Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Морфофункциональное исследование воздействий лазеропунктуры на тонкую кишку и ее нервно-рефлекторые связи

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональное исследование воздействий лазеропунктуры на тонкую кишку и ее нервно-рефлекторые связи - тема автореферата по медицине
Случанко, Евгения Ивановна Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональное исследование воздействий лазеропунктуры на тонкую кишку и ее нервно-рефлекторые связи

2 1 '.П? на правах рукописи

СЛУЧАНКО Евгения Ивановна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЙ ЛАЗЕРОПУНКТУРЫ НА ТОНКУЮ КИШКУ И ЕЕ НЕРВНО-РЕФЛЕКТОРНЫЕ СВЯЗИ

14.00.23 - Гистология, эмбриология, цитология 14.00.16 - Патологическая физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва -1997

Работа выполнена в Карагандинской государственной медицинской академии и Международном университете природы, общества и человека "Дубна".

Научные консультанты:

Член-корреспондент АН РК, Член-корреспондент АН РН, Академик РАЕН, профессор

профессор М.А.Алиякпаров профессор А.Р.Рахишев В.Н.Швалев

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор В.И.Козлов Член-корреспондент РАН, профессор Л.И.Корочкин Доктор медицинских наук, профессор Г.В.Порядин

Ведущая организация:

Институт биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН

Защита состоится " " 1997г. в часов

на заседании Диссертационного Совета Д 084.14.04 при Российском Государственном Медицинском Университете по адресу: 117 869, г.Москва, ул.Островитянава,!. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ. Автореферат разослан " " 1997г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор А.Н.Тихомиров

/

ОБЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема ведения раннего послеоперационного периода остается одной из актуальных задач абдоминальной хирургии (А.А.Курыгин и соавт., 1994; В.А.Васильев и соавт.,1995; В.Г.Сафронов, 199Б; И.Э.Маев, 1996; R.E.Condon et al., 1986; G.Barbogallo, 1989; M.Umberto, 1989; В.Böhm et al., 1995). Ilo данным С.A. Салехова (1993), осложнения в раннем послеоперационном периоде развиваются в 8-Б4Х, и особое место среди них занимают нарушения функций тонкой кишки. Клинический синдром сочетанных изменений моторно-эвакуаторной, секреторной, переваривающей и всасывающей функций тонкой кишки и, как следствие этих нарушений, возникающее расстройства межуточного обмена и эндогенного питания получил название энтеральной недостаточности (А.В.Фролькис, 1989; Т.С.Попова и соавт., 1991). По данным Т.С.Поповой (1991), нераэ-решившийся синдром кишечной недостаточности, как причина летального исхода, составляет наибольшую долю в структуре неблагоприятных исходов при хирургических вмешательствах на органах брюшной полости нередко в сочетании с перитонитом (44,вХ). Частым пусковым механизмом, предопределяющим развитие синдрома кишечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде, являются первоначальные нарушения моторики тонкой кишки (Р.П.Аскерханов и соавт., 1983; М.И.Неймарк и соавт., 1994; А.М.Карякин, 1995; M.Uchiyma et al., 1995; L.Moore et al., 1995).

Явления торможения моторной функции тонкой кишки возникают практически после всех абдоминальных операций, предпринятых по поводу острых или хронических заболеваний, а также в результате травматических повреждений органов брюшной полости. Установлено,

что в механизме развития моторных нарушений тонкой кишки ведущим фактором является нервно-рефлекторная тормозная импульсация, поступающая по брыжеечным нервам к гладкой мускулатуре кишечной стенки, кровеносным и лимфатическим сосудам (Ю.М.Гальперин, 1976). Можно считать, что парез кишечника в первые часы после операции обусловлен истинным энтеро-энтеральным тормозным рефлексом, дуга которого замыкается в спинном мозге и высших отделах центральной нервной системы. В дальнейшем в динамике развития патологического процесса в механизме нарушений моторики кишечника известную роль играют функциональные и органические поражения его иннервационных механизмов, уменьшение мощности энергообеспечения функций мышечной клетки, аутоинтоксикация, ухудшение гемолимфо-циркуляции, а затем и структурные изменения в тканях тонкой кишки (B.C.Пауков и соавт;, 1990; В.А.Шаров, 1996; A.Dubois, 1977; S.Vondllbe,1985). Учитывая изложенное, на начальных сроках развития (1-3 сут) патологического процесса профилактика и лечение послеоперационного пареза кишечника (ШЖ) строится на принципе блокирования передачи нервно-рефлекторной тормозной импулъсации. Существующие методы медикаментозного лечения IIIIK (применение хо-линолитических, антихолинэстеразных, адренолитических веществ, различных нейровегетативных блокад) не вседа дают желаемый результат и не лишены таких побочных действий, как снижение активности больного, угнетение дыхательного центра, возникновение аллергических реакций и т.д. Поиск новых безопасных для больного способов устранения парезов кишечника привел к тому, что за последние годы в комплексе лечебных мероприятий начали применять стимуляцию желудочно-кишечного тракта рефлексотерапевтическим путем (А.Н.Хидоятов и соавт., 1990; Г.Лувсан, 1991; В.И.Петухов, 1991; G.Barbagallo, 1989; W.Wone, К.Fung 1991).

В последние годы возрос интерес к клиническому применению лазерной рефлексотерапии, являющейся синтезом нетрадиционных древних лечебных методов и современной науки и техники. Особенностями лазеропунктуры (ЛП) являются малая зона ее воздействия, специфический характер раздражения, возможность вызывать направленные рефлекторные реакции, применение метода как самостоятельного для решения практических задач на определенном этапе лечения, так и в сочетании с различными медикаментозными и физическими способами лечебного воздействия на организм. Физиологичность данной методики, простота, доступность, комфортность, отсутствие побочных явлений при правильном подборе режима работы, абсолютная стерильность лазерного луча, возможность применения ее у лиц, которым иглотерапия противопоказана или нежелательна (дети, люди пожилого и старческого возраста, лица с повышенной возбудимостью и т.д.), выгодно отличает ЛП от других методов рефлексотерапии (G.Mendelson, 1991; A.R.Morton et al., 1993; C.Chen et al.,1995). ЛП - зто новый метод неинвазизного лечебного воздействия на организм, основанный на принципе соматовисцерального взаимодействия на всех уровнях нервной системы и применяемый во многих областях медицины, в том числе и в хирургии, для коррекции функционального состояния кишечника после оперативного вмешательства на органах брюшной полости (О.Н.Сксбелкин, Е.М.Брехов, 1984; В.А.Буйлин, 1990; Н.М.Еайбеков, А.Х.Касымов, 1992; В.И.Козлов и соавт., 1993, 1994; Л.П.Воробьев, 1993; В.Е.Еолков и соавт., 1994; А.Р.Рахшпев и соавт., 1995; М.О.Омаров, 1996; М.А.Алиякпаров и соавт., 1996).

Успехи лазерной рефлексотерапии в комплексном лечении функциональных парезов кишечника доказывают необходимость изучения и анализа структурных основ механизма действия этого метода. Однако, несмотря на большое количество научных публикации, посвящен-

ных применению этого метода в лечении послеоперационных осложнений, механизмы лечебного действия ЛП остаются еще недостаточно ясными и изученными. В литературе нет работ, посвященных выяснению материальных основ применения ЛП в комплексном лечении ППК, основанных на анализе морфофункционального состояния тонкой кишки под влиянием этого метода. Между тем исследования такого, плана несомненно важны для понимания структурных преобразований, происходящих непосредственно в тонкой кишке при использовании лазерной- рефлексотерапии. Необходимость таких исследований в условиях эксперимента обусловлена еще и тем, чтобы создать платформу для правильного определения оптимального способа и точек лазерного воздействия на организм больного, а также определить соответствующие конкретным задачам параметры лазерной фотобиостиму-ляции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось изучение в эксперименте материальных основ применения и возможных механизмов действия ЛП в абдоминальной хирургии на основе комплексного структурно-функционального анализа состояния тонкой кишки и ее нервного аппарата.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Исследовать динамику морфологических и функциональных изменений тонкой кишки при■экспериментальном ППК.

2. Изучить влияние общепринятой комплексной терапии на мор-фофункциональное состояние тонкой кишки при экспериментальном ППК.

3. Установить морфологические и функциональные особенности воздействия ЛП на тонкую кишку в комплексном лечении ППК.

4. Обосновать эффективность применения новой лазеропунктур-ной установки (ЛПУ) в комплексном лечении экспериментального ППК.

5. Провести анализ морфофункциональных показателей воз-

действия ЛП на тонкую юшку животных с перерезкой стенки кишечника и с поддиафрагмальной дорзальной ваготомией.

6. На основании комплексной оценки морфофункшонального состояния тонкой кишки под влиянием ЛП научно обосновать целесообразность применения этого метода в комплексном лечении ППК.

Работа выполнена по отраслевой программе научно-технических исследований Карагандинской государственной медицинской академии по теме: "Медико-экологические проблемы здоровья населения Центрального Казахстана".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые нейрогистохимическими и электронно-микроскопическими методами изучена динамика изменений адрен- и холинергических элементов межмышечного нервного сплетения тонкой кишки собаки при экспериментальном ППК. При посредстве комплекса нейроморфологических, нейрогистохимических, электронномикроскопи-ческих, биохимических и физиологических способов получены новые данные о морфофункциональных изменениях тонкой кишки на фоне традиционных методов лечения ППК. комплексная оценка изученной под влиянием ЛП структурно-функциональной организации тонкой кишки позволила научно обосновать целесообразность применения этого метода в комплексном лечении ППК. Впервые показана эффективность применения новой ЛПУ при лечении пареза кишечника, предусматривающей одномоментное многоточечное воздействие на все выбранные биологически активные точки и позволяющей оптимально корректировать морфофункциональное состояние тонкой кишки. Под влиянием ЛП изучены морфологические и функциональные особенности состояния интрамуральных нервных сплетений тонкой юшки в условиях вагото-мии и нарушения связей между нейронами миентеральных ганглиев, наступающие после перерезки стенки кишечника. Проведенный анализ морфофункциональных показателей воздействия ЛП на тонкую кишку

животных с перерезкой стенки кишечника позволил сделать вывод о нецелесообразности применения этого метода лечения у больных после операций, при которых нарушается целостность миентеральных нервных сплетений. Комплексная оценка экспериментальных исследований позволила установить, что одно из важнейших мест в механизме биологического действия ЛП на организм занимает направленное влияние лазерной стимуляции на активность нейромедиаторных процессов в тканях кишечника.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Доказана возможность и эффективность клинического применения ЛП в абдоминальной хирургии для коррекции нервно-рефлекторной регуляции морфофункционального' состояния тонкой кишки у больных в раннем послеоперационном периоде.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При послеоперационном парезе кишечника развиваются прогрессирующие нарушения морфофункционального состояния тонкой кишки и ее нервного аппарата, характеризующиеся комплексом реактивных и структурных изменений и проявляющиеся на органном,клеточном и субклеточном уровнях.

2. Традиционные методы лечения пареза кишечника не способствовали у животных в раннем послеоперационном периоде (1-3 сут) нормализации показателей, отражающих морфофункциональное состояние тонкой кишки и ее нервных сплетений, а сочетанное воздействие с применением лазеропунктуры позволило в среднем через 3 сут после операции добиться их оптимального восстановления.

3. Наиболее отчетливо положительный лечебный эффект лазерной рефлексотерапии отмечается у животных, в комплексной терапии которых применена новая лазеропунктурная установка, предусматривающая одномоментное многоточечное воздействие и позволяющая в целом тем самым эффективно корректировать морфофункциональное с ос-

тояние кишечника.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты исследований внедрены в практику городской поликлиники N 2 г. Караганды, поликлиники N 5 г. Алматы, лечебно-оздоровительного комплекса "Арасан" г.Алматы, областной клинической больницы N 1 г. Оренбурга, лаборатории лазерных исследований института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН г.Новосибирска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II съезде физиологов Казахстана (Караганда, 1992), на I Международном симпозиуме "Лабораторные животные в медико-биологических и биотехнологических исследованиях" (Москва, 1992),на I Международной конференции стран СНГ "Коррекция и управление функциональным состоянием в процессе трудовой деятельности" (Караганда, 1993), на III съезде физиологов Казахстана (Алматы, 1995), на I1 Международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма" (Киргизия, Чоллон-Ата, 1995), на расширенном заседании отдела сердечно-сосудистой патологии Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ РФ (Москва, 1996), на I Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), в лаборатории экспериментальной патологии НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифособского (Москва,1996), на кафедре биологии человека Международного университета (Дубна, 1997), на Международной конференции по валеологии (Нижний Новгород, 1997), на заседании Российского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Москва, 1997).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные материалы, положения и выводы работы отражены в 24 научных работах и 3 рационализаторских предложениях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 206 страницах, в том числе 19* страницах машинописного текста, иллюстрирована б таблицами и 74 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и материалов о внедрении в практику результатов исследований. Список литературы включает 239 источников, в том числе 73 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Материалы и методы исследования

Б задачу первого раздела работы входило изучение влияния ЛП на морфофункциональное состояние тонкой кишки животных с ППК, экспериментальная часть которого состояла из 4 серий опытов. В качестве контроля служили 25 собак. Ив них 10 собак - здоровые и 15 нелеченных животных 1-ой серии опытов с моделью ППК, которую создавали следующим образом. Под тиопенталоэфирным наркозом производили срединную лапаротомию с последующей ревизией тонкой кишки от начального отдела до илеоцекальнсго угла. После проведения указанной операции рану зашивали наглухо. Данная модель ППК в значительной степени адекватна заболеванию человека, имеет характерную клиническую картину и фазность развития (В.А. Попов, 1982).

Ео второй серии экспериментов изучался характер изменений показателей морфсфункциональнсго состояния тонкой кишки под влиянием традиционных методов лечения у животных с ППК (15 собак). Лечение ППК у животных 2-ой серии осуществляли во время операции (все меры минимальной травматизацил тканей и оптимального обезбо-

лиеэния) и продолжали лечебные мероприятия в течение 3 дней в послеоперационном периоде. Они включали в себя компенсацию обменных, гемодинамических и электролитных нарушений (водно-электролитные растворы, гемодез),а также адекватную стимуляцию моторики кишечника прозерином.

У животных 3,4 серии опытов проводили аналогичное лечение с курсом ЛП биологически активных точек (БАТ) по следующей схеме: за 2 дня до постановки модели ППК выполнялись 2 процедуры лазерной фотостимуляции моторики кишечника в 13-15 ч (время максимальной энергетической активности канала тонкой кишки) с промежутком 24 ч. После оперативного вмешательства применяли ЛП в 1,2,3 сут на фоне обычных лечебных мероприятий.

Одной из задач эксперимента было нахождение БАТ у собак. В этой работе мы руководствовались исследованиями L. Lanssens, W. Schollaert (1988), выполненными на 35 собаках. Авторы, используя электронный акупунктурный детектор-2000,привели экспериментальные доказательства отсутствия различий в локализации БАТ у человека и у собак.

В нашей работе поиск БАТ на собаках мы проводили, применяя прибор "Электроника- 4M", основываясь на методике исследований электрических параметров БАТ (Л.А. Всеволовжский и соавт, 1978).Из 20 БАТ, наиболее часто применяемых для стимуляции кишечника (Г.Лувсан, 1991 ), мы отобрали 5 БАТ. Это течки: ql4(x3-гу), (цзу-сань-ли), (чжун-вань), RP„(fla-x3H), Е^Стянь-шу). Именно воздействие на них лагерем у здоровых животных приводило к достоверному увеличению амплитуды и частоты биоэлектрических потенциалов моторики тонкой кишки.

У животных 3 серии опытов (15 собак) с целью рефлекторной стимуляции моторига кишечника использовали аппарат инфракрасного

излучения "Узор" (длина волны - 0,89 мкм, частота модуляции - 80 Гц, мощность облучения - 1,5 мВт, экспозиция - 30 сек на точку, курс лечения - 5 сеансов).

В 4 серии опытов у животных с моделью ППК (15 собак) ЛП проводили новой многоканальной лазеропунктурной установкой (ЛПУ), созданной под руководством член-корреспондента АН Республики Казахстан, проф. А.Р.Рахишева и запатентованной Национальным патентным ведомством Республики Казахстан. Новая ЛПУ создана на основе гелий-неонового лазера типа ЛГН-120 (длина волны - 0,63 мкм. мощность лазерного излучения - 30 мВт, плотность мощности лазерного излучения в 5 световодах - 250 мВт/см^ время экспозиции - 1 мин, курс лечения - 5 сеансов) и обеспечивает оптимальное сочетание лазерной техники с классическим способом китайской иглореф-лексотерапии. Новая ЛПУ дает возможность одномоментно многоточечно воздействовать лазерным лучом на все выбранные БАТ, что является энергетически более емким и управляемым способом по сравнению с другими известными модификациями лазерной рефлексотерапии. Такое целенаправленное воздействие ЛПУ на энергетику различных точек, каналов и организма в целом значительно расширяет терапевтический эффект лазерного излучения.

Второй раздел исследования посвящен выяснению возможных механизмов действия ЛП на этапе эфферентной обработки сигнала. В данной работе для понимания сущности воздействия ЛП на морфофунк-циональное состояние тонкой кишки производилась перерезка стенки кишечника на различных уровнях (на уровне связки Трейтца 6-10 см каудальнее ее и в области илеоцекального угла 20 см оральнее его) при сохраненной вагусной иннервации. Затем накладывался энтероа-настомоз "конец в конец". Перерезка стенки тонкой кишки возле ду-оденоеюнальной связки (Трейтца) и в области илеоцекального сфинк-

тера всегда ведет к резкому и стойкому (7-8 мес) уменьшению двигательной активности тонкой кишки (Ю.М. Лолоус, B.C. Курко, 1990; В.Ф. Саенко, С.Б. Вирченко , 1990; В. Chaplin Susan, Е. Dure Qary, 1990). Контрольную группу составили 15 собак с перерезкой стенки кишечника, которым в послеоперационном периоде (1-3 сут) не производилась ЛП. Остальным животным (опытная группа - 15 собак) в течение первых трех сут после операции осуществляли ЛП аппаратом "Узор". Схема лечения и параметры лазерного излучения аналогичны таковым у животных 3 серил.

В дальнейшем представлял интерес, как будет влиять ЛП на морфофункциональное состояние тонкой кишки животных после селективной ваготомии при сохраненной иннервации со стороны интраму-рального нервного аппарата этого органа. С учетом анатомических особенностей иннервации тонкой юшки у собак (Б.М. Хромов, 1972) производилась поддиафрагмальнал перерезка дорзального ствола п.vagus. Контролем служили 15 собак с поддиафрагмальной дорзаль-ной ваготомией (ПДЕ), которым не проводили ЛП. Животным опытной группы (15 собак) в течение первых трех сут после операции выполняли лазерную рефлексотерапию БАТ аппаратом "Узор" по вышеприведенной схеме, применяя те же параметры лазерного излучения, что у собак с перерезкой стенки кишечника.

После окончания экспериментов эвтаназию всех исследуемых животных осуществляли в одно л то же время (9-10 ч утра) для предотвращения суточных колебании морфсфункциональных признаков. Испытуемых животных умерщвлял;: путем вкутриеердечного введения эфира спустя 1,2,3 сут после операции.

Клинические методы исследования включали в себя определение частоты сердечных сокращений (чсс), числа дыхательных движений (чдд), диуреза, измерения температуры.

Гистологическому исследованию подвергали материал , взятый из средней трети тонкой кишки.Материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, затем срезы толщиной 50- 70 мкм, полученные на замораживающем микротоме, подвергали серебрению по Кампо-с у.

Для выявления адренергических волокон применяли метод инкубации с глиоксиловой кислотой (J.B.Furness, M. Costa, 1980). Известный способ выявления адренергических структур в тканях человека и животных с применением раствора глиоксиловой кислоты в настоящее время употребляется и эффективен при изучении нервного аппарата сердца, надпочечников, кровеносных сосудов (В.Н. Швалев, H.A. Жучкова, 1990 ). Как показали исследования, при обработке тонкой кишки собак данным методом определяется лишь слабая степень флюоресценции адренергических структур. Вследствие этого при изучен™ материала, взятого из тонкой кишки собак,в описанную методику нами были внесены некоторые изменения. Суть усовершенствования способа выявления адренергических структур в тканях юшки собак заключается в изменении pH инкубационного раствора (доведение его до 8,0), а также в увеличении времени инкубации свежезамороженных крисстатных срезов в растворе и продолжительности сушки их под струей теплого воздуха соответственно до 20 и 30 мин. Описанное усовершенствование способствует более эффективному выявлению адренергических структур в тканях тонкой кишки собак.

Для выявления холинергических волоксн свежезамороженные кри-сстатные срезы толщиной 15 мкм обрабатывали по методу Карновско-го-?утс (M.Ksrnowsky, L. Roots, 1964). Плотность адрен-и холинергических сплетений определяли планиметрически)«) точечным методом (P.A. Стропус и соавт.,1976). Активность катехоламинов в адренергических и ацетилхолинэстеразы (АХЭ) в холинергических нервных

(

проводниках межмышечного нервного сплетения тонкой кишки оценивали цитофлюориметрическим методом на микроскопе ЛШАМ И-2 с фотометрической насадкой ФЫЭЛ - 1А с диаметром зонда в плоскости препарата 2,5 мкм. Интенсивность люминисценции адренергических волокон оценивали в области их варикозных расширений, а контролем для проверки специфичности свечения служили препараты, полученные у здоровых животных. Измеряемые величины выражали в условных единицах (у.е.) оптической плотности.

Ультратонкие срезы толщиной 40-60 нм получали на ультрамикротомах LKB - III (Швеция) и REICHERT (Австрия) и исследовали их в электронных микроскопах JEMA 100 В, JEMA 100 СХ (Япония) при ускоряющем напряжении 75-80 кв. Съемку производили на пленку "ФТ-40"и фотопластины для ядерных исследований типа Ж или МР.

Гистоэнзиматический профиль тонкой кишки оценивали с помощью комплекса гистохимических методов исследования. Изучалась количественная и качественная характеристика ряда окпслитель-но-восстановительных ферментов аэробного и анаэробного дыхания в мышечных .элементах тонкой юшки животных. Материал, взятый из средней трети тонкой кишки, немедленно замораживали в крностате и готовили срезы толщиной 10 мкм. Определяли активность глкко-зо-6-фосфатдегидрогеназы (ГЛ-б-ФДГ), восстановленной формы нико-тинамиддинуклеотида (.НАД-Н), лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в мышечных элементах тонкой кишки животных.

Активность ГЛ-б-ФДГ - ключевого фермента пентозсфосфаткого цикла - выявляли по Гомори (Р. Лилли, 1969). Активность НАД-Н -как маркера общей интенсивности энергетических процессов - выявляли в мышечной оболочке тонкой кишки животных по Пирсу (Р. Лилли, 1969 ). Активность ЛДГ - своеобразного маркера гликолиза - в мышечкой оболочке тонкой кишки животных определяли методом

L.Rubinstein (1962). В наших исследованиях активность ЩФ в слизистой оболочке тонкой кишки животных определяли тетразолиевым методом в модификации Мс. Qadey J. (1970). Активность сахарозы в слизистой оболочке тонкой юшки животных выявляли сопряженным окислением глюкозы с применением нитротетраэолия синего в модификации Z.LoJda (1965). С целью объективной оценки активности ферментов использовали количественные цитофотометрические методы исследования.

Для записи биопотенциалов моторной активности тонкой кишки собак использовали аппарат ЭГС - 3 с измененной полосой пропускания частот (0,1-0,2 Гц), характеризующих медленную электрическую активность тонкой юшки (Т.С. Попова и соавт.,1991). Для выделения этого ритма была сделана приставка к аппарату, позволяющая путем переключения специальных фильтров с определенной полосой пропускания колебаний электрических сигналов выделять биопотенциалы моторики тонкой кишки преимущественно с указанной частотой. Применяли монополярную методику (В.А. Васильев и соав., 1995). Посеребренные электроды-присоски фиксировали к коже передней брюшной стенке и задних конечностей после удаления шерсти у собак и обработки поверхности 70*спиртом. Присасываюший активный электрод располагали на 9-11 см ниже мечевидного отростка, предварительно поместив внутрь него вату, смоченную теплым физиологически раствором. Эта точка у собак является местом проекции на переднюю брюшную стенку наибольшего количества петель тонкой кишки. Индифферентный электрод фиксировали на правую заднюю конечности а заземляющий - на левую заднюю конечность. Запись электроэнте-рограмм (ЭЭнГ) начинали через 4-5 мин. Количественная обработка элгктроэнтерограмм (ЭЭнГ) с целью характеристики изменения электрической активности осуществлялась по измерен™ величины амплиту-

ды биопотенциалов моторики тонкой кишки только при наличии стабильных в пределах отфильтрованных диапазонов частот колебаний электрических сигналов. Показатели электрической активности у здоровых животных в рамках указанного частотного спектра были приняты за условную норму.

Решая проблему исследования показателей мембранного и полостного пищеварения в тонкой кишке, мы использовали методы определения амилолитической и липолитической активности слизистой оболочки названного отдела кишечника. Применяли методику, разработанную Д.Г. Масевичем, A.M. Уголевым (1967) в модификации Л.В. Дановского (1976), дающую возможность определить состояние полостного и мембранного пищеварения в тонкой кишке на основе прочной связи амилазы и липазы с клеточной мембраной. На основании определения показателей липолитической и амилолитической активности слизистой оболочки тонкой кишки животных мы вычисляли коэффициент К для амилазы и липазы, который имеет большое диагностическое значение и выражает соотношение между мембранным и полостным пищеварением.

Экспресс-интраоперационным кондуктометрическим методом определяли удельную электропроводность хилусовой цистерны у собак (P.P. Ибрагимов, 1995). В дальнейшем, учитывая определенную функциональную связь между удельной электропроводностью хилусовой цистерны и ее лимфонаполнением, анализировали состояние регионарной лимфодинамики в тонкой кишке у экспериментальных животных.

Весь полученный цифровой материал был подвергнут статистической обработке методом вариационной статистики (В.В. Александров, B.C. Шнейдеров, 1984) по готовым программам, записанным на компьютере "Агат" и компелированным на машине типа IBM. На основании величин и числа наблюдений по таблице Стьюдента определяли веро-

ятность различий (р). Различия расценивались как достоверные, начиная со значений р < 0,05, то есть, когда вероятность различия была равна или превышала 95%.

2. Результаты исследований и их обсуждение

Анализ результатов исследований свидетельствует о том, что в раннем послеоперационном периоде у нелеченных животных с ППК отмечаются прогрессирующие нарушения моторной активности тонкой кишки. Это проявлялось на ЭЭнГ резким снижением величины амплитуды биопотенциалов моторики тонкой кишки в пределах отфильтрованных диапазонов частот колебаний электрических сигналов (рис.1).

Обобщая полученные результаты исследования, можно считать, что сократительная активность тонкой кишки в первые трое сут после моделирования ППК находится в состоянии послеоперационной моторной энтеропатии.

Исследование показало, что угнетение моторики тонкой юшки у животных четко коррелировало с изменением секреторной активности названного отдела кишечника. Уже через сутки после операции у нелеченных животных уменьшалась амшюлитичеокая и липолитическая активность, а также наблюдалось ослабление активности щелочной фосфатазы и сахарозы в слизистой оболочке тонкой кишки. В процессе развития ППК отмечалось дальнейшее уменьшение активности ферментных систем, свидетельствующее о резкем снижении адсорбционной способности слизистой ободочки тонкой юшки и ослаблении процессов мембранного гидролиза (рис.2).

Анализ результатов проведенных е работе исследований свидетельствует, что у животных с ППК на сроках 1-3 сут светооптпчески выявлены преимущественно реактивные изменекня различных компонен-

динамика показателей электроэнтерографии

мВ

амплитуда

го о

- 21 -

тов межмышечного нервного сплетения тонкой кишки.

Ультраструктурный анализ позволил обнаружить в раннем послеоперационном периоде признаки деструкции в интрамуральном нервном сплетении тонкой кишки экспериментальных животных.

На светооптическом уровне выявлено снижение показателей плотности холинергических нервных сплетений в мышечной оболочке тонкой кишки собак в 1,3 раза и уменьшение активности АХЭ в них в 2,2 раза по сравнению с нормой. В адренергических нервных сплетениях мышечной оболочки тонкой кишки животных с ГОШ на 1, 2, 3 сутки после операции происходят изменения, структурно проявляющиеся увеличением показателей плотности расположения сплетений названных волокон, а функционально- повышением в них интенсивности флюоресценции катехоламинов (рис.3,4).Электронномикроскопичес-ки установлено, что уже через сутки после моделирования ППК в терминальных вегетативных нервных волокнах наблюдалось развитие реактивно-деструктивных изменений с различной степенью дегенерации холинергических структур, что свидетельствует о прогрессирующей парасимпатической денервации межмышечного нервного сплетения тонкой юшки. Возникающий функциональный дисбаланс между адрен- и холинергической системами в сторону преобладания последней можно, вероятно, рассматривать как один из существенных факторов развития ППК. Ваяно подчеркнуть при этом, что чем отчетливее выявляются изменения в морфологических и функциональных показателях межмышечного нергного сплетения тонкой юшки животных с ППК, тем выраженнее наблюдаются нарушения моторно-секреторной активности этого органа.

Анализ полученных данных свидетельствует о наступающих сдвигах метаболизма в тканях тонкой юшки животных с ППК. Это проявлялось в резком уменьшении активности ведущих ферментов аэробного

МОРФОФУНКЦИОНЛЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ХОЛИНЕРГИЧЕСКИХ НЕРВНЫХ СТРУКТУР МЫШЕЧНОЙ ОБОЛОЧКИ тонкой кишки

•у плотность сплетении

активность АХЭ

норма

Рис. 3

II III IV

серии

норма

II III IV

серии

морфофункциональное состояние ддренергических нервных структур мышечной оболочки тонкой кишки

плотность сплетений еа активность

Рис. >1

и анаэробного дыхания в мышечной оболочке тонкой кишки, что, несомненно, отражалось на эффективности энергетического метаболизма, а, следовательно, и на физиологических возможностях мышечной клетки.

Учитывая значение влияния нервной регуляции на активность окислительно-восстановительных ферментов в тканях кишечника, мы в данной работе провели сравнительный анализ между показателями морфофункционального состояния межмышечного нервного сплетения тонкой кишки и интенсивностью процессов образования энергии в нем. Выяснилось,что чем выражение* морфофункциональные изменения нервного аппарата тонкой юшки, в частности ее нейромедиаторных систем, тем отчетливее снижена интенсивность биоэнергетического обмена в мышечной клетке этого органа.

Выявленные прогрессирующие нарушения регионарной лимфодинами-ки тонкой кишки у нелеченных животных с ППК также отчетливо коррелировали с изменениями морфофункционального состояния нервного аппарата этого органа (рис.5).

Итак, ППК приводит к выраженным морфологическим и функциональным изменениям в тонкой кишке у нелеченных животных. Это подтверждается как результатами собственных исследований, так и мнением большинства авторов вышеперечисленных работ, посвященных изучению клинических проявлений ранних послеоперационных осложнений.

Проведенные эксперименты показали, что у животных, леченных только традиционными методами, на светооптическсм уровне исследования преобладали преимущественно реактивные изменения различных компонентов межмышечного нервного сплетения тонкой кишки. Вместе с тем следует отметить, что электронномикроскопические методы исследования позволили выявить деструктивные изменения

клеточных органелл нервных элементов ыежмьшечного сплетения тонкой кишки, преимущественно на сроках 1 суг после эксперимента. В дальнейшие сроки опыта (2-3 сут) в межмышечном нервном сплетении тонкой кишки животных были выявлены начальные признаки восстановления на фоне еше выраженной деструкции органелл ганглионарных клеток и нервных окончаний.

Выяснилось также, что у собак 2-ой серии опытов в мышечной оболочке тонкой кишки отмечалось уменьшение активности энзимов аэробного цикла, что отражалось на эффективности метаболизма мышечной клетки. Полученные данные сопоставимы с результатами электрофизиологического исследования моторной активности тонкой кишки у животных, леченных только традиционными методами. Установлено, что, несмотря на относительное увеличение показателей амплитуды биопотенциалов моторики кишки, сохранялся еще недостаточный уровень двигательной активности кишечника (?ис.1). Тесно связанная с моторной секреторная функция тонкой копки у животных 2-ой серии, также существенно отличалась от дооперационнсй (рис. 2). Характерно, что у этих животных лимфоток из тонкой кишки оставался тагасе сниженным (рис.5).

Таким образом, пусковым этиологическим фактором механизма развития ППК является определенного качества повреждение тонкой кишки, за которым следуют не только особого рода реактивные, но и деструктивные изменения. Традиционные методы лечения ППК не способствуют в раннем послеоперационном периоде нормализации мор-фсфупкщюнального состояния тонкой кишки.

В данной работе анализировалось влияние ЛП на показатели, огратахше морфофуккционадьное состояние тонкой кишки животных с ШЕ. При этом получены результаты, которые требуют обобщения. На сзегооптическом уровне исследования доказано, что применение ЛП

может существенно влиять на состояние нейромедиаторных систем в мышечной оболочке тонкой кишки животных. Уже через сутки после операции нейрогистохимическими методами исследования отмечено возрастание активности медиатора в холинергических нервных волокнах мышечной оболочки тонкой кишки в 1,3 раза у животных, леченных ЛП по сравнению с результатами второй серии опытов (рис.3). Ультраструктурное исследование межмышечного нервного сплетения тонкой кишки позволило установить, что наиболее выраженные компенсаторно-приспособительные процессы отмечались у животных, в лечении которых применялась новая ЛПУ. Об этом свидетельствовало не только усиление репаративных внутриклеточных процессов, но и ярко выраженная под действием новой ЛПУ активация холинергической нейромедиации в межмышечном нервном сплетении тонкой кишки.

В результате применения ЛП в мышечной оболочке тонкой кишки животных происходят изменения метаболизма, характеризующиеся значительным повышением активности энзимов аэробного цикла. Так, через трое суток после операции в мышечной оболочке тонкой кишки животных, леченных аппаратом "Узор", активность НДЦ-Н была достоверно увеличена в 1,9 раза, а Гл-6-ФДГ в 1,1 раза по сравнению с показателями животных второй серии опытов. Полученная в нашем исследовании активация внутриклеточных окислительно-восстановительных процессов в тканях тонкой кишки наиболее четко выявлена у животных, в лечении которых применялась новая ЛПУ. Интересно отметить, что у животных,в комплексном лечении которых применялась новая ЛПУ,достоверно увеличилась активность НАД-Н в мышечной оболочке тонкой кишки в 1,3 раза, а Гл-б-ФДГ в 1,2 раза в сравнении с показателями, полученными в третьей серии опытов.

Из полученных данных следует, что у животных, в комплексной терапия которых применялась ЛП, изменяются параметры амплитуды

биопотенциалов моторики тонкой кишки, причем для всех показателей характерен один тип изменений - увеличение амплитуды в пределах отфильтрованного частотного спектра колебаний электрических сигналов (рис.1).

Исследование показало: чем выраженнее стимуляция моторики кишечника, тем отчетливее выявляется увеличение активности ферментных систем, участвующих в мембранном гидролизе (рис.2). Наиболее ярко это подтверждается у тех животных, где в комплексной терапии применялась новая ЛПУ. По-видимому, в механизмах активации под ее влиянием основных показателей, отражающих морфологическое и функциональное состояние тонкой кишки, существенное значение оказывает одномоментное многоточечное воздействие, позволяющее более эффективно корректировать биоэнергетику различных точек, каналов и организма в целом. Характерно, что у животных, получающих сочетанную терапию (традиционные методы лечения + ЛП), прослеживается положительная динамика показателей, характеризующих состояние лимфотока из тонкой кишки (рис.5).

Таким образом, применение ЛП у животных с ППК способствует оптимальному восстановлению показателей, отражающих морфофункцио-нальное состояние тонкой кишки.Наиболее отчетливо это установлено у животных, в комплексном лечении которых была применена новая ЛПУ.

Второй раздел нашего исследования был посвящен выяснению возможных механизмов действия ЛП на этапе эфферентной обработки сигнала. Нас интересовал вопрос, как будет влиять ЛП на показатели морфологического и функционального состояния тонкой кишки у животных после селективной ваготомии при сохраненной иннервации со стороны интрамурального нервного аппарата этого органа. Интересны в этом плане экспериментальные исследования, связанные с

перерезкой стенки тонкой кишки, то есть при нарушении связей между нейронами миентеральных ганглиев при интактной вагусной иннервации.

Электронномикроскопический анализ позволил сделать вывод, что у животных с поддиафрагмальной дорзальной ваготомией (ВДВ) опытной и контрольной групп наблюдались выраженные деструктивные изменения в межмышечном нервном сплетении тонкой кишки, причем признаки дистрофии нейронов и терминальных нервных окончаний наиболее отчетливо проявлялись у животных в контроле. В группе собак, которым проводилось лечение ЛП, выявлена положительная динамика состояния холинергической нейромедиации в межмышечном нервном сплетении тонкой кишки (рис.6).

При проведении исследований отмечено, что у животных, в лечении которых применялась ЛП, повышается активность ферментов аэробного и анаэробного цикла в мышечной оболочке тонкой кишки. Тенденция к увеличению показателей моторно-секреторной активности тонкой кишки также обнаружена в опытной группе животных с ваготомией. И наконец, наиболее выраженное снижение уровня лимфотока из тонкой кишки, начиная с первых суток после операции, отмечалось у животных, нелеченных Ж (рис.7).

Таким образом, мы отмечаем положительное влияние ЛП на показатели морфофункционального состояния тонкой кишки животных с ПДВ. Учитывая этот факт, можно высказать предположение, что в механизме воздействия ЛП на тонкую кишку в эксперименте, активация экстраорганной иннервации названного отдела кишечника не имеет существенного значения. Следует отметить, что это предположение требует дальнейшего изучения.

На светооптическом и ультраструктурном уровне исследования у животных с перерезкой стенки кишечника в опытной и контрольной

МОРФОФУНКЦИОНАЛЫ-ЮЕ СОСТОЯНИЕ ХОЯИНЕРГИЧЕСКИХ НЕРВНЫХ СТРУКТУР МЫШЕЧНОЙ ОБОЛОЧКИ тонкой КИШКИ ПРИ ПОДДИАФРАГМАЛЬНОИ ДОРЗАЛЬНОИ ВАГОТОМИИ

./плотность сплетений „, „ активность АХЭ

норма опыт

контроль

Рис. 6

ДИНАМИКА ЛИМФОНАПОЛНЕНИЯ ХИЛУСОВОИ ЦИСТЕРНЫ ПРИ ПОДДИАФРАГМАЛЬНОИ ДОРЭА.ПЬНОИ БАГОТОМИИ 7.

• : | 1 ¿.I |1 [ || .^ « ' 1 : а ЬН^!^

... ____. " — ___ . ...» ~

"« Нч - ЙГ- '-И «а Г 5 1 • • ! лЩ-г? М'

^ : - £ . -

ВО . 50 . 4 О J ЭО

ао ]

КОНТРОЛЬ

о

1

—I

3

I

со

сутки после эксперимента

группах в межмышечном нервном сплетении тонкой кишки выявлены деструктивные изменения. Важно отметить тот факт, что применение ЛП не оказывает влияния на морфофункциональное состояние холин- и адренергических нервных структур мышечной оболочки тонкой кишки животных (рис.8, 9). Выяснилось, что у животных с перерезкой стенки кишечника в опыте и контроле, наряду с понижением активности энзимов аэробного цикла в мышечной оболочке, наблюдается активация ферментных систем анаэробного дыхания. Применение ЛП не оказывало положительного влияния на моторно-секреторную активность тонкой кишки животных с перерезкой стенки кишечника. Отмечались выраженные изменения регионарной лимфодинамики (рис.10).

Таким образом, наиболее серьезные, необратимые под влиянием ЛП изменения морфофункционального состояния тонкой кишки на сроках 1-3 сут выявлены у животных с перерезкой стенки кишечника. По-видимому, рассуждая о сущности воздействия ЛП на тонкую кишку в эксперименте, надо отметить важность целостности стенки этого органа, а именно наличие "местных" автономных механизмов нервной регуляции функций кишечника. Исходя из вышеизложенного, является патогенетически необоснованным применение ЛП с целью стимуляции двигательной функции кишечника у больных после операций, сопровождающихся энтеротомией.

Подводя итог изучению возможных механизмов действия ЛП на этапе эфферентной обработки сигнала, были обобщены результаты исследований. Принципиально возможны четыре способа перерыва дуги энтеральных тормозных рефлексов: блокада дуги этого рефлекса в ее афферентной части, перерыв передачи возбуждения в центрах, где замыкается дуга этого рефлекса, блокада проводников, передающих к кишечнику эфферентные импульсы, обуславливающие торможение сокра-

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ХОЛИНЕРГИЧЕСКИХ НЕРВНЫХ СТРУКТУР МЫШЕЧНОЙ ОБОЛОЧКИ тонкой КИШКИ ПРИ ПЕРЕРЕЗКЕ ЕЕ СТЕНКИ

уш плотность сплетений

5.0 ±

з.о:.

а.о 1

активность АХЭ

норма опыт

контроль

норма опыт

контроль

МОРФОФУНКЦИОНЛЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ НЕРВНЫХ СТРУКТУР МЫШЕЧНОЙ ОБОЛОЧКИ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ПЕРЕРЕЗКЕ ЕЕ СТЕНКИ

ущ плотность сплетений

норма опыт

контроль

активность катвхоламинов

чересз 1

3 СУТ] норма опыт

контроль

ДИНАМИКА ЛИМФОНАПОЛНЕНИЯ ХИЛУСОВОИ ЦИСТЕРНЫ ПРИ ПЕРЕРЕЗКЕ СТЕНКИ ТОНКОЙ КИШКИ

БО □О 40 ЗО 20 ]

|1Щ1ЬЩЙаа

- 5 > - - . 5 - - 1

.-г »г.; : - 5.5" й.; Г; - к : "; - -

■ Кг - ;

н-^!КОНТШОЛЬ:

о

сутки после эксперимента

щений кишечной мускулатуры,и, наконец, блокада передачи возбуждения с нервных окончаний на мускулатуру тонкой кишки. Усиление стимулирующих парасимпатических и устранение тормозных синапти-ческих влияний на гладкую мускулатуру тонкой кишки может быть достигнуто путем воздействия на медиаторные системы, через которые передается возбуждение с нерва на мышцу. Необходимо подчеркнуть, что важным звеном в механизме развития ППК являются нарушения нейромедиаторных процессов, а именно изменение активности ад-рен-и холинергической медиации в интрамуральных нервных сплетениях тонкой кишки. При этом большое значение имеет ослабление активности АХЭ - фермента с нейротрансмиттерными функциями, участвующего в катаболизме ацетилхолина. Анализ полученных результатов экспериментальных исследований позволил высказать предположение об относительно направленном влиянии лазерной фотобиостимуляции БАТ на вегетативную нервную систему, а именно на состояние нейромедиаторных отношений в мышечной оболочке тонкой кишки животных с ППК. Вероятно, один из механизмов действия ЛП на моторику кишечника заключается в уменьшении дисфункции нейромедиаторных процессов в тканях тонкой кишки животных. Как известно, нейрофизиология иннервации тонкой кишки сложна. В ряде исследований получены данные о наличии возбуждающих ^адренорецепторов, локализующихся на холинергических интернейронах энтеральной нервной системы (А.Н. Овсянников, 1993; К.Л. Вгоас11еу et а1, 1985; Авшпап (Зо1де11 еЬ а1, 1991). Принимая во внимание этот факт, можно полагать, что в формировании двигательной стимуляции кишечника под влиянием ЛП участвуют не только холинергические, но и адренерги-ческие механизмы. Указанная взаимосвязь адрен- и холинергической иннервации в тканях тонкой кишки является важным механизмом, обеспечивающим переход моторной деятельности этого органа на ав-

тономный режим регуляции, осуществляемый метасимпатическим отделом вегетативной нервной системы у животных с ППК.

Таким образом, применение в комплексном лечении ППК лазеропунктуры в эксперименте на собаках позволило в среднем через 3 сут после операции добиться оптимального восстановления показателей, отражающих морфофункциональное состояние тонкой кишки. Вероятно, нормализация после применения ЛП дисбаланса нейромедиации в тканях тонкой кишки является следствием адаптивных изменений, что выражается в восстановлении двигательной, секреторной и других функций тонкой кишки. Разумеется, проведенные исследования, программа которых предусматривала применение у всех животных одних и тех же точек воздействия, не позволяет оценить оптимальную эффективность метода. Не исключается, что при индивидуальном подборе ВАТ может быть достигнут более высокий результат лечения.

ВЫВОДЫ

1. При экспериментально-морфологических исследованиях послеоперационного пареза кишечника (ППК) в процессе его развития изучена динамика изменений морфофункционального состояния адрен- и холинергических нервных структур и рецепторных терминалей в мышечной оболочке тонкой кишки и проведено ее сопоставление с клинической картиной названного состояния.

2. На светооптическом уровне при парезе кишечника выявлено снижение показателей плотности холинергических нервных сплетений в мышечной оболочке тонкой кишки собак в 1,3 раза и определено уменьшение активности АХЭ в них в 2,2 раза по сравнению с нормой. При электронномикроскопическом исследовании в терминальных вегетативных нервных волокнах на 1, 2, 3 сутки после операции обнару-

жены реактивно-деструктивные изменения с различной степенью дегенерации холинергических структур, что свидетельствует о прогрессирующей морфофункциональной парасимпатической денервации межмышечного нервного сплетения кишки. В адренергическмх нервных сплетениях мышечной оболочки тонкой кишки животных с ППК на 1,2,3 сутки после операции происходят изменения, структурно проявляющиеся в увеличении показателей плотности сплетений названных волокон, а функционально - повышением в них интенсивности флюоресценции катехоламинов.

3. Выявленные изменения в тканях тонкой кишки животных с ППК со стороны холин- и адренергических нервных сплетений, а также вовлечение в реактивный процесс афферентных нервных терминапей, являются одним из факторов резкого снижения моторно-секреторной активности кишечника в раннем послеоперационном периоде.

4. Через трое суток после моделирования ППК в мышечной оболочке тонкой кишки животных активность Гл-б-ФДГ была снижена в 1,7 раза, НАД-Н - в 7,0 раза,ЛЯГ - в 1,2 раза по сравнению с нормой, что свидетельствует о наступающих нарушениях метаболизма в тканях кишечника.

5. На фоне традиционных методов лечения ППК на 2-3 сутки после операции отмечались морфофункциональные изменения тонкой кишки,отражающие признаки ее компенсации.Это проявлялось в нормализации показателей адрен- и холинергической нейромедиации, улучшении моторно-секреторной функции тонкой кишки, активизации окислительно-восстановительных процессов в тканях кишечника. В то же время на ультраструктурном уровне в ряде терминалей нервных воло- ' кон мышечной оболочки тонкой кишки выявлялись признаки деструкции митохондрий и обнаружено параллельное вовлечение в патологический процесс афферентных нервных окончаний. Отмечалось снижение актив-

ности АХЭ в холинергических нервных сплетениях и уменьшение показателей их плотности в 1,1 раза по сравнению с нормой. При гистохимических исследованиях определялось снижение интенсивности энергетического метаболизма в тканях кишечника. Моторно-секреторная функция тонкой кишки также отличалась от дооперационной.

6. Применение в комплексном лечении ППК лазеропунктуры в эксперименте на собаках позволило через трое суток после операции добиться оптимального восстановления показателей, отражающих мор-фофункциональное состояние тонкой кишки. Наиболее отчетливо это было установлено у животных, в лечении которых была применена новая лазеропунктурная установка, предусматривающая одномоментное многоточечное воздействие и позволяющая тем самым эффективно корректировать нервно-рефлекторную регуляцию морфофункционального состояния тонкой кишки.

7. Применение лазеропунктуры у животных с перерезкой стенки кишечника не способствовало в раннем послеоперационном периоде (1-3 сут) нормализации морфофункционального состояния тонкой кишки. Учитывая этот факт, не следует считать патогенетически обоснованным применение этого метода лечения у больных после операций, сопровождающихся энтеротомией.

8. В механизме биологического действия на организм лазеропунктуры одно из важнейших мест занимает направленное влияние лагерной стимуляции на активность адрен - и холинергических структур в тканях кишечника. Нормализация после применения лазеропунктуры дисбаланса нейромедиации является следствием адаптивных изменений, что выражается в восстановлении двигательной, секреторной и других функций тонкой кишки.

- 40 -

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Клиническое применение лазеропунктуры в абдоминальной хирургии может быть рекомендовано с целью коррекции морфофункцио-нального состояния тонкой кишки у больных в раннем послеоперационном периоде.

2. Установлены оптимальные параметры лазерной стимуляции кишечника при использовании аппарата инфракрасного излучения "Узор": длина волны - 0,89 мкм, частота модуляции - 80 Гц, мощность облучения-1,5 мВт, с экспозицией 30 сек на точки: (хэ-гу), Е^(цзу-сань-ли),УСл(чжун-вань) (да-хэн)', Е^тянь-шу) в указанной последовательности.Воздействие осуществляется симметрично слева и справа.Сеансы лазерной рефлексотерапии рекомендуются проводить по следующей схеме: за 2 дня до операции выполнить 2 процедуры лазеропунктуры в 13-15 ч (время максимальной энергетической активности канала тонкой кишки) с промежутком 24 ч. Повторные сеансы - на 1,2,3 сут после операции на фоне обычных лечебных мероприятий.

3. Рекомендовано проведение у больных лазеропунктуры с целью коррекции морфофункциональных нарушений кишечника новой многоканальной лазеропунктурной установкой (паспортные данные 35.92.01). Оптимальные параметры: длина волны - 0,63 мкм, мощность лазерного излучения - 30 мВт, плотность мощности лазерного излучения в 5 световодах - 250 мВт/см^ время экспозиции - 1 мин. Курс лечения 5 сеансов по вышеприведенной схеме.

- 41 -

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морозов И.М., Поспелов Н.И., Случанко Е.И. Некоторые электрофизиологические аспекты адаптационно-компенсаторных процессов моторной активности тонкой кишки под влиянием лазера //Актуальные проблемы физиологии: Тез.докл. II съезда физиологов Казахстана. -Караганда, 1992. - Т. 2. - С. 63.

2. Случанко Е.И. Адаптационные изменения нейромедиаторных систем тонкой кишки под влиянием лазера //Актуальные проблемы физиологии: Тез.докл. II съезда физиологов Казахстана. - Караганда,

1992. - Т.2. - С. 82.

3. Случанко Е.И. Влияние лазеропунктуры на состояние нейромедиаторных систем тонкой кишки в лечении послеоперационных парезов кишечника //Акупунктура и традиционная медицина: Матер.Всероссийской конференции с международным представительством. - Владивосток, 1992. - С.33-34.

4. Случанко Е.И. Экспериментальный послеоперационный парез кишечника и некоторые морфофункциональные аспекты состояния тонкой кишки под влиянием лазерной рефлексотерапии //Ланималогия: Тез.докл.Международного симпозиума "Лабораторные животные в медико-биологических и биотехнологических исследованиях". - Москва,

1993. - N1. - С.91.

5. Случанко Е.И. Влияние лазера на морфофункциональное состояние тонкой кишки //Экология, труд и здоровье населения Центрального Казахстана: Тез.докл.научно-практич.конференции молодых ученых. - Караганда, 1993. - С.65.

6. Случанко Е.И. Применение лазеропунктуры при лечении послеоперационного пареза кишечника //Лучевая и клиническая диагностика послеоперационных осложнений. - Караганда,1993. - С.66-67.

7. Случанко Е.И. Коррекция нарушений функционального состояния тонкой кишки под влиянием лазерной рефлексотерапии //Коррекция и управление функциональным состоянием в процессе трудовой деятельности: Тез.докл.Международной конференции стран СНГ. - Караганда, 1993. - С.62.

8. Случанко Е.И. К механизмам воздействия лазеропунктуры на тонкую кишку в эксперименте //Актуальные проблемы клинической медицины: Сб.науч.трудов. - Караганда, 1994. - С.432-435.

9. Случанко Е.И. Морфофункциональные показатели воздействия лазеропунктуры на тонкую кишку в эксперименте //Алматы, 1995. -8с.- Деп.в КазГосИНТИ 21.03.95 г. - N5857 - Ка95.

10. Случанко Е.И. Применение лазеропунктуры в лечении послеоперационного пареза кишечника //Проблемы и перспективы клинической хирургии: Сб.науч.трудов. - Караганда, 1995. - С.181-187.

11. Случанко Е.И. Компенсаторно-приспособительные особенности состояния тонкой кишки под влиянием лазеропунктуры //Тез.докл. III съезда физиологов Казахстана. - Алматы, 1995. - С.162-163.

12. Рахишев А.Р., Случанко Е.И. Влияние новой лазеропунктур-ной установки "Тулпар" на морфофункциональное состояние тонкой кишки //Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологичекого воздействия на'внутреннюю среду организма: Матер.II Международного симпозиума. - Чолпон-Ата, 1995. - С.135-136.

13. Случанко Е.И. Функциональный анализ и нейромедиаторный статус тонкой кишки под действием новой лазеропунктурной установки "Тулпар" //Актуальные проблемы клинической, экспериментальной и профилактической медицины: Сб.науч.трудов. - Караганда, 1995. -4.2. - С.234-239.

14. Случанко Е.И. Использование лазера для регуляции двигательной активности тонкой кишки //Вопросы физиологии, гигиены

труда и профпатологии: Сб.науч.трудов. - Караганда, 1995. -С.299-303.

15. Случайно Е.И. Функциональный' анализ и нейромедиаторный статус тонкой кишки под действием лазеропунктуры //Здравоохранение Казахстана. - 1996. - N4.- С.40-42.

16. Случанко Е.И. Влияние лазеропунктуры на гистоэнзимати-ческие изменения в гонкой кишке при послеоперационном парезе кишечника //Клиницист. - 1996. - N1. - С.82-84.

17. Случанко Е.И. Изменение моторно-секреторной активности тонкой кишки под влиянием лазеропунктуры в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника //Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы: Тез.докл. I Российского конгресса по патофизиологии с Международным участием. - Москва, 1996. - С.139-140.

18. Случанко Е.И. Применение лазеропунктуры для коррекции нарушений функционального состояния тонкой кишки //Здравоохранение Казахстана. - 1996. - N10. - С.64-67.

19. Случанко Е.И. Изменения холинергической и адренергической нейромедиации тонкой кишки при воздействии лазеропунктуры в комплексном лечении экспериментального послеоперационного пареза кишечника //Медицина и экология. - 1996. - N1. - С.118-120.

20. Алиякпаров М.А., Случанко Е.И. Комплексная оценка морфофункционального состояния тонкой кишки под влиянием лазеропунктуры //Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии: Матер. Международной конференции. - Новосибирск, 1996. - С.5-6.

21. Случанко Е.И., Каргина-ТерентьеЕа P.A. Влияние лазеропунктуры на состояние нейромедиации в тонкой кишке при экспериментальном послеоперационном парезе кишечника //Новые направления лазерной медицины: Матер.Международной конференции. - Москва,

1996. - С.332-333.

22. Случайно Е.И. Влияние лазеропунктуры на моторно-секреторную активность тонкой кишки в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника //Алматы, 1996. - 19с.- Деп.в КазГосИНТИ 5.07.96 г.- N7101- ,Ка96.

23. Проблемы современной валеологш и ее преподавания /В.Н.Швалев, М.Ю.Муратова, Е.И.Случанко и др. //Матер.Международной конференции по валеологии. - Нижний Новгород, 1997 (в печати).

24. Rakhishev A.R. Sluchanko Е.I. Experimental-morphological study of laseropuncture effect on the small Intestine //Materials Asian-РасIflc conference of the anatomists.- Hawaii, 1997 (are printed).

СПИСОК РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Случанко Е.И. Усовершенствование способа выявления адренергических структур в тканях стенки тонкой кишки. Удост. на рац.предл. N 12/95 от 22.12.95г.

2. Случанко Е.И. Усовершенствование способа определения степени наполнения лимфатической хилусовой цистерны. Удост. на рац. предл. N 16/96 от 14.02.96.

3. Случанко Е.И. Оценка состояния лимфооттока из тонкой кишки при послеоперационном пареае кишечника. Удост. на рац. предл. N 17/96 от 14.02.96.