Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Минеральные воды в лечении и профилактике метаболических нарушений у больных мягкой артериальной гипертонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Минеральные воды в лечении и профилактике метаболических нарушений у больных мягкой артериальной гипертонией - диссертация, тема по медицине
Митьковский, Валерий Геннадьевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Митьковский, Валерий Геннадьевич :: 2009 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор( литературы

1.1. Особенности этиологии, патогенеза, клинико-функциональных аспектов мягкой артериальной гипертонии.

1.2. Метаболические предикторы сердечно-сосудистых заболеваний

1.3. Минеральные воды в санаторно-курортном лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы и обмена веществ*.

1.4. Биологическое и лечебное действие йода при применении его в бальнеотерапии (искусственные минеральные ванны)г.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Общая характеристика клинических исследований.

2.2. Инструментальные и биохимические методы исследования.

2.3. Методы*лечения.

2.4. Оценка отдаленных результатов'.

2.5. Статистический анализ результатов исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика клинико-функционального состояния пациентов с мягкой артериальной гипертонией.

3.2. Механизмы влияния питьевой минеральной воды и йодо-бромных ванн у пациентов с мягкой артериальной гипертонией.

3.3. Эффективность применения немедикаментозных технологий в лечении больных с мягкой артериальнойтипертонии в сочетании с абдоминальным ожирением.

3.4. Отдаленные результаты комплексной терапии пациентов с мягкой артериальной гипертонией1.

Глава 4. Предикторы эффективности немедикаментозных технологий у больных с мягкой артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Митьковский, Валерий Геннадьевич, автореферат

Актуальность проблемы;

Артериальная гипертония по своей распространенности и последствиям для сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности относится к числу социально значимых заболеваний. По последним данным повышение ар-t териального давления имеет место приблизительно у 40% женщин и 39% мужчин (В.А.Алмазов; с соавт., 1992). Подавляющее большинство случаев эссенциальной артериальной гипертонии- представлено? мягкими формами (Г.Г.Арабидзе, 1995), и на их долю приходится около 60% тяжелых осложнений - инфаркт миокарда, мозговой инсульт (Р.Г.Оганов, 2002; И:Е.Чазова, 2001); Этот факт заслуживает особого внимания, поскольку артериальная• гипертония, часто протекающая- бессимптомно,, является ключевым,- пусковым фактором развития и прогрессирования практически; всех потенциально смертельных сердечно-сосудистых, заболеваний.

Патогенез мягкой артериальной гипертонии весьма сложен и наряду с дисбалансом симпатических , ж парасимпатических влияний; сосудистых- нарушений; активности; ренинтангиотензин-альдостероновош системы определенная' роль отводится и изменению»в инсулиновой регуляции обмена1 углеводов и липидов (И.Е.Чазова, В.Б.Мычка, 2003). Не вызывает сомнений, что резистентность к инсулину лежит в основе не только развития дислипиде-мии и атеросклеротических процессов, но и является патологической основой дефицита энергогомеостагических процессов, что в значительной степени ограничивает лабильность саногенетических реакций* (В.К.Фролков, 1994-2005). Поэтому не случайно, что в ряде случаев этот комплекс инсу-линзависимых нарушений обмена веществ и энергии кардиологи называют метаболический сердечно-сосудистый- синдром. (В;А.Алмазов с соавт., 1999).

Известно также, что в ряду причинно-следственных явлений метаболические нарушения и последующая сердечно-сосудистая? патология; ассоциируются с ожирением, которое достаточно часто становится патологической основой^ для различных заболеваний, включая- и артериальную гипертонию. Поэтому не случаен интерес к разработке методов лечения и профилактики метаболических нарушений в плане предупреждения или замедления генерализации патологических реакций. Несмотря на огромное число лекарственных препаратов, применяемых в настоящее время для лечения больных с, артериальной гипертонией в сочетании с ожирением, следует признать, что по-прежнему остается нерешенной проблема побочного действия медикаментозных методов, мало используется системный, комплексный подход при разработке профилактических и лечебных технологий, не всегда используемые средства-патогенетически оправданы (В.И. Маколкин, с соавт., 1995).

В этой связи представляет интерес методологические принципы и методические приемы восстановительной медицины, которые основаныша немедикаментозном, воздействии- для активации саногенетических реакций, увеличения резервных возможностей организма, усиления' адаптационных резервов^ организма* (А.Н.Разумов, 1996-2007; И.П.Бобровницкий, 2002-2007)i Перспективность такого подхода обосновывалась и* в исследованиях кардиологического профиля (Н.А.Фролов, 1999; Р.Т.Оганов, 2002).

Среди факторов, которые могут стать основой'для разработки разнообразных нефармакологических технологий коррекции метаболических нарушений у пациентов с мягкой артериальной гипертоний в сочетании с ожирением, особый интерес представляют минеральные воды, применяемые внутрь и в виде ванных процедур. Известно, что минеральные ванны давно и успешно применяются в лечении кардиологических больных, при этом в основе механизма их действия лежит способность минеральной-воды при наружном применении оказать комплексное влияние на сердечнососудистую систему (Р.И.Мкртчян, 1972-1998; В.Ю.Амиянц, 1990-2005). С другой стороны, принятая внутрь, минеральная вода активизирует секрецию интестинальных гормонов и через энтероинсулярные взаимодействия может повысить биологические эффекты инсулина за счет актуализации гормонально-рецепторных взаимодействий (В.К.Фролков, 1994), нарушение которых является одной из причин ожирения* и сердечно-сосудистого метаболического синдрома (G.M.Reaven, 1998-2002).

Вместе с тем, в этом подходе есть некоторое обстоятельство, которое не всегда учитывается при разработке лечебно-профилактических технологий: минеральные воды, широко применяемые наружи в виде ванн, далеко

I I не всегда имеют значимый потенциал, при их внутреннем приеме. Так, широко' используемые в кардиологической практике ванны с хлоридно-натриевыми, йодо-бромными и сероводородными минеральными водами не имеют соответствующего питьевого аналога. Поэтому представляет значительный научный и практический интерес сочетание различных минеральных вод, применяемых внутрь и наружна виде ванн, для интенсификации и-комплексности воздействия1 на различные звенья деятельности сердечнососудистой системы, и инсулиновой регуляции^ метаболических реакций у пациентов' с мягкой артериальной гипертонией в сочетании, с ожирением, для которых характерно нарушение обмена углеводов и липидов.

Цель исследования: Разработка новых лечебно-профилактических комплексов, в основе которых лежат комплексное применения* минеральных вод внутрь и виде ванн, для лечения мягкой артериальной гипертонии-и метаболических нарушений у пациентов с ожирением.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности клинической симптоматики, биохимических и гормональных параметров метаболизма углеводов и липи-дов, а также состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с мягкой артериальной гипертонией в сочетании с ожирением.

2. Изучить механизмы минеральных вод при их однократном применении внутрь и виде ванны на основные патогенетические реакции заболевания.

3. Исследовать клиническую эффективность, динамику инсулиновой регуляции обмена углеводов и липидов, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при комплексном применении минеральных вод у пациентов с мягкой артериальной гипертонией.

4. Проанализировать отдаленные результаты бальнеотерапии.

Научная новизна.

В данной работе впервые установлена и научно обоснована эффективность применения бальнеологических процедур (общих йодо-бромных ванн и внутреннего приема минеральной воды «Ессентуки № 4») в, условиях поликлиники у пациентов с мягкой артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями. Установлено, что введение в стандартный базисный лечебный комплекс общих йодо-бромных ванн и внутреннего приема минеральной воды «Ессентуки. №• 4» существенно, повышает эффективность лечения больных за счет оптимизации гормонального обеспечения метаболизма углеводов и липидов, а также экономизации деятельности сер-дечно-сосудиетой- системы. Выявлено, что в основе механизма; действия принятой внутрь минеральной воды преобладает усиление роли эндокринных факторов в оптимизации, нарушенных метаболических реакций, тогда как минеральные ванны в большей степени оказывали влияние на сосудистые реакции. Показано, что комплексное бальнеологическое воздействие способствовало удлинению периода сохранения^ достигнутых положительных результатов на 3-5 месяцев: Доказано, что бальнеологические процедуры. активизируют процессы адаптогенеза, что способствует повышению резервных возможностей организма, что выявляется-различными нагрузочны-мир тестами.

Практическая значимость.

Разработан и передан! в практическое здравоохранение новый немедикаментозный метод лечения, больных с мягкой артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями. Проведенные исследования показывают возможность многостороннего воздействия при использовании бальнеопроцедур на организм пациента, при котором оптимизируется* деятельность различных функциональных систем. Реализация разработанного метода не вызывает затруднений. Поскольку общие йодо-бромные ванны и минеральная вода» доступны в любом лечебно-профилактическом учреждении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общие йодо-бромные ванны и принятая внутрь минеральная вода «Ессентуки № 4» оказывают разностороннее воздействие на гормональное обеспечение метаболических реакций* и деятельность сердечно-сосудистой системы, активизируют процессы адаптогенеза.

2. Эффективность лечения больных с мягкой артериальной гипертонией возрастает примерно в равной степени при введении в стандартный лечебный комплекс общих йодо-бромных ванн и питьевой минеральной воды «Ессентуки № 4». Сочетанное* применение этих бальнеологических процедур позволяет получить наибольший терапевтический эффект, длительность сохранил которого в, отдаленном периоде после лечения достигает 7-9 месяцев.

Апробация, hi внедрение работы. Материалы диссертации были заслушаны на Всероссийском конгрессе «Здравница 2008». Апробация была проведена на заседании научно-методического совета в Институте повышения квалификации ФМБА России. Результаты работы используются в преподавании курса восстановительной медицины, в Московской медицинской академии^им. И.М.Сеченова на кафедре курортологии и физиотерапии Институте повышения квалификации ФМБА России.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано . работ, из них 1! статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена» на 121 страницах, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 245 источника (171 отечественных и 74 иностранных), иллюстрирована 24 табл. и 4 рис.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Минеральные воды в лечении и профилактике метаболических нарушений у больных мягкой артериальной гипертонией"

выводы

1. Бальнеопроцедуры способствуют повышению эффективности лечения мягкой артериальной гипертонии при наличии метаболичеаских нарушений в условиях поликлиники за счет оптимизации гормональное обеспечение углеводного и липидного обмена и экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы. :

2'. Однократный внутренний' прием минеральной воды «Ессентуки •" № 4» способствует увеличению инсулинстимулирующего потенциала инте-стинальных гормонов'(ранняя фаза секреции инсулина в пищеварительный период увеличивается на 18%),> что приводит к более эффективной элиминации-глюкозы из крови, а также снижению продукции альдостерона'на 34%, коррелирующему со снижением параметров, артериального давления на 8-12 мм рт. ст.

3: Однократное применение общих йодо-бромных ванн у больных с мягкой артериальной гипертонией в- сочетании с метаболическими- нарушениями эффективно снижает артериальное давление, способствует уменьшению уровня альдостеронав крови, нормализует натрий-калиевый гомеостаз.

4. Дополнение стандартной лечебной методики общими* йодо-бромными ваннами или внутренним приемом минеральной воды «Ессентуки № 4» повышает эффективность лечения; больных с мягкой артериальной гипертонией в^ сочетании с метаболическими нарушениями, при этом ванны в большей^степени способствуют экономизации сердеяно-сосудистой деятельности, а питьевая- минеральная? вода — оптимизации гормональной рнегуля-ции обмена углеводов' и липидов. Сочетанное применение этих бальнеологических факторов- существенно повышает эффективность воздействия за счет суммации их биологического потенциала.

5. Отдаленные результаты лечения больных с мягкой артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями подтвердило факты большей эффективности комплексного применения базового лечебного комплекса в сочетании с применением общих йодобромных ванн и внутреннего-приема минеральной воды.«Ессентуки № 4», при этом длительность сохранения благоприятных изменений в системе метаболизма углеводов и липидов и деятельности сердечно-сосудистой системы составила 8-9 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований разработана и передана в практику научно-обоснованная программа немедикаментозного лечения больных с мягкой артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями. Лечебные комплексы, входящие в программу, сформированы из! широко доступных практическому здравоохранению факторов — общих йодо-бромных ванн и минеральной воды «Ессентуки № 4».

Общие йодо-бромные ванны минерализации 15 г/л назначаются по следующей схеме: при температуре 36-37°С, длительность процедуры 10-15 мин, на курс лечения 10-12 процедур в режиме 4-5 ванн в неделю (2'дня подряд с днем перерыва).- Минеральная вода «Ессентуки № 4» назначается 3 раза в день за 30 минут до еды комнатной температуры в течение 21-24 дней.

Наиболее эффективные результаты сочетанного применения бальнео-процедур достигались у больных с мягкой артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями отмечались у молодых пациентов, при длительности заболевания до 5 лет, с индексом массы тела ниже 28 и с индексом резистентности к инсулину (НОМА) ниже 5,0.

Противопоказаний для применения этих методов не выявлено.