Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:МОДИФИКАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (на материале социологического исследования в Республике Мордовия)

ДИССЕРТАЦИЯ
МОДИФИКАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (на материале социологического исследования в Республике Мордовия) - диссертация, тема по медицине
Кочетовская, Елена Александровна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кочетовская, Елена Александровна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. П. ОГАРЁВА»

На правах рукописи

0426135^80 КОЧЕТОВСКАЯ

Елена Александровна

МОДИФИКАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ

НАСЕЛЕНИЯ (на материале социологического исследования в Республике Мордовия)

14.02.05 - Социология медицины

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Д.С.Блинов

Волгоград - 2013 с^і^

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ФАКТОРА СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ.................10

1.1. Современная характеристика общественного и индивидуального здоровья. Основные понятия и категории образа жизни..............................10

1.2. Отношение граждан к здоровью и здоровьесохраняющее поведение...25

1.3. Корригируемые факторы риска как составляющие образа жизни.....30

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................43

2.1. Дизайн исследования...............................................................43

2.2. Характеристика объекта исследования.........................................43

2.3. Методы исследования....................................................................46

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ................51

§3.1 ИЗУЧЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ОСНОВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЗДОРОВЬЕСОХРАНЯЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОЛИКЛИНИКИ .........................................................................................51

§ 3.2 ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЕСОХРАНЯЮЩЕГО

ПОВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СОМАТИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА БОЛЬНИЦЫ ......................................................................................63

§ 3.3 ЗНАЧЕННОЕ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ ПОЛИКЛИНИКИ И СТАЦИОНАРА С НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.............................................80

§ 3.4 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ МЕДИКО-

СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................98

ВЫВОДЫ..................................................................................106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................107

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................108

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................124

о

J

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. До последнего времени государством и обществом в качестве основного фактора, способствующего улучшению здоровья, рассматривалась система здравоохранения. Именно с системой здравоохранения традиционно и связывалась забота о здоровье, ориентированная исключительно на больных людей, адресуя им все социальные и медицинские ресурсы. Этого было достаточно до тех пор, пока первые места в структуре смертности и заболеваемости не стали занимать неинфекционные заболевания, которые в значительной степени зависят от поведения человека, отношения к собственному здоровью и ответственности за него (Журавлева И.В., 2008). Совокупность факторов риска, значительно воздействующих на состояние здоровья популяции, вышла далеко за пределы того, что связано собственно с организацией здравоохранения. Становится все более очевидным, что причина современной патологии - в образе жизни человека. Проблемы изучения, сохранения и восстановления здоровья населения становятся наиболее актуальными в современных условиях вследствие усиления воздействия на здоровье различных биологических, социально-экономических и психологических факторов, и, в первую очередь тех, которые связаны с научно-техническим прогрессом, урбанизацией общества (Решетников A.B., 2010).

При этом возрастает необходимость изучения проблем здоровья среди различных групп населения, в том числе и этнических, выявления основных факторов риска с целью их нивелирования (Петрищев A.A., 2002, Ефименко С.А., 2007). Наблюдающаяся в настоящее время активизация роли больного в лечебном процессе предполагает возрастание ответственности больного за состояние своего здоровья, особенно в связи с поведенческими факторами риска (Ефименко С.А., 2007). Анализ доступной нам литературы выявил пробелы в освещении вопросов по изучению особенностей образа жизни больных поликлиники и стационара, не определено долевое участие разных факторов образа жизни в формировании их здоровья, не освещено отношение

к сохранению и укреплению своего здоровья, что не позволило до настоящего времени разработать адекватную систему оздоровления и реабилитации пациентов стационара и поликлиники. Для 70-80% населения «здоровье» -это синоним перечня заболеваний, для устранения которых предназначены лекарства, а не состояние тела и духа, которое достигается в результате определенного образа жизни. Очевидна необходимость переориентации общественного сознания на принципиально иной подход к здоровью населения - не лечение возникающих заболеваний, а охрану здоровья здорового человека. Это позволит формировать необходимое отношение к здоровью с первых лет жизни и сохранять его, грамотно о нем заботясь (Медик В.А., Матрос A.M., 2011).

В Республике Мордовия (РМ) медико-социологические исследования по изучению образа жизни пациентов, их взаимодействию с системой медицинского обслуживания никогда не проводились. Нет данных о наличии или отсутствии факторов риска у пациентов поликлиники и стационара, здоровь-есохраняющем поведении, самооценки собственного здоровья. Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы, представленную ниже.

Цель исследования: на основе комплексного социологического исследования компонентов образа жизни и взаимодействия пациентов лечебно-профилактических организаций Мордовии с системой медицинского обслуживания разработать модель социальных мероприятий по повышению уровня здоровья населения региона.

Задачи исследования:

1. Дать медико-социологическую характеристику образа жизни пациентов стационара и поликлиники, проживающих в Республике Мордовия, и его роли в формировании здоровья исследованных контингентов.

2. Провести исследование основных параметров поведения, направленных на сохранение здоровья исследованных контингентов в регионе.

3. Изучить особенности взаимодействия пациентов стационара и поликлиники Республики Мордовия с системой медицинского обслуживания, обусловленные индивидуально-личностными характеристиками граждан.

4. Изучить распространенность основных модифицируемых факторов риска в возникновении и развитии социально значимых заболеваний среди пациентов стационара и поликлиники Республики Мордовия.

5. Разработать систему социальных мер по укреплению и сохранению здоровья населения Республики Мордовия на основе мотивированного вовлечения граждан в реализацию здоровьесберегающих технологий.

Объект исследования: здоровье населения и факторы, его определяющие.

Предмет исследования: повышение уровня здоровья населения региона на основе изучения элементов образа жизни и системы взаимодействия пациентов с медицинскими организациями.

Гипотеза исследования. Здоровье населения, как и индивидуальное здоровье человека, - социально обусловленное явление. Еще в 1858 г. выдающийся отечественный публицист H.A. Добролюбов писал: «...животно-здоровой организации недостаточно для человека: для него нужно здоровье человеческое». В настоящее время под общественным здоровьем понимается медико-социальный потенциал развития общества, включающий физическое, репродуктивное, психическое и духовное здоровье, измеряемый показателями состояния здоровья населения (Лисицын Ю.П., 2007). По данным ВОЗ среди факторов, определяющих уровень здоровья населения, ведущее место (49-53%) занимают элементы образа жизни; вклад системы медицинского обслуживания составляет 8-10%.

В этой связи стереотипы социального поведения граждан, обусловливающие субъективную составляющую образа жизни и особенностей взаимодействия граждан с амбулаторно-поликлиническими и стационарными медицинскими организациями, являются критическими точками, грамотное и ра-

циональное воздействие на которые позволит существенно повысить уровень и потенциал здоровья населения.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное медико-социологическое исследование пациентов стационара и поликлиники, проживающих в городе и сельской местности Республики Мордовия. На большом фактическом материале впервые дана подробная характеристика образа жизни этих категорий граждан, определены закономерности поведения, направленного на сохранение здоровья и взаимодействие с системой медицинского обслуживания стационарных больных и пациентов поликлиники.

Показано место отношения к курению, употребления алкоголя в формировании здоровья исследуемых контингентов, дана характеристика питанию, распорядку дня, физической активности, сексуальному поведению как индикаторов здоровьесохраняющего поведения жителей Республики Мордовия.

Изучена распространенность модифицируемых факторов образа жизни по отделениям среди пациентов стационара и поликлиники лечебных учреждениях г. Саранска, определены значимые, обусловленные поведением, индикаторы: обращаемость в медицинское учреждение, прием лекарственных средств, своевременность госпитализации, соблюдение врачебных рекомендаций. Изучена приверженность жителей РМ к выполнению профилактических мероприятий, необходимых для контроля за состоянием здоровья.

Разработана и внедрена система мер оптимизации здоровья пациентов стационара и поликлиники, на основе мотивированного вовлечения граждан в реализацию здоровьесберегающих технологий.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в работе результаты позволяют использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования мер медицинского и социального характера, направленных на снижение заболеваемости населения Республики Мордовия и могут быть положены в основу региональной целевой программы по охране ее здоровья.

Выявление особенностей и закономерностей образа жизни, отношения к своему здоровью позволяют разработать мероприятия, направленное на формирование поведения граждан, способствующего сохранению здоровья.

Методические подходы к организации и проведению медико-социологического исследования могут быть использованы в качестве основы при проведении подобных исследований среди других групп населения.

Разработана система мер по оптимизации здоровья населения Республики Мордовия, в основу которой положен принцип активного мотивированного вовлечение граждан в реализацию здоровьесберегающих технологий.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе - 4 в центральных рецензируемых журналах и изданиях, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Материалы, представленные в работе, докладывались и обсуждались на ежегодных (Х-ХУ1) Огаревских чтениях (научных конференциях Мордовского государственного университета) в 2009-2012 годах, XV - XVII научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2010-2012), III, V, VII Международных (XII, XIV, XVI Всероссийских) Пироговских студенческих научных медицинских конференциях (Москва, 2008, 2010, 2012), Научно-практическом конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007), ХХУ(ХХУ1Ри8СО) международной конференции финно-угорских студентов (Саранск, 2010).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в работе кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом гигиены, поликлинической терапии и функциональной диагностики ФБГОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» для написания учебно-методических пособий, чтения лекций и проведения семинарских занятий со студентами,

интернами, клиническими ординаторами и слушателями центра повышения квалификации врачей и переподготовки кадров, внедрены в работу Министерства здравоохранения Республики Мордовия, Министерства спорта и туризма Республики Мордовия.

На территории Республики Мордовия реализован проект по формированию здорового образа жизни с использованием экономических стимулов «Управление здоровьесохраняющим поведением граждан», в рамках которого каждый его участник получил возможность в пределах выделенной суммы использовать финансовые средства на физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, в осуществлении теоретического анализа проблемы формирования здоровъесохраняющего поведения среди пациентов стационара и поликлиники; разработки методов изучения, организации и проведения исследования, систематизации полученных достоверных данных и детальном анализе результатов, формировании предложений по оптимизации самосохранительного поведения. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановки задач, их теоретической и медико-социологической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формулам специальности' 14.02.05 - Социология медицины. Результаты проведенного исследования соответствуют областям исследования специальности, конкретно пунктам 1, 4, 5 и 6 паспорта научной специальности «Социология медицины».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образ жизни пациентов поликлиники и стационара, проживающих в Республике Мордовия, не способствует сохранению и укреплению здоровья, а, скорее, наоборот, носит здоровьеразрушающий характер. При этом уста-

новлено, что, наряду с традиционными факторами риска, такими как курение и злоупотребление алкоголем, присутствуют такие факторы, как нерациональное питание, неправильный распорядок дня, низкая физическая активность.

2. Пациенты стационара и поликлиники Республики Мордовия имеют низкую медицинскую активность, остаются инертными в отношении изменения своего образа жизни и придания ему профилактической направленности.

3. Мотивированное вовлечение в реализацию здоровьесберегающих технологий имеет положительный эффект в виде увеличения числа лиц из исследуемых контингентов, занимающихся физической культурой.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (глав 3-6), заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 192 источников, в том числе 174 отечественных и 18 иностранных авторов, 1 приложения. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 24 таблицами.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ФАКТОРА СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ 1.1. Современная характеристика общественного и индивидуального здоровья. Основные понятия и категории образа жизни.

Сегодня состояние здоровья российского населения приближается к тому рубежу, за которым речь может идти об угрозе национальной безопасности. Переживаемая современным российским обществом «культурная травма», связанная с быстрыми социальными изменениями, характеризуется длительными негативными последствиями, которые уже сказываются и еще долго будут отражаться на показателях общественного здоровья. На фоне ухудшения демографических показателей в стране все большее беспокойство вызывают неблагоприятные тенденции состояния здоровья всех возрастных групп населения. В среднем численность населения России ежегодно сокращается на 600-900 тыс. человек. Уровень смертности в 2010 г составил 14,3%о. Особое беспокойство вызывает увеличение смертности в молодых возрастных когортах. В 2010 г. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляла для мужчин -61,8 года, женщин - 74,2 года (http://www.wciom.ru/). Столь значительной разницы (12,4 года) между ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин нет ни в одной стране мира: этот показатель в других странах в среднем составляет от 5 до 7 лет ( Рыбаковский Л.Л., 2005; Походенько И.В., 2006). По мнению А.И. Антонова, в последние годы в число государственных и общественных приоритетов, выдвигается проблема депопуляции, т.е. вымирания российского населения, гибели российской нации. Основанием для выводов служат:

- низкая рождаемость, массовая малодетность;