Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Миофасциальная пункционная акупрессура у больных туберкулезной спондилопатией

ДИССЕРТАЦИЯ
Миофасциальная пункционная акупрессура у больных туберкулезной спондилопатией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Миофасциальная пункционная акупрессура у больных туберкулезной спондилопатией - тема автореферата по медицине
Якимов, Антон Владимирович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Якимов, Антон Владимирович :: 0 ::

Введение

Глава 1. ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ СПОНДИЛОПАТИЕЙ (обзор литературы).

1.1. Вертеброгенные изменения при последствиях туберкулезного спондилита

1.2. Морфологическая основа формирования хронического вертеброгенного болевого синдрома

1.3. Методы лечения пациентов с туберкулезной спондилопатией

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Общая характеристика методов исследования

2.3. Метод миофасциальной пункционной акупрессуры

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования больных

3.2. Результаты инструментального обследования больных

3.3. Динамика клинических показателей под действием миофасциальной пункционной акупрессуры

3.3.1. Динамика болевого синдрома

3.3.2. Эффективность купирования болевого синдрома

3.3.3. Результаты кинестетического обследования больных

3.3.4. Оценка эффективности лечения больных

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Якимов, Антон Владимирович, автореферат

Актуальность исследования. Проблема реабилитации больных костно-суставным туберкулезом многогранна и из-за выраженного нарушения многих функций опорно-двигательного аппарата сегодня далека от разрешения. Ведущей является медицинская составляющая этой проблемы, которая определяет последующие возможности других компонент реабилитации — социальной, психологической и профессиональной. Необходимость совершенствования восстановительных программ для таких пациентов обусловлена ростом заболеваемости туберкулезом, связанным с особенностями его эпидемиологии и ухудшением социально-бытовых факторов (Шацилло О.И., 1998; Васильев А.В., Гришко А.Н., 2000; Гарбуз А.Е., Лавров В.Н., 2002; Шилова М.В., Хрулева Т.С., 2005; Сазыкин B.JI., Сон И.М., 2006; Левашев Ю.Н. с соавт., 2006; Jutte Р.С., 2004).

Ведущей задачей восстановительного лечения пациентов после перенесенного туберкулезного спондилита является эффективное купирование болевого синдрома (Извеков А.Т., 1983; Абдурахманов И.Т., 1999; Коваленко Д.Г., Гарбуз А.Е., 2000; Мушкин А.Ю., 2006), который является причиной стойкой утраты трудоспособности у 55,4% больных (Гурьян Е.В., 1976). У таких пациентов боль локализуется не только в зоне первичной туберкулезной деструкции, но и в обоих парагиббарных отделах позвоночного столба, что приводит к расстройствам статико-динамической функции и развитию вторичных дегенеративных изменений позвоночника (Корнев П.Г. с соавт., 1972; Ченских Е.П. с соавт., 1983; Гарбуз А.Е. с соавт., 2002). В результате в клинической картине пациентов ведущую роль начинают играть болевой синдром и синдромы стойкой дефигурации межпозвонковых дисков и кинестетических нарушений.

Применение традиционных терапевтических схем, включающих медикаментозные средства, некоторые физические методы лечения, лечебную физкультуру и массаж, не приводит к быстрой и стойкой ремиссии у пациентов

Гарбуз А.Е., 1988; Васильев А.В., 1997; Великанов Д.И., 2003). В этих условиях возрастает актуальность разработки новых эффективных методов коррекции болевого синдрома у пациентов с туберкулезной спондилопатией, в основу которых должен быть положен синдромно-патогенетический подход к назначению лечебных физических факторов (Пономаренко Г.Н., Турковский И.И., 2006).

Среди физических методов лечебного воздействия наиболее перспективными являются такие, которые влияют не на отдельные звенья патогенеза, а на их комбинации. Известно, что ведущие морфологические признаки люмбоишиалгии представлены очагами миофиброза, являющимися миофасциальными триггерными зонами боли. Воздействие на эти зоны приемами мануальной терапии позволяет достичь весомых успехов в лечении неспецифических тазово-крестцовых невропатий (Веселовский В.П. с соавт., 1990; Иваничев Г.А., 1998; Хадзопулос Г.В. с соавт., 2006). Соответствие лечебных эффектов акупрессуры триггерных точек основным звеньям патогенеза туберкулезной спондилопатии создает реальные научные предпосылки для совершенствования методов лечения больных с клиническими проявлениями заболевания, при котором неполноценность костно-мышечного аппарата имеет стойкий характер и выражена в достаточной степени.

Исследование механизмов действия и оценка эффективности новых физических методов лечения является одним из направлений развития современной физиотерапии и восстановительной медицины, а изучение клинико-патогенетических особенностей формирования ведущих синдромов туберкулезной спондилопатии с поиском возможностей повышения эффективности специализированной медицинской помощи этим больным составляет актуальную научную задачу современной травматологии и ортопедии.

Разработка эффективных комплексов восстановительных мероприятий для пациентов с патологией позвоночника, являющихся одним из элементов принятой ВОЗ Глобальной стратегии укрепления здоровья человека (2003 г.), предусмотрена Федеральными целевыми программами «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» (2007-2012 гг.), а также «Развитие системы мер по снижению рисков для оздоровления населения и формирования здорового образа жизни у граждан Российской Федерации» (20072010 гг.).

Цель работы. Определить лечебные эффекты миофасциальной пункционной акупрессуры у пациентов с туберкулезной спондилопатией и обосновать методический подход к ее применению.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности проявления хронического вертеброгенного болевого синдрома при туберкулезной спондилопатии.

2. Оценить динамику болевого синдрома при последствиях туберкулезного спондилита под действием миофасциальной пункционной акупрессуры.

3. Определить характер изменений биомеханических расстройств у больных туберкулезной спондилопатией после курса миофасциальной пункционной акупрессуры.

4. Оценить эффективность метода миофасциальной пункционной акупрессуры у пациентов с вертеброгенным болевым синдромом туберкулезной этиологии.

5. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты применения метода миофасциальной пункционной акупрессуры при лечении пациентов с туберкулезной спондилопатией.

Научная новизна. Выявлены особенности клинического течения болевого синдрома при поясничном остеохондрозе после перенесенного туберкулезного спондилита.

Представлено научное обоснование синдромно-патогенетического действия миофасциальной пункционной акупрессуры на болевой синдром и двигательные нарушения при туберкулезной спондилопатии. Научно обоснована возможность эффективного лечебного воздействия методом миофасциальной пункционной акупрессуры на основные механизмы формирования болевого вертеброгенного синдрома у пациентов с туберкулезной спондилопатией средней степени тяжести и определены ее анальгетический, миорелаксирующий и локомоторнокорригирующий лечебные эффекты.

Приведена оценка эффективности миофасциальной пункционной акупрессуры у пациентов с вертеброгенным болевым синдромом туберкулезной этиологии. Показано, что этот метод устраняет или выражено снижает интенсивность болевого синдрома, увеличивает латентный период до его появления при физической нагрузке, уменьшает индекс мышечного синдрома, увеличивает продолжительность ремиссии до 1 года и расширяет двигательный режим пациентов.

Практическая значимость. Апробирован оригинальный метод миофасциальной пункционной акупрессуры, обладающий синдромно-патогенетическим действием на основные механизмы болевого синдрома у пациентов с туберкулезной спондилопатией (патент РФ №2145505).

Определены показания и разработана методика применения метода миофасциальной пункционной акупрессуры в комплексной реабилитации пациентов после перенесенного туберкулезного спондилита. Выявлена зависимость лечебных эффектов миофасциальной пункционной акупрессуры от степени тяжести туберкулезной спондилопатии, что позволяет прогнозировать ее эффективность и индивидуализировать подходы к назначению метода. Высокая эффективность метода миофасциальной пункционной акупрессуры в купировании болевого синдрома при туберкулезной спондилопатии служит основанием для его широкого внедрения в клиническую практику.

Личное участие автора в получении результатов. Автор лично организовал и выполнил весь объем клинических и инструментальных исследований, разработал формализованную историю болезни для обработки полученных результатов, сформировал базу данных и провел различные варианты ее статистического анализа, а также лично выполнил процедуры миофасциальной пункционной акупрессуры всем больным в выборке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными проявлениями туберкулезной спондилопатии являются боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, нарушения мышечного тонуса и подвижности позвонков, обусловленные патогенетическими особенностями формирования патологического процесса и требующие активного восстановительного лечения.

2. Миофасциальная пункционная акупрессура устраняет или существенно снижает выраженность вертеброгенного болевого и мышечного синдромов, увеличивает подвижность позвоночно-двигательных сегментов и продолжительность ремиссии до 12 месяцев у пациентов с туберкулезной спондилопатией.

3. Выраженность лечебных эффектов миофасциальной пункционной акупрессуры зависит от исходной степени болевого и мышечного синдромов и максимальна у пациентов со средней степенью их тяжести.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Результаты исследования и метод миофасциальной пункционной акупрессуры внедрен в лечебную работу ГУЗ «Республиканская клиническая туберкулезная больница» Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики (г. Ижевск), МУЗ «Селтинская центральная районная больница» Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики (с. Селты), используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава», а также в Учебном Центре МВД Удмуртской Республики (г. Ижевск).

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- VII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003);

- Юбилейной научно-практической конференции «70 лет противотуберкулезной службе Новосибирской области, 50 лет Новосибирскому НИИ туберкулеза» (Новосибирск, 1995);

- 1-ом Международном медицинском конгрессе (Ижевск, 1997);

- Всероссийской научно-практической конференции «Внелегочный туберкулез - актуальная проблема здравоохранения» (Санкт-Петербург, 1997);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения туберкулеза» (Санкт-Петербург, 2005);

- VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005);

- XIV Всероссийской научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2005);

- Научно-практической конференции «Методы эфферентной и квантовой терапии в клинической практике» (Ижевск, 1995).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале. Получен патент РФ № 2145505 на изобретение "Способ снятия болей при поясничном остеохондрозе позвоночника" (приоритет от 02.12.1996).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 124 страницах, содержит 19 таблиц, 5 рисунков и 4 выписки из историй болезней. Библиографический указатель включает 283 источника, из которых 187 работ отечественных и 96 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Миофасциальная пункционная акупрессура у больных туберкулезной спондилопатией"

ВЫВОДЫ

1. Хронический вертеброгенный болевой синдром при спондилопатии, развившейся вследствие перенесенного десятки лет назад туберкулеза позвоночника, формирует основные жалобы пациентов, у которых боли локализуются преимущественно дистальнее уровня анкилозированных позвонков (в нижних отделах позвоночного столба), а основными формами их проявления являются люмбалгия и люмбоишиалгия.

2. Миофасциальная пункционная акупрессура у больных туберкулезной спондилопатией вызывает значительное уменьшение интенсивности болевых ощущений в позвоночнике в зонах их наибольшей выраженности.

3. Миофасциальная пункционная акупрессура увеличивает продолжительность периода активных движений до появления болевого синдрома при обычной физической нагрузке у больных туберкулезной спондилопатией.

4. Метод миофасциальной пункционной акупрессуры обладает анальгетическим, миорелаксирующим и локомоторнокорригирующим лечебными эффектами у больных туберкулезной спондилопатией.

5. Курс миофасциальной пункционной акупрессуры у больных туберкулезной спондилопатией значительно повышает эффективность лечения и увеличивает срок купирования вертеброгенного болевого синдрома до 6 месяцев, а продолжительность ремиссии до 12 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оказания эффективной помощи больным с хроническим вертеброгенным болевым синдромом при спондилопатии туберкулезной этиологии необходимо воздействовать на триггерные точки мышц и связок тазового дна методом миофасциальной пункционной акупрессуры.

2. Лечение пациентов с туберкулезной спондилопатией разработанным методом необходимо проводить в процедурном кабинете лечебно-профилактического учреждения согласно патенту РФ №2145505 "Способ снятия болей при поясничном остеохондрозе позвоночника". Указательным пальцем левой руки врач верифицирует per rectum в мышцах таза триггерные точки и фиксирует кончиком ногтевой фаланги одну из них. Правой рукой он берет шприц, предварительно заполненный 20 мл 0,25% раствора новокаина, и со стороны кожи производит укол, направляя иглу в центр фиксированной тригтерной точки. Достигнув кончиком иглы тригерную точку, врач вводит в нее 3-4 мл раствора. Указательный палец со стороны прямой кишки контролирует расслабление участка мышцы с тригтерной точкой, а больной при этом отмечает исчезновение боли. В течение одной процедуры воздействуют на 4-5 триггерных точек. Курс лечения составляет 3-6 процедур, проводимых с интервалами 5-7 суток.

3. Применение метода миофасциальной пункционной акупрессуры противопоказано при острой и тяжелой сопутствующей патологии, а также при отказе пациента от выполнения данной методики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Миофасциальная пункционная акупрессура у больных туберкулезной спондилопатией

На правах рукописи

ЯКИМОВ Антон Владимирович

МИОФАСОЦИАЛЬНАЯ ПУНКЦИОННАЯ АКУПРЕССУРА У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ СПОНДИЛОПАТИЕЙ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003062352

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова и в ГУЗ «Республиканская клиническая противотуберкулезная больница» Министерства здравоохранения Удмуртской Республики

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Пономаренко Геннадий Николаевич доктор медицинских наук профессор Шацилло Олег Игоревич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Шиман Альфред Георгиевич доктор медицинских наук профессор Грицанов Александр Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Росздрава»

Защита диссертации состоится «_»_2007 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.01 при Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

0 О П ^

Автореферат разослан «^ » ^ 1 2007 года

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Пономаренко Геннадий Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема реабилитации больных костно-суставным туберкулезом многогранна и из-за выраженного нарушения многих функций опорно-двигательного аппарата сегодня далека от разрешения. Ведущей является медицинская составляющая этой проблемы, которая определяет последующие возможности других компонент реабилитации - социальной, психологической и профессиональной. Необходимость совершенствования восстановительных программ для таких пациентов обусловлена ростом заболеваемости туберкулезом, связанным с особенностями его эпидемиологии и ухудшением социально-бытовых факторов (Шацилло О.И., 1998; Васильев A.B., Гришко А.Н., 2000; Гарбуз А.Е., Лавров В.Н., 2002; Шилова М.В., Хруле-ва Т.С., 2005; Сазыкин B.JL, Сон И.М., 2006; Левашев Ю.Н. с соавт., 2006; Jutte P.C., 2004).

Ведущей задачей восстановительного лечения пациентов после перенесенного туберкулезного спондилита является эффективное купирование болевого синдрома (Извеков А.Т., 1983; Абдурахманов И.Т., 1999; Коваленко Д.Г., Гарбуз А.Е., 2000; Мушкин А.Ю., 2006), который является причиной стойкой утраты трудоспособности у 55,4% больных (Гурьян Е.В., 1976). У таких пациентов боль локализуется не только в зоне первичной туберкулезной деструкции, но и в обоих парагиббарных отделах позвоночного столба, что приводит к расстройствам статико-динамической функции и развитию вторичных дегенеративных изменений позвоночника (Корнев П.Г. с соавт., 1972; Ченских Е.П. с соавт., 1983; Гарбуз А.Е. с соавт., 2002). В результате в клинической картине пациентов ведущую роль начинают играть болевой синдром и синдромы стойкой дефигурации межпозвонковых дисков и кинестетических нарушений.

Применение традиционных терапевтических схем, включающих медикаментозные средства, некоторые физические методы лечения, лечебную физкультуру и массаж, не приводит к быстрой и стойкой ремиссии у пациентов (Гарбуз А.Е., 1988; Васильев A.B., 1997; Великанов Д.И., 2003). В этих условиях возрастает актуальность разработки новых эффективных методов коррекции болевого синдрома у пациентов с туберкулезной спондилопатией, в основу которых должен быть положен синдромно-патогенетический подход к назначению лечебных физических факторов (Пономаренко Г.Н., Турковский И.И., 2006).

Среди физических методов лечебного воздействия наиболее перспективными являются такие, которые влияют не на отдельные звенья патогенеза, а на их комбинации. Известно, что ведущие морфологические признаки люм-боишиалгии представлены очагами миофиброза, являющимися миофасциаль-ными триггерными зонами боли. Воздействие на эти зоны приемами мануальной терапии позволяет достичь весомых успехов в лечении неспецифических тазово-крестцовых невропатий (Веселовский В.П. с соавт., 1990; Иваничев Г.А., 1998; Хадзопулос Г.В. с соавт., 2006). Соответствие лечебных эффектов акупрессуры триггерных точек основным звеньям патогенеза туберкулезной

спондилопатии создает реальные научные предпосылки для совершенствования методов лечения больных с клиническими проявлениями заболевания, при котором неполноценность костно-мышечного аппарата имеет стойкий характер и выражена в достаточной степени.

Исследование механизмов действия и оценка эффективности новых физических методов лечения является одним из направлений развития современной физиотерапии и восстановительной медицины, а изучение клинико-патогенетических особенностей формирования ведущих синдромов туберкулезной спондилопатии с поиском возможностей повышения эффективности специализированной медицинской помощи этим больным составляет актуальную научную задачу современной травматологии и ортопедии.

Разработка эффективных комплексов восстановительных мероприятий для пациентов с патологией позвоночника, являющихся одним из элементов принятой ВОЗ Глобальной стратегии укрепления здоровья человека (2003 г.), предусмотрена Федеральными целевыми программами «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» (2007-2012 гг.), а также «Развитие системы мер по снижению рисков для оздоровления населения и формирования здорового образа жизни у граждан Российской Федерации» (2007-2010 гг.).

Цель работы. Определить лечебные эффекты миофасциальной пункци-онной акупрессуры у пациентов с туберкулезной спондилопатией и обосновать методический подход к ее применению.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности проявления хронического вертеброгенного болевого синдрома при туберкулезной спондилопатии.

2. Оценить динамику болевого синдрома при последствиях туберкулезного спондилита под действием миофасциальной пункционной акупрессуры.

3. Определить характер изменений биомеханических расстройств у больных туберкулезной спондилопатией после курса миофасциальной пункционной акупрессуры.

4. Оценить эффективность метода миофасциальной пункционной акупрессуры у пациентов с вертеброгенным болевым синдромом туберкулезной этиологии.

5. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты применения метода миофасциальной пункционной акупрессуры при лечении больных с туберкулезной спондилопатией.

Научная новизна. Выявлены особенности клинического течения болевого синдрома при поясничном остеохондрозе после перенесенного туберкулезного спондилита.

Представлено научное обоснование синдромно-патогенетического действия миофасциальной пункционной акупрессуры на болевой синдром и двигательные нарушения при туберкулезной спондилопатии. Научно обоснована возможность эффективного лечебного воздействия методом миофасциальной пункционной акупрессуры на основные механизмы формирования болевого вертеброгенного синдрома у пациентов с туберкулезной спондилопатией

средней степени тяжести и определены ее анальгетический, миорелаксирую-щий и локомоторнокорригирующий лечебные эффекты.

Приведена оценка эффективности миофасциальной пункционной акупрессуры у пациентов с вертеброгенным болевым синдромом туберкулезной этиологии. Показано, что этот метод устраняет или выражено снижает интенсивность болевого синдрома, увеличивает латентный период до его появления при физической нагрузке, уменьшает индекс мышечного синдрома, увеличивает продолжительность ремиссии до 1 года и расширяет двигательный режим пациентов.

Практическая значимость. Апробирован оригинальный метод миофасциальной пункционной акупрессуры, обладающий синдромно-патогенетическим действием на основные механизмы болевого синдрома у пациентов с туберкулезной спондилопатией (патент РФ №2145505).

Определены показания и разработана методика применения метода миофасциальной пункционной акупрессуры в комплексной реабилитации пациентов после перенесенного туберкулезного спондилита. Выявлена зависимость лечебных эффектов миофасциальной пункционной акупрессуры от степени тяжести туберкулезной спондилопатии, что позволяет прогнозировать ее эффективность и индивидуализировать подходы к назначению метода. Высокая эффективность метода миофасциальной пункционной акупрессуры в купировании болевого синдрома при туберкулезной спондилопатии служит основанием для его широкого внедрения в клиническую практику.

Личное участие автора в получении результатов. Автор лично организовал и выполнил весь объем клинических и инструментальных исследований, разработал формализованную историю болезни для обработки полученных результатов, сформировал базу данных и провел различные варианты ее статистического анализа, а также лично выполнил процедуры миофасциальной пункционной акупрессуры всем больным в выборке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными проявлениями туберкулезной спондилопатии являются боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, нарушения мышечного тонуса и подвижности позвонков, обусловленные патогенетическими особенностями формирования патологического процесса и требующие активного восстановительного лечения.

2. Миофасциальная пункционная акупрессура устраняет или существенно снижает выраженность вертеброгенного болевого и мышечного синдромов, увеличивает подвижность позвоночно-двигательных сегментов и продолжительность ремиссии до 12 месяцев у пациентов с туберкулезной спондилопатией.

3. Выраженность лечебных эффектов миофасциальной пункционной акупрессуры зависит от исходной степени болевого и мышечного синдромов и максимальна у пациентов со средней степенью их тяжести.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Результаты исследования и метод миофасциальной пункционной акупрессуры внедрен в лечебную работу ГУЗ «Республиканская клиническая туберкулезная больница» Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики (г. Ижевск), МУЗ «Селтинская центральная районная больница» Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики (с. Селты), используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздра-ва», а также в Учебном Центре МВД Удмуртской Республики (г. Ижевск).

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003), Юбилейной научно-практической конференции «70 лет противотуберкулезной службе Новосибирской области, 50 лет Новосибирскому НИИ туберкулеза» (г. Новосибирск, 1995), 1-ом Международном медицинском конгрессе (г. Ижевск, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Внелегочный туберкулез - актуальная проблема здравоохранения» (Санкт-Петербург, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения туберкулеза» (Санкт-Петербург, 2005), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005), XIV Всероссийской научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2005), Научно-практической конференции «Методы эфферентной и квантовой терапии в клинической практике» (г. Ижевск, 1995).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале. Получен патент РФ № 2145505 на изобретение "Способ снятия болей при поясничном остеохондрозе позвоночника" (приоритет от 02.12.1996).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 124 страницах, содержит 19 таблиц, 5 рисунков и 4 выписки из историй болезней. Библиографический указатель включает 283 источника, из которых 187 работ отечественных и 96 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В основу работы положен анализ клинического наблюдения и лечения 60 пациентов, перенесших туберкулезный спондилит и страдающих хроническим болевым синдромом в области поясничного отдела позвоночника. Все больные находились под диспансерным наблюдением и ежегодно получали курсы реабилитационного лечения в ГУЗ «Республиканская клиническая туберкулезная больница» МЗ Удмуртской Республики в период 1995-2004 гг.

Анализ наблюдений и результатов реабилитационного лечения 60 пациентов с болевым синдромом при остеохондрозе позвоночника туберкулезной этиологии был разделен на два этапа.

На первом этапе проводилось комплексное лечение пациентов в соответствии с принятой стандартной схемой (медикаментозное, физиотерапевтическое и т. д.). Наблюдения показали, что эффективность традиционных методов терапии была низкой - в результате интенсивность болей в области позвоночника уменьшалась незначительно и на короткий промежуток времени. Это потребовало повышения эффективности физических методов лечения, применяемых в клинике. В итоге исследования механизмов формирования болевого синдрома у соответствующих пациентов был разработан новый метод лечения - миофасци-альная пункционная акупрессура. Разработанным методом была дополнена комплексная терапия наблюдавшихся больных, что составило второй этап наблюдения и лечения.

Пациенты на первом этапе лечения, проводимого согласно стандартной схеме, составили контрольную группу наблюдений (60 человек). Для сравнительного анализа стандартная схема лечения этих же пациентов была дополнена разработанным методом миофасциальной пункционной акупрессуры. Тем самым была сформирована основная группа наблюдений (60 человек).

Исследование основано на сравнительном анализе результатов двух этапов лечения пациентов с туберкулезной спондилопатией: с применением стандартной схемы лечения (контрольная группа) и дополнением этой схемы разработанным методом миофасциальной пункционной акупрессуры (основная группа).

Включенные в исследование больные - 60 человек - в прошлом перенесли туберкулезный спондилит. Из них в остром периоде спондилита 50 (83%) пациентов получали комплексное консервативное лечение, а остальные 10 (17%) дополнительно были подвергнуты радикальному хирургическому вмешательству.

В результате лечения больных острый туберкулезный воспалительный процесс в позвоночнике был купирован. Со временем у всех пациентов сформировался посттуберкулезный остеохондроз с выраженной или легкой степенью деформации позвоночного столба, сопровождающейся хроническим вер-теброгенным болевым синдромом. У 35 (58%) больных с локализацией туберкулезного процесса в грудном и грудо-поясничном отделах позвоночника среди прочих последствий перенесенного заболевания отмечено нарушение функции спинного мозга легкой степени в виде незначительного снижения силы мышц нижних конечностей с явлениями гипотрофии этих мышц. Нарушения функций тазовых органов у этих пациентов не наблюдали.

Из 60 больных основной группы 49 (82%) человек получили курс стандартного восстановительного лечения однократно, 8 (13%) человек - дважды с интервалом в 1 год, 2 (3%) человека - трижды и еще 1 (2%) больной был госпитализирован в связи с хроническим болевым синдромом 4 раза.

Среди наблюдавшихся больных были 32 (53%) женщины и 28 (47%) мужчин, возраст большинства (36) из них (60%) был старше 50 лет. Поражение грудного отдела позвоночника имелось у 22 (37%) человек, грудопояс-

ничного - у 23 (38%), а поясничного - у 12 (20%). Локализация поражения в пояснично-крестцовом отделе отмечена у 3 (5%) пациентов. При длительности заболевания более 30 лет у 50 (83%) пациентов наблюдалась наиболее выраженная деформация позвоночника как следствие консервативного лечения туберкулезного спондилита в острой стадии заболевания. У остальных 10 (17%) больных, подвергнутых в острый период специфического воспаления оперативному лечению, имелась легкая степень деформации позвоночника; продолжительность заболевания у них составила до 20 лет.

Клиническое обследование больных с туберкулезной спондилопатией проводили согласно общепринятым классическим приемам (Маркс В.О., 1978), дополняя их функциональным и кинестетическим обследованием позвоночника. Выраженность болевого синдрома определяли по визуально-аналоговой шкале (Иваничев Г.А., 1997). Время до появления болевого синдрома в области позвоночника при привычной средней ежедневной физической нагрузке перед лечением у 49 (82%) человек было менее 3-х часов, более чем у половины из них болевой синдром развивался в течение первого часа нагрузки.

Для количественной оценки степени нарушения мышечного тонуса вычисляли индекс мышечного синдрома - ИМС (Салихов И.Г. с соавт., 1987; Ха-биров Ф.А., Хабиров P.A., 1995), равный сумме Т+ГТ+КУ+БС+ПБ+СИ (где Т -тонус мышц, ГТ - гипотрофия мышц, КУ - количество пальпируемых в мышце болезненных точек, БС - интенсивность болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале, ПБ - продолжительность и СИ - степень иррадиации боли при пальпации).

Показатель продолжительности ремиссии R рассчитывали в подгруппах по формуле Ro _з=К0 зхЫ0 з. Интегральный показатель продолжительности ремиссии в группе составил Ro6lI(=Ro+Ri+R2+R3, где Ro .3 - показатели продолжительности ремиссии в подгруппах. Сравнение отдаленных результатов лечения больных основной и контрольной групп проводили по величине разности показателей продолжительности ремиссии болевого синдрома Rp=Roc„ -Rkohtp , где Rp - разность суммы показателей продолжительности ремиссии болевого синдрома в основной (RocH) и контрольной (Rrohtp ) группах.

Для интегральной оценки эффективности лечения использовали «разностный» метод (Гублер Е.В., 1978; Алехин А.И., 1989), подсчитывали 5 комплексных показателей: динамика выраженности болевого синдрома (БС), время появления болевого синдрома (В), динамика индекса мышечного синдрома (ИМС), продолжительность ремиссии (R) и сумма комплексных показателей (СКП), где CKn=BC+B+HMC+R. Каждое из слагаемых рассчитывали по формуле БС (В; ИМС; R)=K0N0+ K,Ni+ K2N2+ K3N3, где K0=l если у данного больного синдром после лечения сохраняется, К)=2 если его выраженность снижается менее чем на 25%, К2=3 - на 25-50%, К3=4 - на 50% и более. N0 - число больных, у которых синдром после лечения сохраняются, N] - снижается менее чем на 25%, N2 - на 25-50%, N3 - на 50% и более.

Кинестетическое исследование позвоночника включало определение

подвижности заинтересованных позвоночно-двигательных сегментов, определение степени их функциональной блокады. Для контроля изменений в позвоночно-двигательных сегментах использовали методику A.Stoddard (1979).

Рентгенологическое обследование больных (обзорные снимки в двух стандартных проекциях, рентгенотомографическое исследование) проводили в плановом порядке традиционными методиками в динамике с промежутком 9-14 мес., что соответствовало требованиям диспансерного наблюдения за больными и позволяло контролировать состояние позвоночника и окружающих тканей. При необходимости выполняли компьютерную и/или магнитно-резонансную томографию.

Лабораторное обследование включало общеклинические анализы (крови, мочи и пр.), определение глюкозы крови, билирубина и его фракций, печеночных проб, АлТ, АсТ, общего белка и его фракций, исследование показателей свертывающей системы крови, а также сыворотки крови на наличие антител к туберкулину методом иммуноферментного анализа. Кроме того, проводили исследование крови на ВИЧ, HBsAg.

Интегральный показатель эффективности лечения оценивали согласно следующим позициям: значительное улучшение, улучшение, незначительное улучшение и отсутствие улучшения (без перемен). При этом значительное улучшение соответствовало полному купированию вертеброгенного болевого синдрома и снижению индекса мышечного синдрома снижается на 10 баллов и более. Улучшение соответствовало уменьшению интенсивности болевого синдрома более 50% и снижению индекса мышечного синдрома на 5-10 баллов. Незначительное улучшение характеризовалось уменьшением болевого синдрома менее чем на 50% и снижением индекса мышечного синдрома до 15 баллов.

Статистическую обработку результатов наблюдений производили при помощи методов параметрической статистики в парных выборках с использованием пакета статистических программ Statistica 6,0 for Windows. Достоверность различий оценивали при помощи параметрических критериев Стьюден-та, Фишера и Спирмена.

В основу разработанного метода миофасциальной пункционной акупрессуры положено локальное механическое воздействие на выявленные миофасци-альные точки с последующим введение через инъекционную иглу в их зону 3-4,0 мл 0,25% раствора новокаина. Триггерные точки формируются в мышцах и связках тазового дна, сакральной и ягодичных областях. Перед лечением больным объясняли характер манипуляции, необходимость повторных воздействий и варианты динамики болевых ощущений. Введенным в прямую кишку указательным пальцем выявляли триггерные точки и одновременно постоянно осуществляли контроль положения кончика инъекционной иглы, предупреждая повреждение органов малого таза. За одну процедуру оказывали воздействие на 4-5 триггерных точек. При этом в зависимости от индивидуальных особенностей болевого синдрома выполняли от 3 до 6 процедур с перерывом в 5-7 дней. Показания к очередной процедуре и общее число процедур определяли на основании

клинических данных, в основном по самочувствию больных, и соотносили с купированием субъективных проявлений боли.

После первой процедуры все пациенты отмечали выраженное снижение болезненных ощущений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, что являлось показанием к продолжению лечебных воздействий с целью усиления и закрепления их эффекта.

Всего на мышцах и связках тазового дна у 60 больных основной группы, включенных в настоящее исследование, было выполнено 297 описанных выше лечебных процедур (в среднем по 5 процедур на одного пациента). Количество процедур зависело от степени выраженности болевого синдрома и состояния триггерных точек.

Пациентов с болевым синдромом легкой степени было 9 человек, им было проведено 34 процедуры (18 - слева, 16 - справа). У 41 больного с умеренной выраженностью болевого синдрома было выполнено 198 процедур (98 слева и 100 справа). Десяти пациентам с выраженным болевым синдромом проведено 65 процедур (31 слева, 34 справа). Количество процедур миофасци-альной пункционной акупрессуры зависело от степени выраженности болевого синдрома: в среднем по 4 процедуры было выполнено пациентам при легкой степени болевого синдрома, по 5 - при умеренной и по 6 - при выраженном болевом синдроме. Курс лечения продолжался от 3 до 5 недель.

Все больные, подвергнутые лечению методом миофасциальной пункционной акупрессуры, переносили обследование, первую и повторные манипуляции удовлетворительно. Осложнений лечения ни в ближайшие, ни в отдаленные сроки не наблюдали.

Результаты исследований и их обсуждение. Наблюдение за пациентами сравниваемых групп показало, что хронический вертеброгенный болевой синдром при спондилопатии, развившейся вследствие перенесенного десятки лет назад туберкулезного спондилита, формирует основные жалобы пациентов. После стихания острой стадии болезни, несмотря на наличие выраженных морфологических изменений тканей, на протяжении длительного периода времени боли в области позвоночника не беспокоят больных. Впоследствии период относительного благополучия сменяется следующим этапом заболевания, что связано с индивидуальными особенностями конкретного человека (его специальность, физическая активность и пр.). При этом состояние здоровья пациентов начинает прогрессивно ухудшаться: в области позвоночника появляются боли нарастающей интенсивности, со временем приобретающие форму хронической люмбал-гии или люмбоишиалгии. Отмечено, что возникновение и неуклонно прогрессирующее развитие вертеброгенного болевого синдрома не зависит от уровня (грудной, грудопоясничный, или поясничный) поражения позвоночника и характера лечения в острый период заболевания.

У наблюдавшихся пациентов боли в клинически значимом варианте локализовались в нижнем сопряженном анкилозированному отделе позвоночника - болевой синдром проявлялся люмбалгией или люмбоишиалгией. Среди больных основной группы вертеброгенный болевой синдром перед началом

курса восстановительного лечения в форме люмбалгии наблюдался у 43 (72%) человек, в контрольной группе люмбалгия была у 41 (68%) пациента. Люм-боишиалгия в сравниваемых группах отмечена у 17 (28%) и 19 (32%) больных соответственно.

Клинические данные во всех наблюдаемых случаях подтверждали наличие гипермобильности в нижних сопряженных позвоночно-двигательных сегментах, что соответствует мышечно-функциональному блоку 4-ой степени (по A.Stoddard). При этом рентгенологические признаки дистрофического поражения позвоночника на этом уровне были выражены минимально. Как показали наблюдения, рентгенологические изменения в позвоночнике на протяжении длительного периода времени не претерпевали значимой динамики и оставались стабильными. Это было характерным для продолжительного периода хронического течения дегенеративного процесса с максимальной выраженностью болевого синдрома ниже анкилозированных позвонков. Приведенные данные свидетельствуют в пользу миофасциального характера происхождения болевого синдрома. Наряду с этим в области анкилозированных позвоночно-двигательных сегментов, при наличии резко выраженных рентгенологических признаков дегенеративного процесса (блокаж, склеротические изменения позвонков) болевой синдром имел легкую степень выраженности. В нижних отделах позвоночника, где наблюдалась гипермобильность позвоночно-двигательных сегментов, индекс мышечного синдрома к моменту начала лечения у 58 (97%) больных основной и 55 (92%) контрольной групп имел среднюю или выраженную степень.

Периоды наблюдения обеих сравниваемых групп сопровождались кинестетическим исследованием позвоночника больных, показатели которого оказались достаточно стабильны. На результатах функционального исследования, как и на рентгенологической картине позвоночного столба, не отразились ни характер восстановительного лечения, ни продолжительность ремиссии болевого синдрома. На уровне туберкулезного поражения позвоночника стабильно сохранялась абсолютная неподвижность позвоночно-двигательных сегментов, в то время как в прилежащих выше и ниже блока отделах позвоночника - гипермобильность.

Современные представления механизмов формирования болевого синдрома в области позвоночника связывают развитие индуцирующей боль устойчивой патологической системы с миофасциальными участками гипертонуса - триггерными точками (Иваничев Г.А., 1997; Скоромец A.A., 2001). Такое положение характерно для функционально перегруженного позвоночно-двигательного сегмента и непосредственно не обусловлено изменениями костной основы позвоночника, определяемыми рентгенологически. Хроническая перегрузка в виде длительного напряжения определенных мышц приводит к поражению их мышечно-сухожильных участков. В итоге формируются болезненные мышечные уплотнения, за счет которых возникает сегментарное укорочение соответствующей мышцы и уменьшается амплитуда ее сокращений,

возникают типичные боли при пальпации этой мышцы, что согласуется с результатами наших исследований.

Наличие в позвоночнике выраженных дегенеративных изменений посттуберкулезного характера, как показали клинические наблюдения, неминуемо приводили к образованию миофасциальных участков гипертонуса. При этом возможность перенесения нагрузки на соседние позвоночно-двигательные сегменты исключается, так как в поствоспалительное анкилозирование вовлечены несколько позвонков. В таких условиях на гипермобильный позвоночно-двигательный сегмент приходится основная физическая нагрузка, что со временем превращает его в «генератор патологически усиленного возбуждения» (по Г.Н.Крыжановскому) - постоянный источник болевых ощущений. Длительная перегрузка гипермобильного позвоночно-двигательного сегмента при наличии поствоспалительных изменений со временем истощает функциональные резервы элементов локомоторной системы и способствует прогрессирова-нию дегенеративного процесса.

Данные обследования пациентов показали, что вертеброгенный болевой синдром люмбалгического или люмбоишиалгического типа является ведущим в клинической картине туберкулезной спондилопатии.

Миофасциальная пункционная акупрессура после курса лечения значительно уменьшила выраженность вертеброгенного болевого синдрома у 22 (37%) пациентов основной группы. Улучшение наступило у 28 (47%) больных основной группы и у 15 (25%) контрольной. Незначительное улучшение наблюдали соответственно у 10 (16%) и 35 (59%) пациентов. Не наступило улучшения после проведенного лечения у 10 (16%) больных контрольной группы. Между больными основной и контрольной групп установлено значимое (р<0,05) различие в динамике выраженности болевого синдрома, что связано с эффективностью лечебного действия миофасциальной пункционной акупрессуры.

У 9 (15%) больных основной группы после курса миофасциальной пункционной акупрессуры не наблюдали развитие болевого синдрома от обычной физической нагрузки в период более 12 часов. Количество больных с появлением болевого синдрома через 6-12 часов возросло в 5 раз - с 3 (5%) до 15 (25%) человек. Число больных, у которых болевой синдром возникал в период 3-6 часов также значимо (р<0,05) увеличилось - с 8 (13%) до 28 (47%) Количество больных, у которых болевой синдром развивался в период 1-3 часов после физической нагрузки уменьшилось с 23 (39%) до 8 (13%) человек. Пациентов с возникновением болевого синдрома в течение 1 часа после обычной физической нагрузки после лечения не наблюдали, тогда как до лечения таких больных было 26 (43%).

В контрольной группе не наблюдали пациентов, у которых вертеброгенный болевой синдром при обычной физической нагрузке развивался в срок более 12 часов. Количество больных с появлением болевого синдрома через 612 часов возросло с 2 (3%) до 11 (18%) человек. Число больных этой группы, у которых болевой синдром возникал в период 3-6 часов, увеличилось с 9 (15%)

до 30 человек (50%). Количество больных, у которых болевой синдром возникал в период 1-3 часа, уменьшилось с 20 (34%) до 15 (25%) человек. Наконец, количество больных, у которых болевой синдром возникал в период до 1 часа, уменьшилось с 29 (48%) до 4 (7%).

Сравнительный анализ результатов лечения по разности абсолютных величин суммы показателей динамики времени возникновения болевого синдрома в основной и в контрольной группах больных (Рв=В0СН -ВК0Н11, =97-64=33 отн. ед.) выявил достоверные (р<0,05) различия между группами, что свидетельствует о выраженном анальгетическом эффекте миофасциальной пункци-онной акупрессуры. Анальгетический и миорелаксирующий эффекты миофасциальной пункционной акупрессуры зависели от исходной степени выраженности болевого и мышечного синдромов. Их максимальную динамику в основной группе наблюдали у пациентов со средней степенью выраженности.

На уровне пораженных позвоночно-двигательных сегментов и выше посттуберкулезного блока позвоночника до лечения индекс мышечного синдрома (ИМС) был легкой или средней степени выраженности, и после лечения сохранился на прежнем уровне, не претерпев изменений. После лечения у больных обеих групп ИМС изменился лишь в нижних (поясничных) прилежащих к пораженному отделу позвоночника позвоночно-двигательных сегментах.

В основной группе больных до лечения было 14 (23%) пациентов с тяжелой степенью ИМС, после лечения за счет снижения ИМС таких больных осталось 2 (3%). Средняя степень ИМС отмечена до лечения у 44 (73%) больных, после курса лечения эта степень ИМС была у 42 (70%) человек. После курса процедур количество пациентов с легкой степенью ИМС увеличилось с 2 (3%) больных до 16 (27%) человек (р<0,05).

В контрольной группе до лечения было 14 (23%) пациентов с тяжелой степенью ИМС, а после лечения высокая степень ИМС осталась у 8 (13%) человек. Средняя степень ИМС до лечения была у 41 (68%) больного, после курса лечения эта степень ИМС отмечена у 44 (74%) человек. Если до лечения с легкой степенью ИМС было 5 (8%) больных, то после лечения их стало 8 (13%).

Таким образом, в результате лечения, как в основной, так и в контрольной группах больных величина индекса мышечного синдрома улучшились только в нижнем отделе позвоночника. Об этом также свидетельствуют уменьшение количества пальпируемых в мышцах узелков миофиброза, нормализация тонуса мышц и снижение степени их гипотрофии, исчезновение или существенное снижение болезненности мышц с исчезновением иррадиации боли при их пальпации. Между больными сравниваемых групп установлено значимое (р<0,05) различие в динамике индекса мышечного синдрома, что связано с миорелаксирующим эффектом миофасциальной пункционной акупрессуры.

Ближайшие результаты лечения согласно описанным выше критериям показали, что в основной группе больных значительное улучшение наступи-

ло у 22 (36,7%) человек, улучшение - у 28 (46,7%), а незначительное улучшение у 10 (16,6%). Больных без изменения состояния болевого синдрома в результате лечения не было. Таким образом, эффективность лечения больных основной группы оказалась выше, чем в контрольной (табл. 1).

Таблица 1

Ближайшие результаты лечения больных туберкулезной спондилопатией

Результат лечения Основная группа Контрольная группа Достоверность различии: по (0 и (и)-критериям

Абс. число % Абс. число %

Значительное улучшение 22 36,7 - - Н5,89;и=8,2

Улучшение 28 46,7 15 25,0 1=2,5; и=2,7

Незначительное улучшение 10 16,6 35 58,4 1=5,21;и=4,7

Без улучшения - - 10 16,6 1=3,50;и=3,5

Всего 60 100,0 60 100,0 -

Сравнение результатов лечения больных основной и контрольной групп с использованием 1- и и-критериев различий показывает достоверность различий эффективности лечения по всем показателям: без улучшения -1=3,5 и и=3,5; незначительное улучшение -1=5,21 и и=4,7; улучшение -1=2,5 и и=2,7; значительное улучшение 1=5,89 и и=8,2 (величины 1 и и во всех случаях больше критических: \г=0. и и=1,96 (р<0,05).

Отдаленные результаты лечения прослежены в срок до полутора лет у 58 (97%) больных. Оценка результатов лечения производилась по показателю продолжительности ремиссии болевого синдрома в основной и контрольной группах. Расчет продолжительности ремиссии вертеброгенного болевого синдрома (табл.2) в основной группе пациентов показал, что больных с ремиссией менее 1 мес., а также до 3 мес. в этой группе не было 0^1осн=^2оси=0, К|ОСн =112ош =0). Ремиссия в течение 3-6 мес. выявлена у 22 (37%) больных (N20011 =22, К2ос„ =3x22=66 отн. ед.). Ремиссия на протяжении 6-12 мес. отмеченау 38 (63%) пациентов (Н3ос„=38, Я3о<:н =4x38=152 отн. ед ).

В контрольной группе ремиссия вертеброгенного болевого синдрома сроком до 1 мес. после окончания лечения отмечена у 24 (40%) больных (1^1контр=24, контр =24x1 =24 отн. ед.). Ремиссия на протяжении 1-3 мес. отмечена у 26 (43%) пациентов (Н2К011Тр=26, К2к0Нтр =26x2=52 отн. ед.). Ремиссия сроком 3-6 мес. продолжалась у 10 (17%) больных (Ы3контр=10,

сроком 3-6 мес. продолжалась у 10 (17%) больных (N3KOlfrp=10, Кзконтр=3х10=30 отн. ед.). Больных с ремиссией болевого вертеброгенного синдрома на протяжении 6-12 мес. в контрольной группе не наблюдали (N,Ko„гр "0, Кдконтр -0).

Таблица 2

Продолжительность ремиссии болевого синдрома у пациентов групп сравнения в результате лечения, %_

Сроки ремиссии болевого синдрома (месяцы) Количество больных

Основная группа Контрольная группа

До1 - 24 (40)*

1-3 - 26 (43)*

3-6 22 (37) 10(17)

6-12 38 (63)* -

Всего 60 (100) 60 (100)

* - р<0,05.

Сумма относительных показателей продолжительности ремиссии в основной группе больных (Кося) составила 218 отн. ед., а в контрольной (Яконтр) -106 отн. ед. Разность (Яр) абсолютной величины показателей продолжительности ремиссии болевого вертеброгенного синдрома больных основной и контрольной групп составила: Кр=Кося-Ккотр=218-106=112 отн. ед. Следовательно, миофасциальная пункционная акупрессура значимо (р<0,05) увеличивает продолжительность ремиссии вертеброгенного болевого синдрома.

Оценку эффективности метода выполняли по динамике суммы комплексных показателей (СКП) ведущих клинических синдромов у пациентов основной и контрольной групп. Для основной группы показатель СКПосн =218+28+97+293=636 отн. ед. Этот же показатель в контрольной группе составил СКПко„тр=106+9+64+149=328 отн. ед. Разница эффективности лечения (Р) больных в основной и контрольной группах оказалась равной Р=СКПосн-СКПконтр =636-328=308 отн. ед, что свидетельствует о более высокой эффективности лечения больных основной группы (р<0,05) с применением метода миофасциальной пункционной акупрессуры.

Таким образом, миофасциальная пункционная акупрессура формирует ряд положительных лечебных эффектов у больных хронически текущей туберкулезной спондилопатией, устраняя или существенно снижая выраженность вертеброгенного болевого синдрома, увеличивая время до появления болевого синдрома от обычной физической нагрузки, увеличивая продолжительность ремиссии. Достигнутые терапевтические эффекты свидетельствуют, что метод миофасциальной пункционной акупрессуры воздействует на мышечно-фасциальную составляющую формирования патологического процесса и позволяют считать его патогенетически обоснованным для комплексного лечения больных туберкулезной спондилопатией.

14

ВЫВОДЫ

1. Хронический вертеброгенный болевой синдром при спондилопатии, развившейся вследствие перенесенного десятки лет назад туберкулеза позвоночника, формирует основные жалобы пациентов, у которых боли локализуются преимущественно дистальнее уровня анкилозированных позвонков (в нижних отделах позвоночного столба), а основными формами их проявления являются люмбалгия и люмбоишиалгия.

2. Миофасциальная пункционная акупрессура у больных туберкулезной спондилопатией вызывает значительное уменьшение интенсивности болевых ощущений в позвоночнике в зонах их наибольшей выраженности.

3. Миофасциальная пункционная акупрессура увеличивает продолжительность периода активных движений до появления болевого синдрома при обычной физической нагрузке у больных туберкулезной спондилопатией.

4. Метод миофасциальной пункционной акупрессуры обладает анальге-тическим, миорелаксирующим и локомоторнокорригирующим лечебными эффектами у больных туберкулезной спондилопатией.

5. Курс миофасциальной пункционной акупрессуры у больных туберкулезной спондилопатией значительно повышает эффективность лечения и увеличивает срок купирования вертеброгенного болевого синдрома до 6 месяцев, а продолжительность ремиссии до 12 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оказания эффективной помощи больным с хроническим вертеброгенным болевым синдромом при спондилопатии туберкулезной этиологии необходимо воздействовать на триггерные точки мышц и связок тазового дна методом миофасциальной пункционной акупрессуры.

2. Лечение пациентов с туберкулезной спондилопатией разработанным методом необходимо проводить в процедурном кабинете лечебно-профилактического учреждения согласно патенту РФ №2145505 "Способ снятия болей при поясничном остеохондрозе позвоночника". Указательным пальцем левой руки врач верифицирует per rectum в мышцах таза триггерные точки и фиксирует кончиком ногтевой фаланги одну из них. Правой рукой он берет шприц, предварительно заполненный 20 мл 0,25% раствора новокаина, и со стороны кожи производит укол, направляя иглу в центр фиксированной триггерной точки. Достигнув кончиком иглы тригерную точку, врач вводит в нее 3-4 мл раствора. Указательный палец со стороны прямой кишки контролирует расслабление участка мышцы с триггерной точкой, а больной при этом отмечает исчезновение боли. В течение одной процедуры воздействуют на 4-5 триггерных точек. Курс лечения составляет 3-6 процедур, проводимых с интервалами 5-7 суток.

3. Применение метода миофасциальной пункционной акупрессуры противопоказано при острой и тяжелой сопутствующей патологии, а также при отказе пациента от выполнения данной методики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Якимов A.B. Мануальная терапия в комплексе реабилитационного лечения больных костно-суставным туберкулезом / А.В.Якимов, О.И.Шацилло // 70 лет противотуберкулезной службе Новосибирской области, 50 лет Новосибирскому НИИ туберкулеза / Сб. научных трудов Юбилейной научно-практ. конференции.-Новосибирск, 1995. - С. 277-278.

2. Якимов A.B. Применение мануальной терапии в реабилитации больных туберкулезным спондилитом / А.ВЛкимов, И.Л.Иванова, О.И.Шацилло // Методы эфферентной и квантовой терапии в клинич. практике. - Ижевск, 1995. - С. 218-219.

3. Иванова И.Л. Роль физиотерапии в комплексном лечении больных с хронической цервикобрахиалгией / И.Л.Иванова, А.В .Якимов, О.И.Лекомцева // Мат. 1-го Межд. мед. Конгресса. - Ижевск, 1997. - С. 41.

4. Иванова И.Л. Опыт этапного лечения рефлекторных синдромов остеохондроза шейного отдела позвоночника / И.Л.Иванова, В.Н.Пугач, А.В.Якимов // Сб. научно-практ. работ МСЧ №7. - Ижевск, 1997. - С. 167-169.

5. Якимов A.B. Лечение хронического болевого синдрома при метату-беркулезной спондилопатии / А.В.Якимов, Л.В.Астапчик, О.И.Шацилло // Тр. Всерос.научно-практ.конф. «Внелегочной туберкулез - актуальная проблема здравоохранения». - СПб, 1997. - С. 65.

6. Иваничев Г.А. Спинальные сосудистые расстройства у больных мета-туберкулезной спондилопатией / Г.А.Иваничев, А.В.Якимов // Тр. Всерос. научно-практ. конф. «Внелегочной туберкулез - актуальная проблема здравоохранения» .- СПб, 1997. - С. 65.

7. Патент №2145505 РФ, МКИ 7 А 61 M 19/00, А 61 К 31/245. «Способ снятия болей при поясничном остеохондрозе позвоночника» // А.В.Якимов, О.И.Шацилло; СПб МАПО; заявка №96122890; заявл.. 02.12.96; опубл. 20.02.2000; Бюл. №5. - 2000.- 316 с.

8. Полушкина Е.Е. Лечение хронического миофасциального болевого синдрома у больных с последствиями костно-суставного туберкулеза / Е.Е.Полушкина, О.И.Шацилло, А.В.Якимов // Туберкулез: Мат. VII Рос. съезда фтизиатров. - М., 2003. - С. 188.

9. Якимов A.B. Лечение хронического болевого синдрома после перенесенного туберкулезного спондилита в Удмуртской Республике / А.В .Якимов, О.И.Шацилло // Акт. вопросы диагностики и лечения туберкулеза / Тр. Всерос. научно-практ. конф. - СПб., 2005. - С. 176-177.

10. Якимов A.B. Лечение хронического болевого синдрома при последствиях туберкулезного спондилита / А.В.Якимов, О.И.Шацилло // Акт. вопр. клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении / Мат. VII Всерос. научно-практ. конф. - СПб., BMA, 2005. - С.316-317.

11. Якимов A.B. Хронический болевой синдром у пациентов с последствиями туберкулезного спондилита / А.ВЛкимов, О.И.Шацилло // Мат. XIV

Всерос. конф. «Нейроиммунология» и научно-практ. конф. неврологов. -Нейроиммунология. - т. III. - №2. - 2005. - С.74-75.

12. Якимов A.B. Особенности клиники и лечения болевого синдрома при последствиях туберкулезного спондилита / А.В.Якимов, Г.Н.Пономаренко, О.И.Шацилло // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. - 2006. - Т. XIII, №3. - С.66-71.

Подписано в печать /9 Вч O'f Формат 60x84 '/,

Объем 1 пл._Тираж loo экз. _Заказ № 351

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6