Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Мирингопластика при субтотальных дефектах барабанной перепонки у больных хроническим мезотимпанитом и возможности ее совершенствования

ДИССЕРТАЦИЯ
Мирингопластика при субтотальных дефектах барабанной перепонки у больных хроническим мезотимпанитом и возможности ее совершенствования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Мирингопластика при субтотальных дефектах барабанной перепонки у больных хроническим мезотимпанитом и возможности ее совершенствования - тема автореферата по медицине
Рахматуллин, Рамиль Рафаилевич Оренбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Рахматуллин, Рамиль Рафаилевич :: 2005 :: Оренбург

Введение.

Глава I. Мирингопластика у больных хроническим мезотимпанитом. обзор литературы)

1.2. Способы мирингопластики, их анатомические и функциональные результаты.

1 ^.Характеристика трансплантатов для мирингопластики.

1.3.Резюм е.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1.Материал и методы клинического исследования.

2.2. Материал и методы морфологического исследования.

2.3. Материал и методы санитарно-эпидемиологических исследований.

2.4. Документирование полученных данных.

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. Мирингопластика при субтотальных дефектах барабанной перепонки у больных хроническим мезотимпанитом.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Технология хирургического вмешательства.

3.3. Морфологические результаты мирингопластики.

3.4. Функциональные результаты мирингопластики.

3.5. Резюме.

ГЛАВА IV. Морфологические и функциональные результаты мирингопластики традиционным способом у больных хроническим мезотимпанитом.

4.1. Клиническая характеристика больных.

4.2. Технология хирургического вмешательства.

4.3. Морфологические результаты мирингопластики традиционным способом.

4.4. Функциональные результаты мирингопластики традиционным способом.

4.5. Резюме.

Глава V Технология получения трансплантата из пуповины человека, его характеристика. Результаты мирингопластики отопластом в эксперименте.

5.1. Технология получения трансплантата из пуповины человека.

5.2. Структурно-функциональная характеристика материала «отопласт» по данным обзорных гистологических и гистохимических исследований.

5.3. Санитарно-эпидемиологическая характеристика трансплантата.

5.4.Эндогенная антимикробная активность трансплантата "отопласт".

5.5. Результаты мирингопластики отопластом в эксперименте.

5.6.Резюм е.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Рахматуллин, Рамиль Рафаилевич, автореферат

Хронический гнойный средний отит является распространённым заболеванием и среди причин тугоухости занимает одно из ведущих мест (М.С.Плужников, В.В.Дискаленко, Мухамед Джабер,1996; Л.В.Егоров, М.Я.Козлов, A.C. Петров, 1999; В.А.Чаукина, М.А.Рымша 1999; А.И.Извин, 2001; 2002; В.С.Корвяков, Р.Г. Антонян, 2002; Ю.А.Кротов, 2002; O.K. Патякина, 2002; Ю.К.Янов и соавт.,2002; В.П.Ситников, 2002; В.В.Дворянчиков и соавт., 2004). В общей структуре хронических средних отитов наибольший удельный вес (70%) имеют хронические гнойные мезотимпаниты (М.Г.Загарских, 1974; Г.А.Зорина, Л.И.Цукерберг, 1996; Б.М.Цецарский и соавт., 1999).

Многие годы лечение больных хроническим гнойным средним отитом определялось общепринятым положением: больным хроническим гнойным эпитимпанитом показано хирургическое лечение, больным хроническим гнойным мезотимпанитом - консервативная терапия (С.А.Гершман, 1969; Г.М.Микина, В.Е.Гошев, 1996; Э.Л.Скопина, 1999; В.Ю.Шахов, А.Н.Эделева, 1999; И.П. Енин, 1999). Вместе с тем, клиническая практика убедительно показала, что консервативные лечебные мероприятия, как самостоятельный метод лечения, не обеспечивают санации гнойного очага в среднем ухе, не всегда эффективны и часто возникают рецидивы отита (Р.А.Забиров и соавт., 1999; Ю.А. Кротов,2002).

Данные обстоятельства наряду с патоморфологическими находками (кариес костной ткани, наличие холестеатомы) заставили отохирургов изменить тактику лечения больных хроническим мезотимпанитом (О.Ю.Лакоткина, Л.М.Ковалёва, 1973; Ф.В.Семёнов, 2002; Ф.В.Семёнов, А.К.Волик, 2002; А.С.Юнусов, В.Р.Пакина, А.Г.Рябинин, 2003).

На сегодняшний день общепризнано: больной хроническим гнойным средним отитом вне зависимости от диагноза эпитимпанит или мезотимпанит должен быть оперирован (Л.Б. Дайняк и соавт., 1978; Р.А.Забиров, 2002; С .Я. Косяков,2002; Ф.В.Семёнов,2002; В.А.Чаукина, И.В.Подволоцкая, М.А.Рымша, 2003; Е.М.Хон и соавт.,2004). Поэтому в последние годы в лечении больных хроническим гнойным мезотимпанитом всё большее признание находят хирургические вмешательства (А.П.Случанко, 1986;

A.И.Извин, 2001; А.К.Волик, 2002; О.К.Патякина, 2002; С.Д.Полякова,2002). Показаниями к их выполнению являются частые рецидивы хронического воспаления в среднем ухе и выраженная тугоухость (А.И.Цукерберг, Г.А.Лукьянова, 1982; М.С.Плужников и соавт., 2002; Р.А.Забиров, 2002).

Важным этапом хирургического лечения больных хроническим гнойным мезотимпанитом является восстановление целостности барабанной перепонки (мирингопластика). Она производится как самостоятельная операция при дефектах барабанной перепонки с сохранением целостности костных звукопроводящих структур, а также как звено тимпанопластики с ревизией барабанной полости и трансформационного аппарата среднего уха (М.С.Плужников, В.В.Дискаленко, Мухамед Джабер, 1996; В.П.Григорьев,

B.В.Железнова, 2002; Ю.А.Кротов,2002; И.А.Аникин, Р.А.Забиров, М.И.Аникин,2002). Существенна роль мирингопластики как заключительного этапа тимпаноплатистики у больных хроническим эпитимпанитом, а также при реконструктивных слухоулучшающих операциях у больных с болезнью оперированного уха (Н.Г. Сидорина, 1998; 2002; И.А.Аникин, 2000; Ю.К.Янов, В.И.Егоров, А.В.Козаренко, 2003). У всех перечисленных групп больных при мирингопластике наряду с улучшением слуха достигается и другая не менее важная цель -профилактика рецидивов воспалительного процесса в среднем ухе, вследствие закрытия дефекта барабанной перепонки и прекращения инфицирования его из внешней среды (Г.А.Кочергин, 1997; И.А.Яшан, Г.С.Протасевич, А.И.Яшан, 2002).

В настоящее время для восстановления целостности барабанной перепонки разработаны и используются в клинической практике различные способы мирингопластики (Л.И. Цукерберг, Г.А. Лукьянова, 1982; ; В.П. Ситников, Т.И. Кин, Ю.К. Александровский, 1992; A.C. Лапченко, A.A. Миронов, Д.Р. Тур, 2001; В.Н. Ростовцев, Р.В. Кофанов, 2001; Ю.К. Янов, В.И. Егоров, A.B. Козаренко, 2003; В.В. Вишняков, 2004; A.Sade et al., 1981; T. Palva, H. Virtane, 1982; J. Holmquist, 1991). Результатом многолетних и многочисленных исследований явилось создание разного характера трансплантатов, способов их укладки и фиксации в области тимпанальной мембраны (В.И. Родин, 1981; В.П. Баранов, 1982; 1984; О.Г. Хоров, 1990; Л.Н. Аськова, М.В. Денисов, 2001; В.В. Вишняков, 2001; В.Т. Пальчун и соавт., 2001; В.П. Ситников, А. Каушик, 2001; И.А. Аникин, М.И. Аникин, 2002; В.Т. Пальчун, В.П. Туманов, A.A. Поматилов, 2004; С. Zini et al., 1985).

При мирингопластике в качестве пластического материала применяли и применяют сегодня различные средства: кожа наружного слухового прохода и заушной области (В.А.Шерстнева, 1973; М.Г.Загарских, 1974; Ф.И.Данькин, 1981; В.П.Баранов, 1982), периост (В.И.Родин, 1981), надхрящницу и хрящ (Х.Д.Шадыев, В.В.Вишняков, 1997; В.И.Егоров, A.B. Козаренко, C.B. Егоров, 2003), слизистую оболочку щеки (Л.А.Макарова, 1975; Г.С.Протасевич, 1976), стенку вены (О.К.Патякина, В.П.Рябина, 1975; М.Р.Богомильский, В.П.Быкова, 1968; В.И.Родин, 1981), височную фасцию (В.И. Родин, В.П.Нечипоренко, 1979; В.П.Нечипоренко, 1985; М. Николов, 1985; В.Д.Меланьин, О.Г.Хоров, 1999), фасцию голени (Г.С.Протасевич, 1972; А.И.Яшан, 2001), твёрдую мозговую оболочку (В.И.Родин,

B.П.Нечипоренко, В.Н.Андреев, 1981; В.П.Баранов, 1981, 1984; В.И.Родин,

C.К.Боенко, Ю.Н.Ткач, 1990), лоскут из пуповины (Р.А.Бариляк, А.А.Борисов, 1975), амнион (Я.М.Вертлиб, 1967), эмбриональную барабанную перепонку (В.И.Родин, Ю.Н.Ткач, 1987; Амосу Михаэль Олутай О., 1987), склеру (О.Г.Хоров, 1990), культуру аллофибробластов человека (А.А.Поматилов, 2001), полимерные имплантаты (Г.А.Кочергин, 1997), двух и трёхслойные трансплантаты (В.П. Ситников, Т.И.Кин, Ю.К.Александровский 1992; В.П.Ситников, А.Б.Бизунков, Э.Г.Хусам, 1998; В.П.Ситников; А.Каушик, 2001).

На сегодняшний день улучшилось предоперационное обследование и подготовка больных к операции, оптимизирована тактика ведения послеоперационного периода (А.Я. Нугуманов, 2000; 2002; М.И. Аникин, 2003).

Несмотря на перечисленные успехи отохирургии в лечении больных хроническим мезотимпанитом, морфологические и функциональные результаты хирургических вмешательств при указанной патологии сегодня не всегда удовлетворяют больного и врача, особенно часто это наблюдается при наличии обширных субтотальных дефектов барабанной перепонки. В послеоперационном периоде нередко имеют место осложнения: западение или латерализация трансплантата, его отторжение, рецидивы дефекта барабанной перепонки и хронического воспаления среднего уха, что негативно отражается на результатах лечения и реабилитации больных (Ю.А. Кротов, 2001; А.Т. Гречко, JI.A. Глазников; Г.А. Кочергин, 2001; И.Г. Макаревич, Е.В. Ильинская, C.B. Старцев, 2001; В.В. Дискаленко, И.В. Виноградова, 2002).

В связи с этим разработка и внедрение новых технологий в микрохирургию хронического мезотимпанита для повышения эффективности лечения является актуальной проблемой современной отохирургии.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: улучшение морфологических и функциональных результатов мирингопластики у больных хроническим мезотимпанитом с субтотальным дефектом барабанной перепонки.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать новый способ мирингопластики у больных хроническим мезотимпанитом с субтотальной перфорацией барабанной перепонки.

2. Разработать технологию получения нового пластического материала из пуповины человека для мирингопластики.

3. Исследовать гистологическую структуру нового трансплантата из пуповины человека, провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу нового пластического материала.

4. Изучить приживляемость разработанного пластического материала в эксперименте на животных.

Научная новизна работы Разработан новый способ мирингопластики (патент РФ №217768 от 10.01.2002), предупреждающий пролабирование трансплантата в барабанную полость и улучшающий результаты пластики субтотальных дефектов барабанной перепонки у больных хроническим мезотимпанитом.

Разработаны меры профилактики смещения трансплантата при мирингопластике и тимпанопластике у больных хроническим средним отитом (патент РФ №2182017 от 15.05.2002).

Впервые разработан новый трансплантат из пуповины человека для мирингопластики (патент РФ №2174016 от 27.09.2001). Исследована его гистологическая структура, дана санитарно-эпидемиологическая характеристика.

Впервые установлена высокая приживляемость разработанного трансплантата при мирингопластике в эксперименте на животных.

Практическая значимость работы. Разработанный новый способ мирингопластики может быть использован при хирургическом лечении больных хроническим мезотимпанитом с субтотальным дефектом барабанной перепонки.

Способ профилактики смещения трансплантата может быть использован при выполнении мирингопластики, тимпанопластики и реконструктивной слухоулучшающей операции.

Разработанная новая технология получения трансплантата из пуповины человека отличается простотой, дешевизной и может быть осуществлена в любой лаборатории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение нового способа мирингопластики и мер профилактики смещения трансплантата повышают эффективность хирургического лечения больных хроническим мезотимпанитом с субтотальной перфорацией барабанной перепонки.

2. Разработанная технология получения трансплантата из пуповины человека позволяет создать новый эффективный пластический материал для мирингопластики.

Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Оренбургского областного общества оториноларингологов (г. Оренбург, 2000, 2001, 2004, 2005), областной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбуржья (г.Оренбург, 2000, 2001, 2004), 1У-ом Международном симпозиуме "Современные проблемы физиологии и патологии слуха" (г.Суздаль, 2001г.), ХУ1-ом съезде оториноларингологов РФ (г.Сочи, 2001г.), Российской научно-практической конференции оториноларингологов "Проблемы и возможности микрохирургии уха" (г.Оренбург, 2002г.), региональной научно-практической конференции оториноларингологов западной зоны Оренбургской области (г.Бузулук, 2004).

Материалы работы на пятом Московском международном салоне инноваций и инвестиций удостоены диплома и серебряной медали (Москва, 2005).

Публикации

По теме диссертации получено 3 патента РФ на изобретение, опубликовано 6 печатных работ.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 11 рисунками. Библиографический указатель включает 218 источников, из которых 166 опубликованы в отечественной и 52 зарубежной литературе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мирингопластика при субтотальных дефектах барабанной перепонки у больных хроническим мезотимпанитом и возможности ее совершенствования"

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый эффективный способ мирингопластики субтотальных дефектов барабанной перепонки у больных хроническим мезотимпанитом. В ближайшем периоде после операции положительные морфологические результаты наблюдались у 90% оперированных лиц, функциональные - у 88,7%; в отдаленные сроки наблюдения, соответственно, у 90,8% и 86,8% обследованных пациентов.

2. При применении нового способа мирингопластики увеличивается площадь питающего ложа, улучшаются диффузионно-трофические условия для пластического материала и предупреждается смещение трансплантата.

3. Традиционный способ мирингопластики при сравнении с разработанным способом закрытия субтотальных дефектов барабанной перепонки у больных хроническим мезотимпанитом клинически менее эффективен: в ближайшем периоде после операции положительные морфологические результаты наблюдались у 60% оперированных лиц, функциональные - у 60%; в отдаленные сроки наблюдения, соответственно, у 70% и 65% обследованных пациентов.

4. Мирингопластический тампон, предложенный нами, сохраняет биологическую инертность к окружающим тканям, не изменяет своей массы и наиболее оптимально удерживает трансплантат в приданном при мирингопластике положении.

5. Разработана оригинальная технология получения из пуповины человека нового трансплантата «отопласт», который по своим органолептическим, токсико-гигиеническим и микробиологическим свойствам соответствует требованиям Сан Пин 1.2.681 — 97.

6. Трансплантат «отопласт» состоит из аморфного матрикса, насыщенного нейтральными глюкозаминогликанами и содержащего незначительное количество клеток. Он представляет собой эластичную, прозрачную, золотисто-желтоватую пленку толщиной 0,5 мм, которая легко прокалывается иглой, режется скальпелем, не набухает при контакте с кровью, что создает оптимальные условия хирургу при выполнении мирингопластики в эксперименте.

7. Трансплантат "отопласт" при его применении для мирингопластики искусственно созданных дефектов барабанной перепонки в экспериментах у животных стимулирует восстановление целостности тимпанальной мембраны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный нами способ мирингопластики целесообразно использовать для восстановления целостности тимпанальной мембраны у больных хроническим мезотимпанитом при субтотальных перфорациях барабанной перепонки.

2. Для оптимальной фиксации трансплантата в приданном при мирингопластике положении рекомендуется применение, предложенного нами, мирингопластического тампона.

3. Разработанная нами оригинальная технология получения из пуповины человека нового трансплантата «отопласт» отличается простотой, дешевизной, доступностью и может быть налажена в любой лаборатории.

Автореферат диссертации по медицине на тему Мирингопластика при субтотальных дефектах барабанной перепонки у больных хроническим мезотимпанитом и возможности ее совершенствования

чь.

На правах рукописи

Рахматуллин Рамиль Рафаилевич

Мирингопластика при субтотальных дефектах барабанной перепонки у больных хроническим мезотимпанитом и возможности её совершенствования

14.00.04 Болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор медицинских наук, профессор Забиров Рамнль Ахметович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Каган Илья Иосифович

доктор медицинских наук, профессор Шульга Игорь Андреевич доктор медицинских наук, профессор Ерёмина Наталья Викторовна

Российская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится июня 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 208.066.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 460000, г.Оренбург, ул.Советская,6. Зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава.

Автореферат разослан <¿¿0* мая 2005г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Семченко Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Хронические гнойные средние отиты являются распространенным заболеванием и среди причин тугоухости занимают одно из ведущих мест (М.С. Плужников, В.В. Дискаленко, Мухамед Джабер, 1996; А.И. Извин, 2001; 2002; С.Я. Косяков, 2002; Ю.А. Кротов, 2002; O.K. Патякина, 2002; В.П. Ситников, 2002; Ю.К. Янов и соавт., 2002; В.В. Дворянчиков и соавт., 2004). В общей структуре хронических средних отитов наибольший удельный вес (70%) имеют хронические гнойные мезотимпаниты (М.Г. Загарских, 1974; Г.А. Зорина, Л.И. Цу-керберг, 1996; Б.М. Цецарский и соавт., 1999). В последние годы в лечении данного контингента больных все большее признание находят хирургические вмешательства (P.A. Забиров и соавт., 1999; М.В.Адамия, И.А.Шульга, 2002;А.К. Волик, 2002; B.C. Корвяков, Р.Г. Антонян, 2002; С.Д. Полякова, 2002; Ф.В. Семенов, 2002). Важным этапом хирургического лечения больных хроническим мезотимпани-том является восстановление целостности барабанной перепонки -мирингопластика. Она производится как самостоятельная операция при дефектах барабанной перепонки с сохранением целостности костных структур, а также как звено тимпанопластики с ревизией барабанной полости и трансформационного аппарата среднего уха (М.С. Плужников и соавт., 1996; 2002; В.П. Григорьев, В.В. Железнова, 2002; И.А. Аникин, P.A. Забиров, М.И. Аникин, 2002). Закрытие де-

Г 1

фекта барабанной перепонки при мирингошвд^^^Щ^д^^т-встроту

БИБЛИОТЕКА

слуха у оперированных больных, предупреждает инфицирование среднего уха из внешней среды и развитие рецидивов отита (Г.А. Ко-чергин, 1997; И.А. Яшан, Г.С. Протасевич, А.И. Яшан, 2002).

В настоящее время для восстановления целостности барабанной перепонки разработаны и используются в клинической практике различные способы мирингопластики (Л.И. Цукерберг, Г.А. Лукьянова, 1982; A.C. Лапченко, A.A. Миронов, Д.Р. Тур, 2001; В.П. Ситников, Т.И. Кин, Ю.К. Александровский, 1992; В.Н. Ростовцев, Р.В. Кофанов, 2001; Ю.К. Янов, В.И. Егоров, A.B. Козаренко, 2003; В.В. Вишняков, 2004; A.Sade et al., 1981; Т. Palva, Н. Virtane, 1982; J. Holmquist, 1991). Результатом многолетних и многочисленных исследований явилось создание разного характера трансплантатов, способов их укладки и фиксации в области тимпанальной мембраны (В.И. Родин, 1981; В.П. Баранов, 1982; 1984; О.Г. Хоров, 1990; Л.Н. Аськова, М.В. Денисов, 2001; В.В. Вишняков, 2001; В.Т. Пальчун и соавт., 2001; В.П. Ситников, А. Каушик, 2001; В.С.Косяков, Г.З.Пискунов,2002; И.А. Аникин, М.И. Аникин, 2002; В.Т. Пальчун, В.П. Туманов, A.A. Поматилов, 2004; С. Zini et al., 1985; G. Racic, 1986). На сегодняшний день улучшилось предоперационное обследование и подготовка больных к операции, оптимизирована тактика ведения послеоперационного периода (А.Я. Нугуманов, 2000; 2002; М.И. Аникин, 2003).

Несмотря на перечисленные успехи отохирургии в лечении больных хроническим мезотимпанитом морфологические и функциональные результаты хирургических вмешательств при указанной патологии сегодня не всегда удовлетворяют больного и врача, особенно часто это наблюдается при наличии обширных субтотальных дефектов

барабанной перепонки. В послеоперационном периоде нередко имеют место осложнения: западение или латерализация трансплантата, его отторжение, рецидивы дефекта барабанной перепонки и хронического воспаления среднего уха, что негативно отражается на результатах лечения и реабилитации больных (Ю.А. Кротов, 2001; А.Т. Гречко, JI.A. Глазников; Г.А. Кочергин, 2001; И.Г. Макаревич, Е.В. Ильинская, C.B. Старцев, 2001; В.В. Дискаленко, И.В. Виноградова, 2002).

В связи с этим разработка и внедрение новых технологий в микрохирургию хронического мезотимпанита для повышения эффективности лечения является актуальной проблемой современной отохи-рургии.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: улучшение морфологических и функциональных результатов мирингопластики у больных хроническим мезо-тимпанитом с субтотальным дефектом барабанной перепонки.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать новый способ мирингопластики у больных хроническим мезотимпанитом с субтотальной перфорацией барабанной перепонки.

2. Разработать технологию получения нового пластического материала из пуповины человека для мирингопластики.

3. Исследовать гистологическую структуру нового трансплантата из пуповины человека, провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу нового пластического материала.

4. Изучить приживляемость разработанного пластического материала в эксперименте на животных.

Научная новизна работы

Разработан новый способ мирингопластики (патент РФ № 2177768 от 10.01.02), предупреждающий пролабирование трансплантата в барабанную полость и улучшающий результаты пластик субтотальных дефектов барабанной перепонки у больных хроническим ме-зотимпанитом.

Разработаны меры профилактики смещения трансплантата при мирингопластике и тимпанопластике у больных хроническим средним отитом (патент РФ № 2182017 от 15.05.02).

Впервые разработан новый трансплантат из пуповины человека для мирингопластики (патент РФ № 2174016 от 27.09.01). Исследована его гистологическая структура, дана санитарно-эпидемиологическая характеристика.

Впервые установлена высокая приживляемость разработанного трансплантата в эксперименте на животных.

Практическая значимость работы

Разработанный новый способ мирингопластики может быть использован при хирургическом лечении больных хроническим мезо-тимпанитом с субтотальным дефектом барабанной перепонки.

Способ профилактики смещения трансплантата может быть использован при выполнении мирингопластики, тимпанопластики, реконструктивной слухоулучшающей операции.

Основные положения, выносимые на защиту

Применение нового способа мирингопластики и мер профилактики смещения трансплантата повышают эффективность хирургического лечения больных хроническим мезотимпанитом.

Разработанная технология получения трансплантата из пуповины человека позволяет создать новый эффективный пластический материал для мирингопластики.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Оренбургского областного общества оториноларингологов (г. Оренбург, 2000; 2001; 2004; 2005), областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (г. Оренбург 2000; 2001; 2004), 1У-ом Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (г. Суздаль, 2000), ХУ1-ом съезде оториноларингологов РФ (г. Сочи,

2001), Российской научно-практической конференции оториноларингологов «Проблемы и возможности микрохирургии уха» (г. Оренбург,

2002), региональной научно-практической конференции оториноларингологов западной зоны Оренбургской области (г. Бузулук, 2004).

Материалы работы на пятом Московском международном салоне инноваций и инвестиций удостоены диплома и серебряной медали (Москва, 2005).

Публикации

По теме диссертации получено 3 патента на изобретение, опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 11 рисунками. Библиографический указатель включает 218 источников, из которых 166 опубликованы в отечественной и 52 в зарубежной литературе.

Содержание работы Материалы и методы исследования

Данное исследование выполнено на клинических наблюдениях 100 больных хроническим мезотимпанитом в стадии ремиссии. Среди обследуемого контингента больных было 43 мужчин и 57 женщин в возрасте от 16 до 63 лет. Длительность заболевания у наблюдаемых пациентов составила от 1 года до 58 лет. У 69 больных отит начался в детском возрасте, причем у 5 человек в возрасте до 1 года.

Большинство больных (56) человек начало патологии уха связывали с перенесенными простудными заболеваниями: ОРВИ, гриппом, 11 пациентов - с травмой уха, 6 - с детскими инфекционными болезнями, 27 человек - не смогли указать причину болезни уха.

Всем больным проводилось общее клиническое обследование, при необходимости они консультировались терапевтом, невропатологом, офтальмологом и другими специалистами. Наряду с этим проводился осмотр JIOP органов и исследование органа слуха. По специальной анкете у наблюдаемых больных подробно выясняли анамнез заболевания. Выполняли отоскопию и отомикроскопию, под увеличением 7,5 х 24 раз. Оценку слуховой функции осуществляли по результатам исследования «живой» речью (шепотная и разговорная), камертональ-ных проб, тональной пороговой аудиометрии, речевой аудиометрии.

Оценку степени проходимости слуховой трубы выполняли по методике B.C. Погосова и соавт., (1987). Рентгенологическое исследование височных костей производили в проекциях по Schüller и Mayer.

Санитарно-эпидемиологическое исследование трансплантата из пуповины человека проводилось в соответствии с требованиями Сан Пин 1.2. 681 - 97 по органолептическим, токсико-гигиеническим и микробиологическим показателям.

Для обзорных гистологических исследований трансплантат окрашивали гематоксилином Майера и эозином, по методу ван Гизона, гематоксилином Вейгерта (О.В.Волкова, Ю.К.Елецкий, 1982). ШИК-позитивные вещества выявляли перйодат-Шифф-реакцией по методу Мак-Мануса - Хочкисса - Шабадаша (О.В.Волкова, Ю.К.Елецкий, 1982) с докраской препаратов гематоксилином Гарриса. Для выявления кислых мукополисахаридов использовали окраску срезов альциа-новым синим при значениях pH 1,0 и 2,7 (Э.Пирс, 1962; О.В.Волкова, Ю.К.Елецкий, 1982) и основным коричневым по методу М.Г. Шубича (1961). Дифференцировку гликозамингликанов проводили по схемам,

предложенным Г.М. Могильной, 1966, М.Г. Шубичем и соавт., 1966, О.В. Волковой, Ю.К.Елецким, 1982.

Экспериментальные исследования проведены на 10 беспородных собаках обоего пола, весом от 3,5 до 12,5 кг. В процессе эксперимента на собаках производилась мирингопластика трансплантатом из пуповины человека искусственно созданного субтотального дефекта барабанной перепонки. Животных наблюдали от 1 суток до 1 месяца.

В процессе наблюдения осуществляли суправитальную динамическую отоскопию и отомикроскопию в сроки 7, 14 и 28 суток. После выведения оперированных животных из опыта (3, 7-10 и 25-30-ые сутки после операции) производили забор среднего уха с барабанной перепонкой и осуществляли его фиксацию в растворе формалина. Из макропрепаратов среднего уха животных готовились парафиновые срезы, окраска которых осуществлялась гематоксилин-эозином и по ван Гизону.

Все данные, полученные в процессе клинических, санитарно-эпидемиологических и экспериментальных исследований обрабатывались, фотографировались и документировались в виде таблиц и рисунков.

Цифровые материалы исследований обрабатывались по общепринятым статистическим методам (Б.С. Бессмертный, 1967; Г.Г. Ав-тандилова, 1990). Оценка статистической значимости различий между средними величинами производилась с помощью критерия Стьюдента. Различия считали достоверными при 95% порога вероятности Р<0,05 Э.Ф.Сигал (2002).

Результаты исследования и их обсуждение

При клиническом обследовании наблюдаемых больных основными жалобами были: снижение слуха (100 человек) и выделения из уха (97 человек). Шум в ухе беспокоил 38 больных. Боли в ухе наблюдались у 4 пациентов. Головокружения отмечали 3 человека. Жалобу на боли в заушной области предъявляли 2 пациента. На головные боли жаловались 2 больных.

При отоскопии и отомикроскопии у всех наблюдаемых больных перфорации барабанной перепонки располагались в натянутой её части, причем у всех больных дефекты барабанной перепонки были субтотальными (результат отбора больных). Пациенты обследуемых групп поступали в клинику в стадии ремиссии.

При исследовании функции слуховой трубы у наблюдаемых больных установлена проходимость ее 1-ой степени у 49 человек, П-ой степени - у 49, Ш-ей степени - у 2 пациентов.

Исследование остроты слуха «живой» речью позволило установить, что восприятие шепотной речи до 1 м имело место у 38 больных, с расстояния от1 мдоЗм-у45 пациентов, от 3 до б м - у 17 человек. Что касается разговорной речи, то её воспринимали на расстоянии до 3 м - 23 пациента, от 3 м до 6 м - 60 человек, более 6 м -17 больных.

Анализ данных акуметрии и тональной аудиометрии позволил установить у 77 обследуемых больных тимпанальную форму тугоухости, у 23 - смешанную форму тугоухости с преобладанием нарушения воздушной проводимости.

Средний показатель порога воздушной проводимости в зоне речевых частот (500 - 4000 гц) составил 37,8 ± 2,0 дб, костно-воздушного разрыва - 27,5 ±1,5 дб.

По данным речевой аудиометрии у всех обследуемых больных наблюдалась 100% разборчивость речи.

Непременными условиями для выполнения хирургического вмешательства на среднем ухе являлись: 1) отсутствие обострения хронического отита; 2) интактное наружное ухо; 3) оптимальная проходимость слуховой трубы; 4) кондуктивная форма тугоухости или смешанная тугоухость с преобладанием нарушения звукопроведения; 5) положительная проба (улучшение слуха) с искусственным внутри-ушным протезированием.

Обследуемый контингент больных делился на 2 группы. Первую группу (основную) составили 80 больных хроническим мезотим-панитом с субтотальным дефектом барабанной перепонки, у которых восстановление целостности тимпанальной мембраны осуществлялось по разработанному нами способу мирингопластики (патент РФ №217768 от 10.01.02г.).

В составе второй (контрольной) группы (20 человек) были пациенты хроническим гнойным мезотимпанитом, также с субтотальным дефектом барабанной перепонки, у которых закрытие перфорации тимпанальной мембраны производилось традиционным способом мирингопластики по X. Вульштейну (1972).

Операции выполнялись под наркозом. Операционный доступ был в двух наблюдениях трансмеатальным, в остальных случаях -заушной.

У 9 больных на передней стенке слухового прохода имелись костные выступы, которые удаляли бором или долотом.

Из общего количества больных мирингопластика выполнена у 49 человек, пластика дефекта барабанной перепонки с тимпанопласти-кой по 1 типу осуществлена у 31 человека, с тимпанопластикой по 2 типу - у 15, и с тимпанопластикой по 3 типу - у 5 пациентов. В качестве трансплантата во всех случаях использовалась аутофасция височной мышцы.

Всем больным наблюдаемых групп во время операции после укладки трансплантата на подготовленное ложе в просвет наружного слухового прохода вводился оригинальный мирингопластический тампон, пропитанный антибиотиком ампициллином мононатриевой соли (патент РФ № 2182017 от 10.05.02), который фиксировал пластический материал в заданном положении. По нашим данным он сохраняет биологическую инертность к окружающим тканям, находясь в операционной ране, практически не изменяет общей своей массы и наиболее оптимально удерживает пересаженный трансплантат в необходимом месте.

В послеоперационном периоде всем оперированным больным проводилась стандартная терапия: антибиотикотерапия (цефазолин по 1,0 х 2 раза в день внутримышечно), десенсибилизирующая терапия (диазолин по 1 таблетке 3 раза в день внутрь), витаминотерапия (витамины В1 и Вб по 1 мл подкожно), сосудосуживающие капли в нос, использование жевательной резинки по 10-15 минут 3 раза в день.

Оценку эффективности хирургических способов восстановления целостности тимпанальной мембраны у всех больных наблюдае-

мых групп проводили в ближайшем периоде после операции и в отдаленном периоде наблюдения пациентов (через 1 год) по морфологическим и функциональным результатам мирингопластики.

Разработанный нами новый способ мирингопластики был использован при лечении 80 больных хроническим мезотимпанитом с субтотальным дефектом барабанной перепонки (первая группа больных). Под микроскопом микрораспатором отслаивалась кожа наружного слухового прохода по всей его окружности и мобилизовывалась кверху от фиброзного кольца в виде цилиндра «чулка». Микроиглой и копьевидным ножом нашей конструкции тщательно отслаивали эпидермис с остатков барабанной перепонки. Отслоенный эпидермис удаляли ушными микрощипчиками и производили деэпидермизацию остатков барабанной перепонки. Серповидным ножом иссекались, освежались рубцово изменённые края перфорации. Отслоенная кожа наружного слухового прохода отводилась к передней костной его стенке. Производился забор пластического материала из фасции височной мышцы больного. Трансплантат укладывался на подготовленное ложе (overlaid technique): на остатки барабанной перепонки и обнаженные костные стенки слухового прохода на всю его глубину. После укладки аутотрансплантата из фасции височной мышцы поверх его накладывалась возвращенная в прежнее положение отслоенная кожа слухового прохода. В просвет наружного слухового прохода вводился мирингопластический тампон, пропитанный антибиотиком ампициллин мононатриевой соли, который фиксировал трансплантат в установленном положении.

По нашему мнению, данный способ мирингопластики позволя-

ет увеличить площадь питающего ложа, улучшая тем самым диффузионно-трофические условия для пластического материала, предупреждает смещение трансплантата, что в конечном итоге положительно сказывается на его приживляемости, морфологических и функциональных результатах операции.

В этой группе больных положительные морфологические результаты получены в ближайшем послеоперационном периоде у 72 (90%) больных; в отдаленном периоде наблюдения - у 69 (90,8%) пациентов (отдаленные результаты установлены у 76 из 80 оперированных больных). Улучшение слуховой функции в ближайшем периоде после операции имело место у 71 (88,7%) больного; в отдаленные сроки наблюдения - у 66 (86,8%) человек. Данные показатели свидетельствуют о высокой эффективности нового способа мирингопластики при восстановлении целостности барабанной перепонки при её субтотальных дефектах у больных хроническим мезотимпанитом, что является основанием для широкого применения его в практическом здравоохранении.

Значимость разработанного нами способа мирингопластики для практического здравоохранения наглядно показывает сравнение морфологических и функциональных результатов в основной группе с данными, полученными в контрольной группе больных, которым выполнена мирингопластика традиционным способом.

Во второй группе больных мирингопластика производилась общепринятым традиционным способом по X. Вульштейну (1972). Серповидным ножом иссекались омозолелые края перфорации, остатки барабанной перепонки деэпидермизировались. При необходимости

отслаивалась кожа наружного слухового прохода на 0,5 см от фиброзного кольца. Предварительно взятый аутотрансплантат фасции височной мышцы укладывался на подготовленное ложе (overlaid technique) с перекрытием краев перфорации и деэпидермизированных остатков барабанной перепонки. Отслоенная кожа слухового прохода возвращалась в прежнее положение. В просвет слухового прохода вводился, описанный выше, мирингопластический тампон, фиксирующий трансплантат в приданном положении.

В ближайшем периоде после операции положительный морфологический результат наблюдался у 12 (60%) оперированных лиц; в отдаленном периоде - у 14 (70%) больных (двум пациентам с рецидивом перфорации барабанной перепонки произведена успешная повторная мирингопластика).

Положительный функциональный результат в ближайшем послеоперационном периода наблюдался у 12 (60%) больных, в отдалённом периоде наблюдения у 13 (65%).

Данные результаты подтверждают, что традиционный способ мирингопластики недостаточно обеспечивает оптимальные трофические условия для приживления трансплантата, сказывающиеся неблагоприятно на результатах лечения.

Вместе с тем морфологические и функциональные результаты мирингопластики зависят не только от технологии хирургического вмешательства, во многом они определяются характером и свойствами пластического материала, используемого для восстановления целостности барабанной перепонки. На различных этапах развития отохи-рургии для пластики дефектов тимпанальной мембраны применялись

различные пластические материалы (кожный лоскут, периост, стенка вены, консервированная твердая мозговая оболочка, эмбриональная барабанная перепонка, амнион, слизистая оболочка щеки, фасция височной мышцы, надхрящница и хрящ козелка и ушной раковины и др.). Многолетний клинический опыт использования перечисленных трансплантатов при хирургических вмешательствах на среднем ухе выявил ряд недостатков: отторжение пластического материала, рецидив перфорации в неотимпанальной мембране, необходимость дополнительных операций для забора трансплантата, что негативно отражается на морфологических и функциональных результатах хирургического лечения больных.

Поэтому в современной отохирургии разработка новых высокоэффективных трансплантатов для пластики дефектов барабанной перепонки является актуальной и важной проблемой.

Нами впервые разработана технология получения трансплантата из вартонового студня пуповины человека для пластики дефектов барабанной перепонки. Приоритетность технологии получения нового трансплантата, который мы назвали «отопластом», подтверждена патентом РФ № 2174016 от 27.09.01. Наш трансплантат «отопласт» представляет собой эластичную, прозрачную, золотисто-желтоватую пленку толщиной 0,5 мм с большими адгезионными способностями. Проведенными санитарно-эпидемиологическими исследованиями установлено соответствие органолептических, токсико-гигиенических и микробиологических показателей отопласта требованиям Сан Пин 1.2.681-97.

В результате анализа результатов гистологического и гистохи-

мического исследований материала «отопласт» установлено, что данный материал по своей структуре насыщен нейтральными глюкоза-миногликанами (главным образом, за счёт гиалуроновой кислоты) и содержит фибриллярные структуры (коллагеновые волокна). Положительным отличием трансплантата "отопласт" от других аналогичных пластических материалов является практически полное отсутствие в нем клеточных элементов. Данный факт позволяет предполагать, что разработанный материал не обладает выраженными антигенными свойствами.

Доступность, дешевизна исходного материала - пуповины человека, простота и дешевизна технологии производства трансплантата «отопласт» позволяют производить его в больших количествах и всегда иметь для использования в клинике при получении разрешения МЗ РФ.

Впервые в экспериментах на животных для мирингопластики нами использован новый трансплантат из пуповины человека "отопласт". Проведенные экспериментальные исследования показали его высокую эффективность. В экспериментах на собаках при закрытии отопластом искусственно созданного дефекта барабанной перепонки наблюдалось восстановление целостности тимпанальной мембраны у 90% животных. В условиях эксперимента установлено, что «отопласт» легко прокалывается иглой, режется ножницами и скальпелем, из него можно выкроить лоскуты различной формы и размеров. Прозрачность, эластичность, отсутствие набухания при контакте с кровью, высокая адгезионная способность отопласта создают оптимальные условия на операции хирургу при укладке трансплантата на ис-

кусственно созданный дефект барабанной перепонки.

Данные высокие морфологические результаты пластики искусственных дефектов барабанной перепонки отопластом в эксперименте на животных, наряду с простотой производства трансплантата из пуповины человека в больших количествах без особых затрат, оптимальными физическими свойствами (эластичность, прозрачность, отсутствие набухания при контакте с кровью, высокая адгезионная способность, возможность легко прокалывать иглой, резать ножницами и выкраивать лоскуты различной формы и размеров) открывают большие перспективы в будущем для широкого использования ото-пласта в клинике.

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый эффективный способ мирингопластики субтотальных дефектов барабанной перепонки у больных хроническим мезотимпанитом. В ближайшем периоде после операции положительные морфологические результаты наблюдались у 90% оперированных лиц, функциональные - у 88,7%; в отдаленные сроки наблюдения, соответственно, у 90,8% и 86,8% обследованных пациентов.

2. При применении нового способа мирингопластики увеличивается площадь питающего ложа, улучшаются диффузионно-трофические условия для пластического материала и предупреждается смещение трансплантата.

3. Традиционный способ мирингопластики при сравнении с разработанным способом закрытия субтотальных дефектов барабанной

перепонки у больных хроническим мезотимпанитом клинически менее эффективен: в ближайшем периоде после операции положительные морфологические результаты наблюдались у 60% оперированных лиц, функциональные - у 60%; в отдаленные сроки наблюдения, соответственно, у 70% и 65% обследованных пациентов.

4. Мирингопластический тампон, предложенный нами, сохраняет биологическую инертность к окружающим тканям, не изменяет своей массы и наиболее оптимально удерживает трансплантат в приданном при мирингопластике положении.

5. Разработана оригинальная технология получения из пуповины человека нового трансплантата «отопласт», который по своим ор-ганолептическим, токсико-гигиеническим и микробиологическим свойствам соответствует требованиям Сан Пин 1.2.681 - 97..

6. Трансплантат «отопласт» состоит из аморфного матрикса, насыщенного нейтральными глюкозаминогликанами и содержащий незначительное количество клеток. Он представляет собой эластичную, прозрачную, золотисто-желтоватую пленку толщиной 0,5 мм, которая легко прокалывается иглой, режется скальпелем, не набухает при контакте с кровью, что создает оптимальные условия хирургу при выполнении мирингопластики в эксперименте.

7. Трансплантат "отопласт" при его применении для мирингопластики искусственно созданных дефектов барабанной перепонки в экспериментах у животных стимулирует восстановление целостности тимпанальной мембраны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный нами способ мирингопластики целесообразно использовать для восстановления целостности тимпанальной мембраны у больных хроническим мезотимпанитом при субтотальных перфорациях барабанной перепонки.

2. Для оптимальной фиксации трансплантата в приданном при мирингопластике положении рекомендуется применение, предложенного нами, мирингопластического тампона.

3. Разработанная нами оригинальная технология получения из пуповины человека нового трансплантата «отопласт» отличается простотой, дешевизной, доступностью и может быть налажена в любой лаборатории.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Результаты хирургического лечения больных хроническим мезо-типанитом // Научно-практический журнал "Иероглиф".- Челябинск, 2000.-, выпуск 14 - С. 15-16 (соавт. Р.А.Забиров).

2. Выбор вартонового студня пуповины плода в качестве материала для получения мирингопластического трансплантата // Юбил. на-учно-практ. конф., посвящ. 15-летию факультета последипломной подготовки специалистов Оренбургской гос.мед.академии: сб. трудов - Оренбург- 2001 - С. 52-55.

3. Токсиколого-гигиеническое исследование нового трансплантата "отопласт" для мирингопластики // Юбил. научно-практ. конф., посвящ. 25-летию городской клинической больницы скорой меди-

цинской помощи №1: материалы конф - Оренбург- 2002 - С. 154155.

4. Новые технологии в отохирургии // Материалы Ш Российской Научно-практической конференции "Наука и практика в оторино-ларинголгии": Москва / Вестник оториноларингологии. -2004.-С. 50-51 (соавт.: Р.А.Забиров, М.И. Аникин, В.Н.Щетинин).

5. Санитарно-эпидемиологическая оценка биоматериала "отопласт" // Региональная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов: сб. матер.-Оренбург, 2004. - С. 118-119.

6. Эндогенная антимикробная активность трансплантата "отопласт" для мирингопластики // Российская оториноларингология - 2005,-№1(14).-С. 99-100

7. Патент РФ № 2174016 от 27.09.01 " Способ получения тимпано-пластического трансплантата," (соавт.: P.A. Забиров, И.И. Каган).

8. Патент РФ № 2177768 от 10.01.02 " Способ мирингопластики," (соавт. P.A. Забиров).

9. Патент РФ №2182017 от 10.05.2002 г. "Мирингопластический тампон", (соавт.: P.A. Забиров, М.И.Аникин).

Рахматуллин Рамиль Рафаилевич Мирингопластика при субтотальных дефектах барабанной перепонки у больных хроническим мезотимпанитом и возможности

её совершенствования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Типография ООО «Штрих» Подписано в печать 13.05. 2005 г. Заказ № 1757 Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word 2002 for Windows. Гарнитура Тайме. Тираж 150 экз.

|И 1 7 6 7,

РНБ Русский фонд

2006-4 8468