнечелюстной слюнной железы выделяются три стадии. На первой стадии, или стадии закладки, зачаток (15 - 17 дни) представлен протоком, дихотомически делящимся на зачаточные долевые протоки, а среди клеток, замыкающих эти протоки, намечается поляризация. Вторая стадия - стадия начального органогенеза (18 - 19 дни) характеризуется быстрым ростом железы, увеличением числа порядков протоков и плотности расположения ацинусов, завершением поляризации ацинарных клеток. На третьей стадии - стадии окончательного органогенеза (20 - 21 дни) резко замедляется прирост размеров железы, ацинусы сформированы зрелыми секреторными клетками, в апикальной части которых присутствуют капли секрета. Переход железы из одной стадии в другую сопровождается резкими изменениями статистических и информационных характеристик ацинарных клеток.

4. В развитии сосудистого русла железы и нервных узлов выделяются три стадии: а) стадия анаэробного обмена веществ в зачатке (14 - 17 дни); б) стадия смешанного обмена веществ в зачатке железы (18 - 19 дни) и в) аэробная стадия или стадия неполного формирования органоспецифичного сосудистого русла (20 — 21 дни). Этот процесс, как и развитие паренхимы железы, завершается уже в постнатальном периоде. По срокам эти стадии совпадают со стадиями развития паренхимы железы.

5. Как центральные, так и периферические связи изучаемых узлов до 20 дня эмбрионального развития построены из элементов нейроглии. Глиальные модели черепных нервов представляют собой пути, по которым прорастают нервные волокна после преобразования мезенхимы в волокнистую соединительную ткань.

6. В ходе эмбрионального развития тройничного, ушного и краниального симпатического узлов определяются три стадии: а) стадия формирования зачатков узлов (15 - 17 дни): узлы состоят из мелких шаровидных клеток, не имеющих отростков; б) стадия дифференцировки зачатка или начального органогенеза (18 - 19 дни) когда происходит рост нейробластов и их переход в стадию нейронов; в) стадия окончательного органогенеза (20 - 21 дни) характеризуется наличием у нейронов изучаемых узлов отростков, достигающих поднижнечелюстной слюнной железы. Переход из одной стадии в другую сопровождается скачкообразными изменениями статистических и информационных показателей клеток узлов.

7. Степень созревания соединительнотканной стромы поднижнечелюстной железы и нервных узлов соответствует стадиям их развития: на первой стадии отмечается незначительное изменение в расположении мезенхимных клеток, на второй -появление отдельных коллагеновых волокон и на третьей -формирование соединительнотканной капсулы железы и нервных узлов.

8. К моменту рождения поднижнечелюстная слюнная железа представляет собой молодой, не завершивший свой рост, но функционально работоспособный орган с развитыми соединительнотканными, сосудистыми и нервными компонентами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая изложенные результаты нашего исследования, следует отметить, что развитие паренхимы поднижнечелюстной слюнной железы начинается с образования эктодермой дна первичной ротовой бухты борозд, которые замыкаются в трубки -протоки поднижнечелюстных, подъязычных и язычных желёз. Клетки окружающей мезенхимы уже в первые дни развития железы формируют тонкую капсулу, уплотняются между структурами зачатка и дифференцируются, принимая веретенообразную форму. Зачатки железы не нуждаются в обеспечении кровью на этой стадии, и кровеносные сосуды начинают развиваться возле них, но независимо от них.

Нервные узлы появляются так же независимо от появления железистых почек. Реакция мезенхимы на появление этих узлов отсутствует, что, возможно, объясняется выселением первых ней-робластов ганглиев по глиальным путям, которые уже на 14-ый день прорисовывают структуру будущих нервов. Среди клеток нервных узлов, на первой стадии не нуждающихся в обеспечении кровью, на 15-ый день уже наблюдается множество тонкостенных сосудов, а по его периферии - крупный сосуд, заполненный эрит-робластами.

Вторая стадия развития железы представляет собой морфологическую дифференцировку секреторных клеток и протоков желез, а также клеток соединительной ткани.Дифференцировка последних приводит к появлению пучков коллагеновых волокон. Зачатки желёз проходят анаэробную стадию развития, и кровеносные сосуды в их окружности формируются независимо от них.

В нервных узлах созревающие нейроны уже переходят от диффузного типа трофики к сосудистому, соответственно имеющиеся среди них сосуды выстраиваются отчасти органоспецифично. Параллельно происходит развитие соединительной ткани в узлах и вокруг них.

Третья стадия развития железы состоит в том, что дифферен-цировка клеток железы завершается, но образование новых протоков и секреторных отделов продолжается, наблюдается рост железы. Дифференцировка соединительной тканисопровождается накоплением пучков коллагеновых волокон. Сосудистая сеть железы всё более принимает органоспецифический характер, капилляры в значительной мере интимно прилежат к секреторным ацинусам. Наконец, в вещество железы прорастают нервные волокна.

Очевидно, как паренхима железы, так и другие её компоненты (строма, сосудистые и нервные пути) в течение первых двух стадий развиваются по собственным сценариям, независимо друг от друга, и только на последней, третьей, стадии развития у них проявляется «взаимный интерес», вероятно, продиктованный эмбриональной индукцией.