Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфофункциональная характеристика гемомикроциркуляторного русла при эндометриозе яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная характеристика гемомикроциркуляторного русла при эндометриозе яичников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональная характеристика гемомикроциркуляторного русла при эндометриозе яичников - тема автореферата по медицине
Воробьева, Наталья Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Воробьева, Наталья Николаевна :: 2005 :: Москва

Оглавление:.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Морфология эндометриоза яичников.

1.2. Ангиогенез - важный фактор развития и прогрессирования эндометриоза яичников.

1.3. Трансвагинальная ультрасонография с цветовым допплеровским картированием и допплерометрией в диагностике эндометриоза яичников.

1.4. Опухолеассоциированный антиген СА-125 в диагностике эндометриоза яичников.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Ультразвуковое исследование с цветовым допплеровским картированием.

2.2.2. Морфологическое исследование.

2.2.3. Иммуногистохимическое исследование.

2.2.4. Морфометрическое исследование.

Глава 3. Собственные наблюдения.

3.1. Патологическая анатомия железисто-кистозного и кистозного вариантов эндометриоза яичников.

3.2. Сравнительная характеристика кровеносных сосудов микроциркуляторного русла железисто-кистозного и кистозного вариантов эндометриоза яичников, полученная с помощью морфометрии и цветового допплеровского картирования с допплерометрией.

3.3. Рецидивы эндометриоза яичников и оценка пролиферативной активности железисто-кистозного и кистозного вариантов эндометриоза яичников.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Воробьева, Наталья Николаевна, автореферат

Проблема эндометриоза в настоящее время приобрела особую актуальность, что связано с увеличением частоты заболевания. По данным МЗ и CP России за последние 5 лет отмечается рост показателя заболеваемости эндометриозом на 100 ООО женщин в 1.5 раза. По частоте поражения половой системы локализация эндометриоидных гетеротопий в яичниках занимает второе место (Адамян Л.В.и соавт., 2001, 2004). Эндометриоз яичников часто приводит к нарушению репродуктивной функции и распространению патологического процесса. Нередко при данной патологии, несмотря на проводимое хирургическое и гормональное лечение, наблюдаются рецидивы заболевания (Савельева Г.М., 1996, 2001, Соломатина А.А., 2003). Кроме того, до сих пор остается спорным вопрос о возможной малигнизации эндометриоза яичников. По данным разных авторов, частота малигнизации данного заболевания составляет 1-13% (Коржевская Е.А., 1997, Коханевич Е.В., 2001, Sekizawa А., 2004, Van Gorp, 2004).

Таким образом, раннее выявление данной патологии и выбор оптимального метода лечения, позволяющего предупредить возможные рецидивы заболевания и восстановить репродуктивную функцию, являются актуальными в настоящее время. В последние годы для диагностики образований яичника используется метод трансвагинальной ультрасонографии с цветовым допплеровским картированием, позволяющий оценить количественные и качественные характеристики кровотока в сосудах яичника. Однако, данные указанного метода исследования при эндометриозе яичников часто неоднозначные. Недостаточно ясны механизмы различий кровотока, выявляемого при цветовом допплеровском картировании. В то лее время морфологическая характеристика гемомикроциркуляторного русла при данной патологии изучена недостаточно. До настоящего времени не проводилось сопоставления между данными, полученными с помощью цветового допплеровского картирования и морфометрическими параметрами сосудов гемомикроциркуляторного русла.

Наряду с этим, в последнее время появились сообщения о вариантах эндометриоза яичников, которые во многом объясняют характер течения заболевания, выбор и результат проводимого лечения (Пашкова А.В., 2004). Однако до настоящего времени не проводилась комплексная морфологическая характеристика эндометриоза яичников в зависимости от его варианта. В последнее время в литературе появились противоречивые данные об уровне СА-125 в сыворотке крови больных эндометриозом яичников. Нет сведений об исследовании концентрации данного антигена в сыворотке крови больных при различных вариантах эндометриоза яичников и одновременной иммуногистохимической оценки ткани яичника этих же больных с указанным антигеном.

Цель и задачи исследования: Цель — провести сравнительное изучение морфофункциональных изменений кровеносных сосудов микроциркуляторного русла при железистокистозном и кистозном вариантах эндометриоза яичников.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Дать морфофункциональную характеристику кровеносных сосудов микроциркуляторного русла при железисто-кистозном и кистозном вариантах эндометриоза яичников.

2. Сравнить морфофункциональные параметры кровеносных сосудов микроциркуляторного русла железисто-кистозного и кистозного вариантов эндометриоза яичников.

3. Сопоставить параметры цветового допплеровского картирования кровеносных сосудов с данными, полученными с помощью морфометрического исследования при различных вариантах эндометриоза яичников.

4. Провести сравнительную характеристику пролиферативной активности эпителиальных клеток в железисто-кистозном и кистозном вариантах эндометриоза яичников с помощью моноклональных антител к PCNA и СА-125.

5. Изучить корреляционную зависимость между концентрацией опухолеассоциированного антигена СА-125 в сыворотке крови и уровнем экспрессии данного гликопротеина в ткани яичников у больных с железисто-кистозным и кистозным вариантом эндометриоза яичников.

6. Провести ретроспективное исследование рецидивов эндометриоза яичников с целью объяснения причины их возникновения.

7. Разработать алгоритм проведения дифференциальной диагностики железисто-кистозного и кистозного вариантов эндометриоза яичников.

Научная новизна

Впервые с помощью ультразвукового исследования с цветовым допплеровским картированием, морфологического и морфометрического исследования выявлен различный характер кровоснабжения в железисто-кистозном и кистозном вариантах эндометриоза яичников и проведено сопоставление параметров данных исследований. При железисто-кистозном варианте эндометриоза яичников отмечена выраженная васкуляризация, увеличение объемной плотности сосудов, расширение просвета и уменьшение толщины стенки артериальных сосудов по сравнению с кровеносными сосудами при кистозном варианте. При цветовом допплеровском картировании при железисто-кистозном варианте эндометриоза наблюдается снижение индексов кровотока и увеличение максимальной артериальной скорости кровотока. Определена положительная корреляция между объемной плотностью сосудов и максимальной артериальной скоростью кровотока.

Выявлено различие пролиферативной активности эпителиальных клеток при железисто-кистозном и кистозном вариантах с помощью иммуногистохимического исследования с антителами к PCNA и СА-125. При железисто-кистозном варианте отмечена выраженная пролиферативная активность по сравнению с кистозным, что определяет высокую частоту рецидивов и прогрессии данного варианта. Концентрация СА-125 в сыворотке крови больных и уровень экспрессии указанного антигена в ткани яичников при железисто-кистозном варианте выше по сравнению с кистозным. Впервые выявлена положительная корреляция между концентрацией СА-125 в сыворотке крови больных при железисто-кистозном и кистозном вариантах эндометриоза яичников и уровнем экспрессии данного антигена в ткани яичников этих же больных.

Разработан алгоритм дифференциальной диагностики железисто-кистозного и кистозного вариантов эндометриоза яичников с помощью комплексного клинического, ультразвукового с применением цветового допплеровского картирования и морфологического исследования с целью выработки адекватного лечения пациентов с эндометриозом яичников.

Практическая значимость работы.

Впервые разработан алгоритм проведения дифференциальной диагностики наиболее часто встречающихся (железисто-кистозного и кистозного) вариантов эндометриоза яичников, применяемый в патологоанатомическом отделении ГКБ № 31. Указанные варианты эндометриоза яичников имеют различное течение и прогноз, что требует проведения различных подходов к лечению таких больных. В соответствии с этим в гинекологической клинике ГКБ № 31, где базируется кафедра акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ (зав. каф. - академик РАМН, д.м.н., профессор Г.М. Савельева) разработаны новые подходы к лечению эндометриоза яичников.

Положения выносимые на защиту:

1. Кровоснабжение при железисто-кистозном и кистозном вариантах эндометриоза яичников различно, а именно отмечена выраженная васкуляризация при железисто-кистозном варианте эндометриоза яичников и менее интенсивная - при кистозном.

2. При железисто-кистозном варианте эндометриоза яичников объемная плотность кровеносных сосудов выше, площадь просвета артериальных сосудов больше, а толщина стенки меньше по сравнению с кистозным, что может объяснить наличие низкого сопротивления и высокой скорости кровотока в данном варианте.

3. Пролиферативная активность эпителия эндометриоидной кисты яичника выше при железисто-кистозном варианте эндометриоза яичников по сравнению с кистозным, что доказано с помощью иммуногистохимического исследования с антителами к PCNA и СА-125.

4. Эндометриоз яичников характеризуется возникновением рецидивов, преимущественно при железисто-кистозном варианте эндометриоза яичников, реже — при кистозном.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследования, глав собственных результатов и их обсуждения, выводов. Выполненная работа иллюстрирована 8 таблицами и 35 рисунками. Список литературы состоит из 68 отечественных и 102 иностранных источников.

Публикации и апробация работы:

Основные материалы диссертации доложены на II Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (г. Москва, 2001г.), конференции молодых ученых ММА им. И.М. Сеченова «Актуальные вопросы клинической медицины» (г. Москва, 2002, 2003 гг.), XIX научно-практической конференции «Морфометрия в диагностике болезней» (г. Москва, 2003г.), Всероссийской научной конференции "Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях" (г. Оренбург, 2003г.), научных конференциях НИИ морфологии человека РАМН (г. Москва, 2003, 2004 гг.), XX Российской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2004г.), 14th ERS Annual Congress (Глазго, Великобритания, 2004г.), межлабораторной конференции НИИ морфологии человека РАМН (г. Москва, 14 декабря 2004). Материалы диссертации изложены в 13 опубликованных работах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика гемомикроциркуляторного русла при эндометриозе яичников"

Выводы:

1. Проведенное комплексное морфологическое и ультразвуковое исследование с применением цветового допплеровского картирования показало, что характер кровоснабжения при железисто-кистозном и кистозном вариантах эндометриоза яичников различный - отмечена выраженная васкуляризация при железисто-кистозном варианте эндометриоза яичников и менее интенсивная васкуляризация при кистозном.

2. В обоих вариантах эндометриоза яичников присутствуют все типы кровеносных сосудов микроциркуляторного русла, с преобладанием венозного кровотока как в центре, так и на периферии эндометриоидной кисты.

3. Просвет артериальных сосудов в железисто-кистозном варианте эндометриоза яичников расширен в 1.5-2 раза, а толщина их стенки меньше в 1.4 раза по сравнению с кистозным вариантом, что объясняет низкое сопротивление (индекс резистентности) кровотока в данном варианте.

4. Выявлена положительная корреляционная зависимость между морфометрическим показателем (объемная плотность сосудов) и параметром цветового допплеровского картирования (максимальная артериальная скорость кровотока) в обоих вариантах эндометриоза яичников, что свидетельствует о том, что при повышении объемной плотности сосудов увеличивается максимальная артериальная скорость кровотока.

5. Концентрация СА-125 в сыворотке крови и экспрессия данного антигена в эпителиоцитах эндометриоидной кисты у больных с железисто-кистозным вариантом выше по сравнению с кистозным. При этом выявлена положительная корреляционная зависимость между указанными параметрами при обоих вариантах эндометриоза яичников.

6. Выявлено, что наиболее часто рецидивирует железисто-кистозный вариант эндометриоза яичников (57.7% случаев), реже - кистозный с пролиферацией эпителия (26.9%).

7. Пролиферативная активность эпителиальных клеток, выявляемая с помощью антител к PCNA, значительно выше в железисто-кистозном варианте (в 2.5-3.9 раза) и кистозном с пролиферирующим эпителием (в 3.8-7.7раза) по сравнению с кистозным вариантом без пролиферации эпителия.

8. На основании комплексного клинического, ультразвукового с применением цветового допплеровского картирования и морфологического исследования разработан алгоритм проведения дифференциальной диагностики железисто-кистозного и кистозного вариантов эндометриоза яичников.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональная характеристика гемомикроциркуляторного русла при эндометриозе яичников

На правах рукописи

Воробьева Наталья Николаевна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОМИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА ПРИ ЭНДОМЕТРИОЗЕ

ЯИЧНИКОВ

14.00.15 -патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2005

Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте морфологии человека РАМН

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор Людмила Михайловна Михалева ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Андрей Петрович Милованов Доктор медицинских наук, профессор Андрей Львович Черняев

Ведущая организация: Российский Государственный Медицинский Универститет

Защита состоится « 31» марта 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 001.004.01 ГУ Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН по адресу: 117418, Москва, ул.Цюрупы, д.З

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Л.П.Михайлова

Актуальность исследования

Проблема эндометриоза в настоящее время приобрела особую актуальность, что связано с увеличением частоты заболевания. По данным МЗ и СР России за последние 5 лет отмечается рост показателя заболеваемости эндометриозом на 100 000 женщин в 1.5 раза. По частоте поражения половой системы локализация эндометриоидных гетеротопий в яичниках занимает второе место (Адамян Л.В. и соавт., 2001, 2004). Эндометриоз яичников часто приводит к нарушению репродуктивной функции и распространению патологического процесса. Нередко при данной патологии, несмотря на проводимое хирургическое и гормональное лечение, наблюдаются рецидивы заболевания (Савельева Г.М., 1996, 2001, Соломатина А.А., 2003). Кроме того, до сих пор остается спорным вопрос о возможной малигнизации эндометриоза яичников. По данным разных авторов, частота малигнизации данного заболевания составляет 1-13% (Коржевская Е.А., 1997, Коханевич Е.В., 2001, Sekizawa A., 2004, Van Gorp, 2004).

Таким образом, раннее выявление данной патологии и выбор оптимального метода лечения, позволяющего предупредить возможные рецидивы заболевания и восстановить репродуктивную функцию, являются актуальными. В последние годы для диагностики образований яичника используется метод трансвагинальной ультрасонографии с цветовым допплеровским картированием, позволяющий оценить количественные и качественные характеристики кровотока в сосудах яичника. Однако, данные указанного метода исследования при эндометриозе яичников часто неоднозначные. Недостаточно ясны механизмы различий кровотока, выявляемого при цветовом допплеровском картировании. В то же время морфологическая характеристика гемомикроциркуляторного русла при данной патологии изучена недостаточно. До настоящего времени не проводилось сопоставления между данными, полученными с помощью цветового допплеровского картирования и морфометрическими параметрами сосудов гемомикроциркуляторного русла.

Наряду с этим, в последнее время появились сообщения о вариантах эндометриоза яичников, которые во многом объясняют характер течения заболевания, выбор и результат проводимого лечения (Пашкова А.В., 2004). Однако до настоящего времени не проводилась комплексная морфологическая характеристика эндометриоза яичников в зависимости от его варианта. В последнее время в литературе появились противоречивые данные об уровне СА-125 в сыворотке крови больных эндометриозом яичников. Нет сведений об исследовании концентрации данного антигена в сыворотке крови больных при различных вариантах эндометриоза яичников и одновременной иммуногистохимической оценки ткани яичника этих же больных с указанным антигеном.

Цель исследования

Провести сравнительное изучение морфофункциональных изменений кровеносных сосудов микроциркуляторного русла при железисто-кистозном и кистозном вариантах эндометриоза яичников.

Задачи исследования:

1. Дать морфофункциональную характеристику кровеносных сосудов микроциркуляторного русла при железисто-кистозном и кистозном вариантах эндометриоза яичников.

2. Сравнить морфофункциональные параметры кровеносных сосудов микроциркуляторного русла железисто-кистозного и кистозного вариантов эндометриоза яичников.

3. Сопоставить параметры цветового допплеровского картирования кровеносных сосудов с данными, полученными с помощью морфометрического исследования при различных вариантах эндометриоза яичников.

4. Провести сравнительную характеристику пролиферативной активности эпителиальных клеток в железисто-кистозном и кистозном вариантах

эндометриоза яичников с помощью моноклональных антител к PCNA и СА-125.

5. Изучить корреляционную зависимость между концентрацией опухолеассоциированного антигена СА-125 в сыворотке крови и уровнем экспрессии данного гликопротеина в ткани яичников у больных с железисто-кистозным и кистозным вариантом эндометриоза яичников.

6. Провести ретроспективное исследование рецидивов эндометриоза яичников с целью объяснения причины их возникновения.

7. Разработать алгоритм проведения дифференциальной диагностики железисто-кистозного и кистозного вариантов эндометриоза яичников.

Научная новизна

Впервые с помощью ультразвукового исследования с цветовым допплеровским картированием, морфологического и морфометрического исследования выявлен различный характер кровоснабжения в железисто-кистозном и кистозном вариантах эндометриоза яичников и проведено сопоставление параметров данных исследований. При железисто-кистозном варианте эндометриоза яичников отмечена выраженная васкуляризация, увеличение объемной плотности сосудов, расширение просвета и уменьшение толщины стенки артериальных сосудов по сравнению с кровеносными сосудами при кистозном варианте. При цветовом допплеровском картировании при железисто-кистозном варианте эндометриоза наблюдается снижение индексов кровотока и увеличение максимальной артериальной скорости кровотока. Определена положительная корреляция между объемной плотностью сосудов и максимальной артериальной скоростью кровотока.

Выявлено различие пролиферативной активности эпителиальных клеток при железисто-кистозном и кистозном вариантах с помощью иммуногистохимического исследования с антителами к PCNA и СА-125. При железисто-кистозном варианте отмечена выраженная пролиферативная активность по сравнению с кистозным, что определяет высокую частоту

рецидивов и прогрессии данного варианта. Концентрация СА-125 в сыворотке крови больных и уровень экспрессии указанного антигена в ткани яичников при железисто-кистозном варианте выше по сравнению с кистозным. Впервые выявлена положительная корреляция между концентрацией СА-125 в сыворотке крови больных при железисто-кистозном и кистозном вариантах эндометриоза яичников и уровнем экспрессии данного антигена в ткани яичников этих же больных.

Разработан алгоритм дифференциальной диагностики железисто-кистозного и кистозного вариантов эндометриоза яичников с помощью комплексного клинического, ультразвукового с применением цветового допплеровского картирования и морфологического исследования с целью выработки адекватного лечения пациентов с эндометриозом яичников.

Практическая значимость работы

Впервые разработан алгоритм проведения дифференциальной диагностики наиболее часто встречающихся (железисто-кистозного и кистозного) вариантов эндометриоза яичников, применяемый в патологоанатомическом отделении ГКБ № 31. Указанные варианты эндометриоза яичников имеют различное течение и прогноз, что требует проведения различных подходов к лечению таких больных. В соответствии с этим в гинекологической клинике ГКБ № 31, где базируется кафедра акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ (зав. каф.- академик РАМН, д.м.н., профессор Г.М. Савельева), разработаны новые подходы к лечению эндометриоза яичников.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на II Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (г. Москва, 2001г.), конференции молодых ученых ММА им. И.М. Сеченова «Актуальные вопросы клинической медицины» (г. Москва, 2002, 2003 гг.), XIX научно-практической конференции «Морфометрия в диагностике болезней» (г. Москва, 2003 г.), Всероссийской

научной конференции "Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях" (г. Оренбург, 2003 г.), научных конференциях НИИ морфологии человека РАМН (г. Москва, 2003, 2004 гг.), XX Российской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2004), 14th ERS Annual Congress (Глазго, Великобритания, 2004г.), межлабораторной конференции НИИ морфологии человека РАМН (г. Москва, 14 декабря 2004).

Публикации

По основным материалам диссертации опубликовано 13 научных работ. Основные положения выносимые на защиту:

1. Кровоснабжение при железисто-кистозном и кистозном вариантах эндометриоза яичников различно, а именно отмечена выраженная васкуляризация при железисто-кистозном варианте эндометриоза яичников и менее интенсивная - при кистозном.

2. При железисто-кистозном варианте эндометриоза яичников объемная плотность кровеносных сосудов выше, площадь просвета артериальных сосудов больше, а толщина стенки меньше по сравнению с кистозным, что может объяснить наличие низкого сопротивления и высокой скорости кровотока в данном варианте.

3. Пролиферативная активность эпителия эндометриоидной кисты яичника выше при железисто-кистозном варианте эндометриоза яичников по сравнению с кистозным, что доказано с помощью иммуногистохимического исследования с антителами к PCNA и СА-125.

4. Эндометриоз яичников характеризуется возникновением рецидивов, преимущественно при железисто-кистозном варианте эндометриоза яичников, реже - при кистозном.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследования, глав собственных результатов и их обсуждения, выводов. Выполненная работа иллюстрирована 8 таблицами и 35 рисунками. Список литературы состоит из 68 отечественных и 102 иностранных источников.

Материалы и методы исследования

Настоящая работа выполнена за период с 2002 по 2004гг. на базе группы клинической морфологии ГУ Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН (директор - д.м.н., профессор Кактурский Л.В.) и патологоанатомического отделения городской клинической больницы № 31 г. Москвы (главный врач - член-корр. РАМН, д.м.н., профессор Голухов Г.Н.) при участии кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ (зав. каф. - академик РАМН, д.м.н., профессор Савельева Г.М.).

Материалом исследования послужила ткань яичников, полученная от больных эндометриозом яичников во время оперативных вмешательств (аднексэктомии, оварэктомии, кистэктомии и резекции яичника, экстирпации матки с придатками), которые проводились в 1 фазу менструального цикла. Кроме того, исследовалась сыворотка крови этих же больных, забор которой осуществлялся до оперативного вмешательства. Весь исследуемый операционный материал был взят от 140 пациенток в возрасте от 18 до 48 лет, средний возраст составил 30,0±4,8 лет. Данная группа больных не страдала другими генитальными и экстрагенитальными заболеваниями. Были исследованы следующие гистологические варианты эндометриоза яичников: железистый - 3 наблюдения (2,0%), железисто--кистозный - 46 (33,0%), кистозный - 90 (64,3%), стромальный - 1 наблюдение (0,7%). Учитывая значительное преобладание у обследованной группы железисто-кистозного и кистозного вариантов эндометриоза яичников, ниже остановимся на описании

именно этих наблюдений. Чаще эндометриоз яичников был односторонним -120 наблюдений (85,7%), двустороннее поражение выявлено в 20 случаях (14,3%).

Для контроля была использована неизмененная ткань яичников, полученная от 10 умерших насильственной смертью во время аутопсии в возрасте от 19 до 45 лет. Материал был любезно предоставлен врачами судебно-медицинской экспертизы (Танатологическое отделение №1).

Ультразвуковое исследование с цветовым допплеровским картированием

Перед оперативным вмешательством всем пациенткам с эндометриозом яичников было выполнено ультразвуковое исследование с цветовым допплеровским картированием (ЦДК) и допплерометрией. Ультразвуковое и допплерометрическое исследование кровотока проводилось с помощью прибора ACUSON 128 ХР/10 (США), с применением трансабдоминального и трансвагинального датчиков с частотой 3,5 и 7,5 Гц по стандартной общепринятой методике, с последующей компьютерной обработкой допплерограмм.

На первом этапе осуществлялась трансабдоминальная и трансвагинальная эхография с оценкой формы образования, его расположения, эхогенности внутреннего содержимого, его однородности, толщины стенки, четкости наружного и внутреннего контура, наличия пристеночных вегетаций, перегородок (и их толщины). Далее осуществлялось ЦДК, при котором оценивалось наличие локусов васкуляризации, их количество, расположение (периферическое/центральное), интенсивность сигнала, преобладающий кровоток (артериальный или венозный). При отсутствии сигналов в режиме цветового картирования проводилось энергетическое картирование.

Автоматически проводился расчет максимальной артериальной систолической скорости (пиковой систолической скорости - Vmax), а также индексов периферического сосудистого сопротивления: индекса резистентности (ИР) по формуле Vmax-Vmin/Vmax и пульсационного индекса (ПИ) по формуле Vmax-Vmin/TAMX. Усредненная (ТАМХ) скорости

кровотока вычислялась на основании измерения трех сосудистых комплексов. В репродуктивном возрасте исследования проводились в пролиферативную фазу менструального цикла, на 5-7 день менструального цикла, и в лютеиновую фазу, на 21-22 день менструального цикла.

Морфологическое исследование В дальнейшем во время макроскопического исследования операционного материала (кусочки для исследования были взяты из центральных и периферических участков кисты) часть материала фиксировали в 10% формалине, часть - в 2,5% растворе глютаральдегида. Далее кусочки, фиксированные в формалине, после гистологической проводки заливали в парафин, срезы толщиной 4-5мкм окрашивали гематоксилином и эозином, комбинированной окраской по ван Гизон. Кусочки опухолей, фиксированные в 2,5% растворе глютаральдегида на какодилатном буфере (рН 7,2-7,4) с последующей дофиксацией в 1% растворе четырехокиси осмия, последовательно обезвоживали в 50о, 70о, 96°, 100° спирте и заливали в смесь эпон-аралдит. Полутонкие срезы для светооптической микроскопии готовили на ультратоме LKB и окрашивали метиленовым синим - азуром II - основным фуксином.

Иммуногистохимическое исследование

Для оценки пролиферативной активности эпителиальных клеток в исследуемых опухолях, идентификации эндотелиоцитов кровеносных сосудов, с целью выявления сосудистой плотности было проведено иммуногистохимическое исследование по методике Buome J. (1983). Иммуногистохимическое исследование проводили на операционном материале на депарафинированных срезах толщиной 4-5мкм, расположенных на предметных стеклах, покрытых L-полилизином. Использовались первичные моно- и поликлональные антитела: к ядерному белку пролиферирующих клеток PCNA (ready-to-use, DAKO), к антигену СА-125 (в рабочей концентрации 1:100, Novocastra), к фактору VIII (фактор Виллебранда) (ready-to-use, Immunon), к маркеру эндотелиальных клеток CD31 (ready-to-use, DAKO).

Результаты реакций оценивались в случае ядерной локализации продукта по проценту окрашенных ядер на 300 клеток (Франк Г.А. и соавт., 1999). При цитоплазматической и мембранной локализации продукта полуколичественным методом в баллах от 0 до б с учетом количества окрашенных клеток (Коган Е.А. и соавт., 2001, Мануйлова Т.Ю., 2004, G. Pelosi et al., 2000). О баллов - отсутствие окраски; 1 балл - до 10%; 2 балла - до 20%; 34 балла - 20-50%; 6 баллов - более 50% окрашенных клеток. Кроме того, оценивалась степень выраженности окраски, как слабая (+) - продукт реакции был светло-коричневого цвета, умеренная (++) - коричневого цвета и выраженная (+++) - темно-коричневого цвета.

Морфометрическое исследование

Предварительно все кровеносные сосуды были дифференцированы по гистологическому типу с учетом их диаметра и строения стенки сосуда. Кроме того, для более точной верификации кровеносных сосудов была использована иммуногистохимическая методика с применением антител к фактору VIII (фактор Виллебранда) и CD31. Исследовались капилляры, артериолы с диаметром менее 100 мкм, в стенке которых можно было дифференцировать от одного до трех слоев гладкомышечных клеток, венулы (35-100мкм в диаметре). Измерения основных параметров кровеносных сосудов проводили только в тех сосудах, которые имели четкий поперечный срез (Автандилов Г.Г., 1990, Остапченко В.И., 1990).

Исследовали следующие основные морфометрические параметры всех отделов микроциркуляторного русла : объемная плотность сосудов на площадь 1мм2, толщина стенки (мкм), площадь стенки (мкм2) и площадь просвета (мкм2) в зависимости от места локализации кровеносного сосуда (центральная или периферическая часть кисты). Для морфометрического исследования применяли анализатор изображения с использованием программы Leica QWin, включающий бинокулярный микроскоп DMLB с видеоприставкой Leica.

Статистическая обработка полученных результатов исследования проводилась методами вариационной статистики и при использовании пакета компьютерных программ Microsoft Office.

Достоверность полученных результатов определялась на основании обработки цифровых данных по t-критерию Стьюдента. Достоверной считалась разница вероятностью не менее 95% (р< 0.05).

Результаты исследования и их обсуждение

В ходе исследования нами было показано, что изучаемые (железисто-кистозный и кистозный) варианты эндометриоза яичников (ЭЯ) отличаются между собой морфологическим строением, пролиферативной активностью и кровоснабжением.

При макроскопическом исследовании не было выявлено выраженных различий между исследуемыми вариантами ЭЯ. Однако, при железисто-кистозном варианте ЭЯ чаще наблюдаются кисты небольших размеров, как правило, до 4 см в диаметре. В то время как при другом варианте кистозные образования часто крупные (до 10 см). При гистологическом исследовании оба варианта эндометриоза яичников отличаются друг от друга состоянием стромально-эпителиальных отношений. А.И. Ищенко (1993) выявил, что различная васкуляризация определяет различное состояние стромы, а именно с развитием последней и связано функциональное состояние железистого эпителия гетеротопий. Так, нами отмечено, что в случаях железисто-кистозного варианта ЭЯ определяется более развитое гемомикроциркуляторное русло (ГМЦР) по сравнению с кистозным вариантом, цитогенная строма достаточно выраженная, с железистыми структурами, наблюдается эпителий с признаками высокой пролиферативной активности. Напротив, кистозный вариант ЭЯ характеризуется слабой васкуляризацией и частыми дистрофическими изменениями стенки кровеносных сосудов, менее выраженной цитогенной стромой, вплоть до полного ее отсутствия, более выраженным разрастанием

фиброзной ткани, эпителий часто дистрофичный, его пролиферативная активность снижена.

Анализируя количественные и качественные характеристики кровотока с помощью морфометрических и иммуногистохимических методов исследования (с использованием маркеров эндотелиальных клеток - фактора Виллебранда и СБ31), было установлено, что в образованиях железисто-кистозного варианта ЭЯ наблюдается большое количество сосудов ГМЦР как по периферии, так и в центре кисты по сравнению с кистозным вариантом. Объемная плотность сосудов (ОПС) на 1мм2 в образованиях железисто-кистозного варианта ЭЯ достоверно выше (в 1.5-3 раза), чем в кистозном варианте и отмечается увеличение данного показателя в периферических отделах, если в состав стенки кисты входит относительно сохранная часть яичников (табл.1). В обоих вариантах эндометриоза яичников преобладает венозный кровоток, как в центре, так и по периферии эндометриоидной кисты.

Таблица 1

Объемная плотность сосудов в железисто-кистозном и кистозном

вариантах эндометриоза яичников на площадь 1 мм2

Отделы кисты Варианты ЭЯ

Железисто-кистозный Кистозный

Центральный 94,3±22,5* 32,0±7,2

Периферический 71,3*15,2** 51,0±12,1

различия по отношению к кистозному варианту статистически достоверны: * р<0,01; ** р<0,05.

Артериальные сосуды, определяющие сосудистое сопротивление (Юёгоп Б., 1999), в железисто-кистозном варианте ЭЯ характеризуются большим числом, тонкими стенками и широким просветом. Эти данные сопоставимы с характеристиками кровотока, полученными при цветовом допплеровском картировании. При ЦДК в образованиях вышеописанного варианта определяется активный кровоток во всех отделах кисты. Кистозный вариант ЭЯ характеризуется меньшим количеством сосудов, расположенных

преимущественно по периферии образования, показатель ОПС в кистозном варианте достоверно выше (в 1.6 раз) в периферических отделах кисты по сравнению с ее центральной частью. Кроме того, при данном варианте встречаются кисты в центральной части которых отмечаются поля, лишенные кровеносных сосудов. Артериальные сосуды характеризуются небольшим количеством, с локализацией преимущественно в периферических отделах кисты, как правило, с утолщенной, отечной или склерозированной стенкой и суженым просветом. Результаты ЦЦК при исследовании данного варианта также не противоречат найденным особенностям кровоснабжения. При ЦЦК в кистозном варианте определяется неактивный кровоток, преимущественно по периферии кисты, иногда встречаются «аваскулярные» кисты. Полученные результаты согласуются с данными литературы: наличие и количество зон васкуляризации в эндометриоидных кистах, выявляемых с помощью ЦЦК, определяется сроком давности заболевания (Степанов К.И., 2002). Сначала очаги васкуляризации имеют множественный характер, при развитии выраженных склеротических процессов их количество снижается вплоть до полного отсутствия.

При количественной оценке кровотока в образованиях железисто-кистозного варианта ЭЯ показатели максимальной артериальной скорости кровотока были высокими, индексы кровотока в данном варианте были ниже, чем в кистозном. Нами было отмечено достоверное снижение ИР и ПИ в образованиях железисто-кистозного варианта в 1,3 раза и увеличение Ушах в 1.7 раз по сравнению с другим вариантом ЭЯ (табл.2). Кроме того, при оценке кровотока яичников с помощью ЦЦК и допплерометрии в зависимости от фазы менструального цикла, были выявлены различия между железисто-кистозньм и кистозным вариантом ЭЯ. В случаях железисто-кистозного варианта кровоток в течение менструального цикла изменялся. Отмечалось его увеличение у данной группы больных в виде усиления яркости и интенсивности цветового сигнала и увеличения и снижение ИР и ПИ во 2 фазе цикла по сравнению с 1 фазой. В отличие от них, у пациенток с кистозным вариантом ЭЯ кровоток в стенке

эндометриоидной кисты практически не изменялся на протяжении менструального цикла.

Таблица2

Количественные параметры кровотока в железисто-кистозном и кистозном вариантах эндометриоза яичников в 1 и 2 фазы цикла

Параметры Фазы Варианты эндометриоза яичников

кровотока цикла Железисто-кистозный Кистозный

1 0,47-0,58 0,52-0,73

ИР (0,51±0,03) (0,66±0,03)

2 0,42-0,51 0,47-0,65

(0,46±0,02) (0,61±0,03)

1 0,78-0,94 0,89-1,25

ПИ (0,86±0,07) (1,12±0,04)

2 0,66-0,8 6 0,84-1,19

(0,79±0,04)* (1,10±0,03)*

1 16,0-20,2 7,7-17,8

У,,,*, см/сек (18,6±2,1) (10,8±1,6)*

2 18,1-29,4 8,2-18,6

(21,3±2,8) (11,1±1,4)

показатели статистически достоверно отличаются при р< 0,05.

Полученные результаты, возможно, говорят о том, что железисто-кистозный вариант ЭЯ наиболее подвержен циклическим изменениям, чем кистозный. Эти данные согласуются с исследованиями Metzger D. (1993), которая выявила, что циклические структурные изменения реже происходят в образованиях, содержащих большую долю фиброзной ткани в строме. При этом количество фиброзной ткани находится в обратном соотношении с функциональной активностью очагов, как наблюдается в случаях кистозного варианта ЭЯ. В яичнике ангиогенез осуществляется циклически (Augustin H.G., 2000). Как

известно, развитие эндометриоидного процесса связано с нарушением данного процесса (Reynolds L.P. et al., 2002). При этом выявлено, что ангиогенез является важным фактором развития и прогрессирования ЭЯ (Fasciani A. et al., 2000). Часто наблюдаемые циклические изменения кровотока при железисто-кистозном варианте ЭЯ, могут косвенно свидетельствовать об усилении процессов ангиогенеза, что определяет функциональную активность этого варианта, и способствует более выраженному прогрессированию и развитию рецидивов заболевания в случаях железисто-кистозного варианта ЭЯ.

Основываясь на данных литературы (Kidron D., 1999, Hata К., 1998, Мороз Е.А., 2003), мы исследовали корреляционную связь между максимальной систолической скоростью кровотока и объемной плотностью сосудов при эндометриозе яичников (рис.1).

ОПС - 1,21BS + 3,9636 * V_H1X Correlation r= £9282

Максимальная систолическая скорость кровотока, мм/сек

Рис.1. Корреляционная зависимость между объемной плотностью сосудов

и максимальной систолической скоростью кровотока Исследования показали положительную сильную корреляционную зависимость между данными параметрами (г=0.89, р< 0.05) как в железисто-кистозном, так и в кистозном вариантах ЭЯ. Таким образом, при увеличении

количества кровеносных сосудов в яичнике при эндометриозе происходит увеличение максимальной систолической скорости кровотока. Это, вероятно, может объяснить высокие скорости кровотока в железисто-кистозном варианте ЭЯ, характеризующимся активным кровотоком по сравнению с кистозным.

Эти же авторы сообщают о том, что на индекс сосудистого сопротивления могут влиять различные факторы: артериальная фракция ГМЦР, площадь и толщина стенки артериальных сосудов, а также гемодинамические факторы (ЕМгоп Б., 1999). Возможно, характеристика артериальной фракции несколько упрощает оценку сосудистого сопротивления, так как не учитываются важные гемодинамические факторы и тот факт, что другие компоненты микроциркуляции, такие как венулы и капилляры могут влиять на сопротивление. Однако, корреляция гистологических данных и индекса резистентности, как считает автор, отражает ангиогенез и увеличивает понимание преимуществ и ограничения измерения сосудистого сопротивления методом ЦДК и допплерометрии.

В обоих вариантах ЭЯ определяется низкое количество артериальных сосудов по сравнению с другими сосудами ГМЦР. Однако в железисто-кистозном варианте их пропорция выше по сравнению с кистозным. Площадь просвета данных сосудов в железисто-кистозном варианте выше (в 1.5-2 раза), а толщина стенки ниже (в 1.4 раза) по сравнению с другим вариантом ЭЯ. В просвете артериальных сосудов при обоих вариантах ЭЯ в периферических отделах кисты отмечается стаз эритроцитов той или иной степени выраженности, уменьшая просвет, что также влияет на сосудистое сопротивление сосудов, увеличивая его. Таким образом, в железисто-кистозном варианте с дилатированными, тонкостенными сосудами определяется низкий индекс сопротивления. И, напротив, в кистозном варианте утолщенные, склерозированные сосуды, просвет которых часто сужен, определяют более высокий показатель сопротивления.

При оценке пролиферативной активности эпителия с помощью антител к СА-125 и определении уровня данного антигена в сыворотке крови пациенток с

эндометриозом яичников также выявлены различия между исследуемыми вариантами ЭЯ. Концентрация СА-125 в сыворотке крови больных с железисто-кистозным вариантом была выше в 2.3 раза по сравнению с кистозным. Кроме того, отмечено увеличение уровня данного антигена в сыворотке крови при двустороннем эндометриоидном поражении яичников и при наличии фокусов пролиферации в обоих вариантах ЭЯ. Кошпскх P.R. (1993) показал, что концентрация данного гликопротеина в крови у больных с ЭЯ повышена и отражает эндометриальную продукцию и объем эндометриоза, т.е. зависит от количества эпителиальной ткани в эндометриоидной кисте. Другие авторы (Маргиани ФА, 1996, ^ЭДапёег С.Е., 1992), напротив, отметили, что при длительности заболевания определяется увеличение концентрации СА-125 и нет зависимости между размерами эндометриоидных кист и уровнем СА-125. При исследовании экспрессии СА-125 в эпителиоцитах кисты при железисто-кистозном варианте ЭЯ выявлена более высокая пролиферативная активность. Уровень экспрессии СА-125 при этом варианте во всех случаях был более 50% (6 баллов) и характеризовался умеренной и высокой интенсивностью иммуногистохимического окрашивания. В случаях кистозного варианта уровень экспрессии составил 10-30% (2-3 балла), продукт иммуногистохимической реакции имел окраску слабой степени выраженности. Кроме того, полученные данные коррелируют с концентрацией СА-125 в сыворотке крови. Была найдена положительная средняя достоверная корреляция (коэффициент корреляции г=0.48, р<0.05) между уровнем данного антигена в сыворотке крови больных и его экспрессией в ткани яичника как в случаях железисто-кистозного, так и кистозного вариантов ЭЯ (рис2).

Так, при железисто-кистозном варианте ЭЯ с более выраженной экспрессией данного антигена выявляется высокая его концентрация в сыворотке крови. Однако средняя степень корреляции указывает на то, что существуют и другие факторы, влияющие на уровень СА-125 в сыворотке крови при различных вариантах ЭЯ.

6.5

5 JS

35

<

и

в25

g 15 л

СА125ТК » 2,8820 + ,01742 « СА125КР Correlafian f = ,48064

со о ссо /' О / о О

0

у/

_

-г /'

/

S^ООО ,ö'0 О

/

! / /So о /

О 40 ВО 120 160 200

Концентрация СА-125 в сыворотке крови, ЕД/чл

240

Regression 95% canfid

Рис. 2. Корреляция между концентрацией СА-125 в сыворотке крови больных эндометриозом яичников и уровнем экспрессии данного антигена в ткани яичников этих же пациенток

В литературе имеются отдельные сообщения о корреляции данного онкомаркера в сыворотке крови больных и опухолевой ткани в эндометриальном раке (Ginath S. et al., 2002). Отмечено, что процент позитивно окрашенных клеток в ткани значительно выше, чем в сыворотке крови. Это, как считают авторы, указывает на то, что существуют некоторые механизмы, которые препятствуют поступлению СА-125 в кровеносное русло. Кроме того, в ряде научных работ, посвященных экспрессии данного антигена в эпителиоцитах раков яичников, отмечена разная его локализация -внутриклеточная и мембранная, что подтверждается и на ультраструктурном уровне (Ghazizadeh M. et al., 1990, Leake J. et al., 1994, Athanassiadou P. et al., 1997, Beck E.P., 1998, Marth С et al., 1998, De la Cuesta R. et al., 1999). Такое же различие в расположении СА-125 в эпителиоцитах отмечено и в нашем исследовании. Так, в эпителиоцитах при железисто-кистозном варианте наблюдается мембранная локализация антигена, тогда как в случаях кистозного варианта преимущественно внутриклеточная. Таким образом, концентрация

СА-125 в сыворотке крови больных с эндометриозом яичников зависит с одной стороны от пролиферативной активности гистологического варианта эндометриоза и с другой стороны от некоторых защитных процессов, препятствующих выходу данного антигена в кровеносное русло. Вероятно, эти механизмы при железисто-кистозном варианте действуют в меньшей степени, что возможно и объясняет своеобразную локализацию антигена СА-125 в эпителиоцитах.

При оценке рецидивов ЭЯ было выявлено, что наиболее часто рецидивы встречаются при железисто-кистозном варианте (57.7%) и при кистозном с пролиферирующим вариантом эпителия (26.9%). Кроме того, в железисто-кистозном варианте ЭЯ отмечается высокая экспрессия PCNA (в 2.5-3.9 раза больше) по сравнению с кистозным вариантом. Однако интересным является тот факт, что в случаях кистозного варианта с пролиферирующим эпителием экспрессия PCNA оказалась выше в 1.5 раза по сравнению с уровнем экспрессии данного антигена при железисто-кистозном варианте ЭЯ.

Проведенное исследование показало значительное морфофункциональное отличие железисто-кистозного и кистозного вариантов ЭЯ друг от друга по морфологии, пролиферативной активности и кровотоку. Железисто-кистозный вариант ЭЯ характеризуется выраженной морфофункциональной активностью по сравнению с кистозным. Это обусловливает повышенную склонность данного варианта к прогрессии и развитию рецидивов заболевания. Полученные данные диктуют необходимость раннего выявления эндометриоза яичников и разработку тактики лечения в зависимости от выявляемого варианта.

Проведенное нами, совместно с кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ, комплексное клиническое, ультразвуковое с применением ЦДК и морфологическое исследование позволило выработать алгоритм дифференциальной диагностики железисто-кистозного и кистозного вариантов ЭЯ, с целью выбора адекватной терапии с учетом указанных вариантов (рис.3).

Рис.3. Алгоритм дифференциальной диагностики железисто-кистозного и кистозного вариантов эндометриоза яичников

Выводы:

1. Проведенное комплексное морфологическое и ультразвуковое исследование с применением цветового допплеровского картирования показало, что характер кровоснабжения при железисто-кистозном и кистозном вариантах эндометриоза яичников различный - отмечена выраженная васкуляризация при железисто-кистозном варианте эндометриоза яичников и менее интенсивная васкуляризация при кистозном.

2. В обоих вариантах эндометриоза яичников присутствуют все типы кровеносных сосудов микроциркуляторного русла с преобладанием венозного кровотока как в центре, так и на периферии эндометриоидной кисты.

3. Просвет артериальных сосудов в железисто-кистозном варианте эндометриоза яичников расширен в 1.5-2 раза, а толщина их стенки меньше в 1.4 раза по сравнению с кистозным вариантом, что объясняет низкое сопротивление (индекс резистентности) кровотока в данном варианте.

4. Выявлена положительная корреляционная зависимость между морфометрическим показателем (объемная плотность сосудов) и параметром цветового допплеровского картирования (максимальная артериальная скорость кровотока) в обоих вариантах эндометриоза яичников, что свидетельствует о том, что при повышении объемной плотности сосудов увеличивается максимальная артериальная скорость кровотока.

5. Концентрация СА-125 в сыворотке крови и экспрессия данного антигена в эпителиоцитах эндометриоидной кисты у больных железисто-кистозным вариантом выше по сравнению с кистозным. При этом отмечена положительная корреляционная зависимость между указанными параметрами при обоих вариантах эндометриоза яичников,

6. Выявлено, что наиболее часто рецидивирует железисто-кистозный вариант эндометриоза яичников (57.7% случаев), реже - кистозный с пролиферацией эпителия (26.9%).

7. Пролиферативная активность эпителиальных клеток, выявляемая с помощью антител к РСКЛ, значительно выше в железисто-кистозном варианте (в 2.5-3.9

раза) и кистозном с пролиферирующим эпителием (в 3.8-7.7раза) по сравнению с кистозным вариантом без пролиферации эпителия.

8. На основании комплексного клинического, ультразвукового с применением цветового допплеровского картирования и морфологического исследования разработан алгоритм проведения дифференциальной диагностики железисто-кистозного и кистозного вариантов эндометриоза яичников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мороз Е.А., Степанов К.И., Воробьева Н.Н. Цветовое допплеровское картирование доброкачественных и злокачественных эндометриоидных новообразований яичников с последующей морфометрией сосудов // Сб. научных трудов II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 24-28 апреля 2001 года. - С.50-51.

2. Воробьева Н.Н., Пашкова А.В. Оценка кровеносных сосудов микроциркуляторного русла яичников при эндометриозе с помощью цветового допплеровского картирования и морфометрии // Сб. научных трудов: «Актуальные вопросы клинической медицины» (материалы клинической конференции молодых ученых), Москва, 17 декабря 2002 года. -С. 176-178.

3. Михалева Л.М., Соломатина А.А., Воробьева Н.Н., Пашкова А.В. Концентрация СА-125 в сыворотке крови больных при эндометриозе яичников // Сб. научных трудов: «Актуальные вопросы клинической медицины» (материалы клинической конференции молодых ученых), Москва, 19 декабря 2003 года. - С. 173-176.

4. Воробьева Н.Н., Михалева Л.М., Соломатина А.А., Пашкова А.В. Цветовое допплеровское картирование и морфометрия кровеносных сосудов при эндометриозе яичников // Сб. научных трудов «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии», Москва, 2004 г. - С.38-40.

5. Михалева Л.М., Соломатина АА, Воробьева Н.Н., Пашкова А.В. СА-125 в диагностике эндометриоза яичников // Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия. -Ежегодник Российской Ассоциации клинических анатомов.- Оренбург, 2003.- вып.З- С. 140-143.

6. Михалева Л.М., Соломатина АА., Воробьева Н.Н., Пашкова А.В. Изменение кровеносных сосудов при эндометриозе яичников // Морфология, 2003.-№5.- С.63.

7. Бархина Т.Г., Михалева Л.М., Воробьева Н.Н. Субмикроскопические изменения стромы яичников при различных вариантах эндометриоза // Материалы XX Российской конференции по электронной микроскопии. -Черноголовка, 1-4 июня 2004 г.- С.210.

8. Михалева Л.М., Воробьева Н.Н. Частота встречаемости вариантов эндометриоза яичников у больных с впервые выявленным эндометриозом и при рецидивах // Морфология, 2004.- том 126.- №4.- С.80.

9. Бархина Т.Г., Михалева Л.М., Воробьева Н.Н. Ультраструктурные изменения стромы яичников при эндометриозе // Морфологические ведомости (тезисы V Общероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов, Казань, 17-18 сентября 2004).- №1-2.- С.10.

10. Соломатина АА, Михалева Л.М., Пашкова А.В., Воробьева Н.Н. Зависимость рецидивирования эндометриоидных кист яичников от гистологического строения, хирургического и медикаментозного лечения // Материалы международного конгресса по эндоскопии «Новые технологии в гинекологии».- Москва, 2003.- С.66-68.

11. Соломатина АА, Михалева Л.М., Пашкова А.В., Воробьева Н.Н. Место УЗИ с ЦДК и морфометрии в оценке кровеносных сосудов при эндометриозе яичников // там же. - С.69-70.

12. Соломатина АА, Михалева Л.М., Пашкова А.В., Воробьева Н.Н. Клинико-морфологические аспекты эндометриоза яичников // Материалы международного конгресса по эндоскопии «Современные технологии в

диагностике и лечении гинекологических заболеваний».- Москва, 2004. -С.118-120.

13. Tatyana G. Barkhina, Ludmila M. Mikhaleva, Albert E. Ali-Risa, Ekaterina A. Moroz, Natalya N. Vorobiyova Ultrastractural research of changes in bronchus, lungs and ovaries in different types of neoplasmic lesions // European Respiratory Journal.- 14th ERS Annual Congress.- Glasgow, UK, September 4-8, 2004.-Vol.24.- Sup.48.- P.529S.

Подписано в печать 11.02.2005 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №55

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

f {

?*• Г' I

m

г ч

22 АПР 2005

i» • /