Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Морфо-функциональная характеристика мужской репродуктивной системы при острой и хронической алкогольной интоксикации

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфо-функциональная характеристика мужской репродуктивной системы при острой и хронической алкогольной интоксикации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфо-функциональная характеристика мужской репродуктивной системы при острой и хронической алкогольной интоксикации - тема автореферата по медицине
Хохряков, Александр Владимирович Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Хохряков, Александр Владимирович :: 2009 :: Нижний Новгород

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 .Современные представления о структуре 7 мужского бесплодия

1.2. Сперматогенез как объект воздействия факторов 23 внешней и внутренней среды

Глава 2 Материалы и методы исследования

Глава 3 Данные анкетирования мужского населения

Глава 4 Структурно-функциональные особенности половой 46 системы мужчин из бесплодных браков, злоупотребляющих алкоголем

4.1 .Результаты обследования мужчин из бесплодных браков

4.2. Результаты наблюдения за динамикой 60 показателей функционирования репродуктивной системы мужчин, отказавшихся от употребления алкоголя

Глава 5 Изменения половых желез мужчин,умерших от 64 хронической и острой алкогольной интоксикации

5.1Морфо-функциональные изменения в мужских 64 гонадах при острой алкогольной интоксикации

5.2Структурные изменения в яичках 78 мужчин,умерших при явлениях хронической алкогольной интоксикации

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Хохряков, Александр Владимирович, автореферат

Демографическая ситуация в стране остается неблагоприятной с наличием отрицательного прироста населения в большинстве республик Российской Федерации [19]. Следует сказать, что популяционные изменения в стране являются результатом демографических перемен как среди городского, так и сельского населения [8]. Регрессивные изменения народонаселения особенно коснулись деревень и рабочих поселков, где смертность превышает рождаемость в два раза [43].

Снижение рождаемости связано с многочисленными причинами разного рода и, в первую очередь, с социальными, связанными с оттоком молодежи в города. Оставшееся население сельских районов испытывает значительные сложности с трудоустройством и, не имея возможности, а порой и мотиваций к продолжению образования и повышению квалификации, вынуждены заниматься тяжелым деревенским трудом, что отрицательно влияет на качество жизни и показатели здоровья людей [11]. Мужская составляющая бесплодного брака достигает 50% и связана с ростом числа воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы, увеличением общесоматической патологии, влиянием факторов окружающей среды и промышленных репротоксикантов, а также ятрогенными причинами, обусловленными отсутствием грамотной профилактики и лечения бесплодных семей [ 6].

К этим многочисленным факторам добавляется и такой фактор как алкоголь в виде бытового пьянства и разных форм алкогольной болезни, особенно распространенный среди мужского населения, в том числе и. репродуктивного возраста. В литературе есть огромное количество экспериментальных и клинических работ, посвященных изучению влияния алкоголя на разные органы и системы организма. В поле зрения исследователей, естественно, вошла и мужская репродуктивная система, однако, большинство работ в этом направлении посвящено изменениям ее функциональной составляющей — эректильной дисфункции, снижению либидо и т.д. [ 9,245,321]. Что же касается процесса образования гамет, то большинство авторов считают его достаточно стабильным, защищенным гематотестикулярным барьером и меняющим свои показатели лишь при сверхпороговых воздействиях [ 12,13,276].

В то же время остается открытым вопрос о морфологических изменениях в гонадах мужчин, злоупотребляющих алкоголем и его суррогатами, нет единого мнения о том, может ли алкоголь вызывать снижение плодовитости мужчин. Тем более, что данные, полученные при изучении особенностей формирования бесплодия у мужчин, страдающих алкогольной зависимостью, могут стать основой в разработке клинически и экономически обоснованных стандартов оказания медицинской помощи мужчинам из бесплодных пар с алкогольным патогенезом нарушения фертильности.

Цель исследования

Изучить влияния алкоголя и его суррогатов на морфо-функциональные показатели мужской репродуктивной системы при острой и хронической алкогольной интоксикации и изучить репаративные возможности сперматогенного эпителия при отмене употребления спиртных напитков.

Задачи исследования

1. Выяснить распространенность употребления алкоголя среди мужского населения разного возраста и определить отношение его к алкоголю как к этиологическому фактору способному снизить уровень здоровья

2. Оценить изменения в половой системе бесплодных мужчин, употребляющих алкоголь и его суррогаты.

3. Описать структурно-функциональные изменения в мужских гонадах при острой и хронической алкогольной интоксикации

4. Выяснить регенераторные способности мужских тестикул при отмене употребления алкоголя.

Научная новизна

1. Впервые проведено комплексное морфо-функциональное исследование гонад мужчин, злоупотребляющих алкоголем и его суррогатами

2. Впервые проведена корреляция между длительностью алкогольной зависимости и характером изменений процесса образования гамет

3. Впервые проведены морфометрическое исследование гормон продуцирующих клеток Лейдига в зависимости от длительности употребления алкоголя

4. Впервые показан результат отказа от приема алкоголя мужчинами с разным стажем употребления алкоголя.

Практическая значимость

1. Установлено, что одним из ведущих условий, способствующих развитию хронической алкогольной интоксикации, является отсутствие мотивации к ведению трезвого образа жизни как у самих респондентов, так и у членов их семей.

2. Показано, что количественная морфометрическая оценка нарушение процессов гаметогенеза является достоверным маркером развития алкогольной интоксикации.

3. Установлено, что исследование эякулята мужчин и получаемые при этом показатели спермограммы отражают не только репродуктивный статус мужчины, но и степень выраженности экзо- или эндогенной интоксикации.

4. Выявлено, что обязательным условием восстановления репродуктивного потенциала мужчин при алкогольной интоксикации после отказа от приема алкоголя, является сохранность стволовых клеток яичка, ответственных за поддержание гаметогенеза и продукцию половых стероидов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Алкоголь, являясь распространенным этиологическим фактором, вызывает морфо-функциональные нарушения в мужской репродуктивной системе, заключающиеся в нарушении гаметогенеза и снижении гормонпродуцирующей функции гонад

2. Отмена употребления алкоголя на фоне курса стандартной терапии улучшает качество гамет только при сохранности стволовых клеток сперматогенеза

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфо-функциональная характеристика мужской репродуктивной системы при острой и хронической алкогольной интоксикации"

103 Выводы

1.Алкоголь и его суррогаты являются этиологическими факторами, приводящими к структурно-функциональным нарушениям мужской половой системы, они широко распространен среди мужского населения, контакт с ними начинается в раннем детском возрасте и сопровождает весь репродуктивный период, причем 44% взрослого мужского населения употребляет алкоголь не реже одного раза в неделю.

2. Употребление алкоголя более 10 лет может стать причиной мужского бесплодия алкогольного генеза в высоком проценте случаев (96%),что связано с нарушением ранних этапов сперматогенеза, снижением общего количества зрелых сперматозоидов, нарастанием астенозооспермии и патоспермии.

3. Острое отравление этиловым алкоголем нарушает конечные этапы сперматогенеза и приводят к структурно-функциональным нарушениям сперматозоидов. Суррогаты алкоголя вызывают быстро прогрессирующие альтеративно-воспалительные изменения в мужских тестикулах.

4. Хроническая алкогольная интоксикация сопровождается глубокими нарушениями процесса образовании я гамет, проявляющимися в выраженной атрофии и нарушении дифференцировки клеток ранних стадий сперматогенеза и приводящими к олиго- и астенозооспермии. Эти изменения коррелируют со сроком употребления алкоголя

5. Отказ от употребления алкоголя на срок 3 месяца сопровождается в 90% случаев улучшением подвижности и жизнеспособности гамет на основе восстановления их структурных характеристик только у мужчин, употребляющих алкоголь менее 10 лет, не имеющих признаков редукции базальных слоев сперматогенного эпителия в гонадах. Более длительное употребление спиртных напитков ставит мужское бесплодие алкогольного генеза в ряд необратимых процессов.

Практические рекомендации

1. Приоритетным условием предотвращения развития алкогольной интоксикации является формирование устойчивой мотивации к ведению трезвого образа жизни в процессе воспитания и образования, формируемой, в том числе и на основе во время привитых опасений о неминуемой утрате репродуктивного и сексуального здоровья в процессе приема алкоголя.

2. Анализ эякулята является необходимыми информативным скрининг -тестом при оценке степени выраженности и длительности алкогольной интоксикации.

3. Количественная оценка результатов пункционной биопсии яичка позволяет объективно оценивать патогенез нарушений гаметогенеза при хронических патологических процессах, в том числе алкогольной интоксикации

4. Лабораторная диагностика состояния мужской репродуктивной системы должна включать морфометрический анализ ранних стадий сперматогенеза с последующей их количественной оценкой на основе адекватной математической обработки полученных результатов.

5. При аутопсии умерших от острой и хронической алкогольной интоксикации морфологическое и морфометрическое исследование яичек позволяет объективно оценивать степень выраженности нарушений соматического статуса мужчин в зависимости от тяжести и длительности воздействия алкоголя 6. Выявление хронической алкогольной интоксикации и её последующая коррекция является обязательным элементом в диагностике и лечении бесплодия у мужчин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфо-функциональная характеристика мужской репродуктивной системы при острой и хронической алкогольной интоксикации

На правах рукописи

003405086 ХОХРЯКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМ ИРОВИЧ

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУЖСКОЙ РЕПРОДУКТВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛ ЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

2 6 НОЯ 2009

Нижний Новгород - 2009

003485086

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Анна Алексеевна Артифексова Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Татьяна Евгеньевна Потемина

(Нижегородская государственная медицинская академия, г.Нижний Новгород)

Доктор медицинских наук, профессор Георгий Михайлович Харин (Казанский государственный медицинский университет, г. Казань)

Ведущее учреждение:

Мордовский государственный университет им Н.И.Огарева, г.Саранск

Защита состоится «_»_ 2009 года в_часов на

заседании Диссертационного Совета Д 208.061.03 при Нижегородской Государственной медицинской академии (603005, г. Нижний Новгород, площадь Минина и Пожарского, д. 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГМА (г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д.З-а).

Автореферат разослан "_"_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Е.А.Дурново

Актуальность проблемы

Демографическая ситуация в стране остается неблагоприятной с наличием отрицательного прироста населения в большинстве республик Российской Федерации (Исупова О.Г., Русанова Н.Е, 2009). Следует сказать, что популяционные изменения в стране являются результатом демографических перемен как среди городского, так и сельского населения (Сутырина J1.B. с соавт, 2009). Регрессивные изменения народонаселения особенно коснулись деревень и рабочих поселков, где смертность превышает рождаемость в два раза (Божедомов В.А,2009).

Снижение рождаемости связано с многочисленными причинами разного рода и, в первую очередь, с социальными, связанными с оттоком молодежи в города. Оставшееся население сельских районов испытывает значительные сложности с трудоустройством и, не имея возможности, а порой и мотиваций к продолжению образования и повышению квалификации, вынуждены заниматься тяжелым деревенским трудом, что отрицательно влияет на качество жизни и показатели здоровья людей (Колядо Н.К. с соавт.,2000). Мужская составляющая бесплодного брака достигает 50% и связана с ростом числа воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы, увеличением общесоматической патологии, влиянием факторов окружающей среды и промышленных репротоксикантов, а также ятрогенными причинами, обусловленными отсутствием грамотной профилактики и лечения бесплодных семей (Артифексова А.А.,2000; Кулаков В.И.,2003; Артифексов С.Б., Рыжаков Д.И.,2003).

К этим многочисленным факторам добавляется и такой фактор как алкоголь в виде бытового пьянства и разных форм алкогольной болезни, особенно распространенный среди мужского населения, в том числе и репродуктивного возраста. В литературе есть огромное количество экспериментальных и клинических работ, посвященных изучению влияния алкоголя на разные органы н системы организма. В поле зрения исследователей, естественно, вошла и мужская репродуктивная система, однако, большинство работ в этом направлении посвящено изменениям ее функциональной составляющей -эректильной дисфункции, снижению либидо и т.д. (Сагалов А.А.,2006; Boiesen М. et al., 2009) Что же касается процесса образования гамет, то большинство авторов считают его достаточно стабильным, защищенным гематотестикулярным барьером и меняющим свои показатели лишь при сверхпороговых воздействиях (Галимов Ш.Н., 2005; Cooper R.I., 1997).

В то же время остается открытым вопрос о морфологических изменениях в гонадах мужчин, злоупотребляющих алкоголем и его суррогатами, нет единого мнения о том, может ли алкоголь вызывать снижение плодовитости мужчин. Тем более, что данные, полученные при изучении особенностей формирования бесплодия у мужчин, страдающих алкогольной зависимостью, могут стать основой в разработке клинически и экономически обоснованных стандартов оказания медицинской помощи мужчинам из бесплодных пар с алкогольным патогенезом нарушения фертильности.

Цель исследования - изучить влияния алкоголя и его суррогатов на морфо-функциональные показатели мужской репродуктивной системы при острой и хронической алкогольной интоксикации и изучить репаративные возможности сперматогенного эпителия при отмене употребления спиртных напитков.

Задачи исследования

1. Выяснить распространенность употребления алкоголя среди мужского населения разного возраста и определить отношение его к алкоголю как к этиологическому фактору способному снизить уровень здоровья

2. Оценить изменения в половой системе бесплодных мужчин, употребляющих алкоголь и его суррогаты.

3. Описать структурно-функциональные изменения в мужских гонадах при острой и хронической алкогольной интоксикации

4. Выяснить регенераторные способности мужских тестикул при отмене употребления алкоголя.

Научная новизна

1. Впервые проведено комплексное морфо-функциональное исследование гонад мужчин, злоупотребляющих алкоголем и его суррогатами

2. Впервые проведена корреляция между длительностью алкогольной зависимости и характером изменений процесса образования гамет

3. Впервые проведены морфометрическое исследование гормонпродуцирующих клеток Лейдига в зависимости ог длительности употребления алкоголя

4. Впервые показан результат отказа от приема алкоголя мужчинами с разным стажем употребления алкоголя.

Практическая значимость

1. Установлено, что одним из ведущих условий, способствующих развитая хронической алкогольной интоксикации, является отсутствие мотивации к ведению трезвого образа жизни как у самих респондентов, так и у членов их семей.

2. Показано, что количественная морфометрическая оценка нарушение процессов гаметогенеза является достоверным маркером развития алкогольной интоксикации.

3. Установлено, что исследование эякулята мужчин и получаемые при этом показатели спермограммы отражают не только репродуктивный статус мужчины, но н степень выраженности экзо или эндогенной интоксикации.

4. Выявлено, что обязательным условием восстановления репродуктивного потенциала мужчин при алкогольной интоксикации после отказа от приема алкоголя, является сохранность стволовых клеток яичка ответственных за поддержание гаметогенеза и продукцию половых стероидов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Алкоголь, являясь распространенным этиологическим фактором, вызывает морфо-функциональные нарушения в мужской репродуктивной системе, заключающиеся в нарушении гаметогенеза и снижении гормонпродуцирующей функции гонад

2. Отмена употребления алкоголя на фоне курса стандартной терапии улучшает качество гамет только при сохранности стволовых клеток сперматогенеза

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность врачей урологического и хирургического отделений центральной районной больницы с.Собинка Владимирской области. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии и патологической анатомии Нижегородской медицинской академии, а также в профилактической деятельности при составлении программ, направленных на пропаганду здорового образа жизни

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VI Всероссийской

университетской научно-практической конференции по медицине (Тула,2007),

межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы

патофизиологии» (С-Пб.,2007), третьем Всероссийском съезде патологоанатомов (Самара, 2009)

Первичная апробация работы проведена на расширенном межкафедральном заседании кафедр патологической физиологии, патологической анатомии, судебной медицины, биологии Нижегородской государственной медицинской академии (Протокол №4 от 14.10.2009).

Личный вклад диссертанта заключается в анализе амбулаторных карт мужчин из бесплодных браков, анализе 1000 анкет, изучении историй болезни и проведения аутопсийных исследований всех умерших мужчин с изготовлением гистологических препаратов и их морфологической и морфометрической оценкой. Самостоятельно проведена статистическая обработка данных, проанализировано 350 литературных источников, посвященных проблемам бесплодия и влиянию факторов внешней среды на процессы образования мужских гамет.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура п объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах, содержит введение, обзор литературных данных, главу с описанием материалов и методов исследования, 3 главы собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 180 отечественных и 170 работ зарубежных авторов. Работа содержит 25 таблиц, схем и рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Контингент обследованных состоял из следующих групп :

1. В анкетировании принимали участие 500 школьников 1-11 классов и 500 мужчин

в возрасте 35-40 лет

2. Мужчины из бесплодных браков в количестве 190

3. Трупы мужчин, умерших от острой алкогольной интоксикации в количестве 55

4. Трупы мужчин, умерших при явлениях хронической алкогольной интоксикации

в количестве 198.

Объекты исследования:

1. Анкеты мальчиков-школьников и мужчин 35-40 лет

2. Амбулаторные карты соматического и урологического диспансерного наблюдения,

в которых регистрировались данные соматического и репродуктивного статуса мужчины(190)

3. Спермограммы мужчин из бесплодных браков (867)

4. Биоптаты ткани яичек мужчин из бесплодных браков с олиго-азооспермией (312)

5. Истории болезни и протоколы вскрытия мужчин, умерших от острого и

хронического алкогольного отравления, данные биохимического исследования содержания ферментов, амилазы, мочевины, концентрации алкоголя в крови (253).

6. Гистологические препараты печени, почек, поджелудочной железы, яичек (1576) 2.2. Методики оценки состояния половой системы мужчин

1. Мужчины из бесплодных браков проходили полное клинико-лабораторное обследование, которое включало сбор анамнеза, обследование соматического статуса с проведением стандартных лабораторных тестов

II. Репродуктивный статус мужчин обследовали по методикам, рекомендованным стандартами В03 (1999), включающим следующие этапы:

1. Изучение состояния репродуктивной системы мужчин, имеющих репродуктивные проблемы в браке, начиналось с анализа анкет, которые они заполняли в кабинете врача-андролога. Вопросы анкеты касались анамнеза жизни с акцентом на периоды каких-либо контактов с вредными агентами внешней среды, включающими профессиональные факторы, периоды длительного приема лекарственных препаратов, перенесенные инфекции и оперативные вмешательства. Кроме того, как можно полнее выяснялась родословная с выявлением фактов рождения детей с какими-либо отклонениями, анализом осложнений в ходе беременности у ближайших родственников. Обращалось внимание на употребление алкоголя с указанием кратности. Из исследования исключались мужчины, имеющие в анамнезе воздействие промышленных репротоксических ядов и других воздействий, заведомо влияющих на процессы образования гамет.

2. Внешний осмотр пациентов проводился с целью оценки внешнего строения наружных половых органов и степени выраженности вторичных половых признаков, что позволяло выявить разные степени гипоплазии семенников и полового члена, внешние маркеры изменений гормонального статуса, а также нарушения гемодинамики в органах мошонки ( варикоцеле, водянка) и опухолевые процессы.

3. Всем пациентам был проведено исследование семенной жидкости. Изучение эякулята включало исследование половых клеток, ссмснной плазмы и патологических включений. Исследование семенной жидкости мужчин проводилось по следующей схеме:

1. Изучение внешних признаков эякулята - объема, цвета, времени разжижения, вязкости.

2. Составление спермограмм. Определение количества сперматозоидов.

Для определения количества сперматозоидов каплю разведенного в 20 раз эякулята помещали в камеру Горяева с определением количества половых клеток в 50 больших квадратах и последующим пересчетом количества гамет на 1мл спермы по следующей формуле:

А х Г

Х=---------------------------

Бх В х Д

где X - количество сперматозоидов в 1 мл эякулята А - число сосчитанных сперматозоидов Б - число обсчитанных больших квадратов В - площадь большого квадрата в мм2 Д - глубина камеры Горяева в мм Г - разведение эякулята.

Определение количества жизнеспособных половых клеток проводили методом суправиталыюй окраски мазка нативной семенной жидкости эозином и нигрозином, основанном на повышении проницаемости плазмалеммы нежизнеспособных клеток для красителей, так, что цитоплазма таких гамет принимала розовое окрашивание. Оценивали 100 подряд встречающихся клеток, выражая результат в процентах.

Оценка подвижности половых клеток производилась на основании составления кинезисграмм путем оценки характера движения клеток в капле нативного эякулята на стекле после естественного разжижения спермы в течение 40 минут, учитывая клетки, совершающие поступательное движение (нормокинезис), сперматозоиды, совершающие колебательные движения без активного продвижения вперед (гипокинезнс), а также неподвижные гаметы (акинезис). Результат выражали в процентах.

Изучение структуры сперматозоидов производили по методике Крюгера (2001) при анализе мазков эякулята, окрашенных по Романовскому - Гимзе, с масляным объективом при 900-кратном увеличении светового микроскопа.

III. Гистологическое исследование ткани яичек мужчин с олиго- и азооспермий проводилось на базе патологоанатмоического отделения центральной районной больницы с. Собинка Владимирской области и кафедры патологической анатомии НижГМА. Для этого биоптаты ткани яичек фиксировали в растворе Буэна, проводили по спиртам восходящей крепости, заливали в парафин, резали на санном микротоме, срезы толщиной 6 микрон окрашивали гематоксилином и эозином и просматривали с помощью светового микроскопа. Оценивалась общая структура яичка, проводилось морфометрическое исследование диаметра канальцев, количества сперматозоидов в просвете канальцев, высоты сперматогенного эпителия, диаметра островков клеток Лейдига, количества этих клеток в островке и их функциональная активность косвенным методом подсчета числа гранул эозннпозитивных зерен в цитоплазме; исследования производили с применением сетки Автандилова и компьютерной программы обсчета количества и размеров клеток.

IV. Производили аутопсийное исследование трупов мужчин, умерших от острой и хронической алкогольной интоксикации по стандартной методике патологоанатомического и судебно-медицинского вскрытия с формулированием заключительного патологоанатомического диагноза по классификации ВОЗ (X пересмотр). Макро- и микроскопическое исследование внутренних органов производилось по стандартным методикам. Гистологическое исследование яичек проводилось по методикам, указанным выше.

V. После проведения многократных анализов эякулята 25 мужчинам разного возраста и стажа употребления алкоголя с диагнозом первичного мужского бесплодия, имеющих мотивацию к рождению ребенка и согласившиеся на отказ от алкоголя, было проведено стандартное андрологнческое лечение, после которого в динамике проводили исследование семенной жидкости по методике, описанной выше.

Результаты исследования статистически обработаны с использованием пакета компьютерных программ прикладного статистического анализа Microsoft Office Exel v.7,0 для Windows v.XP и v.5,0 и пакета прикладных программ Statistica 6,0.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ анкет об отношении к алкоголю, заполненных респондентами разного возраста (школьников 1-11 классов и мужчин 35-40 лет, чей подростковый период пришелся на 7080-е годы прошлого века) показал, что алкоголь прочно вошел в быт и широко распространен в мужской популяции разного возраста. Вызывает негативное впечатление тот факт, что огромное число детей (47%) впервые попробовали алкогольные напитки в дошкольном возрасте, а 85% мальчиков - до десятилетнего возраста. Вопреки бытующему мнению о дурном влиянии улицы и двора, большинство детей попробовали алкоголь в

домашних условиях на семейных праздниках, и первая капля в бокал была налита родителями или другими близкими родственниками. Несмотря на отсутствие одобрения родителями факта употребления алкоголя их детьми практически в 100% случаев, эта ситуация сохраняется на протяжении последних 20 лет до наших дней - 43% сегодняшних первоклассников в новогодний вечер составляют компанию своим родителям в распитии бутылки шампанского. Несколько изменяется профиль спиртных напитков - так, 30 лет назад первый глоток был связан с употреблением пива, шампанского или сухого вина у 97% подростков, тогда как в настоящее время дети в трети случаев рано познают вкус крепких спиртных напитков, в том числе домашнего приготовления. Несмотря на то, что у большинства школьников как в наши дни, так и 30 лет назад первый эпизод употребления алкоголя не был связан с положительными впечатлениями — практически у 90% респондентов алкоголь вызвал сонливость, агрессию, тошноту и рвоту, - больше половины мальчиков ответили положительно на вопрос «Нравится ли бывать в пьяной кампании?». Значительная роль семьи в распространении пьянства выражается и в том, что в высоком проценте семей алкогольные застолья случаются чаще одного раза в месяц и в 30% случаев без видимого повода, а у 67% подростков глава семейства употребляет алкоголь чаще одного раза в месяц. Становится ясно, что основным источником информации о вреде алкоголя становится школа. Тем не менее, данные анкеты выявляют крайне низкую информированность подростков о вреде алкоголя - так, 77% респондентов не считают пиво алкогольным напитком, только 25% подростков наших дней и треть мальчиков 30 лет назад имеют сведения об отрицательном влиянии алкоголя на организм, несмотря на то, что практически у всех есть примеры негативного влияния алкоголя на организм знакомых или близких родственников.

Изучение репродуктивного статуса мужчин, употребляющих алкоголь и страдающих алкогольной зависимостью, из бесплодных браков показало, что с увеличением стажа употребления алкоголя изменяются морфо-функциональные критерии половой системы, указывающие на снижение фертильности (Табл 1). В качестве контроля использованы критерии фертильности ВОЗ (1999).

Так, при длительности употребления алкогольных напитков не более 5-и лет не изменяются количественные показатели гаметогенеза, т.е. количество клеток всех этапов образования гамет вплоть до зрелых сперматозоидов достоверно не отличается от нормальных при сохранении среднего объема, вязкости и времени разжижения семенной жидкости, а также содержания в ней фруктозы. В то же время происходит изменение качественных показателей зрелых сперматозоидов (в сравнении с критериями ВОЗ) -снижение их подвижности (вдвое), жизнеспособности (в 1,5 раза) и структурных

Таблица 1. Лабораторные характеристики семенной жидкости пациентов из

бесплодных браков

Возраст пациентов Показатели спермограмм 19-21 год(стаж употребления алкоголя 20±3мес) 22-25лет(стаж употребления алкоголя 5,1±0,6лет) 26-30лет(стаж употребления алкоголя 8,7±1,1лет) Старше 31 года (стаж употребления алкоголя 16,0±2,4года)

Объем семенной жидкости (мл) 6,5+0,7 5,5+0,9 4,7+0,4 3,5+0,6*

Вязкость семенной жидкости (мм) 10,1+1,2 7,5+1,7 5,3+0,5 3,9±0,6*

Содержание фруктозы в семенной жидкости (мг/мл) 0,88+ 0,03 0,78+ 0,05 0,65 ±0,11 0,20±0,02*

Время разжижения семенной плазмы(мин) 34,5+3,4 36,7+3,1 18,7+1,9 4,6±0,4*

Количество сперматозоидов в 1 мл семенной жидкости (млн) 56,7+12,4 58,1 ±21,0 40,1 ±23,3 12,5 ±7,4*

* Р <0,05

Таблица 2. Подвижность сперматозоидов у бесплодных пациентов

Возраст Показатели спермограмм 19-21 год 22-25лет 26-30лет Старше 31 года

Общая подвижность клеток 43,4±3,9 33,3±3,6 23,9+4,0* 9,8+1,1*

Линейно направленная подвижность гамет 18,7+4,8* 9,3+0,6* 5,7±0,6* 2,3+0,1 *

Круговые движения гамет 76,5+11,0 45,7+10,2 56,8+9,2 54,8±7,9

Агглютинаты с элементами подвижности 5,7+4,2 42,87±9,5 44,1±7,6** 51,7+9,0**

* р <0,05, **р <0,001 Таблица 3.Морфология гамет у пациентов из бесплодных браковв

Возраст пациентоов Признаки 19-21 год 22-25лет 26-30лет Старше 31 года

Патология ядра 12,6+2,3 15,7+5,2 15,6+4,4 34,7+7,3**

Патология акросомы 2,6+0,3 15,7±2,4* 20,9±4,6* 19,3+2,*

Патология хвостового сегмента 14,4+6,2 14,4+7,0 17,7+5,6 26,2+8,0*

Незрелые сперматозоиды 5,5+ 0,7 6,6±0,7 6,8+2,1 21,5+7,2**

* Р <0,05, **р <0,001

характеристик клеток с увеличением числа морфологически неполноценных гамет, преимущественно за счет нарушения структуры акросомальной мембраны, определяющей процесс пенетрации сперматозоида в яйцеклетку, и хвостового сегмента, обеспечивающего энергетические потребности сперматозоидов (Табл. 2,3).

Понятно, что причиной снижения количественных показателей спермограмм и . источником поступления порочных гамет в эякулят явились нарушения процесса их образования в яичках. Исследовать этот процесс было возможно только при гистологическом изучении биоптатов ткани гонад, которое разрешено проводить лишь у пациентов с крайне низкими количественными показателями спермограммы или отсутствием сперматозоидов в эякуляте (Табл 4).

Таблица 4. Динамика изменении сперматогенного эпителия и гормонпродуцирующих клеток у пациентов с олигозооспермией

Возраст пациентов 19-21лет П=1 22-25лет П=6 26-30лет П=19 Старше ЗОлет П=15

Показатели

Диаметр канальцев(мкм) 104,6+14,7 94,5+15,5 35,0+6,3* 29,1+1.2**

Толщина сперматогенного эпителия (мкм) 42,2+0,9 33,7+2,7 17,8+1,4* 13,5+1,5**

Число канальцев с наличием в просвете зрелых сперматозоидов(на 100 канальцев) 36+4 21+6 10+3** 5+1*

Диаметр стромальных островков (в мкм) 39,6+4,7 37,7+9,0 37,2+11,3 29,1+1,1*

Количество гранул в цитоплазме клеток Лейдига 18,6±3,4 15,8+4,1 16,4+3,7 5,1+0,2*

* р <0,05, **р <0,001

При стаже употребления алкоголя более 10 лет изменяются количественные соотношения клеток всех этапов сперматогенеза с резким уменьшением количества базальных клеток - сперматогоний и сперматоцитов 1 и 2 порядка, что, естественно, приводит к снижению количества клеток последующих этапов вплоть до зрелых сперматозоидов. Нарушаются и конечные процессы созревания гамет, на что указывает нарастание цитоплазматических капель, т.е. сперматозоидов с незавершенным процессом сбрасывания цитоплазматического фрагмента. Именно поэтому увеличивается число мужчин с низкими показателями количества сперматозоидов в сперме вплоть до олиго- и азооспермии. Морфометрическое исследование ткани яичек этой группы мужчин вывило достоверно уменьшение диаметра канальцев, высоты сперматогенного эпителия, числа клеток в каждом канальце и снижение диаметра интерстициальных островков клеток

Лейдига с исчезновением в их цитоплазме эозинопозитивных гранул, свидетельствующее о снижение гормоипродуцирующей функции.

При этом происходит достоверное снижение как объема семенной плазмы в среднем до 3,5 мл, так и ее функциональных показателей. Морфологическое исследование зрелых сперматозоидов выявило достоверное уменьшение не только их количества, но резкое нарушение их структуры - в ряде случаев патоспермия достигала 100% (в среднем по группе 87,9%) при крайне низкой подвижности (астенозооспермия в среднем по группе 86,7%) и жизнеспособности ( 13,5%). Из всех мужчин, обратившихся по поводу бесплодия, только у 30 в возрасте до 30 лет (11%) и 6 старше 31 года (6%) показатели спермограмм были сравнимы с контрольными, что послужило поводом для поиска женской составляющей бесплодного брака. Учитывая эти данные, можно с уверенностью сказать, что алкоголь является сильным веществом, оказывающим репротоксическое действие на процессы гаметогенеза в яичках, заключающиеся в нарушении первоначально конечных этапов процесса образования сперматозоидов и их функциональной активности. В случаях длительного употребления алкоголя (более 10 лет) развивается редукция сперматогенного эпителия и, прежде всего, его базальных клеток и связанные с этим количественные и качественные нарушения сперматозоидов, проявляющиеся в стабильно астено - олиго- патоспермии.

Из всех мужчин, находившихся на учете у врача андролога и уролога за 5 лет, 38 человек решили отказаться от употребления алкоголя как силой собственной воли и выраженной мотивации к рождению ребенка, так и с помощью врача-психиатра. Однако, 12 человек, выдержав 4-6 месяцев, в течение года вышли из данной программы, так, что динамическое наблюдение в течение одного года стало возможным при участии 26 человек в возрасте от 25 до 38 лет.

На исходном уровне все мужчины имели показатели спермограммы, характеризующиеся как олиго- или азооспермия с малым объемом семенной жидкости и крайне низкими функциональными показателями сперматозоидов. Так, число подвижных гамет не превышало 10% у 25 мужчин, а количество морфологически неполноценных гамет достигало 90% с преимущественным поражением хвостового сегмента. Всем мужчинам было проведено биопсийное исследование ткани яичка, которое выявило снижение сперматогенеза у всех мужчин. Таким образом, диагноз звучал как первичное бесплодие. Врачом было назначен стандартный курс терапии, направленный на улучшение микроциркуляции в ткани яичка, а также адаптогены и витамины. Антибактериальные и гормональные препараты не применялись. Лечение проходило под регулярным осмотром врача, а сам пациент вел дневник, в котором отмечал изменения

показателей соматического и репродуктивного здоровья (ведение дневника поддерживает и усиливает мотивацию достижения цели и позволяет закреплять этапы лечебного процесса).

Результаты исследования показали, что у 18 мужчин исходные количественные показатели сперматогенеза свидетельствовали о снижении конечных этапов образования гамет с нарушением созревания сперматозоидов. Так, число сперматогоний и сперматоцшвд 1-2 порядка в среднем не отличалось от нормы или не достоверно снижалось, составляя от 231,5 тыс/мг сухой ткани яичка до 198,3 тыс/мг (в контроле 226,5+ 23,4 тыс/мг). При этом число незрелых гамет составлял 86% при общем низком объеме семенной жидкости ( в среднем 3,5мл),уменьшением скорости разжижения до 15мин и низких показателях количества сперматозоидов (не выше 8млн /мл) функциональной активности гамет - число подвижных клеток не превышал 10%. Динамическое наблюдение за этими пациентами показало, что через 2 недели после отказа от алкоголя начинаются положительные сдвиги показателей спермограмм, касающиеся общего количества семенной жидкости и некоторого увеличения числа гамет в 1 мл, эти изменения продолжают иметь положительную динамику в течение первого полугода и к 6-му месяцу исследования произошло достоверное увеличение как количественных, так и качественных показателей сперматозоидов, хотя до сопоставимых с нормой показатели изменились только у 10 мужчин. У остальных показатели спермограмм имели положительную динамику - достоверно увеличилась подвижность, жизнеспособность и количественные показатели, однако, в соответствии со стандартам» ВОЗ, они достигли уровня, свидетельствующего о субфертилыюсти. Другую группу составили 8 мужчин, у которых при морфометрическом исследовании ткани яичек была выявлена редукция базальных этапов сперматогенеза. Так, количество сперматогоний составляло от 87,5 до 11,5 тыс на 1 мг сухого вещества ткани гонады. Общее число гамет в эякуляте составляло не более 15млн. Отказ от алкоголя не привел к достоверному увеличению числа сперматозоидов, однако качественные показатели вновь образованных клеток были достоверно выше. Так, жизнеспособность клеток увеличилась с 13% до 53%, подвижность клеток возросла в 3 раза, достигая в среднем по группе 45% (у некоторых пациентов до 60%). Имели положительную динамику и структурные изменения клеток -появилась тенденция к снижению числа гамет с патологией ядра, акросомы и хвостового сегмента. Эти положительные изменения все же не позволяют внести этих мужчин в группу фертильных, но дают возможность использовать сперматозоиды с высокими морфо-функциональными показателями в программах вспомогательных репродуктивных технологий, используя отцовские гаметы, не прибегая к донорству спермы.

Аутопсийный фрагмент работы позволил выявить те изменения, которые невозможно было изучить прижизненно, а именно динамику изменений в гонадах. В анализ вошли 93 человека, умерших от острой алкогольной интоксикации, 47 человек умерли до поступления в стационар, 16 погибли в течение первых суток после поступления, остальные провели в больнице от 2-х до 5 суток (в среднем 3,1+0,9 сут). При этом они находились в реанимационном отделении и им проводили массивную реанимационную терапию. Смерть пациентов наступила при явлениях сердечной, печеночной или почечной недостаточности, а также от отека мозга и явлениях острого панкреатита и панкреанекроза.. Морфологические данные были подтверждены многочисленными лабораторными тестами изучения амилазы, мочевины, аланинаминотрансферазы, билирубина. Несмотря на молодой возраст у 37 человек из 93 имели место выраженные хронические изменения в печени, почках и поджелудочной железе, явившиеся в данном случае фоновой патологией, а 12 человек имели сочетанные изменения в 2-х иди 3-х органах.

Морфологическое исследование ткани яичек у умерших пациентов от острой алкогольной интоксикации выявило следующие изменения - у 15 пациентов, умерших до поступления в стационар и 23 пациентов, умерших в реанимационном отделении изменения характеризовались наличием больших зон некроза ткани яичка, причем в некроз вовлекались преимущественно конечные этапы процесса образования гамет.

Особенно выраженным этот процесс наблюдался у пациентов с высокой концентрацией токсических веществ в крови. Анализируя прогностические критерии изменений в ткани яичка в зависимости от состояния внутренних органов ,мы получили следующие сочетания - некроз сперматогенного эпителия возникает при остром алкогольном отравлении на фоне хронического панкреатита в 100% случаев (РР 3,653,87), на фоне цирроза печени в 87% (РР 3,66-3,89 ) иафоне хронической патологии почек - в 21% случаев (РР 4,36-4,67). Морфологическое исследование ткани яичек выявило, что у всех пациентов, умерших от острой алкогольной интоксикации, имели место резкие расстройства кровообращения в ткани яичек, их придатков и оболочек, что проявлялось в виде резко выраженного полнокровия, стаза, сладжей в сосудах микроциркуляторного русла, множественных кровоизлияний как в строме, так и паренхиме органа.

Относительно большей сохранностью отличалась строма органов, у 12% пациентов в интерегиции наблюдались признаю! дистрофических изменений соединительнотканных волокон в виде мукоидного и фибриноидного набухания, фибриноидного некроза стенок кровеносных сосудов, и у 3-х пациентов, умерших от отравления суррогатами алкоголя, наблюдался тотальный некроз всей ткани яичек.

Анализируя состояние клеток Лейдига в строме, следует отмстить, что выраженных изменений диаметра островков, а также количества клеток в каждом из них не изменялось в сравнении с контролем, однако функциональная активность клеток, подсчитанная косвенным способом по количеству гранул в цитоплазме была достоверно снижена (р < 0,001) и составляла 3,4+0,3 (в контроле 8,6+1,1).

У остальных 55 человек, среди которых 30 умерли в стационаре в яичках были обнаружены мозаичные изменения сперматогеного эпителия - у 13 мужчин в яичках наблюдались лишь фокальные некрозы клеток конечных этапов сперматогенеза, у 50 -нарушения гемодинамики и гемореологии разной степени выраженности - от выраженного полнокровия до множественных экстравазатов в строме и паренхиме органов мошонки. В этой группе мужчин имелась возможность исследовать количественные показатели сперматогенеза, результаты приведены в таблице №5.

Таблица 5. Количественные показатели сперматогенеза у пациентов, умерших от острой алкогольной интоксикации (п= 55).

Возраст 19-21 год 22-25лет 26-30лет Старше 31 года

Количество в тыс/мг сухого вещества яичка

Сперматогонии 325 ±37 366+56 301 ±42 327+36

Сперматоцигы 1 и 2 порядка 738 +76 712+38 586+ 38 607±69

Сперматозоиды 211+54 178+40 167+31 56+11**

** р<0,001

Как видно из представленной таблицы, имеет место снижение количественных показателей конечных этапов сперматогенеза у молодых пациентов и всех клеточных форм у пациентов в возрастных группах старше 30 лет. Качественные изменения сперматозоидов можно было изучать только по данным морфологии, при условии, что с момента смерти прошло не более 12 часов. Таких пациентов было 49. Данные морфологического исследования гамет, взятых из головки и хвоста придатка яичка, представлены в таблице № 6.

Как видно из представленной таблицы, процент морфологически полноценных гамет у всех пациентов крайне низок. В патологии гамет, взятых из головки придатка яичка, преобладают сперматозоиды с нарушением головки, большинство из которых связаны с изменениями в акросоме и акросомальной мембране. В то же время гаметы из хвоста придатка яичка характеризуются нарушениями хвостовой части клетки.

Таблица 6. Морфологические показатели гамет у умерших от острой алкогольной интоксикации

Морфологически полноценные гаметы(в %) Патология головки (в%) Патология хвоста(в %)

Гаметы из головки придатка яичка 12,4+2,6 61,4+4,9 20,7+4,9

Гаметы из хвоста придатка яичка 9,4+1,1 34,4+7,9 62,9+8.0

Эти данные подтверждаются ранее поведенными исследованиями, что при нарушении пассажа гамет по придатку яичка прежде всего страдает митохондриальная спираль в силу разных причин - нарушения биохимического состава семенной жидкости в придатке, замедлению движения гамет и эффекту «переживания гамет» или раннего старения гамет, а также прямого токсического действия алкоголя на мембраны клеток.

Для выяснения механизма действия алкоголя на сперматогенез нами было произведено исследование концентрации этилового алкоголя в ткани яичек, которое показало, что содержание алкоголя в ткани яичек выше, чем в крови, особенно если пациенты живут 2 и более суток, когда концентрация алкоголя в яичках продолжает нарастать. Таким образом, несмотря на наличие гематотестикулярного барьера, алкоголь легко проходит в яички и достаточно длительно может присутствовать в их ткани, нарастая по уровню, подтверждая возможность прямого токсического влияния алкоголя на сперматогенез, тем более, что концентрация алкоголя в ткани яичек в части случаев в 6 раз превышала токсическую дозу алкоголя в крови.

Аутопсийное исследование мужчин, умерших при явлениях хронической алкогольной интоксикации выявило характерные для этой патологии изменения внутренних органов, подтвержденные в части случаев лабораторными тестами. В данное исследование вошло 127 мужчин в возрасте 25- 50 лет, из анамнеза которых известно,что они употребляли алкоголь с 19-20 лет с частотой более одного раза в неделю, имеющих в истории болезни указание на алкогольную зависимость (85 человек) или находившиеся на учете в наркологическом или психиатрическом диспансерах с диагнозом «Хроническая алкогольная интоксикация» (42 человека).

Изучение морфологии яичек выявило крайне разнообразные структурные изменения, позволившие разделить пациентов на группы по характеру изменений сперматогенного эпителия

В первую группу вошли пациенты с сохранным сперматогенезом (29человек). Средний возраст пациентов этой группы составил 26,7+ 2,5 лет, стаж приема алкоголя

составил 4,1+1,5 года. Морфологическое изучение ткани яичек показало, что процесс образования гамет практически не отличается от нормально протекающего процесса. Изучая морфологическое строение сперматозоидов, выделенных из канала яичка, следует обратить внимание на неуклонный рост числа гамет со структурными аномалиями в зависимости от возраста. Так, в группе мужчин 25-30 лет число гамет с патологией головки составляет в среднем 15%, с патологией хвоста 23%, незрелые гаметы -7%,остальные 55% - представляют собою морфологически полноценные сперматозоиды.

Оценивая состояние стромы яичка, следует отметить, что характерной особенностью являются выраженные склеротические процессы в интерстиции, проявляющиеся в склерозе базальной мембраны и стенок кровеносных сосудов

Исследование высоты сперматогенного эпителия пациентов этой группы показал, что имеет место умеренное снижение его высоты, несмотря на то, что число рядов остается неизменной величиной и сохраняются все этапы дифференцировки клеток. Так, высота эпителия вариировала от 32,4 до 45,7 мкм,в среднем составляя 39,6+3,2мкм (в контроле 45,9+ 2,2мкм). Контролем служили показатели сперматогенеза мужчин, погибших от других причин ,не имеющих указаний на алкогольную интоксикацию (п=25).

Морфологическое строение яичек пациентов второй группы отличаются крайним разнообразием. Средний возраст мужчин этой группы составил 35,4+4,8 лет, стаж употребления алкоголя колебался от 16 до 20 лет. Исследуя характер сперматогенеза, обращает на себя внимание мозаичность изменений, однако в целом характеризуется снижением активности процесса образования гамет разной степени выраженности - от незначительного ослабления процесса, которое можно назвать вялым сперматогенезом до полной редукции сперматогенного эпителия на базальной мембране канальцев.

Несмотря на то, что у 12% умерших в просвете канальца определяются сперматозоиды, сперматогенез отличается меньшей напряженностью, что проявляется в том ,что соотношение канальцев с гаметами в просвете к «пустым канальцам» составляет 1: 5-6, в части случаев 1:10. При этом в просвете число сперматозоидов невелико и составляет в среднем 4,6+0,9 клеток.

Изучая морфологию этих гамет следует отметить низкий процент полноценных в структурном отношении клеток, который равен в среднем 5,6%,стальные клетки отличались нарушением структуры головкн ( в 39%),хвоста (в 41%) и наличием большого количества цитоплазматических капель (15-26%).

У остальных пациентов исследование ткани яичек не выявило наличие сперматозоидов в просвете канальца, при этом имела место редукция сперматогенного эпителия разной степени выраженности - у 13% пациентов - на уровне сперматид, у

23 % пациентов - на уровне еперматоцитов 1 и 2 порядка, в 60 % случаев редукция достигала сперматогоний. У 4 % пациентов на базальной мембране канальцев не было клеток сперматогенного эпителия и клеточный состав составляли только клетки Сертоли. В просвете канальца у всех пациентов имеет место большое количество слущенных клеток сперматогенного эпителия и лимфоидных элементов.

Морфометрнческое исследование высоты сперматогенного эпителия показал большой разброс показателей от 17,6мкм до 40,1 мкм. В то же время средняя величина по группе составила 27,44+3,11 мкм, достоверно отличаясь от контрольных величин.

Выраженные изменения были выявлены при количественной оценке клеток сперматогенного эпителия (Табл.7)

Таблица 7. Количественные показатели сперматогенеза у пациентов, умерших от хронической алкогольной интоксикации.

Возраст 30-35лет 36-40лет 41-45лет Старше 46лет

Количество в тыс/мг сухого вещества яичка

Сперматогонии 278+53* 211+34 153+ 21* 87 ±19**

Сперматоциты 1 и 2 порядка 420±27** 341+20 * 301+25* 187+42 **

Сперматозоиды 61±16 57+9 46+8 ** 36+7 **

* р ¿0,05 ** р <0,001

Таблица 8. Динамика изменений клеток Лейдига у мужчин, умерших от хронической алкогольной интоксикации

Возраст 30-35 лет 36-40лет 41-45 лет Старше 46 лет

Диаметр островков (мкм) (в контроле 45,5 +2.3мкм) 41,5+4,7 33,4+3,6 21,8+2,9** 20,0.2+3,5**

Количество клеток в островке (в контроле 7,0+ 0,8) 6,1+1.0 4,4+0,3 4,2+0,7* 2,0+0,1**

Число гранул в цитоплазме клетки (в контроле 11,5+ 1,1) 9,6+1,2 7,4+1,3 3,1+0,1** -

* р <0,05 * * р <0,001

Особенно характерными были резко выраженные склеротические процессы как в строме, так и в паренхиме яичка. Так, практически у всех пациентов имеет место резкое утолщение базальной мембраны за счет выраженного разрастания соединительной ткани и процессов гиалиноза в ней. Стенка кровеносных сосудов так же утолщается за счет разрастания соединительной ткани с фокусами гиалиноза в ней, суживая просвет до 5030% от нормы. В строме органа имеет место разрастание грубоволокнистой соединительной ткани, которая деформирует и в ряде случаев сдавливает и сморщивает

канальца, обрастая островки клеток Лейдига. Изменениям подвергаются и сами клетки Лейдига с уменьшением их размеров, количества и функциональной активности (Табл 8).

Таким образом, исследование аутопсийного материала мужчин, умерших от острой и хронической алкогольной интоксикации позволяет объяснить причину снижения репродуктивного потенциала мужчин, злоупотребляющих алкоголем, снижением активности процесса образования и созревания гамет в яичках, выраженной редукцией еперматогенного эпителия за счет прямого токсического действия алкоголя, способного без труда проникать через гемато-тестикулярный барьер и через клеточные мембраны.

Кроме того, существенно и опосредованное действие алкоголя (особенно при хронической алкогольной интоксикации) через нарушения функции внутренних органов, основными звеньями которых является снижение гормональной регуляции сперматогенеза (в результате уменьшения количества клеток Лейдига и снижения их функциональной активности ), нарастание эндотоксикоза и формирование гемической и тканевой гипоксии на фоне выраженных гемодинамических н склеротических процессов в гонадах.

Выводы:

(.Алкоголь и его суррогаты являются этиологическими факторами, приводящими к структурно-функциональным нарушениям мужской половой системы, они широко распространен среди мужского населения, контакт с ними начинается в раннем детском возрасте и сопровождает весь репродуктивный период, причем 44% взрослого мужского населения употребляет алкоголь не реже одного раза в неделю.

2. Употребление алкоголя более 10 лет может стать причиной мужского бесплодия алкогольного генеза в высоком проценте случаев (96%),что связано с нарушением ранних этапов сперматогенеза, снижением общего количества зрелых сперматозоидов, нарастанием астенозооспермии и патоспермии.

3. Острое отравление этиловым алкоголем нарушает конечные этапы сперматогенеза и приводят к структурно-функциональным нарушениям сперматозоидов. Суррогаты алкоголя вызывают быстро прогрессирующие альтеративно-воспалительные изменения в мужских тестикулах.

4. Хроническая алкогольная интоксикация сопровождается глубокими нарушениями процесса образовании я гамет, проявляющимися в выраженной атрофии и нарушении дифференцировки клеток ранних стадий сперматогенеза и приводящими к олиго- и астенозооспермии. Эти изменения коррелируют со сроком употребления алкоголя

5. Отказ от употребления алкоголя на срок 3 месяца сопровождается в 90% случаев улучшением подвижности и жизнеспособности гамет на основе восстановления их структурных характеристик только у мужчин, употребляющих алкоголь менее 10 лет, не имеющих признаков редукции базальных слоев сперматогенного эпителия в гонадах. Более длительное употребление спиртных напитков ставит мужское бесплодие алкогольного генеза в ряд необратимых процессов.

Практические рекомендации

1. Приоритетным условием предотвращения развития алкогольной интоксикации является формирование устойчивой мотивации к ведению трезвого образа жизни в процессе воспитания и образования, формируемой, в том числе и на основе во время привитых опасений о неминуемой утрате репродуктивного и сексуального здоровья в процессе приема алкоголя.

2. Анализ эякулята является необходимыми информативным скрининг - тестом при оценке степени выраженности и длительности алкогольной интоксикации.

3. Количественная оценка результатов пункционной биопсии яичка позволяет объективно оценивать патогенез нарушений гаметогенеза при хронических патологических процессах, в том числе алкогольной интоксикации

4. Лабораторная диагностика состояния мужской репродуктивной системы должна включать морфометрический анализ ранних стадий сперматогенеза с последующей их количественной оценкой на основе адекватной математической обработки полученных результатов.

5. При аутопсии умерших от острой и хронической алкогольной интоксикации морфологическое и морфометрическое исследование яичек позволяет объективно оценивать степень выраженности нарушений соматического статуса мужчин в зависимости от тяжести и длительности воздействия ачкоголя

6. Выявление хронической алкогольной интоксикации и её последующая коррекция должно является обязательным элементом в диагностике и лечении бесплодия у мужчин.

Список трудов по теме диссертации:

1. Хохряков A.B. Репродуктивное здоровье молодых мужчин, злоупотребляющих алкоголем и его суррогатами / А.В Хохряков, М.С. Артифексова. // Актуальные проблемы патофизиологии: сборник трудов конференции молодых ученых,- С- Пб., 2007.-С.135-136

2. Хохряков A.B. Морфологические особенности яичек мужчин, злоупотребляющих алкоголем / A.B. Хохряков // Сб. материалов VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине. -Тула, 2007.-С.257-259

3. Хохряков A.B. Состояние половой системы мужчин, злоупотребляющих алкоголем и его суррогатами / A.B.,Хохряков, М.С. Артифексова //Ученые записки СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова, 2007.- Том XIV, №1. - С.130-132

4. Хохряков A.B. Структурные основы снижения репродуктивного потенциала мужчин, страдающих алкогольной зависимостью/ А.В.Хохряков, А.А.Артифексова, С.Б. Артифексов // Internatiojnal Journal on Immunorehabilitation, 2009. -Том 11, JV» 1,-C.87 -88.

5. Структурные особенности половых желез мужчин при хронической и острой интоксикации этиловым спиртом и его суррогатами/ A.B. Хохряков, А.А.Артифексова// Материалы Третьего съезда Российского общества патологоанатомов. - Самара, 2009. -С.22-24

Подписано к печати 06.11.09.Формат 60x84 Бумага офсетная. Печать оперативная. Гарнитура «Тайме» Усл.печ.л. 1 .Тираж 100 экз.Заказ 250

ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Н.Новгород, Трудовая, 6 436-86-40