Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональная характеристика стоп легкоатлетов юношеского возраста при циклических беговых движениях

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная характеристика стоп легкоатлетов юношеского возраста при циклических беговых движениях - диссертация, тема по медицине
Лагутин, Михаил Петрович Волгоград 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Лагутин, Михаил Петрович :: 2009 :: Волгоград

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Анатомические, биомеханические и функциональные характеристики стопы при беговых движениях.

1.2. Морфофункциональная характеристика стопы при патологии её сводов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие сведения.

2.2. Морфометрня и вариационно-статистнческая обработка.

ГЛАВА З.Результаты собственных исследований.

3.1. Морфофункциональные показатели стоп легкоатлетов при прямолинейных циклических беговых движениях.

3.2. Морфофункциональные показатели стоп легкоатлетов-спринтеров при непрямолинейных циклических беговых движениях.

3.3. Морфофункциональные показатели стоп легкоатлетов-стайеров при непрямолинейных циклических беговых движениях.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Лагутин, Михаил Петрович, автореферат

Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем современной спортивной морфологии является изучение влияния физических нагрузок на опорно-двигательный аппарат спортсменов (Лысов П.К., 2001; Сапин М.Р., 2007; Гавриков К.В., 2008; Кашуба В.А., Сергиенко К.Н., 2008; Самусев Р.П., 2008; Перепёлкин А.И., 2009; Nigg В.М., 1986; Shorten M.R., WinslowD.S., 1992).

Стопа играет важную роль в достижении спортивных результатов во всех циклических, игровых видах спорта и единоборствах и при этом на неё приходится до 35% спортивных травм (Максимович В.А., Свиридёнок А.И., 2008).При этом тип и форма стопы оказывают влияние на частоту её травм у спортсменов: у бегунов с травмой стопы плоская стопа наблюдалась в 44%, полая - в 30% и нормальная - в 26% случаев (Hansen S.T.Jr., 2000).

Необходимо отметить, что травмы и заболевания стопы, полученные во время активных занятий спортом, увеличивают риск формирования нарушений соматического, психологического и социального развития (Меерсон Ф.З., 1988; Andersen K.L., 1986).

Имеется значительное число работ отечественных и зарубежных специалистов, посвященных изучению структурно-функциональных особенностей опорно-двигательного аппарата при воздействии физических нагрузок (Казначеев В.П., 1980; Леонова А.Б., Медведев В.И., 1981; Медведев В.И., 1982.; Пшонникова М.Г., 1986; Меерсон Ф.З., Пшонникова М.Г., 1988; Платонов В.Н., 1988; Солодков А.С., 1988; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 1999; Самусев Р.П., 2006; Ефремова Г.В., 2007; Клаучек С.В., 2007; Гавриков К.В., 2008; Краюшкин А.И., 2008; Мандриков В.Б., 2008; Перепёлкин А.И., 2009; Pols J., Boendennaker P., Mmitinghe H., 2003; Haase A., Steptoe A., Sallis J., Wardle J., 2004). Своды стоп выполняют основную рессорную функцию, трансформируя вертикальные нагрузки в поступательно горизонтальные с передачей на опору (Мицкевич В.А., 1992; Скворцов Д.В., 1992; Макаров М.Р., 2001; Momberger N., Morgan J.M., Bachus K.N., West J.R., 2000).

Многие авторы (Фридланд М.О., 1960; Аверьянова-Языкова Н.Ф., 2002; Кузьмин В.И., 2002; Перепёлкин А.И., 2009; Root, M.L., 1977; Helal В., 1990) придерживаются мнения о том, что хроническая перегрузка стоп является одним из ведущих факторов развития недостаточности сводов. Среди различных деформаций нижних конечностей наиболее часто встречается сочетанное плоскостопие, характеризующееся уплощением продольного и поперечного сводов стопы с поворотом вокруг продольной оси и ее отведением (Донсков В.И., 2000; Истомина И.С., с соавт., 2000; Ануфриева JI.B., 2002; Kitaoka Н.В., Patzer G.L., 1997; Hansen S.T.Jr., 2000; Thomas R.L., Wells B.C., Garrison R.L., Prada S.A., 2001).

Однако практически отсутствуют исследования, направленные на изучение влияния спортивных физических нагрузок на морфологические параметры стопы в зависимости от возраста спортсмена, времени, силы и интенсивности воздействия. (Полянский А.В., 2005; Saltin В., Astrand Р., 1967; Rusko Н., Havu М., Karvinen Е., 1978).

Между тем, исследования морфологических характеристик стопы у юношей разного пола при физических нагрузках различной длительности и интенсивности важно для понимания границ вариаций нормальной анатомии стопы. Данных о морфологических изменениях стоп при нелинейном циклическом движении различной интенсивности и длительности в доступных нам источниках и Интернет-ресурсах обнаружено не было. При большом количестве математических моделей нелинейного бега, нет количественных морфологических характеристик стоп, детерминирующих толерантность к циклической физической нагрузке. В единичных работах (Rodgers М.М., 1993; Ryan G.J., Harrison A.J., 2003) рассматривалось влияние бега с различной степенью интенсивности на биомеханические характеристики стоп. s

В известной нам литературе имеются единичные упоминания о возрастных изменениях, происходящих в сводчатом аппарате стопы у лиц разного пола и возраста при спортивных физических нагрузках (Кашуба

В.А., 2002; Кашуба В.А., 2003; Горст Н.А., 2004; Кашуба В.А., Сергиенко К.Н., 2008; Краюшкин А.И., 2009; Мандриков В.Б., 2008; Самусев Р.П., 2008; Перепёлкин А.И., 2009).

При этом не учитывались временные параметры воздействия физической нагрузки. Совершенно очевидно, что толерантность сводов стоп к циклической физической нагрузке не безгранична и сведения о динамике морфологических показателей стоп, с учётом временных параметров позволят своевременно выявлять дезадаптационные процессы, проводить патогенетическое лечение и профилактику.

Довольно часто в проводимых исследованиях не учитывается специализация легкоатлета (спринтер или стайер) а, следовательно, интенсивность и длительность физической нагрузки. При этом при статистической обработке спортсмены объединяются в единую группу лиц, занимающихся лёгкой атлетикой, что не позволяет получить полную информацию о влиянии циклических беговых движений различного характера на морфологические параметры стопы. Недостаточно, на наш взгляд, изучается влияние интенсивности и длительности циклических беговых движений на морфофункциональные показатели стопы легкоатлетов с учётом полового диморфизма.

Динамический скрининг морфологических параметров сводов стопы при циклической физической нагрузке является актуальным для расширения диагностической базы при выборе тактики и способов её профилактики, лечения и оценке их эффективности.

Нагрузки на опорно-двигательный аппарат при профессиональных занятиях спортом носят стрессовый характер и значительно превосходят повседневные. При этом состояние сводов стопы является лимитирующим в достижении высоких спортивных результатов. Правильная оценка адаптационных возможностей стопы, её толерантности к физическим нагрузкам различной интенсивности позволят своевременно использовать

7 ■ профилактические' средства реабилитации на стадии ее функциональных нарушений (Кашуба В.А., 2002; Лосева B.C., 2004).

Не вызывает сомнения наличие морфофункциональных изменений сводов стопы при физических нагрузках различной степени длительности и интенсивности: Не смотря на; обилие публикаций по; проблемам плоскостопия при физических нагрузках, недостаточно изученным остаётся воздействие циклического нелинейного движения; с опорой стопы на наклонную плоскость. Следует также подчеркнуть, что данный вид нагрузки испытывают абсолютно все спортсмены, тренирующиеся; в условиях; 200 метрового легкоатлетического манежа, что и определило актуальность данного исследования; которое обусловлено необходимостью изучения морфологических изменений: стопы под воздействием, нелинейного циклического движения различной длительности и интенсивности у лиц разного пола. .

Цель, исследования - выявить закономерности; структурно-функциональных изменений стоп у легкоатлетов юношеского возраста при непрямолинейных циклических беговых движениях с учётом характера нагрузки и полового диморфизма. .>

Задачи исследования!

1. Изучить морфологические параметры стоп у легкоатлетов юношеского возраста при прямолинейных циклических беговых движениях.

2. Исследовать морфофункциональные изменения; возникающие в сводах стоп; у легкоатлетов юношеского возраста при непрямолинейных циклических беговых движениях.

3:. Охарактеризовать структурно-функциональные изменения стоп у легкоатлетов юношеского возраста различной специализации при непрямолинейных циклических беговых движениях различной степени длительности и интенсивности.

4. Выявить особенности изменений морфофункциональных характеристик стоп легкоатлетов разного пола.

Научная новизна исследования

Изучены морфологические изменения в стопах, возникающие при непрямолинейных циклических беговых движениях различной степени интенсивности и длительности с учётом полового диморфизма.

Установлено, что циклические непрямолинейные беговые движения, вызывают структурно-функциональные преобразования стоп, отличающиеся от морфофункциональных изменений при прямолинейных циклических беговых движениях. При этом на начальном этапе морфологические параметры зависят в большей степени от интенсивности нагрузки, а не длительности, также отмечается выраженный синергизм опускания поперечного и продольного сводов стоп.

Показано влияние продолжительности воздействия непрямолинейных циклических движений на структурно-функциональные параметры стоп. Впервые определено, что у девушек адаптация сводов стоп к циклическим непрямолинейным беговым движениям, независимо от интенсивности и длительности, выше, чем у юношей.

Научно-практическая значимость работы

Работа имеет прикладное значение и направлена на определение механизмов адаптации стоп легкоатлетов к воздействию непрямолинейных циклических беговых движений, раскрытию сложных аспектов взаимодействия поперечного и продольного сводов стоп при этой нагрузке.

Полученные в результате исследований данные о структурно-функциональных преобразованиях, происходящих в сводах стоп при непрямолинейных циклических беговых движениях различной интенсивности и длительности у легкоатлетов юношеского возраста разного пола могут служить основой для более глубокого понимания этиологии и патогенеза дезадаптационного статического плоскостопия. Эти данные могут быть использованы при определении методов и тактики профилактики и лечения плоскостопия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфологические параметры стоп легкоатлетов юношеского возраста зависят от характера (интенсивности и длительности) и времени воздействия прямолинейных циклических беговых движений.

2. Реакция стоп легкоатлетов юношеского возраста на непрямолинейные циклические беговые движения широко вариативна и имеет существенные отличия от реакции стоп на прямолинейные циклические беговые движения по всем изучаемым морфологическим параметрам.

3. Морфологические параметры поперечного и продольного сводов стоп при непрямолинейных циклических беговых движениях характеризуются их сочетанными достоверными изменениями, обуславливающими снижение амортизационных характеристик стоп.

4. Структурно-функциональные характеристики стоп легкоатлетов юношеского возраста при непрямолинейных циклических беговых движениях имеют выраженный половой диморфизм.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Волгоградского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов РФ (Волгоград, 2008, 2009); областных научно-практических конференциях по вопросам физической культуры и спорта (Волгоград, 2007, 2009); международной научно-практической конференции по проблемам в сфере физической культуры и спорта. (Волгоград, 2006); на 1 Всероссийской, с международным участием, конференции по управлению движением (Великие Луки, 2006); на международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Шарм-эль-шейх, 2007); на международной научно-практической конференции «Проблемы диагностики, укрепления и реабилитации опорно-двигательного аппарата у спортсменов (Волгоград, 2008); на 3 Международной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений (Москва, 2008); на научной международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Бангкок, 2008); на Международной научно-практической конференции по проблемам в сфере физической культуры и спорта (Волгоград, 2009). Апробация работы осуществлена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии, судебной медицины. Волгоградского государственного медицинского университета 2 июля 2009тода. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Реализация и внедрение результатов исследования

Работа была выполнена на кафедре анатомии и биомеханики (зав. — д.м.н., профессор Р.П.Самусев) Волгоградской государственной академии физической культуры (ректор — профессор А.И.Шамардин) в период с 2006 по 2009 годы. Материалы диссертации внедрены в программу медико-педагогического обеспечения тренировочного процесса спортсменов сборных команд России по лёгкой атлетике при подготовке к участию в Олимпийских Играх и Чемпионатах Мира, используются в работе медико-санитарной части ФГОУВПО «ВГАФК», Школы высшего спортивного мастерства, училища Олимпийского резерва г. Волгограда.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, главы собственных исследований с 3 подглавами, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, включающего 198 отечественных и 87 иностранных источников, приложения. Содержит 71 рисунок и 39 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика стоп легкоатлетов юношеского возраста при циклических беговых движениях"

ВЫВОДЫ

1.Спортивная специализация легкоатлетов вне зависимости от пола и характера прямолинейного циклического бегового движения во многом определяет особенности реакции стопы на физические нагрузки, а также её морфологические параметры. Изменение величины нагрузки на стопу закономерно изменяет ее структурно-функциональные характеристики: длительные непрерывные циклические беговые движения, характерные для стайерского бега сопровождается увеличением длины стопы, коэффициента «К», пяточного угла. Угловые параметры и площадь переднего отдела стоп увеличивается незначительно, это свидетельствует о преимущественном воздействии на продольный свод стоп; интенсивные интервальные циклические беговые движения, характерные для спринтерского бега приводят к снижению поперечного свода стоп, это проявляется увеличением площади опоры и угловых параметров переднего отдела стопы, морфофункциональные показатели продольного свода изменяются незначительно.

Отмеченные особенности реакции стоп на нагрузку определяются специализацией спортсмена (спринтер или стайер), его полом и продолжительностью нагрузки.

2. При прямолинейных циклических беговых движениях у девушек обеих групп (спринтеры и стайеры) морфологические параметры изменяются в меньшей степени, чем у легкоатлетов-юношей в среднем на 10%, что говорит о более высокой адаптации стоп легкоатлетов-девушек к циклическим беговым прямолинейным движениям.

3. У юношей-спринтеров при непрямолинейных циклических беговых движении медиальный и латеральный угол увеличиваются на 2,2° и 3° соответственно, а площадь опоры переднего отдела стоп увеличивается на 5 см2 по сравнению с юношами-спринтерами при прямолинейных циклических беговых движениях. Отмечаются достоверные различия угловых значений переднего отдела между правой и левой стопами: на правой стопе медиальный угол переднего отдела меняется на 2,5°,на левой стопе — 0,5 градуса; латеральный угол переднего правой стопы увеличивается на 0,7°, а на левой стопе на 2,6° (Р<0,05). При этом также изменяются морфофункциональные показатели продольного свода — уменьшается высота свода, увеличиваются коэффициент «К» и пяточный угол, что указывает на активное участие переднего и среднего отделов продольного свода стоп в рессорной функции.

4. У юношей-стайеров при непрямолинейных циклических беговых движениях отмечено достоверное увеличение длиннотных размеров стопы (Р<0,05); уменьшение пяточного угла на 0,9 сводов стопы на 8 мм. и увеличение коэффициента «К» на 0,2 у.е. (Р<0,05), в сравнении с юношами-стайерами при прямолинейных беговых движениях, но в отличие от прямолинейных циклических движений, также увеличиваются морфофункциональные показатели поперечного свода. Это свидетельствует об активном участие поперечного свода в приспособительных реакциях стопы к этому виду циклических движений.

5. Стопы девушек-спринтеров при непрямолинейных циклических беговых движениях характеризовались следующими особенностями: площадь опоры переднего отдела левой и правой стоп достоверно больше (на 3,9 мм"; Р<0,05) в сравнении с площадью при прямолинейных циклических беговых движениях; угловые характеристики передних отделов обеих стоп больше в среднем на 7%, при этом левая стопа имеет меньшие величины медиальной части стопы и достоверно большие величины в латеральном отделе, а правая стопа в медиальном отделе. В отличие от прямолинейных беговых движений достоверно снижался продольный свод стоп, но изменение морфофункциональных показателей было меньшим, чем у юношей-спринтеров.

6. Стопы девушек-стайеров характеризуются достоверно (Р<0,05) меньшими размерами высоты свода; увеличением коэффициента «К» на 0,1 у.е., уменьшением пяточного угла на 0,38 ° .Здесь также отмечается активное участие продольного свода стоп в обеспечении рессорной функции, но размах изменений морфофункциональных показателей меньше, чем у юношей-стайеров.

7. При непрямолинейных циклических беговых движениях у легкоатлетов, независимо от специализации, (спринтеры и стайеры) морфологические параметры стоп изменяются в большей степени, чем у легкоатлетов при прямолинейных циклических беговых движениях, при этом отмечается активное участие обоих сводов в обеспечении рессорной функции. Своеобразие адаптационных механизмов стоп характеризуется снижением сводов через месяц наблюдений и постепенным подъёмом к концу наблюдений — третьему месяцу. У девушек эти изменения выражены в меньшей степени, что говорит о более высоких адаптационных возможностях стоп к непрямолинейным циклическим беговым движениям.