Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Морфофункциональное состояние эндометрия у женщин с бесплодием и невынашиванием беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональное состояние эндометрия у женщин с бесплодием и невынашиванием беременности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональное состояние эндометрия у женщин с бесплодием и невынашиванием беременности - тема автореферата по медицине
Михнина, Елена Андреевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Михнина, Елена Андреевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункциональное состояние эндометрия у женщин на протяжении менструального цикла.

1.2. Влияние гормональных и иммунологических факторов на морфофункциональное состояние эндометрия у женщин репродуктивного возраста.

1.3. Морфофункциональное состояние эндометрия у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков и нарушением репродуктивной функции.:.

1.4. Морфофункциональное состояние эндометрия у женщин репродуктивного возраста с наружным генитальным эндометриозом.

1.5. Морфофункциональное состояние эндометрия у женщин репродуктивного возраста с железисто-фиброзными полипами эндометрия

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования. Объем проведенных исследований

2.2.1. Бактериологические исследования секретов влагалища и цервикального канала и серологические исследования сыворотки крови.

2.2.2. Гистологическое исследование тканей эндометрия и яичников.

2.2.3. Исследование гормонов сыворотки крови.

2.2.4. Иммуногистохимические методы исследования эндометрия

2.2.5. Определение аутоантител, иммуноглобулинов, цитокннов крови иммуноферментным методом.

2.2.6. Определение субпопуляций лимфоцитов и цитотоксической активности естественных киллерных клеток в сыворотке крови.

2.2.7. Исследование функции фагоцитов в сыворотке крови.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОФУНКЦИО-НАЛЫ ЮГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ У БОЛЬНЫХ С ГОРМОНАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ЯИЧНИКОВ, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ.

3.1. Результаты гормонального обследования.

3.2. Результаты гистологического исследования и экспрессии рецепторов половых стероидов в эндометрии.

3.3. Показатели местного и системного иммунитета.

3.4. Результаты комплексного обследования женщин отдельных групп.!.

3.4.1. Группа с нормогонадогропной недостаточностью яичников и ановуляторным синдромом.

3.4.2. Группа с нормогонадотропной недостаточностью яичников и недостаточностью лютеиновой фазы цикла.

3.4.3. Группа с синдромом поликистозных яичников.

3.4.4. Группа со смешанной шперандрогенемией и овуляторным циклом

3.4.5. Группа со смешанной шперандрогенемией и ановуляторным синдромом.

3.4.6. Группа с периферической формой гиперандрогенемии и овуляторным циклом.

3.4.7. Группа с периферической формой гиперандрогеиемии и ановуляторным синдромом.

3.5. Морфофункциоиальное состояние эндометрия у больных на фоне проводимой терапии.

3.6. Гистологические и иммуногистохимические особенности эндометрия при несостоявшемся выкидыше в ранние сроки беременности

3.7. Частота и исходы беременности после проведенной терапии у женщин, имеющих гормональную недостаточность яичников

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОФУНК-ЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ У БОЛЬНЫХ С НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ ХРОНИЧЕСКИМ ЭНДОМЕТРИТОМ

4.1. Результаты гормонального обследования.

4.2. Результаты гистологического исследования и экспрессии рецепторов половых стероидов в эндометрии.

4.3. Показатели местного иммунитета.

4.4. Показатели системного иммунитета.

4.5. Морфофункционалыюе состояние эндометрия у больных с хроническим эндометритом на фоне проводимой терапии.

4.6. Частота и исход беременности у женщин с хроническим неспецифическим эндометритом после курса комбинированной терапии

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОФУНК-ЦИОНАЛЫЮГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ У БОЛЬНЫХ С НАРУЖНЫМ ГЕНИТАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ.

5.1. Результаты гормонального обследования.

5.2. Результаты гистологического исследования и экспрессии рецепторов половых стероидов в эндометрии.

5.3. Показатели местного иммунитета.

5.4. Показатели системного иммунитета.

5.5. Морфофункционалыюе состояние эндометрия у больных с наружным генитальным эндометриозом на фоне проводимой терапии

5.6. Частота и исходы беременности у женщин с наружным генигальным эндометриозом после проведенной терапии.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОФУНК-ЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ У БОЛЬНЫХ С

ЖЕЛЕЗИСТО-ФИБРОЗНЫМИ ПОЛИПАМИ.

6.1. Результаты гормонального обследования.

6.2. Результаты гистологического исследования и экспрессии рецепторов половых стероидов в эндометрии.

6.3. Показатели местного иммунитета.

6.4. Показатели системного иммунитета.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Михнина, Елена Андреевна, автореферат

Актуальность проблемы

Демографическая ситуация в России характеризуется критическим уровнем воспроизводства населения, высокой частотой бесплодных браков- до 15% и спонтанных абортов - до 10-15% [36, 78]. Репродуктивное здоровье признано приоритетным направлением социальной и экономической политики России [55].

В структуре причин нарушения фертильности женщин патология эндометрия занимает особое место [166; 308].

Эндометрий представляет собой уникальную ткань, подвергающуюся циклической модификации под воздействием половых стероидных гормонов яичников. Тканевое ремоделирование, направленное на подготовку к имплантации, включает последовательные процессы клеточной пролиферации, дифференци-ровки и апоптоза [349; 428]. Структурная и функциональная неподготовленность эндометрия закономерно приводит к нарушению процесса имплантации и клинически проявляется бесплодием и пренатальными потерями, что определяет исключительную актуальность проблемы патологии эндометрия [58; 237; 238; 406].

Основными причинами патологии эндометрия являются неадекватная гормональная регуляция, хронический воспалительный процесс (эндометрит), сопровождающийся деструктивными изменениями, усугубляющими потерю чувствительности клеток к гормональному влиянию.

Гистологическое исследование является наиболее информативным методом оценки функционального состояния эндометрия. Предложенные свыше 50 лет назад Noyes R.W. с соавт. (1950) морфологические критерии до настоящего времени являются «золотым стандартом», позволяющим объективно оценить соответствие эндометрия фазам и срокам овуляторного цикла [91].

В последние годы, благодаря использованию иммуногистохимических методов в оценке функционального состояния эндометрия, большое внимание уделяется показателям местного иммунитета. Установлено, что изменения состава субпопуляций эндометриальньтх лейкоцитов модифицируют тканевые эффекты гормонов, факторов роста и цитокинов, влияя на экспрессию рецепторов стероидных гормонов в эндометрии [362].

Изучение молекулярных механизмов имплантации яйцеклетки, внедрение в акушерско-гинекологическую практику методов предимплантационной диагностики могут способствовать эффективному проведению профилактических и лечебных мероприятий, направленных на восстановление и сохранение репродуктивной функции [37].

Установлено, что в 65% случаев к бесплодию приводит гормональная недостаточность яичников [354]. Однако на сегодняшний день остается неизученной роль местного иммунитета в формировании патологии эндометрия при овари-альной недостаточности.

Неспецифический хронический эндометрит (НХЭ) выявляется у 20-60% женщин при бесплодии и в 23-35% случаев при невынашивании беременности первого триместра [28; 48]. Среди женщин,с привычным невынашиванием беременности частота НХЭ составляет 42-73% [82; 86]. НХЭ часто не имеет отчетливых клинических проявлений и диагностируется случайно при скрининговом обследовании.

Данные литературы, касающиеся изменений параметров местного иммунитета при хронических воспалительных процессах эндометрия (эндометритах), малочисленны [44]. Дальнейших исследований требует диагностика хронического неспецифического эндометрита.

У 12-50% женщин репродуктивного возраста причиной бесплодия является пролиферативный процесс эндометрия - наружный генитальный эндометриоз [188; 205]. Изменения системного и местного иммунитета при этом заболевании оказывают негативное влияние на способность эмбриона к имплантации [206].

На сегодняшний день не изучены нарушения и особенности взаимодействия гормональной и иммунной систем при таком пролиферативном процессе эндометрия, как железисто-фиброзный полип.

Без количественного изучения функционально активных лимфоцитов невозможно составить правильное представление о типе и механизмах развития иммунного ответа. Для исследования иммуноморфологических перестроек, возникающих при формировании иммунного ответа, необходимо исследовать содержание функционально активных клеток эндометрия.

Изучение гинекологических заболеваний женщин репродуктивного возраста, сопровождающихся бесплодием и прерыванием беременности на ранних сроках, в основе которых лежит патология эндометрия, определяет необходимость в дифференцированной терапии этих состояний в зависимости от выявленных нарушений гормональной регуляции и особенностей иммунного ответа. Таким образом, исследование изменений клеточного состава эндометрия, параметров системного иммунитета в сочетании с изменениями экспрессии рецешоров половых стероидов позволит разработать диагностические критерии при различных патологических состояниях эндометрия и определить новые подходы к решению проблемы диагностики и лечения репродуктивных расстройств.

Цель работы:

Изучить роль иммунных и гормональных механизмов в патогенезе патологии эндометрия у женщин с нарушением репродуктивной функции и разработать новые подходы к диагностике и коррекции морфофункциональных изменений эндометрия.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности морфофу1 национального состояния эндометрия, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, показателей местного (С1356+ -, СХ)16+1ЧК-, В-клеток, НЬА-ОЯ+ лимфоцитов) и системного иммунитета (содержание Т- и В-лимфоцитов, №С-клеток и цитокинов ИФН-а, ИФН-у, ФНО-а, ИЛ-2) при нарушении репродуктивной функции у женщин с нормогонадотропной норма ¡ро-лактинемической недостаточностью яичников и с синдромом гиперандрогенемии.

2. Изучить особенности морфофункционального состояния эндометрия, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии, состояние местного и системного иммунитета при неспецифическом хроническом эндометрите. Разработать новые критерии диагностики хронического эндометрита с учетом показателей системного и локального иммунитета.

3. Определить содержание антиэндометриальных антител в крови у женщин с нарушением репродуктивной функции при синдроме поликисгозных яичников, неспецифическом хроническом эндометрите, наружном генитальном эндомет-риозе и железисто-фиброзном полипе эндометрия.

4. Изучить особенности морфофункционального состояния эндометрия, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии, состояние местного и системного иммунитета при различных стадиях наружного генитального эн-дометриоза у женщин с нарушением репродуктивной функции.

5. Оцени ть показатели системного и локального иммунитета у женщин, имеющих нарушение репродуктивной функции, сочетающееся с аутоиммунным тиреоидитом.

6. Изучить особенности морфофункционального состояния эндометрия, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии, состояние местного и системного иммунитета у женщин с нарушением репродуктивной функции, имеющих железисто-фиброзный полип эндометрия.

7. Изучить влияние комбинированной терапии патологии эндометрия на исходы беременности у женщин с нормогонадотропной нормопролактинемической недостаточностью яичников, синдромом гиперандрогенемии, неспецифическим хроническим эндометритом, наружным генитальным эндометриозом.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Доказана роль изменений локального и системного иммунитета в патогенезе нарушений генеративной функции при овариальной недостаточности, синдроме гиперандрогенемии, неспецифическом хроническом эндометрите, наружном генитальном эндометриозе, железисто-фиброзном полипе эндометрия. Впервые показано, что при гормональной недостаточности яичников изменяется не только морфологическое состояние, но и фенотипический состав лимфоцитов эндометрия, функциональная активность 1МК-клеток, что сочетается со снижением цитотоксических лимфоцитов С08+ и В-клеток в крови и преобладанием 1Ъ-1 типа иммунного ответа.

Выявлен универсальный комплекс однонаправленных взаимосвязанных изменений экспрессии рецепторов половых стероидов, фенотипического состава лимфоцитов, инфильтрирующих эндометрий, снижения С08+ Т-клеток в крови при преобладании ТЪ-1 типа ответа при различных нарушениях репродуктивной функции у женщин с овариальной недостаточностью, синдромом гиперандрогенехмии, неспецифическим хроническим эндометритом, наружным генитальным эндомет-риозом и железисто-фиброзным полипом. Установлено, что независимо от характера патологии у женщин с нарушением репродуктивной функции наиболее выраженные нарушения экспрессии рецепторов половых сгероидов наблюдаются в стромальных клетках эндометрия. Показано, что при избытке андрогенов снижено в крови количество В-лимфоцигов и индуцированная продукция ИЛ-4.

Установлена роль аутоиммунного компонента в патогенезе развития изменений эндометрия при неспецифическом хроническом эндометрите и наружном гени-тальном эндометриозе. Выделен вариант неспецифического хронического эндометрита с преобладанием фиброзирования сфомы, особенностью которого является перманентноегь системного иммунного ответа в отсутствии признаков топического воспаления.

Впервые проведено комплексное изучение гормональной и иммунной систем у больных с железисто-фиброзным полипом эндометрия. Установлено, что в отличие от окружающего эндометрия, ткань полипа характеризуется монотонностью экспрессии рецепторов половых стероидов на протяжении менструального цикла, повышенным содержанием СО 16+. С056+ ЫК-, В-клеток и лимфоцитов, экспресси-рующих НЬА-1Ж+, что свидетельствуют об активном локальном иммунном ответе.

Практическая значимость работы

Показана значимость иммуногистохимических методов оценки экспрессии рецепторов половых стероидов в эндометрии женщин с нарушением репродуктивной функции. Разработан метод диагностики неспецифического хронического эндометрита на основе определения иммуногистохимических маркеров воспалительного процесса в эндометрии (С016+, С056+ N1^-, В- клетки, лимфоциты, экспрессирующие НЬА-1Ж+) в сочетании с показателями системного иммунитета (патент на изобретение N2236013, 10.02.2003).

Разработан хметод иммуноферментного определения аутоантител к антигенам клеток эндометрия (патент на изобретение N2303267, 08.06.2005). Доказана роль аутоиммунного процесса и несостоятельности иммунных механизмов адаптации при неснецифическом хроническом эндометрите, наружном генитальном эндо-метриозе и целесообразность определения антител к антигенам эндометрия в крови у женщин с нарушением репродуктивной функции.

Обоснована эффективность применения иммуномодуляторов в составе комплексной терапии па этапе планирования беременности у женщин с нарушением репродуктивной функции при неспецифическом хроническом эндометрите и наружном генитальном эндометриозе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При нормогонадотропной нормопролактинемической овариальной недостаточности, синдроме гиперандрогенемии, неспецифическом хроническом эндо-метриге, наружном генитальном эндометриозе и железисто-фиброзном полипе эндометрия наблюдается общность однонаправленных патогенетических изменений: снижение экспрессии рецепторов половых стероидов в строме эндометрия в фолликулярную фазу цикла и гиперэкспрессия рецепторов в строме и в железах в секреторную фазу цикла; нарушение фенотипического состава лимфоцитов эндометрия, характеризующееся дефицитом субпопуляции С056+ ТЧК-клеток и превалированием СО 16+ МС-клеток; снижение в периферической крови цитотоксических лимфоцитов СЭ8+ при преобладании цитокинов ТЬ-1 типа (ФНО-а и ИФН-у), вызванных нарушениями гормональной и иммунной рефляции морфофункционального состояния эндометрия.

2. В патогенезе неспецифического хронического эндометрита, наружного ге-нитального эндометриоза и железисто-фиброзного полипа эндометрия имеет место несостоятельность иммунных механизмов регуляции, проявляющаяся аутоиммунным характером иммунного ответа, повышенным содержанием в эндометрии СО 16+ МК- и В-клеток, лимфоцитов, экспрессирующих НЬА-ОЯ+, снижением в крови содержания СО 16+ ЫК- и В-клеток и цитотоксической активности №С- клеток, увеличением количества лимфоцитов, экспрессирующих маркер готовности к апоптозу С095+, а также снижением индуцированной продукции ИФН-а, ИФН-у, ФНО-а, ИЛ-2, повышением содержания в сыворотке ФНО-а,

ИЛ-6 и низкомолекулярных ЦИК, что свидетельствует об усилении ТЬ-2 типа ответа для реализации механизма антител озависимой цито токсичности.

3. Изменение чувствительности эндометрия к гормональным влияниям, нарушения циклической его трансформации и процессов имплантации у больных с наружном генитальным эндометриозом обусловлены характером иммунного ответа.

4. Комплексная терапия, включающая иммунотропные препараты (ликопид, ио-лиоксидоний) у женщин с неспецифическим хроническим эндометритом способствует восстановлению чувствительности эндометрия к гормональной регуляции, снижению всех исследованных субпопуляций лимфоцитов в эндометрии (С016+ и С056+ МС-. В-клеток, и лимфоцитов, экспрессирующих НЬА-ОЯ+), что указывает на угасание топического хронического воспалительного процесса. Нормализация субпопуляционного состава лимфоци тов, синтеза и продукции медиаторов межклеточного взаимодействия, снижение уровней sIgA, антиэндометриальных антител в сыворотке свидетельствуют о подавлении аутоиммунного ответа и позволяют определить оптимальные сроки планирования беременное™.

5. Результатом комбинированной терапии наружного генитального эндомет-риоза 1/П и И1ЛУ стадий является нормализация показателей Т-клеточного звена, восстановление нормальной продукции ИФН-а, ИФН-у, ФНО-а, снижение уровней slgA, низкомолекулярных ЦИК, что свидетельствует о превалировании ТИ-1 типа ответа и подавлении аутоиммунного компонента. При терапии женщин с НГЭ в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом сохраняется ТЬ-2 тип ответа с аутоиммунным компонентом.

Апробация и внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертации доложены на международных, российских и городских конференциях (Медико-биологический конгресс (Санкт-Петербург, 1997), II съезд Российской ассоциации врачей акушеров и гинекологов «Проблемы эндокринологии в акушерстве и гинекологии» (Москва, 1997); XXV и XXVI научные сессии НИИАГ «Актуальные вопросы физиологии и патологии репродуктивной функции женщины» (Санкт-Петербург, 1996-1997 и 1999); ХХХ1П конференция дерматовенерологов, акушеров-гинекологов и урологов (Санкт-Петербург, 1998); V Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 1998); конференции - «Лечение бесплодия: нерешенные проблемы» (Саратов, 2001), «Современные подходы к лечению бесплодия» (Екатеринбург, 2002), «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2002), «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Санкт-Петербург, 2002), «Невынашивание беременности и недоношенный ребенок» (Петрозаводск, 2002); IV и V Российские форумы «Мать и дитя» (Москва, 2002 и 2003); Всероссийская конференция «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003); VI и IX Всероссийские научные конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2002 и 2005); 4 международный конгресс по аугоиммунитету (Будапешт, 2004); Республиканская конференция «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005; Сочи, 2007); IX Всероссийский научный Форум с международным участием им. акад.В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2005», 2-ой Международный научный Конгресс «Оперативная, гинекология - новые технологии» (Санкт-Петербург, 2006); 9 мировой конгресс в акушерстве и гинекологии по бесплодию (Барселона. 2007).

По теме диссертации опубликовано 53 научные работы, среди них 9 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ. Данные диссертации используются в работе научно-поликлинического и па-гологоанатомического отделений НИИАГ им. Д.О. От га СЗО РАМН, Центра профилактики и лечения невынашивания беременности, НИЛ клеточного и гуморального иммунитета, НИЛ морфологических исследований ВЦЭРМ им. А.С. Никифорова МЧС России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав описания материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 93 отечественных и 386 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 288 страницах, иллюстрированы 16 рисунками и 105 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональное состояние эндометрия у женщин с бесплодием и невынашиванием беременности"

Выводы

1. В патогенезе патоморфологических изменений эндометрия у женщин с нарушением репродуктивной функции при овариальной недостаточности яичников и синдроме гиперандрогенемии, наряду с изменением гормональной рефляции, проявляющимся гиперэкспрессией рецепторов эстрогенов и прогестерона, имеют значение нарушения иммунного гомеостаза, характеризующиеся повышенной инфильтрацией эндометрия СО 16+ N К-клетками, увеличением уровней цитокинов ТЪ-1 (ФНО-а и ИФН-у) в сыворотке, снижением содержания специфических цитотоксических лимфоцитов С08+, при синдроме гиперандрогенемии, кроме того, имеет место снижение количества В-клеток и индуцированной продукции ИЛ-2 и ИЛ-4.

2. В патогенезе неспецифического хронического эндометрита определяющую роль играет постинфекционный аутоиммунный синдром, проявляющийся: "резким повышением в сыворотке крови уровней аутоаптител к эндометрию и цитокинов, продуцентами которых являются ТЬ-1 (ФНО-а и ИФН-у), снижением в крови количества специфических цитотоксических лимфоцитов С08+, В- и СО 16+ ИК-клеток, цитотоксической активности N10-клеток и увеличением количества лимфоцитов, экспрессирующих маркер готовности к апоптозу С095+, инфильтрацией эндометрия СО 16+, С056+ №С-, В-клетками и активированными лимфоцитами НЬА-011+, нарушением экспрессии рецепторов стромальных и эпителиальных клеток к половым стероидам в эндометрии.

3. При неспецифическом хроническом эндометрите с преобладанием фиброзных изменений стромы в эндометрии отсутствует инфильтрация СО 16+, С056+ 1МК-, В-клетками и активированными лимфоцитами НЬА-ОЯ+ и наблюдается изменение чувствительности стромальных рецепторов эндометрия к гормональному воздействию. Выявленные нарушения показателей системного иммунитета: уменьшение количества специфических цитотоксических лимфоцитов С08+, повышение количества Т-хелперов, нарастание иммунорегуляторного индекса и увеличение спонтанной продукции ИФН-у, ИЛ

2, содержания в сыворотке ФНО-а, ИЛ-6, свидетельствуют о преобладании ТЬ-1 типа ответа.

4. При наружном генитальном эндометриозе нарушение циклической трансформации эутопического эндометрия сопровождается неадекватной экспрессией рецепторов половых стероидов и характеризуется наличием аутоиммунного компонент а в иммунном ответе.

5. Выраженность нарушений локального и системного иммунитета при наружном генитальном эндометриозе коррелирует со стадией заболевания. При НГЭ ПТЛУ стадии, в отличие от НГЭ 1Я1 стадии, в эндометрии снижается количество СО 16+ КК.-, В-клеток и лимфоцитов, экспрессирующих НЬА-ОЯ+. Наружный генитальный эндометриоз ШЯУ стадии характеризуется снижением в периферической крови абсолютного количества зрелых Т-лимфоцитов (СОЗ+), выраженным дефициюм относительного и абсолютного количества С016+ и С056+ N К-клеток, минимальной- киллерной- функцией МК-клеток,- увеличением числа В-клеток и уменьшением количества лимфоцитов, экспрессирующих С025+, выраженным повышением в сыворотке уровней ИЛ-4, ИФН-у и ИЛ-6.

6. У больных с наружным генитальным эндометриозом и аутоиммунным тиреоидитом выявлены более выраженные изменения иммунитета: наиболее высокое содержание аутоантител к антигенам эндометрия, ИЛ-4, ИЛ-6, ИФН-у в сыворотке крови, спонтанной продукции ИФН-у и ФНО-а, снижение индуцированной продукции ИФН-а.

7. В строме железисто-фиброзного полипа, в отличие от окружающего его эндометрия, установлено нарушение чувствительности рецепторов половых стероидов к гормональной регуляции, проявляющееся монотонностью их экспрессии на протяжении менструального цикла и выраженной инфильтрацией ткани полипа субпопуляциями №С-клеток при дефиците их в крови. Мигрирующие в ткани полипа >1К-клетки характеризовались низкой цитотоксической активностью. В периферической крови установлено повышение количества лимфоцитов, экспрессирующих маркер готовности к апоптозу С095+.

8. Комплексная терапия неспецифического хронического эндометрита, включающая физиотерапевтические методы, системную энзимотерапию, иммуномодулирующие (ликопид, полиоксидоний) и прогестерон, приводит к восстановлению чувствительности эндометрия к гормональной регуляции, подавлению воспалительного процесса: снижению в эндометрии количества CD16+ NK- и В-клеток, лимфоцитов, экспрессирующих маркеры активации -HLA-DR+. На системном уровне наблюдается снижение спонтанной продукции и содержания в сыворотке провоспалительных цитокинов, увеличение индуцированной продукции, нормализация показателей функциональной активности фагоцитарного звена и гуморального ответа, что позволило снизить частоту невынашивания беременности.

9. Анализ показателей иммунитета и гормонального статуса через 2 месяца после окончания курса комбинированной терапии наружного генитального эндометриоза свидетельствует о нормализации индуцированной продукции цитокинов ИФН-а, ИФН-у, ИЛ-2, увеличении спонтанной продукции ФНО-а -показателей Th-1 типа ответа. Выявленные изменения сочетались с пониженным содержанием CD56+ NK-клеток в эндометрии и сниженной экспрессией рецепторов эстрогенов в строме. Особенностью эффекта терапии группы НГЭ в сочетании с АИТ явилось стимуляция Th-2 типа ответа, что проявилось в увеличении спонтанной продукции ИЛ-6, достоверным снижением В-лимфоцитов в крови.

10. Уточнение патогенеза патологии эндометрия у женщин с нарушением репродуктивной функции позволило оптимизировать терапию, в результате которой увеличилась частота исхода беременности в срочные роды и уменьшилась частота ранних выкидышей.

Практические рекомендации

1. У женщин с нарушением репродуктивной функции целесообразно проведение гистологического и иммуногистохимического исследований эндометрия в среднюю стадию фазы секреции.

2. Иммуногистохимический метод исследования эндометрия позволяет определить характер воспалительного процесса (наличие аутоиммунного компонента) и чувствительность эндометрия к гормональной регуляции при неспсцифическом хроническом эндометрите и наружном генитальном эндометриозе.

3. Определение содержания антиэндометриальных антител в крови при наружном генитальном эндометриозе и неспецифическом хроническом эндометрите позволяет выявить сопутствующий аутоиммунный процесс.

4. У больных с наружным генитальным эндометриозом и сопутствующим аутоиммунным тиреоидитом терапия агонистами гонадолиберина и иммуномодуляторами должна проводиться под контролем функционального состояния щитовидной железы в связи с возможным обострением аутоиммунного тиреоидига и развитием гормональных нарушений.

- 5. При наличии- неспецифического хронического- * эндометрита с топическими признаками воспаления (превалирование в эндометрии СО 16+, СБ56+1ЧК-, В- клеток и лимфоцитов, экспрессирующих НЬА 011+), а также в сочетании с железистыми полипами эндометрия, до назначения комплексной терапии необходимо провести повторное бактериологическое и вирусологическое обследования с целью возможного выявления возможного возбудителя и назначения этиотропной антибактериальной терапии.

6. При сочетании неспецифического хронического эндометрита с железистыми полипами эндометрия после выскабливания полости матки показано назначение гестагенов, препаратов системной энзимотерапии (вобензим) и иммуномодуляторов (ликопид, полиоксидоний).

7. Продолжительность гормональной терапии при нормогонадотропной нормопролактинемической недостаточности яичников должна составлять не менее 4 циклов, что является условием нормализации морфо-функционального состояния эндометрия.

8. Лечение неспецифического хронического эндометрита с преобладанием фиброзирования стромы должно быть комплексным и включать иммунотропные препараты (ликопид 10 мг), протеолитпчеекие ферменты, антпоксиданты, физиотерапевтические методы лечения.

9. У женщин с неспецифическим хроническим эндометритом и наружным генитальным эндометриозом планирование беременности возможно через 2 месяца после завершения комбинированной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональное состояние эндометрия у женщин с бесплодием и невынашиванием беременности

На правах рукописи

МИХНИНА Елена Андреевна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН С БЕСПЛОДИЕМ И НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ

14.00.01 - акушерство и гинекология 14.00.36 - аллергология и иммунология

2 9 ОПТ

Автореферат - - ^

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург - 2009

003481005

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отга Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Тарасова Марина Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Калинина Наталья Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Ниаури Дарико Александровна Серебряная Наталия Борисовна Гайдуков Сергей Николаевич

Ведущая организация: ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им.В.Н,Городкова»

Защита состоится « »_ 2009 года на заседании диссертационного

совета Д 001.021.01 по защите диссертаций при НИИАГ им.Д.О. Отга СЗО РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.З)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИАГ им.Д.О. Огга СЗО РАМН.

Автореферат разослан « » _2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Кузьминых Татьяна Ульяновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Демографическая ситуация в России характеризуется критическим уровнем воспроизводства населения (Айламазян Э.К., 2006), высокой частотой бесплодных браков - до 15% и спонтанных абортов - до 10-15% (Кошеле-ваН.Г., 2002; Сидельникова В.М., 2002). Большинство заболеваний, являющихся причинами бесплодия и невынашивания, сопровождается патологией эндометрия. Морфологическое состояние эндометрия у женщин с нарушением репродуктивной функции изучено достаточно подробно. Нарушения морфофункционального состояния эндометрия наблюдаются у 85% женщин с гормональной недостаточностью яичников (Серов В.Н. и соавт., 2003; Li Т.С. et al., 2002). Гиперпластаческие процессы эндометрия имеют 24-74% больных с синдромом поликистозных яичников (Гадиати Т.Г., 2000; Локпшн В.Н. и соавт., 2002; Ниаури Д.А. и соавт., 2005). Неполноценность секреторной трансформации и отсутствие фазы секреции характерны для неспецифического хронического эндометрита (Краснопольский В.И. и соавт., 2004). При эндомет-риозе гиперпластические процессы эндометрия выявляются от 15% до 95,6% случаев (Адамян Л.В., 1977; Коршунов М.Ю., 1992; Туляганов Т.Э., 1994; Ярмолинская М.И., 1997; Горбушин С.М., 1998; Савицкий ГЛ. и соавт., 2002; Вихляева Е.М, 2004; Greco Е. et al., 2004). Высокая частота патологии эндометрия у женщин с гинекологическими заболеваниями, сопровождающимися нарушениями генеративной функции, диктует необходимость дальнейшего изучения механизмов, обуславливающих морфофунк-циональные изменения эндометрия, для разработки наиболее рациональной тактики ведения таких больных.

Известно, что в нормальном эндометрии в зависимости от фазы менструального цикла изменяется субпопуляционный состав лейкоцитов (Bulmer J.N., 1991; Flyrni L. et al., 2000; Disep B. et al., 2004). Данные о составе эндометриальных лейкоцитов у женщин с нарушением репродуктивной функции, в том числе: при гормональной недостаточности яичников (Гадиати Т.Г., 2000; Евдоченко И.И., 2004; Яманова М.В., 2004), неспецифическом хроническом эндометрите (Казачкова Э.А., 2000; Кузнецова А.В., и соавт., 2001; Шуршалина А.В., 2007), невынашивании беременности (Сидельникова и соавт., 2003; Tuckerman Е. et al., 2004), наружном генитальном эндометриозе (Сотникова Н.Ю. и соавт., 1999; Кулаков В.И. и соавт., 2003; Братин Б.И., 2004; Jones R.K., et al., 1998) малочисленны и противоречивы. Отсутствует единая точка зрения относительно влияния стероидных гормонов на миграцию

и пролиферацию эндометриальных лейкоцитов. Недостаточно изучены особенности экспрессии рецепторов половых стероидов, локального и системного иммунитета при овариальной недостаточности у женщин с нарушением репродуктивной функции. Малочисленны и неоднозначны данные о роли системного иммунитета у женщин с привычным невынашиванием беременности и хроническим эндометритом (Сидельникова В.М. и соавт., 2003; Соловьева А.Е. и соавт., 2005; Сухих Т.Г. и соавт., 2005; Веег А.Е. а1., 1998). Противоречивы сведения о фенотипическом составе эутопического эндометрия при наружном генитальном эндометриозе (Адамян Л.В. и соавт., 1998; Анциферова Ю.С. и соавт., 2005; СЬЫшпа Б. а1., 2000; 1Ьогга А. е1 а1., 2000; Уеатап О.Я. а а!., 2002; М^еэе О. ег а1., 2003). Мало данных о взаимосвязи гормональных факторов и иммунного ответа при пролиферашвных процессах эндометрия (УагайеЬК!! е! а1., 1999). Дальнейшие исследования роли гормональных и иммунных факторов и их взаимосвязи в патогенезе нарушений морфофунк-ционального состояния эндометрия при патологии репродуктивной системы имеют ключевое значение для совершенствования диагностики, повышения эффективности терапии бесплодия и улучшения исходов беременности у больных с невынашиванием.

Цель исследования. Изучить роль иммунных и гормональных механизмов в патогенезе патологии эндометрия у женщин с нарушением репродуктивной функции и разработать новые подходы к диагностике и коррекции морфофункциональных изменений эндометрия.

Задачи исследования

1. Изучить особенности морфофункционального состояния эндометрия, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, показателей местного (СБ56+ -, СБ 16+ МК-, В-клеток, лимфоцитов) и системного иммунитета (содержание Т- и В-лимфощтгов, ЫК-клеток и цигокинов ИФН-а, ИФН-у, ФНО-а, ИЛ-2) при нарушении репродуктивной функции у женщин с нормогонадотропной нормопролазсгинемической недостаточностью яичников и с синдромом пшерандрогенемии.

2. Изучить особенности морфофункционального состояния эндометрия, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии, состояние местного и системного иммунитета при неспецифическом хроническом эндометрите. Разработать новые критерии диагностики хронического эндометрита с учетом показателей системного и локального иммунитета.

3. Определить содержание антиэндометриальных антител в крови у женщин с нарушением репродуктивной функции при синдроме поликистозных яичников, неспецифическом хроническом эндометрите, наружном генитальном эндометриозе и железисто-фиброзном полипе эндометрия.

4. Изучить особенности морфофункционального состояния эндометрия, экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии, состояние местного и системного иммунитета при различных стадиях наружного генитального эндометриоза у женщин с нарушением репродуктивной функции.

5. Оценить показатели системного и локального иммунитета у женщин, имеющих нарушение репродуктивной функции, сочетающйЬся с аутоиммунным тиреоидитом.

6. Изучить особенности морфофункционального состояния эндометрия, экспрессии рецегггоров эстрогенов и прогестерона в эндометрии, состояние местного и системного иммунитета у женщин с нарушением репродуюивной функции, имеющих железисто-фиброзный полип эндометрия.

7. Изучить влияние комбинированной терапии патологии эндометрия на исходы беременности у женщин с нормогонадотропной нормопролактинемической недостаточностью яичников, синдромом гиперандрогенемии, неспецифическим хроническим эндометритом, наружным генигальным эндометриозом.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Доказана роль изменений локального и системного иммунитета в патогенезе нарушений генеративной функции при овариальной недостаточности, синдроме пшеранд-рогенемии, неспецифическом хроническом эндометрите, наружном генитальном эндометриозе, железисто-фиброзном полипе эндометрия. Впервые показано, что при гормональной недостаточности яичников изменяется не только морфологическое состояние, но и фенотипический состав лимфоцитов эндометрия, функциональная активность Ж-клеток, что сочетается со снижением циготоксических лимфоцитов СБ8+ и В-клеток в крови и преобладанием ТЪ-1 типа иммунного ответа.

Выявлен универсальный комплекс однонаправленных взаимосвязанных изменений экспрессии рецепторов половых стероидов, фенотипического состава лимфоцитов, инфильтрирующих эндометрий, снижения СБ8+ Т-клегок в крови при преобладании ТЬ-1 типа ответа при различных нарушениях репродуктивной функции у женщин с овариальной недостаточностью, синдромом пшерандрогенемии, неспецифическим хроническим эндометритом, наружным генитальным эндометриозом и железисто-

фиброзным полипом. Установлено, что независимо от характера патологии у женщин с нарушением репродуктивной функции наиболее выраженные нарушения экспрессии рецепторов половых стероидов наблюдаются в стромальных клетках эндометрия. Показано, что при избытке ацдрогенов снижено в крови количество В-лимфоцитов и индуцированная продукция ИЛ-4.

Установлена роль аутоиммунного компонента в патогенезе развития изменений эндометрия при неспецифическом хроническом эндометрите и наружном генитальном эвдо-метриозе. Выделен вариант неспецифического хронического эндометрита с преобладанием фиброзирования стромы, особенностью которого является перманентность системного иммунного ответа в отсутствии признаков топического воспаления.

Впервые проведено комплексное изучение гормональной и иммунной систем у больных с железисто-фиброзным полипом эндометрия. Установлено, что в отличие от окружающего эндометрия, ткань полипа характеризуется монотонностью экспрессии рецепторов половых стероидов на протяжении менструального цикла, повышенным содержанием СБ 16+, СБ56+ ЫК-, В-клеток и лимфоцитов, экспрессируюших НЬА-что свидетельствуют об активном локальном иммунном ответе.

Практическая значимость работы

Показана значимость иммуногистохимических методов оценки экспрессии рецепторов половых стероидов в эндометрии женщин с нарушением репродуктивной функции. Разработан метод диагностики неспецифического хронического эндометрита на основе определения иммуногистохимических маркеров воспалительного процесса в эндометрии (СО 16+, СБ56+ Ж-, В- клетки, лимфоциты, экспрессирующие НЬА-БЯ+) в сочетании с показателями системного иммунитета (патент на изобретение N2236013,10.02.2003).

Разработан метод иммуноферменггаого определения аутоантител к антигенам клеток эндометрия (патент на изобретение N2303267,08.06.2005). Доказана роль аутоиммунного процесса и несостоятельности иммунных механизмов адаптации при неспецифическом хроническом эндометрите, наружном генитальном эндометриозе и целесообразность определения антител к антигенам эндометрия в крови у женщин с нарушением репродуктивной функции.

Обоснована эффективность применения иммуномодулягоров в составе комплексной терапии на этапе планирования беременности у женщин с нарушением репродук-

тивной функции при неспецифическом хроническом эндометрите и наружном гени-тальном эндометриозе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При нормогонадотропной нормопролактинемической овариальной недостаточности, синдроме гиперандрогенемии, неспецифическом хроническом эндометрите, наружном генитальном эндометриозе и железисто-фиброзном полипе эндометрия наблюдается общность однонаправленных патогенетических изменений: снижение экспрессии рецепторов половых стероидов в строме эндометрия в фолликулярную фазу цикла и гиперэкспрессия рецепторов в строме и в железах в секреторную фазу цикла; нарушение фенотипического состава лимфоцитов эндометрия, характеризующееся дефицитом субпопуляции СБ56+ ЫК-клеток и превалированием СБ 16+ Ж-клеток; снижение в периферической крови цитотоксических лимфоцитов СБ8+ при преобладании цигокинов ТЫ типа (ФНО-а и ИФН-у), вызванных нарушениями гормональной и иммунной регуляции морфофункционального состояния эндометрия.

2. В патогенезе неспецифического хронического эндометрита, наружного гени-тального эндометриоза и железисто-фиброзного полипа эндометрия имеет место несостоятельность иммунных механизмов регуляции, проявляющаяся аутоиммунным характером иммунного ответа, повышенным содержанием в эндометрии СБ 16+ ЫК- и В-клеток, лимфоцитов, экспрессируюхцих НЬА-БЯ+, снижением в крови содержания СБ 16+ №С- и В-клеток и цитотоксической активности №С- клеток, увеличением количества лимфоцитов, экспрессирующих маркер готовности к апоптозу СБ95+, а также снижением индуцированной продукции ИФН-а, ИФН-у, ФНО-а, ИЛ-2, повышением содержания в сыворотке ФНО-а, ИЛ-6 и низкомолекулярных ЦИК, что свидетельствует об усилении ТЬ-2 типа ответа для реализации механизма антателозависимой цито-токсичносги.

3. Изменение чувствительности эндометрия к гормональным влияниям, нарушения циклической его трансформации и процессов имплантации у больных с наружном гени-тальным эндометриозом обусловлены характером иммунного ответа.

4. Комплексная терапия, включающая иммунотропные препараты (ликопвд, поли-оксидоний) у женщин с неспецифическим хроническим эндометритом способствует восстановлению чувствительности эндометрия к гормональной регуляции, снижению всех исследованных субпопуляций лимфоцитов в эндометрии (СБ 16+ и СБ56+ ЫК-, В-клеток, и лимфоцитов, экспрессирующих НЬА-ВК+), что указывает на угасание то-

пического хронического воспалительного процесса. Нормализация субпопуляционно-го состава лимфоцитов, синтеза и продукции медиаторов межклеточного взаимодействия, снижение уровней б1§А, ангаэндометриальных антител в сыворотке свидетельствуют о подавлении аутоиммунного ответа и позволяют определить оптимальные сроки планирования беременности.

5. Результатом комбинированной терапии наружного генитального эндометриоза Щ и Ш/1У стадий является нормализация показателей Т-клеточного звена, восстановление нормальной продукции ИФН-а, ИФН-у, ФНО-а, снижение уровней низкомолекулярных ЦИК, что свидетельствует о превалировании ТЬ-1 типа ответа и подавлении аутоиммунного компонента. При терапии женщин с НГЭ в сочетании с аутоиммунным тиреоидигом сохраняется ТЬ-2 тип ответа с аутоиммунным компонентом.

Апробация и внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертации доложены на международных, российских и городских конференциях (Медико-биологический конгресс, Санкт-Петербург, 1997; П съезд Российской ассоциации врачей акушеров и гинекологов «Проблемы эндокринологии в акушерстве и гинекологии», Москва, 1997; XXV и XXVI научные сессии НИИАГ «Актуальные вопросы физиологии и патологии репродуктивной функции женщины», Санкт-Петербург, 1996, 1997.1999; ХХХШ конференция дерматовенерологов, акушеров-гинекологов и урологов, Санкт-Петербург, 1998; V Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 1998; конференции- «Лечение бесплодия: нерешенные проблемы», Саратов, 2001; «Современные подходы к лечению бесплодия», Екатеринбург, 2002; «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды». Санкт-Петербург, 2002; «Цитокины. Воспаление. Иммунитет», Санкт-Петербург, 2002; «Невынашивание беременности и недоношенный ребенок», Петрозаводск, 2002; IV и V Российские форумы «Мать и дитя», Москва, 2002, 2003; Всероссийская конференция «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы», Санкт-Петербург, 2003; VI и IX Всероссийские научные конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2002 и 2005; 4 международный конгресс по аутоиммунитету, Будапешт, 2004; Республиканская конференция «Иммунология репродукции», Иваново, 2005; Сочи, 2007; IX Всероссийский научный Форум с международным участием им. акад.В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург, 2005; 2-ой Международный научный Конгресс «Оперативная гинекология - новые технологии», Санкт-Петербург, 2006; 9 мировой конгресс в акушерстве и гинекологии по бесплодию, Барселона, 2007.

По теме диссертации опубликовано 53 научные работы, среди них 9 —в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ, наиболее значимые из них представлены в автореферате. Данные диссертации используются в работе научно-поликлинического и патологоанатомического отделений НИИАГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН, Центра профилактики и лечения невынашивания беременности, НИЛ клеточного и гуморального иммунитета, НИЛ морфологических исследований ВЦЭРМ им. A.C. Никифорова МЧС России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав описания материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 93 отечественных и 386 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 288 страницах, иллюстрированы 16 рисунками и 105 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Обследовано 690 женщин, наблюдавшихся в поликлинике НИИАГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН и в Центре профилактики и лечения невынашивания беременности. Критерии включения: возраст от 18 до 40 лет и нарушение репродуктивной функции (у 82,3% женщин - бесплодие, у 17,7%-невынашивание беременности ранних сроков, у 15,5% - привычное невынашивание). Критериями исключения были: антифосфолипидный синдром, гипергонадотропная и гиперпролактинемическая недостаточность яичников, сахарный диабет, наличие системных аутоиммунных заболеваний, миома матки размерами свыше 35 мм, выраженный аденомиоз, отсутствие обеих маточных труб, применение оральных контрацептивов в течение последних 3 месяцев.

Группу контроля составили 30 здоровых фертильных женщин, обследованных в связи с бесплодием партнера. Критериями включения в эту группу были: возраст 1840 лет, отсутствие гинекологической патологии, а также тяжелых эксграгенигальных заболеваний. Группа кошроля по показателям системного иммунитета состояла из 18 здоровых женщин - доноров крови в возрасте от 27 до 36 лет без нарушений репродуктивной функции, обследовавшихся в НИЛ клеточного и гуморального иммунитета НИО клинической иммунологии ВЦЭРМ им. A.C. Никифорова МЧС России.

Всем женщинам проводился комплекс стандартных клинических и лабораторных методов исследования, консультации эндокринолога, иммунолога. Неоднократно выполнено бактериологическое исследование секретов влагалища и цервикального канала, культуральная и ПЦР-диагносгика микоплазменной и хламидийной инфекций, ультразвуковые исследования матки и яичников на 10-13 и21-23 дницикла. •

Инструментальные методы исследования включали гисгеросальшшгохрафию, гистероскопию, лапароскопию, выскабливание полости матки или биопсию эндометрия.

Гистологическое исследование эндометрия, полученного на 7-11 и 15-23 дни менструального цикла, и яичников с окраской гематоксилином-эозином выполнено в па-тологоанатомическом отделении НИИАГ им. Д.О. Огга СЗО РАМН.

Исследование экспрессии рецепторов половых стероидов (эстрогенов и прогестерона) и фенотипического состава лимфоцитов с маркерами CD 16+, CD56+, HLA-DR+ и CD20+ в эндометрии выполнено иммуногистохимическим методом с использованием моноклональных антител фирмы «Novocastra» (Великобритания). Оценку экспрессии рецепторов проводили по системе H score (Zidan A. et al., 1997), подсчет лимфоцитов осуществлялся в световом микроскопе при увеличении х400 в трех полях зрения.

Радиоиммунный и иммуноферментный (ИФА) методы использовались для определения гормонов: пролактина, ФСГ, ЛГ, тестостерона (Т), свободного тестостерона (св. Т), андростендиона (A4), дегидроэпиандростендиола (ДГЭА), дигидротестостеро-на (ДГ-Т), инсулина, I'll, антител к тиреопероксидазе (ТПО) и тиреоглобулину (ТГ), тироксина общего (Т4) и свободного на 3-7 дни менструального цикла, эстрадиола (Е2), прогестерона и 17-гидроксипрогестерона (17-ОН-Р) на 3-7 и 16-23 дни цикла в лаборатории эндокринологии репродукции НИИАГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН. Метод ИФА применен для определения уровней в крови антифосфолипидных, антиспер-мальных и антиовариальных антител в лаборатории иммунологии НИИАГ им. Д.О. Огга СЗО РАМН.

Антиэндометриальные антитела (АЭА) в сыворотке крови определяли методом ИФА с использованием тест-систем производства лаборатории биотехнологии ЦНИР-РИ по авторской методике (патент РФ N2303267).

Содержание в сыворотке иммуноглобулинов классов A, M, G определяли тур-бодиметрическим методом, Е, slgA- методом ИФА (тест-системы фирмы «ХЕ-МИ»). Определение цитокинов выполнено методом ИФА тест-системами фирмы «Протеиновый контур» и «Цитокин». Исследования субпопуляций лимфоцитов

и

CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+, CD20+, CD56+, и лимфоцитов, экспрессирующих маркеры активации CD25+, CD95+, HLA-DR+, осуществляли на проточном ци-тофлюориметре EPICS XL фирмы Coulter Corporation (США) с моноклональными антителами фирмы Beckman Coulter. Цитотоксическую активность NK-клеток определяли методом ДНК-проточной цитометрии. Выполнены исследования фагоцитоза, спонтанной и стимулированной адгезии фагоцитов, определений спонтанной и индуцированной бактерицидности.

Статистическая обработка материала выполнялась на персональном компьютере с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа (Excel 2003 и Statistica v.6.0). Оценку связи переменных осуществляли с помощью коэффициента корреляции Пирсона Статистическую значимость различий проводили с использованием непараметрических критериев Манна-Уигаи, и точного критерия Фшцера. Пороговым значением уровня статистической значимости считали р=0,05.

Результаты исследования

На основании результатов обследований были сформированы группы женщин: с нормогонадотропной нормопролакганемической недостаточностью яичников (ГНЯ, п=101), синдромом гиперандрогенемии (ГА, п=139), с неспецифическим хроническим эндометритом (НХЭ, п=275), наружным генитальным эндометриозом (НГЭ, п=126) и с железисто-фиброзным полипом эндометрия (ЖФП, п= 49).

Группа с гормональной недостаточностью яичников (ГНЯ). Критерии включения: нормальные значения базальных уровней гонадотропинов (ФСГ 1,6-10,4 МЕ/л и ЛГ 2,6-15,1 МЕ/л) и пролактина (100-753 мМЕ/л) на 3-7 дни цикла и сниженный уровень прогестерона на 18-23 дни цикла (до 10,0 нмоль/л - при ановуляции и 10,0-18,0нмоль/л-при недостаточности лютеиновой фазы цикла). Из исследования исключены женщины с аутоиммунными заболеваниями. Выделены подгруппы: с анову-ляторным менструальным циклом (п=49) и с недостаточностью лютеиновой фазы цикла (п=58). Данные о нарушениях репродуктивной функции представлены в таблице 5.

Медианы значений Е2 в крови на 3-7 дни и прогестерона на 18-23 дни менструального цикла в сыворотке были достоверно ниже, чем в группе контроля (табл. 1 и 2). При морфологическом исследовании эндометрия у женщин с НЛФ основным нарушением было отставание эндометрия в развитии как в фолликулярную (18%), так и в лю-теиновую (47,7%) фазы цикла и гиперпластические процессы (11,3%). При ановуляции выявлено снижение экспрессии РПС и РПЖ в эндометрии на 7-11 дни цикла (табл. 1) и

наличие железистой гиперплазии эндометрия (ЖГЭ) у 57,5% больных, полип эндометрия (ПЭ) - у 22,5%. На 18-23 дни цикла у женщин с НЛФ и ановуляцией установлена гиперэкспрессия РЭ и РП в эндометрии по отношению к группе контроля (табл. 2). Выявлена прямая корреляция между уровнями Е2 в крови и экспрессии РЭ и РП в стромальных клетках (г=0,58; р<0,05 и 1=0,56; р<0,05 соответственно) и обратная корреляция между уровнями прогестерона в сыворотке и экспрессии РПЖ при ановуля-ции (г=-0,48; р<0,05).

Таблица 1

Уровни экспрессии РЭ и РП (медиана, НБеоге), количество лимфоцитов в эндометрии,

уровень эстрадиола (Е2-пмоль/л) в крови у фертильных женщин (п=6) и при нарушении репродуктивной функции (п=202), обследованных на 7-11 дни цикла

Группы/данные РЭС РПС РЭЖ РПЖ Е2 С056+ С016+ Н1-АОК + С020+

контроль 270 275 270 285 395,3 10 8 4 0

недостаточность лютеиновой фазы 240 240 270 270 203* 12 28* 11 1

ановуляторный синдром 240 220* 275 205* 175* 13 18* 3 1

синдром поликистозных яичников 205* 205* 275 290 211* 10 42* 3 2

смешанная гилерандрогенемия овуляция 255 280 300 300 293 8 35* 9 1

ановуляция 245 270 260 300 194* 10 19 10 4

периферическая гилерандрогенемия овуляция 225* 225 250 225 364 2 16* 16 1

ановуляция 205* 210* 235 255 212* 3* 10 9 1

нхэ ТВ+АИТ- овуляция 240* 270 270 270 277,4' 15 23* 10 3*

ановуляция 240* 210* 250* 240* 232,8* 12 24* 15* 4*

ТВ+АИТ+ овуляция 270* 270* 270 270 386,8 25* 30* 17* 18

ановуляция 192,5* 210* 260 255 245,4* 15 30* 13 3*

ПФС овуляция 195* 180* 240* 230* 253,0* 3* 8 1 1

ановуляция 0 125 30 270 372,5 8 - 10 -

нгэ га АИГ- овуляция 210* 270 270 270 326,9 8 33* 30 33*

ановуляция 190* 220 240 210 250,0 12 30* 9* 3*

АИТ+ овуляция 270 280 295 300 335,6 10 35* 12 4*

нгэ ШДУ АИГ- овуляция 220* 215* 260 265 320,9 11 15* 10 1

ановуляция 270 270 280 290 224,7* 1* 15* 8 6

АИТ+ овуляция 170 230 230 270 269 0 8 0 0

ановуляция 225* 247,5 205* 242,5 245* 48 42 55 2

*- р<0,05, различия с группой контроля, критерий Манна-Уитни

В эндометрии на 19-23 дни цикла, при АС и НЛФ установлено понижение количества СБ56+ Ж-клеток по отношению к группе контроля (табл. 2), что отмечено и другими авторами (Тискегтап Е. ег а1., 2004). Известно, что физиологическое повышение количества СБ56+ Ж-клеток в секреторном эндометрии связано с влиянием прогестерона, который стимулирует экспрессию рецепторов хемокинов клетками эндометрия, и хоминг-рецепторов Ж-клетками (Бепйпап С.Ь. е1 а1., 2004), и, возможно, пролиферацию эндометриальных СБ56+Ж-клеток (1поие Т. а1., 1996). У женщин с НЛФ установлена прямая корреляция между уровнем прогестерона в сыворотке и количеством СБ 16+ Ж-клеток в эндометрии лютеиновой фазы цикла (г=0,66; р<0,05). Повышение СБ56+ Ж.-клеток в эндометрии необходимо для нормального течения имплантации и ранних сроков гестации, т.к. влияет на модификацию спиральных артерий и

дифференцировку клеток трофобласта (Ashkar АЛ. et al. 2000; Сгоу ВЛ. et al. 2006; Leonard S. et al. 2006). Кроме того, в эндометрии на 19-23 дни цикла у больных ГНЯ впервые обнаружено повышение CD 16+ NK-клеток, обладающих высоким цитотокси-ческим потенциалом (табл. 2).

Таблица 2

Уровень экспрессии РЭ и РП (медиана, Hscore) и количество лимфоцитов в эндометрии, уровни эстрадиола (Е2-пмоль/л) и прогестерона (П, нмоль/л) в крови у фертильных женщин (n=l 1) и при нарушении репродуктивной функции (п=248), обследованных на 19-23 дни цикла

Группы /данные РЭС РПС РЭЖ РПЖ Е2 П CD56+ CD16+ ними- CD20+

контроль 0 80 0 0 528 41,7 13 9,5 5 1

недостаточность лютеиновой фазы 40* 170 100* 100* 448 12,8* 10* 15* 5 1

ановуляторный синдром 165* 240* 250* 240* 424 4,9* 6* 18* 5 1

синдром поликистозных яичников 190* 265* 190* 245* 300 5,7* 8* 22* 10 1

смешанная гиперандрогенемия овуляция 70* 240 140* 30 552 33,6 8* 37* 10 3

ановуляция 175* 205 230* 215* 334 7,0* 7* 20* 10 4

периферическая гиперандрогенемия овуляция 150* 240* 200* 270* 474 30,2 4* 22 9 2

ановуляция 180* 210 240* 210* 350 4,6* 7* 27* 2,5 1,5

нхэ ТВ+АИТ- овуляция 100* 210* 120* 90* 524 34,5 20 23* 12* 6*

ановуляция 160* 190* 170* 155* 346* 4,Г 18 35* 11* 2*

ТВ+АИТ+ овуляция 57,5* 190 195* 225* 354* 32,7* 8 32* 2 4*

ановуляция 0 0 0 0 485 4,6* 24 30 13 1

ПФС овуляция 5 127,5 55 70 540 33,0 3* 7,5 3 2

ановуляция 50 190 160 240 261* 5,9* 0 12 1 0

НГЭ № АИТ- овуляция 80* 225* 55* 35# 484,2 34,2 22*,# 33* 13* 5*

ановуляция 210* 270* 240* 40 315 8,1* 15* 31* 8 1

АИТ+ овуляция 100* 200" 135* 160", # 568 33,8* 7*,# 24* 7 0,5

ановуляция 230* 265 230* 260* 929 2,5 10 30* 17* 1

НГЭ Ш/IV АИТ- овуляция 60* 190* 30* 30 411 24* 15 23* 3 4*

ановуляция 135* 235* 155* 170* 458 10,7* 15 37* 10 3

АИТ+ овуляция 0 90 0 100 435 45,8 2* 32* 11 -

ановуляция 14 21 15 0 506 6,0* 8* 23* 2,5 1

*- р<0,05, различия по отношению к группе контроля, критерий Манна-Уитни; #- р<0,05, различия между группами НГЭ1/11 и Ш/1У стадий без АИТ

У женщин с АС выявлена прямая корреляция между повышенным количеством CD16+ NK- клеток в эндометрии и уровнем Е2 в сыворотке (г=0,75; р<0,005). На 7-11 дни цикла количество CD16+ NK-клеток в эндометрии женщин обеих групп было также достоверно выше, чем в группе контроля (табл. 1).

Состояние системного иммунитета характеризовалось снижением количества CD16+ NK-клеток в крови (табл. 3), которое было наиболее выраженным у женщин с АС. Возможно это связано с относительной гиперэстрогенемией у обследованных женщин, так как известно, что тестостерон и его метаболит Е2 подавляют пролиферацию периферических NK-клеток (Page S.T. et al., 2006).

Повышение CD56+ NK-клеток в крови у больных с ановуляцией имело обратную корреляцию с содержанием Е2 в крови (г=-0,73; р<0,05). Разнонаправленный характер изменений содержания CD56+ NK-клеток и CD16+ NK-клеток в крови у женщин

с ГНЯ может указывать на различную чувствительность этих субпопуляций Ж.-клеток к половым стероидам. Нарушение фенотипического состава эндометри-альных Ж-клеток у женщин с ГНЯ связано и с особенностями дифференцировки №С-клеток в процессе миграции в эндометрий, так, у женщин с АС наблюдалась обратная корреляция между абсолютным содержанием СИ 16+ Ж-клеток в крови и количеством СБ 16+ Ж- клеток в эндометрии в лютеиновую фазу цикла (1=-0,70; р<0,05). В периферической крови у женщин с ГНЯ не установлено изменений содержания Т-хелперов (СБЗ+С04+) (табл. 3). Однако выявлено изменение баланса продуцируемых ими цитокинов с преобладанием ТЬ-1: повышение спонтанной продукции ФНО-а при АС и ИФН-у при НЛФ и содержания в сыворотке ИФН-у у женщин обеих групп (табл. 4). Известно, что у женщин в фолликулярную фазу овулятор-ного цикла в крови преобладают ТЫ, а в лютеиновую фазу цикла ТЪ-2 (Оши А.Е. ^ а1., 2003). В культуре изолированных Т-лимфоцитов под влиянием прогестерона подавляется дифференцировка ТЬ-1 типа и усиливается дифференцировка ТЪ-2 типа (Шуаига Н. й а1., 2002). Стимулированная продукция ИФН-у и ИЛ-2 была снижена, что связано с уменьшением содержания Е2 в крови, так как известно, что эстрогены повышают стимулированную секрецию цитокинов лимфоцитами периферической крови (1апе1е Б. et а!., 2006).

Таблица 3

Показатели субпопуляционного состава лимфоцитов у фертильных женщин (п=18) и с нарушением репродуктивной функции (п=370) (медиана)

Группы /данные С04+%/ С04+, абс, СРЗ+СР8+%/ СРЗ+С08+абс. СР4/ соа С016+%/ С016+, абс. ИКА% С056+%/ СР58, абс. С020+%/ С020, абс. СР25+%/ СР25, абс. Сй95+%/ Сй 95, абс

сравнения 44,4/866 27,3/504 1,57 13,7/251 42,5 0,9/18 12/205 2,3/40 3,8/77

ГНЯ НЛФ 43,0/867 21,07483 1,95 11,0/221 32,0 1,0/22 10/200 2,0/39 2,7/44

АС 45,0/459 21,57415* 1,8 10,/196* 36,0 1/21* 11/194 2,15/48 7/78

спя 45,0/842 21,07426* 2,3 15,0/245 38,0 0,9/19 97199 2,0/47 5,0/96

СГА овуляция 42,0/767 26,0/513 1,5 12,0/232 25,0 1,1/25 9/147* 2,0749* 6/84

аноеуляция 42,5/886 23,57588 1,9 11/208 24,5 0,7/20 87206 3,05/71 57120*

ПГА овуляция 49,071021 257403* 2,0 11,0/234 - 0,7/15 5,0797* 3,0/45 5,0/78

ановуляция 48,0/840 217413* 2,1 16,5/223 31,0 0,8/18 8,5/125 0,65/13 6,07114

НХЭ ТВ+АИТ- 45,0/927 247447* 1,9 107193* 32,5* 1/22 97176 2/39 67126*

. ТВ+АИТ+ 40,5/1033* 22,07438 2,0* 8,57175* 28* 0,9/19 67145* 1,4/31 77159*

ПФС 4071014 22,57500 2,08* 9/217 38,5 0,8/16 10,5/226 1,5/41 77158*

НГЭ 1/11 АИТ- 47,5/1015# 247508 1,98*, • 11/191 29* 1,6736* 87175 2,4/41* 97197*

НГЭ 11№/ АИТ- 44/806 23*,'/420*, #, ' 2,0*,' 9,5*,*/ 164*,* 22* 1#,"/19# 12#/ 196 1*,#/ 20*. # 4/80

НГЭ АИТ+ 40,5/748 27/493 1,5 13/230 27* 1,8735* 10/191 1,2/20* 57113

ЖФП эндометрия 46,0/887 23,57493 1,83* 127204 28,5* 0,9/22 8/179 2,7/51 9,757165*

*- р<0,05, различия с группой контроля, критерий Маина-Уитни;

# - р<0,05, различия между группами НГЭ1/11 и Ш/1V стадий без АИТ;

* - р<0,05, различия между группами НГЭ 1/11, ПШУ стадий без АИТ и в сочетании с АИТ

У женщин с ГНЯ снижено относительное количество специфических цитотоксиче-ских лимфоцитов CD8+ в крови (табл. 3) и установлена прямая корреляция между абсолютным и относительным количеством CD8+ лимфоцитов в крови и уровнями Е2 и прогестерона в сыворотке при АС. Кроме того, у больных с ГНЯ при пролиферативных процессах в эндометрии наблюдалась выраженная мононуклеарная инфильтрация стро-мы в отсутствии патогена. Сопоставимые с группой контроля количества лимфоцитов периферической крови, экспрессирующих маркеры ранней-HLA DR+, CD25+, и поздней активации - CD95+, уровни спонтанной продукции Ш1-2 подтверждали отсутствие специфического ответа на патоген у женщин с ГНЯ.

Группа с синдромом гиперандрогенемии (ГА) включала 28 женщин с синдром поликистозных яичников (СПЯ), 79 - со смешанной гиперандрогенемией (СГА) и 32 - с изолированным повышением содержания ДГ-Т в крови. Эта подгруппа названа периферической ГА (ПГА), поскольку конверсия ДГ-Т происходит вне яичников и надпочечников. Диагноз СПЯ установлен на основании 3-х принятых международных критериев диагностики заболевания (Rotterdam, 2003): хроническая ановуляция, ГА и увеличенные размеры яичников по данным УЗИ (Azziz R., 2006). В подгруппу со СГА включены женщины с повышенным содержанием андрогенов, имеющие умеренно выраженный гирсутизм (от 8 до 14 баллов по шкале Ферримана-Голвея (Ferriman D. et al., 1961) при отсутствии клинико-лабораторных данных за гормонпродуцирующие опухоли. Среди женщин со СГА у 22 установлена неклассическая форма врожденной гиперплазии коры надпочечников, 24 страдали ожирением (ИМТ=30, от 25 до 37,5 кг/м2), у 18 выявлен метаболический синдром. У 1/3 обследованных установлен овуляторный менструальный цикл, у 52 женщин -ановуляторный синдром. В подгруппе с ПГА содержание овариальных и надпо-чечниковых андрогенов в крови было в пределах нормы. У 12 женщин установлено ожирение (ИМТ был равен 28, от 25 до 33 кг/м2), у 3 - инсулинорезистентность. Овуляторный цикл был выявлен у 14 женщин, у 18-ановуляторный синдром. В крови женщин с гормональной недостаточностью яичников и различными формами ГА при ановуляции (СПЯ, СГА, ПГА) уровни Е2 на 3-7 дни и прогестерона на 19-23 дни цикла были ниже (табл. 1,2), а уровни JIT на 19-23 дни цикла (11,8, р<0,0001; 8,4, р<0,001 и 9,9 МЕ/л, р=0,0001 соответственно) и инсулина натощак (18, р<0,05; 15,5 р=0,02 и 9,5 мкМЕ/мл, р<0,05 соответственно) были выше значений группы контроля.

Таблица 4

Уровень продукции цитокинов in vitro и in vivo фертильных женщин (п=18) и с нарушением репродуктивной функции (п=290) (медиана)

ИЛ- 2 ед/мл ИФН-апг/мл ИФН-у пг/мл ФНО- а пг/мл ИЛ-4 пг/мл ИЛ-6 пг/мл

5 К 1 спонтанная § X в сыворотке £ ОС S 9 3 я К аз X 1 £ £ X

Группы/данные X X о 5 СО ta а s га ш а S X X о с: и (0 CQ О о. S а. о m <3 ш X X о 5 S 0 а. 5 1 S к 8 6 а X X О 5 (0 ш о Q. S 1 ш S а X X S R S ^ S a о m в а

контроля 1,5 45 50 147 50 20 1480 24 30 1077 30 26 173 25 50 1532 50

НЛФ 4* 22,6* 30 72* 14 77* 954* 77* 43 590* 50 36 84 30 62 1303 48

АС 3,7 12,8* 50 56* 50 37 323* 56* 206* 1070 50 37 138 167 136 866 99

СПЯ 2,0 22,7 32 83 20 62* 358* 93* 70* 406* 50 32 69 20 82 578 50

СГА овуляция 2,9 26* 50 93 25 44 425* 53* 60* 492* 26 39 177 20 - - -

ановуляция 3,6 10,5* 44 67 50 50 280* 20 225* 840 50 34 41* 51 - - -

ПГА овуляция 4,0 5,6* 10* 75* 10* 70* 604* 55 20 606 40 76 90 254 - - -

ановуляция 2 21,3* 50 83* 50 50 900 66* 145 781 60* 20 20 25 - - -

ТВ+АИТ- 4,5* 15,5* 50 77* 50 60* 426* 56* 102* 793* 50* 36 88* 33 95 1090 50*

НХЭ ТВ+АИТ+ 5,3* 19,5* 50 81* 50 59* 575* 51 70* 726* 47* 31 140* 30 82 578 50*

ПФС 5,5* 23,6* 50 207 50 108* 460* 31 56 904 50* 86 20 94 50 681* 99*

Ш AWT- 5,2*,# 19,1 15 102* 30 35* 464* 36 103* 601* 40 57 180 34 367* 1171 152

НГЭ HI/IV АИТ- 2,5# 20* 50 108 50 58* 547* 51* 97* 601* 40 46 138 74 1391* 2065 695*

AWT+ 4,2* 23,8* 20* 62* 23 95*. * 355* 95* 249* 840 26 30 38 146* 680 1640 133*

ЖФП эндометрия 5,3* 12,6* 50 54* 50 38* 555* 53* 75* 572 70* 70 100 210* 423* 1640 855*

*- р<0,05, различия с группой фертильных жешцин, критерий Манна-Уитни; # - р<0,05, различия между группами НГЭ1Л1 и Ш/1У стадий без АИТ; * - р<0,05, различия между группами НГЭ И1, ШЛУ стадий без АИТ и в сочетании с АИТ

У женщин с СПЯ и СГА уровни андрогенов были повышены: Т (2,5* и 2,1 нмоль/л, р<0,005), св.Т (15 и 17,2 пмоль/л, р<0,05 и р=0,001), ДГЭА (22,7* и 17,2 нмоль/л, р<0,005), А4 (5,5 и 5,8 нмоль/л, р<0,05 и р=0,01), 17-ОНР на 18-23 дни (9,7 и 7,3 против 3,0 нмоль/л), ДГ-Т (403,5 и 469 пг/мл, р<0,05 и р=0,01) по отношению к группе контроля. Установлена обратная корреляция между уровнями инсулина натощак и толщиной эндометрия на 10-12 дни женщин с СПЯ (г=-0,66; р=0,05) и прямая корреляция между уровнями инсулина натощак и св.Т в сыворотке женщин с СГА (г=0,45; р<0,05). У женщин с ПГА уровень ДГ-Т в крови был повышен (479,5 пг/мл, р=0,001) по сравнению с группой контроля.

Эндометрий женщин с ГА характеризовался особенностями, присущими группе с АС. При обследовании на 7-11 дни цикла у большинства пациенток с СПЯ и ПГА наблюдался пролиферативный тип эндометрия, лишь в группе СГА преобладал эндометрий с отставанием в развитии (30%) в сочетании с гиперпластическими процессами (ЖГЭ - 30%, ПЭ - 10%). При исследовании на 19-23 дни цикла у всех обследованных эндометрий был патологическим, при этом отставание в развитии встречалось в 47,6% (от 25 до 65%) случаев, ЖГЭ - в 40,5% (от 35,7 до 50%), наличие ПЭ - в 30,9% (от 20 до 42,9%). Высокая частота диспластического эндометрия в сочетании с пшерпласти-ческими процессами установлена ранее у женщин с СПЯ (Гадиати Т.Г., 2000; Калинина ЕЛ., 2002). Выявлена обратная корреляция между толщиной эндометрия на 1012 дни цикла и уровнем Т (г=-0,37; р<0,05) при СГА и прямая с уровнем ДГ-Т в сыворотке (1=0,62; р=0,01) при ПГА. Изменение морфологической структуры эндометрия сопровождалось нарушением экспрессии РЭ и РП в строме на 7-11 (табл. 1) и на 1923 дни цикла (табл. 2) без существенных отклонений на 15-18 дни цикла. При СПЯ установлена прямая корреляция между уровнями Е2 в сыворотке и экспрессии РПС на 19-23 дни цикла (г=0,57; р<0,05); и в группе СГА между уровнями Е2 в сыворотке и экспрессии РЭС и РЭЖ на 7-11 дни цикла (г=0,66; р<0,05 и г=0,75; р=0,01 соответственно) и РЭС, РПС, РЭЖ и РПЖ на 19-23 дни цикла (1=0,72; р=0,01; 1=0,77; р<0,001 и г=0,55; р=0,01; г=0,66; р<0,05 соответственно). При СГА выявлена обратная корреляция между низким уровнем прогестерона в крови и повышенным уровнем экспрессии РПС и РПЖ (г=-0,66; р<0,05 и г=-0,53; р<0,05 соответственно) и между уровнями в крови Т, А4 и 17-ОНР и экспрессии РПЖ (г=-0,75; р=0,01; г=-0,85; р<0,01 и г=-0,89; р<0,05 соответственно), между уровнями Т и экспрессии РПС (г=-0,78; р<0,05), между уровнями 17-ОНР и эксцрессии РЭЖ (г=-0,97; р<0,01). В группе с СПЯ между повы-

шенными уровнями экспрессии РПС и св.Т в сыворотке установлена прямая корреляция (г=0,84; р<0,01). Также как и у женщин с ГНЯ, при ГА с ановуляторным синдромом наблюдалось нарушение фенотипического состава эндометриальных Ж-клеток с повышением СБ 16+ Ж-клеток и со снижением СБ56+ ЫК-клеток преимущественно на 19-23 дни цикла (табл. 1,2). У женщин с СПЯ превалирование СБ 16+ Ж-клеток в эндометрии на 7-11 дни цикла прямо коррелировало с уровнем Т в сыворотке (г=0,81; р<0,01), на 19-23 дни цикла имело прямую корреляцию с уровнем Е2 в сыворотке (1=0,68; р<0,05) и обратную - со сниженным уровнем прогестерона в крови (г=-0.60; р<0,05). При СГА установлена прямая корреляция между повышенными количеством СБ 16+ Ж.-клеток в эндометрии на 7-11 дни цикла и уровнем ДГЭА в крови (г=0,62; р<0,005). При ПГА на 7 -11 дни цикла между повышенными уровнем ДГ-Т в крови и количеством СБ 16+ Ж^-клеток в эндометрии установлена прямая корреляция (г=0,73; р<0,05), а со сниженным количеством СБ56+ Ж.-клеток в эндометрии-обратная (г=-0,66; р<0,05). У женщин с ГА и ановуляторным синдромом не установлено достоверных изменений количества Ж-клеток в крови (табл. 3). При СПЯ выявлена обратная корреляция между количеством СБ 16+ 1Ж-клеток в крови и СБ 16+ Ж-клеток в эндометрии на 19-23 дни цикла (г=-0,68; р<0,001 и г=-0,53; р=0,01 соответственно). Содержание в крови Т-хелперов (СБЗ+СБ4+) было сопоставимо с группой контроля (табл. 3). При этом установлено превалирование цитокинов ТЬ-1 типа (табл. 4). Уровни спонтанной продукции ФНО-а и ИФН-у, содержания в сыворотке ИФН-у при СПЯ и СГА, содержание в сыворотке ФНО-а и ИФН-у при ПГА превышали показатели группы контроля. При СГА установлена прямая корреляция между уровнями в сыворотке ФНО-а и андрогенов (Т и А4) (г=0,62; р<0,05 и г=0,88; р=0,0004 соответственно). Содержание в периферической крови специфических цитотоксических лимфоцитов СБ8+ было, как и у женщин с АС, снижено (табл. 3), что, возможно, связано с повышенной миграцией СБ8+ лимфоцитов в эндометрий, так как избыточная МНИ стромы эндометрия при отсутствии патогена наблюдалась у 45-55% женщин с ГА и ановуляторным синдромом. У женщин с ГА выявлено снижение количества В-клеток (табл. 3) и индуцированной продукции ИЛ-2 и ИЛ-4 (табл. 4). При СГА установлена обратная корреляция между абсолютным количеством В-лимфоцитов в крови и уровнем ДГ-Т в сыворотке (г=-0,58, р<0,05). У больных с СПЯ установлена прямая корреляция между индуцированной продукцией ИЛ-4 и содержанием в крови В-клеток (г=0,95; р=0,01). В кро-

ви женщин с СПЯ уровень АЭА не отличался от значений группы контроля (225 против 235 МЕ/мл).

У больных с ГА и овуляторным циклом (группы СГА и ПГА) содержание в крови Е2 и прогестерона не отличалось от показателей группы контроля (табл. 1,2). В крови женщин при СГА уровни андрогенов (Т, 2,2 нмоль/л, р<0,05; св.Т, 18,4 пмоль/л, р=0,0006; ДГЭ, 24,2 нмоль/л, р=0,007; A4,5,2 нмоль/л, р<0,05 и ДГ-Т, 495 пг/мл, р<0,01) и инсулина натощак (12,3 мкМЕ/мл, р<0,05) были выше, чем в группе контроля. Корреляция между уровнями ДГ-Т и свободного Т была прямой (г=0,60; р<0,05). В крови женщин при ПГА уровни ДГ-Т и ЛГ в лютеиновую фазу были выше, чем в группе контроля (462 пг/мл, р=0,001 и 5,6 МЕ/л, р<0,05 соответственно), между этими показателями установлена обратная корреляция (г=-0,59; р<0,05). Между уровнями ДГ-Т и св.Т в сыворотке выявлена прямая корреляция (i=0,87; р= 0,01).

Особенностью женщин обеих групп было отставание размеров доминантного фолликула в преовуляторный период (16 мм, р<0,05 и 17 мм, р=0,01 соответственно) и наличие обратной корреляции этого показателя с уровнем ДГ-Т в крови (i=-0,72; р<0,01) при СГА и (г=-0,72; р<0,001) при ПГА.

У больных с ГА в фолликулярную фазу шстологически эндометрий соответствовал пролиферативному типу, в лютеиновую фазу у женщин со СГА и ПГА наблюдалось отставание эндометрия в развитии (в 40% и 33,3% соответственно) в сочетании с ш-перготастаческими процессами (30% и 33,3% соответственно). Уровень экспрессии рецепторов половых стероидов в эндометрии в фолликулярную (табл. 1) и раннюю секреторную фазы цикла соответствовал, а в среднюю секреторную фазу (табл. 2) был достоверно выше, чем в группе контроля, достигая у женщин с ПГА уровней, характерных для ановуляторного цикла. При ПГА установлена прямая корреляция между уровнями экспрессии РЭ и РП в железистых и стромальных клепках не только с уровнем Е2 (i=0,80; р<0,05; г=0,65; р<0,05 и г=0,97; р=0,005 соответственно), но и между уровнями ДГ-Т в крови и экспрессии в строме РЭ и РП (г=0,81, р<0,05; 1=0,96; р<0,005 соответственно). У женщин с СГА установлена обратная корреляция между уровнями св.Т и экспрессии РЭЖ (г=-68; р<0,05) и между уровнями Т и экспрессии в строме РЭ и РП (i=-0,61; р=0,01 и i=-0,64; р<0,05 соответственно). У женщин с СГА и ПГА в эндометрии лютеиновой фазы наблюдалось снижение количества CD56+ NK-клеток и повышение количества CD 16+ NK-клеток (табл. 2). Установлена прямая корреляция между количеством CD16+ NK- клеток в секреторном эндометрии и содержанием Т

(r=0,54; p<0,05) и ДГ-Т в крови (г=0,81; р<0,05) при СГА и уровнем св.Т в крови (г=0,87; р=0,01) при ПГА.

Таблица 5

Характеристика нарушений репродуктивной функции и результаты терапии в обследованных группах

группа/ показатели о лечения после лечения, (бесплодие/невынашивание)

п бесплодие невынашивание число беременностей в течение года исход беременностей

п# выкидыш 6-11 нед. выкидыш после 12 нед. роды прежд. роды срочные

гня АС 49 42 7 13 (7/6) 10 (4/6) 2* 20% (0/2) - - 8* 80% (4/4)

НЛФ 52 37 15 17 (10/7) 13 (8/5) 1* 7,7% (0/1) - - 12* 92,3% (8/4)

i спя 28 26 2 17 (15/2) 13(11/2) 2 15,4% (1/1) - - 11* 84,6% (10/1)

СГА 79 68 11 22 (12/10) 15(11/4) 5 33,3% (3/2) - - 10* 66,7% (8/2)

ПГА 32 25 7 11 (7/4) 4 (2/2) 2 50% (0/2) - - 2 50% (2/0)

нхэ 275 210 65 90 (57/33) 61 (40/21) 14 23% (8/6) 3 4,9% (1/2) 2 3,3% (1/1) 42* 68,9% (30/12)

нгэ 126 116 10 36 (28/8) 26 (23/3) 3 11,5% (2/1) - 23* 88,5% (21/2)

ЖФП 49 44 5 3 (3/0) 3 (3/0) - - 3 100% (3/0)

итого 690 568 82,3% 122 17,7% 209 (139/70) 145 (102/43) 29 (14/15) 13,7%/ 34,9% 3 (1/2) 1%/ 4,7% 2 (1/1) 1 %/ 2,3% 111 (86/25) 84,3%/ и 58,1%

*- р<0,05, различия между показателями до и после терапии

1) п# - число проанализированных исходов беременностей, наступивших после лечения;

2) в скобках - количество больных с бесплодием/невынашиванием беременности.

Содержание в периферической крови NK-клеток у больных СГА и ПГА не отличалось от значений группы контроля (табл. 3), что не совпадает с данными Page S.T. и соавт. (2006) о подавляющем влиянии тестостерона на пролиферацию NK-клеток. У женщин с СГА содержание Т-хелперов (CD3+CD4+) и цитотоксиче-ских лимфоцитов CD8+ в крови не отличалось от показателей группы контроля (табл. 3). У женщин с ПГА установлено понижение по сравнению с группой контроля количества CD8+ Т-лимфоцитов в крови, тогда как относительное количество CD4+ Т-лимфоцитов было повышено (табл. 3). Возможно, это связано с разнонаправленным влиянием ДГ-Т на пролиферацию CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитов. Содержание в периферической крови количества В-клеток у женщин обеих групп было снижено по сравнению с группой контроля (табл. 3), а в группе СГА характеризовалось обратной корреляцией с уровнем ДГ-Т в крови (г=-0,58, р<0,05). У женщин со СГА установлено повышение спонтанной продукции ФНО-а и содержания в сыворотке ИФН-у, а в группе ПГА - спонтанной продукции ИФН-у

(табл. 4). Кроме того, в крови женщин обеих групп выявлено снижение индуцированной продукции ИЛ-2.

Проведенная патогенетическая гормональная терапия на этапе планирования беременности позволила в течение года достичь беременности у 30,8% женщин, из которых 78,2% имели срочные роды (табл. 5).

Группа с неспецифическим хроническим эндометритом (НХЭ) включала больных, имеющих гистологические признаки НХЭ: наличие в образцах эндометрия воспалительных инфильтратов, состоящих преимущественно из плазматических клеток и лимфоидных инфильтратов (очаговой мононуклеарной инфильтрации), очагового фиброза стромы и склеротических изменений стенок спиральных артерий. Морфологическое состояние эндометрия характеризовалось неоднородностью. У большинства женщин с НХЭ (п=246, 89,5%) наблюдалось преобладание топического воспаления (ТВ), что проявлялось выраженностью МНИ стромы эндометрия и наличием функциональных полипов. У остальных больных (п=29, 10,5%) в эндометрии превалировало фиброзирование стромы (ПФС). Степень выраженности МНИ и ФС оценивались по баллам: от 0 до 3. У 12,7% женщин НХЭ сочетался с аутоиммунным тиреои-дитом (АИТ). Для исключения влияния АИТ на состояние местного и системного иммунитета эти больные были выделены в отдельную группу.

У 75,3% женщин с НХЭ установлен овуляторный цикл с нарушением темпов роста доминантного фолликула и сниженным уровнем прогестерона в крови. У 24,7% больных выявлен ановуляторный синдром (табл. 2). У женщин с НХЭ на 7-11 дни цикла в 13,7% случаях установлены функциональные ПЭ, в 7,3% - эндометрий с отставанием в развитии, в 2,4% -ЖКГ. Уровни экспрессии РЭС эндометрия были снижены в 91,6% при овуляторном цикле и в 93,9% ггри ановуляторном синдроме (табл. 1). Выявлена прямая корреляция между степенью МНИ и уровнями экспрессии РЭС (г=0,64; р=0,01) при НХЭ. У женщин с НХЭ и ПФС нарушение экспрессии рецепторов половых стероидов при овуляторном цикле носило более выраженный характер (табл. 1). Уровень Е2 был достоверно ниже, чем в группе контроля. Установлена обратная корреляция между степенью ФС и уровнем экспрессии РПС (г=М),89; р<0,05) и РПЖ (г=-0,89; р<0,05). При НХЭ в эндометрии было достоверно увеличено содержание СБ 16+, СБ56+ Ж-, В-клеток и лимфоцитов, экспрессирующих НЬАЛЖ+, причем содержание последних превышало количество В-клеток (табл. 1). Выявлена прямая корреляция между степенью МНИ стромы и количеством СБ 16+ Ж-клеток (г=0,56; р=0,001) и СБ56+

Ж-клеток (г=0,61; р<0,001). При НХЭ и ПФС содержание СБ56+ Ж-клеток бьшо достоверно снижено по отношению к группе контроля.

У женщин с НХЭ на 19-23 дни цикла в 46,7% случаях выявлено отставание эндометрия в развитии, в 20,6% - функциональные ПЭ, в 8,5% - ЖГЭ. В группах НХЭ при ано-вуляторном синдроме уровни экспрессии рецепторов были достоверно повышены (табл. 2) по сравнению с группой контроля. Выявлена прямая корреляция между соотношением Е21/Р21 и уровнем экспрессии РПС и РПЖ (г=0,90; р<0,05). У женщин с овуля-торньгм циклом без АИТ уровни Е2 и прогестерона в сыворотке были сопоставимы с группой контроля, однако экспрессия рецепторов достоверно превышала значения нормы. В группе в сочетании с АИТ достоверно был снижен уровень Е2 в крови, экспрессия рецепторов превышала значения группы контроля. При НХЭ и ПФС экспрессия рецепторов половых стероидов соответствовала группе контроля, а уровни Е2 и црогесгерона при овуляторном цикле были сопоставимы, а при ановуляторном синдроме-снижены. Между отношением Е21/Р21 на 19-23 дни цикла и уровнем экспрессии РЭС (г=-0,78; р=0,01) и между степенью ФС и уровнем экспрессии РЭС (г=-0,76; р<0,05) выявлена обратная корреляция. При НХЭ характер инфильтрации эндометрия лимфоцитами соответствовал изменениям в пролиферативном эндометрии. При НХЭ с ПФС содержание С056+ МС-клегок в эндометрии было минимальным.

В крови женщин с НХЭ и ТВ без АИТ и в сочетании с АИТ было снижено количество клеток-эффекторов: неспецифических цитотоксических лимфоцитов СБ8+ и СБ 16+ Ж-клеток; снижена цитотоксическая активность Ж-клеток и количество В-клеток при сопоставимом количестве лимфоцитов, экспрессируюгцих НЬА-011+, и клеток, несущих маркер активации СБ25+. Количество лимфоцитов СБ95+ было повышено (табл. 3). Уровни спонтанной продукции и содержания в сыворотке ФНО-а и ШЫ-у, спонтанной продукции ИЛ-2 были повышены, снижена индуцированная продукция КЫ-а (табл. 4). Увеличение синтеза ИЛ-2 при нормальном количестве В, №С- клеток (повышение Т-лимфоцитов выявлено только при сочетании НХЭ с АИТ) - компенсаторная реакция, направленная на стимуляцию кшшерной функции Ж-клеток, что подтверждено прямой корреляцией между уровнем ИЛ-2 и цитотоксической акгавностью Ж-клеток у женщин с НХЭ (г=0,89; р<0,05). Выявлено снижение индуцированной продукции ИЛ-4, увеличение спонтанной продукции и содержание в сыворотке ИЛ-6, что сочеталось с высоким уровнем специфических АЭА (377,5 МЕ/мл, р<0,005 в группе без АИТ и 754 МЕ/мл, р=0,001 в сочетании с АИТ).

Особенностями группы женщин с НХЭ в сочетании с АИТ было увеличение количества Т-хелперов, уровень АЭА, превышающий в два раза таковой в группе без АИТ, снижение количества B-клеток в крови, как следствие дифференцировки их в плазматические клетки - продудешы аутоантигел, что подтверждено прямой корреляцией между количеством B-клеток в эндометрии и уровнем АЭА в сыворотке (г=0,83, р<0,05) и обратной - между количеством B-клеток и уровнем АЭА в крови (г=-0,6б, р<0,05).

В группе женщин с НХЭ и ПФС изменения в субпопуляционном составе лимфоцитов и продукция цитокинов носили такой же характер, что и при НХЭ с ТВ и в сочетании с АИТ, однако количество B-клеток и уровень АЭА соответствовали группе контроля.

Комплексная терапия НХЭ включала физиотерапевтические методы, системную энзимотерапию (вобэнзим по 5 драже 3 раза в день, на курс лечения 400 драже) и им-муномодулягоры.

Из физиотерапевтических методов использовались: электроимпульсная терапия, низкочастотное магнитное поле, лазерное излучение. Лазеротерапия проводилась аппаратом «LATON-100» (полупроводниковый лазер низкоинтенсивного излучения с длиной волны от 760 до 820 нм). Длительность облучения составляла от 3 до 5 минут, мощность лазерного излучения 100 мВт, курс лечения включал 8-10 процедур, терапия проводилась в сочетании с ангаоксидантами.

В состав терапии НХЭ были включены иммунотропные препараты, обладающие выраженными ангаоксидантными и мембраностабилизируюшими эффектами, снижающие аутоиммунное воспаление: препараты микробного происхождения (ликопид) или высокомолекулярное соединение (полиоксидоний). Ликопид применялся перо-рально по 1 мг 2 раза в день в течение 10 дней двумя курсами с 10 дневным перерывом. Полиоксидоний использовался в виде ректальных суппозиториев по 6-12 мг через день 2-мя 10 дневными курсами с перерывом 10 дней. Общая продолжительность лечения составила 2 месяца.

Особенность терапии женщин с НХЭ и ПФС заключалась в назначении препаратов, обладающих иммуномодулирующим действием. Назначался ликопид перо-рально по 10 мг 1 раз в день в течение 10 дней двумя курсами с 10 дневным перерывом.

У женщин с НХЭ при сочетании с АИТ терапия включала назначение системной энзимотерахши, из иммуностимуляторов применяли препараты, снижающие иммунное воспаление (полиоксидоний).

Гормональная коррекция недостаточности яичников при сочетании с хроническим воспалительным процессом проводилась прогестинами, как производными 17а-гидроксипрогестерона (оксипрогестерон), так и 19-нортестостерона (дидрогестерон) в циклическом режиме и продолжалась после окончания комбинированной терапии.

Повторное исследование параметров иммунитета периферической крови и морфологическое исследование биоптатов эндометрия проводилось через 2 месяца после окончания лечения. Влияние комбинированной терапии на эндометрий оценивалось по восстановлению экспрессии рецепторов половых стероидов и количеству лимфоцитов, инфильтрирующих эндометрий. В результате проведенного лечения не наблюдалось полного восстановления экспрессии РЭ и РП. Показатели местного иммунитета характеризовались тенденцией к снижению в фолликулярную фазу цикла. В лютеино-вую фазы цикла установлено уменьшение количества лимфоцитов в эндометрии с маркерами CD56+ (р<0,01), CD16+ (р<0,005), CD20+ (р<0,05) и HLA-DR+ (р=0,0002). Показатели системного иммунитета характеризовались увеличением в крови количества CD16+ NK-клеток (р<0,05), восстановлением их киллерной функции (р<0,05), нормализацией спонтанной продукции ШГ-2 (р<0,005), ИФН-у (р<0,05), снижением спонтанной продукции ФНО-а (66,5 против 101,5 пг/мл), восстановлением индуцированной продукции ИФН-а (р<0,05) и увеличением индуцированной продукции ИФН-у (754 прошв 426 пг/мл).

Проведенная патогенетическая комплексная терапия на этапе планирования беременности позволила в течение года достичь беременности у 30,9% женщин (у 65 женщин в группе с ТВ, 12 - с ПФС, 8 при сочетании НХЭ с АИТ), го которых 68,9% имели срочные роды (табл. 5).

Группа с наружным генитальным эндометриозом включала больных с верифицированным при лапароскопическом и гистологическом исследовании эндометриозом. Распространенность эндомегриоза оценивалась по классификации American Fertility Society (AFS, 1985). По стадии выраженности процесса выделены две группы, первую составили 85 (67,5%) женщин с эндометриозом 1/П стадии, вторую-41 (32,5%) с эндометриозом Ш/IV стадии. Отдельно выделена группа больных с АИТ (22,2%), большинство из которых имели НГЭ 1/П стадии.

У 37,3% женщин с НГЭ установлен ановуляторный синдром, у 62,7%-овуляторный цикл. Уровень прогестерона в крови у всех обследованных был снижен (табл. 2). На 7-11 дни цикла в 18,5% случаев в эндометрии установлены ЖГЭ и ПЭ, в 65% образцах выявлена МНИ стромы

Уровень экспрессии РЭС был снижен независимо от стадии НГЭ, характера менструального цикла и сочетания с АИТ (табл. 1). В группе НГЭ 1Л1 стадии с овулягорным циклом выявлена прямая корреляция между уровнями Е2 в крови и экспрессии РЭ и РП в строме и в железах (г=0,83; р=0,007; г=0,75; р<0,05; 1=0,82; р=0,007; 1=0,68; р<0,05 соответственно), при сочетании НГЭ с АИТ - с уровнем экспрессии РПЖ (г=0,98, р<0,05). У женщин с НГЭ всех обследуемых групп количество CD16+ NK-клеток в эндометрии было выше, чем в группе контроля. Количество B-клеток в эндометрии женщин НГЭ 1/П стадии было выше, чем в груше контроля, и сопровождалось увеличением в эндометрии количества лимфоцитов, экспрессирующих HLA-DR+. В группе НГЭ Ш/IV стадии с ановулягорньм синдромом количество CD56+ NK-клеток в эндометрии было ниже, чем в ipyime контроля. У женщин с НГЭ WI стадии по сравнению с НГЭ Ш/IV стадии количество CD16+ NK- и В- клеток было увеличено (30, р<0,05 и 5, р=0,007 соответственно), а содержание лимфоцитов, экспрессирующих HLA-DR+, имело тенденцию к повышению. В группе НГЭ Ш/IV стадии установлена прямая корреляция между сниженным уровнем Е2 в крови и количествами как CD56+ NK-клеток, так и CD 16+ NK-клеток (г=0,97; р=0,005 и г=0,97; р=0,005 соответственно). В группах НГЭ без АИТ при 1/П стадии с ановуляторным синдромом и Ш/TV стадии с овулягорным циклом количество лимфоцитов, экспрессирующих HLA-DR+, значимо превышало количество B-клеток (р<0,05). При НГЭ в сочетании с АИТ установлена обратная корреляция между уровнем антител к ТПО с количеством CD56+ NK-клеток (i=-0,81;p<0,01).

Патологическое строение эндометрия на 15-23 дни цикла выявлено у всех обследованных женщин: в 42,7% случаях-МНИ, в 41,6%-отставание секреторных преобразований, в 26% - функциональный ПЭ, в 11,5%-ЖГЭ. Частота встречаемости ПЭ и МНИ не зависели от характера менструального цикла. Во всех группах НГЭ установлены прямые корреляции между сниженными уровнями Е2 в крови и повышенными уровнями экспрессии рецепторов половых стероидов в эндометрии (табл. 2). Установлена обратная корреляция между низким уровнем прогестерона в крови и повышенными уровнями экспрессии РЭЖ и РПЖ (г=-0,84; р<0,05 и г=-0,94; р=0,005 соответст-

венно) при НГЭ 1/П стадии и ановуляторном синдроме; РПЖ (г=-0,81; р<0,05) при НГЭ ШЯУ стадии с овуляторным циклом. Количество СБ 16+ Ж-клеток в эндометрии бьшо повышено во всех группах (табл. 2) и прямо коррелировало с уровнем Е2 в крови (г=0,82; р<0,05) при НГЭ 1/П стадии с ановуляторным синдромом и степенью ФС в группах НГЭ с овуляторным циклом при 1/П стадии в сочетании с АИТ и при НГЭ Ш/1У стадии без АИТ (г=0,54; р<0,05 и 1=0,71; р<0,05 соответственно). При НГЭ 1/П стадии в отличие от НГЭ П1Л V стадии количество в эндометрии СБ 16+ Ж.-, В-клеток и лимфоцитов, экспрессирующих НЬА-БК+ бьшо увеличено (30, р<0,05; 5, р=0,007 и 9, р<0,1 соответственно). В группах НГЭ 1Я1 стадии без АИТ с овуляторньм циклом и ановулягорньш синдромом количество СБ56+ ЫК-клеток в эндометрии было вьппе, чем в группе контроля (22 и 15, р<0,05). При НГЭ в сочетании с АИТ, независимо от стадии распространения процесса и характера менструального цикла, количество СБ56+ Ж-клеток бьшо снижено. У всех женщин с НГЭ количество лимфоцитов, экспрессирующих НЬА-В11+, в эндометрии превышало количество В-клеток (р<0,05). Вероятно, антигены НЬА-БК+ экспрессировались клетками инфильтрата, в частности, макрофагами, а также клетками эпителия эндометрия, в этом случае последние выступают как антигенпрезентирующие клетки.

Таблица 6

Уровень иммуноглобулинов в 1фови фертильных женщин (п=18) и при НГЭ (п=309, медиана)

Группы / уровни иммуноглобулинов 81дА мкг/мл ЦИК н.м.м. у.е. АЭА МЕ/мл

контроль 2,1 89 235

НГЭ 1/П стадии 3,2* 97*, • 435*

НГЭ ШЯУ стадии 3,3* 114,5*, * 432,5*

НГЭ 1/11 и Ш/1У в сочетании с АИТ 4,1* 135*, • 490*

*- р<0,05, различия с группой контроля, критерий Манна-Уитни

*- р<0,05, различия между группами НГЭ 1/П, Ш/ГУ стадий без АИТ и НГЭ в сочетании с АИТ

Уровень АЭА в крови женщин с НГЭ был выше, чем в группе контроля, и не зависел от стадии распространения процесса, фазы менструального цикла, сочетания или отсутствия АИТ (табл. 6). При НГЭ 1/П стадии с ановуляторным синдромом между уровнями АЭА и экспрессии РЭС и РЭЖ в эндометрии на 7-11 дни цикла установлена обратная корреляция (г=-0,77; р<0,05 и г=-0,84; р<0,05 соответственно). Во всех группах выявлены высокие уровни з1§А и низкомолекулярных ЦИК.

У женщин с НГЭ 1/П и ШЯУ стадий в периферической крови количество цитоток-сических лимфоцитов СБ8+ бьшо снижено (табл. 3). У женщин с НГЭ ШЯУ стадии выявлен наиболее выраженный дефицит СБ 16+ Ж-клеток, имевший обратную кор-

реляцию с уровнем низкомолекулярных ЦИК (1=-0,б8, р=0,008), что связано не только с миграцией в эндометрий СБ 16+ МС-клеток, но и элиминацией этой субпопуляции путем апоптоза. Также у женщин с НГЭШЛУ стадии отмечено наименьшее количество СБ56+ Ж.-клеток и минимальная киллерная фушащя Ж-клеток. С увеличением стадии тяжести эндометриоза увеличивалось количество В-клеток и уменьшалось количество лимфоцитов, экспрессирующих СБ25+. Во всех группах количество лимфоцитов СБ95+ было повышено (табл. 3). Выявленная в группах НГЭ прямая корреляция между количеством В-клеток и лимфоцитов, экспрессирующих СБ95+ (1=0,34, р<0,05 и г=0,68, р<0,05 соответственно), может свидетельствовать о нарушении дифференци-ровки В-клеток в плазматические клетки при усилении процессов апоптоза В-клеток.

При НГЭ 1/П стадии выявлена прямая корреляция между количеством лимфоцитов, экспрессирующих СБ95+, и СИ 16+ ЫК- клетками крови (г=0,34, р<0,05 и г=0,38, р<0,05 соответственно), что отражает компенсаторный механизм удаления чрезмерного числа ЫК-клеток в эндометрии. В группах НГЭ М1 и ШЛУ стадии выявлена обратная корреляция между увеличенным количеством в эндометрии клеток, экспрессирующих НЬА-Б11+, и сниженньш в крови количеством В-клеток (г=-0,77; р<0,05 и г=-0,71; р<0,05 соответственно) и лимфоцитов, несущих антигены НЬА-Б11+ (г=-0,93; р=0,008 и г=-0,94; р=0,005 соответственно).

В группе НГЭ в сочетании с АИТ достоверно увеличено количество СБ56+ 1ЧК-клеток, превышавшее почти в два раза этот показатель группы контроля, снижена цитотоксическая активность Ж-клеток, при нормальном количестве СБ 16+ Ж-клеток (табл. 3).

У женщин с НГЭ отмечалось повышение спонтанной продукции провоспали-тельных цитокинов: ФНО-а, ИЛ-6 и ИФН-у, уровни последних в сыворотке превышали границы популяционной нормы (табл. 4). Индуцированная продукция ИФН-а была снижена. При НГЭ 1/11 стадии спонтанная продукция цитокина ИЛ-2 превышала значения популяционной нормы. При НГЭ Ш-1У стадии и НГЭ в сочетании с АИТ уровень ИЛ-4 в сыворотке превышал границы популяционной нормы а уровень спонтанной продукции ИФН-у был максимально высоким.

С учетом полученных данных женщинам с НГЭ после лапароскопической коагуляции очагов эндометриоза проводилось комплексное лечение, которое включало применение аналогов гонадотропных гормонов в течение 3-6 циклов (цекапептид-гозорелин 3,6 мг (Золадекс) или нонапепгид-бусерелин 3,75 мг 1 раз в 28 дней па-

рентерально. Одновременно применялась системная энзимотерапия (вобэнзим по 5 драже 3 раза в день, на курс 400-800 драже) и иммунотропные препараты: ликопид пе-рорапьно по 1 мг 2 раза в день в течение 10 дней двумя курсами с 10 дневным перерывом и полиоксидоний - в виде ректальных суппозиториев по 6-12 мг через день двумя 10 дневными курсами с перерывом 10 дней. Контроль показателей системного иммунитета и обследование эндометрия выполнялся через 45-50 дней после окончания терапии. Несмотря на наличие пролифератавного типа эндометрия, экспрессия РЭС оставалась сниженной (р<0,01), количество СБ56+ МК-клеток в эндометрии уменьшилось (р<0,01).

Проанализирована группа женщин с НГЭ, у которых беременность наступила после проведенной терапии в первый год наблюдения (п=36,28,6% от числа обследованных женщин: 19 женщин с НГЭ 1/П стадии; 11 - с НГЭ ШЯУ стадии и 6 - при сочетании НГЭ с АИТ). Беременность в 88,5% случаев закончилась срочными родами. Особенностями этой группы до назначения комплексной терапии были: сохранность индуцированной продукции ИФН-а, нормальные уровни спонтанной продукции и содержания в сыворотке ИФН-у. В результате терапии установлено нормальное содержание в крови Т-хелперов, СБ8+-лимфоцитов и иммунорегуляторного индекса, увеличилось количество СБ56+ (р=0,03) и СБ 16+ МК-клеток (р=0,04) снизилась спонтанная продукция ФНО-а (131 прошв 181 пг/мл), нормализовались уровни ИЛ-6 (р=0,02), з1-^ (2,8 против 3,6 мг/мл) и низкомолекулярных ЦИК (91,5 прошв 125 у.е.). Цитоток-сическая активность №С-клеток оставалась сниженной (30 против 29%).

В группе женщин с НГЭ 1/11 стадии, обследованных через 2 месяца после окончания комбинированной терапии, сохранялось повышенное содержание Т-хелперов, установлено увеличение количества С08+-лимфоцитов (р<0,05), достоверно снизились иммунорегуляторный индекс и количество лимфоцитов, экс-прессирующих СБ95+. Нормализовалась спонтанная продукция ИЛ-2, содержание ИЛ-6 в сыворотке характеризовалось снижением (109 против 152 пг/мл). Достоверно увеличилось содержание в сыворотке ИФН-а, практически нормализовалась индуцированная продукция ИФН-у (р<0,05).

У женщин с НГЭ ШЛУ стадии достоверно увеличилось количество Т-лимфоцигов за счет субпопуляций как СБ4+, так и СБ8+, иммунорегуляторный индекс характеризовался тенденцией к нормализации. Субпопуляции СБ 16+, СБ56+ МК-клеток имели тенденцию к увеличению (14 против 9,5 и 1,3 против 1% соответственно). Увеличилось количество лимфоцитов с маркером СБ95+ (р<0,05). Значимо увеличилась спон-

тайная продукция ИЛ-2 (р<0,05), повысился уровень спонтанной продукции ФНО-а (143 против 97 пг/мл), увеличилась индуцированная продукция ИФН-а, ИФН-у и ФНО-а (р<0,05).

В обследованных грушах цитотоксическая активность NK-клеток увеличивалась, но не достигала значений популяционной нормы (при НГЭ 1/П стадии 31%, при НГЭ Ш/TV стадии 25%). Ретроспективный анализ результатов терапии женщин с НГЭ, беременность у которых наступила в течение первого года наблюдения после проведенной терапии, показал, что сниженная цитотоксическая активность NK-клеток (30%) улучшает прогноз наступления беременности.

У женщин с НГЭ в сочетании с АИТ комплексная терапия привела к активации Т-клеточного звена, которая выражалась в увеличении, превышающем границы популяционной нормы, зрелых Т-лимфоцитов (р<0,05) за счет популяции Т-хелперов (р<0,05), что сочеталось с увеличением спонтанной продукцией ростового фактора ИЛ-2 (6,1 против 4,2 ед/мл). В этой группе нормализовалась индуцированная продукция ИФН-а (100 против 62 пг/мл) и увеличились уровни ИФН-а в сыворотке (р<0,05), спонтанной (р<0,05), индуцированной продукции (р<0,05) и содержания в сыворотке ИФН-у (р<0,05). Особенностью этой группы явилось достоверное снижение количества В-лимфоцигов, которое сочеталось с достоверным увеличением ИЛ-6 в сыворотке. Спонтанная продукция ФНО-а нормализовалась. Цитотоксическая активность NK-клеток оставалась сниженной (31%). Прямая корреляция между повышенными уровнями АЭА, антител к ТГ, антител к ТРО и ИФН-у в сыворотке (г=0,90; р<0,05 и i=0,68; р<0,05 соответственно), свидетельствовала о сохранении системного иммунного воспаления. Выявленная прямая корреляция между уровнями ИЛ-6 в сыворотке как с уровнем АЭА (i=0,96; р=0,01), так и с уровнем антител к ТРО (i=0,86; р<0,05) свидетельствовала о превалировании Th-2 типа ответа.

На этапе планирования беременности у женщин с НГЭ проводилось эхографи-ческое наблюдение и терапия, направленная на коррекцию недостаточности секреторной фазы цикла и, по показаниям, стимуляцию овуляции.

Группа с железисто-фиброзным полипом (ЖФП) включала женщин, у которых при гистологическом исследовании эндометрия выявлены железисто-фиброзные полипы, идентифицируемые, согласно гистологической классификации опухолей женского полового тракта (WHO, 1984), по наличию грубой стромы, богатой коллагено-выми волокнами и малым количеством желез, выстланных низким кубическим эпите-

лием индифферентного, секреторного или пролиферативного типа. Средний возраст женщин 33±5,1 г. и был выше, чем в группе контроля (р=0,01). Сочетание ЖФП и АИТ выявлено у 16% женщин.

Таблица 7

Уровни экспрессии РЭ и РП в строме и в железах полипа и эндометрия (медиана, Нзсоге), Е2 (пмоль/л) и прогестерона (П, нмоль/л) в крови, количество лимфоцитов в эндометрии у больных с ЖФП (п=49) и в группе контроля на протяжении менструального цикла

Фаза, характер цикла и группы/ данные РЭС РПС РЭЖ РПЖ С056+ СР16+ С020+ Е2 П

контроль 270 275 270 285 10 8 4 0 395,3 -

7-11 Д.Ц. АС полип 175* 195* 270 270 25',» 30* 21*,# 11* 208*

эндометрий 195 205 265 270 6,5*,# 20 5# 4

НЛФ эндометрий 210 210 240 240 - - - - 250* -

контроль 60 250 190 270 15 10 5 0,5 368,3 26,2

15-18Д.Ц. АС полип 130 240 150 100 - - - - 304 3,6*

эндометрий 240 230 270 200 8 20* 0 0

НЛФ полип 105* 230 255 270 18,5* 25* 25* 5,5 472 16,6*

контроль 0 80 0 0 13 6 6 1 512,9 41,1

1МЗд.ц. НЛФ полип 140*,# 180* 180*,# 200* 32*,# 40*,# 19 20*, # 450 23,7*

эндометрий 120*,# 105 100*,# 50* 10# 15*,# 3 т

р<0,05, различия с группой контроля, критерий Манна-Уитни # - р<0,05, различия между тканью полипа и окружающим полип эндометрием, критерий Манна-Уигни АС - ановуляторный цикл; полип - обследование выполнено в ткани полипа эндометрия; эндометрий - исследование выполнено в ткани эндометрия; НЛФ - недостаточность лнхгеиновой фазы цикла

У 32,7% женщин с ЖФП установлен ановуляторный синдром, у 67,3%-овуляторный цикл с НЛФ. Уровень прогестерона в крови был достоверно снижен у всех обследованных женщин (табл. 7). На 7-11 дни цикла окружающий полип эндометрий в трети случаев характеризовался нарушениями пролиферативных процессов. В лютеиновую фазу овуляторного цикла наблюдалось отставание секреторных гфеоб-разований эндометрия. При ановуляторном синдроме нарушение трансформации эндометрия было выявлено у всех обследованных. Уровни экспрессии рецепторов половых стероидов и содержание лимфоцитов в окружающем полип эндометрии соответствовали изменениям, установленным при ГНЯ. Содержание СБ 16+ Ж-клеток было повышено, количество СБ56+ МК-клеток соответствовало группе контроля. В среднюю секреторную фазу овуляторного цикла установлена прямая корреляция между уровнем прогестерона в крови и количеством СБ56+ ЫК- клеток в эндометрии (1=0,59; р<0,05).

Независимо от уровня половых стероидов в крови и фазы менструального цикла, экспрессия рецепторов половых стероидов в ткани полипа была монотонной. Уровни экспрессии рецепторов половых стероидов в строме полипа в пролиферативную и в раннюю секреторную фазу овуляторного цикла были ниже, а в среднюю секреторную фазу овуляторного цикла выше, чем в группе контроля. Гормональное влияние сохра-

нялось только в раннюю секреторную фазу при овуляторном цикле, что подтверждала прямая корреляция между уровнями экспрессии РЭ в железах полипа и Е2 в крови (1=0,79; р<0,05). В строме полипа, независимо от характера и фаз менструального цикла, выявлено повышенное содержание СБ 16+ и СБ56+ Ж-, В-клеток и НЬА-В11+ лимфоцитов. Количество В-клеток в ткани полипа соответствовало содержанию лимфоцитов, экспрессирующих НЬА-В11+, а количество СБ 16+ Ж-клеток увеличивалось от ранней к средней фазе секреции.

В периферической крови женщин установлено снижение количества эффекторов: специфических цитотоксических лимфоцитов СБ8+ и СБ 16+ Ж-клеток, киллерная функция последних была снижена (табл. 3), между последними показателями выявлена прямая корреляция (г=0,67; р=0,049). Количество лимфоцитов СБ95+, было выше, чем в группе контроля, и коррелировало с количеством СБ16+ МК-клеток (г=-0=47; р=0,01). Реализация киллерной функции клетками - эффекторами зависит от продукции цитокинов, модулирующих эту функцию. Уровни индуцированной продукции ИЛ-2, ИФН-а, ИФН-у, ФНО-а были ниже, чем в группе контроля (табл. 4). Повышены спонтанная продукция Ш1-2, ИЛ-6, ФНО-а, содержание в сыворотке ФНО-а, ИЛ-4 и ИЛ-6. Вероятно, при сопоставимом с группой контроля количестве В- и Т-лимфоцигов и сниженном содержании Ж-клеток, ИЛ-2 обеспечивает пролиферацию исследованных субпопуляций в полипе. Установлено увеличение содержания в сыворотке АЭА -условие реализации антителозависимой циготоксичности Ж-клеток, что можно рассматривать как компенсаторную реакцию иммунной системы, направленную на восстановление баланса между процессами пролиферации и апоптоза клеток эндометрия. Однако выявлен высокий уровень в крови низкомолекулярных ЦИК (137,5 у.е.; р=0,002), взаимодействие Бс-фрагмента которых с СБ 16+ №С-клеток в отсутствие клетки-мишени обусловливает апоптоз эффекторов.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить особенности мор-фофункциональных изменений эндометрия и показателей системного иммунного ответа, определить характер иммунного ответа, несостоятельность механизмов адаптации и обосновать схему патогенеза патологии эндометрия у женщин с нарушением репродуктивной функции. Результаты исследования явились основанием для применения в составе комплексной терапии иммуномодулягоров, дифференцированный подход к назначению которых определялся особенностями иммунного ответа и конкретной патологии.

32

ВЫВОДЫ

1. В патогенезе патоморфологических изменений эндометрия у женщин с нарушением репродуктивной функции при овариапьной недостаточности яичников и синдроме гиперандрогенемии, наряду с изменением гормональной регуляции, проявляющимся гиперэкспрессией рецепторов эстрогенов и прогестерона, имеют значение нарушения иммунного гомеостаза, характеризующиеся повышенной инфильтрацией эндометрия СБ 16+ Ж-клетками, увеличением уровней цитокинов ТЬ-1 (ФНО-а и ИФН-у) в сыворотке, снижением содержания специфических цитотоксических лимфоцитов СБ8+, при синдроме гиперандрогенемии, кроме того, имеет место снижение количества В-клеток и индуцированной продукции ИЛ-2 и ИЛ-4.

2. В патогенезе неспецифического хронического эндометрита определяющую роль играет постинфекционный аутоиммунный синдром, проявляющийся резким повышением в сыворотке крови уровней аутоантител к эндометрию и цитокинов, продуцентами которых являются ТЬ-1 (ФНО-а и ИФН-у), снижением в крови количества специфических цитотоксических лимфоцитов СБ8+, В- и СБ 16+ МК-клеток, цитотоксической активности МК-клеток и увеличением количества лимфоцитов, экспрессирующих маркер готовности к апоптозу СБ95+, инфильтрацией эндометрия СБ 16+, СБ56+ 1МК-, В-клетками и активированными лимфоцитами НЬА-БК+, нарушением экспрессии рецепторов стромальных и эпителиальных клеток к половым стероидам в эндометрии.

3. При неспецифическом хроническом эндометрите с преобладанием фиброзных изменений стромы в эндометрии отсутствует инфильтрация СБ16+, СБ56+ 1Ж-, В-клетками и активированными лимфоцитами НЬА-Б11+ и наблюдается изменение чувствительности стромальных рецепторов эндометрия к гормональному воздействию. Выявленные нарушения показателей системного иммунитета: уменьшение количества специфических цитотоксических лимфоцитов СБ8+, повышение количества Т-хелперов, нарастание иммунорегуляторного ивдекса и увеличение спонтанной продукции ИФН-у, ИЛ-2, содержания в сыворотке ФНО-а, ИЛ-6, свидетельствуют о преобладании ТЬ-1 типа ответа.

4. При наружном генигальном эндометриозе нарушение циклической трансформации эутопического эндометрия сопровождается неадекватной экспрессией рецепторов половых стероидов и характеризуется наличием аутоиммунного компонента в иммунном ответе.

5. Выраженность нарушений локального и системного иммунитета при наружном генигальном эндометриозе коррелирует со стадией заболевания. При НГЭ ПИУ стадии, в отличие от НГЭ 1/П стадии, в эндометрии снижается количество СБ 16+ КК-, В-клеток и лимфоцитов, экспрессирующих НЬА-Б11+. Наружный генитальный эндо-метриоз ПШУ стадии характеризуется снижением в периферической крови абсолютного количества зрелых Т-лимфоцитов (СБЗ+), выраженным дефицитом относительного и абсолютного количества СБ 16+ и СБ56+ №С-клеток, минимальной кшшерной функцией МС-клеток, увеличением числа В-клеток и уменьшением количества лимфоцитов, экспрессирующих СБ25+, выраженньм повышением в сыворотке уровней Ш1-4, ИФН-у и ИЛ-6.

6. У больных с наружньш генитальным эндометриозом и аутоиммунным тиреоиди-том выявлены более выраженные изменения иммунитета: наиболее высокое содержание аутоашител к антигенам эндометрия, ИЛ-4, ИЛ-6, ИФН-у в сыворотке крови, спонтанной продукции ИФН-у и ФНО-а, снижение индуцированной продукции ИФН-а.

7. В строме железисто-фиброзного полипа, в отличие от окружающего его эндометрия, установлено нарушение чувствительности рецепторов половых стероидов к гормональной регуляции, проявляющееся монотонностью их экспрессии на протяжении менструального цикла и выраженной инфильтрацией ткани полипа субпопуляциями ГЖ-кпеток при дефиците их в крови. Мигрирующие в ткани полипа МК-клетки характеризовались низкой цитотоксической активностью. В периферической крови установлено повышение количества лимфоцитов, экспрессирующих маркер готовности к апоптозу СВ95+.

8. Комплексная терапия неспецифического хронического эндометрита, включающая физиотерапевтические методы, системную энзимотерапию, иммуномодулирую-щие средства (ликопид, полиоксидоний) и прогестерон, приводит к восстановлению чувствительности эндометрия к гормональной регуляции, подавлению воспалительного процесса: снижению в эндометрии количества СБ 16+ Ж- и В-клеток, лимфоцитов, экспрессирующих маркеры активации - НЬА-Б11+. На системном уровне наблюдается снижение спонтанной продукции и содержания в сыворотке провоспалительных цито-кинов, увеличение индуцированной продукции, нормализация показателей функциональной активности фагоцитарного звена и гуморального ответа, что позволяет снизить частоту невынашивания беременности.

9. Анализ показателей иммунитета и гормонального статуса через 2 месяца после окончания курса комбинированной терапии наружного генитального эндометриоза свидетельствует о нормализации индуцированной продукции цитокинов ИФН-а, ИФН-у, ИЛ-2, увеличении спонтанной продукции ФНО-а - показателей ТЬ-1 типа ответа. Выявленные изменения сочетались с пониженным содержанием СБ56+ МК-клеток в эндометрии и сниженной экспрессией рецепторов эстрогенов в строме. Особенностью эффекта терапии группы НГЭ в сочетании с АИТ была стимуляция ТЪ.-2 типа ответа, что проявилось в увеличении спонтанной продукции ИЛ-6 и достоверным снижением В-лимфоцитов в крови.

10. После проведения комплексной патогенетической терапии патологии эндометрия у женщин с бесплодием в течение года беременность наступила в 24,1% случаев, и завершилась в 84,3% срочными родами, в 1%-преждевременными родами; у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе беременность в этот срок наступила в 48,4% случаев и завершилась в 58,1% срочными родами, в 2,3%-преждевременными, в 34,9% - самопроизвольными выкидышами в ранние сроки, что в 1,7 раза реже, чем до проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин с нарушением репродуктивной функции целесообразно проведение гистологического и иммуногистохимического исследований эндометрия в среднюю стадаю фазы секреции.

2. Иммуногистохимический метод исследования эндометрия позволяет определить характер воспалительного процесса (наличие аутоиммунного компонента) и чувствительность эндометрия к гормональной регуляции при неспецифическом хроническом эндометрите и наружном генитальном эндометриозе.

3. Определение содержания антиэндометриальных антител в крови при наружном генитальном эндометриозе и неспецифическом хроническом эндометрите позволяет выявить сопутствующий аутоиммунный процесс.

4. У больных с наружным генитальньгм эндометриозом и сопутствующим аутоиммунным тиреоидитом терапия агонистами гонадолиберина и иммуномодуляторами должна проводиться под контролем функционального состояния щитовидной железы в связи с возможным обострением аутоиммунного тиреоидита и развитием гормональных нарушений.

5. При наличии неспецифического хронического эндометрита с топическими признаками воспаления (превалирование в эндометрии CD 16+, CD56+ NK-, B-клеток и лимфоцитов, экспрессирующих HLA DR+), а также в сочетании с железистыми полипами эндометрия, до назначения комплексной терапии необходимо провести повторное бактериологическое и вирусологическое обследования с целью выявления возможного возбудителя и назначения этиотропной антибактериальной терапии.

6. При сочетании неспецифического хронического эндометрита с железистыми полипами эндометрия после выскабливания полости матки показано назначение гестаге-нов, препаратов системной энзимотерапии (вобэнзим) и иммуномодуляторов (лико-пид, полиоксидоний).

7. Продолжительность гормональной терапии при нормогонадотропной нормопро-лакгинемической недостаточности яичников должна составлять не менее 4 циклов, что является условием нормализации морфофункционального состояния эндометрия.

8. Лечение неспецифического хронического эндометрита с преобладанием фибро-зирования стромы должно быть комплексным и включать иммунотропные препараты (ликопид 10 мг), протеолитические ферменты, ангиоксиданты, физиотерапевтические методы лечения.

9. У женщин с неспецифическим хроническим эндометритом и наружным гени-тальным эндометриозом планирование беременности возможно через 2 месяца после завершения комбинированной терапии.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние гормональной недостаточности яичников на морфофункциональные характеристики эндометрия у женпщн с нарушением фертильности / Давыдова Н.И., Михнина Е.А., Комаров Е.К. [и др.] // Russian Journal of Immunology. -2007.-Vol.9, suppl.4.-P. 77-78.

2. Гормональные и иммунологические нарушения в формировании патологии эндометрия у женщин с наружным генигальным эндометриозом / Михнина Е.А., Давыдова Н.И., Калинина Н.М. [и др.] // Ж. акуш. и жен. болезн. - 2006. - T.LV, выпуск 4.-С. 87-101.

3. Диагностика аутоиммунного эндометрита у женщин с нарушением репродуктивной функции / Михнина Е.А., Эллиниди В.Н., Давыдова Н.И. [и др.] // Russian Journal of Immunology. - 2005. - Vol.9, suppl. 2. - P.205.

4. Значение иммуноферментного определения аутоантител для диагностика заболеваний репродуктивной системы / Хохлов П.П., Михнина Е.А., Калинина Н.М. [к др.] //Russian Journal of Immunology. - 2007.-Vol.9, suppl4.-P. 144-145.

5. Иммуношстохимические особенности эндометрия у женщин с нарушением репродуктивной функции /Михнина Е.А., Комаров Е.К., Добротворцёва O.A. [и др.] // Современные подходы к лечению бесплодия: сб. научных трудов. - Екатеринбург, 2002.-С. 115-116.

6. Иммуношстохимическое исследование рецепторов к эстрогенам и прогестерону в эндометрии у женщин с нарушением репродуктивной функции (при бесплодии и невынашивании беременности) / Эллиниди В.Н., Аникеева Н.В., Михнина Е.А. [и др.] h Лечение бесплодия: нерешенные проблемы: сб. научных трудов. - Саратов, 2001,-С. 154-155.

7. Иммуношстохимическое исследование рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии у жешцин с нарушением репродуктивной функции при хроническом эндометрите / Соколова Т.В., Эллиниди В.Н., Михнина Е.А. // Клинико-лабораторный консилиум. - 2004. - N5. - С. 23-26.

8. Иммунологические аспекты хронического воспаления эндометрия / Михнина Е.А., Комаров Е.К., Хохлов П.П. [и др.] // Материалы V Российского форума «Мать и дитя»: тездокл. - М., 2003, - С. 399-400.

9. Иммунохимический метод количественного определения антител к эндометриальному антигену в сыворотке крови: пособие для врачей / Комаров Е.К., Михнина Е А., Хохлов П.П.; ред. Э.К. Айламазян. - СПб.: Изд-во Н-Л, 2007. - 25 с.

10. Морфофункциональное состояние эндометрия у женщин с самопроизвольными выкидышами и привычным невынашиванием беременности /Михнина Е. А., Комаров Е.К., Эллиниди В.Н. [и др.] // Материалы IV Российского форума «Мать и дитя»: тездокл., М. 21-25 окг. 2002 г. - М., 2002. - T.I. - С. 409-410.

11. Некоторые иммунологические аспекты эндометриоза у женщин детородного возраста с нарушением фертильности / Калинина Н.М., Михнина Е А, Давыдова Н.И. [и др.] // Russian Journal of Immunology. - 2005. - Vol.9, suppl 2. - P. 24-33.

12. Орлова, O.O. Опыт применения инфракрасного лазера для лечения хронических эндометритов / Орлова О.О., Михнина Е.А., Добротворцёва O.A. // Ж. акуш. и жен. болезн. -1998. - T.XLVÜ, N 3-4. - С. 62- 64.

13. Особенности местного и системного иммунитета и морфофункциональное состояние эндометрия у женщин с ановулягорным синдромом/ Михнина Е.А., Комаров Е.К., ДавыдоваН.И. [и др.]//Медицинскаяиммунология.-2008,- Т.10, N4-5.-C.353-360.

14. Особенности морфофункционального состояния эндометрия, местного и системного иммунитета женщин репродуктивного возраста при внутреннем эндометриозе (аденомиозе) и современные методы терапии/ Михнина Е.А., Давыдова Н.И., Эллиниди В Л. [и др.] // Ж. акуш. и жен. болезн. - 2006. - T.LV, вып 3. - С. 78-85.

15. Особенности показателей иммунитета пациенток с различными стадиями эндометриоза и пациенток, у которых эндометриоз сочетался с аутоиммунным тиреоидитом / Михнина Е.А., Калинина Н.М., Эллиниди В.Н. [и др.] // Медицинская иммунология.-2005.- T.7,N2-3.-C. 187-188.

16. Особенности системного иммунитета и иммуноморфология эндометрия у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПЯ) / Михнина ЕА., Комаров Е.К., Давыдова Н.И. [и др.] // Ж. акуш. и жен. болезн. - 2008. - T.LVH, N 4. - С. 96-102.

17. Показатели местного и общего иммунитета у женщин с нарушением репродуктивной функции / Калинина Н.М., Давыдова Н,И., Эллиниди В.Н., Михнина Е.А. [и др.] // Медицинская иммунология. - 2002. - Т.4, N2. - С. 276-277.

18. Показатели иммунитета у женщин с нарушением репродуктивной функции / Калинина Н.М., Давыдова Н.И., Эллиниди В.Н., Михнина Е.А. [и др.] / / Цитокины и воспаление. - 2002. - Том 1, N 2. - С. 276-277.

19. Предпосылки комплексной фармакотерапии неспецифического хронического эндометрита в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от особенностей воспалительного процесса и характера менструального цикла у женщин с нарушением фертильности /Михнина Е.А., Эллиниди В.Н., Давыдова Н.И. [и др.] // Ж. акуш. и жен. болезн. - 2006. - T.LV, спецвып. - С. 42-43.

20. Рецепция половых стероидов эндометрием у женщин с невынашиванием беременности и диффузным нетоксическим зобом/ Михнина Е.А., Комаров Е.К., Эллиниди В.Н. [и др.] //Невынашивание беременности и недоношенный ребенок: материалы науч.-практач.конф. - Петрозаводск, 2002. - С. 78.

21. Роль 5а-дигидротестостерона в нарушении рецепции половых стероидов эндометрием у женщин с бесплодием и невынашиванием беременности /Комаров Е.К.,

Михнина Е.А., Великанова Л.И. [и др.] И Юшническая эндокршолошя - достижения и перспективы: всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения проф.Д-Я.Шурыгина: тез. конф. - СПб., 2003. - С. 324-325.

22. Роль инсулинорезистенгаости в патогенезе гаперандрогении у женщин с нарушением репродуктивной функции /Комаров Е.К., Михнина Е.А., Великанова Л.И. [и др.] // Проблемы репродукции. - 2005. - Т. II, N 5. - С. 25-31.

23. Современные возможности диагностики хронического эндометрита/ Эллиниди В.Н., Давыдова Н.И., Калинина Н.М., Михнина Е.А. [и др.] // Ж. акуш. и жен. болезн. - 2003. - Т.Ш, N 3. - С. 64-68.

24. Содержание рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии у женщин с невынашиванием беременности и наличием урогенитальной инфекции /Михнина Е.А., Комаров Е.К., Савичева A.M. [и др.] // Невынашивание беременности и недоношенный ребенок: материалы науч.-практич.конф. - Петрозаводск,2002. - С. 75-76.

25. Тактические подходы к диагностике внутриматочной патологии при нарушении репродуктивной функции у женщин /Михнина Е.А., Эллиниди В.Н., Давыдова Н.И. [и др.] // Ж. акуш. и жен. болезн. - 2006. - T.LV, спецвып. - С. 105-106.

26. Функциональное состояние эндометрия в фолликулярную фазу цикла у женщин с невынашиванием беременности /Михнина Е.А., Комаров Е.К., Эллиниди В.Н. [и др.] //Невынашивание беременности и недоношенный ребенок: материалы науч.-пракгач. конф. - Петрозаводск, 2002. - С. 76-77.

27. Функциональное состояние эндометрия лютеиновой фазы цикла у женщин с невынашиванием беременности /Михнина Е.А., Комаров Е.К., Эллиниди В.Н. [и др.] //Невынашивание беременности и недоношенный ребенок: материалы науч.-практач. конф. - Петрозаводск., 2002. - С. 77-78.

28. Экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии и содержание 5А-дигидротестостерона в крови у женщин с нарушением репродуктивной функции /Комаров Е.К., Михнина Е.А., Великанова Л.И. [и др.] // Материалы V Российского форума «Мать и дитя»: тез.докл. - М., 2003. - С. 363-364.

29. Эллиниди, В.Н. Морфологическая структура и рецепторы стероидных гормонов в эндометрии у женщин с бесплодием и невынашиванием беременности /Эллиниди В.Н., Михнина Е.А., Аникеева Н.В. // Проблемы охраны здоровья населения и

окружающей среды: материалы науч.-практической конференции.-СПб., 2002.-С. 326-327.

30. Chronic endometritis: immunohistochemistry and immunological features /Ellinidi V.N., Michnina E A, DavidovaN.I. [et al.] // 4-th international congress on autopmmunity: autoimmunity reviews: Abstracts. - Budapest, 2004. - C.90.

31. Immune responses associated with chlamydial HSP60 and MOMP/pgp3 antigen-specific antibodies of women with chronic endometritis and salpingitis / Ellinidi A.N., Ellinidi V.N., Davydova N.I., Anikeeva N.V., Kalinina N.M, Michnina EA II 9th world congress on controversies in abstetrics and gynecology and infertility: program and abstracts. -Barselona, 2007. - P. A74.

32. Immunohistochemical analysis of estrogen and progesterone receptors in women with chronic endometritis /V.N.Ellinidi, EAMichnina, V.S.Kuzmichev [et al.] // 9th world congress on controversies in abstetrics and gynecology and infertility: Program and Abstracts. -Barselona, 2007. - P. A-73-A-74.

33. Mikhnina, EA. The use of infrared laser irradiation for chronic adnexitis treatments Использование инфракрасных лазерных лучей в лечении хронических аднексигов /Mikhnina Е.А., Orlova О.О. // Ж. акуш. и жен. болезн.-1999. -Т.ХЬУШ, Suppl.l.-С.113.

34. The role hysterosalpingography in case of disturbed reproduction function in women / Michnina EA., Ellinidi V.N., Davydova N.I. [et al.] // 9th world congress on controversies in abstetrics and gynecology and infertility: Program and Abstracts. - Barselona, 2007. - P. A90-A91.

Авторские свидетельства и патенты на изобретения

1. Способ диагностики хронического эндометрита и характера воспаления /МихнинаЕА, Эллиниди В.Н., Калинина Н.М [и др.]: Патент на изобретение №2236013, приоритет 10.02.2003.

2. Способ количественного определения концентрации антител, специфичных к антигену стромальных клеток эндометриальной ткани человека, в биологических жидкостях человека, содержащих специфические антитела /Михнина Е.А., Комаров Е.К., Хохлов П.П.: Патент на изобретение № 2303267, приоритет 08.06.2005.

Список сокращений

А4 - андростендион

CD16+ и CD56+ - NK-клетки (натуральные киллерные клетки)

CD20 - В-лимфоциты

CD25 - IL-2Ra, рецептор для IL-2ct

CD95 - (Fas/Apo-1) - молекула передачи сигнала апоптоза

Е2 - 17-Р-эстрадиол

Fas - трансмембранная молекула суперсемейства рецепторов факторов некроза опухолей Fe- фрагмент молекулы иммуноглобулина Р - прогестерон Т - тестостерон

Th - CD4+ - лимфоциты Т-хелперы

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

ДГ-Т (DH-T) - дигидротестостерон

ДГЭА (DHEA) - дегидроэпиандростерон

ЖГЭ — железистая гиперплазия эндометрия

ЖФП - железисто-фиброзный полип

ИЛ (IL)-2 - интерлейкин 2

ИФН (IFN) а-, (3-, у- - интерфероны

ЛГ (LH) - лютеинизирующий гормон гипофиза

МНИ - мононуклеарная инфильтрация стромы

НГЭ - наружный генитальный эндометриоз

НХЭ - неспецифический хронический эндометрит

ПФС - преобладание фиброзирования стромы

ПЭ - функциональный полип эндометрия

РП и РЭ - рецепторы прогестерона и эстрогенов, в строме (С), в железах (Ж) ФНО (TNF)-a - фактор некроза опухоли альфа ФСГ (FSH) - фолликулостимулирующий гормон

Отпечатано методом оперативной полиграфии в ООО "ЭлекСис" Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, д. 10. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.