Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфо-клинические особенности хронической обструктивной болезни легких у мужчин

АВТОРЕФЕРАТ
Морфо-клинические особенности хронической обструктивной болезни легких у мужчин - тема автореферата по медицине
Бургарт, Татьяна Владимировна Красноярск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфо-клинические особенности хронической обструктивной болезни легких у мужчин

На правах рукописи

Бургарт Татьяна Владимировна

МОРФО-КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У МУЖЧИН

14 00 02 - анатомия человека 14 00 05 - внутренние болезни

Авюреферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2008

003445196

Диссертация выполнена на кафедре поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО, на кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия имени профессора В Ф. Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Горбунов Николай Станиславович доктор медицинских наук, профессор Колпакова Алла Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пуликов Анатолий Степанович доктор медицинских наук, профессор Терещенко Юрий Анатольевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский Государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «. 2008г в часов на

заседании диссертационного совета Д 208ч)37 02 при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (660022, г Красноярск, ул Партизана Железняка, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (660022, г Красноярск, ул Партизана Железняка, 1)

Автореферат разослан «. _/£» 2008г

кандидат медицинских наук, доцент а Людмила Викторовна

Ученый секретарь диссертационного совета,

Актуальность проблемы. Хроническая обсгруктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из основных причин заболеваемости и смертности в мире (J.M Anto et al, 2001, S Braman, 2007, D M Mannmo, 2002, GOLD, 2008) Распространенность хронической обструктивной болезни легких составляет 10% всего населения Земли и колеблется от 1% до 18% (J С Chen, D М Mannmo, 1999, A S Buist et al, 2007) Однако в ряде случаев ХОБЛ не диагностируется даже при явных признаках заболевания (А Г, Чучалин, 2001, А И Синопальников и др, 2007) В связи с широким распространением ХОБЛ прямые медицинские расходы и непрямые расходы, связанные с заболеваемостью и преждевременной смертностью представляют серьезную экономическую и социальную проблему для общества, населения и органов здравоохранения всех странах (А Г Чучалин, 2005)

Многими клиническими и экспериментальными исследованиями установлено, что ХОБЛ характеризуется не только повреждением легких, но и такими системными проявлениями, как снижение питательного статуса, остеопороз, анемия, сердечно-сосудистые эффекты и дисфункция скелетных мышц (С Н Авдеев, 2002, A Agusti et al, 2004, GOLD 2008)

Передняя брюшная стенка несет большую физическую нагрузку она поддерживает органы брюшной полости, противостоит всем колебаниям внутрибрюшного давления, ее мышцы участвуют в движениях туловища, плечевого, тазового пояса и в удержании поз Передняя брюшная стенка активно участвует и в акте дыхания Абдоминальные (внутренние и наружные косые, прямые и поперечная) мышцы являются экспираторными При их сокращении возрастает давление в брюшной полости, диафрагма приподнимается и уменьшается объем грудной полости (Р Шмидт, Г Тевс, 1996, А Г Чучалин, 1998, KB Судаков, 2000, В М Покровский, Г Ф Коротько, 2003, Р С. Орлов, А Д Ноздрачев, 2005, V Nmane et al, 1992)

При ХОБЛ нарушения функции дыхательных мышц проявляются респираторной мышечной недостаточностью Слабость дыхательных мышц может доминировать над клиническими проявлениями При тяжелой хронической обструктивной болезни легких в дыхание вовлекаются мышцы передней брюшной стенки Участие экспираторных мышц - вынужденный ответ дыхательного центра на повышенную потребность организма (Э К Зильбер, 2000, С Н Авдеев, 2005, Е Н Breslin 1992, V Nmane et al, 2001)

В доступной литературе не выявлено подробной и объективной информации о закономерностях изменчивости живота и передней брюшной стенки при ХОБЛ В свете изложенного, комплексное морфо-клиническое изучение ХОБЛ в зависимости от формы и конфигурации живота является новым и актуальным, и нуждается в дальнейшем изучении

Дель исследования: Выявить конституциональные особенности клинических проявлений и показателей функции внешнего дыхания у мужчин с хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от степени тяжести заболевания Задачи исследования

1 Выявить особенности размеров и конфигурации передней брюшной стенки, форм живота у мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) с хронической обструктивной болезнью легких

2 Определить особенности форм живота и размеров передней брюшной стенки в разные фазы дыхания у мужчин с хронической обструктивной болезнью легких

3 Выявить особенности размеров и конфигурации передней брюшной стенки, частоты встречаемости разных форм живота у мужчин с хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от степени тяжести

4 Выявить клинические особенности хронической обструктивной болезни легких у мужчин в зависимости от формы живота

5 Изучить взаимосвязь лапарометрических параметров и клинико-функциональных характеристик хронической обструктивной болезни легких у мужчин

Научная новизна исследования. Впервые у мужчин с ХОБЛ получены сведения о формах живота, размерах и конфигурации его передней стенки, об их особенностях в зависимости от степени тяжести заболевания Получены новые данные об особенностях клинического течения ХОБЛ у мужчин с разной формой живота Обладают новизной особенности функции внешнего дыхания у мужчин с ХОБЛ в зависимости от формы живота Выявлены морфологические факторы риска возникновения и клинического течения ХОБЛ у мужчин

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые данные о формах живота, размерах и конфигурации передней брюшной стенки, их особенностях у мужчин с ХОБЛ в зависимости от фазы дыхания и степени тяжести заболевания Результаты исследования следует учитывать при оценке степени тяжести заболевания Лапарометрия позволяет объективизировать диагностические приемы, отразить качественные характеристики с помощью количественных Впервые найдены корреляционные связи между лапарометрическими показателями и значениями функцией внешнего дыхания Полученные данные имеют практическое значение и могут быть полезными для дальнейшей разработки и оптимизации программ легочной реабилитации, в разработке комплекса физических упражнений, направленных на тренировку мышц живота, участвующих в дыхании у больных с ХОБЛ

Личный вклад. Планирование работы, поиск и анализ литературы по изучаемой проблеме, клиническое обследование мужчин при

формировании групп, проведение функционального (компьютерная спирография, тест толерантности к физической нагрузке) и лапарометрического обследования, статистическая обработка, анализ результатов, оформление работы, публикации

Основные положения, выноснмые на защиту.

1 Формы живота, размеры и конфигурация передней брюшной стенки у мужчин с хронической обструктивной болезнью легких отличаются в зависимости от фазы дыхания и степени тяжести заболевания

2 Выраженность респираторных симптомов и функциональные показатели при хронической обструктивной болезни легких неодинаковы у мужчин с разной формой живота

Апробация работы. Материалы проведенного исследования и основные положения диссертации были доложены на XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания 1-й Учредительный конгресс Евроазиатского Респираторного Общества (Москва, 2005), XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания 2-й Конгресс Евроазиатского Респираторного Общества (Санкт-Петербург, 2006), итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2007), II Национальный Конгресс Терапевтов «Новый курс консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2007), XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания 3-й Конгресс Евроазиатского Респираторного Общества (Казань, 2007), научной сессии «Актуальные проблемы респираторной медицины» (Зеленогорск, 2007)

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу пульмонологического отделения ГКБ №6, а также включены в программу обучения студентов старших курсов на кафедре поликлинической медицины и кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Работа изложена на 152 страницах машинописного текста и включает 52 рисунка и 16 таблиц Список литературы состоит из 207 источников, в том числе 151 зарубежный

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе пульмонологического отделения Городской Клинической Больницы № 6 им НС Карповича и Городской

поликлиники № 7 г. Красноярск

Основные критерии включения в исследование:

- мужчины с подтвержденным диагнозом ХОБЛ в возрасте от 36 до 60 лет,

- прирост 0<M3i<15% через 15-30 минут после ингаляции 200 мкг сальбутамола гемисукцината,

- рентгенологическое исследование, не выявившее другую легочную патологию,м

- курильщики

Диагноз ХОБЛ и тяжесть ее течения устанавливали с учетом рекомендаций, изложенных в совместном докладе ВОЗ и Национального института здоровья США [GOLD]

Группы обследованных. Всего было обследовано 150 мужчин, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, в возрасте от 36 до 60 лет в фазу ремиссии заболевания В структуре ХОБЛ выделены группы, согласно классификации GOLD ХОБЛ I стадии (п=20), ХОБЛ II стадии (п=93), ХОБЛ III стадии (п=37) Все обследуемые являлись курильщиками Группа сравнения по лапарометрическим показателям состояла из 150 практически здоровых мужчин аналогичного возрастного периода относящихся к I и II группам здоровья из базы данных проф Н С Горбунова В группу сравнения по результатам спирографии вошло 60 мужчин без клинических проявлений ХОБЛ, обследованных нами Перед проведением обследования у всех получено информированное согласие

Методы исследования. Лапарометрическое обследование проводилось по методике, включающей определение размеров передней брюшной стенки и живота в трех анатомических плоскостях На передней брюшной стенке предварительно были нанесены разметочные точки, соответствующие нижним краям 10 ребер, передним верхним подвздошным остям и лобковым бугоркам Точки по передней срединной линии соответствовали основанию мечевидного отростка, границам эпи-, мезо- и гипогастральной областей, пупка, уровню гребней подвздошных костей и верхнему краю лонного сочленения

Во фронтальной плоскости среди продольных размеров определялись высота передней брюшной стенки, высота верхней и нижней ее половин, высоты областей Ширина передней брюшной стенки измерялась между нижними точками 10 ребер, на уровне пупка, крыльев подвздошных костей, передних верхних подвздошных остей и лобковых бугорков

Конфигурацию боковых поверхностей передней брюшной стенки определяли в эпигастральной области по эпигастрально-подгрудинной разнице, в мезогастральной - по индексу поперечных размеров, в гипогастральной - по углу наклона паховых связок В сагиттальной плоскости измерялись передне-задние и основание-передние размеры живота, а также высота и форма поясничного изгиба.

С помощью универсального профилометра в горизонтальных плоскостях получали кривые конфигурации передней брюшной стенки на уровне 10 ребер, пупка, крыльев подвздошных костей и верхних передних подвздошных остей Проводилось определение размеров и площадей поперечных сегментов с помощью курвиметра и градуированной сетки Асимметрия передней брюшной стенки определялась по значениям полуплощадей поперечных сегментов на соответствующих уровнях

Полученные данные с помощью программы «Лапарометрическая диагностика» позволили создать математическую модель живота и передней брюшной стенки в трех плоскостях и получить дополнительные показатели, недоступные для явного инструментального исследования Площади фаса передней брюшной стенки определялись с помощью расчетов Площадь эпигастральной области на основании вычислялась как площадь треугольника, мезогаетралыюи - из суммы площадей трапеции, гипогастрадьной - как площадь трапеции, а общая площадь фаса передней брюшной стенки - как сумма площадей основания областей

Определяли величины эпигастрального, подгрудинного, гипогастрального и надлонного углов Индекс надчревья определяли по отношению высоты эпигастральной области к ее ширине, мезогастральный индекс - отношение высоты к средней ширине, индекс подчревья - высоты к ширине, индекс профичя - основание-передних размеров живота на уровне 10 ребер к уровню верхних передних подвздошных остей, индекс фаса, определяющий форму живота, отношение - ширины передней брюшной стенки по прямой на уровне 10 ребер к ширине уровня верхних передних подвздошных остей

Для изучения особенностей клинических проявлений хронической обструктивной болезни легких у мужчин с разными формами живота проводилось заполнение анкеты, включающей следующие вопросы возраст, длительность заболевания, интенсивность и стаж курения Также учитывалось наличие и степень выраженности основных респираторных симптомов (одышка, кашель и отделение мокроты), их количественная оценка проводилась в баллах (5-ти бальная шкала)

Функцию внешнего дыхания оценивали методом спирометрии по программе поток-объем на компьютерном спироанализаторе «БригаЛ БР-5000» (производитель фирма «Бикиск БешЬ», Япония) Исследование проводилось не раньше чем через 4 часа после последней ингаляции (32-агониста короткого действия Показатели записывались трижды с 5 минутными перерывами отдыха, выбирались максимальные значения ОФВ| В исследование отбирались пациенты со значениями ОФВ1 не больше 80% от должного Также проводился тест на обратимость бронхиальной обструкции с 200 мкг сальбутамола гемисукцината в виде аэрозоля Пациент включался в исследование при обратимости бронхиальной обструкции менее 15 %

Для оценки одышки и функционального состояния больного проводилась проба с физической нагрузкой Измерялось пройденное в течение 6 минут расстояние в метрах (6MWD) и сравнивалось с должным показателем 6MWD (i) Этот показатель вычислялся по формуле: 6MWD (i) = 7,57 х рост (см) - 5,02 * возраст (годы)-1,76 к массу (кг) - 309 Для оценки одышки при физической нагрузке использовалась шкала Борга, оценка ощущения одышки в баллах (0-10 баллов - максимальная)

Был изучен анамнез курения и рассчитан индекс курящего человека (ИК) «пачка/лет» по формуле И К (пачка/лет) = количество выкуриваемых сигарет в день х стаж курения (годы)

20

Математическая обработка данных, полученных при лапарометрическом исследовании, проводилась при помощи программы «Лапарометрическая диагностика» Статистическую обработку данных выполняли с помощью пакета анализа Ms Excel 10 0, Statistica for Windows 6 0. Определялось соответствие выборок закону нормального распределения с учетом теста Колмогорова-Смирнова При соответствии данных нормальному распределению для их сравнения использовали t-критерий Стьюдента В случае отклонения выборок от нормального распределения в сравнительном анализе использовали критерий Манна-Уитни для непараметрических показателей Для исследования взаимосвязи нормально распределенных количественных признаков использовали параметрический корреляционный анализ Пирсона, для непараметрических - Спирмена Различия считались статистически достоверными для р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное лапарометрическое обследование выявило у мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) с хронической обструктивной болезнью легких неодинаковые значения и вариабельность размеров передней брюшной стенки и живота, их изменчивость в различных плоскостях и на протяжении в зависимости от степени тяжести заболевания

У мужчин с ХОБЛ в отличие от группы сравнения достоверно больше высота мезогастральной области, которая увеличена в 1,1 раз Также достоверно больше у больных мужчин и поперечные размеры, особенно, связанные с реберной дугой Причем, установлено, что поперечные размеры изменяются на большую (в 1,1-1,3 раза) величину, чем продольные В гипогастральной области размеры не отличаются, но увеличивается кривизна поверхности передней брюшной стенки (табл 1)

Кроме продольных и поперечных фасных размеров достоверно отличаются и профильные Причем, у больных мужчин в 1,1- 1,3 раза

Таблица 1

Отличительные особенности размеров передней брюшной стенки у мужчин с ХОБЛ в зависимости от степени тяжести

Стадия компенсации Показателя Группа сравнения 11=150 ХОБЛ I п-20 ХОБЛ II п=93 ХОБЛ III п=37

1 2 3 4 5 6

I Продольные фасные размеры (п- по прямой, о- на основании, к- по кривизне), в см

Высота передней брюшной стенки, (<1151 хфЬориЫса!») п 0 к 35,14±0,106 35,08±0,1056 35,66*0,11 33,9310,49 33,65±0,51 35,81=0,47 34.45i0.276 З4,01±0,273 Зб,09±029 33,89-tO,51jJ 33,45±0,493 35,01±,59

Расстояние от мечевидного отростка до пупка, (<1151 хфЬоитЫЬсакэ) п 0 к 19,2б±0,0756 19,141:0,08 19,48±0,086 19,5510,32 19,3410,34 20,07±0,33 20,06±0,173 19,7810,17 20,47-1-0,163 19.74l0.213 19.42-t0.213 4 20,01±0,213

' Расстояние от пупка до верхней точки лонного сочленения, (ё^ игпЬориЫсаЬл) п О к 15,88±0,0б456 15,94«,06456 16,48±0,07"56 14,58±0,353 14,32±0,343 15,73±0,353 14,61±0,1943 14,23±0,183 15,623±0,213 14,74±0,33 14,57±0,33 15,45±0,333

Высота эпигастральной области, (¿^ ХфЬоЬго^агит) п О к 14,56±0,08 I4,86i0,08 15,9Ö±0,084 5 6 14,8410,28 14,62±0,29 15.U0.313 14,8810,18 14,66±0,19 15,08±0,18J 14,88±0,29 14,6610,31 15,0310 З3

Высота мезогастральной области, (¿Ш Ысо$1Ь18ртагит) п 0 к 11,92±0,095 11,80±0,09 12,38±0,0945 12,0410,35 11,8410,344,5 13,41±0,393i 12,61±0,223 12,21-10,22 13,63±0,233 12,3410,34 12,1410,34 12 1810 3945

Высота гипогастральной области, (<1151 Ь^ртриЬюаЬз) п О 8,6б±0,05456 8,42±0,05456 7,3±0,29'6 7.2Ю21356 7,15±0,13 5,71±0,2346 7,87±0,3634 7,73±0,36545

II Поперечные фасные размеры (п- по прямой, к- по кривизне), в см Ширина передней брюшной стенки

1-й уровень п, к 0 0 0 0

2-й уровень (dist bicostarum), плоскость эпигастральной области п к 23,01±0,1345 25,26±0,18 24,64±0,3436 32,8±0,8136 24,56±0,№6 З6,68±0,56346 23,54±0,3645 30,7U0,62345I

3-й уровень (dist umbilicalis), плоек мезогобл попер сечения плоскостная п к п 24,48±0,7156 29,7±1,1656 24, №0,32" 24,48±0,7156 29,7± 1,1 б5 6 24,0310,185 6 24,72±0,373 29,19±0,613 22,92±0,32346 22,3710,514 5 26,19±0,843i 18,46±0,634

4-й уровень (dist bicnstarum), плоек мезегобл попер сечения плоскостная п к л 28,81±0,4556 23,75±0,15456 28,01±0,17456 24,8Ю,5836 29,88±0,883 6 24Д 510.3236 24,62±0,333 4 6 29.45-fc0.623 6 24,01±0 1836 22,43±0,473 4 5 26,62±0,743 4 5 22,89±0,3334!

диаметр газа п 22,97±0,15456 27,4510,453 5 28,52±0,223 4 6 27,03±0,28j5

5-й уровень (dist bispmarum), moc кость гипогастральной области п к 24,59±0,074 5 6 25,57±0,094" 18,68±0,3356 20,75±0,4355 23,44*0,323 27,65±0,663 22,97±0,153 4 27,62±0,3434

6-й уровень (dist pubicalis) п к 6,49±0,034" 6,15i0,03456 4,4910,19 356 4,8710,18 i56 7,47±0,363,4 7,71±0,3534 7,69±0,8234 7,94±0,82J 4

III Профильные размеры, в см (с- стрелка прогиба, оп- основание-передние, оз- основание-задние) Передне-задние размеры

1-й уровень с 0 - - -

оп 21,06±0,0845" 19,б1±0,493 56 21,29±0,34346 18,98±0,32345

2-й уровень с пп оп 6,58±0,08<3 -0,0410,01 19,17±0,1046 8,l±0,4IVi -0,14±0,35 17,76±0,61356 7,31±0,28346 0,39±0,17 19,5±0,3835 6,73±0,344' 0,09±0,18 16,93±0,29345

Продолжение табл 1

1 2 03 3 0,26±0,03 4 0,29±0,1 5 0,22±0,04 6 0,14±0,05

3-й уровень с пп оп 03 2^7±0,07456 0,98±0,09456 19,б1±0,10456 0,35±0,05436 7,35±0,52356 0,25±0,413 17,54±0,723 36 О.вб^Ю.М1 6,67±0,283 4 6 0,35±0,23 18,7±0,42346 0,98±0,293 5,66±0,34343 -0,35±0,23 1 15,77±0,3334! 0,84±0,073

|4-й уровень с пп оп 03 2,44-У),08436 -0,36±0,094 3 6 18,41±0,0946 0,43±0,05 6,72±0,4136 0,34±03536 16,97±0,63356 0,31 ±0,09 6,39±0,2936 0,09±0,2136 18,42±0,4246 0,35±0,05 5,47±0,35143 1 -0,49±0,19345 15,58±0,33345 0,31±0,0б

5-й уровень с пп оп 03 2,1СШ),0643<5 0,62±0,094'" 17,88±0,084 5 6 0,08±0,03 4,9±0,373 -0^2±0,233 16,27±0,6836 0,1±0,06 4,8±0,223, -0,44±0,1б3 16,87±0,3536 0,1±0,03 4,78±0,283 -0,21±0,173 14,86±0,2534'3 0,0б±0,03

6-й уровень оп 17,62±0,06456 15,64±0,66'5' 16,26±0,333 4 6 13,977±0,28345

1 Глубина пупка 0,77±0,02 0,82±0,03 0,86±0,02 0 83±0,03

1IV Площади передней брюшной стенки, в см2 | Площадь поперечного сегмента

2-й уровень левая половина прав потовина общая 30,18±0,83456 30,46±0,85456 60,65±1,684" 83,45±4,893'" 83,1±4,7435® 166,48±9,633!6 77,65±3,36544 78,58±3,29346 156,22±6,65345 67,34±3,59345 68,0±3,49!4! 135,34±7,0534 5

3-й уровень левая половина 41,26±1,27456 63,45±6,023 56 58,14±3,3535 44,9±3,723 4 5

прав половина 41,17±1,3045' 6б,18±6,5336 61,42±3,2835 46,6±3,79345

мезогастр обл общая 82,42±2,57456 129,6±12,4835й 119,6-Ь6,6!35 91,49±7,493 4 5

4-й уровень левая половина прав половина общая 55,42±1,14436 53,51±1,194!6 108,93±2,31456 60,3±4,63 5 6 63,4±4,58356 123,7±9,153" 60,41±3,3835 62,42±3,39346 122,7,3±6,77346 45,78±3,54345 | 47,37±3,72345 93,16±7,23345

5-й уровень левая половина прав половина общая 21,33±0,59456 21,63±0,60456 43,48±1,19456 48,73±3,72356 48,33±3,58356 97,1±7,293 5,6 47,41±2,27346 47,84±2,23346 95,26±4,493 4 6 43,7±2,79345 | 43,8±2,74345 87, 5±5,52343

Площадь фаса и про( эиля передней брюшной стенки

Элигастральной области профиля на основании плоскостная по кривизне 24,08±0,62456 155,57±1,34436 171,59±1,53436 182,01±1,73436 62,6±3,81356 179,9±3,93336 219,39±4,93356 247,1±7Д9336 58,07±2,35346 180,31±2,87346 214,76±4,0346 247,48±5,523 4 4 51,42±3,1б341 171,83±4,84345 202,65±5,83343 229,93±6,923 4 3

Мезогастральной области профиля иа основании плоскостная по кривизне 35,22±1,17456 282,36±2,30456 283,69±2,364 5 6 314,63±3,29456 77,45±4,923 5 6 284,9±7,19"6 293,7±9,793 5 6 406,02±16,б356 76,32±3,85346 293,И±6,31346 299,9±6,31346 413,8±10,83346 66,6±4,03345 271,86±7,7345 274, З±7,7343 272,9±13,9343

Гипогастральной области профиля на основании плоскостная по кривизне 12,91±0,26436 123,44±0,84156 130,3б±0,8б456 133,98±0,92456 20,68±1,54'3 111,49±4,11356 126,]8±5,643 5 6 129,4±4,96336 19,98±0,8336 109,59±2,28346 126,92±2,973 4 6 130,12±2,5346 20,68±1,1634 104,0±2,33343 115,87±3,45343 124,08±3,47345

Общая профиля на основании плоскостная по кривизне 72,21±1,99456 561,37±3,21456 585,64±3,49456 630,62±4,94" 160,71±8,74336 580,3±13,79336 639,б±13,39336 782,5±22,543'6 154,37±6,3734'6 586,81±8,64346 641,5±10,13'3 741,42±15,8733 138,7±7,61343 544,7±11,1345 592,84±12,7343 727,01±20,35343

______________ Окончание табл 1

1 1 2 | 3 | 4 1 5 | б

V Упы, в градусах

| Эпигастральный I Подгрудинный ¡Надлонный 1 Гипогастральный 79,51±0,434 3 6 62,51±0,75430 И3,37±0,3б456 97,05i0,424" 80,40±\,4936 36,3±1,34355 П7,07±1,4915' 95,75±2,52356 80,26±0,77346 40,9б±0,83346 116,92±0,9346 94,8±3,023 4 6 78,19±1,0434'5 зв^о^343 112,09±1,24345 93,31±1,6]34'

| VI Индексы асимметрии поперечных сегментов

[2-й уровень 13-й уровень |4-й уровень 15-й уровень 97,43±0,51456 98,42Я),40456 97,50i0,59'136 98,8±I,II456 99,71±0,63356 105,23±2,45j36 106,21±1,6354 9 9,4±0,72336 101,89±0,5134 108,09±1,2346 104,37±0,9734й 102,19±0,69346 101,68±0,934 104,78±1,443 "5 103,45±1,24345 W0,64±0,88;4S

| VII Индексы поперечных размеров

¡3-й уровень |мезогастр обл I 120,8±1,484 5 6 Ю1±2,1335 6 102,6±1 08346 97,51±1,65345

14-й уровень |мезогастр обл 1130,02±4,164 5 6 102бЗ±1,78'5' 102,39±0,9936 97,9й±1,47343

| VIII Индексы живота

]фаса 1 Профиля 1 Вертикальный Надчревья | Подчревья 98,5±0,854" U0,7±0,2254 66,б8±0,19456 63,3±0,494 5 6 35,0±0,23456 105,11±0,536 И0,27±2,556 69,1±0,983 59,69±],713< 30,73±0,8936 105,45±0,433 4 6 П6,29±1,[8346 Й8,74±0,483й 59,93±0,833 6 30,93±0,543 6 107,29±0,54:"J П4,13±1,16345 69,67±0,735 61,69±1,14345 33,87±0,78'45

¡IX Общие показатечи

| Объем -живота, в л Вес живота, в кг ¡Плотность кг/т 15,28i0,1646 1 13,73±0,64356 18,04±0,1645 21,03±0,75356 1,25*0,02 1 1,56±0,04 15,№0,4444 22,29±0,42346 1,53±0,03 12,32±0,4\343 18,58±0,4843 1,53±0,03

Примечание М±т - различия достоверны (р<0,05, 0,01, 0,001) с показателями

соответствующего столбца

меньше основание-задние размеры живота У больных мужчин в 1,1-2,8 раза больше стрелки прогиба передней брюшной стенки на уровне десятых ребер, пупка, гребней подвздошных костей и их передне-верхних остей

У мужчин с ХОБЛ на всех уровнях передней брюшной стенки площадь поперечных сегментов эпи-, мезо - и гипогастральной областей достоверно больше Причем, больше в 2,5 раза отличается площадь поперечного сегмента на уровне десятых ребер, меньше (в 1,48 раза) - на уровне пупка и передне-верхних подвздошных остей (в 2,2 раза), а на уровне подвздошных гребней - разница практически отсутствует (в 1,06 раза) У больных мужчин на большую величину (в 1,6-2,4 раза) отличается площадь профиля передней брюшной С1енки Значительные отличия в значениях эпи- и мезогастральной области и минимальные - в гипогастральной В 1,1-1,3 раза у мужчин с ХОБЛ больше площадь фаса передней брюшной стенки, как на основании по плоскости, так и по кривизне поверхности

Отличается и соотношение площадей, особенно, у профиля Так, если соотношение площадей профиля эпи-, мезо- и гипогастральной областей у мужчин без патологии составляет 1,8 2,7 1,0, то у больных -2,8 3,7 1,0 У них отмечается перераспределение площади в верхние отделы. У больных мужчин, несмотря на одинаковый эпигастральный

угол, подгрудинный - более заужен У мужчин группы сравнения отмечается овоидная форма живота, а у больных - форма живота, расширяющаяся верх умеренно

Установлено, что у больных мужчин в 2,9 раза чаще выявляется форма живота, расширенная вверх, а в 1,8 и 23,9 раза реже - овоидная и расширенная вниз Преобладание большинства размеров у мужчин с ХОБЛ отразилось и на их объеме живота, который у больных достоверно больше на 1 литр

Таким образом, живот у мужчин с ХОБЛ расширенный вверх, с распластанностью боковых брюшных стенок фас живота и расширенный вверх, с выпячиванием передней брюшной стенки и прогибом спины кпереди, профиль живота В горизонтальных плоскостях увеличено выпячивание и площадь поперечных сегментов передней брюшной стенки на всех уровнях, более сглажена их асимметрия

У мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) с ХОБЛ при глубоком выдохе в отличие от общих данных, в 3,2 раза реже встречается форма живота, расширенная вверх, но чаще в 4,5 раза овоидная и в 8 раз - расширенная вниз

Выявлены особенности передней брюшной стенки в зависимости от фазы дыхания Так высота передней брюшной стенки и ее ширина при глубоком вдохе на уровне 10 ребер имеет большие величины (р<0,05), чем у мужчин и при глубоком выдохе Эпигастральная область у мужчин при глубоком выдохе характеризуется меньшим западением боковых поверхностей по сравнению с фазой вдоха и задержанного дыхания (р<0,05), Ширина передней брюшной стенки по прямой и по кривизне поверхности на уровне верхней и нижней границ мезогастральной области больше (р<0,05) при глубоком вдохе Ширина поперечного сегмента на уровне пупка и подвздошных гребней по прямой и кривизне поверхности также достоверно больше (р<0,05) при глубоком вдохе Боковые поверхности передней брюшной стенки у мужчин с ХОБЛ характеризуются распластанностью, более выраженной при глубоком выдохе При глубоком выдохе определяется овоидная форма живота Фаза задержанного дыхания и глубокого вдоха характеризуются формой живота, расширенной вверх умеренно

Также у мужчин с хронической обструктивной болезнью легких в положении лежа на спине при задержанном дыхании изменяется частота встречаемости форм живота, в зависимости от степени тяжести заболевания

У мужчин с хронической обструктивной болезнью легких тяжелой степени (ХОБЛ III) больше в 1,2 раза доля формы живота, расширенная вверх по сравнению со средней степенью тяжести заболевания (ХОБЛ II), и наоборот уменьшается в 6,3 раза овоидная, а форма живота, расширенная вниз, встречается чаще в 1,2 раза Среди больных мужчин с ХОБЛ средней

степени тяжести в 1,1 раза реже встречается форма живота, расширенная вверх, но 1,7 раза чаще - овоидная и в 2,2 - расширенная вниз

При изучении размеров передней брюшной стенки в зависимости от степени тяжести заболевания отличаются профильные (основание-передние и основание-задние) показатели живота и передней брюшной стенки Основание-задние размеры становятся больше в 1,3-2,8 раза при средней степени тяжести ХОБЛ При тяжелой степени ХОБЛ достоверно больше основание-задний размер на уровне пупка, на остальных уровнях -меньше Основание-передние размеры меньше при тяжелом течении ХОБЛ на всех уровнях в 1,1 - 1,2 раза При ХОБЛ I и II стадиях заболевания отмечено большее выпячивание передней брюшной стенки и площади ее поперечных сегментов на уровне пупка и крыльев подвздошных костей, чем в группе сравнения (р<0,05) и при ХОБЛ III

С утяжелением заболевания отмечаются уменьшение показателей ширины передней брюшной стенки по прямой и кривизне При нарастании степени тяжести заболевания боковые поверхности передней брюшной стенки западают, меньше площади ее профиля

В итоге проведенного нами исследования установлено, что в зависимости от стадии ХОБЛ выявляются особенности формы живота и конфигурации передней брюшной стенки у мужчин С утяжелением заболевания отмечаются уменьшение показателей ширины передней брюшной стенки по прямой и кривизне Уменьшается величина эпигастрального угла При нарастании степени тяжести заболевания боковые поверхносги передней брюшной стенки западают При ХОБЛ тяжелой степени достоверно увеличиваются основание-задние размеры на уровне пупка, на остальных уровнях размеры уменьшаются Основание-передние размеры уменьшаются при тяжелой степени ХОБЛ на всех уровнях в 1,2 - 1,3 раза Площади профиля передней брюшной стенки в мезогастральной области уменьшаются при утяжелении заболевания

Следовательно, выявленные формы живота и особенности конфигурации передней брюшной стенки у мужчин с разными степенями тяжести ХОБЛ позволяют предположить как о влиянии патологического процесса на форму живота и переднюю брюшную стенку, так и об обратном воздействии Оценка клинических особенностей течения ХОБЛ у мужчин с различными формами живота позволяет получить представление об основных факторах, влияющих на течение заболевания в зависимости от формы живота (рис 1)

В ходе работы проведено клиническое обследование 150 мужчин с ХОБЛ второго периода зрелого возраста (36-60 лет) В группу обследованных вошли 128 человек с расширенной вверх формой живота, что составляет 85,3%, 19 человек (12,7%) с овоидной формой и 3 мужчин (2,0%) имели форму живота, расширенную вниз

Мужчины с ХОБЛ II Мужчины с ХОБЛIII

Рис. 1. Конфигурация форм живота и передней брюшной стенки во фронтальной /А/ и сагиттальной /В/ плоскостях у мужчин разных стадий ХОБЛ

[вГ] Группа сравнения Мужчины с ХОБЛ I

Группа сравнения

Мужчины с ХОБЛ II

Мужчины с ХОБЛ I

Мужчины с ХОБЛ III

При изучении сведений о клиническом течении ХОБЛ нами изучено, как сроки заболевания, интенсивность и стаж курения, показатели массы тела отличаются в зависимости от формы живота.

У мужчин с расширенной вверх формой живота длительность заболевания равна 16,5±0,73 года, она является наибольшей (р<0,001) Длительность заболевания при овоидной форме живота меньше, чем при расширяющейся вверх и равна 10,6±0,69 лет У мужчин с расширенной вниз формой живота длительность заболевания меньше, чем при расширяющейся вверх и овоидной форме живота и равна 6,2±0,48 лет

Наибольшая (р<0,001) интенсивность и стаж курения отмечались у мужчин с формой живота расширенной вверх, и составил 42,7±1,5 пачка/лет Наименьший показатель пачка/лет у мужчин с формой живота расширенной вниз -14,8±0,2 и средний для овоидной - 30,7±1,2

Согласно проведенному обследованию было выявлено, что такой симптом, как одышка по шкале МКС наиболее выражена у мужчин с ХОБЛ при форме живота расширенной вверх в 2,7 раз больше, чем у мужчин с формой живота расширенной вниз Также у мужчин с ХОБЛ при форме живота расширенной вверх отмечается наибольшая выраженность такого респираторного симптома как кашель в 1,4 - 2,5 раз выше, чем у мужчин с овоидной и формой живота расширенной вниз, отделение мокроты умеренно выражено при всех формах живота (табл 2)

Таблица 2

Выраженность клинических симптомов ХОБЛ у мужчин с разными

формами живота (в баллах)

Форма живота Расширенная вверх (п=128) Овоидная (п=19) Расширенная вниз(п=3)

1 2 3 4

Одышка (MRC) 3,24±0,23'4 1,9±0,17"л 1,2±0,22AJ

Кашель 2,97±0,163'4 2,1±0,124 1,2±0,12аз

Отделение мокроты 2,73±0,2134 2,2±0,122'4 2,1±0,14г'3

Примечание М±т'1'3 4 - различия с показателями соответствующего столбца достоверны (р<0,001)

Итак, установлено, что степень выраженности симптомов при хронической обструктивной болезни легких находится в зависимости от формы живота Выявлено, что у больных мужчин с расширенной вверх формой живота наиболее выражены респираторные симптомы заболевания При форме живота расширенной вниз отмечено наименее частое проявление симптомов, в то время как у мужчин с овоидной формой живота наблюдается симптоматика средней выраженности по сравнению с другими группами.

Таким образом, изучение клинической картины у мужчин с ХОБЛ в зависимости от формы живота позволило получить дополнительные данные об особенностях течения заболевания

При клиническом обследовании мужчин с ХОБЛ было проведено спирографическое обследование с целью оценки функции внешнего дыхания Полученные значения оценивались в % к должным величинам Также было проведено спирографическое обследование 60 практически здоровых мужчин аналогичного возрастного периода

При спирографическом обследовании мужчин с ХОБЛ с расширенной вверх формой живота выявлены признаки выраженной вентиляционной недостаточности по обструктивному типу с преимущественными нарушениями в мелких бронхах (табл. 3)

Таблица 3

Функциональные показатели системы внешнего дыхания у мужчин с

расширенной вверх формой живота

Показатели Группа сравнения (п=29) Мужчины с ХОБЛ (п=128)

ЖЕЛ, % от Д 112,4±1,76 71,21±3,23*

ФЖЕЛ, % от Д 110,5±2,18 50,76±1,97*

ОФВь % от Д 108,7±2,67 41,68±1,78*

индекс Тиффпо,% от Д 104,8±1,39 50,1±2,61*

ПОС, % от Д 101,1±2,8 43,51±1,53*

МОС75, % от Д 104,2±2,34 38,7±1,2*

МОС50, % от Д 102,6±2,92 36,8±1,4*

МОС25, % от Д 105,9±3,1 42,8± 1,73*

Примечание М±т* -р<0,001 в отличие от группы сравнения

Выявлено что, у больных мужчин жизненная емкость легких снижена на 47,8 %, ФЖЕЛ - на 50,8%, ОФВ! - на 70,1%, индекс Тиффно на 58,7% Все скоростные показатели снижены ПОС на 63,6%, МОС75 на 70,6%, МОС50 на 73,6%, максимальная объемная скорость при выдыхании 25% от форсированной жизненной емкости на 74,6% при сравнении с показателями группы сравнения

При проведении спирографического обследования больных мужчин с овоидной формой живота были выявлены признаки умеренной вентиляционной недостаточности по обструктивному типу с преимущественными нарушениями в мелких бронхах (табл 4) Отмечается снижение ЖЕЛ на 34,6%, форсированной жизненной емкости легких на 41,5%), ОФВ1 на 51,5%, индекс Тиффно - на 48,7%, скоростные показатели также снижены ПОС на 44,8%, МОС75 на 51,2% , а МОС50 и МОС25 на 47,8% и 53,1%) соответственно, в отличие от группы сравнения

У больных мужчин с формой живота расширенной вниз отмечалось легкое снижение уровня показателей от должных величин. Установлено что, ОФВ, снижается на 38,2%, индекс Тиффно - на 41,2%, ПОС - на 25,2% МОС25-75 ниже показателей группы сравнения на 21,2%, 22,7% и 28,7%) соответственно (табл 5)

Таблица 4

Функциональные показатели системы внешнего дыхания у мужчин с _овоидной формой живота_

Показатели Группа сравнения (п=22) Мужчины с ХОБЛ (п=19)

ЖЕЛ, % от Д 118,8±1,81 84,46±2,2*

ФЖЕЛ, % от Д 116,3±2,1 74,02±1,79*

ОФВь % от Д 112,4±2,47 60,27±2,2*

индекс Тиффно,% от Д 110,2±1,23 60,1±2,54+

ПОС, % от Д 109,3±2,74 62,46±2,25*

МОС75, % ОТ Д 109,2±3,54 57,95±2,1*

МОС50, % от Д 110,24±3,71 62,4±2,71*

МОСи, % от Д. 118,5±3,69 65,42±2,94*

Примечание М±т*-р<0,001 п отличие от группы сравнения

Таблица £ Функциональные показатели системы внешнего дыхашш у мужчин с расширенной вниз формой живота

Показатели Группа сравнения (п=9) Мужчины с ХОБЛ (п=3)

ЖЕЛ, % от Д 120,1±1,92 94,78±ЗД*

ФЖЕЛ, % от Д 118,2±2,4 95,45±2,9*

ОФВь%отД 113,1±2,87 73,6±3,1*

индекс Тиффно,% от Д 112,8±1,26 67,6±5,1*

ПОС, % от Д 112,4±1,89 81,85±4,47*

МОС75, % от Д 111,8±2,54 80,65±3,9*

МОС50, % от Д 118,4±3,21 87,7±4,89*

МОС25, % от Д 120,6±4,12 90,2±3,1*

Примечание М±т*- р<0,001 в отличие от группы сравнения

Установлено, что у мужчин с ХОБЛ наблюдается снижение функциональных показателей внешнего дыхания по обструктивному типу, изменения эти неодинаковы при разных формах живота Для мужчин с расширенной вверх формой живота характерны самые низкие относительные значения всех объемных функциональных показателей, как статических (ЖЕЛ), так и динамических (ФЖЕЛ, ОФВД а также скоростных (ПОС, МОС25-75)

У мужчин с овоидной формой живота отмечается умеренное снижение объемных и скоростных (ПОС, МОС25-75) показателей функции внешнего дыхания Показатели функции внешнего дыхания у мужчин с расширенной вниз формой живота характеризуется минимальным снижением по сравнению с другими группами, и выражается в снижении

ОФВь индекса Тиффно и легким снижением скоростных показателей

Таким образом, приведенные данные позволяют нам утверждать, что при форме живота расширенной вверх отмечается более выраженное снижение показателей функции внешнего дыхания у мужчин с ХОБЛ

Проведенный корреляционный анализ подтвердил связь между лапарометрическими показателями и значениями функции внешнего дыхания у мужчин с ХОБЛ Так, средней силы (0,5<г<0,7, р<0,05) достоверная взаимосвязь отмечается между объемом форсированного выдоха за 1 секунду и профильными размерами живота (рис. 2)

ScaUrpW ISmntiMl« 157V IM

Рис 2 Характер и уравнение взаимосвязи ОФВ1 с профильными размерами передней брюшной стенки

Наряду с исследованием функции внешнего дыхания у мужчин с ХОБЛ проведена оценка функционального статуса при помощи теста толерантности к физической нагрузке (тест с 6-минутной ходьбой) При этом проводилась оценка расстояния, пройденного за 6 минут и уровень одышки до и после физической нагрузки по шкале Борга (табл 6)

Таблица 6

Конституциональные особенности показателей 6-минутного теста у

мужчии с ХОБЛ

Форма живота Расширенная вверх (п=128) Овоидная (п=19) Расширенная вниз (п=3)

1 2 3 4

6МЖ), (метры) 326,7±12,1J'4 490,1±14,1''4 530,6±14,7ij

6МШ)(1), % 46,6 68,2 89,5

Шкала Борга до нагрузки (баллы) 2,6±0,114 0,7±0,93 0,5±0,082

Шкала Борга после нагрузки (баллы) 6,1±0,154 3,3±1,6 2,9±0,542

Примечание Mim2 J'4 - различия с показателями соответствующего столбца достоверны (р<0,001)

Обследование показало особенности пройденного расстояния за 6 минут у мужчин с ХОБЛ в зависимости от формы живота У мужчин с хронической обструктивной болезнью легких с формой живота расширенной вверх отмечается нарастание одышки с умеренной 2,6±0,11 баллов - до очень тяжелой 6,1±0,15 после физической нагрузки При овоидной форме живота умеренно выраженные изменения до нагрузочного теста 0,7±0,93 и после 3,3±1,6 баллов Во время проведения нагрузочного теста у мужчин с формой живота расширенной вниз отмечается очень легкая одышка до физической нагрузки 0,5±0,08 и умеренная после 2,9±0,54 баллов

Для мужчин с хронической обструктивной болезнью легких с формой живота расширенной вверх при проведении нагрузочного теста характерно резкое снижение показателей пройденного расстояния за 6 минут (46,6 % от должного показателя), что ниже в 1,9 раз, чем при форме живота расширенной вниз

Таким образом, в ходе обследования установлено, что наибольшее снижение толерантности к физической нагрузке отмечается у мужчин с формой живота расширенной вверх

Проведенное нами обследование позволило прийти к заключению, что как клиническая картина заболевания, так и функциональное состояние мужчин с хронической обструктивной болезнью легких зависят от конституциональных особенностей Так, ХОБЛ у мужчин с расширенной вверх формой живота характеризуется наиболее выраженной клинической картиной, а также наибольшими снижениями дыхательной функции и функционального статуса У мужчин с овоидной формой живота хроническая обструктивная болезнь легких характеризуется клиническими симптомами средней выраженности по сравнению с другими группами У мужчин с расширенной вниз формой живота отмечено наиболее легкое течение данного заболевания и соответственно наименьшие изменения, как функции внешнего дыхания, так и показателей нагрузочного теста Следовательно, мужчины с ХОБЛ с формой живота расширенной вверх могут быть отнесены в группу риска по тяжелому течению заболевания

ВЫВОДЫ

1. У мужчин с хронической обструктивной болезнью легких, в отличие от группы сравнения, отмечается умеренно расширенная вверх форма живота (индекс 105,9±0,3), выпячивание передней (4,8-7,3 см) и распластанность боковых, брюшных стенок (индекс 102,6±0,8), правосторонняя асимметрия (индекс 101,5-106,9) Расширенная вверх форма живота встречается в 2,9 раза чаще (85,3%), чем в группе сравнения (29,2%), но в 1,8-23,9 раза реже - овоидная (12,7 и 23,0%) и форма живота,

расширенная вниз (2,0 и 47,8%) У больных мужчин больше в 1,1-2,7 раза выпячивание эпи-, мезо- и гипогастралыюй областей, распластанность боковых поверхностей и асимметрия поперечных сегментов передней брюшной стенки.

2 У мужчин с хронической обструктивной болезнью легких при глубоком выдохе в 3,2 раза реже встречается форма живота, расширенная вверх, но в 4,5 - 8,0 раза чаще овоидная и форма живота, расширенная вниз, уменьшается выпячивание передней и распластанность боковых брюшных стенок, а при глубоком вдохе - в 1,1 раза чаще встречается форма живота, расширенная вверх, но в 4,7 раза реже - овоидная и не встречается вообще расширенная вниз, резко увеличиваются продольные и поперечные, фасные и профильные размеры, углы, выпячивание и распластанность брюшных стенок

3 У мужчин с хронической обструктивной болезнью легких при нарастании степени тяжести заболевания больше в 1,1 - 2,7 раза доля формы живота, расширенной вверх и вниз, наоборот, меньше в 3,7 - 6,4 раза доля овоидной, а также меньше поперечные размеры, углы и площади передней брюшной стенки, распластанность боковых поверхностей и асимметрия поперечных сегментов

4 Выраженность респираторных симптомов хронической обструктивной болезни легких у мужчин наибольшая при расширенной вверх форме живота (одышка тяжелой степени 3,2±0,2 балла, кашель -3,0±0,2, отделение мокроты - 2,7±0,2), средние показатели (1,9-2,2 балла)-при овоидной и минимальные (1,2-2,1 баллов) - при расширенной вниз

5 Для мужчин с хронической обструктивной болезнью легких при расширенной вверх форме живота характерны наиболее выраженные изменения функциональных показателей в отличие от группы сравнения (снижение ЖЕЛ на 41,2 %, ФЖЕЛ на 59,7%, ОФВ, на 67,1%, индекса Тиффно на 54,7%, ПОС на 57,6%, МОС75 на 65,5%, МОС50 на 63,8%, МОС-25 на 63,1%), расстояния пройденного за 6 минут на 54,4%), при овоидной форме отмечаются средние (снижение ЖЕЛ на 34,3%, ФЖЕЛ на 42,3%, ОФВ, на 52,1%, индекса Тиффно на 50,1%, ПОС на 46,8%), МОС75-25 на 51,2-53,1%, расстояния на 31,8%), а при расширенной вниз -минимальные (снижение ОФВ) на 39,5%, индекса Тиффно на 45,2%, ПОС на 30,5%, МОС75 на 31,2%, МОС50 на 30,7%, МОС25 на 30,4%, расстояния на 10,5%)

6 У мужчин с хронической обструктивной болезнью легких отмечаются средней силы (г = 0,5-0,7) взаимосвязи между показателями функции внешнего дыхания и размерами тела и живота (ОФВ1 и массой тела, ОФВ1 и площадью передней брюшной стенки, ОФВ1 и профильными размерами живота, индекса Тиффно и поперечными размерами живота)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При определении формы живота у мужчин с ХОБЛ необходимо учитывать, что отношение поперечного размера живота на уровне Х-х ребер к уровню верхних передних подвздошных остей (х 100) больше 102,5 соответствует форме живота расширенной вверх, меньше 97,5 -расширенной вниз, а 97,5-102,5 - овоидной

2 У мужчин с ХОБЛ определение степени распластанности живота осуществляется по отношению истинного поперечного размера передней брюшной стенки на уровне пупка к ее анатомической границе (х 100)

3 У мужчин с ХОБЛ определение степени выпячивания передней брюшной стенки осуществляется по отношению последней к условной прямой линии, проведенной от основания мечевидного отростка к лонному сочленению

4 Мужчин второго периода зрелого возраста с ХОБЛ, имеющих форму живота расширенную вверх, целесообразно относить к группе риска тяжелого течения заболевания (по выраженности респираторных симптомов, снижения функции внешнего дыхания и переносимости физической нагрузки)

5 Больным мужчинам с формой живота расширенной вверх целесообразна направленная коррекция брюшного дыхания комплексом реабилитационных мероприятий (физические упражнения мышц брюшного пресса, дыхательная гимнастика)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Бургарт, ТВ Брюшное дыхание у больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких /ТВ Бургарт, Н С Горбунов, А Ф Колпакова // Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки Сборник научных трудов Выпуск 4 - Красноярск, 2005 -С 56-61

2 Бургарт, ТВ Особенности брюшного дыхания у больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких /ТВ Бургарт, Н С Горбунов, А Ф Колпакова // Актуальные проблемы морфологии Сборник научных трудов - Красноярск, 2005 - С 32-34

3 Бургарт, ТВ Передняя брюшная стенка и заболевания легких / Т В Бургарт, Н С Горбунов, А Ф Колпакова // Актуальные проблемы морфологии Сборник научных трудов - Красноярск, 2005 -С 34-35

4 Бургарт, Т В. Передняя брюшная стенка и заболевания легких / Т В. Бургарт, Н С Горбунов, А Ф Колпакова // Пульмонология Сборник тезисов - Москва, 2005 - С. 86

5 Бургарт, Т.В Потеря массы тела как проявление системного воспаления при хронической обструктивной болезни легких /ТВ Бургарт, АФ Колпакова, НГ Максимов // XVI Национальный конгресс по

болезням органов дыхания II Конгресс Евроазиатского Респираторного Общества Сборник трудов - Санкт - Петербург, 2006 - С 217

6 Бургарт, Т В Мышечная дисфункция при хронической обструктивной болезни легких / ТВ Бургарт // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири Материалы научно-практической конференции - Красноярск, 2007 - С 257-258

7 Бургарт, Т В Клинико-морфологические особенности хронической обструктивной болезни у мужчин трудоспособного возраста легких /ТВ Бургарт, Н С Горбунов, А Ф Колпакова // II Национальный конгресс терапевтов «Новый курс консолидация усилий по охране здоровья нации» Сборник материалов -Москва, 2007 - С 35

8 Колпакова АФ Потеря массы тела как проявление системного воспаления при хронической обструктивной болезни легких / А Ф Колпакова, Т.В. Бургарт, НГ Максимов // Сибирский медицинский журнал -2007 - №5-С 20-21

9. Бургарт, Т В Морфометрические особенности живота у мужчин при хронической обструктивной болезни легких / ТВ Бургарт, НС Горбунов, А Ф Колпакова // Сибирское медицинское обозрение -2008 -№ 1 (49) С. 94-97

10 Бургарт, ТВ Изменение формы и конфигурации живота у мужчин как проявление системного эффекта хронической обструктивной болезни легких /ТВ Бургарт, Н С Горбунов, А Ф Колпакова // Актуальные проблемы респираторной медицины Сборник научных трудов - Красноярск, 2008 -С 5-10

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

• ЖЕЛ - жизненная емкость легких

• ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

• ОФВ] - объем форсированного выдоха за 1 секунду

• Индекс Тиффно - отношение ОФВ Л ЖЕЛ (%)

• ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

• GOLD - глобальная инициатива по хронической обструктивной болезни легких

• ПОС - пиковая объемная скорость

• МОС25 - максимальная объемная скорость при выдохе 25% форсированной жизненной емкости

• МОС50 - максимальная объемная скорость при выдохе 50% форсированной жизненной емкости

• МОС75 - максимальная объемная скорость при выдохе 75% форсированной жизненной емкости

• 6MWD - расстояние в метрах, пройденное за 6 минут при проведении нагрузочного теста

• 6MWD(i) - % от должного показателя 6MWD