Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Молекулярно-генетические аспекты основных осложнений аллогенных трансплантаций стволовых гемопоэтических клеток у онкогематологических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Молекулярно-генетические аспекты основных осложнений аллогенных трансплантаций стволовых гемопоэтических клеток у онкогематологических больных - диссертация, тема по медицине
Зарайский, Михаил Игоревич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Зарайский, Михаил Игоревич :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Трансплантация стволовых гемопоэтических клеток 21 1'. 1.1. Исторические аспекты 22 1.1.2. Предтрансплантационное кондиционирование

1.2. Основные осложнения ТСГК

1.2.1. Острая «реакция трансплантат против хозяина»

1.2.1.1. Клинические аспекты оРТПХ

1.2.1.2. Патогенез оРТПХ

1.2.1.3. Участие клеточных регуляторов в оРТПХ

1.2.2. Осложнения, связанные с основным заболеванием

1.2.2.1. Лейкозогенез

1.2.2.2. Теломераза

1.2.2.3. Ген р

1.2.2.4. Генетические абберации

1.2.2.5. Клоналъность Т- и В- клеточного рецептора

1.2.3. Инфекционные осложнения

1.2.3.1. Инфекционные осложнения бактериальной природы

1.2.3.2. Инфекционные осложнения вирусной природы

1.2.3.3. Инфекционные осложнения грибковой природы

1.3. Минимальная остаточная болезнь 63 1.3.1. Общие лабораторные методы диагностики МОБ

1.4. Посттрансплантационный химеризм 70 1.4.1. Лабораторные подходы к оценке ПТХ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика исследуемых групп

2.2. Принципы формирования исследуемых групп

2.3. Получение материала и его характеристика

2.3.1. Выделение лейкоцитов

2.3.2. Выделение геномной ДНК

2.3.3. Выделение тотальной РНК

2.3.4. Приготовление кДНК

2.4. Контроль качества выделенной ДНК и РНК

2.5. Генетическое аллельное типирование промоторного полиморфизма генов (АТПП)

2.6. Генетическая детекция наличия ДНК инфекционных агентов

2.7. Качественное исследование экспрессии генов интерлейкина-23 и рецептора к интерлейкину

2.8. Качественное исследование экспрессии генов Т- и Вклеточного рецепторов

2.9. Генетическое типирование типов транслокации Т(9; 22)

2.10. Исследование клональных реаранжировок Т- и В-клеточного рецепторов

2.11. Полуколичественное исследование экспрессии генов цитокинов теломеразы bcl

2.12. Выявление мутаций в гене р

2.13. Полуколичественная детекция генетических аббераций

2.14. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. ОТЛАДКА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ МЕТОДИК И ИХ

КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

3.1. Генетическое аллельное типирование промоторного полиморфизма генов (АТПП).

3.2. Полуколичественное исследование экспрессии генов цитокинов.

3.3. Полуколичественное исследование экспрессии гена теломеразы QiTERT).

3.4. Исследование клональных ре аранжировок Т- и Вклеточного рецепторов.

3.5. Выявление мутаций гена р53.

Глава 4. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

ОСНОВНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ТСГК

4.1. Характеристика пациентов, получивших аутологичную ТСГК.

4.2. Характеристика пациентов, получивших аллогенную родственную ТСГК.

4.3. Характеристика пациентов, получивших аллогенную неродственную ТСГК.

4.4. Общий дизайн обследования ТСГК-пациентов

4.5. Острая реакция «трансплантат-против-хозяина» (оРТПХ).

4.5.1. Влияние предшествующей терапии на развитие оРТПХ.

4.5.2. Участие основных интерлейкинов в развитии оРТПХ.

4.5.3. Участие гена и белка bcl-2 в развитии оРТПХ.

4.5.4. Роль экспрессии гена раннего активационного фактора ИЛ-27Р в развитие оРТПХ.

4.5.5. Роль экспрессии гена ИЛ-23 в развитии оРТПХ.

4.5.6. Роль наличия экспрессии В-клеточного рецептора в развитии оРТПХ.

4.6. Молекулярно-генетические механизмы, способствующие развитию рецидива основного заболевания в посттрансплантационном периоде.

4.6.1. Клиническое значение выявления мутаций гена р53.

4.6.2. Клиническое значение оценки экспрессии РНК гена теломеразы (hTERT).

4.6.3. Клиническое значение исследования клональных реаранжировок Т- и В-КР в оценке риска развития рецидива.

4.6.3.1. Клиническое значение исследования клональных реаранжировок В-КР в оценке риска рецидива.

4.6.3.2. Клиническое значение исследования клональных реаранжировок Т-КР в оценке риска рецидива.

4.7. Детекция генетических аббераций.

4.8. Развитие инфекционных осложнений в посттрапсплантационном периоде (ПТП).

4.8.1. Характеристика некоторых инфекционных осложнений в

4.8.2. Связь развития вирусных осложнений с аллельными вариантами промоторных областей некоторых генов.

4.8.3. Связь вероятности развития вирусных осложнений с базисной экспрессией РНК генов ИЛ-6 и -10.

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО

ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ОЦЕНКЕ ПОСТТРАНСПЛАНТАЦИОННОГО ХИМЕРИЗМА

5.1. Генетическое аллельное типирование промоторного полиморфизма генов.

5.2. Динамика посттрансплантационного химеризма.

5.3. Вероятность развития рецидива от состояния химеризма в ПТП.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6.1. Молекулярные механизмы патогенеза острой реакции трансплантат против хозяина.

6.2. Молекулярные механизмы патогенеза рецидива основного заболевания в посттрансплантационном периоде

6.3. Молекулярные механизмы патогенеза развития инфекционных осложнений в посттрансплантационном периоде.

6.4. Молекулярные механизмы, определяющие состояние пост

ТСГК химеризма.

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Зарайский, Михаил Игоревич, автореферат

Основные успехи в лечении ряда онкологических и, в особенности, гематологических заболеваний в последнее время обусловлены разработкой и внедрением различных режимов высокодозной цитостатической терапии с последующей трансплантацией стволовых гемопоэтических клеток (ТСГК) (10, 13). Использование такого терапевтического подхода позволило существенно повысить показатели выживаемости пациентов, а также снизить вероятность возникновения рецидивов заболевания. Кроме того, в последнее время идет интенсивная разработка немиелоаблативных режимов кондиционирования перед пересадкой СПС. С помощью внедрения данных режимов удалось существенно расширить показания для ТСГК и снизить основные побочные действия цитостатиков на организм пациента (6, 158, 206, 210). Применение таких способов кондиционирования предъявляет повышенные требования к лабораторному обеспечению ТСГК в плане создания высокоинформативных систем для оценки процесса приживления трансплантата, раннего прогнозирования развития возможных осложнений, а так же для мониторинга состояния пациента в посттрансплантационном периоде.

Наиболее серьезным осложнением аллогенных ТСГК является острая реакция «трансплантат-против-хозяина» (оРТПХ), особенно III-IV степеней, существенно определяя смертность в раннем посттрансплантационном периоде (89, 126, 240, 352,). Основными регуляторами, определяющими степень выраженности РТПХ, являются цитокины: интерлейкин-1 (ИЛ-1), ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-10, ФНО-а и др. (125, 129, 168, 175, 268). Спектр цитокинов и уровень их секреции достоверно коррелирует со степенью проявления основных симптомов РТПХ (92, 93). Кроме того, данные цитокины являются гуморальными медиаторами, контролирующими процессы иммунологической реактивности организма и играющими главную роль в развитии инфекционных осложнений бактериальной и вирусной природы и септического шока (26, 75, 243). Механизмы синтеза, секреции и функционирования цитокинов сложны, многоступенчаты и реализуются как на внутриклеточном (контроль транскрипции гена, трансляции и созревания белковой молекулы), так и внеклеточном (синтез рецепторов и антагонистов) уровнях. Однако наличие внеклеточных белковых структур, специфически связывающих цитокиновые молекулы, а также снижение количества клеток-продуцентов интерлейкинов на фоне цитотоксической и иммуносупрессивной терапии, особенно в раннем периоде после ТСГК, существенно снижает диагностическую значимость рутинных иммунологических методик в оценке степени тяжести осложнений. Учитывая, что синтез белковой молекулы интерлейкина и проявление его физиологической активности в развитии осложнений являются более отсроченными явлениями по сравнению с пиком накопления соответствующих мРНК, мониторные полуколичественные и количественные исследования последних в динамике могут служить ранним прогностическим фактором изменений активности иммунной системы пациента.

Таким образом, полуколичественное исследование уровня продукции мРНК основных цитокинов и их спектра позволит осуществлять раннее прогнозирование развития различных осложнений посттрансплантационного периода и проводить быструю оценку секреторной функции клеток-продуцентов независимо от уровня цитопении.

Продукция цитокинов клетками иммунной системы обуславливается генетическими особенностями организма (21). Огромная роль в регуляции этого процессе отводится внеэкзонным областям цитокиновых генов - промоторам. Именно биаллельный полиморфизм данных областей генов, связанный с заменой одного нуклеотида на другой, определяет степень экспрессии гена, а, следовательно, и уровень секреции цитокинов (90, 103, 303). Кроме того, используя генетические области выбранных цитокинов как систему биаллельных генов, расположенных на различных хромосомах, можно проводить быструю оценку посттрансплантационного химеризма на различных сроках после ТСГК, в том числе и количественно (120).

Таким образом, определение аллельного варианта промоторной области гена цитокинов позволит прогнозировать степень выраженности иммунологических реакций пациента, таких как РТПХ, отторжение трансплантата, вероятность развития инфекционных осложнений, и проводить мониторную оценку приживления донорских СГК (75, 265).

Другим аспектом, определяющим прогноз посттрансплантационного периода, и, как следствие, эффективность ТСГК, является исследование апоптоза. Апоптоз как один из механизмов программируемой клеточной гибели осуществляет надзор за клетками, несущими дефектную генетическую информацию. В процесс апоптоза включено множество различных белковых и генетических структур, однако центральную роль в его инициации и развитии играют белки ТР53 и BCL-2.

Мутации в 5-9 экзонах гена, кодирующего белок ТР53, приводят к блокированию апоптоза, что является основой для возникновения и прогрессирования опухолевого роста (306). Встречаемость мутаций в данном гене у пациентов с онкогематологическими заболеваниями составляет от 11 до 30% (в зависимости от нозологической формы) (216, 234). Большинство таких больных имеют более короткую выживаемость и частое рецидивирование заболевания. Кроме того, у этих пациентов чаще встречается состояние резистентности к группам химиопрепаратов, реализующим свой цитостатический эффект через ТР53-зависимый путь апоптоза (алкилирующие агенты, доксорубицин, метотрексат, блеомицин и т.д.).

Немаловажная роль в контролировании процесса апоптоза, особенно при лимфопролиферативных заболеваниях, отводится и проапоптотическому белку BCL-2 (208). В норме этот белок временно предотвращает апоптоз активированных В-лимфоцитов, позволяя последним реализовать пролиферативную и эффекторную фазы иммунного ответа. В супрессорную фазу белок BCL-2 теряет свою активность, что приводит к разрушению клеток. Нарушение регуляции продукции данного белка, связанное с гиперэкспрессией гена или с транслокацией t(14;l 8), позволяет клетке вначале стать нечувствительной к внешним апоптотическим стимулам (в том числе и индуцируемым полихимиотерапией), а в последствии реализовать механизмы ауторегуляции (109). Для этих пациентов (как и в случаях с мутациями в гене белка ТР53) препараты платины, этопозид, фшодарабин и некоторые другие химиотерапевтические агенты являются препаратами выбора.

Таким образом, данные по мутационной активности гена белка ТР53 и экспрессии гена BCL-2 необходимо учитывать не только при оценке прогноза возникновения рецидивов заболевания, но и при выборе конкретных режимов кондиционирования перед ТСГК.

Немало значимым исследованием в оценке эффективности ТСГК является мониторирование минимальной остаточной болезни (МОБ). Данный методический подход обычно заключается в поиске в предтрансплантационном периоде генетических маркеров, патогномоничных для конкретной нозологической формы (14), с последующей детекцией их после ТСГК. Как правило, к таким маркерам относятся различные виды хромосомных повреждений - t(9;22), t(15;17), t(8;22), dupMLL(llq23) (247) и др. Белковые продукты этих генов либо нарушают регуляцию тканеспецифических рецепторных структур (например, Т- и В-клеточных рецепторов) (315), либо включаются в процессы управления клеточным циклом (64, 223). Поиск мРНК таких химерных генов, несмотря на свою длительность и трудоемкость, является очень чувствительным и клинически значимым исследованием. Однако существуют два основных ограничения использования данной методики.

Во-первых, в условиях выраженной цитопении, которая обычно сопровождает ранние сроки после ТСГК, невозможно выделить достаточное количество РНК из периферической крови, а иногда и из пунктата костного мозга. Во-вторых, в настоящее время описано более сотни различных форм специфических хромосомных аберраций, исследование которых не всегда возможно силами одной лаборатории.

Очевидно, что в данной ситуации более перспективным является поиск альтернативных методик, использующих в качестве мишени ДНК-маркеры (2). К ним относятся оценка клональности Т- и В-клеточного рецепторов (для лимфопролиферативных заболеваний) или отмеченная выше оценка состояния промотерного полиморфизма некоторых генов (12), в том числе и цитокиновых. Необходимо отметить, что информативность последнего подхода определяется тем, что наряду с оценкой состояния заболевания позволяет проводить быструю оценку типа кроветворения (донор-пациент) даже при условии отсутствия генетических признаков опухолевой трансформации. Использование данных методов менее трудоемко и незначительно зависит от степени цитопении, что делает их использование доступным для большинства генетических лабораторий, а при условии оптимизации позволяет проводить рандомизированные исследования.

Таким образом, исследование МОБ на уровне РНК и ДНК-маркеров позволяет получать информацию как о состоянии заболевания, так и о функционировании трансплантированной гемопоэтической ткани.

Подводя итог приведенным данным, необходимо подчеркнуть, что молекулярно-генетический метод оценки эффективности ТСГК (3) и прогнозирования возможных осложнений по своей чувствительности и специфичности, намного превосходящий рутинно используемые клинический и цитогенетический методы, является наиболее универсальным и комплексный подходом, учитывающим как патогенетические механизмы развития онкогематологических заболеваний, так и динамику изменения состояния пациента в пре- и посттрансплантационном периодах.

Цель исследования.

Обосновать и разработать информативную систему молекулярно-генетической оценки эффективности трансплантаций стволовых гемопоэтических клеток и раннего прогнозирования посттрансплантационных осложнений у пациентов онкогематологического профиля.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние различных типов химиотерапии, проводимых до начала режима кондиционирования на развитие острой реакции трансплантат против хозяина после аллогенных трансплантаций стволовых гемопоэтических клеток у опкогематологических больных в зависимости от нозологии.

2. Оценить риск развития острой реакции трансплантат против хозяина в зависимости от исходного уровня экспрессии генов интерлейкинов -1, -2, -6 и -10 у гематологических больных до трансплантации с учетом используемых режимов кондиционирования.

3. Провести мониторные исследования экспрессии генов bcl-2 и интерлейкинов -1, -2, -6, -10, -23 и -27Р у гематологических больных в посттрансплантационном периоде и выявить клиническую значимость изменения этих параметров для диагностики и раннего прогнозирования развития острой реакции трансплантат против хозяина.

4. Изучить клиническую значимость выявляемости экспрессии гена тяжелых цепей иммуноглобулина у гематологических больных независимо от нозологии для ранней диагностики острой реакции трансплантат против хозяина.

5. Оценить вероятность развития состояния первичной химиорезистентности и возникновения рецидива основного заболевания у онкогематологических больных после аллогенных трансплантаций стволовых гемопоэтических клеток в зависимости от мутационного статуса гена р53 и уровня экспрессии гена теломеразы QiTERT).

6. Определить клиническую значимость выявления мопоклональных реаранжировок генов Т- и В-клеточного рецепторов после аллогенных трансплантаций стволовых гемопоэтических клеток у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями как достоверных прогностических маркеров развития рецидива.

7. Оценить информативность молекулярно-генетической автоматизированной детекции хромосомных повреждений (t (1; 19), t (4; 11), t (12; 21), del (1), t (9; 22), inv (16), t (8; 21)) для мониторирования минимальной остаточной болезни у онкогематологических больных после трансплантаций стволовых гемопоэтических клеток.

8. Оценить информативность молекулярно-генетической детекции инфекционных агентов (Кандида альбиканс, Герпес вируса типов I и II, Цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра) для ранней диагностики инфекционных осложнений у онкогематологических пациентов после трансплантации стволовых гемопоэтических клеток.

9. Оценить риск развития инфекционных осложнений вирусной природы в посттрансплантационном периоде у онкогематологических пациентов в зависимости от уровня исходной экспрессии генов интерлейкина-6 и -10 до начала кондиционирования, а также в зависимости от генотипа промоторных областей данных генов.

10. Разработать и проанализировать эффективность использования тест-системы, учитывающей аллельные различия в промоторных областях генов ИЛ-6, ИЛ-10, MDR-1 и МТГФР у реципиентов и доноров стволовых гемопоэтических клеток для оценки посттрансплантационного химеризма, приживления трансплантата и ранней диагностики развития рецидива основного заболевания. 11. Изучить корреляцию между наличием различных типов химеризма у онкогематологических пациентов после аллогенных трансплантации стволовых гемопоэтических клеток с риском развития рецидива в посттрансплантационном периоде.

Научная новизна.

Впервые на молекулярно-генетическом уровне с помощью полуколичественного метода проведена оценка динамики экспрессии генов интерлейкина-1, -2, -6, -10, -23, -27Р и bcl-2 у онкогематологических пациентов после трансплантации стволовых гемопоэтических клеток в зависимости от режима кондиционирования и развития пострансплаитационных осложнений. Показано, что исследованные генетические системы во многом определяют патогенез острой реакции трансплантат против хозяина, способствуют развитию инфекционных осложнений вирусной природы. Установлено, что острая реакция трансплантат против хозяина в зависимости от сроков возникновения имеет различные активационные пути и, следовательно, требует дифференцированного лечения. Предложенный метод оценки уровня экспрессии цитокиновых генов позволяет формировать группы пациентов с повышенным риском развития основных осложнений посттрансплантационного периода.

Установлено, что патогенез развития первичной химиорезистентности и возникновения рецидива основного заболевания у онкогематологических больных после трансплантаций стволовых гемопоэтических клеток в основном определяется наличием мутаций в гене р53 и повышенным уровнем экспрессии гена теломеразы (hTERT).

Практическая значимость работы.

Установлено, что повышение уровней экспрессии генов основных цитокинов (интерлейкина-1, -2, -6, -10, -23, -27Р) у онкогематологических пациентов после трансплантации стволовых гемопоэтических клеток происходит за 7-10 дней до развития клинических признаков острой реакции трансплантат против хозяина. Это позволит не только повысить эффективность диагностики данного осложнения, но и своевременно начинать его терапию. Анализ ранних активаторов В-лимфоцитов (повышение экспрессии генов bcl-2 и интерлейкина-6) при острой форме реакции трансплантат против хозяина показал, что данные клетки могут быть вовлечены в патогенез осложнения, особенно на ранних сроках после аллогенных трансплантаций. Это свидетельствует о необходимости очистки трансплантата от донорских В-лимфоцитов.

Выявлено, что повышение экспрессии гена теломеразы QiTERT) или наличие мутационной активности проапоптотического гена р53 определяют развитие состояния химиорезистентности у пациентов, как до начала специфической терапии, так и после трансплантации стволовых гемопоэтических клеток, что имеет важное прогностическое значение.

Применение тест-системы аллель специфичной идентификации генотипов промоторных областей генов ИЛ-6, ИЛ-10, MDR-1 и МТГФР у реципиентов и доноров стволовых гемопоэтических клеток позволяет разграничивать клинические варианты посттрансплантационного химеризма, а так же оценивать приживление трансплантата и выявлять ранний рецидив у онкогематологических пациентов независимо от режима кондиционирования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Риск развития острой реакции трансплантат против хозяина и инфекционных осложнений вирусной природы у онкогематологических больных после аллогенных трансплантаций стволовых гемопоэтических клеток обуславливается исходным уровнем экспрессии генов интерлейкина-6 и -10 до начала кондиционирования.

2. Увеличение уровня экспрессии гена bcl-2 в раннем периоде после аллогенных трансплантаций стволовых гемопоэтических клеток у онкогематологических больных независимо от нозологии указывает на повышенный риск развития острой реакции трансплантат против хозяина самостоятельно и, особенно, при повышенной коэкспрессии генов интерлейкина-23 и -27Р.

3. Наличие экспрессии гена В-клеточного рецептора в день восстановления гемопоэза после аллогенных трансплантаций стволовых гемопоэтических клеток у онкогематологических больных независимо от нозологии коррелирует с развитием острой реакции трансплантат против хозяина.

4. Наличие мутаций в гене р53 или повышенного уровня экспрессии РНК гена теломеразы QiTERT) у онкогематологических больных независимо от нозологии определяет состояние химиорезистентности у гематологических пациентов и повышает риск развития рецидива основного заболевания в посттрансплантационном периоде.

5. Гематологические пациенты с наличием смешанного посттрансплантационного химеризма на момент восстановления гемопоэза имеют повышенный риск развития рецидива после аллогенной трансплантации стволовых гемопоэтических клеток.

Внедрение результатов исследования.

По материалам диссертационной работы опубликовано 2 пособия для врачей, 1 учебное пособие и методические рекомендации «Организация и проведение скрининга на наличие онкогенных вирусов папилломы человека в целях профилактики злокачественных новообразований органов репродуктивной системы» (в соавторстве) СПб., 2005, утвержденные в МЗ и CP Российской Федерации. Результаты работы внедрены в практику лечебной работы СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, больницы №31 (СПб) и Центра превентивной медицины (СПб), а так же используются для обучения студентов и курсантов ФПО кафедры гематологии, трансфузиологии и трансплантологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 40 печатных работ. Из них статьи в журналах - 17, статьи в научных сборниках - 3, рефератов статей - 17 (из них - 13 в зарубежной печати), пособий для врачей - 2, учебных пособий - 1.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены на третьей ежегодной Российской онкологической конференции (СПб, 1999), международных симпозиумах «Современные направления в изучении лейкозов» (Гамбург, 2000, 2003, 2005), симпозиуме «Молодые ученые и специалисты - здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке» (СПб, 2000), симпозиуме по лабораторной диагностике (СПб, 2001), ежегодном симпозиуме итальянского общества патологоанатомов и цитологов (Бавено-Лого Маджори, 2002), 28-м и 31-м симпозиумах Европейской группы по трансплантации костного мозга (ЕВМТ) (Монтерей, 2002, Прага, 2005), Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (СПб, 2002), III симпозиуме «Биологические основы терапии онкогематологических заболеваний у детей» (Москва, 2003), III Всемирном конгрессе «Новые тенденции в изучении заболеваний сердца» (Вашингтон, 2003).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик и материала для исследования, трех глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и приложений. Текст диссертации изложен на 254 страницах машинописного текста и содержит 45 таблиц, 40 рисунков и 6 фотографий. Указатель литературы включает 373 отечественных и зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Молекулярно-генетические аспекты основных осложнений аллогенных трансплантаций стволовых гемопоэтических клеток у онкогематологических больных"

ВЫВОДЫ.

1. Использование поддерживающей терапии (метотрексат, г ли век, 6-меркаптопурин и др.) у гематологических больных непосредственно до начала режима кондиционирования, не зависимо от нозологии, достоверно повышает риск развития острой реакции трансплантат против хозяина по сравнению с группами пациентов, получавших интенсивную полихимиотерапию и не получавшими специфическую терапию не менее, чем за месяц до трансплантации.

2. Острая реакция трансплантат против хозяина, независимо от режима кондиционирования, достоверно чаще встречается у гематологических больных с исходно повышенным уровнем экспрессии генов ИЛ-6 и ИЛ-10 до трансплантации по сравнению с пациентами, имеющими нормальный уровень экспрессии этих генов.

3. Острая реакция трансплантат против хозяина, возникающая у гематологических пациентов до момента восстановления гемопоэза опосредована активацией гена ИЛ-6, в то время как медиатором данной реакции, возникающей после тридцатого дня от начала трансплантации стволовых гемопоэтических клеток является ИЛ-1.

4. Повышение экспрессии гена bcl-2 у гематологических пациентов после трансплантации стволовых гемопоэтических клеток является ранним достоверным диагностическим критерием развития острой реакции трансплантат против хозяина особенно при повышенной коэкспрессии генов ИЛ-23 pi -27Р на момент восстановления гемопоэза.

5. Наличие экспрессии гена В-клеточного рецептора у гематологических больных на момент восстановления гемопоэза после трансплантации стволовых гемопоэтических клеток достоверно коррелирует с ранним развитием острой реакции трансплантат против хозяина.

6. Развитие состояния первичной химиорезистентности и вероятность возникновения рецидива основного заболевания у онкогематологических больных после аллогенных трансплантаций стволовых гемопоэтических клеток определяется наличием мутаций в 5-м - 9-м экзонах гена р53 и повышенным уровнем экспрессии гена теломеразы (hTERT).

7. Наличие моноклональных реаранжировок гена В-клеточного рецептора после аллогенных трансплантаций стволовых гемопоэтических клеток у пациентов с В-лимфопролиферативными заболеваниями является достоверным прогностическим маркером развития рецидива.

8. Исследование клональных реаранжировок генов Т- и В-клеточного рецепторов у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями в посттрансплантационном периоде является чувствительным методом мониторирования раннего развития рецидива.

9. Высокая информативность молекулярно-генетической детекции хромосомных повреждений (t (1; 19), t (4; 11), t (12; 21), del (1), t (9; 22), inv (16), t (8; 21)) при использовании автоматизированного протокола имеет важное значение в мониторировании минимальной остаточной болезни у онкогематологических больных после трансплантации стволовых гемопоэтических клеток.

10. Молекулярно-генетическая детекция инфекционных агентов вирусной природы (Герпес вируса типов I и II, Цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра) является достоверным методом ранней диагностики инфекционных осложнений у онкогематологических пациентов после трансплантации стволовых гемопоэтических клеток.

11. У гематологических пациентов с «С/G» генотипом промоторной области гена ИЛ-6 (в положении -174) достоверно чаще развиваются инфекционные осложнения после трансплантации стволовых гемопоэтических клеток по сравнению с пациентами, имеющими генотипы «С/С» и «G/G».

12. Риск развития инфекционных осложнений вирусной природы в посттрансплантационном периоде был достоверно выше в группе гематологических пациентов с повышенным уровнем экспрессии гена ИЛ-10 до начала кондиционирования по сравненшо с пациентами, имеющими исходно нормальный уровень экспрессии этого гена.

13. Использование диагностического подхода, учитывающего аллельные различия в промоторных областях генов ИЛ-6, ИЛ-10, MDR-1 и МТГФР у реципиентов и доноров стволовых гемопоэтических клеток, позволило в 76,7% случаях проводить оценку посттрансплантационного химеризма, включая состояния приживления трансплантата и ранней диагностики рецидива независимо от режима кондиционирования.

14. Наличие смешанного химеризма или отсутствие химеризма в группе гематологических пациентов после аллогенных трансплантации стволовых гемопоэтических клеток на момент восстановления гемопоэза достоверно коррелирует с риском развития рецидива в посттрансплантационном периоде по сравнению с группой пациентов, имеющих донорский химеризм.

Практические рекомендации

1. Исследование исходного уровня экспрессии генов интерлейкина-1, -6 и -10 до начала кондиционирования у онкогематологических пациентов крайне важно для прогнозирования развития острой реакции трансплантат против хозяина и инфекционных осложнений после трансплантации стволовых гемопоэтических клеток.

2. Для ранней диагностики острой реакции трансплантат против хозяина и оценки эффективности ее терапии необходимо проводить мониторные исследования экспрессии генов интерлейкина-1, -2, -6, -10, -23 и -27Р и гена bcl-2 в посттрансплантационном периоде у онкогематологических пациентов.

3. Определение экспрессии гена В-клеточного рецептора у гематологических пациентов независимо от нозологии на момент восстановления гемопоэза после трансплантации стволовых гемопоэтических клеток является дополнительным диагностическим критерием риска развития острой реакции трансплантат против хозяина.

4. При формировании групп гематологических пациентов с повышенным риском развития рецидива основного заболевания после трансплантаций стволовых гемопоэтических клеток необходимо учитывать наличие мутаций гена р53 или повышенный уровень экспрессии гена теломеразы QiTERT).

5. Для ранней диагностики рецидива в посттрансплантационном периоде у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями необходимо проводить мониторинг клональных реаранжировок генов Т- и В-клеточного рецептора.

6. Генотипирование аллельных различий промоторных областей генов ИЛ-6, ИЛ-10, MDR-1 и МТГФР у реципиентов и доноров стволовых гемопоэтических клеток является эффективным методом детекции посттрансплантационного химеризма, приживления трансплантата и ранней диагностики рецидива независимо от режима кондиционирования и нозологической формы.