Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфофункциональное состояние коры головного мозга стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональное состояние коры головного мозга стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс - тема автореферата по медицине
Гуров, Дмитрий Юрьевич Волгоград 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональное состояние коры головного мозга стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс

РГБ ОД

11 ОКТ «333

Па правах рукописи

Гуров Дмитрий Юрьевич

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОРЫ ГОЛОВНОГО

МОЗГА СТРЕССУСТОЙЧИВЫХ И СТРЕССНЕУСТОЙЧИВЫХ КРЫС

\

14.00.15 - патологическая анатомия.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 1999.

Работа выполнена в Волгоградской мсдшшнской академии

Научный руководитель - академик МАП BLII, доктор

медицинских паук, профессор В.Б. Писарев.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор 15.В. Ермилов; доктор медицинских наук, профессор В.И. Даннлепко.

Ведущая организация - Российский государственный

медицинский университет.

Защита состоится « 1999 |0да „ часов на заседа-

нии Диссертационного совета К 084.54.04 при Волгоградской медицинской академии но адресу: 400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан «/^ » 1999 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

С.И.Занченко

р л Гя.. 6 / , О

» I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В современных условиях жизнь и деятельность человека характеризуется стремительным темпом, информационными перегрузками, снижением физической активности, необходимостью работы в экстремальных условиях, повышенным уровнем социальных конфликтов. Эти факторы ведут к психоэмоциональному напряжению, эмоциональному стрессу, прямыми следствиями которого являются психоневротические, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, иммунодефи-цитные и другие заболевания [Чазов Е.И., 1991; Киселева М. И., 1992; Снмутенко J1. В. и соавт., 1992; Судаков К.В., Петров В.И., 1997; Hecht К. 1990; West Р. et al., 1994]. •

С самого начала разработки концепции стресса Гансом Селье и его школой постулировано положение о ведущей роли нейро-гуморальнон дисрегуляцин в его развитии, однако лишь отечественные исследователи в области морфологии и фнзнолопш нервной системы окончательно обосновали основополагающую роль высших иерархических структур в пато- и морфогенетическнх проявлениях стрессорной реакции [Медведев О.С., 1980; Крыжановскин Г.Н., 1985, 1998; Судаков К.В., 1992; Судаков К.В., Петров В.И., 1997].

Ведущая роль в развитии стресс-реакции принадлежит гипоталамусу, а корковые структуры играют в основном корригирующую роль, ослабляя влияние симпатико-адреналовой системы и повышая тонус парасимпатической. Также известно, что по мере прогрессиро-вания стресса происходит изменение корково-подкорковых взаимоотношений. усиление функциональных связей лимбнко-ретнкулярных структур мозга и ослабление этих связей с корон больших полушарий [Писарев В.Б.. 1992; Ерофеев А.Ю., 1995; Потанин М.Б., 1998].

щ

J

В эксперименте и клинических наблюдениях отмечается значительная вариабельность выраженности стрессорного повреждения у разных индивидов, у некоторых из них соматовететивные проявления стресса не возникают [Боголепов H.H., с соавт., 1981; Мулик А.5., с со-авт., 1995, 1998; Biederman J„ et al„ 1995].

Одним из подходов к разработке такой проблемы является анализ роли индивидуального уровня реактивности и чувствительности организма к стрессу при его экспериментальном воспроизведении.

Однако,, исследований посвященных индивидуальным особенностям морфофункциональной организации коры головного мозга стрес-сустойчивых и сгресснеустойчивых животных в доступной нам отечественной и зарубежной литературе не обнаружено, что побудило нас провести настоящее исследование.

Целью исследования является выявление морфологических особенностей различных областей коры головного мозга стрессустойчи-вых и сгресснеустойчивых крыс до и после хронического эмоционального стресса.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности морфофункционального состояния различных отделов коры головного мозга у интактных сгрессустойчивых и сгресснеустойчивых животных.

2. Изучить особенности морфофункционального состояния раз-. личных отделов коры головного мозга у крыс с различной устойчивостью к стрессу, после его экспериментального воспроизведения.

3. Провести анализ структурно-функциональных сдвигов в различных отделах коры головного мозга животных в зависимости от их устойчивости к стрессу.

Научная новизна работы.

На основании морфологических и морфометрическнх методов исследования получены новые данные о морфофункциональной организации структур коры головного мозга сгрессустойчивых и стрессне-устойчивых крыс и ее участия в стресс-реакции.

Впервые выявлены различия морфостереометрических показателей нсокортекса стрессустойчивых и стресснеустойчивых крыс. У крыс, устойчивых к стрессу, выявлена выраженная гипертрофия нейронов теменной, собственно лобной, задней лобной, островковой и лимбиче-ской областей, преимущественно во II-III и V-VII слоях коры. Это свидетельствует о самом активном участии как фронтальных, теменных, так и лимбических отделов неокортскса в поддержании гомеостаза при хроническом иммобилизационном стрессе.

Проведенный морфостереометрический анализ полученных данных после стресса позволил выявить, что изменения в этих полях у стресснеустойчивых крыс характеризуются в большей степени дистрофическими изменениями нейронов.

Научно-практическая значимость результатов ксследозапня.

1. Осуществлен морфофункциональный анализ коры головного мозга и показана значимость ее различных структур в осуществлении стресс-реакции у особей с различной стрессусгойчивосгью.

2. Показана возможность прогнозирования устойчивости к стрессу ца основе определения поведенческих параметров и уровня общей неспецифической реактивности интактного организма.

3. Полученные данные расширяют представление о сложных механизмах стресс-реакции и могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок по этой теме, а также при исследовании клинического материала.

Положения, выносимые па защиту*.

. 1. Животные с различной устойчивостью к стрессу имеют исход-, но неодинаковую морфологическую организацию неокортекса, проявляющуюся в больших размерах нейрональных структур практически во всех областях коры головного мозга, за исключением затылочной и височной областей.

2. Повреждение нейронов коры головного мозга стресснеустой-чивых крыс значительно более выражено, чем у сгрессустойчивых. При этом наиболее вовлеченными и более повреждаемыми структурами при стрессе являются фронтальные, лимбические и "теменные отделы коры головного мозга.

3. При стрессе в первую очередь повреждаются нейроны, ответст-

» .

венные за афферентные и эфферентные связи (локализованные во II-III и V-VII слоях коры, соответственно), являющиеся связующим звеном между подкорковыми образованиям» и корой.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XIV-XVII научных конференциях молодых ученых Волгоградской медицинской академии (1996-1999); итоговых научных сессиях BMA (19971999); городской научно-практической конференции «Двигательная активность - путь к формированию здорового образа жизни» (Волгоград, 1997); 1П Всероссийской конференции молодых ученых (Самара, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Общие и частные вопросы патологической анатомии» (Ижевск, 1999); на совместном заседании проблемной морфологической комиссии и кафедр анатомии человека, патологической анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии, судебной медицины Волгоградской медицинской академии (Протокол N1 от 8 июня 1999 г.).

Публикации. .

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 - в це1гтралыюй печати.

Внедрение в практику.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии, патологической физиологии, анатомии человека, оперативной хирургии, гистологии, цитологии и эмбриологии, судебной медицины, биологии, нервных болезней, детских болезней педиатрического факультета Волгоградской медицинской академии. Разработанные и апробированные автором методики используются в научно-исследовательской работе морфологической ЦНИЛ Волгоградской медицинской академии, НИИ фармакологии при BMA, Волгоградского научно-исследовательского противочумного института, а также в практической работе отделений Волгоградского патологоанатомического бюро.

Объем и струстурл работы.

Материал диссертации изложен на 178 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, главу описания использованных материалов и экспериментальных методов, главу с изложением собственных экспериментальных исследований, обсуждение результатов, выводы и приложение, куда вынесены основные иллюстративные материалы.

Диссертация иллюстрирована 112 рисунками, в том числе 26 - фотографиями и 86 диаграммами, содержит 4 таблицы. Список литературы состоит из 230 источников, в том числе 158 - отечественных и 72 -иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для реализации цел« и задач исследования бьша выполнена экспериментальная работа с использованием 150 белых крыс-самцов.

На первом этапе всех животных подвергли скринингу. Для определения стрессустойчивости использовали показатели поведения крыс в стандартном тесте «открытое поле»: горизонтальная (ГА) и вертикальная (ВА) активность, заглядывания в отверстия (ЗАГ), а также уровень общей неспецифическои реактивности организма по порогу вокализации (ПВ):

L = 0,3 ГА + 0,5 ВА - ЗАГ + 13 ПВ; ,

где L - уровень устойчивости животных к стрессу [Петров В.И., с соавт., 1996].

В результате тестирования для исследования из 150 крыс были отобраны 16 животных с крайне выраженными типологическими различиями - 8 стрессустойчивых и 8 сгресснеустойчивых особей.

Для моделирования стрессорно-повреждающего воздействия в работе была использована, широко распространенная в эксперименте и актуальная при перенесении данных на человека модель психоэмоционального стресса, вызванного иммобилизацией [Петров В.И., Судаков К.В., 1997; Hecht К. 1990].

Процесс моделировали у 4 сгресснеустойчивых и 4 стрессустойчивых крыс путем 2-х часовой иммобилизации через день в течение трех недель. Параллельно в обычных условиях вивария содержались без иммобилизации по 4 интактных особи с различной устойчивостью к стрессу.

На 21 сутки веет интактных и подвергшихся стрессу животных подвергали эвтаназии декапитациен под легким эфирным наркозом. С целью определения стадий стресса проводили контрольное взвешивание, макро- и микроскопическое исследование желудочно-кишечного тракта, тимуса и надпочечников.

Головной мозг животных выделяли немедленно после эвтаназии из черепной коробки, фиксировали в жидкости Буэна, после уплотнения заливали в парафин. С одного блока получали по 600-800 серийных фронтальных срезов толщиной 5-7 микрон, каждый пятый наклеивали на предметные стекла в порядке их получения и маркировали.

Исследовались основные цитоархитектонические области коры головного мозга (табл. I).

При изучении использовались следующие методики:

Окрашивание препаратоз мозга гематоксилином; кармином по методу Орта. Цитокариометрические и стереометрические исследования (изучение объемной плотности ядер нейронов, объема ядер нейронов, удельно!! площади поверхности ядер нейронов, количества ядер нейронов в единице объема) [Автандилов Г. Г. и соавт., 1991]. В качестве основного морфологического критерия для оценки базалыюго уровня организации учитывался, с учетом его функциональной значимости, такой показатель, как средняя площадь ядер на срезах соответствующего слоя и области коры головного мозга.

На срезах, окрашенных по Нисслю определяли степень поражения нейронов [Чубинидзе А. И., 1972].

Морфометрическое исследование нейронных образований коры головного мозга проводилось на микроскопе с использованием компьютерного анализатора изображений и программы «ВидеоТест-Морфо».

Вариационно-статистическая обработка проведена общепринятыми для медико-б^юлогнческих исследований методами с помощью

9

программного пакета EXCEL 5.0 (Microsoft, USA), на IBM PC/AT Pentium-11 450.

Таблица I

Основные цитоархитектонические области коры головного мозга (по В. М. Светухиной, 1962).

Область Название Соответствие областей зонам анализаторов

Затылочная Occipitalis О зона зрительного анализатора

Височная Temporalis т зона слухового анализатора

Передняя теменная Parietalis anterior РА зона кинестезического анализатора

Собственно теменная Parietalis Р зона перекрытия анализатора

Задняя лобная Frontalis posrerior FP зона двигательного анализатора

Собственно лобная Frontalis F зона двигательного анализатора (в основном)

Островковая insularis I зона анализатора внутренней среды 'висцерального чувства)

Лимбическая Limbica L зона анализаторов внутренней среды висцерального чувства)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Эмоционально-нммобилизационное повреждение у животных опытных групп по морфологическим критериям можно было трактовать как стрессорную реакцию.

После выведения животных из эксперимента при исследовании внутренних органов было выявлено, что на 21-е сутки у стресснеустой-чивых (СН) особей отмечались явления, соответствующие стадии истощения хронического стресса: по ходу желудочно-кишечного тракта обнаруживались эрозии, лимфоидные органы характеризовались истощением и опустошением, в мозговом и корковом слоях надпочечников определялись выраженные дистрофические изменения с явлениями вакуолизации, кариопикиоза и кариолизиса - то есть , обнаруживалась классическая триада Г.Селье [ 1975].

У стрессустойчивых (СУ) животных в те же сроки выявлялись морфологические признаки реакции активации [Гаркави Л. X. с соавт., 1990]: острое полнокровие слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, отек стромы и увеличение массы тимуса; гиперемия и делипи-дизация коркового вещества надпочечников.

. • Для интерпретации полученных результатов необходимо предварительно рассмотреть ряд современных представлений о морфофунк-циональиой организации коры головного мозга

С современных позиций, кора головного мозга имеет ярко выраженный сетевой принцип организации - практически каждый нейрон через систему синапсов активируется приходящими снизу возбуждениями. причем их количество в конкретный момент времени вариабельно, но заведомо больше числа кортикальных нейронов.

Рисунок 1. Степень поражения нейронов (по А.И. Чубинидзе) различных отделов коры головного мозга стрессустойчивых и стресснеусгон-чивых КрЫС опытных групп (в %%).

Большинство подкорковых образований (ретикулярная формация, гипоталамус, таламические ядра, птпокамп, миндалевидное ядро, хвостатое тело и др.) направляют в кору головного мозга потоки возбуждений, конвергирующие нередко на одних и тех же метках коры. Конвергенция обеспечивает взаимодействие, сопоставление и синтез возбуждений п нейронах коры. Физиологически данные феномены реализуются в конечных реакциях афферентного синтеза и обратной эфферентации [Судаков К. В., Петров В.И., 1997].

Таблица 2

Площади ядер нейронов коры головного мозга стрсссустойчнвых и стресснеустойчивых крыс (мкм2)

IIIIТ А К ТIIЫ Е

слой I слой II слой III слой IV слой V слой VI слой VII

Обда СУ СИ СУ СИ СУ СН СУ СН СУ СН СУ СН СУ СН

О 35,31 29,63 72,82 61,26 78,89 65,54 68,44 57,06 76,22 71,14 68,22 62,35 65,5 63,69

Т 34,94 31,03 71,86 70,69 95,37 '73,32 70,26 70,78 94,3 66,79 73,92 67,97 69,38 64,73

РА 35,55 32,37 64,62 71,7 102,7 84,11 80,78 67,32 123,8 78,98 76,31 56,04 73,55 38,12

Р 38,64 33,24 81,99* 48,32* 84,21* 47,26* 56,67 46,17 88,45* 51,07* 81,94* 47,08* 70,35* 49,76*

РР 47,69 28,92 122,9* 62,37* 132,3* 73,37* 137,1* 75,3* 93,99* 42,98* 79,7* 51,38*

Р 41,86 29,88 120* 75,76* 130,2* 73,6* 146* 73,02* 125* 48,9*

I 35,51 29,78 64,89 71,74 107,8 81,33 109* 60,95* 72,32* 44,96* 74,45* 46,54*

Ь 37,21 28,16 63,48* 48,5* 115,1* 57,37* 120* 63,2* 51,89 51,72 59,72* 42,16*

С Т Р Е С С И Р О В АIIН Ы Е

О 34,99 31,79 57,63. 59,83 68,26 60,27 56,72 57,49 69,13 64,63 61,09 59,12 59,12 58,42

т 32,06 30,67 66,32 69,75 74,56 68,19 57,32 66,92 76,12 63,74 61,63 62,85 64,09 60,87

РА 34,83 25,68 67,62 48,09 93,38* 47,64* 65,56 47,17 10-4* 50,73* 73,72 51,27 71,41* 37,97*

Р 36,6 29,47 80,44* 50,31* 123* 58,51* 64,53 47,11 137* 69,53* 70,9 50,22 61,96 50,67

РР 36,13 28,15 76,69* 45,74* 77,62* 48,79* 83,77* 50,41* 66,52* 39,77* 67,94* 43,9*

Р 34,84 28,84 73,48* 47,9* 78,26* 50,75* 87,12* 45,97* 68,98* 44,63*

I 36,65 28,15 65,49* 45,15* 105,2* 49,06* 99,45 59,31 65,33* 41,39* 72,62* 39,41*

Ь 34,73* 24,6* 60,23* 32,87* 66,71 39,8) 81,24* 45,22* 60,16 46,61 59,92 46,58

Примечание: знаком (*) отмечены достоверные различия мевду группами, Р<0,05.

Изменилась «векторность» при оценке морфофункциональнон организации коры головного мозга. В настоящее время при изучении цитоархитектоники интерес исследователей все больше концентрируется на анализе вертикальной упорядоченности нервных клеток, определяемых как ненрональные модули, в состав которых входит не менее трех типов клегок [Бабминдра В. П. с соавт., 1982; Крыжанов-ский Г.Н., 1991]:

- афферентные крупные шипиковые звездчатые и частично пирамидные нейроны II и III слоев;

- вставочные нейроны (преимущественно 1 и IV слои коры);

- эффекторные нейроны, аксоны которых покидают пределы коры и уходят в белое вещество мозга (V-VII слои).

Для анализа полученных данных необходимо также было учитывать функциональное представительство корковых нейронов (то есть ненрональные области) которые представлены ранее в табл. 1.

Проведенные исследования подтвердили предположение о том, что СУ и СН животные имеют исходно различную морфофункцио-нальную организацию коры головного мозга.

Наиболее яркие, достоверные различия морфометрических показателей нейронов коры регистрировались при исследовашш областей Р, FP, F, 1, а также L (области, преимущественно соответствующие двигательному, висцеральному анализаторам, а также перекрытию анализаторов). Различия средней площади ядер нейронов были более выражены при исследовании клеток II-III и V-VI1 слоев, то есть нейронов афферентных и эфферентных путей. Достоверных отличий исследуемых показателей в областях О, Т. РА не выявлено (Таблица 2).

У СУ животных, средняя площадь ядер нейронов в слоях коры, соответствующих афферентному сектору 01- Ш слой) были в 1,8-2 раза больше в областях Р, FP, F, L, по сравнению с СН особями; аналогичные показатели для нейронов в слоях коры, соответствующих эффе-

14

рентному сектору (\МП слои коры) оказывались в 1,7-2,6 раза больше у СУ-животных.

Несомненно, подобная исходная организация областей двигательного и висцерального анализаторов у СН животных должна привести при моделировании стресса к развитию более выраженных органных проявлений, так как сигнальные регуляторные воздействия и развитие компенсаторно-приспособительных реакций у этих животных будут выражены в меньшей степени.

После моделирования эмоционального нммобилизационного стресса был проведен сравнительный анализ морфофункционалыюй организации областей неокортекса СУ- и СН-жнвотных.

При данном исследовании у стрессированных животных наблюдались различия, зависящие от их чувствительности к примененному воздействию, по своему характеру сходные с таковыми у интактых особей. Площадь ядер нейронов при послойном исследовании в различных областях коры оказывалась большей у СУ-крыс, по сравнению со СН-животными (то есть максимально выраженные различия отмечались при исследовании областей РА, Р, ИР, И, I, а также Ь). Морфологические различия были более выражены при исследовании нейронов Н-Ш и У-У1 слоев, то есть так, как и у интактных особей.

Следующим этапом исследования явилось установление закономерностей морфофункционалыюго реагирования у животных с крайними различиями индивидуальной реактивности при экспериментальном моделировании хронического психоэмоционального стресса.

Воспроизведение стресса у стрессустойчивых крыс выявило незначительные изменения в нейронах'коры головного мозга не превышающие 20 процентный барьер по А.И. Чубинидзе на основе которого можно говорить о наступивших дистрофических процессах. В областях Р, БР, Р, Ь встречаются единичные клетки явно пострадавшие (сморщивание, вакуольная дистрофия и гиперхроматоз) в результате

!5

стресс-реакции. У стресснеустойчивых животных наибольшие изменения определялись в переднетеменной области (18,3%-66%), собственно лобной области (37%-69,5%), задней лобной области (38,.1%-6I%), а также в лимбическон области (12,1%-33,6%) и островковой областях (12,2%-30%) (Рисунок I).

При сравнительном анализе показателен у интактных и сгрессн-рованных животных средняя площадь ядер нейронов в областях Р, FP, F и L коры менялась в большей степени у СУ-животных (32%-55%), по сравнению СН-животными (8%-37%), достоверно в большинстве случаев при сравнении в каждом конкретном слое. Преимущественно поражались II-III и V слои коры. Данные эксперимента позволяют предположить, что у СУ-особей, которые отличаются малой интенсивностью межорганных связей при высоком запасе прочности отдельных органов, стрессорное повреждение приводит к достаточно длительному и мало выраженному развитии, периферических стрессорных реакций при достаточно быстром развитии морфофунциональных изменений в высших иерархических структурах головного мозга.

У СУ-крыс наблюдались умеренно выраженные компенсаторные гипертрофические изменения нейронов теменной области в III и V слоях. Степень поражения нейронов в перечисленных областях не превышала 20%, что соответствовало легкой степени.

Лишь в срезах, включающих области О и Т, не выявлялось достоверных различий в выраженности реакций в сравнении животных СУ-н СН-групп. Данный факт, вероятно, связан с незначительным задействованием зрительного и слухового анализатора (основная масса нейронов областей О и Т) в возникновении и реализации стрессорной реакции.

Имеет смысл подчеркнуть, что в области лимбическон коры, повреждение нейроцитов I-II слоев имело достоверно более выраженное значение у СН-животных, по сравнению со стрессустойчивыми. По-

16

добный феномен для молодой коры лимбической области является тем более примечательной в связи с особым характером ее при стрессе -именно она опосредует большую часть рассеянных, неспецнфических, эмоционально-зависимых реакций при стрессе.

Учитывая то, что в наших опытах преимущественно поражались зоны двигательного, кинестетического анализаторов и висцерального чувства и их перекрытия, непосредственно формирующие психоэмоциональное поведение, вегетативные реакции и, в целом, ответ организма на стрессорное повреждение, возможно предположить важнейшую роль исходно различной индивидуальной организации коры головного мозга в общем развитии, органных проявлениях и исходе эмоционального стресса. Примером тому служат различия, выявленные у животных с крайними типами реактивности и устойчивости к стрессу.

Вышеописанные изменения являются морфологическим проявлением анормального функционирования модулей коры, которые ответственны за восприятие афферентной импульсации, ее конвергенции и обратной (эфферентной ) импульсации. Следовательно, необходимо предположить дисфункцию (неадекватную афферентацшо и эфферен-тацию) нейрофизиологического субстрата стресса - афферентного синтеза и обратной эфферентации.

Как лимбическая область гак и передняя теменная характеризовались мозаичным повреждением (вакуольная дистрофия и гиперхро-матоз) преобладающим во II, III слоях, хотя и не столь сильным н массивным, как в лобной коре, но тем не менее захватывающим афферентные и межкорковые ассоциативные связи. Это влечет за собой расстройство коркового анализатора внутренней среды и кинестетического анализатора, Уфичем у СН животных выраженность наблюдаемых изменений оказалась большей.

Полученные данные указывают на наличие как бы противоположных процессов. Так. компенсаторные гипертрофические изменения

17

нейронов обнаружены во III и V слоях собственно теменной области, являющейся зоной перекрытия анализаторов. Они оказались выраженными только у СУ-животных. В то же время все остальные признаки, соответствующие стрессорной перестройке коры головного мозга, были более выражены у СН-особей.

На самом деле данные процессы взаимосвязаны и взаимозависимы. Именно недостаточность развития компенсаторно-приспособительных реакций при возникновении патологического процесса формирует в последующем патологический процесс более выраженный, нежели при значительной выраженности компенсации в организме [Серов В.В., 1996; Серов В.В., Перов Ю.Л., 1996]. Вероятно, детали морфогенеза подобных адаптивных перестроек, могут быть конкретизированы при использовании более тонких морфологических методов исследования.

Сопоставляя полученные данные с многочисленными работами, посвященными изменениям центральной нервной системы при стрессе, обращают на себя внимание следующие закономерности, которые одновременно являются защищаемыми положениями настоящего исследования.

Во-первых, существуют морфологические различия в строении нейронов коры головного мозга как ннтактных, так и стрессированных СУ- и СН-крыс проявляющиеся в больших размерах нейрональных структур практически во всех областях коры головного мозга, за исключением О, Т. Наиболее выраженные различия между СУ- и СН-особями выявляются только при сравнении нейронов II, III, и Y-VII слоев.

Во-вторых, морфологические данные, свидетельствуют о том, что в первую очередь повреждаются нейроны, ответственные за афферентные и эфферентные связи (морфологически локализованные во 11-111 и

У-УП слоях коры, соответственно), являющиеся связующим звеном между подкорковыми образованиями и корой.

Повреждение нейронов коры головного мозга стресснеустойчн-вых крыс значительно более выражено, чем у стрессустойчнвых. При этсм наиболее вовлеченными и более повреждаемыми структурами при стрессе являются фронтальные, лимбические и теменные отделы коры головного мозга.

выводы

1. При морфостереометрнческом исследовании нейронов коры головного мозга имеются индивидуально-типологические различия у интактных стрессустойчнвых и стресснеустойчивых крыс. Они заключаются в наличии у первых исходно большего показателя средней площади ядер нейронов собственно теменной, собственно лобной, задней лобной, островковон и лимбическон архитектонических областей.

2. Морфофункцнональная организация коры головного мозга животных с различным уровнем стрессустойчнвостн оказывается максимально вариабельной при исследовании II-III нейрональных слоев (преимущественно афферентное звено коры) и V-VII слоев (эфферентное звено).

3. При воспроизведении психоэмоционального стресса у всех стресснеустоичивых животных обнаруживалась классическая стрессорная триада истощения Г.Селье, тогда как у стрессустоичнвых животных выявлялись морфологические пришаки реакции активации.

4. Прн сравнительном анализе морфостереометрических показателен у интактных и стресснрованных животных средняя площадь ядер нейронов теменной, собственно лобной, задней лобной и лимбнческон областей коры менялась в большей степени у стрессустоичнвых животных (32%-55%), по сравнению со стресснеустончнвыми (8%-37%), достоверно в большинстве случаев при сравнении в каждом конкретном слое.

5. Повреждение неГфонов коры головного мозга при моделировании психоэмоционального стресса у неустойчивых к нему крыс значительно более выражено, чем у стрессустойчивых. При этом наиболее вовлеченными и более повреждаемыми структурами являются фронтальные, теменные и лимбические отделы коры головного мозга.

6. Максимальная степень поражения нейронов в различных отделах неокортекса наиболее характерна для клеток афферентных и эфферентных связен (локализованных во 11-Ш и V-V11 слоях коры, и являющихся связующим звеном между подкорковыми образованиями и корой).

20

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морфофункцнональная характеристика коры головного мозга крысы при психоэмоциональном перенапряжении // Тез. докл. XIV итоговой н. конфер. молодых ученых BMA.- Волгоград: BMA, 1997.- С. 27 (соавт. Потанин М.Б).

2. Возможность прогнозирования индивидуальных особенностей реакции организма на психоэмоциональную нагрузку // Там же: С. 52 (соавт. Мулик А.Б.).

3. Индивидуальные особенности проявления двигательной активности у лабораторных животных II Матер. М/вуз. н.-пр. конфер. «Двигательная активность - путь к формированию здорового образа жизни».- Волгоград, 1997.- С. 47 (соавт. Мулик А.Б., Постнова М.В.). „

V. '

4. Методика определения стрессусгойчивости крыс // Морфология компенсаторных и приспособительных процессов при различных патологических состояниях. - Волгоград: BMA, 1998,- С. 117-124.

5 Типологические особенности системного ответа организма животных с различным уровнем общей неспецнфической реактивности на стрессорно-повреждающие воздействия // Вестник BMA - N4. - Волгоград, 1998.- С. 10-12 (соавт. Писарев В.Б., Новоча-дов В.В., Мулик А.Б., Марымов О.В.)

6 Определение степени поражения нейонов коры головного мозга крыс при психоэмоциональном стрессе с учетом индивидуальной сгрессустойчнвости II Материалы Всеросс. н.-пр. конфер. «Общие и частные вопросы патологической анатомин - Ижевск, 1999.- С. 25-26.

7 Определение степени поражения нейронов коры головного мозга стресснеустойчивых крыс при психо-эмоцнональном стрессе // Тез. докл. XVI конфер. СМУ BMA.- Волгоград, 1998 С. 79-80.

8 Методика определения сгрессустойчивости крыс на основе учета их исходного поведения и порога вокализации // Тез. докл. Рес-публ. н. конфер. молодых ученых.- Самара, 1999,- С. 51-52 (соавт. Мулнк А.Б.).

9 Характер структурных изменений нейронов коры головного мозга крыс при стрессе с учетом их индивидуальной психоэмоциональной реактивности // Вестник BMA.- N5.- Волгоград, 1999.- С. 11-13 (соавт., Писарев В.Б.).

ПоЭп. в печать 11.06.99 г. Щ>мша 60 х 84/16 Буж. тип. N1. Печать офсетная. Усл. пен. л. 1.0 Тираж 100. Заказ 22.

Волгоградская медицинская академия. 400066. Волгоград. Пл. Павших борцов. 1.