Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца - тема автореферата по медицине
Кошляк, Дмитрий Алексеевич Новосибирск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Кошляк, Дмитрий Алексеевич :: 2008 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ УШИБА СЕРДЦА ПРИ ЗАКРЫТОЙ ТУПОЙ ТРАВМЕ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.

1.1. Краткие исторические данные по диагностике ушиба сердца.

1.2. Классификация, характер и механизмы образования повреждений сердца при тупой травме грудной клетки.

1.3. Патоморфологические изменения сердца при закрытой тупой травме грудной клетки.

1.4. Патоморфологические изменения в сердце при его ушибе.

1.5. Экспериментальные исследования ушибов сердца.

1.6. Морфо-функциональные особенности и ультраструктура миокарда.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Исследование миокарда при помощи световой, поляризационной микроскопии и фотохимического флюорохромирования.

2.3. Исследование миокарда для уточнения изменения ионов Са в кардиомиоцитах.

2.4. Исследование миокарда для уточнения изменения ионов К+ и

2.5. Исследование миокарда с целью выявления изменения мембранного потенциала митохондрий.

2.6. Исследование миокарда при помощи трансмиссионной 54 электронной микроскопии

2.7. Последовательность выполнения работы и методы исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

МИОКАРДА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ УШИБА СЕРДЦА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Оценка аритмических нарушений при моделировании ушиба сердца в эксперименте.

3.2. Оценка патоморфологических изменений сердца в результате его ушиба при помощи световой, поляризационной микроскопии и фотохимического флюорохромирования.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА МОРФО-ГИСТОХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ МИОКАРДА ПРИ РАЗВИТИИ ОСТРОЙ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ УШИБА СЕРДЦА.

4.1. Оценка морфо-гистохимических изменений миокарда при моделировании ушиба сердца у лабораторных животных.

4.2. Оценка морфо-гистохимических изменений миокарда при ушибе сердца в случаях из экспертной практики.

4.3. Оценка изменений содержания ионов калия и натрия в миокарде при моделировании ушиба сердца у лабораторных животных.

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНО АКТИВНЫХ МИТОХОНДРИЙ КАРДИОМИОЦИТОВ ПРИ УШИБЕ СЕРДЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА КОЛИЧЕСТВЕННОГО

ФЛЮОРОХРОМИРОВАНИЯ.

ГЛАВА 6. УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАРДИОМИОЦИТОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ

МОДЕЛИРОВАНИИ УШИБА СЕРДЦА У ЛАБОРАТОРНЫХ

ЖИВОТНЫХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Кошляк, Дмитрий Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения последствия травмы по-прежнему продолжают оставаться важной проблемой современного человечества, учитывая тот факт, что в возрастной группе до 40 лет — это самая частая причина смерти населения цивилизованных стран мира [Сапожникова М.А., 1988].

Сердце является одним из самых травмируемых органов грудной клетки, с самым высоким показателем летальности, достигающим 90 % [Сапожникова М.А., 1988; Гуманенко Е.К. и др., 1998; Edouard A.R. et al., 1998; de Wailly G., Jancovici R. 1998; Hirose Y. et al., 1999]. Самой частой морфологической формой травмы органа, составляющей до 76 % всех его повреждений, является «ушиб сердца» [Aldor Е. et al., 1981; Irving L.K. et al., 1983]. Ушиб сердца чаще образуется в случаях закрытой тупой травмы грудной клетки при дорожно-транспортных происшествиях, случаях падения с высоты и ударах тупыми предметами с ограниченной поверхность соударения [Романова Е.А., 2000; Новоселов В.П. и др., 2002].

Несмотря на очевидную значимость исследования проблемы травмы сердца, работы по морфологической диагностике ушибов этого органа в случаях закрытой тупой травмы грудной клетки немногочисленны [Павлов H.H., 1989; Соседко Ю.И., 1996; Капустин A.B., 2000; Савченко C.B., 2002; Ковалева М.А., 2006; Takatsu A. et al., 1981; Ishiama I. et al., 1981]. Многие вопросы морфологической оценки этого вида повреждений остаются недостаточно изученными, в частности, остаются неуточненными гистохимические и ультраструктурные изменения, играющие важную роль в механизмах развития острой сократительной способности миокарда при ушибе сердца со смертельным исходом.

Учитывая вышеизложенное, целью исследования явилось выявить морфо-гистохимических и ультраструктурных изменений миокарда при ушибе сердца для улучшения морфологической диагностики этого вида травмы.

Задачи исследования:

1. Исследовать изменения содержания ионов кальция, калия и натрия в кардиомиоцитах желудочков, при ушибе сердца в эксперименте и в случаях из экспертной практики.

2. Определить характер ультраструктурных изменений миофибриллярного аппарата кардиомиоцитов при ушибе сердца.

3. Оценить ультраструктурные особенности митохондрий при ушибе сердца.

4. Определить возможности использования в экспертной практике морфо-гистохимических и ультраструктурных изменений в диагностике ушиба сердца.

Научная новизна.

Впервые для морфологической диагностике ушиба сердца предложена гистохимическая методика, позволяющая выявлять изменения суммарного и внутриклеточного содержания ионов С а" в миокарде желудочков. Впервые в экспертной практике предложена гистохимическая методика с помощью, которой выявлено снижение мембранного потенциала митохондрий кардиомиоцитов при ушибе сердца. Впервые при ушибе сердца описана морфология ультраструктурных изменений митохондрий и миофибриллярного аппарата кардиомиоцитов. Предложена схема развития острой сократительной недостаточности миокарда при закрытой тупой травме грудной клетки сопровождавшейся ушибом сердца.

Практическая значимость.

Помимо общепринятых макро- и микроскопических методов при исследовании ушиба сердца предложено использование современных морфо-гистохимических методик, позволяющих улучшить морфологическую диагностику ушиба сердца. Выполненное комплексное морфологическое исследование миокарда желудочков сердца позволило уточнить морфо-функциональные изменения, играющие важную роль в механизмах развития острой сократительной способности миокарда при ушибе сердца со смертельным исходом.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования внедрены в практическую работу патологоанатомического отдела Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. академика E.H. Мешалкина Росмедтехнологий, отдела патологической анатомии Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, танатологического отдела Кемеровского, Новосибирского, Омского, Томского областных, Алтайского и Красноярского краевых бюро судебно-медицинской экспертизы. Материалы, полученные в процессе выполнения работы, используются в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии и судебной медицины Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Острая сократительная недостаточность миокарда, развившаяся при ушибе сердца сопровождается увеличением содержания ионов Са2+ и Na + в кардиомиоцитах и снижением ионов К+.

2. При ушибе сердца отмечается снижение мембранного потенциала митохондрий и уменьшение количества содержания функционально активных форм этих органелл в кардиомиоцитах.

3. Ультраструктурные изменения при ушибе сердца характеризуются изменениями митохондрий и миофибриллярного аппарата кардиомиоцитов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на совместном заседании сотрудников патологоанатомического отдела НИИПК им. академика E.H. Мешалкина и экспертов танатологического отдела ОГУЗ

Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (2006); на совместных заседаниях сотрудников кафедры судебной медицины Новосибирского государственного медицинского университета и работников ОГУЗ Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (2006, 2007, 2008); на итоговой конференции Межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (2007, 2008); на конкурсе-конференции молодых ученых и студентов «Авиценна» Новосибирского государственного медицинского университета (2008).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

1. На итоговой конференции Межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (2007).

2. На совместном заседании сотрудников патологоанатомического отдела НИИПК им. Акад. E.H. Мешалкина и экспертов танатологического отдела ОГУЗ Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (2006).

3. На совместном заседании кафедр патологической анатомии и судебной медицины Новосибирского государственного медицинского университета (2008).

4. На совместном заседании сотрудников кафедры судебной медицины Новосибирского государственного медицинского университета и работников ОГУЗ Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (2007, 2008)

5. На конкурсе - конференции молодых ученых и студентов «Авиценна» Новосибирского государственного медицинского университета (2007, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, изданы учебно-методические рекомендации для врачей.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследовании, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов (заключения), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающий 185 источников, в том числе 117 отечественных и 68 зарубежных. Диссертация содержит 2 схемы, 8 таблиц, 27 микрофотографий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца"

выводы

1. При ушибе сердца в результате закрытой тупой травмы грудной клетки, развивается острая сократительная недостаточность желудочков, связанная с морфо-функциональными изменениями миокарда, обусловленными повреждениями миофибрилл и митохондрий в сочетании с нарушением содержания ионов кальция, калия и натрия.

2. При ушибе сердца в эксперименте и в случаях из экспертной практики гистохимические изменения обусловлены повышением в миокарде желудочков суммарного и внутриклеточного содержания ионов кальция при экспериментальном моделировании травмы на 36,5 % и 26,2 % соответственно, а в случаях из экспертной практики на 11 % и 22,2 % соответственно. Одновременно в наблюдениях из экспертной практики отмечается повышение содержания ионов натрия на 25 % и снижение ионов калия на 5,39 %, причем более выраженные диссоциативные ионные нарушения отмечаются в миокарде левого желудочка по сравнению с правым.

3. При ушибе сердца ультраструктурные изменения кардиомиоцитов представлены расширением перикапиллярных и межклеточных пространств, фестончатой складчатостью сарколеммы, разрыхлением структуры саркомеров, формирующимся отеком саркоплазмы под сарколеммой и набуханием сарколеммы, расширением каналов саркоплазматического ретикулума, очаговыми уплотнениями миофибрилл и появлением полос сокращения, утолщением 2-линий, отрывом отдельных миофибрилл от Z-линий, а также полным разрывом миофибрилл.

4. При ушибе сердца митохондрии расположены группами в участках между несокращенными участками мышечных волокон, отмечаются ультраструктурные изменения митохондрий в виде их набухания, просветления матрикса, нарушений ориентации крист в сочетании с уменьшением их количества, у части митохондрий, имеющих меньшие размеры, окружность просветлена, мембраны утолщены, а матрикс затемнен за счет плотно расположенных крист. Указанные изменения сочетаются со снижением мембранного потенциала митохондрий на 16,6 %.

5. Для повышения качества морфологической диагностики ушиба сердца при закрытой тупой травме грудной клетки рекомендуется использование комплекса морфо-гистохимических методов исследования миокарда, которое позволяет более полно охарактеризовать развивающиеся в органе морфо-функциональные изменения при этом виде травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При закрытой тупой травме грудной клетки со смертельным исходом в результате дорожно-транспортных происшествий, падений с высоты, от ударов тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения для морфологической диагностики ушиба сердца рекомендуется руководствоваться следующими рекомендациями:

• При наружном и внутреннем исследовании трупа необходимо тщательно выявлять и учитывать все повреждения кожных покровов, мягких тканей, костей и сердца.

• При проведении аутопсии забор кусочков из сердца для микроскопического исследования следует проводить в соответствии с рекомендациями Ю.Г. Целлариуса и соавт., (1980), согласно которым забор кусочков миокарда выполняется последовательно: из области левого желудочка от основания сердца к его верхушке (3 кусочка); из верхушечного отдела стенки левого желудочка (1 кусочек); из папиллярных мышц (2 кусочка); из межжелудочковой перегородки (2 кусочка); с поверхности бокового разреза стенки правого желудочка (2 кусочка).

• Морфологическое исследование миокарда должно предполагать использование, кроме световой, поляризационной и флуоресцентной микроскопии - гистохимического исследования.

• Материал миокарда желудочков сердца для гистохимического выявления содержания ионов Са2+ должен проходить соответствующую подготовку в соответствии с существующими рекомендациями J. Jacob et al. (2003); L.J. Mullins (1987).

• Оценку мембранного потенциала митохондрий миокарда желудочков сердца необходимо осуществлять, руководствуясь рекомендациями А. Cossarizza et al. (1994).

• При возможности забора материала для электронной микроскопии следует учитывать характерные ультраструктурные изменения, обусловленные очаговыми изменениями миофибриллярного аппарата кардиомиоцитов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфо-гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца

На правах рукописи

И] ОШЛак' Пмитпий А пексееиич

МОРФО-ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И УЛЬТАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА ПРИ УШИБЕ СЕРДЦА

14.00.15 - патологическая анатомия 14.00.24 - судебная медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

12 ДЕК 2008

Новосибирск - 2008

Со^-

■У

003456781

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава и в Областном государственном учреждении здравоохранения Новосибирском областном бюро судебно-медицинской экспертизы

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Новоселов Владимир Павлович

доктор медицинских наук, профессор Савченко Сергей Владимирович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Агеева Татьяна Августовна

доктор медицинских наук, профессор Саркисян Баграт Амаякович

Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия Росздрава.

Защита диссертации состоится «о^ » — 2008 г. в && » ч на

заседании Диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

Автореферат разослан 008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор A.B. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По данным Всемирной Организации Здравоохранения последствия травмы, по-прежнему, продолжают оставаться важной проблемой современного человечества, учитывая тот факт, что в возрастной группе до 40 лет -это самая частая причина смерти населения цивилизованных стран мира (Сапожникова М.А., 1988; Соседко Ю.И., 1996; Sybrandy К.С. et al., 2003).

При чрезвычайных ситуациях мирного времени закрытая травма груди встречается у 44 % пострадавших и характеризуется тяжелым клиническим течением за счет раннего развития нарушений ритма и проводимости сердца с последующим развитием острой сердечной недостаточности (Thalheimer (J., 2002; Carli P. et al., 2003; Miyoshi Y., Ohara К., 2004). Сердце является одним из самых травмируемых органов грудной клетки, с высоким показателем летальности, достигающим 90 % (Сапожникова М.А., 1988; Гуманенко Е.К. и др., 1998; Edouard A.R. et al., 1998; de Wailly G., Jancovici R., 1998; Hirose Y. et al., 1999; Забусова A.B. и соавт., 2000; Carli P. et al., 2003; Asai Y., Arnold S., 2003). Самой частой морфологической формой травмы сердца, составляющей до 76 % всех его повреждений, является «ушиб сердца» (Капустин A.B., 1997; Новоселов В.П. и др., 2002; Aldor Е. et al., 1981; Irving L.K. et al., 1983). Ушиб сердца чаще образуется в случаях закрытой тупой травмы грудной клетки при дорожно-транспортных происшествиях, случаях падения с высоты и ударах тупыми предметами с ограниченной поверхность соударения (Романова Е.А., 2000; Новоселов В.П. и др., 2002; Лачаева М.А., 2006; Pretre R., Chilcott M., 1997).

Несмотря на очевидную значимость исследования проблемы травмы сердца, работы по морфологической диагностике ушибов этого органа в случаях закрытой тупой травмы грудной клетки немногочисленны (Павлов H.H., 1989; Соседко Ю.И., 1996; Капустин A.B., 2000; Савченко C.B., 2002; Ковалева М.А., 2006; Takatsu A. et al., 1981; Ishiama I. et al., 1981; Orliaguet G., 2001). Многие вопросы морфологической оценки этого вида повреждений остаются недостаточно изученными, в частности, остаются неуточненными гистохимические и ультраструктурные изменения, играющие важную в роль механизмах развития

острой сократительной способности миокарда при ушибе сердца со смертельным исходом.

Цель работы. Выявить гистохимические и ультраструктурные изменения миокарда при ушибе сердца, что позволит улучшить морфологическую диагностику этого вида травмы и повысит качество судебно-медицинских экспертиз.

Задачи исследования:

1. Исследовать изменения содержания ионов кальция, калия и натрия в кардиомиоцитах желудочков, при ушибе сердца в эксперименте и в случаях из экспертной практики.

2. Определить характер ультраструктурных изменений миофибриллярного аппарата кардиомиоцитов при ушибе сердца.

3. Оценить ультраструктурные особенности митохондрий при ушибе сердца.

4. Определить возможности использования в экспертной практике морфо-гистохимических и ультраструктурных изменений в диагностике ушиба сердца.

Научная новизна. Впервые для морфологической диагностике ушиба сердца предложена гистохимическая методика, позволяющая выявлять изменения суммарного и внутриклеточного содержания ионов Са2+ в миокарде желудочков. Впервые в экспертной практике предложена гистохимическая методика с помощью, которой выявлено снижение мембранного потенциала митохондрий кардиомиоцитов при ушибе сердца. Впервые при ушибе сердца описана морфология ультраструктурных изменений митохондрий и миофибриллярного аппарата кардиомиоцитов. Предложена схема развития острой сократительной недостаточности миокарда при закрытой тупой травме грудной клетки сопровождавшейся ушибом сердца.

Теоретическое и практическое значение. Помимо общепринятых макро- и микроскопических методов при исследовании ушиба сердца предложено использование современных морфо-гистохимических методик, позволяющих улучшить морфологическую диагностику ушиба сердца. Выполненное комплексное морфологическое исследование миокарда желудочков сердца позволило уточнить

4

морфо-функциональные изменения, играющие важную роль в механизмах развития острой сократительной способности миокарда при ушибе сердца со смертельным исходом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Острая сократительная недостаточность миокарда, развившаяся при ушибе сердца, сопровождается увеличением внутриклеточного и суммарного содержания ионов Са2+ в миокарде желудочков, увеличением содержания ионов Na+ и снижением ионов 1С в миокарде желудочков.

2. При ушибе сердца отмечается снижение мембранного потенциала митохондрий и уменьшение количества содержания функционально активных форм этих органелл в кардиомиоцитах.

3. Ультраструктурные изменения при ушибе сердца характеризуются изменениями митохондрий и миофибриллярного аппарата кардиомиоцитов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую работу патологоанатомического отдела Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. академика E.H. Мешалкина Росмедтехнологий, отдела патологической анатомии Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, танатологического отдела Кемеровского, Новосибирского, Омского, Томского областных, Алтайского и Красноярского краевых бюро судебно-медицинской экспертизы. Материалы, полученные в процессе выполнения работы, используются в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии и судебной медицины Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на совместном заседании сотрудников патологоанатомического отдела НИИПК им. академика E.H. Мешалкина и экспертов танатологического отдела ОГУЗ Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (2006); на совместных заседаниях сотрудников кафедры судебной медицины Новосибирского государственного медицинского университета и работников ОГУЗ Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (2006, 2007, 2008); на итоговой конференции Межрегиональной ассоциации «Судебные медики

5

Сибири» (2007, 2008); на конкурсе-конференции молодых ученых и студентов «Авиценна» Новосибирского государственного медицинского университета (2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, изданы учебно-методические рекомендации для врачей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследовании, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов (заключения), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающий 185 источников, в том числе 117 отечественных и 68 зарубежных. Диссертация содержит 2 схемы, 8 таблиц, 27 микрофотографий.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование выполнено на экспериментальном и практическом материале. Анализу подверглись 97 экспериментальных исследований на лабораторных животных белых крысах-самцах линии «Вистар», выращенных в стандартных условиях вивария, массой 180-200 г, в возрасте 5-6 месяцев. Практический материал был представлен 42 наблюдениями, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, случаев падения с большой высоты, а так же наблюдений травмы грудной клетки тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения.

Исследуемый материал по экспериментальному моделированию ушиба сердца был условно подразделен на четыре группы. Первую группу составили лабораторные животные, сердца которых подвергали исследованию с применением световой, поляризационной микроскопии и фотохимического флюорохромирования. Вторая группа представлена лабораторными животными и практическим аутопсийным материалом, в образцах миокарда сердец которых было проведено исследование с целью уточнения изменений содержания ионов Са2+, К+ и Na+. Третью исследовательскую группу составили сердца лабораторных животных, которые подверглись исследованию изменений мембранного потенциала

6

митохондрий. Четвертая группа была представлена лабораторными животными, сердца которых после моделирования ушиба сердца исследовали с применением трансмиссионного электронно-микроскопического исследования. Контрольную группу составили лабораторные животные, декапитированные в состоянии наркоза.

В рамках существующих современных подходов при выполнении экспериментальных исследований на животных все манипуляции на крысах проводили под общей анестезией. Обезболивание обеспечивали диэтиловым эфиром. Непосредственно перед экспериментом животных под легким эфирным наркозом фиксировали на специальном стенде в положении на спине.

Ушиб сердца воспроизводился путем нанесения ударного травматического воздействия грузом массой 50 г при ускорении свободного падения с высоты 30 см и площади соударяющей поверхности 2 см2, в точку максимального проявления сердечной пульсации на передней поверхности грудной клетки. С помощью игольчатых электродов в стандартных отведениях осуществляли электрокардиографический контроль возникающих электрофизиологических изменений деятельности сердца в процессе возникновения его ушиба. Регистрация электрокардиограмм осуществлялась с помощью электрофизиологического комплекса COULBOURN INSTRUMENTS LabLinc model V75-25A V72-25A, имеющего игольчатые электроды, которые накладывались в стандартных отведениях. Запись и обработка полученной информации проводилась с помощью компьютерной программы LAB VIEW 5.1. При помощи электрокардиографического контроля было установлено, что через 15-20 минут от начала эксперимента, наступала фибрилляции желудочков, после чего животных декапитировали.

Для выявления патоморфологических изменений в миокарде с применением световой, поляризационной микроскопии и фотохимического флюорохромирования забор кусочков из сердца осуществлялся последовательно, в соответствии с рекомендациями Целлариуса Ю.Г. и др. (1980).

Для проведения световой микроскопии, полученные фрагменты миокарда фиксировали в 20 % растворе нейтрального формалина в течение 24 часов при комнатной температуре, после чего обезвоживали этиловым спиртом и заливали в парафин. Из парафиновых блоков готовили срезы, которые окрашивали

7

гематоксилином Эрлиха и эозином. Кроме этого, из части образцов миокарда готовили депарафинированные срезы для поляризационной микроскопии и фотохимического флюорохромирования в соответствующими с рекомендациями Целлариуса Ю.Г. и др. (1980).

Для выявления изменения содержания ионов Са2+ в сердечной мышце в исследуемых группах производился забор образцов миокарда обоих желудочков, из которых после фиксации в 4 % растворе нейтрального формалина были приготовлены криостатные срезы толщиной 15 мкм при температуре -20° С. Далее, после окраски раствором, содержащим 2,4х10"3 г/л кальцеина в течение 5 минут при температуре +25° С, срезы отмывались и обезвоживались в батарее спиртов и ксилолов, заключались в полистерол (J. Jacob et al., 2003; Mullins L.J., 1987). Флуориметрия гистологических препаратов для анализа . уровня включения кальцеина осуществлялась с использованием Filter set - 09 (поглощение 492 нм, испускание 513 нм). Морфо-гистохимическое исследование миокарда выполнили на микроскопе AxioCam HRC (Carl Zeiss), с помощью программного обеспечения Axiovision 3.1 при флуоресценции получали имиджи в цветном режиме. Интенсивность специфического свечения оценивалась в градациях красного, зеленого и синего цвета при режиме экспозиции автоматической камеры AxioCam MRc. Обрабатывая изображения, измеряли интенсивность флуоресценции со всей площади, а также методом точечного счета определяли интенсивность флуоресценции вблизи ядра (по 100 точек с одного гистологического препарата).

Для определения содержания ионов К+ и Na+ в сердечной мышце производился забор образцов миокарда обоих желудочков, из которых на торсионных весах без оболочек и соединительной ткани отвешивали навески по 100 мг. После соответствующей обработки навесок кислотами их нагревали и обрабатывали пергидролем с последующим нагреванием. После полной минерализации осуществляли фотометрирование на пламенном фотометре ПАЖ-2, по показаниям прибора строился график.

1

С целью определения мембранного потенциала митохондрий при моделировании ушиба сердца у лабораторных животных, производилось быстрое вскрытие грудной клетки с последующим отсечением сердца и забором образцов

8

миокарда обоих желудочков, из которых готовились криостатные срезы, толщиной 20 мкм, при температуре -20° С. Клетки нагружались флуоресцирующим красителем JC-1 в концентрации 5 мкг/мл в течение 15 минут при температуре +37" С, затем после фиксации срезов в смеси 1 % раствора глютарового альдегида и 1 % раствора параформа и последующего окрашивания ядер клеток красителем DAPI в концентрации 5 мкг/л, срезы последовательно отмывали и обезвоживали в спиртах, препараты заключались в полистерол (Mochizuki S. et al., 1979). Интенсивность флуоресценции уровня включения JC-1 фиксировали с использованием Filter set-46 и на микроскопе AxioCam HRC (Carl Zeiss), с помощью программного обеспечения AxioVision 3.1 при постоянной комнатной температуре +24° С.

Параллельно с этим проводилось исследование этих же препаратов миокарда на микроскопе Axiovert 200М (Carl Zeiss). Съемка производилась при помощи электронной камеры AxioCam HRc фирмы "Carl Zeiss" и программы AxioVision 4.6. Каждый образец миокарда просматривался и снимался в условиях проходящего ультрафиолетового излучения с фильтром Filter set - 46. С помощью модуля Z-Stack в AxioVision 4.6. были выполнены серии снимков с фокусными расстояниями из заданного диапазона (Z-стаки). Полученные Z-стаки подвергались компьютерному анализу.

Часть образцов миокарда сердец животных после эксперимента подвергалась предварительной фиксации для трансмиссионной микроскопии в фиксаторе, содержащем 4 % раствор параформальдегида, на 0,1 М фосфатном буфере Миллонига с pH 7,2-7,4, в течении 2 часов, после чего проводилась дополнительная фиксация в 1 % растворе четырехокиси осмия на 0,1 М фосфатном буфере (pH 7,27,4) в течении 2 часов. При помощи световой микроскопии из полученных полутонких срезов выбирались необходимые участки для изготовления на микротоме LKB-Nova ультратонких срезов, которые в последующем контрастировались насыщенным водным раствором уранилацетата и цитрата свинца. Ультраструктурные изменения изучались и фиксировались с применением электронного микроскопа JEOL SM 200 (Japan).

Все полученные цифровые данные обрабатывали статистически с использованием t-критерия Стьюдента, специализированной компьютерной статистической программы Origin 7.0 и Excel Microsoft Office ХР Pro.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При экспериментальном моделировании ушиба сердца на лабораторных животных с использованием электрофизиологического комплекса были отмечены различные варианты аритмогенных нарушений, представленные: пароксизмальной тахикардией, синусовой брадикардией, желудочковой экстрасистолией, арестом синусного узла, полной атриовентрикулярной блокадой. При частых неоднократных ударных воздействиях в область сердца в течение нескольких минут развивалась трепетание и фибрилляции желудочков.

Микроскопическое исследование срезов миокарда с использованием световой, поляризационной микроскопии и фотохимического флюорохромирования позволило выявить комплекс характерных патоморфологических изменений в виде острых расстройств кровообращения в сочетании с изменения миофибриллярного аппарата за счет образования множественных субсегментарных контрактур, очагов диссоциации и релаксации на фоне фрагментации.

Использование гистохимического метода с использованием флуоресцирующего красителя кальцеина при исследовании миокарда желудочков при экспериментальном моделировании ушиба сердца позволило выявить увеличение содержания ионов Са2+ при травме. Показатель увеличения суммарного содержания ионов Са2+ в левом желудочке составил 36,5 %, внутриклеточного содержания ионов Са2+ в левом желудочке 26,2 %. В миокарде правого желудочка увеличение содержания суммарного Са2+ составило 33 %, внутриклеточного - 23,58 % (диаграмма 1).

При анализе показателей флуоресценции кальцеинового зонда полученных, при исследовании миокарда из практических наблюдений было отмечено увеличение суммарного и внутриклеточного содержания ионов Са2+ в миокарде левого и правого желудочков. В левом желудочке увеличение суммарного содержания ионов Са2+ составило 11 %, внутриклеточного Са2+ - 22,2 %. В правом желудочке

10

увеличение суммарного содержания ионов Са2+ составило 7,8 %, внутриклеточного Са2+ - 20,9 % (диаграмма 2).

О контроль

121,03

I ушиб сердца

165,19

235,68

кальций суммарный

кальции внутриклеточный

Диаграмма 1. Изменение интенсивности флуоресценции (I) (в усл. ед.) кальцеинового зонда в миокарде левого желудочка крысы при определении суммарного и внутриклеточного содержания ионов Са2+

кальции суммарный

кальции внутриклеточный

3 контроль

127,7

202,77

■ ушиб сердца

141,82

247,82

Диаграмма 2. Изменение интенсивности флуоресценции (I) (в усл. ед.) кальцеинового зонда в миокарде левого желудочка человека при определении суммарного и внутриклеточного содержания ионов Са2+

При последующем исследовании содержания ионов К+ и Ыа+ в миокарде при ушибе сердца методом пламенной фотометрии было отмечено снижение

содержания ионов К+ в миокарде обоих желудочков. Содержание ионов К+ в миокарде левого желудочка снизилось на 5,39 %, а снижение аналогичного показателя в правом желудочке составило 5,77 %.

Динамика изменений ионов Ыа+ была противоположной в сравнении с изменением ионов К+. Содержание ионов в миокарде левого желудочка увеличилось на 25 %, а увеличение данного показателя в правом желудочке составило 48,9 % (диаграмма 3).

1 контроль

71,79

26,08

I ушиб сердца

67,94

калий

Диаграмма 3. Изменение содержания ионов К+ и (в ммоль/л) в миокарде левого желудочка крысы

Таким образом, в ходе проведенного исследования было установлено, что в миокарде при ушибе сердца происходит увеличение суммарного и внутриклеточного содержания ионов Са2+, повышение содержания ионов Иа+ и снижение ионов К+. Полученные данные позволяют рассматривать описанные изменения, как причину развития электрической нестабильности миокарда, приводящую к фибрилляции желудочков при ушибе сердца.

На следующем этапе исследования была использована гисто-флуоресцентная методика при исследовании миокарда желудочков экспериментальных животных, что позволило выявить снижение мембранного потенциала митохондрий в кардиомиоцитах при ушибе сердца. Снижение данного показателя в миокарде левого желудочка составило 16,6 %, а правого - 13,4 % (диаграмма 4).

□ Контроль I Ушиб сердца

90,34 75,34

Диаграмма 4. Изменение интенсивности флуоресценции (I) (в усл. ед.) функционально активных митохондрий в миокарде левого желудочка крысы

Полученные данные свидетельствуют о снижении мембранного потенциала митохондрий в кардиомиоцитах при ушибе сердца и коррелирует с количеством функционально активных форм митохондрий в миокарде при данном виде травмы.

В результате анализа данных электронно-микроскопического исследования образцов миокарда при ушибе сердца было установлено, что ультраструктурные изменения выявляются уже через несколько минут после травмы сердца. Ультраструктурные изменения кардиомиоцитов носили очаговый характер, локализовались преимущественно в субэпикардиальных и субэндокардиальных отделах миокарда левого и правого желудочков и были представлены расширением перикапиллярных и межклеточных пространств, фестончатой складчатостью сарколеммы, разрыхлением структуры саркомеров, а так же формирующимся отеком саркоплазмы под сарколеммой и набуханием сарколеммы. В составе вставочного диска было выявлено неравномерное расширение пространства между адгезивными поверхностями соседних кардиомиоцитов. Во многих кардиомиоцитах отмечено неравномерное расширение каналов саркоплазматического ретикулума.

Ультраструктурные изменения миофибрилл были представлены очаговыми уплотнениями, кроме того, были обнаружены признаки пересокращения миофибрилл с уменьшением длины саркомера, расширением 2-линии и исчезновением светлой Н-зоны в дисках А с формированием субсегментарных контрактур. В прилежащих к таким участкам пересокращения саркомеров определялись участки растяжения миофибрилл без потери связи друг с другом. Митохондрии в таких участках пересокращения были оттеснены в пространство между несокращенными участками миофибрилл. Во многих мышечных клетках было отмечено истончение миофибрилл, их извитость, очаги просветления между протофибриллами. На поперечных срезах миокарда было отмечено разное расстояние между соседними протофибриллами, наблюдался неравномерный характер их распределения.

В процессе исследования, кроме различных по выраженности изменений сократительного аппарата миокарда, была отмечена вариабельность изменений митохондрий. Прежде всего, было отмечено колебание размеров митохондрий, часть из которых были увеличены в 2-4 раза по сравнению с нормой. Межмембранное пространство таких органелл было истончено, были видны разрывы крист, в некоторых участках кристы не визуализировались и отмечались участки просветления, которые могли занимать всю площадь митохондрий. Чаще патологически измененные митохондрии располагались поодиночке, либо небольшими группами, в непосредственной близости с митохондриями, имеющими нормальную структуру. Наряду с увеличенными в размерах митохондриями были выявлены мелкие митохондрии, которые локализовались преимущественно между несокращенными участками миофибрилл, матрикс их был уплотнен за счет полной или частичной гомогенизации крист.

Таким образом, как следует из представленных данных, причиной ультраструктурных изменений кардиомиоцитов при ушибе сердца являются остро развившиеся нарушения содержания ионов Са2+, К+ и №+ как в самих кардиомиоцитах, так и в межклеточном пространстве. Возникшие ионные нарушения, снижение мембранного потенциала митохондрий, а так же повреждения миофибриллярного аппарата кардиомиоцитов являются основой для развития

14

острой сократительной недостаточности миокарда при ушибе сердца.

Полученные в результате проведенного исследования данные позволяют обосновать механизмы, приводящие к развитию альтеративных изменений в миокарде при закрытой тупой травме груди, сопровождающейся ушибом сердца (рисунок 1). Полученные данные могут быть использованы для повышения качества морфологической диагностики ушиба сердца, для чего рекомендуется использование комплекса морфо-гистохимических методов и электронной трансмиссионной микроскопии миокарда.

Рисунок 1. Схема развития острой сократительной недостаточности миокарда при ушибе сердца

выводы

1. При ушибе сердца в результате закрытой тупой травмы грудной клетки, развивается острая сократительная недостаточность желудочков, связанная с морфо-функциональными изменениями миокарда, обусловленными повреждениями миофибрилл и митохондрий в сочетании с нарушением содержания ионов кальция, калия и натрия.

2. При ушибе сердца в эксперименте и в случаях из экспертной практики гистохимические изменения обусловлены повышением и миокяп/те желупочкои суммарного и внутриклеточного содержания ионов кальция при экспериментальном моделировании травмы на 36,5 % и 26,2 % соответственно, а в случаях из экспертной практики на 11 % и 22,2 % соответственно. Одновременно в наблюдениях из экспертной практики отмечается повышение содержания ионов натрия на 25 % и снижение ионов калия на 5,39 %, причем более выраженные диссоциативные ионные нарушения отмечаются в миокарде левого желудочка по сравнению с правым.

3. При ушибе сердца ультраструктурные изменения кардиомиоцитов представлены расширением перикапиллярных и межклеточных пространств, фестончатой складчатостью сарколеммы, разрыхлением структуры саркомеров, формирующимся отеком саркоплазмы под сарколеммой и набуханием сарколеммы, расширением каналов саркоплазматического ретикулума, очаговыми уплотнениями миофибрилл и появлением полос сокращения, утолщением Z-mmiй, отрывом отдельных миофибрилл от 2-линий, а также полным разрывом миофибрилл.

4. При ушибе сердца митохондрии расположены группами в участках между несокращенными участками мышечных волокон, отмечаются ультраструктурные изменения митохондрий в виде их набухания, просветления матрикса, нарушений ориентации крист в сочетании с уменьшением их количества, у части митохондрий, имеющих меньшие размеры, окружность просветлена, мембраны утолщены, а матрикс затемнен за счет плотно расположенных крист. Указанные изменения сочетаются со снижением мембранного потенциала митохондрий на 16,6 %.

5. Для повышения качества морфологической диагностики ушиба сердца при закрытой тупой травме грудной клетки рекомендуется использование комплекса

17

морфо-гистохимических методов исследования миокарда, которое позволяет более полно охарактеризовать развивающиеся в органе морфо-функциональные изменения при этом виде травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При закрытой тупой травме грудной клетки со смертельным исходом и результате дорожно-транспортных происшествий, падений с высоты, от ударов тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения для морфологической диагностики ушиба сердца рекомендуется руководствоваться следующими рекомендациями:

• При наружном и внутреннем исследовании трупа необходимо тщательно выявлять и учитывать все повреждения кожных покровов, мягких тканей, костей и сердца.

• При проведении аутопсии забор кусочков из сердца для микроскопическог исследования следует проводить в соответствии с рекомендациями Ю.Г. Целлариуса и соавт., (1980), согласно которым забор кусочков миокарда выполняется последовательно: из области левого желудочка от основания сердца к его верхушке (3 кусочка); из верхушечного отдела стенки левого желудочка (1 кусочек); из папиллярных мышц (2 кусочка); из межжелудочковой перегородки (2 кусочка); с поверхности бокового разреза стенки правого желудочка (2 кусочка).

• Морфологическое исследование миокарда должно предполагать использование, кроме световой, поляризационной и флуоресцентной микроскопии -гистохимического исследования.

• Материал миокарда желудочков сердца для гистохимического выявления содержания ионов Са2+ должен проходить соответствующую подготовку в соответствии с существующими рекомендациями J. Jacob et al. (2003); L.J. Mullins (1987).

• Оценку мембранного потенциала митохондрий миокарда желудочков сердца необходимо осуществлять, руководствуясь рекомендациями A. Cossarizza et al. (1994).

• При возможности забора материала для электронной микроскопии следует учитывать характерные ультраструктурные изменения, обусловленные очаговыми изменениями миофибриллярного аппарата кардиомиоцитов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Морфогистохимическое обоснование причины развития фибрилляции желудочков сердца при альтеративной недостаточности миокарда / В. П. Новоселов,

журнал. - 2008. - № 1. - С. 9-10.

2. Использование морфогистохимического метода для диагностики ушиба сердца / В. П. Новоселов, С. В. Савченко, Д. А. Кошляк, М. В. Воронковская // Судебно-медицинская экспертиза. - 2008. - № 5. - С. 16-18.

3. Новый метод диагностики ушиба сердца / В. П. Новоселов, С. В. Савченко, Д. А. Кошляк // Проблемы судебно-медицинской экспертизы в условиях реформирования Вооруженных Сил и Генеральной прокуратуры Российской Федерации : материалы науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию образования органов суд.-мед. экспертизы ВС РФ. - М.: ГВКГ им. Бурденко, 2008. - С. 131-133.

4. Ультраструктурные изменения миофибрилл кардиомиоцитов как диагностический признак ушиба сердца / В. П. Новоселов, С. В. Савченко, Д. А. Кошляк, М. В. Воронковская // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики / под ред. В. Э. Янковского, А. Б. Шадымова, Б. А. Саркисяна, В. П. Новоселова. - Барнаул-Новосибирск : Межрегиональная ассоциация «Судебные медики Сибири», 2008. - Вып. 14. - С. 221-223.

5. Ковалева М.А., Экспертная оценка ультраструктурных изменений миокарда при ушибах сердца / М. А. Ковалева, М. В. Воронковская, Д. А. Кошляк // Авиценна-2008 : материалы ежегод. конкурса-конф. студентов и молодых ученых. -Новосибирск, 2008. - С. 340-341.

6. Экспертная оценка данных гистохимического исследования миокарда при ушибе сердца : метод, рек. Межрегион, ассоц. «Судебные медики Сибири» / В. П. Новоселов, С. В. Савченко, Д. А. Кошляк, М. В. Воронковская. - Томск, 2008. - 16

Подписано к печати 21.11.2008 формат - 60x84 1/16, Усл. печ. л. 1,25

Бумага: офсетная Печать: трафаретная Тираж: 100 экз. Номер заказа № 962 Типография ООО "ЮГУС-ПРИНГ', ИНН 5402467637, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4