Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфологическая характеристика эпителиальных клеток печени эмбрионов и плодов человека в норме и при воздействии на материнский организм факторов шинного производства

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая характеристика эпителиальных клеток печени эмбрионов и плодов человека в норме и при воздействии на материнский организм факторов шинного производства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическая характеристика эпителиальных клеток печени эмбрионов и плодов человека в норме и при воздействии на материнский организм факторов шинного производства - тема автореферата по медицине
Барсукова, Наталья Ивановна Барнаул 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Барсукова, Наталья Ивановна :: 2008 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ (обзор литературы).

1.1. Особенности взаимоотношения зародыша и материнского организма в функциональной системе мать - плод.

1.2. Влияние неблагоприятных факторов внешней среды на эмбриогенез.

1.3. Современные представления о морфогенезе печени человека

1.4. Действие факторов внешней среды на развитие печени человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Светооптический метод.

2.3. Метод электронной микроскопии.

2.4. Метод морфометрии.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Закономерности гистогенеза печени эмбрионов и плодов человека в раннем пренатальном онтогенезе.

3.2. Особенности эмбриогенеза печени эмбрионов и плодов человека при воздействии антропогенных факторов шинного производства на материнский организм.

3.3. Митотическая активность клеток печени эмбрионов и плодов человека.

3.4. Оценка ядерно-цитоплазматического индекса.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Барсукова, Наталья Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы

Основные направления решения проблемы антенатальной профилактики заболеваний плода и снижения перинатальной смертности заключаются в исследовании механизмов взаимосвязи эмбриона и плода с матерью на различных этапах беременности, а также изучении закономерностей онтогенеза с учетом их возможной медицинской значимости: механизмов адаптации матери и плода в физиологических и патологических условиях, характера и направления компенсаторных процессов в организме плода при неблагоприятных условиях его внутриутробного развития (H.JI. Гармашева, H.H. Константинова, 1978; В.А. Агеева и соавт., 1998; Ю.И. Савченков, С.Н. Шилов, 2001; Л.А. Колейчик, 2002; Р.В. Тонкова-Ямпольская, 2002; Ю.И. Склянов и соавт., 2005; T.V.N. Per Sad, K.L. Moore, 1984; F.С. Silva et al., 2007). Все чаще в акушерской практике наблюдаются различные нарушения беременности, периодически приводящие к преждевременным родам и рождению потомства с функциональными нарушениями различных органов, от незначительных латентных форм до ярко выраженных клинических проявлений.

Установлена зависимость регуляции эмбриогенеза от комплекса внутренних (генетических, межклеточных, межтканевых, гуморальных) и внешних (температура, питание и др.) факторов (В.П. Мищенко, 1997; А.И. Никитин, 1998; С .Я. Амстиславский и соавт., 2001; В.Ф. Иванова и соавт., 2001; О.З. Мкртчан и соавт., 2006; А.П. Надеев, В.А. Шкурупий, 2006; Е.С. Петрова, 2006; A.B. Солонский и соавт., 2007). Нормальное развитие организма возможно только в условиях динамичного, оптимального во времени сочетания воздействия внутренних и внешних факторов. При нарушениях этого важнейшего условия происходит сбой в ходе эмбриогенеза. В случае кратковременных отклонений они могут быть компенсированы или нормализованы самим плодом, но, если неблагоприятная ситуация длительна, ее следствртем могут быть стойкие анатомические дефекты или нарушения в развитии, несовместимые с жизнью.

Отрицательное воздействие факторов внешней среды физической (температура, проникающая радиация и др.) или химической (химические соединения, лекарства и др.) природы на эмбриогенез животных и человека отмечено рядом исследователей (Е.П. Анись-кова и соавт., 1996; И.Н. Рубченя и соавт., 1998; Д.А. Димитриев, 2ООО; О.С. Кульбах, Т.Б. Петрова, 2000; Н.В. Саломеина и соавт., 2003; Р.Х. Хафизьянова и соавт., 2004; Ю.И. Склянов и соавт., 2005; A.B. Петров и соавт., 2006; N. Dragana, S. Dulica, 2005; S.T. Vangen et al., 2005; W.H. Wernsdorfer, G.F. Wernsdorfer, 2005). В последние годы значительное внимание уделяется выяснению влияния на организм небеременных и беременных женщин условий работы в производствах с теми или иными вредными веществами, в частности на предприятиях химической промышленности. Для беременных женщин, имеющих производственные контакты с вредными химическими веществами и живущих в районе повышенного загрязнения атмосферного воздуха, последние становятся факторами высокого пренатального риска для здоровья плода и новорожденного. В ряде случаев установлена прямая зависимость между ростом заболеваемости, в том числе патологии репродуктивных органов, и воздействием отрицательных антропогенных факторов у работниц основных цехов по производству химических веществ (Р.Д. Габович, В.А. Мурашко, 1975; В.А. Рехвиашвили,

1989; JI.Б. Зубжицкая, Э.К. Айламазян, Н.Г. Кошелева, 1999; Т.Р. Зулькарнаев и соавт., 1999). Так, А.П. Червякова (1989), В.А. Рябкова, A.M. Воробьева (1989) у работниц основных цехов химического производства наблюдали повышение частоты воспалительных заболеваний матки, нарушение менструальной функции, а у беременных женщин отмечали рост случаев поздних гестозов, угрозу преждевременного прерывания беременности, самопроизвольные выкидыши, более высокий процент осложненных родов и мертворождаемости.

Все вышеперечисленное привело нас к изучению морфологического состояния печени плодов у матерей, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов. Выбор печени как объекта исследования объясняется тем, что этот орган играет важную роль в обеспечении обменных процессов и защитных реакций, а у плода является еще и органом кроветворения. Следовательно, можно ожидать у плода возникновение реакции со стороны печени на изменения в материнском организме. Исследование этих реакций необходимо для выработки рекомендаций по профилактике негативного воздействия факторов шинного производства на женский организм.

Цель исследования — определить морфологические особенности формирования печени в раннем пренатальном онтогенезе человека в норме и при воздействии на мать неблагоприятных антропогенных факторов шинного производства.

Задачи исследования

1. Изучить светооптически и с помощью электронного микроскопа гистогенез печени плодов при воздействии на организм матери факторов шинного производства.

2. Охарактеризовать соотношение процессов пролиферации, дифференцировки гепатоцитов в ходе нормального гистогенеза и их особенности при воздействии через систему мать — плацента — плод факторов шинного производства.

3. Выяснить с помощью электронного микроскопа детали формирования элементов печеночной дольки.

Положения, выносимые на защиту

1. Воздействие факторов шинного производства на организм здоровых беременных женщин оказывает влияние на строение и клеточный состав гепатоцитов печени потомства.

2. Влияние факторов шинного производства на систему мать-плацента - плод вызывает задержку развития клеток печени эмбрионов и плодов, сопровождающуюся снижением митотической активности и торможением процессов дифференцировки гепатоцитов.

3. Нарушение морфологии гепатоцитов, деструкция эпителия, появление содержимого в просвете капилляров печени плода происходят в результате воздействия неблагоприятных факторов шинного производства на организм матери.

Научная новизна исследования

- Установлено участие печени плода человека в ответной реакции на изменения в материнском организме под воздействием вредных условий шинного производства; впервые электронно-микроскопически выявлен характер морфологических изменений компонентов печеночной дольки плода под воздействием отрицательных агентов шинного производства на организм матери; получены новые данные о закономерностях формирования печени и ее компонентов у эмбрионов и плодов человека. При этом впервые взаимоотношения элементов стромы и элементов микро-циркуляторного русла печеночной дольки изучены на ультраструктурном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные в ходе исследования данные являются основой для дальнейшего изучения реакции внутренних органов плодов человека при воздействии на организм матери условий шинного производства.

Результаты исследования должны учитываться при разработке мер по охране здоровья матерей, работающих в условиях химического производства, для предупреждения негативного воздействия их через систему мать-плод на потомство.

Полученные в работе данные могут быть использованы в учебных программах курсов лекций и практических занятий по гистологии, эмбриологии, акушерству и педиатрии.

Публикации

По результатам исследования в центральной и местной печати опубликовано 18 печатных работ, четыре из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на российской конференции с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); городской научной конференции «Молодежь

Барнаулу» (Барнаул, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (Санкт-Петербург, 2003); международном эмбриологическом симпозиуме «ЮРГА-ЭМБРИО. Закономерности эмбрион-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2004); межкафедральном заседании в Алтайском государственном медицинском университете (Барнаул, 2008).

Новые данные о закономерностях формирования печени человека в норме и при воздействии на материнский организм факторов шинного производства внедрены в учебный процесс кафедр анатомии, педиатрии № 2 АГМУ и кафедры основ медицинских знаний и охраны здоровья детей БГПУ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов, трех глав с результатами собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 146 отечественных источников и 82 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика эпителиальных клеток печени эмбрионов и плодов человека в норме и при воздействии на материнский организм факторов шинного производства"

выводы

1.В течение раннего пренатального периода в печени развивающегося организма происходят процессы, характеризующие усложнение её структурно-клеточной организации: изменение строения ядра, укрупнение специализированных элементов цитоплазмы, увеличение количества дифференцированных гепатоцитов.

2. Условия основных цехов шинного производства, воздействуя на материнский организм в ходе беременности, вызывают в нем изменения, оказывающие негативное влияние на развитие плода, проявляющиеся нарушениями кровообращения и отклонениями в развитии эпителиальных клеток.

3. Действие неблагоприятных факторов шинного производства на систему мать — плод ведет к нарушению нормального гистогенеза тканей печени, проявляющемуся замедленным развитием дифференцированных гепатоцитов, задержкой пролиферации клеток печени эмбрионов и плодов человека.

4. Нарушение условий внутриутробного развития под воздействием на организм матери факторов шинного производства приводит к деструктивным изменениям гепатоцитов эмбрионов и плодов, сопровождающимся морфологическими сдвигами внутриклеточных структур.

5. Выявленные отклонения в развитии печени эмбрионов и плодов человека следует рассматривать как неспецифические изменения, отражающие реакцию материнского организма на воздействие факторов основных цехов шинного производства.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Полученные автором результаты, касающиеся отклонений в развивающейся печени эмбрионов и плодов человека от матерей, испытывающих воздействие факторов шинного производства, и данные о морфологическом изменении клеток печени использованы в преподавании на кафедре анатомии [Акт от 23/03/2008 г.], кафедре педиатрии № 2 [Акт от 12/04/2008 г.] Алтайского государственного медицинского университета и кафедре основ медицинских знаний и охраны здоровья детей [Акт от 21/03/2008 г.] Барнаульского государственного педагогического университета.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологическая характеристика эпителиальных клеток печени эмбрионов и плодов человека в норме и при воздействии на материнский организм факторов шинного производства

На правах рукописи

Барсукова Наталья Ивановна

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК ПЕЧЕНИ ЭМБРИОНОВ И ПЛОДОВ ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА МАТЕРИНСКИЙ ОРГАНИЗМ ФАКТОРОВ ШИННОГО ПРОИЗВОДСТВА

14.00.02 — анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2008

003448090

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, доцент

Ведущая организация:

Пономарев Борис Лаврентьевич

Калачев Геннадий Анатольевич Хаменский Сергей Арсентьевич

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится « 2008 г. в /<22 ч. на заседании

диссертационного совета Д 208.002.0$ при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656038, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан «/3 »

¿¿^^¿2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

Е. А. Цеймах

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основные направления решения проблемы антенатальной профилактики заболеваний плода и снижения перинатальной смертности заключаются в исследовании механизмов взаимосвязи эмбриона и плода с матерью на различных этапах беременности, а также в изучении закономерностей онтогенеза с учетом их возможной медицинской значимости: механизмов адаптации матери и плода в физиологических и патологических условиях, характера и направления компенсаторных процессов в организме плода при неблагоприятных условиях его внутриутробного развития (В. А. Агеева и соавт., 1998; Ю. И. Савченков, С. Н. Шилов, 2001; Л. А. Колейчик, 2002; Ю. И. Склянов и соавт., 2005). Все чаще в акушерской практике наблюдаются различные нарушения беременности, периодически приводящие к преждевременным родам и рождению потомства с функциональными нарушениями различных органов: от незначительных латентных форм до ярко выраженных клинических проявлений.

Установлена зависимость регуляции эмбриогенеза от комплекса внутренних (генетических, межклеточных, межтканевых, гуморальных) и внешних (температура, питание и др.) факторов (В. П. Мищенко, 1997;

A. И. Никитин, 1998; О. 3. Мкртчан, А. В. Свердлова, 2006; А. П. Надеев,

B. А. Шкурупий, 2006). Нормальное развитие организма возможно только в условиях динамичного, оптимального во времени сочетания воздействия внутренних и внешних факторов. При нарушениях этого важнейшего условия происходит сбой в ходе эмбриогенеза. В случае кратковременных отклонений они могут быть компенсированы или нормализованы самим плодом, но, если неблагоприятная ситуация длительна, ее следствием могут быть стойкие анатомические дефекты или нарушения в развитии, несовместимые с жизнью.

Отрицательное воздействие факторов внешней среды физической (температура, проникающая радиация и др.) или химической (химические соединения, лекарства и др.) природы на эмбриогенез животных и человека отмечено рядом исследователей (Д. А. Димитриев, 2000; О. С. Кульбах, Т. Б. Петрова, 2000; Н. В. Саломеина, В. Д. Новиков, В. В. Иванов, 2003). В последние годы значительное внимание уделяется выяснению влияния на организм небеременных и беременных женщин условий работы в производствах с вредными веществами, в частности на предприятиях химической промышленности. Для беременных женщин, имеющих производственные контакты с вредными химическими веществами и живущих в районе повышенного загрязнения атмосферного воздуха, последние становятся факторами высокого пренатального риска для здоровья плода и новорожденного. В ряде случаев установлена прямая зависимость между ростом заболеваемости, в том числе патологии репродуктивных органов, у

Ч

работниц основных цехов по производству химических веществ и воздействием отрицательных антропогенных факторов (Р. Д. Габович, В. А. Му-рашко, 1975; В. А. Рехвиашвили, 1989; Л. Б. Зубжицкая, Э. К. Айламазян, Н. Г. Кошелева, 1999). При всем многообразии химических агентов, воздействию которых подвергаются женщины в производственных условиях, наблюдаемые нарушения специфических функций у них однотипны. Среди осложнений беременности у работниц промпредприятий чрезвычайно высок процент поздних токсикозов, анемий, а также угрозы прерывания беременности. Особенно неблагоприятные отклонения наблюдаются в развитии внутриутробного плода и состоянии здоровья новорожденных: гипоксия, внутриутробная гипотрофия, физиологическая незрелость, внутриутробная интоксикация. Повышена перинатальная смертность, особенно доношенных новорожденных. Высокая частота нарушений репродуктивной функции у работниц наблюдается не только при воздействии повышенных концентраций вредных химических веществ, но и на уровне предельно допустимых (ПДК) даже при малом стаже работы (А. П. Червякова, 1989; Я. Р. Мацюк и соавт., 1996; Т. Р. Зулькарнаев, 1999).

Все вышеперечисленное привело нас к изучению морфологического состояния печени плодов у матерей, подвергшихся воздействию неблагоприятных факторов. Выбор печени как объекта исследования объясняется тем, что этот орган играет важную роль в обеспечении обменных процессов и защитных реакций, а у плода является ещё и органом кроветворения. Следовательно, можно ожидать у плода возникновение реакции со стороны печени на изменения в материнском организме. Исследование этих реакций необходимо для выработки рекомендаций по профилактике негативного воздействия факторов шинного производства на женский организм.

Цель исследования - определить морфологические особенности формирования печени в раннем пренатальном онтогенезе человека в норме и при воздействии на мать неблагоприятных факторов шинного производства.

Задачи исследования:

1. Изучить светооптически и с помощью электронного микроскопа гистогенез печени эмбрионов и плодов при воздействии на организм матери факторов химического производства.

2. Охарактеризовать соотношение процессов пролиферации, диффе-ренцировки гепатоцитов в ходе нормального гистогенеза и их особенности при воздействии через систему мать-плацента-плод факторов шинного производства.

3. Выяснить с помощью электронного микроскопа детали формирования элементов печеночной дольки.

Научная новизна

Установлено участие печени плода человека в ответной реакции на изменения в материнском организме под воздействием вредных условий шинного производства.

Впервые электронно-микроскопически выявлен характер морфологических изменений компонентов печеночной дольки плода под воздействием отрицательных агентов шинного производства на организм матери.

Получены новые данные о закономерностях формирования печени и ее компонентов у эмбрионов и плодов человека. При этом впервые взаимоотношения элементов стромы и микроциркуляторного русла печеночной дольки изучены на ультраструктурном уровне.

Теоретическое и практическое значение

Полученные в ходе исследования данные являются основой для дальнейшего углубленного изучения морфогенетических процессов внутренних органов плодов человека при воздействии на организм матери условий шинного производства.

Результаты исследования следует учитывать при разработке профилактических мер по охране здоровья беременных женщин, работающих в условиях химического производства, для предупреждения негативного воздействия их через систему мать-плод на потомство.

Полученные в работе данные могут быть использованы в учебных программах курсов лекций и практических занятий по гистологии, эмбриологии, акушерству и педиатрии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие факторов шинного производства на организм здоровых беременных женщин оказывает влияние на строение и клеточный состав гепатоцитов печени потомства.

2. Влияние факторов шинного производства на систему мать-плацента-плод вызывает задержку развития клеток печени эмбрионов и плодов, сопровождающуюся снижением митотической активности и торможением процессов дифференцировки гепатоцитов.

3. Нарушение морфологии гепатоцитов, деструкция эпителия, появление содержимого в просвете капилляров печени плода происходят в результате воздействия неблагоприятных факторов шинного производства на организм матери.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные автором данные о закономерностях формирования печени эмбрионов и плодов человека в норме и при воздействии на материнский организм факторов шинного производства используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, педиатрии № 2 Алтайского государ-

ственного медицинского университета, а также на кафедре основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Барнаульского государственного педагогического университета.

Апробация работы

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на российской конференции с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); городской научной конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (Санкт-Петербург, 2003); международном эмбриологическом симпозиуме «ЮРГА-ЭМБРИО. Закономерности эмбрион-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2004); межкафедральном заседании в Алтайском государственном медицинском университете (Барнаул, 2008).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 19 печатных работ, четыре из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов, трех глав с результатами собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 146 отечественных и 82 зарубежных источников.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 3 диаграммы, 26 фотографий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Материалом для исследования послужили препараты печени 120 эмбрионов и плодов человека в возрасте от 7 до 14 недель внутриутробного развития, полученные при прерывании нормально протекающей беременности по социальным показаниям (в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 8 мая 1996 года, № 567 и от 11 августа 2003 года, № 485). Забор материала производился у здоровых матерей, работавших в основных цехах шинного производства (основная группа), с соблюдением этических и деонтологических норм. Возраст беременных женщин колебался от 20 до 38 лет. Работавшие в этих цехах подвергались воздействию атмосферы, содержащей сложные углеводородные соединения (бензопи-рен, изопрен и др.), в сочетании с высокой температурой, влажностью, вибрацией и шумом.

В качестве группы сравнения использовались печени 120 эмбрионов и плодов, взятые в те же возрастные сроки от матерей, не работавших в шинном производстве. Прерывание беременности также производилось по социальным показаниям. Беременные женщины группы сравнения были сопоставимы по возрасту с основной группой.

Печень плодов контрольной и основной групп распределены равномерно по четырем возрастным группам: 7-8 недель, 9-10 недель, 11-12 и 13-14 недель внутриутробного развития. Возраст плодов и эмбрионов определяли с учетом схем, представленных в работах Б. Пэттена (1959), Э. Потгера (1971), Л. И. Фалина (1976), а также с учетом акушерского анамнеза и данных ультразвукового исследования.

Полученный материал не позднее 24 часов после его забора фиксировался параформом на буфере Миллонига. Для гистологического изучения забранный материал, после обезвоживания в серии спиртов возрастающей концентрации, заключался в парафин по общепринятой методике. На ротационном микротоме готовились гистологические срезы толщиной 7-10 мкм, окрашивались гематоксилином-эозином, полихромным методом Малори, по Ван-Гизон, азур-И-эозином и заключались в канадский бальзам. Фотографирование необходимых участков производилось с помощью фотонасадки МНФ-8.

Полученные в процессе работы полутонкие срезы толщиной от 0,5 до 1 мкм подвергали дифференцированному окрашиванию метиленовым синим, изучали и фотографировали с помощью светового микроскопа.

Для электронно-микроскопического изучения кусочки печени до-фиксировали в 1% растворе четырехокиси осмия на фосфатном буфере при рН=7,4, дегитратировали, заливали в эпон-812. Ультратонкие срезы толщиной 40-60 нм изготавливались на ультрамикротоме УМТП-6. Срезы на сетках контрастировали свинцом по Рейнольдсу (Г. Гайер, 1974). Гото-

вые срезы изучались в электронном микроскопе ПЭМ-100 с ускоряющим напряжением 50 и 75 киловольт. Фотографирование необходимых участков производилось при увеличениях на экране микроскопа от 3000-х до 35000-х.

Применяли следующее оборудование: БИМАМ Р-13-1 проходящего света с подсоединенной видеокамерой JVC, персональный компьютер Pentium-II. Фотометрические исследования проводили при помощи программы анализа изображения «Motis images» с возможностью определения средних параметров площади ядра (мкм2), цитоплазмы (мкм2), ядер-но-цитоплазматического индекса. Препараты изучали при увеличении в 400 раз, изображение вводили в компьютер непосредственно с микроскопа с помощью карты захвата видео. Размер файла изображения составлял 640x480 пикселей.

Митотическую активность определяли на препаратах при увеличении окуляр 10х, объектив 90х. Подсчет митотического индекса проводили на эпителиоцитах печени и эндотелиальных клетках печеночных капилляров. Митотический индекс рассчитывали на 1000 клеток. При подсчете митотически делящихся клеток регистрировали все стадии митоза (Г. Г. Автандилов и соавт., 1973). Всего было подсчитано 1650000 клеток.

Кроме того, определяли долю клеточного состава гепатоцитов от их общего количества в %. Для подсчета использовали окулярную сетку из 25 квадратов со стороной 9 мкм в десяти полях зрения (2025 мкм2).

Для всех подсчетов использовали по семь срединных срезов от каждого объекта исследования.

Статистическая обработка полученных данных проводилась на основе классических методов анализа с предварительным определением соответствия выборки закона нормального распределения с помощью программ «Statistica 6,0» и «Excel 5,0». Нормальность распределения проверялась с помощью критерия Колмагорова-Смирнова. Результаты работы представлены в виде значений М (средняя арифметическая) ± ш (стандартная ошибка среднего). Достоверность различий средних величин оценивали при помощи критерия Стьюдента. За статистически значимые различия принималось значение р<0,05.

Обработка полученных данных и построение графиков производилось в редакторе Microsoft Word, на Intel-совместимом компьютере.

Результаты исследования

Результаты наблюдений над формированием печени эмбрионов и плодов как от матерей, не контактирующих с химическим производством, так и от матерей, работающих в химической промышленности, подтвердили общие закономерности органогенеза печени плода человека, выявленные ранее другими исследователями. К этим закономерностям относятся последовательное и взаимозависимое развитие гепатоцитов и связанных с

ними кровеносных сосудов, соединительной ткани, а также последовательность дифференцировки гепатоцитов (В. М. Бреслер и соавт., 1969; О. В. Волкова, М. И. Пекарский, 1976; И. Станек, 1977).

Печень в изученных возрастных группах отличалась наличием в ней гепатоцитов, находящихся на разных стадиях дифференцировки. В печени эмбриона 7-8 недель внутриутробного развития находились в основном малодифференцированные гепатоциты.

На 9-10-й неделе в печени плодов наиболее часто встречались переходные гепатоциты. Уже с 11-й недели эмбриогенеза в печени преобладали гепатоциты, вступившие в заключительную стадию дифференцировки.

Аналогичное развитие печени плодов человека описывают ряд исследователей (М. М. Калашникова, 1971; В. В. Кованов, В. В. Королёв, 1975).

Наряду с этим встречались экспериментальные работы, указывающие на некоторые отличия в строении печени плодов. Так, И. И. Ра-шидов (1993), изучая печень плодов беременных крыс при повышенной физической нагрузке, отмечал ускорение темпов дифференцировки паренхимы печени. Эти изменения можно объяснить тем, что в эксперименте использовались повреждающие агенты в заведомо больших дозах, что приводило к более значительным сдвигам в материнском организме. К тому же наблюдались более поздние сроки органогенеза, чем в нашем случае. Это тоже имеет большое значение, так как даже однократное воздействие на плод может сказаться на его морфологическом строении не сразу, а лишь через некоторое время.

Изучая развитие печени эмбрионов и плодов человека, мы выявили три типа гепатоцитов по степени дифференцировки органелл и их организации: малодифференцированные, переходные и дифференцированные. Эти наблюдения совпадают с результатами исследований М. В. Маховера (1965); В. В. Кованова, В. В. Королёва (1975); Р. Шеуа, Р. МивЬаЮуа (1992).

В печени эмбрионов 7-8 недель внутриутробного развития в контрольной группе преобладали малодифференцированные гепатоциты 68,49±2,05%. На долю переходных и дифференцированных приходилось 24,07±0,62% и 7,44±0,24% соответственно. Малодифференцированные гепатоциты представляли собой сравнительно мелкие клетки округлой формы с большим элипсовидным или овальным ядром, с интенсивно ба-зофильной цитоплазмой. При электронной микроскопии они характеризуются слабым развитием внутриклеточных органелл, крупными ядрами (хроматин в них распределен диффузно, ядрышки практически не обнаруживаются) и темной цитоплазмой за счет многочисленных свободных рибосом; грЭПС развита слабо, представлена редкими короткими и широкими канальцами, расположенными в клетке беспорядочно. В цитоплазме

единичные мелкие митохондрии, имеющие прозрачный матрикс и редкие короткие кристы. Они тесно примыкают к ядру клетки, концентрируясь в наибольшем количестве у одного из его полюсов. Комплекс Гольджи, состоящий из мелких уплощенных цистерн, имеет вид сетки, окружающей ядро. Гранулы гликогена не обнаружены. Печень эмбрионов в это период характеризовалась многочисленными картинами митоза. Фигуры митоза располагались достаточно равномерно среди клеток.

В этот период в печени эмбрионов человека от матерей, работавших в основных цехах шинного производства, при световой микроскопии не отмечено видимых отклонений в развитии. Наблюдалось увеличение ма-лодифференцированных гепатоцитов 78,5±2,2% с одновременным уменьшением переходных и дифференцированных гепатоцитов: 17,48±0,5% и 4,01±0,12% соответственно.

На электронном уровне выявлены изменения в строении клеток печени эмбрионов. Чаще всего обнаруживалось заполнение гранулярного ретикулума мелкодисперсным содержимым, усиление образования лизо-сом в цитоплазме гепатоцитов, находящихся на различных стадиях диф-ференцировки, а также изменение правильной ориентировки крист в митохондриях и снижение электронной плотности их матрикса. Отмечалось незначительное расширение перинуклеарного пространства. В эндотели-альных клетках также отмечалось наполнение просвета гранулярного ретикулума мелкодисперсным содержимым. Подобные изменения, по мнению Т. И. Бонашевской и соавт. (1984), А. А. Пузырева, В. Ф. Иванова, В. Г. Маймулова (1997), указывают на негативную реакцию клеток печени эмбриона человека.

На 9-10-й неделях внутриутробного развития в печени плодов человека от матерей, не работавших на шинном производстве, увеличивалось количество переходных гепатоцитов по отношению к малодифференциро-ванным. Так, в наших наблюдениях доля переходных гепатоцитов составляла 48,5±1,35%, малодифференцированных и дифференцированных соответственно 36,28±0,79% и 15,22±0,39%. Переходные гепатоциты отличались более выраженной эозинофилией, имели круглое ядро с преобладанием эухроматина. При электронной микроскопии переходные гепатоциты характеризуются наличием ядра с диффузно расположенным хроматином и одним ядрышком. В цитоплазме переходных гепатоцитов много мелких митохондрий, многие их них имели более плотный матрикс и довольно часто расположенные листовидные кристы. Аналогичные изменения в строении митохондрий гепатоцитов эмбриональной печени описаны В. М. Бреслером и соавт. (1969). Эндоплазматический ретикулум представлял сеть узких канальцев, на наружной поверхности мембран которых располагались группами рибосомы. Комплекс Гольджи сохранял околоядерное расположение, но его структурные элементы становились более грубыми. Для малодифференцированных и переходных гепатоцитов осо-

бенностью является отсутствие полярной дифференцировки клеток. В одних клетках преобладали гранулы гликогена, рассеянные диффузно по всей поверхности цитоплазмы, другие содержали незначительное количество гликогена, но зато в них заметно выделялись участки гранулярного ретикулума. Впервые в цитоплазме переходных гепатоцитов появлялись единичные лизосомы.

В изученных возрастных группах в печени плодов человека от матерей, связанных с основными цехами шинного производства, нами установлено изменение ее клеточного состава с преобладанием переходных гепатоцитов и снижением числа дифференцированных: 55,7±1,63% и 10,74±0,29% соответственно. Кроме того, выявлено нарушение строения внутриклеточных органелл гепатоцитов. Сами клетки были более крупными, их цитоплазма просветлялась. Ядра гепатоцитов располагались эксцентрично. Митохондрии выглядели набухшими, отмечалось снижение электронной плотности их матрикса, кристы располагались беспорядочно. Многочисленные лизосомы различной окраски располагались в цитоплазме гепатоцитов диффузно. Для гранулярного ретикулума этих клеток характерным было расширение просвета канальцев эндоплазматической сети и заполнение их осмиофильным мелкодисперсным содержимым. Изредка в цитоплазме гепатоцитов встречались отдельные гранулы гликогена.

В 11-12 недель в печени плодов от матерей, не работавших на шинном производстве, продолжалась дифференцировка гепатоцитов. Отмечена тенденция преобладания числа дифференцированных гепатоцитов по отношению к малодифференцированным: 30,57±0,91% и 19,1±0,53% соответственно. Переходные гепатоциты составляли 50,33±1,5%. Дифференцированные гепатоциты имели неправильную многоугольную форму с округлым ядром (хроматин распределен диффузно, выделялось 2-3 ядрышка) и умеренную эозинофильную цитоплазму. При электронной микроскопии в этом возрасте отмечено наличие крист большей протяженностью и усиление электронной плотности матрикса митохондрий. Кристы часто располагались перпендикулярно к длинной оси органелл. Заметно увеличивалось число и длина канальцев грЭПС, вступавших во взаимодействие с митохондриями. Комплекс Гольджи выражен хорошо. Элементы его более отчетливо, чем ранее, располагаются на одной стороне ядра. В цитоплазме много свободных рибосом и полисом, множество крупных розеток гранул гликогена.

В печени плодов этого возраста от матерей, работавших на шинном производстве, установлено увеличение числа переходных гепатоцитов с одновременным уменьшением количества дифференцированных: 65,5±1,95% и 13,86±0,42% соответственно. Нередко встречались печеночные клетки с темным бесструктурно окрашенным ядром и мутной эозино-фильной цитоплазмой. Действие неблагоприятных факторов на систему мать-плод вызывает также изменение клеточных органелл в клетках пече-

ни плода. Многие митохондрии выглядели раздутыми, с просветленным матриксом и короткими кристами. В отдельных клетках резко просветлялась цитоплазма и наблюдались немногочисленные гранулы гликогена. В других гепатоцитах отмечалось полное исчезновение гранул гликогена. Канальцы гранулярного ретикулума расширены, некоторые из них заполнены осмиофильным мелкодисперсным содержимым. В цитоплазме сравнительно небольшое количество свободных рибосом и полисом. Лизосомы различных размеров и окраски, от серых до интенсивно черных. Выявлялся дезориентированный и слабо выраженный комплекс Гольджи.

Выявленные нами морфологические изменения со стороны органелл гепатоцитов в печени эмбрионов и плодов основной группы свидетельствуют о неблагоприятном воздействии на систему мать-плод факторов шинного производства. Так, просветление матрикса митохондрий, фрагментация и дезорганизация крист, обнаруженные в нашем исследовании, по мнению некоторых авторов (Н. И. Григорьева, 1975; А. П. Авцына, В. А. Шахламова, 1979), свидетельствуют о нарушениях энергообразования и повышенном высвобождении АТФ в цитоплазму. Известно также, что различные патогенные воздействия вызывают у митохондрий изменение их формы, размеров, плотности матрикса, организации крист (Т. И. Бонашевская, Н. Н. Беляева, Н. Б. Кумпан, 1984; А. А. Пузырев, В. Ф. Иванова, В. Г. Маймулов, 1997; С. В. Залавина, Ю. И. Скпянов, Н. П. Бгатова, 2007). Аналогичные изменения митохондрий мы наблюдали в гепатоцитах печени эмбрионов и плодов от матерей, подвергшихся воздействию факторов шинного производства.

В гранулярной цитоплазматической сети, как показали наши исследования в основной группе, элементы слабо выражены, её цистерны расширены, заполнены осмиофильным содержимым. Образуются вакуоли различной формы и размеров. Эти изменения в строении грЭПС ведут не только к дезинтеграции синтеза белков, но и к нарушению единой внутриклеточной транспортной системы (А. А. Пузырев, В. Ф. Иванова, В. Г. Маймулов, 1997).

Некоторые авторы (М. Dvorak, Н. Konerna, 1969) рассматривают лизосомы частью единой системы с грЭПС. Наши наблюдения показали усиление образования первичных лизосом, изменение их размеров, окраски и расположение в цитоплазме.

Изменения цитоплазмы гепатоцитов также связаны с воздействием повреждающих факторов на систему мать-плод. Так, просветление цитоплазмы и увеличение площади клетки, по мнению А. Р. Сироты, М. Г. Кадырова (1988), указывают на нарушение циркуляции внутриклеточной жидкости и возникновение отека.

В нашем исследовании во всех изученных возрастных группах статистически установлено достоверное увеличение площади цитоплазмы гепатоцитов печени эмбрионов и плодов от матерей, работавших в шинном

производстве, в сравнении с материалом контрольной группы, что подтверждает мнение указанных авторов (рисунок 1).

Б, мкм2 140 ■

130 120 110 100 90 80 70 60 50

132,2*

104,04* У/

95,66

/ / 123,12

82,29

57,41*Г>4 74

| | | ■ | недель

5-6 7-8 9-10 11-12 13-14 15-16

- • площадь цитоплазмы контрольной группы

• площадь цитоплазмы основной группы Рис. 1. Динамика площади цитоплазмы гепатоцитов эмбрионов и плодов человека

Мы рассматриваем все эти изменения в клетках формирующейся печени человека как взаимосвязанные, так как различные элементы клетки зависят друг от друга и, следовательно, любые изменения одной органеллы могут быть связаны с изменениями в других внутриклеточных системах.

Как указано выше, в печени эмбрионов и плодов человека в первой половине внутриутробного периода содержится три вида гепатоцитов: 1) мало-дифференцированные, 2) переходные, 3) дифференцированные. Определено численное соотношение этих клеток, которое, по мнению М. В. Маховера (1967), В. В. Кованова, В. В. Королёва (1975), зависит от размеров плода.

Нами установлено, что с увеличением возраста плода происходит последовательное нарастание числа дифференцированных гепатоцитов и соответственно уменьшение малодифференцированных и переходных форм. В случае воздействия на организм плода повреждающих факторов соотношение этих клеток в разные возрастные периоды нарушается. В печени эмбрионов и плодов от матерей, подвергавшихся воздействию факторов шинного производства, преобладают переходные гепатоциты, происходит задержка их развития в дифференцированные гепатоциты. Изменение клеточного состава гепатоцитов, вероятнее всего, можно расценить как следствие нарушения гистогенеза печени.

Наши сведения о митотической активности в ходе гистогенеза человека совпадают с результатами других исследований (Л. Д. Лиознер, 1966; А. А. Заварзин, 1967; Р. Э. Гарсия Родригес, 1982; А. М. Полищук, 1983;

Э. И. Валькович, М. Ю. Скворцова, 1997) в том, что с наступлением диф-ференцировки и началом специфической деятельности число делящихся клеток постепенно уменьшается.

Так, в гепатоцитах и эндотелиоцитах печени эмбрионов 7-8 недель был установлен наиболее высокий показатель митотического индекса. По мере увеличения возраста плода он статистически достоверно снижался.

Учет клеток, проявляющих митотическую активность в печени плодов от матерей, работавших в шинном производстве, показал достоверное снижение митотического индекса во всех возрастных группах в сопоставлении с группой сравнения (таблица 1).

Таблица 1

Митотический индекс в печени эмбрионов и плодов человека

Участок Возраст эмбрионов и плодов в неделях

органа 7-8 9-10 11-12 13-14

1 2 3 4

Гепатоциты КГ 82,3±2,32 79,7+2,37 76,6+1,87 72,3+2,16#

Гепатоциты ОГ 72,4+1,64" 70,2±1,4** 68,2±1,5" 66,3±1,4*#

Эндотелиоциты КГ 75,2±2,4 72,4± 1,51 70,1±1,31 68,6±1,32#

Эндотелиоциты ОГ 69,2±1,5* 67,3±1,3* 64,4+1,9* 61,3+1,5**#

Примечание: М ± ш; *р< 0,05 и **р < 0,001 достоверность различий с контрольной группой; #р< 0,05 достоверность различий по горизонтали с первой группой.

Анализ полученных данных свидетельствует, что неблагоприятные факторы шинного производства, воздействуя на организм матери, вызывают снижение митотической активности клеток печени эмбрионов и плодов в изученных возрастных группах. Это характеризует более низкую пролиферативную активность гепатоцитов и эндотелиоцитов, что замедляет темпы роста и жизнеспособность клеток печени.

О морфологической дифференцировке клеток развивающейся печени эмбрионов и плодов человека свидетельствуют изменения ядра и цитоплазмы. Печеночные клетки и их ядра увеличиваются в размерах, ЯЦИ гепатоцитов с увеличением срока эмбриогенеза уменьшается. Увеличение объёма цитоплазмы имеет в своей основе укрупнение её специализированных элементов — митохондрий, рост числа структур аппарата синтеза (рибосом, полисом, грЭПС), комплекса Гольджи (О. В. Волкова, М. И. Пекарский, 1976; V. МаггагеПо й а1., 1992).

Так, площадь ядра гепатоцитов с 7-8 недели внутриутробного периода увеличилась к 13-14 неделям в контрольной и основной группах в 1,6 раза. Площадь цитоплазмы гепатоцитов с 7-8 недели по 13-14 неделю в контрольной и в основной группах увеличилась в 2,3 раза. При этом с уве-

личением срока эмбрионального развития отмечалось уменьшение ядерно-цитоплазматического отношения. Аналогичные морфометрические изменения наблюдал в процессе гистогенеза печени крыс В. К. Верин (1982).

На фоне влияния на мать антропогенных факторов шинного производства в гепатоцитах печени эмбрионов и плодов отмечается снижение ядерно-цитоплазматческого индекса в сравнении с результатами контрольной группы, что следует рассматривать как проявление функционального напряжения органа (рисунок 2).

Рис. 2. Динамика ядерно-цитоплазматического индекса гепатоцитов эмбрионов и плодов человека

Таким образом, полученные нами морфологические данные об изменениях в печени эмбрионов и плодов свидетельствуют о том, что пребывание беременных женщин в цехах, имеющих в атмосфере повышенный фон химических веществ, способно вызывать функциональные нарушения в их организме, которые приводят к структурным изменениям в печени их потомства. В исследованиях, проведенных на данном материале, отмечены статистически достоверные случаи изменений со стороны клеток печени эмбрионов и плодов.

Поскольку характер изменений в печени эмбрионов и плодов человека основной и контрольной групп в наших исследованиях, а также обнаруженные другими авторами при осложненной беременности и в различных экспериментах на животных (И. Р. Бариляк, И. А. Васильева, Л. П. Калиновская, 1975; Т. Д. Задорожная и соавт., 1988; Л. И. Уткина, 1989; Е. Е. Ересова, С. И. Катаев, 2001; А. П. Надеев, В. А. Шкурупий, 2006; Д. Б. Кузьменко, С. В. Залавина, Ю. И. Склянов, 2008), отличается лишь в количественном отношении, можно констатировать, что мы имеем дело не со специфической, а общебиологической ответной реакцией на

взаимоотношения плода и материнского организма. Кроме того, как уже отмечалось выше, в экспериментах у плодов животных обнаруживались микроциркуляторные нарушения одновременно во многих органах. В результате таких нарушений жизнестойкость развивающегося организма может стать более низкой.

ВЫВОДЫ

1. В течение раннего пренатального периода в печени развивающегося организма происходят процессы, характеризующие усложнение её структурно-клеточной организации: изменение строения ядра, укрупнение специализированных элементов цитоплазмы, увеличение количества дифференцированных гепатоцитов.

2. Условия основных цехов шинного производства, воздействуя на материнский организм в ходе беременности, вызывают в нем изменения, оказывающие негативное влияние на развитие плода, проявляющиеся нарушениями кровообращения и отклонениями в развитии эпителиальных клеток.

3. Действие неблагоприятных факторов шинного производства на систему мать-плод приводят к нарушению нормального гистогенеза тканей печени, проявляющемуся замедленным развитием дифференцированных гепатоцитов, задержкой пролиферации клеток печени эмбрионов и плодов человека.

4. Нарушение условий внутриутробного развития под воздействием на организм матери факторов шинного производства приводит к деструктивным изменениям гепатоцитов эмбрионов и плодов, сопровождающимся морфологическими сдвигами внутриклеточных структур.

5. Выявленные отклонения в развитии печени эмбрионов и плодов человека следует рассматривать как неспецифические изменения, отражающие реакцию материнского организма на воздействие факторов основных цехов шинного производства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования об изменениях в печени эмбрионов и плодов при воздействии на мать отрицательных факторов шинного производства должны учитываться в женских консультациях при постановке на учет беременных женщин и привлекать внимание акушеров-гинекологов и педиатров из-за риска возникновения антенатальной патологии и болезней детского возраста.

2. Результаты исследования могут служить базой для дальнейшего изучения печени плодов при различных отклонениях в системе мать-плод.

3. Материалы диссертации о характере субмикроскопических реакций печени плодов при воздействии на мать неблагоприятных факторов могут быть использованы в лекционном материале и при проведении практических занятий по эмбриологии человека на кафедрах анатомии, гистологии и эмбриологии, акушерства и кафедрах детских болезней.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Петрова, Л. М. Влияние антропогенных факторов шинного производства на развитие внутренних органов человека в I триместре беременности / Л. М. Петрова, Н. И. Барсукова, И. Б. Пономарев, Ю. В. Кореновский, Н. А. Срыбных // Казанский Медицинский журнал. - 2008. - Т. 139. - № 1. -С. 82-84.

2. Петрова, Л. М. Действие антропогенных факторов шинного производства на развитие внутренних органов человека в I триместре беременности / Л. М. Петрова, Н. И. Барсукова, Ю. А Высоцкий, И. Б. Пономарёв, Л. Е. Обухова // Сибирское медицинское обозрение. - 2008. - Т. 149. - № 1. - С. 60-63.

3. Пономарев, Б. Л. Особенности строения эпителия паренхиматозных органов человека в условиях воздействия антропогенных факторов / Б. Л. Пономарев, Ю. А. Высоцкий, Л. Е. Обухова, А. А. Болтов, Л. М. Петрова, Н. И. Барсукова//Морфология.-2008.-Т. 133.-№2.-С. 108.

4. Пономарев, Б. Л. Морфология ядер паренхиматозных органов человека при воздействии на мать антропогенных факторов химической природы / Б. Л. Пономарев, Ю. А Высоцкий, А. В. Пузанов, Л. М. Петрова, Л. Е. Обухова, А. А Болтов, Н. И. Барсукова, А. О. Ковригин // Вестник военно-медицинской академии. - 2008. - Прилож. 2. - 3(23). - С. 93.

5. Петрова, Л. М. Влияние антропогенных факторов химического производства на развитие плодов человека в первом триместре беременности / Л. М. Петрова, Н. И. Барсукова, С. А. Терехова // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: материалы II российской конф. молодых ученых России с международным участием.-М., 2001.-Т. 1.-С. 148.

6. Барсукова, Н. И. Гистогенез печени плодов человека при воздействии на организм матери антропогенных факторов окружающей среды / Н. И. Барсукова, Н. В. Лель //Молодежь - Барнаулу: материалы науч.-практич. конфер. - Барнаул, 2001.-С. 319-320.

7. Пономарев, Б. Л. Применение электронной микроскопии для диагностики некоторых заболеваний / Б. Л. Пономарев, Т. М. Черданцева, А А Бсдгов, Н. И. Барсукова, Л. М. Петрова // Актуальные вопросы лабораторной диагностики. Проблемы диагностики и лечения нарушений гемостаза: материалы конфер. - Барнаул, 2001. - С. 174-175.

8. Барсукова, Н. И. Морфология печени плодов человека в норме и при воздействии на мать антропогенных факторов /Н. И. Барсукова // Молодежь - Барнаулу: материалынауч.-практич. конфер.-Барнаул,2001.-С, 149-151.

9. Хаменский, С. А. Гистогенез печени человека в раннем онтогенезе и влияние некоторых антропогенных факторов на систему "мать-плод" / С. А Хаменский, Ю. А Высоцкий, Б. Л. Пономарев, Н. И. Барсукова // Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии: материалы 3-й всероссийской конфер. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 249-252.

10. Барсукова, Н. И. Гистогенез печени плодов человека в норме и при воздействии на мать антропогенных факторов / Н. И. Барсукова // Актуальные проблемы морфологии: сб. научн. тр.-Красноярск, 2003.-С. 14-15.

11. Пономарев, Б. Л. Структура печени плодов человека в норме и при воздействии на мать антропогенных факторов / Б. Л. Пономарев, Л. М. Петрова, Н. И. Барсукова // Юрш-эмбрио. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных: материалы международного эмбриологического симпозиума. - Ханты-Мансийск, 2004. - С. 53-55.

12. Пономарев, Б. Л. Некоторые особенности развития печени плодов человека в норме и при воздействии на мать антропогенных факторов / Б. Л. Пономарев, Н. И. Барсукова // Научный вестник Ханты-Мансийского государственного медицинского института. - 2006. - № 2. - С. 78-79.

13. Пономарев, Б. Л. Действие факторов химического производства на морфогенез печени и селезенки плодов человека в первом триместре беременности / Б. Л. Пономарев, К И. Барсукова, Н. А. Срыбных // Педиатры Алтая - Будущему России: материалы всероссийской научно-практ. конфер., посвященной 40-летию педиатрического факультета. - Барнаул, 2006. - С. 421.

14. Пономарев, Б. Л. Морфология печени человека при воздействии на мать антропогенных факторов химической природы / Б. Л. Пономарев, Н. И. Барсукова // Астраханский медицинский журнал. - 2007. - Т. 2. - № 2. - С. 151.

15. Петрова, Л. М. Некоторые особенности формирования внутренних органов плодов человека при воздействии на мать антропогенных факторов химической природы / Л. М. Петрова, Н. И. Барсукова, И. Б. Пономарев, Н. А. Срыбных // Морфология и хирургия: сб. научн. тр. - Новосибирск, 2007. - № 6. -С. 160-161.

16. Пономарев, Б. Л. Реакция клеток эпителия паренхиматозных органов плодов человека на действие антропогенных факторов шинного производства / Б. Л. Пономарев, Л. М. Петрова, Н. И. Барсукова, Л. Е. Обухова, Т. М. Чердан-цева // Естествознание и гуманизм: сб. научн. тр. - Томск, 2007. - Т. 4. - № 3. -

17. Пономарев, Б. Л. Влияние антропогенных факторов на эмбриогенез плодов человека в первом триместре беременности / Б. Л. Пономарев, Л. М. Петрова, Л. Е. Обухова, А. А. Меньшиков, Н. И. Барсукова, И. Б. Пономарев // Естествознание и гуманизм: сб. научн. тр. - Томск, 2007. - Т. 4. - №. 4. - С. 79.

18. Пономарев, Б. Л. Действие антропогенных факторов шинного производства на формирование внутренних органов плодов человека в первом триместре эмбриогенеза / Б. Л. Пономарев, Л. М. Петрова, Н. И. Барсукова // Естествознание и гуманизм: сб. научн. тр. - Томск, 2008. - Т. 4. - № 2. - С. 32.

19. Пономарев, Б. Л. Организация ядер паренхиматозных органов плодов человека при воздействии на мать факторов окружающей среды / Б. Л. Пономарев, Л. М. Петрова., Л. Е. Обухова, Н. И. Барсукова // Естествознание и гуманизм: сб. научн. тр. -Томск, 2008. -Т. 5. -№ 1. -С. 67.

С. 10.

Подписано в печать 18.08.08 г. Формат 60x84 1/16. Печать - ризография. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 2008 - 39

Отпечатано в типографии АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.:(8-3852) 36-84-61

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 28-35 от 15.07.97 г.