Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональная характеристика диафрагмы белых крыс при воздействии низких температур (экспериментально-морфологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная характеристика диафрагмы белых крыс при воздействии низких температур (экспериментально-морфологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
Сагдиева, Шоиста Самаровна Душанбе 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Сагдиева, Шоиста Самаровна :: 2002 :: Душанбе

Введение.

Глава!. Обзор литературы.

1.1. Некоторые особенности структурной организации скелетной мускулатуры в нормальных условиях.

1.2. Структурные особенности скелетной мускулатуры при адаптации к холоду.

1.3. Морфофункциональные изменения скелетной мускулатуры после острого» холодового воздействия.

Глава II. Материалы и методика.

Глава III. Некоторые особенности строения диафрагмы белых крыс в норме.

Глава IV. Морфологическая и морфометрическая характеристики диафрагмы неадаптированных белых крыс после «острого» охлаждения.

4.1. Динамика массы тела.

4.2. Анализ изменения ректальной температуры.

4.3. Морфология диафра! мы неадаптированных белых крыс после «острого» холодового воздействия.

Глава V. Морфологическая и морфометрическая характеристики диафрагмы белых крыс после долговременной адаптации к холоду.

5.1. Динамика массы геда.

5.2. Динамика изменений ректальной температуры белых крыс в процессе долговременной адаптации к холоду.

5.3. Структурные особенности диафрагмы белых крыс после долговременной адагпации.

Глава VI Морфологическая и морфометрическая характеристики диафрагмы адаптированных белых крыс после «острого» холодового воздействия.

6.1. Динамика изменений массы тела адаптированных белых крыс.

6.2. Анализ изменений ректальной температуры.

6.3. Морфология диафрагмы адаптированных белых крыс после «острого» охлаждения.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Сагдиева, Шоиста Самаровна, автореферат

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем изучения жизнедеятельности организма является исследование его адаптации к различным воздействиям внешней среды. В частности, изучение последствий холодового фактора имеет большое научное и прикладное значение в связи с интенсивным освоением неизученных регионов земного шара, районов Крайнего Севера и Сибири, широкомасштабными исследованиями Арктики и Антарктики, а также широким применением гипотермии в медицине, (криобиология, криотерапия, криохирургия) и пр. Выяснение последствий холодовой травмы крайне важно и для Таджикистана, отдельные контингенты жителей которого, а I ак же многочисленные альпинисты постоянно подвергаются в условиях высоко! орья воздействию, среди прочих факторов, также и холода.

Нет практически такого органа, в котором не возникает изменений под влиянием низкой юмпераI>ры. Ряд явлений, сопутствующих охлаждению организма, уже изучен. I ак, в литературе широко представлены работы, исследовавшие биохимические, I истохимические, физиологические аспекты проблемы. Нсть отдельные работы и по морфологии скелетной мускулатуры и диафрагмы в частности. Но нашему мнению, это связано с тем, что гистологическое и ультраструктурное исследование мышечной ткани имеет ряд специфических трудностей. Кроме того, во многих руководствах и учебниках по патологической анатомии, глава о патологии мышц либо отсутствует вообще, либо изложена очень кратко. Известно, что скелетная мускулатура составляет значительную часть массы тела, тем не менее, при различной патологии специалисты редко исследуют мышцы гистологически, кроме тех случаев, где имеется явная патология мышц. Таким образом, выбор объекта исследования имеет определённые обоснования в связи с тем, что патанатомия скелетных мышц, несмотря на достаточно обширные данные в литературе, изучена недостаточно.

В связи с вышеизложенным, настоящее исследование имеет следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования: Изучить структурные перестройки в диафрагме жсиеримен гальных животных под влиянием «острого» холодового воздействия, а так же в ходе реабилитации после опыта, сравнивая полученные результаты у интактных и у предварительно адаптированных к околонулевым [емпера турам белых крыс.

Задачи исследования:

1. Изучить особенное! и сфчккрной организации микроциркуляторного рчсла и мышечных волокон диафрагмы интактных крыс с проведением морфометри чес кого анали и.

2. Определить особенносш морфоло! ической реакции диафрагмы неадаптированных белых крыс при воздействии «острого» холода.

3. Показать особенности формирования структурных перестроек микроциркуляторного русла и мышечных волокон в результате долговременной адаптации к околонулевым температурам.

4. Выявить особенности структурной организации диафрагмы адаптированных животных при воздействии «острого» холода.

5. Выявить степень обратимости сосудистых и тканевых изменений в диафрагме неадаптированных и адаптированных белых крыс после эксперимента.

Научная новизна. Впервые в работе проведено комплексное исследование особенностей структурной организации диафрагмы и ее микроциркуляторного русла с применением световой и электронной микроскопии, морфометрического и корреляционного анализа у адаптированных и неадаптированных к холодч белых крыс при воздействии «острого» холодового фактора. Впервые сопоставлены морфологические и морфометрические данные, полчченные в ходе жепериментов, и, выявлена ратина сфчк1чрнои реакции диафра1мы неадаптированных и предварительно адаш ированных к чолодч животных. Показаны морфологические и морфометрические перестройки в мышечных волокнах диафрагмы в результате длительного воздействия околонулевых температур.

Впервые проведён корреляционный анализ, выявивший взаимосвязи между морфометрическими показателями, полученными при световой микроскопии с параметрами, выявленными при электронно-микроскопическом исследовании.

Практическая значимость.

1. Полученные экспериментальные данные об особенностях структурной реакции дыхательной мышцы на уровне световой и электронной микроскопии позволяют уточнить характер, глубину и направленность развития холодовой болезни.

2. Результаты исследования помогу г оценить развитие компенсаторных механизмов в ходе реабилитации после воздействия низких температур, и следовательно, могу! бьпь полезными широкому кругу врачей, занимающихся вопросами гипотермии, криотерапии, криохирургии.

3. В целом, данные нашего исследования могут быть использованы спортивными врачами и профпаюлогами при отборе спортсменов-альпинистов, горнолыжников или рабочих, по роду своей деятельности связанных с холодовы м фа к юром.

4. Данные морфоло! ического. морфометрического исследования, I нею.югических, пол\1онки\ и улыратнких среюв, а так же имеющийся корреляционный анализ полученных резулыатов могут быть использованы в учебной и научной деятельное in сотрудников морфологических кафедр медингнеких универешеюв и инечитутов.

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы доложены и обсуждены:

1. На заседании общества анатомов, гистологов и эмбриологов Таджикистана (Душанбе, 1990).

2. На I Конгрессе медработников Республики Таджикистан (Душанбе, 1997).

3. На Международной конференции «Морфологические и физиологические основы адаптации организма» (Душанбе, 1997).

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Получено одно удостоверение на рационализаторское предложение № 836 от 26 апреля 1986 года "Модернизация промышленных холодильников с целью использования в эксперименте".

Автор выражает огромную благодарность сотрудникам лаборатории электронной микроскопии Инсшгуга физиологии СО РАМН и лично ишедующему лабораторией, профессор) 1ПМНРЛИНГУ М.Д. за всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика диафрагмы белых крыс при воздействии низких температур (экспериментально-морфологическое исследование)"

ВЫВОДЫ

1 .Острое» 7-часовое охлаждение неадаптированных крыс вызывает более резкое снижение ректальной температуры и более значительную потерю массы тела, по сравнению с теми же параметрами у предварительно адаптированных животных. Среди последних конечной степени гипотермии не достигло ни одно животное.

2.«Острое» холодовое воздействие у неадаптированных животных значительно уменьшает в диафрагме плотность капилляров, которая остаётся существенно ниже контрольных значений до 7 суток, начинает повышаться с 14 суток, но и к концу эксперимента не достигает исходных величин. У адаптированных белых крыс сразу после холодовой жспозиции плотность капилляров существенно увеличивается относительно контроля и на протяжении всего периода реабилитации этот показатель остается довольно высоким.

Сразу после "острого" холодового стресса в диафрагме неадаптированных белых крыс значительно уменьшается плотность мышечных волокон на единицу площади среза, и увеличивается показатель удельной площади одного мышечного волокна. Уменьшается процентное содержание красных мышечных волокон. У адаптированных животных, наоборот, существенное увеличение плотности мышечных волокон сопровождается резким уменьшением удельной площади одного мышечного волокна. Увеличивается процентное содержание красных мышечных волокон. Различные виды мышечных волокон (красные, промежуточные, белые) являются, по-видимому, лишь их определенным функциональным состоянием, позволяющим трансформироваться друг в друга при различных экстремальных ситуациях.

4.Ультраструктурные преобразования в диафрагме неадаптированных животных после "острого" холодового воздействия, проявляющиеся в виде внутриклеточного отека и набухания, очаговых и диффузных деструктивно-дегенеративных нарушений миофибрилл (истончение, разрывы миофиламентов, контрактуры) наиболее ярко проявляются после согревания животных. Они характеризуются более широким распространением и более длительным сохранением патологических изменений со стороны сосудисто-тканевых структур, вплоть до 28 суток эксперимента. У предварительно адаптированных крыс подобные изменения нося г, в основном, очаговый, ограниченный характер и практическая нормализация структурных изменений наблюдается уже на 14 сутки реабилитации.

5.У неадаптированных крыс после «острого» холодового воздействия с) в мышечных волокнах диафрагмы значительно уменьшаются количественные пока за гели митохондрий, при одновременном увеличении их относительного объема и поверхностной плотности. У адаптированных животных уже за время холодовой экспозиции происходит увеличение всех параметров митохондрий, в том числе и количества профилей этих органелл.

6.«Острое» холодовое воздействие на неадаптированных белых крыс приводит к значительному истощению резервов гликогена и липидных включений в мышечных волокнах диафрагмы, у адаптированных животных сразу после холодового стресса значения этих параметров практически не изменяются. В обоих случаях, количество гранул гликогена на 28 сутки эксперимента значительно перекрывает контрольные показатели, а относительный объем липидных включений у адаптированных животных возвращается к норме.

7.Предварительная длительная (42 с.) непрерывная адаптация белых крыс к околонулевым температурам приводит к известной активизации компенсаторно-приспособительных механизмов в организме животных, которые позволяют им с минимальными потерями, быстрее справиться с воздействием «острою» холодового стресс-фактора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Влияние низких температур на животный организм занимает одно из важных мест в исследованиях врачей и ученых различного профиля. Последние десятилетия эта проблема приобрела большое практическое прикладное значение в связи с неуклонным ростом интенсивности народнохозяйственного освоения высокогорных районов, вахтового метода работ в условиях высоких широт и Крайнего Севера, развития авиации, покорения космоса и освоение глубин мирового океана. Проблема актуальна так же в связи с крупнейшими достижениями реаниматолог ии, искусственного кровообращения, криохирургии, криотерапии, кибернетики и многих других. Поскольку в Таджикистане довольно значительные территории являются высокогорными, а одним из немаловажных составляющих факторов высокогорья, среди прочих, как известно, является холодовой, проблема весьма актуальна для нашего тсударсгва. Нельзя не упомянуть 1акже многочисленных альпинистов, которые приезжают в Таджикисман из различных климатических регионов и подвергаются на высокогорье воздействию холода. Известно, что адаптированный организм реагирует на холод иначе и выживает значительно лучше, чем неадаптированный (Ьарабаш H.A., Двуреченская Г\Я., 1986; Слоним А.Д., 1986; Бочаров М.И., Сороко С.Н., 1992; Меерсон ФЛ, 1993). Главным выражением адаптации организма к холоду является повышение его способности сохранять стабильную температуру тела и осуществлять жизнедеятельность при действии низких температур среды.

Доказано, что адаптивные приспособления могут осуществляться различными механизмами и с разной степенью эффективности, вызывая изменение процессов основного обмена, температуры и массы тела, кровообращения и дыхания, активности эндокринной системы и других (Иванов К.П. 1965, 1972, 1974; Дерибас В.И., Ливчак Г.Б., Филипченко P.E., Шошенко К.А. 1969; Скулачев В.П. 1971, 1972; Исаакян Л.А. 1972; Меерсон 1973; Баженов Ю.И. 1973, 1978, 1981; Дерибас В.И., Филипченко P.E., 1974; Пастухов Ю.Ф. 1974, 1976, 1978; Хаскин В.В. 1975, 1984; Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф. 1977; Шорин Ю.П. с соавт., 1980; Якименко М.Я., 1984; Шмерлинг М.Д. 1985; Слоним А.Д. 1986; Рахимов Я.А., Белкин В.Ш., Этинген Л.Е. 1989; Захарова A.A. 1990; Бочаров М.И, 1992;. Девонаев О.Т. 1992; Хакимов М.С. 1993; Пашкова И.Г., Сорокина Л.В. 1999). Однако, следует отметить, что морфологических pa6oi. касающихся проблемы адаптации к холоду, воздействия низких icMiiepaiyp на оркшизм человека и животных по сравнению с клиническими, физиологическими, био - и гистохимическим" исследованиями сравни гельно немного.

Что касается исследований скелетной мускулатуры, то морфоло! ичееких работ с описанием изменений в различных мышцах вообще единицы, несмотря на огромную роль поперечно-полосатой мускулатуры в процессах термогенеза (Иванов К.Г1. 1965; Баженов Ю.И. 1978, 1981 ), и тот факт, что будучи основной частью «оболочки» гела и составляя 50% массы тела (Майстрах Е.В. 1975), скелетная мускулатура подвергается довольно интенсивному влиянию холодового фактора. Одной из причин не изученности структуры скелетных мышц при холоде является бытовавшее достаточно долго мнение о том, что для сколько-нибудь серьезных повреждений тканей скелетной мускулатуры необходимо довольно длительное воздействие достаточно интенсивного холодового агента (Котельников В.П. 1988).

7.1. Структурные особенности строения диафрагмы интактных белых крыс (контроль).

При исследовании просветлённых препаратов, налитых контрастом, нами были описаны особенности строения капиллярных сетей изучаемо о отдела диафрагмы белых крыс, и определены диаметры продольных и поперечных капилляров (табл. 7.1.1.). При изучении гистологических и полутонких препаратов мы получили, чю плотность капилляров в одном мм*" поверхности среза была равна 2106 1140. 11о данным Веряскина В. В. (1988) - 1594 ± 33; а по Куприянову В.В. (1969) oi 2450 до 2700 в 1мм" поверхности среза. Плотность мышечных волокон в кош роле, по нашим данным, составила 1668 ± 111 1 мышечных волокон на 1 мм" поверхности ерем (по данным Веряскина В.В. -всего 652 ± 12).

По нашему мнению, подобная противоречивость морфометрических данных обусловлена различными методическими подходами, изучением разных участков диафрагмы, а также быстро меняющимися гемодинамическими ситуациями в диафрагме как в дыхательной мышце, находящейся в постоянном движении.