Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфогенез селезенки на этапах онтогенеза и влияние на ее дефинитивную структуру хронической алкогольной интоксикации

АВТОРЕФЕРАТ
Морфогенез селезенки на этапах онтогенеза и влияние на ее дефинитивную структуру хронической алкогольной интоксикации - тема автореферата по медицине
Долин, Алексей Викторович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфогенез селезенки на этапах онтогенеза и влияние на ее дефинитивную структуру хронической алкогольной интоксикации



На правах рукописи.

ии^"

Долин Алексей Викторович

Морфогенез селезенки на этапах онтогенеза и влияние на ее дефинитивную структуру хронической алкогольной интоксикации

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ННЭ 21С9

Москва - 2008

003458747

Работа выполнена на кафедре анатомии человека в ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Молдавская Анна Аркадьевна

Официальные оппоненты:

Овченков Виктор Степанович, доктор медицинских наук., профессор, ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет.

Литвиненко Лидия Михайловна, доктор медицинских наук, профессор, ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.

Ведущая организация: НИИ морфологии человека РАМН

Защита диссертации состоится « »_2009г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.212.203.10 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8

С диссертагщонной работой можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.б).

Автореферат разослан «_» ____ 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Ермакова Наталия Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Морфология сохраняет и укрепляет свое положение фундаментальной естественно - исторической науки и вносит существенный вклад в прогресс сопредельных биологических и медицинских наук. Богатый арсенал современных морфологических знаний используется для решения проблем в клинической медицине (В.В. Куприянов, 1985). Современная морфология это - наука о биологической организации клеток, тканей, органов и организма человека, неразрывно связанная с практическим здравоохранением. Академик В.В. Куприянов (1985) акцентировал внимание на перспективах развития эмбриологии как науки, изучении общих закономерностей развития зародыша, эмбрионального гистогенеза, органогенеза, установлении критических периодов развития различных органов и систем. В связи с этим подчеркивается необходимость детального изучения сроков формирования органов в эмбриональном и предплодном периодах пренатапьного онтогенеза у человека и при экспериментальном моделировании у животных. Перспективы практического использования данных эмбриологии осуществляются в медицинской практике для антенатальной профилактики заболевания плода, разработки способов постнатальной коррекции дефектов развития, изучения регулирующих систем «мать - плацента- плод». Одной из ведущих проблем морфологии является комплексное изучение морфо-функциональных аспектов органов иммунной системы, в частности, селезенки.

Селезенка - это орган, обладающий разнообразными и недостаточно полно изученными функциями. В настоящее время селезенку относят к главным органам иммуногенеза; в ее синусах депонируется кровь, происходит распад эритроцитов и связанный с ним обмен железа. J.Horton с соавт. рассматривают селезенку как бактериальный фильтр крови, играющий важную роль в борьбе с инфекцией. Кроме того, известно, что селезенка принимает участие в процессе свертывания крови, вырабатывая VIII фактор свертывания. Морфометрические изменения структурных параметров этого органа, как и клеточного состава лимфатических узлов иммунной системы организма человека, детально освещены в работах М.Р. Сапина, В.Ш. Белкина, С.Б. Стефанова, 1988. Иммунная система является одной из сложнейших авто-номно-регуляторных систем организма, поэтому нарушение ее функциональных возможностей приводит к возникновению тяжелых осложнений аутоиммунной и инфекционной природы. В связи с этим в последние годы вопросы сохранения иммунного гомеостаза приобретают особую актуальность и находят свое отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов (Е.В. Москвичев, JI.M. Меркулова , 2006, М.А. Сопожникова с соавторами, 1987, Szendrol Т., Kathy S., 1997). После удаления селезенки, как

считают авторы , развиваются различные осложнения, в частности, непреодолимая постспленоэктомическая инфекция, при которой летальность достигает 50%. В связи с расширением и детализацией данных о морфофунк-циональных особенностях структурных компонентов селезенки в возрастном аспекте как у человека, так и при экспериментальном моделировании у животных, представляется возможным обосновать практические рекомендации при более избирательном подходе к выполнению спленэктомии с акцентом на изучение возможных способов сохранения органа с применением медикаментозной коррекции послеоперационных осложнений. Одним из способов восстановления функций селезенки является гетеротопическая трансплантация фрагмента из большого сальника или брыжейки тонкой кишки, поскольку эти отделы пищеварительного тракта достаточно хорошо васкуля-ризированы, что способствует эффективному прорастанию сосудов в ткань селезенки и усилению репаративных процессов в органе ( Westermann J., Pabst R., 1997).

В фундаментальных исследованиях М.Р. Сапина, Д.Е. Григоренко, И.Б. Краснова 2005, Агаджаняна H.A. 2001 трактуются данные о формировании в организме животных «гравитационной памяти » при длительных перегрузках. Вполне очевидно, что изучение структурной организации лимфоид-ной ткани селезенки в условиях длительной гравитации является весьма актуальным и перспективным направлением в морфологии и медицине, открывающим новые горизонты в проблеме адаптации и стрессе.

При механической травме живота этот орган повреждается в 10 - 20 % случаев. Степень повреждения селезенки и целесообразность проведения органосохраняющих оперативных вмешательств обусловлена ее морфо-функционапьными особенностями строения, а также наличием добавочных селезенок и других врожденных аномалий ее развития. В связи с этим исследование морфологических структур органа и изучение закономерностей становления и строения селезенки является целесообразным.

По данным М.А. Барской (2001), при сочетанных повреждениях с травмой органов брюшной полости у детей чаще страдает селезенка (48% случаев). Возрастающий уровень травматизма селезёнки составил (25%), причем, у пациентов с алкогольно - отягощенным анамнезом отмечается повышенная травматизация (35%) (Асланян A.A., 1987, Зубарев П.Н., 1990, Nast Kolb D., Trupka A., Ruchholtz S., Schweiberer L., 1998). Повышенный травматизм алкогольно-измененной селезенки обусловлен изменением структуры соеденительнотканного каркаса органа. В настоящее время уделяется большое внимание проблеме сохранения функции селезенки при ее повреждениях, поэтому при выполнении • хирургических вмешательств на селезенке доминируют органосохраняющие принципы. Однако, не определена целесообразность данной тактики у больных с повреждением селезенки на фоне хронической алкогольной интоксикации. Не исследовались состояние и степень поражения соединительно-тканных структур алкогольно-измененного органа. Недостаточна детализация данных, касающихся изме-

нения дефинитивной структуры селезенки, на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Таким образом, вышеизложенное обусловливает необходимость детального изучения структуры селезенки в интактных условиях и в условиях интоксикации таким социально значимым и широко распространенным низкомолекулярным токсическим веществом, как алкоголь.

Цель работы: - выявление закономерностей морфофункциональной организации морфогенеза селезенки человека в эмбриональном и предплод-ном периодах пренатального онтогенеза и при экспериментальном моделировании

Задачи исследования:

1. Изучить органоспецифические особенности и динамику развития селезенки человека на этапах пренатального онтогенеза.

2. Обосновать основные стадии морфогенеза селезенки, акцентируя внимание на критические периоды ее формирования.

3. Определить характерные морфологические признаки строения селезенки в эксперименте на контрольных животных и при воздействии алкоголя.

4. Выявить морфологические изменения соединительнотканного каркаса селезенки, способствующие повышенной травматизации органа.

Научная новизна. Впервые на основании детального анализа серий срезов эмбрионов человека выявлены критические периоды в формировании селезенки на ранних этапах эмбриогенеза. Установлена динамика топографо-анатомических взаимоотношений со смежными органами в пренатальном онтогенезе.

На основании экспериментального и клинического материала впервые изучено влияние алкогольной интоксикации на дефинитивную структуру селезенки. Впервые представлены дегенеративные изменения гистологической структуры соединительно-тканного каркаса селезенки в эксперименте и при алкогольной интоксикации. Впервые выявлены аналогичные деструктивные изменения в капсуле селезенки у больных хроническим алкоголизмом. Представлена динамика изменений в лимфоидном аппарате селезенки на фоне хронической интоксикации.

Впервые установлено, что структурные компоненты селезенки подвергаются влиянию хронической алкогольной интоксикации в эксперименте, имеют не одинаковые сроки формирования в разных возрастных диапазонах.

Практическая значимость. Изучение особенностей морфологии селезенки на этапах пренатального онтогенеза может служить основанием для разработки профилактических мероприятий травматизации селезенки и

обоснования новых диагностических подходов на основе морфологического анализа алкогольно-измененного органа.

Результаты, полученные при исследовании структур селезенки в условиях интоксикации алкоголем, свидетельствуют о наличии признаков нарушения функции органа и деструктивных изменениях соединительной ткани, следовательно, открывают возможность решения проблемы травматиза-ции селезенки у больных хроническим алкоголизмом и целесообразности органосохраняющих оперативных вмешательств у данной категории пациентов.

Изучение основных закономерностей строения ткани селезенки в условиях хронической алкогольной интоксикации позволяет наметить новые подходы к лечению, целенаправленному поиску средств нормализации этих процессов, в том числе и к созданию эффективных способов лечения алкогольной интоксикации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закладка селезенки выявляется на 5-ой неделе внутриутробного развития и сохраняет топографо-анатомические взаимоотношения со смежными органами брюшной полости на протяжении эмбрионального и предплодного периодов онтогенеза.

2. Вариабельность формы и морфометрических параметров селезенки находятся в зависимости от сроков формирования и характера расположения желудка, мезогастриум, поджелудочной железы, общей брыжейки на ранних стадиях эмбриогенеза.

3. Критические периоды в развитии селезенки соответствуют 5, 6 -7 неделям, 8, 9-10 неделям внутриутробной жизни и характеризуются изменениями в морфофункциональной организации органа иммунной системы.

4. Морфоструктурная организация соединительно-тканного каркаса селезенки определяется особенностями строения капсулы, периартериальных муфт, белой и красной пульпы, сосудистого русла на этапах онтогенеза и при моделировании хронической алкогольной интоксикации.

5. При влиянии на дефинитивную структуру селезенки хронической алкогольной интоксикации определяются деструктивные и дегенеративные изменения соединительно-тканного каркаса и в строме органа, характеризующиеся расслоением волокнистых структур капсулы, отечностью стенки сосудов, периваскулярным отеком фолликулярных и центральных артерий

Апробация работы: Апробация диссертации проведена 22 декабря 2007 года на совместном заседании кафедр анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, оториноларингологии, нормальной физиологии, общей хирургии, детской хирургии, анестезиологии - реаниматологии Астраханской государственной медицинской академии.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 3- в научных журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования.

1. Данные о закономерностях морфофункциональных изменений структурных компонентов селезенки как органа иммунной системы как у человека, так и при экспериментальном моделировании у животных могут быть использованы при более избирательном подходе к выполнению спле-нэктомий с акцентом на изучение возможных способов сохранения органа с применением медикаментозной коррекции послеоперационных осложнений.

2. Выявленные варианты формы и размеров селезенки на ранних стадиях пренатального онтогенеза могут быть использованы для возрастной идентификации в судебно-медицинской практике и при оценке способов хирургических вмешательств на органах брюшной полости.

3. Результаты исследования степени поражения соединительнотканных структур алкогольно-измененной селезенки у больных хроническим алкоголизмом могут служить основой для определения тактики относительно органосохраняющих операций при травмах селезенки. Учитывая состояние соединительно-тканного каркаса селезенки, увеличивающего возможность прорезывания швов при ушивании разрывов органа, возможность рецидивов кровотечения, а также дегенеративные изменения иммунного аппарата селезенки и общие признаки снижения функций органа, выполнение органосохраняющих операций при травмах алкогольно-измененной селезенки - нецелесообразно.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 152 листах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы (155 источников, из которых 130- отечественных и 25- иностранных). Текст диссертации иллюстрирован 10 таблицами, 37 рисунками и 7 диаграммами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика материалов исследования.

Исследование выполнено на 83 объектах , включающих эмбрионы, предплоды, подопытных животных , трупы людей в возрастных диапазонах 30-60 лет, подвергшихся влиянию алкогольной интоксикации.

В морфологическом разделе работы объектами исследования явились 669 срезов 30 серий эмбрионов и предплодов человека от 2 до 50 мм ТКД, полученных в результате артифициальных абортов и преждевременных родов, от практически здоровых женщин. Использован также материал препаратов селезенок, полученных из патологоанатомического бюро и бюро судебной медэкспертизы города Астрахани.

В экспериментально- морфологическом разделе работы исследованы 768-гистологических срезов из 30 анатомических препаратов селезенки крыс-самцов линии «Wistar albicans», 5 и 10 месяцев постнатапьного разви-

тия; 10 крыс самцов использованы в качестве контрольных, у остальных были созданы модели алкогольной интоксикации в виде постоянного употребления 0,5 % раствора этанола и 1% раствора этанола. При проведении экспериментального моделирования, выполняемого на 30 крысах-самцах линии «Wistar albicans» к началу эксперимента в возрасте 2 (10 экземпляров) и 7(10 экземпляров) месяцев постнатапьного онтогенеза, масса крыс составила соответственно у 2-х-месячных в среднем 180 г, у 7-месячных - 320 г. Уход и содержание, режим и рацион кормления экспериментальных животных были стандартными для вивариев НИИ, согласно «Правилам проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приказ Минвуза №724, от 13.11.1984 г.) Продолжительность опыта составила 90 дней. В опыте использован метод алкоголизации этанолом в разведении водой. Раствор алкоголя у подопытных крыс-самцов находился в поилках круглосуточно. Животные, подвергшиеся воздействию алкоголя, были разделены на 2 группы: зрелые (I) и молодые (II), каждая из которых разделена на три подгруппы в соответствии с задачами исследования: 1_1, Н_1- получавших 0,5% раствор этанола; 1_2, И_2- получавших 1% раствор этанола и к- контрольную группу. После выведения животных из эксперимента, по его окончании, производилось вскрытие всех экземпляров. Выделение селезенки, фиксация препаратов, изготовление гистологических срезов осуществлялись по стандартной методике. Окраска осуществлялась гематоксилин-эозином и по Маплори.

Таблица № 1:

Данные о распределении подопытных животных по группам.

Условия наблюдения Возраст постнатапьного развития (мес.) Группа Количество особей Количество срезов

Гематокс илин-эозином по Маплори

контроль 10 Ik 5 60 60

5 Ilk 5 60 60

0,5% р-р этанола 10 1-1 5 65 65

5 II-1 5 65 65

1% р-р этанола 10 1-2 5 65 65

5 II-2 5 65 65

При изучении морфологических особенностей ткани селезенки, в условиях алкогольной интоксикации, а также при выявлении дегенеративных, деструктивных изменений гистологической структуры соединительнотканного каркаса селезенки у человека, и в, частности, у больных хроническим алкоголизмом, исследован аутопсийсный материал из препаратов 23

селезенок человека, из которых изготовлено 90 гистологических срезов селезенки, толщиной 5 мкм. Фиксация, изготовление гистологических срезов с препарированных селезенок осуществлялись по стандартной методике. Методики окраски срезов селезенок - гематоксилин-эозином и по Маллори. Набор материала осуществлялся на базе патологоанатом ического бюро ГКБ №3 и городского морга судмедэкспертизы от умерших больных на фоне хронической алкогольной интоксикации. В группу исследуемых входили селезенки пациентов мужчин и женщин в возрасте от 30 - 60 лет, болевших хроническим алкоголизмом с посмертными диагнозами « хроническая алкогольная энцефалопатия, цирроз печени токсикоалиментарного генеза ». Диагнозы верифицированы по данным анамнеза и по результатам патологоанатомиче-ского исследования, включающего выявление характерных изменений органов на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Метод приготовления серий срезов эмбрионов и предплодов.

Эмбрионы и пердплоды фиксировались в смеси 50% спирта с 5% раствором формалина и жидкости Карнуа (6 частей абсолютного спирта, 3 части хлороформа, 1 часть ледяной уксусной кислоты ) в течение 4 часов при температуре 25° С, после чего материал переносился в абсолютный этанол. Далее проводилось обезвоживание через серию спиртов; материал заливался парафином и изготавливались срезы с помощью микротома MC- 2 .Далее полученные срезы депарафинизировали в ксилоле и бензоле, после чего переводили через спирты в нисходящей концентрации и заканчивали в дистиллированной воде. Препараты серий срезов окрашены гематоксилин - эозином, тройной окраской по Штерну, импрегнацией азотнокислым серебром, докраской золотом. Изученные 22 серии срезов эмбрионов и предплодов человека от 2 до 50 мм ТКД и 8 сагиттальных и фронтальных срезов от 6 до 38 мм ТКД использованы из коллекции профессора Н.В. Поповой -Латкиной и любезно предоставлены научным руководителем профессором A.A. Молдавской из собственной коллекции. Возрастной состав эмбрионов и предплодов сопоставлялся и корректировался с данными, представленными F. Mall (1898), G.Olivier (1962).

Методы морфологического и морфометрического анализа .

На сериях срезов зародышей и предплодов человека, при помощи окуляр-микрометра определялось измерение параметров селезенки с учетом ее формы, характера расположения и топографо-анатомических взаимоотношений со смежными органами (Автандилов Г.Г., 1990). На гистологических срезах, толщиной 5 мкм, препаратов селезенки экспериментальных животных определялись следующие показатели : толщина и протяженность капсулы селезенки со стороны диафрагмальной и висцеральной поверхности, размеры фолликулов , ширина периартериальных муфт, диаметр артерий, толщина их стенок, диаметр сосудов, расположенных в красной и белой пульпе, диаметр лимфоидных узелков. Изучение материалов проводилось на большом универсальном световом микроскопе «# NU» (Германия), окуляр х!2,5 , объективы хЮ, х25, хб, хЮО и стереомикроскопе «Leica MZ 12.5» с

использованием телевизионной цветной камеры «Pixera» (США) и компьютерной программы PhotoShop.

Методы статистической обработки и описания.

Все полученные количественные параметры были подвергнуты вариационно-статистической обработке с вычислением их средней величины, ее ошибки, среднего квадратичного отклонения, коэффициента достоверности разности средних величин, вероятности ошибки по распределению Стьюден-та и ее достоверности на персональном компьютере IBM PC/AT "Pentium" с использованием коммерческой лицензионной программы Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

Морфогенез органов и систем, становление анатомической формы в процессе развития организма человека на ранних стадиях пренатального онтогенеза является не только теоретической, но и практической проблемой. В решении дальнейшего снижения детской смертности важную роль играет профилактика и лечение перинатальной патологии, совершенствование критериев диагностики и реабилитации детей с заболеваниями иммунной системы, в частности, селезенки. Изучение морфологических особенностей строения селезенки, ее основных компонентов на ранних этапах эмбриогенеза приобретает особое значение в плане выполнения органосохраняющих оперативных вмешательств, а также для выработки критериев диагностики и выборе тактики при разрывах капсулы при травматических повреждениях этого органа.

По данным нашего исследования, у эмбрионов 2 мм ТКД кранио-вентрально по отношению к обеим первичным почкам в мезенхиме определяется краниальный «отдел» первичной пищеварительной трубки, лишенный изгибов и сохраняющий прямолинейное направление.

У эмбрионов 6,5 - 7 мм ТКД выявлено, что закладка каудального отдела кишечной трубки лежит в срединной плоскости, не имеет изгибов и располагается параллельно закладкам осевого скелета и первичной почки. Брыжейка простирается на всем протяжении по отношению к кишечной трубке, за исключением ее краниального отдела. У зародышей 6 мм ТКД определяются стенка закладки желудка, формирующаяся собственная брыжейка желудка (mesogastrium ), состоящая из двух листков . Листки mesogastrium на 4-ой неделе развития широки и узки на границе слияния закладки желудка; узкие, удлиненные в дистальном направлении.

У зародышей 8 мм ТКД отмечаются тесные топографо-анатомические взаимоотношения между массивной закладкой печени и закладкой желудка. От последней в виде двух листков отходит mesogastrium, в толще которой формируется закладка поджелудочной железы, представленная двумя зачатками округлой формы. На данной стадии пренатального онтогенеза (5 неделя) (Рис. 1) представляется возможным выявить закладку селезенки, располо-

женную в левом углу mesogastrium , овально-округлой формы. На 5 неделе (зародыш 9 мм ТКД) закладка желудка находится в топографической близости с закладкой печени . Отмечаются тесные топографо-анатомические корреляции mesogastrium с закладкой будущей двенадцатиперстной кишки. В толще mesogastrium, каудальнее по отношению к закладке желудка, определяется крупная закладка поджелудочной железы, имеющая треугольную форму. Вентрально по отношению к закладке желудка находится закладка

двенадцатиперстной кишки, сохраняющая тесные топографо-анатомические корреляции с закладкой желудка. Закладка селезенки в виде округлой формы образования , состоящего из мезенхимы, выявляется в толще левой части тезо§а51пшп. Вентральнее закладки желудка располагается закладка петель проксимального отдела пищеварительной трубки (Рис. 2).

В начале 6 недели внутриутробной жизни ( зародыши 10 мм ТКД ) первичная кишечная «петля» находится в срединной плоскости тела зародыша, между правой половой железой и мезенхимой, окружающей корень дорсальной брыжейки. Листки mesogastrium относительно утолщаются в месте слияния мезенхимы закладки желудка, а в области соприкосновения с поджелудочной железой становятся более тонкими. В связи с этим четкая граница между закладкой поджелудочной железы и листками mesogastrium, в толще которой определяется округлой формы будущая закладка селезенки, отсутствует. Будущая двенадцатиперстная кишка находится в топографо-анатомической близости с поджелудочной железой, приобретающей овальную форму. У эмбрионов 12-15,5 мм ТКД отмечаются закладки проксимального и конечного отделов пищеварительной трубки ( ее разделение на тонкую и толстую кишку еще отсутствует ) Выявлены закладки желудка и поджелудочной железы. Брыжейка, на которой висят желудок и поджелудочная железа, является ответвлением общей дорсальной брыжейки. Между листками mesogastrium, в области ее левого края, контурирует овально-округлой

формы закладка селезенки. У зародышей 13,5 мм ТКД отмечаются тесные топографо-анатомические взаимоотношения между висцеральной поверхностью печени, зачатками желудка, почки и левым массивным надпочечником, зачатком поджелудочной железы. У 15-мм зародышей закладка поджелудочной железы состоит из 3-х зачатков, имеющих овальную форму . Зачатки

поджелудочной железы располагаются в mesogastrium и имеют тесные топо-графо-антомические корреляции с закладкой 12-перстной кишки и дорсальной брыжейкой. В левом углу те50§а51пит контурирует треугольно-овальной формы закладка селезенки.

У предплодов 16-20 мм теменно-копчиковой длины определяются тесные топографо-анатомические взаимоотношения селезенки со смежными органами брюшной полости: массивной печенью, закладкой желудка, поджелудочной железой, закладкой двенадцатиперстной кишки. Вентро-каудальнее желудка контурирует закладка будущей поперечной-ободочной кишки. В mesogastrium зачаток поджелудочной железы приобретает более удлиненную форму; размеры и формы закладки селезенки, расположенной в толще мезенхимы левого угла брыжейки желудка, изменяется , в связи с чем зачаток селезенки имеет треугольно-овальную форму.

У предплодов 21-23 мм ТКД закладка желудка находится в тесных топогра-фо-анатомических взаимоотношениях с закладками печени, левой половой железой , поджелудочной железой, которая располагается в толще мезогаст-риум. Четко выявляется закладка селезенки, имеющая удлиненную форму и располагающаяся в средней части брыжейки желудка, тесно соприкасающаяся с ее листками. Mesogastrium является частью дорсальной брыжейки, в толще которой находится хорошо сформированный зачаток поджелудочной железы. В закладке поджелудочной железы ( предплод 25 мм ТКД ) определяется верхняя брыжеечная артерия.

У предплодов 27- 28 мм ТКД сохраняются тесные корреляции между закладкой желудка, висцеральной поверхностью печени, зачатками поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки. Четко контурирует те50§а51пшп, отходящая от общей брыжейки. В левом углу брыжейки желудка определяются четкие контуры закладки селезенки, имеющей треугольную форму. В дорсальной брыжейке различимы формирующиеся ветви брюшного аортального сплетения. Закладка желудка окружена тремя зачатками поджелудочной железы. Каудальнее закладки желудка, на собственной брыжейке располагается закладка будущей поперечной-ободочной кишки, имеющая толстую стенку и относительно узкий просвет.

У предплодов 30 - 37 мм ТКД массивная закладка желудка находится в тесных топографо-анатомических взаимоотношениях с закладкой печени. От нижнего края закладки желудка прослеживается тонкая те50§аз1:пит, в толще которой определяется закладка поджелудочной железы. На протяжении левого отдела mesogastпum относительно четко контурирует удлиненно-треугольной формы закладка селезенки, имеющая ровные контуры . Закладка будущей поперечной ободочной кишки снабжена собственной брыжейкой и находится в тесных топографо-анатомических соотношениях с нижней поверхностью закладки желудка. У предплодов 33 мм теменно-копчиковой длины закладка поджелудочной железы, как и закладка будущей двенадцатиперстной кишки, составляет с закладкой желудка единый комплекс органов.

У предплодов 45-50 мм теменно-копчиковой длины достаточно рельефно определяются топографо-анатомические корреляции между закладками желудка, массивной печенью, поджелудочной железой, двенадцатиперстной кишки, поперечной ободочной кишки. В связи с дальнейшим ростом как зачатков органов, расположенных в брюшной полости, изменением их топографо-анатомических взаимоотношений и удлинением как общей дорсальной брыжейки, удерживающей петли будущей тонкой кишки, так и тезо§аз1пит и мезоколон, изменяется форма, размеры селезенки, постепенно приближающейся к дефинитивной в плодном периоде пренаталь-ного онтогенеза. У плодов различных возрастных групп селезенка имеет четко различимые края, поверхности, ворота. Отмечается нарастание ее морфометрических параметров (длины, толщины, поперечного размера) и изменение характера расположения в верхнем этаже брюшной полости.

При рассмотрении морфометрических параметров селезенки на срезах эмбрионов человека получены данные прироста величины и объема, в раннем пернатальном онтогенезе. Определялись кранио-каудальный(сс) и дорсо-вентральный размеры (<1у).

Таблица № 2: Среднее значение размеров селезенки в эмбриональном периоде при исследовании фронтальных срезов эмбриона и предплодов человека, сс - кранио-каудальный размер.

тк 13м 15м 20м 21м 23 м 25м 27м 30м 33м 37м

Д м м м м м м м м м м

Раз мер 48,8 131, 2 168, 0 170, 0 175, 2 205, 2 ±5,7 226, 1 278, 8 280 280, 2

- сс ±4,5 ± ±0,4 ± ± ± ± ±6,0 ± 10

3,35 3,94 0,95 6,19 6,71

Таблица № 3: Среднее значение размеров селезенки в эмбриональном периоде при исследовании сагиттальных срезов эмбриона человека. с!у - дорсо-вентральный размер. ___

ТКД 9мм 10мм 12мм 13мм 15мм

Размер - сс 14,2±0,6 38,4±3,37 48,3±0,12 58,2± 4,5 151,5± 3,35

-с!У 7,2±0,8 16,9±0,78 23,4±0,04 23,5±0,76 65,9± 4,5

Таблица № 4: Среднее значение размеров селезенки в эмбриональном перио-

ткд 20мм 21мм 23мм 25мм 27мм 30мм 33мм 38мм

Размер - сс 200 ±0,4 208,7 217,6 9 226,5 о 289,5 306,6 306,9 350,8

± 3,94 ± 0,95 ± ± ± 4

5,77 5,81 3,27 6,43 ±8,0

-с1У 80 80,3 80,6 80,9 96 102,2 102,3 125,3

0,28 2,25 ±0,6 ± 1,3 ±6,1 ±6,7 ±6,0 ±5,3

Таблица№ 5: Среднее значение размеров селезенки в эмбриональном периоде при исследовании горизонтальных срезов эмбриона человека.

ТКД 9мм 10мм 12мм 13мм 15мм

Размер - ¿V 6,8±0,13 17,3±0,33 20.4±0,05 20 ±0,03 70,3±8,6

Таблица № 6: Среднее значение размеров селезенки в эмбриональном периоде при исследовании горизонтальных срезов предплодов человека.

ТКД 20мм 21мм 23мм 25мм 27мм 30мм 33мм 38мм

Размер - 85,3± 0,2 110,2 ±3,4 112,5 ±0,5 113,8 ±0,1 130,9 ±0,23 132,2 ±1,0 140,4 ±3,35 148,2 ±3,56

Показатели увеличения размеров органа при исследовании фронтальных, сагиттальных и горизонтальных срезов эмбриона человека коррелируют между собой (Рис. 3) Отмечается нарастание показателей роста органа на большинстве исследуемых экземпляров, у эмбрионов от 13 до 20 мм. (6-7 нед.), от 25 - 27 мм. (8 нед.) и от 30 -37 мм. , что соответствует 9-10 неделе внутриутробного развития.

Рисунок № 3:

Изменение размеров селезенки в эмбриональном и предплодном периодах

400

350

300

250

200

150

100

50

0

8

10 13 20 23 27 33 38

Анализ литературных источников показывает, что имеются существенные морфологические особенности структуры алкогольно-измененных органов в онтогенезе, которые могут быть использованы клиницистами при проведении дифференциальной диагностики и выбора дальнейшей тактики. Наряду с макроскопическими характеристиками, получено общее представление о характере обнаруживаемых изменений гистологической структуры в тканях органов при хронической алкогольной интоксикации. С нашей точки зрения, специфичным проявлением хронической алкогольной интоксикации является изменение органов иммуногенеза, в частности, селезенки.

В большинстве случаев отмечается спленомегалия, при которой орган увеличивается в 2-3 раза; отсутствие увеличения селезенки считается неблагоприятным прогностическим признаком (Клочков Н.Д. и др., 2003). Капсула селезенки может быть сморщена, как при кровопотере, или напряжена. Все эти изменения могут обуславливать повышенную травматизацию органа, влияя на механизм образования повреждений на основе морфологических особенностей алкогольно-измененной селезенки.

Увеличение частоты травматизма селезенки, а также превалирование ее повреждения на фоне алкогольной интоксикации не вызывает сомнения в приоритетности изучения влияния хронической алкогольной интоксикации на структуру органа.

В результате исследования отмечено, что при постоянном употреблении раствора этанола крысами-самцами как в I, так и во II группе, выявля-

ются изменения паренхимы и капсулы селезенки. Как и в норме, у контрольных, так и у экспериментальных групп, толщина капсулы на висцеральной поверхности больше, чем на диафрагмальной, однако, в отличие от контрольных групп, где капсула выглядит плотной, равномерной на всем протяжении, в экспериментальных группах обнаружены дегенеративные изменения. Дегенеративные изменения в капсуле селезенки обеих групп представлены в виде участков утончения самой капсулы и расслоением коллаге-новых и эластических волокон, как на висцеральной, так и на диафрагмальной поверхности. Кроме того, степень выраженности этих изменений в разных группах не одинакова.

При исследовании капсулы селезенки контрольной группы зрелых крыс морфоструктура капсулы характеризуется относительно равномерной толщиной, на висцеральной поверхности капсула толще, размеры ее составляют - 32,5 мкм, на диафрагмальной поверхности толщина капсулы находится в перделах - 10,8 мкм. Капсула у данной группы исследуемых крыс со стромой органа сращена плотно. Отслоения и расслоения волокон не отмечается. В глубь органа, отходят соединительнотканные тяжи - трабекулы, являющиеся элементом соеденительно-тканного каркаса селезенки. Трабекула, состоящая, как и капсула, из коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон, сращена с волокнами капсулы и является их продолжением. Преимущественно ретикулярные и коллагеновые волокна, выявляемые в толще трабекул, ориентированы продольно. Направление трабекул в большинстве случаев перпендикулярное от поверхности органа, однако, протяженность соеденительнотканных тяжей в строме органа прослеживается не одинаково.

При исследовании капсулы селезенки контрольной группы молодых особей крыс отмечается плотная равномерная по всему периметру капсула, показатели толщины которой достигают на висцеральной поверхности - 28,2 мкм и на диафрагмальной поверхности - 10,8 мкм. Капсула селезенки плотно сращена со стромой органа, в глубь которой от капсулы отходят плотно сращенные с ней трабекулы. Направление трабекул перпендикулярное от капсулы селезенки, протяженность трабекул, уходящих внутрь органа, небольшая. Под большим увеличением представляется возможным различить венозные синусы и трехмерную сетчатую структуру, образованную ретикулярными клетками и волокнами. На некоторых микропрепаратах контрольных групп хорошо видны плотно сращенные с капсулой селезенки связки органа

При исследовании капсулы алкогольно-изменненых селезенок зрелой группы крыс, получавших этанол в концентрации 0,5%, капсула утончена, расслаивается, отечна. Однако, микроскопически отмечается более плотная структура капсулы в сравнении с группой зрелых особей, получавших !,0% раствор этанола. Показатели толщины капсулы на висцеральной поверхности - 21,7 мкм, на диафрагмальной - 10,8 мкм. Соединение капсулы селезенки с сетчатой структурой стромы органа рыхлое. Сама строма селезенки зрелых крыс, подвергавшихся хроническому воздействию алкоголь-

ной интоксикации, имеет более крупноячеистую структуру по сравнению с контрольной группой

При исследовании капсулы селезенок зрелой группы крыс, получавших этанол в концентрации 1,0%, морфометрические параметры капсулы составляют на висцеральной поверхности 21,7 мкм, на диафрагмальной - 7,9 мкм. Микроскопически отмечается капсула с расслоением волокнистой структуры, участками утончения. Наблюдается отслаивание капсулы селезенки от паренхимы органа. Внутрь паренхимы селезенки, от капсулы в перпендикулярном направлении, отходят трабекулы, представленные коллаге-новыми и эластичными волокнами. При оценке состояния трабекул у животных, получавших 1,0% этанол, выявлено, что трабекулярные волокна сращены с волокнами капсулы, являясь их продолжением. Волокна, составляющие трабекулы селезенок исследуемой группы, ориентированы, в основном, продольно, однако, как и в капсуле селезенки данной группы экспериментальных животных, в трабекулах отмечается разрыхление и расслоение волокнистой структуры. Трабекулы, уходящие в глубь стромы красной пульпы, представленной синусоидами, ретикулярными клетками и волокнами, придают органу сегментарное строение, однако, полного разделения органа на сегменты не отмечается. На некоторых участках соеденительно-тканного каркаса изучаемого органа отмечается проникновение форменных элементов крови в толщу разрыхленной и расслаивающейся структуры капсулы и трабекул селезенки

При исследовании капсулы селезенок группы молодых крысят, получавших этанол в 0,5% - концентрации, отмечается динамика изменения морфологической структуры и морфометрических показателей. На диафрагмальной поверхности толщина капсулы составила 8,6 мкм, на висцеральной поверхности - 10,8 мкм. Микроскопически капсула истончена, расслаивается с встречающимися на протяжении капсулы участками выраженного утончения. Отмечается рыхлое сцепление капсулы со стромой органа, местами выявляется отслоение капсулы. Сетчатая структура стромы органа содержит форменные элементы и имеет крупноячеистую форму строения, что особенно выражено на периферии органа. Появление диффузной, крупноячеистой стромы, в алкогольно-измененной селезенке, уменьшает количественный и качественный характер сращения волокон сетчатой структуры стромы с волокнами капсулы органа. Едва различимы встречающиеся редко трабекулы, отходящие от капсулы внутрь селезенки. Направление трабекулярных волокон продольное, параллельно преимущественному перпендикулярному направлению ретикулярных волокон сетчатой стромы. У места сращения трабекул с капсулой отмечается расслаивание волокон, протяженность в строме органа короткая.

Таблица №7, демонстрирующая динамику морфометрических показателей капсулы селезенки у экспериментальных животных

Группа Толщина капсулы (мкм) Микроскопическая картина капсулы

Гааеэ у^сегаНБ ГаЫеэ diaphragmat¡ca

1-к 32,5±1,8 10,8-8,68+0,9-0,7 Толстая неравномерно, плотная.

1-1 21,7-32,5±1,1-1,8 10,8±0,9 Капсула с участками утончения и расслаивания, но более плотная, чем в 12

1-2 21,7-10,8±1,1-0,9 7,9-7,23±0,6 Тонкая расслаивающая, рыхлая.

П-к 28,2±1,3 10,8-6,5±0,9-0,5 Плотная равномерная по всему периметру.

П-1 10,8+0,9 8,6±0,7 Истончена, расслаивается с участками выраженного утончения.

П-2 10,8+0,9 5,4+0,4 С участками утончения расслаивающаяся.

Микроскопическая картина капсулы у молодых особей крыс, получавших раствор этанола - 1,0% концентрации, представлена в виде участков утончения и расслоения волокнистой структуры, извилистости капсулы. Морфометрические показатели толщины капсулы имеют отрицательную динамику. На висцеральной поверхности толщина капсулы составляет 10,8 мкм, на диафрагмапьной поверхности толщина капсулы находится в пределах 5,4 мкм. Различима крупноячеистая структура строения стромы селезенки, с увеличением диффузного характера которой к периферии, уменьшается степень наполнения ее форменными элементами. Трабекулы при исследовании данной группы животных трудно различимы.

По данным литературы, частота повреждений селезенки составляет от 15,4%-17,5% (И.А.Криворотов, 1949; С.З.Горшков и В.С.Волков, 1978) до

20% (М.А.Сапожникова, 1988). Основным морфологической разновидностью повреждений селезенки является одномоментный разрыв капсулы и ткани органа. Такие повреждения возникают вследствие перерастяжения тканей и превышения пределов их эластичности и прочности при деформации растяжения. С нашей точки зрения, в решении вопроса о причине возникновения разрывов селезенки следует учитывать не только механизм самой травмы, но и морфофункциональное состояние органа в момент ее получения. Увеличение частоты травматизма селезенки, а также превалирование ее повреждения на фоне алкогольной интоксикации не вызывает сомнения в приоритетности изучения влияния хронической алкогольной интоксикации на структуру органа. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что специальных исследований по данной проблеме не проводилось. Объективное решение вопроса о повышенном травматизме алкогольно-измененной селезенки, обусловленном состоянием соеденительнотканного каркаса органа, возможно лишь на основании гистологического исследования.

Тонкая неравномерная капсула, с минимальным значением толщины до 44 мкм, наблюдалась у 27,1% исследуемых экземпляров. Выявлены признаки деструкции капсулы в виде разрыхления и расслоения волокнистой структуры. Сквозь массу форменных элементов строма красной пульпы селезенки едва различима, при окраске по Маллори, голубоватая стромапьная сеть образована ретикулярными клетками и волокнами. Ретикулярные волокна капсулы сращены со стромапьной сетчатой структурой органа непрочно. У данной категории исследуемых селезенок отмечаются отслоения капсулы от паренхимы органа.

На срезах, окрашенных по Маллори, хорошо различим слой эластических волокон, имеющий красноватый оттенок и лежащий поверх синих коллаге-новых волокон капсулы селезенки. Наблюдаются участки деформации, утончения и прерывания эластического слоя капсулы алкогольно-измененного органа. Местами определяются расслоение и отслоение эластического слоя от нижележащих волокнистых структур.

От капсулы внутрь селезенки, в перпендикулярном направлении, отходят трабекулы. Коллагеновые и ретикулярные волокна в трабекулах имеют продольное направление. На срезах данной категории изучаемых алкогольно-измененных селезенок наблюдается набольшая протяженность трабекул. Согласно данным исследования, при сравнении показателей толщины капсулы контрольной группы и исследуемых алкогольно-измененных селезенок, на фоне деструктивных изменений, около 51% выходят за интервал 78,91 Юмкм.

Полученные данные, характеризующие изменения соеденительнотканного каркаса селезенки, свидетельствуют о повышенной травматизации этого органа на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Рисунок №4,5: Капсула селезенки контрольных групп крыс и человека

Рисунок № 6,7: Капсула селезенки контрольных групп крыс и человека на фоне хронической алкогольной интоксикации

Отмечается разброс в цифровых показателях морфоструктурных элементов белой пульпы. Фолликулы селезенок экспериментальных животных, во всех группах, в количественном отношении представлены не одинаково. При исследовании морфометрических показателей в контрольных группах выявлено, что величина фолликулов у взрослых особей колебалась от 650 до 430 мкм (в среднем 500 мкм), у молодых особей она составляла 270- 430 мкм (в среднем 350 мкм). Микроскопически определяется в обеих контрольных группах фолликулы, имеющие округло-овальную форму, с эксцентрично расположенными фолликулярными артериями. Выявляются герментативные центры с окружающими их областями В- лимфоцитарной короны, которые имеют различную степень выраженности, а, следовательно, разную проли-феративную активность в отдельных фолликулах. Различимы мантийная и маргинальная зоны .

Структурные элементы белой пульпы как в эксперименте, так и у человека отличаются полиморфизмом. Фолликулы белой пульпы селезенки имеют округлую, овальную, грушевидную формы. Величина фолликулов на срезах препаратов селезенки неодинакова. Размеры фолликулов колеблются от 700 мкм до 300 мкм. В фолликулах различимы маргинальная зона, мантийная зона, герментативный центр, эксцентрично расположенная фолликулярная артерия. При исследовании препаратов как алкогольно-измененных, так и препаратов контрольной группы, нередко отмечалось слияние фолликулов с периартериальными лимфоидными муфтами.

' "/Л; .

7

ЯШ'.

___!

стенки фолликулярных артерий.

Белая пульпа алкогольно-измененной селезенки имеет аналогичные характеристики строения с белой пульпой контрольных экземпляров. Следует отметить, что на срезах отчетливых деструктивных морфост-руктурных отклонений, по сравнению с контрольной группой, не обнаружено. Однако, при микроскопическом исследовании фолликулов на срезах алкогольной селезенки нередко отмечается отек сосудистой

Рисунок № 9:

Максимальные м минимальные значения толщины капсулы селезенки при хронической алкогольной интоксикации у человека

Шах РМт

1 2 3 4 5 6 7 8 9 1011 12131415161718192021222324

выводы

1. В результате проведенного исследования морфогенеза селезенки на этапах пренатального онтогенеза установлены характерные закономерности ее морфофункционапьной организации в эмбриональном и предплодном периодах развития;

а). на ранних стадиях эмбриогенеза (5- неделя внутриутробного развития) выявляется закладка селезенки, расположенная в левом углу те50§а51пит и имеющая овально - округлую форму. На 6-неделе развития будущая закладка селезенки приобретает округлую форму и располагается между листками собственной брыжейки желудка.

б). у зародышей 12-15 мм теменно-копчиковой длины определяются тесные топографо-анатомические взаимоотношения между закладками селезенки треугольно-овальной формы, стенкой желудка, тезо§а5й-шт, зачатками поджелудочной железы, дорсальной брыжейкой.

2. Предплодный период внутриутробного развития (7 и 9 недели) характеризуется следующими морфологическими признаками :

а). наличием топографо-анатомических корреляций закладки селезенки со смежными органами брюшной полости зародыша (массивной печенью, закладкой желудка, поджелудочной железой, закладкой поперечной ободочной кишки, mesogastr¡um).

б). изменением морфометрических параметров, вариабельностью формы селезенки (треугольно-овальная, треугольная, удлиненно-треугольная, равнобедренного треугольника) и характером расположения как в собственной брыжейке желудка, так и между листками общей брыжейки.

в). критические периоды формирования закладки селезенки соответствуют - 5, 6 неделям, 8 неделе, 9- 10 неделям эмбриогенеза и характеризуются изменениями в структурной организации органа иммунной системы.

3. В результате исследования влияния на дефинитивную структуру селезенки хронической алкогольной интоксикации определяются деструктивные и дегенеративные изменения в строме органа под воздействием хронической алкогольной интоксикации. У животных и у человека изменения, касающиеся соединительно-тканного каркаса, носят практически однотипный характер, что проявляется:

а). расслоением волокнистых структур капсулы, отслоением от стромы органа, участками истончения капсулы.

б). трехмерная ретикулярная сеть стромы селезенки часто имеет более крупноячеистый характер строения и, следовательно, более рыхлую консистенцию.

4. При моделировании хронической алкогольной интоксикации в эксперименте на животных степень повреждений селезенки в молодом организме может носить более выраженный характер. Морфометрические показатели капсулы молодых крысят имели отрицательную динамику в сравнении со зрелыми особями.

5. При воздействии хронической алкогольной интоксикации повреждается сосудистая система органа. Визуализируются изменения стенки артериальных и венозных сосудов селезенки. В исследуемом материале отмечался периваскулярный отек фолликулярных, центральных артерий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Данные о закономерностях морфофункционапьных изменений структурных компонентов селезенки как у человека, так и при экспериментальном моделировании у животных могут быть использованы при более избирательном подходе к выполнению спленэктомий с акцентом на изучение возможных способов сохранения органа с применением медикаментозной коррекции послеоперационных осложнений.

2. Выявленные варианты формы и размеров селезенки на ранних стадиях пренатапьного онтогенеза могут быть использованы для возрастной идентификации в судебно-медицинской практике и при оценке способов хирургических вмешательств на органах брюшной полости.

3. Результаты исследования степени поражения соединительнотканных структур алкогольно-измененной селезенки у больных хроническим алкоголизмом могут служить основой для определения тактики относительно органосохраняющих операций при травмах селезенки. Учитывая состояние соединительно-тканного каркаса селезенки, увеличивающего возможность прорезывания швов при ушивании разрывов органа, возможность рецидивов кровотечения, а также дегенеративные изменения иммунного аппарата селезенки и общие признаки снижения функций органа, выполнение органосохраняющих операций при травмах алкогольно-измененной селезенки - нецелесообразно.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Молдавская A.A., Долин A.B. СЕЛЕЗЕНКА ЧЕЛОВЕКА В ЭМБРИОНАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ РАЗВИТИЯ // Современные наукоёмкие технологии - М., 2005, №7, С.21-23

2. Молдавская A.A., Долин A.B. ИЗМЕНЕНИЕ КАПСУЛЫ СЕЛЕЗЕНКИ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ // Успехи современного естествознания -М. 2006, №9, С.15-17

3. А. А. Молдавская, А. В. Долин. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ СЕЛЕЗЕНКИ И СМЕЖНЫХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ НА РАННИХ СТАДИЯХ ЭМБРИОГЕНЕЗА . // Современные наукоёмкие технологии . -М., 2007, №12, С. 30-34

4. А. А. Молдавская, А. В. Долин. ИЗМЕНЕНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ КАПСУЛЫ СЕЛЕЗЕНКИ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ. // Современные наукоёмкие технологии. - М., 2007,№12 С. 22-30

5. А. А. Молдавская, А. В. Долин. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ КАПСУЛЫ СЕЛЕЗЕНКИ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ. // Морфологические ведомости. - М„ 2007, № 1-2, С. 86-88.

6. А. А. Молдавская, А. В. Долин. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТРОЕИЯ СЕЛЕЗЕНКИ НА ЭТАПАХ ПРЕНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА. // Морфологические ведомости. - М., 2007, №1-2, С. 281-284.

7. A.A. Молдавская, A.B. Долин A.B. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КРИ-ТЕРРИИ СТРОЕНИЯ СЕЛЕЗЕНКИ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.

// Морфологические ведомости. - М., 2007, № 3-4, С. 268-269.

Долин Алексей Викторович Морфогенез селезенки на этапах онтогенеза и влияние на ее дефинитивную структуру хронической алкогольной интоксикации.

(Россия)

В работе представлено современное состояние проблемы "Развитие селезенки на этапах пренатального онтогенеза и влияние хронической алкогольной интоксикации на изменение структуры селезенки в постнатальном онтогенезе".

На основании морфологического, экспериментально-морфологического , клинико-морфологического исследований обоснованы комплексные и системные сведения о развитии селезенки человека и её то-пографо-анатомических корреляциях, данные о повреждении дефинитивной структуры органа на этапах онтогенеза. Выявлены особенности гистологического строения при хронической алкогольной интоксикации организма, количественные данные о состоянии капсулы и стромы.

В результате проведения анализа полученных данных исследования изготовленных гистологических срезов селезенки экспериментальных животных, гистологических срезов из аутопсийного материала алкогольно-измененной селезенки человека выявлены сходные дегенеративные изменения соединительно-тканного каркаса и лимфоидного аппарата органа.

Dolin A.V.

Spleens morfogénesis on stage of ontogenesis and influence upon its definitional structure chronic alcoholic intoxication.

(Russia)

Modern condition of the problem "Development of the spleen on stage of prenatal ontogenesis and influence chronic alcoholic intoxication on change the structure of the spleen in postnatal ontogenesis " is presented In work.

On the grounds of morphological , experimental-morphological , clinic-morphological studies , are presented complex and system data about development of the spleen of the person and its topographer-anatomical correlation data about damage of the definitional structure of the organ on stage's of ontogenesis. The Revealled particularities histological constructions under chronic alcoholic intoxication of the organism, quantitative data about condition of the capsule and strome.

As a result of undertaking the analysis got study data made histological spleens cut's of experimental animal as well as histological cut's from autopsy material of the human alcoholic-changed spleens, are revealled cognate degenerate change connective-tissue framework and of organ limphoid system.

Издательство ОАО «Весна» 414051,1.Астрахань,}л. 1 -я Литейная, 14 26.12.08. Форма! 6094/16 Уел.ПечЛ! Тираж I ООзкз. Заказ Лу 1263