Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональные особенности организма и развитие двигательных качеств у детей в пре- и пубертатном периоде онтогенеза

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные особенности организма и развитие двигательных качеств у детей в пре- и пубертатном периоде онтогенеза - тема автореферата по медицине
Додонова, Людмила Петровна Новосибирск 1991 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные особенности организма и развитие двигательных качеств у детей в пре- и пубертатном периоде онтогенеза

:3 О* 3 & ,

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ?С4<СР

новосишрский ордша трудового красного знамени медицинский институт

На правах рукописи

ДРДШОВА Людмила Петровна

УЖ 612.706.1:572.51]-053.2

ШРФОФУНЮДООНАЛЬШЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМ И РАЗБИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ В ПРИ- И ПУЛЕРТАТНОИ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических-наук

Новосибирск

Работа выполнена в лаборатории медицинской антропологии и проблем здоровья Института физиологии Сибирского отделения АМН СССР

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

ц е д р и н а А.Г.

Официальные оппоненты- доктор медицинских наук, профессор

Никитина Т.Д.

доктор биологических наук,профессор Вели какова Л.К.

Ведущая организация - Государственный центральный ордена

Ленина институт физической культуры

^ащита состоится "_"_1-02 г. в_час,на

заседании снациализирОЕшяого совета Д 084.52.02 при Ново си -бирсшл ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (6300 91, Новосибирск, Красный проспект, 52), т.20-08-20.

С диссертацией кожно ознакомиться в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

Автореферат разослан "_"_1932 г.

Ленин секретарь с.: отралаз ированпо ¿чэ сов ета, доцент

А.К.иашак

""" , гд,-- " I ОЯШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

диссертаций 5

—Актуальность исследования. Решение проблемы здоровья де -гей и подростков, совершенствование их физического развития требует комплексного изучения закономерностей индивидуального развития организма на всех этапах онтогенеза. Одной из особенностей детского организма является гетерохронность роста и развития, на фоне которой происходит формирование и достиже -ние гармоничности физического развития ребенка, в том . числе двигательных способностей. :*

В последние десятилетия в связи с недооценкой роли биоло -гического в педагогической'практике основное внимание уделяется социальным факторам в воспитании подрастающего поколения,не учитываются роль и качественное своеобразие различных этапов онтогенеза, в частности, сенситивных периодов, позволяющее целенаправленно влиять на процессы развития ребенка, формирова -ние его физических качеств и двигательных способностей.

В атом плане представляющим наибольший интерес и меньшую изученность являются пре- и пубертатный периода, которые ха -растеризуются резкими скачкообразными морфофункциональнши изменениями, индивидуально-типологической изменчивостью и оказывают влияние на становление двигательных качеств я лизнэспо -- собность целостного организма.

В работах м.С.Маслова (1226), А.И.Клиорина (1278), З.А.Ки-китыка (1278), Е.И.Хрисанфовой (1220) и других показано, что индивидуальные особенности (морфологические, физиологические и психологические), антропометрические показателя, состав тела, деятельность нервной и эндокринной систем, метаболизм, структура и функция внутренних органов, а такта особенности иммунитета обусловливаются типом конституции.

В современной детской кокститущологии наиболее изученными * является морфологические и биохимические характеристики, а также особенности полового созревания л энергетического обмена. Единичные фрагментарные работы раскрывают типологические осо -бенности развития двигательной функции детей, а проблема индивидуальных моторных профилей, поставленная Н.А.Бернштайнок (1266), все еще вне поля зрения специалистов биология я физической культуры. Комплексные исследования ш аТ; о фун кциси а ль н о го

развития детей пре- и пубертатного периодов онтогенеза с учетом формирования двигательной функции единичны. В связи с этюд актуальность исследований по конституциологяи, по особенностям сенситивных этапов онтогенеза и развития моторных профилей, недостаток сведений по этик вопросам явились побуди -тельным мотивом к выбору теш и постановке задач данной работы.

Работа выполнялась е рамках программ; СО АМН СССР "Здоровье человека в Сибири", раздела "Изучение особенностей здоро-еья детей и подростков в связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы с учетов региональных особенностей Сибири", а так:::е з рамках комплексной программа А.'/Д СССР и Акадетлии педагогических наук СССР "Здоровье, воспитание к обучение детей и подростков".

Лель работы - исследование ыорсГофункционального ^йзвгик организма и фэрмфовакия двигательных качеств детей з пре- ¡1 пубертатной периоде онтогенеза с учетом индивидуально-типологических особенностей.

Основные задачи исследована:

1. &учить иойо$уикцаональй1-:а характеристика организма и двигательные качества дегзН 10-14 лзт в зависимости от пола, уровня биологической зрелости и характера двагатзльного рёжи-т-'а.

Изучить структуру распределения, монофункциональные особенности организма я двигательные качества детей, разных типов конституция.

о. Зиязать характер сзд>з2 :.:е:.'.ду ^срфо'/уг-п^онашгдн: показателями ишдан!луально-тяполопяэскх де ООО 'енКОСГЯГЛ'!) и двигательными качествами детей.

4. Подготовить кетодг:ческае рекомендации зля студентов и преподавателей вузов педагогического пройде и •Тизаческой культуры и тренеров "Двигатзльяне качества дэто!: 10-14 лет в , зазкслиости от коястатухаокального типа организма",

].а/ч.чая новизна исследования. 2 ?жюг\ исследования представлены материалы о осз ценностях орга -гизма дзтэл пре- и пубертатного этзд:: онтогенеза е единстве со спецификой разЕитза дг-агательнкх качеств, укладывающиеся з понятие "конституциональный тип". Выявлены индпвидуадьно-

типологические особенности организма детей изучаемого возраста е плане сроков наступления биологической зрелости, поло -вого диморфизма. С помощы-о методов математической статистики установлены ведущие показатели, определяйте конституциональный тип у детей, а также необходимость фрайционирования масса тела при оценке физического развития. Бшвлена зависимость уровня развития двигательных качеств от особенностей морфо -функционального состояния организма в рамках конституционального типа, что имеет прогностическое значение. Впервые полу -чены материалы об уровне развития двигательных качеств и мор-фофункцяональшх особенностях организма детей дигестивного типа конституции, тлеющие значение для теории физического воспитания детей, обосновывающие шдиЕЯдуально-ткпологичеог-ий подход. Методики исследования и методологический подход поз -водили получить новые теоретические данные об организме детей в пре- к начале пубертатного периода онтогенеза в нзпрерквно-сти и дискретности их изменчивости на уровне популяции.

Практическое значение работа. Полученные материала являются социально-биологическим обоснованием органэтация физического воспитания детей, дифференцированного ждлвндуально-ти-пологического подхода в фогыироБшзи двигательных качеств.

выделение ведущих признаков облегчит днапюстику коясти -туционалыгах типов детей пре- и пубертатного возраста, позволит научно, обоснованно производить отбор з спортивные сзк -ции, а также подбор наиболее адекватных особенностям организма форм и средств физического воспитания.

Выявленные уровни физических возможностей (Функциональ -ных и локомоторных) детей разных конституциональных типов могут быть положены в основу очковой системы нормативных требований комплекса ПО (по принципу многоборья).

По материалам исследований подготовлены методические ре -комендации длн студентов и преподавателей институтов пэдаго -гического профиля и физической культуры "Двигательные качества дотей 10-14 лет в зависимости от конституционального типа организма", которые внедрены в учебном процессе в педагогическом и медицинском вузах в разделах, касающихся анатомо-физио-логических особенностей детского организма, а также в медицкн-

скую практику во враче0нфизкультурной диспансере № 3 г.Новосибирска.

На защиту выносягоя следующие основные положения:

1. Ыорфофункциональные особенности организма детей пре -и пубертатного этапа онтогенеза характеризуются не только вертикальной (уровень биологической зрелости), но и горизонтальной изменчивостью, укладывающейся в понятие "констигу -ционалышй тип".

2, Уровень развития двигательных качеств детей пре- и пубертатного этапа онтогенеза существенно связан с морфофунк-циояалышми особенностями организма, конституциональным ти -пом, что должно учитываться, в практике физического во спита -ния.

Апробация материалов фемрмти- Основные положения диссертации докладывались на конференции молодшс ученых "Современные проблемы медицинской антропологии" г.Иэмень (1290), на симпозиумах "Конституция и здоровье" в Военно-Медиданской Академии г. Ленин град (3991) и "Актуальные вопросы медицин -ской и клинической антропологии" г.Томск (1991), на объединенном заседании кафедры но|ыальной анатомии Новосибирского медицинского шстатута в лаборатории медицинской антропологии и проблем здоровья Института физиологии СО АМН СССР 16 декабря 1991 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работу. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (I глава), описания организации и методов исследования, характеристики обследуемого контингента (2 глава), трех глав (3-5), где описаны собственные исследования, обсуждения результатов, заключения и выводов. Работа изложена на 21?"страницах машинописного текста (собственного текста 115 страниц), содержит 20 рисунков, 47 таблиц и вклэ-чает приложения на 63 страницах. Список литература содержит 348 отечественных и 29 зарубежных источников.

Весь материал, положенный в основу диссертации, получен, обработан и проанализирован лично авторш. В медицинских исследованиях детей и проведении двигательных тестов совместно с автором принимали участив сотрудники лаборатории медицин -

с кой антропологов и проблем здоровья ИФ (X) АШ СССР я тренеры детско-юношеских спортивных школ.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследованы школьники 4-5-6 классов (10-14 лет) общеоб -разовательных тол г.Новосибирска я г. Бердсгга генерализирующем х индювидуалжэируюлрш методами. Всего обследовано 422 ребенка (¡250 мальчиков в 172 девочки). Комплексное обследа -ваяна включало антропометрические (49 признаков) я функцио -нальные ©7 показателей) измерения, оценку биологического возраста, определение типа конституции, исследование двига -тельных качеств (7 характеристик), а также описательные и расчетные показатели (34). Результаты заносились в карту морфофункционального обследования, разработанную лично автором.

Для оценки степени биологической зрелости использовались схемы, предложенные В.Г.Штефко и А.Д.Островским (1929) и В.В; Буваком (1931, 1841). Вторичные половые признаки оценивались пятибаллвной" шкалой (Таплэг, 1981) и сравнивались с фотостая-дартами.

Изучение морфологического состояния детей начиналось с определения типа конституции по методике В.Г.Штефко и А.Д. Островского (1929), в модификации С.С.Дарской (1975).

Данные о морфологических характеристиках получены антропометрическим методом (В.В.Бунак, 1941; А.Б.Ставицкая, Д.И. Арон, 1959). Определялись продольные, поперечные, обхватныв размеры тела и его масса. Использовались ростомер, антропо -метр Мартина, тазомер, сантиметровая лента. Размеры лица,поперечные размеры костей конечностей измерялись штангенциркулем; кожно-жировые складки - с помощью калипера с давлением 10 г на I мм£ поверхности кожи; эпигастральный угол - утло -ыероы.

Данные антропометрических измерений использовались для расчета количественного содержания основных компонентов тела (костной, мышечной и жировой тканей) по методу J.Matclgka (1921).

Для оценки функционального состояния организма детей использовались следующие показатели: жизненная емкость легких

(EES), которая сравнивалась с ее должной величиной ОШ). становая я кистевая шшачная сила.

Функциональные возможности сердечно-сосудистой системы определяла по частоте сердечных сокращений (ЧСС), определяемое по электрокардиограмме, регистрируемой с помощью электрокардиографа ЭК1Т-03/, в положении испытуемого си да, а также по уровню артериального . давления (АЛ). Эти показатели изучались в покое и посла стандартной физической нагрузки -использовалась модифицированная проба PWCi7q (степ-тест) с последующим расчетом работоспособности по формуле В.Л.Карп-мана (1969) и максимального потребления кислорода по формуле Добельна (А.В.Чоговадзе и др., 1984). По формуле Starr (1954) рассчитывали ударный и минутный объем сердца с последующей унификацией их вариаций расчета* сердечного индекса (Т. С. Виноградова, 1986).

Уровни развития двигательных качеств, характеризующих локомоторную функцию, определяли по результатам двигатель -ных тестов (Х.БубЭ, Г.Фэк и др., IS6S). Методика тестирования двигательных способностей включала определение: скоро -стной силы (прыжки с места вверх и в дайну, метание набивного мяча сидя), спринтерской скорости (бег 30 «), гибкости (максимальный наклон), ловкости (бег по лабиринту) и выно -сливости (бег).

Анализ полученных материалов проводился с учетом пола, паспортного и биологического возраста, типа конституции,характера двигательного режима и уровня развития двигательных качеств.

В зависимости от биологическою возраста у мальчиков рассматривались две группы (с наличием и отсутствием вторичных половых признаков), поскольку биологическая зрелость мальчиков наступает в более поздние сроки, чем у девочек, и в нашей выборке представители 2-, 3-, 4- и 5-й степеней биологической зрелости составили несопоставимые группы; у девочек - три группы: а) с наличием менархе; б) отсутствием менархе и наличием вторичных половых признаков; в )• отсутствием вторичных половых признаков.

"По характеру двигательного режима дети были разделены

на две группы. Первую группу составили дети с более высокой двигательной активностью, со стажем занятий в различных спортивных секциях 2 и более лат (Л.Е.Любошрский, 1989). Продолжительность занятий физической культурой у них составляла 6-8 часов в неделю. Во вторую группу, с более низкой двигательной активностью, вошли все остальные дети, занимающиеся физиче -ской культурой только в школа на уроках, то есть 2 часа в неделю, и дети со стажем занятий в спортивных секциях менее 2 лет. Уровень развития двигательных качеств анализировался в зависимости от типа конституции.

По конституциональному типу рассматривались 4 группы: дети с астеноидякм типом, 'торакальным, мышечным и дигестивным. Кроме основных в соответствующие группы включены и переходные типы в зависимости от того, признаки какого основного типа преобладали у индивида.

Статистическая обработка полученного материала проводи -лась с помощью пакета прикладных программ "ООШГ методами вариационной статистики с использованием t -критерия Стыодента. Взаимосвязь между отдельными показателями оценивалась с помощью корреляционного анализа (Г.Ф.Лакин, 1280).

Результаты исследования

I. МорФофтакпиональнне показатели организма детей прв- и пубертатного этапа онтогенеза.

У детей рассматриваемого этапа онтогенеза не' выявлено полового диморфизма по основным показателям физического развития (длине, массе и поверхности тела и ОГК), общепринятым в медицинской практике. Кроме этого, отсутствовали межполовые различия в обхватных размерах верхней конечности (плеча, плеча в напряжении, предплечья) и живота, массе мышечной ткани (абсолютной и относительной), а такке длиннотн.ых размерах руки и ноги и кисти. В то же время, несмотря на одинаковую массу тела, в составе тела у мальчиков преобладало развитие костной ткали, а у деЕочек отмечалось большее содержание жировой ткани, и, следовательно, метшее содержание активных тканей. Это подтверждается большими у мальчиков величинами индексов обезжиренной и активной масс, мышечной силы (кистевой и становой)

и довольно тесной связью мышечной силы с шлэтянм и костным компонентами (Г= .402-,835). Мальчики имели-большие размеры грудной клетки (поперечный и передне-задний диаметры), что объясняет и большую у нюс величину жизненной емкости легких (р <¿0,01). Мальчикам рассматриваемого возрастного периода были свойственны относительно низкая частота сердечных сокращений в покое, более стабильный характер реакции на стандартную физическую нагрузку и сравнительно короткий восстанови -тельный период, что указывает на более совершенные механизмы регуляции.

Проведенное исследование подтвердило общепризнанное мнение о опережавшем половом развитии девочек: 132 девочки (76,8$) имели выраженные вторичные половые признаки, у мальчиков такую группу составили 137 человек (54,8/5). Характер -ним дан детей, вступивших в период голового созревания, было соответствие степени полового созревания показателям физического развития. Дети, не вступившие в период полового созревания, отставала от сверстников-акцелерантов не только по морфологии, а также по уровню функциональных показателей: развитию мышечной силы (кистевой и становой), жизненной ем -кости легких, максимальному потреблению кислорода и общей работоспособности. Показатели, характеризующие функцаональ -нов состояние гемодинамики в период выполнения дозированной физической нагрузки, более совершенными были у лиц с медленными темпами голового созревания, особенно у девочек (р < 0,05).

Сравнительный анализ морфофункирональных показателей организма детей с разным уровнем двигательной активности и одинаковым уровнем биологического возраста не выяеил существен -ных различий в морфологических признаках. В то же время со -держание жировой ткани (абсолютное и относительное) преобладало у лиц с низким уровнем даигательной активности как у мальчиков, так и у девочек. Функциональное состояние организма детей с активным двигательным режимзм характеризовалось сравнительно высокими показателями становой мшечной силы (р <0,05) и более совершенной реакгдаей сердечно-сосудистой системы на стандартную физическую нагрузку (р <0,05).

Изучение развития двйгатвЛ|нЬХ-»&чв<»з демГв шшЬи воз-? растнои периоде, несмзтри на отсутствие полового диморфизма по отдельный морфологичеоиим показателям, позволило yeta нови» существенные половые различия в уровне всех исследованных двигательных качеств, имевших более высокую степень-развития у мальчиков. При этом как у мальчиков, так и у девочек степень биологическое зрелости не оказывала существенного влияния на результаты скорости, ловкости и гибкости.Ве-личины скоростно-силовых и силового тестов, а такса выносливости, наоборот, были связаны со степенью выраженности вто -ричннх половых признаков (р г. 0,05 т 0,001).

Установлена зависимость развития уровня двигательных качеств от характера двигательного режима. Лети, занимающиеся з спортивных секциях более 2-х лет, имела преимущество по всем исследуемым показателям.

2. Структура распределения, морфофункшональнне особенности организма и развитие двигательных качеств детей разных типов конституции

Структура распределения типов конституции в исследован ной группе была следующей: наибольший процент (как у мальчи-** ков, так и у девочек) составил торакальный тип (соответственно, 45,6$? и 42,45?); вторым по численности был мышечный (43,6Í и 37,8$) и значительно меньше было представителей аотеноижо-го (6,4$ и 12,2%) и дигестивного (4,4$ и 7,655). типов. Эти данные укладываются з кривые парзбалоидаой Форш,, вершиной вверх, показывающие нормальность распределения типов на попу-ляционном уровне. Аналогичную частоту встречаемости типов отмечали З.М.Алиакбарова (1284), М.А.Баляснпкоьа и соавт, (1284), Н.Н.Миклашевская и другие (120В), что свидетельствует о типичной 'встречаемости гяпоа в разных регионах страны.

Погодовой анализ позволил установить, что детям дигестив-ного-типа (особенно девочкам) свойственны сравнительно высо -кая биологическая зрелость, ранние сроки полового созревания и установившаяся менархе у некоторых девочек в 11-летнем возрасте. Лети - астеники характеризовались четко выраженной ретардацией (при отсутствии вторичных половых признаков либо низких их степенях в возрасте до 13 лет). Летя торакального'

и мышечного генов по выраженности оиологаческой зрелости за-вимали промежуточное положение.

При сравнении морфофункционадьных показателей организма., детей разных типов конституция со средними значениями всей обследованной грушш выявлено, что только у детей торакаль -вою в мышечного типов морфофункциональные показатели соот ветствовали средний значениям всей выборки. У детей астено -идного типа все морфологические показатели имели значения ниже "средних", в то же время функциональные возможности кардио-реишраторной системы оценивалась достаточно хороши -ми. 7 детей дагестивного типа, наоборот, все морфологические признаки вмели значения выше общегрупповнх, а функциональное состояние характеризовалось более низкими показателями. Следовательно, при оценке физического развития детей по сущест- . вухвдей методике (без учета типа конституции) у астеников оно ■будет определено как "ниже среднего",либо "низкое? либо с "дефицитом массы тела", а у дагестивных - "выше среднего", либо "высокое", либо с "избыточной массой тела", что не со -ответствует действительности.

Анализ морфологических характеристик показал, что такие показатели физического развития как масса тела и окружность грудной клетки (рис.Т), многие признаки костной, мшечной и жировой систем, а также компонентный состав тела (рис.2) существенно различались j представителей разных конституцию -нальных типов. При атсм всем морфологическим показателям свойственна однонаправленная закономерность: усиление признаков от астеноидаого к торакальному, мышечному и дегзстивному типам.

Выявлены структурно-функциональные взаимоотношения, которые прослеживались при анализе функциональных характеристик. В частности по исследованию физической работоспособности и максимального потребления кислорода было установлено, что абсолютные величины этих интегральных показателей также консти-г туцнонально обусловлены и имеют такую же закономерность в увеличении значений как и морфологические. Исследование реакция сердечно-сосудастой системы на стандартную физическую нагрузку показало, что в данном возрастном периоде у детей разных

Антропометрический профиль' показателей физичвскбго развития детей разных типов конституции

ДЛИНА ТШ

пасса ТЕЛА

пов-ть ТЕЛА

ДЛИНА ТЕЛА

МАССА ТЕЛА

75 ÍQ 95 ttí 105 120 125 .1« 150

Примечание: достоверность различий (+)-р<0,05; ) р < 0,01; (х) - р < 0,001 указана в порядке А-?,А-М,А-Д,Т-М,Т-Д и т.д. '

Рис.1

Антропометрический -профиль показателей компонентного » состава тела детей разных типов конституции

ПАССА

ЖИРОВОМ

ТКАНИ

ПАССА

НЧЫЕЧНОЙ

ТКАНИ

МАССА

КОСТНОЙ

ТКАНИ

ПАССА

ЖМРОВОИ

ТКАНИ

А ТМ

***-■I т -г *-*

МАССА

ныюшок

ТКАНИ

МАССА КОСТНОЙ д&» ТКАНИ

А

>

60 80 100 120 МО

180

320 260

320

Рис.2 14

типов конституции хбмпвнсаторвоэ приспособление о существ® -етса-за счет разных составляющих. Так, удетей дагестивнодэ типа оно происходит в основном за счет учащения частоты сердечных сокращений. О степени компенсаторно-приспособительной реакции миокарда, об уровне эконошзапии его функции 'судади ' по величине индекса восстановления, который максимальным был у детей мышечного типа, а минимальным г у дигестивного,

Б рассматривавши возрастной периода выявлено своеобра -эиа половой изменчивости в морфофункциональных признаках от почти полного ее отсутствия в крайних типах (у астеников я дигестивного) до высокого процента (до 60%) диморфизма в признаках у представителей торакального и мышечного типов. При этом следует отметить, что в данном возрасте между мальчи -ками и девочками одного конституционального типа отсутство -вали достоверные половые различия в тотальных показателях: дайне, массе и поверхности тела. Эти данные показывают необходимость пересмотра существующей методика, оценки физиче -ского развития детей.

Известно, что возможности двигательной функции отражают уровень жизнеспособности организма. При изучении же локоыо -ций человека основное внимание-, как правило, обращается- на такие качества как выносливость, сила, скорость я ловкость. Уровень развития этих качеств с позиции единства и целостности организма на каждом возрастном этапе отражает .степень развития структурно-функциональных образований, т.е. они являются интегральными характеристиками проявления жизнедеятельности организма. Наши данные свидетельствуют, что двигательные качества Д8тей пре- и пубертатного этапа онтогенеза взаимосвязаны с типом конституции. И если различия у детей асте-ноидного, торакального и мышечного типов несущественны, то дети дигестивного типа значительно различались по результатам двигательных тестов с остальными по всем двигательным качествам, что требует более пристального внимания к организации их физичрского воспитания. Так, например, у детей дигестивного тийа самые низкие: скорость и скоростяо-силавые качества,ловкость (рис.3) и выносливость. И только в силе они превосходят детей всех других типов. При этой были установлены зависимо -

Уровни развития двигательных качеств {ловкость; у детей разных типов конституции

сек

А Т М Л

14

15 1Б

17

18

19

20 сен

¥

¥

Рис.3

сти двигательных качеств как от уровня биологической зрело -сти, что достаточно хорошо изложено в литературе, так и -,от конституциональных особенностей организма, что не принимается во внимание в практике физического воспитания.

Проведенное исследование подтверждает структурно-функциональные взаимоотношения монофункциональных: показателей и уровней развития двигательных качеств и показывает их обус -ловлекность типом конституции, юторый, таким образом, является ха раит эристикой изменчивости: горизонтальной (тип конституции) и вертикальной (уровень биологической зрелости).

В связи с этш возникает необходимость объективной оценки типа конституции при диагностике. Анализ показал, что простой и доступный метод индексов объективизирует оценку сома-госкопии, при этом маркёрами могут быть индексы грудной клетки, Кетле, активной массы и жизненный индекс..

Б комплексной исследовании выявлена взаимосвязь гетеро -хронности роста и развития организма, биологического созревания, полового диморфизма и структурно-функциональных отноше -ней на этапе онтогенеза, когда еще не завершен рост в длину и организм не достиг половой зрелости. Известно, что в пубер -татяыЛ период, являющийся сенситивным периодом отзни растущего организма, усиливается влияние факторов внешней срзлн. Именно выбранному наш периоду свойственно бурное развитие • функций, наиболее чувствительных к дефициту проприорецеяции. Б данной случае - зто мышечная система, развитие и функцио -нальное совериенствованзе которой филогенетически связано с двигательной активностью человека. Таким образом, социальными • факторами, внеаней средой можно способствовать или тормозить развитие функциональных показателей здоровья. Анализ данных показал, что активный двигательный режим (при одинаковом уровне биологической зрелости) незначительно влияет на морфологд -чоские характеристики и компонентный состав тела (наиболее генетически детерминированных). Но в компонентном составе тела у детей с высоким двигательнш режимом относительное содержание мышечной .массы несколько превышало, а содержание жировой ткани (абсолютное и относительное) было более низким, особенно у девочек. При этом функциональное состояние организма детей с

высоким уровнем двигательной активности характеризовалось tío- я лее умеренными реакциями при дозированной физической :вагруз- . ке, что свидетельствует о более совершенном механизме адап- ^ тации фущщгональных систем.

В то жэ время формирование уровней двигательных качеств у детей пропорционально зависело от уровня двигательной ак -тивносги.

Эти данные согласуются с мнением В.В.Куприянова и Ы.Г. Привеса (1873) о том, что в природа в абсолютном виде нет примата функции перед формой и "чисто" функциональные изменения не предшествуют морфологический, а синхронизированы с ними.

Поэтому учитывая, что реализация генетической программы развития на каждом этапе онтогенеза зависит от влияния среды, выявленные нами особенности морфофункционального развития и моторных профилей могут быть использованы для адекватной оценки физического развития ребенка, учета функциональных возможностей конкретного индивида, что необходимо для определения оптимальной двигательной деятельности, которая, в свою очередь, обусловливает биологическую надежность организма и здоровье. :

ВЫВОДЫ

1. Дети пре- и пубертатного этапа онтогенеза характеризуются вертикальной (уровень биологической зрелости) и горизонтальной изменчивостью развития морфофункциональных показате -лей организма, укладывающейся в понятие "тип конституции".

2. Среда морфофункциональных показателей, определяющих тип конституции у детей пре- и пубертатного этапов онтогенеза, ведущая роль принадлежит массе тела, размерам грудной клетка, жировому и костному компонентам, периметрам всех частей тела, общей работоспособности и ШК (абсолютному и относительному).

3. В структуре распределения конституциональных типов в популяции детей пре- и пубертатного этапа онтогенеза наиболее распространенными являются торакальный а мышечный гшш; аете-ноидный и дигестивный (крайние типы) встречаются в пределах 10 процентов каждый.

4. Уровень биологической зрелости организма связан с кон-

ституциональным типом; сройи проявления вторичных половых * признаков наиболее ранние у детей датестивного типа, позд -ние - при астеноидном, дети торакального и мышечного типов занимают промежуточное положение.

5. Уровень развития двигательных качеств детей пре- и ■ пубертатного этапа онтогенеза существенно связан с морфо -функциональными особенностями организма, конституциональным, типом, что является медико-биологическим обоснованием инди— видуально-типологического подхода в 'их физическом воспита -

НИИ.

6. Активный двигательный режим в пре- и пубертатный этапы онтогенеза способствует формированию гармоничности монофункционального развития организма детей, становлению их двигательных качеств.

7. Выявленная сильная корреляционная связь между яиро -: вым компонентом массы тела и монофункциональными характе - < ристикаки и общей работоспособностью у детей дигестивного типа является обоснованием необходимости индивидуально-ти -пологиЧ8ского подхода и более пристального внимания к физическому воспитанию детей этой группы.

8. Выявленные закономерности развития морфофункцаональ-ных особенностей и двигательных качеств детей пре- и пубвр-г. татного этапа онтогенеза с учетом конституционального типа' должны быть положены в основу индивидуального.' принципа фи -зического воспитания, спортивного отбора и подбора адек -ватных форм физической культуры.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Практическая ценность научного исследования подтверждав отся внедрением результатов выполненной раббты:

1. По материалам исследований разработаны методические рекомендации для студентов и преподавателей педагогических институтов и институтов физической культуры "Двигательные качества детей 10-14 лет в зависимости от конституционального типа".

2. Результаты исследования, касающиеся морфофункцчо -нальных особенностей детей.разных конституциональных типов, используются в учебном процессе на кафбдре нормальной ана-

томии Новосибирского медицинского института (акт о внедрении от 27 нояб{в 1991 г. Приложение 45), на факультете физической культуры НИШ (акт о внедрении от 27 ноября 1391г. Приложение 46) и в практике во врачебно-физ культурном диспансере В 3 г.Новосибирска (акт о внедрении от 19 декабря 1991 г. Приложение 47).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ Ш ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Додонова Л.П. Антропометрические и соматотицологи-ческиё особенности организма детей и комплекс ПО // Современные проблемы медицинской антропологии: Материалы конференции и научной школы молодых ученых-медиков. - Тюмень, 1990. - С.41-43.

2. Додонова Л.П., Щедрина А.Г. Индивидуально-типологический особенности организма детей и развитие двигательных качеств // Новости спортивной и медицинской антропологии. - М., 1990. - Был Л. - С.147-148.

3. Додонова Л.П., Бухашеева Л.Т:', Кочетова Н.В. Конституция и двигательные качества у детей // Конституция и здоровье: Материалы симпозиума. - Л.,1991. - С.15-16.

4. Додонова Л.П., Бухашеева Л.Т. Конституциональные особенности организма и двигательные качества у детей // Спорт" Аз доровье: Материалы 'конференций по спортивной медицине. - И.-, Киев, 1931. - С.33-34.

;■ ; б» Додонова Л.П. Конституция'и двигательные качества у детей // Актуальные проблемы медицинской и^клинической 'антропологии: Материалы 'межреспубликанского научного симпозиума. - Томск., 1991. - С/44-45.

Подписано'к'печати . * 4Сф«ат ;б0х84 1/16.. Заказ 52

1992" года .: Пёч; л Л, О .Бук.' писч. Тираж 100экз.Тип.СО'РАН.г.Новосибирск