Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфологическая характеристика врожденных и приобретенных ложных суставов у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая характеристика врожденных и приобретенных ложных суставов у детей - диссертация, тема по медицине
Болабовко, Александр Эдуардович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Болабовко, Александр Эдуардович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (по данным литературы).

1.1. Этиология, патогенез и патологическая анатомия ложных суставов

1.1.1. Врожденные ложные суставы.

1.1.2. Ложные суставы после перенесенного острого гематогенного остеомиелита.

1.1.3. Ложные суставы после перелома диафиза длинных костей.

1.2 Классификации ложных суставов.

ГЛАВА

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общие клинические данные.

2.2. Гистологические и гистохимические методы исследования.

2.3. Клинический метод исследования.

2.4. Рентгенологический метод исследования

2.5. Метод радионуклидной диагностики.

2.6. Ангиографический метод исследования.

ГЛАВА

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ И ГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТКАНЕЙ ЛОЖНОГО СУСТАВА.

3.1. Гистологическая характеристика врожденных псевдоартрозов.

3.1.1. Ложные суставы при нейрофиброматозе.

3.1.2. Ложные суставы при фиброзной дисплазии.

3.2. Гистологическая и гистохимическая характеристика приобретенных псевдоартрозов.

3.2.1. Ложные суставы после перенесенного гематогенного остеомиелита.

3.2.2. Ложные суставы после перелома трубчатых костей.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПСЕВДОАРТРОЗАМИ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОСТЕОГЕНЕЗА И КРОВОТОКА В ОБЛАСТИ ЛОЖНОГО СУСТАВА ПО ДАННЫМ РАДИОНУКЛИДНОГО И АН

ГИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Анализ результатов клинического обследования больных с ложными суставами.

4.2. Анализ результатов рентгенологического обследования.

4.3. Анализ данных радионуклидного исследования.

4.4. Анализ данных ангиографического исследования.

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Болабовко, Александр Эдуардович, автореферат

Актуальность исследования

Ложные суставы у детей остаются сложной и окончательно нерешенной проблемой ортопедии и травматологии, будучи распространенным и трудно поддающимся лечению патологическим состоянием. В большей мере это относится к группе врожденных псевдоартрозов, доля которых в ортопедической патологии детского возраста составляет от 0,5% до 1% (Капитанаки И.А., 1958; Шевцов В.И. с соавт., 1997; Поздеев А.П.,1983, 1998; Masserman et al., 1974; Morissy et al., 1981; Roach, Shindell, 1993; Ruter, Mayar, 1999; Hefti et al., 2000; Ippolito et al., 2000).

Приобретенные ложные суставы встречаются реже врожденных, однако, согласно данным В.И.Шевцова (1997), за последние три десятилетия количество наблюдений этой патологии возросло с 0,4% до 3% от всех осложнений переломов конечностей у детей.

При лечении более тяжелой патологии - врожденных псевдоартрозов частота неблагоприятных исходов, по данным сборной статистики, составляет в среднем около 44% случаев. Отражением неудовлетворенности результатами костно-пластических операций являются сообщения отечественных и зарубежных авторов о высокой частоте ампутаций голени при этом заболевании, составляющей от 23,5% до 35% случаев (Мезенцев А.А., Мезенцев В.А., 2001; Massermann et al., 1974; Andersen, 1976; Lerat at al., 1980; Morrisy et al., 1981; McCarthy, 1982; Lehman et al., 2000; Grill et al., 2000).

До настоящего времени неясными остаются этиология и патогенез этого страдания. Причинами развития врожденного псевдоартроза считаются нейрофиброматоз Реклингхаузена (Meszaros et al., 1966; Andersen, 1976; Stevenson et al., 1999; Hefti et al., 2000; Ramelli et al., 2000), в части случаев -фиброзная дисплазия (Ярошевская Е.Н., Капитанаки И.А., 1972; Волков М.В., 1973, 1980; Поздеев А.П., 1998; Eegerter, 1950; Harding, 1972). Аномалии развития сосудов (Клейменов В.Н., 1965, 1968; Майсурадзе Р.В, 1981;

Павлова М.Н. с соавт., 1983; Ехпег, 1952 Boyd; Sade, 1958; Lammens et al., 2000), гипертрофированная надкостница (Dunn, Aponte, 1962), дистрофические и нейротрофические изменения в костной ткани (Рейнберг С.А., 1964; Волкова О.В., 1978гПоздеев А.П.,. 1998) так же считаются возможными причинами развития патологии. Следует признать, что до сих пор ни одна из вышеперечисленных причин возникновения врожденного ложного сустава не может считаться общепризнанной в силу недостаточности фактических данных.

Псевдоартроз, вне зависимости от характера происхождения, долгое время был предметом изучения преимущественно с клинической точки зрения, и только с начала двадцатого столетия появились первые подробные сведения о гистологическом строении тканей в области патологического очага и была сделана попытка выяснить роль обнаруженных изменений в патогенезе заболевания.

Подавляющее большинство посвященных псевдоартозам работ, в которых приводятся данные патоморфологических исследований, затрагивают проблему ложного сустава взрослых и/или экспериментальных псевдоартрозов (Апасова А.И., 1938; Васильев A.A., Эпштейн Г.Я., 1939; Виноградова Т.П., 1947; Воронович И.Р., 1959; Акбердина Д.Л., 1965, 1967; Штин В.П., Гюльназарова C.B., 1980, 1985; Гайдуков В.М., 1995, 1998; Переслыцких П.Ф., 1995; Roach, Shindell et al., 1993; Lawton et al., 1997).

Сведения о морфологии ложных суставов у детей немногочисленны и, в основном, относятся к врожденным процессам (Капитанаки И.А. 1958, 1964; Ярошевская E.H., Капитанаки И.А., 1963, 1965, 1972; Майсурадзе Р.Г., 1981; Поздеев А.П., 1983, 1998; Andersen, 1972; Harding, 1972; Briner, Ynis, 1973; Brown, at al., 1977; Pagella, 1978; Boyd, 1982; Katz et al., 1982; Ippolito et al., 2000).

У взрослых людей проблема ложных суставов достаточно хорошо изучена, в том числе и гистологически. Результаты этих исследований подробно изложены в ряде фундаментальных работ (Сиповский П.В., 1951; Беллендир Э.Н., 1962; Акбердина Д. Л., 1969, 1970; Башуров З.К., 1974; Гюльназрова C.B., 1972, 1992; Гайдуков В.М., 1995, 1998). В то же время проблема псевдоартрозов у детей остается во многом неисследованной, особенно в группе врожденных ложных суставов. Согласно имеющимся литературным источникам, морфологическая характеристика врожденных и приобретенных псевдоартрозов у детей сводится, в основном, к описанию облитерации костномозгового канала склерозированной губчатой костью и разрастаний между концевыми отделами отломков хрящевой или волокнистой соединительной ткани.

В настоящее время выделяют два типа врожденных псевдоартрозов: 1-нейродистрофической природы у больных с нейрофиброматозом и миело-дисплазией и 2 - сформировавшиеся после патологического перелома кости при фиброзной дисплазии (Андрианов В.Л., Поздеев А.П. 1983; Поздеев А.П. 1998). Несмотря на то, что происхождение, клинические проявления и исходы лечения псевдоартрозов у детей различны, при гистологическом исследовании тканей ложного сустава большинство исследователей отмечают сходные изменения. Иногда авторы ограничиваются только описанием обнаруженных изменений, иногда ставят их в связь с той или иной концепцией патогенеза врожденных псевдоартрозов (Вознесенская Г.А., 1953; Волков М.В., 1957; Майсурадзе Р.Г., 1981; Andersen, 1972). В изучении морфологической картины псевдоартрозов авторы, в основном, концентрировались на исследовании тканей межотломковой фиброзно-хрящевой прослойки в ущерб кости и надкостницы.

В литературе недостаточно сведений по гистоархитектонике костной ткани отломков ложного сустава. Между тем, согласно современным научным воззрениям, именно состоянием костного матрикса и костеобразующих клеток в большей степени определяются остеопластические свойства и регенераторные возможности костной ткани в зоне ложного сустава (Nacamura et al., 2001).

Недостаточно изученным остается вопрос васкуляризации концевых отделов костей, составляющих ложный сустав, их надкостницы и межотломковой фиброзно-хрящевой прослойки при различных типах псевдоартрозов. Не выяснена роль сосудистых изменений в пораженном участке кости как основной причины развития ложного сустава (Майсурадзе Р.Г., 1981; Павлова М.Н. с соавт., 1983; Lammens et al., 2000).

Доказано, что регенерация и васкуляризация кости тесно связаны и взаимообусловлены. Известно также, что значение васкуляризации не исчерпывается кровоснабжением костного органа и окружающих тканей. Сконцентрированные вокруг мелких кровеносных сосудов камбиальные и эндоте-лиальные клеточные элементы сосудистых стенок непосредственно участвуют в формировании остеогенной ткани (Беллендир Э.Н., 1962; Стецула В.И., 1965; Беляева А.А. с соавт., 1982; Свешников А.А., с соавт., 1985; Оноприенко Г.А., Квитко Н.Н., 1988; Roach et al., 1993; Hernigou et al., 1997). В литературе мы не встретили работ, в которых рассматривалась бы связь между уровнем васкуляризации тканей псевдоартроза и выраженностью в них кос-теобразовательного процесса.

При сравнении изменений, обнаруженных во врожденных ложных суставах с изменениями, наблюдавшимися в экспериментально созданных псевдоартрозах и приобретенных ложных суставах у детей многие авторы (Капи-танаки И.А., Ярошевская Е.Н., 1972; Павлова М.Н., 1983; Поздеев А.П., 1983; Blauth, 1981, 1984) отмечают, что нарушение костеобразовательного процесса более выражено при врожденных псевдоартрозах, при этом морфологической картины, отражающей эти нарушения, не приводят.

Необходимо отметить, что только в единичных работах, в которых были отражены, в основном, клинические аспекты проблемы ложных суставов у взрослых людей (Косинская Н.С., 1960; Акбердина Д.Л., 1969, 1970) были изучены и сопоставлены рентгенанатомические формы концов отломков и соответствовавшие им морфологические изменения в области патологического очага.

В литературе по проблеме ложных суставов у детей мы не встретили работ, выявлявших связь рентгенологических и морфологических изменений в тканях ложного сустава. Между тем, проведение подобных исследований имело бы большое практическое значение как для уточнения вариантов строения псевдоартрозов, так и для определения прогноза лечения в зависимости от тех или иных структурных особенностей отломков.

Для оценки репаративных возможностей и перспектив лечения ложных суставов важны сведения об особенностях кровообращения и уровне остео-генной активности костеобразующих тканей в зоне патологического процесса. Результаты исследования структурных изменений в тканях, сопоставленные с данными радионуклидного и ангиографического обследований, позволят объективно оценить характер кровоснабжения в зоне псевдоартроза, а также состояние и интенсивность процесса костеобразования в отломках, что определяет лечебную тактику.

Исходя из вышеизложенных предпосылок, представляется актуальным и обоснованным сопоставить данные морфологического изучения ложных суставов у детей с результатами анатомо-функционального исследования, поскольку полученные в результате этого анализа данные значимы для практической деятельности как морфологов, так и клиницистов.

Цель исследования

Изучить морфологические особенности распространенных типов ложных суставов у детей и показать значение морфологических данных как основы для понимания природы этой патологии и разработки новых методов ее диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности строения костной ткани, надкостницы и межот-ломковой фиброзно-хрящевой прослойки резецированных участков псевдоартрозов при различных типах ложных суставов у детей.

2. Изучить степень выраженности костеобразовательного процесса в дистальном и проксимальном отломках при различных типах ложных суставов.

3. Выявить особенности структурных изменений в сосудах и распространенность микрососудистого русла, а также особенности микроциркуляции в тканях ложных суставов.

4. Сопоставить морфологические данные с клинико-рентгенологичес-кой, ангиографической картиной врожденных и приобретенных ложных суставов.

5. На основании результатов комплексного морфологического, клинико-рентгенологического, радиологического и ангиографического методов исследования обосновать необходимость дифференцированного подхода к лечению детей с ложными суставами.

Научная новизна исследования

Впервые представлена подробная морфологическая характеристика изменений в костной ткани, костеобразующих клетках, надкостнице, межот-ломковой фиброзно-хрящевой прослойке ложных суставов у детей и дана оценка состоянию процесса костеобразования в концевых отделах отломков псевдоартрозов.

Установлено, что уровень развития сосудистой сети в тканях ложного сустава находится в тесной связи с выраженностью костеобразовательного процесса. Распространенность сосудистой сети в собственно костной ткани отломков и морфологическая структура сосудов свидетельствуют о том, что васкуляризация костных фрагментов при данной патологии в целом обеспечивает потребности остеогенеза.

Впервые на операционном материале резецированных концевых отделов костных отломков ложных суставов проведено - комплексное изучение различных нозологических типов псевдоартрозов у детей путем сопоставления структурных изменений с данными клинико-рентгенологического, ра-дионуклидного и ангиографического обследования.

На основании комплексного морфологического исследования были впервые выделены и научно обоснованы три типа строения ложных суставов у детей, а именно ложные суставы с сохраненной остеогенной активностью (посттравматические псевдоартрозы и врожденные ложные суставы, сформировавшиеся на почве фиброзной дисплазии), ложные суставы с пониженной остеогенной активностью (развившиеся после гематогенного остеомиелита) и ложные суставы с угнетенной остеогенной активностью (псевдоартрозы, сформировавшиеся на почве нейрофиброматоза).

Практическая значимость исследования

Полученные результаты позволяют существенно расширить представления о пато- и морфогенезе ложных суставов у детей. Материалы работы могут быть использованы хирургами-ортопедами при совершенствовании известных методов оперативных вмешательств на ложном суставе и разработке новых подходов к лечению этой сложной патологии.

Установлено, что у больных с ложным суставом и нейрофиброматозом наблюдаются глубокие структурные изменения в тканях пораженного участка вплоть до некротических, а также резкое угнетение процесса костеобразова-ния. Клинически в пораженном сегменте конечности у этой группы больных имеются признаки тяжелых анатомо-функциональных нарушений костной, нервно-мышечной и сосудистой систем. Этот факт указывает на врожденный характер заболевания и нацеливает практического врача на тщательную диагностику и особый подход к лечению псевдоартроза при нейрофиброматозе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Врожденные ложные суставы у детей имеют существенные морфологические отличия по сравнению с псевдоартрозами у взрослых людей, что требует особого подхода к изучению их морфо- и патогенеза на операционном материале.

2. Наиболее резко выраженные дистрофические и некробиотические нарушения микроструктуры отломков, надкостницы, костного мозга и ме-жотломковой фиброзно-хрящевой прослойки имеются у больных с ложным суставом, развившемся на почве нейрофиброматоза. Данный тип ложного сустава развивается на фоне редукции сосудистого русла и сопровождается более резким угнетением костеобразовательного процесса по сравнению с другими типами псевдоартрозов.

3. Морфологические исследования костной ткани отломков при нейрофиброматозе с использованием количественных критериев вскрывают ди-зонтогенетическую природу этой патологии, что проявляется в неспособности функционально неполноценных клеток формировать зрелую пластинчатую костную ткань.

4. Состояние сосудистого русла и уровень кровотока в области ложного сустава тесно связаны с уровнем остеогенной активности костеобразующих тканей в зоне патологического очага.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях Общества патологоанатомов Санкт-Петербурга (кафедра патологической анатомии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова) 16.03.99 г. и 22.10.02 г. Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ГУ НИДОИ им. Г.И.Турнера 06.12.02 г.

Материалы диссертации внедрены в практику ГУ НИДОИ им. Г.И.Турнера.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Отправлены в печать 3 работы.

Объем и структура работы

Работа изложена на 160 страницах текста, набранного на компьютере, и иллюстрирована 37 рисунками, текст пояснен 7 таблицами. Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзора литературы; характеристики материала и методов собственных исследований; результатов собственных исследований; анализа клинико-рентгенологического и функциональных методов исследования, обсуждения полученных результатов и заключения), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, включающего 207 источников, из них 121 отечественных и 86 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика врожденных и приобретенных ложных суставов у детей"

выводы

1. Исследование резецированных участков псевдоартрозов показало, что как в проксимальном, так и в дистальном костных отломках наряду с морфологическими проявлениями нормального остеогенеза и новообразования микрососудистой сети имеются их нарушения в виде декомпактизации пластинчатой кости, появления незрелых грубоволокнистых костных структур с очагами некробиоза и некроза, а также неадекватное развитие микрососудистой сети. Изменения в костной ткани отломков сочетаются с дистрофическими и некробиотическими изменениями в хрящевой и фиброзной ткани, образующими основу межотломковой прослойки.

2. Обобщение морфологических данных, полученных при исследовании остеогенеза и микроциркуляции в резецированных участках псевдоартрозов, дает основание различать 3 типа ложных суставов у детей: с сохраненной (1 тип) остеогенной активностью (врожденные ложные суставы при фиброзной дисплазии и посттравматические); с пониженной (II тип) остеогенной активностью (постостеомиелитические псевдоартрозы); с угнетенной (III тип) остеогенной активностью (врожденные ложные суставы при нейро-фиброматозе).

Основные морфологические различия между выделенными типами ложных суставов заключались в степени выраженности дистрофических и некробиотических изменений в тканях пораженного сегмента, содержании хрящевых структур, состоянии васкуляризации и остеогенной активности костеобразующих тканей.

3. Микрососудистая сеть в различных псевдоартрозах сформирована по-разному. В ложных суставах посттравматического генеза она хорошо развита, в ложных суставах, сформировавшихся после остеомиелита и при фиброзной дисплазии, она развита умеренно, тогда как при нейрофиброматозе имеется слабо развитая сеть микрососудов с резко выраженными дистрофическими изменениями в стенке артериол и венул.

-1414. Морфологическое разнообразие псевдоартрозов коррелирует с клинико-рентгенологической картиной. Это проявляется в том, что после травмы и при фиброзной дисплазии развиваются ложные суставы I типа, после остеомиелита - псевдоартрозы II типа и при нейрофиброматозе — псевдоартрозы III типа.

5. В отличие от ранее проводившихся исследований, результаты данной работы позволяют считать, что остеогенез, микроциркуляция и другие важнейшие процессы имеют определенную морфологическую специфику в ложных суставах у детей в сравнении с псевдоартрозами у взрослых людей. Это дает основание полагать, что изучение возможностей повышения эффективности хирургического лечения псевдоартрозов у детей требует специального подхода.

-142

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе тактики лечения псевдоартрозов у детей представляется весьма целесообразным для оценки вероятности сращения учитывать морфологические особенности различных типов ложных суставов и состояние в них васкуляризации и костеобразовательного процесса.

2. При врожденном ложном суставе, развившемся на фоне нейрофиб-роматоза, морфологические и анатомо-функциональные изменения в пораженном сегменте конечности наиболее выражены, а остеоиндуктивные процессы в кости отломков резко угнетены в сравнении с другими типами псевдоартрозов. Поэтому одним из существенных моментов в достижении благоприятного исхода лечения псевдоартроза при нейрофиброматозе является широкое применение наиболее эффективных современных способов стимуляции кровообращения и остеогенеза.